2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Group  A 

Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. San Miguel         		     42	 17  15	 10    8 11  2   9  4  8   56 43   49	[to Second Promotion playoff]
 2. Racing Club        		     42	 17  14	 11   10  6  5   7  8  6   58 44   48	[to Second Promotion playoff]
 3. Lanús           		     42	 16  15	 11   11  6  4   5  9  7   59 43   47	[to Second Promotion playoff]
 4. Los Andes         		     42	 15  17	 10   11  8  2   4  9  8   50 43   47	[to Second Promotion playoff]	
--------------------------------------------------------------------------------------
 5. Banfield           		     42	 18  10	 14   12  4  5   6  6  9   62 51   46	[to Second Promotion playoff]	
--------------------------------------------------------------------------------------
 6. Colón (Santa Fe)  		     42	 12  19	 11   10  7  4   2 12  7   48 48   43
 7. Nueva Chicago         	     42	  9  23	 10    6 11  4   3 12  6   49 50   41
 8. Tigre           		     42	 11  14	 17    8  6  7   3  8 10   40 56   36
 9. El Porvenir       		     42	  9  17	 16    5 11  5   4  6 11   40 50   35
10. Almirante Brown 		     42	  7  17	 18    6  9  6   1  8 12   34 60   31
11. Talleres (RE)     		     42	  7  17	 18    4 11  6   3  6 12   33 63   31	[Relegated; worst average]
 

Group  B 

Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Rosario Central    		     42	 25  10	  7   15  5  1  10  5  6   73 35   60	[Promoted to First Division]
--------------------------------------------------------------------------------------
 2. Quilmes          		     42	 16  15	 11   12  8  1   4  7 10   54 45   47	[to Second Promotion playoff]
 3. Atlanta            		     42	 16  15	 11    9  8  4   7  7  7   47 43   47	[to Second Promotion playoff]
 4. Defensores de Belgrano	     42	 14  18	 10    8  8  5   6 10  5   55 47   46	[to Second Promotion playoff]
--------------------------------------------------------------------------------------
 5. Estudiantes (Bs.As.)	     42	 15  15	 12   11  6  4   4  9  8   58 42   45
 6. Villa Dálmine        	     42	 13  16	 13   10  5  6   3 11  7   53 54   42
 7. Deportivo Italiano		     42	 13  16	 13    9  7  5   4  9  8   48 40   42
 8. All Boys          		     42	 12  16	 14    9  8  4   3  8 10   51 56   40
 9. Deportivo Morón 		     42	 10  17	 15    6 11  4   4  6 11   30 45   37
10. Argentino (Rosario)		     42	  9  16	 17    7  9  5   2  7 12   36 51   34
11. Sarmiento (Junín)  		     42	  7  16	 19    5  9  7   2  7 12   37 62   30	[Relegated; worst average]
 
 
 
 
Round 1
[Feb 23]
Colón (Sta.Fe)		0-1	Deportivo Morón
Argentino (Rosario)	1-1	Estudiantes (Bs.As.)
San Miguel		2-2	Nueva Chicago
Racing Club		0-0	All Boys
Lanús			2-0	Los Andes
Banfield		1-3	Talleres (RE)
Quilmes			3-2	El Porvenir
Atlanta			2-1	Villa Dálmine
Deportivo Italiano	1-1	Tigre
Defensores de Belgrano	0-0	Rosario Central
Almirante Brown		0-0	Sarmiento (Junín)
 
 
Round 2
[Mar 1]
Rosario Central		0-0	Deportivo Italiano
[Mar 2]
Almirante Brown		4-1	Colón (Sta.Fe)
Sarmiento (Junín)	1-1	Defensores de Belgrano
Tigre			0-3	Atlanta
Villa Dálmine		0-1	Quilmes
El Porvenir		1-2	Banfield
Talleres (RE)		0-0	Lanús
Los Andes		1-3	Racing Club
All Boys		3-3	San Miguel
Nueva Chicago		3-1	Argentino (Rosario)
Estudiantes (Bs.As.)	2-0	Deportivo Morón
 
 
Round 3
[Mar 9]
Deportivo Morón		1-1	Nueva Chicago
Argentino (Rosario)	1-1	All Boys
San Miguel		0-1	Los Andes
Racing Club		3-1	Talleres (RE)
Lanús			3-0	El Porvenir
Banfield		3-0	Villa Dálmine
Quilmes			3-0	Tigre
Atlanta			2-4	Rosario Central
Deportivo Italiano	1-0	Sarmiento (Junín)
Defensores de Belgrano	1-1	Almirante Brown
[Mar 10]
Colón (Sta.Fe)		1-1	Estudiantes (Bs.As.)

 
Round 4	
[Mar 16]
Defensores de Belgrano	1-1	Colón (Sta.Fe)
Almirante Brown		2-1	Deportivo Italiano
Rosario Central		3-1	Quilmes
Tigre			2-0	Banfield
Villa Dálmine		2-3	Lanús
El Porvenir		0-0	Racing Club
Talleres (RE)		1-3	San Miguel
Los Andes		2-1	Argentino (Rosario)
All Boys		3-0	Deportivo Morón
Nueva Chicago		0-0	Estudiantes (Bs.As.)
[Mar 17]
Sarmiento (Junín)	1-1	Atlanta
 
Round 5
[Mar 23]
Colón (Sta.Fe)		0-3	Nueva Chicago
Estudiantes (Bs.As.)	2-0	All Boys
Deportivo Morón		0-0	Los Andes
Argentino (Rosario)	0-1	Talleres (RE)
San Miguel		2-1	El Porvenir
Racing Club		4-1	Villa Dálmine
Lanús			1-2	Tigre
Banfield		0-1	Rosario Central
Quilmes			3-1	Sarmiento (Junín)
Atlanta			0-0	Almirante Brown
Deportivo Italiano	0-0	Defensores de Belgrano
 
 
Round 6
[Mar 30]
Deportivo Italiano	1-1	Colón (Sta.Fe)
Defensores de Belgrano	0-1	Atlanta
Almirante Brown		1-1	Quilmes
Sarmiento (Junín)	2-5	Banfield
Rosario Central		1-1	Lanús
Tigre			2-1	Racing Club
Villa Dálmine		1-3	San Miguel
El Porvenir		3-0	Argentino (Rosario)
Talleres (RE)		1-1	Deportivo Morón
Los Andes		1-1	Estudiantes (Bs.As.)
All Boys		0-0	Nueva Chicago
 
 
Round 7	
[Apr 6]
Colón (Sta.Fe)		1-0	All Boys
Nueva Chicago		0-0	Los Andes
Estudiantes (Bs.As.)	4-1	Talleres (RE)
Deportivo Morón		1-0	El Porvenir
Argentino (Rosario)	1-3	Villa Dálmine
San Miguel		1-1	Tigre
Racing Club		1-1	Rosario Central
Lanús			2-2	Sarmiento (Junín)
Banfield		8-1	Almirante Brown
Quilmes			4-1	Defensores de Belgrano
Atlanta			0-0	Deportivo Italiano
 
 
Round 8
[Apr 20]
Atlanta			2-1	Colón (Sta.Fe)
Deportivo Italiano	1-0	Quilmes
Defensores de Belgrano	2-4	Banfield
Almirante Brown		1-4	Lanús
Sarmiento (Junín)	1-2	Racing Club
Rosario Central		1-0	San Miguel
Tigre			2-1	Argentino (Rosario)
Villa Dálmine		2-2	Deportivo Morón
El Porvenir		0-2	Estudiantes (Bs.As.)
Talleres (RE)		1-1	Nueva Chicago
Los Andes		2-1	All Boys
 
 
Round 9
[Apr 27]
Colón (Sta.Fe)		1-1	Los Andes
All Boys		1-1	Talleres (RE)
Nueva Chicago		1-2	El Porvenir
Estudiantes (Bs.As.)	7-0	Villa Dálmine
Deportivo Morón		0-0	Tigre
Argentino (Rosario)	1-2	Rosario Central
San Miguel		1-0	Sarmiento (Junín)
Racing Club		0-0	Almirante Brown
Lanús			1-1	Defensores de Belgrano
Banfield		1-0	Deportivo Italiano
Quilmes			2-2	Atlanta
 
 
Round 10
[May 4]
Quilmes			0-0	Colón (Sta.Fe)
Atlanta			0-0	Banfield
Deportivo Italiano	3-1	Lanús
Defensores de Belgrano	0-1	Racing Club
Almirante Brown		3-2	San Miguel
Sarmiento (Junín)	1-1	Argentino (Rosario)
Rosario Central		3-0	Deportivo Morón
Tigre			3-0	Estudiantes (Bs.As.)
Villa Dálmine		3-1	Nueva Chicago
El Porvenir		2-2	All Boys
Talleres (RE)		0-1	Los Andes
 
 
Round 11
[May 11]
Colón (Sta.Fe)		3-1	Talleres (RE)
Los Andes		2-1	El Porvenir
All Boys		1-0	Villa Dálmine
Nueva Chicago		0-0	Tigre
Estudiantes (Bs.As.)	3-0	Rosario Central
Deportivo Morón		0-0	Sarmiento (Junín)
Argentino (Rosario)	2-0	Almirante Brown
San Miguel		0-2	Defensores de Belgrano
Racing Club		1-0	Deportivo Italiano
Lanús			1-2	Atlanta
Banfield		3-2	Quilmes
 
 
Round 12
[May 18]
Banfield		2-0	Colón (Sta.Fe)
Quilmes			1-0	Lanús
Atlanta			2-2	Racing Club
Deportivo Italiano	1-2	San Miguel
Defensores de Belgrano	3-0	Argentino (Rosario)
Almirante Brown		2-4	Deportivo Morón
Sarmiento (Junín)	5-2	Estudiantes (Bs.As.)
Rosario Central		4-2	Nueva Chicago
Tigre			0-1	All Boys
Villa Dálmine		1-1	Los Andes
El Porvenir		1-1	Talleres (RE)
 
 
Round 13
[May 25]
Colón (Sta.Fe)		3-1	El Porvenir
Talleres (RE)		1-1	Villa Dálmine
Los Andes		2-1	Tigre
All Boys		1-2	Rosario Central
Nueva Chicago		1-0	Sarmiento (Junín)
Estudiantes (Bs.As.)	3-0	Almirante Brown
Deportivo Morón		0-1	Defensores de Belgrano
Argentino (Rosario)	0-0	Deportivo Italiano
San Miguel		1-0	Atlanta
Racing Club		4-3	Quilmes
Lanús			3-0	Banfield
 
 
Round 14
[Jun 8]
Lanús			1-1	Colón (Sta.Fe)
Banfield		0-2	Racing Club
Quilmes			0-2	San Miguel
Atlanta			1-1	Argentino (Rosario)
Deportivo Italiano	3-1	Deportivo Morón
Defensores de Belgrano	2-1	Estudiantes (Bs.As.)
Almirante Brown		1-1	Nueva Chicago
Sarmiento (Junín)	1-1	All Boys
Rosario Central		3-2	Los Andes
Tigre			1-1	Talleres (RE)
Villa Dálmine		1-2	El Porvenir
 
 
Round 15
[Jun 15]
Colón (Sta.Fe)		2-0	Villa Dálmine
El Porvenir		4-0	Tigre
Talleres (RE)		0-4	Rosario Central
Los Andes		1-0	Sarmiento (Junín)
All Boys		2-0	Almirante Brown
Nueva Chicago		1-1	Defensores de Belgrano
Estudiantes (Bs.As.)	0-2	Deportivo Italiano
Deportivo Morón		0-2	Atlanta
Argentino (Rosario)	1-0	Quilmes
San Miguel		2-2	Banfield
Racing Club		1-2	Lanús
 
 
Round 16
[Jun 22]
Racing Club		4-1	Colón (Sta.Fe)
Lanús			1-0	San Miguel
Banfield		1-1	Argentino (Rosario)
Quilmes			1-0	Deportivo Morón
Atlanta			2-1	Estudiantes (Bs.As.)
Deportivo Italiano	4-2	Nueva Chicago
Defensores de Belgrano	1-1	All Boys
Almirante Brown		1-1	Los Andes
Sarmiento (Junín)	1-1	Talleres (RE)
Rosario Central		3-0	El Porvenir
Tigre			1-1	Villa Dálmine
 
 
Round 17
[Jun 29]
Colón (Sta.Fe)		1-1	Tigre
Villa Dálmine		1-2	Rosario Central
El Porvenir		0-0	Sarmiento (Junín)
Talleres (RE)		3-1	Almirante Brown
Los Andes		1-1	Defensores de Belgrano
All Boys		3-2	Deportivo Italiano
Nueva Chicago		1-0	Atlanta
Estudiantes (Bs.As.)	4-1	Quilmes
Deportivo Morón		2-1	Banfield
Argentino (Rosario)	2-1	Lanús
San Miguel		1-1	Racing Club
 
 
Round 18
[Jul 7]
San Miguel		1-1	Colón (Sta.Fe)
Racing Club		0-1	Argentino (Rosario)
Lanús			3-0	Deportivo Morón
Banfield		0-1	Estudiantes (Bs.As.)
Quilmes			1-0	Nueva Chicago
Atlanta			3-2	All Boys
Deportivo Italiano	0-0	Los Andes
Defensores de Belgrano	0-0	Talleres (RE)
Almirante Brown		2-4	El Porvenir
Sarmiento (Junín)	0-3	Villa Dálmine
Rosario Central		3-2	Tigre
 
 
Round 19
[Jul 13]
Colón (Sta.Fe)		0-1	Rosario Central
Tigre			0-1	Sarmiento (Junín)
Villa Dálmine		1-0	Almirante Brown
El Porvenir		3-2	Defensores de Belgrano
Talleres (RE)		1-4	Deportivo Italiano		[Later Talleres won points; 2-0]
Los Andes		2-0	Atlanta
All Boys		1-1	Quilmes
Nueva Chicago		3-1	Banfield
Estudiantes (Bs.As.)	0-0	Lanús
Deportivo Morón		0-0	Racing Club
Argentino (Rosario)	2-1	San Miguel
 
 
Round 20
[Jul 20]
Argentino (Rosario)	1-1	Colón (Sta.Fe)
San Miguel		1-1	Deportivo Morón
Racing Club		1-1	Estudiantes (Bs.As.)
Lanús			0-0	Nueva Chicago
Banfield		3-0	All Boys
Quilmes			2-2	Los Andes
Atlanta			1-0	Talleres (RE)
Deportivo Italiano	0-0	El Porvenir
Defensores de Belgrano	2-2	Villa Dálmine
Almirante Brown		1-1	Tigre
Sarmiento (Junín)	0-2	Rosario Central
 
 
Round 21
[Jul 27]
Colón (Sta.Fe)		4-2	Sarmiento (Junín)
Rosario Central		2-0	Almirante Brown
Tigre			2-1	Defensores de Belgrano
Villa Dálmine		1-0	Deportivo Italiano
El Porvenir		0-1	Atlanta
Talleres (RE)		2-2	Quilmes
Los Andes		1-1	Banfield
All Boys		2-2	Lanús
Nueva Chicago		2-1	Racing Club
Estudiantes (Bs.As.)	2-1	San Miguel
Deportivo Morón		2-1	Argentino (Rosario)
 
 
 
Round 22
[Nov 5]
Rosario Central		0-0	Defensores de Belgrano
[Nov 6]
Deportivo Morón		0-2	Colón (Sta.Fe)
Estudiantes (Bs.As.)	1-2	Argentino (Rosario)
Nueva Chicago		0-1	San Miguel
All Boys		0-1	Racing Club
Los Andes		2-0	Lanús
Talleres (RE)		1-2	Banfield
El Porvenir		2-2	Quilmes
Villa Dálmine		5-0	Atlanta
Tigre			0-1	Deportivo Italiano
Sarmiento (Junín)	2-1	Almirante Brown
 
 
Round 23
[Aug 3]
Colón (Sta.Fe)		1-0	Almirante Brown
Defensores de Belgrano	1-0	Sarmiento (Junín)
Deportivo Italiano	1-2	Rosario Central
Atlanta			5-0	Tigre
Quilmes			1-1	Villa Dálmine
Banfield		2-1	El Porvenir
Lanús			2-0	Talleres (RE)
Racing Club		3-2	Los Andes
San Miguel		2-1	All Boys
Argentino (Rosario)	1-1	Nueva Chicago
Deportivo Morón		0-0	Estudiantes (Bs.As.)
 
 
Round 24
[Aug 10]
Rosario Central		0-1	Atlanta
Sarmiento (Junín)	0-1	Deportivo Italiano
[Aug 12]
Los Andes		3-1	San Miguel
Talleres (RE)		1-1	Racing Club
Nueva Chicago		0-0	Deportivo Morón
El Porvenir		0-1	Lanús
Tigre			1-1	Quilmes
[Aug 13]
Estudiantes (Bs.As.)	1-2	Colón (Sta.Fe)
All Boys		2-1	Argentino (Rosario)
Villa Dálmine		1-0	Banfield
Almirante Brown		0-3	Defensores de Belgrano
 
 
Round 25
[Aug 17]
Colón (Sta.Fe)		1-2	Defensores de Belgrano
Deportivo Italiano	1-0	Almirante Brown
Atlanta			2-1	Sarmiento (Junín)
Quilmes			0-0	Rosario Central
Banfield		2-0	Tigre
Lanús			2-0	Villa Dálmine
Racing Club		1-1	El Porvenir
San Miguel		4-0	Talleres (RE)
Argentino (Rosario)	0-0	Los Andes
Deportivo Morón		1-2	All Boys
Estudiantes (Bs.As.)	3-2	Nueva Chicago
 
 
Round 26
[Oct 22]
Rosario Central		5-1	Banfield
[Oct 23]
Nueva Chicago		2-2	Colón (Sta.Fe)
All Boys		1-2	Estudiantes (Bs.As.)
Los Andes		0-3	Deportivo Morón
Talleres (RE)		1-1	Argentino (Rosario)
El Porvenir		0-0	San Miguel
Villa Dálmine		3-1	Racing Club
Tigre			1-2	Lanús
Sarmiento (Junín)	0-3	Quilmes
Almirante Brown		0-0	Atlanta
Defensores de Belgrano	3-1	Deportivo Italiano
 
 
Round 27
[Aug 24]
Atlanta			3-2	Defensores de Belgrano
Quilmes			0-0	Almirante Brown
Banfield		1-1	Sarmiento (Junín)
Lanús			1-0	Rosario Central
Racing Club		1-0	Tigre
San Miguel		2-2	Villa Dálmine
Argentino (Rosario)	2-0	El Porvenir
Deportivo Morón		0-0	Talleres (RE)
Estudiantes (Bs.As.)	1-0	Los Andes
Nueva Chicago		2-2	All Boys
[Aug 25]
Colón (Sta.Fe)		1-1	Deportivo Italiano
 
 
Round 28
[Aug 31]
All Boys		1-1	Colón (Sta.Fe)
Los Andes		2-2	Nueva Chicago
Talleres (RE)		1-0	Estudiantes (Bs.As.)
El Porvenir		0-0	Deportivo Morón
Villa Dálmine		3-0	Argentino (Rosario)
Tigre			1-3	San Miguel
Rosario Central		1-0	Racing Club
Sarmiento (Junín)	1-1	Lanús
Almirante Brown		0-0	Banfield
Defensores de Belgrano	1-2	Quilmes
Deportivo Italiano	0-1	Atlanta
 
 
Round 29
[Sep 7]
Quilmes			1-0	Deportivo Italiano
Banfield		4-1	Defensores de Belgrano
Lanús			0-1	Almirante Brown
Racing Club		4-3	Sarmiento (Junín)
San Miguel		2-1	Rosario Central
Argentino (Rosario)	1-2	Tigre
Deportivo Morón		1-1	Villa Dálmine
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	El Porvenir
Nueva Chicago		0-1	Talleres (RE)
All Boys		2-1	Los Andes
[Sep 8]
Colón (Sta.Fe)		0-0	Atlanta

 
Round 30
[Sep 14]
Los Andes		3-1	Colón (Sta.Fe)
Talleres (RE)		0-0	All Boys
El Porvenir		1-1	Nueva Chicago
Villa Dálmine		1-0	Estudiantes (Bs.As.)
Tigre			1-0	Deportivo Morón
Rosario Central		1-0	Argentino (Rosario)
Sarmiento (Junín)	0-0	San Miguel
Almirante Brown		1-1	Racing Club
Defensores de Belgrano	2-1	Lanús
Deportivo Italiano	2-3	Banfield
Atlanta			0-1	Quilmes
 
 
Round 31
[Sep 21]
Colón (Sta.Fe)		2-0	Quilmes
Banfield		2-0	Atlanta
Lanús			2-2	Deportivo Italiano
Racing Club		0-2	Defensores de Belgrano
San Miguel		3-1	Almirante Brown
Argentino (Rosario)	0-0	Sarmiento (Junín)
Deportivo Morón		1-0	Rosario Central
Estudiantes (Bs.As.)	1-2	Tigre
Nueva Chicago		0-0	Villa Dálmine
All Boys		1-1	El Porvenir
Los Andes		2-0	Talleres (RE)
 
 
Round 32
[Sep 28]
Talleres (RE)		1-0	Colón (Sta.Fe)
El Porvenir		1-0	Los Andes
Villa Dálmine		1-3	All Boys
Tigre			2-0	Nueva Chicago
Rosario Central		1-1	Estudiantes (Bs.As.)
Sarmiento (Junín)	1-0	Deportivo Morón
Almirante Brown		1-1	Argentino (Rosario)
Defensores de Belgrano	0-1	San Miguel
Deportivo Italiano	1-2	Racing Club
Atlanta			1-1	Lanús
Quilmes			1-0	Banfield
 
 
Round 33
[Oct 5]
Colón (Sta.Fe)		1-0	Banfield
Lanús			1-1	Quilmes
Racing Club		1-1	Atlanta
San Miguel		1-1	Deportivo Italiano
Argentino (Rosario)	1-1	Defensores de Belgrano
Deportivo Morón		0-0	Almirante Brown
Estudiantes (Bs.As.)	2-0	Sarmiento (Junín)
Nueva Chicago		2-2	Rosario Central
All Boys		1-0	Tigre
Los Andes		1-1	Villa Dálmine
Talleres (RE)		0-0	El Porvenir
 
 
Round 34
[Oct 12]
El Porvenir		1-1	Colón (Sta.Fe)
Tigre			1-2	Los Andes
Rosario Central		4-1	All Boys
Sarmiento (Junín)	2-2	Nueva Chicago
Almirante Brown		0-1	Estudiantes (Bs.As.)
Defensores de Belgrano	0-0	Deportivo Morón		   [Suspended in 19'; continued Oct 16]
Deportivo Italiano	2-1	Argentino (Rosario)
Atlanta			0-1	San Miguel
Quilmes			0-0	Racing Club
Banfield		1-1	Lanús
[Oct 16]
Villa Dálmine		2-0	Talleres (RE)
Defensores de Belgrano	2-0	Deportivo Morón
 
 
Round 35
[Oct 19]
Colón (Sta.Fe)		1-1	Lanús
Racing Club		2-0	Banfield
San Miguel		1-0	Quilmes
Argentino (Rosario)	1-0	Atlanta
Deportivo Morón		0-0	Deportivo Italiano
Estudiantes (Bs.As.)	0-0	Defensores de Belgrano
Nueva Chicago		0-0	Almirante Brown
All Boys		3-0	Sarmiento (Junín)
Los Andes		1-1	Rosario Central
Talleres (RE)		3-3	Tigre
El Porvenir		0-0	Villa Dálmine
 
 
Round 36
[Oct 8]
Rosario Central		3-0	Talleres (RE)
Tigre			0-0	El Porvenir
Atlanta			1-1	Deportivo Morón
Banfield		2-1	San Miguel
[Oct 9]
Villa Dálmine		0-0	Colón (Sta.Fe)
Sarmiento (Junín)	1-0	Los Andes
Almirante Brown		2-0	All Boys
Defensores de Belgrano	1-1	Nueva Chicago
Deportivo Italiano	3-3	Estudiantes (Bs.As.)
Quilmes			2-1	Argentino (Rosario)
Lanús			0-2	Racing Club
 
 
Round 37
[Oct 26]
Colón (Sta.Fe)		2-0	Racing Club
San Miguel		0-0	Lanús
Argentino (Rosario)	1-1	Banfield
Deportivo Morón		2-1	Quilmes
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Atlanta
Nueva Chicago		1-2	Deportivo Italiano
All Boys		1-1	Defensores de Belgrano
Los Andes		0-0	Almirante Brown
Talleres (RE)		0-1	Sarmiento (Junín)
El Porvenir		0-1	Rosario Central
Villa Dálmine		2-0	Tigre
 
 
Round 38
[Nov 2]
Tigre			2-2	Colón (Sta.Fe)
Rosario Central		2-1	Villa Dálmine			[Suspended in 84'; continued Nov 19]
Sarmiento (Junín)	0-1	El Porvenir
Almirante Brown		2-0	Talleres (RE)
Defensores de Belgrano	3-2	Los Andes
Deportivo Italiano	4-0	All Boys
Atlanta			0-1	Nueva Chicago
Quilmes			1-0	Estudiantes (Bs.As.)
Banfield		1-0	Deportivo Morón
Lanús			2-0	Argentino (Rosario)
Racing Club		1-2	San Miguel
[Nov 19]
Rosario Central		2-2	Villa Dálmine
 
 
 
Rosario Central won the championship with the following line- ups:
 
Rosario Central: 	Fossati; Ghielmetti, Balbis, Serrizuela, Pedernera;
			Palma (Wolhein), Cornaglia, Chaparro, Argota; Rojas, Scalise.
			Coach: P.Marchetta.
 
Villa Dálmine:		Salvaggio; Fahy, S.Celis, Corti, Sayago;
			Portillo, Gerez (J.Selis), Barrios (Sotelo), Basualdo; 
			Panicchelli, Guerrero.
			Coach: R.Resquín.
 
Goals:			28' Portillo; 43' Palma; 61' Serrizuela (penalty), 
			[Nov 19] 88' Panichelli.
Expulsion:		84' Selis.
Referee:		Abel Pérez.
 
 
Round 39
[Nov 10]
Colón (Sta.Fe)		1-0	San Miguel
Argentino (Rosario)	1-0	Racing Club
Deportivo Morón		3-2	Lanús
Estudiantes (Bs.As.)	0-0	Banfield
Nueva Chicago		1-1	Quilmes
All Boys		3-0	Atlanta
Los Andes		1-1	Deportivo Italiano
Talleres (RE)		2-3	Defensores de Belgrano
El Porvenir		1-0	Almirante Brown
Villa Dálmine		0-0	Sarmiento (Junín)
Tigre			1-0	Rosario Central
 
 
Round 40
[Nov 16]
Rosario Central		1-0	Colón (Sta.Fe)
Sarmiento (Junín)	1-0	Tigre
Almirante Brown		2-3	Villa Dálmine
Defensores de Belgrano	3-1	El Porvenir
Deportivo Italiano	4-0	Talleres (RE)
Atlanta			1-1	Los Andes
Quilmes			1-1	All Boys
Banfield		1-1	Nueva Chicago
Lanús			2-1	Estudiantes (Bs.As.)
Racing Club		3-0	Deportivo Morón
San Miguel		1-1	Argentino (Rosario)
 
 
Round 41
[Nov 22]
Rosario Central		5-1	Sarmiento (Junín)
[Nov 23]
Colón (Sta.Fe)		0-0	Argentino (Rosario)
Deportivo Morón		1-1	San Miguel
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Racing Club
Nueva Chicago		3-2	Lanús
All Boys		0-1	Banfield
Los Andes		1-0	Quilmes
Talleres (RE)		0-0	Atlanta
El Porvenir		0-0	Deportivo Italiano
Villa Dálmine		0-0	Defensores de Belgrano
Tigre			0-0	Almirante Brown
 
 
Round 42
[Nov 30]
Sarmiento (Junín)	3-3	Colón (Sta.Fe)
Almirante Brown		2-1	Rosario Central
Defensores de Belgrano	1-1	Tigre
Deportivo Italiano	0-0	Villa Dálmine
Atlanta			3-1	El Porvenir
Quilmes			3-0	Talleres (RE)
Banfield		0-2	Los Andes
Lanús			3-0	All Boys
Racing Club		1-2	Nueva Chicago
San Miguel		0-0	Estudiantes (Bs.As.)
Argentino (Rosario)	0-1	Deportivo Morón
 
 
 
 
 
Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Rosario Central    		     42	 25  10	  7   15  5  1  10  5  6   73 35   60	[Promoted to First Division]
--------------------------------------------------------------------------------------
 2. San Miguel         		     42	 17  15	 10    8 11  2   9  4  8   56 43   49	[to Second Promotion playoff]
 3. Racing Club        		     42	 17  14	 11   10  6  5   7  8  6   58 44   48	[to Second Promotion playoff]
 4. Lanús           		     42	 16  15	 11   11  6  4   5  9  7   59 43   47	[to Second Promotion playoff]
 5. Quilmes          		     42	 16  15	 11   12  8  1   4  7 10   54 45   47	[to Second Promotion playoff]
 6. Los Andes         		     42	 15  17	 10   11  8  2   4  9  8   50 43   47	[to Second Promotion playoff]
 7. Atlanta            		     42	 16  15	 11    9  8  4   7  7  7   47 43   47	[to Second Promotion playoff]
 8. Banfield           		     42	 18  10	 14   12  4  5   6  6  9   62 51   46	[to Second Promotion playoff]
 9. Defensores de Belgrano	     42	 14  18	 10    8  8  5   6 10  5   55 47   46	[to Second Promotion playoff]
--------------------------------------------------------------------------------------
10. Estudiantes (Bs.As.)	     42	 15  15	 12   11  6  4   4  9  8   58 42   45
11. Colón (Santa Fe)  		     42	 12  19	 11   10  7  4   2 12  7   48 48   43
12. Villa Dálmine        	     42	 13  16	 13   10  5  6   3 11  7   53 54   42
13. Deportivo Italiano		     42	 13  16	 13    9  7  5   4  9  8   48 40   42
14. Nueva Chicago         	     42	  9  23	 10    6 11  4   3 12  6   49 50   41
15. All Boys          		     42	 12  16	 14    9  8  4   3  8 10   51 56   40
16. Deportivo Morón 		     42	 10  17	 15    6 11  4   4  6 11   30 45   37
17. Tigre           		     42	 11  14	 17    8  6  7   3  8 10   40 56   36
18. El Porvenir       		     42	  9  17	 16    5 11  5   4  6 11   40 50   35
19. Argentino (Rosario)		     42	  9  16	 17    7  9  5   2  7 12   36 51   34
20. Almirante Brown 		     42	  7  17	 18    6  9  6   1  8 12   34 60   31
21. Talleres (RE)     		     42	  7  17	 18    4 11  6   3  6 12   33 63   31	[Relegated; worst average]
22. Sarmiento (Junín)  		     42	  7  16	 19    5  9  7   2  7 12   37 62   30	[Relegated; worst average]
 
 
 
 
Relegation Table:
    
    Teams              		   1983   1984   1985   Pts.    SP.    Average
-------------------------------------------------------------------------------
 1. Rosario Central    		    --     -- 	  60	 60      1      60,00
 2. Atlanta            		    53     --	  47	100	 2	50,00
 3. Racing Club        		    -- 	   51	  48	 99 	 2      49,50
 4. San Miguel         		    --     --	  49	 49	 1      49,00
 5. Defensores de Belgrano	    37     55	  46	138      3      46,00
 6. Los Andes         		    46	   44	  47	137	 3      45,67
 7. Lanús           		    39 	   49	  47	135   	 3      45,00
 8. Estudiantes (Bs.As.)	    46     40	  45	131	 3      43,67
 9. Quilmes          		    46	   38	  47	131	 3      43,67
10. Nueva Chicago         	    --     46	  41	 87	 2	43,50
11. Banfield           		    41     43	  46	130	 3      43,33
12. Tigre           		    50     44	  36	130	 3      43,33
13. Villa Dálmine        	    -- 	   --	  42	 42	 1      42,00
14. Deportivo Morón 		    42	   44	  37	123	 3      41,00
15. Argentino (Rosario)		    --     47 	  34	 81	 2      40,50
16. Colón (Santa Fe)  		    41     37	  43	121	 3      40,33
17. Deportivo Italiano		    48     30	  42	120	 3      40,00
18. All Boys          		    46     34	  40	120	 3      40,00
19. Almirante Brown 		    47     39	  31	117	 3      39,00
20. El Porvenir       		    44     35 	  35	114	 3      38,00
-------------------------------------------------------------------------------
21. Sarmiento (Junín)  		    43     36	  30	109      3      36,33   [Relegated]
22. Talleres (RE)     		    --     40	  31	 71 	 2      35,50   [Relegated]
 
 
 
 
Top scorers 1985:
  
 1. Converti		Banfield		24
 2. Panichelli		Villa Dálmine		19
    H.Scotta		All Boys		19
 4. W.Fernández		Racing Club		16
 5. Aguirre		Defensores de Belgrano	15
    Chaparro		Rosario Central		15
    Rivoira		Deportivo Italiano	15
 8. Guerrero		Villa Dálmine		14
    Landaburo		Los Andes		14
10. Espósito		Estudiantes (Bs.As.)	13
    Lebioso		Lanús			13
 
 
 
 
Playoff for the Second Promotion Place
 
 
Quarterfinals: 
First leg:
[Dec 3]
Defensores de Belgrano	2-1	San Miguel		[at Platense] 
Banfield		1-3	Racing Club		[at Boca Juniors]
Atlanta			2-0	Lanús			[at Ferro Carril Oeste]
Quilmes			2-2	Los Andes		[at Independiente]
 
 
Second leg:
[Dec 7]
San Miguel		1-0	Defensores de Belgrano 	[at Atlanta]
Racing Club		1-3	Banfield		[at Vélez Sarsfield]
Lanús			2-1	Atlanta			[at Boca Juniors]
Los Andes		1-1	Quilmes			[at Independiente]
 
 
 
Semifinals: 
First leg:
[Dec 10]
San Miguel		0-0	Atlanta			[at Ferro Carril Oeste]
Quilmes			0-2	Racing Club		[at River Plate]
 
 
Second leg:
[Dec 14]
Racing Club		3-1	Quilmes			[at River Plate]
Atlanta			3-0	San Miguel		[at Ferro Carril Oeste]
							[Suspended in 82'; continued Dec 17]
[Dec 17]
Atlanta			3-0	San Miguel		[at Ferro Carril Oeste]
 
 
 
Final:
First leg:
[Dec 21]
Atlanta			0-4	Racing Club		[at River Plate]
 
 
Second leg:
[Dec 27]
Racing Club		1-1	Atlanta			[at River Plate]
 
 
 
.Note:
Racing Club promoted to First Division.


Author: Pablo Ciullini (P_A_Ciullini@hotmail.com) 
Last updated: 2 Oct 2005

(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2005 
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar