2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Huracán            		     42	 24  12	  6   15  6  0   9  6  6   70 32   60   [Promoted to First Division]
--------------------------------------------------------------------------------------
 2. Quilmes          		     42	 19  15	  8   13  5  3   6 10  5   65 43   53	[to Second Promotion playoff]	
 3. Douglas Haig          	     42	 19  13	 10   13  6  2   6  7  8   46 39   51	[to Second Promotion playoff]	
 4. San Martín (Tucumán)	     42	 17  14	 11   11  8  2   6  6  9   49 37   48	[to Second Promotion playoff]	
 5. Lanús                	     42	 16  15	 11   11  8  2   5  7  9   59 50   47	[to Second Promotion playoff]	
 6. Atlético Rafaela		     42	 15  17	 10   11  9  1   4  8  9   55 46   47	[to Second Promotion playoff]	
 7. Belgrano (Córdoba)		     42	 16  15	 11   12  8  1   4  7 10   39 36   47	[to Second Promotion playoff]	
 8. Banfield             	     42	 14  18	 10   10  8  3   4 10  7   53 43   46	[to Second Promotion playoff]	
 9. Deportivo Italiano		     42	 14  18	 10   10  7  4   4 11  6   32 29   46	[to Second Promotion playoff]	
10. Colón (Santa Fe)        	     42	 13  19	 10   11  9  1   2 10  9   46 35   45	[to Second Promotion playoff]	
--------------------------------------------------------------------------------------
11. Villa Dálmine        	     42	 15  14	 13    9  7  5   6  7  8   41 41   44		
12. Atlético Tucumán		     42	 15  13	 14   12  5  4   3  8 10   53 54   43		
13. Tigre           		     42	 14  13	 15   12  5  4   2  8 11   48 53   41		
14. Almirante Brown 		     42	 11  17	 14    7 10  4   4  7 10   42 54   39		
15. Los Andes             	     42	 10  18	 14    8  7  6   2 11  8   42 52   38	[Relegated; worst average]
16. Central Córdoba (Sgo. Estero)    42	 13  13	 16   10  7  4   3  6 12   42 47   37	[*]		
17. Deportivo Maipú (Mendoza)        42	 10  15	 17    8  7  6   2  8 11   43 46   35		
18. Talleres (RE)         	     42	 11  13	 18    6  8  7   5  5 11   42 51   35		
19. Defensa y Justicia		     42	  7  21	 14    4 11  6   3 10  8   46 57   35		
20. Cipolletti (Río Negro)           42	 10  13	 19    8  9  4   2  4 15   42 56   33		
21. Olimpo (Bahía Blanca)  	     42	 10  10	 22    8  7  6   2  3 16   54 71   30	[Relegated; worst average]
22. Deportivo Armenio		     42	  5  12	 25    3  7 11   2  5 14   27 64   22	[Relegated; worst average]
 
 
Note:
[*] Central Córdoba (Sgo.) had 2 points deducted.
 
 
 
Round 1
[Aug 12]
Quilmes			2-1	Talleres (RE)
Belgrano (Cba.)		1-0	Dep. Maipú (Mza.)
Banfield		2-2	Los Andes
Deportivo Armenio	1-1	Atlético Rafaela
Huracán			1-1	Villa Dálmine
Douglas Haig		3-0	Central Córdoba (SdE)
[Aug 13]
Cipolletti (Río Negro)	1-1	San Martín (Tucumán)
Atlético Tucumán	2-1	Olimpo (Bahía Blanca)
[Aug 30]
Lanús			1-1	Defensa y Justicia
[Sep 6]
Deportivo Italiano	0-1	Almirante Brown
[Sep 20]
Colón (Sta. Fe)		1-0	Tigre
 

Round 2	
[Aug 19]
Olimpo (Bahía Blanca)	1-0	Lanús
Central Córdoba (SdE)	0-0	Huracán
Dep. Maipú (Mza.)	1-1	Quilmes
[Aug 20]
Almirante Brown		0-1	Belgrano (Cba.)
Talleres (RE)		1-0	San Martín (Tucumán)
Atlético Tucumán	1-0	Cipolletti (Río Negro)
Atlético Rafaela	2-2	Banfield
[Aug 23]		
Defensa y Justicia	1-2	Douglas Haig
Villa Dálmine		0-0	Deportivo Armenio
[Oct 11]
Los Andes		1-1	Colón (Sta. Fe)
[Oct 25]
Tigre			0-2	Deportivo Italiano
 
Round 3
[Aug 26]			
Cipolletti (Río Negro)	0-0	Talleres (RE)
Quilmes			2-1	Almirante Brown
Belgrano (Cba.)		1-0	Tigre
Deportivo Italiano	0-0	Los Andes
Banfield		2-2	Villa Dálmine
Deportivo Armenio	0-1	Central Córdoba (SdE)
Huracán			4-1	Defensa y Justicia
Lanús			0-0	Atlético Tucumán
[Aug 27]
San Martín (Tucumán)	0-1	Dep. Maipú (Mza.)
Colón (Sta. Fe)		1-1	Atlético Rafaela
Douglas Haig		1-0	Olimpo (Bahía Blanca)

 
Round 4
[Sep 2]			
Lanús			4-0	Cipolletti (Río Negro)
Olimpo (Bahía Blanca)	0-0	Huracán
Defensa y Justicia	0-0	Deportivo Armenio
Central Córdoba (SdE)	2-1	Banfield
Villa Dálmine		3-1	Colón (Sta. Fe)
Atlético Rafaela	0-0	Deportivo Italiano
Los Andes		2-0	Belgrano (Cba.)
Tigre			1-1	Quilmes
Almirante Brown		0-1	San Martín (Tucumán)
Dep. Maipú (Mza.)	0-0	Talleres (RE)
[Sep 3]
Atlético Tucumán	3-0	Douglas Haig

 
Round 5	
[Sep 9]		
Cipolletti (Río Negro)	1-0	Dep. Maipú (Mza.)
Talleres (RE)		0-0	Almirante Brown
Quilmes			3-3	Los Andes
Belgrano (Cba.)		0-0	Atlético Rafaela
Deportivo Italiano	1-0	Villa Dálmine
Banfield		0-0	Defensa y Justicia
Deportivo Armenio	0-1	Olimpo (Bahía Blanca)
Huracán			3-0	Atlético Tucumán
Douglas Haig		2-1	Lanús
[Sep 10]
San Martín (Tucumán)	0-0	Tigre
Colón (Sta. Fe)		0-0	Central Córdoba (SdE)

 
Round 6
[Sep 16]			
Lanús			0-0	Huracán
Olimpo (Bahía Blanca)	3-0	Banfield
Defensa y Justicia	0-2	Colón (Sta. Fe)
Central Córdoba (SdE)	2-1	Deportivo Italiano
Villa Dálmine		3-0	Belgrano (Cba.)
Atlético Rafaela	1-0	Quilmes
Los Andes		1-2	San Martín (Tucumán)
Tigre			1-0	Talleres (RE)
Almirante Brown		5-1	Dep. Maipú (Mza.)
[Sep 17]
Douglas Haig		2-0	Cipolletti (Río Negro)
Atlético Tucumán	2-0	Deportivo Armenio

 
Round 7
[Sep 23]			
Dep. Maipú (Mza.)	5-1	Tigre
Talleres (RE)		2-2	Los Andes
Quilmes			1-1	Villa Dálmine
Belgrano (Cba.)		2-0	Central Córdoba (SdE)
Deportivo Italiano	2-2	Defensa y Justicia
Banfield		1-0	Atlético Tucumán
Deportivo Armenio	2-1	Lanús
Huracán			0-0	Douglas Haig
[Sep 24]
Cipolletti (Río Negro)	0-1	Almirante Brown
San Martín (Tucumán)	0-0	Atlético Rafaela
Colón (Sta. Fe)		3-0	Olimpo (Bahía Blanca)


Round 8
[Sep 30]			
Huracán			2-1	Cipolletti (Río Negro)
Lanús			1-0	Banfield
Olimpo (Bahía Blanca)	4-2	Deportivo Italiano
Defensa y Justicia	0-2	Belgrano (Cba.)
Central Córdoba (SdE)	1-0	Quilmes
Villa Dálmine		0-2	San Martín (Tucumán)
Atlético Rafaela	3-1	Talleres (RE)
Los Andes		0-0	Dep. Maipú (Mza.)
Tigre			2-1	Almirante Brown
[Oct 1]
Douglas Haig		1-0	Deportivo Armenio
Atlético Tucumán	0-0	Colón (Sta. Fe)

 
Round 9
[Oct 7]			
Almirante Brown		2-2	Los Andes
Dep. Maipú (Mza.)	0-0	Atlético Rafaela
Talleres (RE)		0-1	Villa Dálmine
Quilmes			4-0	Defensa y Justicia
Belgrano (Cba.)		1-1	Olimpo (Bahía Blanca)
Deportivo Italiano	0-0	Atlético Tucumán
Colón (Sta. Fe)		1-1	Lanús
Banfield		0-1	Douglas Haig
Deportivo Armenio	0-0	Huracán
[Oct 8]
Cipolletti (Río Negro)	3-1	Tigre
San Martín (Tucumán)	1-1	Central Córdoba (SdE)

 
Round 10
[Oct 14]			
Deportivo Armenio	2-0	Cipolletti (Río Negro)
Huracán			2-1	Banfield
Lanús			0-0	Deportivo Italiano
Olimpo (Bahía Blanca)	1-1	Quilmes
Defensa y Justicia	1-0	San Martín (Tucumán)
Villa Dálmine		0-0	Dep. Maipú (Mza.)
Atlético Rafaela	0-0	Almirante Brown
Los Andes		1-0	Tigre
[Oct 15]
Douglas Haig		0-0	Colón (Sta. Fe)
Atlético Tucumán	3-1	Belgrano (Cba.)
Central Córdoba (SdE)	0-0	Talleres (RE)

 
Round 11
[Oct 21]			
Tigre			2-0	Atlético Rafaela
Almirante Brown		1-1	Villa Dálmine
Dep. Maipú (Mza.)	0-0	Central Córdoba (SdE)
Talleres (RE)		1-2	Defensa y Justicia
Quilmes			1-1	Atlético Tucumán
Belgrano (Cba.)		0-0	Lanús
Deportivo Italiano	0-0	Douglas Haig
Banfield		1-2	Deportivo Armenio
[Oct 22]
Cipolletti (Río Negro)	1-1	Los Andes
San Martín (Tucumán)	1-0	Olimpo (Bahía Blanca)
Colón (Sta. Fe)		0-1	Huracán

 
Round 12
[Oct 28]			
Banfield		1-1	Cipolletti (Río Negro)
Deportivo Armenio	0-0	Colón (Sta. Fe)
Huracán			1-1	Deportivo Italiano
Lanús			2-4	Quilmes
Defensa y Justicia	2-0	Dep. Maipú (Mza.)
Villa Dálmine		1-1	Tigre
Atlético Rafaela	1-1	Los Andes
[Oct 29]
Douglas Haig		0-0	Belgrano (Cba.)
Atlético Tucumán	2-1	San Martín (Tucumán)
Olimpo (Bahía Blanca)	4-1	Talleres (RE)
Central Córdoba (SdE)	2-0	Almirante Brown

 
Round 13
[Nov 4]			
Los Andes		0-1	Villa Dálmine
Tigre			1-2	Central Córdoba (SdE)
Almirante Brown		2-0	Defensa y Justicia
Dep. Maipú (Mza.)	1-0	Olimpo (Bahía Blanca)
Talleres (RE)		0-2	Atlético Tucumán
San Martín (Tucumán)	0-0	Lanús
Quilmes			3-0	Douglas Haig
Belgrano (Cba.)		1-0	Huracán
Deportivo Italiano	1-0	Deportivo Armenio
Colón (Sta. Fe)		1-1	Banfield
[Nov 5]
Cipolletti (Río Negro)	1-1	Atlético Rafaela

 
Round 14
[Nov 11]			
Colón (Sta. Fe)		3-0	Cipolletti (Río Negro)
Banfield		0-0	Deportivo Italiano
Deportivo Armenio	2-2	Belgrano (Cba.)
Huracán			4-2	Quilmes
Lanús			0-0	Talleres (RE)
Atlético Tucumán	2-2	Dep. Maipú (Mza.)
Olimpo (Bahía Blanca)	0-1	Almirante Brown
Defensa y Justicia	0-0	Tigre
Central Córdoba (SdE)	1-0	Los Andes
Villa Dálmine		1-0	Atlético Rafaela
[Nov 12]
Douglas Haig		1-0	San Martín (Tucumán)

 
Round 15
[Nov 15]		
Cipolletti (Río Negro)	0-2	Villa Dálmine
Atlético Rafaela	3-1	Central Córdoba (SdE)
Los Andes		0-0	Defensa y Justicia
Tigre			4-1	Olimpo (Bahía Blanca)
Almirante Brown		0-0	Atlético Tucumán
Dep. Maipú (Mza.)	4-1	Lanús
Talleres (RE)		2-0	Douglas Haig
San Martín (Tucumán)	1-1	Huracán
Quilmes			0-0	Deportivo Armenio
Belgrano (Cba.)		0-0	Banfield
Deportivo Italiano	1-0	Colón (Sta. Fe)
 
 
Round 16
[Nov 18]			
Deportivo Italiano	1-0	Cipolletti (Río Negro)
Banfield		0-0	Quilmes
Deportivo Armenio	0-2	San Martín (Tucumán)
Huracán			3-0	Talleres (RE)
Lanús			1-0	Almirante Brown
Defensa y Justicia	3-3	Atlético Rafaela
[Nov 19]
Colón (Sta. Fe)		1-0	Belgrano (Cba.)
Douglas Haig		3-2	Dep. Maipú (Mza.)
Atlético Tucumán	1-2	Tigre
Olimpo (Bahía Blanca)	2-3	Los Andes
Central Córdoba (SdE)	0-0	Villa Dálmine
 
 
Round 17
[Nov 25]			
Villa Dálmine		1-0	Defensa y Justicia
Atlético Rafaela	4-3	Olimpo (Bahía Blanca)
Los Andes		1-0	Atlético Tucumán
Tigre			1-4	Lanús
Almirante Brown		1-1	Douglas Haig
Dep. Maipú (Mza.)	1-2	Huracán
Talleres (RE)		1-1	Deportivo Armenio
Quilmes			1-0	Colón (Sta. Fe)
Belgrano (Cba.)		0-0	Deportivo Italiano
[Nov 26]
Cipolletti (Río Negro)	1-0	Central Córdoba (SdE)
San Martín (Tucumán)	2-0	Banfield

 
Round 18
[Dec 2]			
Belgrano (Cba.)		1-0	Cipolletti (Río Negro)
Deportivo Italiano	0-1	Quilmes
Colón (Sta. Fe)		2-1	San Martín (Tucumán)
Banfield		3-2	Talleres (RE)
Deportivo Armenio	0-2	Dep. Maipú (Mza.)
Huracán			5-1	Almirante Brown
Douglas Haig		0-0	Tigre
Lanús			2-3	Los Andes
Atlético Tucumán	0-1	Atlético Rafaela
Olimpo (Bahía Blanca)	0-0	Villa Dálmine			[Suspended in 45'; continued Jan 17]
Defensa y Justicia	1-1	Central Córdoba (SdE)
[Jan 17, 1990]
Olimpo (Bahía Blanca)	0-1	Villa Dálmine	
 
 
 
Round 19
[Dec 6]		
Cipolletti (Río Negro)	0-0	Defensa y Justicia
Central Córdoba (SdE)	3-0	Olimpo (Bahía Blanca)
Villa Dálmine		2-2	Atlético Tucumán
Los Andes		3-1	Douglas Haig
Tigre			2-1	Huracán
Almirante Brown		0-0	Deportivo Armenio
Dep. Maipú (Mza.)	1-2	Banfield
Talleres (RE)		2-1	Colón (Sta. Fe)
San Martín (Tucumán)	2-1	Deportivo Italiano
Quilmes			3-1	Belgrano (Cba.)
[Dec 13]
Atlético Rafaela	0-0	Lanús
 
 
Round 20
[Dec 9]		
Quilmes			3-1	Cipolletti (Río Negro)
Belgrano (Cba.)		1-1	San Martín (Tucumán)
Deportivo Italiano	1-0	Talleres (RE)
Colón (Sta. Fe)		1-1	Dep. Maipú (Mza.)
Banfield		1-1	Almirante Brown
Deportivo Armenio	0-2	Tigre
Huracán			3-1	Los Andes
Douglas Haig		2-0	Atlético Rafaela
Lanús			4-0	Villa Dálmine
[Dec 10]
Atlético Tucumán	3-2	Central Córdoba (SdE)
Olimpo (Bahía Blanca)	3-3	Defensa y Justicia
 
 
 
Round 21
[Dec 16]			
Cipolletti (Río Negro)	2-1	Olimpo (Bahía Blanca)
Central Córdoba (SdE)	2-1	Lanús				[Suspended in 63'; continued Dec 17]
Villa Dálmine		1-2	Douglas Haig
Atlético Rafaela	1-0	Huracán
Dep. Maipú (Mza.)	2-1	Deportivo Italiano
San Martín (Tucumán)	3-3	Quilmes
[Dec 17]
Tigre			1-3	Banfield
Talleres (RE)		1-1	Belgrano (Cba.)
Defensa y Justicia	3-3	Atlético Tucumán
Los Andes		1-0	Deportivo Armenio
Almirante Brown		0-0	Colón (Sta. Fe)
Central Córdoba (SdE)	2-2	Lanús
 
 
Round 22
[Jan 20, 1990]			
Talleres (RE)		1-2	Quilmes
Dep. Maipú (Mza.)	0-1	Belgrano (Cba.)
Almirante Brown		1-1	Deportivo Italiano
Tigre			2-2	Colón (Sta. Fe)
Los Andes		0-0	Banfield
Villa Dálmine		3-0	Huracán
Central Córdoba (SdE)	2-1	Douglas Haig
Defensa y Justicia	1-3	Lanús
[Jan 21]
San Martín (Tucumán)	2-2	Cipolletti (Río Negro)
Atlético Rafaela	0-2	Deportivo Armenio
Olimpo (Bahía Blanca)	2-2	Atlético Tucumán
 
 
 
Round 23
[Jan 27]			
Cipolletti (Río Negro)	0-0	Atlético Tucumán
Lanús			3-1	Olimpo (Bahía Blanca)
Douglas Haig		1-1	Defensa y Justicia		[Suspended in 38'; continued Jan 28]
Huracán			3-1	Central Córdoba (SdE)
Deportivo Armenio	0-1	Villa Dálmine
Banfield		3-1	Atlético Rafaela
Colón (Sta. Fe)		1-0	Los Andes
Deportivo Italiano	0-0	Tigre
Quilmes			1-0	Dep. Maipú (Mza.)
San Martín (Tucumán)	1-3	Talleres (RE)
[Jan 28]
Belgrano (Cba.)		3-2	Almirante Brown
Douglas Haig		2-1	Defensa y Justicia

 
Round 24
[Feb 3]		
Talleres (RE)		2-0	Cipolletti (Río Negro)
Dep. Maipú (Mza.)	1-2	San Martín (Tucumán)
Almirante Brown		1-4	Quilmes
Tigre			1-0	Belgrano (Cba.)
Los Andes		1-0	Deportivo Italiano
Villa Dálmine		0-0	Banfield			[Suspended in 21'; continued Mar 14]
Central Córdoba (SdE)	3-1	Deportivo Armenio
Defensa y Justicia	2-3	Huracán
Olimpo (Bahía Blanca)	1-0	Douglas Haig
Atlético Tucumán	1-1	Lanús
[Feb 4]
Atlético Rafaela	0-0	Colón (Sta. Fe)
[Mar 14]
Villa Dálmine		2-2	Banfield	
 
 
Round 25
[Feb 7]			
Cipolletti (Río Negro)	5-2	Lanús
Douglas Haig		2-1	Atlético Tucumán
Huracán			0-0	Olimpo (Bahía Blanca)
Deportivo Armenio	0-4	Defensa y Justicia
Banfield		2-0	Central Córdoba (SdE)
Colón (Sta. Fe)		1-0	Villa Dálmine
Deportivo Italiano	2-1	Atlético Rafaela
Belgrano (Cba.)		1-1	Los Andes
Quilmes			3-1	Tigre
San Martín (Tucumán)	2-0	Almirante Brown
Talleres (RE)		1-1	Dep. Maipú (Mza.)
 
 
Round 26
[Feb 10]
Los Andes		2-2	Quilmes
Central Córdoba (SdE)	0-0	Colón (Sta. Fe)
Tigre			1-0	San Martín (Tucumán)
[Feb 11]			
Dep. Maipú (Mza.)	1-0	Cipolletti (Río Negro)
Almirante Brown		3-2	Talleres (RE)
Atlético Rafaela	5-2	Belgrano (Cba.)
Villa Dálmine		0-0	Deportivo Italiano
Olimpo (Bahía Blanca)	1-0	Deportivo Armenio
Atlético Tucumán	3-1	Huracán
Lanús			1-1	Douglas Haig
[Feb 12]
Defensa y Justicia	0-0	Banfield

 
Round 27
[Feb 17]			
Cipolletti (Río Negro)	1-3	Douglas Haig
Deportivo Armenio	1-2	Atlético Tucumán
Banfield		1-0	Olimpo (Bahía Blanca)
Colón (Sta. Fe)		1-1	Defensa y Justicia
Deportivo Italiano	1-0	Central Córdoba (SdE)
Belgrano (Cba.)		2-0	Villa Dálmine
Quilmes			0-1	Atlético Rafaela
San Martín (Tucumán)	2-0	Los Andes
Talleres (RE)		1-0	Tigre
Dep. Maipú (Mza.)	4-0	Almirante Brown
[Feb 18]
Huracán			4-0	Lanús

 
Round 28
[Feb 23]
Douglas Haig		1-1	Huracán
Central Córdoba (SdE)	0-1	Belgrano (Cba.)
[Feb 24]			
Almirante Brown		3-1	Cipolletti (Río Negro)
Tigre			1-1	Dep. Maipú (Mza.)
Atlético Rafaela	5-2	San Martín (Tucumán)
Lanús			3-2	Deportivo Armenio
Defensa y Justicia	0-0	Deportivo Italiano		[Suspended in 45'; continued Feb 26]
[Feb 25]
Villa Dálmine		2-3	Quilmes
Atlético Tucumán	2-3	Banfield
Olimpo (Bahía Blanca)	4-4	Colón (Sta. Fe)
[Feb 26]
Los Andes		0-2	Talleres (RE)
Defensa y Justicia	0-1	Deportivo Italiano

 
Round 29
[Mar 2]
Cipolletti (Río Negro)	1-2	Huracán
Colón (Sta. Fe)		4-1	Atlético Tucumán
Belgrano (Cba.)		1-0	Defensa y Justicia
Quilmes			1-0	Central Córdoba (SdE)
San Martín (Tucumán)	2-0	Villa Dálmine
[Mar 3]			
Deportivo Armenio	1-1	Douglas Haig
Banfield		4-1	Lanús
Deportivo Italiano	1-0	Olimpo (Bahía Blanca)
Talleres (RE)		3-1	Atlético Rafaela
Dep. Maipú (Mza.)	0-0	Los Andes
Almirante Brown		0-0	Tigre
 
 
Round 30
[Mar 6]
Central Córdoba (SdE)	1-1	San Martín (Tucumán)
[Mar 7]			
Tigre			4-0	Cipolletti (Río Negro)
Los Andes		0-2	Almirante Brown
Atlético Rafaela	2-0	Dep. Maipú (Mza.)
Villa Dálmine		0-1	Talleres (RE)
Defensa y Justicia	0-0	Quilmes
Olimpo (Bahía Blanca)	1-0	Belgrano (Cba.)
Atlético Tucumán	1-1	Deportivo Italiano
Lanús			3-2	Colón (Sta. Fe)
Huracán			2-0	Deportivo Armenio
[Apr 11]
Douglas Haig		2-1	Banfield

 
Round 31
[Mar 10]		
Banfield		1-0	Huracán
Colón (Sta. Fe)		0-0	Douglas Haig
Deportivo Italiano	0-2	Lanús
Belgrano (Cba.)		4-0	Atlético Tucumán
Quilmes			5-3	Olimpo (Bahía Blanca)
Talleres (RE)		1-1	Central Córdoba (SdE)
Dep. Maipú (Mza.)	0-1	Villa Dálmine
Almirante Brown		1-0	Atlético Rafaela
Tigre			1-1	Los Andes
[Mar 11]
Cipolletti (Río Negro)	6-0	Deportivo Armenio
San Martín (Tucumán)	0-0	Defensa y Justicia

 
Round 32
[Mar 16]
Central Córdoba (SdE)	2-1	Dep. Maipú (Mza.)
[Mar 17]		
Los Andes		2-1	Cipolletti (Río Negro)
Atlético Rafaela	3-3	Tigre
Villa Dálmine		4-1	Almirante Brown
Defensa y Justicia	3-1	Talleres (RE)
Olimpo (Bahía Blanca)	0-1	San Martín (Tucumán)
Lanús			0-0	Belgrano (Cba.)
Douglas Haig		0-0	Deportivo Italiano
Huracán			3-1	Colón (Sta. Fe)
Deportivo Armenio	1-2	Banfield
[Mar 18]
Atlético Tucumán	2-1	Quilmes

 
Round 33
[Mar 24]
Colón (Sta. Fe)		2-0	Deportivo Armenio
Deportivo Italiano	1-3	Huracán
Quilmes			1-0	Lanús
Talleres (RE)		0-1	Olimpo (Bahía Blanca)
Dep. Maipú (Mza.)	0-0	Defensa y Justicia
Almirante Brown		2-1	Central Córdoba (SdE)
Tigre			2-0	Villa Dálmine
Los Andes		0-0	Atlético Rafaela
[Mar 25]			
Cipolletti (Río Negro)	0-0	Banfield
Belgrano (Cba.)		2-4	Douglas Haig
San Martín (Tucumán)	1-0	Atlético Tucumán

 
Round 34
[Mar 31]			
Atlético Rafaela	2-0	Cipolletti (Río Negro)
Villa Dálmine		2-1	Los Andes
Central Córdoba (SdE)	1-1	Tigre
Defensa y Justicia	0-0	Almirante Brown
Olimpo (Bahía Blanca)	1-1	Dep. Maipú (Mza.)
Lanús			2-1	San Martín (Tucumán)
Douglas Haig		0-1	Quilmes
Huracán			0-0	Belgrano (Cba.)
Deportivo Armenio	1-2	Deportivo Italiano
Banfield		0-1	Colón (Sta. Fe)
[Apr 1]
Atlético Tucumán	3-2	Talleres (RE)

 
Round 35
[Apr 7]			
Deportivo Italiano	0-0	Banfield
Belgrano (Cba.)		2-1	Deportivo Armenio
Quilmes			0-1	Huracán
Dep. Maipú (Mza.)	3-0	Atlético Tucumán
Almirante Brown		3-0	Olimpo (Bahía Blanca)
Atlético Rafaela	0-0	Villa Dálmine
[Apr 8]
Cipolletti (Río Negro)	1-0	Colón (Sta. Fe)
San Martín (Tucumán)	1-0	Douglas Haig
Los Andes		1-1	Central Córdoba (SdE)
[Apr 9]
Talleres (RE)		1-2	Lanús
Tigre			1-0	Defensa y Justicia

 
Round 36
[Apr 14]			
Villa Dálmine		0-3	Cipolletti (Río Negro)
Central Córdoba (SdE)	1-2	Atlético Rafaela
Defensa y Justicia	1-1	Los Andes
Olimpo (Bahía Blanca)	3-0	Tigre
Lanús			1-1	Dep. Maipú (Mza.)
Huracán			1-1	San Martín (Tucumán)
Deportivo Armenio	2-2	Quilmes
Banfield		1-0	Belgrano (Cba.)
Colón (Sta. Fe)		2-1	Deportivo Italiano
[Apr 15]
Atlético Tucumán	2-2	Almirante Brown
Douglas Haig		0-2	Talleres (RE)

 
Round 37
[Apr 21]			
Belgrano (Cba.)		1-0	Colón (Sta. Fe)
Quilmes			2-1	Banfield
Talleres (RE)		0-2	Huracán
Dep. Maipú (Mza.)	1-2	Douglas Haig
Almirante Brown		0-0	Lanús
Tigre			2-1	Atlético Tucumán
Los Andes		3-2	Olimpo (Bahía Blanca)
Atlético Rafaela	1-1	Defensa y Justicia
Villa Dálmine		1-0	Central Córdoba (SdE)
[Apr 22]
Cipolletti (Río Negro)	1-1	Deportivo Italiano
San Martín (Tucumán)	3-0	Deportivo Armenio

 
Round 38
[Apr 28]			
Central Córdoba (SdE)	0-2	Cipolletti (Río Negro)
Defensa y Justicia	1-1	Villa Dálmine
Olimpo (Bahía Blanca)	2-3	Atlético Rafaela
Atlético Tucumán	2-0	Los Andes
Lanús			3-1	Tigre
Douglas Haig		1-1	Almirante Brown
Huracán			1-0	Dep. Maipú (Mza.)
Deportivo Armenio	1-3	Talleres (RE)
Banfield		2-2	San Martín (Tucumán)
Colón (Sta. Fe)		1-1	Quilmes
Deportivo Italiano	1-1	Belgrano (Cba.)
 
 
Round 39
[May 5]			
Cipolletti (Río Negro)	0-0	Belgrano (Cba.)
Quilmes			0-1	Deportivo Italiano
San Martín (Tucumán)	2-0	Colón (Sta. Fe)
Talleres (RE)		1-1	Banfield
Dep. Maipú (Mza.)	3-0	Deportivo Armenio
Almirante Brown		1-4	Huracán
Tigre			1-1	Douglas Haig
Los Andes		1-3	Lanús
Atlético Rafaela	1-0	Atlético Tucumán
Villa Dálmine		1-1	Olimpo (Bahía Blanca)
Central Córdoba (SdE)	4-3	Defensa y Justicia
 
 
Round 40
[May 12]		
Defensa y Justicia	2-2	Cipolletti (Río Negro)
Olimpo (Bahía Blanca)	0-3	Central Córdoba (SdE)
Atlético Tucumán	1-0	Villa Dálmine
Lanús			2-1	Atlético Rafaela
Douglas Haig		1-0	Los Andes
Huracán			2-0	Tigre
Deportivo Armenio	1-1	Almirante Brown
Banfield		5-0	Dep. Maipú (Mza.)
Colón (Sta. Fe)		0-0	Talleres (RE)
Deportivo Italiano	2-0	San Martín (Tucumán)
Belgrano (Cba.)		0-0	Quilmes
 
 
Round 41
[May 19]		
Cipolletti (Río Negro)	1-0	Quilmes
San Martín (Tucumán)	2-0	Belgrano (Cba.)
Talleres (RE)		0-0	Deportivo Italiano
Dep. Maipú (Mza.)	1-1	Colón (Sta. Fe)
Almirante Brown		0-0	Banfield
Tigre			2-0	Deportivo Armenio
Los Andes		0-1	Huracán				[Suspended in 86']
Atlético Rafaela	3-0	Douglas Haig
Villa Dálmine		1-0	Lanús
Central Córdoba (SdE)	1-0	Atlético Tucumán		[Suspended in 49'; awarded 0-1]
Defensa y Justicia	4-3	Olimpo (Bahía Blanca)
 
 
Huracán won the championship with the following line- ups:
 
Los Andes:	Salvaggio, Maslaukas (Villacorta), Torres, Alvarez, Meza, Fernández,
		Moreno, Ibañez, Migone (R.López), Galeano, Román.
		Coach: J.C.Molina.
 
Huracán:	Puentedura, Britez, Cúper, Wicktor, Szulz, Amodeo, Quiroz, 
		Herrero, Saturno, Mohamed, Delgado.
		Coach: C.Babington.
 
Goal:		50' Mohamed.
Referee:	J.C.Biscay.
 
Round 42
[May 26]			
Olimpo (Bahía Blanca)	2-2	Cipolletti (Río Negro)
Atlético Tucumán	1-2	Defensa y Justicia
Lanús			2-0	Central Córdoba (SdE)
Douglas Haig		2-0	Villa Dálmine
Huracán			3-1	Atlético Rafaela
Deportivo Armenio	3-0	Los Andes
Banfield		3-2	Tigre
Colón (Sta. Fe)		4-0	Almirante Brown
Deportivo Italiano	1-0	Dep. Maipú (Mza.)
Belgrano (Cba.)		2-0	Talleres (RE)
Quilmes			0-0	San Martín (Tucumán)
 
 
 
Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Huracán            		     42	 24  12	  6   15  6  0   9  6  6   70 32   60   [Promoted to First Division]
--------------------------------------------------------------------------------------
 2. Quilmes          		     42	 19  15	  8   13  5  3   6 10  5   65 43   53	[to Second Promotion playoff]	
 3. Douglas Haig          	     42	 19  13	 10   13  6  2   6  7  8   46 39   51	[to Second Promotion playoff]	
 4. San Martín (Tucumán)	     42	 17  14	 11   11  8  2   6  6  9   49 37   48	[to Second Promotion playoff]	
 5. Lanús                	     42	 16  15	 11   11  8  2   5  7  9   59 50   47	[to Second Promotion playoff]	
 6. Atlético Rafaela		     42	 15  17	 10   11  9  1   4  8  9   55 46   47	[to Second Promotion playoff]	
 7. Belgrano (Córdoba)		     42	 16  15	 11   12  8  1   4  7 10   39 36   47	[to Second Promotion playoff]	
 8. Banfield             	     42	 14  18	 10   10  8  3   4 10  7   53 43   46	[to Second Promotion playoff]	
 9. Deportivo Italiano		     42	 14  18	 10   10  7  4   4 11  6   32 29   46	[to Second Promotion playoff]	
10. Colón (Santa Fe)        	     42	 13  19	 10   11  9  1   2 10  9   46 35   45	[to Second Promotion playoff]	
--------------------------------------------------------------------------------------
11. Villa Dálmine        	     42	 15  14	 13    9  7  5   6  7  8   41 41   44		
12. Atlético Tucumán		     42	 15  13	 14   12  5  4   3  8 10   53 54   43		
13. Tigre           		     42	 14  13	 15   12  5  4   2  8 11   48 53   41		
14. Almirante Brown 		     42	 11  17	 14    7 10  4   4  7 10   42 54   39		
15. Los Andes             	     42	 10  18	 14    8  7  6   2 11  8   42 52   38	[Relegated; worst average]
16. Central Córdoba (Sgo. Estero)    42	 13  13	 16   10  7  4   3  6 12   42 47   37	[*]		
17. Deportivo Maipú (Mendoza)        42	 10  15	 17    8  7  6   2  8 11   43 46   35		
18. Talleres (RE)         	     42	 11  13	 18    6  8  7   5  5 11   42 51   35		
19. Defensa y Justicia		     42	  7  21	 14    4 11  6   3 10  8   46 57   35		
20. Cipolletti (Río Negro)           42	 10  13	 19    8  9  4   2  4 15   42 56   33		
21. Olimpo (Bahía Blanca)  	     42	 10  10	 22    8  7  6   2  3 16   54 71   30	[Relegated; worst average]
22. Deportivo Armenio		     42	  5  12	 25    3  7 11   2  5 14   27 64   22	[Relegated; worst average]
 
 
Note:
[*] Central Córdoba (Sgo.) had 2 points deducted.
 
 
 
 
Relegation Table: 
    
    Teams              		   87/88   88/89   89/90   Pts.    MP.    Average
-----------------------------------------------------------------------------------
 1. Huracán			     48      51	     60    159    126	   1,262
 2. Belgrano (Cba.)		     49	     50	     47    146    126  	   1,159
 3. San Martín (Tuc.)		     --      --      48	    48     42      1,143
 4. Quilmes			     54      37      53    144    126      1,143
 5. Colón (Sta. Fe)		     48      50      45    143	  126	   1,135
 6. Atlético Rafaela                 --      --      47     47	   42      1,119
 7. Lanús			     35      53	     47    135    126      1,071
 8. Banfield			     --      44      46	    90     84      1,071
 9. Deportivo Italiano		     41      46	     46    133    126      1,056
10. Atlético Tucumán		     45	     45	     43    133    126      1,056
11. Villa Dálmine		     --      --      44     44     42	   1,048
12. Almirante Brown		     40      51      39    130    126      1,032
13. Douglas Haig		     43      32	     51    126    126      1,000
14. Talleres (RE)		     --      48      35     83     84      0,988
15. Defensa y Justicia		     38      49      35    122    126      0,968
16. Central Cordoba (Sgo.)	     42      43      37    122    126      0,968
17. Tigre			     49      30	     41    120    126      0,952
18. Deportivo Maipú (Mza.)	     40      43	     35    118    126	   0,936
19. Cipolletti (RN)		     52      28	     33    113    126      0,897
---------------------------------------------------------------------------------
20. Los Andes			     33      33      38    104    126      0,825  [Relegated]
21. Olimpo (B.Blanca)		     --      --      30     30     42      0,714  [Relegated]
22. Deportivo Armenio		     --      --      22     22	   42      0,524  [Relegated]
 
 
 
Top scorers 89/90 : 
 
 1. Almada		Defensa y Justicia	20
    Blasón		Quilmes			20
 3. Rufini		Quilmes			18
    Villagrán		Lanús			18
 5. Saturno		Huracán			16
 6. Schmidt		Olimpo (B.B)		15
 7. Delfino		Banfield		13
    Mohamed		Huracán			13
 9. Herrero		Huracán			12
    Jiménez		Atlético Tucumán	12
    J.López		San Martín (Tuc.)	12
    Verón		Colón (Sta.Fe)		12
13. Angelello		Lanús			11
 
 
 
 
PLAYOFF FOR THE SECOND PROMOTION PLACE
 
 	
First Round:
First leg:
[Jun 9]
Deportivo Laferrere     1-2     Lanús			
Deportivo Morón         0-1     Atlético Rafaela
Colón (Santa Fe)        2-1 	Belgrano (Córdoba)
Deportivo Italiano      3-0     Banfield
[Jun 10]
Atlanta                 2-3     San Martín (Tucumán)
 
Second leg:
[Jun 16]
Lanús			1-1     Deportivo Laferrere
Atlético Rafaela	1-2	Deportivo Morón
Belgrano (Córdoba)	2-0	Colón (Santa Fe)
Banfield		2-1	Deportivo Italiano
San Martín (Tucumán)	4-0	Atlanta
 
 
Second Round:
First leg:
[Jun 23]
Deportivo Italiano    	2-2	Douglas Haig
Belgrano (Córdoba)   	1-0	San Martín (Tucumán)
Atlético Rafaela	0-3	Lanús
 
Second leg:
[Jun 30]
San Martín (Tuc.)	0-0	Belgrano (Córdoba)
Lanús			5-2	Atlético Rafaela
[Jul 1]
Douglas Haig		0-3	Deportivo Italiano
 
 
Semi-finals:
First leg:
[Jul 7]
Belgrano (Córdoba)	1-0 	Lanús			
[Jul 9]
Deportivo Italiano	1-1	Quilmes			
 
Second leg:
[Jul 14]
Lanús			3-2	Belgrano (Córdoba)
Quilmes			2-0	Deportivo Italiano
 
 
Final:
First leg:
[Jul 21]
Lanús			2-1	Quilmes           			
 
Second leg:
[Jul 28]	     PK     PK	
Quilmes		     [1]1-0[4]	Lanús
 
 
.Note: 
Lanús promoted to First Division.
 
 
PLAYOFF TO CONFIRM PARTICIPATION IN NACIONAL B 90/91
 
[Jun 3]
Cipolletti (Río Negro)	8-0	Fernández Oro (Río Negro)
Central Córdoba (SdE)	0-0	Güemes (Sgo. del Estero)
[Jun 6]
Atlético Tucumán	0-0	Atlético Concepción (Tucumán)
[Jun 10]
Atlético Tucumán	0-0	Atlético Concepción (Tucumán)
Central Córdoba (SdE)	3-1	Güemes (Sgo. del Estero)
[Jun 17]
Atlético Tucumán	1-0	Atlético Concepción (Tucumán)
 
 
.Note: 
Cipolletti (Río Negro), Central Córdoba (Sgo.del Estero) 
and Atlético Tucumán continued in Nacional B.
 


About this document

Source: Newspaper: La Nación.

Prepared and maintained by Pablo Ciullini for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation

Author: Pablo Ciullini (P_A_Ciullini@hotmail.com)
Last updated: 21 Aug 2004

(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2004
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar