2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Estudiantes (La Plata)     	     42	 27  11	  4   17  4  0  10  7  4   86 34   65   [Promoted to First Division]
--------------------------------------------------------------------------------------
 2. Atlético Rafaela	             42	 21  12	  9   15  5  1   6  7  8   68 38   54	[to Second Promotion playoff]
 3. Colón (Santa Fe)           	     42	 20  12	 10   16  3  2   4  9  8   73 44   52	[to Second Promotion playoff]
 4. Godoy Cruz (Mendoza)	     42	 20  10	 12   14  4  3   6  6  9   68 49   50	[to Second Promotion playoff]
 5. San Martín (Tucumán)	     42	 20   8	 14   14  5  2   6  3 12   68 50   48	[to Second Promotion playoff]
 6. Gimnasia y Tiro (Salta)	     42	 17  14	 11   12  7  2   5  7  9   51 49   48	[to Second Promotion playoff]
 7. Quilmes            		     42	 13  19	 10    8  9  4   5 10  6   48 40   45	[to Second Promotion playoff]
 8. All Boys           	             42	 16  13	 13   12  5  4   4  8  9   66 63   45	[to Second Promotion playoff]
--------------------------------------------------------------------------------------
 9. Douglas Haig        	     42	 15  15	 12   11  6  4   4  9  8   45 42   45
10. Unión (Santa Fe) 		     42	 17  12	 13   11  5  5   6  7  8   70 54   44	[*]
11. Instituto (Córdoba)		     42	 14  15	 13    9  8  4   5  7  9   68 70   43
12. Nueva Chicago       	     42	 14  13	 15   10  7  4   4  6 11   55 61   41
13. Deportivo Morón 		     42	 12  17	 13    8  9  4   4  8  9   43 49   41
14. Chacarita Juniors		     42	 10  20	 12    8  8  5   2 12  7   51 55   40
15. Los Andes             	     42	 14  11	 17   11  3  7   3  8 10   47 48   39
16. Central Córdoba (Rosario)	     42	 12  15	 15    6 11  4   6  4 11   50 56   39
17. Almirante Brown 		     42	 13  13	 16   10  6  5   3  7 11   48 57   39
18. Arsenal        		     42	  9  18	 15    6 12  3   3  6 12   47 61   36
19. Deportivo Italiano		     42	 10  12	 20    8  8  5   2  4 15   39 53   32	[Relegated; worst average]
20. Atlético Tucumán		     42	  9  14	 19    8  9  4   1  5 15   45 67   32
21. Deportivo Laferrere		     42	  5  13	 24    4  8  9   1  5 15   29 82   23	[Relegated; worst average]
22. Talleres (RE)        	     42	  6   9	 27    3  6 12   3  3 15   26 69   21	[Relegated; worst average]
 
 
.Note:
[*] Unión (Santa Fe) had 2 points deducted.
 
 
 
Round 1
[Aug 27]
Godoy Cruz (Mza.)	1-0	Atlético Tucumán
Deportivo Laferrere	0-0	Colón (Sta. Fe)
Deportivo Italiano	1-0	Central Córdoba (Ros.)
Atlético Rafaela	2-0	Douglas Haig
Arsenal			1-1	All Boys
Los Andes		0-2	Deportivo Morón
[Aug 28]
Chacarita Juniors	1-2	Talleres (RE)
Unión (Sta. Fe)		4-1	Almirante Brown
[Oct 19]
San Martín (Tuc.)	1-0	Gimnasia y Tiro (Salta)
[Oct 26]
Instituto (Cba.)	2-2	Estudiantes (LP)
[Nov 22]
Nueva Chicago		0-0	Quilmes
 
 
Round 2
[Sep 3]
Almirante Brown		1-0	Los Andes
Deportivo Morón		1-0	Arsenal
All Boys		2-0	Atlético Rafaela
Central Córdoba (Ros.)	0-3	Nueva Chicago
Talleres (RE)		2-0	Deportivo Laferrere
[Sep 4]
San Martín (Tuc.)	2-2	Godoy Cruz (Mza.)
Quilmes			0-0	Chacarita Juniors
Colón (Sta. Fe)		2-0	Atlético Tucumán
[Oct 26]
Gimnasia y Tiro (Salta)	1-3	Unión (Sta. Fe)
[Nov 23]
Douglas Haig		1-1	Instituto (Cba.)
[Nov 30]
Estudiantes (LP)	4-0	Deportivo Italiano
 
 
Round 3
[Sep 10]
Godoy Cruz (Mza.)	2-3	Colón (Sta. Fe)
Deportivo Laferrere	2-1	Quilmes
Chacarita Juniors	2-0	Central Córdoba (Ros.)
Deportivo Italiano	1-1	Douglas Haig
Instituto (Cba.)	0-0	All Boys
Atlético Rafaela	2-1	Deportivo Morón
Arsenal			0-0	Almirante Brown
Unión (Sta. Fe)		3-2	San Martín (Tuc.)
[Sep 11]
Los Andes		0-1	Gimnasia y Tiro (Salta)
Atlético Tucumán	0-0	Talleres (RE)
[Dec 20]
Nueva Chicago		0-0	Estudiantes (LP)
 
 
Round 4
[Sep 17]
Almirante Brown		2-1	Atlético Rafaela
Deportivo Morón		1-1	Instituto (Cba.)
All Boys		0-0	Deportivo Italiano
Douglas Haig		2-0	Nueva Chicago
Central Córdoba (Ros.)	0-0	Deportivo Laferrere
Quilmes			1-2	Atlético Tucumán
Talleres (RE)		0-2	Colón (Sta. Fe)
[Sep 18]
Unión (Sta. Fe)		0-1	Godoy Cruz (Mza.)
San Martín (Tuc.)	3-1	Los Andes
Gimnasia y Tiro (Salta)	1-0	Arsenal
Estudiantes (LP)	1-1	Chacarita Juniors
 
 
Round 5
[Sep 24]
Godoy Cruz (Mza.)	2-2	Talleres (RE)
Deportivo Laferrere	1-2	Estudiantes (LP)
Chacarita Juniors	3-0	Douglas Haig
Deportivo Italiano	2-0	Deportivo Morón
Instituto (Cba.)	0-0	Almirante Brown
Atlético Rafaela	1-0	Gimnasia y Tiro (Salta)
Arsenal			1-2	San Martín (Tuc.)
Los Andes		1-3	Unión (Sta. Fe)
[Sep 25]
Colón (Sta. Fe)		1-1	Quilmes
Atlético Tucumán	4-1	Central Córdoba (Ros.)
Nueva Chicago		0-0	All Boys
 

Round 6
[Oct 1]
Los Andes		0-1	Godoy Cruz (Mza.)
Almirante Brown		1-0	Deportivo Italiano
Deportivo Morón		2-2	Nueva Chicago
All Boys		0-1	Chacarita Juniors
Douglas Haig		2-0	Deportivo Laferrere
Estudiantes (LP)	1-1	Atlético Tucumán
Central Córdoba (Ros.)	1-1	Colón (Sta. Fe)
Quilmes			2-1	Talleres (RE)
[Oct 2]
Unión (Sta. Fe)		1-0	Arsenal
San Martín (Tuc.)	1-1	Atlético Rafaela
Gimnasia y Tiro (Salta)	4-3	Instituto (Cba.)
 

Round 7
[Oct 7]
Atlético Tucumán	1-0	Douglas Haig
[Oct 8]
Godoy Cruz (Mza.)	1-0	Quilmes
Talleres (RE)		1-1	Central Córdoba (Ros.)
Colón (Sta. Fe)		0-1	Estudiantes (LP)
Deportivo Laferrere	0-2	All Boys
Nueva Chicago		3-1	Almirante Brown
Deportivo Italiano	1-1	Gimnasia y Tiro (Salta)
Instituto (Cba.)	2-2	San Martín (Tuc.)
Atlético Rafaela	2-2	Unión (Sta. Fe)
Arsenal			2-2	Los Andes
[Oct 9]
Chacarita Juniors	0-1	Deportivo Morón
 
Round 8
[Oct 11]
All Boys		3-2	Atlético Tucumán
[Oct 12]
Arsenal			2-1	Godoy Cruz (Mza.)
Los Andes		1-0	Atlético Rafaela
Unión (Sta. Fe)		0-0	Instituto (Cba.)		[Suspended in 9'; continued Dec 14]
San Martín (Tuc.)	2-1	Deportivo Italiano
Gimnasia y Tiro (Salta)	2-3	Nueva Chicago
Almirante Brown		1-1	Chacarita Juniors
Deportivo Morón		3-0	Deportivo Laferrere
Douglas Haig		1-1	Colón (Sta. Fe)
Central Córdoba (Ros.)	1-2	Quilmes
[Dec 14]
Unión (Sta. Fe)		2-2	Instituto (Cba.)
[Feb 1, 1995]
Estudiantes (LP)	3-0	Talleres (RE)

 
Round 9
[Oct 15]
Godoy Cruz (Mza.)	1-2	Central Córdoba (Ros.)
Quilmes			0-1	Estudiantes (LP)
Talleres (RE)		0-1	Douglas Haig
Deportivo Laferrere	0-3	Almirante Brown
Chacarita Juniors	1-2	Gimnasia y Tiro (Salta)
Nueva Chicago		1-2	San Martín (Tuc.)
Instituto (Cba.)	2-0	Los Andes
Atlético Rafaela	2-1	Arsenal
[Oct 16]
Colón (Sta. Fe)		3-0	All Boys
Atlético Tucumán	1-1	Deportivo Morón
[Oct 18]
Deportivo Italiano	1-0	Unión (Sta. Fe)
 

Round 10
[Oct 22]
Atlético Rafaela	1-1	Godoy Cruz (Mza.)
Arsenal			0-0	Instituto (Cba.)
Los Andes		2-1	Deportivo Italiano
Unión (Sta. Fe)		3-1	Nueva Chicago
Gimnasia y Tiro (Salta)	2-2	Deportivo Laferrere
Almirante Brown		1-0	Atlético Tucumán
All Boys		3-0	Talleres (RE)
Douglas Haig		3-1	Quilmes
Estudiantes (LP)	4-0	Central Córdoba (Ros.)
[Oct 23]
San Martín (Tuc.)	2-2	Chacarita Juniors
Deportivo Morón		0-0	Colón (Sta. Fe)
 
Round 11
[Oct 29]
Godoy Cruz (Mza.)	0-1	Estudiantes (LP)
Colón (Sta. Fe)		3-0	Almirante Brown
[Oct 30]
Central Córdoba (Ros.)	0-1	Douglas Haig
Quilmes			3-0	All Boys
Talleres (RE)		2-3	Deportivo Morón
Atlético Tucumán	3-1	Gimnasia y Tiro (Salta)
Deportivo Laferrere	0-2	San Martín (Tuc.)
Chacarita Juniors	2-2	Unión (Sta. Fe)
Nueva Chicago		2-1	Los Andes
Deportivo Italiano	0-0	Arsenal
Instituto (Cba.)	1-3	Atlético Rafaela
 
 
Round 12
[Nov 4]
Instituto (Cba.)	2-1	Godoy Cruz (Mza.)
Atlético Rafaela	2-0	Deportivo Italiano
Unión (Sta. Fe)		5-1	Deportivo Laferrere
Gimnasia y Tiro (Salta)	0-0	Colón (Sta. Fe)
[Nov 5]
Los Andes		1-2	Chacarita Juniors
San Martín (Tuc.)	0-0	Atlético Tucumán
Almirante Brown		2-1	Talleres (RE)
Deportivo Morón		1-1	Quilmes
All Boys		4-2	Central Córdoba (Ros.)
Douglas Haig		1-1	Estudiantes (LP)
[Nov 6]
Arsenal			3-3	Nueva Chicago

 
Round 13
[Nov 8]
Central Córdoba (Ros.)	2-0	Deportivo Morón
Quilmes			1-1	Almirante Brown
Talleres (RE)		0-0	Gimnasia y Tiro (Salta)
Deportivo Laferrere	0-0	Los Andes
Chacarita Juniors	1-1	Arsenal
Nueva Chicago		0-0	Atlético Rafaela
Deportivo Italiano	3-0	Instituto (Cba.)
[Nov 9]
Godoy Cruz (Mza.)	1-0	Douglas Haig
Estudiantes (LP)	4-1	All Boys
Colón (Sta. Fe)		3-0	San Martín (Tuc.)
Atlético Tucumán	2-0	Unión (Sta. Fe)
 

Round 14
[Nov 12]
Deportivo Italiano	0-4	Godoy Cruz (Mza.)
Instituto (Cba.)	1-1	Nueva Chicago
Atlético Rafaela	2-0	Chacarita Juniors
Arsenal			1-1	Deportivo Laferrere
Los Andes		2-2	Atlético Tucumán
Unión (Sta. Fe)		1-2	Colón (Sta. Fe)
Gimnasia y Tiro (Salta)	2-1	Quilmes
Almirante Brown		4-1	Central Córdoba (Ros.)
All Boys		0-0	Douglas Haig
[Nov 13]
San Martín (Tuc.)	4-0	Talleres (RE)
Deportivo Morón		1-0	Estudiantes (LP)

 
Round 15
[Nov 18]
Estudiantes (LP)	1-0	Almirante Brown
[Nov 19]
Godoy Cruz (Mza.)	1-0	All Boys
Douglas Haig		1-1	Deportivo Morón
Central Córdoba (Ros.)	1-1	Gimnasia y Tiro (Salta)
Quilmes			2-1	San Martín (Tuc.)
Talleres (RE)		0-2	Unión (Sta. Fe)
Colón (Sta. Fe)		1-0	Los Andes
Nueva Chicago		1-1	Deportivo Italiano
[Nov 20]
Atlético Tucumán	1-1	Arsenal
Deportivo Laferrere	0-1	Atlético Rafaela
Chacarita Juniors	5-0	Instituto (Cba.)

 
Round 16
[Nov 25]
Atlético Rafaela	2-1	Atlético Tucumán
[Nov 26]
Unión (Sta. Fe)		1-1	Quilmes
Gimnasia y Tiro (Salta)	1-1	Estudiantes (LP)
[Nov 27]
Nueva Chicago		4-0	Godoy Cruz (Mza.)
Deportivo Italiano	0-0	Chacarita Juniors
Instituto (Cba.)	5-0	Deportivo Laferrere
Arsenal			1-0	Colón (Sta. Fe)
Los Andes		1-0	Talleres (RE)
San Martín (Tuc.)	1-2	Central Córdoba (Ros.)
Almirante Brown		2-0	Douglas Haig
Deportivo Morón		1-1	All Boys
 
 
Round 17
[Dec 2]
Godoy Cruz (Mza.)	2-0	Deportivo Morón
Atlético Tucumán	1-2	Instituto (Cba.)
[Dec 3]
Estudiantes (LP)	1-0	San Martín (Tuc.)
Colón (Sta. Fe)		1-0	Atlético Rafaela
[Dec 4]
All Boys		1-0	Almirante Brown
Douglas Haig		1-2	Gimnasia y Tiro (Salta)
Central Córdoba (Ros.)	3-3	Unión (Sta. Fe)
Quilmes			0-0	Los Andes
Talleres (RE)		0-2	Arsenal
Deportivo Laferrere	0-0	Deportivo Italiano
Chacarita Juniors	3-1	Nueva Chicago
 
 
Round 18
[Dec 9]
Chacarita Juniors	1-1	Godoy Cruz (Mza.)
Instituto (Cba.)	3-3	Colón (Sta. Fe)
Gimnasia y Tiro (Salta)	2-2	All Boys
[Dec 10]
Nueva Chicago		1-0	Deportivo Laferrere
Deportivo Italiano	2-0	Atlético Tucumán
Arsenal			1-1	Quilmes
Los Andes		2-0	Central Córdoba (Ros.)
Unión (Sta. Fe)		0-1	Estudiantes (LP)
[Dec 11]
Atlético Rafaela	3-0	Talleres (RE)
San Martín (Tuc.)	2-0	Douglas Haig
Almirante Brown		1-1	Deportivo Morón
 
 
Round 19
[Dec 16]
Godoy Cruz (Mza.)	2-1	Almirante Brown
Estudiantes (LP)	1-0	Los Andes
Atlético Tucumán	1-0	Nueva Chicago
[Dec 17]
Deportivo Morón		0-0	Gimnasia y Tiro (Salta)
All Boys		1-1	San Martín (Tuc.)
Douglas Haig		3-0	Unión (Sta. Fe)
Central Córdoba (Ros.)	1-1	Arsenal
Talleres (RE)		0-0	Instituto (Cba.)
Colón (Sta. Fe)		3-0	Deportivo Italiano
Deportivo Laferrere	1-1	Chacarita Juniors
[Dec 18]
Quilmes			1-1	Atlético Rafaela
 
 
Round 20
[Jan 27, 1995]
Instituto (Cba.)	1-1	Quilmes
Atlético Rafaela	3-2	Central Córdoba (Ros.)
Unión (Sta. Fe)		4-3	All Boys
San Martín (Tuc.)	1-0	Deportivo Morón
Gimnasia y Tiro (Salta)	1-0	Almirante Brown
[Jan 28]
Deportivo Laferrere	2-2	Godoy Cruz (Mza.)
Chacarita Juniors	1-1	Atlético Tucumán
Deportivo Italiano	1-0	Talleres (RE)
Arsenal			1-5	Estudiantes (LP)
Los Andes		0-0	Douglas Haig
[Jan 29]
Nueva Chicago		5-3	Colón (Sta. Fe)
 
Round 21
[Feb 3]
Godoy Cruz (Mza.)	0-0	Gimnasia y Tiro (Salta)
Deportivo Morón		0-0	Unión (Sta. Fe)
Douglas Haig		1-0	Arsenal
Quilmes			2-1	Deportivo Italiano
Atlético Tucumán	2-1	Deportivo Laferrere
[Feb 4]
Almirante Brown		0-2	San Martín (Tuc.)
All Boys		5-1	Los Andes
Central Córdoba (Ros.)	2-2	Instituto (Cba.)
Colón (Sta. Fe)		1-0	Chacarita Juniors
[Feb 5]
Estudiantes (LP)	3-1	Atlético Rafaela
Talleres (RE)		2-0	Nueva Chicago
 
 
Round 22
[Feb 10]
Atlético Tucumán	1-1	Godoy Cruz (Mza.)
Estudiantes (LP)	1-0	Instituto (Cba.)
Douglas Haig		1-3	Atlético Rafaela
Deportivo Morón		3-1	Los Andes
[Feb 11]
Colón (Sta. Fe)		5-1	Deportivo Laferrere
Talleres (RE)		2-0	Chacarita Juniors
Quilmes			1-1	Nueva Chicago
Central Córdoba (Ros.)	0-0	Deportivo Italiano
All Boys		0-4	Arsenal
Almirante Brown		2-0	Unión (Sta. Fe)
[Feb 12]
Gimnasia y Tiro (Salta)	3-1	San Martín (Tuc.)
 
 
Round 23
[Feb 17]
Godoy Cruz (Mza.)	2-1	San Martín (Tuc.)
Atlético Tucumán	3-2	Colón (Sta. Fe)
Unión (Sta. Fe)		5-1	Gimnasia y Tiro (Salta)
Instituto (Cba.)	2-0	Douglas Haig
Atlético Rafaela	2-0	All Boys
[Feb 18]
Los Andes		1-0	Almirante Brown
Arsenal			1-1	Deportivo Morón
Deportivo Italiano	1-1	Estudiantes (LP)
Nueva Chicago		1-0	Central Córdoba (Ros.)
Deportivo Laferrere	1-1	Talleres (RE)
[Feb 19]
Chacarita Juniors	2-2	Quilmes
 
 
Round 24
[Feb 24]
Estudiantes (LP)	4-1	Nueva Chicago
Gimnasia y Tiro (Salta)	1-0	Los Andes
San Martín (Tuc.)	1-0	Unión (Sta. Fe)
[Feb 25]
Colón (Sta. Fe)		2-1	Godoy Cruz (Mza.)
Talleres (RE)		1-1	Atlético Tucumán
Quilmes			2-0	Deportivo Laferrere
Central Córdoba (Ros.)	1-1	Chacarita Juniors
Douglas Haig		3-1	Deportivo Italiano
All Boys		6-2	Instituto (Cba.)
Almirante Brown		3-3	Arsenal
[Feb 26]
Deportivo Morón		2-3	Atlético Rafaela
 
Round 25
[Mar 3]
Atlético Rafaela	1-1	Almirante Brown
Godoy Cruz (Mza.)	1-1	Unión (Sta. Fe)
Atlético Tucumán	0-2	Quilmes
[Mar 4]
Arsenal			1-0	Gimnasia y Tiro (Salta)
Instituto (Cba.)	0-0	Deportivo Morón
Deportivo Italiano	2-2	All Boys
Nueva Chicago		1-2	Douglas Haig
Chacarita Juniors	2-2	Estudiantes (LP)
Deportivo Laferrere	0-0	Central Córdoba (Ros.)
Colón (Sta. Fe)		2-1	Talleres (RE)
[Mar 5]
Los Andes		2-1	San Martín (Tuc.)
 
Round 26
[Mar 7]
Estudiantes (LP)	5-0	Deportivo Laferrere
Quilmes			1-0	Colón (Sta. Fe)
[Mar 8]
Talleres (RE)		1-2	Godoy Cruz (Mza.)
Central Córdoba (Ros.)	4-0	Atlético Tucumán
Douglas Haig		0-0	Chacarita Juniors		[Suspended in 45'; continued Apr 26]
Deportivo Morón		1-0	Deportivo Italiano
Almirante Brown		0-1	Instituto (Cba.)
Gimnasia y Tiro (Salta)	2-0	Atlético Rafaela
San Martín (Tuc.)	7-0	Arsenal
Unión (Sta. Fe)		1-1	Los Andes
[Mar 9]
All Boys		2-0	Nueva Chicago
[Apr 26]
Douglas Haig		0-0	Chacarita Juniors
 
Round 27
[Mar 11]
Godoy Cruz (Mza.)	3-1	Los Andes
Colón (Sta. Fe)		0-2	Central Córdoba (Ros.)
[Mar 12]
Arsenal			0-0	Unión (Sta. Fe)
Atlético Rafaela	5-1	San Martín (Tuc.)
Instituto (Cba.)	1-2	Gimnasia y Tiro (Salta)
Deportivo Italiano	5-1	Almirante Brown
Nueva Chicago		2-2	Deportivo Morón
Chacarita Juniors	2-0	All Boys
Deportivo Laferrere	0-1	Douglas Haig
Atlético Tucumán	0-3	Estudiantes (LP)
Talleres (RE)		0-1	Quilmes
 
 
Round 28
[Mar 17]
Unión (Sta. Fe)		0-1	Atlético Rafaela
Gimnasia y Tiro (Salta)	1-0	Deportivo Italiano
[Mar 18]
Quilmes			1-0	Godoy Cruz (Mza.)
Central Córdoba (Ros.)	3-0	Talleres (RE)
Estudiantes (LP)	5-1	Colón (Sta. Fe)
Douglas Haig		2-0	Atlético Tucumán
All Boys		3-0	Deportivo Laferrere
Almirante Brown		3-3	Nueva Chicago
Los Andes		2-0	Arsenal
[Mar 19]
Deportivo Morón		2-2	Chacarita Juniors
San Martín (Tuc.)	3-0	Instituto (Cba.)
 
Round 29
[Mar 25]
Godoy Cruz (Mza.)	4-0	Arsenal
Instituto (Cba.)	4-1	Unión (Sta. Fe)
Deportivo Italiano	3-0	San Martín (Tuc.)
Chacarita Juniors	2-4	Almirante Brown
Deportivo Laferrere	1-1	Deportivo Morón
Talleres (RE)		1-3	Estudiantes (LP)
Quilmes			1-1	Central Córdoba (Ros.)
[Mar 26]
Nueva Chicago		4-1	Gimnasia y Tiro (Salta)
Atlético Tucumán	3-3	All Boys
Colón (Sta. Fe)		0-0	Douglas Haig
Atlético Rafaela	1-1	Los Andes
 
Round 30
[Mar 31]
Estudiantes (LP)	2-2	Quilmes
Gimnasia y Tiro (Salta)	0-0	Chacarita Juniors
[Apr 1]
Central Córdoba (Ros.)	2-1	Godoy Cruz (Mza.)
Douglas Haig		1-0	Talleres (RE)
All Boys		3-3	Colón (Sta. Fe)
Deportivo Morón		3-2	Atlético Tucumán
Almirante Brown		3-0	Deportivo Laferrere
Los Andes		3-2	Instituto (Cba.)
[Apr 2]
Unión (Sta. Fe)		2-0	Deportivo Italiano
Arsenal			1-1	Atlético Rafaela
San Martín (Tuc.)	2-1	Nueva Chicago
 
Round 31
[Apr 7]
Atlético Tucumán	1-1	Almirante Brown
[Apr 8]
Godoy Cruz (Mza.)	3-0	Atlético Rafaela
Talleres (RE)		0-1	All Boys			[Suspended in 45'; continued Apr 11]
Instituto (Cba.)	2-0	Arsenal
Central Córdoba (Ros.)	3-0	Estudiantes (LP)
[Apr 9]
Chacarita Juniors	2-1	San Martín (Tuc.)
Deportivo Laferrere	1-2	Gimnasia y Tiro (Salta)
Colón (Sta. Fe)		4-0	Deportivo Morón
[Apr 11]
Deportivo Italiano	0-1	Los Andes
Nueva Chicago		0-1	Unión (Sta. Fe)
Talleres (RE)		0-2	All Boys
[May 16]
Quilmes			1-1	Douglas Haig
 
 
Round 32
[Apr 18]
All Boys		1-0	Quilmes
Deportivo Morón		0-1	Talleres (RE)
[Apr 19]
Estudiantes (LP)	3-1	Godoy Cruz (Mza.)
Douglas Haig		2-3	Central Córdoba (Ros.)
Almirante Brown		1-1	Colón (Sta. Fe)
Gimnasia y Tiro (Salta)	4-1	Atlético Tucumán
San Martín (Tuc.)	1-0	Deportivo Laferrere
Unión (Sta. Fe)		5-1	Chacarita Juniors
Los Andes		0-1	Nueva Chicago
Arsenal			2-1	Deportivo Italiano
Atlético Rafaela	2-4	Instituto (Cba.)
 
 
 
Round 33
[Apr 15]
Godoy Cruz (Mza.)	7-1	Instituto (Cba.)
Nueva Chicago		0-0	Arsenal
Chacarita Juniors	1-1	Los Andes
Deportivo Laferrere	1-3	Unión (Sta. Fe)
Talleres (RE)		0-0	Almirante Brown
Quilmes			2-3	Deportivo Morón
Central Córdoba (Ros.)	1-1	All Boys
Estudiantes (LP)	2-0	Douglas Haig
[Apr 16]
Atlético Tucumán	1-1	San Martín (Tuc.)		[Suspended in 82'; not continued]
Colón (Sta. Fe)		4-0	Gimnasia y Tiro (Salta)
Deportivo Italiano	1-1	Atlético Rafaela
 
Round 34
[Apr 22]
Douglas Haig		4-2	Godoy Cruz (Mza.)
All Boys		3-1	Estudiantes (LP)
Deportivo Morón		1-0	Central Córdoba (Ros.)
Almirante Brown		0-4	Quilmes
Gimnasia y Tiro (Salta)	3-0	Talleres (RE)
Los Andes		4-0	Deportivo Laferrere
Atlético Rafaela	7-0	Nueva Chicago
Instituto (Cba.)	1-2	Deportivo Italiano
[Apr 23]
Arsenal			0-0	Chacarita Juniors
San Martín (Tuc.)	2-1	Colón (Sta. Fe)
Unión (Sta. Fe)		1-0	Atlético Tucumán
 
Round 35
[Apr 29]
Godoy Cruz (Mza.)	4-2	Deportivo Italiano
Nueva Chicago		1-2	Instituto (Cba.)
Chacarita Juniors	0-4	Atlético Rafaela
Deportivo Laferrere	4-3	Arsenal
Colón (Sta. Fe)		3-1	Unión (Sta. Fe)
Talleres (RE)		0-2	San Martín (Tuc.)
Central Córdoba (Ros.)	0-0	Almirante Brown
Douglas Haig		1-2	All Boys
[Apr 30]
Atlético Tucumán	0-3	Los Andes
Quilmes			2-2	Gimnasia y Tiro (Salta)
Estudiantes (LP)	3-0	Deportivo Morón
 
Round 36
[May 5]
Gimnasia y Tiro (Salta)	1-0	Central Córdoba (Ros.)
[May 6]
Atlético Rafaela	4-0	Deportivo Laferrere
San Martín (Tuc.)	0-0	Quilmes
[May 7]
All Boys		1-2	Godoy Cruz (Mza.)
Deportivo Morón		1-1	Douglas Haig
Almirante Brown		1-4	Estudiantes (LP)
Unión (Sta. Fe)		2-3	Talleres (RE)
Los Andes		2-1	Colón (Sta. Fe)
Arsenal			3-1	Atlético Tucumán
Instituto (Cba.)	3-0	Chacarita Juniors
Deportivo Italiano	1-2	Nueva Chicago
 
 
Round 37
[May 12]
Godoy Cruz (Mza.)	1-0	Nueva Chicago
Chacarita Juniors	2-0	Deportivo Italiano
Deportivo Laferrere	1-3	Instituto (Cba.)
Colón (Sta. Fe)		4-2	Arsenal
Talleres (RE)		0-1	Los Andes
Quilmes			2-1	Unión (Sta. Fe)
Estudiantes (LP)	1-0	Gimnasia y Tiro (Salta)
Douglas Haig		1-0	Almirante Brown
All Boys		3-2	Deportivo Morón
[May 13]
Atlético Tucumán	0-0	Atlético Rafaela
Central Córdoba (Ros.)	1-4	San Martín (Tuc.)
 
 
Estudiantes (La Plata) won the championship with the following line- ups:
 
Estudiantes (LP): 	Noguera; L.Ramos (D.Capria), Llop, Prátola, Asconzábal;
			París, Verón (Martínez), Aguilar, R.Capria; Armentano, Calderón.
			Coach: M.A.Russo - E.Manera.
 
Gimnasia y Tiro (S):	Mele; Plaza, Cuadrado, Marcelo, D.Cejas;
			Paredes, Rodríguez, Guiberguis, Figueroa; Amaya (Juarez), Saldaño.
			Coach: J.Higuaín.
 
Goal:			26' Calderón
Referee:		A.Sliwa
 
 
Round 38
[May 20]
Deportivo Morón		0-1	Godoy Cruz (Mza.)
Almirante Brown		0-3	All Boys
San Martín (Tuc.)	2-3	Estudiantes (LP)
Los Andes		0-1	Quilmes
Arsenal			4-0	Talleres (RE)
Instituto (Cba.)	4-1	Atlético Tucumán
Deportivo Italiano	0-1	Deportivo Laferrere
Nueva Chicago		1-0	Chacarita Juniors
[May 21]
Atlético Rafaela	0-0	Colón (Sta. Fe)
Unión (Sta. Fe)		0-0	Central Córdoba (Ros.)
Gimnasia y Tiro (Salta)	2-2	Douglas Haig
 
Round 39
[May 27]
Godoy Cruz (Mza.)	3-1	Chacarita Juniors
Deportivo Laferrere	3-1	Nueva Chicago
Talleres (RE)		0-0	Atlético Rafaela
Quilmes			0-1	Arsenal
Central Córdoba (Ros.)	1-1	Los Andes
Estudiantes (LP)	1-1	Unión (Sta. Fe)
Douglas Haig		1-0	San Martín (Tuc.)
Deportivo Morón		0-2	Almirante Brown
[May 28]
Colón (Sta. Fe)		4-0	Instituto (Cba.)
All Boys		0-0	Gimnasia y Tiro (Salta)
Atlético Tucumán	2-1	Deportivo Italiano
 
 
Round 40
[Jun 3]
Almirante Brown		2-2	Godoy Cruz (Mza.)
Gimnasia y Tiro (Salta)	0-0	Deportivo Morón
San Martín (Tuc.)	3-1	All Boys
Unión (Sta. Fe)		1-1	Douglas Haig
Los Andes		1-1	Estudiantes (LP)
Arsenal			0-2	Central Córdoba (Ros.)
Instituto (Cba.)	5-1	Talleres (RE)
Deportivo Italiano	1-2	Colón (Sta. Fe)
Nueva Chicago		1-0	Atlético Tucumán
Chacarita Juniors	2-2	Deportivo Laferrere
[Jun 4]
Atlético Rafaela	2-0	Quilmes
 
 
Round 41
[Jun 10]
Godoy Cruz (Mza.)	0-0	Deportivo Laferrere
Atlético Tucumán	2-2	Chacarita Juniors
Colón (Sta. Fe)		1-1	Nueva Chicago
Talleres (RE)		0-1	Deportivo Italiano
Central Córdoba (Ros.)	1-0	Atlético Rafaela
Estudiantes (LP)	3-2	Arsenal
Douglas Haig		1-1	Los Andes
All Boys		1-4	Unión (Sta. Fe)
Deportivo Morón		1-0	San Martín (Tuc.)
Almirante Brown		2-0	Gimnasia y Tiro (Salta)
[Jun 11]
Quilmes			0-0	Instituto (Cba.)
 
Round 42
[Jun 17]
Gimnasia y Tiro (Salta)	2-0	Godoy Cruz (Mza.)
San Martín (Tuc.)	2-0	Almirante Brown
Unión (Sta. Fe)		1-0	Deportivo Morón
Los Andes		5-0	All Boys
Atlético Rafaela	1-0	Estudiantes (LP)
Instituto (Cba.)	1-3	Central Córdoba (Ros.)
Deportivo Italiano	1-1	Quilmes
Nueva Chicago		2-1	Talleres (RE)
Chacarita Juniors	1-0	Colón (Sta. Fe)
Deportivo Laferrere	2-1	Atlético Tucumán
[Jun 18]
Arsenal			1-1	Douglas Haig
 
 
 
 
Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Estudiantes (La Plata)     	     42	 27  11	  4   17  4  0  10  7  4   86 34   65   [Promoted to First Division]
--------------------------------------------------------------------------------------
 2. Atlético Rafaela	             42	 21  12	  9   15  5  1   6  7  8   68 38   54	[to Second Promotion playoff]
 3. Colón (Santa Fe)           	     42	 20  12	 10   16  3  2   4  9  8   73 44   52	[to Second Promotion playoff]
 4. Godoy Cruz (Mendoza)	     42	 20  10	 12   14  4  3   6  6  9   68 49   50	[to Second Promotion playoff]
 5. San Martín (Tucumán)	     42	 20   8	 14   14  5  2   6  3 12   68 50   48	[to Second Promotion playoff]
 6. Gimnasia y Tiro (Salta)	     42	 17  14	 11   12  7  2   5  7  9   51 49   48	[to Second Promotion playoff]
 7. Quilmes            		     42	 13  19	 10    8  9  4   5 10  6   48 40   45	[to Second Promotion playoff]
 8. All Boys           	             42	 16  13	 13   12  5  4   4  8  9   66 63   45	[to Second Promotion playoff]
--------------------------------------------------------------------------------------
 9. Douglas Haig        	     42	 15  15	 12   11  6  4   4  9  8   45 42   45
10. Unión (Santa Fe) 		     42	 17  12	 13   11  5  5   6  7  8   70 54   44	[*]
11. Instituto (Córdoba)		     42	 14  15	 13    9  8  4   5  7  9   68 70   43
12. Nueva Chicago       	     42	 14  13	 15   10  7  4   4  6 11   55 61   41
13. Deportivo Morón 		     42	 12  17	 13    8  9  4   4  8  9   43 49   41
14. Chacarita Juniors		     42	 10  20	 12    8  8  5   2 12  7   51 55   40
15. Los Andes             	     42	 14  11	 17   11  3  7   3  8 10   47 48   39
16. Central Córdoba (Rosario)	     42	 12  15	 15    6 11  4   6  4 11   50 56   39
17. Almirante Brown 		     42	 13  13	 16   10  6  5   3  7 11   48 57   39
18. Arsenal        		     42	  9  18	 15    6 12  3   3  6 12   47 61   36
19. Deportivo Italiano		     42	 10  12	 20    8  8  5   2  4 15   39 53   32	[Relegated; worst average]
20. Atlético Tucumán		     42	  9  14	 19    8  9  4   1  5 15   45 67   32
21. Deportivo Laferrere		     42	  5  13	 24    4  8  9   1  5 15   29 82   23	[Relegated; worst average]
22. Talleres (RE)        	     42	  6   9	 27    3  6 12   3  3 15   26 69   21	[Relegated; worst average]
 
 
.Note:
[*] Unión (Santa Fe) had 2 points deducted.
 
 
 
 
 
Relegation Table:
    
    Teams              		   92/93   93/94   94/95   Pts.    MP.    Average
-----------------------------------------------------------------------------------
 1. Estudiantes (La Plata)	     --      --     65      65     42	   1,548
 2. Colón (Santa Fe)		     56      47     52	   155    126      1,230
 3. Godoy Cruz (Mendoza)	     --      --     50      50     42      1,190
 4. Gimnasia y Tiro (Salta)	     51      --     48      99     84      1,179
 5. Quilmes			     45      55     45     145    126      1,151
 6. San Martín (Tucumán)  	     --      47     48      95     84      1,131
 7. Atlético Rafaela                 43      42     54     139    126	   1,103
 8. All Boys			     --      45     45      90     84      1,071
 9. Nueva Chicago 		     44      46     41     131    126	   1,040
10. Instituto (Córdoba)              41      46     43     130    126	   1,032
11. Unión (Santa Fe)                 43      43     44     130    126	   1,032
12. Arsenal			     45      43     36     124    126      0,984
13. Almirante Brown		     45      38     39     122    126      0,968
14. Deportivo Morón   		     35      45     41	   121    126      0,963
15. Chacarita Juniors		     --      --     40      40     42      0,952
16. Douglas Haig		     34      41     45     120    126	   0,952
17. Atlético Tucumán		     42      45     32	   119    126      0,944
18. Central Córdoba (Rosario)        46      34     39     119    126      0,944
19. Los Andes   		     --      --     39      39     42      0,929
-----------------------------------------------------------------------------------
20. Deportivo Italiano		     48      36     32     116    126      0,921   [Relegated]
21. Deportivo Laferrere  	     40      39     23     102    126      0,810   [Relegated]
22. Talleres (RE)		     41      32     21      94    126	   0,746   [Relegated]
 
 
 
 
 
 
Top scorers 94/95 :
  
 1. Abaurre		Godoy Cruz (Mza.)	29
 2. Calderón		Estudiantes LP		26
    Czornomaz		All Boys		26
 4. Gambier		Colón (Sta.Fe)		22
    Zelaya		San Martín (Tuc.)	22
 6. Marzo		Unión (Sta.Fe)		20
 7. Amaya		Gimnasia y Tiro		18
 8. R.Capria		Estudiantes LP		17
 9. G.González		Nueva Chicago		16
10. Oliva		Instituto (Cba.)	15
    Ruffini		Chacarita Jrs.		15
 
 
 
 
 
PLAYOFF FOR THE SECOND PROMOTION PLACE
 
 	
Quarterfinals:
First leg:
[Jun 24]
Atlanta			2-1	Atlético Rafaela			
Gimnasia y Tiro (Salta)	0-0	San Martín (Tucumán)
All Boys		1-1	Colón (Santa Fe)	
[Jun 25]
Quilmes			1-1	Godoy Cruz (Mendoza)
 
 
Second leg:
[Jul 1]
Godoy Cruz (Mendoza)	0-0	Quilmes
San Martín (Tucumán)	1-0	Gimnasia y Tiro (Salta)
Atlético Rafaela	2-1	Atlanta
[Jul 2]
Colón (Santa Fe)	0-0	All Boys
 
 
Semi-finals:
First leg:
[Jul 8]
San Martín (Tucumán)	1-0	Atlético Rafaela
[Jul 9]
Godoy Cruz (Mendoza)	0-0	Colón (Santa Fe)
 
 
Second leg:
[Jul 15]
Colón (Santa Fe)	5-0	Godoy Cruz (Mendoza)
[Jul 16]
Atlético Rafaela	0-0	San Martín (Tucumán)
 
 
Final:
First leg:
[Jul 23]
San Martín (Tucumán)	0-1	Colón (Santa Fe)
 
 
Second leg:
[Jul 29]
Colón (Santa Fe)	3-1	San Martín (Tucumán)
 
 
.Note: 
Colón (Santa Fe) promoted to First Division.

About this document

Source: Newspaper: La Nación.

Prepared and maintained by Pablo Ciullini for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation

Author: Pablo Ciullini (P_A_Ciullini@hotmail.com)
Last updated: 18 Jun 2005

(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2005
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar