2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Gimnasia y Esgrima (Jujuy)	     42	 21  16	  5   13  8  0   8  8  5   66 36   58	[Promoted to First Division]
--------------------------------------------------------------------------------------
 2. Quilmes           	 	     42	 20  15	  7   11  9  1   9  6  6   71 41   55	[to Second Promotion playoff]	
 3. San Martín (Tucumán)	     42	 14  19	  9   13  6  2   1 13  7   51 39   47	[to Second Promotion playoff]	
 4. Colón (Santa Fe)           	     42	 17  13	 12   12  7  2   5  6 10   59 49   47	[to Second Promotion playoff]	
 5. Talleres (Córdoba)		     42	 15  17	 10   11  6  4   4 11  6   42 34   47	[to Second Promotion playoff]	
 6. Nueva Chicago       	     42	 16  14	 12   12  4  5   4 10  7   70 52   46	[to Second Promotion playoff]	
 7. Instituto (Córdoba) 	     42	 16  14	 12    9  8  4   7  6  8   59 50   46	[to Second Promotion playoff]	
 8. Atlético Tucumán		     42	 18   9	 15   13  6  2   5  3 13   64 52   45	[to Second Promotion playoff]	
--------------------------------------------------------------------------------------
 9. All Boys           		     42	 18   9	 15   11  5  5   7  4 10   55 59   45		
10. Deportivo Morón 		     42	 15  15	 12   10  8  3   5  7  9   61 72   45		
11. Arsenal 	         	     42	 13  17	 12    8  8  5   5  9  7   42 39   43		
12. Unión (Santa Fe)		     42	 15  13	 14   11  8  2   4  5 12   55 54   43		
13. Atlético Rafaela		     42	 13  16	 13    8  8  5   5  8  8   52 50   42		
14. Douglas Haig         	     42	 12  17	 13   10  8  3   2  9 10   50 52   41		
15. Deportivo Laferrere		     42	 11  17	 14   10  7  4   1 10 10   45 54   39		
16. Almirante Brown 		     42	 12  14	 16    9  6  6   3  8 10   51 63   38		
17. Deportivo Italiano		     42	 11  14	 17    6  8  7   5  6 10   41 43   36		
18. Sarmiento (Junín)	       	     42	  9  18	 15    6 10  5   3  8 10   43 55   36	[Relegated; worst average]
19. Central Córdoba (Rosario)	     42	  9  16	 17    9  7  5   0  9 12   44 63   34		
20. Talleres (RE)       	     42	  9  14	 19    7  7  7   2  7 12   35 58   32		
21. Ituzaingó        		     42	  9  12	 21    5  7  9   4  5 12   36 52   30	[Relegated; worst average]
22. Chaco For Ever        	     42	  6  17	 19    6 11  4   0  6 15   28 53   29	[Relegated; worst average]
 
 
 
Round 1	
[Aug 21]		
Chaco For Ever		1-1	Ituzaingó
San Martín (Tucumán)	0-1	Almirante Brown
Sarmiento (Junín)	0-0	Talleres (Cba.)
All Boys		2-1	Arsenal
Talleres (RE)		1-0	Quilmes
Atlético Rafaela	2-2	Nueva Chicago
Instituto (Cba.)	1-1	Douglas Haig
Deportivo Laferrere	1-0	Atlético Tucumán
[Aug 22]
Unión (Sta. Fe)		0-1	Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
[Sep 15]
Deportivo Morón		2-1	Deportivo Italiano
[Sep 29]
Central Córdoba (Ros.)	0-3	Colón (Sta.Fe)

 
Round 2
[Aug 28]			
Deportivo Italiano	1-1	Deportivo Laferrere
Atlético Tucumán	2-3	Instituto (Cba.)
Douglas Haig		0-0	Atlético Rafaela
Nueva Chicago		0-0	Talleres (RE)
Quilmes			3-0	All Boys
Arsenal			1-0	Sarmiento (Junín)
Talleres (Cba.)		1-0	San Martín (Tucumán)
Almirante Brown		3-2	Chaco For Ever
Ituzaingó		0-0	Colón (Sta.Fe)
[Aug 29]
Gimn. y Esgrima (Jujuy)	3-0	Deportivo Morón
[Oct 19]
Unión (Sta. Fe)		5-1	Central Córdoba (Ros.)

 
Round 3
[Sep 4]			
Colón (Sta.Fe)		1-1	Almirante Brown
Chaco For Ever		0-0	Talleres (Cba.)
San Martín (Tucumán)	1-1	Arsenal
Sarmiento (Junín)	2-1	Quilmes
All Boys		1-1	Nueva Chicago
Talleres (RE)		0-0	Douglas Haig
Atlético Rafaela	1-2	Atlético Tucumán
Instituto (Cba.)	1-0	Deportivo Italiano
Deportivo Laferrere	1-2	Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
Deportivo Morón		2-2	Unión (Sta. Fe)
[Oct 27]
Central Córdoba (Ros.)	0-1	Ituzaingó

 
Round 4
[Sep 11]			
Deportivo Morón		0-0	Central Córdoba (Ros.)
Deportivo Italiano	1-2	Atlético Rafaela
Douglas Haig		1-2	All Boys
Nueva Chicago		1-1	Sarmiento (Junín)
Quilmes			0-0	San Martín (Tucumán)
Arsenal			1-1	Chaco For Ever
Talleres (Cba.)		3-1	Colón (Sta.Fe)
Almirante Brown		1-0	Ituzaingó
[Sep 12]
Unión (Sta. Fe)		0-0	Deportivo Laferrere
Gimn. y Esgrima (Jujuy)	2-1	Instituto (Cba.)
Atlético Tucumán	1-1	Talleres (RE)
 
 
Round 5
[Sep 18]			
Central Córdoba (Ros.)	0-0	Almirante Brown
Ituzaingó		1-2	Talleres (Cba.)
Chaco For Ever		1-1	Quilmes
Sarmiento (Junín)	5-1	Douglas Haig
All Boys		1-0	Atlético Tucumán
Talleres (RE)		0-1	Deportivo Italiano
Atlético Rafaela	0-0	Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
Instituto (Cba.)	3-4	Unión (Sta. Fe)
Deportivo Laferrere	1-2	Deportivo Morón
[Sep 19]
Colón (Sta.Fe)		0-0	Arsenal
San Martín (Tucumán)	2-1	Nueva Chicago

 
Round 6
[Sep 25]			
Deportivo Laferrere	1-0	Central Córdoba (Ros.)
Deportivo Morón		1-2	Instituto (Cba.)
Deportivo Italiano	1-1	All Boys
Douglas Haig		1-1	San Martín (Tucumán)
Nueva Chicago		1-0	Chaco For Ever
Quilmes			2-0	Colón (Sta.Fe)
Arsenal			2-0	Ituzaingó
Talleres (Cba.)		1-0	Almirante Brown
[Sep 26]
Unión (Sta. Fe)		1-0	Atlético Rafaela
Gimn. y Esgrima (Jujuy)	2-0	Talleres (RE)
Atlético Tucumán	4-2	Sarmiento (Junín)

 
Round 7
[Oct 1]
Chaco For Ever		0-0	Douglas Haig
[Oct 2]			
Central Córdoba (Ros.)	4-0	Talleres (Cba.)
Colón (Sta.Fe)		3-1	Nueva Chicago
San Martín (Tucumán)	2-0	Atlético Tucumán
Atlético Rafaela	2-1	Deportivo Morón
Instituto (Cba.)	0-0	Deportivo Laferrere
[Oct 5]
Almirante Brown		0-1	Arsenal
All Boys		0-0	Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
Sarmiento (Junín)	0-0	Deportivo Italiano
Talleres (RE)		1-1	Unión (Sta. Fe)
Ituzaingó		0-2	Quilmes
 

Round 8
[Oct 9]			
Instituto (Cba.)	3-0	Central Córdoba (Ros.)
Deportivo Laferrere	0-0	Atlético Rafaela
Deportivo Morón		1-1	Talleres (RE)
Deportivo Italiano	0-1	San Martín (Tucumán)
Douglas Haig		3-0	Colón (Sta.Fe)
Nueva Chicago		1-2	Ituzaingó
Quilmes			3-2	Almirante Brown
Arsenal			0-0	Talleres (Cba.)
[Oct 10]
Unión (Sta. Fe)		2-1	All Boys
Gimn. y Esgrima (Jujuy)	3-3	Sarmiento (Junín)
Atlético Tucumán	0-0	Chaco For Ever
 
Round 9
[Oct 13]			
Central Córdoba (Ros.)	1-1	Arsenal
Talleres (Cba.)		1-4	Quilmes
Almirante Brown		2-1	Nueva Chicago
Ituzaingó		0-0	Douglas Haig
Colón (Sta.Fe)		3-1	Atlético Tucumán
Chaco For Ever		1-0	Deportivo Italiano
San Martín (Tucumán)	1-1	Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
Sarmiento (Junín)	1-1	Unión (Sta. Fe)
All Boys		1-5	Deportivo Morón
Talleres (RE)		1-2	Deportivo Laferrere
Atlético Rafaela	2-2	Instituto (Cba.)
 
 
Round 10
[Oct 16]
Atlético Rafaela	2-0	Central Córdoba (Ros.)
Instituto (Cba.)	4-1	Talleres (RE)
Deportivo Laferrere	1-0	All Boys
Douglas Haig		2-2	Almirante Brown
Deportivo Italiano	0-1	Colón (Sta.Fe)			[Suspended in 45'; continued Oct 19]
[Oct 17]			
Unión (Sta. Fe)		1-1	San Martín (Tucumán)
Gimn. y Esgrima (Jujuy)	2-0	Chaco For Ever
Atlético Tucumán	2-0	Ituzaingó
[Oct 18]
Quilmes			3-2	Arsenal
[Oct 19]
Deportivo Morón		3-0	Sarmiento (Junín)
Deportivo Italiano	0-2	Colón (Sta.Fe)
Nueva Chicago		1-1	Talleres (Cba.)

 
Round 11
[Oct 23]			
Central Córdoba (Ros.)	1-2	Quilmes
Arsenal			2-2	Nueva Chicago
Talleres (Cba.)		3-0	Douglas Haig
Almirante Brown		0-3	Atlético Tucumán
Ituzaingó		0-0	Deportivo Italiano
Colón (Sta.Fe)		1-3	Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
Chaco For Ever		1-1	Unión (Sta. Fe)
Sarmiento (Junín)	1-1	Deportivo Laferrere
All Boys		3-0	Instituto (Cba.)
Talleres (RE)		0-1	Atlético Rafaela
[Oct 24]
San Martín (Tucumán)	6-1	Deportivo Morón

 
Round 12
[Oct 30]			
Talleres (RE)		1-1	Central Córdoba (Ros.)
Atlético Rafaela	1-1	All Boys
Instituto (Cba.)	0-0	Sarmiento (Junín)
Deportivo Laferrere	1-1	San Martín (Tucumán)
Deportivo Morón		2-1	Chaco For Ever
Unión (Sta. Fe)		1-2	Colón (Sta.Fe)
Deportivo Italiano	3-1	Almirante Brown
Douglas Haig		1-1	Arsenal
Nueva Chicago		2-3	Quilmes
[Oct 31]
Gimn. y Esgrima (Jujuy)	2-1	Ituzaingó
Atlético Tucumán	0-0	Talleres (Cba.)

 
Round 13
[Nov 5]
Colón (Sta.Fe)		1-1	Deportivo Morón
Chaco For Ever		1-1	Deportivo Laferrere
[Nov 6]			
Central Córdoba (Ros.)	0-2	Nueva Chicago
Quilmes			2-0	Douglas Haig
Arsenal			0-0	Atlético Tucumán
Talleres (Cba.)		0-0	Deportivo Italiano
Ituzaingó		1-2	Unión (Sta. Fe)
San Martín (Tucumán)	2-1	Instituto (Cba.)
Sarmiento (Junín)	0-0	Atlético Rafaela
All Boys		1-0	Talleres (RE)
[Nov 7]
Almirante Brown		1-3	Gimnasia y Esgrima (Jujuy)

 
Round 14
[Nov 9]
All Boys		1-1	Central Córdoba (Ros.)
Deportivo Italiano	0-0	Arsenal
[Nov 10]			
Talleres (RE)		1-0	Sarmiento (Junín)
Atlético Rafaela	2-1	San Martín (Tucumán)
Instituto (Cba.)	0-0	Chaco For Ever
Deportivo Laferrere	1-0	Colón (Sta.Fe)
Deportivo Morón		1-0	Ituzaingó
Unión (Sta. Fe)		1-1	Almirante Brown
Gimn. y Esgrima (Jujuy)	0-0	Talleres (Cba.)
Atlético Tucumán	3-1	Quilmes
Douglas Haig		0-0	Nueva Chicago
 
 
Round 15
[Nov 13]			
Central Córdoba (Ros.)	2-1	Douglas Haig
Nueva Chicago		2-0	Atlético Tucumán
Quilmes			1-1	Deportivo Italiano
Arsenal			1-1	Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
Almirante Brown		2-2	Deportivo Morón
Ituzaingó		3-1	Deportivo Laferrere
Chaco For Ever		2-1	Atlético Rafaela
[Nov 14]
Talleres (Cba.)		3-0	Unión (Sta. Fe)
Colón (Sta.Fe)		1-0	Instituto (Cba.)
San Martín (Tucumán)	0-0	Talleres (RE)
Sarmiento (Junín)	2-0	All Boys
 
 
Round 16
[Nov 19]
Unión (Sta. Fe)		1-1	Arsenal
[Nov 20]		
All Boys		1-0	San Martín (Tucumán)
Talleres (RE)		3-0	Chaco For Ever
Atlético Rafaela	0-1	Colón (Sta.Fe)
Instituto (Cba.)	4-3	Ituzaingó
Deportivo Laferrere	1-1	Almirante Brown
Deportivo Morón		2-1	Talleres (Cba.)
Gimn. y Esgrima (Jujuy)	1-1	Quilmes
Deportivo Italiano	2-3	Nueva Chicago
[Nov 21]
Sarmiento (Junín)	3-2	Central Córdoba (Ros.)
Atlético Tucumán	0-3	Douglas Haig
 
 
Round 17
[Nov 26]
Colón (Sta.Fe)		2-1	Talleres (RE)
[Nov 27]		
Central Córdoba (Ros.)	2-1	Atlético Tucumán
Douglas Haig		1-0	Deportivo Italiano
Nueva Chicago		1-0	Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
Quilmes			3-0	Unión (Sta. Fe)
Arsenal			0-1	Deportivo Morón
Talleres (Cba.)		2-0	Deportivo Laferrere
Almirante Brown		0-0	Instituto (Cba.)
Ituzaingó		1-1	Atlético Rafaela
Chaco For Ever		0-0	All Boys
[Nov 28]
San Martín (Tucumán)	0-0	Sarmiento (Junín)
 
 
Round 18
[Dec 3]
Atlético Rafaela	2-0	Almirante Brown
Gimn. y Esgrima (Jujuy)	2-2	Douglas Haig
[Dec 4]			
All Boys		3-4	Colón (Sta.Fe)
Instituto (Cba.)	0-2	Talleres (Cba.)
Deportivo Morón		1-1	Quilmes
Deportivo Italiano	0-0	Atlético Tucumán
[Dec 5]
San Martín (Tucumán)	2-1	Central Córdoba (Ros.)
Sarmiento (Junín)	1-1	Chaco For Ever
Unión (Sta. Fe)		3-0	Nueva Chicago
[Dec 7]
Talleres (RE)		0-3	Ituzaingó
Deportivo Laferrere	1-1	Arsenal

 
Round 19
[Dec 10]
Chaco For Ever		0-0	San Martín (Tucumán)
[Dec 11]
Talleres (Cba.)		1-1	Atlético Rafaela
[Dec 12]		
Central Córdoba (Ros.)	3-0	Deportivo Italiano
Atlético Tucumán	2-2	Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
Douglas Haig		3-1	Unión (Sta. Fe)
Nueva Chicago		6-0	Deportivo Morón
Quilmes			1-1	Deportivo Laferrere
Arsenal			1-0	Instituto (Cba.)
Almirante Brown		3-1	Talleres (RE)
Ituzaingó		0-1	All Boys
Colón (Sta.Fe)		1-2	Sarmiento (Junín)
 
 
Round 20
[Dec 17]
Atlético Rafaela	2-1	Arsenal
Gimn. y Esgrima (Jujuy)	1-0	Deportivo Italiano
[Dec 18]			
Sarmiento (Junín)	0-0	Ituzaingó
All Boys		5-2	Almirante Brown
Talleres (RE)		0-1	Talleres (Cba.)
Instituto (Cba.)	1-0	Quilmes
Deportivo Laferrere	2-2	Nueva Chicago
Deportivo Morón		1-1	Douglas Haig
Unión (Sta. Fe)		2-0	Atlético Tucumán
[Dec 19]
Chaco For Ever		1-1	Central Córdoba (Ros.)
San Martín (Tucumán)	3-1	Colón (Sta.Fe)
 
 
Round 21
[Feb 4, 1994]
Douglas Haig		3-0	Deportivo Laferrere
Talleres (Cba.)		1-0	All Boys
Colón (Sta.Fe)		1-1	Chaco For Ever
[Feb 5]			
Central Córdoba (Ros.)	0-1	Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
Deportivo Italiano	1-2	Unión (Sta. Fe)
Atlético Tucumán	3-0	Deportivo Morón
Nueva Chicago		2-1	Instituto (Cba.)
Quilmes			1-0	Atlético Rafaela
Arsenal			2-0	Talleres (RE)
Almirante Brown		3-1	Sarmiento (Junín)
Ituzaingó		1-0	San Martín (Tucumán)
 
 
Round 22
[Feb 11]
Colón (Sta.Fe)		2-1	Central Córdoba (Ros.)
Talleres (Cba.)		1-0	Sarmiento (Junín)
Douglas Haig		2-0	Instituto (Cba.)
Atlético Tucumán	2-2	Deportivo Laferrere
[Feb 12]			
Ituzaingó		1-0	Chaco For Ever
Almirante Brown		1-0	San Martín (Tucumán)
Arsenal			1-2	All Boys
Quilmes			5-0	Talleres (RE)
Nueva Chicago		4-1	Atlético Rafaela
Deportivo Italiano	1-1	Deportivo Morón
Gimn. y Esgrima (Jujuy)	3-1	Unión (Sta. Fe)
 
 
Round 23
[Feb 18]
Deportivo Morón		1-0	Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
Instituto (Cba.)	2-4	Atlético Tucumán
Colón (Sta.Fe)		2-0	Ituzaingó
[Feb 19]
Central Córdoba (Ros.)	2-1	Unión (Sta. Fe)
Deportivo Laferrere	1-2	Deportivo Italiano
Talleres (RE)		0-0	Nueva Chicago
All Boys		1-3	Quilmes
Sarmiento (Junín)	4-2	Arsenal
San Martín (Tucumán)	2-0	Talleres (Cba.)
[Feb 20]			
Atlético Rafaela	2-2	Douglas Haig
Chaco For Ever		1-2	Almirante Brown
 
 
Round 24
[Feb 25]
Talleres (Cba.)		2-0	Chaco For Ever
Douglas Haig		1-0	Talleres (RE)
Atlético Tucumán	5-0	Atlético Rafaela
Unión (Sta. Fe)		1-0	Deportivo Morón
[Feb 26]		
Ituzaingó		3-0	Central Córdoba (Ros.)
Almirante Brown		2-0	Colón (Sta.Fe)
Arsenal			1-0	San Martín (Tucumán)
Quilmes			0-0	Sarmiento (Junín)
Nueva Chicago		1-2	All Boys
Deportivo Italiano	0-0	Instituto (Cba.)
[Feb 27]
Gimn. y Esgrima (Jujuy)	2-0	Deportivo Laferrere

 
Round 25
[Mar 4]
Colón (Sta.Fe)		0-0	Talleres (Cba.)
[Mar 5]			
Central Córdoba (Ros.)	2-0	Deportivo Morón
Deportivo Laferrere	2-0	Unión (Sta. Fe)
Instituto (Cba.)	2-0	Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
Atlético Rafaela	0-1	Deportivo Italiano
Talleres (RE)		2-1	Atlético Tucumán
All Boys		1-3	Douglas Haig
Sarmiento (Junín)	0-4	Nueva Chicago
San Martín (Tucumán)	0-3	Quilmes
Chaco For Ever		0-2	Arsenal
Ituzaingó		2-1	Almirante Brown
 
 
Round 26
[Mar 8]
Nueva Chicago		3-2	San Martín (Tucumán)
Deportivo Italiano	0-1	Talleres (RE)
Almirante Brown		2-2	Central Córdoba (Ros.)
[Mar 9]		
Talleres (Cba.)		0-0	Ituzaingó
Arsenal			1-0	Colón (Sta.Fe)
Quilmes			2-0	Chaco For Ever
Douglas Haig		1-2	Sarmiento (Junín)
Atlético Tucumán	3-2	All Boys
Gimn. y Esgrima (Jujuy)	1-0	Atlético Rafaela
Unión (Sta. Fe)		2-2	Instituto (Cba.)
Deportivo Morón		3-1	Deportivo Laferrere
 
 
Round 27
[Mar 12]			
Central Córdoba (Ros.)	1-1	Deportivo Laferrere
Instituto (Cba.)	4-4	Deportivo Morón
Talleres (RE)		1-1	Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
All Boys		0-5	Deportivo Italiano
Sarmiento (Junín)	2-0	Atlético Tucumán
Chaco For Ever		2-2	Nueva Chicago
Ituzaingó		0-1	Arsenal
Almirante Brown		0-0	Talleres (Cba.)
[Mar 13]
Colón (Sta.Fe)		2-2	Quilmes
Atlético Rafaela	2-0	Unión (Sta. Fe)
San Martín (Tucumán)	1-0	Douglas Haig

 
Round 28
[Mar 18]
Unión (Sta. Fe)		4-0	Talleres (RE)
Deportivo Morón		1-7	Atlético Rafaela
[Mar 20]			
Talleres (Cba.)		2-2	Central Córdoba (Ros.)
Arsenal			2-2	Almirante Brown
Quilmes			1-0	Ituzaingó
Nueva Chicago		3-1	Colón (Sta.Fe)
Douglas Haig		2-0	Chaco For Ever
Atlético Tucumán	1-1	San Martín (Tucumán)
Deportivo Italiano	1-1	Sarmiento (Junín)
Gimn. y Esgrima (Jujuy)	2-0	All Boys
Deportivo Laferrere	1-0	Instituto (Cba.)
 
 
Round 29
[Mar 25]
Talleres (Cba.)		0-0	Arsenal
[Mar 26]			
Central Córdoba (Ros.)	0-0	Instituto (Cba.)
Talleres (RE)		1-1	Deportivo Morón
All Boys		3-1	Unión (Sta. Fe)
Sarmiento (Junín)	1-4	Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
Chaco For Ever		1-0	Atlético Tucumán
Ituzaingó		0-3	Nueva Chicago
Almirante Brown		3-1	Quilmes
[Mar 27]
Atlético Rafaela	2-2	Deportivo Laferrere
San Martín (Tucumán)	2-1	Deportivo Italiano
Colón (Sta.Fe)		5-0	Douglas Haig

 
Round 30
[Apr 2]		
Arsenal			1-1	Central Córdoba (Ros.)
Quilmes			1-0	Talleres (Cba.)
Nueva Chicago		0-1	Almirante Brown
Douglas Haig		1-0	Ituzaingó
Deportivo Italiano	2-1	Chaco For Ever
Deportivo Morón		0-1	All Boys
Deportivo Laferrere	0-0	Talleres (RE)
Instituto (Cba.)	2-0	Atlético Rafaela
[Apr 3]
Atlético Tucumán	2-1	Colón (Sta.Fe)
Gimn. y Esgrima (Jujuy)	0-0	San Martín (Tucumán)
Unión (Sta. Fe)		3-1	Sarmiento (Junín)

 
Round 31
[Apr 7]
All Boys		3-2	Deportivo Laferrere
Almirante Brown		0-0	Douglas Haig
[Apr 8]			
Talleres (RE)		2-4	Instituto (Cba.)
Sarmiento (Junín)	0-0	Deportivo Morón
Colón (Sta.Fe)		2-1	Deportivo Italiano
Ituzaingó		1-3	Atlético Tucumán
Talleres (Cba.)		4-1	Nueva Chicago
Arsenal			0-1	Quilmes
[Apr 9]
Central Córdoba (Ros.)	1-1	Atlético Rafaela
San Martín (Tucumán)	2-0	Unión (Sta. Fe)
Chaco For Ever		1-2	Gimnasia y Esgrima (Jujuy)

 
Round 32
[Apr 12]
Quilmes			1-1	Central Córdoba (Ros.)
[Apr 13]		
Douglas Haig		2-2	Talleres (Cba.)
Atlético Tucumán	1-0	Almirante Brown
Gimn. y Esgrima (Jujuy)	1-1	Colón (Sta.Fe)
Unión (Sta. Fe)		2-0	Chaco For Ever
Deportivo Morón		3-3	San Martín (Tucumán)
Deportivo Laferrere	3-2	Sarmiento (Junín)
Instituto (Cba.)	1-0	All Boys
Atlético Rafaela	4-2	Talleres (RE)
[Apr 19]
Nueva Chicago		0-1	Arsenal
Deportivo Italiano	2-0	Ituzaingó

 
Round 33
[Apr 16]			
Central Córdoba (Ros.)	3-0	Talleres (RE)
All Boys		0-0	Atlético Rafaela
Sarmiento (Junín)	0-2	Instituto (Cba.)
Chaco For Ever		2-0	Deportivo Morón
Ituzaingó		1-1	Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
Almirante Brown		1-1	Deportivo Italiano
Talleres (Cba.)		0-1	Atlético Tucumán
Arsenal			3-2	Douglas Haig
Quilmes			1-1	Nueva Chicago
[Apr 17]
Colón (Sta.Fe)		2-1	Unión (Sta. Fe)
San Martín (Tucumán)	3-1	Deportivo Laferrere

 
Round 34
[Apr 23]		
Nueva Chicago		2-0	Central Córdoba (Ros.)
Douglas Haig		1-4	Quilmes
Deportivo Italiano	1-1	Talleres (Cba.)
Gimn. y Esgrima (Jujuy)	4-0	Almirante Brown
Deportivo Morón		1-1	Colón (Sta.Fe)
Deportivo Laferrere	3-1	Chaco For Ever
Instituto (Cba.)	0-0	San Martín (Tucumán)
Atlético Rafaela	0-1	Sarmiento (Junín)
Talleres (RE)		2-3	All Boys
[Apr 24]
Atlético Tucumán	2-1	Arsenal
Unión (Sta. Fe)		1-1	Ituzaingó
 
Round 35
[Apr 29]
Nueva Chicago		3-1	Douglas Haig
San Martín (Tucumán)	2-2	Atlético Rafaela
[Apr 30]			
Central Córdoba (Ros.)	2-1	All Boys
Sarmiento (Junín)	0-2	Talleres (RE)
Chaco For Ever		0-2	Instituto (Cba.)
Colón (Sta.Fe)		3-0	Deportivo Laferrere
Ituzaingó		2-3	Deportivo Morón
Almirante Brown		0-2	Unión (Sta. Fe)
Talleres (Cba.)		1-3	Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
Arsenal			0-2	Deportivo Italiano
Quilmes			1-1	Atlético Tucumán
 
 
Round 36
[May 7]			
Douglas Haig		2-2	Central Córdoba (Ros.)
Deportivo Italiano	0-1	Quilmes
Gimn. y Esgrima (Jujuy)	2-2	Arsenal
Deportivo Morón		1-1	Almirante Brown
Deportivo Laferrere	0-1	Ituzaingó
Instituto (Cba.)	1-1	Colón (Sta.Fe)
Atlético Rafaela	3-2	Chaco For Ever
Talleres (RE)		4-1	San Martín (Tucumán)
All Boys		2-1	Sarmiento (Junín)
[May 8]
Unión (Sta. Fe)		1-0	Talleres (Cba.)
Atlético Tucumán	2-1	Nueva Chicago

 
Round 37
[May 13]		
Central Córdoba (Ros.)	1-0	Sarmiento (Junín)
San Martín (Tucumán)	0-0	All Boys
Chaco For Ever		1-0	Talleres (RE)
Ituzaingó		1-3	Instituto (Cba.)
Almirante Brown		3-2	Deportivo Laferrere
Talleres (Cba.)		4-1	Deportivo Morón
Arsenal			0-0	Unión (Sta. Fe)
Quilmes			2-2	Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
Nueva Chicago		4-1	Deportivo Italiano
Douglas Haig		2-1	Atlético Tucumán
[May 14]
Colón (Sta.Fe)		1-0	Atlético Rafaela
 
Round 38
[May 21]			
Deportivo Italiano	1-0	Douglas Haig
Gimn. y Esgrima (Jujuy)	1-1	Nueva Chicago
Deportivo Morón		2-1	Arsenal
Deportivo Laferrere	3-0	Talleres (Cba.)
Instituto (Cba.)	3-2	Almirante Brown
Atlético Rafaela	2-2	Ituzaingó
Talleres (RE)		1-1	Colón (Sta.Fe)
All Boys		2-0	Chaco For Ever
Sarmiento (Junín)	1-1	San Martín (Tucumán)
[May 22]
Unión (Sta. Fe)		1-1	Quilmes
Atlético Tucumán	5-1	Central Córdoba (Ros.)

 
Round 39
[May 28]			
Central Córdoba (Ros.)	1-1	San Martín (Tucumán)
Chaco For Ever		0-0	Sarmiento (Junín)
Ituzaingó		1-1	Talleres (RE)
Almirante Brown		1-2	Atlético Rafaela
Talleres (Cba.)		0-1	Instituto (Cba.)
Arsenal			2-0	Deportivo Laferrere
Nueva Chicago		1-0	Unión (Sta. Fe)
Douglas Haig		3-0	Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
[May 29]
Atlético Tucumán	2-1	Deportivo Italiano
Colón (Sta.Fe)		4-2	All Boys
[Jun 4]
Quilmes			2-3	Deportivo Morón

 
Round 40
[Jun 11]			
Deportivo Italiano	3-0	Central Córdoba (Ros.)
Gimn. y Esgrima (Jujuy)	1-0	Atlético Tucumán
Unión (Sta. Fe)		1-0	Douglas Haig
Deportivo Morón		3-2	Nueva Chicago
Deportivo Laferrere	2-1	Quilmes
Instituto (Cba.)	0-1	Arsenal
Atlético Rafaela	0-1	Talleres (Cba.)
Talleres (RE)		2-1	Almirante Brown
All Boys		2-1	Ituzaingó
Sarmiento (Junín)	1-1	Colón (Sta.Fe)
San Martín (Tucumán)	3-0	Chaco For Ever
 
 
Round 41
[Jun 18]			
Central Córdoba (Ros.)	1-1	Chaco For Ever
Colón (Sta.Fe)		1-1	San Martín (Tucumán)
Almirante Brown		0-2	All Boys
Talleres (Cba.)		0-0	Talleres (RE)
Arsenal			0-1	Atlético Rafaela
Quilmes			2-2	Instituto (Cba.)
Nueva Chicago		1-1	Deportivo Laferrere
Douglas Haig		1-1	Deportivo Morón
Atlético Tucumán	4-1	Unión (Sta. Fe)
Deportivo Italiano	2-1	Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
[Jun 19]
Ituzaingó		0-0	Sarmiento (Junín)
 
 
Round 42
[Jun 25]			
Gimn. y Esgrima (Jujuy)	3-0	Central Córdoba (Ros.)
Deportivo Morón		3-0	Atlético Tucumán
Deportivo Laferrere	0-0	Douglas Haig
Instituto (Cba.)	1-1	Nueva Chicago
Atlético Rafaela	1-1	Quilmes
Talleres (RE)		1-0	Arsenal
All Boys		1-1	Talleres (Cba.)
Sarmiento (Junín)	2-2	Almirante Brown
San Martín (Tucumán)	2-1	Ituzaingó
Chaco For Ever		1-0	Colón (Sta.Fe)
[Jun 26]
Unión (Sta. Fe)		1-1	Deportivo Italiano
 
 
 
Gimnasia y Esgrima (Jujuy) won the championship with the following line- ups:
 
Gimn. y Esg.(Jujuy):	Moreyra, L.Lobo, Arzubialde, Riggio, Dómene, Ibañez, 
			Priseajniuc, A.González, Rosas, Guerrero, M.Lobo.
			Coach: F.Ferraro.
 
Central Córdoba (Ros.): Bernardi, Rodríguez, Giovanoli, Pautasso, Roldán, Amelli,
			Radiche (Puchetta), G.López (Dethier), Officialdegui,
			Carrario, D.López.
			Coach: S.Ragusa.
 
Goals:			11' Rosas; 28' M.Lobo; 63' Rosas.
Referee:		J.Castrilli.
 
 
 
 
Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Gimnasia y Esgrima (Jujuy)	     42	 21  16	  5   13  8  0   8  8  5   66 36   58	[Promoted to First Division]
--------------------------------------------------------------------------------------
 2. Quilmes           	 	     42	 20  15	  7   11  9  1   9  6  6   71 41   55	[to Second Promotion playoff]	
 3. San Martín (Tucumán)	     42	 14  19	  9   13  6  2   1 13  7   51 39   47	[to Second Promotion playoff]	
 4. Colón (Santa Fe)           	     42	 17  13	 12   12  7  2   5  6 10   59 49   47	[to Second Promotion playoff]	
 5. Talleres (Córdoba)		     42	 15  17	 10   11  6  4   4 11  6   42 34   47	[to Second Promotion playoff]	
 6. Nueva Chicago       	     42	 16  14	 12   12  4  5   4 10  7   70 52   46	[to Second Promotion playoff]	
 7. Instituto (Córdoba) 	     42	 16  14	 12    9  8  4   7  6  8   59 50   46	[to Second Promotion playoff]	
 8. Atlético Tucumán		     42	 18   9	 15   13  6  2   5  3 13   64 52   45	[to Second Promotion playoff]	
--------------------------------------------------------------------------------------
 9. All Boys           		     42	 18   9	 15   11  5  5   7  4 10   55 59   45		
10. Deportivo Morón 		     42	 15  15	 12   10  8  3   5  7  9   61 72   45		
11. Arsenal 	         	     42	 13  17	 12    8  8  5   5  9  7   42 39   43		
12. Unión (Santa Fe)		     42	 15  13	 14   11  8  2   4  5 12   55 54   43		
13. Atlético Rafaela		     42	 13  16	 13    8  8  5   5  8  8   52 50   42		
14. Douglas Haig         	     42	 12  17	 13   10  8  3   2  9 10   50 52   41		
15. Deportivo Laferrere		     42	 11  17	 14   10  7  4   1 10 10   45 54   39		
16. Almirante Brown 		     42	 12  14	 16    9  6  6   3  8 10   51 63   38		
17. Deportivo Italiano		     42	 11  14	 17    6  8  7   5  6 10   41 43   36		
18. Sarmiento (Junín)	       	     42	  9  18	 15    6 10  5   3  8 10   43 55   36	[Relegated; worst average]
19. Central Córdoba (Rosario)	     42	  9  16	 17    9  7  5   0  9 12   44 63   34		
20. Talleres (RE)       	     42	  9  14	 19    7  7  7   2  7 12   35 58   32		
21. Ituzaingó        		     42	  9  12	 21    5  7  9   4  5 12   36 52   30	[Relegated; worst average]
22. Chaco For Ever        	     42	  6  17	 19    6 11  4   0  6 15   28 53   29	[Relegated; worst average]
 
 
 
 
Relegation Table: 
    
    Teams              		   91/92   92/93   93/94   Pts.    MP.    Average
-----------------------------------------------------------------------------------
 1. Gimnasia y Esgrima (Jujuy)	     --      --      58	    58     42	   1,381
 2. Colón (Sta. Fe)		     52      56      47    155	  126	   1,230
 3. Quilmes			     --	     45      55    100	   84	   1,190
 4. San Martín (Tucumán)  	     51	     --      47     98	   84      1,167
 5. Talleres (Córdoba)		     --      --      47     47     42      1,119
 6. Nueva Chicago 		     49      44      46    139    126	   1,103
 7. All Boys			     --      --      45     45     42      1,071
 8. Almirante Brown		     52      45      38    135	  126	   1,071
 9. Instituto (Cba.)                 47      41      46    134    126      1,063
10. Atlético Tucumán		     46      42      45    133    126	   1,056
11. Arsenal			     --      45      43     88     84	   1,048
12. Unión (Sta. Fe)                  --      43      43     86     84      1,024
13. Douglas Haig		     50      34      41    125    126      0,992
14. Central Córdoba (Ros.)           42      46      34    122    126      0,968
15. Deportivo Italiano		     38      48      36    122    126      0,968
16. Deportivo Morón   		     41      35      45    121    126      0,960
17. Atlético Rafaela                 35      43      42    120    126      0,952
18. Deportivo Laferrere  	     39      40      39    118    126      0,936
19. Talleres (RE)		     44      41      32    117    126      0,929
-----------------------------------------------------------------------------------
20. Chaco For Ever 		     46      41      29    116    126	   0,921   [Relegated]
21. Sarmiento (Junín)		     --      --      36     36     42      0,857   [Relegated]
22. Ituzaingó			     --      38      30     68     84      0,810   [Relegated]
 
 
 
Top scorers 93/94 :
  
 1. D.Fernández		Quilmes			29
 2. G.González 		Nueva Chicago		24
 3. Sáez		All Boys		19
    Zelaya		San Martín (Tuc.) 	19
 5. Rufini 		Unión (Sta.Fe)		18
 6. F.Gareca		Atlético Tucumán	17
 7. Carrario		Central Córdoba (Ros.)	16
    A.Méndez		Deportivo Morón		16
 9. Aballay		Atlético Tucumán	15
10. Cangialosi		Sarmiento (Junín)	14
    Cuartas		Douglas Haig		14
    Dezotti		Colón (Sta.Fe)		14
 
 
 
PLAYOFF FOR THE SECOND PROMOTION PLACE
 
 	
Quarterfinals:
First leg:
[Jul 2]
Nueva Chicago 		2-2	Talleres (Córdoba)
Chacarita Juniors	0-1	Quilmes
[Jul 3]
Atlético Tucumán	2-2	San Martín (Tucumán)
Instituto (Córdoba)	2-0	Colón (Santa Fe)
 
 
Second leg:
[Jul 9]
Talleres (Córdoba)	0-0	Nueva Chicago
[Jul 10]
Quilmes			1-1	Chacarita Juniors
San Martín (Tucumán)	1-1	Atlético Tucumán
Colón (Santa Fe)	1-2	Instituto (Córdoba)
 
 
 
Semi-finals:
First leg:
[Jul 16]
Talleres (Córdoba)	2-0	San Martín (Tucumán)
Instituto (Córdoba)	3-0	Quilmes
 
 
Second leg:
[Jul 23]
Quilmes			3-3	Instituto (Córdoba)
[Jul 24]
San Martín (Tucumán)	0-0	Talleres (Córdoba)
 
 
 
Final:
First leg:
[Jul 30]
Talleres (Córdoba)	1-1	Instituto (Córdoba)
 
 
Second leg:
[Aug 6]
Instituto (Córdoba)	1-3	Talleres (Córdoba)
 
 
 
.Note: 
Talleres (Córdoba) promoted to First Division.
 
 
About this document

Source: Newspaper: La Nación.

Prepared and maintained by Pablo Ciullini for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation

Author: Pablo Ciullini (P_A_Ciullini@hotmail.com)
Last updated: 12 Feb 2005

(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2004/05
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar