2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Banfield               	     42	 23  10	  9   15  3  3   8  7  6   77 40   56	[Championship Playoff]
 2. Colón (Santa Fe)          	     42	 20  16	  6   14  5  2   6 11  4   59 42   56	[Championship Playoff]
--------------------------------------------------------------------------------------	
 3. Gimnasia y Tiro (Salta)	     42	 20  11	 11   15  4  2   5  7  9   63 39   51	[to Second Promotion playoff]	
 4. Deportivo Italiano		     42	 17  14	 11   11  6  4   6  8  7   65 49   48	[to Second Promotion playoff]	
 5. Central Córdoba (Rosario)	     42	 17  12	 13    9  6  6   8  6  7   54 50   46	[to Second Promotion playoff]	
 6. Arsenal         		     42	 12  21	  9    7 11  3   5 10  6   38 31   45	[to Second Promotion playoff]	
 7. Quilmes            		     42	 11  23	  8    4 12  5   7 11  3   43 37   45	[to Second Promotion playoff]	
 8. Almirante Brown	             42	 16  13	 13   13  4  4   3  9  9   42 47   45	[to Second Promotion playoff]	
--------------------------------------------------------------------------------------
 9. Nueva Chicago          	     42	 17  10	 15   11  6  4   6  4 11   46 48   44		
10. Unión (Santa Fe)		     42	 13  17	 12    9  7  5   4 10  7   61 49   43		
11. Atlético Rafaela		     42	 12  19	 11    9  9  3   3 10  8   44 39   43		
12. Atlético Tucumán		     42	 13  16	 13   11  7  3   2  9 10   47 43   42		
13. Chaco For Ever       	     42	 13  15	 14    7 11  3   6  4 11   46 43   41		
14. Talleres (RE)          	     42	 11  19	 12   11  6  4   0 13  8   40 47   41		
15. Instituto (Córdoba)		     42	 10  21	 11    6 13  2   4  8  9   46 55   41		
16. Deportivo Laferrere		     42	 11  18	 13    7  8  6   4 10  7   35 41   40		
17. Ituzaingó         		     42	 10  18	 14    4 11  6   6  7  8   35 51   38		
18. Deportivo Morón 		     42	  8  19	 15    7 10  4   1  9 11   39 47   35		
19. Douglas Haig          	     42	  9  16	 17    5  9  7   4  7 10   39 51   34		
20. Defensa y Justicia		     42	 10  13	 19    8  5  8   2  8 11   46 54   33	[Relegated; worst average]
21. Villa Dálmine       	     42	  6  17	 19    6 12  3   0  5 16   22 57   29	[Relegated; worst average]
22. Racing (Córdoba)		     42	  5  18	 19    5 13  3   0  5 16   37 64   28	[Relegated; worst average]
 
 
 
Round 1
[Aug 8]			
Talleres (RE)		1-1	Banfield
Quilmes			3-2	Defensa y Justicia
Villa Dálmine		0-0	Central Córdoba (Ros.)
Douglas Haig		0-0	Atlético Rafaela
Arsenal			0-0	Atlético Tucumán
Ituzaingó		0-0	Deportivo Laferrere
Racing (Cba.)		1-1	Colón (Sta.Fe)
Chaco For Ever		0-0	Deportivo Italiano
[Aug 9]
Unión (Sta.Fe)		1-1	Instituto (Cba.)
[Sep 9]
Nueva Chicago		1-0	Gimnasia y Tiro (Salta)
[Oct 21]
Almirante Brown		0-0	Deportivo Morón
 

Round 2
[Aug 15]			
Chaco For Ever		2-0	Talleres (RE)
Deportivo Italiano	3-0	Racing (Cba.)
Deportivo Laferrere	0-2	Arsenal
Atlético Rafaela	1-1	Villa Dálmine
Central Córdoba (Ros.)	1-1	Quilmes
Defensa y Justicia	2-1	Nueva Chicago
Deportivo Morón		1-1	Unión (Sta.Fe)
Instituto (Cba.)	1-1	Banfield
[Aug 16]
Colón (Sta.Fe)		0-0	Ituzaingó
Atlético Tucumán	4-0	Douglas Haig
Gimnasia y Tiro (Salta)	1-1	Almirante Brown

 
Round 3
[Aug 22]			
Talleres (RE)		2-1	Instituto (Cba.)
Banfield		1-0	Deportivo Morón
Almirante Brown		1-1	Defensa y Justicia
Nueva Chicago		1-2	Central Córdoba (Ros.)
Quilmes			1-1	Atlético Rafaela
Villa Dálmine		3-2	Atlético Tucumán
Douglas Haig		1-0	Deportivo Laferrere
Arsenal			0-2	Colón (Sta.Fe)
Ituzaingó		2-5	Deportivo Italiano
Racing (Cba.)		0-0	Chaco For Ever
[Aug 23]
Unión (Sta.Fe)		4-1	Gimnasia y Tiro (Salta)
 
Round 4
[Aug 29]		
Racing (Cba.)		2-2	Talleres (RE)
Chaco For Ever		0-0	Ituzaingó
Deportivo Italiano	0-0	Arsenal				[Suspended in 45'; continued Sep 1]
Atlético Tucumán	0-0	Quilmes
Atlético Rafaela	1-0	Nueva Chicago
Deportivo Morón		3-0	Instituto (Cba.)
[Aug 30]
Gimnasia y Tiro (Salta)	1-0	Banfield
[Aug 31]
Defensa y Justicia	1-2	Unión (Sta.Fe)
Colón (Sta.Fe)		2-0	Douglas Haig
[Sep 1]
Deportivo Laferrere	1-1	Villa Dálmine
Central Córdoba (Ros.)	0-1	Almirante Brown
Deportivo Italiano	0-0	Arsenal	
 
 
Round 5
[Sep 5]			
Talleres (RE)		0-0	Deportivo Morón
Instituto (Cba.)	2-2	Gimnasia y Tiro (Salta)
Banfield		1-0	Defensa y Justicia
Almirante Brown		1-0	Atlético Rafaela
Nueva Chicago		2-0	Atlético Tucumán
Quilmes			0-1	Deportivo Laferrere
Villa Dálmine		0-0	Colón (Sta.Fe)
Douglas Haig		0-2	Deportivo Italiano
Arsenal			1-0	Chaco For Ever
Ituzaingó		1-1	Racing (Cba.)
[Sep 6]
Unión (Sta.Fe)		0-0	Central Córdoba (Ros.)
 
Round 6
[Sep 12]			
Ituzaingó		0-0	Talleres (RE)
Racing (Cba.)		1-1	Arsenal
Chaco For Ever		0-0	Douglas Haig
Deportivo Italiano	3-0	Villa Dálmine
Deportivo Laferrere	0-3	Nueva Chicago
Atlético Tucumán	2-0	Almirante Brown
Atlético Rafaela	1-1	Unión (Sta.Fe)
Central Córdoba (Ros.)	1-2	Banfield
Defensa y Justicia	0-0	Instituto (Cba.)
Gimnasia y Tiro (Salta)	1-1	Deportivo Morón
[Sep 13]
Colón (Sta.Fe)		2-2	Quilmes
 
Round 7
[Sep 19]			
Talleres (RE)		3-1	Gimnasia y Tiro (Salta)
Deportivo Morón		0-0	Defensa y Justicia
Instituto (Cba.)	0-1	Central Córdoba (Ros.)
Banfield		1-0	Atlético Rafaela
Almirante Brown		1-0	Deportivo Laferrere
Nueva Chicago		0-0	Colón (Sta.Fe)
Quilmes			1-2	Deportivo Italiano
Villa Dálmine		0-1	Chaco For Ever
Douglas Haig		0-0	Racing (Cba.)
Arsenal			3-0	Ituzaingó
[Sep 20]
Unión (Sta.Fe)		4-1	Atlético Tucumán
 
Round 8	
[Sep 26]
Arsenal			1-1	Talleres (RE)
Ituzaingó		2-2	Douglas Haig
Racing (Cba.)		0-0	Villa Dálmine
Chaco For Ever		1-1	Quilmes
Deportivo Italiano	1-0	Nueva Chicago
Deportivo Laferrere	1-1	Unión (Sta.Fe)
Atlético Tucumán	2-1	Banfield
Atlético Rafaela	1-2	Instituto (Cba.)
Central Córdoba (Ros.)	1-0	Deportivo Morón
Defensa y Justicia	1-1	Gimnasia y Tiro (Salta)
[Sep 27]
Colón (Sta.Fe)		2-0	Almirante Brown
 
Round 9
[Oct 3]			
Talleres (RE)		4-1	Defensa y Justicia
Deportivo Morón		0-0	Atlético Rafaela
Instituto (Cba.)	2-2	Atlético Tucumán
Banfield		2-0	Deportivo Laferrere
Almirante Brown		3-0	Deportivo Italiano
Nueva Chicago		2-1	Chaco For Ever
Quilmes			1-1	Racing (Cba.)
Villa Dálmine		0-0	Ituzaingó
Douglas Haig		0-0	Arsenal
[Oct 4]
Gimnasia y Tiro (Salta)	0-2	Central Córdoba (Ros.)
Unión (Sta.Fe)		1-2	Colón (Sta.Fe)
 
Round 10
[Oct 10]		
Arsenal			7-0	Villa Dálmine
Ituzaingó		0-1	Quilmes
Racing (Cba.)		2-0	Nueva Chicago
Chaco For Ever		4-0	Almirante Brown
Deportivo Italiano	2-3	Unión (Sta.Fe)
Deportivo Laferrere	0-0	Instituto (Cba.)
Atlético Tucumán	1-2	Deportivo Morón
Atlético Rafaela	3-1	Gimnasia y Tiro (Salta)
Central Córdoba (Ros.)	1-3	Defensa y Justicia
[Oct 11]
Colón (Sta.Fe)		0-2	Banfield
Douglas Haig		1-0	Talleres (RE)
 
Round 11
[Oct 17]		
Talleres (RE)		3-0	Central Córdoba (Ros.)
Defensa y Justicia	0-0	Atlético Rafaela
Instituto (Cba.)	2-2	Colón (Sta.Fe)
Banfield		2-2	Deportivo Italiano
Almirante Brown		3-2	Racing (Cba.)
Nueva Chicago		0-1	Ituzaingó
Quilmes			1-3	Arsenal
Villa Dálmine		1-0	Douglas Haig
[Oct 18]
Gimnasia y Tiro (Salta)	2-0	Atlético Tucumán
Deportivo Morón		0-2	Deportivo Laferrere
Unión (Sta.Fe)		0-1	Chaco For Ever
 
Round 12
[Oct 24]		
Villa Dálmine		0-0	Talleres (RE)
Douglas Haig		2-4	Quilmes
Arsenal			0-2	Nueva Chicago
Ituzaingó		0-1	Almirante Brown
Racing (Cba.)		1-1	Unión (Sta.Fe)
Chaco For Ever		0-3	Banfield
Deportivo Italiano	3-2	Instituto (Cba.)
Deportivo Laferrere	0-1	Gimnasia y Tiro (Salta)
Atlético Rafaela	1-2	Central Córdoba (Ros.)
[Oct 25]
Colón (Sta.Fe)		3-1	Deportivo Morón
Atlético Tucumán	0-0	Defensa y Justicia
 
Round 13
[Oct 31]			
Talleres (RE)		1-0	Atlético Rafaela
Central Córdoba (Ros.)	2-2	Atlético Tucumán
Defensa y Justicia	1-2	Deportivo Laferrere
Deportivo Morón		3-1	Deportivo Italiano
Instituto (Cba.)	1-0	Chaco For Ever
Banfield		3-1	Racing (Cba.)
Unión (Sta.Fe)		1-2	Ituzaingó
Almirante Brown		0-1	Arsenal
Nueva Chicago		1-2	Douglas Haig
Quilmes			1-1	Villa Dálmine
[Nov 1]
Gimnasia y Tiro (Salta)	3-0	Colón (Sta.Fe)
 
Round 14
[Nov 4]		
Quilmes			1-1	Talleres (RE)
Villa Dálmine		0-0	Nueva Chicago
Douglas Haig		0-0	Almirante Brown
Arsenal			1-1	Unión (Sta.Fe)
Ituzaingó		1-4	Banfield
Racing (Cba.)		0-1	Instituto (Cba.)
Chaco For Ever		1-0	Deportivo Morón
Deportivo Italiano	0-2	Gimnasia y Tiro (Salta)
Colón (Sta.Fe)		2-1	Defensa y Justicia
Deportivo Laferrere	0-2	Central Córdoba (Ros.)
Atlético Tucumán	0-1	Atlético Rafaela
 
 
Round 15
[Nov 7]			
Talleres (RE)		1-0	Atlético Tucumán
Central Córdoba (Ros.)	2-2	Colón (Sta.Fe)
Defensa y Justicia	1-2	Deportivo Italiano
Deportivo Morón		2-2	Racing (Cba.)
Instituto (Cba.)	0-0	Ituzaingó
Banfield		3-0	Arsenal
Almirante Brown		1-0	Villa Dálmine
Nueva Chicago		1-1	Quilmes
[Nov 8]
Atlético Rafaela	2-0	Deportivo Laferrere
Gimnasia y Tiro (Salta)	1-0	Chaco For Ever
Unión (Sta.Fe)		1-2	Douglas Haig

 
Round 16
[Nov 13]
Chaco For Ever		2-0	Defensa y Justicia
[Nov 14]			
Nueva Chicago		1-1	Talleres (RE)
Arsenal			1-1	Instituto (Cba.)
Racing (Cba.)		1-0	Gimnasia y Tiro (Salta)
Deportivo Italiano	2-3	Central Córdoba (Ros.)
Colón (Sta.Fe)		2-1	Atlético Rafaela
[Nov 15]
Douglas Haig		1-1	Banfield
Deportivo Laferrere	1-0	Atlético Tucumán
[Nov 17]
Quilmes			1-1	Almirante Brown
Ituzaingó		1-1	Deportivo Morón
Villa Dálmine		2-1	Unión (Sta.Fe)
 
Round 17
[Nov 21]			
Talleres (RE)		1-0	Deportivo Laferrere
Atlético Rafaela	0-0	Deportivo Italiano
Central Córdoba (Ros.)	2-1	Chaco For Ever
Defensa y Justicia	5-0	Racing (Cba.)
Deportivo Morón		0-1	Arsenal
Instituto (Cba.)	1-1	Douglas Haig
Banfield		3-0	Villa Dálmine
Almirante Brown		2-0	Nueva Chicago
[Nov 22]
Atlético Tucumán	0-0	Colón (Sta.Fe)
Gimnasia y Tiro (Salta)	4-1	Ituzaingó
Unión (Sta.Fe)		2-0	Quilmes
 
Round 18
[Nov 28]		
Almirante Brown		2-1	Talleres (RE)
Nueva Chicago		2-1	Unión (Sta.Fe)
Quilmes			0-0	Banfield
Villa Dálmine		0-2	Instituto (Cba.)
Douglas Haig		0-0	Deportivo Morón
Arsenal			0-0	Gimnasia y Tiro (Salta)
Ituzaingó		1-0	Defensa y Justicia
Racing (Cba.)		0-0	Central Córdoba (Ros.)		[Suspended in 17'; continued Nov 29]
Chaco For Ever		2-1	Atlético Rafaela
Deportivo Italiano	0-0	Atlético Tucumán
[Nov 29]
Colón (Sta.Fe)		0-2	Deportivo Laferrere
Racing (Cba.)		0-0	Central Córdoba (Ros.)
 
Round 19
[Dec 5]			
Talleres (RE)		0-0	Colón (Sta.Fe)
Deportivo Laferrere	2-2	Deportivo Italiano
Atlético Rafaela	2-0	Racing (Cba.)
Central Córdoba (Ros.)	0-1	Ituzaingó
Defensa y Justicia	0-1	Arsenal
Gimnasia y Tiro (Salta)	1-0	Douglas Haig
Deportivo Morón		0-0	Villa Dálmine
Instituto (Cba.)	1-1	Quilmes
Banfield		2-3	Nueva Chicago
[Dec 6]
Atlético Tucumán	3-2	Chaco For Ever
Unión (Sta.Fe)		0-0	Almirante Brown
 
 
Round 20
[Dec 12]			
Unión (Sta.Fe)		0-0	Talleres (RE)
Almirante Brown		2-1	Banfield
Nueva Chicago		1-0	Instituto (Cba.)
Quilmes			1-1	Deportivo Morón
Villa Dálmine		0-0	Gimnasia y Tiro (Salta)
Arsenal			0-0	Central Córdoba (Ros.)
Ituzaingó		1-1	Atlético Rafaela
Racing (Cba.)		0-0	Atlético Tucumán
Chaco For Ever		1-1	Deportivo Laferrere
Deportivo Italiano	3-1	Colón (Sta.Fe)
[Dec 13]
Douglas Haig		5-0	Defensa y Justicia
 
Round 21
[Dec 19]			
Talleres (RE)		1-2	Deportivo Italiano
Colón (Sta.Fe)		1-0	Chaco For Ever
Deportivo Laferrere	1-0	Racing (Cba.)
Atlético Rafaela	0-0	Arsenal
Central Córdoba (Ros.)	1-0	Douglas Haig
Defensa y Justicia	1-0	Villa Dálmine
Deportivo Morón		2-0	Nueva Chicago
Instituto (Cba.)	3-2	Almirante Brown
Banfield		3-2	Unión (Sta.Fe)
[Dec 20]
Atlético Tucumán	0-0	Ituzaingó
Gimnasia y Tiro (Salta)	0-1	Quilmes
 
 
Round 22
[Feb 5, 1993]		
Instituto (Cba.)	0-1	Unión (Sta.Fe)
Gimnasia y Tiro (Salta)	3-0	Nueva Chicago
Atlético Rafaela	0-0	Douglas Haig
Colón (Sta.Fe)		1-0	Racing (Cba.)
[Feb 6]
Banfield		3-3	Talleres (RE)
Defensa y Justicia	0-2	Quilmes
Atlético Tucumán	0-0	Arsenal
Deportivo Laferrere	4-1	Ituzaingó
Deportivo Italiano	3-1	Chaco For Ever
[Feb 7]
Central Córdoba (Ros.)	3-0	Villa Dálmine
[Feb 17]
Deportivo Morón		0-0	Almirante Brown
 
Round 23
[Feb 12]
Douglas Haig		2-2	Atlético Tucumán
Unión (Sta.Fe)		1-1	Deportivo Morón
[Feb 13]			
Talleres (RE)		1-0	Chaco For Ever
Racing (Cba.)		1-2	Deportivo Italiano
Ituzaingó		0-0	Colón (Sta.Fe)
Arsenal			1-1	Deportivo Laferrere
Villa Dálmine		1-1	Atlético Rafaela
Quilmes			2-1	Central Córdoba (Ros.)
Nueva Chicago		0-0	Defensa y Justicia
Almirante Brown		2-0	Gimnasia y Tiro (Salta)
Banfield		3-1	Instituto (Cba.)
 
 
Round 24
[Feb 19]
Instituto (Cba.)	2-0	Talleres (RE)
Gimnasia y Tiro (Salta)	4-0	Unión (Sta.Fe)
Atlético Rafaela	2-1	Quilmes
Atlético Tucumán	2-1	Villa Dálmine
Colón (Sta.Fe)		2-1	Arsenal
[Feb 20]			
Deportivo Morón		1-1	Banfield
Defensa y Justicia	1-1	Almirante Brown
Central Córdoba (Ros.)	4-0	Nueva Chicago
Deportivo Laferrere	0-1	Douglas Haig
Deportivo Italiano	2-0	Ituzaingó
Chaco For Ever		5-1	Racing (Cba.)
 
 
Round 25
[Feb 26]
Banfield		1-3	Gimnasia y Tiro (Salta)
Instituto (Cba.)	1-1	Deportivo Morón
Unión (Sta.Fe)		4-2	Defensa y Justicia
[Feb 27]		
Talleres (RE)		2-1	Racing (Cba.)
Ituzaingó		1-4	Chaco For Ever
Arsenal			0-0	Deportivo Italiano
Douglas Haig		0-2	Colón (Sta.Fe)
Villa Dálmine		0-0	Deportivo Laferrere
Quilmes			1-2	Atlético Tucumán
Nueva Chicago		0-1	Atlético Rafaela
Almirante Brown		0-3	Central Córdoba (Ros.)
 
 
Round 26
[Mar 5]			
Gimnasia y Tiro (Salta)	3-0	Instituto (Cba.)
Atlético Rafaela	0-0	Almirante Brown
Atlético Tucumán	2-1	Nueva Chicago
Colón (Sta.Fe)		1-0	Villa Dálmine
Chaco For Ever		1-1	Arsenal
[Mar 6]
Deportivo Morón		0-0	Talleres (RE)
Defensa y Justicia	0-3	Banfield
Deportivo Italiano	2-2	Douglas Haig
Central Córdoba (Ros.)	0-4	Unión (Sta.Fe)
Deportivo Laferrere	2-0	Quilmes
Racing (Cba.)		1-0	Ituzaingó
 
 
Round 27
[Mar 9]	
Nueva Chicago		1-1	Deportivo Laferrere
[Mar 10]	
Talleres (RE)		0-0	Ituzaingó
Arsenal			2-1	Racing (Cba.)
Douglas Haig		1-3	Chaco For Ever
Villa Dálmine		1-1	Deportivo Italiano
Quilmes			0-0	Colón (Sta.Fe)
Almirante Brown		0-0	Atlético Tucumán
Unión (Sta.Fe)		1-1	Atlético Rafaela
Banfield		2-2	Central Córdoba (Ros.)
Instituto (Cba.)	2-2	Defensa y Justicia
Deportivo Morón		3-2	Gimnasia y Tiro (Salta)
 
 
Round 28
[Mar 13]			
Gimnasia y Tiro (Salta)	3-0	Talleres (RE)
Defensa y Justicia	2-1	Deportivo Morón
Central Córdoba (Ros.)	0-0	Instituto (Cba.)
Atlético Rafaela	3-1	Banfield
Deportivo Laferrere	1-2	Almirante Brown
Deportivo Italiano	0-1	Quilmes
Racing (Cba.)		1-1	Douglas Haig
Ituzaingó		0-0	Arsenal
[Mar 14]
Atlético Tucumán	1-0	Unión (Sta.Fe)
Colón (Sta.Fe)		1-1	Nueva Chicago
Chaco For Ever		3-1	Villa Dálmine
 
Round 29
[Mar 19]
Unión (Sta.Fe)		3-0	Deportivo Laferrere
Instituto (Cba.)	1-1	Atlético Rafaela
Gimnasia y Tiro (Salta)	2-0	Defensa y Justicia
[Mar 20]			
Talleres (RE)		1-1	Arsenal
Douglas Haig		1-2	Ituzaingó
Villa Dálmine		2-0	Racing (Cba.)
Quilmes			1-2	Chaco For Ever
Nueva Chicago		2-1	Deportivo Italiano
Almirante Brown		1-2	Colón (Sta.Fe)
Banfield		1-0	Atlético Tucumán
Deportivo Morón		2-0	Central Córdoba (Ros.)
 
 
Round 30
[Mar 26]
Atlético Rafaela	2-1	Deportivo Morón
Atlético Tucumán	3-0	Instituto (Cba.)
[Mar 27]			
Defensa y Justicia	4-0	Talleres (RE)
Central Córdoba (Ros.)	0-1	Gimnasia y Tiro (Salta)
Deportivo Laferrere	1-0	Banfield
Colón (Sta.Fe)		1-1	Unión (Sta.Fe)
Deportivo Italiano	4-1	Almirante Brown
Racing (Cba.)		0-0	Quilmes
Ituzaingó		4-1	Villa Dálmine
Arsenal			3-1	Douglas Haig
[Mar 28]
Chaco For Ever		0-1	Nueva Chicago

 
Round 31
[Apr 2]
Gimnasia y Tiro (Salta)	1-1	Atlético Rafaela
[Apr 3]
Banfield		7-0	Colón (Sta.Fe)
Instituto (Cba.)	2-0	Deportivo Laferrere
[Apr 4]			
Talleres (RE)		1-3	Douglas Haig
Quilmes			3-0	Ituzaingó
Nueva Chicago		2-1	Racing (Cba.)
Almirante Brown		1-0	Chaco For Ever
Unión (Sta.Fe)		0-0	Deportivo Italiano
Deportivo Morón		2-1	Atlético Tucumán
[Apr 5]
Defensa y Justicia	3-0	Central Córdoba (Ros.)
[Apr 6]
Villa Dálmine		0-0	Arsenal
 
Round 32
[Apr 10]			
Central Córdoba (Ros.)	0-0	Talleres (RE)
Atlético Rafaela	0-1	Defensa y Justicia
Deportivo Laferrere	1-1	Deportivo Morón
Colón (Sta.Fe)		6-0	Instituto (Cba.)
Deportivo Italiano	1-1	Banfield
Chaco For Ever		0-0	Unión (Sta.Fe)
Racing (Cba.)		2-0	Almirante Brown
Ituzaingó		1-2	Nueva Chicago
Arsenal			0-0	Quilmes
Douglas Haig		4-0	Villa Dálmine
[Apr 11]
Atlético Tucumán	0-2	Gimnasia y Tiro (Salta)
 
Round 33
[Apr 14]			
Talleres (RE)		1-0	Villa Dálmine
Quilmes			2-0	Douglas Haig
Nueva Chicago		0-0	Arsenal
Almirante Brown		1-2	Ituzaingó
Unión (Sta.Fe)		2-1	Racing (Cba.)
Banfield		4-0	Chaco For Ever
Instituto (Cba.)	2-2	Deportivo Italiano
Deportivo Morón		0-1	Colón (Sta.Fe)
Gimnasia y Tiro (Salta)	2-2	Deportivo Laferrere
Defensa y Justicia	0-2	Atlético Tucumán
Central Córdoba (Ros.)	2-1	Atlético Rafaela
 
 
Round 34
[Apr 17]			
Atlético Rafaela	4-2	Talleres (RE)
Atlético Tucumán	5-2	Central Córdoba (Ros.)
Deportivo Laferrere	2-1	Defensa y Justicia
Colón (Sta.Fe)		3-1	Gimnasia y Tiro (Salta)
Deportivo Italiano	5-2	Deportivo Morón
Racing (Cba.)		1-1	Banfield
Ituzaingó		1-1	Unión (Sta.Fe)
Arsenal			1-1	Almirante Brown
Douglas Haig		2-0	Nueva Chicago
Villa Dálmine		0-0	Quilmes
[Apr 18]
Chaco For Ever		2-2	Instituto (Cba.)
 
Round 35
[Apr 24]			
Talleres (RE)		1-3	Quilmes
Nueva Chicago		2-1	Villa Dálmine
Almirante Brown		2-1	Douglas Haig
Banfield		1-0	Ituzaingó
Instituto (Cba.)	0-0	Racing (Cba.)
Deportivo Morón		0-1	Chaco For Ever
Central Córdoba (Ros.)	0-0	Deportivo Laferrere
Atlético Rafaela	2-1	Atlético Tucumán
[Apr 25]
Unión (Sta.Fe)		2-1	Arsenal
Gimnasia y Tiro (Salta)	2-0	Deportivo Italiano
Defensa y Justicia	4-1	Colón (Sta.Fe)
 
Round 36
[Apr 30]
Atlético Tucumán	1-1	Talleres (RE)
[May 2]			
Deportivo Laferrere	2-1	Atlético Rafaela
Colón (Sta.Fe)		3-1	Central Córdoba (Ros.)
Deportivo Italiano	1-1	Defensa y Justicia
Racing (Cba.)		5-2	Deportivo Morón
Ituzaingó		1-1	Instituto (Cba.)
Arsenal			1-3	Banfield
Douglas Haig		1-1	Unión (Sta.Fe)
Villa Dálmine		2-1	Almirante Brown
Quilmes			0-0	Nueva Chicago
[May 3]
Chaco For Ever		1-1	Gimnasia y Tiro (Salta)

 
Round 37
[May 7]
Gimnasia y Tiro (Salta)	4-2	Racing (Cba.)
[May 8]			
Talleres (RE)		0-2	Nueva Chicago
Almirante Brown		0-0	Quilmes
Banfield		1-0	Douglas Haig
Instituto (Cba.)	2-0	Arsenal
Defensa y Justicia	0-0	Chaco For Ever
Central Córdoba (Ros.)	2-0	Deportivo Italiano
Atlético Rafaela	2-2	Colón (Sta.Fe)
[May 9]
Unión (Sta.Fe)		4-1	Villa Dálmine
Deportivo Morón		2-0	Ituzaingó
Atlético Tucumán	0-0	Deportivo Laferrere
 
 
Round 38
[May 15]		
Deportivo Laferrere	1-1	Talleres (RE)
Colón (Sta.Fe)		3-0	Atlético Tucumán
Deportivo Italiano	3-1	Atlético Rafaela
Racing (Cba.)		1-1	Defensa y Justicia
Ituzaingó		3-2	Gimnasia y Tiro (Salta)
Arsenal			1-0	Deportivo Morón
Douglas Haig		1-2	Instituto (Cba.)
Villa Dálmine		0-1	Banfield
Quilmes			1-1	Unión (Sta.Fe)
Nueva Chicago		2-1	Almirante Brown
[May 16]
Chaco For Ever		2-2	Central Córdoba (Ros.)
 
Round 39
[May 22]		
Talleres (RE)		1-1	Almirante Brown
Unión (Sta.Fe)		4-1	Nueva Chicago
Banfield		0-1	Quilmes
Instituto (Cba.)	1-0	Villa Dálmine			[Suspended in 34'; continued May 23]
Deportivo Morón		1-1	Douglas Haig
Defensa y Justicia	0-1	Ituzaingó
Central Córdoba (Ros.)	5-2	Racing (Cba.)
Atlético Rafaela	1-1	Chaco For Ever
Atlético Tucumán	2-1	Deportivo Italiano
Deportivo Laferrere	2-2	Colón (Sta.Fe)
[May 23]
Gimnasia y Tiro (Salta)	1-0	Arsenal
Instituto (Cba.)	1-0	Villa Dálmine
 
Round 40
[Jun 6]		
Colón (Sta.Fe)		0-0	Talleres (RE)
Deportivo Italiano	0-0	Deportivo Laferrere
Chaco For Ever		1-1	Atlético Tucumán
Racing (Cba.)		0-1	Atlético Rafaela
Ituzaingó		3-0	Central Córdoba (Ros.)
Arsenal			1-0	Defensa y Justicia
Douglas Haig		0-0	Gimnasia y Tiro (Salta)
Villa Dálmine		1-0	Deportivo Morón
Quilmes			2-2	Instituto (Cba.)
Nueva Chicago		3-1	Banfield
Almirante Brown		3-2	Unión (Sta.Fe)
 
 
Round 41
[Jun 13]		
Banfield		3-0	Almirante Brown
Instituto (Cba.)	1-1	Nueva Chicago
Gimnasia y Tiro (Salta)	3-0	Villa Dálmine
Defensa y Justicia	3-0	Douglas Haig
Central Córdoba (Ros.)	2-0	Arsenal
Atlético Rafaela	1-1	Ituzaingó
Atlético Tucumán	3-0	Racing (Cba.)
Colón (Sta.Fe)		1-0	Deportivo Italiano
[Jun 15]
Talleres (RE)		2-0	Unión (Sta.Fe)
Deportivo Morón		0-0	Quilmes
Deportivo Laferrere	0-0	Chaco For Ever
 
Round 42
[Jun 19]			
Deportivo Italiano	2-0	Talleres (RE)
Chaco For Ever		0-3	Colón (Sta.Fe)
Racing (Cba.)		1-1	Deportivo Laferrere
Ituzaingó		0-0	Atlético Tucumán
Arsenal			1-1	Atlético Rafaela
Douglas Haig		0-2	Central Córdoba (Ros.)
Villa Dálmine		1-1	Defensa y Justicia
Quilmes			0-0	Gimnasia y Tiro (Salta)
Nueva Chicago		4-2	Deportivo Morón
Almirante Brown		2-1	Instituto (Cba.)
Unión (Sta.Fe)		1-2	Banfield
 
 
 
 
Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Banfield               	     42	 23  10	  9   15  3  3   8  7  6   77 40   56	[Championship Playoff]
 2. Colón (Santa Fe)          	     42	 20  16	  6   14  5  2   6 11  4   59 42   56	[Championship Playoff]
--------------------------------------------------------------------------------------	
 3. Gimnasia y Tiro (Salta)	     42	 20  11	 11   15  4  2   5  7  9   63 39   51	[to Second Promotion playoff]	
 4. Deportivo Italiano		     42	 17  14	 11   11  6  4   6  8  7   65 49   48	[to Second Promotion playoff]	
 5. Central Córdoba (Rosario)	     42	 17  12	 13    9  6  6   8  6  7   54 50   46	[to Second Promotion playoff]	
 6. Arsenal         		     42	 12  21	  9    7 11  3   5 10  6   38 31   45	[to Second Promotion playoff]	
 7. Quilmes            		     42	 11  23	  8    4 12  5   7 11  3   43 37   45	[to Second Promotion playoff]	
 8. Almirante Brown	             42	 16  13	 13   13  4  4   3  9  9   42 47   45	[to Second Promotion playoff]	
--------------------------------------------------------------------------------------
 9. Nueva Chicago          	     42	 17  10	 15   11  6  4   6  4 11   46 48   44		
10. Unión (Santa Fe)		     42	 13  17	 12    9  7  5   4 10  7   61 49   43		
11. Atlético Rafaela		     42	 12  19	 11    9  9  3   3 10  8   44 39   43		
12. Atlético Tucumán		     42	 13  16	 13   11  7  3   2  9 10   47 43   42		
13. Chaco For Ever       	     42	 13  15	 14    7 11  3   6  4 11   46 43   41		
14. Talleres (RE)          	     42	 11  19	 12   11  6  4   0 13  8   40 47   41		
15. Instituto (Córdoba)		     42	 10  21	 11    6 13  2   4  8  9   46 55   41		
16. Deportivo Laferrere		     42	 11  18	 13    7  8  6   4 10  7   35 41   40		
17. Ituzaingó         		     42	 10  18	 14    4 11  6   6  7  8   35 51   38		
18. Deportivo Morón 		     42	  8  19	 15    7 10  4   1  9 11   39 47   35		
19. Douglas Haig          	     42	  9  16	 17    5  9  7   4  7 10   39 51   34		
20. Defensa y Justicia		     42	 10  13	 19    8  5  8   2  8 11   46 54   33	[Relegated; worst average]
21. Villa Dálmine       	     42	  6  17	 19    6 12  3   0  5 16   22 57   29	[Relegated; worst average]
22. Racing (Córdoba)		     42	  5  18	 19    5 13  3   0  5 16   37 64   28	[Relegated; worst average]
 
 
 
Championship Playoff

[Jun 26]            PK     PK
Banfield	    [5]0-0[4]	 Colón (Santa Fe)  (aet)         at Córdoba
 
 
Banfield won the championship with the following line- ups:
 
Banfield:		Puentedura, Stafuza, Sanguinetti, Benedetti, Maciel, 
			Ortega (Herrero), Lenguita, Jiménez, Díaz (Godoy), Delfino, Roldán.
			Coach: C.Babington.
 
Colón (Santa Fe):	Perassi, González, Farina, Juárez, Vazquez, Lugo (Sciaqua),
			Ferrer, Cañete (M.Enrique), Guzmán, Mamani, Marini.
			Coach: J.Ginarte.
 
Referee:		J.C.Crespi. 
 
 
 
 
Relegation Table: 
    
    Teams              		   90/91   91/92   92/93   Pts.    MP.    Average
-----------------------------------------------------------------------------------
 1. Gimnasia y Tiro (Salta)	     --      --      51     51     42      1,214
 2. Quilmes			     54      --	     45     99     84      1,176
 3. Colón (Sta. Fe)		     36      52      56    144    126      1,143
 4. Almirante Brown		     46      52      45    143    126      1,135
 5. Banfield			     47      40      56    143    126      1,135
 6. Atlético Tucumán		     52      46      42    140    126      1,111
 7. Nueva Chicago 		     --      49      44     93     84      1,107
 8. Arsenal			     --      --      45     45     42      1,071
 9. Instituto (Cba.)                 44      47      41    132    126      1,048
10. Central Córdoba (Ros.)           --      42      46     88     84      1,048
11. Chaco For Ever 		     --      46      41     87     84      1,036
12. Unión (Sta. Fe)                  --      --      43     43     42      1,024
13. Douglas Haig		     44      50      34    128    126      1,016
14. Talleres (RE)		     41      44      41    126    126      1,000
15. Atlético Rafaela                 42	     35      43    120    126      0,952
16. Deportivo Italiano		     34      38      48    120    126      0,952
17. Deportivo Morón   		     43      41      35    119    126      0,944
18. Deportivo Laferrere  	     39      39      40    118    126      0,937
19. Ituzaingó			     --      --      38     38     42      0,905
-----------------------------------------------------------------------------------
20. Racing (Cba.)           	     40      43      28    111    126      0,881   [Relegated]
21. Defensa y Justicia		     38      38      33    109    126      0,865   [Relegated]
22. Villa Dálmine		     39      29      29     97    126      0,770   [Relegated]
 
 
 
 
Top scorers 92/93 :
  
 1. Amaya 		Gimnasia y Tiro		21
 2. M.Rufini		Unión (Santa Fe)	20
 3. Wensel		Banfield		19
 4. D.Fernández		Unión (Santa Fe)	18
 5. Curletto		Central Córdoba	   	16
    Marini		Colón (Santa Fe)	16
 7. G.González		Nueva Chicago		14
 8. A.Alvarez		Deportivo Italiano	13
    Cardozo		Almirante Brown		13
    Delfino		Banfield		13
    R.González		Arsenal			13
12. A.Dezotti		Talleres (RE)		12
    Recchiuti		Deportivo Italiano	12
 
 
 
 
PLAYOFF FOR THE SECOND PROMOTION PLACE
 
 	
Quarterfinals:
First leg:
[Jul 3]
All Boys   		0-1 	Colón (Santa Fe)		at Ferro Carril Oeste
Almirante Brown		1-1	Gimnasia y Tiro (Salta)
Quilmes			0-0 	Deportivo Italiano
Arsenal			1-1	Central Córdoba (Rosario)
 
 
Second leg:
[Jul 10]
Deportivo Italiano	1-0	Quilmes
Central Córdoba (Ros.)  2-0	Arsenal
[Jul 11]
Colón (Santa Fe)	1-1	All Boys 
Gimnasia y Tiro (Salta)	4-0	Almirante Brown
 
 
Semi-finals:
First leg:
[Jul 17]
Deportivo Italiano	2-2	Gimnasia y Tiro (Salta)
Central Córdoba (Ros.)	1-2	Colón (Santa Fe)
 
 
Second leg:
[Jul 24]
Colón (Santa Fe)	0-3	Central Córdoba (Rosario)
[Jul 25]
Gimnasia y Tiro (Salta)	1-0	Deportivo Italiano	
 
 
Final:
First leg:
[Jul 31]
Central Córdoba (Ros.)	0-2	Gimnasia y Tiro (Salta)		at Rosario Central
 
 
Second leg:
[Aug 7]
Gimnasia y Tiro (Salta)	3-2	Central Córdoba (Rosario)
 
 
 
.Note: 
Gimnasia y Tiro (Salta) promoted to First Division.
 

About this document

Source: Newspaper: La Nación.

Prepared and maintained by Pablo Ciullini for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation

Author: Pablo Ciullini (P_A_Ciullini@hotmail.com)
Last updated: 16 Oct 2004

(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2004
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar