2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Chaco For Ever         	     42	 21  12	  9   15  1  1   6  7  8   66 44   54	[Promoted to First Division]
--------------------------------------------------------------------------------------
 2. Lanús           		     42	 18  17	  7   12  6  3   6 11  4   69 42   53	[to Second Promotion playoff]	
 3. Unión (Santa Fe)		     42	 16  20	  6   10 10  1   6 10  5   55 33   52	[to Second Promotion playoff]	
 4. Almirante Brown 		     42	 19  13	 10   12  8  1   7  5  9   64 43   51	[to Second Promotion playoff]	
 5. Huracán            		     42	 19  13	 10   12  7  2   7  6  8   59 42   51	[to Second Promotion playoff]	
 6. Colón (Santa Fe)                 42	 16  18	  8   12  8  1   4 10  7   57 37   50	[to Second Promotion playoff]	
 7. Belgrano (Córdoba)		     42	 19  12	 11   14  4  3   5  8  8   59 43   50	[to Second Promotion playoff]	
 8. Defensa y Justicia		     42	 18  13	 11   12  5  4   6  8  7   47 42   49	[to Second Promotion playoff]	
 9. Talleres (RE)         	     42	 19  10	 13   15  3  3   4  7 10   65 56   48	[to Second Promotion playoff]	
10. Deportivo Italiano		     42	 16  14	 12   11  8  2   5  6 10   52 51   46	[to Second Promotion playoff]	
--------------------------------------------------------------------------------------
11. Atlético Tucumán		     42	 16  13	 13   11  6  4   5  7  9   58 50   45		
12. Banfield          		     42	 14  16	 12    9  8  4	 5  8  8   71 70   44		
13. Central Córdoba (Sgo.Estero)     42	 15  13	 14   11  6  4   4  7 10   39 39   43		
14. Deportivo Maipú (Mendoza)        42	 17   9	 16   13  5  3   4  4 13   45 56   43		
15. Quilmes          		     42	 12  13	 17    8  7  6   4  6 11   42 58   37		
16. Los Andes        		     42	 11  11	 20    9  6  6   2  5 14   42 59   33		
17. Douglas Haig (*)		     42	 10  14	 18    8  8  5   2  6 13   35 52   32	[*]	
18. Estación Quequén (Necochea)	     42	  9  13	 20    5  8  8   4  5 12   47 69   31	[Relegated; worst average]
19. Tigre           		     42	  6  18	 18    5  9  7   1  9 11   45 59   30		
20. Cipolletti (Río Negro)           42	  6  16	 20    6  6  9   0 10 11   39 56   28		
21. Temperley          		     42	  4  18	 20    2 12  7   2  6 13   28 59   26	[Relegated; worst average]
22. Chacarita Juniors (**)	     42	  8  10	 24    6  8  7   2  2 17   36 60   23	[**][Relegated; worst average]
 
Note:
[*] Douglas Haig had 2 points deducted.
[**]Chacarita Juniors had 3 points deducted.
                     
 
 
Round 1	
[Aug 13, 1988]		
Deportivo Italiano	1-0	Chacarita Juniors
Douglas Haig		0-0	Unión (Sta.Fe)
Central Córdoba (SdE)	2-1	Dep. Maipú (Mza.)
[Aug 15]
Cipolleti (Río Negro)	1-1	Belgrano (Cba.)
Los Andes		0-1	Atlético Tucumán
Talleres (RE)		2-0	Defensa y Justicia
Almirante Brown		1-1	Temperley
Quilmes			0-5	Lanús
Colón (Sta. Fe)		2-0	Estación Quequén (Necochea)
Tigre			3-0	Huracán
[Aug 31]
Chaco For Ever		2-2	Banfield
 
Round 2
[Aug 20]
Banfield		3-1	Quilmes
Defensa y Justicia	1-2	Los Andes
Atlético Tucumán	2-0	Cipolleti (Río Negro)
Temperley		0-0	Talleres (RE)
Belgrano (Cba.)		2-1	Douglas Haig
[Aug 21]			
Tigre			3-0	Deportivo Italiano
Huracán			2-2	Colón (Sta. Fe)
Estación Quequén (Nec.)	1-1	Central Córdoba (SdE)
Lanús			1-2	Almirante Brown
Unión (Sta.Fe)		1-0	Chacarita Juniors
[Sep 7]
Dep. Maipú (Mza.)	2-0	Chaco For Ever
 
Round 3	
[Aug 27]		
Deportivo Italiano	1-1	Unión (Sta.Fe)
Chacarita Juniors	1-0	Belgrano (Cba.)
Douglas Haig		1-1	Atlético Tucumán
Los Andes		3-0	Temperley
Talleres (RE)		2-3	Lanús
Almirante Brown		2-0	Banfield
Quilmes			3-1	Dep. Maipú (Mza.)
Central Córdoba (SdE)	0-0	Huracán				[Suspended in 83'; awarded 0-1]
[Aug 28]
Cipolleti (Río Negro)	0-1	Defensa y Justicia
Colón (Sta. Fe)		2-0	Tigre
Chaco For Ever		2-2	Estación Quequén (Necochea)
 
Round 4	
[Sep 3]
Tigre			1-2	Central Córdoba (SdE)
Huracán			2-0	Chaco For Ever
Dep. Maipú (Mza.)	1-0	Almirante Brown
Lanús			2-1	Los Andes
Temperley		1-1	Cipolleti (Río Negro)
Defensa y Justicia	2-0	Douglas Haig
Atlético Tucumán	1-0	Chacarita Juniors
[Sep 4]
Colón (Sta. Fe)		0-0	Deportivo Italiano
Estación Quequén (Nec.)	3-3	Quilmes
Banfield		2-2	Talleres (RE)
Belgrano (Cba.)		1-2	Unión (Sta.Fe)
 
Round 5	
[Sep 10]		
Deportivo Italiano	2-1	Belgrano (Cba.)
Chacarita Juniors	0-1	Defensa y Justicia		[Suspended in 54'; not continued] 
Douglas Haig		0-0	Temperley
Los Andes		0-1	Banfield
Talleres (RE)		0-1	Dep. Maipú (Mza.)
Almirante Brown		2-0	Estación Quequén (Necochea)
Quilmes			2-1	Huracán
Central Córdoba (SdE)	0-0	Colón (Sta. Fe)
[Sep 11]
Unión (Sta.Fe)		3-1	Atlético Tucumán
Cipolleti (Río Negro)	1-1	Lanús
Chaco For Ever		1-2	Tigre

 
Round 6
[Sep 17]			
Central Córdoba (SdE)	2-0	Deportivo Italiano
Tigre			0-0	Quilmes
Huracán			1-4	Almirante Brown
Dep. Maipú (Mza.)	1-2	Los Andes
Banfield		3-3	Cipolleti (Río Negro)
Lanús			3-0	Douglas Haig
Temperley		2-0	Chacarita Juniors
Defensa y Justicia	0-1	Unión (Sta.Fe)
Atlético Tucumán	0-0	Belgrano (Cba.)
[Sep 18]
Colón (Sta. Fe)		5-1	Chaco For Ever
Estación Quequén (Nec.)	0-0	Talleres (RE)

 
Round 7	
[Sep 24]		
Deportivo Italiano	2-0	Atlético Tucumán
Belgrano (Cba.)		0-0	Defensa y Justicia
Chacarita Juniors	0-4	Lanús
Douglas Haig		3-2	Banfield
Los Andes		1-0	Estación Quequén (Necochea)
Talleres (RE)		2-1	Huracán
Almirante Brown		1-1	Tigre
Quilmes			1-1	Colón (Sta. Fe)
[Sep 25]
Unión (Sta.Fe)		0-0	Temperley
Cipolleti (Río Negro)	2-0	Dep. Maipú (Mza.)
Chaco For Ever		2-0	Central Córdoba (SdE)
 
 
Round 8	
[Oct 1]		
Chaco For Ever		1-0	Deportivo Italiano
Central Córdoba (SdE)	3-0	Quilmes
Tigre			4-1	Talleres (RE)
Huracán			3-2	Los Andes
Dep. Maipú (Mza.)	0-4	Douglas Haig
Banfield		2-0	Chacarita Juniors
Lanús			2-1	Unión (Sta.Fe)
Temperley		0-1	Belgrano (Cba.)
Defensa y Justicia	4-0	Atlético Tucumán
[Oct 2]
Colón (Sta. Fe)		0-0	Almirante Brown
Estación Quequén (Nec.)	2-2	Cipolleti (Río Negro)

 
Round 9
[Oct 8]			
Deportivo Italiano	1-1	Defensa y Justicia
Atlético Tucumán	2-1	Temperley
Belgrano (Cba.)		2-2	Lanús
Chacarita Juniors	0-1	Dep. Maipú (Mza.)
Douglas Haig		2-0	Estación Quequén (Necochea)
Los Andes		1-1	Tigre
Talleres (RE)		1-1	Colón (Sta. Fe)
Almirante Brown		2-0	Central Córdoba (SdE)
Quilmes			0-0	Chaco For Ever
[Oct 9]
Unión (Sta.Fe)		0-1	Banfield
Cipolleti (Río Negro)	1-1	Huracán
 

Round 10
[Oct 15]		
Quilmes			1-0	Deportivo Italiano
Chaco For Ever		2-1	Almirante Brown
Central Córdoba (SdE)	3-1	Talleres (RE)
Tigre			1-1	Cipolleti (Río Negro)
Huracán			1-0	Douglas Haig
Estación Quequén (Nec.)	0-2	Chacarita Juniors
Dep. Maipú (Mza.)	2-0	Unión (Sta.Fe)
Banfield		3-1	Belgrano (Cba.)
Lanús			2-2	Atlético Tucumán
Temperley		1-3	Defensa y Justicia
[Oct 16]
Colón (Sta. Fe)		2-0	Los Andes

 
Round 11
[Oct 21]
Atlético Tucumán	3-1	Banfield
[Oct 22]			
Deportivo Italiano	3-1	Temperley
Defensa y Justicia	1-1	Lanús
Belgrano (Cba.)		6-1	Dep. Maipú (Mza.)
Chacarita Juniors	2-3	Huracán
Douglas Haig		1-0	Tigre
Los Andes		0-2	Central Córdoba (SdE)
Talleres (RE)		2-1	Chaco For Ever
Almirante Brown		1-1	Quilmes
[Oct 23]
Unión (Sta.Fe)		4-1	Estación Quequén (Necochea)
Cipolleti (Río Negro)	0-1	Colón (Sta. Fe)

 
Round 12
[Oct 28]
Central Córdoba (SdE)	0-0	Cipolleti (Río Negro)
[Oct 29]		
Almirante Brown		1-1	Deportivo Italiano
Quilmes			0-4	Talleres (RE)
Tigre			1-0	Chacarita Juniors
Huracán			1-0	Unión (Sta.Fe)
Estación Quequén (Nec.)	1-0	Belgrano (Cba.)
Dep. Maipú (Mza.)	1-1	Atlético Tucumán
Banfield		4-1	Defensa y Justicia
Lanús			2-1	Temperley
[Oct 30]
Chaco For Ever		1-0	Los Andes
[Oct 31]
Colón (Sta. Fe)		1-0	Douglas Haig
 
Round 13
[Nov 4]
Atlético Tucumán	4-0	Estación Quequén (Necochea)
[Nov 5]			
Deportivo Italiano	1-1	Lanús
Temperley		1-1	Banfield
Defensa y Justicia	2-0	Dep. Maipú (Mza.)
Belgrano (Cba.)		2-0	Huracán
Chacarita Juniors	0-0	Colón (Sta. Fe)
Douglas Haig		1-0	Central Córdoba (SdE)
Los Andes		1-2	Quilmes
Talleres (RE)		4-0	Almirante Brown
[Nov 6]
Unión (Sta.Fe)		1-1	Tigre
Cipolleti (Río Negro)	0-2	Chaco For Ever

 
Round 14
[Nov 11]
Chaco For Ever		5-1	Douglas Haig
[Nov 12]			
Talleres (RE)		3-0	Deportivo Italiano
Almirante Brown		3-1	Los Andes
Quilmes			3-2	Cipolleti (Río Negro)
Central Córdoba (SdE)	1-0	Chacarita Juniors
Colón (Sta. Fe)		2-2	Unión (Sta.Fe)
Tigre			0-1	Belgrano (Cba.)
Huracán			3-0	Atlético Tucumán
Estación Quequén (Nec.)	1-2	Defensa y Justicia
Dep. Maipú (Mza.)	0-0	Temperley
Banfield		1-1	Lanús
 
 
Round 15
[Nov 15]		
Deportivo Italiano	3-3	Banfield
Lanús			3-2	Dep. Maipú (Mza.)
Temperley		5-3	Estación Quequén (Necochea)
Defensa y Justicia	0-1	Huracán
Atlético Tucumán	3-1	Tigre
Belgrano (Cba.)		1-0	Colón (Sta. Fe)
Unión (Sta.Fe)		1-1	Central Córdoba (SdE)
Chacarita Juniors	0-2	Chaco For Ever
Douglas Haig		1-1	Quilmes
Cipolleti (Río Negro)	2-0	Almirante Brown
Los Andes		4-3	Talleres (RE)
 
 
Round 16
[Nov 19]			
Los Andes		0-1	Deportivo Italiano
Talleres (RE)		3-0	Cipolleti (Río Negro)
Almirante Brown		2-2	Douglas Haig
Quilmes			1-0	Chacarita Juniors
Chaco For Ever		2-2	Unión (Sta.Fe)
Central Córdoba (SdE)	0-1	Belgrano (Cba.)
Tigre			0-1	Defensa y Justicia
Huracán			1-1	Temperley
Dep. Maipú (Mza.)	2-1	Banfield
[Nov 21]
Colón (Sta. Fe)		1-1	Atlético Tucumán
Estación Quequén (Nec.)	0-3	Lanús
 
Round 17
[Nov 26]		
Deportivo Italiano	3-1	Dep. Maipú (Mza.)
Banfield		3-4	Estación Quequén (Necochea)
Lanús			2-1	Huracán
Temperley		0-0	Tigre
Defensa y Justicia	2-3	Colón (Sta. Fe)
Atlético Tucumán	1-1	Central Córdoba (SdE)
Belgrano (Cba.)		1-1	Chaco For Ever
Unión (Sta.Fe)		0-0	Quilmes
Chacarita Juniors	1-1	Almirante Brown
Douglas Haig		1-1	Talleres (RE)
[Nov 27]
Cipolleti (Río Negro)	1-1	Los Andes
 
 
Round 18
[Dec 3]			
Cipolleti (Río Negro)	2-3	Deportivo Italiano
Los Andes		3-0	Douglas Haig
Talleres (RE)		3-0	Chacarita Juniors
Almirante Brown		2-2	Unión (Sta.Fe)
Quilmes			1-2	Belgrano (Cba.)
Chaco For Ever		2-1	Atlético Tucumán
Central Córdoba (SdE)	2-3	Defensa y Justicia
Colón (Sta. Fe)		3-1	Temperley
Tigre			1-2	Lanús
Huracán			1-1	Banfield
[Dec 4]
Estación Quequén (Nec.)	1-2	Dep. Maipú (Mza.)
 
 
Round 19
[Dec 10]		
Deportivo Italiano	2-1	Estación Quequén (Necochea)
Dep. Maipú (Mza.)	0-2	Huracán
Banfield		3-2	Tigre
Lanús			4-1	Colón (Sta. Fe)
Temperley		0-3	Central Córdoba (SdE)
Defensa y Justicia	2-1	Chaco For Ever
Atlético Tucumán	0-2	Quilmes
Belgrano (Cba.)		3-1	Almirante Brown
Unión (Sta.Fe)		2-0	Talleres (RE)
Chacarita Juniors	3-1	Los Andes
Douglas Haig		1-1	Cipolleti (Río Negro)
 
 
Round 20
[Dec 13]		
Douglas Haig		1-2	Deportivo Italiano
Los Andes		2-1	Unión (Sta.Fe)
Talleres (RE)		1-1	Belgrano (Cba.)
Almirante Brown		3-0	Atlético Tucumán
Quilmes			1-1	Defensa y Justicia
Chaco For Ever		2-0	Temperley
Colón (Sta. Fe)		3-1	Banfield
Tigre			1-1	Dep. Maipú (Mza.)
Huracán			2-1	Estación Quequén (Necochea)
[Dec 14]
Cipolleti (Río Negro)	1-1	Chacarita Juniors
Central Córdoba (SdE)	0-0	Lanús
 
Round 21
[Dec 17]			
Deportivo Italiano	1-0	Huracán
Banfield		2-1	Central Córdoba (SdE)
Lanús			0-2	Chaco For Ever
Temperley		1-2	Quilmes
Defensa y Justicia	2-2	Almirante Brown
Belgrano (Cba.)		2-1	Los Andes
Chacarita Juniors	4-1	Douglas Haig
[Dec 18]
Estación Quequén (Nec.)	3-1	Tigre
Dep. Maipú (Mza.)	1-0	Colón (Sta. Fe)
Atlético Tucumán	3-4	Talleres (RE)
Unión (Sta.Fe)		0-0	Cipolleti (Río Negro)
 
 
Round 22
[Jan 28, 1989]			
Chacarita Juniors	1-1	Deportivo Italiano
Unión (Sta.Fe)		1-0	Douglas Haig
Belgrano (Cba.)		2-0	Cipolleti (Río Negro)
Atlético Tucumán	6-0	Los Andes
Defensa y Justicia	2-0	Talleres (RE)
Temperley		0-2	Almirante Brown
Lanús			2-1	Quilmes
Banfield		3-0	Chaco For Ever
Dep. Maipú (Mza.)	2-0	Central Córdoba (SdE)
Estación Quequén (Nec.)	1-2	Colón (Sta. Fe)
Huracán			2-0	Tigre
 
 
Round 23
[Feb 3]
Central Córdoba (SdE)	0-0	Estación Quequén (Necochea)
Chaco For Ever		3-0	Dep. Maipú (Mza.)
Cipolleti (Río Negro)	4-1	Atlético Tucumán
[Feb 4]		
Deportivo Italiano	1-1	Tigre
Colón (Sta. Fe)		1-0	Huracán
Quilmes			0-2	Banfield
Almirante Brown		1-1	Lanús
Talleres (RE)		1-0	Temperley
Los Andes		0-0	Defensa y Justicia
Douglas Haig		1-0	Belgrano (Cba.)
Chacarita Juniors	2-2	Unión (Sta.Fe)
 
 
Round 24
[Feb 8]			
Unión (Sta.Fe)		2-1	Deportivo Italiano
Belgrano (Cba.)		4-0	Chacarita Juniors
Atlético Tucumán	1-0	Douglas Haig
Defensa y Justicia	1-0	Cipolleti (Río Negro)
Temperley		1-1	Los Andes
Lanús			1-1	Talleres (RE)
Banfield		1-1	Almirante Brown
Dep. Maipú (Mza.)	1-0	Quilmes
Estación Quequén (Nec.)	0-0	Chaco For Ever
Huracán			3-1	Central Córdoba (SdE)
Tigre			1-1	Colón (Sta. Fe)
 
 
Round 25
[Feb 11]			
Deportivo Italiano	1-0	Colón (Sta. Fe)
Central Córdoba (SdE)	2-1	Tigre
Chaco For Ever		2-0	Huracán
Quilmes			2-1	Estación Quequén (Necochea)
Almirante Brown		3-1	Dep. Maipú (Mza.)
Talleres (RE)		3-2	Banfield
Los Andes		2-0	Lanús
Cipolleti (Río Negro)	3-2	Temperley
Douglas Haig		1-0	Defensa y Justicia
Chacarita Juniors	2-2	Atlético Tucumán
Unión (Sta.Fe)		2-2	Belgrano (Cba.)
 
 
Round 26
[Feb 18]			
Belgrano (Cba.)		3-2	Deportivo Italiano
Atlético Tucumán	1-0	Unión (Sta.Fe)
Defensa y Justicia	2-1	Chacarita Juniors
Temperley		0-0	Douglas Haig
Lanús			1-0	Cipolleti (Río Negro)
Banfield		1-0	Los Andes
Dep. Maipú (Mza.)	0-0	Talleres (RE)
Huracán			1-0	Quilmes
Tigre			1-3	Chaco For Ever
Colón (Sta. Fe)		0-1	Central Córdoba (SdE)
[Feb 19]
Estación Quequén (Nec.)	2-1	Almirante Brown

 
Round 27
[Feb 21]
Belgrano (Cba.)		0-1	Atlético Tucumán
[Feb 22]			
Deportivo Italiano	0-0	Central Córdoba (SdE)
Chaco For Ever		2-1	Colón (Sta. Fe)
Quilmes			3-0	Tigre
Almirante Brown		1-1	Huracán
Talleres (RE)		2-0	Estación Quequén (Necochea)
Los Andes		4-1	Dep. Maipú (Mza.)
Cipolleti (Río Negro)	1-2	Banfield
Douglas Haig		0-1	Lanús
Chacarita Juniors	0-1	Temperley
Unión (Sta.Fe)		3-0	Defensa y Justicia
 
 
Round 28
[Feb 25]			
Defensa y Justicia	0-0	Belgrano (Cba.)
Temperley		0-0	Unión (Sta.Fe)
Lanús			3-1	Chacarita Juniors
Banfield		1-1	Douglas Haig
Dep. Maipú (Mza.)	3-0	Cipolleti (Río Negro)
Huracán			0-1	Talleres (RE)
Tigre			0-1	Almirante Brown
[Feb 26]
Colón (Sta. Fe)		3-0	Quilmes
Estación Quequén (Nec.)	3-0	Los Andes
Central Córdoba (SdE)	2-1	Chaco For Ever
Atlético Tucumán	0-0	Deportivo Italiano
 

Round 29
[Mar 4]		
Deportivo Italiano	1-1	Chaco For Ever
Quilmes			0-0	Central Córdoba (SdE)
Almirante Brown		2-1	Colón (Sta. Fe)
Talleres (RE)		3-0	Tigre
Los Andes		1-1	Huracán
Douglas Haig		0-2	Dep. Maipú (Mza.)		[Suspended in 40'; not continued]
Chacarita Juniors	5-1	Banfield
Unión (Sta.Fe)		1-0	Lanús
Belgrano (Cba.)		2-0	Temperley
Atlético Tucumán	4-0	Defensa y Justicia
[Mar 5]
Cipolleti (Río Negro)	1-3	Estación Quequén (Necochea)

 
Round 30
[Mar 10]
Central Córdoba (SdE)	1-0	Almirante Brown
[Mar 11]			
Defensa y Justicia	1-1	Deportivo Italiano
Temperley		0-0	Atlético Tucumán
Lanús			2-0	Belgrano (Cba.)
Banfield		1-1	Unión (Sta.Fe)
Dep. Maipú (Mza.)	3-0	Chacarita Juniors
Estación Quequén (Nec.)	1-1	Douglas Haig
Huracán			1-1	Cipolleti (Río Negro)
Tigre			0-0	Los Andes
Colón (Sta. Fe)		4-0	Talleres (RE)
Chaco For Ever		2-1	Quilmes
 
 
Round 31
[Mar 15]			
Deportivo Italiano	3-4	Quilmes
Almirante Brown		1-0	Chaco For Ever
Talleres (RE)		0-0	Central Córdoba (SdE)
Los Andes		2-2	Colón (Sta. Fe)
Cipolleti (Río Negro)	0-0	Tigre
Douglas Haig		1-1	Huracán
Chacarita Juniors	1-2	Estación Quequén (Necochea)
Unión (Sta.Fe)		0-0	Dep. Maipú (Mza.)
Belgrano (Cba.)		1-1	Banfield
Atlético Tucumán	1-1	Lanús
Defensa y Justicia	1-0	Temperley
 
 
Round 32
[Mar 18]			
Temperley		0-0	Deportivo Italiano
Lanús			0-0	Defensa y Justicia
Banfield		0-2	Atlético Tucumán
Dep. Maipú (Mza.)	5-1	Belgrano (Cba.)
Huracán			2-0	Chacarita Juniors
Tigre			1-1	Douglas Haig
Central Córdoba (SdE)	1-1	Los Andes
Chaco For Ever		4-2	Talleres (RE)
Quilmes			0-0	Almirante Brown
[Mar 19]
Colón (Sta. Fe)		2-2	Cipolleti (Río Negro)
Estación Quequén (Nec.)	0-2	Unión (Sta.Fe)

 
Round 33
[Mar 25]		
Deportivo Italiano	0-1	Almirante Brown
Talleres (RE)		2-1	Quilmes
Los Andes		1-1	Chaco For Ever
Chacarita Juniors	1-1	Tigre
Belgrano (Cba.)		0-1	Estación Quequén (Necochea)
Atlético Tucumán	4-0	Dep. Maipú (Mza.)
Defensa y Justicia	1-1	Banfield
Temperley		1-1	Lanús
[Mar 26]
Cipolleti (Río Negro)	3-0	Central Córdoba (SdE)
Douglas Haig		2-1	Colón (Sta. Fe)
Unión (Sta.Fe)		1-1	Huracán

 
Round 34
[Apr 1]			
Lanús			1-2	Deportivo Italiano
Banfield		1-2	Temperley
Dep. Maipú (Mza.)	1-0	Defensa y Justicia
Huracán			0-0	Belgrano (Cba.)
Tigre			2-2	Unión (Sta.Fe)
Colón (Sta. Fe)		2-1	Chacarita Juniors
Central Córdoba (SdE)	1-0	Douglas Haig
Chaco For Ever		1-0	Cipolleti (Río Negro)
Quilmes			2-0	Los Andes
Almirante Brown		3-2	Talleres (RE)
[Apr 2]
Estación Quequén (Nec.)	0-0	Atlético Tucumán

 
Round 35
[Apr 8]		
Deportivo Italiano	1-1	Talleres (RE)
Los Andes		3-1	Almirante Brown
Chacarita Juniors	3-0	Central Córdoba (SdE)
Unión (Sta.Fe)		1-1	Colón (Sta. Fe)
Belgrano (Cba.)		3-2	Tigre
Atlético Tucumán	2-2	Huracán
Defensa y Justicia	1-0	Estación Quequén (Necochea)
Temperley		1-1	Dep. Maipú (Mza.)
Lanús			5-1	Banfield
[Apr 9]
Cipolleti (Río Negro)	2-0	Quilmes
[Apr 10]
Douglas Haig		1-2	Chaco For Ever

 
Round 36
[Apr 15]		
Banfield		3-2	Deportivo Italiano
Dep. Maipú (Mza.)	1-0	Lanús
Huracán			1-1	Defensa y Justicia
Tigre			1-3	Atlético Tucumán
Colón (Sta. Fe)		0-0	Belgrano (Cba.)
Central Córdoba (SdE)	0-0	Unión (Sta.Fe)
Chaco For Ever		3-0	Chacarita Juniors
Quilmes			1-1	Douglas Haig
Almirante Brown		1-0	Cipolleti (Río Negro)
Talleres (RE)		1-0	Los Andes
[Apr 16]
Estación Quequén (Nec.)	3-1	Temperley

 
Round 37
[Apr 22] 		
Deportivo Italiano	3-0	Los Andes
Douglas Haig		1-4	Almirante Brown
Chacarita Juniors	0-0	Quilmes
Belgrano (Cba.)		2-0	Central Córdoba (SdE)
Defensa y Justicia	3-1	Tigre
Temperley		1-2	Huracán
Lanús			2-2	Estación Quequén (Necochea)
Banfield		0-0	Dep. Maipú (Mza.)
[Apr 23]
Cipolleti (Río Negro)	0-1	Talleres (RE)
Atlético Tucumán	0-1	Colón (Sta. Fe)
Unión (Sta.Fe)		1-1	Chaco For Ever
 
Round 38
[Apr 29]			
Dep. Maipú (Mza.)	3-2	Deportivo Italiano
Estación Quequén (Nec.)	2-2	Banfield
Huracán			0-0	Lanús
Tigre			4-0	Temperley
Colón (Sta. Fe)		0-0	Defensa y Justicia
Central Córdoba (SdE)	2-0	Atlético Tucumán
Chaco For Ever		2-2	Belgrano (Cba.)
Quilmes			0-2	Unión (Sta.Fe)
Almirante Brown		0-1	Chacarita Juniors
Talleres (RE)		2-0	Douglas Haig
Los Andes		1-0	Cipolleti (Río Negro)
 
 
Round 39
[May 6]		
Deportivo Italiano	2-1	Cipolleti (Río Negro)
Douglas Haig		0-0	Los Andes
Chacarita Juniors	3-1	Talleres (RE)
Unión (Sta.Fe)		1-0	Almirante Brown
Belgrano (Cba.)		2-1	Quilmes
Atlético Tucumán	1-1	Chaco For Ever
Defensa y Justicia	1-0	Central Córdoba (SdE)
Temperley		0-0	Colón (Sta. Fe)
Lanús			2-2	Tigre
Banfield		1-2	Huracán
Dep. Maipú (Mza.)	0-0	Estación Quequén (Necochea)
 
 
Round 40
[May 16]		
Estación Quequén (Nec.)	0-1	Deportivo Italiano
Huracán			3-0	Dep. Maipú (Mza.)
Tigre			2-2	Banfield
Colón (Sta. Fe)		1-1	Lanús
Central Córdoba (SdE)	2-0	Temperley
Chaco For Ever		1-1	Defensa y Justicia
Quilmes			0-1	Atlético Tucumán
Almirante Brown		4-0	Belgrano (Cba.)
Talleres (RE)		1-3	Unión (Sta.Fe)
Los Andes		0-0	Chacarita Juniors
Cipolleti (Río Negro)	0-1	Douglas Haig
 
 
Round 41
[May 20]			
Deportivo Italiano	1-0	Douglas Haig
Chacarita Juniors	0-0	Cipolleti (Río Negro)
Unión (Sta.Fe)		3-0	Los Andes
Belgrano (Cba.)		5-0	Talleres (RE)
Atlético Tucumán	1-2	Almirante Brown
Defensa y Justicia	2-0	Quilmes
Temperley		0-3	Chaco For Ever
Lanús			1-1	Central Córdoba (SdE)
Banfield		2-2	Colón (Sta. Fe)
Dep. Maipú (Mza.)	0-0	Tigre
Estación Quequén (Nec.)	1-4	Huracán
 
 
Round 42
[May 27]	
Huracán			4-0	Deportivo Italiano
Tigre			1-1	Estación Quequén (Necochea)
Colón (Sta. Fe)		2-0	Dep. Maipú (Mza.)
Central Córdoba (SdE)	1-3	Banfield
Chaco For Ever		1-0	Lanús
Quilmes			1-1	Temperley
Almirante Brown		4-0	Defensa y Justicia
Talleres (RE)		2-0	Atlético Tucumán
Los Andes		0-1	Belgrano (Cba.)
Cipolleti (Río Negro)	0-3	Unión (Sta.Fe)
Douglas Haig		2-0	Chacarita Juniors
 
 
Chaco For Ever won the championship with the following line- ups:
 
Chaco For Ever:		Ferlatti, Parrado, Di Marco, Freyre, Valdez, Cravero,
			Sperandío (Esquivel), Rosas (Argüello), Noremberg, Sosa, Fernández.
			Coach: O.Palavecino.
 
Lanús:			Perassi, Bidevich, Wiktor, Juan Cabrera, Segovia, Jorge Cabrera,
			Bertolini, Moralejo (Jansa), Villagra, Alonso, Pérez Cortéz.
			Coach: R.Rogel.
 
Goal:			53' Di Marco (penalty).
Referee:		J.C.Loustau.
 
 
 
Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Chaco For Ever         	     42	 21  12	  9   15  1  1   6  7  8   66 44   54	[Promoted to First Division]
--------------------------------------------------------------------------------------
 2. Lanús           		     42	 18  17	  7   12  6  3   6 11  4   69 42   53	[to Second Promotion playoff]	
 3. Unión (Santa Fe)		     42	 16  20	  6   10 10  1   6 10  5   55 33   52	[to Second Promotion playoff]	
 4. Almirante Brown 		     42	 19  13	 10   12  8  1   7  5  9   64 43   51	[to Second Promotion playoff]	
 5. Huracán            		     42	 19  13	 10   12  7  2   7  6  8   59 42   51	[to Second Promotion playoff]	
 6. Colón (Santa Fe)                 42	 16  18	  8   12  8  1   4 10  7   57 37   50	[to Second Promotion playoff]	
 7. Belgrano (Córdoba)		     42	 19  12	 11   14  4  3   5  8  8   59 43   50	[to Second Promotion playoff]	
 8. Defensa y Justicia		     42	 18  13	 11   12  5  4   6  8  7   47 42   49	[to Second Promotion playoff]	
 9. Talleres (RE)         	     42	 19  10	 13   15  3  3   4  7 10   65 56   48	[to Second Promotion playoff]	
10. Deportivo Italiano		     42	 16  14	 12   11  8  2   5  6 10   52 51   46	[to Second Promotion playoff]	
--------------------------------------------------------------------------------------
11. Atlético Tucumán		     42	 16  13	 13   11  6  4   5  7  9   58 50   45		
12. Banfield          		     42	 14  16	 12    9  8  4	 5  8  8   71 70   44		
13. Central Córdoba (Sgo.Estero)     42	 15  13	 14   11  6  4   4  7 10   39 39   43		
14. Deportivo Maipú (Mendoza)        42	 17   9	 16   13  5  3   4  4 13   45 56   43		
15. Quilmes          		     42	 12  13	 17    8  7  6   4  6 11   42 58   37		
16. Los Andes        		     42	 11  11	 20    9  6  6   2  5 14   42 59   33		
17. Douglas Haig 		     42	 10  14	 18    8  8  5   2  6 13   35 52   32	[*]	
18. Estación Quequén (Necochea)	     42	  9  13	 20    5  8  8   4  5 12   47 69   31	[Relegated; worst average]
19. Tigre           		     42	  6  18	 18    5  9  7   1  9 11   45 59   30		
20. Cipolletti (Río Negro)           42	  6  16	 20    6  6  9   0 10 11   39 56   28		
21. Temperley          		     42	  4  18	 20    2 12  7   2  6 13   28 59   26	[Relegated; worst average]
22. Chacarita Juniors 		     42	  8  10	 24    6  8  7   2  2 17   36 60   23	[**][Relegated; worst average]
 
Note:
[*] Douglas Haig had 2 points deducted.
[**]Chacarita Juniors had 3 points deducted.
                     
 
 
Relegation Table: 
    
    Teams              		   86/87   87/88   88/89   Pts.    MP.    Average
-----------------------------------------------------------------------------------
 1. Unión (Sta. Fe) 		     --      --      52     52     42      1,238
 2. Belgrano (Cba.)		     54	     49	     50	   153	  126	   1,214
 3. Huracán			     54      48      51	   153	  126	   1,214
 4. Chaco For Ever		     48	     51      54	   153	  126	   1,214
 5. Colón (Sta. Fe)		     54      48      50    152	  126	   1,206
 6. Banfield			     54      --      44     98     84      1,167
 7. Talleres (RE)		     --      --      48     48	   42	   1,143  
 8. Quilmes			     48      54      37    139	  126	   1,103
 9. Atlético Tucumán		     --      45	     45	    90	   84	   1,098
10. Almirante Brown		     45      40      51    136    126      1,079
11. Lanús			     47      35      53	   135    126	   1,071
12. Deportivo Maipú (Mza.)	     49	     40      43	   132    126	   1,048  
13. Deportivo Italiano		     --      41      46	    87	   84	   1,036
14. Defensa y Justicia		     43      38      49    130	  126	   1,032
15. Central Cordoba (Sgo.)	     37      42      43    122    126      0,968
16. Tigre			     38      49      30	   117	  126	   0,929
17. Douglas Haig		     41	     43      32	   116    126	   0,921
18. Cipolletti (RN)		     35      52      28	   115	  126	   0,913
19. Los Andes			     40      33      33    106	  126	   0,841
---------------------------------------------------------------------------------
20. Chacarita Juniors		     34      43      23    100	  126	   0,794  [Relegated]
21. Temperley			     --      38      26     64     84	   0,761  [Relegated]
22. Estación Quequén (Nec.)	     --      --	     31	    31     42      0,738  [Relegated]
 
 
 
Top scorers 88/89 : 
 
 1. Aquino 	  	Banfield       	   	24
    Recchiutti	 	Almirante Brown		24
 3. Almada		Defensa y Justicia	17
 4. Noremberg		Chaco For Ever		16
    Verdirame		Colón (Sta. Fe)		16
 6. Alonso		Lanús			15
    Crema		Cipolletti (RN)		15
    Nocelli		Dep. Maipú		15
 9. Castro		Unión (Sta. Fe)		14
    Giménez		Chacarita Juniors	14
    Mohamed		Huracán			14
    Zalazar		Lanús			14
 
 
 
PLAYOFF FOR THE SECOND PROMOTION PLACE
 
 	
First Round:
First leg:
[Jun 10]
Atlético Rafaela	3-5	Huracán
Olimpo (Bahía Blanca)	2-0	Almirante Brown
Villa Dálmine		0-0 	Colón (Sta. Fe)
Deportivo Italiano	0-0	Belgrano (Córdoba)
[Jun 11]
Talleres (RE)		0-0	Defensa y Justicia
 
Second leg:
[Jun 17]
Huracán			2-1	Atlético Rafaela
Almirante Brown		3-1	Olimpo (Bahía Blanca)
Colón (Sta. Fe)		4-1	Villa Dálmine
Belgrano (Cba.)		0-1	Deportivo Italiano
Defensa y Justicia	2-1	Talleres (RE)
 
 
 
Second Round:
First leg:
[Jun 24]
Colón (Sta. Fe)		1-0	Huracán
Defensa y Justicia	0-2	Almirante Brown
Deportivo Italiano	1-2	Unión (Sta. Fe)
 
Second leg:
[Jul 1]
Huracán			1-2	Colón (Sta. Fe)
Almirante Brown		1-2	Defensa y Justicia
Unión (Sta. Fe)		2-2	Deportivo Italiano	
 
 
Semi-finals:
First leg:
[Jul 8]
Almirante Brown		0-2  	Unión (Sta. Fe)	
Colón (Sta. Fe)		2-0	Lanús
 
Second leg:
[Jul 15]
Unión (Sta. Fe)		3-0	Almirante Brown
Lanús			1-1	Colón (Sta. Fe)
 
 
Final:
First leg:
[Jul 22]
Colón (Sta. Fe)		0-2	Unión (Sta. Fe)
 
Second leg:
[Jul 29]
Unión (Sta. Fe)		1-0	Colón (Sta. Fe)
 
 
.Note: 
Unión (Santa Fe) promoted to First Division.
 
 
PLAYOFF TO CONFIRM PARTICIPATION IN NACIONAL B 89/90
 
[Jun 10] 
Deportivo Maipú (Mza.)  1-0	Gutierrez Sport Club (Mza.)
 
.Note: 
Deportivo Maipú (Mendoza) continued in Nacional B.
 


About this document

Source: Newspaper: La Nación.

Prepared and maintained by Pablo Ciullini for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation

Author: Pablo Ciullini (P_A_Ciullini@hotmail.com)
Last updated: 14 Aug 2004

(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2004
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar