2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Torneo Apertura 

Table:
 
 1.Atlético de Rafaela (Santa Fe)  19 11  5  3 28-16 38 [Apertura Winners]
 2.Argentinos Juniors              19 10  6  3 29-15 36
 3.Quilmes                         19  9  6  4 34-17 33
 4.Instituto (Córdoba)             19  9  5  5 29-17 32
 5.Defensa y Justicia              19  9  4  6 28-21 31
 6.San Martín (Mendoza)            19  8  5  6 24-16 29
 7.Juventud Antoniana (Salta)      19  8  5  6 20-22 29
 8.Huracán (Tres Arroyos)          19  7  6  6 26-23 27
 9.Almagro                         19  6  9  4 19-23 27
10.Godoy Cruz (Mendoza)            19  7  5  7 30-28 26
11.Gimnasia (Jujuy)                19  8  2  9 23-21 26
12.Deportivo Español               19  6  6  7 19-29 24
13.El Porvenir                     19  5  8  6 17-22 23
14.Los Andes                       19  5  7  7 25-28 22
15.C. de Act. Infantiles (Chubut)  19  6  4  9 16-27 22
16.Defensores de Belgrano          19  5  6  8 16-17 21
17.Belgrano (Córdoba)              19  5  6  8 20-25 21
18.Gimnasia (Entre Ríos)           19  4  6  9 25-31 18
19.San Martín (San Juan)           19  4  6  9 17-25 18
20.Almirante Brown (Arrecifes)     19  3  3 13 17-39 12

Round 1
[Aug 1]
Almagro                  1-1  Gimnasia (ER)  
  [Maldonado - Silva]
[Aug 3]
Instituto (Cba)          1-0  Gimnasia (J)  
  [Sarría (pen)]
Quilmes                  1-1  Godoy Cruz  
  [Raymonda - Torresi]
Los Andes                2-2  Atlético de Rafaela  
  [Ríos (2) - García, Juárez]
[Aug 4]
Juventud Antoniana       3-0  Belgrano (Cba) 
  [Saad (2), Riggio]
San Martín (M)           4-0  Defensa y Justicia 
  [Iachetti, Coria (2, 1 pen), Núñez]
Huracán (TA)             1-1  El Porvenir  
  [Abad - Mellado]
Com. de Act. Infantiles  1-0  Defensores de Belgrano 
  [Tabárez]
[Aug 5]
Argentinos Juniors       2-0  Almirante Brown (A) 
  [Gómez (pen), Centurión]
[Sep 3]
San Martín (SJ)          1-1  Deportivo Español   
  [Dillon - López]

Round 2 
[Aug 8]
Gimnasia (ER)            0-0  Instituto (Cba) 
[Aug 9]
Belgrano (Cba)           1-1  Com. de Act. Infantiles 
  [Pérez - Cáceres]
[Aug 10]
El Porvenir              0-1  Quilmes 
  [Marclay]
Godoy Cruz               1-0  Juventud Antoniana  
  [Benítez]
Defensa y Justicia       3-1  Atlético de Rafaela   
  [Ayala, Lugüecio, Gaitán - Gandín]
Deportivo Español        1-0  Argentinos Juniors  
  [Luna]
Almirante Brown (A)      2-2  Almagro 
  [Lovera, Martelli - Nietto, Cabrera]
[Aug 11]
Huracán (TA)             2-1  Los Andes  
  [García (2) - Frangipane]
Gimnasia (J)             0-0  San Martín (M) 
[Aug 12]
Defensores de Belgrano   3-0  San Martín (SJ) 
  [Vilariño, P. Rodríguez, Sand]

Round 3 
[Aug 15]
Atlético de Rafaela      2-0  Gimnasia (J)  
  [Bovaglio, Barrientos]
[Aug 17]
Los Andes                1-0  Defensa y Justicia 
  [Ríos]
Argentinos Juniors       2-0  Defensores de Belgrano 
  [Coyette, Pisculichi]
Instituto (Cba)          4-2  Almirante Brown (A) 
  [Miranda, Sarría (2), Castilla - Lovera, Muñoz]
Com. de Act. Infantiles  0-2  Godoy Cruz  
  [Benítez, Giménez]
Quilmes                  4-1  Huracán (TA)   
  [Torres (2, 2 pen), Marclay (2) - Galván]
[Aug 18]
San Martín (M)           1-1  Gimnasia (ER)  
  [Nasta - Sena]
San Martín (SJ)          1-1  Belgrano (Cba) 
  [Montagna (pen) - Villalba]
Juventud Antoniana       2-0  El Porvenir  
  [Iturrieta, Albornoz]
[Aug 19]
Almagro                  0-1  Deportivo Español  
  [Barrionuevo] 

Round 4 
[Aug 22]
Belgrano (Cba)           1-1  Argentinos Juniors  
  [Bordicio - Leone]
[Aug 24]
Defensores de Belgrano   1-1  Almagro 
  [Sand (pen) - Figueroa (pen)]
Deportivo Español        2-0  Instituto (Cba) 
  [Luna, Masuero]
Almirante Brown (A)      1-0  San Martín (M)
  [Galarza]
Godoy Cruz               2-0  San Martín (SJ) 
  [Laciar, Giménez]
Quilmes                  3-0  Los Andes  
  [Marclay (2), Braña]
Gimnasia (ER)            0-1  Atlético de Rafaela 
   [García]
[Aug 25]
Huracán (TA)             2-0  Juventud Antoniana  
  [Abad, Palacios]
Gimnasia (J)             0-1  Defensa y Justicia  
  [Saccone]
[Aug 26]
El Porvenir              awd  Com. de Act. Infantiles  
  [Abandoned 0-0 at 78' because of light cut. Awarded 0-0] 

Round 5
[Aug 29]
Juventud Antoniana       2-1  Quilmes  
  [Becerra, A. Rodríguez - Torres]
[Aug 31]
Defensa y Justicia       4-2  Gimnasia (ER)  
  [Lugüercio, Galleguillo, Gaitán, Vallejos - Padilla, Raposo (o.g)]
Instituto (Cba)          1-0  Defensores de Belgrano 
  [Sarría]
Almagro                  3-0  Belgrano (Cba) 
  [Aguilar, Figueroa, Nietto]
Argentinos Juniors       2-1  Godoy Cruz  
  [Pisculichi, Gómez - Giménez]
San Martín (M)           4-1  Deportivo Español  
  [Iachetti (2, 1 pen), Martínez, Coria - López]
San Martín (SJ)          1-2  El Porvenir  
  [Fullana - Mellado, Leva]
Atlético de Rafaela      2-0  Almirante Brown (A) 
  [Forestello (pen), Gandín]
[Sep 1]
Com. de Act. Infantiles  1-0  Huracán (TA)  
  [Subiabre]
[Sep 2]
Los Andes                3-1  Gimnasia (J)  
  [Ríos, Caparuccia (o.g), Frangipane - González]

Round 6
[Sep 5]
Defensores de Belgrano   1-0  San Martín (M) 
  [Bastianini]
[Sep 6]
Gimnasia (ER)            4-0  Gimnasia (J)   
  [Colombo (pen), Berra, Leiva, Vendakis]
[Sep 7]
Quilmes                  4-0  Com. de Act. Infantiles 
  [Raymonda, Torres (2), Alayes]
Almirante Brown (A)      0-2  Defensa y Justicia 
  [Saccone, Garay]
El Porvenir              0-1  Argentinos Juniors  
  [Pérez Castro]
Godoy Cruz               5-0  Almagro 
  [Duarte, Benítez, Iglesias, Giménez, Panella]
Belgrano (Cba)           2-2  Instituto (Cba) 
  [Villalba (2) - Castilla, Moreyra]
[Sep 8]
Juventud Antoniana       1-1  Los Andes
  [Saad - Ríos]
Huracán (TA)             1-1  San Martín (SJ) 
  [Palacios - Amato]
[Sep 9]
Deportivo Español        0-1  Atlético de Rafaela  
  [Juárez]
 
Round 7 
[Sep 12]
San Martín (SJ)          1-0  Quilmes 
  [Díaz]
[Sep 14]
Los Andes                0-0  Gimnasia (ER)  
Instituto (Cba)          3-0  Godoy Cruz  
  [Boyero, Trullet, Simone]
Almagro                  0-0  El Porvenir  
Argentinos Juniors       0-0  Huracán (TA)  
Atlético de Rafaela      3-1  Defensores de Belgrano 
  [Gandín, Forestello, Juárez - Rivadeneira]
[Sep 15]
Com. de Act. Infantiles  0-1  Juventud Antoniana  
  [Saad]
San Martín (M)           2-1  Belgrano (Cba) 
  [Iachetti, Coria (pen) - Gómez]
Gimnasia (J)             3-0  Almirante Brown (A) 
  [Lobo (2), Gil]
[Sep 16]
Defensa y Justicia       0-1  Deportivo Español  
  [Pelanda]

Round 8 
[Sep 19]
Huracán (TA)             1-1  Almagro  
  [Di Benedetto (o.g) - Aguilar]
[Sep 21]
Defensores de Belgrano   0-1  Defensa y Justicia 
  [Lugüercio]
Deportivo Español        0-2  Gimnasia (J)  
  [Morales Santos (pen), Juárez]
Almirante Brown (A)      1-0  Gimnasia (ER)  
  [Martelli]
Quilmes                  0-0  Argentinos Juniors  
Belgrano (Cba)           1-2  Atlético de Rafaela  
  [Mugnaini - Gandín, Forestello]
[Sep 22]
Com. de Act. Infantiles  2-0  Los Andes  
  [Ascensio, Lemes]
Godoy Cruz               0-0  San Martín (M) 
Juventud Antoniana       1-0  San Martín (SJ) 
  [Becerra]
[Sep 23]
El Porvenir              1-4  Instituto (Cba) 
  [Leva - Boyero, Agotegaray, Sarría (2)]
 
Round 9 
[Sep 26]
Atlético de Rafaela      1-1  Godoy Cruz  
  [Forestello - Benítez]
[Sep 28]
Los Andes                1-1  Almirante Brown (A) 
  [Ruiz - Rizzo]
Defensa y Justicia       1-0  Belgrano (Cba) 
  [Lugüercio (pen)]
Instituto (Cba)          0-2  Huracán (TA)  
  [García, Palacio]
Argentinos Juniors       2-2  Juventud Antoniana 
  [Gómez (pen), González - Saad (2)]
[Sep 29]
Gimnasia (ER)            2-3  Deportivo Español 
  [Berra, Colombo - Romero, López, Blanco]
San Martín (M)           1-2  El Porvenir 
  [Coria (pen) - Ramos (o.g), Insaurralde]
San Martín (SJ)          0-1  Com. de Act. Infantiles  
  [Ulloa]
Gimnasia (J)             2-1  Defensores de Belgrano 
  [Morales Santos, Lobo - Bastianini]
[Sep 30]
Almagro                  1-1  Quilmes 
  [Aguilar - Torres]
 
Round 10 
[Oct 3]
Godoy Cruz               1-3  Defensa y Justicia 
  [Giménez - Galleguillo (2, 1 pen), Menghini]
[Oct 4]
Huracán (TA)             3-1  San Martín (M) 
  [I. Dragojevich, Palacio, García - Nasta]
[Oct 5]
Com. de Act. Infantiles  0-3  Argentinos Juniors  
  [Gómez, Pisculichi (2)]
El Porvenir              0-0  Atlético de Rafaela  
Deportivo Español        3-1  Almirante Brown (A)  
  [Stang, Cinto, Luna - Fantini]
Quilmes                  0-3  Instituto (Cba) 
  [Boyero (2), Sarría]
Belgrano (Cba)           2-1  Gimnasia (J)  
  [Favre, Pérez - Gil]
Juventud Antoniana       2-1  Almagro 
  [Velarde (2) - Gianfelice]
[Oct 6]
San Martín (SJ)          2-1  Los Andes  
  [Gómez (2) - Saboredo (pen)]
[Oct 7]
Defensores de Belgrano   0-0  Gimnasia (ER)  
 
Round 11 
[Oct 10]
Instituto (Cba)          6-0  Juventud Antoniana  
  [Simone (3), Boyero, Trullet (pen), Barreto]
[Oct 11]
Gimnasia (J)             3-0  Godoy Cruz  
  [Lobo, Sosa, Juárez]
[Oct 12]
Almirante Brown (A)      2-1  Defensores de Belgrano 
  [González, Martelli (pen) - Rivadeneira]
Defensa y Justicia       1-1  El Porvenir 
  [Arébalo - Alves]
Atlético de Rafaela      3-2  Huracán (TA)  
  [Juárez, Barrientos, Forestello - García, Abad]
San Martín (M)           2-2  Quilmes 
  [Iachetti, Díaz - Torres, Nardi]
Almagro                  2-1  Com. de Act. Infantiles 
  [Gianfelice (2, 1 pen) - Tabares]
[Oct 13]
Gimnasia (ER)            2-1  Belgrano (Cba)  
  [L. Vendakis, Oyarbide - Villalba]
[Oct 14]
Los Andes                5-3  Deportivo Español  
  [Gatti, Ríos (2), Saboredo (pen), Ruiz Díaz - Blanco, López (2)]
Argentinos Juniors       3-1  San Martín (SJ)  
  [González, Leone, Orcellet - Molina]

Round 12 
[Oct 17]
Huracán (TA)             2-1  Defensa y Justicia 
  [Cortez (pen), Bortolazzo - Lugüercio]
[Oct 18]
Juventud Antoniana       0-1  San Martín (M) 
  [Zwenger]
Godoy Cruz               1-2  Gimnasia (ER)  
  [Torresi - L. Vendakis, R. Vendakis]
[Oct 19]
Quilmes                  1-1  Atlético de Rafaela  
  [Torres (pen) - García]
Defensores de Belgrano   0-0  Deportivo Español   
El Porvenir              1-1  Gimnasia (J)  
  [Leva - Gómez]
Belgrano (Cba)           2-1  Almirante Brown (A) 
  [Pérez, Villalba - Pringles]
Com. de Act. Infantiles  2-2  Instituto (Cba) 
  [Lemes, Funes - Sarría, Piro]
[Oct 20]
San Martín (SJ)          0-0  Almagro 
[Oct 21]
Argentinos Juniors       3-1  Los Andes  
  [Pisculichi (2), González - Leiva]
 
Round 13 
[Oct 24]
Atlético de Rafaela      2-0  Juventud Antoniana  
  [Forestello, Gandín]
[Oct 25]
Instituto (Cba)          2-1  San Martín (SJ) 
  [Simone (2) - Artes]
Gimnasia (J)             3-0  Huracán (TA)  
  [Nicotra (o.g), Casartelli, Comminges]
[Oct 26]
Los Andes                1-1  Defensores de Belgrano 
  [Saboredo (pen) - Aquino (pen)
Deportivo Español        0-0  Belgrano (Cba) 
Almirante Brown (A)      3-5  Godoy Cruz 
  [Martelli (2), Galarza - Giménez (5, 2 pen)]
Defensa y Justicia       1-1  Quilmes 
  [Saccone - Gerlo]
[Oct 27]
Gimnasia (ER)            0-1  El Porvenir  
  [Alves]
San Martín (M)           2-0  Com. de Act. Infantiles 
  [Iachetti, Videla]
[Oct 28]
Almagro                  0-0  Argentinos Juniors 
  
Round 14 
[Oct 31]
Belgrano (Cba)           0-1  Defensores de Belgrano  
  [Aragón]
[Nov 1]
Juventud Antoniana       0-0  Defensa y Justicia 
Godoy Cruz               3-0  Deportivo Español  
  [Benítez, Castro, Giménez (pen)]
[Nov 2]
El Porvenir              2-0  Almirante Brown (A)
  [Zarif, Alves]
Quilmes                  2-1  Gimnasia (J)   
  [Torres (2) - Giménez]
Com. de Act. Infantiles  0-1  Atlético de Rafaela  
  [Forestello]
Argentinos Juniors       1-0  Instituto (Cba) 
  [Leone]
[Nov 3]
San Martín (SJ)          0-2  San Martín (M) 
  [Núñez, Iachetti]
Huracán (TA)             5-1  Gimnasia (ER)  
  [Palacios, García (2), Corti, Abad - Silva]
[Nov 4]
Almagro                  2-1  Los Andes  
  [Figueroa, Couceiro - Ayala]
 
Round 15 
[Nov 7]
Atlético de Rafaela      0-0  San Martín (SJ) 
[Nov 8]
San Martín (M)           2-1  Argentinos Juniors  
  [Zárate, Iachetti - González]
[Nov 9]
Los Andes                0-1  Belgrano (Cba) 
  [Villalba]
Defensores de Belgrano   3-0  Godoy Cruz  
  [Rivadeneira, Rodríguez, Aragón]
Deportivo Español        1-1  El Porvenir 
   [Pelanda - Leva]
Almirante Brown (A)      1-1  Huracán (TA)  
  [Risso - García]
Instituto (Cba)          1-1  Almagro  
  [Simone - Córdoba]
[Nov 10]
Gimnasia (J)             2-0  Juventud Antoniana  
  [Gil, González]
Gimnasia (ER)            1-3  Quilmes 
  [L. Vendakis - Braña, Marclay, Torres]
[Nov 11]
Defensa y Justicia       1-2  Com. de Act. Infantiles 
  [Arcamone - Lemes, Ascensio]
 
Round 16 
[Nov 14]
Instituto (Cba)          0-0  Los Andes  
[Nov 15]
Godoy Cruz               2-2  Belgrano (Cba) 
   [Giménez, Benítez - Pérez, Gómez]
[Nov 16]
Almagro                  1-0  San Martín (M) 
  [Figueroa]
El Porvenir              2-1  Defensores de Belgrano 
  [Leva, Añaños - Quiroga]
Argentinos Juniors       1-2  Atlético de Rafaela  
  [Castro - Sánchez Varela (pen), Gandín]
[Nov 17]
Com. de Act. Infantiles  1-2  Gimnasia (J)  
  [Ascensio - Lobo (2)]
Juventud Antoniana       4-2  Gimnasia (ER)  
  [Pérez, Saad, Romay, Cerrutti - Fontana, L. Vendakis]
San Martín (SJ)          2-0  Defensa y Justicia 
  [Montagna, Zelaye (pen)]
Huracán (TA)             2-1  Deportivo Español  
  [Corti (2) - Stalteri][Nov 18]
Quilmes                  2-0  Almirante Brown (A) 
  [Alayes, Torres (pen)

Round 17 
[Nov 21]
Atlético de Rafaela      1-2  Almagro 
  [Sánchez Varela (pen) - Carranza, Gianfelice (pen)]
[Nov 22]
Gimnasia (J)             2-0  San Martín (SJ) 
  [Gómez, Escobar]
San Martín (M)           2-0  Instituto (Cba)  
  [Coria (2)]
[Nov 23]
Defensores de Belgrano   0-0  Huracán (TA)  
Defensa y Justicia       3-3  Argentinos Juniors  
  [Vallejos (pen), Gaitán, Garay - González (2), Pisculichi]
Almirante Brown (A)      0-1  Juventud Antoniana 
  [Iturrieta]
Deportivo Español        0-6  Quilmes 
  [Benítez (2), Raymonda (2), Alayes, Torres]
Belgrano (Cba)           3-1  El Porvenir  
  [Pérez, Villalba, Cardoso - Insaurralde]
[Nov 24]
Gimnasia (ER)            4-1  Com. de Act. Infantiles 
  [Silva (3, 1 pen), Sena - Kesseler]
[Nov 25]
Los Andes                3-2  Godoy Cruz  
  [Leiva (2), Domínguez - Flotta (o.g), Torresi]
 
Round 18 
[Nov 28]
Huracán (TA)             0-2  Belgrano (Cba) 
  [Alaniz, Gómez]
[Nov 29]
San Martín (SJ)          2-2  Gimnasia (ER)  
  [Gómez, Ceballos - Silva, L. Vendakis]
Juventud Antoniana       0-0  Deportivo Español  
[Nov 30]
El Porvenir              1-1  Godoy Cruz   
  [Alves - Panella]
Com. de Act. Infantiles  2-1  Almirante Brown (A) 
  [Tabares (2) - Lovera]
Instituto (Cba)          2-1  Atlético de Rafaela  
  [Córdoba, Simone - Del Bono]
Argentinos Juniors       2-0  Gimnasia (J)  
  [Coyette, González]
Quilmes                  1-2  Defensores de Belgrano 
  [Alayes - Bastianini (2)]
[Dec 1]
San Martín (M)           0-0  Los Andes  
[Dec 2]
Almagro                  0-5  Defensa y Justicia 
  [Arcamone (2), Saccone, Menghini, Bustos]
 
Round 19 
[Dec 5]
Defensores de Belgrano   0-0  Juventud Antoniana  
[Dec 6]
Gimnasia (J)             0-1  Almagro 
  [Castano]
Godoy Cruz               2-1  Huracán (TA)  
  [Giménez, Benítez - Palacio]
[Dec 7]
Almirante Brown (A)      1-4  San Martín (SJ) 
  [Lovera - A. Gómez, Artés, Montagna (pen), Moya (o.g)]
Gimnasia (ER)            1-2  Argentinos Juniors  
  [Silva - Castro, Leone]
Defensa y Justicia       1-0  Instituto (Cba) 
  [Saccone]
Atlético de Rafaela      2-0  San Martín (M)  
  [Sánchez Varela (pen), Forestello]
Los Andes                3-1  El Porvenir  
  [Leiva (2), Domínguez - Leva]
Belgrano (Cba)           0-1  Quilmes 
  [Gerlo]
[Dec 9]
Deportivo Español        1-1  Com. de Act. Infantiles 
  [Stalteri - Tabares]
 
Table:
 
 1.Atlético de Rafaela (Santa Fe)  19 11  5  3 28-16 38 [Apertura Winners]
 2.Argentinos Juniors              19 10  6  3 29-15 36
 3.Quilmes                         19  9  6  4 34-17 33
 4.Instituto (Córdoba)             19  9  5  5 29-17 32
 5.Defensa y Justicia              19  9  4  6 28-21 31
 6.San Martín (Mendoza)            19  8  5  6 24-16 29
 7.Juventud Antoniana (Salta)      19  8  5  6 20-22 29
 8.Huracán (Tres Arroyos)          19  7  6  6 26-23 27
 9.Almagro                         19  6  9  4 19-23 27
10.Godoy Cruz (Mendoza)            19  7  5  7 30-28 26
11.Gimnasia (Jujuy)                19  8  2  9 23-21 26
12.Deportivo Español               19  6  6  7 19-29 24
13.El Porvenir                     19  5  8  6 17-22 23
14.Los Andes                       19  5  7  7 25-28 22
15.C. de Act. Infantiles (Chubut)  19  6  4  9 16-27 22
16.Defensores de Belgrano          19  5  6  8 16-17 21
17.Belgrano (Córdoba)              19  5  6  8 20-25 21
18.Gimnasia (Entre Ríos)           19  4  6  9 25-31 18
19.San Martín (San Juan)           19  4  6  9 17-25 18
20.Almirante Brown (Arrecifes)     19  3  3 13 17-39 12
 
Top Scorers:  
1.Torres        (Quilmes)         13
  Giménez       (Godoy Cruz Mza.) 13
3.Iachetti      (San Martín Mza.)  9
4.García        (Huracán T. A.)    8
  Sarría        (Instituto Cba.)   8
  Simone        (Instituto Cba.)   8


Torneo Clausura 

Table:
 
 1.Atlético de Rafaela (Santa Fe)  19 11  6  2 35-26 39 Clausura Winners
 2.Argentinos Juniors              19 11  5  3 30-11 38
 3.San Martín (Mendoza)            19  9  6  4 27-20 33
 4.Godoy Cruz (Mendoza)            19  9  5  5 31-19 32
 5.Almagro                         19  9  5  5 31-22 32
 6.Belgrano (Córdoba)              19  8  7  4 21-15 31
 7.Quilmes                         19  8  7  4 28-23 31
 8.Huracán (Tres Arroyos)          19  9  1  9 30-23 28
 9.Defensores de Belgrano          19  8  4  7 28-26 28
10.Instituto (Córdoba)             19  6 10  3 20-20 28
11.Juventud Antoniana (Salta)      19  6  6  7 16-18 24
12.Defensa y Justicia              19  6  6  7 18-22 24
13.Los Andes                       19  5  8  6 25-30 23
14.C. de Act. Infantiles (Chubut)  19  7  2 10 24-33 23
15.Gimnasia (Jujuy)                19  5  7  7 19-26 22
16.Almirante Brown (Arrecifes)     19  6  3 10 25-33 21
17.El Porvenir                     19  5  4 10 21-28 19
18.San Martín (San Juan)           19  4  6  9 18-23 18
19.Gimnasia (Entre Ríos)           19  3  6 10 26-41 15
20.Deportivo Español               19  1  4 14 18-34  7
 
Round 1
[Jan 30]
Atlético de Rafaela      4-2  Los Andes
  [Ruiz Díaz, Forestello, Juárez (pen), Barrientos - Ríos, Netto]
[Jan 31]
Belgrano (Cba)           2-0  Juventud Antoniana
  [Artime (2)]
Instituto (Cba)          0-0  Gimnasia (J)  
[Feb 1]
Almirante Brown (A)      1-1  Argentinos Juniors
  [Carballo - R. González]
Deportivo Español        1-2  San Martín (SJ)
  [Cinto - Díaz, Soler]
Defensa y Justicia       2-2  San Martín (M)
  [Arcamone, Mazzina - Hernández, Iachetti]
El Porvenir              1-1  Huracán (TA)
  [Quintana (o.g) - Galván]
Godoy Cruz               1-1  Quilmes
  [Duarte - Raggio]
[Feb 2]
Gimnasia (ER)            4-4  Almagro
  [Solari (3), Boujón - Carrera, Figueroa (3)]
[Feb 3]
Defensores de Belgrano   4-2  Com. de Act. Infantiles
  [Sand, Caiafa, Aquino (2, 1 pen) - Tabares, H. Fernández]
 
Round 2 
[Feb 6]
Intituto (Cba)           1-1  Gimnasia (ER) 
  [Barrera - Silva]
[Feb 7]
Atlético de Rafaela      1-0  Defensa y Justicia
  [Forestello]
[Feb 8]
Com. de Act. Infantiles  2-1  Belgrano (Cba)
  [Tabares, Cáceres - Pérez]
Argentinos Juniors       3-1  Deportivo Español
  [Castro, Coyette, González - Palavecino]
Almagro                  1-0  Almirante Brown (A)
  [Gallardo]
Los Andes                3-5  Huracán (TA)
  [Saboredo, Frangipane, Ayala - Palacio, Galván, Guevara (2), García]
[Feb 9]
Juventud Antoniana       0-0  Godoy Cruz
San Martín (M)           2-0  Gimnasia (J)
  [Coria (2)]
San Martín (SJ)          3-3  Defensores de Belgrano
  [Molina, Fullana, Soler - Caiafa, Sand, Gab. Pereyra]
[Feb 10]
Quilmes                  3-2  El Porvenir
  [Bueno, Mazzoni, Torres - Alves (2)]
 
Round 3 
[Feb 13]
Belgrano (Cba)           1-0  San Martín (SJ)
  [Artime]
[Feb 14]
Godoy Cruz               1-0  Com. de Act. Infantiles
  [Benítez]
[Feb 15]
Defensa y Justicia       1-1  Los Andes
  [Benítez - Leiva]
Almirante Brown (A)      2-1  Instituto (Cba)
  [Lovera, Martín - Barrera]
El Porvenir              1-2  Juventud Antoniana
  [Rodríguez - Cerutti, Paruolo]
Deportivo Español        0-2  Almagro
  [Castano, Sartori]
[Feb 16]
Gimnasia (ER)            4-0  San Martín (M)
  [Silva (4)]
Gimnasia (J)             0-1  Atlético de Rafaela
  [García]
[Feb 17]
Huracán (TA)             2-0  Quilmes
  [García (2)]
[Mar 18]
Defensores de Belgrano   1-3  Argentinos Juniors
  [Vilariño - Pisculichi, González, Arriola]
 
Round 4 
[Feb 20]
Almagro                  0-4  Defensores de Belgrano
  [Sand (2), Caiafa, G. Pereyra]
[Feb 21]
Instituto (Cba)          2-1  Deportivo Español
  [Simone, Boyero - Huertas]
Juventud Antoniana       0-3  Huracán (TA)
  [Guevara, García, Galván (pen)]
[Feb 22]
Los Andes                1-0  Quilmes
  [Frangipane]
Argentinos Juniors       5-0  Belgrano (Cba)
  [González (3, 1 pen), Barrios, Leone]
Defensa y Justicia       0-0  Gimnasia (J)
Com. de Act. Infantiles  5-3  El Porvenir
  [Caamaño, Cabrera, Tabares (3) - Alves, Zarif, Rodríguez]
[Feb 23]
San Martín (SJ)          0-2  Godoy Cruz
  [Pozo (pen), Cabrera]
San Martín (M)           2-0  Almirante Brown (A)
  [Zwenger, Bernal]
[Feb 24]
Atlético de Rafaela      3-2  Gimnasia (ER) 
  [Forestello, Del Bono, Barrientos - Silva, Solari]
 
Round 5
[Feb 27]
Deportivo Español        0-1  San Martín (M)
  [Iachetti]
[Feb 28]
Belgrano (Cba)           1-0  Almagro
  [Bustos]
Huracán (TA)             3-1  Com. de Act. Infantiles
  [Galván (2), Palacio - Cabrera][Mar 1]
Godoy Cruz               0-1  Argentinos Juniors
  [González (pen)]
Defensores de Belgrano   2-2  Instituto (Cba)
  [Aquino (2, 1 pen) - Boyero (2)
Almirante Brown (A)      0-2  Atlético de Rafaela
  [Del Bono, Forestello]
Quilmes                  2-2  Juventud Antoniana
  [Alayes, Benítez - Alfaro, Velarde]
El Porvenir              3-1  San Martín (SJ)
  [D. Gómez (o.g), García, Leva - Pacheco]
[Mar 2]
Gimnasia (J)             1-1  Los Andes
  [Morales Santos - Saboredo]
[Mar 3]
Gimnasia (ER)            1-2  Defensa y Justicia
  [Martínez - Arcamone, Garay] 

Round 6
[Mar 6]
Los Andes                0-2  Juventud Antoniana
  [Alfaro, Rodríguez]
[Mar 8]
Com. de Act. Infantiles  1-2  Quilmes 
  [Tabares - C. Torres (pen), Alayes]
Defensa y Justicia       2-1  Almirante Brown (A)
  [Stalteri, Garay - Martínez]
Argentinos Juniors       2-0  El Porvenir
  [Gómez, González (pen)]
Almagro                  1-0  Godoy Cruz
  [Demus]
Instituto (Cba)          0-0  Belgrano (Cba) 
[Mar 9]
Gimnasia (J)             3-3  Gimnasia (ER) 
  [Juárez, Escobar, Casartelli (pen) - Losada, Silva, Solari]
San Martín (M)           5-2  Defensores de Belgrano
  [Nasta, Hernández (2), Iachetti, Zárate - Sand, Torres Mozzoni]
San Martín (SJ)          2-0  Huracán (TA)
  [Fullana, Pacheco]
[Mar 10]
Atlético de Rafaela      2-2  Deportivo Español
  [Forestello (pen), Gandín - Huertas, Ceballe]
 
Round 7 
[Mar 13]
Huracán (TA)             1-0  Argentinos Juniors
  [Dragojevich]
[Mar 14]
Belgrano (Cba)           0-0  San Martín (M)
[Mar 15]
El Porvenir              1-0  Almagro
  [García]
Almirante Brown (A)      1-3  Gimnasia (J)
  [Martínez, Casartelli (2), González]
Deportivo Español        2-2  Defensa y Justicia
  [Pelanda, López - Nicastro, Stalteri]
Defensores de Belgrano   2-4  Atlético de Rafaela
  [Caiafa, Aquino - Aragón (o.g), Del Bono (2), Sánchez Varela (pen)]
Godoy Cruz               2-3  Instituto (Cba)
  [Castro, Laciar - Trullet (pen), Barrera, Boyero]
[Mar 16]
Juventud Antoniana       2-0  Com. de Act. Infantiles
  [Alfaro (2)]
Gimnasia (ER)            1-3  Los Andes
  [Colombo - Netto, Frangipane, Brown][Mar 17]
Quilmes                  0-3  San Martín (SJ)
  [Pacheco, Soler, Gerlo (o.g)
 
Round 8 
[Mar 20]
Atlético de Rafaela      1-1  Belgrano (Cba)
  [Forestello - Artime]
[Mar 21]
Instituto (Cba)          2-1  El Porvenir
  [Boyero, Barrera - Leva (pen)]
[Mar 22]
Defensa y Justicia       0-1  Defensores de Belgrano
  [Vilariño]
Los Andes                0-0  Com. de Act. Infantiles
Argentinos Juniors       0-0  Quilmes
San Martín (SJ)          0-0  Juventud Antoniana
[Mar 23]
Gimnasia (J)             1-0  Deportivo Español
  [Garnier]
San Martín (M)           0-0  Godoy Cruz
Gimnasia (ER)            2-2  Almirante Brown (A)
  [Silva (2) - Martínez, Lovera]
[Mar 24]
Almagro                  1-0  Huracán (TA)
  [Figueroa]

Round 9 
[Mar 27]
Juventud Antoniana       2-0  Argentinos Juniors
  [García (o.g), Velarde (pen)]
[Mar 28]
Belgrano (Cba)           3-1  Defensa y Justicia
  [Cardozo, Villalba, Artime - Alaniz (o.g)]
Huracán (TA)             0-2  Instituto (Cba)
  [Boyero (2)]
[Mar 29]
Almirante Brown (A)      4-3  Los Andes
  [Martín (2), Carballo (2) - Dueña (2), Domínguez]
El Porvenir              1-1  San Martín (M)
  [Añaños - Iachetti]
Defensores de Belgrano   1-0  Gimnasia (J)
  [Bastianini]
Quilmes                  3-3  Almagro
  [Verón, Cigogna (2) - Gianfelice (2, 1 pen), Figueroa]
Com. de Act. Infantiles  1-0  San Martín (SJ)
  [Tabares]
Godoy Cruz               5-2  Atlético de Rafaela
  [Laciar (3), Gigli (2) - Forestello, García]
[Mar 31]
Deportivo Español        1-2  Gimnasia (ER)
  [Pelanda - Sliva (2)] 

Round 10 
[Apr 3]
San Martín (M)           2-1  Huracán (TA)
  [Iachetti, Hernández - Abad]
[Apr 4]
Gimnasia (J)             0-0  Belgrano (Cba)
[Apr 5]
Almagro                  1-0  Juventud Antoniana
  [Demus]
Los Andes                2-2  San Martín (SJ)
  [Ríos, Saboredo (pen) - Montagna, Dillon]
Defensa y Justicia       2-2  Godoy Cruz
  [Galleguillo (2, 1 pen) - Pozo (pen), Gigli]
Almirante Brown (A)      2-1  Deportivo Español
  [Martínez, González - Pagés]
Atlético de Rafaela      3-2  El Porvenir
  [Forestello, Del Bono, Marczuk - Leva, Alves]
Instituto (Cba)          1-1  Quilmes
  [Biasotto - C. Torres (pen)]
[Apr 6]
Gimnasia (ER)            0-2  Defensores de Belgrano
  [G. Pereyra, Aquino (pen)]
[Apr 7]
Argentinos Juniors       1-0  Com. de Act. Infantiles
  [Machín] 

Round 11 
[Apr 10]
Huracán (TA)             1-2  Atlético de Rafaela
  [Flores - Forestello, Barrientos]
[Apr 12]
Godoy Cruz               2-3  Gimnasia (J)
  [Pozo (pen), De la Vega - Garnier, Morales Santos, Sosa]
Defensores de Belgrano   2-1  Almirante Brown (A)
  [Aquino (pen), G. Pereyra - Martín]
El Porvenir              1-0  Defensa y Justicia
  [Romano]
Com. de Act. Infantiles  0-3  Almagro
  [Carrera (2), Nieto]
Deportivo Español        1-1  Los Andes
  [Banegas - Saboredo (pen)]
San Martín (SJ)          0-2  Argentinos Juniors
  [Testa, Barrios]
Juventud Antoniana       2-2  Instituto (Cba)
  [Velarde, Cerutti - Silva, Bilbao]
[Apr 13]
Belgrano (Cba)           5-0  Gimnasia (ER)
  [Pérez, Artime (2, 1 pen), Cardozo, Alaniz]
[Apr 14]
Quilmes                  1-0  San Martín (M)
  [Cigogna]
 
Round 12 
[Apr 17]
Defensa y Justicia       1-0  Huracán (TA)
  [Villalba]
[Apr 19]
Almirante Brown (A)      3-2  Belgrano (Cba)
  [González, Martín, Busto - Puertas (2)]
Almagro                  4-2  San Martín (SJ)
  [Figueroa (2), Demus, Gianfelice (pen) - Gómez, Córdoba (o.g)] 
Atlético de Rafaela      3-2  Quilmes
  [Celaya, García, Raggio (o.g) - Fernández, D. Torres]
[Apr 20]
San Martín (M)           2-0  Juventud Antoniana 
 [Iachetti (pen), Coria]
Gimnasia (ER)            0-3  Godoy Cruz
  [Gigli (2), Castro]
Gimnasia (J)             1-3  El Porvenir
  [Arnedo - Delfino (o.g), Romano, Santa Cruz]
Instituto (Cba)          1-0  Com. de Act. Infantiles
  [Boyero]
[Apr 21]
Los Andes                1-3  Argentinos Juniors
  [Coyette, Arriola, Pisculichi (pen) - Domínguez]
[Apr 29]
Deportivo Español        3-1  Defensores de Belgrano
  [Barrionuevo, Stang, Penco - Caiafa] 

Round 13 
[Apr 30]
Juventud Antoniana       0-1  Atlético de Rafaela
  [García]
[May 3]
Huracán (TA)             4-1  Gimnasia (J)
  [Galván, García, Palacio, Abad - Coria]
Godoy Cruz               3-1  Almirante Brown (A)
  [De la Vega, Pozo (pen), Cabrera - Brisio]
Quilmes                  2-1  Defensa y Justicia
  [Abaurre, Cigogna - Stalteri]
El Porvenir              1-1  Gimnasia (ER)
  [Alves - Añaños (o.g)]
Com. de Act. Infantiles  3-1  San Martín (M) 
  [Funes, Bustos, Tabares - Martínez]
Argentinos Juniors       2-0  Almagro
  [Gianni, Leone]
[May 4]
Belgrano (Cba)           1-0  Deportivo Español
  [Pérez]
San Martín (SJ)          0-0  Instituto (Cba)
[May 8]
Defensores de Belgrano   0-1  Los Andes
  [Dueña] 

Round 14 
[May 8]
Quilmes                  0-0  Gimnasia (J)   
[May 10]
Defensa y Justicia       1-0  Juventud Antoniana
  [Stalteri]
Deportivo Español        1-3  Godoy Cruz
  [Penco - Gigli (2), Perulán]
Almirante Brown (A)      0-0  El Porvenir
Atlético de Rafaela      1-3  Com. de Act. Infantiles
  [Zanabria - Cáceres, Tabares, Funes]
[May 11]
San Martín (M)           2-1  San Martín (SJ) 
  [Iachetti, Coria - Fullana]
Gimnasia (ER)            2-0  Huracán (TA)
  [Berra, Fontana]
[May 12]
Instituto (Cba)          0-0  Argentinos Juniors
[May 15]
Los Andes                2-2  Almagro
  [Sparapani, Olivera - Gianfelice, Casaña]
Defensores de Belgrano   0-0  Belgrano (Cba) 

Round 15 
[May 22]
Argentinos Juniors       2-2  San Martín (M)
  [Barrios, Pisculichi - Martínez, Coria]
[May 24]
Huracán (TA)             3-0  Almirante Brown (A)
  [Guevara (3)]
Com. de Act. Infantiles  0-2  Defensa y Justicia
  [Surza, Villalba]
Godoy Cruz               0-2  Defensores de Belgrano
  [Rodríguez, G. Pereyra (pen)]
[May 25]
Belgrano (Cba)           1-1  Los Andes
  [Cardozo - Domínguez]
El Porvenir              1-0  Deportivo Español
  [Mellado]
Juventud Antoniana       2-0  Gimnasia (J)
  [Cerutti (2)]
Quilmes                  5-1  Gimnasia (ER)
  [Raggio (pen), Vázquez (o.g), Fernández, Benítez, Cigogna - Raggio (o.g)]
San Martín (SJ)          0-0  Atlético de Rafaela
[May 26]
Almagro                  5-0  Instituto (Cba)
  [Demus, Carrera (2), Castano, Figueroa (pen)]
 
Round 16 
[May 29]
Defensa y Justicia       1-0  San Martín (SJ)
  [Galleguillo (pen)]
[May 31]
Los Andes                1-0  Instituto (Cba)
  [Saboredo (pen)]
Belgrano (Cba)           0-2  Godoy Cruz
  [Gigli (2)]
Defensores de Belgrano   1-0  El Porvenir
  [Aquino (pen)]
Atlético de Rafaela      0-0  Argentinos Juniors
Deportivo Español        2-4  Huracán (TA)
  [Barrionuevo, Penco - Guevara, García, Palacio, I. Dragojevich]
Almirante Brown (A)      1-3  Quilmes
  [Raggio (o.g) - Raggio (pen), Benítez, Fernández]
[Jun 1]
Gimnasia (J)             2-2  Com. de Act. Infantiles
  [González (2) - Tabares, Fernández]
Gimnasia (ER)            0-1  Juventud Antoniana
  [Cerutti]
[Jun 2]		
San Martín (M)           1-0  Almagro
  [Zwenger]
 
Round 17 
[Jun 5]
Godoy Cruz               1-1  Los Andes
  [Gigli - Frangipane]
[Jun 7]
Almagro                  1-1  Atlético de Rafaela
  [Figueroa - Forestello]
Instituto (Cba)          0-0  San Martín (M)
Huracán (TA)             1-0  Defensores de Belgrano
  [García]
Juventud Antoniana       0-2  Almirante Brown (A)
  [Lovera (2)]
Quilmes                  2-1  Deportivo Español
  [Desábato, Gerlo - Barrionuevo]
El Porvenir              0-2  Belgrano (Cba)
  [Amaya, Villalba]
Com. de Act. Infantiles  3-2  Gimnasia (ER)
  [Fernández (2), Guaymas - Noir, Martínez]
[Jun 8]
San Martín               0-1  Gimnasia (J)
  [Garnier]
[Jun 9]
Argentinos Juniors       2-0  Defensa y Justicia
  [Díaz, González]
 
Round 18 
[Jun 14]
Belgrano (Cba)           1-0  Huracán (TA)
  [Villarreal]
Deportivo Español        1-1  Juventud Antoniana
  [Barrionuevo (pen) - Alfaro (pen)]
Godoy Cruz               2-0  El Porvenir
  [Castro, Gigli]
Almirante Brown (A)      4-0  Com. de Act. Infantiles
  [González, Muñoz, Chiesa, Martín]
Atlético de Rafaela      1-1  Instituto (Cba)
  [Clementz - Biasotto]
Gimnasia (J)             2-1  Argentinos Juniors
  [Casartelli (2, 1 pen) - Barrios]
Defensores de Belgrano   0-1  Quilmes
  [Torres]
Los Andes                0-2  San Martín (M)
  [Nasta, Coria]
Defensa y Justicia       0-0  Almagro
[Jun 15]
Gimnasia (ER)            0-0  San Martín (SJ)
 
Round 19 
[Jun 19]
Juventud Antoniana       0-0  Defensores de Belgrano
[Jun 21]
Huracán (TA)             1-2  Godoy Cruz
  [Galván (pen) - Gigli, Cabrera]
Com. de Act. Infantiles  1-0  Deportivo Español
  [Bustos]
El Porvenir              0-1  Los Andes
  [Ríos]
Instituto (Cba)          2-1  Defensa y Justicia
  [Barrera, Boyero - Galleguillo]
San Martín (SJ)          2-0  Almirante Brown (A)
  [Menéndez (2)]
Argentinos Juniors       2-0  Gimnasia (ER)
  [Barrios, González (pen)]
San Martín (M)           2-3  Atlético de Rafaela
  [Coria, Nasta - Filosa, Forestello, Gandín]
Quilmes                  0-0  Belgrano (Cba)
[Jun 23]
Almagro                  3-1  Gimnasia (J)
  [Carrera (2), Demus - Garnier]
  
Table:
 
 1.Atlético de Rafaela (Santa Fe)  19 11  6  2 35-26 39 Clausura Winners
 2.Argentinos Juniors              19 11  5  3 30-11 38
 3.San Martín (Mendoza)            19  9  6  4 27-20 33
 4.Godoy Cruz (Mendoza)            19  9  5  5 31-19 32
 5.Almagro                         19  9  5  5 31-22 32
 6.Belgrano (Córdoba)              19  8  7  4 21-15 31
 7.Quilmes                         19  8  7  4 28-23 31
 8.Huracán (Tres Arroyos)          19  9  1  9 30-23 28
 9.Defensores de Belgrano          19  8  4  7 28-26 28
10.Instituto (Córdoba)             19  6 10  3 20-20 28
11.Juventud Antoniana (Salta)      19  6  6  7 16-18 24
12.Defensa y Justicia              19  6  6  7 18-22 24
13.Los Andes                       19  5  8  6 25-30 23
14.C. de Act. Infantiles (Chubut)  19  7  2 10 24-33 23
15.Gimnasia (Jujuy)                19  5  7  7 19-26 22
16.Almirante Brown (Arrecifes)     19  6  3 10 25-33 21
17.El Porvenir                     19  5  4 10 21-28 19
18.San Martín (San Juan)           19  4  6  9 18-23 18
19.Gimnasia (Entre Ríos)           19  3  6 10 26-41 15
20.Deportivo Español               19  1  4 14 18-34  7
 
Atlético de Rafaela (2002/03 Champions) promoted to First Level
 
 
Top Scorers: 
 
1.Gigli         (Godoy Cruz Mza.)  12
  Silva         (Gimnasia ER)      12
3.Forestello    (Atlético Rafaela) 11
4.R. González   (Argentinos Jrs.)  10
  Tabares       (C. de Act. Inf.)  10
 
 
General Table (Apertura + Clausura):
 
 1.Atlético de Rafaela (Santa Fe)  38 22 11  5 63-42 77 Promoted to First Level
-------------------------------------------------------
 2.Argentinos Juniors              38 21 11  6 59-26 74 Second Promotion Playoff
 3.Quilmes                         38 17 13  8 62-40 64 Second Promotion Playoff
-------------------------------------------------------
 4.San Martín (Mendoza)            38 17 11 10 51-36 62 Third Promotion Playoff
-------------------------------------------------------
 5.Instituto (Córdoba)             38 15 15  8 49-37 60
 6.Almagro                         38 15 14  9 50-45 59
 7.Godoy Cruz (Mendoza)            38 16 10 12 61-47 58
 8.Huracán (Tres Arroyos)          38 16  7 15 56-46 55
 9.Defensa y Justicia              38 15 10 13 46-43 55
10.Juventud Antoniana (Salta)      38 14 11 13 36-40 53
11.Belgrano (Córdoba)              38 13 13 12 41-40 52
12.Defensores de Belgrano          38 13 10 15 44-43 49
13.Gimnasia (Jujuy)                38 13  9 16 42-47 48
14.Los Andes                       38 10 15 13 50-58 45
15.C. de Act. Infantiles (Chubut)  38 13  6 19 40-60 45
16.El Porvenir                     38 10 12 16 38-50 42
17.San Martín (San Juan)           38  8 12 18 35-48 36
18.Gimnasia (Entre Ríos)           38  7 12 19 51-72 33
19.Almirante Brown (Arrecifes)     38  9  6 23 42-72 33
20.Deportivo Español               38  7 10 21 37-63 31
 
 
Second Promotion Playoff
 
First Leg [Jun 28]
Quilmes                  1-0  Argentinos Juniors
  [Alayes]
 
Second Leg [Jul 5]
Argentinos Juniors       0-0  QUILMES
 
Quilmes (Second Promotion Playoff Winners) promoted to First Level
 
Argentinos Juniors qualified to Fourth Promotion Playoff
 
Third and Fourth Promotion Playoff

First Leg 
[Jul 9]
Argentinos Juniors       0-1  Nueva Chicago
  [Ceballos]
San Martín (Mza)         0-1  Talleres (Cba)
  [González]
 
Second Leg
[Jul 13]
NUEVA CHICAGO            2-0  Argentinos Juniors
  [Santana (2)]
TALLERES (CBA)           1-0  San Martín (Mza)
  [Real]
 
No teams promoted or relegated

Relegation Table (Zona Metropolitana):

   Teams            00/01 01/02 02/03 Pts. MP. Average 
 1.Argentinos Jrs.   --    --    74    74   38  1,947 
 2.Quilmes           50    65    64   179  100  1,790 
 3.Def. y Justicia   29    57    55   141  100  1,410 
 4.Def. de Belgrano  --    56    49   105   76  1,381
 5.Almagro           --    40    59    99   76  1,302 
 6.Los Andes         --    49    45    94   76  1,236 
-----------------------------------------------------
 7.El Porvenir       19    59    42   120  100  1,200 Relegation Playoff
-----------------------------------------------------
 8.Dep. Español      --    --    31    31   38  0,815 Relegated
 
(MP): Matches Played 
 
Position 7 will play the Relegation Playoff
Position 8: Relegated directly  
 
 
Relegation Table (Zona Interior):

   Teams            00/01 01/02 02/03 Pts. MP. Average 
 1.Instituto (Cba)   71    59    60   190  108  1,759 
 2.Atl. de Rafaela   45    59    77   181  108  1,675 
 3.Huracán (TA)      --    63    55   118   76  1,552 
 4.San Martín (M)    51    50    62   163  108  1,509 
 5.Gimnasia (J)      50    58    48   156  108  1,444 
 6.Gimnasia (ER)     55    64    33   152  108  1,407 
 7.Belgrano (Cba.)   --    --    52    52   38  1,368 
 8.Godoy Cruz        44    47    58   149  108  1,379 
 9.Juv. Antoniana    43    51    52   146  108  1,351 
10.San Martín (SJ)   50    57    36   143  108  1,324 
-----------------------------------------------------
11.C. de Act. Inf.   --    --    45    45   38  1,184 Relegation Playoff
-----------------------------------------------------
12.A. Brown (Arr.)   50    44    33   127  108  1,175 Relegated
 
(MP): Matches Played 
 
Position 11 will play the Relegation Playoff
Position 12: Relegated directly  


Relegation Playoff
 
First Leg
[Jul 6]
Racing (Córdoba)         1-1  Com. de Act. Infantiles
  [Watson - Lemes]
[Jul 12]
All Boys                 1-1  El Porvenir
  [Diz - Salomone]
 
Second Leg
[Jul 13]
COM. DE ACT. INFANTILES  3-2  Racing (Córdoba)
  [Tabares (3) - Watson, Gil]
[Jul 19]
EL PORVENIR              1-1  All Boys
  [Mellado - Bernuez]
  [Agg: 2-2 / El Porvenir qualified on better record] 

 

 
Author: 
Javier Roimiser
(jroimiser@uolsinectis.com.ar)

Last updated: 29 Dec 2004

(C) Copyright Javier Roimiser and RSSSF 2003/04
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar