2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Zona Metropolitana

Round 1 [Aug 14]
Argentino     1-0 El Porvenir
  [Aibes]
Tigre         0-0 Nueva Chicago
San Miguel    1-0 Morón
  [A. González] 
Español       awd Huracán            [awarded 1-0 because of ineligible player
  [Ramírez - R. Graieb, Casas (2),    Héctor González; originally 1-5]
   Godoy, D. Graieb]
Almagro       1-2 Los Andes
  [Filosa - Caiafa, Ferrer]
Arsenal       0-0 Cent. Córdoba
Temperley     0-2 Defensa y Justicia
  [Stranges, Carraro]
Quilmes       1-2 Banfield
  [Czornomaz - Calvo, Aquino]
All Boys      1-1 Platense
  [Diz - Gómez] 

Round 2 [Aug 21]
All Boys      0-1 Tigre
  [Carrizo]
Platense      4-3 Argentino de Rosario
  [Gómez, Ríos, Fretes (o.g.), Mandrini - Gigli (2), Ruggeri]
El Porvenir   0-1 Quilmes
  [Czornomaz]
Banfield      1-1 Almagro
  [Acciari (pen) - Cuartas]
Los Andes     2-2 Español
  [Ribolzi (2, 1 pen) - Frangipane, Romero]
Huracán       2-2 San Miguel
  [Moner, L. González - Giménez, A. González]
Morón         2-1 Temperley
  [Mazza (2) - Guzmán]
Defensa y J.  1-0 Arsenal
  [Stranges]
Cent. Córdoba 0-0 Nueva Chicago
  
Round 3 [Aug 28]
Tigre         2-1 Cent. Córdoba
  [Grioni, Gradito - Aira]
Nueva Chicago 0-1 Defensa y Justicia
  [Carraro]
Arsenal       2-0 Morón
  [Esmerado, Frank]
Temperley     0-3 Huracán
  [Soto (2), Di Carlo]  
San Miguel    0-1 Los Andes
  [Armoa]
Español       0-2 Banfield
  [Forestello, Calvo]
Almagro       2-2 El Porvenir
  [Filosa (2) - Franchini, Cinto]
Quilmes       3-2 Platense
  [Czornomaz, Baigorria, Braña - Ríos (2)]
Argentino R.  2-1 All Boys
  [Gerk, Bodnar - Pizarro]

Round 4 [Sep 5]
Banfield      2-0 San Miguel
  [Forestello, Ruffini]
Argentino R.  0-1 Tigre
  [Nicotra]
All Boys      2-3 Quilmes
  [Cella Ruggieri, Váttimos (o.g.) - Czornomaz (pen), Castano, Mazzina]
Platense      3-3 Almagro
  [Gómez (2), Semino - Tonelotto (2), Sinisterra]
El Porvenir   1-0 Español
  [Delfino]
Los Andes     1-1 Temperley
  [Noce - Lencina]
Huracán       4-1 Arsenal
  [Casas (2, 1 pen), Godoy, Ruiz (o.g.) - Gareca]
Morón         1-2 Nueva Chicago
  [Torres - Arrebillaga (2)]
Defensa y J.  3-1 Cent. Córdoba
  [Galleguillo, Stranges (2) - Pochettino] 

Round 5 [Sep 11]
Tigre         1-1 Defensa y Justicia  
  [Artime - Stranges]
Cent. Cordoba 4-2 Morón 
  [Germano (2), Alarcón, Pérez (pen) - Ruiz (2, 1 pen)]
Nueva Chicago 1-2 Huracán
  [Guimaraens - Carrizo, L. González]
Arsenal       0-1 Los Andes
  [Nasta]
Temperley     0-0 Banfield 
San Miguel    0-0 El Porvenir
Español       3-1 Platense
  [Jesús, Pertot, Frangipane - Gómez]
Almagro       3-1 All Boys
  [Tonelotto (2), Couceiro - Diz]
Quilmes       4-2 Argentino de Rosario
  [Czornomaz (3), Sever - Pooli, Pavlovich]

Round 6 [Sep 18]
Quilmes       2-1 Tigre
  [Czornomaz (pen), Giampietri - Artime (pen)]
Argentino R.  0-1 Almagro
  [Demus] 
All Boys      2-0 Español
  [Trapasso, Pizarro]
Platense      1-0 San Miguel
  [Ríos]
El Porvenir   2-1 Temperley
  [Gómez (o.g.), Valentini (pen) - Fernández]
Banfield      0-0 Arsenal
Los Andes     0-0 Nueva Chicago
Huracán       1-0 Cent. Córdoba
  [Casas]   
Morón         1-1 Defensa y Justicia
  [Ruiz (pen) - Carraro]

Round 7 [Sep 25]
Arsenal       0-0 El Porvenir
Tigre         1-0 Morón
  [Stalteri] 
Defensa y J.  2-3 Huracán
  [Galleguillo, Carraro - Casas (pen), Cáceres, Moner]
Cent. Córdoba 2-2 Los Andes
  [Germano (2) - Ferrer, Moya] 
Nueva Chicago 0-3 Banfield
  [Forestello (3)]
Temperley     1-1 Platense
  [Fernández (pen) - Zamora]
San Miguel    1-0 All Boys
  [López Maradona]
Español       2-1 Argentino de Rosario
  [Pertot, Caro - Pavlovich]
Almagro       4-1 Quilmes
  [Meloño, Tonelotto, Filosa (2) - Nis]

Round 8 [Oct 2]
Almagro       1-0 Tigre
  [Filosa]
Quilmes       0-2 Español 
  [Jesús (2)]
Argentino R.  0-1 San Miguel
  [Biazotti] 
All Boys      2-1 Temperley
  [Bogni, Pasini - Rodriguez]
Platense      0-3 Arsenal
  [Palavecino (2, 1 pen), Gareca]
El Porvenir   2-1 Nueva Chicago
  [Cinto, Cardozo - Castellanos (pen)]
Banfield      2-0 Cent. Córdoba
  [Calvo (2)]
Los Andes     1-2 Defensa y Justicia
  [Lobos - Benítez, Carraro]
Huracán       0-0 Morón
  
Round 9 [Oct 9]
Tigre         1-2 Huracán
  [Figún - Godoy (2)]
Morón         0-0 Los Andes
Defensa y J.  1-2 Banfield
  [Galleguillo - Forestello, Katip]
Cent. Córdoba 2-1 El Porvenir
  [Oliva, Pelanda - Valentini]
Nueva Chicago 0-1 Platense
  [Zamora]
Arsenal       1-0 All Boys
  [Gareca]
Temperley     2-1 Argentino de Rosario
  [Fernández, Guzmán - Smiegel (o.g.)]
San Miguel    1-1 Quilmes 
  [Giménez - Baigorria]
Español       1-3 Almagro
  [Fernández (pen) - Couceiro, Tonelotto, Demus]

Round 10 [Oct 11]
Almagro       2-2 San Miguel
  [Figueroa, Filosa - Giménez (2, 1 pen)]
Español       1-2 Tigre
  [Castro - Stalteri, Artime]
Quilmes       2-0 Temperley
  [Baigorria, Czornomaz]
Argentino R.  0-1 Arsenal
  [Palavecino (pen)]
All Boys      2-3 Nueva Chicago
  [Trapasso, Diz - Castellanos (2, 2 pen), Fuentes (pen)]
Platense      3-0 Cent. Córdoba
  [Ríos, Gómez (2, 1 pen)]
El Porvenir   0-0 Defensa y Justicia
Banfield      0-2 Morón   
  [Chiaverano, Correa]
Los Andes     2-2 Huracán 
  [Ferrer, Armoa - Morquio, Godoy]

Round 11 [Oct 30]
Tigre         1-1 Los Andes
  [Cuba - Ferrer]
Huracán       2-1 Banfield
  [Cáceres, L. González - Cameroni]
Morón         1-3 El Porvenir
  [Chiaverano - Estévez (o.g.), Olarán, García]
Defensa y J.  2-0 Platense
  [Galleguillo, Stranges]
Cent. Córdoba 4-0 All Boys
  [Aira (pen), Beraza, Germano, Alarcón]
Nueva Chicago 0-0 Argentino de Rosario
Arsenal       2-2 Quilmes
  [Real (2) - Braña, Czornomaz]
Temperley     2-2 Almagro
  [Fernández (2) - Cuartas, Maciel]
San Miguel    2-0 Español
  [Biazotti, López Maradona] 

Round 12 [Nov 6]
El Porvenir   0-1 Huracan
  [Godoy]
Platense      0-0 Moron
Español       0-3 Temperley
  [Guzmán, Flavio Fernández (2)]
Almagro       1-2 Arsenal
  [Aragón - Mannara, Palavecino]
Argentino R.  3-0 Central Córdoba
  [Gerk, Pochettino e/c, Gigli]
San Miguel    3-1 Tigre
  [Testa, Biazotti, Giménez - Stalteri]
Quilmes       abd Nueva Chicago      [abandoned because of incidents]
Banfield      0-2 Los Andes          [abandoned at 0-2 in 2nd half because of incidents]
  [Ferrer (2)]
All Boys      0-0 Defensa y Justicia
[Dec 16]
Quilmes       2-1 Nueva Chicago
  [Lemos, Balanda - Fuentes (pen)]

Round 13 [Nov 13]
Los Andes     2-1 El Porvenir
  [Arce, Ferrer - Andrade]
Huracán       1-3 Platense
  [L. González - Gómez (pen), Ríos, Zamora]
Morón         2-2 All Boys
  [Jerez, Chiaverano - Trapasso (2, 1 pen)]
Defensa y J.  1-1 Argentino de Rosario
  [Carraro - Gerk]
Central Córd. 1-1 Quilmes
  [Beraza - Giampietri]  
Nueva Chicago 1-1 Almagro
  [Campos - Demus] 
Arsenal       1-1 Español
  [Méndez - Ayala]
Temperley     0-0 San Miguel
Tigre         2-0 Banfield  
  [San Martín (o.g), Carrizo] 

Round 14 [Nov 20]
All Boys      2-4 Huracán
  [Mayor, José - Casas (2), Godoy (2)]
Quilmes       2-1 Defensa y Justicia
  [Baigorria, Giampietri - Mhamed]
Argentino     2-2 Morón
  [Gigli, Pooli - Meinecke, Jerez]
El Porvenir   1-1 Banfield
  [Cardozo - Katip]
Almagro       3-0 Central Córdoba
  [Filosa, Tonelotto, Sinisterra]
San Miguel    1-1 Arsenal
  [Bernuez - Palavecino]
Temperley     0-2 Tigre  
  [Stalteri (2)]
Español       0-1 Nueva Chicago
  [Fernández]
Platense      1-1 Los Andes
  [Ríos - Ferrer]

Round 15 [Nov 27]
Tigre         0-0 El Porvenir
Banfield      3-0 Platense
  [Calvo, Ruffini, Acciari]
Los Andes     0-0 All Boys 
Huracán       1-1 Argentino de Rosario
  [Casas - Gerk]  
Morón         0-0 Quilmes
Defensa y J.  1-2 Almagro
  [Galarza - Maciel, Filosa]
Central Córd. 2-2 Español
  [Pelanda, Alarcón - Jesús, Frangipane]
Nueva Chicago 0-0 San Miguel
Arsenal       3-2 Temperley 
  [Palavecino (3) - Fernández (2)]

Round 16 [Dec 4]
Platense      1-0 El Porvenir
  [Gómez]  
Arsenal       0-0 Tigre
Temperley     1-1 Nueva Chicago
  [Rodríguez - Fuentes]
San Miguel    0-1 Cent. Córdoba
  [Pelanda]
Español       1-1 Defensa y Justicia
  [Jesús - Raposo] 
Almagro       4-0 Morón
  [Filosa (2), Figueroa, Cuartas (pen)
Quilmes       0-0 Huracán
Argentino     1-0 Los Andes
  [Pavlovich]
All Boys      0-2 Banfield              [Dec 7]
  [Katip (2)]

Round 17 [Dec 11-12]
Tigre         0-0 Platense  
Huracán       3-3 Almagro
  [Casas (3) - Rivero, Tonelotto, Chaile]  
Banfield      1-1 Argentino de Rosario
  [Leeb - Bodnar]
Nueva Chicago 0-0 Arsenal
Defensa y J.  1-1 San Miguel
  [Stranges - López Maradona]
El Porvenir   1-1 All Boys
  [Cardoso - Trapasso (pen)]  
Morón         1-2 Español
  [Gómez - Jesús, Frangipane]
Central Córd. 2-0 Temperley
  [Alarcón, Pelanda]
Los Andes     2-1 Quilmes 
  [Romero, Neuspiller - Czornomaz]

Round 18 [Dec 18-19] 
Huracán       5-0 Dep. Español
  [Di Carlo (2), Soto (2), Garipe]
Platense      2-0 All Boys
  [Gómez (2, 2 pen)]
D. Y Justicia 0-0 Temperley
Nueva Chicago 0-0 Tigre
Dep. Morón    2-2 San Miguel
  [Correa, Conte - López Maradona (2)]
El Porvenir   4-1 Argentino de Rosario
  [Cardozo (2, 1 pen), Celada, García - Gerk]
Cent. Córdoba 1-0 Arsenal
  [Pochettino]
Los Andes     1-1 Almagro
  [Sala (pen) - Carranza]
Banfield      0-2 Quilmes
  [Castano (2)] 

Round 19 [Feb 3-5-6] 
A. de Rosario 6-1 Platense
  [Pavlovich, Claudinho (2), Sampaoli, Gerk, Gigli - Busto]
San Miguel    3-3 Huracán
  [López Maradona, Berardi, Giménez - Soto, Casas, Di Carlo]
Almagro       1-4 Banfield
 [Tonelotto (pen) - Cameroni, Leeb, Ruffini, Tríbulo]  
Arsenal       3-2 Defensa y Justicia
  [Mannara, O. Espínola (pen), D. Espínola - Arébalo, Stranges]
Dep. Español  0-2 Los Andes 
  [Sala (pen), Caiafa]
Temperley     1-1 Dep. Morón
  [Lencina (pen) - Martínez]  
Tigre         2-2 All Boys
  [Artime, Maggiolo - Diz (2)]
Nueva Chicago 1-0 Central Córdoba
  [Fernández]
Quilmes       1-0 El Porvenir
  [Czornomaz (pen)] 

Round 20 [Feb 10-12-13]
C. Córdoba    2-1 Tigre
  [Alarcón, Módica - Maggiolo]
D. y Justicia 0-0 Nueva Chicago
Dep. Morón    2-2 Arsenal            
  [R. Espínola, Ruiz - O. Espínola, D. Espínola]  
Huracán       3-1 Temperley
  [Smigiel (o.g), Casas (2, 1 pen) - Guzmán]
Los Andes     2-1 San Miguel
  [Pérez, Ferrer - Biazotti]
El Porvenir   2-0 Almagro
  [Lago Estalote, Gómez]
Banfield      4-1 Dep. Español
  [Ruffini (pen), Cameroni, Forestello, Leeb - Frangipane (pen)]
Platense      1-1 Quilmes  
  [Ríos - Viqueira (o.g)]
All Boys      1-1 Argentino (R) 
  [F. Batista - Pavlovich]

Round 21 [Feb 19-20]
Almagro       1-4 Platense
  [Sinisterra - Krikorián, Busto, Semino, Maisterra]
Tigre         2-0 Argentino (Rosario)
  [Fretes (o.g), Dundo]
Dep. Español  1-1 El Porvenir
 [Velazco - Andrade]  
Temperley     2-2 Los Andes
  [Elía, Fernández - Ferrer, Caiafa]
Quilmes       5-1 All Boys  
  [Czornomaz (2), Castano (2), Sever - Bogni]
Arsenal       0-2 Huracán
  [L. González, Casas (pen)]
C. Córdoba    0-0 Def. y Justicia
Nueva Chicago 1-1 Deportivo Morón  
  [Casas - Ruiz (pen)]
San Miguel    0-0 Banfield  

Round 22 [Feb 26-27]
Huracán       4-1 Nueva Chicago
  [Casas (3), Frangella (o.g) - Borda]
All Boys      1-0 Almagro
 [Laffatigue]
D y Justicia  2-1 Tigre      
  [Stranges, Carraro (pen) - Maggiolo]
Platense      4-2 Deportivo Español
  [Gómez, Ríos, Giménez, Busto - Smaldone, Frangipane]
El Porvenir   3-1 San Miguel
  [Blanco, Collard, Cardozo - Correa]
Dep. Morón    1-1 Central Córdoba (Rosario)
  [Gómez - Módica]
Argentino (R) 0-2 Quilmes 
  [Díaz, López]
Banfield      2-0 Temperley  
  [Leeb, Forestello]
Los Andes     2-2 Arsenal
  [Levato, Mannara (o.g) - Monroy, Gareca] 

Round 23 [Feb 4-5]
Tigre         1-2 Quilmes      
  [Dundo - Braña, Czornomaz]
Almagro       2-0 Argentino (Rosario)
  [Rivero, Sparpani]
Dep. Español  2-2 All Boys  
  [Balkenende, Frangipane - Bogni, Batista]  
San Miguel    1-1 Platense    
  [Krikorián - Jiménez (pen)]
Temperley     1-0 El Porvenir
  [Orellana]
Arsenal       3-0 Banfield
  [Real, Monroy, Aguilar]
Nueva Chicago 1-1 Los Andes   
  [Lobos (o.g) - Arce]
Cent. Córdoba 1-0 Huracán    
  [Alarcón]
D. y Justicia 4-0 Deportivo Morón
  [Stranges (3), Galleguillo]

Round 24 [Mar 11-12]
El Porvenir   3-2 Arsenal 
  [Blanco, Cinto, Cardozo - Ciglic, Gareca]
Dep. Morón    1-5 Tigre
  [Ruiz (pen) - Stalteri (2), Basconselo (o.g), Luppino, Maggiolo]
Huracán       1-1 Defensa y Justicia
  [Casas - Stranges] 
Los Andes     1-0 Central Córdoba 
  [Arce]
Banfield      2-0 Nueva Chicago
  [Forestello, Leeb]
Platense      1-1 Temperley
  [Hirsig - Velázquez]
All Boys      1-0 San Miguel   
  [Diz]
Argentino (R) 2-2 Deportivo Español
  [Pavlovich, Gerk - Frangipane (pen), Balkenende]
Quilmes       1-1 Almagro   
  [Czornomaz - Figueroa] 

Round 25 [Mar 18-19]
Tigre         1-3 Almagro       
  [Stalteri - Tonelotto (3)]
Dep. Español  2-3 Quilmes
  [Frangipane, Ayala - Castano, Fernández, Czornomaz]
San Miguel    1-2 Argentino (Rosario)    
  [Biazotti - Gerk, Pavlovich]
Temperley     0-2 All Boys     
  [Laffatigue (2)]
Arsenal       3-0 Platense     
  [Gareca (2), Morales]
Nueva Chicago 0-2 El Porvenir             
  [Cardozo, Blanco]
Cent. Córdoba 1-3 Banfield       
  [Pelanda - Leeb (2), Ruffini]
D. y Justicia 3-0 Los Andes        
  [Carraro (2), Galleguillo (pen)]
Dep. Morón    1-2 Huracán        
  [Ruiz - Salgado (o.g), Godoy] 

Round 26 [Mar 25-26]
Huracán       2-1 Tigre      
  [Casas (p), Brandán - Maggiolo (pen)]
Los Andes     2-1 Deportivo Morón
  [Arce, Bressán - Ruiz]
El Porvenir   4-1 Central Córdoba (Rosario)     
  [Cardozo (3), García - Germano]  
Platense      0-0 Nueva Chicago    
All Boys      0-1 Arsenal      
  [Monroy]
Argentino (R) 3-1 Temperley                
  [Pavlovich, Vanadía, Toledo - Rodríguez]
Quilmes       2-2 San Miguel    
  [Czornomaz, Lenguita - Giménez (2)]
Almagro       2-1 Deportivo Español
  [Demus, Sparapani - Anaut]
Banfield      1-1 Defensa y Justicia
  [Cameroni (pen) - Galleguillo (pen)] 

Round 27 [Apr 1-2]
San Miguel    1-1 Almagro      
  [López Maradona - Chaile]
Temperley     0-0 Quilmes
Arsenal       2-0 Argentino (Rosario)     
  [Goroso]  
D. y Justicia 2-1 El Porvenir      
  [Zárate, Galleguillo - Blanco]
Cent. Córdoba 2-2 Platense     
  [Puchetta, Alarcón - Gómez (2)]
Nueva Chicago 1-1 All Boys              
  [Kloker - De Nicola (pen)]
Dep. Morón    0-2 Banfield       
  [Ruffini, Leeb]
Huracán       0-1 Los Andes        
  [Caiafa]
Tigre         3-0 Deportivo Español
  [Maggiolo, Stalteri, Luppino] 

Round 28 [Apr 8-9]
Los Andes     2-0 Tigre      
  [Gianfelice, Ferrer]
Banfield      1-0 Huracán
  [Forestello]
El Porvenir   3-0 Deportivo Morón   
  [Cardozo, Blanco (pen), García]  
Platense      2-2 Defensa y Justicia  
  [Jiménez, Ríos - Yañez, Zuleta]
All Boys      2-2 Central Córdoba
  [Batista, Laffatigue - Melli, Aira]
Argentino (R) 2-2 Nueva Chicago         
  [Pavlovich, Claudinho - Casas, Serrano]
Quilmes       1-1 Arsenal  
  [Quiñonez - Gareca]
Almagro       5-0 Temperley       
  [Tonelotto (2), Maciel, Couceiro, Aragón]
Dep. Español  2-1 San Miguel  
  [Frangipane (pen), Pertot - Giménez (pen)] 

Round 29 [Apr 15-16]
Huracán       2-2 El Porvenir
  [Casas (2) - Blanco (2)]
Dep. Morón    2-1 Platense
  [Salomón, Rubino - Krikorián]
Temperley     1-1 Deportivo Español   
  [Lencina - Balkenende]  
Arsenal       1-1 Almagro
  [Gareca (pen) - Demus]
C. Córdoba    2-0 Argentino (Rosario)  
  [Jaime, Módica]
Tigre         1-0 San Miguel              
  [Maggiolo]
Nueva Chicago 2-5 Quilmes
  [Fernández, Kinjo - Czornomaz (pen), Giampietri (3), Biasotto]
D. y Justicia 2-0 All Boys           
  [Stranges, Yañez]
Los Andes     1-1 Banfield
  [Noce - Leeb] 

Round 30 [Apr 22-23]
El Porvenir   0-1 Los Andes
  [Salomón]
Argentino (R) 0-3 Defensa y Justicia
  [Stranges, Carraro (2)]
Quilmes       3-0 C. Córdoba (Rosario)
  [Czornomaz (2, 1 pen), Giampietri]
Almagro       4-0 Nueva Chicago         
  [Aragón (pen), Chaile (pen), Tonelotto, Demus]
Dep. Español  2-0 Arsenal
  [Frangipane, Ayala]
San Miguel    1-1 Temperley        
  [Berardi - Ismail]
Banfield      2-1 Tigre
  [Leeb, Forestello - Luppino]
Platense      1-2 Huracán
  [Jiménez - Brandán, Casas (pen)]
All Boys      2-1 Deportivo Morón   
  [Cella Ruggeri (2) - Díaz]   

Round 31 [May 6-7]
Huracán       6-0 All Boys
  [Di Carlo (2), Casas (3), Brandán]
D. y Justicia 3-2 Quilmes
  [Benítez, Galleguillo, Carraro - Lemos, Váttimos]
Dep. Morón    0-0 Argentino (Rosario)
Banfield      0-1 El Porvenir         
  [Blanco]
Tigre         2-0 Temperley
  [Blanco, Stalteri]
Nueva Chicago 0-0 Deportivo Español
Cent. Córdoba 1-6 Almagro
  [Alarcón - Figueroa, Carranza, Tonelotto (4, 2 pen)]
Los Andes     1-0 Platense
  [Rodríguez (o.g)]
Arsenal       2-0 San Miguel   
  [Esmerado, Gareca]   

Round 32 [May 13-14]
El Porvenir   2-2 Tigre
  [Cardozo, Collard - Maggiolo]
Almagro       3-1 Defensa y Justicia   
  [Carranza, Aragón, Tonelotto - Carraro]
Dep. Español  1-1 C. Córdoba (Rosario)
  [Ayala - Pignata]
San Miguel    0-0 Nueva Chicago
Temperley     0-3 Arsenal
  [Gareca (2), Zamuner]
Platense      2-1 Banfield
  [Rodríguez, Jiménez - González]
All Boys      0-3 Los Andes  
  [Desagastizábal, Pieters (2)]
Quilmes       1-0 Deportivo Morón
  [Czornomaz (pen)]
Argentino (R) 0-5 Huracán
  [Casas (2), Godoy (2), D. Graieb] 

Round 33 [May 20-21]
Tigre         1-3 Arsenal 
  [Maggiolo - Gareca (2, 1 pen), Monroig]   
Nueva Chicago 3-1 Temperley
  [Arrevillaga, Marascia (2) - Lencina]
Cent. Córdoba 1-1 San Miguel 
  [Jaime - López]
D. y Justicia 0-1 Deportivo Español
  [Pertot]
Dep. Morón    0-2 Almagro 
  [Maciel, Córdoba]
Banfield      2-1 All Boys 
  [Forestello, De Nicola (o.g) - Pizzella]
El Porvenir   2-1 Platense 
  [Colliard (2) - Verón] 
Huracán       2-2 Quilmes
  [Godoy, Morquio - Giampietri, Braña]
Los Andes     2-1 Argentino (R)
  [Caiafa, Levato - Pooli (pen)] 

Round 34 [May 27-28]
Platense      2-0 Tigre
  [Rodríguez, Fuertes]
All Boys      0-0 El Porvenir
Argentino (R) 0-1 Banfield
  [Katip]
Dep. Español  2-1 Deportivo Morón
  [Balkenende, Stang - Basconcelo]
San Miguel    3-0 Defensa y Justicia
  [Biazotti (pen), Pellerano, López Maradona]
Temperley     2-0 Central Córdoba
  [Gómez (pen), Lencina (pen)]
Arsenal       2-2 Nueva Chicago
  [Gareca, Mannara - Fuentes, Argüello]
Quilmes       3-3 Los Andes
  [Quiñonez (2), Czornomaz - Ferrer (3)]
Almagro       2-1 Huracán
  [Meloño, Tonelotto (pen) - Parodi] 

Table:

 1.Huracán                 34 18 10  6 71 38 64  First Promotion Playoff
 2.Quilmes                 34 17 12  5 62 42 63  First Promotion Playoff
-----------------------------------------------
 3.Los Andes               34 16 15  3 47 31 63  Second Promotion Playoff 
 4.Almagro                 34 17 11  6 72 42 62  Second Promotion Playoff 
 5.Banfield                34 18  8  8 48 28 59  Second Promotion Playoff  [*]
 6.Arsenal                 34 14 13  7 47 32 55  Second Promotion Playoff
-----------------------------------------------
 7.Defensa y Justicia      34 13 13  8 47 34 52 
 8.El Porvenir             34 13 11 10 44 31 50 
 9.Tigre                   34 12  9 13 40 37 45 
10.Platense                34 11 12 11 47 51 45 
11.Central Córdoba (Ros)   34  9 11 14 36 53 38 
12.Deportivo Español       34  9 10 15 38 57 37 
13.San Miguel              34  6 17 11 33 37 35 
14.Nueva Chicago           34  5 18 11 25 41 33 
15.Argentino (Rosario)     34  7  9 18 37 55 30 
16.All Boys                34  6 11 17 32 59 29 
17.Temperley               34  4 13 17 27 55 25 
18.Deportivo Morón         34  3 13 18 28 58 22  

[*] 3 points deducted due to incidents in round 12 

Relegation Table:    

   Teams         97/98 98/99 99/00 Pts. MP. Average 
 1.Huracán        --    --    64    64  34   1,882 
 2.Banfield       62    43    59   164  96   1,708 
 3.Arsenal        46    57    55   158  96   1,645 
 4.Quilmes        48    47    63   158  96   1,645 
 5.El Porvenir    --    45    50    95  66   1,439 
 6.D. y Justicia  42    44    52   138  96   1,437 
 7.Los Andes      48    28    63   138  96   1,437 
 8.C. Córdoba (R) 48    43    38   129  96   1,343 
 9.Tigre          --    43    45    88  66   1,333 
10.Platense       --    --    45    45  34   1,323 
11.All Boys       46    51    29   126  96   1,312 
12.San Miguel     45    43    35   123  96   1,281 
13.Almagro        22    36    62   120  96   1,250 
14.Nueva Chicago  40    44    33   117  96   1,218
--------------------------------------------------
15.Dep. Español   --    43    37    80  66   1,212  Relegated 
16.Argentino (R)  --    --    30    30  34   0,882  Relegated
17.Dep. Morón     30    28    22    80  96   0,833  Relegated
18.Temperley      --    --    25    25  34   0,735  Relegated 

(MP): Matchs Played 


Zona Interior

Round 1 [Aug 19]
Aldosivi      2-3 Independiente Riv
  [Figueroa, Valinotti - Álvarez, Del Bosco, Wolfart]
Gimnasia y T. 1-0 Olimpo
  [Frutos]
Atl. Tucumán  2-1 San Martín SJ
  [San Román, Aráoz - Álvarez (pen)]
Racing Cba    1-1 Rafaela
  [González - Dezotti]
Gimnasia ER   3-1 Cipolletti
  [Alegre (2), Arroyo - Sánchez]
San Martín M  2-0 San Martín T
  [Benítez (2)]
Villa Mitre   1-2 Juv. Antoniana  
  [Boggio (pen) - Lucco, Alvariño]
Godoy Cruz    2-0 A. Brown
  [Abaurre, Herrera]

Round 2 [Aug 28] 
Godoy Cruz    2-2 Aldosivi
  [Bermegui (2) - Peralta, Valinotti]
A. Brown      1-3 Villa Mitre 
  [Guerra - Landeiro, Zwenger, Paz]
J. Antoniana  3-2 San Martín M
  [Velarde, Alvariño, Iachetti - Benítez, Giménez]
San Martín T  1-1 Gimnasia ER
  [Rivero - González] 
Cipolletti    0-1 Racing Cba
  [Durán]  
Rafaela       1-0 Atlético Tucumán
  [Heinze]
San Martín SJ 2-0 Gimnasia y Tiro
  [Andrizzi (2)]
Olimpo        4-0 Independiente Riv
  [Cuenca Zaldívar, Novarese, Galarza, Tassara]
  
Round 3 [Sep 5]
San Martín M  1-0 A. Brown
  [Benítez]
Gimnasia ER   1-0 Juv. Antoniana
  [González] 
Aldosivi      1-0 Olimpo
  [Valinotti]
Independiente 3-1 San Martín SJ
  [García, Del Bosco, Canedo (pen) - Andrizzi]
Gimnasia y T. 0-1 Rafaela
  [González]
Atl.Tucumán   2-0 Cipolletti
  [Ibañez, Álvarez]
Racing Cba    0-0 San Martín T
Villa Mitre   1-0 Godoy Cruz
  [Zwenger]

Round 4 [Sep 17]
J. Antoniana  2-4 Racing Cba
  [Iachetti (2) - González, Salas, Gattesco, Durán]
Villa Mitre   2-3 Aldosivi
  [Carrillo (2, 2 pen) - Peralta, Rizzo, Hormaechea]
Godoy Cruz    0-0 San Martín M
A. Brown      1-1 Gimnasia ER
  [Guerra - Teri] 
San Martín T  2-3 Atlético Tucumán
  [García, Pereyra - Amato (2), Saavedra]
Cipolletti    2-2 Gimnasia y Tiro
  [Cisneros (2) - Spontón, Quintero]
Rafaela       3-2 Independiente Riv
  [González (2), Castro - Canedo (pen), Paratore]
San Martín SJ 1-2 Olimpo
  [Campodónico - Cuenca Zaldívar (pen), Galarza]

Round 5 [Sep 22]
Aldosivi      0-1 San Martín SJ
  [Arrieta]   
Olimpo        1-1 Rafaela
  [Cuenca Zaldívar - Heinze]
Independiente 2-2 Cipolletti
  [Wolfart, Canedo (pen) - Córdoba, Cisneros]
Gimnasia y T. 1-0 San Martín T
  [Viana Beledo]
Atl. Tucumán  3-0 Juv. Antoniana 
  [San Román, Amato, Aráoz]
Racing Cba    1-2 A. Brown
  [Parejo - Blanco, Monje]
Gimnasia ER   0-1 Godoy Cruz
  [Mendoza]
San Martín M  1-2 Villa Mitre
  [Batalla - Goberville, Carrillo]
  
Round 6 [Oct 2]
San Martín M  2-2 Aldosivi 
  [Batalla, Garat (o.g.) - Rizzo, Peralta]
Villa Mitre   1-1 Gimnasia ER
  [Carrillo - González] 
Godoy Cruz    2-1 Racing Cba
  [Bermegui (2) - Juárez]
A. Brown      1-1 Atlético Tucumán
  [Samso - Amato]
Rafaela       0-1 San Martín SJ
  [Raggio]
J. Antoniana  1-1 Gimnasia y Tiro
  [Silva - Quintero]
San Martín T  3-1 Independiente Riv
  [Pereyra, García, Amaya - Canedo]
Cipolletti    2-2 Olimpo
  [Cisneros, Bustos - Cuenca Saldívar (pen), Castro]

Round 7 [Oct 7]
Atl. Tucumán  3-1 Godoy Cruz  
  [Álvarez (2, 1 pen), Amato - Abaurre]  
Aldosivi      3-1 Rafaela
  [Graf, Garat, Peralta - González] 
San Martín SJ 1-0 Cipolletti 
  [Rodríguez]
Olimpo        3-2 San Martín T 
  [Bazán Vera, Rosales, Galarza - Chacana (pen), García]
Independiente 2-3 Juv. Antoniana
  [Del Bosco, Álvarez - Moreno, Silva, Iachetti]
Gimnasia y T. 1-1 A. Brown
  [Bonnet - Galoppo]
Racing Cba    1-4 Villa Mitre
  [Gattesco - Burella, Landeiro, Boggio, Carrillo]
Gimnasia ER   1-1 San Martín M
  [Arroyo - Benítez] 

Roudn 8 [Oct 16]
Gimnasia ER   2-0 Aldosivi
  [Caballero, Bernal]
San Martín M  3-4 Racing Cba
  [Antuña, Agüero, Benítez - Bertola (2), Elúa, Morales]
Villa Mitre   0-0 Atlético Tucumán
Godoy Cruz    1-2 Gimnasia y Tiro
  [Bermegui - Quintero (2)]
A. Brown      5-2 Independiente Riv 
  [Blanco (2), Monje (2), Guerra - Ortiz, Del Bosco]
J. Antoniana  2-0 Olimpo
  [Troyansky, Jiménez]
San Martín T  2-2 San Martín SJ
  [Araya - Chacana] 
Cipolletti    1-0 Rafaela
  [Bustos]
  
Round 9 [Oct 30]
Aldosivi      0-1 Cipolletti
  [Cisneros]
Rafaela       3-0 San Martín T
  [Bovaglio, Bahl, González]
San Martín SJ 1-2 Juv. Antoniana
  [Rodríguez - Iturrieta, Iachetti]  
Olimpo        3-3 A. Brown
  [Cisneros (2), Gallo - Guerra, Osella, Samso]
Independiente 1-1 Godoy Cruz
  [Paratore - Brusco]
Gimnasia y T. 1-0 Villa Mitre
  [Quintero]
Atl. Tucumán  1-0 San Martín M
  [Álvarez]
Racing Cba    0-2 Gimnasia ER
  [Montalbetti, Caballero]

Round 10 [Nov 6]
Juventud      3-1 Rafaela
  [Velarde, Alvariño, Kalujerovich (pen) - Raúl González]
San Martin M  1-0 Gimnasia y T
  [Guillón]
A. Brown      1-1 San Martin SJ
  [Guerra - Andrizzi]
Racing        3-0 Aldosivi
  [Urbani (pen), Parejo, Binetti]
San Martin T  1-0 Cipolletti
  [Hernández (pen)]
Gimnasia ER   1-0 Tucuman
  [Caballero]
Godoy Cruz    1-0 Olimpo
  [Oste]
Villa Mitre   2-2 Rivadavia
  [Langol, Carrillo - Marques, Paratore]

Round 11 [Nov 13]
Aldosivi      1-1 San Martín T
  [Fontana (o.g.) - Juárez]
Cipolletti    1-1 Juventud Antoniana
  [Sánchez - Velarde]                   
Rafaela       4-0 Brown de Arrecifes
  [González (2), García, Heinze]
Gimnasia y T. 4-3 Gimnasia ER
  [Quintero (2), Spontón, Cuadrado - González (2), Arroyo]
Atl. Tucumán  1-1 Racing de Córdoba
  [San Román (pen) - Urbani]
San Martín SJ 0-0 Godoy Cruz
Villa Mitre   0-1 Olimpo
  [Galarza]
Independiente 3-5 San Martín M
  [Paratore, Lemme, Del Bosco - Benítez (2), Giménez, Dillon, Martínez]

Round 12 [Nov 20]
Atl. Tucumán  1-1 Aldosivi
  [Álvarez - Aquino]
Racing        1-2 Gimnasia y Tiro
  [Caminos - Cejas, Gil]
Godoy Cruz    1-0 Rafaela
  [Brusco]
Brown         2-1 Cipolletti
  [Monje, Blanco - Bustos]
San Martín M  3-0 Olimpo
  [Riquelme (2), Panella]
Antoniana     3-0 San Martín T
  [Lucco, Velarde, Silva]
Villa Mitre   0-0 San Martín SJ
Gimnasia ER   1-0 Independiente Rivadavia
  [González]
  
Round 13 [Nov 27]
Aldosivi      1-1 Juv. Antoniana
  [Hormaechea - Lucco]
San Martín T  1-0 Brown de Arrecifes
  [Ferreyra]
Cipolletti    0-1 Godoy Cruz    [awd; abd at 0-0 in 14' because of incidents
Rafaela       0-1 Villa Mitre    (Godoy Cruz player hit by object)]
  [Boggio]
San Martín SJ 2-1 San Martín M
  [Laciar, Campodónico - Antuña]
Olimpo        1-3 Gimnasia ER
  [González, Grelak, Bernal - Galarza]
Independiente 1-1 Racing de Córdoba
  [Urbani (pen) - Canedo (pen)]
Gimnasia y T. 0-2 Atlético Tucumán
  [Amato, García]

Round 14 [Dec 4]
A. Brown      2-2 Juv. Antoniana
  [Guerra, Samso (pen) - Alvariño (pen), Velarde]
Gimnasia y T. 5-3 Aldosivi
  [Spontón (2, 1 pen), Riggio (2), Guendulain - Ruiz (2), Montenegro]
Atl. Tucumán  2-1 Independiente Riv
  [Amato, Díaz - Martínez]
Godoy Cruz    2-1 San Martín T
  [Velázquez, Brusco (pen) - Fontana]
Racing Cba    0-0 Olimpo
Gimnasia ER   0-2 San Martín SJ
  [Rodríguez (2)]
San Martín M  1-0 Rafaela
  [Benítez] 
Villa Mitre   4-0 Cipolletti
  [Severino, Zwenger, Paz, Carrillo]

Round 15 [Dec 9-11-12]
Rafaela       1-3 Gimnasia ER
  [Raúl González - Roberto González, Bernal]
Aldosivi      2-1 A. Brown (Arrecifes)
  [Hormaechea (2, 1 pen) - Lovera]
Cipolletti    0-1 San Martin M
  [Palacios]
San Martín T  1-1 Villa Mitre
 [Rivero (pen) - Hidalgo]
Olimpo        2-1 Atlético Tucumán
  [Arce, Cuenca Zaldívar (pen) - Zaccanti]
J. Antoniana  2-0 Godoy Cruz   
  [Colombo, Aguirre]I.
Rivadavia     2-4 Gimnasia y Tiro
  [Canedo (2) - Funes (o.g), Quintero (2), Bonnet]
San Martín SJ 3-2 Racing (Cba)
  [Saavedra, Marini, Laciar - Gatesco, Lisi (o.g)]

Round 16 [Dec 16-17-19] 
J. Antoniana  1-0 Villa Mitre
  [Iachetti]
Cipolletti    2-1 Gimnasia ER
  [Bustos, Amorone - Roberto González]
Atl. Rafaela  1-0 Racing Cba
  [Raúl González]
A. Brown      4-2 Godoy Cruz
  [Quiñones, Lovera (pen), Orsi, Guerra - Watson, Abaurre]
San Martín T  0-0 San Martín M
Olimpo        1-1 Gimnasia y Tiro
  [Bazán Vera - Spontón]
I. Rivadavia  3-3 Aldosivi
  [Lemes (3) - Rizzo, Hormaechea, Peralta]
San Martín SJ 2-2 Atlético Tucumán
  [Molina, Andrizzi - Ibañez, Araoz]

Round 17 [Feb 17-18-19-20]
Atl. Tucumán  0-1 Atl. Rafaela
  [Rosín]
Racing (Cba.) 2-2 Cipolletti
  [Luna, Juárez - Sánchez, Squadrone (pen)] 
Gimnasia y T. 0-0 San Martín SJ  
Aldosivi      1-1 Godoy Cruz
  [Valinotti - Brusco]      
San Martín M  2-1 Juventud Antoniana 
  [Antuña (2) - Velarde]
Gimnasia ER   1-1 San Martín T 
  [González - García]       
I. Rivadavia  1-1 Olimpo BB 
  [García - Novarese]       
Villa Mitre   2-0 A. Brown (Arrecifes)
  [Paz (2)]                 

Round 18 [Feb 24-25-26-27]
Godoy Cruz    2-0 Villa Mitre
  [Bermegui, Brusco]
Brown (Arr.)  0-0 San Martín M
Atl. Rafaela  2-1 Gimnasia y Tiro
  [Julier, González - Leone]
J. Antoniana  2-1 Gimnasia ER  
  [Iachetti, Lucco - J. González (o.g)]
Olimpo        2-1 Aldosivi
  [Galarza, Saavedra - Hormaechea(pen)]
San Martín SJ 0-1 Ind. Rivadavia  
  [Valdemarín]
Cipolletti    1-0 Atlético (Tucumán)
  [Coronel]
[Mar 14]
San Martín T  2-1 Racing (Córdoba)
  [Chacana (pen), Díaz - Juárez]

Round 19 [Mar 2-3-4-5]
Racing Cba.   3-1 Juventud Antoniana
  [Valdiviezo, López, Gattesco - Jiménez]
Aldosivi      0-2 Villa Mitre
  [Paz, Boggio (pen)]
San Martín M  2-2 Godoy Cruz
  [Antuña (pen), Benítez - Bermegui (2)]
Gimnasia ER   0-1 A. Brown (Arrecifes)  
  [Penayo]
Atl. Tucumán  0-1 San Martín T           [abd at 89' because of incidents]
  [Juárez]                               [score allowed to stand]
Gimnasia y T  2-1 Cipolletti
  [Del Valle Medina (pen), Saldaño - Parra]]  
I. Rivadavia  2-1 Atl. Rafaela
  [Del Bosco, García (pen) - González]  
Olimpo        2-2 San Martín SJ
  [Bazán Vera, Castro - Andrizzi, Gómez]

Round 20 [Mar 9-10-11-12]  
San Martín SJ 1-0 Aldosivi
  [Campodónico]
Atl. Rafaela  3-2 Olimpo  
  [Romero (pen), Rosín, González - Cisneros, Gil]
Cipolletti    1-0 Ind. Rivadavia
  [Sánchez]
San Martín T  2-1 Gimnasia y Tiro
  [Chacana, J. García - Bonnet]
J. Antoniana  2-1 Atlético Tucumán
  [Albornoz, Silva - Aráoz]
A. Brown      2-2 Racing Cba
  [Chazarreta, Martínez - Bértola (pen), Elúa]
Godoy Cruz    1-3 Gimnasia ER
  [Favro - R. González (2, 1 pen), Arroyo] 
Villa Mitre   1-1 San Martín M
  [Hidalgo - Dillon]

Round 21 [Mar 16-17-19]
Aldosivi      2-3 San Martín M     
  [Hormaechea, Valdés - Dillon, Martínez, Batalla]
Gimnasia ER   1-0 Villa Mitre
  [Buena]
Racing Cba    2-1 Godoy Cruz     
  [Bértola (pen), Valdiviezo - Abaurre]
Atl. Tucumán  0-1 A. Brown (Arrecifes)
  [Monje]
San Martín SJ 2-1 Atlético Rafaela
  [Gómez, Campodónico - González]
Gimnasia y T  2-0 Juventud Antoniana
  [Saldaño, Leone]
I. Rivadavia  3-1 San Martín T    
  [Martínez, Valdemarín, Paratore - Sosa]
Olimpo        3-3 Cipolletti  
  [Bazán Vera (2), Cisneros - Coronel, J. Sánchez, Amorone]
 
Round 22 [Mar 23-24-25-26]
San Martin M  3-0 Gimnasia ER
  [Antuña (2), Benítez)]
Atl. Rafaela  1-0 Aldosivi 
  [González]
Cipolletti    1-1 San Martín SJ  
  [Sánchez - Raggio]
San Martín T  0-0 Olimpo
J. Antoniana  1-2 Ind. Rivadavia
  [Lucco (pen) - Zaccanti, Lemes]
Brown (Arr.)  1-1 Gimnasia y Tiro  
  [Monje (pen) - Gil]
Godoy Cruz    0-0 Atlético Tucumán
Villa Mitre   3-1 Racing Cba.  
  [Severini (2), Hidalgo - Bértola (pen)]
 
Round 23 [Mar 30-Apr 1-2]
Aldosivi      2-1 Gimnasia ER     
  [Hormaechea, Graf - Bernal]
Atl. Tucumán  3-0 Villa Mitre
  [Álvarez (2), Albarracín]
Racing Cba    1-1 San Martín M  
  [Banegas - Benítez]
I. Rivadavia  4-2 A. Brown (Arrecifes)
  [Favre (2), Marinilli, Corbalán - Monje, Guerra]
Olimpo        2-0 Juventud Antoniana
  [Galarza, Gil]
Gimnasia y T  4-3 Godoy Cruz
  [Saldaño, Bonnet, Mozas, Gil - Bermegui (2), Dalmasso]
San Martín SJ 7-0 San Martín T    
  [Arrieta, Campodónico, Andrizzi (2), Laciar (2), Gómez]
Atl. Rafaela  3-2 Cipolletti  
  [García, Rosín, González - Iachetti, Amorone]
 
Round 24 [Apr 6-8-9]
Cipolletti    2-2 Aldosivi     
  [Luque, Amoroni - Hormaechea (pen), Parra]
San Martín T  1-2 Atlético Rafaela
  [Chacana (pen) - Romero, Rosín]
J. Antoniana  0-1 San Martín SJ 
  [Laciar]
A. Brown (A)  2-3 Olimpo
  [Monje, Guerra - Carballo, Galarza, Saavedra]
Godoy Cruz    0-2 Independiente Rivadavia
  [Canedo (pen), Valdemarín]
Villa Mitre   2-1 Gimnasia y Tiro
  [Severini (2) - Cuadrado]
San Martín M  2-1 Atlético Tucumán
  [Antuña, Batalla - Albarracín]
Gimnasia ER   1-0 Racing Cba.  
  [González]
 
Round 25 [Apr 13-15-16-17]
Gimnasia y T. 1-2 San Martín M 
  [Cuadrado - Benítez, Antuña (pen)]
Atl. Rafaela  3-1 Juventud Antoniana
  [Rosín, C. González, R. González - Kalujerovich]
Aldosivi      1-1 Racing Cba.
  [Gómez - Gattesco]
Cipolletti    0-0 San Martín T
Atl. Tucumán  2-2 Gimnasia ER
  [Álvarez (pen), Ibañez - González (2)]
Olimpo        2-1 Godoy Cruz
  [Galarza, Saavedra - Brusco]
San Martín SJ 1-0 A. Brown (Arrecifes)
  [Campodónico]
I. Rivadavia  3-1 Villa Mitre
  [Martínez, Del Bosco, Valdemarín - Landeiro]

Round 26 [Apr 20-22-23] 
Racing Cba.   4-3 Atlético Tucumán
  [Valdiviezo (3), Salas - Lazarte, Álvarez, Ibáñez]
Brown (Arr.)  2-0 Atlético Rafaela
  [Guerra, Chazarreta]
Godoy Cruz    6-1 San Martín SJ
  [Brusco (pen), Bermegui (2), Cabrera, Dobrik, Franco - Laciar]
San Martín T  0-0 Aldosivi  
J. Antoniana  2-0 Cipolletti
  [Iachetti, Lucco]
Gimnasia ER   2-1 Gimnasia y Tiro
  [Buena, Montalbetti, Riggio]
San Martín M  1-2 Ind. Rivadavia    
  [Dillon - Del Bosco, Valdemarín]
Villa Mitre   2-2 Olimpo
  [Paz, Zwenger - Saavedra, Bazán] 

Round 27 [May 6-7] 
San Martín SJ 2-1 Villa Mitre
  [Laciar, Arrieta - Larroque (pen)]
Olimpo        1-0 San Martín M
  [Bazán Vera]
I. Rivadavia  1-0 Gimnasia ER
  [Paratore]
Atl. Rafaela  2-1 Godoy Cruz
  [García, C. González - Brusco]
Aldosivi      2-0 Atlético Tucumán
  [Villarreal, Ruiz]
San Martín T  1-4 Juventud Antoniana
  [Ferreyra - Colombo (2), Iachetti, Silva]
Cipolletti    0-0 A. Brown (Arrecifes)
Gimnasia y T  1-3 Racing Cba. 
  [Quintero - Juárez, Valdiviezo, Salas] 

Round 28 [May 11-13] 
Atl. Tucumán  1-1 Gimnasia y Tiro
  [Lazarte - Bonnet]
Racing Cba.   1-0 Ind. Rivadavia
  [Salas]
Brown (Arr.)  1-0 San Martín T
  [Lovera]
Godoy Cruz    3-0 Cipolletti
  [Bermegui, Cabrera, Oste]
J. Antoniana  2-1 Aldosivi
  [Colombo, Iachetti - Parra]
Gimnasia ER   2-0 Olimpo
  [Checchia, Caballero]
San Martín M  1-0 San Martín SJ    
  [Benítez]
Villa Mitre   2-3 Atlético Rafaela
  [Paz, Odriozola - R. González (3, 1 pen)] 

Round 29 [May 18-20]
Atl. Rafaela  1-0 San Martín M
  [Bovaglio]
Aldosivi      1-0 Gimnasia y Tiro
  [Hormaechea]
I. Rivadavia  2-1 Atlético Tucumán 
  [Valdemarín (2) - Álvarez]
Olimpo        1-1 Racing Cba.
  [Bazán Vera - Álvarez]
San Martín SJ 1-1 Gimnasia ER
  [Marini - González (pen)]   
Cipolletti    0-0 Villa Mitre
San Martín T  0-2 Godoy Cruz
  [Yanzón, Oste]   
J. Antoniana  0-2 A. Brown (Arrecifes)
  [Osella, Chazarreta] 

Round 30 [May 27]
Brown (Arr.)  2-1 Aldosivi
  [Guerra, Martín - Hormaechea]
Godoy Cruz    2-0 Juventud Antoniana
  [Brusco, Abaurre]
Villa Mitre   1-0 San Martín T
  [Gilardi]
San Martín M  3-0 Cipolletti
  [Batalla, Benítez, Ortiz]
Gimnasia ER   1-1 Atlético Rafaela
  [R. González (pen) - Romero]
Racing Cba.   1-1 San Martín SJ
  [Álvarez - Díaz]
Atl. Tucumán  3-1 Olímpo
  [San Román (2), Del Moral - Bazán Vera]
Gimnasia y T  0-2 Ind. Rivadavia
  [Valdemarín, García] 

Table:

 1.Atl. Rafaela (Santa Fe)  30 16  3 11 42 35 51  First Promotion Playoff 
 2.San Martín (Mendoza)     30 14  8  8 45 31 50  First Promotion Playoff 
------------------------------------------------ 
 3.San Martín (San Juan)    30 13 10  7 41 32 49  Second Promotion Playoff  
 4.Gimnasia (Entre Ríos)    30 13  8  9 40 32 47  Second Promotion Playoff 
 5.Juv. Antoniana (Salta)   30 14  4 12 44 43 46  Second Promotion Playoff 
 6.Ind. Rivadavia (Mendoza) 30 13  6 11 52 53 45  Second Promotion Playoff
------------------------------------------------ 
 7.Godoy Cruz (Mendoza)     30 11  7 12 42 37 43 
 8.Villa Mitre (B. Blanca)  30 11  8 11 39 34 41 
 9.Olimpo (Bahía Blanca)    30 10 11  9 42 43 41 
10.Gimnasia y Tiro (Salta)  30 11  7 12 41 42 40 
11.Alte. Brown (Arrecifes)  30 10 10 10 40 42 40 
12.Racing (Córdoba)         30  9 11 10 44 44 38 
13.Aldosivi (Mar del Plata) 30  7 10 13 38 47 31 
14.Atlético (Tucumán)       30 10  8 12 39 34 29  [-] 
15.San Martín (Tucumán)     30  6 10 14 25 46 28
16.Cipolletti (Río Negro)   30  5 11 14 26 45 23  [*]

[-] 6 points deducted due to incidents in round 17 and
    3 points deducted due to incidents in round 19
[*] 3 points deducted due to incidents in round 13  

Relegation Table:

   Teams         97/98 98/99 99/00 Pts. MP. Average 
 1.Atl. Rafaela   45    44    51   140  90   1,555 
 2.J. Antoniana   --    46    46    92  60   1,533 
 3.I. Rivadavia   --    --    45    45  30   1,500 
 4.San Martín SJ  48    36    49   133  90   1,477 
 5.Atl. Tucumán   43    57    29   129  90   1,433 
 6.Brown (Arr.)   45    42    40   127  90   1,411 
 7.Gimnasia (ER)  --    37    47    84  60   1,400 
 8.Villa Mitre    --    --    41    41  30   1,367 
 9.San Martín T   47    46    28   121  90   1,344 
10.San Martín M   28    38    50   116  90   1,288 
11.Godoy Cruz     42    30    43   115  90   1,277 
12.Racing Cba.    --    --    38    38  30   1,266 
13.Olimpo         29    43    41   113  90   1,255 
14.Cipolletti     34    53    23   110  90   1,222 
--------------------------------------------------
15.Gimnasia y T   --    33    40    73  60   1,216  Relegated
16.Aldosivi       36    42    31   109  90   1,211  Relegated 

(MP): Matchs Played


Promotion Playoffs

NB: teams from both sections are mixed


First Promotion Playoff

Semifinals

First Leg [Jun 3-4]
Quilmes       2-0 Atlético Rafaela
  [Czornomaz, Milozzi]   
San Martin M  1-2 Huracán 
  [Benítez - Casas (2)]  

Second Leg [Jun 10-11]
HURACÁN       0-1 San Martín M  [Agg: 2-2 - Huracán qualified on better record]
  [Demaría]
Atl. Rafaela  0-0 QUILMES   

Final

First Leg [Jun 17]
Quilmes       0-1 Huracán
  [Casas]
 
Second Leg [Jun 25]
HURACÁN       1-1 Quilmes
  [Di Carlo - Domínguez]
 
Huracán (Nacional 'B' 1999/2000 Champions) promoted to First Level

 
Second Promotion Playoff 

First Round 

First Leg [Jun 1-3]
I. Rivadavia  0-0 Los Andes
J. Antoniana  4-3 Almagro    
  [Silva (2), Velarde, Lucco - Tonelotto (3)]
Arsenal       1-1 San Martín SJ
  [Gareca - Campodónico]
Banfield      1-0 Gimnasia ER
  [Calvo]

Second Leg [Jun 8-10]
San Martín SJ 1-2 ARSENAL
  [Campodónico - Gorozo, Monroy]
LOS ANDES     2-0 Ind. Rivadavia
  [Ferrer (2)]
Gimnasia ER   1-1 BANFIELD
  [Montalbetti - Forestello]
ALMAGRO       4-0 Juv. Antoniana  [Agg: 7-4]
  [Couceiro, Tonelotto (2, 1 pen), Filosa]  
  [Abandoned at 86'due to incidents - score allowed to stand]
 
Second Round 

First Leg [Jun 17-18]
Arsenal       1-1 Atlético Rafaela
  [Ruiz - Romero]
Almagro       0-0 Los Andes
Banfield      5-2 San Martín M
  [Leeb (2, 1 pen), Forestello, Delfino, González - Panella, Benítez]
 
Second Leg [Jun 22-25]
ATL. RAFAELA  2-0 Arsenal
  [Bovaglio, R. González]
San Martín M  1-1 BANFIELD
  [Arzubialde - Katip]
LOS ANDES     1-0 Almagro
  [Sala (pen)]

Semifinals
 
First Leg [Jun 28]
Banfield     0-0 Los Andes
Atl. Rafaela 1-1 Quilmes
  [Rosín - Braña]
 
Second Leg [Jul 1-2]
LOS ANDES    2-0 Banfield
  [De Sagastizábal, Ferrer]
  [Abandoned at 89' due to incidents - score allowed to stand]
QUILMES      0-0 Atl. Rafaela  [Agg: 1-1 - Quilmes qualified on better record]
 
Final
 
First Leg [Jul 8]
Los Andes    2-0 Quilmes
  [Ferrer, Arce]
 
Second Leg [Jul 16]
Quilmes      1-1 LOS ANDES
  [Czornomaz (pen) - Pieters]
 
Los Andes (Second Promotion Playoff Winners) promoted to First Level
 
NB: Quilmes will play the 'Fourth Promotion' (against Belgrano Cba.)
    Almagro will play the 'Third Promotion' (against Instituto Cba.)
 
 
Third and Fourth Promotion/Relegation Playoff

First Legs [Jul 20]
Quilmes       3-1 Belgrano Cba
  [Giampietri, Luis Fernando (o.g), Domínguez - Medina]
Almagro       1-0 Instituto Cba
  [Maciel]

Second Legs [Jul 23]
BELGRANO CBA  3-1 Quilmes    [Agg: 3-3 - Belgrano qualified on better record]
  [Artime, Lemos (o.g), Sosa - Milozzi]
Instituto Cba 1-1 ALMAGRO
  [Sarría - Villalba]

Almagro promoted, Instituto (Córdoba) relegated
  
Author: 
Javier Roimiser
(jroimiser@yahoo.com)

Last updated: 30 Jul 2001

(C) Copyright Javier Roimiser and RSSSF 2000/01
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar