2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Zona A Interior

Sub-Zona  A1 

Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Belgrano (Córdoba)		     16	  9   4	  3    6  2  0   3  2  3   30 19   31	[to Championship Group]
 2. San Martín (San Juan)	     16	  8   4	  4    5  2  1   3  2  3   27 17   28	[to Championship Group]
 3. Atlético Rafaela		     16	  8   4	  4    6  1  1   2  3  3   27 21   28	[to Championship Group]
--------------------------------------------------------------------------------------
 4. Olimpo (Bahía Blanca) 	     16	  8   2	  6    4  1  3   4  1  3   25 21   26	[to fourth places playoff]
--------------------------------------------------------------------------------------
 5. San Martín (Tucumán)	     16	  7   2	  7    6  1  1   1  1  6   27 26   23	[to Relegation Group]
 6. Aldosivi (Mar del Plata)         16	  4   5	  7    2  3  3   2  2  4   16 29   17	[to Relegation Group]
 7. Juventud Antoniana (Salta)	     16	  3   7	  6    2  4  2   1  3  4   21 25   16	[to Relegation Group]
 8. Chaco For Ever        	     16	  4   4	  8    4  1  3   0  3  5   20 29   16	[to Relegation Group]
 
 
 
 
Round 1
[Aug 25]	
San Martín (Tuc.)	3-2	Chaco For Ever
Juventud Antoniana (S)	0-1	San Martín (SJ)
[Sep 18]
Aldosivi (MdP)		1-2	Belgrano (Cba.)
[Sep 26]
Atlético Rafaela	2-2	Olimpo (B.Blanca)
 
 
Round 2	
[Aug 30]
Juventud Antoniana (S)	0-0	Aldosivi (MdP)
[Aug 31]
San Martín (SJ)		1-1	Atlético Rafaela
[Oct 16]
Olimpo (B.Blanca)	1-0	San Martín (Tuc.)
Chaco For Ever		0-0	Belgrano (Cba.)
 
 
Round 3	
[Sep 6]
San Martín (Tuc.)	0-2	San Martín (SJ)
[Sep 7]
Aldosivi (MdP)		1-1	Chaco For Ever
Atlético Rafaela	3-1	Juventud Antoniana (S)
[Sep 8]
Belgrano (Cba.)		1-0	Olimpo (B.Blanca)
 
 
Round 4
[Sep 12]
Atlético Rafaela	3-1	Aldosivi (MdP)
[Sep 13]
Juventud Antoniana (S)	2-0	San Martín (Tuc.)
[Sep 14]
Olimpo (B.Blanca)	2-1	Chaco For Ever
[Sep 15]
San Martín (SJ)		3-1	Belgrano (Cba.)
 
 
Round 5
[Sep 19]	
Chaco For Ever		4-2	San Martín (SJ)
[Sep 21]
Aldosivi (MdP)		0-5	Olimpo (B.Blanca)
[Sep 22]
Belgrano (Cba.)		4-2	Juventud Antoniana (S)
San Martín (Tuc.)	2-1	Atlético Rafaela
 
 
 
Round 6 [Interzonal]
[Sep 28]
Instituto (Cba.)	1-1	Atlético Rafaela
Olimpo (B.Blanca)	1-0	Cipolletti (RN)
Chaco For Ever		2-0	Gimnasia y Esgrima (CU)
[Sep 29]
San Martín (SJ)		1-1	Godoy Cruz (Mza.)
Gimnasia y Tiro (S)	2-1	Juventud Antoniana (S)
Belgrano (Cba.)		2-0	Talleres (Cba.)
Douglas Haig		1-1	Aldosivi (MdP)
Atlético Tucumán	2-0	San Martín (Tuc.)
 
 
 
Round 7	
[Oct 5]	
Atlético Rafaela	0-1	Belgrano (Cba.)
[Oct 6]
San Martín (Tuc.)	3-1	Aldosivi (MdP)
Juventud Antoniana (S)	2-2	Chaco For Ever
San Martín (SJ)		5-0	Olimpo (B.Blanca)
 
 
Round 8	
[Oct 10]	
Belgrano (Cba.)		2-2	San Martín (Tuc.)
[Oct 11]
Chaco For Ever		1-0	Atlético Rafaela
[Oct 12]
Aldosivi (MdP)		2-2	San Martín (SJ)
[Oct 13]
Olimpo (B.Blanca)	3-3	Juventud Antoniana (S)
 
 
Round 9	
[Oct 20]
Belgrano (Cba.)		4-0	Aldosivi (MdP)
Chaco For Ever		2-3	San Martín (Tuc.)
Olimpo (B.Blanca)	1-2	Atlético Rafaela
San Martín (SJ)		3-2	Juventud Antoniana (S)
 
 
Round 10
[Oct 26]
Aldosivi (MdP)		0-0	Juventud Antoniana (S)
Atlético Rafaela	2-1	San Martín (SJ)
Belgrano (Cba.)		6-0	Chaco For Ever
[Oct 27]
San Martín (Tuc.)	1-0	Olimpo (B.Blanca)
 
 
Round 11
[Nov 1]		
Juventud Antoniana (S)	0-0	Atlético Rafaela
[Nov 2]
Chaco For Ever		3-0	Aldosivi (MdP)
[Nov 3]
Olimpo (B.Blanca)	1-2	Belgrano (Cba.)
San Martín (SJ)		2-1	San Martín (Tuc.)
 
 
Round 12
[Nov 7]		
Belgrano (Cba.)		0-0	San Martín (SJ)
Chaco For Ever		0-1	Olimpo (B.Blanca)
[Nov 8]	
San Martín (Tuc.)	2-2	Juventud Antoniana (S)
[Nov 9]
Aldosivi (MdP)		2-3	Atlético Rafaela
 
 
Round 13
[Nov 12]
Olimpo (B.Blanca)	1-2	Aldosivi (MdP)
San Martín (SJ)		3-0	Chaco For Ever
Juventud Antoniana (S)	0-0	Belgrano (Cba.)
Atlético Rafaela	3-2	San Martín (Tuc.)
 
 
 
Round 14 [Interzonal]
[Nov 16]
Godoy Cruz (Mza.)	0-1	San Martín (SJ)
Talleres (Cba.)		5-0	Belgrano (Cba.)
Aldosivi (MdP)		2-0	Douglas Haig	
[Nov 17]
Atlético Rafaela	2-1	Instituto (Cba.)
Cipolletti (RN)		1-2	Olimpo (B.Blanca)
Gimnasia y Esgrima (CU) 0-0	Chaco For Ever	
Juventud Antoniana (S)	3-1	Gimnasia y Tiro (S)
San Martín (Tuc.)	2-0	Atlético Tucumán
 
 
 
Round 15
[Nov 22]	
Belgrano (Cba.)		3-0	Atlético Rafaela
Chaco For Ever		1-2	Juventud Antoniana (S)
[Nov 23]
Aldosivi (MdP)		2-1	San Martín (Tuc.)
[Nov 24]
Olimpo (B.Blanca)	2-0	San Martín (SJ)
 
 
Round 16
[Nov 30]	
Atlético Rafaela	4-1	Chaco For Ever
[Dec 1]
San Martín (SJ)		0-1	Aldosivi (MdP)
Juventud Antoniana (S)	1-3	Olimpo (B.Blanca)
San Martín (Tuc.)	5-2	Belgrano (Cba.)
 
 
 
 
 
Sub-Zona  A2 

Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Godoy Cruz (Mendoza)	     16	  8   4	  4    6  1  1   2  3  3   22 13   28	[to Championship Group]
 2. Gimnasia y Tiro (Salta)	     16	  7   5	  4    5  2  1   2  3  3   23 19   26	[to Championship Group]
 3. Talleres (Córdoba)		     16	  7   5	  4    5  1  2   2  4  2   28 19   26	[to Championship Group]
--------------------------------------------------------------------------------------
 4. Instituto (Córdoba)		     16	  6   4	  6    3  3  2   3  1  4   21 19   22	[to fourth places playoff]
--------------------------------------------------------------------------------------
 5. Atlético Tucumán		     16	  6   3	  7    6  1  1   0  2  6   26 28   21	[to Relegation Group]
 6. Cipolletti (Río Negro)     	     16	  3   6	  7    3  4  1   0  2  6   19 19   15	[to Relegation Group]
 7. Douglas Haig        	     16	  2   7	  7    0  4  4   2  3  3   15 28   13	[to Relegation Group]
 8. Gimnasia y Esgrima (CdU)	     16	  3   4	  9    2  4  2   1  0  7   14 29   13	[to Relegation Group]
 
 
 
 
Round 1
[Aug 24]
Godoy Cruz (Mza.)	1-1	Gimnasia y Tiro (S)
[Aug 25]
Cipolletti (RN)		1-1	Instituto (Cba.)
Talleres (Cba.)		0-0	Douglas Haig
[Oct 2]
Gimnasia y Esgrima (CU)	1-1	Atlético Tucumán
 
 
Round 2	
[Aug 29]
Talleres (Cba.)		3-0	Godoy Cruz (Mza.)
[Aug 31]
Atlético Tucumán	1-1	Cipolletti (RN)
Instituto (Cba.)	0-0	Gimnasia y Tiro (S)
[Oct 8]
Douglas Haig		0-3	Gimnasia y Esgrima (CU)
 
 
Round 3
[Sep 7]
Godoy Cruz (Mza.)	3-0	Instituto (Cba.)
Gimnasia y Tiro (S)	2-1	Atlético Tucumán
[Sep 8]
Cipolletti (RN)		1-1	Douglas Haig
Gimnasia y Esgrima (CU)	0-0	Talleres (Cba.)
 
 
Round 4
[Sep 14]	
Douglas Haig		0-2	Gimnasia y Tiro (S)
[Sep 15]
Gimnasia y Esgrima (CU)	1-0	Godoy Cruz (Mza.)
Talleres (Cba.)		5-3	Cipolletti (RN)
Atlético Tucumán	1-0	Instituto (Cba.)
 
 
Round 5	
[Sep 21]
Godoy Cruz (Mza.)	3-1	Atlético Tucumán
[Sep 22]
Instituto (Cba.)	0-2	Douglas Haig
Gimnasia y Tiro (S)	1-1	Talleres (Cba.)
Cipolletti (RN)		3-1	Gimnasia y Esgrima (CU)
 
 
 
Round 6 [Interzonal]
[Sep 28]
Instituto (Cba.)	1-1	Atlético Rafaela
Olimpo (B.Blanca)	1-0	Cipolletti (RN)
Chaco For Ever		2-0	Gimnasia y Esgrima (CU)
[Sep 29]
San Martín (SJ)		1-1	Godoy Cruz (Mza.)
Gimnasia y Tiro (S)	2-1	Juventud Antoniana (S)
Belgrano (Cba.)		2-0	Talleres (Cba.)
Douglas Haig		1-1	Aldosivi (MdP)
Atlético Tucumán	2-0	San Martín (Tuc.)
 
Round 7	
[Oct 5]
Gimnasia y Esgrima (CU)	1-1	Gimnasia y Tiro (S)
Talleres (Cba.)		0-1	Instituto (Cba.)
Douglas Haig		2-2	Atlético Tucumán
[Oct 6]
Cipolletti (RN)		0-0	Godoy Cruz (Mza.)
 
 
Round 8
[Oct 12]
Godoy Cruz (Mza.)	2-0	Douglas Haig
Atlético Tucumán	2-3	Talleres (Cba.)
Instituto (Cba.)	6-1	Gimnasia y Esgrima (CU)
[Oct 13]
Gimnasia y Tiro (S)	1-0	Cipolletti (RN)
 
 
 
Round 9
[Oct 17]
Atlético Tucumán	3-1	Gimnasia y Esgrima (CU)
[Oct 19]
Gimnasia y Tiro (S)	0-1	Godoy Cruz (Mza.)
Instituto (Cba.)	2-1	Cipolletti (RN)
Douglas Haig		2-2	Talleres (Cba.)
 
 
Round 10
[Oct 24]
Godoy Cruz (Mza.)	3-1	Talleres (Cba.)
[Oct 27]
Gimnasia y Esgrima (CU)	0-2	Douglas Haig
Cipolletti (RN)		4-0	Atlético Tucumán
Gimnasia y Tiro (S)	4-0	Instituto (Cba.)
 
 
Round 11
[Nov 1]
Atlético Tucumán	6-3	Gimnasia y Tiro (S)
[Nov 2]
Douglas Haig		0-0	Cipolletti (RN)
Talleres (Cba.)		3-1	Gimnasia y Esgrima (CU)
[Nov 3]
Instituto (Cba.)	0-0	Godoy Cruz (Mza.)

 
Round 12
[Nov 8]
Godoy Cruz (Mza.)	2-1	Gimnasia y Esgrima (CU)
Gimnasia y Tiro (S)	1-1	Douglas Haig
[Nov 9]
Cipolletti (RN)		0-0	Talleres (Cba.)
Instituto (Cba.)	3-0	Atlético Tucumán
 
 
Round 13
[Nov 12]
Atlético Tucumán	1-0	Godoy Cruz (Mza.)
Douglas Haig		1-3	Instituto (Cba.)
Talleres (Cba.)		1-2	Gimnasia y Tiro (S)
[Nov 13]
Gimnasia y Esgrima (CU)	3-2	Cipolletti (RN)
 
 
 
Round 14 [Interzonal]
[Nov 16]
Godoy Cruz (Mza.)	0-1	San Martín (SJ)
Talleres (Cba.)		5-0	Belgrano (Cba.)
Aldosivi (MdP)		2-0	Douglas Haig	
[Nov 17]
Atlético Rafaela	2-1	Instituto (Cba.)
Cipolletti (RN)		1-2	Olimpo (B.Blanca)
Gimnasia y Esgrima (CU) 0-0	Chaco For Ever	
Juventud Antoniana (S)	3-1	Gimnasia y Tiro (S)
San Martín (Tuc.)	2-0	Atlético Tucumán
 
Round 15
[Nov 21]
Godoy Cruz (Mza.)	1-0	Cipolletti (RN)
[Nov 22]
Gimnasia y Tiro (S)	2-0	Gimnasia y Esgrima (CU)
Atlético Tucumán	4-1	Douglas Haig
[Nov 23]
Instituto (Cba.)	1-2	Talleres (Cba.)
 
 
Round 16
[Nov 28]	
Talleres (Cba.)		2-1	Atlético Tucumán
[Nov 29]
Douglas Haig		2-5	Godoy Cruz (Mza.)
[Nov 30]
Gimnasia y Esgrima (CU)	0-2	Instituto (Cba.)
Cipolletti (RN)		2-0	Gimnasia y Tiro (S)
 
 
 
 
 
Zona B Metropolitana

Sub-Zona  B1 

Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Almagro           		     16	  7   6	  3    4  2  2   3  4  1   20 13   27	[to Championship Group]
 2. Quilmes          	 	     16	  6   7	  3    3  4  1   3  3  2   15 13   25	[to Championship Group]
 3. All Boys          		     16	  6   6	  4    4  3  1   2  3  3   24 21   24	[to Championship Group]
--------------------------------------------------------------------------------------
 4. Central Córdoba (Rosario)	     16	  5   8	  3    3  5  0   2  3  3   24 19   23	[to fourth places playoff]
--------------------------------------------------------------------------------------
 5. Atlanta            		     16	  4  10	  2    2  4  2   2  6  0   24 20   22	[to Relegation Group]
 6. Arsenal          		     16	  3   7	  6    1  4  3   2  3  3   12 16   16	[to Relegation Group]
 7. Almirante Brown 		     16	  3   5	  8    3  1  4   0  4  4   16 25   14	[to Relegation Group]
 8. Temperley          		     16	  2   5	  9    1  4  3   1  1  6   13 25   11	[to Relegation Group]
 
 
 
 
Round 1	
[Aug 24]
Temperley		1-1	Quilmes
Central Córdoba (Ros.)	1-1	All Boys
Almirante Brown		1-2	Almagro
[Aug 25]
Atlanta			0-0	Arsenal

 
Round 2	
[Aug 31]
Almirante Brown		3-2	Temperley
Almagro			0-2	Atlanta
Arsenal			1-1	Central Córdoba (Ros.)
All Boys		3-0	Quilmes
 
 
Round 3	
[Sep 5]		
Quilmes			2-0	Arsenal
[Sep 7]
Temperley		1-3	All Boys
Central Córdoba (Ros.)	1-1	Almagro
Atlanta			1-0	Almirante Brown
 
 
Round 4	
[Sep 14]
Atlanta			3-0	Temperley
Almirante Brown		2-0	Central Córdoba (Ros.)
Almagro			0-1	Quilmes
Arsenal			1-1	All Boys
 
 
Round 5	
[Sep 21]
Temperley		1-0	Arsenal
Quilmes			1-0	Almirante Brown
Central Córdoba (Ros.)	1-1	Atlanta
[Sep 24]
All Boys		1-1	Almagro
 
 
 
Round 6 [Interzonal]
[Sep 28]
Almagro			2-0	Estudiantes (Bs.As.)
Arsenal			0-1	Deportivo Italiano
Deportivo Morón		2-1	Almirante Brown
Los Andes		1-0	Temperley
Chacarita Juniors	1-1	Atlanta
All Boys		2-0	Nueva Chicago
[Sep 29]
Quilmes			1-1	Argentinos Juniors
Sarmiento (Junín)	0-3	Central Córdoba (Ros.)
 
 
 
Round 7
[Oct 5]
Central Córdoba (Ros.)	2-2	Temperley
Almirante Brown		3-2	All Boys
Almagro			0-0	Arsenal
[Oct 6]
Atlanta			0-0	Quilmes

 
Round 8
[Oct 12]
Temperley		0-1	Almagro
Arsenal			0-0	Almirante Brown
All Boys		1-3	Atlanta
Quilmes			1-1	Central Córdoba (Ros.)
 
 
 
Round 9
[Oct 19]
Quilmes			1-0	Temperley
All Boys		2-0	Central Córdoba (Ros.)
Arsenal			1-1	Atlanta
[Oct 20]
Almagro			0-0	Almirante Brown
 
 
Round 10
[Oct 26]
Temperley		0-0	Almirante Brown
Atlanta			1-4	Almagro
Central Córdoba (Ros.)	4-1	Arsenal
Quilmes			0-1	All Boys
 
 
Round 11
[Nov 2]
All Boys		4-1	Temperley
Arsenal			0-1	Quilmes
Almagro			3-1	Central Córdoba (Ros.)
Almirante Brown		2-2	Atlanta
 
 
Round 12
[Nov 8]	
Central Córdoba (Ros.)	3-1	Almirante Brown
[Nov 9]
Temperley		2-2	Atlanta
Quilmes			0-0	Almagro
All Boys		2-2	Arsenal
 
 
Round 13
[Nov 12]
Almagro			3-0	All Boys
Almirante Brown		2-3	Quilmes
Atlanta			1-2	Central Córdoba (Ros.)
[Nov 13]
Arsenal			0-2	Temperley
 
 
Round 14 [Interzonal]
[Nov 16]
Deportivo Italiano	0-1	Arsenal
Atlanta			4-4	Chacarita Juniors	
Central Córdoba (Ros.)	3-1	Sarmiento (Junín)
Nueva Chicago		4-0	All Boys
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Almagro	
[Nov 17]
Almirante Brown		0-4	Deportivo Morón
Argentinos Juniors	1-0	Quilmes
[Nov 18]
Temperley		0-2	Los Andes	
 
Round 15
[Nov 23]
Quilmes			2-2	Atlanta
All Boys		1-1	Almirante Brown
Arsenal			3-0	Almagro
[Nov 24]
Temperley		0-0	Central Córdoba (Ros.)
 
 
Round 16
[Nov 30]
Almagro			2-1	Temperley
Almirante Brown		0-2	Arsenal
Atlanta			0-0	All Boys
Central Córdoba (Ros.)	1-1	Quilmes
 
 
 
 
 
Sub-Zona  B2

Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Los Andes          		     16	  7   7	  2    5  3  0   2  4  2   28 15   28	[to Championship Group]
 2. Argentinos Juniors		     16	  7   7	  2    5  3  0   2  4  2   27 20   28	[to Championship Group]
 3. Deportivo Morón 		     16	  8   3	  5    5  1  2   3  2  3   25 19   27	[to Championship Group]
--------------------------------------------------------------------------------------
 4. Nueva Chicago          	     16	  7   5	  4    6  2  0   1  3  4   25 16   26	[to fourth places playoff]
-------------------------------------------------------------------------------------- 
 5. Chacarita Juniors		     16	  5   8	  3    2  5  1   3  3  2   27 21   23	[to Relegation Group]
 6. Deportivo Italiano		     16	  2   9	  5    0  5  3   2  4  2   14 22   15	[to Relegation Group]
 7. Sarmiento (Junín)   	     16	  2   6	  8    2  3  3   0  3  5   15 29   12	[to Relegation Group]
 8. Estudiantes (Bs.As.)	     16	  1   7	  8    1  4  3   0  3  5    7 22   10	[to Relegation Group]
 
 
 
 
Round 1	
[Aug 24]
Estudiantes (Bs.As.)	1-0	Deportivo Morón
Deportivo Italiano	0-3	Chacarita Juniors
Nueva Chicago		2-1	Sarmiento (Junín)
[Oct 8]
Argentinos Juniors	2-2	Los Andes
 
 
Round 2
[Aug 31]	
Los Andes		2-0	Nueva Chicago
Sarmiento (Junín)	0-2	Deportivo Italiano
[Sep 1]
Chacarita Juniors	2-2	Deportivo Morón
[Oct 22]
Argentinos Juniors	1-0	Estudiantes (Bs.As.)
 
 
Round 3	
[Sep 7]
Estudiantes (Bs.As.)	0-3	Chacarita Juniors
Deportivo Morón		1-1	Sarmiento (Junín)
Deportivo Italiano	0-0	Los Andes
[Sep 8]
Nueva Chicago		3-0	Argentinos Juniors
 
 
Round 4	
[Sep 14]
Nueva Chicago		1-0	Estudiantes (Bs.As.)
Argentinos Juniors	0-0	Deportivo Italiano
Los Andes		3-0	Deportivo Morón
[Sep 15]
Sarmiento (Junín)	0-0	Chacarita Juniors
 
 
Round 5
[Sep 21]	
Chacarita Juniors	2-2	Los Andes
Deportivo Italiano	0-0	Nueva Chicago
[Sep 22]
Deportivo Morón		1-4	Argentinos Juniors
[Sep 24]
Estudiantes (Bs.As.)	0-0	Sarmiento (Junín)
 
 
Round 6 [Interzonal]
[Sep 28]
Almagro			2-0	Estudiantes (Bs.As.)
Arsenal			0-1	Deportivo Italiano
Deportivo Morón		2-1	Almirante Brown
Los Andes		1-0	Temperley
Chacarita Juniors	1-1	Atlanta
All Boys		2-0	Nueva Chicago
[Sep 29]
Quilmes			1-1	Argentinos Juniors
Sarmiento (Junín)	0-3	Central Córdoba (Ros.)
 
Round 7	
[Oct 4]		
Los Andes		2-1	Sarmiento (Junín)
[Oct 5]
Deportivo Italiano	1-1	Estudiantes (Bs.As.)
Nueva Chicago		2-2	Deportivo Morón
Argentinos Juniors	2-0	Chacarita Juniors
 
 
Round 8
[Oct 12]			
Estudiantes (Bs.As.)	0-1	Los Andes
Sarmiento (Junín)	3-3	Argentinos Juniors
Deportivo Morón		3-1	Deportivo Italiano
[Oct 13]
Chacarita Juniors	1-2	Nueva Chicago
 
 
Round 9
[Oct 19]
Deportivo Morón		1-0	Estudiantes (Bs.As.)
Chacarita Juniors	1-1	Deportivo Italiano
Sarmiento (Junín)	1-0	Nueva Chicago
Los Andes		1-1	Argentinos Juniors
 
 
Round 10
[Oct 26]
Estudiantes (Bs.As.)	1-2	Argentinos Juniors
Deportivo Italiano	2-2	Sarmiento (Junín)
Deportivo Morón		0-1	Chacarita Juniors
[Oct 27]
Nueva Chicago		0-0	Los Andes
 
 
Round 11
[Oct 31]
Chacarita Juniors	0-0	Estudiantes (Bs.As.)
[Nov 2]
Sarmiento (Junín)	0-2	Deportivo Morón
Los Andes		1-1	Deportivo Italiano
Argentinos Juniors	1-1	Nueva Chicago
 
 
Round 12
[Nov 9]
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Nueva Chicago
Chacarita Juniors	2-0	Sarmiento (Junín)
[Nov 10]
Deportivo Italiano	1-1	Argentinos Juniors
Deportivo Morón		3-1	Los Andes
 
 
Round 13
[Nov 12]
Sarmiento (Junín)	0-0	Estudiantes (Bs.As.)
Nueva Chicago		5-2	Deportivo Italiano
[Nov 13]
Los Andes		2-2	Chacarita Juniors
[Nov 14]
Argentinos Juniors	1-0	Deportivo Morón
 
 
Round 14 [Interzonal]
[Nov 16]
Deportivo Italiano	0-1	Arsenal
Atlanta			4-4	Chacarita Juniors	
Central Córdoba (Ros.)	3-1	Sarmiento (Junín)
Nueva Chicago		4-0	All Boys
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Almagro	
[Nov 17]
Almirante Brown		0-4	Deportivo Morón
Argentinos Juniors	1-0	Quilmes
[Nov 18]
Temperley		0-2	Los Andes	
 
Round 15
[Nov 23]
Estudiantes (Bs.As.)	2-2	Deportivo Italiano
Chacarita Juniors	4-2	Argentinos Juniors
Sarmiento (Junín)	3-2	Los Andes
[Nov 24]
Deportivo Morón		2-1	Nueva Chicago
 
 
Round 16
[Nov 30]
Los Andes		6-0	Estudiantes (Bs.As.)
Argentinos Juniors	5-2	Sarmiento (Junín)
Deportivo Italiano	0-2	Deportivo Morón
[Dec 1]
Nueva Chicago		3-1	Chacarita Juniors
 
 
 
Fourth places playoff

[Dec 3]
Olimpo (B.Blanca)	3-0	Instituto (Cba.)		[at Quilmes]
Central Córdoba(Ros.)[4]0-0[3]	Nueva Chicago			[at Douglas Haig]
 
 
 
Zona Campeonato [Championship Group]

 
Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Argentinos Juniors		     26	 15   7	  4    8  3  2   7  4  2   52 30   52	[Promoted to First Division]
--------------------------------------------------------------------------------------
 2. Talleres (Córdoba)		     26	 14   8	  4    9  2  2   5  6  2   47 23   50	[to Second Promotion Playoff]
 3. Godoy Cruz (Mendoza)	     26	 14   6	  6   11  2  0   3  4  6   49 34   48	[to Second Promotion Playoff]
 4. Gimnasia y Tiro (Salta)          26	 12   7	  7   10  3  0   2  4  7   52 39   43	[to Second Promotion Playoff]
 5. Belgrano (Córdoba)		     26	 10  10	  6    6  6  1   4  4  5   52 40   40	[to Second Promotion Playoff]
--------------------------------------------------------------------------------------
 6. Quilmes           		     26	 12   4	 10    9  1  3   3  3  7   45 34   40
 7. Los Andes          		     26	 10   5	 11    6  4  3   4  1  8   37 39   35
 8. Central Córdoba (Rosario)	     26	  9   4	 13    8  2  3   1  2 10   32 52   31
 9. Almagro            		     26	  8   6	 12    8  3  2   0  3 10   48 54   30
10. Olimpo (Bahía Blanca)            26	  7   7	 12    6  2  5   1  5  7   41 46   28
11. Atlético Rafaela		     26	  7   9	 10    5  5  3   2  4  7   39 47   27[*]
12. All Boys        		     26	  6   6	 14    5  5  4   1  2 10   28 49   24
13. San Martín (San Juan)	     26	  6  10	 10    4  7  2   2  3  8   32 39   24[**]
14. Deportivo Morón 		     26	  4   7	 15    3  4  6   1  3  9   27 55   19
 
 
.Note:
[*]  Atlético Rafaela had 3 points deducted.
[**] San Martín (San Juan) had 4 points deducted.
 
 
 
 
Round 1
[Dec 6]
Quilmes			2-0	Gimnasia y Tiro (S)
Belgrano (Cba.)		2-1	San Martín (SJ)
[Dec 7]
Argentinos Juniors	2-1	Olimpo (B.Blanca)
All Boys		0-0	Central Córdoba (Ros.)
Godoy Cruz (Mza.)	2-1	Talleres (Cba.)
[Dec 8]
Los Andes		4-4	Almagro
[Mar 4, 1997]
Atlético Rafaela	2-0	Deportivo Morón
 
 
Round 2
[Dec 10]
Atlético Rafaela	0-0	Quilmes
Talleres (Cba.)		3-0	All Boys
Central Córdoba (Ros.)	5-1	Belgrano (Cba.)
San Martín (SJ)		1-2	Argentinos Juniors
Olimpo (B.Blanca)	4-1	Gimnasia y Tiro (S)
[Dec 11]
Deportivo Morón		0-1	Los Andes
Almagro			3-2	Godoy Cruz (Mza.)
 
 
Round 3
[Dec 13]
Quilmes			1-0	Olimpo (B.Blanca)
[Dec 14]
Argentinos Juniors	2-1	Central Córdoba (Ros.)
Godoy Cruz (Mza.)	4-0	Deportivo Morón
Los Andes		1-0	Atlético Rafaela
[Dec 15]
Belgrano (Cba.)		0-1	Talleres (Cba.)
All Boys		3-2	Almagro
[Dec 16]
Gimnasia y Tiro (S)	1-1	San Martín (SJ)
 
 
Round 4	
[Dec 19]
Los Andes		1-2	Quilmes
[Dec 20]
Atlético Rafaela	3-3	Godoy Cruz (Mza.)
Central Córdoba (Ros.)	1-0	Gimnasia y Tiro (S)
[Dec 21]
Almagro			1-3	Belgrano (Cba.)
Talleres (Cba.)		2-3	Argentinos Juniors
[Dec 22]
Deportivo Morón		1-1	All Boys
San Martín (SJ)		1-1	Olimpo (B.Blanca)
 
 
Round 5
[Jan 30, 1997]
Belgrano (Cba.)		1-1	Deportivo Morón
[Jan 31]		
Gimnasia y Tiro (S)	3-2	Talleres (Cba.)
Godoy Cruz (Mza.)	2-1	Los Andes
[Feb 1]
Argentinos Juniors	4-0	Almagro
All Boys		2-2	Atlético Rafaela
[Feb 2]
Quilmes			3-0	San Martín (SJ)
Olimpo (B.Blanca)	0-1	Central Córdoba (Ros.)
 
 
Round 6	
[Feb 6]		
Talleres (Cba.)		0-0	Olimpo (B.Blanca)
[Feb 7]
Godoy Cruz (Mza.)	1-0	Quilmes
Atlético Rafaela	3-3	Belgrano (Cba.)
Central Córdoba (Ros.)	1-0	San Martín (SJ)
[Feb 8]
Los Andes		0-1	All Boys
Almagro			3-1	Gimnasia y Tiro (S)
[Feb 9]
Deportivo Morón		2-2	Argentinos Juniors
 
 
Round 7	
[Feb 13]	
Belgrano (Cba.)		3-0	Los Andes
[Feb 14]
San Martín (SJ)		1-1	Talleres (Cba.)
Olimpo (B.Blanca)	4-2	Almagro
Gimnasia y Tiro (S)	4-1	Deportivo Morón
Argentinos Juniors	2-2	Atlético Rafaela
[Feb 15]
All Boys		3-1	Godoy Cruz (Mza.)
Quilmes			6-0	Central Córdoba (Ros.)
 
 
Round 8
[Feb 18]
All Boys		3-1	Quilmes
Godoy Cruz (Mza.)	3-1	Belgrano (Cba.)
Los Andes		3-1	Argentinos Juniors
Atlético Rafaela	2-3	Gimnasia y Tiro (S)
Almagro			4-2	San Martín (SJ)
Talleres (Cba.)		3-0	Central Córdoba (Ros.)
[Feb 19]
Deportivo Morón		2-2	Olimpo (B.Blanca)
 
 
Round 9	
[Feb 22]
Quilmes			2-3	Talleres (Cba.)
Central Córdoba (Ros.)	3-2	Almagro
[Feb 23]
San Martín (SJ)		1-1	Deportivo Morón
Olimpo (B.Blanca)	4-2	Atlético Rafaela
Gimnasia y Tiro (S)	3-1	Los Andes
Argentinos Juniors	2-3	Godoy Cruz (Mza.)
Belgrano (Cba.)		1-1	All Boys
 
 
Round 10
[Feb 27]	
Los Andes		2-1	Olimpo (B.Blanca)
[Feb 28]	
Deportivo Morón		1-0	Central Córdoba (Ros.)
[Mar 1]
Belgrano (Cba.)		2-1	Quilmes
Godoy Cruz (Mza.)	1-1	Gimnasia y Tiro (S)
Atlético Rafaela	0-0	San Martín (SJ)
Almagro			1-1	Talleres (Cba.)
[Mar 2]
All Boys		0-3	Argentinos Juniors
 
 
Round 11
[Mar 6]		
Gimnasia y Tiro (S)	6-1	All Boys
[Mar 8]
Talleres (Cba.)		4-0	Deportivo Morón
Central Córdoba (Ros.)	3-4	Atlético Rafaela
Argentinos Juniors	1-1	Belgrano (Cba.)
[Mar 9]
Quilmes			2-0	Almagro
San Martín (SJ)		2-2	Los Andes
Olimpo (B.Blanca)	2-1	Godoy Cruz (Mza.)
 
 
Round 12
[Mar 13]	
Godoy Cruz (Mza.)	4-2	San Martín (SJ)
[Mar 14]
Belgrano (Cba.)		1-1	Gimnasia y Tiro (S)
Los Andes		4-0	Central Córdoba (Ros.)
Atlético Rafaela	1-1	Talleres (Cba.)
Deportivo Morón		2-1	Almagro
[Mar 15]
Argentinos Juniors	3-2	Quilmes
All Boys		1-1	Olimpo (B.Blanca)
 
 
Round 13	
[Mar 18]
Quilmes			2-1	Deportivo Morón
Almagro			5-1	Atlético Rafaela
Talleres (Cba.)		2-1	Los Andes
Central Córdoba (Ros.)	4-3	Godoy Cruz (Mza.)
San Martín (SJ)		1-0	All Boys
Olimpo (B.Blanca)	1-1	Belgrano (Cba.)
Gimnasia y Tiro (S)	1-1	Argentinos Juniors
 
 
 
Round 14
[Mar 22]
Deportivo Morón		1-3	Atlético Rafaela
Gimnasia y Tiro (S)	3-0	Quilmes
Central Córdoba (Ros.)	1-0	All Boys
Almagro			1-2	Los Andes
[Mar 23]
Olimpo (B.Blanca)	0-1	Argentinos Juniors
San Martín (SJ)		1-2	Belgrano (Cba.)		[Suspended in 19'; continued May 21]
Talleres (Cba.)		1-2	Godoy Cruz (Mza.)
[May 21]
San Martín (SJ)		1-3	Belgrano (Cba.)
 
 
Round 15
[Mar 27]
Quilmes			2-0	Atlético Rafaela
[Mar 29]
Los Andes		2-0	Deportivo Morón
Godoy Cruz (Mza.)	0-0	Almagro
Argentinos Juniors	3-1	San Martín (SJ)
[Mar 30]
All Boys		1-1	Talleres (Cba.)
Belgrano (Cba.)		3-1	Central Córdoba (Ros.)
Gimnasia y Tiro (S)	4-3	Olimpo (B.Blanca)
 
 
 
Round 16
[Apr 3]		
Deportivo Morón		0-2	Godoy Cruz (Mza.)
[Apr 4]
Atlético Rafaela	2-1	Los Andes
[Apr 5]
Olimpo (B.Blanca)	0-2	Quilmes
San Martín (SJ)		1-1	Gimnasia y Tiro (S)
Central Córdoba (Ros.)	0-3	Argentinos Juniors
Talleres (Cba.)		1-0	Belgrano (Cba.)
Almagro			3-2	All Boys
 
 
Round 17
[Apr 8]
Quilmes			3-1	Los Andes
Godoy Cruz (Mza.)	2-1	Atlético Rafaela
All Boys		2-3	Deportivo Morón
Belgrano (Cba.)		3-0	Almagro
Argentinos Juniors	1-1	Talleres (Cba.)
Gimnasia y Tiro (S)	6-0	Central Córdoba (Ros.)
Olimpo (B.Blanca)	2-0	San Martín (SJ)
 
 
Round 18
[Apr 12]
Central Córdoba (Ros.)	3-3	Olimpo (B.Blanca)
Talleres (Cba.)		5-1	Gimnasia y Tiro (S)
Deportivo Morón		3-4	Belgrano (Cba.)
Los Andes		1-1	Godoy Cruz (Mza.)
[Apr 13]
San Martín (SJ)		1-1	Quilmes
Almagro			2-2	Argentinos Juniors
Atlético Rafaela	3-1	All Boys
 
 
Round 19
[Apr 17]	
Belgrano (Cba.)		1-1	Atlético Rafaela
[Apr 18]	
Gimnasia y Tiro (S)	1-0	Almagro
[Apr 19]
Quilmes			2-2	Godoy Cruz (Mza.)
All Boys		2-0	Los Andes
[Apr 20]
Argentinos Juniors	3-0	Deportivo Morón
Olimpo (B.Blanca)	0-3	Talleres (Cba.)
San Martín (SJ)		3-1	Central Córdoba (Ros.)
 
 
Round 20
[Apr 24]
Central Córdoba (Ros.)	1-1	Quilmes
[Apr 26]
Talleres (Cba.)		2-1	San Martín (SJ)
Almagro			2-1	Olimpo (B.Blanca)
Atlético Rafaela	1-2	Argentinos Juniors
Los Andes		3-2	Belgrano (Cba.)
Godoy Cruz (Mza.)	2-0	All Boys
[Apr 27]
Deportivo Morón		3-1	Gimnasia y Tiro (S)
 
 
Round 21
[May 2]
Quilmes			3-0	All Boys
Gimnasia y Tiro (S)	3-0	Atlético Rafaela
[May 3]
Argentinos Juniors	1-2	Los Andes
Central Córdoba (Ros.)	1-2	Talleres (Cba.)
[May 4]
Belgrano (Cba.)		1-1	Godoy Cruz (Mza.)
Olimpo (B.Blanca)	1-1	Deportivo Morón
San Martín (SJ)		2-2	Almagro
 
 
Round 22
[May 9]	
Atlético Rafaela	0-1	Olimpo (B.Blanca)
Los Andes		2-2	Gimnasia y Tiro (S)
[May 10]
Almagro			0-0	Central Córdoba (Ros.)
Deportivo Morón		1-1	San Martín (SJ)
Godoy Cruz (Mza.)	2-0	Argentinos Juniors
All Boys		2-1	Belgrano (Cba.)
[May 11]
Talleres (Cba.)		2-0	Quilmes
 
 
Round 23
[May 15]
Talleres (Cba.)		3-1	Almagro
[May 17]
Quilmes			2-3	Belgrano (Cba.)
Argentinos Juniors	2-0	All Boys
Central Córdoba (Ros.)	3-1	Deportivo Morón
[May 18]
Gimnasia y Tiro (S)	1-0	Godoy Cruz (Mza.)
Olimpo (B.Blanca)	0-1	Los Andes
San Martín (SJ)		3-0	Atlético Rafaela
 
 
Round 24
[May 22]	
Deportivo Morón		0-1	Talleres (Cba.)
[May 23]	
Atlético Rafaela	2-0	Central Córdoba (Ros.)
[May 24]
Almagro			3-1	Quilmes
Los Andes		1-2	San Martín (SJ)
All Boys		0-1	Gimnasia y Tiro (S)
Belgrano (Cba.)		1-1	Argentinos Juniors
[May 25]
Godoy Cruz (Mza.)	3-2	Olimpo (B.Blanca)
 
 
Round 25
[May 29]
San Martín (SJ)		2-0	Godoy Cruz (Mza.)
[May 31]
Quilmes			1-4	Argentinos Juniors
Central Córdoba (Ros.)	2-0	Los Andes
Talleres (Cba.)		1-1	Atlético Rafaela
Almagro			4-2	Deportivo Morón
[Jun 1]
Gimnasia y Tiro (S)	3-3	Belgrano (Cba.)
Olimpo (B.Blanca)	6-2	All Boys
 
 
Round 26
[Jun 5]		
Godoy Cruz (Mza.)	2-0	Central Córdoba (Ros.)
[Jun 7]
Deportivo Morón		0-3	Quilmes
Atlético Rafaela	3-2	Almagro
Los Andes		0-0	Talleres (Cba.)
All Boys		0-1	San Martín (SJ)
Belgrano (Cba.)		7-1	Olimpo (B.Blanca)
Argentinos Juniors	1-0	Gimnasia y Tiro (S)		[at Deportivo Español]
 
 
Argentinos Juniors won the championship with the following line- ups:
 
Argentinos Juniors: 	Lanari; Marra, Schiavi, Levy, Placente;
			Vespa (Samso), Garfagnoli, Zermattén (Tradito), Mas; Quinteros, Bennett.
			Coach: O.Sosa.
 
Gimnasia y Tiro:	Kadijevich; Plaza, videla, Cuadrado, Cejas;
			Cervera, Ibañez, Leone (Saldaño), Godoy; 
			Reyna (F.González), Rueda (Iturrieta).
			Coach: R.Rezza.
 
Goal:			71' Quinteros.
Expulsion:		73' Cervera.
Referee:		F.Lamolina.
Stadium:		Deportivo Español.
 
 
 
 
Top scorers 1996/97:
  
 1. Bennett		Argentinos Juniors	23
 2. Yaqué		Almagro			16
 3. Arce		Olimpo (Bahía Blanca)	14
    Oste		Talleres (Córdoba)	14
    Torres		Quilmes			14
 6. Artime		Belgrano (Córdoba)	13
    Rueda		Gimnasia y Tiro	(Salta)	13
    Saldaño		Gimnasia y Tiro (Salta) 13
 9. Jimenez		Atlético Rafaela	12
10. Abaurre		Godoy Cruz (Mendoza)	10
    Medina		Central Córdoba (Ros.)	10
    Medina		Deportivo Morón		10
 
 
  
 
 
Zona Permanencia [Relegation Group]

Zona Interior

Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Chaco For Ever         	     16	  9   2	  5    6  1  1   3  1  4   26 16   29	[to Second Promotion Playoff]
 2. Cipolletti (Río Negro)           16	  8   4	  4    7  1  0   1  3  4   28 17   28	[to Second Promotion Playoff]
--------------------------------------------------------------------------------------
 3. Instituto (Córdoba)		     16	  9   1	  6    5  1  2   4  0  4   35 29   28
 4. Aldosivi (Mar del Plata) 	     16	  8   2	  6    6  1  1   2  1  5   19 22   23
 5. San Martín (Tucumán)	     16	  6   4	  6    4  2  2   2  2  4   26 26   22
 6. Gimnasia y Esgrima (CdU)   	     16	  6   3	  7    5  1  2   1  2  5   28 32   21   [Relegated; worst average]
 7. Douglas Haig            	     16	  5   4	  7    5  2  1   0  2  6   20 21   19
 8. Juventud Antoniana (Salta)	     16	  4   4	  8    3  3  2   1  1  6   18 27   16	[Relegated; worst average]
 9. Atlético Tucumán		     16	  4   2	 10    4  1  3   0  1  7   20 30   14
 
 
 
Round 1
[Feb 2, 1997]
Cipolletti (RN)		1-0	Instituto (Cba.)
Douglas Haig		2-2	San Martín (Tuc.)
Gimnasia y Esgrima (CU)	2-2	Chaco For Ever
Atlético Tucumán	2-0	Aldosivi (MdP)
Juventud Antoniana (S)	bye
 
 
Round 2
[Feb 7]	
Instituto (Cba.)	1-0	Douglas Haig
[Feb 9]
Aldosivi (MdP)		1-0	Juventud Antoniana (S)
Chaco For Ever		1-0	Atlético Tucumán
San Martín (Tuc.)	4-0	Gimnasia y Esgrima (CU)
Cipolletti (RN)		bye
 
 
Round 3
[Feb 16]
Douglas Haig		2-0	Cipolletti (RN)
Gimnasia y Esgrima (CU)	1-3	Instituto (Cba.)
Atlético Tucumán	1-4	San Martín (Tuc.)
Juventud Antoniana (S)	1-2	Chaco For Ever
Aldosivi (MdP)		bye
 
 
Round 4
[Feb 20]	
Instituto (Cba.)	6-3	Atlético Tucumán
[Feb 23]
Chaco For Ever		3-0	Aldosivi (MdP)
San Martín (Tuc.)	4-1	Juventud Antoniana (S)
Cipolletti (RN)		2-2	Gimnasia y Esgrima (CU)
Douglas Haig		bye
 
 
Round 5
[Feb 28]	
Juventud Antoniana (S)	1-2	Instituto (Cba.)
[Mar 2]
Gimnasia y Esgrima (CU)	3-1	Douglas Haig
Atlético Tucumán	1-3	Cipolletti (RN)
Aldosivi (MdP)		0-1	San Martín (Tuc.)
Chaco For Ever		bye
 
 
Round 6
[Mar 7]
San Martín (Tuc.)	1-3	Chaco For Ever
Instituto (Cba.)	3-0	Aldosivi (MdP)
[Mar 8]
Douglas Haig		1-0	Atlético Tucumán
[Mar 9]
Cipolletti (RN)		3-1	Juventud Antoniana (S)
Gimnasia y Esgrima (CU)	bye
 
 
Round 7
[Mar 14]	
Chaco For Ever		1-2	Instituto (Cba.)
[Mar 15]
Aldosivi (MdP)		1-0	Cipolletti (RN)
[Mar 16]	
Atlético Tucumán	1-2	Gimnasia y Esgrima (CU)
Juventud Antoniana (S)	1-1	Douglas Haig
San Martín (Tuc.)	bye
 
 
Round 8
[Mar 20]
Instituto (Cba.)	4-1	San Martín (Tuc.)
[Mar 23]
Cipolletti (RN)		3-1	Chaco For Ever
Douglas Haig		0-1	Aldosivi (MdP)
Gimnasia y Esgrima (CU)	6-2	Juventud Antoniana (S)
Atlético Tucumán	bye
 
 
Round 9
[Mar 29]
Juventud Antoniana (S)	2-1	Atlético Tucumán
Aldosivi (MdP)		3-0	Gimnasia y Esgrima (CU)
Chaco For Ever		2-0	Douglas Haig
[Mar 30]
San Martín (Tuc.)	1-1	Cipolletti (RN)
Instituto (Cba.)	bye		
 
 
 
Round 10
[Apr 4]
Instituto (Cba.)	1-1	Cipolletti (RN)
[Apr 5]
San Martín (Tuc.)	1-1	Douglas Haig
Chaco For Ever		1-0	Gimnasia y Esgrima (CU)
Aldosivi (MdP)		1-1	Atlético Tucumán
Juventud Antoniana (S)	bye
 
 
Round 11
[Apr 12]
Douglas Haig		4-1	Instituto (Cba.)
[Apr 13]
Juventud Antoniana (S)	0-0	Aldosivi (MdP)
Atlético Tucumán	2-0	Chaco For Ever
Gimnasia y Esgrima (CU)	2-0	San Martín (Tuc.)
Cipolletti (RN)		bye
 
 
Round 12
[Apr 19]
Instituto (Cba.)	4-2	Gimnasia y Esgrima (CU)
[Apr 20]
Cipolletti (RN)		2-0	Douglas Haig
San Martín (Tuc.)	2-0	Atlético Tucumán
Chaco For Ever		2-1	Juventud Antoniana (S)
Aldosivi (MdP)		bye
 
 
Round 13
[Apr 26]
Aldosivi (MdP)		1-0	Chaco For Ever
[Apr 27]
Juventud Antoniana (S)	1-0	San Martín (Tuc.)
Atlético Tucumán	4-0	Instituto (Cba.)
Gimnasia y Esgrima (CU)	1-0	Cipolletti (RN)
Douglas Haig		bye
 
 
Round 14
[May 3]
Douglas Haig		2-2	Gimnasia y Esgrima (CU)
Instituto (Cba.)	1-2	Juventud Antoniana (S)
[May 4]
Cipolletti (RN)		3-0	Atlético Tucumán
San Martín (Tuc.)	2-1	Aldosivi (MdP)
Chaco For Ever		bye
 
 
Round 15
[May 10]
Aldosivi (MdP)		3-1	Instituto (Cba.)
[May 11]
Chaco For Ever		1-1	San Martín (Tuc.)
Juventud Antoniana (S)	1-1	Cipolletti (RN)
Atlético Tucumán	2-1	Douglas Haig
Gimnasia y Esgrima (CU)	bye
 
 
Round 16
[May 17]
Gimnasia y Esgrima (CU)	3-1	Atlético Tucumán
Douglas Haig		2-0	Juventud Antoniana (S)
Cipolletti (RN)		6-2	Aldosivi (MdP)
Instituto (Cba.)	0-4	Chaco For Ever
San Martín (Tuc.)	bye
 
 
Round 17
[May 24]
San Martín (Tuc.)	1-2	Instituto (Cba.)
Chaco For Ever		2-0	Cipolletti (RN)
Aldosivi (MdP)		2-1	Douglas Haig
Juventud Antoniana (S)	3-0	Gimnasia y Esgrima (CU)
Atlético Tucumán	bye
 
 
Round 18
[May 31]
Atlético Tucumán	1-1	Juventud Antoniana (S)
Gimnasia y Esgrima (CU)	2-3	Aldosivi (MdP)
Douglas Haig		2-1	Chaco For Ever
[Jun 1]
Cipolletti (RN)		2-1	San Martín (Tuc.)
Instituto (Cba.)	bye		
 
 
 
 
Zona Metropolitana

Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Nueva Chicago       	     16	  9   3	  4    6  2  0   3  1  4   31 20   30	[to Second Promotion Playoff]
 2. Deportivo Italiano		     16	  8   6	  2    4  4  0   4  2  2   19 15   30	[to Second Promotion Playoff]
--------------------------------------------------------------------------------------
 3. Almirante Brown 		     16	  6   6	  4    4  3  1   2  3  3   26 20   24
 4. Estudiantes (Bs.As.)	     16	  5   7	  4    4  3  1   1  4  3   21 19   22
 5. Atlanta            		     16	  5   7	  4    3  2  3   2  5  1   17 15   22
 6. Chacarita Juniors		     16	  5   6	  5    3  4  1   2  2  4   14 14   21
 7. Temperley         		     16	  3   8	  5    2  4  2   1  4  3   15 20   17	[Relegated; worst average]
 8. Arsenal 	        	     16	  4   4	  8    3  2  3   1  2  5   15 21   16
 9. Sarmiento (Junín)   	     16	  3   1	 12    2  0  6   1  1  6   11 25   10	[Relegated; worst average]
 
 
 
 
Round 1
[Jan 31, 1997]
Chacarita Juniors	2-0	Deportivo Italiano
Sarmiento (Junín)	1-3	Arsenal
[Feb 1]
Almirante Brown		4-1	Nueva Chicago
Temperley		2-2	Estudiantes (Bs.As.)
Atlanta			bye
 
 
Round 2
[Feb 8]
Arsenal			1-1	Atlanta
Deportivo Italiano	1-0	Sarmiento (Junín)
Estudiantes (Bs.As.)	0-1	Chacarita Juniors
Nueva Chicago		3-1	Temperley
Almirante Brown		bye
 
 
Round 3
[Feb 14]	
Sarmiento (Junín)	3-1	Estudiantes (Bs.As.)
[Feb 15]
Temperley		1-1	Almirante Brown
Atlanta			1-2	Deportivo Italiano
[Feb 16]
Chacarita Juniors	3-2	Nueva Chicago
Arsenal			bye
 
 
Round 4	
[Feb 22]
Deportivo Italiano	1-1	Arsenal
Estudiantes (Bs.As.)	2-2	Atlanta
Nueva Chicago		4-1	Sarmiento (Junín)
Almirante Brown		3-1	Chacarita Juniors
Temperley		bye
 
 
Round 5
[Feb 28]
Chacarita Juniors	1-1	Temperley
Sarmiento (Junín)	0-1	Almirante Brown
[Mar 1]
Atlanta			0-2	Nueva Chicago
Arsenal			1-2	Estudiantes (Bs.As.)
Deportivo Italiano	bye
 
 
Round 6	
[Mar 8]
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Deportivo Italiano
Nueva Chicago		2-2	Arsenal
Almirante Brown		1-1	Atlanta
Temperley		1-2	Sarmiento (Junín)
Chacarita Juniors	bye
 
 
Round 7
[Mar 14]
Sarmiento (Junín)	0-1	Chacarita Juniors
[Mar 15]
Atlanta			0-0	Temperley
Arsenal			2-1	Almirante Brown
[Mar 16]
Deportivo Italiano	1-1	Nueva Chicago
Estudiantes (Bs.As.)	bye
 
 
Round 8
[Mar 22]
Almirante Brown		1-2	Deportivo Italiano
Temperley		2-0	Arsenal
[Mar 23]
Nueva Chicago		1-1	Estudiantes (Bs.As.)
Chacarita Juniors	0-1	Atlanta
Sarmiento (Junín)	bye
 
 
Round 9	
[Mar 29]
Atlanta			4-1	Sarmiento (Junín)
Arsenal			0-0	Chacarita Juniors
Deportivo Italiano	2-0	Temperley
Estudiantes (Bs.As.)	3-2	Almirante Brown
Nueva Chicago		bye	
 
 
 
Round 10
[Apr 5]
Nueva Chicago		4-2	Almirante Brown
Estudiantes (Bs.As.)	0-0	Temperley
Arsenal			1-0	Sarmiento (Junín)
[Apr 6]
Deportivo Italiano	2-1	Chacarita Juniors
Atlanta			bye
 
 
Round 11
[Apr 10]
Chacarita Juniors	1-1	Estudiantes (Bs.As.)
[Apr 12]
Atlanta			2-0	Arsenal
Sarmiento (Junín)	0-1	Deportivo Italiano
Temperley		0-2	Nueva Chicago
Almirante Brown		bye
 
 
Round 12
[Apr 19]
Almirante Brown		2-2	Temperley
Nueva Chicago		3-2	Chacarita Juniors
Estudiantes (Bs.As.)	2-0	Sarmiento (Junín)
Deportivo Italiano	1-1	Atlanta
Arsenal			bye
 
 
Round 13
[Apr 26]	
Arsenal			1-2	Deportivo Italiano
Atlanta			2-1	Estudiantes (Bs.As.)
Sarmiento (Junín)	1-0	Nueva Chicago
Chacarita Juniors	0-0	Almirante Brown
Temperley		bye
 
 
Round 14
[May 3]
Temperley		1-0	Chacarita Juniors
Almirante Brown		2-1	Sarmiento (Junín)
Nueva Chicago		2-0	Atlanta
Estudiantes (Bs.As.)	2-1	Arsenal
Deportivo Italiano	bye
 
 
Round 15
[May 10]
Deportivo Italiano	1-0	Estudiantes (Bs.As.)
Arsenal			0-1	Nueva Chicago
Atlanta			0-1	Almirante Brown
Sarmiento (Junín)	1-2	Temperley
Chacarita Juniors	bye
 
 
Round 16
[May 17]
Chacarita Juniors	0-0	Sarmiento (Junín)
Temperley		1-1	Atlanta
Almirante Brown		3-0	Arsenal
Nueva Chicago		3-0	Deportivo Italiano
Estudiantes (Bs.As.)	bye
 
 
Round 17
[May 24]
Estudiantes (Bs.As.)	2-0	Nueva Chicago
Deportivo Italiano	1-1	Almirante Brown
Arsenal			2-0	Temperley
Atlanta			0-0	Chacarita Juniors
Sarmiento (Junín)	bye
 
 
Round 18
[May 31]
Sarmiento (Junín)	0-1	Atlanta
Chacarita Juniors	1-0	Arsenal
Temperley		1-1	Deportivo Italiano
Almirante Brown		1-1	Estudiantes (Bs.As.)
Nueva Chicago		bye	
 
 
 
Relegation Table: 
   

    Teams [Interior]  		   94/95   95/96   96/97   Pts.    MP.    Average
-----------------------------------------------------------------------------------
 1. Instituto (Córdoba)              43      48    16+19   126    116      1,086
2. Douglas Haig		     45      48    11+14   118    116      1,017
 3. Cipolletti (Río Negro)	     --      --    12+20    32     32      1,000
 4. Chaco For Ever       	     --      --    12+20    32     32      1,000
 5. San Martín (Tucumán)  	     48      33    16+16   113    116      0,974
 6. Aldosivi (Mar del Plata)         --      --    13+18    31     32      0,969 
 7. Atlético Tucumán		     32	     49    15+10   106    116      0,914
-----------------------------------------------------------------------------------
 8. Gimnasia y Esgrima (CdU)         --      --    10+15    25     32      0,781  [Relegated]
 9. Juventud Antoniana (Salta)       --      --    13+12    25     32      0,781  [Relegated]
 
 
    Teams [Metropolitana]	   94/95   95/96   96/97   Pts.    MP.    Average
-----------------------------------------------------------------------------------
 1. Atlanta                          --      --    18+17    35     32      1,094
 2. Deportivo Italiano		     --      --    13+22    35     32      1,094
 3. Nueva Chicago 		     41      39    19+21   120    116      1,034
 4. Chacarita Juniors		     40      39    18+16   113    116      0,974
 5. Almirante Brown                  --      --    11+18    29     32      0,906
 6. Estudiantes (Bs.As.)             --      --     9+17    26     32      0,812 
 7. Arsenal			     --      --    13+12    25     32      0,781
-----------------------------------------------------------------------------------
 8. Temperley 			     --      --     9+14    23     32      0,719  [Relegated]
 9. Sarmiento (Junín) 		     --      --    10+ 7    17     32	   0,531  [Relegated]
 
 
 
 
Playoff for the Second Promotion Place
 
 
Quarterfinals:
First leg:
[Jun 12]
Chaco For Ever		1-1	Gimnasia y Tiro (S)
[Jun 14]
Deportivo Italiano	3-0	Godoy Cruz (Mza.)
[Jun 15]
Cipolletti (RN)		2-3	Talleres (Cba.)
Nueva Chicago		0-2	Belgrano (Cba.)
 
 
 
Second leg:
[Jun 19]
Godoy Cruz (Mza.)	0-2	Deportivo Italiano		[Suspended in 57']
[Jun 21]
Belgrano (Cba.)		3-1	Nueva Chicago
[Jun 22]
Talleres (Cba.)		2-2	Cipolletti (RN)
Gimnasia y Tiro (S)	2-0	Chaco For Ever
 
 
 
Semifinals: 
First leg:
[Jun 28]
Deportivo Italiano	0-0	Talleres (Cba.)
[Jun 29]
Belgrano (Cba.)		2-2	Gimnasia y Tiro (S)
 
 
 
Second leg:
[Jul 5]
Gimnasia y Tiro (S)	3-1	Belgrano (Cba.)
[Jul 6]	
Talleres (Cba.)		2-0	Deportivo Italiano
 
 
 
Final:
First leg:
[Jul 12]
Gimnasia y Tiro (S)	1-0	Talleres (Cba.)
 
 
 
Second leg:
[Jul 19]
Talleres (Cba.)	     [1]1-0[3]	Gimnasia y Tiro (S)
 
 
 
.Note:
Gimnasia y Tiro (Salta) promoted to First Division.
 
Douglas Haig remained in Primera B Nacional.
Chaco For Ever relegated to Argentino A.

Author: Pablo Ciullini
(P_A_Ciullini@hotmail.com)
Last updated: 2 Oct 2005
(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2005
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar