2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Zona Metropolitana   
   
Round 1 [Aug 15-16]   
Estudiantes BA        0-3 El Porvenir            
Nueva Chicago         0-2 Defensa y Justicia     
Deportivo Español     0-0 Los Andes              
San Miguel            0-1 Chacarita Juniors      
Banfield              1-1 Atlanta                
Quilmes               1-3 All Boys               
Arsenal               4-1 Almagro                
Central Córdoba (Ros) 0-0 Deportivo Morón        
Tigre                 bye  
   
Round 2 [Aug 22-23]   
Deportivo Morón       0-1 Arsenal                
Almagro               1-2 Quilmes                
All Boys              0-1 Banfield               
Atlanta               1-1 San Miguel             
Chacarita Juniors     4-1 Deportivo Español      
Los Andes             1-1 Nueva Chicago          
Defensa y Justicia    2-1 Estudiantes BA         
El Porvenir           2-2 Tigre                 [Oct 21]  
Central Córdoba (Ros) bye  
   
Round 3 [Aug 29-30]   
Tigre                 0-1 Defensa y Justicia     
Estudiantes BA        0-0 Los Andes              
Nueva Chicago         0-1 Chacarita Juniors      
Deportivo Español     1-0 Atlanta                
San Miguel            0-0 All Boys               
Banfield              4-2 Almagro                
Quilmes               1-1 Deportivo Morón        
Arsenal               2-0 Central Córdoba (Ros)  
El Porvenir           bye  
   
Round 4 [Sep 5-6]   
Central Córdoba (Ros) 1-2 Quilmes                
Deportivo Morón       0-1 Banfield               
Almagro               0-0 San Miguel             
All Boys              0-1 Deportivo Español      
Atlanta               1-0 Nueva Chicago          
Chacarita Juniors     1-0 Estudiantes BA         
Los Andes             0-2 Tigre                  
Defensa y Justicia    0-3 El Porvenir            
Arsenal               bye  
   
Round 5 [Sep 12-13]   
El Porvenir           0-2 Los Andes              
Tigre                 0-0 Chacarita Juniors      
Estudiantes BA        0-0 Atlanta                
Nueva Chicago         1-1 All Boys               
Deportivo Español     3-1 Almagro                
San Miguel            0-1 Deportivo Morón        
Banfield              1-1 Central Córdoba (Ros)  
Quilmes               0-3 Arsenal                
Defensa y Justicia    bye  
   
Round 6 [Sep 19-20]   
Arsenal               0-1 Banfield               
Central Córdoba (Ros) 1-0 San Miguel             
Deportivo Morón       1-1 Deportivo Español      
Almagro               1-1 Nueva Chicago          
All Boys              2-1 Estudiantes BA         
Atlanta               2-2 Tigre                  
Chacarita Juniors     0-2 El Porvenir            
Los Andes             0-0 Defensa y Justicia     
Quilmes               bye  
   
Round 7 [Sep 26-29]   
Defensa y Justicia    1-3 Chacarita Juniors      
El Porvenir           1-1 Atlanta                
Tigre                 2-3 All Boys               
Estudiantes BA        0-0 Almagro                
Nueva Chicago         3-1 Deportivo Morón        
Deportivo Español     2-2 Central Córdoba (Ros)  
San Miguel            0-1 Arsenal                
Banfield              1-1 Quilmes                
Los Andes             bye  
   
Round 8 [Oct 3-4]   
Quilmes               0-0 San Miguel             
Arsenal               1-1 Deportivo Español      
Central Córdoba (Ros) 0-0 Nueva Chicago          
Deportivo Morón       1-1 Estudiantes BA         
Almagro               2-1 Tigre                  
All Boys              2-1 El Porvenir            
Atlanta               1-1 Defensa y Justicia     
Chacarita Juniors     2-0 Los Andes              
Banfield              bye  
   
Round 9 [Oct 10-11]   
Los Andes             1-1 Atlanta                
Defensa y Justicia    0-1 All Boys               
El Porvenir           1-3 Almagro                
Tigre                 2-0 Deportivo Morón        
Estudiantes BA        0-1 Central Córdoba (Ros)  
Nueva Chicago         2-2 Arsenal                
Deportivo Español     2-2 Quilmes                
San Miguel            0-2 Banfield               
Chacarita Juniors     bye  
   
Round 10 [Oct 17-20]   
Banfield              4-2 Deportivo Español      
Quilmes               2-2 Nueva Chicago          
Arsenal               3-2 Estudiantes BA         
Central Córdoba (Ros) 2-1 Tigre                  
Deportivo Morón       2-0 El Porvenir            
Almagro               2-2 Defensa y Justicia     
All Boys              3-1 Los Andes              
Atlanta               0-0 Chacarita Juniors      
San Miguel            bye  
   
Round 11 [Oct 24-25]   
Chacarita Juniors     3-0 All Boys               
Los Andes             1-1 Almagro                
Defensa y Justicia    2-0 Deportivo Morón        
El Porvenir           0-0 Central Córdoba (Ros)  
Tigre                 2-6 Arsenal                
Estudiantes BA        0-2 Quilmes                
Nueva Chicago         3-0 Banfield               
Deportivo Español     2-0 San Miguel             
Atlanta               bye  
   
Round 12 [Oct 31-Nov 1]  
San Miguel            1-0 Nueva Chicago          
Banfield              2-3 Estudiantes BA         
Quilmes               4-0 Tigre                  
Arsenal               1-0 El Porvenir            
Central Córdoba (Ros) 1-0 Defensa y Justicia     
Deportivo Morón       1-2 Los Andes              
Almagro               1-2 Chacarita Juniors      
All Boys              3-1 Atlanta                
Deportivo Español     bye  
   
Round 13 [Nov 7-8]   
Atlanta               0-1 Almagro                
Los Andes             2-2 Central Córdoba (Ros)  
Defensa y Justicia    2-0 Arsenal                
El Porvenir           1-1 Quilmes                
Tigre                 3-0 Banfield               
Estudiantes BA        0-1 San Miguel             
Nueva Chicago         2-1 Deportivo Español      
Chacarita Juniors     0-0 Deportivo Morón       [Dec 8]  
  [Abandoned 0-0 at 37' because of incidents. Awarded 0-1 to both teams]  
All Boys              bye  
   
Round 14 [Nov 14-15]   
Deportivo Español     1-3 Estudiantes BA         
San Miguel            1-1 Tigre                  
Banfield              4-0 El Porvenir            
Quilmes               2-2 Defensa y Justicia     
Arsenal               0-1 Los Andes              
Central Córdoba (Ros) 2-0 Chacarita Juniors      
Deportivo Morón       5-2 Atlanta                
Almagro               0-1 All Boys               
Nueva Chicago         bye  
   
Round 15 [Nov 21-22]   
All Boys              1-3 Deportivo Morón        
Atlanta               1-0 Central Córdoba (Ros)  
Chacarita Juniors     1-1 Arsenal                
Los Andes             0-0 Quilmes                
Defensa y Justicia    3-1 Banfield               
El Porvenir           2-1 San Miguel             
Tigre                 0-1 Deportivo Español      
Estudiantes BA        0-1 Nueva Chicago          
Almagro               bye  
   
Round 16 [Nov 28-29]   
Nueva Chicago         1-2 Tigre                  
Deportivo Español     1-3 El Porvenir            
San Miguel            0-0 Defensa y Justicia     
Banfield              1-1 Los Andes              
Quilmes               2-1 Chacarita Juniors      
Arsenal               1-0 Atlanta                
Central Córdoba (Ros) 2-2 All Boys               
Deportivo Morón       2-1 Almagro                
Estudiantes BA        bye  
   
Round 17 [Dec 1-2]   
Almagro               3-1 Central Córdoba (Ros)  
All Boys              1-1 Arsenal                
Atlanta               2-0 Quilmes                
Chacarita Juniors     1-2 Banfield               
Los Andes             1-2 San Miguel             
Defensa y Justicia    3-2 Deportivo Español      
El Porvenir           1-2 Nueva Chicago          
Tigre                 3-0 Estudiantes BA         
Deportivo Morón       bye  
   
Round 18 [Dec 5-7]   
El Porvenir           4-0 Estudiantes BA         
Defensa y Justicia    1-1 Nueva Chicago          
Los Andes             2-2 Deportivo Español      
Chacarita Juniors     2-1 San Miguel             
Atlanta               0-1 Banfield               
All Boys              3-1 Quilmes                
Almagro               2-2 Arsenal                
Deportivo Morón       2-2 Central Córdoba (Ros)  
Tigre                 bye  
   
Round 19 [Mar 6-7]   
Arsenal               2-1 Deportivo Morón        
Quilmes               3-0 Almagro                
Banfield              0-0 All Boys               
San Miguel            2-0 Atlanta                
Deportivo Español     2-1 Chacarita Juniors      
Nueva Chicago         5-0 Los Andes              
Estudiantes BA        4-5 Defensa y Justicia     
Tigre                 2-0 El Porvenir            
Central Córdoba (Ros) bye  
   
Round 20 [Mar 13-14]   
Defensa y Justicia    0-0 Tigre                  
Los Andes             1-1 Estudiantes BA         
Chacarita Juniors     4-1 Nueva Chicago          
Atlanta               2-1 Deportivo Español      
All Boys              1-1 San Miguel             
Almagro               1-1 Banfield               
Deportivo Morón       1-2 Quilmes                
Central Córdoba (Ros) 4-1 Arsenal                
El Porvenir           bye  
   
Round 21 [Mar 16-17]   
Quilmes               0-0 Central Córdoba (Ros)  
Banfield              2-1 Deportivo Morón        
San Miguel            2-3 Almagro                
Deportivo Español     1-1 All Boys               
Nueva Chicago         2-1 Atlanta                
Estudiantes BA        0-0 Chacarita Juniors      
Tigre                 3-2 Los Andes              
El Porvenir           2-1 Defensa y Justicia     
Arsenal               bye  
   
Round 22 [Mar 20-21]   
Los Andes             1-1 El Porvenir            
Chacarita Juniors     2-1 Tigre                  
Atlanta               3-1 Estudiantes BA         
All Boys              abd Nueva Chicago          
  [Abandoned 3-0 at 87' because of incidents. Score allowed to stand]  
Almagro               0-3 Deportivo Español      
Central Córdoba (Ros) 1-1 Banfield               
Arsenal               3-0 Quilmes                
Deportivo Morón       0-2 San Miguel            [Apr 13]  
Defensa y Justicia    bye  
   
Round 23 [Mar 27-28]   
Banfield              0-3 Arsenal                
San Miguel            3-2 Central Córdoba (Ros)  
Deportivo Español     1-1 Deportivo Morón        
Nueva Chicago         2-1 Almagro                
Estudiantes BA        1-1 All Boys               
Tigre                 2-2 Atlanta                
El Porvenir           2-4 Chacarita Juniors      
Defensa y Justicia    1-1 Los Andes              
Quilmes               bye  
   
Round 24 [Apr 3-4]   
Chacarita Juniors     2-0 Defensa y Justicia     
Atlanta               3-3 El Porvenir            
All Boys              0-2 Tigre                  
Almagro               2-2 Estudiantes BA         
Deportivo Morón       1-1 Nueva Chicago          
Central Córdoba (Ros) 3-1 Deportivo Español      
Arsenal               1-0 San Miguel             
Quilmes               4-3 Banfield               
Los Andes             bye  
   
Round 25 [Apr 6-7]   
San Miguel            3-1 Quilmes                
Deportivo Español     0-1 Arsenal                
Nueva Chicago         4-1 Central Córdoba (Ros)  
Estudiantes BA        0-1 Deportivo Morón        
Tigre                 1-1 Almagro                
El Porvenir           3-1 All Boys               
Defensa y Justicia    1-1 Atlanta                
Los Andes             0-1 Chacarita Juniors      
Banfield              bye  
   
Round 26 [Apr 10-11]   
Atlanta               2-2 Los Andes              
All Boys              1-0 Defensa y Justicia     
Almagro               1-1 El Porvenir            
Deportivo Morón       2-2 Tigre                  
Central Córdoba (Ros) 4-2 Estudiantes BA         
Arsenal               0-2 Nueva Chicago          
Quilmes               1-0 Deportivo Español      
Banfield              0-1 San Miguel             
Chacarita Juniors     bye  
   
Round 27 [Apr 17-18]   
Deportivo Español     1-0 Banfield               
Nueva Chicago         1-3 Quilmes                
Estudiantes BA        1-1 Arsenal                
Tigre                 1-1 Central Córdoba (Ros)  
El Porvenir           4-3 Deportivo Morón        
Defensa y Justicia    1-1 Almagro                
Los Andes             3-0 All Boys               
Chacarita Juniors     2-2 Atlanta                
San Miguel            bye  
   
Round 28 [Apr 20-21]   
All Boys              1-3 Chacarita Juniors      
Almagro               2-0 Los Andes              
Deportivo Morón       0-0 Defensa y Justicia     
Central Córdoba (Ros) 1-1 El Porvenir            
Arsenal               1-0 Tigre                  
Quilmes               1-2 Estudiantes BA         
Banfield              1-1 Nueva Chicago          
San Miguel            0-1 Deportivo Español      
Atlanta               bye  
   
Round 29 [Apr 24-25]   
Nueva Chicago         1-1 San Miguel             
Estudiantes BA        3-0 Banfield               
Tigre                 2-2 Quilmes                
El Porvenir           1-1 Arsenal                
Defensa y Justicia    3-3 Central Córdoba (Ros)  
Los Andes             0-1 Deportivo Morón        
Chacarita Juniors     3-0 Almagro                
Atlanta               0-1 All Boys               
Deportivo Español     bye  
   
Round 30 [May 2-4]   
Almagro               1-0 Atlanta                
Deportivo Morón       0-1 Chacarita Juniors      
Central Córdoba (Ros) 2-1 Los Andes              
Arsenal               2-2 Defensa y Justicia     
Quilmes               4-2 El Porvenir            
Banfield              1-1 Tigre                  
San Miguel            2-1 Estudiantes BA         
Deportivo Español     1-1 Nueva Chicago         [May 24]  
All Boys              bye  
   
Round 31 [May 8-9]   
Estudiantes BA        2-5 Deportivo Español      
Tigre                 0-0 San Miguel             
El Porvenir           2-0 Banfield               
Defensa y Justicia    3-0 Quilmes                
Los Andes             1-3 Arsenal                
Chacarita Juniors     2-1 Central Córdoba (Ros)  
Atlanta               1-1 Deportivo Morón        
All Boys              4-0 Almagro                
Nueva Chicago         bye  
   
Round 32 [May 15-16]   
Deportivo Morón       0-0 All Boys               
Central Córdoba (Ros) 0-2 Atlanta                
Arsenal               2-2 Chacarita Juniors      
Quilmes               2-2 Los Andes              
Banfield              1-3 Defensa y Justicia     
San Miguel            3-0 El Porvenir            
Deportivo Español     2-2 Tigre                  
Nueva Chicago         3-0 Estudiantes BA         
Almagro               bye  
   
Round 33 [May 18-19]   
Tigre                 2-0 Nueva Chicago          
El Porvenir           2-1 Deportivo Español      
Defensa y Justicia    1-1 San Miguel             
Los Andes             0-0 Banfield               
Chacarita Juniors     1-0 Quilmes                
Atlanta               1-0 Arsenal                
All Boys              1-3 Central Córdoba (Ros)  
Almagro               0-0 Deportivo Morón        
Estudiantes BA        bye  
   
Round 34 [May 22-23]   
Central Córdoba (Ros) 0-1 Almagro                
Arsenal               2-5 All Boys               
Quilmes               5-0 Atlanta                
Banfield              2-0 Chacarita Juniors      
San Miguel            1-0 Los Andes              
Deportivo Español     2-1 Defensa y Justicia     
Nueva Chicago         1-2 El Porvenir            
Estudiantes BA        0-1 Tigre                  
Deportivo Morón       bye  
   
Table:   
   
 1.Chacarita Juniors       32 19  6  7 50-28 63  First Promotion Playoff  
 2.Arsenal                 32 16  9  7 52-36 57  First Promotion Playoff  
-----------------------------------------------  
 3.All Boys                32 14  9  9 46-40 51  Second Promotion Playoff  
 4.Quilmes                 32 12 11  9 51-46 47  Second Promotion Playoff  
 5.El Porvenir             32 12  9 11 50-49 45  Second Promotion Playoff  
 6.Nueva Chicago           32 11 11 10 45-39 44  Second Promotion Playoff  
 7.Defensa y Justicia      32 10 14  8 44-39 44  Second Promotion Playoff  
 8.Tigre                   32 10 13  9 45-41 43  Second Promotion Playoff  
 9.San Miguel              32 11 10 11 30-27 43  Second Promotion Playoff  
10.Central Córdoba (Ros.)  32 10 13  9 43-41 43  Second Promotion Playoff  
11.Deportivo Español       32 11 10 11 47-46 43  Second Promotion Playoff  
12.Banfield                32 11 10 11 39-43 43  Second Promotion Playoff  
13.Almagro                 32  8 12 12 35-50 36  Second Promotion Playoff  
14.Atlanta                 32  7 14 11 34-43 35  
15.Deportivo Morón         32  7 12 13 32-38 28  Second Promotion Playoff [*]  
16.Los Andes               32  4 16 12 29-42 28  
17.Estudiantes (Bs. Aires) 32  4  9 19 31-57 21  
   
[*] 5 points deducted because of incidents in round 13  
   
Relegation Table:       
   
   Teams         96/97 97/98 98/99 Pts. MP. Average   
 1.Chacarita Jrs  22    49    63   134  78   1,717   
 2.Banfield       --    62    43   105  62   1,693   
 3.All Boys       24    46    51   121  78   1,551   
 4.Quilmes        25    48    47   120  78   1,538   
 5.Arsenal        16    46    57   119  78   1,525   
 6.C. Córdoba (R) 23    48    43   114  78   1,461   
 7.San Miguel     --    45    43    88  62   1,419   
 8.Nueva Chicago  26    40    44   110  78   1,410  
 9.El Porvenir    --    --    45    45  32   1,406  
10.D. y Justicia  --    42    44    86  62   1,387   
11.Los Andes      30    48    28   106  78   1,354   
12.Dep. Español   --    --    43    43  32   1,343  
13.Tigre          --    --    43    43  32   1,343   
14.Almagro        27    22    36    85  78   1,089   
15.Dep. Morón     27    30    28    85  78   1,089  
--------------------------------------------------  
16.Atlanta        22    27    35    84  78   1,076  Relegated  
17.Estudiantes    10    45    21    76  78   0,974  Relegated   
   
(MP): Matches Played    
   
   
Zona Interior   
   
Round 1 [Aug 20-23]   
Atlético Tucumán   2-0 Huracán (Ctes.)     
Juventud Antoniana 4-0 Olimpo              
Brown (A)          0-1 Instituto Cba       
San Martín SJ      1-1 Godoy Cruz          
San Martín M       1-2 Cipolletti          
Atlético Rafaela   0-1 Douglas Haig        
Aldosivi           0-0 Gimnasia y Tiro     
Gimnasia ER        1-0 San Martín T        
   
Round 2 [Aug 27-30]   
Gimnasia ER        0-0 Atlético Tucumán    
San Martín T       0-1 Aldosivi            
Gimnasia y Tiro    0-0 Atlético Rafaela    
Douglas Haig       1-0 San Martín M        
Cipolletti         2-1 San Martín SJ       
Godoy Cruz         0-3 Brown (A)           
Instituto Cba      2-0 Juventud Antoniana  
Olimpo             2-2 Huracán (Ctes.)     
   
Round 3 [Sep 3-6]   
Atlético Tucumán   4-1 Olimpo              
Huracán (Ctes.)    1-1 Instituto Cba       
Juventud Antoniana 0-0 Godoy Cruz          
Brown (A)          0-0 Cipolletti          
San Martín SJ      2-0 Douglas Haig        
San Martín M       0-0 Gimnasia y Tiro     
Atlético Rafaela   0-0 San Martín T        
Aldosivi           1-0 Gimnasia ER         
   
Round 4 [Sep 10-13]   
Aldosivi           3-1 Atlético Tucumán    
Gimnasia ER        0-1 Atlético Rafaela    
San Martín T       2-1 San Martín M        
Gimnasia y Tiro    1-1 San Martín SJ       
Douglas Haig       0-1 Brown (A)           
Cipolletti         1-1 Juventud Antoniana  
Godoy Cruz         1-1 Huracán (Ctes.)     
Instituto Cba      2-2 Olimpo              
   
Round 5 [Sep 17-20]   
Atlético Tucumán   3-1 Instituto Cba       
Olimpo             4-0 Godoy Cruz          
Huracán (Ctes.)    1-2 Cipolletti          
Juventud Antoniana 4-1 Douglas Haig        
Brown (A)          4-2 Gimnasia y Tiro     
San Martín SJ      2-2 San Martín T        
San Martín M       0-1 Gimnasia ER         
Atlético Rafaela   2-0 Aldosivi            
   
Round 6 [Sep 24-27]   
Atlético Rafaela   0-1 Atlético Tucumán    
Aldosivi           3-1 San Martín M        
Gimnasia ER        0-0 San Martín SJ       
San Martín T       2-0 Brown (A)           
Gimnasia y Tiro    2-3 Juventud Antoniana  
Douglas Haig       3-3 Huracán (Ctes.)     
Cipolletti         5-0 Olimpo              
Godoy Cruz         0-0 Instituto Cba       
   
Round 7 [Oct 1-4]   
Atlético Tucumán   3-0 Godoy Cruz          
Instituto Cba      3-1 Cipolletti          
Olimpo             1-0 Douglas Haig        
Huracán (Ctes.)    3-1 Gimnasia y Tiro     
Juventud Antoniana 1-1 San Maartín T  
Brown (A)          3-2 Gimnasia ER         
San Martín SJ      1-0 Aldosivi            
San Martín M       2-1 Atlético Rafaela    
   
Round 8 [Oct 8-11]   
San Martín M       2-1 Atlético Tucumán    
Atlético Rafaela   3-3 San Martín SJ       
Aldosivi           3-0 Brown (A)           
Gimnasia ER        1-1 Juventud Antoniana  
San Martín T       2-1 Huracán (Ctes.)     
Gimnasia y Tiro    2-2 Olimpo              
Douglas Haig       0-1 Instituto Cba       
Cipolletti         2-1 Godoy Cruz          
   
Round 9 [Oct 15-18]   
Atlético Tucumán   7-0 Cipolletti          
Godoy Cruz         2-1 Douglas Haig        
Instituto Cba      3-0 Gimnasia y Tiro     
Olimpo             2-0 San Martín T        
Huracán (Ctes.)    1-1 Gimnasia ER         
Juventud Antoniana 2-0 Aldosivi            
Brown (A)          3-1 Atlético Rafaela    
San Martín SJ      1-1 San Martín M        
   
Round 10 [Oct 22]   
San Martín SJ      2-0 Atlético Tucumán    
San Martín M       2-0 Brown (A)           
Atlético Rafaela   1-0 Juventud Antoniana  
Aldosivi           1-1 Huracán (Ctes.)     
Gimnasia ER        2-2 Olimpo              
San Martín T       2-1 Instituto Cba       
Gimnasia y Tiro    1-1 Godoy Cruz          
Douglas Haig       2-2 Cipolletti          
   
Round 11 [Oct 30-Nov 1]  
Atlético Tucumán   3-1 Douglas Haig        
Cipolletti         5-1 Gimnasia y Tiro     
Godoy Cruz         5-1 San Martín T        
Instituto Cba      3-0 Gimnasia ER         
Olimpo             2-1 Aldosivi            
Huracán (Ctes.)    1-1 Atlético Rafaela    
Juventud Antoniana 2-0 San Martín M        
Brown (A)          3-1 San Martín SJ       
   
Round 12 [Nov 5-8]   
Brown (A)          3-0 Atlético Tucumán    
San Martín SJ      1-2 Juventud Antoniana  
San Martín M       1-0 Huracán (Ctes.)     
Atlético Rafaela   1-0 Olimpo              
Aldosivi           2-3 Instituto Cba       
Gimnasia ER        3-1 Godoy Cruz          
San Martín T       2-4 Cipolletti          
Gimnasia y Tiro    awd Douglas Haig        
  [Abandoned 1-1 at 69' because of incidents. Awarded 0-1]  
   
Round 13 [Nov 12-15]   
Atlético Tucumán   0-1 Gimnasia y Tiro     
Douglas Haig       1-0 San Martín T        
Cipolletti         2-0 Gimnasia ER         
Godoy Cruz         0-0 Aldosivi            
Instituto Cba      2-1 Atlético Rafaela    
Olimpo             2-0 San Martín M        
Huracán (Ctes.)    0-0 San Martín SJ       
Juventud Antoniana 3-1 Brown (A)           
   
Round 14 [Nov 19-22]   
Juventud Antoniana 1-0 Atlético Tucumán    
Brown (A)          1-0 Huracán (Corrientes)  
San Martín SJ      1-1 Olimpo              
San Martín M       3-3 Instituto Cba       
Atlético Rafaela   3-0 Godoy Cruz          
Aldosivi           1-1 Cipolletti          
Gimnasia ER        2-1 Douglas Haig        
San Martín T       3-2 Gimnasia y Tiro     
   
Round 15 [Nov 26-29]   
Atlético Tucumán   3-1 San Martín T        
Gimnasia y Tiro    1-0 Gimnasia ER         
Douglas Haig       abd Aldosivi            
  [Abandoned 4-2 at 70' because of incidents]  
  [Awarded 0-2 to Douglas Haig and 2-4 to Aldosivi]  
Cipolletti         1-1 Atlético Rafaela    
Godoy Cruz         0-3 San Martín M        
Instituto Cba      1-0 San Martín SJ       
Olimpo             2-1 Brown (A)           
Huracán (Ctes.)    1-0 Juventud Antoniana  
   
Round 16 [Dec 3-6]   
Huracán (Ctes.)    2-1 Atlético Tucumán    
Olimpo             2-1 Juventud Antoniana  
Instituto Cba      3-0 Brown (A)           
Godoy Cruz         0-1 San Martín SJ       
Cipolletti         2-1 San Martín M        
Douglas Haig       1-4 Atlético Rafaela    
Gimnasia y Tiro    2-1 Aldosivi            
San Martín T       3-1 Gimnasia ER         
   
Round 17 [Mar 6-8]   
Atlético Tucumán   2-0 Gimnasia ER         
Aldosivi           0-0 San Martín T        
Atlético Rafaela   2-1 Gimnasia y Tiro     
San Martín M       1-0 Douglas Haig        
San Martín SJ      1-0 Cipolletti          
Brown (A)          4-1 Godoy Cruz          
Juventud Antoniana 2-3 Instituto Cba       
Huracán (Ctes.)    1-1 Olimpo              
   
Round 18 [Mar 11-14]   
Olimpo             1-1 Atlético Tucumán    
Instituto Cba      4-0 Huracán (Ctes.)     
Godoy Cruz         2-0 Juventud Antoniana  
Cipolletti         2-1 Brown (A)           
Douglas Haig       1-2 San Martín SJ       
Gimnasia y Tiro    2-3 San Martín M        
San Martín T       3-0 Atlético Rafaela    
Gimnasia ER        3-0 Aldosivi            
   
Round 19 [Mar 18-21]   
Atlético Tucumán   4-1 Aldosivi            
Atlético Rafaela   6-3 Gimnasia ER         
San Martín M       1-1 San Martín T        
San Martín SJ      2-2 Gimnasia y Tiro     
Brown (A)          3-2 Douglas Haig        
Juventud Antoniana 2-0 Cipolletti          
Huracán (Ctes.)    3-1 Godoy Cruz          
Olimpo             4-2 Instituto Cba       
   
Round 20 [Mar 23-24]   
Instituto Cba      2-4 Atlético Tucumán    
Godoy Cruz         1-0 Olimpo              
Cipolletti         3-1 Huracán (Ctes.)     
Douglas Haig       1-1 Juventud Antoniana  
Gimnasia y Tiro    0-1 Brown (A)           
San Martín T       2-1 San Martín SJ       
Gimnasia ER        3-0 San Martín M        
Aldosivi           2-1 Atlético Rafaela    
   
Round 21 [Mar 27-28]   
Atlético Tucumán   2-1 Atlético Rafaela    
San Martín M       3-0 Aldosivi            
San Martín SJ      1-0 Gimnasia ER         
Brown (A)          0-2 San Martín T        
Juventud Antoniana 1-2 Gimnasia y Tiro     
Huracán (Ctes.)    1-0 Douglas Haig        
Olimpo             1-1 Cipolletti          
Instituto Cba      0-1 Godoy Cruz          
   
Round 22 [Apr 1-4]   
Godoy Cruz         1-2 Atlético Tucumán    
Cipolletti         1-1 Instituto Cba       
Douglas Haig       1-1 Olimpo              
Gimnasia y Tiro    1-0 Huracán (Ctes.)     
San Martín T       4-3 Juventud Antoniana  
Gimnasia ER        3-0 Brown (A)           
Aldosivi           5-0 San Martín SJ       
Atlético Rafaela   2-2 San Martín M        
   
Round 23 [Apr 8-11]   
Atlético Tucumán   1-1 San Martín M        
San Martín SJ      0-1 Atlético Rafaela    
Brown (A)          0-0 Aldosivi            
Juventud Antoniana 2-1 Gimnasia ER         
Huracán (Ctes.)    2-2 San Martín T        
Olimpo             0-0 Gimnasia y Tiro     
Instituto Cba      3-0 Douglas Haig        
Godoy Cruz         4-2 Cipolletti          
   
Round 24 [Apr 15-18]   
Cipolletti         2-2 Atlético Tucumán    
Douglas Haig       3-1 Godoy Cruz          
Gimnasia y Tiro    1-0 Instituto Cba       
San Martín T       3-2 Olimpo              
Gimnasia ER        4-1 Huracán (Ctes.)     
Aldosivi           2-1 Juventud Antoniana  
Atlético Rafaela   1-1 Brown (A)           
San Martín M       1-1 San Martín SJ       
   
Round 25 [Apr 20-21]   
Atlético Tucumán   2-0 San Martín SJ       
Brown (A)          4-1 San Martín M        
Juventud Antoniana 2-0 Atlético Rafaela    
Huracán (Ctes.)    1-2 Aldosivi            
Olimpo             3-2 Gimnasia ER         
Instituto Cba      4-0 San Martín T        
Godoy Cruz         4-3 Gimnasia y Tiro     
Cipolletti         4-3 Douglas Haig        
   
Round 26 [Apr 24-25]   
Douglas Haig       1-1 Atlético Tucumán    
Gimnasia y Tiro    2-0 Cipolletti          
San Martín T       2-1 Godoy Cruz          
Gimnasia ER        1-0 Instituto Cba       
Aldosivi           1-0 Olimpo              
Atlético Rafaela   4-1 Huracán (Ctes.)     
San Martín M       0-0 Juventud Antoniana  
San Martín SJ      0-0 Brown (A)           
   
Round 27 [Apr 29-May 2]  
Atlético Tucumán   2-1 Brown (A)           
Juventud Antoniana 1-0 San Martín SJ       
Huracán (Ctes.)    2-1 San Martín M        
Olimpo             0-3 Atlético Rafaela    
Instituto Cba      3-0 Aldosivi            
Godoy Cruz         3-2 Gimnasia ER         
Cipolletti         4-1 San Martín T        
Douglas Haig       3-2 Gimnasia y Tiro     
   
Round 28 [May 6-8]   
Gimnasia y Tiro    0-1 Atlético Tucumán    
San Martín T       2-1 Douglas Haig        
Gimnasia ER        1-0 Cipolletti          
Aldosivi           2-1 Godoy Cruz          
Atlético Rafaela   1-1 Instituto Cba       
San Martín M       2-1 Olimpo              
San Martín SJ      2-0 Huracán (Ctes.)     
Brown (A)          2-2 Juventud Antoniana  
   
Round 29 [May 13-16]   
Atlético Tucumán   2-0 Juventud Antoniana  
Huracán (Corrientes) 1-0 Brown (A)           
Olimpo             2-0 San Martín SJ       
Instituto Cba      3-0 San Martín M        
Godoy Cruz         1-2 Atlético Rafaela    
Cipolletti         3-1 Aldosivi            
Douglas Haig       2-2 Gimnasia ER         
Gimnasia y Tiro    3-0 San Martín T        
   
Round 30 [May 20-23]   
San Martín T       0-0 Atlético Tucumán    
Gimnasia ER        1-1 Gimnasia y Tiro     
Aldosivi           4-1 Douglas Haig        
Atlético Rafaela   1-2 Cipolletti          
San Martín M       2-0 Godoy Cruz          
San Martín SJ      1-1 Instituto Cba       
Brown (A)          2-2 Olimpo              
Juventud Antoniana 2-0 Huracán (Ctes.)     
   
Table:   
   
 1.Instituto (Córdoba)     30 17  6  7 57-30 57  First Promotion Playoff  
 2.Atlético (Tucumán)      30 17  6  7 55-29 57  First Promotion Playoff  
-----------------------------------------------  
 3.Cipolletti (Río Negro)  30 15  8  7 56-45 53  Second Promotion Playoff  
 4.Juv. Antoniana (Salta)  30 13  7 10 44-33 46  Second Promotion Playoff  
 5.San Martín (Tucumán)    30 13  7 10 43-48 46  Second Promotion Playoff  
 6.Atlético (Rafaela)      30 12  8 10 45-36 44  Second Promotion Playoff  
 7.Olimpo (Bahía Blanca)   30 11 10  9 43-44 43  Second Promotion Playoff  
 8.Alte. Brown (Arrecifes) 30 12  6 12 42-41 42  Second Promotion Playoff  
 9.Aldosivi(Mar del Plata) 30 12  6 12 39-41 42  Second Promotion Playoff  
10.San Martín (Mendoza)    30 10  8 12 36-42 38  Second Promotion Playoff  
11.Gimnasia (Entre Ríos)   30 10  7 13 41-41 37  Second Promotion Playoff  
12.San Martín (San Juan)   30  8 12 10 29-35 36  Second Promotion Playoff  
13.Gimnasia y Tiro (Salta) 30  8 10 12 37-45 34  Second Promotion Playoff  
14.Godoy Cruz (Mendoza)    30  8  6 16 34-54 30  Second Promotion Playoff  
15.Huracán (Corrientes)    30  7  8 15 29-47 29  
16.Douglas Haig(Pergamino) 30  6  7 17 37-56 25  
   
Relegation Table:   
   
   Teams         96/97 97/98 98/99 Pts. MP. Average   
 1.Instituto Cba  22    58    57   137  76   1,802   
 2.Atl. Tucumán   21    43    57   121  76   1,592   
 3.Atl. Rafaela   28    45    44   117  76   1,539   
 4.J. Antoniana   --    --    46    46  30   1,533   
 5.San Martín T   23    47    46   116  76   1,526   
 6.San Martín SJ  28    48    36   112  76   1,473   
 7.Brown (Arr.)   --    45    42    87  60   1,450   
 8.Cipolletti     15    34    53   102  76   1,342   
 9.Godoy Cruz     28    42    30   100  76   1,315   
10.Olimpo         26    29    43    98  76   1,289   
11.Gimnasia y T   26    --    33    59  46   1,282  
12.Aldosivi       17    36    42    95  76   1,250  
13.Gimnasia (ER)  --    --    37    37  30   1,233   
14.San Martín M   --    28    38    66  60   1,100   
--------------------------------------------------  
15.Huracán (Cts)  --    35    29    64  60   1,066  Promotion/Relegation Playoff  
16.Douglas Haig   13    25    24    62  76   0,815  Promotion/Relegation Playoff  
   
(MP): Matches Played   
   
   
First Promotion Playoff  
   
Semifinals      

First Leg [May 29-30]   
Atlético Tucumán    1-0 Chacarita Juniors      
Arsenal             1-1 Instituto Cba          

Second Legs   
CHACARITA JUNIORS   2-1 Atlético Tucumán    
  [Agg: 2-2 - Chacarita Juniors qualified on better record]  
INSTITUTO CBA       1-1 Arsenal                  
  [Agg: 2-2 - Instituto Cba qualified on better record]     

Final      

First Leg [Jun 12]   
Instituto (Córdoba) 3-0 Chacarita Juniors         

Second Leg [Jun 19]   
Chacarita Juniors   1-0 INSTITUTO CBA        
 
Instituto Cba. (Nacional 'B' 1998/1999 Champions) promoted to First Level  
   
   
Second Promotion Playoff  
   
First Round   
   
First Leg [May 27-30]   
Godoy Cruz          1-1 Cipolletti          
Gimnasia y Tiro     0-1 Juventud Antoniana  
San Martín SJ       2-0 San Martín T        
Gimnasia ER         0-1 Atlético Rafaela    
San Martín M        0-2 Olimpo              
Aldosivi            2-0 Brown (A)           
Deportivo Morón     0-0 All Boys               
Almagro             0-1 Quilmes                
Banfield            2-2 El Porvenir            
Deportivo Español   1-1 Nueva Chicago          
Central Córdoba (R) 1-5 Defensa y Justicia     
San Miguel          0-0 Tigre                  
   
Second Leg [Jun 3-6]   
CIPOLLETTI          0-0 Godoy Cruz          
  [Agg: 1-1 - Cipolletti qualified on better record]  
JUVENTUD ANTONIANA  1-2 Gimnasia y Tiro     
  [Agg: 2-2 - Juventud Antoniana qualified on better record]  
SAN MARTÍN T        4-0 San Martín SJ       
ATLÉTICO RAFAELA    0-1 Gimnasia ER         
  [Agg: 1-1 - Atlético Rafaela qualified on better record]  
OLIMPO              2-1 San Martín M        
BROWN (A)           2-0 Aldosivi            
  [Agg: 2-2 - Brown (A) qualified on better record]  
ALL BOYS            2-1 Deportivo Morón        
QUILMES             1-0 Almagro                
EL PORVENIR         1-0 Banfield               
NUEVA CHICAGO       awd Deportivo Español      
  [Nueva Chicago qualified - Deportivo Español was declared bankrupt]  
DEFENSA Y JUSTICIA  1-1 Central Córdoba (R)  
TIGRE               1-1 San Miguel             
  [Agg: 1-1 - Tigre qualified on better record]  
   
Second Round   
   
First Leg [Jun 10-13]   
Tigre               3-1 Atlético Tucumán    
Defensa y Justicia  1-0 Arsenal                
Nueva Chicago       0-0 Cipolletti          
Brown (A)           2-0 All Boys               
El Porvenir         1-1 Juventud Antoniana  
Atlético Rafaela    2-1 Quilmes                
Olimpo              2-2 San Martín T        
   
Second Leg [Jun 17-20]  
Atlético Tucumán    2-2 TIGRE           
Arsenal             1-2 DEFENSA Y JUSTICIA     
CIPOLLETTI          1-0 Nueva Chicago          
ALL BOYS            2-0 Brown (A)           
  [Agg: 2-2 - All Boys qualified on better record]  
JUVENTUD ANTONIANA  0-0 El Porvenir            
  [Agg: 1-1 - Juventud Antoniana qualified on better record]  
Quilmes             3-3 ATLÉTICO RAFAELA  
SAN MARTÍN T        2-0 Olimpo              
   
Quarterfinals   
   
First Leg [Jun 25-27]   
Tigre               1-0 Chacarita Juniors      
Defensa y Justicia  2-0 Cipolletti          
Atlético Rafaela    2-3 All Boys               
San Martín T        0-0 Juventud Antoniana  
   
Second Leg [Jun 29-30]  
CHACARITA JUNIORS   1-0 Tigre                  
  [Agg: 1-1 - Chacarita Juniors qualified on better record]  
Cipolletti          2-1 DEFENSA Y JUSTICIA
ALL BOYS            2-1 Atlético Rafaela    
JUVENTUD ANTONIANA  1-0 San Martín T        
   
Semifinals   
   
First Leg [Jul 3-4]   
Defensa y Justicia  1-1 Chacarita Juniors      
Juventud Antoniana  2-1 All Boys               
   
Second Leg [Jul 10-11]  
CHACARITA JUNIORS   3-1 Defensa y Justicia     
All Boys            3-5 JUVENTUD ANTONIANA  
   
Final   
   
First Leg [Jul 17]   
Juventud Antoniana  1-1 Chacarita Juniors      
   
Second Leg [Jul 24]   
CHACARITA JUNIORS   1-0 Juventud Antoniana  
   
Chacarita Juniors promoted to First Level  
   
   
Promotion/Relegation Playoff (1)  
[Teams from Primera 'B' Nacional (Zona Interior) and Torneo Argentino 'A']  
    
Semifinals    
[Jul 17-18]    
DOUGLAS HAIG        0-0 General Paz Juniors  
  [Aet - 5-4 on penalty kicks]  
Huracán (Ctes.)     1-3 VILLA MITRE  
    
Final    
[Jul 25]    
Douglas Haig        1-3 VILLA MITRE  
    
Villa Mitre promoted to Second Level. 
Douglas Haig and Huracán (Corrientes) Relegated 
 
Author: 
Javier Roimiser
(jroimiser@yahoo.com)

Last updated: 13 Apr 2001

(C) Copyright Javier Roimiser and RSSSF 1999/2001
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar