2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Zona Interior 

Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Instituto (Córdoba)		     30	 17   7	  6   13  2  0   4  5  6   38 22   58	[to Championship Group]
 2. Belgrano (Córdoba)		     30	 15   9	  6   10  4  1   5  5  5   52 32   54	[to Championship Group]
 3. Talleres (Córdoba)		     30	 13  12	  5    9  5  1   4  7  4   38 22   51	[to Championship Group]
 4. San Martín (San Juan)	     30	 13   9	  8    9  6  0   4  3  8   51 33   48	[to Championship Group]
 5. San Martín (Tucumán)	     30	 13   8	  9    9  5  1   4  3  8   49 43   47	[to Championship Group]
 6. Almirante Brown (Arrecifes)	     30	 12   9	  9    9  4  2   3  5  7   44 34   45	[to Championship Group]
 7. Atlético Rafaela		     30	 12   9	  9   10  4  1   2  5  8   45 38   45	[to Championship Group]
 8. Atlético Tucumán		     30	 13   4	 13    9  2  4   4  2  9   47 43   43	[to Championship Group]
--------------------------------------------------------------------------------------
 9. Godoy Cruz (Mendoza)	     30	 12   6	 12   10  2  3   2  4  9   47 50   42	[to Relegation Group]
10. Aldosivi (Mar del Plata)	     30	  8  12	 10    8  6  1   0  6  9   45 50   36	[to Relegation Group]
11. Huracán (Corrientes)	     30	  9   8	 13    6  5  4   3  3  9   41 57   35	[to Relegation Group]
12. Cipolletti (Río Negro)	     30	  9   7	 14    7  3  5   2  4  9   34 45   34	[to Relegation Group]
13. Chaco For Ever       	     30	  6  12	 12    5  6  4   1  6  8   39 52   30	[to Relegation Group]
14. Olimpo (Bahía Blanca)	     30	  6  11	 13    4  6  5   2  5  8   32 46   29	[to Relegation Group]
15. San Martín (Mendoza)	     30	  7   7	 16    7  4  4   0  3 12   29 44   28	[to Relegation Group]
16. Douglas Haig          	     30	  5  10	 15    5  6  4   0  4 11   32 52   25	[to Relegation Group]
 
 
 
Round 1
[Aug 23]
Belgrano (Cba.)		1-0	Godoy Cruz (Mza.)
Atlético Rafaela	0-0	San Martín (SJ)
Aldosivi (MdP)		0-0	Chaco For Ever
Douglas Haig		1-1	Atlético Tucumán
[Aug 24]
San Martín (Tuc.)	0-0	Alte.Brown (Arrecifes)
Cipolletti (RN)		1-0	Instituto (Cba.)
San Martín (Mza.)	1-1	Talleres (Cba.)
[Sep 17]
Huracán (Ctes.)		1-1	Olimpo (B.Blanca)
 
Round 2
[Aug 30]
Talleres (Cba.)		3-1	Cipolletti (RN)
Instituto (Cba.)	1-0	Douglas Haig
Alte.Brown (Arrecifes)	1-1	Atlético Rafaela
[Aug 31]
San Martín (Mza.)	0-1	Belgrano (Cba.)
Atlético Tucumán	3-1	Aldosivi (MdP)
Olimpo (B.Blanca)	1-1	San Martín (Tuc.)
San Martín (SJ)		2-0	Godoy Cruz (Mza.)
[Sep 23]
Chaco For Ever		2-1	Huracán (Ctes.)
 
 
Round 3
[Sep 4]
Huracán (Ctes.)		0-2	Atlético Tucumán
[Sep 6]	
Belgrano (Cba.)		2-0	San Martín (SJ)
Godoy Cruz (Mza.)	0-2	Alte.Brown (Arrecifes)		[Suspended in 74']
Atlético Rafaela	4-0	Olimpo (B.Blanca)
Aldosivi (MdP)		2-0	Instituto (Cba.)
Douglas Haig		0-1	Talleres (Cba.)
[Sep 7]
San Martín (Tuc.)	4-1	Chaco For Ever
Cipolletti (RN)		2-1	San Martín (Mza.)
 
 
 
Round 4	
[Sep 11]
Talleres (Cba.)		1-1	Aldosivi (MdP)
[Sep 13]
Instituto (Cba.)	0-0	Huracán (Ctes.)
Alte.Brown (Arrecifes)	1-1	San Martín (SJ)
[Sep 14]
Cipolletti (RN)		0-2	Belgrano (Cba.)
San Martín (Mza.)	3-0	Douglas Haig
Atlético Tucumán	0-1	San Martín (Tuc.)
Chaco For Ever		3-3	Atlético Rafaela
Olimpo (B.Blanca)	1-1	Godoy Cruz (Mza.)
 
 
Round 5	
[Sep 18]
Godoy Cruz (Mza.)	1-0	Chaco For Ever
[Sep 20]
Belgrano (Cba.)		2-1	Alte.Brown (Arrecifes)
Huracán (Ctes.)		0-2	Talleres (Cba.)
Aldosivi (MdP)		2-0	San Martín (Mza.)
Douglas Haig		1-0	Cipolletti (RN)
[Sep 21]
San Martín (SJ)		3-0	Olimpo (B.Blanca)
Atlético Rafaela	1-0	Atlético Tucumán
San Martín (Tuc.)	3-1	Instituto (Cba.)
 
 
Round 6	
[Sep 27]
Douglas Haig		1-0	Belgrano (Cba.)
Instituto (Cba.)	1-0	Atlético Rafaela
[Sep 28]
Cipolletti (RN)		2-1	Aldosivi (MdP)
San Martín (Mza.)	3-1	Huracán (Ctes.)
Talleres (Cba.)		1-0	San Martín (Tuc.)
Atlético Tucumán	3-0	Godoy Cruz (Mza.)
Chaco For Ever		1-0	San Martín (SJ)
Olimpo (B.Blanca)	1-1	Alte.Brown (Arrecifes)
 
 
Round 7	
[Oct 4]
Belgrano (Cba.)		1-1	Olimpo (B.Blanca)
Alte.Brown (Arrecifes)	4-0	Chaco For Ever
San Martín (SJ)		1-0	Atlético Tucumán
Godoy Cruz (Mza.)	1-0	Instituto (Cba.)
Atlético Rafaela	0-3	Talleres (Cba.)
San Martín (Tuc.)	2-2	San Martín (Mza.)
Huracán (Ctes.)		1-2	Cipolletti (RN)
Aldosivi (MdP)		2-1	Douglas Haig
 
 
Round 8	
[Oct 7]
Aldosivi (MdP)		4-1	Belgrano (Cba.)
Douglas Haig		1-1	Huracán (Ctes.)
Cipolletti (RN)		2-2	San Martín (Tuc.)
San Martín (Mza.)	1-0	Atlético Rafaela
Talleres (Cba.)		2-0	Godoy Cruz (Mza.)
Instituto (Cba.)	2-1	San Martín (SJ)
Atlético Tucumán	2-4	Alte.Brown (Arrecifes)
Chaco For Ever		0-1	Olimpo (B.Blanca)
 
 
Round 9
[Oct 11]
Belgrano (Cba.)		3-2	Chaco For Ever
Godoy Cruz (Mza.)	2-1	San Martín (Mza.)
Atlético Rafaela	2-0	Cipolletti (RN)
San Martín (Tuc.)	3-0	Douglas Haig
Huracán (Ctes.)		2-1	Aldosivi (MdP)
[Oct 12]
Olimpo (B.Blanca)	2-2	Atlético Tucumán
Alte.Brown (Arrecifes)	1-1	Instituto (Cba.)
San Martín (SJ)		0-0	Talleres (Cba.)
 
 
Round 10
[Oct 16]
San Martín (Mza.)	2-1	San Martín (SJ)
[Oct 17]
Instituto (Cba.)	4-0	Olimpo (B.Blanca)
Atlético Tucumán	4-2	Chaco For Ever
[Oct 18]
Huracán (Ctes.)		2-1	Belgrano (Cba.)
Aldosivi (MdP)		2-2	San Martín (Tuc.)
Douglas Haig		1-1	Atlético Rafaela
Talleres (Cba.)		0-0	Alte.Brown (Arrecifes)
[Oct 19]
Cipolletti (RN)		1-2	Godoy Cruz (Mza.)
 
 
Round 11
[Oct 21]
Olimpo (B.Blanca)	1-1	Talleres (Cba.)
[Oct 22]
Belgrano (Cba.)		3-1	Atlético Tucumán
Chaco For Ever		1-0	Instituto (Cba.)
San Martín (SJ)		1-0	Cipolletti (RN)
Godoy Cruz (Mza.)	2-0	Douglas Haig
Atlético Rafaela	1-1	Aldosivi (MdP)
San Martín (Tuc.)	1-0	Huracán (Ctes.)
[Oct 23]
Alte.Brown (Arrecifes)	2-1	San Martín (Mza.)
 
 
Round 12
[Oct 30]
San Martín (Tuc.)	2-1	Belgrano (Cba.)
[Oct 31]
Douglas Haig		1-0	San Martín (SJ)
Instituto (Cba.)	3-2	Atlético Tucumán
[Nov 1]
Huracán (Ctes.)		2-1	Atlético Rafaela
Aldosivi (MdP)		5-3	Godoy Cruz (Mza.)
Talleres (Cba.)		1-0	Chaco For Ever
[Nov 2]
Cipolletti (RN)		3-2	Alte.Brown (Arrecifes)
San Martín (Mza.)	1-1	Olimpo (B.Blanca)
 
 
Round 13
[Nov 6]
Atlético Tucumán	0-0	Talleres (Cba.)
Alte.Brown (Arrecifes)	1-0	Douglas Haig
San Martín (SJ)		4-1	Aldosivi (MdP)
Atlético Rafaela	2-1	San Martín (Tuc.)
[Nov 7]		
Chaco For Ever		0-0	San Martín (Mza.)
[Nov 8]	
Godoy Cruz (Mza.)	2-3	Huracán (Ctes.)
[Nov 9]
Belgrano (Cba.)		0-3	Instituto (Cba.)		[Suspended in 78']
Olimpo (B.Blanca)	4-1	Cipolletti (RN)
 
 
Round 14
[Nov 11]
Huracán (Ctes.)		3-1	San Martín (SJ)
Aldosivi (MdP)		3-1	Alte.Brown (Arrecifes)
Douglas Haig		3-3	Olimpo (B.Blanca)
San Martín (Mza.)	1-2	Atlético Tucumán
[Nov 12]
Atlético Rafaela	2-2	Belgrano (Cba.)
Talleres (Cba.)		0-0	Instituto (Cba.)
[Nov 13]
San Martín (Tuc.)	3-3	Godoy Cruz (Mza.)
Cipolletti (RN)		2-2	Chaco For Ever
 
 
Round 15
[Nov 15]
Belgrano (Cba.)		2-2	Talleres (Cba.)
Instituto (Cba.)	2-0	San Martín (Mza.)
Chaco For Ever		3-3	Douglas Haig
[Nov 16]
Atlético Tucumán	2-0	Cipolletti (RN)
Olimpo (B.Blanca)	4-0	Aldosivi (MdP)
Alte.Brown (Arrecifes)	3-1	Huracán (Ctes.)
San Martín (SJ)		3-0	San Martín (Tuc.)
[Nov 17]
Godoy Cruz (Mza.)	2-1	Atlético Rafaela
 
 
 
Round 16
[Nov 20]
Godoy Cruz (Mza.)	1-1	Belgrano (Cba.)
[Nov 21]
San Martín (SJ)		4-0	Atlético Rafaela
Alte.Brown (Arrecifes)	3-0	San Martín (Tuc.)
Chaco For Ever		0-0	Aldosivi (MdP)
Atlético Tucumán	2-1	Douglas Haig
[Nov 22]
Instituto (Cba.)	1-0	Cipolletti (RN)
Talleres (Cba.)		2-0	San Martín (Mza.)
[Nov 23]
Olimpo (B.Blanca)	1-1	Huracán (Ctes.)

 
 
Round 17
[Nov 27]
San Martín (Tuc.)	3-0	Olimpo (B.Blanca)
Atlético Rafaela	3-0	Alte.Brown (Arrecifes)
[Nov 28]
Belgrano (Cba.)		2-0	San Martín (Mza.)
Douglas Haig		1-2	Instituto (Cba.)
Huracán (Ctes.)		2-2	Chaco For Ever
Godoy Cruz (Mza.)	2-3	San Martín (SJ)
[Nov 29]
Cipolletti (RN)		0-1	Talleres (Cba.)
Aldosivi (MdP)		2-3	Atlético Tucumán
 
 
Round 18
[Dec 2]
San Martín (SJ)		3-3	Belgrano (Cba.)
Alte.Brown (Arrecifes)	4-1	Godoy Cruz (Mza.)
Olimpo (B.Blanca)	1-2	Atlético Rafaela
Chaco For Ever		4-5	San Martín (Tuc.)
Atlético Tucumán	0-3	Huracán (Ctes.)
San Martín (Mza.)	0-1	Cipolletti (RN)
[Dec 3]
Instituto (Cba.)	1-1	Aldosivi (MdP)
Talleres (Cba.)		3-1	Douglas Haig
 
 
Round 19
[Dec 6]
Belgrano (Cba.)		3-0	Cipolletti (RN)
Aldosivi (MdP)		0-0	Talleres (Cba.)
Huracán (Ctes.)		1-1	Instituto (Cba.)
Atlético Rafaela	2-1	Chaco For Ever
Godoy Cruz (Mza.)	1-0	Olimpo (B.Blanca)
[Dec 7]
Douglas Haig		4-3	San Martín (Mza.)
San Martín (Tuc.)	1-0	Atlético Tucumán
San Martín (SJ)		0-0	Alte.Brown (Arrecifes)
 
 
 
Round 20
[Dec 11]
Instituto (Cba.)	3-1	San Martín (Tuc.)
[Dec 12]
Atlético Tucumán	2-0	Atlético Rafaela
[Dec 13]
Chaco For Ever		2-1	Godoy Cruz (Mza.)
Talleres (Cba.)		6-0	Huracán (Ctes.)
[Dec 14]
Alte.Brown (Arrecifes)	0-1	Belgrano (Cba.)
Olimpo (B.Blanca)	2-3	San Martín (SJ)
San Martín (Mza.)	2-0	Aldosivi (MdP)			[Suspended in 83']
Cipolletti (RN)		2-2	Douglas Haig
 
 
Round 21
[Dec 18]
San Martín (SJ)		1-1	Chaco For Ever
[Dec 19]
Belgrano (Cba.)		0-0	Douglas Haig
San Martín (Tuc.)	3-0	Talleres (Cba.)
Atlético Rafaela	1-1	Instituto (Cba.)
Alte.Brown (Arrecifes)	2-0	Olimpo (B.Blanca)
[Dec 20]
Aldosivi (MdP)		2-2	Cipolletti (RN)
Huracán (Ctes.)		4-0	San Martín (Mza.)
Godoy Cruz (Mza.)	4-1	Atlético Tucumán
 
 
Round 22
[Jan 29, 1998]
Talleres (Cba.)		2-0	Atlético Rafaela
[Jan 30]
Instituto (Cba.)	1-0	Godoy Cruz (Mza.)
San Martín (Mza.)	1-0	San Martín (Tuc.)
Douglas Haig		3-2	Aldosivi (MdP)
Atlético Tucumán	1-2	San Martín (SJ)
Chaco For Ever		0-2	Alte.Brown (Arrecifes)
[Feb 1]
Olimpo (B.Blanca)	0-3	Belgrano (Cba.)
Cipolletti (RN)		1-2	Huracán (Ctes.)
 
 
Round 23
[Feb 6]
Belgrano (Cba.)		3-0	Aldosivi (MdP)
San Martín (Tuc.)	0-0	Cipolletti (RN)
Atlético Rafaela	3-0	San Martín (Mza.)
Godoy Cruz (Mza.)	4-1	Talleres (Cba.)
San Martín (SJ)		0-0	Instituto (Cba.)
Alte.Brown (Arrecifes)	1-4	Atlético Tucumán
Olimpo (B.Blanca)	1-2	Chaco For Ever
[Feb 7]
Huracán (Ctes.)		0-0	Douglas Haig
 
 
Round 24
[Feb 10]
Talleres (Cba.)		0-2	San Martín (SJ)
Aldosivi (MdP)		2-1	Huracán (Ctes.)
[Feb 11]
Chaco For Ever		1-2	Belgrano (Cba.)
Atlético Tucumán	2-0	Olimpo (B.Blanca)
Instituto (Cba.)	2-1	Alte.Brown (Arrecifes)
Cipolletti (RN)		3-0	Atlético Rafaela
Douglas Haig		1-2	San Martín (Tuc.)
[Mar 11]
San Martín (Mza.)	0-0	Godoy Cruz (Mza.)
 
 
Round 25
[Feb 14]
Atlético Rafaela	4-2	Douglas Haig
Godoy Cruz (Mza.)	1-0	Cipolletti (RN)
[Feb 15]
Belgrano (Cba.)		5-0	Huracán (Ctes.)
San Martín (Tuc.)	1-1	Aldosivi (MdP)
San Martín (SJ)		0-0	San Martín (Mza.)
Alte.Brown (Arrecifes)	2-1	Talleres (Cba.)
Olimpo (B.Blanca)	0-1	Instituto (Cba.)
Chaco For Ever		2-0	Atlético Tucumán
 
 
Round 26
[Feb 20]
Atlético Tucumán	2-2	Belgrano (Cba.)
Instituto (Cba.)	3-1	Chaco For Ever
Talleres (Cba.)		0-0	Olimpo (B.Blanca)
[Feb 21]
Douglas Haig		1-4	Godoy Cruz (Mza.)
Aldosivi (MdP)		2-2	Atlético Rafaela
Huracán (Ctes.)		2-3	San Martín (Tuc.)
[Feb 22]
San Martín (Mza.)	2-1	Alte.Brown (Arrecifes)
Cipolletti (RN)		2-0	San Martín (SJ)
 
 
Round 27
[Feb 27]
Belgrano (Cba.)		3-1	San Martín (Tuc.)
Godoy Cruz (Mza.)	3-3	Aldosivi (MdP)
San Martín (SJ)		4-2	Douglas Haig
Alte.Brown (Arrecifes)	1-1	Cipolletti (RN)
Chaco For Ever		1-1	Talleres (Cba.)
Atlético Tucumán	2-0	Instituto (Cba.)
[Feb 28]
Atlético Rafaela	2-1	Huracán (Ctes.)
[Mar 1]
Olimpo (B.Blanca)	2-0	San Martín (Mza.)
 
 
Round 28
[Mar 3]
Instituto (Cba.)	1-0	Belgrano (Cba.)
Talleres (Cba.)		1-0	Atlético Tucumán
Huracán (Ctes.)		1-1	Godoy Cruz (Mza.)
San Martín (Tuc.)	0-1	Atlético Rafaela
[Mar 4]
San Martín (Mza.)	2-2	Chaco For Ever
Cipolletti (RN)		0-2	Olimpo (B.Blanca)
Douglas Haig		0-0	Alte.Brown (Arrecifes)
Aldosivi (MdP)		2-2	San Martín (SJ)
 
 
Round 29
[Mar 7]
Godoy Cruz (Mza.)	4-1	San Martín (Tuc.)
Instituto (Cba.)	1-0	Talleres (Cba.)
[Mar 8]
Belgrano (Cba.)		0-0	Atlético Rafaela
San Martín (SJ)		8-2	Huracán (Ctes.)
Alte.Brown (Arrecifes)	1-0	Aldosivi (MdP)
Olimpo (B.Blanca)	1-0	Douglas Haig
Chaco For Ever		2-2	Cipolletti (RN)
Atlético Tucumán	2-1	San Martín (Mza.)
 
 
Round 30
[Mar 14]		
Talleres (Cba.)		2-2	Belgrano (Cba.)
Cipolletti (RN)		3-2	Atlético Tucumán
Douglas Haig		1-1	Chaco For Ever
Aldosivi (MdP)		2-1	Olimpo (B.Blanca)
Huracán (Ctes.)		3-2	Alte.Brown (Arrecifes)
San Martín (Tuc.)	3-1	San Martín (SJ)
Atlético Rafaela	6-1	Godoy Cruz (Mza.)
[Mar 15]
San Martín (Mza.)	1-2	Instituto (Cba.)
 
 
 
Zona Metropolitana 

Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Banfield          		     30	 18   8	  4   11  4  0   7  4  4   69 28   62	[to Championship Group]
 2. Chacarita Juniors		     30	 13  10	  7    9  4  2   4  6  5   44 32   49	[to Championship Group]
 3. Los Andes         		     30	 13   9	  8    9  3  3   4  6  5   51 42   48	[to Championship Group]
 4. Quilmes              	     30	 13   9	  8   10  2  3   3  7  5   41 32   48	[to Championship Group]
 5. Central Córdoba (Rosario)	     30	 14   6	 10   11  2  2   3  4  8   38 30   48	[to Championship Group]
 6. Arsenal       		     30	 12  10	  8    8  5  2   4  5  6   41 36   46	[to Championship Group]
 7. All Boys          		     30	 11  13	  6    6  7  2   5  6  4   47 43   46	[to Championship Group]
 8. Estudiantes (Bs.As.)	     30	 12   9   9    8  4  3   4  5  6   43 37   45	[to Championship Group]
--------------------------------------------------------------------------------------
 9. San Miguel         		     30	 12   9	  9   10  2  3   2  7  6   33 27   45	[to Relegation Group]
10. Defensa y Justicia		     30	 12   6	 12    7  5  3   5  1  9   46 35   42	[to Relegation Group]
11. Nueva Chicago        	     30	 11   7	 12    7  4  4   4  3  8   37 36   40	[to Relegation Group]
12. Deportivo Italiano		     30	  7  10	 13    7  5  3   0  5 10   33 52   31	[to Relegation Group]
13. Deportivo Morón 		     30	  7   9	 14    4  4  7   3  5  7   36 56   30	[to Relegation Group]
14. Atlanta          		     30	  5  12	 13    2  8  5   3  4  8   33 46   27	[to Relegation Group]
15. Almagro              	     30	  3  13	 14    1  9  5   2  4  9   19 42   22	[to Relegation Group]
16. Almirante Brown 		     30	  4   6	 20    3  5  7   1  1 13   23 60   18	[to Relegation Group]
 
 
 
 
Round 1	
[Aug 21]
Deportivo Morón		0-0	Chacarita Juniors
[Aug 23]
Arsenal			3-2	All Boys
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Atlanta
Los Andes		1-0	Defensa y Justicia
Quilmes			1-1	Banfield
Central Córdoba (Ros.)	1-0	Almagro
Deportivo Italiano	2-1	Almirante Brown
[Sep 16]
Nueva Chicago		0-1	San Miguel
 
 
Round 2	
[Aug 28]
Atlanta			2-2	Arsenal
[Aug 30]
Deportivo Italiano	2-1	Deportivo Morón
Almirante Brown		1-6	Nueva Chicago
Almagro			0-0	Quilmes
Defensa y Justicia	1-1	Estudiantes (Bs.As.)
All Boys		2-1	Chacarita Juniors
[Aug 31]
Banfield		4-1	Los Andes			[Suspended in 69']
[Sep 24]
San Miguel		0-0	Central Córdoba (Ros.)
 
 
Round 3
[Sep 6]
Deportivo Morón		2-2	All Boys
Chacarita Juniors	3-2	Atlanta
Arsenal			2-1	Defensa y Justicia
Estudiantes (Bs.As.)	0-1	Banfield
Los Andes		0-0	Almagro
Quilmes			2-0	San Miguel
Central Córdoba (Ros.)	2-0	Almirante Brown
[Sep 7]
Nueva Chicago		0-0	Deportivo Italiano
 
 
 
Round 4	
[Sep 13]
Nueva Chicago		2-0	Deportivo Morón
Deportivo Italiano	2-1	Central Córdoba (Ros.)
Almirante Brown		0-0	Quilmes
San Miguel		1-0	Los Andes
Almagro			1-2	Estudiantes (Bs.As.)
Banfield		3-1	Arsenal
Atlanta			0-2	All Boys
[Sep 14]
Defensa y Justicia	1-0	Chacarita Juniors
 
 
Round 5
[Sep 20]
Deportivo Morón		0-2	Atlanta				[Suspended in 80']
All Boys		2-4	Defensa y Justicia
Chacarita Juniors	3-3	Banfield
Arsenal			1-0	Almagro
Estudiantes (Bs.As.)	1-0	San Miguel
Los Andes		3-0	Almirante Brown
Central Córdoba (Ros.)	1-0	Nueva Chicago
[Sep 21]
Quilmes			4-1	Deportivo Italiano
 
 
Round 6
[Sep 25]
Deportivo Italiano	2-3	Los Andes
[Sep 27]
Central Córdoba (Ros.)	4-0	Deportivo Morón
Nueva Chicago		0-0	Quilmes
Almirante Brown		1-1	Estudiantes (Bs.As.)
San Miguel		1-0	Arsenal
Almagro			0-1	Chacarita Juniors
Banfield		0-0	All Boys
Defensa y Justicia	0-1	Atlanta
 
 
Round 7
[Oct 4]
Atlanta			0-3	Banfield
[Oct 5]
Quilmes			1-1	Central Córdoba (Ros.)
[Oct 28]
Deportivo Morón		1-0	Defensa y Justicia
All Boys		1-1	Almagro
Chacarita Juniors	0-0	San Miguel
Arsenal			1-0	Almirante Brown
Estudiantes (Bs.As.)	1-0	Deportivo Italiano
Los Andes		1-0	Nueva Chicago
 
 
Round 8	
[Oct 7]
Nueva Chicago		0-1	Estudiantes (Bs.As.)
Deportivo Italiano	2-2	Arsenal
Almirante Brown		0-0	Chacarita Juniors
San Miguel		0-0	All Boys
Almagro			1-1	Atlanta
[Oct 8]
Central Córdoba (Ros.)	5-1	Los Andes
Banfield		2-2	Defensa y Justicia
[Oct 9]
Quilmes			4-2	Deportivo Morón
 
 
Round 9	
[Oct 11]
Defensa y Justicia	4-0	Almagro
Atlanta			1-1	San Miguel
All Boys		3-0	Almirante Brown
Chacarita Juniors	1-0	Deportivo Italiano
Arsenal			0-0	Nueva Chicago
Estudiantes (Bs.As.)	3-0	Central Córdoba (Ros.)
Los Andes		3-2	Quilmes
[Oct 12]
Deportivo Morón		0-3	Banfield
 
 
Round 10
[Oct 18]
Los Andes		3-3	Deportivo Morón
Quilmes			2-0	Estudiantes (Bs.As.)
Central Córdoba (Ros.)	0-0	Arsenal
Nueva Chicago		0-0	Chacarita Juniors
Deportivo Italiano	0-0	All Boys
Almirante Brown		1-0	Atlanta
San Miguel		3-0	Defensa y Justicia
[Oct 19]
Almagro			1-1	Banfield
 
 
Round 11
[Oct 21]
Atlanta			3-0	Deportivo Italiano
All Boys		0-3	Nueva Chicago
[Oct 22]
Deportivo Morón		0-0	Almagro
Banfield		2-2	San Miguel
Defensa y Justicia	2-1	Almirante Brown
Chacarita Juniors	2-0	Central Córdoba (Ros.)
Arsenal			0-0	Quilmes
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Los Andes
 
 
Round 12	
[Nov 1]
Estudiantes (Bs.As.)	2-2	Deportivo Morón
Quilmes			1-2	Chacarita Juniors
Central Córdoba (Ros.)	1-3	All Boys
Nueva Chicago		2-1	Atlanta
Deportivo Italiano	2-0	Defensa y Justicia
Almirante Brown		2-3	Banfield
San Miguel		1-0	Almagro
[Nov 2]
Los Andes		3-2	Arsenal
 
 
Round 13
[Nov 8]
Deportivo Morón		1-1	San Miguel
Almagro			1-0	Almirante Brown
Banfield		4-0	Deportivo Italiano
Defensa y Justicia	1-2	Nueva Chicago
Atlanta			0-3	Central Córdoba (Ros.)
All Boys		2-0	Quilmes
Chacarita Juniors	1-1	Los Andes
Arsenal			2-0	Estudiantes (Bs.As.)
 
 
Round 14
[Nov 10]
Almirante Brown		4-1	San Miguel
[Nov 11]
Estudiantes (Bs.As.)	0-0	Chacarita Juniors
Los Andes		1-2	All Boys
Quilmes			2-1	Atlanta
Central Córdoba (Ros.)	1-0	Defensa y Justicia
Nueva Chicago		2-1	Banfield
Deportivo Italiano	3-1	Almagro
[Nov 12]
Arsenal			0-0	Deportivo Morón
 
 
Round 15
[Nov 15]
San Miguel		2-0	Deportivo Italiano
Almagro			2-2	Nueva Chicago
Defensa y Justicia	2-1	Quilmes
Atlanta			1-1	Los Andes
All Boys		2-2	Estudiantes (Bs.As.)
Chacarita Juniors	1-2	Arsenal
[Nov 16]
Deportivo Morón		1-2	Almirante Brown
Banfield		4-0	Central Córdoba (Ros.)
 
 
Round 16
[Nov 22]
Chacarita Juniors	5-1	Deportivo Morón
Atlanta			3-3	Estudiantes (Bs.As.)
Defensa y Justicia	1-0	Los Andes
Banfield		0-0	Quilmes
Almagro			0-0	Central Córdoba (Ros.)
San Miguel		2-0	Nueva Chicago
Almirante Brown		0-0	Deportivo Italiano
[Nov 23]
All Boys		2-1	Arsenal
 
 
Round 17
[Nov 29]
Deportivo Morón		3-2	Deportivo Italiano
Nueva Chicago		2-0	Almirante Brown
Central Córdoba (Ros.)	0-0	San Miguel
Quilmes			1-0	Almagro
Estudiantes (Bs.As.)	3-0	Defensa y Justicia
Arsenal			3-2	Atlanta
Chacarita Juniors	5-3	All Boys
[Nov 30]
Los Andes		0-3	Banfield
 
 
Round 18
[Dec 2]
All Boys		0-0	Deportivo Morón			[Suspended in 36']
Atlanta			0-0	Chacarita Juniors		[Suspended in 37'; continued Feb 3, 1998]
Defensa y Justicia	1-1	Arsenal
Deportivo Italiano	3-1	Nueva Chicago
[Dec 3]
San Miguel		3-0	Quilmes
Banfield		1-0	Estudiantes (Bs.As.)
Almagro			1-3	Los Andes
Almirante Brown		0-1	Central Córdoba (Ros.)
[Feb 3, 1998]
Atlanta			1-2	Chacarita Juniors
 
 
Round 19
[Dec 6]
Central Córdoba (Ros.)	3-0	Deportivo Italiano
Quilmes			2-1	Almirante Brown
Los Andes		3-1	San Miguel
Estudiantes (Bs.As.)	3-2	Almagro
Arsenal			2-3	Banfield
Chacarita Juniors	2-1	Defensa y Justicia
All Boys		1-1	Atlanta
[Dec 7]
Deportivo Morón		2-4	Nueva Chicago
 
 
Round 20
[Dec 13]
Defensa y Justicia	1-1	All Boys
Banfield		2-1	Chacarita Juniors
Almagro			1-1	Arsenal				[Suspended in 45'; continued Dec 16]
San Miguel		0-2	Estudiantes (Bs.As.)
Almirante Brown		0-5	Los Andes
Deportivo Italiano	2-1	Quilmes
[Dec 14]
Nueva Chicago		3-0	Central Córdoba (Ros.)
[Dec 16]
Almagro			1-1	Arsenal
Atlanta			2-0	Deportivo Morón
 
 
Round 21
[Dec 19]
Chacarita Juniors	0-2	Almagro
[Dec 20]
Deportivo Morón		2-1	Central Córdoba (Ros.)
Quilmes			2-0	Nueva Chicago
Los Andes		5-1	Deportivo Italiano
Estudiantes (Bs.As.)	3-1	Almirante Brown
All Boys		4-3	Banfield
Atlanta			1-3	Defensa y Justicia
[Dec 21]
Arsenal			2-2	San Miguel
 
 
Round 22
[Jan 31, 1998]
Banfield		4-1	Atlanta
Almagro			1-1	All Boys
San Miguel		3-1	Chacarita Juniors
Almirante Brown		2-1	Arsenal
Central Córdoba (Ros.)	1-2	Quilmes
[Feb 1]
Deportivo Italiano	2-2	Estudiantes (Bs.As.)
Nueva Chicago		1-1	Los Andes
Defensa y Justicia	1-2	Deportivo Morón

 
 
Round 23
[Feb 6]
Los Andes		0-2	Central Córdoba (Ros.)
[Feb 7]
Estudiantes (Bs.As.)	2-0	Nueva Chicago
Arsenal			3-0	Deportivo Italiano
Chacarita Juniors	2-0	Almirante Brown
All Boys		1-0	San Miguel
Atlanta			0-0	Almagro
Defensa y Justicia	1-1	Banfield
[Feb 8]
Deportivo Morón		1-2	Quilmes
 
 
Round 24
[Feb 10]
Almagro			0-4	Defensa y Justicia
San Miguel		0-1	Atlanta
Deportivo Italiano	0-0	Chacarita Juniors
Nueva Chicago		0-1	Arsenal
Central Córdoba (Ros.)	3-0	Estudiantes (Bs.As.)
[Feb 11]
Banfield		3-0	Deportivo Morón
Quilmes			2-1	Los Andes
Almirante Brown		2-4	All Boys
 
 
Round 25
[Feb 14]
Deportivo Morón		2-4	Los Andes
Arsenal			2-0	Central Córdoba (Ros.)
Chacarita Juniors	2-1	Nueva Chicago
All Boys		2-2	Deportivo Italiano
Atlanta			1-1	Almirante Brown
Defensa y Justicia	3-1	San Miguel
Banfield		4-1	Almagro
[Feb 15]
Estudiantes (Bs.As.)	1-3	Quilmes
 
 
Round 26
[Feb 21]
Almagro			0-1	Deportivo Morón
San Miguel		1-0	Banfield
Almirante Brown		1-3	Defensa y Justicia
Deportivo Italiano	2-2	Atlanta
Nueva Chicago		2-1	All Boys
Central Córdoba (Ros.)	3-1	Chacarita Juniors
Quilmes			1-2	Arsenal
Los Andes		2-1	Estudiantes (Bs.As.)
 
 
Round 27
[Feb 28]
Deportivo Morón		1-2	Estudiantes (Bs.As.)
Chacarita Juniors	2-2	Quilmes
All Boys		1-1	Central Córdoba (Ros.)
Atlanta			0-0	Nueva Chicago
Defensa y Justicia	1-1	Deportivo Italiano
Banfield		3-0	Almirante Brown
Almagro			0-0	San Miguel
[Mar 1]
Arsenal			1-1	Los Andes
 
 
Round 28
[Mar 3]	
Deportivo Italiano	1-2	Banfield
Nueva Chicago		0-5	Defensa y Justicia
Central Córdoba (Ros.)	2-0	Atlanta
Quilmes			1-2	All Boys
[Mar 4]
San Miguel		0-3	Deportivo Morón			[Suspended in 76']
Almirante Brown		1-2	Almagro
Los Andes		0-0	Chacarita Juniors
Estudiantes (Bs.As.)	0-1	Arsenal
 
 
 
Round 29
[Mar 7]
Deportivo Morón		4-2	Arsenal
Chacarita Juniors	4-1	Estudiantes (Bs.As.)
Atlanta			1-1	Quilmes
Defensa y Justicia	3-0	Central Córdoba (Ros.)
Banfield		5-0	Nueva Chicago
Almagro			1-1	Deportivo Italiano
[Mar 8]
All Boys		1-1	Los Andes
San Miguel		4-0	Almirante Brown
 
 
 
Round 30
[Mar 14]
Almirante Brown		1-1	Deportivo Morón
Deportivo Italiano	0-2	San Miguel
Nueva Chicago		4-0	Almagro
Central Córdoba (Ros.)	1-0	Banfield
Quilmes			1-0	Defensa y Justicia
Los Andes		2-1	Atlanta
Estudiantes (Bs.As.)	4-0	All Boys
[Mar 15]
Arsenal			0-2	Chacarita Juniors
                 
 
                     
 
Championship Group

Group  A 

Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Talleres (Córdoba)		     14	  8   3	  3    5  1  1   3  2  2   25 11   27	[to Championship Finals]
--------------------------------------------------------------------------------------
 2. Quilmes            		     14	  7   5	  2    5  2  0   2  3  2   26 19   26	[to Second Promotion Playoff]
 3. Chacarita Juniors		     14	  6   4	  4    3  3  1   3  1  3   20 16   22	[to Second Promotion Playoff]
--------------------------------------------------------------------------------------
 4. Instituto (Córdoba)		     14	  6   3	  5    5  1  1   1  2  4   19 18   21
 5. Estudiantes (Bs.As.)	     14	  5   4	  5    5  1  1   0  3  4   18 22   19
 6. San Martín (Tucumán)	     14	  4   3	  7    3  2  2   1  1  5   23 27   15
 7. Arsenal 		             14	  4   3	  7    2  1  4   2  2  3   15 24   15
 8. Atlético Rafaela		     14	  2   3	  9    1  3  3   1  0  6   13 22    9
 
 
 
Round 1
[Mar 20]
Instituto (Cba.)	2-0	Arsenal
[Mar 21]
Estudiantes (Bs.As.)	2-0	Atlético Rafaela
Chacarita Juniors	2-1	Talleres (Cba.)
[Mar 22]
San Martín (Tuc.)	2-2	Quilmes
 
 
Round 2
[Mar 28]
Talleres (Cba.)		1-0	Instituto (Cba.)
[Mar 29]
San Martín (Tuc.)	3-0	Estudiantes (Bs.As.)
Quilmes			2-2	Chacarita Juniors
Arsenal			1-0	Atlético Rafaela		[Suspended in 70']
 
 
Round 3
[Apr 3]
Atlético Rafaela	0-2	Talleres (Cba.)
[Apr 4]
Estudiantes (Bs.As.)	0-0	Arsenal
Instituto (Cba.)	1-0	Quilmes
[Apr 5]
Chacarita Juniors	1-1	San Martín (Tuc.)
 
 
Round 4
[Apr 7]
Quilmes			3-1	Atlético Rafaela
Talleres (Cba.)		4-1	Arsenal
[Apr 8]
Chacarita Juniors	4-1	Estudiantes (Bs.As.)
San Martín (Tuc.)	2-0	Instituto (Cba.)
 
 
Round 5
[Apr 12]
Estudiantes (Bs.As.)	2-0	Talleres (Cba.)
Arsenal			1-1	Quilmes
Atlético Rafaela	5-2	San Martín (Tuc.)
Instituto (Cba.)	2-1	Chacarita Juniors
 
 
Round 6
[Apr 16]	
San Martín (Tuc.)	2-3	Arsenal
[Apr 18]
Instituto (Cba.)	2-2	Estudiantes (Bs.As.)
Chacarita Juniors	2-0	Atlético Rafaela
Quilmes			0-0	Talleres (Cba.)
 
 
Round 7
[Apr 25]
Estudiantes (Bs.As.)	2-4	Quilmes
Talleres (Cba.)		4-1	San Martín (Tuc.)
Arsenal			0-1	Chacarita Juniors
Atlético Rafaela	1-1	Instituto (Cba.)
 
 
 
Round 8
[May 2]		
Arsenal			1-2	Instituto (Cba.)
Atlético Rafaela	1-1	Estudiantes (Bs.As.)
Quilmes			2-0	San Martín (Tuc.)
[May 3]	
Talleres (Cba.)		0-2	Chacarita Juniors
 
 
Round 9
[May 9]
Estudiantes (Bs.As.)	2-1	San Martín (Tuc.)
Chacarita Juniors	1-3	Quilmes
Atlético Rafaela	1-2	Arsenal
[May 10]
Instituto (Cba.)	0-2	Talleres (Cba.)
 
 
Round 10
[May 30]
Arsenal			3-0	Estudiantes (Bs.As.)
Talleres (Cba.)		1-0	Atlético Rafaela
Quilmes			3-1	Instituto (Cba.)
San Martín (Tuc.)	1-0	Chacarita Juniors
 
 
Round 11
[Jun 6]
Estudiantes (Bs.As.)	2-0	Chacarita Juniors
Atlético Rafaela	1-1	Quilmes
Arsenal			0-3	Talleres (Cba.)
[Jun 7]
Instituto (Cba.)	4-2	San Martín (Tuc.)
 
 
Round 12
[Jun 13]
Talleres (Cba.)		2-2	Estudiantes (Bs.As.)
[Jun 14]
Quilmes			2-1	Arsenal
San Martín (Tuc.)	0-2	Atlético Rafaela
Chacarita Juniors	2-2	Instituto (Cba.)
 
 
Round 13
[Jun 19]
Atlético Rafaela	1-2	Chacarita Juniors
[Jun 20]
Estudiantes (Bs.As.)	1-0	Instituto (Cba.)
Arsenal			2-6	San Martín (Tuc.)
Talleres (Cba.)		5-1	Quilmes
 
 
Round 14
[Jun 27]
Quilmes			2-1	Estudiantes (Bs.As.)
San Martín (Tuc.)	0-0	Talleres (Cba.)
Chacarita Juniors	0-0	Arsenal
Instituto (Cba.)	2-0	Atlético Rafaela
 
 
 
 
Group  B

Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Belgrano (Córdoba)		     14	  7   6	  1    5  2  0   2  4  1   29 17   27	[to Championship Finals]
--------------------------------------------------------------------------------------
 2. All Boys          		     14	  8   3	  3    5  2  0   3  1  3   24 16   27	[to Second Promotion Playoff]
 3. Banfield        		     14	  7   5	  2    4  3  0   3  2  2   24 14   26	[to Second Promotion Playoff]
--------------------------------------------------------------------------------------
 4. San Martín (San Juan)	     14	  4   4	  6    4  2  1   0  2  5   23 27   16
 5. Central Córdoba (Rosario)	     14	  5   1	  8    4  1  2   1  0  6   12 16   16
 6. Los Andes          		     14	  3   6	  5    2  3  2   1  3  3   20 23   15
 7. Atlético Tucumán		     14	  2   6	  6    2  3  2   0  3  4   27 36   12
 8. Almirante Brown (Arrecifes)	     14	  3   3	  8    3  1  3   0  2  5   18 28   12
 
 
 
 
Round 1
[Mar 21]	
Belgrano (Cba.)		1-0	Los Andes
All Boys		2-0	Central Córdoba (Ros.)
[Mar 22]
San Martín (SJ)		3-1	Atlético Tucumán
Banfield		2-2	Alte.Brown (Arrecifes)
 
 
Round 2
[Mar 26]	
Central Córdoba (Ros.)	0-1	Banfield
[Mar 28]
All Boys		3-1	San Martín (SJ)
Alte.Brown (Arrecifes)	2-2	Belgrano (Cba.)
Los Andes		2-2	Atlético Tucumán
 
 
Round 3
[Apr 2]
San Martín (SJ)		2-2	Los Andes
[Apr 3]
Atlético Tucumán	2-2	Alte.Brown (Arrecifes)
Belgrano (Cba.)		2-0	Central Córdoba (Ros.)
[Apr 4]
Banfield		3-0	All Boys
 
 
Round 4
[Apr 7]
Banfield		1-1	San Martín (SJ)
All Boys		1-1	Belgrano (Cba.)
Alte.Brown (Arrecifes)	0-2	Los Andes
[Apr 8]
Central Córdoba (Ros.)	1-1	Atlético Tucumán
 
 
Round 5
[Apr 12]
San Martín (SJ)		2-0	Alte.Brown (Arrecifes)
Los Andes		1-0	Central Córdoba (Ros.)
Atlético Tucumán	3-2	All Boys
Belgrano (Cba.)		1-0	Banfield
 
 
Round 6
[Apr 18]
Belgrano (Cba.)		3-0	San Martín (SJ)
Banfield		4-1	Atlético Tucumán
Central Córdoba (Ros.)	2-1	Alte.Brown (Arrecifes)
[Apr 19]
All Boys		1-1	Los Andes
 
 
Round 7
[Apr 23]
San Martín (SJ)		1-0	Central Córdoba (Ros.)
[Apr 26]
Alte.Brown (Arrecifes)	1-3	All Boys
Los Andes		1-1	Banfield
Atlético Tucumán	2-2	Belgrano (Cba.)
 
 
 
Round 8	
[May 2]
Los Andes		1-2	Belgrano (Cba.)
Alte.Brown (Arrecifes)	1-2	Banfield
Central Córdoba (Ros.)	0-1	All Boys
[May 3]
Atlético Tucumán	5-3	San Martín (SJ)
 
 
Round 9
[May 9]
Belgrano (Cba.)		6-2	Alte.Brown (Arrecifes)
[May 10]
San Martín (SJ)		3-2	All Boys
Banfield		1-0	Central Córdoba (Ros.)
Atlético Tucumán	4-4	Los Andes
 
 
Round 10
[May 30]
Los Andes		2-2	San Martín (SJ)
Alte.Brown (Arrecifes)	3-0	Atlético Tucumán
Central Córdoba (Ros.)	1-0	Belgrano (Cba.)
[May 31]
All Boys		3-1	Banfield
 
 
Round 11
[Jun 4]		
Belgrano (Cba.)		1-1	All Boys
[Jun 6]
San Martín (SJ)		0-0	Banfield			[Suspended in 84']
Los Andes		1-0	Alte.Brown (Arrecifes)
[Jun 7]
Atlético Tucumán	1-2	Central Córdoba (Ros.)
 
 
Round 12
[Jun 11]	
Central Córdoba (Ros.)	3-1	Los Andes
[Jun 14]
Alte.Brown (Arrecifes)	3-2	San Martín (SJ)
All Boys		1-0	Atlético Tucumán
Banfield		2-2	Belgrano (Cba.)
 
 
Round 13
[Jun 20]
San Martín (SJ)		1-2	Belgrano (Cba.)
Atlético Tucumán	1-3	Banfield
Los Andes		1-2	All Boys
Alte.Brown (Arrecifes)	1-0	Central Córdoba (Ros.)
 
 
Round 14
[Jun 27]
Central Córdoba (Ros.)	3-2	San Martín (SJ)
All Boys		2-0	Alte.Brown (Arrecifes)
Banfield		3-1	Los Andes
Belgrano (Cba.)		4-4	Atlético Tucumán
 
 
 
 
 
Championship Playoff 
 
 
First Leg:
[Jul 1]
Talleres (Cba.)         1-0 	Belgrano (Cba.)
 
 
Talleres (Córdoba): 	Cuenca; D.Díaz, Galoppo, Humoller, Cabrera;
			Villarreal, Clementz, Albornoz, Garay (Gorocito); 
			Medina Bello (Astudilo), Zelaya.
			Coach: R.Gareca.
 
Belgrano (Córdoba):	Ragg; Zaccanti, Garcete, H.Medina, Testa;
			Manrique, Avalos, E.González, H.García (Torres); 
			L.Sosa, Carnero (Artime).
			Coach: R.Rezza.		
 
Goal:			84' Zelaya.
Expulsions:		74' Garcete; 74' Galoppo.
Referee:		D.Giménez.
Stadium:		Estadio Córdoba.
 
 
Second Leg:
[Jul 5]
Belgrano (Cba.)      [3]2-1[4]  Talleres (Cba.)
 
 
Belgrano (Córdoba):	Ragg; Zaccanti, Alarcón, H.Medina (Gómez)(Binetti), Testa;
			Manrique, Avalos, Guendulain, H.García (Artime); 
			L.Sosa, Carnero.
			Coach: R.Rezza.
 
Talleres (Córdoba): 	Cuenca; D.Díaz, Rozzi, Humoller, Cabrera;
			Villarreal, Clementz, Albornoz (Lillo), Garay (Astudillo); 
			Medina Bello, Zelaya (Oste).
			Coach: R.Gareca.
 
Goals:			55' Albornoz; 77' Carnero; 90' L.Sosa.
Expulsions:		60' Testa; 75' Medina Bello.
Penalty Kicks:		Bel: Carnero, Sosa, Artime, Alarcón (held), Manrique (held), Binetti (miss).
			Tal: Lillo, Díaz, Villarreal, Oste, Clementz (held), Astudillo (miss).
Referee:		H.Elizondo.
Stadium:		Estadio Córdoba.
 
 
		
.Note:
Talleres (Córdoba) promoted to First Division.
 
 
 
 
 
Relegation Group

Group Interior 

Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Aldosivi (Mar del Plata)  	     14	  9   2	  3    5  2  0   4  0  3   26 19   29	[to Second Promotion Playoff]
--------------------------------------------------------------------------------------
 2. Cipolletti (Río Negro)	     14	  7   4	  3    5  2  0   2  2  3   24 14   25
 3. San Martín (Mendoza)	     14	  6   6	  2    5  1  1   1  5  1   23 13   24
 4. Olimpo (Bahía Blanca)      	     14	  7   3	  4    6  1  0   1  2  4   26 18   24
 5. Godoy Cruz (Mendoza)	     14	  3   5	  6    3  1  3   0  4  3   20 22   14
 6. Chaco For Ever       	     14	  4   2	  8    3  2  2   1  0  6   20 28   14	[Relegated; worst average]
 7. Douglas Haig          	     14	  3   4	  7    2  3  2   1  1  5   14 27   13	[Relegated; worst average]
 8. Huracán (Corrientes)	     14	  3   2	  9    2  2  3   1  0  6   18 30   11
 
 
 
 
Round 1
[Mar 21]
Aldosivi (MdP)		3-2	Chaco For Ever
Douglas Haig		2-2	Godoy Cruz (Mza.)
Huracán (Ctes.)		3-1	Olimpo (B.Blanca)
[Mar 22]
San Martín (Mza.)	3-2	Cipolletti (RN)
 
Round 2	
[Mar 28]
Huracán (Ctes.)		0-1	Aldosivi (MdP)
Godoy Cruz (Mza.)	4-1	Chaco For Ever
[Mar 29]
Olimpo (B.Blanca)	0-0	San Martín (Mza.)
Cipolletti (RN)		3-0	Douglas Haig
 
 
Round 3
[Apr 3]		
Chaco For Ever		1-0	Cipolletti (RN)
[Apr 4]
Aldosivi (MdP)		2-1	Godoy Cruz (Mza.)
Douglas Haig		1-1	Olimpo (B.Blanca)
[Apr 5]
San Martín (Mza.)	5-1	Huracán (Ctes.)
 
 
Round 4
[Apr 7]	
Cipolletti (RN)		2-2	Godoy Cruz (Mza.)
Olimpo (B.Blanca)	4-1	Chaco For Ever
[Apr 8]
San Martín (Mza.)	3-1	Aldosivi (MdP)
Huracán (Ctes.)		6-1	Douglas Haig
 
 
Round 5
[Apr 11]
Aldosivi (MdP)		1-1	Cipolletti (RN)
Godoy Cruz (Mza.)	2-3	Olimpo (B.Blanca)
[Apr 12]
Chaco For Ever		1-2	Huracán (Ctes.)
Douglas Haig		1-2	San Martín (Mza.)
 
 
Round 6
[Apr 18]
Douglas Haig		2-3	Aldosivi (MdP)
Huracán (Ctes.)		1-1	Godoy Cruz (Mza.)
[Apr 19]
San Martín (Mza.)	4-1	Chaco For Ever
Olimpo (B.Blanca)	1-0	Cipolletti (RN)
 
 
Round 7	
[Apr 25]
Aldosivi (MdP)		4-0	Olimpo (B.Blanca)
Chaco For Ever		3-1	Douglas Haig
[Apr 26]
Cipolletti (RN)		2-1	Huracán (Ctes.)
Godoy Cruz (Mza.)	1-1	San Martín (Mza.)
 
 
 
Round 8
[May 2]
Chaco For Ever		0-3	Aldosivi (MdP)			[Suspended in 72']
Godoy Cruz (Mza.)	1-0	Douglas Haig
Olimpo (B.Blanca)	3-1	Huracán (Ctes.)
[May 3]
Cipolletti (RN)		1-1	San Martín (Mza.)
 
 
Round 9
[May 9]	
Aldosivi (MdP)		3-1	Huracán (Ctes.)
Douglas Haig		1-1	Cipolletti (RN)
Chaco For Ever		4-2	Godoy Cruz (Mza.)
[May 10]
San Martín (Mza.)	2-1	Olimpo (B.Blanca)
 
 
Round 10
[May 30]
Godoy Cruz (Mza.)	1-2	Aldosivi (MdP)
Huracán (Ctes.)		1-1	San Martín (Mza.)
[May 31]
Cipolletti (RN)		2-1	Chaco For Ever
Olimpo (B.Blanca)	4-0	Douglas Haig
 
 
Round 11
[Jun 6]
Aldosivi (MdP)		1-0	San Martín (Mza.)
Douglas Haig		1-0	Huracán (Ctes.)
Chaco For Ever		0-0	Olimpo (B.Blanca)
Godoy Cruz (Mza.)	0-2	Cipolletti (RN)
 
 
Round 12
[Jun 13]
Olimpo (B.Blanca)	2-1	Godoy Cruz (Mza.)
[Jun 14]
Cipolletti (RN)		2-0	Aldosivi (MdP)
Huracán (Ctes.)		0-4	Chaco For Ever
San Martín (Mza.)	0-1	Douglas Haig
 
 
Round 13
[Jun 20]
Aldosivi (MdP)		1-1	Douglas Haig
Chaco For Ever		1-1	San Martín (Mza.)
Godoy Cruz (Mza.)	2-0	Huracán (Ctes.)
Cipolletti (RN)		2-1	Olimpo (B.Blanca)
 
 
Round 14
[Jun 27]
Olimpo (B.Blanca)	5-1	Aldosivi (MdP)
Huracán (Ctes.)		1-4	Cipolletti (RN)
San Martín (Mza.)	0-0	Godoy Cruz (Mza.)
Douglas Haig		2-0	Chaco For Ever
 
 
Group Metropolitano 

Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Almagro          		     14	 10   1	  3    6  0  1   4  1  2   25 16   31	[to Second Promotion Playoff]
--------------------------------------------------------------------------------------
 2. San Miguel            	     14	  6   4	  4    4  1  2   2  3  2   22 15   22
 3. Deportivo Italiano		     14	  6   3	  5    2  1  4   4  2  1   27 30   21	[Relegated; worst average]
 4. Deportivo Morón 		     14	  6   2	  6    4  2  1   2  0  5   21 18   20
 5. Atlanta           		     14	  6   2	  6    5  1  1   1  1  5   17 16   20
 6. Defensa y Justicia		     14	  6   1	  7    4  1  2   2  0  5   22 20   19
 7. Nueva Chicago       	     14	  3   4	  7    2  2  3   1  2  4   16 23   13
 8. Almirante Brown  		     14	  3   3	  8    2  2  3   1  1  5   16 28   12	[Relegated; worst average]
 
 
 
 
Round 1
[Mar 21]
Deportivo Morón		4-0	Nueva Chicago
Defensa y Justicia	2-0	Atlanta
Deportivo Italiano	2-7	San Miguel
Almirante Brown		0-1	Almagro
 
 
Round 2
[Mar 28]
Almirante Brown		2-1	Deportivo Morón
Almagro			1-2	Deportivo Italiano
San Miguel		1-0	Defensa y Justicia
Atlanta			1-0	Nueva Chicago
 
 
Round 3	
[Apr 4]
Deportivo Morón		1-0	Atlanta
Nueva Chicago		1-0	San Miguel
Defensa y Justicia	4-1	Almagro
Deportivo Italiano	3-2	Almirante Brown
 
 
Round 4
[Apr 7]
Deportivo Italiano	3-1	Deportivo Morón
Almirante Brown		0-1	Defensa y Justicia
Almagro			3-1	Nueva Chicago
San Miguel		2-0	Atlanta
 
 
Round 5
[Apr 12]
Deportivo Morón		0-0	San Miguel
Atlanta			1-2	Almagro
Defensa y Justicia	1-1	Deportivo Italiano
[Apr 13]
Nueva Chicago		0-1	Almirante Brown
 
 
Round 6
[Apr 18]
Defensa y Justicia	3-4	Deportivo Morón
Deportivo Italiano	2-3	Nueva Chicago
Almirante Brown		3-1	Atlanta
Almagro			2-1	San Miguel
 
 
Round 7
[Apr 25]
Deportivo Morón		4-1	Almagro
San Miguel		4-2	Almirante Brown
Atlanta			3-1	Deportivo Italiano
Nueva Chicago		4-2	Defensa y Justicia
 
 
 
Round 8
[May 2]
Nueva Chicago		1-2	Deportivo Morón
Atlanta			3-1	Defensa y Justicia
San Miguel		2-4	Deportivo Italiano
Almagro			5-0	Almirante Brown
 
 
Round 9
[May 9]
Deportivo Morón		2-2	Almirante Brown
Deportivo Italiano	1-1	Almagro
Defensa y Justicia	0-1	San Miguel
Nueva Chicago		1-1	Atlanta
 
 
Round 10
[May 30]
Atlanta			2-0	Deportivo Morón
San Miguel		1-1	Nueva Chicago
Almagro			1-0	Defensa y Justicia
Almirante Brown		2-4	Deportivo Italiano
 
 
Round 11
[Jun 6]
Deportivo Morón		0-1	Deportivo Italiano
Defensa y Justicia	3-0	Almirante Brown
Nueva Chicago		1-2	Almagro
Atlanta			0-0	San Miguel
 
 
Round 12
[Jun 14]
San Miguel		2-1	Deportivo Morón
Almagro			3-1	Atlanta
Almirante Brown		1-1	Nueva Chicago
Deportivo Italiano	2-3	Defensa y Justicia
 
 
Round 13
[Jun 20]
Deportivo Morón		1-0	Defensa y Justicia
Nueva Chicago		1-1	Deportivo Italiano
Atlanta			1-0	Almirante Brown
San Miguel		0-1	Almagro
 
 
Round 14
[Jun 27]
Almagro			1-0	Deportivo Morón
Almirante Brown		1-1	San Miguel
Deportivo Italiano	0-3	Atlanta
Defensa y Justicia	2-1	Nueva Chicago
 
 
 
 
Relegation Table:
    
    Teams [Interior]  		   95/96   96/97   97/98   Pts.    MP.    Average
-----------------------------------------------------------------------------------
 1. Godoy Cruz (Mendoza)             66      28    42+14   150    102      1,471
2. Huracán (Corrientes)	     75	     --    35+11   121     86      1,407
 3. Aldosivi (Mar del Plata)         --      17    36+29    82     60      1,367
 4. Cipolletti (Río Negro)	     --      15    34+25    74     60      1,233
 5. Olimpo (Bahía Blanca)	     --      26    29+24    79     60      1,317
 6. San Martín (Mendoza)  	     --      --    28+24    52     44      1,182
-----------------------------------------------------------------------------------
 7. Douglas Haig		     65      13    25+13   116    102      1,137  [Relegation Playoff]
 8. Chaco For Ever       	     --      16    30+14    60     60      1,000  [Relegation Playoff]
 
 
.Note:  Since two indirectly affiliated teams were promoted to the First Level, and one
        directly affiliated and one indirectly affiliated teams were relegated from the
        First Level, the Zona Interior would have had only 15 teams, so a playoff to
        fill the sixteenth place was necessary. Douglas Haig and Chaco For Ever (both
        relegated in the Zona Interior) along with Villa Mitre (Bahía Blanca) and
        Huracán (San Rafael), teams from the Argentino A (Third Level for indirectly
        affiliated teams) took part.
 
 
    Teams [Metropolitana]	   95/96   96/97   97/98   Pts.    MP.    Average
-----------------------------------------------------------------------------------
 1. San Miguel            	     --      --    45+22    67     44      1,523
 2. Defensa y Justicia		     --      --    42+19    61     44      1,386
 3. Almagro                          --      27    22+31    80	   60      1,333
 4. Nueva Chicago       	     52      26    40+13   131    102      1,284
 5. Atlanta           		     55      22    27+20   124    102      1,216
 6. Deportivo Morón 		     43      27    30+20   120    102      1,176
-----------------------------------------------------------------------------------
 7. Deportivo Italiano		     --      15    31+21    67     60      1,117  [Relegated]
 8. Almirante Brown  		     --      14    18+12    44     60      0,733  [Relegated] 
 
 
 
 
Playoff for the Second Promotion Place
 
 
 
First Round: 
First leg:
[Jul 1]
Almagro                 1-2 	Quilmes
Aldosivi (MdP)          1-0 	All Boys
Chacarita Juniors       0-0 	Banfield
 
 
 
Second leg: 
[Jul 5]
Quilmes                 2-0 	Almagro
All Boys                2-2 	Aldosivi (MdP)
Banfield                3-2 	Chacarita Juniors
 
 
 
Semifinals: 
First leg:
[Jul 8]
Aldosivi (MdP)          0-0 	Quilmes
Banfield                1-1 	Belgrano (Cba.)
 
 
 
Second leg:
[Jul 12]
Quilmes                 0-2 	Aldosivi (MdP)
Belgrano (Cba.)         2-1 	Banfield
 
 
 
Final:
First leg:
[Jul 15]
Aldosivi (MdP)          1-1 	Belgrano (Cba.)
 
 
 
Second leg: 
[Jul 19]
Belgrano (Cba.)         3-1 	Aldosivi (MdP)
 
 
 
.Note:
Belgrano (Córdoba) promoted to First Division.
 
 
 
 
Relegation Playoff
 
 
Semifinals:
[Jul 26]
Douglas Haig		4-2	Villa Mitre (Bahía Blanca) 	[at Tandil]
Chaco For Ever 		5-2	Huracán (San Rafael)		[at Instituto (Cba.)]
 
 
Final:
[Aug 1] 
Douglas Haig		4-3 	Chaco For Ever			[at Unión (Sta.Fe)]
 
 
.Note:
 
Douglas Haig remained in Primera B Nacional.
Chaco For Ever relegated to Argentino A.
 
Author: 
Javier Roimiser
(jlroimiser@yahoo.com.ar)

Last updated: 5 Nov 2003

(C) Copyright Javier Roimiser and RSSSF 1999/2003
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar