2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Quilmes             	     42	 19  16   7   12  8  1   7  8  6   53 28   54	[Promoted to First Division]
--------------------------------------------------------------------------------------
 2. Atlético Tucumán		     42	 17  18	  7   14  5  2   3 13  5   62 40   52	[to Second Promotion playoff]
 3. Belgrano (Córdoba)		     42	 20  12  10   12  7  2   8  5  8   53 34   52	[to Second Promotion playoff]
 4. Cipolletti (Río Negro)           42	 18  12	 12   13  4  4   5  8  8   54 38   48	[Relegated; worst average]
 5. San Martín (Tucumán)	     42	 16  16	 10   11  9  1   5  7  9   39 33   48	[to Second Promotion playoff]
 6. Banfield           		     42	 13  21	  8   11  8  2   2 13  6   45 38   47	[to Second Promotion playoff]  
 7. Almirante Brown 		     42	 14  18	 10   10  9  2   4  9  8   42 29   46	[to Second Promotion playoff] 
 8. Instituto (Córdoba)		     42	 12  20	 10    8 10  3   4 10  7   49 45   44	[to Second Promotion playoff] 
 9. Douglas Haig         	     42	 14  16	 12   10  7  4   4  9  8   37 37   44	[to Second Promotion playoff]
10. Deportivo Morón 		     42	 13  17	 12   11  9  1   2  8 11   42 43   43	[to Second Promotion playoff]
11. Atlético Rafaela		     42	 17   8	 17   13  4  4   4  4 13   51 48   42	[to Second Promotion playoff]
--------------------------------------------------------------------------------------
12. Tigre           		     42	 15  12	 15   11  6  4   4  6 11   34 36   42	[Relegation playoff; worst average]
13. Talleres (RE)         	     42	 11  19	 12    7 12  2   4  7 10   47 54   41		
14. Racing (Córdoba)		     42	 11  18	 13   10  8  3   1 10 10   51 54   40		
15. Villa Dálmine         	     42	 13  13	 16   10  9  2   3  4 14   30 37   39		
16. Deportivo Laferrere		     42	 12  15	 15   10  6  5   2  9 10   36 49   39		
17. Defensa y Justicia		     42	 11  16	 15    8 10  3   3  6 12   44 51   38		
18. Deportivo Maipú (Mendoza)        42	 13  12	 17   11  7  3   2  5 14   41 48   38		
19. Colón (Santa Fe)                 42	 10  16	 16    7  8  6   3  8 10   37 47   36		
20. Deportivo Italiano		     42	 11  12	 19    9  7  5   2  5 14   47 53   34		
21. Central Córdoba (Sgo. Estero)    42	 11  11	 20    7  7  7   4  4 13   52 74   33	[Relegation playoff; worst average]	
22. Atlanta        		     42	  7  10	 25    3  4 14   4  6 11   32 62   16	[*][Relegated; worst average]
 
 
Note:
[*] Atlanta had 8 points deducted.
 
 
 
Round 1
[Aug 4]			
Tigre			1-0	Central Córdoba (SdE)
Colón (Santa Fe)	2-0	Atlético Rafaela
Instituto (Cba.)	1-0	Atlético Tucumán
Deportivo Maipú (Mza.)	1-0	Defensa y Justicia
Deportivo Laferrere	0-1	Talleres (RE)
Atlanta			3-0	Douglas Haig
Deportivo Morón		2-1	Villa Dálmine
[Aug 5]
San Martín (Tucumán)	1-1	Racing (Cba.)
[Aug 29]
Deportivo Italiano	0-0	Banfield
[Sep 12]
Quilmes			0-1	Cipolletti (Río Negro) 
[Sep 19]
Belgrano (Cba.)		1-0	Almirante Brown

 
Round 2
[Aug 11]			
Deportivo Morón		2-0	Tigre
Villa Dálmine		2-0	Atlanta
Douglas Haig		1-1	Deportivo Laferrere
Talleres (RE)		1-1	Deportivo Maipú (Mza.)
Defensa y Justicia	1-0	Instituto (Cba.)
Atlético Rafaela	5-1	San Martín (Tucumán)
Banfield		2-1	Central Córdoba (SdE)
[Aug 12]
Atlético Tucumán	3-0	Colón (Santa Fe)
[Sep 26]
Almirante Brown		1-0	Deportivo Italiano
[Oct 3]
Cipolletti (Río Negro) 	0-1	Belgrano (Cba.)
[Oct 31]
Racing (Cba.)		0-0	Quilmes				[Suspended in 30'; in Nov 8 awarded 0-1]


Round 3
[Aug 18]			
Tigre			0-0	Banfield
Central Córdoba (SdE)	1-2	Almirante Brown
Deportivo Italiano	1-1	Cipolletti (Río Negro) 
Colón (Santa Fe)	0-0	Defensa y Justicia
Instituto (Cba.)	1-1	Talleres (RE)
Deportivo Laferrere	0-1	Villa Dálmine
Atlanta			1-2	Deportivo Morón
[Aug 19]
San Martín (Tucumán)	0-0	Atlético Tucumán
Deportivo Maipú (Mza.)	0-0	Douglas Haig
[Oct 10]
Quilmes			2-1	Atlético Rafaela
[Nov 14]
Belgrano (Cba.)		1-1	Racing (Cba.)

 
Round 4	
[Aug 25]
Atlanta			1-2	Tigre
Deportivo Morón		0-0	Deportivo Laferrere
Villa Dálmine		0-0	Deportivo Maipú (Mza.)
Douglas Haig		0-1	Instituto (Cba.)
Talleres (RE)		0-0	Colón (Santa Fe)
Defensa y Justicia	1-1	San Martín (Tucumán)
Atlético Rafaela	2-0	Belgrano (Cba.)
Racing (Cba.)		1-0	Deportivo Italiano
Almirante Brown		0-0	Banfield
[Aug 26]
Cipolletti (Río Negro) 	1-0	Central Córdoba (SdE)
Atlético Tucumán	0-0	Quilmes

 
Round 5
[Sep 1]			
Tigre			0-0	Almirante Brown
Banfield		1-0	Cipolletti (Río Negro) 
Central Córdoba (SdE)	2-0	Racing (Cba.)
Deportivo Italiano	4-1	Atlético Rafaela
Belgrano (Cba.)		1-0	Atlético Tucumán
Quilmes			1-0	Defensa y Justicia
Colón (Santa Fe)	0-1	Douglas Haig
Instituto (Cba.)	2-0	Villa Dálmine
Deportivo Maipú (Mza.)  2-2	Deportivo Morón
Deportivo Laferrere	1-2	Atlanta
[Sep 2]
San Martín (Tucumán)	3-1	Talleres (RE)

 
Round 6	
[Sep 8]		
Atlanta			0-1	Deportivo Maipú (Mza.)
Deportivo Morón		1-0	Instituto (Cba.)
Villa Dálmine		1-1	Colón (Santa Fe)
Douglas Haig		1-0	San Martín (Tucumán)
Talleres (RE)		0-2	Quilmes
Defensa y Justicia	3-1	Belgrano (Cba.)
Atlético Rafaela	0-1	Central Córdoba (SdE)
Racing (Cba.)		2-1	Banfield
[Sep 9]
Deportivo Laferrere	0-0	Tigre
Atlético Tucumán	2-1	Deportivo Italiano
Cipolletti (Río Negro) 	2-0	Almirante Brown
 
 
Round 7	
[Sep 15]		
Tigre			2-0	Cipolletti (Río Negro) 
Almirante Brown		0-0	Racing (Cba.)
Banfield		0-0	Atlético Rafaela
Deportivo Italiano	3-0	Defensa y Justicia
Belgrano (Cba.)		6-0	Talleres (RE)
Quilmes			0-0	Douglas Haig
Colón (Santa Fe)	0-0	Deportivo Morón
Instituto (Cba.)	2-1	Atlanta
Deportivo Maipú (Mza.)	1-0	Deportivo Laferrere
[Sep 16]
Central Córdoba (SdE)	2-2	Atlético Tucumán
San Martín (Tucumán)	1-0	Villa Dálmine

 
Round 8
[Sep 22]			
Deportivo Maipú (Mza.)	0-0	Tigre
Deportivo Laferrere	1-4	Instituto (Cba.)
Atlanta			1-1	Colón (Santa Fe)
Deportivo Morón		0-0	San Martín (Tucumán)
Villa Dálmine		1-0	Quilmes
Douglas Haig		0-0	Belgrano (Cba.)
Talleres (RE)		3-1	Deportivo Italiano
Defensa y Justicia	2-3	Central Córdoba (SdE)
Atlético Rafaela	1-0	Almirante Brown
Racing (Cba.)		1-1	Cipolletti (Río Negro) 
[Sep 23]
Atlético Tucumán	0-0	Banfield

 
Round 9
[Sep 28]
Belgrano (Cba.)		1-0	Villa Dálmine
[Sep 29]			
Tigre			2-0	Racing (Cba.)
Cipolletti (Río Negro) 	2-1	Atlético Rafaela
Almirante Brown		0-0	Atlético Tucumán
Banfield		2-1	Defensa y Justicia
Central Córdoba (SdE)	0-2	Talleres (RE)
Deportivo Italiano	1-1	Douglas Haig
Quilmes			2-0	Deportivo Morón
Colón (Santa Fe)	1-1	Deportivo Laferrere
Instituto (Cba.)	2-0	Deportivo Maipú (Mza.)
[Sep 30]
San Martín (Tucumán)	1-0	Atlanta

 
Round 10
[Oct 6]			
Deportivo Maipú (Mza.)	1-0	Colón (Santa Fe)
Deportivo Laferrere	1-0	San Martín (Tucumán)
Atlanta			0-4	Quilmes
Deportivo Morón		1-1	Belgrano (Cba.)
Villa Dálmine		0-0	Deportivo Italiano
Douglas Haig		2-1	Central Córdoba (SdE)
Talleres (RE)		0-0	Banfield
Defensa y Justicia	1-0	Almirante Brown
Atlético Rafaela	2-0	Racing (Cba.)
[Oct 7]
Instituto (Cba.)	2-1	Tigre
Atlético Tucumán	2-1	Cipolletti (Río Negro) 
 
Round 11
[Oct 13]		
Tigre			1-0	Atlético Rafaela
Racing (Cba.)		3-0	Atlético Tucumán
Almirante Brown		1-1	Talleres (RE)
Banfield		0-2	Douglas Haig
Central Córdoba (SdE)	3-2	Villa Dálmine
Deportivo Italiano	1-1	Deportivo Morón
Belgrano (Cba.)		3-0	Atlanta
Quilmes			0-0	Deportivo Laferrere
Colón (Santa Fe)	1-0	Instituto (Cba.)
[Oct 14]
Cipolletti (Río Negro) 	1-1	Defensa y Justicia
San Martín (Tucumán)	1-0	Deportivo Maipú (Mza.)

 
Round 12
[Oct 20]			
Colón (Santa Fe)	2-0	Tigre
Instituto (Cba.)	0-0	San Martín (Tucumán)
Deportivo Maipú (Mza.)	2-1	Quilmes
Deportivo Laferrere	2-0	Belgrano (Cba.)
Atlanta			2-2	Deportivo Italiano
Deportivo Morón		1-0	Central Córdoba (SdE)
Villa Dálmine		0-0	Banfield
Douglas Haig		0-0	Almirante Brown
Talleres (RE)		1-0	Cipolletti (Río Negro) 
Defensa y Justicia	1-1	Racing (Cba.)
[Oct 21]
Atlético Tucumán	4-1	Atlético Rafaela
 
 
Round 13
[Oct 26]
Central Córdoba (SdE)	1-1	Atlanta
[Oct 27]		
Tigre			1-1	Atlético Tucumán
Atlético Rafaela	2-1	Defensa y Justicia
Racing (Cba.)		2-1	Talleres (RE)
Almirante Brown		1-0	Villa Dálmine
Banfield		1-1	Deportivo Morón
Deportivo Italiano	0-1	Deportivo Laferrere
Belgrano (Cba.)		1-0	Deportivo Maipú (Mza.)
Quilmes			0-0	Instituto (Cba.)
[Oct 28]
San Martín (Tucumán)	0-0	Colón (Santa Fe)
Cipolletti (Río Negro) 	0-0	Douglas Haig

 
Round 14
[Nov 3]		
Colón (Santa Fe)	1-1	Quilmes
Instituto (Cba.)	0-2	Belgrano (Cba.)
Deportivo Laferrere	1-0	Central Córdoba (SdE)
Atlanta			0-0	Banfield
Deportivo Morón		1-1	Almirante Brown
Villa Dálmine		1-0	Cipolletti (Río Negro) 
Douglas Haig		1-1	Racing (Cba.)
Talleres (RE)		2-1	Atlético Rafaela
Defensa y Justicia	1-1	Atlético Tucumán
[Nov 4]
San Martín (Tucumán)	2-0	Tigre
Deportivo Maipú (Mza.)	2-1	Deportivo Italiano
Round 15
[Nov 9]
Atlético Rafaela	1-0	Douglas Haig
Belgrano (Cba.)		0-1	Colón (Santa Fe)
[Nov 10]			
Tigre			1-2	Defensa y Justicia
Racing (Cba.)		0-0	Villa Dálmine
Almirante Brown		2-0	Atlanta
Banfield		4-2	Deportivo Laferrere
Central Córdoba (SdE)	2-2	Deportivo Maipú (Mza.)
Deportivo Italiano	1-1	Instituto (Cba.)
Quilmes			1-0	San Martín (Tucumán)
[Nov 11]
Cipolletti (Río Negro) 	2-0	Deportivo Morón
Atlético Tucumán	4-1	Talleres (RE)
 
Round 16
[Nov 16]
Douglas Haig		1-1	Atlético Tucumán
[Nov 17]			
Quilmes			2-0	Tigre
Colón (Santa Fe)	1-4	Deportivo Italiano
Instituto (Cba.)	4-3	Central Córdoba (SdE)
Deportivo Maipú (Mza.)  1-1	Banfield
Deportivo Laferrere	0-0	Almirante Brown
Atlanta			0-2	Cipolletti (Río Negro) 		[Suspended in 75'; not continued]
								[Later Atlanta had 8 points deducted]
Deportivo Morón		2-0	Racing (Cba.)
Villa Dálmine		1-0	Atlético Rafaela
Talleres (RE)		0-0	Defensa y Justicia
[Nov 18]
San Martín (Tucumán)	1-1	Belgrano (Cba.)

 
Round 17
[Nov 24]			
Tigre			1-1	Talleres (RE)
Defensa y Justicia	2-0	Douglas Haig
Atlético Rafaela	3-2	Deportivo Morón
Racing (Cba.)		3-2	Atlanta
Almirante Brown		2-0	Deportivo Maipú (Mza.)
Banfield		1-1	Instituto (Cba.)
Central Córdoba (SdE)	2-1	Colón (Santa Fe)
Deportivo Italiano	0-0	San Martín (Tucumán)
Belgrano (Cba.)		2-0	Quilmes
[Nov 25]
Atlético Tucumán	4-1	Villa Dálmine
Cipolletti (Río Negro) 	4-0	Deportivo Laferrere

 
Round 18
[Nov 30]
Douglas Haig		1-0	Talleres (RE)
Belgrano (Cba.)		1-0	Tigre
San Martín (Tucumán)	2-2	Central Córdoba (SdE)
Colón (Santa Fe)	1-1	Banfield
[Dec 1]		
Instituto (Cba.)	1-0	Almirante Brown
Deportivo Maipú (Mza.)  2-0	Cipolletti (Río Negro) 
Deportivo Laferrere	2-0	Racing (Cba.)
Atlanta			2-1	Atlético Rafaela
Deportivo Morón		0-0	Atlético Tucumán
Villa Dálmine		1-0	Defensa y Justicia
Quilmes			1-0	Deportivo Italiano
 
 
Round 19
[Nov 5]			
Tigre			2-1	Douglas Haig
Talleres (RE)		1-1	Villa Dálmine
Defensa y Justicia	1-0	Deportivo Morón
Atlético Tucumán	1-0	Atlanta
Atlético Rafaela	3-3	Deportivo Laferrere
Racing (Cba.)		3-1	Deportivo Maipú (Mza.)
Cipolletti (Río Negro) 	1-1	Instituto (Cba.)
Almirante Brown		2-2	Colón (Santa Fe)
Banfield		0-1	San Martín (Tucumán)		[Suspended in 50'; continued Feb 27, 1991]
Central Córdoba (SdE)	2-1	Quilmes
Deportivo Italiano	3-2	Belgrano (Cba.)
[Feb 27, 1991]
Banfield		0-1	San Martín (Tucumán)
 
 
 
Round 20
[Dec 8]			
Deportivo Italiano	0-3	Tigre
Quilmes			1-1	Banfield
Colón (Santa Fe)	2-1	Cipolletti (Río Negro) 
Instituto (Cba.)	2-2	Racing (Cba.)
Deportivo Laferrere	1-1	Atlético Tucumán
Atlanta			1-1	Defensa y Justicia
Deportivo Morón		2-1	Talleres (RE)
Villa Dálmine		0-0	Douglas Haig
[Dec 9]
Belgrano (Cba.)		0-0	Central Córdoba (SdE)
San Martín (Tucumán)	0-2	Almirante Brown
Deportivo Maipú (Mza.)  0-1	Atlético Rafaela
 
Round 21
[Dec 14]
Douglas Haig		1-0	Deportivo Morón
Atlético Rafaela	1-1	Instituto (Cba.)
Cipolletti (Río Negro) 	2-1	San Martín (Tucumán)
Central Córdoba (SdE)	0-2	Deportivo Italiano
[Dec 15]		
Tigre			2-1	Villa Dálmine
Talleres (RE)		0-0	Atlanta
Defensa y Justicia	3-0	Deportivo Laferrere
Racing (Cba.)		2-2	Colón (Santa Fe)
Almirante Brown		2-3	Quilmes
Banfield		2-1	Belgrano (Cba.)
[Dec 16]
Atlético Tucumán	3-1	Deportivo Maipú (Mza.)
 
 
Round 22
[Jan 18, 1991]
Cipolletti (Río Negro) 	1-2	Quilmes
[Jan 19]			
Central Córdoba (SdE)	1-1	Tigre
Banfield		0-0	Deportivo Italiano
Almirante Brown		2-1	Belgrano (Cba.)
Racing (Cba.)		2-1	San Martín (Tucumán)
Atlético Rafaela	0-1	Colón (Santa Fe)
Defensa y Justicia	0-0	Deportivo Maipú (Mza.)
Talleres (RE)		1-1	Deportivo Laferrere
Villa Dálmine		0-0	Deportivo Morón
[Jan 20]
Atlético Tucumán	1-1	Instituto (Cba.)
[Feb 27] 
Douglas Haig		1-1	Atlanta

 
Round 23
[Jan 25]
Tigre			1-0	Deportivo Morón
Instituto (Cba.)	1-1	Defensa y Justicia
Colón (Santa Fe)	0-0	Atlético Tucumán
Belgrano (Cba.)		2-2	Cipolletti (Río Negro) 
Quilmes			1-1	Racing (Cba.)
Central Córdoba (SdE)	2-2	Banfield
[Jan 26]			
Atlanta			0-1	Villa Dálmine
Deportivo Laferrere	0-0	Douglas Haig
Deportivo Maipú (Mza.)  1-1	Talleres (RE)
Deportivo Italiano	1-3	Almirante Brown
[Jan 27]
San Martín (Tucumán)	1-1	Atlético Rafaela

 
Round 24
[Feb 1]
Banfield		2-1	Tigre
Douglas Haig		2-0	Deportivo Maipú (Mza.)
[Feb 2]	
Almirante Brown		0-0	Central Córdoba (SdE)
Defensa y Justicia	0-2	Colón (Santa Fe)
Talleres (RE)		2-2	Instituto (Cba.)
Villa Dálmine		1-0	Deportivo Laferrere
Deportivo Morón		1-1	Atlanta
[Feb 3]
Cipolletti (Río Negro) 	1-0	Deportivo Italiano
Racing (Cba.)		1-2	Belgrano (Cba.)
Atlético Rafaela	2-1	Quilmes
Atlético Tucumán	1-1	San Martín (Tucumán)
 
 
Round 25
[Mar 6]
Colón (Santa Fe)	2-1	Talleres (RE)
San Martín (Tucumán)	2-0	Defensa y Justicia
Quilmes			1-1	Atlético Tucumán
[Mar 12]
Deportivo Maipú (Mza.)  1-0	Villa Dálmine
Central Córdoba (SdE)	0-1	Cipolletti (Río Negro) 
Belgrano (Cba.)		1-1	Atlético Rafaela
[Mar 13]		
Tigre			0-3	Atlanta
[Mar 20]
Deportivo Laferrere	0-1	Deportivo Morón
Instituto (Cba.)	1-1	Douglas Haig
Banfield		0-0	Almirante Brown
[Apr 3]
Deportivo Italiano	2-0	Racing (Cba.)
 
Round 26
[Feb 8]
Atlético Rafaela	1-0	Deportivo Italiano
Villa Dálmine		0-0	Instituto (Cba.)
[Feb 9]			
Almirante Brown		0-0	Tigre
Cipolletti (Río Negro) 	2-3	Banfield
Racing (Cba.)		2-2	Central Córdoba (SdE)
Defensa y Justicia	1-1	Quilmes
Talleres (RE)		1-2	San Martín (Tucumán)
Douglas Haig		2-0	Colón (Santa Fe)
Deportivo Morón		2-0	Deportivo Maipú (Mza.)
[Feb 10]
Atlético Tucumán	3-1	Belgrano (Cba.)
[Apr 3]
Atlanta			1-2	Deportivo Laferrere
 
 
Round 27
[Feb 15]
Instituto (Cba.)	2-2	Deportivo Morón
Colón (Santa Fe)	1-1	Villa Dálmine
Belgrano (Cba.)		2-1	Defensa y Justicia
Central Córdoba (SdE)	1-2	Atlético Rafaela
Banfield		2-1	Racing (Cba.)
[Feb 16]			
Tigre			3-0	Deportivo Laferrere
Deportivo Maipú (Mza.)  2-0	Atlanta
Quilmes			1-1	Talleres (RE)
Deportivo Italiano	1-3	Atlético Tucumán
Almirante Brown		2-0	Cipolletti (Río Negro) 
[Feb 17]
San Martín (Tucumán)	1-0	Douglas Haig

 
Round 28
[Feb 22]
Racing (Cba.)		1-1	Almirante Brown
Atlético Rafaela	0-0	Banfield
Villa Dálmine		2-1	San Martín (Tucumán)
[Feb 23]		
Defensa y Justicia	1-1	Deportivo Italiano
Talleres (RE)		1-0	Belgrano (Cba.)
Douglas Haig		0-1	Quilmes
Deportivo Morón		2-1	Colón (Santa Fe)
Atlanta			0-1	Instituto (Cba.)
Deportivo Laferrere	2-0	Deportivo Maipú (Mza.)
[Feb 24]
Cipolletti (Río Negro) 	3-0	Tigre
Atlético Tucumán	5-3	Central Córdoba (SdE)

 
Round 29
[Mar 1]
Cipolletti (Río Negro) 	3-2	Racing (Cba.)
[Mar 2]			
Tigre			2-1	Deportivo Maipú (Mza.) 
Instituto (Cba.)	1-1	Deportivo Laferrere
Colón (Santa Fe)	3-0	Atlanta
Quilmes			3-1	Villa Dálmine
Belgrano (Cba.)		2-0	Douglas Haig
Deportivo Italiano	1-0	Talleres (RE)
Banfield		2-0	Atlético Tucumán
Almirante Brown		1-2	Atlético Rafaela
[Mar 3]
San Martín (Tucumán)	1-0	Deportivo Morón
Central Córdoba (SdE)	1-4	Defensa y Justicia

 
Round 30
[Mar 8]
Racing (Cba.)		0-0	Tigre
Atlético Rafaela	0-0	Cipolletti (Río Negro) 
Villa Dálmine		0-1	Belgrano (Cba.)
[Mar 9]			
Defensa y Justicia	2-3	Banfield
Talleres (RE)		5-1	Central Córdoba (SdE)
Douglas Haig		2-1	Deportivo Italiano
Deportivo Morón		0-0	Quilmes
Atlanta			2-0	San Martín (Tucumán)
Deportivo Laferrere	2-0	Colón (Santa Fe)
Deportivo Maipú (Mza.)  2-1	Instituto (Cba.)
[Mar 10]
Atlético Tucumán	1-1	Almirante Brown
 
Round 31
[Mar 15]
Racing (Cba.)		1-1	Atlético Rafaela
[Mar 16]			
Tigre			1-0	Instituto (Cba.)
Colón (Santa Fe)	0-1	Deportivo Maipú (Mza.)
Quilmes			4-0	Atlanta
Belgrano (Cba.)		1-1	Deportivo Morón
Deportivo Italiano	2-1	Villa Dálmine
Central Córdoba (SdE)	2-1	Douglas Haig
Banfield		2-2	Talleres (RE)
Almirante Brown		4-0	Defensa y Justicia
[Mar 17]
San Martín (Tucumán)	2-1	Deportivo Laferrere
Cipolletti (Río Negro) 	2-0	Atlético Tucumán
 
 
Round 32
[Mar 22]
Atlético Rafaela	2-1	Tigre
[Mar 23]		
Defensa y Justicia	0-0	Cipolletti (Río Negro) 
Talleres (RE)		1-1	Almirante Brown
Douglas Haig		2-1	Banfield
Villa Dálmine		2-0	Central Córdoba (SdE)
Deportivo Morón		2-1	Deportivo Italiano
Atlanta			0-2	Belgrano (Cba.)
Deportivo Laferrere	1-1	Quilmes
Deportivo Maipú (Mza.)	1-2	San Martín (Tucumán)
Instituto (Cba.)	2-2	Colón (Santa Fe)
[Mar 24]
Atlético Tucumán	3-1	Racing (Cba.)

 
Round 33
[Mar 30]			
Tigre			0-0	Colón (Santa Fe)
Quilmes			3-0	Deportivo Maipú (Mza.)
Belgrano (Cba.)		1-1	Deportivo Laferrere
Deportivo Italiano	1-2	Atlanta
Central Córdoba (SdE)	0-0	Deportivo Morón
Banfield		1-0	Villa Dálmine
Almirante Brown		2-1	Douglas Haig
Racing (Cba.)		3-0	Defensa y Justicia
[Mar 31]
Cipolletti (Río Negro) 	1-2	Talleres (RE)
Atlético Rafaela	1-2	Atlético Tucumán
San Martín (Tucumán)	1-1	Instituto (Cba.)

 
Round 34
[Apr 6]			
Defensa y Justicia	2-0	Atlético Rafaela
Talleres (RE)		2-2	Racing (Cba.)
Douglas Haig		2-2	Cipolletti (Río Negro) 
Villa Dálmine		1-1	Almirante Brown
Deportivo Morón		3-2	Banfield
Atlanta			1-2	Central Córdoba (SdE)
Deportivo Laferrere	2-1	Deportivo Italiano
Deportivo Maipú (Mza.)	0-1	Belgrano (Cba.)
Instituto (Cba.)	0-0	Quilmes
[Apr 7]
Atlético Tucumán	0-1	Tigre
Colón (Santa Fe)	0-1	San Martín (Tucumán)
 
 
Round 35
[Apr 12]
Racing (Cba.)		1-2	Douglas Haig
[Apr 13]			
Tigre			0-0	San Martín (Tucumán)
Quilmes			1-0	Colón (Santa Fe)
Belgrano (Cba.)		4-2	Instituto (Cba.)
Deportivo Italiano	1-1	Deportivo Maipú (Mza.)
Central Córdoba (SdE)	4-2	Deportivo Laferrere
Banfield		0-0	Atlanta
Almirante Brown		3-1	Deportivo Morón
Atlético Rafaela	3-0	Talleres (RE)
[Apr 14]
Cipolletti (Río Negro) 	0-0	Villa Dálmine
Atlético Tucumán	4-1	Defensa y Justicia
 
 
Round 36
[Apr 20]			
Defensa y Justicia	1-1	Tigre
Talleres (RE)		0-0	Atlético Tucumán
Douglas Haig		2-1	Atlético Rafaela
Villa Dálmine		2-0	Racing (Cba.)
Deportivo Morón		1-3	Cipolletti (Río Negro) 
Atlanta			0-1	Almirante Brown
Deportivo Laferrere	1-0	Banfield
Deportivo Maipú (Mza.)	5-0	Central Córdoba (SdE)
Instituto (Cba.)	2-1	Deportivo Italiano
Colón (Santa Fe)	1-3	Belgrano (Cba.)
[Apr 21]
San Martín (Tucumán)	0-0	Quilmes
 
 
 
Round 37
[Apr 27]		
Tigre			0-1	Quilmes
Belgrano (Cba.)		1-1	San Martín (Tucumán)		[Suspended in 68'; awarded 0-1]
Deportivo Italiano	1-0	Colón (Santa Fe)
Central Córdoba (SdE)	2-3	Instituto (Cba.)
Banfield		3-1	Deportivo Maipú (Mza.)
Almirante Brown		3-0	Deportivo Laferrere
Racing (Cba.)		3-1	Deportivo Morón
Atlético Rafaela	4-0	Villa Dálmine
Defensa y Justicia	2-2	Talleres (RE)
[Apr 28]
Cipolletti (Río Negro) 	4-1	Atlanta
Atlético Tucumán	1-2	Douglas Haig

 
Round 38
[May 4]			
Talleres (RE)		2-1	Tigre
Douglas Haig		1-2	Defensa y Justicia
Villa Dálmine		0-0	Atlético Tucumán
Deportivo Morón		2-1	Atlético Rafaela
Atlanta			0-2	Racing (Cba.)
Deportivo Laferrere	0-0	Cipolletti (Río Negro) 
Deportivo Maipú (Mza.)	2-0	Almirante Brown
Instituto (Cba.)	1-1	Banfield
Colón (Santa Fe)	1-3	Central Córdoba (SdE)
San Martín (Tucumán)	3-0	Deportivo Italiano
Quilmes			0-0	Belgrano (Cba.)
 
 
Round 39
[May 12]			
Tigre			0-1	Belgrano (Cba.)
Deportivo Italiano	4-2	Quilmes
Central Córdoba (SdE)	1-0	San Martín (Tucumán)
Banfield		2-1	Colón (Santa Fe)
Almirante Brown		0-0	Instituto (Cba.)
Cipolletti (Río Negro) 	2-1	Deportivo Maipú (Mza.)
Racing (Cba.)		0-0	Deportivo Laferrere
Atlético Rafaela	0-2	Atlanta
Atlético Tucumán	1-0	Deportivo Morón
Defensa y Justicia	2-0	Villa Dálmine
Talleres (RE)		1-1	Douglas Haig
 
 
Round 40
[May 18]		
Douglas Haig		1-0	Tigre
Villa Dálmine		2-1	Talleres (RE)
Deportivo Morón		1-1	Defensa y Justicia
Atlanta			0-1	Atlético Tucumán
Deportivo Laferrere	1-0	Atlético Rafaela
Deportivo Maipú (Mza.)	1-1	Racing (Cba.)
Instituto (Cba.)	0-1	Cipolletti (Río Negro) 
Colón (Santa Fe)	2-1	Almirante Brown
San Martín (Tucumán)	1-0	Banfield
Quilmes			4-0	Central Córdoba (SdE)
Belgrano (Cba.)		1-1	Deportivo Italiano
 
 
Round 41
[May 26]			
Tigre			1-0	Deportivo Italiano
Central Córdoba (SdE)	0-0	Belgrano (Cba.)
Banfield		2-2	Quilmes
Almirante Brown		0-0	San Martín (Tucumán)
Cipolletti (Río Negro) 	2-0	Colón (Santa Fe)
Racing (Cba.)		3-2	Instituto (Cba.)
Atlético Rafaela	1-0	Deportivo Maipú (Mza.)
Atlético Tucumán	3-1	Deportivo Laferrere
Defensa y Justicia	1-1	Atlanta
Talleres (RE)		2-1	Deportivo Morón
Douglas Haig		0-2	Villa Dálmine
 
 
Round 42
[Jun 1]		
Villa Dálmine		0-1	Tigre
Deportivo Morón		1-1	Douglas Haig
Atlanta			0-1	Talleres (RE)
Deportivo Laferrere	1-0	Defensa y Justicia
Deportivo Maipú (Mza.)	3-3	Atlético Tucumán
Instituto (Cba.)	0-1	Atlético Rafaela
Colón (Santa Fe)	1-1	Racing (Cba.)
Quilmes			1-0	Almirante Brown
Belgrano (Cba.)		1-0	Banfield
Deportivo Italiano	2-1	Central Córdoba (SdE)
[Jun 2]
San Martín (Tucumán)	2-2	Cipolletti (Río Negro) 
 
 
Quilmes won the championship with the following line- ups:
 
Quilmes:	  Mulet, Grelak, Escalante, Juárez, Montenegro, Acosta,
		  Rodríguez, Gómez, Colombo (Di Diego), Scime (Espíndola), Rufini.
		  Coach: H.García.
 
Almirante Brown:  Golinowsky, Sberna, Martini, Johansen, Pastor, Godoy,
		  Martínez (Nores), Cardozo (Guzmán), Esteche, Sen, Rubinich.
		  Coach: O.Piazza.
 
Goal:		  50' Gómez.
Referee:	  J.C.Demaro.
 
 
 
 
Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Quilmes             	     42	 19  16   7   12  8  1   7  8  6   53 28   54	[Promoted to First Division]
--------------------------------------------------------------------------------------
 2. Atlético Tucumán		     42	 17  18	  7   14  5  2   3 13  5   62 40   52	[to Second Promotion playoff]
 3. Belgrano (Córdoba)		     42	 20  12  10   12  7  2   8  5  8   53 34   52	[to Second Promotion playoff]
 4. Cipolletti (Río Negro)           42	 18  12	 12   13  4  4   5  8  8   54 38   48	[Relegated; worst average]
 5. San Martín (Tucumán)	     42	 16  16	 10   11  9  1   5  7  9   39 33   48	[to Second Promotion playoff]
 6. Banfield           		     42	 13  21	  8   11  8  2   2 13  6   45 38   47	[to Second Promotion playoff]  
 7. Almirante Brown 		     42	 14  18	 10   10  9  2   4  9  8   42 29   46	[to Second Promotion playoff] 
 8. Instituto (Córdoba)		     42	 12  20	 10    8 10  3   4 10  7   49 45   44	[to Second Promotion playoff] 
 9. Douglas Haig         	     42	 14  16	 12   10  7  4   4  9  8   37 37   44	[to Second Promotion playoff]
10. Deportivo Morón 		     42	 13  17	 12   11  9  1   2  8 11   42 43   43	[to Second Promotion playoff]
11. Atlético Rafaela		     42	 17   8	 17   13  4  4   4  4 13   51 48   42	[to Second Promotion playoff]
--------------------------------------------------------------------------------------
12. Tigre           		     42	 15  12	 15   11  6  4   4  6 11   34 36   42	[Relegation playoff; worst average]
13. Talleres (RE)         	     42	 11  19	 12    7 12  2   4  7 10   47 54   41		
14. Racing (Córdoba)		     42	 11  18	 13   10  8  3   1 10 10   51 54   40		
15. Villa Dálmine         	     42	 13  13	 16   10  9  2   3  4 14   30 37   39		
16. Deportivo Laferrere		     42	 12  15	 15   10  6  5   2  9 10   36 49   39		
17. Defensa y Justicia		     42	 11  16	 15    8 10  3   3  6 12   44 51   38		
18. Deportivo Maipú (Mendoza)        42	 13  12	 17   11  7  3   2  5 14   41 48   38		
19. Colón (Santa Fe)                 42	 10  16	 16    7  8  6   3  8 10   37 47   36		
20. Deportivo Italiano		     42	 11  12	 19    9  7  5   2  5 14   47 53   34		
21. Central Córdoba (Sgo. Estero)    42	 11  11	 20    7  7  7   4  4 13   52 74   33	[Relegation playoff; worst average]	
22. Atlanta        		     42	  7  10	 25    3  4 14   4  6 11   32 62   16	[*][Relegated; worst average]
 
 
Note:
[*] Atlanta had 8 points deducted.
 
 
 
Relegation Table: 
    
    Teams              		   88/89   89/90   90/91   Pts.    MP.    Average
-----------------------------------------------------------------------------------
 1. Belgrano (Cba.)		     50	     47      52    149	  126	   1,183
 2. San Martín (Tuc.)		     --      48	     48     96     84	   1,143
 3. Quilmes			     37      53      54    144    126      1,143
 4. Atlético Tucumán		     45	     43      52    140    126	   1,111
 5. Banfield			     44      46	     47    137	  126	   1,087
 6. Almirante Brown		     51      39      46    136	  126	   1,079
 7. Atlético Rafaela                 --      47      42	    89	   84 	   1,060
 8. Instituto (Cba.)                 --      --      44     44     42      1,048
 9. Colón (Sta. Fe)		     50      45      36    131	  126	   1,040
10. Deportivo Morón   		     --      --      43     43     42      1,024
11. Douglas Haig		     32	     51      44    127    126	   1,008
12. Deportivo Italiano		     46	     46      34    126    126      1,000
13. Villa Dálmine		     --      44      39     83     84      0,988
14. Talleres (RE)		     48      35      41    124    126      0,984
15. Defensa y Justicia		     49      35      38    122    126      0,968
16. Racing (Cba.)           	     --      --      40     40     42      0,952   
17. Deportivo Laferrere  	     --      --      39     39     42      0,929
18. Deportivo Maipú (Mza.)	     43	     35      38    116    126	   0,921
-----------------------------------------------------------------------------------
19. Central Cordoba (Sgo.)	     43      37      33    113	  126	   0,897   [Relegation playoff]
20. Tigre			     30	     41      42    113    126      0,897   [Relegation playoff]
-----------------------------------------------------------------------------------
21. Cipolletti (RN)		     28	     33      48    109    126	   0,865   [Relegated]
22. Atlanta			     --      --      16     16     42	   0,381   [Relegated]
 
 
 
 
Top scorers 90/91 : 
 
 1. Oste		Defensa y Justicia	24
 2. Chena		Central Córdoba	(SdE)   19
 3. Campos		Atlético Tucumán	16
    Nigretti		Talleres (RE)		16
 5. C.González		Almirante Brown		15
 6. Rufini		Quilmes			14
    Spallina		Belgrano (Córdoba)      14
    Wensel		San MArtín (Tucumán)	14
 9. Mahía		Belgrano (Córdoba)	13
10. Cantero		Deportivo Italiano	12
    Ceballos		Racing (Córdoba)	12
    Cuartas		Defensa y Justicia	12
    Jiménez		Atlético Tucumán	12
 
 
 
PLAYOFF FOR THE SECOND PROMOTION PLACE
 
 	
First Round:
First leg:
[Jun 8]
Nueva Chicago           1-1     Banfield			
Deportivo Morón		2-4     Douglas Haig
Atlético Rafaela	1-1 	Instituto (Córdoba)
Central Córdoba (Ros.)  3-3	Almirante Brown
[Jun 9]
San Martín (San Juan)	0-0	San Martín (Tucumán)
 
Second leg:
[Jun 15]
Banfield		3-0	Nueva Chicago
Douglas Haig		2-2	Deportivo Morón
Instituto (Córdoba)	2-1	Atlético Rafaela
Almirante Brown		4-6	Central Córdoba (Rosario)
[Jun 16]
San Martín (Tucumán)	0-0	San Martín (San Juan)
 
 
Second Round:
First leg:
[Jun 22]
Instituto (Córdoba)	0-0	Banfield
Douglas Haig		2-3	San Martín (Tucumán)
Central Córdoba (Roos.)  3-3	Belgrano (Córdoba)
 
Second leg:
[Jun 29]
Banfield		1-0	Instituto (Córdoba)
Belgrano (Córdoba)	3-1	Central Córdoba (Rosario)
[Jun 30]
San Martín (Tucumán)	2-0	Douglas Haig
 
 
Semi-finals:
First leg:
[Jul 6]
Banfield		2-0	Atlético Tucumán
[Jul 7]
San Martín (Tucumán)	1-0	Belgrano (Córdoba)
 
Second leg:
[Jul 13]
Atlético Tucumán	0-2	Banfield
Belgrano (Córdoba)	2-1	San Martín (Tucumán)
 
 
Final:
First leg:
[Jul 20]
Banfield		2-1	Belgrano (Córdoba)
 
Second leg:
[Jul 28]
Belgrano (Córdoba)	4-0	Banfield
 
 
.Note: 
Belgrano (Córdoba) promoted to First Division.
 
 
RELEGATION PLAYOFF
 
[Jun 8]
Central Córdoba (SdE)	3-0	Tigre			at Unión (Santa Fe)
 
.Note:
Tigre relegated.
 
 
 
PLAYOFF TO CONFIRM PARTICIPATION IN NACIONAL B 91/92
 
[Jun 8]
Deportivo Maipú	(Mza.)	2-1	Godoy Cruz (Mendoza)
 
.Note:
Deportivo Maipú (Mendoza) continued in Nacional B.
 


About this document

Source: Newspaper: La Nación.

Prepared and maintained by Pablo Ciullini for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation

Author: Pablo Ciullini (P_A_Ciullini@hotmail.com)
Last updated: 31 Aug 2012

(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2004/12
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar