2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Torneo Apertura
 
Final Table:
 
 1.Instituto (Córdoba)             19 10  6  3 34-22 36 [Apertura Winners]
 2.Belgrano (Córdoba)              19  8  5  6 24-19 29
 3.San Martín (Mendoza)            19  7  8  4 20-16 29
 4.Huracán (Tres Arroyos)          19  7  7  5 29-24 28
 5.C. de Act. Infantiles (Chubut)  19  7  6  6 32-30 27
 6.Gimnasia (Jujuy)                19  7  6  6 24-24 27
 7.Defensa y Justicia              19  8  3  8 22-22 27
 8.Defensores de Belgrano          19  6  8  5 27-19 26
 9.Huracán (Buenos Aires)          19  6  8  5 18-20 26
10.Juventud Antoniana (Salta)      19  7  4  8 25-27 25
11.Godoy Cruz (Mendoza)            19  6  7  6 17-21 25
12.Ferro Carril Oeste              19  6  6  7 23-18 24
13.Argentinos Juniors              19  4 11  4 28-23 23
14.Tiro Federal (Rosario)          19  4 11  4 26-28 23
15.Los Andes                       19  4  9  6 16-17 21
16.Almagro                         19  5  6  8 22-24 21
17.Unión (Santa Fe)                19  4  9  6 19-22 21
18.El Porvenir                     19  5  6  8 19-26 21
19.Gimnasia (Entre Ríos)           19  3 10  6 14-27 19
20.San Martín (San Juan)           19  4  6  9 18-27 18 

Round 1 
[Aug 9]
Ferro Carril Oeste       0-1  Godoy Cruz
  [Cabrera]
Belgrano (Córdoba)       1-0  Gimnasia (Jujuy)
  [Torres]
Tiro Federal             0-0  Almagro
Defensores de Belgrano   1-0  San Martín (San Juan)
  [Sand]
[Aug 10]
Unión (Santa Fe)         2-0  Los Andes
  [Brown, Zapata]
Juventud Antoniana       0-2  Instituto (Córdoba)
  [Silva, Montagna]
[Aug 11]
Defensa y Justicia       2-0  Gimnasia (Entre Ríos)
  [Sánchez, Maldonado]
[Oct 1]
Huracán (Tres Arroyos)   2-0  Huracán (Buenos Aires)
  [Aguirre, García]
San Martín (Mendoza)     1-1  Argentinos Juniors
  [Abaurre - Pisculichi]
[Oct 8]
Com. de Act. Infantiles  3-2  El Porvenir
  [Bustos, López, Bevacqua - Del Río (2)]

Round 2
[Aug 14]
Gimnasia (Jujuy)         1-1  Los Andes
  [Gil - González]
[Aug 16]
C. de Act. Infantiles    4-2  Unión (Santa Fe)
  [Bevacqua, Cabrera, Cáceres - González (2)]
Almagro                  0-1  Huracán (Tres Arroyos)
  [Guevara]
Instituto (Córdoba)      1-1  Ferro Carril Oeste
  [Riggio - Salmerón]
Godoy Cruz               0-0  Defensores de Belgrano
Huracán (Buenos Aires)   1-1  San Martín (Mendoza)
  [Jesús (pen) - Abaurre]
[Aug 17]
San Martín (San Juan)    0-0  Defensa y Justicia
Gimnasia (Entre Ríos)    0-0  Tiro Federal
[Aug 18]
Argentinos Juniors       2-2  Belgrano (Córdoba)
  [Quinteros (2, 1 pen) - Bezombe (2)]
[Oct 21]
El Porvenir              2-0  Juventud Antoniana
  [Mellado, Del Río]
 
Round 3
[Aug 21]
Defensores de Belgrano   1-1  Instituto (Córdoba)
  [Pereyra (pen) - Godoy]
Juventud Antoniana       2-0  C. de Act. Infantiles
  [Medina, Iuvalé]
[Aug 22]
Ferro Carril Oeste       1-1  El Porvenir
  [Grecco - García]
[Aug 23]
Defensa y Justicia       0-2  Godoy Cruz
  [Gigli, Torres]
Tiro Federal             1-1  San Martín (San Juan)
  [Guerra (pen) - Schiaparelli]
Unión (Santa Fe)         0-1  Gimnasia (Jujuy)
  [Campodónico]
[Aug 24]
San Martín (Mendoza)     1-0  Almagro
  [Sartori (o.g)]
Huracán (Tres Arroyos)   1-1  Gimnasia (Entre Ríos)
  [Palacio - Grelak]
Belgrano (Córdoba)       3-0  Huracán
  [Zárate (2), Torres]
[Aug 25]
Los Andes                0-0  Argentinos Juniors
 
Round 4 
[Aug 28]
Juventud Antoniana       1-1  Unión (Santa Fe)
  [Contreras - Brown]
[Aug 30]
C. de Act. Infantiles    3-0  Ferro Carril Oeste
  [Asencio, Bevacqua, Ávila]
El Porvenir              1-0  Defensores de Belgrano
  [Salomone]
Argentinos Juniors       0-0  Gimnasia (Jujuy)
Huracán (Buenos Aires)   0-0  Los Andes
Godoy Cruz               1-2  Tiro Federal
  [Gigli - Dueña, Guerra]
Instituto (Córdoba)      1-0  Defensa y Justicia
  [Bustamante]
[Aug 31]
San Martín (San Juan)    1-3  Huracán (Tres Arroyos)
  [Pérez - García, Malagueño, González]
Gimnasia (Entre Ríos)    0-0  San Martín (Mendoza)
[Sep 1]
Almagro                  0-1  Belgrano (Córdoba)
  [Torres]
 
Round 5
[Sep 4]
Unión (Santa Fe)         2-2  Argentinos Juniors
  [Bueno, Pereyra - Quinteros, Pisculichi]
[Sep 6]
Tiro Federal             2-3  Instituto (Córdoba)
  [Chávez, Guerra - Raymonda (2), Silva]
[Sep 7]
Gimnasia (Jujuy)         2-1  Huracán (Buenos Aires)
  [Campodónico (2, 1 pen) - Mantilla]
Defensores de Belgrano   0-1  C. de Act. Infantiles
  [Asencio]
Ferro Carril Oeste       0-0  Juventud Antoniana
Defensa y Justicia       3-0  El Porvenir
  [Benítez, Checchia (o.g), Maldonado]
Los Andes                3-0  Almagro
  [Gianfelice (3, 1 pen)]
San Martín (Mendoza)     4-1  San Martín (San Juan)
  [Iglesias (3), Alaniz - Ochoaizpur]
Huracán (Tres Arroyos)   2-0  Godoy Cruz
  [Izquierdo, González]
[Sep 8]
Belgrano (Córdoba)       1-0  Gimnasia (Entre Ríos)
  [Llinás (o.g)]
 
Round 6
[Sep 26]
Instituto (Córdoba)      3-3  Huracán (Tres Arroyos)
  [Rodríguez, Moreyra, Raymonda - García (2), Guevara]
[Sep 27]
Almagro                  1-1  Gimnasia (Jujuy)
  [Demus - Demaría]
Ferro Carril Oeste       1-0  Unión (Santa Fe)
  [Salmerón (pen)]
Com. de Act. Infantiles  3-2  Defensa y Justicia
  [Bevacqua, López, Flores Coronel - Sánchez, Sever]
Huracán (Buenos Aires)   0-2  Argentinos Juniors
  [Calabrese, Machín]
[Sep 28]
Godoy Cruz               1-1  San Martín (Mendoza)
  [Martínez - Iglesias]
Gimnasia (Entre Ríos)    1-1  Los Andes
  [Graieb - Godoy]
San Martín (San Juan)    0-0  Belgrano (Córdoba)
[Sep 29]
El Porvenir              1-1  Tiro Federal
  [Mellado - Castella]
Juventud Antoniana       2-2  Defensores de Belgrano
  [Medina, Cerutti - Pereyra (pen), Mosquera]
 
Round 7
[Oct 2]
Belgrano (Córdoba)       1-2  Godoy Cruz
  [Artime (pen) - Torres (2)]
[Oct 3]
Defensores de Belgrano   0-0  Ferro Carril Oeste
[Oct 4]
Tiro Federal             2-2  Com. de Act. Infantiles
  [Paz, Marinelli - López, Bustos]
Los Andes                0-0  San Martín (San Juan)
Defensa y Justicia       2-0  Juventud Antoniana
  [Villalba, Sánchez]
Huracán (Tres Arroyos)   3-1  El Porvenir
  [González (2), Palacio]
[Oct 5]
Unión (Santa Fe)         3-1  Huracán (Buenos Aires)
  [Alves (2), Weisheim - Guerra]
Gimnasia (Jujuy)         4-3  Gimnasia (Entre Ríos)
  [Frangipane, Berza, Castilla, Gómez - Grelak (2), Soler]
San Martín (Mendoza)     0-1  Instituto (Córdoba)
  [Sanchiricco]
[Oct 6]
Argentinos Juniors       2-0  Almagro
  [Quinteros, Aguírrez]
 

Round 8
[Oct 9]
Godoy Cruz               0-0  Los Andes
[Oct 11]
El Porvenir              1-0  San Martín (Mendoza)
  [Checchia]
Defensores de Belgrano   2-0  Unión (Santa Fe)
  [Sand (2)]
Almagro                  1-1  Huracán (Buenos Aires)
  [Castano - Yaqué]
[Oct 12]
Instituto (Córdoba)      3-1  Belgrano (Córdoba)
  [Peralta, Silva, Boyero - Zárate]
Gimnasia (Entre Ríos)    0-0  Argentinos Juniors
Com. de Act. Infantiles  4-1  Huracán (Tres Arroyos)
  [Cáceres, López, Cabrera, Ávila - García]
San Martín (San Juan)    1-0  Gimnasia (Jujuy)
  [Ochoaizpur]
Juventud Antoniana       2-2  Tiro Federal
  [Medina, Cerutti - Vacaría, Marinelli]
[Oct 6]
Ferro Carril Oeste       2-0  Defensa y Justicia
  [Martínez, Salmerón]
 
Round 9
[Oct 16]
Belgrano (Córdoba)       2-2  El Porvenir
  [Cobelli, Brusco (pen) - Fernández, Tosi]
[Oct 18]
Huracán (Tres Arroyos)   1-2  Juventud Antoniana
  [Galván - Cerutti, Gómez]
Argentinos Juniors       5-0  San Martín (San Juan)
  [Gianni, Arce, Bonvín, Núñez, Calabrese]
Huracán (Buenos Aires)   1-1  Gimnasia (Entre Ríos)
  [Yaqué - Graieb]
Tiro Federal             1-1  Ferro Carril Oeste
  [Vaccaría - González]
Los Andes                3-3  Instituto (Córdoba)
  [Godoy, Gianfelice, Carca - Bustamante, Raymonda (2)]
Unión (Santa Fe)         3-1  Almagro
  [Desvaux, Cuder, Alves - Castano]
[Oct 19]
San Martín (Mendoza)     2-2  Com. de Act. Infantiles
  [Delfino, Iglesias - Bevacqua (2)]
Gimnasia (Jujuy)         4-1  Godoy Cruz
  [Campodónico, Castilla (2), Frangipane - Torres]
[Oct 20]
Defensa y Justicia       2-1  Defensores de Belgrano
  [Maldonado (2) - Sand]
 
Round 10
[Oct 23]
San Martín (San Juan)    2-3  Huracán (Buenos Aires)
  [Ábalos, Villar - Hernández (2), Mina]
[Oct 24]
Instituto (Córdoba)      3-4  Gimnasia (Jujuy)
  [Silva (2, 1 pen), Montagna - Frangipane (2), Demaría, Campodónico]
[Oct 25]
Godoy Cruz               1-1  Argentinos Juniors
  [Gigli - Bonvín]
Com. de Act. Infantiles  1-1  Belgrano (Córdoba)
  [Bevacqua - Desagastizábal]
Defensa y Justicia       2-0  Unión (Santa Fe)
  [Czornomaz, Villalba]
Defensores de Belgrano   6-2  Tiro Federal
  [Sánchez (3), Sand (2), Bocchio - Sánchez (o.g), Chitzoff]
Ferro Carril Oeste       2-0  Huracán (Tres Arroyos)
  [Salmerón, Sekagya]
Gimnasia (Entre Ríos)    1-0  Almagro
  [Graieb]
[Oct 26]
Juventud Antoniana       0-1  San Martín (Mendoza)
  [Bustos]
[Oct 27]
El Porvenir              1-0 Los Andes
  [Zunino (o.g)]

Round 11
[Oct 30]
Huracán (Buenos Aires)   2-0  Godoy Cruz
  [Yaqué, Duarte (o.g)]
[Oct 31]
Argentinos Juniors       1-2  Instituto (Córdoba)
  [Machín - Montagna, Riggio]
Belgrano (Córdoba)       4-0  Juventud Antoniana
  [Cobelli (2), Bustos, Albornoz]
[Nov 1]
Tiro Federal             2-1  Defensa y Justicia
  [García, Marinelli (pen) - Nardi]
Almagro                  3-0  San Martín (San Juan)
  [Díaz (o.g), Demus, Tonelotto]
Unión (Santa Fe)         1-1  Gimnasia (Entre Ríos)
  [Pereyra, Yacuzzi]
[Nov 2]
Gimnasia (Jujuy)         0-0  El Porvenir
San Martín (Mendoza)     2-1  Ferro Carril Oeste
  [Abaurre (pen), Alaniz - Décima (pen)]
Huracán (Tres Arroyos)   2-0  Defensores de Belgrano
  [Izquierdo, Ledesma]
[Nov 3]
Los Andes                2-1  Com. de Act. Infantiles
  [Gianfelice (pen), Godoy - López]
 
Round 12
[Nov 6]
Tiro Federal             1-1  Unión (Santa Fe)
  [Vacaría - Weisheim]
[Nov 7]
Godoy Cruz               1-1  Almagro
  [Miranda - Demus]
Instituto (Córdoba)      0-0  Huracán (Buenos Aires)
Juventud Antoniana       1-0  Los Andes
  [Agotegaray]
San Martín (San Juan)    0-0  Gimnasia (Entre Ríos)
[Nov 8]
Com. de Act. Infantiles  4-1  Gimnasia (Jujuy)
  [Bevacqua (2), López, Bustos - Frangipane (pen)]
Defensa y Justicia       2-1  Huracán (Tres Arroyos)
  [Sánchez, Villalba - Miralles]
Defensores de Belgrano   3-3  San Martín (Mendoza)
  [Sand, Pereyra (2, 1 pen) - Acosta (o.g), Morán, Alaniz]
El Porvenir              1-1  Argentinos Juniors
  [Gottardi - Arce]
[Nov 9]
Ferro Carril Oeste       2-1  Belgrano (Córdoba)
  [Grecco, Ramírez - Torres]
 
Round 13
[Nov 11]
Almagro                  2-1  Instituto (Córdoba)
  [Demus, Carrera - Raymonda]
Argentinos Juniors       5-1  Com. de Act. Infantiles
  [Quinteros (pen), Pisculichi (2), Bonvín, Guaymas (o.g) - López]
Unión (Santa Fe)         1-3  San Martín (San Juan)
  [Alves - Ábalos, Molina, Brignani (pen)]
Gimnasia (Entre Ríos)    1-1  Godoy Cruz
  [Boujón - López]
Huracán (Tres Arroyos)   3-3  Tiro Federal
  [García (2), Galván (pen) - Morales (2), Vacaría]
San Martín (Mendoza)     0-0  Defensa y Justicia
[Nov 12]
Gimnasia (Jujuy)         0-3  Juventud Antoniana
  [Cerutti (2), Agotegaray]
Los Andes                0-1  Ferro Carril Oeste
  [Fioretto]
Huracán (Buenos Aires)   1-0  El Porvenir
  [Díaz (o.g)]
Belgrano (Córdoba)       2-1  Defensores de Belgrano
  [Castro, Cobelli - Sand]

Round 14
[Nov 16]
Com. de Act. Infantiles  0-0  Huracán (Buenos Aires)
Defensa y Justicia       2-1  Belgrano (Córdoba)
  [Carraro, Sánchez (pen) - Cobelli]
Defensores de Belgrano   2-0  Los Andes
  [Sand, Fontana]
El Porvenir              1-4  Almagro
  [Fernández (pen) - Checchia (o.g), Castano (2), Fontana]
Tiro Federal             0-1  San Martín (Mendoza)
  [Morán]
Instituto (Córdoba)      2-0  Gimnasia (Entre Ríos)
  [Silva, Riggio]
Godoy Cruz               1-0  San Martín (San Juan)
  [Torres]
Ferro Carril Oeste       0-2  Gimnasia (Jujuy)
  [Campodónico, Roth]
Huracán (Tres Arroyos)   0-0  Unión (Santa Fe)
[Nov 17]
Juventud Antoniana       5-1  Argentinos Juniors
  [Gómez (2), Cerutti (2), Velarde - Bonvin]
 
Round 15
[Nov 20]
Gimnasia (Entre Ríos)    2-0  El Porvenir
  [Grelak, Saboredo]
[Nov 22]
Huracán (Buenos Aires)   2-1  Juventud Antoniana
  [Yaqué, Mantilla - Paz (o.g)]
Unión (Santa Fe)         0-0  Godoy Cruz
Almagro                  0-0  Com. de Act. Infantiles
San Martín (Mendoza)     1-0  Huracán (Tres Arroyos)
  [Caiafa]
[Nov 23]
Los Andes                2-0  Defensa y Justicia
  [Gianfelice, Godoy]
Gimnasia (Jujuy)         0-1  Defensores de Belgrano
  [Sand]
Belgrano (Córdoba)       0-1  Tiro Federal
  [Pierani]
San Martín (San Juan)    3-1  Instituto (Córdoba)
  [Ábalos (2), Brignani - Biasotto]
[Nov 24]
Argentinos Juniors       1-1  Ferro Carril Oeste
  [Calabrese - Salmerón]
 
Round 16
[Nov 28]
Instituto (Córdoba)      2-0  Godoy Cruz
  [Silva , Montagna]
Huracán (Tres Arroyos)   2-0  Belgrano (Córdoba)
  [García, Palacio]
San Martín (Mendoza)     1-1  Unión (Santa Fe)
  [Alaniz - Zapata]
Juventud Antoniana       4-3  Almagro
  [Lovera (pen), J. Gómez, Agotegaray, Silva - Bilbao, Tonelotto (pen), Baigorria]
[Nov 29]
Defensores de Belgrano   1-1  Argentinos Juniors
  [Sand - Bonvin]
Com. de Act. Infantiles  1-1  Gimnasia (Entre Ríos)
  [Bevacqua - Grelak]
El Porvenir              1-1  San Martín (San Juan)
  [Sardi - Ábalos (pen)]
Defensa y Justicia       1-1  Gimnasia (Jujuy)
  [Palavecino - Frangipane]
Ferro Carril Oeste       0-1  Huracán (Buenos Aires)
  [Hernández]
Tiro Federal             2-2  Los Andes
  [Chitzoff, Pierani - Gianfelice, Maisterra]
 
Round 17
[Dec 2]
Almagro                  2-1  Ferro Carril Oeste
  [Tonelotto (2) - Fioretto]
Los Andes                1-1  Huracán (Tres Arroyos)
  [Godoy - Palacio]
Huracán (Buenos Aires)   2-2  Defensores de Belgrano
  [Hernández, Yaqué - Martín, Rivadeneira]
San Martín (San Juan)    2-0  Com. de Act. Infantiles
  [Pérez, Ábalos (pen)]
Argentinos Juniors       1-2  Defensa y Justicia
  [Calabrese (pen) - Ciavarelli, Nardi]
Unión (Santa Fe)         1-1  Instituto (Córdoba)
  [Díaz - Riggio (pen)]
Gimnasia (Entre Ríos)    2-0  Juventud Antoniana
  [Boujón, Fiorotto]
Godoy Cruz               0-2  El Porvenir
  [Díaz, Tosi]
[Dec 3]
Belgrano (Córdoba)       2-0  San Martín (Mendoza)
  [Ríos, Cobelli]
 
Round 18
[Dec 6]
Com. de Act. Infantiles  2-3  Godoy Cruz
  [Bevacqua (2, 1 pen) - Torres, Martínez (2)]
El Porvenir              0-2  Instituto (Córdoba)
  [Silva (2)]
Belgrano (Córdoba)       0-0  Unión (Santa Fe)
Defensa y Justicia       0-2  Huracán (Buenos Aires)
  [Yaqué, Vespa]
Huracán (Tres Arroyos)   1-1  Gimnasia (Jujuy)
  [García - Frangipane]
San Martín (Mendoza)     0-1  Los Andes
  [Puertas]
Ferro Carril Oeste       8-0  Gimnasia (Entre Ríos)
  [Lagorio (4), Grecco, Ramírez (pen), Sekagya]
Tiro Federal             2-0  Argentinos Juniors
  [Pierani, González]
[Dec 7]
Juventud Antoniana       2-1  San Martín (San Juan)
  [Agotegaray, J. Gómez - Pedrol]
[Dec 8]
Defensores de Belgrano   1-1  Almagro
  [Sand (pen) - Castano]
 
Round 19
[Dec 11]
Huracán (Buenos Aires)   1-1  Tiro Federal
  [Yaqué - González]
[Dec 13]
Los Andes                0-1  Belgrano (Córdoba)
  [Cobelli]
Almagro                  3-1  Defensa y Justicia
  [Tonelotto (2), Demus - Carraro]
Unión (Santa Fe)         2-1  El Porvenir
  [González, Alves - Gottardi]
Godoy Cruz               2-0  Juventud Antoniana
  [López, Torres]
Instituto (Córdoba)      2-0  Com. de Act. Infantiles
  [Raymonda (pen), Riggio (pen)]
Gimnasia (Entre Ríos)    0-4  Defensores de Belgrano
  [Oyola, Sand, Martín, Vilariño]
Gimnasia (Jujuy)         0-1  San Martín (Mendoza)
  [Félix Morán]
[Dec 14]
San Martín (San Juan)    2-1  Ferro Carril Oeste
  [Pérez, González (o.g) - Barrionuevo]
[Dec 15]
Argentinos Juniors       2-2  Huracán (Tres Arroyos)
  [Bonvín (2) - Palacio, García] 

Final Table:
 
 1.Instituto (Córdoba)             19 10  6  3 34-22 36 [Apertura Winners]
 2.Belgrano (Córdoba)              19  8  5  6 24-19 29
 3.San Martín (Mendoza)            19  7  8  4 20-16 29
 4.Huracán (Tres Arroyos)          19  7  7  5 29-24 28
 5.C. de Act. Infantiles (Chubut)  19  7  6  6 32-30 27
 6.Gimnasia (Jujuy)                19  7  6  6 24-24 27
 7.Defensa y Justicia              19  8  3  8 22-22 27
 8.Defensores de Belgrano          19  6  8  5 27-19 26
 9.Huracán (Buenos Aires)          19  6  8  5 18-20 26
10.Juventud Antoniana (Salta)      19  7  4  8 25-27 25
11.Godoy Cruz (Mendoza)            19  6  7  6 17-21 25
12.Ferro Carril Oeste              19  6  6  7 23-18 24
13.Argentinos Juniors              19  4 11  4 28-23 23
14.Tiro Federal (Rosario)          19  4 11  4 26-28 23
15.Los Andes                       19  4  9  6 16-17 21
16.Almagro                         19  5  6  8 22-24 21
17.Unión (Santa Fe)                19  4  9  6 19-22 21
18.El Porvenir                     19  5  6  8 19-26 21
19.Gimnasia (Entre Ríos)           19  3 10  6 14-27 19
20.San Martín (San Juan)           19  4  6  9 18-27 18 

Top Scorers:  

1.Bevacqua           (C. de Act. Inf.)  13
2.Sand               (Def. de Belgrano) 12
3.García             (Huracán TA)       10
4.Silva              (Instituto Cba.)    9
5.Frangipane         (Gimnasia Jujuy)    8  


Torneo Clausura 

Final Table:
 
 1.Almagro                         19 11  4  4 36-19 37  Clausura Winners
 2.Argentinos Juniors              19 11  3  5 28-18 36
 3.Huracán (Tres Arroyos)          19  8 10  1 26-15 34
 4.Godoy Cruz (Mendoza)            19  9  6  4 26-21 33
 5.El Porvenir                     19  9  4  6 26-16 31
 6.Ferro Carril Oeste              19  9  3  7 20-19 30
 7.San Martín (San Juan)           19  8  5  6 22-23 29
 8.Belgrano (Córdoba)              19  7  7  5 22-15 28
 9.Huracán (Buenos Aires)          19  7  7  5 31-28 28
10.Tiro Federal (Rosario)          19  8  3  8 27-26 27
11.Unión (Santa Fe)                19  7  5  7 28-29 26
12.Los Andes                       19  6  7  6 23-29 25
13.Instituto (Córdoba)             19  7  3  9 22-24 24
14.Gimnasia (Jujuy)                19  6  4  9 26-32 22
15.Defensa y Justicia              19  5  6  8 27-34 21
16.C. de Act. Infantiles (Chubut)  19  6  2 11 22-24 20
17.Defensores de Belgrano          19  5  5  9 21-26 20
18.Gimnasia (Entre Ríos)           19  5  4 10 25-32 19
19.Juventud Antoniana (Salta)      19  3  8  8 17-32 17
20.San Martín (Mendoza)            19  3  4 12 16-30 13

Round 1
[Jan 29]
Instituto (Córdoba)      0-1  Juventud Antoniana
  [Cerutti]
[Jan 30]
Gimnasia (Jujuy)         1-2  Belgrano (Córdoba)
  [Balvorín - Meta, Torres (pen)]
[Jan 31]
Los Andes                1-0  Unión (Santa Fe)
  [Cabrera]
El Porvenir              1-0  Com. de Act. Infantiles
  [Bustos]
Godoy Cruz               3-1  Ferro Carril Oeste
  [Martínez (2), Pozo (pen) - Fioretto]
Argentinos Juniors       2-1  San Martín (Mendoza)
  [Bonvín, Quinteros - Biaggio]
[Feb 1]
Almagro                  3-0  Tiro Federal
  [Gallardo, Filosa, Tonelotto]
San Martín (San Juan)    1-1  Defensores de Belgrano
  [Pérez - Martín]
Gimnasia (Entre Ríos)    2-1  Defensa y Justicia
  [González (pen), Marczuk - Villalba]
[Feb 2]
Huracán (Buenos Aires)   3-1  Huracán (Tres Arroyos)
  [Alonso, Hernández, Fernández - Gómez] 

Round 2
[Feb 5]
Ferro Carril Oeste       1-0  Instituto (Córdoba)
  [Lagorio]
[Feb 7]
Tiro Federal             3-1  Gimnasia (Entre Ríos)
  [Pierani (2), Vacaría - Saboredo]
Defensores de Belgrano   2-0  Godoy Cruz
  [Aquino, Gómez Barroche]
Defensa y Justicia       2-0  San Martín (San Juan)
  [Saccone (2)]
Los Andes                1-1  Gimnasia (Jujuy)
  [Cabrera - Castilla]
Unión (Santa Fe)         1-0  Com. de Act. Infantiles
  [Antuña]
Belgrano (Córdoba)       0-0  Argentinos Juniors
[Feb 8]
Juventud Antoniana       1-0  El Porvenir
  [Galleguillo]
Huracán (Tres Arroyos)   2-2  Almagro
  [González (2) - Tonelotto]
[Feb 9]
San Martín (Mendoza)     1-1  Huracán (Buenos Aires)
  [Fernández - Juárez]
 
Round 3
[Feb 12]
Godoy Cruz               1-1  Defensa y Justicia
  [Martínez - Czornomaz]
[Feb 13]
Instituto (Córdoba)      2-1  Defensores de Belgrano
  [Boyero, Riggio - Martín]
Gimnasia (Jujuy)         2-2  Unión (Santa Fe)
  [Balvorín, Castilla - Pereyra, Zapata]
San Martín (San Juan)    1-0  Tiro Federal
  [Casado]
[Feb 14]
Huracán (Buenos Aires)   0-0  Belgrano (Córdoba)
Argentinos Juniors       0-1  Los Andes
  [Goznález]
C. de Act. Infantiles    5-0  Juventud Antoniana
  [Villegas, Bevacqua (2), Cácerez, Cabrera]
El Porvenir              3-0  Ferro Carril Oeste
  [Zunino, Torres, Bustos]
[Feb 15]
Gimnasia (Entre Ríos)    0-0  Huracán (Tres Arroyos)
[Feb 16]
Almagro                  3-0  San Martín (Mendoza)
  [Carrera, Filosa, Tonelotto]
 
Round 4
[Feb 19]
Gimnasia (Jujuy)         1-2  Argentinos Juniors
  [Castilla - Quinteros (pen), Bonvin]
[Feb 21]
Los Andes                3-3  Huracán (Buenos Aires)
  [Gianfelice, Bressán, Caballero - Fernández, Hernández, Manrique]
Tiro Federal             0-0  Godoy Cruz
Defensores de Belgrano   0-1  El Porvenir
  [Santo]
Ferro Carril Oeste       1-0  C. de Act. Infantiles
  [Lagorio]
Unión (Santa Fe)         1-0  Juventud Antoniana
  [Weisheim]
[Feb 22]
Belgrano (Córdoba)       4-0  Almagro
  [Cobelli (2), Torres, Ríos]
San Martín (Mendoza)     2-0  Gimnasia (Entre Ríos)
  [Iglesias, Alaniz]
Huracán (Tres Arroyos)   1-1  San Martín (San Juan)
  [Izquierdo - Brignani]
[Feb 23]
Defensa y Justicia       0-2  Instituto (Córdoba)
  [Boyero, Leva]
 
Round 5
[Feb 26]
Juventud Antoniana       0-2  Ferro Carril Oeste
  [Ramírez, Lagorio]
[Feb 27]
San Martín (San Juan)    1-0  San Martín (Mendoza)
  [Pérez]
Godoy Cruz               1-4  Huracán (Tres Arroyos)
  [Duarte - González (4)]
[Feb 28]
El Porvenir              4-0  Defensa y Justicia
  [Gottardi, Tosi, Bustos, Martens]
Almagro                  2-0  Los Andes
  [Castano, Figueroa]
Huracán (Buenos Aires)   3-0  Gimnasia (Jujuy)
  [Alonso, Hernández, Argüello (pen)]
Argentinos Juniors       3-1  Unión (Santa Fe)
  [Quinteros, Calabrese, Gianni - Valli]
Instituto (Córdoba)      2-0  Tiro Federal
  [Peralta, Leva]
[Mar 1]
Gimnasia (Entre Ríos)    1-2  Belgrano (Córdoba)
  [Saboredo (pen) - Cobelli, Cravero]
[Mar 2]
Com. de Act. Infantiles  2-0  Defensores de Belgrano
  [Cáceres, Rodríguez]
 
Round 6
[Mar 4]
Unión (Santa Fe)         1-0  Ferro Carril Oeste
  [Valli]
Huracán (Tres Arroyos)   2-0  Instituto (Córdoba)
  [García (2)
[Mar 5]
Gimnasia (Jujuy)         0-0  Almagro
[Mar 6]
Los Andes                2-2  Gimnasia (Entre Ríos)
  [González, Paruolo - Jeandet, Marczuk]
Defensa y Justicia       1-3  Com. de Act. Infantiles
  [Zuleta - Severini, Villegas]
Argentinos Juniors       4-0  Huracán (Buenos Aires)
  [Bonvin, Pisculichi (2), De Muner]
Tiro Federal             2-1  El Porvenir
  [Gareca, Vacaría - Fernández]
[Mar 7]
Belgrano (Córdoba)       2-2  San Martín (San Juan)
  [Zárate, Ávalos - Brignani (2)]
San Martín (Mendoza)     0-2  Godoy Cruz
  [Gigli, Giarrizo]
[Mar 8]
Defensores de Belgrano   2-1  Juventud Antoniana
  [Martini, Contreras (o.g) - Gómez]
 
Round 7
[Mar 11]
El Porvenir              1-1  Huracán (Tres Arroyos)
  [Gottardi - García]
[Mar 12]
San Martín (San Juan)    2-0  Los Andes
  [Fullana (2)]
[Mar 13]
Com. de Act. Infantiles  2-2  Tiro Federal
  [Bevacqua (pen), Asencio - Gareca (2)]
Huracán (Buenos Aires)   1-3  Unión (Santa Fe)
  [Monsalvo - Weisheim, Pereyra (2)]
Ferro Carril Oeste       2-1  Defensores de Belgrano
  [Barrionuevo, Lagorio - Sánchez]
Almagro                  0-1  Argentinos Juniors
  [Pisculichi]
Godoy Cruz               1-1  Belgrano (Córdoba)
  [Huertas - Cobelli]
[Mar 14]
Juventud Antoniana       1-1  Defensa y Justicia
  [Rodríguez - Saccone]
Gimnasia (Entre Ríos)    4-0  Gimnasia (Jujuy)
  [L. González, R. González (pen), Jeandet. Fonseca]
[Mar 15]
Instituto (Córdoba)      1-1  San Martín (Mendoza)
  [Boyero - Iglesias]

Round 8
[Mar 18]
Huracán (Buenos Aires)   1-1  Almagro
  [Juárez - Castano]
[Mar 19]
Huracán (Tres Arroyos)   1-0  Com. de Act. Infantiles
  [I. Dragojevich]
[Mar 20]
Tiro Federal             5-0  Juventud Antoniana
  [García, Vacaría, Gareca, González, Marinelli]
Los Andes                3-3  Godoy Cruz
  [Caballero (3) - Torres (2, 2 pen), Miranda]
Defensa y Justicia       1-1  Ferro Carril Oeste
  [Zuleta - Barrionuevo]
Argentinos Juniors       2-0  Gimnasia (Entre Ríos)
  [Bonvin (2)]
Belgrano (Córdoba)       0-3  Instituto (Córdoaba)
  [Peralta, Raymonda, Riggio (pen)]
[Mar 21]
Gimnasia (Jujuy)         1-0  San Martín (San Juan)
  [Frangipane]
San Martín (Mendoza)     1-3  El Porvenir
  [Abaurre (pen) - Bustos, Tosi, Zunino]
[Mar 22]
Unión (Santa Fe)         2-2  Defensores de Belgrano
  [Guerra, Antuña - Martín (2)]
 
Round 9
[Mar 25]
Gimnasia (Entre Ríos)    1-3  Huracán (Buenos Aires)
  [González - Juárez, Vespa, Yaqué]
[Mar 27]
Com. de Act. Infantiles  2-0  San Martín (Mendoza)
  [Bustos, Villegas]
Almagro                  4-1  Unión (Santa Fe)
  [Carrera, Tonelotto (2), Figueroa - Pereyra]
Godoy Cruz               3-1  Gimnasia (Jujuy)
  [Torres (2, 1 pen), Miranda - Villalba]
[Mar 28]
Ferro Carril Oeste       0-1  Tiro Federal
  [Paz]
Defensores de Belgrano   3-3  Defensa y Justicia
  [Martín, Fontana, Cochas - Arébalo, Saccone, Palavecino (pen)]
Instituto (Córdoba)      1-1  Los Andes
  [Peralta - Puertas]
Juventud Antoniana       2-2  Huracán (Tres Arroyos)
  [Gómez, Cerutti - Izquierdo (2)]
San Martín (San Juan)    2-4  Argentinos Juniors
  [Brignani, U. Pérez - Quinteros (2, 1 pen), Bonvin, D. Pérez]
[Mar 29]
El Porvenir              2-1  Belgrano (Córdoba)
  [Zunino, Checchia - Cobelli]
 
Round 10
[Apr 1]
Huracán (Tres Arroyos)   0-0  Ferro Carril Oeste
  [Juárez - Castano]
[Apr 2]
San Martín (Mendoza)     1-1  Juventud Antoniana
  [Abaurre - Agotegaray]
[Apr 3]
Tiro Federal             2-0  Defensores de Belgrano
  [Vacaría, Gareca]
Argentinos Juniors       0-1  Godoy Cruz
  [Duarte]
Huracán  (Buenos Aires)  1-1  San Martín (San Juan)
  [Milano - Ábalos]
Almagro                  3-1  Gimnasia (Entre Ríos)
  [Tonelotto (2), Demus - González]
[Apr 4]
Los Andes                1-1  El Porvenir
  [Gianfelice - Zalazar]
Gimnasia (Jujuy)         3-1  Instituto (Córdoba)
  [Gil, Roth, Castilla - Silva]
Belgrano (Córdoba)       1-0  Com. de Act. Infantiles
  [Torres]
[Apr 5]
Unión (Santa Fe)         4-5  Defensa y Justicia
  [Alves (2), Weisheim (2) - Nardi, Ciavarelli, Saccone, Zuleta, Sánchez (pen)]
 
Round 11
[Apr 8]
Instituto (Córdoba)      0-2  Argentinos Juniors
  [Arce, Bonvin]
[Apr 10]
Com. de Act. Infantiles  3-1  Los Andes
  [Galarza, Bevacqua, Rodríguez - Gianfelice]
El Porvenir              2-0  Gimnasia (Jujuy)
  [Sardi (pen), Díaz]
Defensa y Justicia       0-1  Tiro Federal
  [Vacaría]
Defensores de Belgrano   1-1  Huracán (Tres Arroyos)
  [Martín - Miralles]
Ferro Carril Oeste       2-1  San Martín (Mendoza)
  [Décima (pen), Grecco - Giampietri]
[Apr 11]
Gimnasia (Entre Ríos)    2-0  Unión (Santa Fe)
  [Yacuzzi, Graieb]
Juventud Antoniana       1-1  Belgrano (Córdoba)
  [Velarde - Cravero]
San Martín (San Juan)    0-2  Almagro
  [Baigorria, Tonelotto]
[Mar 29]
Godoy Cruz               3-2  Huracán (Buenos Aires)
  [Giarrizo, Miranda, Duarte - Yaqué (2)]
 
Round 12
[Apr 15]
Huracán (Tres Arroyos)   1-1  Defensa y Justicia
  [García - Villalba]
[Apr 17]
Los Andes                1-0  Juventud Antoniana
  [Pieters (pen)]
Unión (Santa Fe)         3-0  Tiro Federal
  [Vacaría, Gareca]
Argentinos Juniors       1-0  El Porvenir
  [Bonvin]
Huracán  (Buenos Aires)  2-0  Instituto (Córdoba)
  [Argüello (pen), Hernández]
[Apr 18]
San Martín (Mendoza)     1-0  Defensores de Belgrano
  [Abaurre]
Gimnasia (Jujuy)         3-0  Com. de Act. Infantiles
  [Gil, Balvorín (2)]
Belgrano (Córdoba)       0-1  Ferro Carril Oeste
  [Ramírez]
Gimnasia (Entre Ríos)    1-2  San Martín (San Juan)
  [Yacuzzi - Brignani, Pérez]
[Apr 19]
Almagro                  2-0  Godoy Cruz
  [Tonelotto (2, 1 pen)]
 
Round 13
[Apr 22]
El Porvenir              2-1  Huracán (Buenos Aires)
  [Sardi (pen), Argüello (o.g) - Argüello (pen)]
[Apr 23]
San Martín (San Juan)    2-2  Unión (Santa Fe)
  [Pérez (2) - Pereyra, García]
[Apr 24]
Com. de Act. Infantiles  0-2  Argentinos Juniors
  [Arce, Quinteros]
Defensa y Justicia       1-0  San Martín (Mendoza)
  [Sánchez]
Tiro Federal             0-1  Huracán (Tres Arroyos)
  [Natalicchio]
Ferro Carril Oeste       0-0  Los Andes
Godoy Cruz               2-1  Gimnasia (Entre Ríos)
  [Azoge (o.g), Miranda - Azoge]
[Apr 25]
Juventud Antoniana       2-2  Gimnasia (Jujuy)
  [Velázquez (2) - Frangipane (2)]
Instituto (Córdoba)      3-1  Almagro
  [Riggio (2), Raymonda - Demus]
[Apr 26]
Defensores de Belgrano   1-0  Belgrano (Córdoba)
  [Bocchio]
 
Round 14
[Apr 30]
Huracán (Buenos Aires)   1-3  Com. de Act. Infantiles
   [Milano - Severini, Cabrera (2)]
Unión (Santa Fe)         1-2  Huracán (Tres Arroyos)
   [Zapata - García, Izquierdo]
Argentinos Juniors       1-1  Juventud Antoniana
   [L. Biglia - Lovera]
Almagro                  1-1  El Porvenir
  [Tonelotto - Mellado]
Belgrano (Córdoba)       3-1  Defensa y Justicia
  [Brusco (pen), Cravero, Artime - Zuleta]
Gimnasia (Entre Ríos)    2-1  Instituto (Córdoba)
  [González (2) - Leva]
[May 2]
San Martín (San Juan)    1-0  Godoy Cruz
  [Casado]
Gimnasia (Jujuy)         4-0  Ferro Carril Oeste
  [Frangipane (pen), Balvorín, Villalba, Gil]
San Martín (Mendoza)     2-4  Tiro Federal
  [Giampietri, Negri - González, Gareca (2), Chitzoff]
[May 3]
Los Andes                2-0  Defensores de Belgrano
  [Bressán, Gianfelice]

Round 15
[May 6]
El Porvenir              3-1  Gimnasia (Entre Ríos)
  [Martens, Zalazar, Gottardi - Jeandet
[May 8]
Godoy Cruz               1-1  Unión (Santa Fe)
  [Torres - Pereyra]
Instituto (Córdoba)      1-3  San Martín (San Juan)
  [Raymonda - Pérez (2, 2 pen), Casado]
Com. de Act. Infantiles  1-4  Almagro
  [Bevacqua - Sparapani, Carrera (2), Filosa]
Juventud Antoniana       2-4  Huracán (Buenos Aires)
  [Biagioni, Marín - Milano, Juárez, Padra (2)]
Defensa y Justicia       4-1  Los Andes
  [Saccone (2), Nardi, Zuleta - Gianfelice]
Huracán (Tres Arroyos)   1-1  San Martín (Mendoza)
  [Miralles - Giampietri]
Defensores de Belgrano   3-0  Gimnasia (Jujuy)
  [Oyola, Valderrama, Martín]
Ferro Carril Oeste       3-0  Argentinos Juniors
  [Lagorio, Ramírez (2)]
[May 3]
Tiro Federal             1-0  Belgrano (Córdoba)
  [Gareca]

Round 16
[May 13]
Godoy Cruz               1-0  Instituto (Córdoba)
  [Miranda]
[May 15]
Gimnasia (Jujuy)         2-0  Defensa y Justicia
  [Gil, Frangipane]
Los Andes                3-1  Tiro Federal
  [Gianfelice (2), Pieters (pen) - Pierani]
Unión (Santa Fe)         3-1  San Martín (Mendoza)
  [Mosset, Peirotti, Pereyra (pen) - Giampietri (pen)]
Almagro                  2-0  Juventud Antoniana
  [Sparapani, Carrera]
San Martín (San Juan)    2-0 El Porvenir
  [Pacheco, Ábalos]
Gimnasia (Entre Ríos)    1-1  Com. de Act. Infantiles
  [González - Cabrera]
Huracán (Buenos Aires)   1-0  Ferro Carril Oeste
  [Argüello (pen)]
Argentinos Juniors       1-0  Defensores de Belgrano
  [Quinteros]
[May 16]
Belgrano (Córdoba)       0-0  Huracán (Tres Arroyos)
 
Round 17
[May 20]
El Porvenir              0-1  Godoy Cruz
  [Giménez]
[May 22]
Instituto (Córdoba)      3-1  Unión (Santa Fe)
  [Silva (3) - Real]
Juventud Antoniana       2-2  Gimnasia (Entre Ríos)
  [Medina (2) - Saboredo, Verón]
Com. de Act. Infantiles  0-1  San Martín (San Juan)
  [Peña]
Huracán (Tres Arroyos)   1-0  Los Andes
  [García]
Tiro Federal             3-4  Gimnasia (Jujuy)
  [Chitzoff (2, 1 pen), Gareca - Villalba (2), Gil, Matana]
Defensores de Belgrano   1-1  Huracán (Buenos Aires)
  [Vilariño - Hernández]
Defensa y Justicia       2-1  Argentinos Juniors
  [Benítez (pen), Dorrego - Barroso]
Ferro Carril Oeste       2-1  Almagro
  [Caffa, Lagorio - Castano]
[May 24]
San Martín (Mendoza)     0-1  Belgrano (Córdoba)
  [Cravero]

Round 18
[May 27]
Huracán (Buenos Aires)   2-2  Defensa y Justicia
  [Hernández, Milano - Sánchez, Zuleta]
[May 30]
Almagro                  3-1  Defensores de Belgrano
  [Castano, Tonelotto, Carrera - Molina]
Los Andes                2-1  San Martín (Mendoza)
  [Caballero, Carca - Alaniz]
Unión (Santa Fe)         0-0  Belgrano (Córdoba)
San Martín (San Juan)    0-2  Juventud Antoniana
  [Agotegaray, Gómez]
Instituto (Córdoba)      1-1 El Porvenir
  [Riggio - Zalazar]
Godoy Cruz               3-1  Com. de Act. Infantiles
  [Vezzani, Miranda, Giménez - Villegas]
Gimnasia (Entre Ríos)    2-1  Ferro Carril Oeste
  [Fiorotto (2) - Doelvers]
Argentinos Juniors       2-2  Tiro Federal
  [Oberman, L. Biglia - Gareca, Romano]
[May 31]
Gimnasia (Jujuy)         1-2  Huracán (Tres Arroyos)
  [Frangipane - Galván, González]

Round 19
[Jun 5]
Huracán (Tres Arroyos)   3-0  Argentinos Juniors
  [García (2), Izquierdo]
Defensores de Belgrano   2-1  Gimnasia (Entre Ríos)
  [Valderrama, Martín - Rodríguez]
San Martín (Mendoza)     2-0  Gimnasia (Jujuy)
  [Pizarro, Arce]
Belgrano (Córdoba)       4-0  Los Andes
  [Ríos, Artime, Meta, Arriola]
Juventud Antoniana       0-0  Godoy Cruz
El Porvenir              0-1  Unión (Santa Fe)
  [Torres]
Com. de Act. Infantiles  0-1  Instituto (Córdoba)
  [Bustamante]
Tiro Federal             0-1  Huracán
  [Hernández]
Defensa y Justicia       1-2  Almagro
  [Sánchez - Demus (2)]
[Jun 7]
Ferro Carril Oeste       3-0  San Martín (San Juan)
  [Lagorio (2), Verón]

Final Table:
 
 1.Almagro                         19 11  4  4 36-19 37  Clausura Winners
 2.Argentinos Juniors              19 11  3  5 28-18 36
 3.Huracán (Tres Arroyos)          19  8 10  1 26-15 34
 4.Godoy Cruz (Mendoza)            19  9  6  4 26-21 33
 5.El Porvenir                     19  9  4  6 26-16 31
 6.Ferro Carril Oeste              19  9  3  7 20-19 30
 7.San Martín (San Juan)           19  8  5  6 22-23 29
 8.Belgrano (Córdoba)              19  7  7  5 22-15 28
 9.Huracán (Buenos Aires)          19  7  7  5 31-28 28
10.Tiro Federal (Rosario)          19  8  3  8 27-26 27
11.Unión (Santa Fe)                19  7  5  7 28-29 26
12.Los Andes                       19  6  7  6 23-29 25
13.Instituto (Córdoba)             19  7  3  9 22-24 24
14.Gimnasia (Jujuy)                19  6  4  9 26-32 22
15.Defensa y Justicia              19  5  6  8 27-34 21
16.C. de Act. Infantiles (Chubut)  19  6  2 11 22-24 20
17.Defensores de Belgrano          19  5  5  9 21-26 20
18.Gimnasia (Entre Ríos)           19  5  4 10 25-32 19
19.Juventud Antoniana (Salta)      19  3  8  8 17-32 17
20.San Martín (Mendoza)            19  3  4 12 16-30 13

Top Scorers: 

1.Tonelotto          (Almagro)          12
2.Gareca             (Tiro Federal)     10
3.Bonvin             (Argentinos Jrs.)   8
  García             (Huracán TA)        8
  Lagorio            (Ferro C. Oeste)    8
  Pereyra            (Unión SF)          8
  Pérez              (San Martín SJ)     8
 
General Table (Apertura + Clausura)

 1.Huracán (Tres Arroyos)          38 15 17  6 55-39 62 Second Promotion Playoff
 2.Instituto (Córdoba)             38 17  9 12 56-46 60 First Promotion Playoff
 3.Argentinos Juniors              38 15 14  9 56-41 59 Third Promotion Qualifying
 4.Almagro                         38 16 10 12 58-43 58 First Promotion Playoff
 5.Godoy Cruz (Mendoza)            38 15 13 10 43-42 58 Third Promotion Qualifiyng
-------------------------------------------------------
 6.Belgrano (Córdoba)              38 15 12 11 46-34 57
 7.Ferro Carril Oeste              38 15  9 14 46-37 54
 8.Huracán (Buenos Aires)          38 13 15 10 49-48 54
 9.El Porvenir                     38 14 10 14 45-42 52
10.Tiro Federal (Rosario)          38 12 14 12 53-54 50
11.San Martín (San Juan)           38 13 11 14 40-50 50
12.Gimnasia (Jujuy)                38 13 10 15 50-56 49
13.Defensa y Justicia              38 14  9 15 49-56 48
14.C. de Act. Infantiles (Chubut)  38 13  8 17 54-54 47
15.Unión (Santa Fe)                38 11 14 13 47-51 47
16.Defensores de Belgrano          38 11 13 14 48-45 46
17.Los Andes                       38 10 16 12 39-46 46
18.San Martín (Mendoza)            38 10 12 16 36-46 42
19.Juventud Antoniana (Salta)      38 10 12 16 42-59 42
20.Gimnasia (Entre Ríos)           38  8 14 16 39-59 38


First Promotion Playoff
 
First Leg [Jun 12]
Almagro                  1-0  Instituto (Córdoba)
  [Tonelotto]

Second Leg [Jun 19]
INSTITUTO (CÓRDOBA)      2-0  Almagro
  [Raymonda, Riggio]
  [Golden Goal]

Instituto de Córdoba (2003/04 Champions) promoted to First Level
 
Second Promotion Playoff

First Leg [Jun 23]
Almagro                  2-0  Huracán (Tres Arroyos)
  [Tonelotto, Sparapani]

Second Leg [Jun 26]
Huracán (Tres Arroyos)   2-0  ALMAGRO
  [González, García]
  [Aet - 3-4 on penalty kicks]

Almagro (Second Promotion Playoff Winners) promoted to First Level

Huracán de Tres Arroyos qualified to Fourth Promotion Playoff
 
Third Promotion Playoff Qualifying
 
First Leg [Jun 14]
Godoy Cruz               1-0  Argentinos Juniors
  [Torres]

Second Leg [Jun 21]
ARGENTINOS JUNIORS       2-0  Godoy Cruz
  [Quinteros, L. Biglia]
  [Agg: 2-1]
 
Argentinos Juniors qualified to Third Promotion Playoff


Promotion Playoff

First Leg 
[Jun 30]
Huracán (TA)         2-1  Atlético de Rafaela
  [García, Miralles - Césaro] 
[Jul 1]
Argentinos Juniors   2-1  Talleres (Córdoba)
  [Quinteros (2) - Osorio]

Second Leg [Jul 4]
Atlético Rafaela     2-3  HURACÁN (TRES ARROYOS)
  [Gandín, Villa - Galván, Izquierdo (2)]
TAalleres (Córdoba)  1-2  ARGENTINOS JUNIORS
  [De Bruno (pen) - Oberman, Quinteros (pen)]

Promoted: Argentinos Juniors and Huracán (Tres Arroyos)
Relegated: Talleres (Córdoba) and Atlético de Rafaela



Relegation Table (Zona Metropolitana):

   Teams            01/02 02/03 03/04 Pts. MP. Average 
 1.Argentinos Jrs.   --    74    59   133   76  1,750 
 2.Ferro C. Oeste    --    --    54    54   38  1,421 
 3.Huracán (Bs. As.) --    --    54    54   38  1,421 
 4.Almagro           43    59    58   160  114  1,403 
 5.Def. y Justicia   57    55    48   160  114  1,403 
 6.El Porvenir       59    42    52   153  114  1,342 
 7.Def. de Belgrano  56    49    46   151  114  1,324 
------------------------------------------------------
 8.Unión (Santa Fe)  --    --    47    47   38  1,236 Relegation Playoff
------------------------------------------------------ 
 9.Los Andes         49    45    46   140  114  1,228 Relegated

(MP): Matches Played 

Position 8 will play the Relegation Playoff
Position 9: Relegated directly  

Relegation Playoff
 
First Leg [Jul 5]
Tristán Suárez       0-0  Unión (Santa Fe)
 
Second Leg [Jul 10]
UNIÓN (SANTA FE)     3-0  Tristán Suárez


Relegation Table (Zona Interior):

   Teams            01/02 02/03 03/04 Pts. MP. Average 
 1.Huracán (TA)      63    55    62   180  114  1,578 
 2.Instituto (Cba.)  59    60    60   179  114  1,570 
 3.Godoy Cruz        47    58    58   163  114  1,429 
 4.Belgrano (Cba.)   --    52    57   109   78  1,397 
 5.Gimnasia (J)      58    48    49   155  114  1,359 
 6.San Martín (M)    50    62    42   154  114  1,350 
 7.Tiro Federal (R)  --    --    50    50   38  1,315 
 8.Juv. Antoniana    51    53    42   146  114  1,280 
 9.San Martín (SJ)   57    36    50   143  114  1,254 
-----------------------------------------------------
10.C. de Act.Inf.    --    45    47    92   76  1,210 Relegation Playoff
-----------------------------------------------------
11.Gimnasia (ER)     64    33    38   135  114  1,184 Relegated
 
(MP): Matches Played 

Position 10 will play the Relegation Playoff
Position 11: Relegated directly  

Relegation Playoff

First Leg [Jun 13]
Atlético (Tucumán)       0-1  Com. de Act. Infantiles
  [Cáceres]
 
Second Leg [Jun 20]
COM. DE ACT. INFANTILES  0-1  Atlético (Tucumán)
  [Martorell]
  [Agg: 1-1 / Com. de Act. Infantiles qualified on better record (i.e. playing
   in a higher division)] 

 



About this document

Prepared and maintained by Javier Roimiser for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation

Author: Javier Roimiser (jroimiser@uolsinectis.com.ar) 
Last updated: 29 Dec 2004

(C) Copyright Javier Roimiser and RSSSF 2003/04
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar