2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Torneo Apertura 

Final Table:
 
 1.Olimpo (Bahía Blanca)       24 13  7  4 36-20 46 [Apertura Champions]
 2.Quilmes                     24 13  6  5 36-24 45
 3.San Martín (Mendoza)        24 12  8  4 37-24 44
 4.Huracán (Tres Arroyos)      24 13  2  9 33-32 41
 5.Gimnasia (Jujuy)            24 11  6  7 35-23 39
 6.Gimnasia (Entre Ríos)       24 11  6  7 35-29 39
 7.Juventud Antoniana (Salta)  24 11  5  8 32-27 38
 8 Instituto (Córdoba)         24 11  5  8 38-34 38
 9.El Porvenir                 24  9 11  4 24-20 38
10.Defensores de Belgrano      24 10  7  7 37-25 37
11.San Martín (San Juan)       24  9  8  7 32-28 35
12 Atlético Rafaela (Santa Fe) 24 10  5  9 33-30 35
13.Arsenal                     24  8  9  7 30-22 33
14.Los Andes                   24 10  3 11 36-35 33
15.Defensa y Justicia          24  9  6  9 32-36 33
16.Almagro                     24  8  8  8 35-33 32
17.Indep. Rivadavia (Mendoza)  24  7 10  7 31-24 31
18.Atlético (Tucumán)          24  7  8  9 35-40 29
19.Cent. Córdoba (Rosario)     24  7  6 11 36-41 27
20.Alte. Brown (Arrecifes)     24  6  7 11 22-38 25
21.Platense                    24  6  6 12 24-35 24
22.Villa Mitre (Bahía Blanca)  24  6  5 13 22-36 23
23.Godoy Cruz (Mendoza)        24  5  6 13 33-47 21
24.Racing (Córdoba)            24  4  7 13 25-46 19
25.Tigre                       24  3  5 16 27-47 14

Olimpo (Bahía Blanca) (Nacional 'B' 2001/2002 Apertura Champions) promoted 
to First Level 


Round 1 
[Aug 16]
Instituto (Cba)          0-0  Gimnasia (J)
[Aug 18]
Almagro                  5-0  Alte. Brown (Arr.) 
  [Figueroa, Acciari, Watson (pen), Meloño (2)]
El Porvenir              0-0  Defensa y Justicia 
Tigre                    1-0  Defensores de Belgrano 
  [Czornomaz]
Atlético Tucumán         0-2  Quilmes 
  [Schiavi, López]
Villa Mitre              2-4  San Martín (M) 
  [Ramos, Larroque (pen) - Villalba (2), Benítez, Demaría]
Atlético Rafaela         3-0  Godoy Cruz  
  [Semino, Marczuk, Godinovic]
[Aug 19]
Independiente Rivadavia  1-1  C. Córdoba (R) 
  [Natalicchio - Santa Cruz]
San Martín (SJ)          0-0  Olimpo 
Gimnasia (ER)            2-2  Juventud Antoniana  
  [H. Orcellet, Ceballos - Oste, Velázquez]
Huracán (TA)             4-0  Racing (Cba)
  [Dragojevich, García (2), Izquierdo]
[Aug 20]
Los Andes                2-0  Arsenal 
  [Ocampos, Graieb]
Platense                 bye 

Round 2
[Aug 23]
Godoy Cruz               0-1  Villa Mitre  
  [Álvarez]
Gimnasia (J)             0-2  San Martín (SJ) 
  [Laciar, Soler]
[Aug 25]
Defensores de Belgrano   0-1  El Porvenir 
  [Galván]
Defensa y Justicia       2-2  Atlético Tucumán  
  [Benítez, Vallejos - Lobo, Kalujerovich]
Quilmes                  3-1  Atlético Rafaela  
  [Filosa (2), López - Del Bono]
C. Córdoba (R)           0-1  Almagro 
  [Watson (pen)]
Alte. Brown (Arr.)       1-0  Los Andes 
  [Villarreal]
Racing (Cba)             1-2  Gimnasia (ER)  
  [Gaboardi - H. Orcellet, Leguizamón]
[Aug 26]
San Martín (M)           1-0  Huracán (TA)  
  [Villalba]
Juventud Antoniana       2-0  Instituto (Cba) 
  [Velarde, Alfaro]
Olimpo                   3-2  Independiente Rivadavia  
  [Zelaya (3) - Natalicchio (2)]
[Aug 27]
Arsenal                  2-2  Platense 
  [Pavone, Molina - García, Formidábile]
Tigre                    bye 

Round 3 
[Aug 30]
Gimnasia (ER)            0-1  San Martín (M) 
  [Favre]
[Sep 1]
Platense                 2-2  Alte. Brown (Arr.) 
  [Leva (2) - Marangoni, Pringles]
Los Andes                1-2  C. Córdoba (R)  
  [Silva - Aira, Iuvale]
Almagro                  0-0  Olimpo 
Instituto (Cba)          2-1  Racing (Cba)
  [Felicia, Rosales - Blanco]
Atlético Rafaela         3-1  Defensa y Justicia 
  [Marczuk (2), Mendoza - Benítez]
[Sep 2]
Independiente Rivadavia  2-0  Gimnasia (J)  
  [Giménez, Paratore]
San Martín (SJ)          2-1  Juventud Antoniana  
  [Cisneros, Berza - Velarde]
Huracán (TA)             2-1  Godoy Cruz  
  [García (2) - Carnero]
Villa Mitre              1-2  Quilmes 
  [Minor - López, Bennett]
Atlético Tucumán         1-3  Defensores de Belgrano 
  [Silva - Pereyra, Comba, Rivadeneira]
[Sep 3]
El Porvenir              0-0  Tigre 
Arsenal                  bye 

Round 4
[Sep 6]
San Martín (M)           2-1  Instituto (Cba) 
  [Bermegui, Benítez - Moyano]
[Sep 7]
Racing (Cba)             1-0  San Martín (SJ) 
  [Fernández]
Juventud Antoniana       1-0  Independiente Rivadavia  
  [Alfaro]
Gimnasia (J)             1-0  Almagro 
  [Coronel]
Olimpo                   1-2  Los Andes   
  [Zelaya - Testa, Silva]
[Sep 8]
Tigre                    2-2  Atlético Tucumán  
  [P. Islas, Czornomaz (pen) - Cabrol (2, 1 pen)]
Defensores de Belgrano   3-1  Atlético Rafaela 
  [Comba (3, 1 pen) - Godinovic]
Defensa y Justicia       2-0  Villa Mitre 
  [Género, Herrera]
Quilmes                  1-3  Huracán (TA)  
  [Bennett - Abad, García, Nicotra]
Godoy Cruz               0-3  Gimnasia (ER)  
  [Colombo, Blanco, Ceballos]
C. Córdoba (R)           2-1  Platense 
  [Zabala, Medina - Verón]
Alte. Brown (Arr.)       2-1  Arsenal 
  [Real, Lezcano (pen) - Morales]
El Porvenir              bye 

Round 5 
[Sep 11]
Villa Mitre              0-2  Defensores de Belgrano 
  [Comba, Rivadeneira]
Almagro                  0-0  Juventud Antoniana  
Platense                 0-2  Olimpo 
  [González, Fernández]
Gimnasia (ER)            2-0  Quilmes 
  [Sena, Leguizamón]
San Martín (SJ)          0-0  San Martín (M) 
Huracán (TA)             1-0  Defensa y Justicia 
  [Guevara]
Independiente Rivadavia  2-1  Racing (Cba)
  [Paratore (2) - Iglesias]
Instituto (Cba)          2-1  Godoy Cruz  
  [Giménez, Felicia - Carnero]
Atlético Tucumán         1-2  El Porvenir  
  [Ibáñez - Campodónico, Alsina]
[Sep 12]
Arsenal                  3-0  C. Córdoba (R)  
  [Espínola (2), Pizarro]
Los Andes                0-1  Gimnasia (J)  
  [Casartelli]
Atlético Rafaela         3-2  Tigre 
  [Gerk (2), Mendoza - P. Islas, Czornomaz]
Alte. Brown (Arr.)       bye 

Round 6 
[Sep 15]
El Porvenir              0-0  Atlético Rafaela  
Tigre                    1-2  Villa Mitre  
  [Czornomaz (pen) - Carrizo, Larroque (pen)]
Defensores de Belgrano   2-0  Huracán (TA)  
  [Comba, Pereyra]
Defensa y Justicia       1-0  Gimnasia (ER)  
  [Benítez]
Quilmes                  2-0  Instituto (Cba) 
  [Bennett, Alayes]
Godoy Cruz               3-4  San Martín (SJ) 
  [Torresi, Carnero, Rivero - Iglesias (o.g), Buena (2), Marini]
San Martín (M)           0-0  Independiente Rivadavia  
Racing (Cba)             1-0  Almagro 
  [Araujo]
C. Córdoba (R)           1-3  Alte. Brown (Arr.) 
  [Medina - Pringles, Prado, Emmert (o.g)]
[Sep 16]
Juventud Antoniana       3-2  Los Andes  
  [Alfaro, Saldaño, Gil - Denis, Saboredo]
Gimnasia (J)             4-1  Platense 
  [Juárez, Comminges, Coronel, Balvorín - Santo]
Olimpo                   0-0  Arsenal 
Atlético Tucumán         bye 

Round 7 
[Sep 20]
Instituto (Cba)          3-2  Defensa y Justicia 
  [Sarría (2), Sánchez - Benítez, Bogado]
[Sep 22]
Alte. Brown (Arr.)       0-2  Olimpo 
  [Laspada, González]
Arsenal                  1-0  Gimnasia (J)  
  [D. Espínola]
Platense                 2-0  Juventud Antoniana  
  [Leva (2)]
Los Andes                2-0  Racing (Cba) 
  [Denis (2)]
Villa Mitre              0-2  El Porvenir  
  [Campodónico (2)]
Atlético Rafaela         1-1  Atlético Tucumán  
  [Bonet - Ibáñez]
Almagro                  1-1  San Martín (M) 
  [Meloño - Villalba]
[Sep 23]
Independiente Rivadavia  1-1  Godoy Cruz  
  [Natalicchio - Carnero]
San Martín (SJ)          0-0  Quilmes 
Huracán (TA)             2-2  Tigre 
  [Abad, García - Frangipane, Czornomaz]
[Sep 24]
Gimnasia (ER)            3-2  Defensores de Belgrano 
  [Vendakis, Ceballos, Leguizamón (pen) - Cochas, González (o.g)]
C. Córdoba (R)           bye 

Round 8 
[Sep 27]
Defensa y Justicia       2-1  San Martín (SJ) 
  [Casado (2) - Buena]
[Sep 29]
El Porvenir              2-1  Huracán (TA)  
  [Campodónico (2) - Izquierdo]
Tigre                    0-0  Gimnasia (ER)  
Defensores de Belgrano   4-1  Instituto (Cba) 
  [Gómez Barroche, Vilariño, Comba (2) - Jiménez]
Godoy Cruz               1-1  Almagro 
  [Martínez - Monje]
Quilmes                  0-1  Independiente Rivadavia
  [Giménez]
Racing (Cba)             0-1  Platense 
  [Rojas]
Olimpo                   1-3  C. Córdoba (R)  
  [Zelaya - Aira, Santos, Medina]
[Sep 30]
San Martín (M)           2-0  Los Andes  
  [Bermegui, Benítez]
Atlético Tucumán         3-2  Villa Mitre  
  [Cabrol (2), Corbalán - Larroque, Guerra]
Gimnasia (J)             1-2  Alte. Brown (Arr.) 
  [Juárez - Real, Prado]
[Oct 1]
Juventud Antoniana       1-0  Arsenal 
  [Romay]
Atlético Rafaela         bye 

Round 9 
[Oct 4]
San Martín (SJ)          1-1  Defensores de Belgrano 
  [Molina - Miño]
[Oct 5]
Independiente Rivadavia  1-1  Defensa y Justicia 
  [Giménez - Casado]
[Oct 6]
C. Córdoba (R)           0-1  Gimnasia (J)  
  [Alarcón]
Alte. Brown (Arr.)       0-1  Juventud Antoniana  
  [Marín]
Arsenal                  2-2  Racing (Cba)
  [O. Espínola, Pavone - Fernández, Caminos]
Platense                 1-0  San Martín (M)
  [Santo]
Los Andes                3-2  Godoy Cruz  
  [Graieb, Ocampos, Denis - Abaurre, Herrera]
Almagro                  2-1  Quilmes 
  [Aciari, Gianfelice - Aragón]
Instituto (Cba)          3-0  Tigre 
  [Jiménez (2, 1 pen), Sarría]
Gimnasia (ER)            0-1  El Porvenir  
  [Checchia]
Villa Mitre              1-2  Atlético Rafaela  
  [Minor - Marczuk, Bonnet]
[Oct 7]
Huracán (TA)             2-3  Atlético Tucumán  
  [Galván, Squadrone - Cabrol (2), Corbalán]
Olimpo                   bye 

Round 10 
[Oct 9]
El Porvenir              0-0  Instituto (Cba) 
Defensores de Belgrano   1-3  Independiente Rivadavia   
  [Cochas - Trimarchi, Guerra, Paratore]
[Oct 10]
Atlético Rafaela         0-1  Huracán (TA)  
  [Guevara]
Atlético Tucumán         2-2  Gimnasia (ER)   
  [Silva, Cabrol - Leguizamón, Vendakis]
Tigre                    1-3  San Martín (SJ)  
  [Mannara - Dillon, Marini (2)]
Quilmes                  3-0  Los Andes 
  [Filosa, Bennett, Grelak (o.g)]
Godoy Cruz               1-2  Platense 
  [Abaurre - Leva, Miranda]
Racing (Cba)             1-1  Alte. Brown (Arr.)  
  [Bértola - Rodríguez]
Juventud Antoniana       1-0  C. Córdoba (R)  
  [Saldaño]
Defensa y Justicia       2-2  Almagro 
  [Casado (2) - Fernández, Acciari]
San Martín (M)           1-1  Arsenal  
  [Bermegui - Gareca]
Gimnasia (J)             1-1  Olimpo 
  [Balvorín - Fernández]
Villa Mitre              bye 

Round 11 
[Oct 16]
Olimpo                   1-0  Juventud Antoniana 
  [Laspada]
Huracán (TA)             0-0  Villa Mitre  
Alte. Brown (Arr.)       2-2  San Martín (M) 
  [Real, Prado - Villalba, Raggio]
Almagro                  1-3  Defensores de Belgrano 
  [Watson - Comba (2), Cochas]
Independiente Rivadavia  4-1  Tigre 
  [Giménez, Trimarchi (2), Paratore - P. Islas]
San Martín (SJ)          0-0  El Porvenir  
Instituto (Cba)          0-2  Atlético Tucumán  
  [Guerra, Kalujerovich]
Arsenal                  2-2  Godoy Cruz  
  [Rodríguez, Ruiz - Abaurre, Canedo (pen)]
Gimnasia (ER)            1-0  Atlético Rafaela  
  [H. Orcellet]
C. Córdoba (R)           1-1  Racing (Cba)  
  [Pavoni - Gaboardi]
[Oct 17]
Platense                 1-1  Quilmes  
 [Insaurralde - Schiavi]
Los Andes                0-1  Defensa y Justicia 
  [Casado]
Gimnasia (J)             bye 

Round 12 
[Oct 20]
Villa Mitre              0-1  Gimnasia (ER)  
  [Colombo]
Atlético Rafaela         2-2  Instituto (Cba) 
  [Gerk (2) - Risio, Sarría]
El Porvenir              1-0  Independiente Rivadavia  
  [Rodríguez]
Defensores de Belgrano   1-2  Los Andes  
  [Barrone - Denis (2)]
Quilmes                  2-1  Arsenal 
  [Schiavi (pen), Couceiro - Gareca]
Godoy Cruz               0-0  Alte. Brown (Arr.)  
Racing (Cba)             1-3  Olimpo 
  [Fernández - Zelaya, Laspada (pen), González]
Juventud Antoniana       0-0  Gimnasia (J)  
[Oct 21]
Atlético Tucumán         0-1  San Martín (SJ) 
  [Ortiz]
San Martín (M)           2-0  C. Córdoba (R)  
  [Raggio (pen), Villalba]
[Oct 22]
Defensa y Justicia       1-3  Platense 
  [Solari - Leva (2, 1 pen), Sánchez]
[Oct 23]
Tigre                    2-1  Almagro  
  [P. Islas, Blanco - Demus]
Huracán (TA)             bye 

Round 13 
[Oct 25]
Olimpo                   2-1  San Martín (M) 
  [Zelaya, Laspada (pen) - Pérez (o.g)]
[Oct 26]
Instituto (Cba)          2-0  Villa Mitre  
  [Jiménez, Bongiovanni]
Independiente Rivadavia  1-2  Atlético Tucumán  
  [Calvo - Cabrol, Lobo]
San Martín (SJ)          1-0  Atlético Rafaela  
  [Ortiz]
[Oct 27]
Gimnasia (J)             3-2  Racing (Cba)  
  [Romano, Becerra (o.g), Arnedo - Fernández, Becerra]
C. Córdoba (R)           6-4  Godoy Cruz  
  [Cárdenas, Medina, Aira (2, 2 pen), Raimonda, Castillo - Carnero (2), 
   Cabrera (pen), Dobrik]
Alte. Brown (Arr.)       0-1  Quilmes 
  [Bennett]
Platense                 0-3  Defensores de Belgrano 
  [Rivadeneira, Comba (2)]
Los Andes                2-0  Tigre 
  [Denis, Silva]
Almagro                  3-3  El Porvenir  
  [Figueroa, Gianfelice, Dezzoti - Acciari (o.g), Rodríguez, Collard]
Gimnasia (ER)            3-0  Huracán (TA)  
  [Colombo (2), Fontana]
[Dec 11]
Arsenal                  3-0  Defensa y Justicia 
  [Palavecino (2), Duarte (o.g)]
Juventud Antoniana       bye 

Round 14 
[Oct 30]
Huracán (TA)             2-3  Instituto (Cba) 
  [Izquierdo (2) - Sarría (2, 1 pen), Bongiovanni]
Villa Mitre              1-0  San Martín (SJ) 
  [Fuhr]
Atlético Tucumán         0-3  Almagro
  [Gianfelice, Demus (2)]
El Porvenir              2-2  Los Andes 
  [Campodónico, Rodríguez - Domínguez, Denis]
Tigre                    1-1  Platense
  [Acosta - Bergesio]
Defensores de Belgrano   0-0  Arsenal 
Defensa y Justicia       1-0  Alte. Brown (Arr.) 
  [Benítez]
Quilmes                  4-2  C. Córdoba (R)  
  [Alayes, Bennett (2), Aragón - Medina, Raymonda]
Godoy Cruz               0-0  Olimpo 
San Martín (M)           1-0  Gimnasia (J)   
  [Villalba]
Racing (Cba)             0-3  Juventud Antoniana  
  [Pérez, Velarde, Villalba]
[Oct 31]
Atlético Rafaela         2-2  Independiente Rivadavia  
  [Juárez, Sekagya - Giménez (2)]
Gimnasia (ER)            bye 

Round 15 
[Nov 3]
Olimpo                   1-1  Quilmes 
  [Delorte - Bennett]
C. Córdoba (R)           0-3  Defensa y Justicia
  [Casado, Benítez, Celebroni]
Alte. Brown (Arr.)       1-1  Defensores de Belgrano 
  [Real - Comba]
Arsenal                  3-0  Tigre 
  [Caruso, Gareca, Esmerado]
Instituto (Cba)          4-1  Gimnasia (ER) 
  [Jiménez (3), Sarría - Blanco]
Los Andes                2-2  Atlético Tucumán  
  [Denis, Grelak (pen) - Lobo, Corbalán]
Almagro                  0-2  Atlético Rafaela 
  [Gerk, García]
[Nov 4]
Juventud Antoniana       2-2  San Martín (M)
  [Raggio (pen), Bermegui - Villalba (2)]
Gimnasia (J)             5-0  Godoy Cruz  
  [González, Juárez (3, 1 pen), Saccone]
Independiente Rivadavia  1-1  Villa Mitre  
  [Giménez - Berra]
San Martín (SJ)          3-1  Huracán (TA)  
  [Antuña (2), Laciar - García (pen)]
[Nov 5]
Platense                 0-1  El Porvenir 
  [Campodónico]
Racing (Cba)             bye 

Round 16
[Nov 9]
Defensores de Belgrano   2-2  C. Córdoba (R)  
  [Toffoletti (o.g), Comba - Iuvale, Medina]
Defensa y Justicia       3-2  Olimpo 
  [Zuleta (2), Solari - González, Zelaya]
El Porvenir              1-1  Arsenal 
  [Rodríguez - González]
Tigre                    1-2  Alte. Brown (Arr.)  
  [P. Islas - Prado (2)]
Quilmes                  2-2  Gimnasia (J)  
  [Bennett, Alayes - Arnedo, Comminges]
Huracán (TA)             1-0  Independiente Rivadavia  
  [Abad]
Gimnasia (ER)            2-2  San Martín (SJ) 
  [Ceballos (2, 1 pen) - Molina (2)]
Villa Mitre              2-2  Almagro  
  [Carrillo, Larroque (pen) - Demus, Gianfelice]
Atlético Tucumán         2-1  Platense 
  [Clotet, Orellana - Santo]
Godoy Cruz               3-1  Juventud Antoniana  
  [R. Abaurre, Carnero, A. Abaurre - Velarde (pen)]
San Martín (M)           2-0  Racing (Cba) 
  [Raggio, Bermegui]
[Nov 10]
Atlético Rafaela         3-1  Los Andes  
  [Gerk, Juárez, Marczuk - Grelak (pen)]
Instituto (Cba)          bye 

Round 17
[Nov 13]
Racing (Cba)             2-0  Godoy Cruz  
  [Rezzónico, Maldonado]
Juventud Antoniana       2-4  Quilmes 
  [Velarde, Gil - Marclay, Alayes (2), Bennett]
Gimnasia (J)             3-1  Defensa y Justicia 
  [Aguírrez, González, Testa - Benítez]
Olimpo                   3-1  Defensores de Belgrano 
  [Díaz, González, Zelaya - Cochas]
C. Córdoba (R)           3-0  Tigre  
  [Pavoni (2), Santa Cruz]
Alte. Brown (Arr.)       1-2  El Porvenir  
  [Grecco - Galván, Campodónico (pen)]
Platense                 1-2  Atlético Rafaela  
  [García - Gerk, Mendoza]
Almagro                  4-0  Huracán (TA)  
  [Demus (3), Gianfelice]
Independiente Rivadavia  0-0  Gimnasia (ER)  
San Martín (SJ)          1-4  Instituto (Cba) 
  [Molina - Jiménez, Rimoldi, Sánchez, Sarría]
[Nov 14]
Arsenal                  0-0  Atlético Tucumán  
Los Andes                0-1  Villa Mitre  
  [Larroque (pen)]
San Martín (M)           bye 

Round 18 
[Nov 18]
Godoy Cruz               1-2  San Martín (M) 
  [A. Abaurre - Demaría, Benítez]
[Nov 19]
Tigre                    0-2  Olimpo  
  [Blengio (o.g), Iachetti]
Defensores de Belgrano   2-0  Gimnasia (J) 
  [Cochas, Comba]
Defensa y Justicia       1-3  Juventud Antoniana 
  [Bogado - Gil, Jara (2)]
Quilmes                  1-1  Racing (Cba)  
  [Bennett - Maldonado]
El Porvenir              1-0  C. Córdoba (R)   
  [Rodríguez]
Gimnasia (ER)            2-1  Almagro 
  [Ceballos (2) - Gallardo]
Atlético Tucumán         1-1  Alte. Brown (Arr.) 
  [Lobo - Schiapparelli]
Instituto (Cba)          2-0  Independiente Rivadavia 
  [Bongiovanni, Figueroa]
Huracán (TA)             3-2  Los Andes  
  [García, Abad, Izquierdo - Graieb, Denis]
Villa Mitre              2-0  Platense 
  [Minor, Larroque (pen)]
Atlético Rafaela         0-2  Arsenal 
  [Ruiz, Morales (pen)]
San Martín (SJ)          bye 

Round 19
[Nov 24]
San Martín (M)           1-1  Quilmes 
  [Raggio (pen) - Couceiro]
Racing (Cba)             2-2  Defensa y Justicia 
  [Araya, Bértola (pen) - Cejas, Orellano]
Juventud Antoniana       0-0  Defensores de Belgrano 
Gimnasia (J)             3-2  Tigre 
  [Granolliers, Balvorín, Arnedo - Montiquín, Pereyra]
Olimpo                   1-0  El Porvenir  
  [Laspada]
C. Córdoba (R)           2-0  Atlético Tucumán  
  [Medina, Pavoni]
Alte. Brown (Arr.)       0-2  Atlético Rafaela  
  [Gerk, García]
Arsenal                  2-0  Villa Mitre  
  [D. Espínola, Caruso]
Platense                 0-1  Huracán (TA) 
  [Nicotra]
Los Andes                3-1  Gimnasia (ER)  
  [Domínguez, Denis (2) - Leguizamón]
Almagro                  1-1  Instituto (Cba) 
  [Cáceres Silva - Ríos]
Independiente Rivadavia  4-1  San Martín (SJ) 
  [Natalicchio, Wohlfart, Giménez (2, 2 pen) - Soler]
Godoy Cruz               bye 

Round 20 
[Nov 27]
San Martín (SJ)          1-2  Almagro 
  [Marini - Acciari (2, 1 pen)]
Instituto (Cba)          0-2  Los Andes  
  [Silva, Denis]
Gimnasia (ER)            2-0  Platense 
  [Cantero, Casals]
Huracán (TA)             1-0  Arsenal 
  [Dragojevich]
Villa Mitre              1-2  Alte. Brown (Arr.) 
  [Fuhr - Schiapparelli, Argañarás]
Atlético Rafaela         2-1  C. Córdoba (R)  
  [Semino, Ruiz Díaz - Gerlo]
Atlético Tucumán         1-2  Olimpo 
  [Cativa - González, Sánchez Varela]
El Porvenir              0-0  Gimnasia (J)  
Defensa y Justicia       1-3  San Martín (M) 
  [Cejas - Benítez, Otaño, Bermegui]
Quilmes                  1-0  Godoy Cruz 
  [Bennett]
[Nov 28]
Tigre                    1-2  Juventud Antoniana  
  [Blengio - Rosas, Oste]
Defensores de Belgrano   3-1  Racing (Cba)  
  [Comba (2, 1 pen), Cochas - Maldonado]
Independiente Rivadavia  bye 

Round 21
[Dec 1]Godoy Cruz               3-1  Defensa y Justicia 
  [Cabrera (2), Carnero - Herrera]
San Martín (M)           1-2  Defensores de Belgrano 
  [Villalba - Comba (2)]
Racing (Cba)             0-5  Tigre 
  [Hudaied, Dundo, P. Islas (3)]
Juventud Antoniana       3-1  El Porvenir  
  [Romay, Gil, Villalba - Delfino]
Gimnasia (J)             4-2  Atlético Tucumán  
  [Juárez, Piro, Arnedo - Aráoz, Ibáñez]
Olimpo                   1-0  Atlético Rafaela  
  [González]
C. Córdoba (R)           1-1  Villa Mitre  
  [Medina - Minor]
Alte. Brown (Arr.)       0-2  Huracán (TA)  
  [Izquierdo, Abad]
Arsenal                  2-0  Gimnasia (ER)  
  [Esmerado, Morales (pen)]
Platense                 3-2  Instituto (Cba) 
  [Santo (2), Suárez - Bongioanni, Jeandet]
Los Andes                1-1  San Martín (SJ) 
  [Domínguez - Soler]
Almagro                  2-1  Independiente Rivadavia  
  [Carranza, Gianfelice - Giménez]
Quilmes                  bye 

Round 22
[Dec 4]
Independiente Rivadavia  4-0  Los Andes  
  [Giménez (2), Cameroni (2)]
San Martín (SJ)          1-1  Platense  
  [Ortiz - Peralta]
Instituto (Cba)          3-0  Arsenal 
  [Barrera (2), Sarría]
Gimnasia (ER)            2-0  Alte. Brown (Arr.) 
  [Fontana, Leguizamón]
Huracán (TA)             1-0  C. Córdoba (R)  
  [Guevara]
Atlético Rafaela         0-0  Gimnasia (J)  
Atlético Tucumán         1-0  Juventud Antoniana   
  [Aráoz]
El Porvenir              1-1  Racing (Cba)  
  [Delfino - Rodríguez]
Defensores de Belgrano   1-1  Godoy Cruz   
  [Comba - A. Abaurre]
Defensa y Justicia       2-0  Quilmes 
  [Zuleta, Benítez]
Tigre                    abd  San Martín (M) 
  [Lovera - Demaría]
  [Abandoned 1-1 at 34' because of incidents]
[Dec 5]
Villa Mitre              1-1  Olimpo  
  [Trotta - Díaz]
[Dec 12]
Tigre                    2-3  San Martín (M)
  [Lovera, P. Islas - Demaría, Benítez, Bermegui]
  [Remaining 56']
Almagro                  bye 

Round 23 
[Dec 7]
Alte. Brown (Arr.)       0-1  Instituto (Cba) 
  [Minero]
[Dec 8]
Godoy Cruz               3-1  Tigre 
  [Carnero (2), Canedo - Lovera]
Racing (Cba)             3-3  Atlético Tucumán 
  [Gaboardi, Maldonado, Bertola - Silva (2), López]
Olimpo                   3-1  Huracán (TA)  
  [González, Delorte, Clementz - García]
C. Córdoba (R)           4-4  Gimnasia (ER)  
  [Raimonda (2), Iuvale, Gerbo - Gallego (o.g), Ceballos (2), Vendakis]
Arsenal                  0-1  San Martín (SJ) 
  [Cisneros]
Platense                 0-0  Independiente Rivadavia 
Los Andes                5-0  Almagro 
  [Sánchez, Domínguez (2), Denis, Silva]
[Dec 9]
San Martín (M)           0-0  El Porvenir  
Juventud Antoniana       1-0  Atlético Rafaela  
  [Saldaño]
Gimnasia (J)             3-1  Villa Mitre  
  [Arnedo, Zwenger (o.), Testa - Fuhr]
[Dec 10]
Quilmes                  1-0  Defensores de Belgrano 
  [Bennett]
Defensa y Justicia       bye 

Round 24
[Dec 14]
San Martín (SJ)          5-0  Alte. Brown (Arr.) 
  [Gómez, Menéndez, Antuña, Laciar (2)]
Atlético Rafaela         3-1  Racing (Cba)  
  [García, Gerk, Valiente - Rodríguez]
[Dec 15]
Instituto (Cba)          2-2  C. Córdoba (R)  
  [Moreyra, Minero - Raymonda, Medina]
Gimnasia (ER)            2-0  Olimpo 
  [Blanco, Ceballos]
Villa Mitre              2-1  Juventud Antoniana  
  [Minor, Álvarez - Saldaño]
Atlético Tucumán         4-1  San Martín (M) 
  [Cabrol (2, 1 pen), Aráoz, Silva - Castano]
El Porvenir              3-5  Godoy Cruz  
  [Campodónico (2), Rodríguez - De la Vega, Abaurre, Canedo, Carnero (2)]
Tigre                    1-2  Quilmes 
  [Frangipane - Bennett, Biasotto]
Defensores de Belgrano   0-0  Defensa y Justicia 
[Dec 16]
Independiente Rivadavia  0-0  Arsenal 
Huracán (TA)             1-0  Gimnasia (J)  
  [García]
[Dec 17]
Almagro                  1-0  Platense 
  [Gómez (o.g)]
Los Andes                bye 
 
Round 25 
[Dec 27]
Olimpo                   4-0  Instituto (Cba) 
  [Díaz (2), Zelaya, Laspada]
Quilmes                  1-0  El Porvenir  
  [Sparapani]
San Martín (M)           4-1  Atlético Rafaela  
  [Morán, Raggio, Castano, Castro (o.g) - Marczuk]
[Jan 31]
Alte. Brown (Arr.)       2-2  Independiente Rivadavia  
  [Gianfelice (2, 1 pen) - Czornomaz, Giménez]
[Feb 1]
Godoy Cuz                1-0  Atlético Tucumán  
  [Canedo (pen)]
Racing (Cba)             2-0  Villa Mitre  
  [Bértola (2, 1 pen)
Juventud Antoniana       2-3  Huracán (TA)  
  [R. Contreras, C. Contreras - Abad (2), García]
[Feb 2]
Defensa y Justicia       2-1  Tigre 
  [Arébalo, Casado (pen) - Ortega]
C. Córdoba (R)           3-1  San Martín (SJ) 
  [Valiente, Raymonda (pen), Giri - Soler (pen)]
Arsenal                  4-2  Almagro 
  [Gareca (2), Palavecino, Villalba - Fernández (2)]
Platense                 1-2  Los Andes  
  [Leva - Avendaño, Ocampos]
[Feb 3]
Gimnasia (J)             3-0  Gimnasia (ER)  
  [Piro, Saccone (2)]
Defensores de Belgrano   bye

Final Table:
 
 1.Olimpo (Bahía Blanca)       24 13  7  4 36-20 46 [Apertura Champions]
 2.Quilmes                     24 13  6  5 36-24 45
 3.San Martín (Mendoza)        24 12  8  4 37-24 44
 4.Huracán (Tres Arroyos)      24 13  2  9 33-32 41
 5.Gimnasia (Jujuy)            24 11  6  7 35-23 39
 6.Gimnasia (Entre Ríos)       24 11  6  7 35-29 39
 7.Juventud Antoniana (Salta)  24 11  5  8 32-27 38
 8 Instituto (Córdoba)         24 11  5  8 38-34 38
 9.El Porvenir                 24  9 11  4 24-20 38
10.Defensores de Belgrano      24 10  7  7 37-25 37
11.San Martín (San Juan)       24  9  8  7 32-28 35
12 Atlético Rafaela (Santa Fe) 24 10  5  9 33-30 35
13.Arsenal                     24  8  9  7 30-22 33
14.Los Andes                   24 10  3 11 36-35 33
15.Defensa y Justicia          24  9  6  9 32-36 33
16.Almagro                     24  8  8  8 35-33 32
17.Indep. Rivadavia (Mendoza)  24  7 10  7 31-24 31
18.Atlético (Tucumán)          24  7  8  9 35-40 29
19.Cent. Córdoba (Rosario)     24  7  6 11 36-41 27
20.Alte. Brown (Arrecifes)     24  6  7 11 22-38 25
21.Platense                    24  6  6 12 24-35 24
22.Villa Mitre (Bahía Blanca)  24  6  5 13 22-36 23
23.Godoy Cruz (Mendoza)        24  5  6 13 33-47 21
24.Racing (Córdoba)            24  4  7 13 25-46 19
25.Tigre                       24  3  5 16 27-47 14
 
Olimpo (Bahía Blanca) (Nacional 'B' 2001/2002 Apertura Champions) promoted 
to First Level 


Torneo Clausura

Group A
 
Round 1
[Feb 9]
Tigre                    1-0  Quilmes 
  [Frangipane]
Arsenal                  0-0  Los Andes 
C. Córdoba (R)           2-2  Instituto (Cba) 
  [Pavoni, Gerlo - Ríos, Jeandet]
[Feb 10]
Almirante Brown (Arr.)   2-1  Juventud Antoniana 
  [Martínez, Gianfelice - Saldaño]
 
Round 2
[Feb 15]
Instituto (Cba)          0-5  Arsenal 
  [Dorrego, Palavecino, O. Espínola, Gareca, Molina]
[Feb 16]
Central Cordoba          1-1  Tigre 
  [Iuvale - Frangipane]
[Feb 17]
Juventud Antoniana       0-3  Quilmes 
  [Trullet, Gómez (o.g), Sparapani]
[Feb 18]
Los Andes                0-2  Almirante Brown (Arr.) 
  [Gianfelice (2)]
 
Round 3
[Feb 23]
Tigre                    2-0  Juventud Antoniana  
  [Frangipane (pen), Giunta]
Quilmes                  3-0  Los Andes  
  [Braña, Aragón (2)]
Almirante Brown (Arr.)   0-3  Instituto (Cba) 
  [Chazarreta (o.g), Jeandet, Bongioanni]
Arsenal                  3-0  C. Córdoba (R)  
  [Ruiz, Pignata (o.g), González]

Round 4
[Feb 26]
C. Córdoba (R)           2-2  Almirante Brown (Arr.) 
  [Raymonda (pen), Medina - Santos (o.g), Gianfelice]
Los Andes                3-0  Juventud Antoniana  
  [Domínguez, Arce (pen), Ríos]
Arsenal                  3-0  Tigre 
  [Morales (2), Caruso]
[Feb 27]
Instituto (Cba)          0-0  Quilmes 
 
Round 5
[Mar 2]
Tigre                    1-2  Los Andes  
  [P. Islas - Gómez, Domínguez]
Quilmes                  1-2  C. Córdoba (R)  
  [López (pen) - Iuvale, Raymonda]
[Mar 3]
Juventud Antoniana       3-0  Instituto (Cba) 
  [Romay, Contreras, Rodríguez]
Almirante Brown (Arr.)   0-2  Arsenal 
  [Gareca (2)] 

Round 6
[Mar 8]
Instituto (Cba)          2-0  Los Andes 
  [Maldonado, Jenadet]
[Mar 9]
Almirante Brown (Arr.)   2-2  Tigre 
  [Gianfelice (2) - Frangipane, Schiaparelli]
Arsenal                  0-1  Quilmes 
  [Bennett]
C. Córdoba (R)           4-0  Juventud Antoniana   
  [Pavoni (3), Raymonda] 

Round 7
[Mar 12]
Tigre                    1-2  Instituto (Cba) 
  [Orfila - Jeandet, Moratalla]
Juventud Antoniana       0-1  Arsenal 
  [Palavecino]
Quilmes                  0-0  Almirante Brown (Arr.) 
[Mar 13]
Los Andes                2-3  C. Córdoba (R)  
  [Arce, Silva - Iuvale, Medina (2)]

Round 8
[Mar 16]
Quilmes                  2-1  Tigre                     
  [Braña, Aragón - Orfila]
Los Andes                2-1  Arsenal                   
  [Saboredo (pen), Ríos - D. Espínola]
Instituto (Cba)          3-2  C. Córdoba (R)           
  [Felicia, Barrera (2) - Pavoni, Moratalla]
[Mar 17]
Juventud Antoniana       1-3  Almirante Brown (Arr.)    
  [Contreras - Gianfelice (2), Muñoz]

Round 9
[Mar 23]
Tigre                    1-2  Central Cordoba           
  [Acosta - Raymonda, Pavoni]
Arsenal                  2-0  Instituto (Cba)           
  [Gareca (2)]
Almirante Brown (Arr.)   2-2  Los Andes                
  [Gianfelice, Lovera - Arce, Chazarreta (o.g)]
[Mar 25]
Quilmes                  0-1  Juventud Antoniana        
  [Alfaro] 

Round 10
[Mar 30]
Juventud Antoniana       1-0  Tigre                     
  [Oste]
Instituto (Cba)          2-0  Almirante Brown (Arr.)    
  [Bongioanni, Jeandet]
C. Córdoba (R)           3-2  Arsenal                   
  [Mansilla, Gerlo, Pavoni - Gareca, Morales]
[Mar 31]
Los Andes                3-4  Quilmes                   
  [Arce, Ríos, Domínguez - M. López (3, 3 pen), Giampietri]

Round 11
[Apr 5]
Juventud Antoniana       0-0  Los Andes                 
[Apr 6]
Tigre                    0-1  Arsenal                   
  [Gareca]
Almirante Brown (Arr.)   0-2  C. Córdoba (R)            
  [Medina, Iuvalé]
Quilmes                  2-0  Instituto (Cba)           
  [Alayes, Braña] 

Round 12
[Apr 9]
Los Andes                3-0  Tigre                     
  [Ruiz Díaz, Fayart, Ríos]
Instituto (Cba)          0-2  Juventud Antoniana        
  [Alfaro, Saldaño]
C. Córdoba (R)           2-1  Quilmes                   
  [Medina (pen), Iuvalé - Alayes]
Arsenal                  2-0  Almirante Brown (Arr.)    
  [Molina, Gareca]
 
Round 13
[Apr 13]
Tigre                    0-2  Almirante Brown (Arr.)    
  [Lovera (2)]
Quilmes                  0-2  Arsenal                   
  [D. Espínola, Gareca]
Juventud Antoniana       1-2  C. Córdoba (R)            
  [Rufino - Valiente, Cárdenas]
[Apr 15]
Los Andes                2-2  Instituto (Cba)           
  [Domínguez, Ríos - Jeandet, Felicia] 

Round 14
[Apr 20]
Instituto (Cba)          4-2  Tigre                     
  [Bongioanni (4) - Dundo, Frangipane]
C. Córdoba (R)           3-1  Los Andes                 
  [Medina, Pignatta, Pavoni - Domínguez]
Arsenal                  3-2  Juventud Antoniana        
  [Gareca (2), Morales - Contreras, Alfaro]
Almirante Brown (Arr.)   3-0  Quilmes                   
  [Lovera, Muñoz, Gianfelice] 

Table: 

 1.Arsenal                     14 10  1  3 27- 8 31 Second Promotion Playoff
---------------------------------------------------
 2.Cent. Córdoba (Rosario)     14  9  3  2 30-21 30
 3 Instituto (Córdoba)         14  6  3  5 20-23 21
 4.Quilmes                     14  6  2  6 17-15 20 [*]
 5.Alte. Brown (Arrecifes)     14  5  4  5 18-19 19
 6.Los Andes                   14  4  4  6 20-23 16
 7.Juventud Antoniana (Salta)  14  4  1  9 12-23 13
 8.Tigre                       14  2  2 10 12-24  8
 
[*] 3 points deducted in General Table

Group B  

Round 1
[Feb 7]
Racing (Cba)             3-3  Defensa y Justicia 
  [Bértola (2), Rodríguez - Benítez (2), Galleguillo]
[Feb 10]
San Martín (M)           0-1  Platense 
  [Leva]
Gimnasia (ER)            1-2  El Porvenir  
  [Blanco - Alsina, Galván]
[Feb 11]
Atlético Rafaela         2-2  Atlético Tucumán  
  [Del Bono, Castro - Aráoz (2, 2 pen)
 
Round 2
[Feb 15]
Atlético Tucumán         0-1  Gimnasia (ER)  
  [Blanco]
[Feb 16]
Platense                 3-0  Atlético Rafaela  
  [Leva, Yacuzzi, Graieb (pen)]
El Porvenir              2-2  Defensa y Justicia 
  [Alsina, Delfino - Solari, Galleguillo (pen)]
[Feb 17]
San Martín (M)           3-3  Racing (Cba)  
  [Pérez (o.g), Soto, Falcone - Bértola, Pérez, Watson]

Round 3
[Feb 22]
Racing (Cba)             1-2  El Porvenir  
  [Pérez - Bocchio, Amadei]
Gimnasia (ER)            2-1  Platense 
  [Leguizamón (pen), Ceballos - Leva]
Atlético Rafaela         3-2  San Martín (M) 
  [Marczuk, Mendoza (2) - Morán, Favre (pen)]
[Feb 23]
Defensa y Justicia       1-0  Atlético Tucumán  
  [Cejas]
 
Round 4
[Feb 26]
Platense                 4-0  Defensa y Justicia 
  [García, Graieb, Sánchez, Leva (pen)]
Atlético Rafaela         2-3  Racing (Cba)  
  [Mendoza, Valiente - Benítez, Fernández, Watson]
San Martín (M)           3-3  Gimnasia (ER) 
  [Fontana (o.g), Morán, Favre (pen) - Ceballos, Leguizamón, Vendakis]
Atlético Tucumán         1-1  El Porvenir  
  [Silva - Bocchio]
 
Round 5
[Mar 2]
Gimnasia (ER)            3-0  Atlético Rafaela  
  [Acosta, Ceballos (2)]
El Porvenir              1-2  Platense 
  [Castro - García, Rojas]
[Mar 3]
Racing (Cba)             3-0  Atlético Tucumán 
  [Benítez (2), Álvarez]
[Mar 4]
Defensa y Justicia       3-0  San Martín (M) 
  [Galleguillo (pen), Martínez, Cejas]
 
Round 6
[Mar 8]
Gimnasia (ER)            3-2  Racing (Cba)  
  [Leguizamón, Ceballos, Colombo - Bértola, Gutiérrez]
Atlético Rafaela         2-0  Defensa y Justicia 
  [Del Bono, Juárez]
[Mar 9]
San Martín (M)           0-1  El Porvenir  
  [Krikorián (pen)]
Platense                 1-0  Atlético Tucumán  
  [Leva (pen)] 

Round 7
[Mar 12]
El Porvenir              1-3  Atlético Rafaela  
  [Delfino - Barrientos, Del Bono (2)]
Defensa y Justicia       2-1  Gimnasia (ER)  
  [Galleguillo (pen), Solari - Ceballos]
[Mar 13]
Racing (Cba)             0-4  Platense  
  [Graieb (2), Santo, Di Carlo]
Atlético Tucumán         1-1  San Martín (M)  
  [Paz - Córdoba]
 
Round 8
[Mar 16]
Defensa y Justicia       2-3  Racing (Cba)             
  [Benítez, Orellano - Fernández (3)]
El Porvenir              0-2  Gimnasia (ER)             
  [Leguizamón, Colombo]
Platense                 1-1  San Martín (M)            
  [Bocca - Navarro]
[Mar 17]
Atlético Tucumán         1-2  Atlético Rafaela          
  [Saavedra (pen) - García, Del Bono]

Round 9
[Mar 21]
Atlético Rafaela         5-0  Platense                  
  [Juárez (2), García (2), Mendoza][Mar 22]
Racing (Cba)             3-1  San Martín (M)            
  [Álvarez, Benítez, Bértola - Otaño][Mar 23]
Gimnasia (ER)            4-0  Atlético Tucumán          
  [Colombo, Ceballos, Leguizamón (2)]
Defensa y Justicia       4-2  El Porvenir               
  [Zuleta, Benítez, Solari, Casado (pen) - Correa, Castro] 

Round 10
[Mar 30]
El Porvenir              1-2  Racing (Cba)               
  [Alsina - Fernández, Pérez][Mar 31]
Atlético Tucumán         0-1  Defensa y Justicia        
  [Orellano]
San Martín (M)           0-2  Atlético Rafaela          
  [Del Bono, García]
[Apr 1]
Platense                 1-1  Gimnasia (ER)             
  [Graieb - Ceballos]

Round 11
[Apr 5]
Gimnasia (ER)            1-1  San Martín (M)            
  [Ceballos - Castano]
Racing (Cba)             1-2  Atlético Rafaela          
  [Bértola (pen) - Sekagya, García]
[Apr 6]
Defensa y Justicia       0-0  Platense                  
El Porvenir              3-1  Atlético Tucumán          
  [Alsina, Aquino, Cardozo - Saavedra] 

Round 12
[Apr 9]
Atlético Tucumán         0-1  Racing (Cba)              
  [Buena]
Platense                 1-3  El Porvenir               
  [Leva - Cardozo, Checchia, Krikorián (pen)]
San Martín (M)           0-3  Defensa y Justicia        
  [Galleguillo (2, 1 pen), Arébalo]
Atlético Rafaela         2-2  Gimnasia (ER)             
  [Del Bono (pen), García - Ceballos, Blanco] 

Round 13
[Apr 13]
Racing (Cba)             2-0  Gimnasia (ER)            
  [Álvarez, Fernández]
Defensa y Justicia       3-1  Atlético Rafaela         
  [Zuleta, Benítez, Agotegaray - Del Bono]
El Porvenir              4-1  San Martín (M)            
  [Krikorián (pen), Goverbille, Correa, Castro - Castano]
Atlético Tucumán         1-3  Platense                  
  [Araoz - Graieb, Lobos, Di Carlo (pen)] 

Round 14
[Apr 20]
Platense                 2-2  Racing (Cba)              
  [Graieb, Velázquez - Fernández, Bertola]
Atlético Rafela          2-2  El Porvenir               
  [Del Bono (pen), Juárez - Delfino, Aquino]
Gimnasia (ER)            1-0  Defensa y Justicia        
  [Ceballos]
[Apr 22]
San Martín (M)           1-1  Atlético Tucumán     
  [Martín - Pavón]
 
Table: 

 1.Gimnasia (Entre Ríos)       14  7  4  3 25-16 25 Second Promotion Playoff
---------------------------------------------------
 2.Platense                    14  7  4  3 24-16 25
 3.Defensa y Justicia          14  7  3  4 24-19 24
 4 Atlético Rafaela (Santa Fe) 14  7  3  4 28-23 24
 5.Racing (Córdoba)            14  7  3  4 29-25 24
 6.El Porvenir                 14  6  3  5 25-23 21
 7.San Martín (Mendoza)        14  0  6  8 14-30  6
 8.Atlético (Tucumán)          14  0  4 10  8-25  4

Group C 
 
Round 1
[Feb 9]
Defensores de Belgrano   2-2  Godoy Cruz  
  [Rodríguez, Aldaz - Caiafa, Abaurre]
Almagro                  0-1  Villa Mitre  
  [Minor]
[Feb 10]
San Martín (SJ)          2-2  Gimnasia (J)  
  [Soler, Laciar - Juárez, Casartelli]
Independiente Rivadavia  2-1  Huracán (TA)  
  [Calvo (2) - Abad] 

Round 2
[Feb 14]
Independiente Rivadavia  0-0  Defensores de Belgrano 
[Feb 16]
Villa Mitre              0-1  San Martín (SJ) 
  [Saavedra (pen)]
[Feb 17]
Huracán (TA)             2-0  Almagro 
  [Sánchez, García]
Gimnasia (J)             1-1  Godoy Cruz  
  [Juárez - Abaurre] 

Round 3
[Feb 21]
San Martín (SJ)          2-1  Huracán (TA)  
  [Soler (2) - Abad]
[Feb 22]
Godoy Cruz               3-1  Villa Mitre 
  [Corti, De la Vega, Abaurre - Álvarez]
[Feb 23]
Defensores de Belgrano   1-1  Gimnasia (J)  
  [Bedrossián - Escobar]
Almagro                  3-1  Independiente Rivadavia  
  [Fernández, Carrera (2) - Czornomaz]
 
Round 4
[Feb 26]
Independiente Rivadavia  0-0  San Martín (SJ) 
Huracán (TA)             2-2  Godoy Cruz  
  [García, Flores - De la Vega (2)]
Villa Mitre              1-0  Gimnasia (J)  
  [Álvarez]
[Feb 27]
Almagro                  0-1  Defensores de Belgrano 
  [Aquino (pen)]
 
Round 5
[Mar 2]
Defensores de Belgrano   3-0  Villa Mitre  
  [Cochas (2), Bedrossián]
[Mar 3]
San Martín (SJ)          3-0  Almagro 
  [Menéndez, Soler (2, 1 pen)]
Gimnasia (J)             1-3  Huracán (TA)  
  [Juárez (pen) - García, Abad, Nicotra]
[Mar 6]
Godoy Cruz               2-1  Independiente Rivadavia  
  [Caiafa (2) - Czornomaz] 

Round 6
[Mar 8]
San Martín (SJ)          4-2  Defensores de Belgrano 
  [Laciar, Menéndez, Berza (pen), González - Vilariño, Bedrossián]
[Mar 9]
Almagro                  0-1  Godoy Cruz  
  [Abaurre]
Independiente Rivadavia  0-0  Gimnasia (J)  
Huracán (TA)             1-1  Villa Mitre  
  [García (pen) - Álvarez] 

Round 7
[Mar 12]
Defensores de Belgrano   2-0  Huracán (TA)   
  [Cochas, Ayala]
Villa Mitre              2-1  Independiente Rivadavia  
  [Coronel, Fuhr - Trimarchi]
Godoy Cruz               0-1  San Martín (SJ)
  [Lencina]
[Mar 13]
Gimnasia (J)             3-2  Almagro 
  [Juárez, Saccone, Piro - Demus (2)]
 
Round 8
[Mar 16]
Godoy Cruz               2-0  Defensores de Belgrano    
  [Iglesias, Abaurre]
Villa Mitre              2-2  Almagro                   
  [Minor, Berra - Demus, Cáceres Silva]
[Mar 17]
Huracán (TA)             1-2  Independiente Rivadavia   
  [Harezza - Guerra, Araujo]
[Mar 18]
Gimnasia (J)             1-0  San Martín (SJ)            
  [González]
 
Round 9
[Mar 23]
Defensores de Belgrano   3-0  Independiente Rivadavia   
  [Rodríguez, Rivadeneira, Pereyra]
Almagro                  1-1  Huracán (TA)              
  [Figueroa, Abad]
Godoy Cruz               2-0  Gimnasia (J)              
  [Cabrera (2)]
[Mar 24]
San Martín (SJ)          1-2  Villa Mitre               
  [Laciar - Hidalgo, Álvarez] 

Round 10
[Mar 28]
Huracán (TA)             3-2  San Martín (SJ)           
  [García (3) - Soler, Aballay]
[Mar 30]
Gimnasia (J)             2-1  Defensores de Belgrano    
  [Juárez (pen), Casartelli - Bedrossián]
Villa Mitre              0-1  Godoy Cruz          
  [De la Vega]
[Mar 31]
Independiente Rivadavia  1-0  Almagro                 
  [Trimarchi]
 
Round 11
[Apr 4]
Godoy Cruz               1-1  Huracán (TA)              
  [Nasta - Flores]
San Martín (SJ)          2-0  Independiente Rivadavia   
  [Menéndez (2)]
Gimnasia (J)             0-1  Villa Mitre               
  [Martínez (pen)]
[Apr 6]
Defensores de Belgrano   2-1  Almagro                   
  [Comba (pen), Bedrossián - Carrera] 

Round 12
[Apr 9]
Villa Mitre              2-0  Defensores de Belgrano    
  [Martínez (pen), Paz]
Huracán (TA)             3-1  Gimnasia (J)              
  [Hareza, Orellano, Flores - Estrada]
Independiente Rivadavia  0-1  Godoy Cruz                
  [A. Abaurre]
[Apr 10]
Almagro                  3-1  San Martín (SJ)           
  [Fernández (2), López - Soler]

Round 13
[Apr 13]
Godoy Cruz               3-5  Almagro                   
  [Torresi (pen, Reinoso, Nasta - Demus (2), Cáceres, Meloño, López]
Gimnasia (J)             3-0  Independiente Rivadavia   
  [González (2), Saccone]
Villa Mitre              2-3  Huracán (TA)             
  [Hidalgo, Fuhr - García (2), D'Alessandro]
[Apr 15]
Defensores de Belgrano   2-2  San Martín (SJ)           
  [Bedrossián (2) - Soler, Gómez]
 
Round 14
[Apr 18]
Huracán (TA)             2-1  Defensores de Belgrano    
  [García, Izquierdo - Comba]
[Apr 20]
Independiente Rivadavia  2-2  Villa Mitre               
  [Paratore, Araujo - Paz (2)]
Almagro                  0-1  Gimnasia (J)              
  [Garnier]
San Martín (SJ)          1-1  Godoy Cruz                
  [Berza - Abaurre]

Table: 

 1.Godoy Cruz (Mendoza)        14  7  5  2 22-15 26 Second Promotion Playoff
---------------------------------------------------
 2.San Martín (San Juan)       14  6  4  4 22-17 22
 3.Huracán (Tres Arroyos)      14  6  4  4 24-20 22
 4.Villa Mitre (Bahía Blanca)  14  6  3  5 17-18 21
 5.Defensores de Belgrano      14  5  4  5 20-18 19
 6.Gimnasia (Jujuy)            14  5  4  5 16-17 19
 7.Indep. Rivadavia (Mendoza)  14  3  4  7 10-20 13
 8.Almagro                     14  3  2  9 17-23 11 


General Aggregate Table:

 1.Arsenal                     38 18 10 10 57-30 64 [-]
 2.Gimnasia (Entre Ríos)       38 18 10 10 60-45 64 [-]
 3.Huracán (Tres Arroyos)      38 19  6 13 57-52 63 [-]
 4.Quilmes                     38 19  8 11 53-39 62 [-] [*]
 5.Atlético Rafaela (Santa Fe) 38 17  8 13 61-53 59 [-]
 6.El Porvenir                 38 15 14  9 49-43 59 [-]
 7.Instituto (Córdoba)         38 17  8 13 58-57 59 [-]
 8.Gimnasia (Jujuy)            38 16 10 12 51-40 58
 9.San Martín (San Juan)       38 15 12 11 54-45 57
10.Cent. Córdoba (Rosario)     38 16  9 13 66-61 57
11.Defensa y Justicia          38 16  9 13 56-55 57
12.Defensores de Belgrano      38 15 11 12 57-43 56
13.Juventud Antoniana (Salta)  38 15  6 17 44-50 51
14.San Martín (Mendoza)        38 12 14 12 51-54 50
15.Los Andes                   38 14  7 17 56-58 49
16.Platense                    38 13 10 15 48-51 49
17.Godoy Cruz (Mendoza)        38 12 11 15 51-62 47 [-]
18.Indep. Rivadavia (Mendoza)  38 10 14 14 41-44 44
19.Villa Mitre (Bahía Blanca)  38 12  8 18 39-54 44
20.Alte. Brown (Arrecifes)     38 11 11 16 40-57 44
21.Almagro                     38 11 10 17 52-56 43
22.Racing (Córdoba)            38 11 10 17 54-71 43
23.Atlético (Tucumán)          38  7 12 19 43-65 33
24.Tigre                       38  5  7 26 39-72 22 

[*] 3 points deducted
  
[-] Qualified to Second Promotion Playoff
    Arsenal, Gimnasia (Entre Ríos) and Godoy Cruz (Mendoza) qualified
    to Second Promotion Playoff as Winners Group of Torneo Clausura
 

Relegation Table (Zona Metropolitana):

   Teams            99/00 00/01 01/02 Pts. MP. Average 
 1.Quilmes           63    50    65   178   96  1,854 
 2.Arsenal           55    44    64   163   96  1,697 
 3.Los Andes         63    --    49   112   72  1,555 
 4.Def. de Belgrano  --    --    56    56   38  1,473 
 5.Def. y Justicia   52    29    57   138   96  1,437 
 6.Almagro           62    --    40   102   72  1,416 
 7.El Porvenir       50    19    59   128   96  1,333 
 8.Platense          45    33    49   127   96  1,322 
-----------------------------------------------------
 9.C. Córdoba (R)    38    31    57   126   96  1,312  Relegated
10.Tigre             45    26    22    93   96  0,968  Relegated 

(MP): Matches Played 
 
Relegation Table (Zona Interior):

   Teams            99/00 00/01 01/02 Pts. MP. Average 
 1.Instituto (Cba)   --    71    59   130   70  1,857 
 2.Gimnasia (ER)     47    55    64   166  100  1,660 
 3.Huracán (TA)      --    --    63    63   38  1,657 
 4.San Martín (SJ)   49    50    57   156  100  1,560 
 5.Atl. de Rafaela   51    45    59   155  100  1,550 
 6.Gimnasia (J)      --    50    58   108   70  1,542 
 7.San Martín (M)    50    51    50   151  100  1,510 
 8.Juv. Antoniana    46    43    51   140  100  1,400 
 9.A. Brown (Arr.)   40    50    44   134  100  1,340
10.Godoy Cruz        43    44    47   134  100  1,340 
11.Racing (Cba)      38    52    43   133  100  1,330 
12.Villa Mitre       41    43    44   128  100  1,280 
-----------------------------------------------------
13.Ind. Rivadavia    45    35    44   124  100  1,240  Relegated
14.Atlético Tucumán  29    43    33   105  100  1,050  Relegated

(MP): Matches Played 

General Relegation Table (Zonas Metropolitana and Interior are mixed):

Worst 3 averages will be relegated
(Excluding teams that have been relegated in their respectives zones)

   Teams            99/00 00/01 01/02 Pts. MP. Average 
 1.Instituto (Cba)   --    71    59   130   70  1,857 
 2.Quilmes           63    50    65   178   96  1,854 
 3.Arsenal           55    44    64   163   96  1,697 
 4.Gimnasia (ER)     47    55    64   166  100  1,660 
 5.Huracán (TA)      --    --    63    63   38  1,657 
 6.San Martín (SJ)   49    50    57   156  100  1,560 
 7.Los Andes         63    --    49   112   72  1,555 
 8.Atl. de Rafaela   51    45    59   155  100  1,550 
 9.Gimnasia (J)      --    50    58   108   70  1,542 
10.San Martín (M)    50    51    50   151  100  1,510 
11.Def. de Belgrano  --    --    56    56   38  1,473 
12.Def. y Justicia   52    29    57   138   96  1,437 
13.Almagro           62    --    40   102   72  1,416 
14.Juv. Antoniana    46    43    51   140  100  1,400 
15.A. Brown (Arr.)   40    50    44   134  100  1,340
16.Godoy Cruz        43    44    47   134  100  1,340 
17.El Porvenir       50    19    59   128   96  1,333 
-----------------------------------------------------
18.Racing (Cba)      38    52    43   133  100  1,330  Relegated
19.Platense          45    33    49   127   96  1,322  Relegated
20.C. Córdoba (R)    38    31    57   126   96  1,312  Relegated (M)
21.Villa Mitre       41    43    44   128  100  1,280  Relegated
22.Ind. Rivadavia    45    35    44   124  100  1,240  Relegated (I)
23.Atlético Tucumán  29    43    33   105  100  1,050  Relegated (I)
24.Tigre             45    26    22    93   96  0,968  Relegated (M) 

(MP): Matches Played  

 
Second Promotion Playoff 

Quarter-Finals 

First Leg
[Apr 25]
Atlético Rafela          2-0  Quilmes
  [Gandín, Castro]
[Apr 27]
Godoy Cruz               2-1  Arsenal
  [Torresi (pen), Abaurre - Morales]
El Porvenir              0-0  Huracán (TA)
Instituto (Cba)          0-0  Gimnasia (ER) 

Second Leg
[Apr 30]
ARSENAL                  4-1  Godoy Cruz
  [Gareca, D. Espínola, Palavecino, Villalba - Abaurre]
  [Agg: 5-3]
Quilmes                  2-1  ATLÉTICO RAFAELA
  [Barrientos (o.g), Bennett - Castro]
  [Agg: 2-3]
Huracán (TA)             0-1  EL PORVENIR
  [Cardozo]
GIMNASIA (ER)            5-2  Instituto (Cba)
  [Ceballos (4), Leguizamón - Jeandet, Ríos] 

Semi-Finals 

First Leg
[May 4]
El Porvenir              0-1  Arsenal
  [O. Espínola]
Atlético Rafaela         0-2  Gimnasia (ER)
  [Leguizamón, Cantero]

Second Leg
[May 7]
ARSENAL                  2-0  El Porvenir
  [Morales, Gareca]
GIMNASIA (ER)            4-2  Atlético Rafaela
  [Colombo (2), Ceballos, Almada - Sánchez, García (2)] 

Final 

First Leg
[May 11]
Gimnasia (ER)            1-2  Arsenal
  [Leguizamón (pen) - O. Espínola, Gareca]

Second Leg
[May 18]
ARSENAL                  1-1  Gimnasia (ER)
  [Morales - Leguizamón (pen)] 

Arsenal (Second Promotion Playoff Winners) promoted to First Level
 
NB: Gimnasia (ER) will play the 'Fourth Promotion' against Unión (Santa Fe)
    Huracán (TA) will play the 'Third Promotion' against Lanús  

Third and Fourth Promotion/Relegation Playoff

First Leg
[May 23]
Huracán (TA)        1-2  Lanús
  [García - Romero, López]
Gimnasia (ER)       3-1  Unión (SF)
  [Leguizamón, Fontana, Vendakis - Nto. Fernández]

Second Leg
[May 26]
LANÚS               1-1  Huracán (TA)
  [Hoyos - García]
UNIÓN (SF)          3-0  Gimnasia (ER)
  [Pérezlindo, Mazzoni, Israilevich]  
  [Agg: 4-3] 

No teams promoted or relegated  


Author: 
Javier Roimiser
(jlroimiser@yahoo.com.ar)

Last updated: 7 Aug 2003

(C) Copyright Javier Roimiser and RSSSF 2002/03
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar