2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Group  A 
Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Tigre               	     42	 20  10	 12   15  3  3   5  7  9   56 49   50	[to Second Promotion playoff]
 2. Almirante Brown 		     42	 17  13	 12   11  8  2   6  5 10   60 44   47	[to Second Promotion playoff]
 3. Los Andes        		     42	 16  14	 12    9  5  7   7  9  5   49 44   46	[to Second Promotion playoff]
 4. Chacarita Juniors		     42	 13  17	 12    9  9  3   4  8  9   43 36   43	[to Second Promotion playoff]
--------------------------------------------------------------------------------------
 5. Sarmiento (Junín)         	     42	 16  11	 15    9  5  7   7  6  8   52 46   43
 6. Colón (Santa Fe)          	     42	 14  13	 15   11  6  4   3  7 11   54 61   41
 7. Deportivo Armenio		     42	 11  17	 14    8  9  4   3  8 10   50 50   39
 8. Central Córdoba (Rosario)	     42	 13  12	 17   11  7  3   2  5 14   50 47   38	[Relegated; worst average]
 9. Arsenal        		     42	 12  12	 18    8  6  7   4  6 11   37 55   36
10. Deportivo Español		     42	  9  14	 19    7  6  8   2  8 11   42 55   32
11. Gimnasia y Esgrima LP	     42	  8  15	 19    4 11  6   4  4 13   40 52   31	

 
Group  B 
Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Atlanta           		     42	 18  17	  7   12  6  3   6 11  4   60 40   53	[Promoted to First Division]
--------------------------------------------------------------------------------------
 2. Deportivo Italiano		     42	 17  14	 11   11  6  4   6  8  7   60 49   48	[to Second Promotion playoff]
 3. All Boys        		     42	 13  20	  9    7 12  2   6  8  7   52 45   46	[to Second Promotion playoff]
 4. Quilmes            		     42	 18  10	 14   12  5  4   6  5 10   54 49   46	[to Second Promotion playoff]	
--------------------------------------------------------------------------------------
 5. Estudiantes (Bs.As.)	     42	 18  10	 14   12  3  6   6  7  8   48 44   46	[to Second Promotion playoff]
--------------------------------------------------------------------------------------
 6. El Porvenir        		     42	 14  16	 12    8  8  5   6  8  7   55 55   44
 7. Deportivo Morón 		     42	 17   8	 17   10  5  6   7  3 11   50 61   42
 8. Banfield        		     42	 14  13	 15   11  5  5   3  8 10   38 45   41
 9. Lanús           		     42	 10  19	 13    6 10  5   4  9  8   51 54   39
10. Defensores de Belgrano	     42	 13  11	 18    6  7  8   7  4 10   42 56   37
11. Villa Dálmine      		     42	 13  10	 19    9  6  6   4  4 13   49 55   36	[Relegated; worst average]
 
 
 
Round 1
[Feb 26]
Deportivo Armenio	1-1	All Boys
Villa Dálmine		2-0	Deportivo Español
Estudiantes (Bs.As.)	3-3	El Porvenir
Almirante Brown		1-1	Banfield
Los Andes		0-1	Deportivo Morón
Lanús			1-1	Gimnasia y Esgrima LP
Arsenal			0-0	Central Córdoba (Ros.)
Deportivo Italiano	2-3	Atlanta
[Feb 27]
Colón (Sta.Fe)		4-2	Defensores de Belgrano
[Apr 5]
Tigre			2-3	Quilmes
Sarmiento (Junín)	1-2	Chacarita Juniors


 
 
Round 2
[Mar 5]
Deportivo Italiano	2-2	Deportivo Armenio
Atlanta			4-1	Arsenal
Central Córdoba (Ros.)	2-0	Lanús
Gimnasia y Esgrima LP	1-1	Los Andes
Deportivo Morón		1-2	Tigre
Chacarita Juniors	1-1	Almirante Brown
Banfield		1-1	Estudiantes (Bs.As.)
El Porvenir		1-3	Villa Dálmine
Deportivo Español	3-2	All Boys
[Apr 19]
Quilmes			1-0	Colón (Sta.Fe)
Defensores de Belgrano	1-2	Sarmiento (Junín)

 
 
Round 3	
[Mar 12]
Deportivo Armenio	1-1	Deportivo Español
All Boys		0-0	El Porvenir
Villa Dálmine		0-0	Banfield
Estudiantes (Bs.As.)	2-1	Chacarita Juniors
Almirante Brown		2-0	Defensores de Belgrano
Colón (Sta.Fe)		3-1	Deportivo Morón
Tigre			1-1	Gimnasia y Esgrima LP
Los Andes		2-1	Central Córdoba (Ros.)
Lanús			2-4	Atlanta
Arsenal			1-0	Deportivo Italiano
[Apr 26]
Sarmiento (Junín)	0-1	Quilmes


 
 
Round 4	
[Mar 19]
Arsenal			1-0	Deportivo Armenio
Deportivo Italiano	6-2	Lanús
Atlanta			4-4	Los Andes
Central Córdoba (Ros.)	2-1	Tigre
Gimnasia y Esgrima LP	1-1	Colón (Sta.Fe)
Deportivo Morón		1-0	Sarmiento (Junín)
Defensores de Belgrano	2-0	Estudiantes (Bs.As.)
Chacarita Juniors	2-0	Villa Dálmine
Banfield		2-1	All Boys
El Porvenir		1-0	Deportivo Español
[May 11]
Quilmes			1-2	Almirante Brown

 
 
Round 5	
[Mar 26]
Deportivo Armenio	2-0	El Porvenir
Deportivo Español	0-1	Banfield
All Boys		1-1	Chacarita Juniors
Villa Dálmine		2-1	Defensores de Belgrano
Estudiantes (Bs.As.)	3-1	Quilmes
Almirante Brown		1-0	Deportivo Morón
Sarmiento (Junín)	2-0	Gimnasia y Esgrima LP
Colón (Sta.Fe)		1-1	Central Córdoba (Ros.)
Tigre			1-0	Atlanta
Los Andes		1-2	Deportivo Italiano
Lanús			1-1	Arsenal

 
 
Round 6
[Apr 2]
Lanús			1-1	Deportivo Armenio
Arsenal			4-1	Los Andes
Deportivo Italiano	0-1	Tigre
Atlanta			2-0	Colón (Sta.Fe)
Central Córdoba (Ros.)	1-1	Sarmiento (Junín)
Gimnasia y Esgrima LP	1-1	Almirante Brown
Deportivo Morón		0-3	Estudiantes (Bs.As.)
Quilmes			4-2	Villa Dálmine
Defensores de Belgrano	0-1	All Boys
Chacarita Juniors	1-1	Deportivo Español
Banfield		1-1	El Porvenir

 
 
Round 7
[Apr 9]
Deportivo Armenio	2-2	Banfield
El Porvenir		0-0	Chacarita Juniors
Deportivo Español	2-2	Defensores de Belgrano
All Boys		3-0	Quilmes
Villa Dálmine		1-0	Deportivo Morón
Estudiantes (Bs.As.)	2-3	Gimnasia y Esgrima LP
Almirante Brown		1-0	Central Córdoba (Ros.)
Sarmiento (Junín)	1-1	Atlanta
Colón (Sta.Fe)		2-2	Deportivo Italiano
Tigre			3-0	Arsenal
Los Andes		2-0	Lanús

 
 
Round 8
[Apr 16]
Los Andes		0-0	Deportivo Armenio
Lanús			0-1	Tigre
Arsenal			4-0	Colón (Sta.Fe)
Deportivo Italiano	2-0	Sarmiento (Junín)
Atlanta			1-1	Almirante Brown
Central Córdoba (Ros.)	1-0	Estudiantes (Bs.As.)
Gimnasia y Esgrima LP	3-1	Villa Dálmine
Deportivo Morón		2-2	All Boys
Quilmes			3-1	Deportivo Español
Defensores de Belgrano	1-0	El Porvenir
Chacarita Juniors	0-1	Banfield

 
 
Round 9
[Apr 23]
Deportivo Armenio	1-0	Chacarita Juniors
Banfield		0-1	Defensores de Belgrano
El Porvenir		1-3	Quilmes
Deportivo Español	2-0	Deportivo Morón
All Boys		3-1	Gimnasia y Esgrima LP
Villa Dálmine		2-1	Central Córdoba (Ros.)
Estudiantes (Bs.As.)	0-2	Atlanta
Almirante Brown		3-3	Deportivo Italiano
Sarmiento (Junín)	1-0	Arsenal
Colón (Sta.Fe)		1-0	Lanús
Tigre			2-0	Los Andes

 
 
Round 10
[Apr 30]
Tigre			2-0	Deportivo Armenio
Los Andes		0-1	Colón (Sta.Fe)
Lanús			1-1	Sarmiento (Junín)
Arsenal			2-1	Almirante Brown
Deportivo Italiano	0-1	Estudiantes (Bs.As.)
Atlanta			2-2	Villa Dálmine
Central Córdoba (Ros.)	3-0	All Boys
Gimnasia y Esgrima LP	0-0	Deportivo Español
Deportivo Morón		1-2	El Porvenir
Quilmes			3-0	Banfield
Defensores de Belgrano	0-0	Chacarita Juniors

 
 
Round 11
[May 7]
Deportivo Armenio	3-0	Defensores de Belgrano
Chacarita Juniors	1-1	Quilmes
Banfield		1-0	Deportivo Morón
Deportivo Español	1-0	Central Córdoba (Ros.)
All Boys		2-2	Atlanta
Villa Dálmine		1-2	Deportivo Italiano
Estudiantes (Bs.As.)	0-1	Arsenal
Almirante Brown		0-3	Lanús
Sarmiento (Junín)	1-2	Los Andes
[May 8]
El Porvenir		0-2	Gimnasia y Esgrima LP
Colón (Sta.Fe)		2-0	Tigre
 
 
 
Round 12
[May 14]
Colón (Sta.Fe)		2-2	Deportivo Armenio
Tigre			2-1	Sarmiento (Junín)
Lanús			0-2	Estudiantes (Bs.As.)
Arsenal			1-1	Villa Dálmine
Deportivo Italiano	2-0	All Boys
Atlanta			2-0	Deportivo Español
Central Córdoba (Ros.)	1-1	El Porvenir
Gimnasia y Esgrima LP	1-0	Banfield
Deportivo Morón		1-1	Chacarita Juniors
Quilmes			1-0	Defensores de Belgrano
[May 15]
Los Andes		2-0	Almirante Brown

 
 
Round 13
[May 21]
Deportivo Armenio	0-2	Quilmes
Defensores de Belgrano	1-2	Deportivo Morón
Chacarita Juniors	2-1	Gimnasia y Esgrima LP
Banfield		1-0	Central Córdoba (Ros.)
El Porvenir		3-1	Atlanta
All Boys		4-0	Arsenal
Villa Dálmine		3-0	Lanús
Estudiantes (Bs.As.)	2-1	Los Andes
Almirante Brown		1-1	Tigre
Sarmiento (Junín)	4-0	Colón (Sta.Fe)
[May 22]
Deportivo Español	1-2	Deportivo Italiano

 
 
Round 14
[May 25]
Sarmiento (Junín)	1-3	Deportivo Armenio
Colón (Sta.Fe)		2-6	Almirante Brown
Tigre			4-1	Estudiantes (Bs.As.)
Los Andes		1-2	Villa Dálmine
Lanús			1-2	All Boys
Arsenal			3-2	Deportivo Español
Deportivo Italiano	2-2	El Porvenir
Atlanta			2-0	Banfield
Central Córdoba (Ros.)	1-0	Chacarita Juniors
Gimnasia y Esgrima LP	1-2	Defensores de Belgrano
Deportivo Morón		3-1	Quilmes

 
 
Round 15
[May 28]
Deportivo Armenio	0-2	Deportivo Morón
Quilmes			3-1	Gimnasia y Esgrima LP
Chacarita Juniors	0-0	Atlanta
Banfield		0-1	Deportivo Italiano
El Porvenir		1-1	Arsenal
Deportivo Español	1-1	Lanús
All Boys		1-1	Los Andes
Villa Dálmine		0-1	Tigre
Estudiantes (Bs.As.)	2-0	Colón (Sta.Fe)
Almirante Brown		5-1	Sarmiento (Junín)
[May 29]
Defensores de Belgrano	3-1	Central Córdoba (Ros.)

 
 
Round 16
[Jun 4]
Almirante Brown		2-0	Deportivo Armenio
Sarmiento (Junín)	3-0	Estudiantes (Bs.As.)
Colón (Sta.Fe)		1-0	Villa Dálmine
Tigre			1-1	All Boys
Los Andes		2-2	Deportivo Español
Lanús			0-1	El Porvenir
Arsenal			0-1	Banfield
Deportivo Italiano	2-1	Chacarita Juniors
Atlanta			4-1	Defensores de Belgrano
Central Córdoba (Ros.)	6-1	Quilmes
Gimnasia y Esgrima LP	1-2	Deportivo Morón

 
 
Round 17
[Jun 11]
Deportivo Armenio	2-0	Gimnasia y Esgrima LP
Deportivo Morón		0-0	Central Córdoba (Ros.)
Quilmes			1-0	Atlanta
Defensores de Belgrano	2-2	Deportivo Italiano
Chacarita Juniors	1-1	Arsenal
Banfield		2-3	Lanús
El Porvenir		1-1	Los Andes
Deportivo Español	0-0	Tigre
All Boys		1-1	Colón (Sta.Fe)
Villa Dálmine		1-3	Sarmiento (Junín)
Estudiantes (Bs.As.)	0-1	Almirante Brown

 
 
Round 18
[Jun 18]
Estudiantes (Bs.As.)	0-0	Deportivo Armenio
Almirante Brown		2-1	Villa Dálmine
Sarmiento (Junín)	2-2	All Boys
Colón (Sta.Fe)		1-1	Deportivo Español
Tigre			3-1	El Porvenir
Los Andes		1-1	Banfield
Lanús			2-0	Chacarita Juniors
Arsenal			2-2	Defensores de Belgrano
Deportivo Italiano	1-1	Quilmes
Atlanta			3-0	Deportivo Morón
Central Córdoba (Ros.)	3-0	Gimnasia y Esgrima LP

 
 
Round 19
[Jun 25]
Deportivo Armenio	2-2	Central Córdoba (Ros.)
Gimnasia y Esgrima LP	0-0	Atlanta
Deportivo Morón		1-0	Deportivo Italiano
Quilmes			0-0	Arsenal
Defensores de Belgrano	1-3	Lanús
Chacarita Juniors	0-1	Los Andes
Banfield		0-0	Tigre
El Porvenir		2-2	Colón (Sta.Fe)
Deportivo Español	1-3	Sarmiento (Junín)
All Boys		1-2	Almirante Brown
Villa Dálmine		0-0	Estudiantes (Bs.As.)

 
 
Round 20
[Jul 2]
Villa Dálmine		3-1	Deportivo Armenio
Estudiantes (Bs.As.)	0-2	All Boys
Almirante Brown		2-1	Deportivo Español
Sarmiento (Junín)	0-1	El Porvenir
Tigre			0-0	Chacarita Juniors
Los Andes		1-2	Defensores de Belgrano
Lanús			0-0	Quilmes
Deportivo Italiano	3-1	Gimnasia y Esgrima LP
Atlanta			1-2	Central Córdoba (Ros.)
[Jul 3]
Colón (Sta.Fe)		1-0	Banfield
Arsenal			1-3	Deportivo Morón

 
 
Round 21
[Jul 9]
Deportivo Armenio	0-2	Atlanta
Central Córdoba (Ros.)	0-0	Deportivo Italiano
Gimnasia y Esgrima LP	0-1	Arsenal
Deportivo Morón		2-0	Lanús
Quilmes			0-0	Los Andes
Defensores de Belgrano	1-2	Tigre
Chacarita Juniors	2-1	Colón (Sta.Fe)
El Porvenir		3-0	Almirante Brown
Deportivo Español	0-3	Estudiantes (Bs.As.)
All Boys		3-1	Villa Dálmine
[Jul 10]
Banfield		2-0	Sarmiento (Junín)

 
 
Round 22
[Jul 16]
All Boys		3-1	Deportivo Armenio
Deportivo Español	1-2	Villa Dálmine
El Porvenir		1-2	Estudiantes (Bs.As.)
Banfield		1-0	Almirante Brown
Chacarita Juniors	0-0	Sarmiento (Junín)
Quilmes			2-2	Tigre
Deportivo Morón		1-0	Los Andes
Gimnasia y Esgrima LP	0-0	Lanús
Central Córdoba (Ros.)	0-0	Arsenal
Atlanta			0-0	Deportivo Italiano
[Jul 17]
Defensores de Belgrano	1-1	Colón (Sta.Fe)

 
 
Round 23
[Jul 23]
Deportivo Armenio	0-0	Deportivo Italiano
Arsenal			1-2	Atlanta
Lanús			1-0	Central Córdoba (Ros.)
Los Andes		1-0	Gimnasia y Esgrima LP
Tigre			5-3	Deportivo Morón
Sarmiento (Junín)	1-2	Defensores de Belgrano
Almirante Brown		1-1	Chacarita Juniors
Estudiantes (Bs.As.)	1-0	Banfield
Villa Dálmine		1-2	El Porvenir
[Jul 24]
Colón (Sta.Fe)		2-1	Quilmes
All Boys		1-0	Deportivo Español
 
 
 
Round 24
[Jul 30]			
Deportivo Español	2-4	Deportivo Armenio
El Porvenir		0-0	All Boys
Banfield		1-0	Villa Dálmine
Chacarita Juniors	1-0	Estudiantes (Bs.As.)
Defensores de Belgrano	0-0	Almirante Brown
Quilmes			0-1	Sarmiento (Junín)
Deportivo Morón		2-0	Colón (Sta.Fe)
Gimnasia y Esgrima LP	0-0	Tigre
Central Córdoba (Ros.)	1-1	Los Andes
Atlanta			2-2	Lanús
Deportivo Italiano	1-0	Arsenal

 
 
Round 25
[Aug 6]
Deportivo Armenio	0-0	Arsenal
Almirante Brown		1-1	Quilmes
Villa Dálmine		1-1	Chacarita Juniors
[Aug 7]
Lanús			1-0	Deportivo Italiano
Los Andes		1-1	Atlanta
Tigre			3-1	Central Córdoba (Ros.)
Colón (Sta.Fe)		1-2	Gimnasia y Esgrima LP
Sarmiento (Junín)	1-1	Deportivo Morón
Estudiantes (Bs.As.)	1-0	Defensores de Belgrano
All Boys		1-1	Banfield
Deportivo Español	3-1	El Porvenir

 
 
Round 26
[Aug 13]
El Porvenir		5-3	Deportivo Armenio
Banfield		0-1	Deportivo Español
Chacarita Juniors	0-0	All Boys
Defensores de Belgrano	1-1	Villa Dálmine
Quilmes			1-1	Estudiantes (Bs.As.)
Deportivo Morón		0-3	Almirante Brown
Gimnasia y Esgrima LP	1-1	Sarmiento (Junín)
Central Córdoba (Ros.)	2-4	Colón (Sta.Fe)
Atlanta			2-1	Tigre
Deportivo Italiano	2-0	Los Andes
Arsenal			1-1	Lanús

 
 
Round 27
[Aug 17]
Deportivo Armenio	1-1	Lanús
Los Andes		1-0	Arsenal
Tigre			1-2	Deportivo Italiano
Colón (Sta.Fe)		1-1	Atlanta
Sarmiento (Junín)	2-1	Central Córdoba (Ros.)
Almirante Brown		2-1	Gimnasia y Esgrima LP
Estudiantes (Bs.As.)	3-0	Deportivo Morón
Villa Dálmine		0-0	Quilmes
All Boys		1-1	Defensores de Belgrano
Deportivo Español	0-1	Chacarita Juniors
El Porvenir		2-2	Banfield

 
 
Round 28
[Aug 21]
Banfield		1-0	Deportivo Armenio
Chacarita Juniors	0-0	El Porvenir
Defensores de Belgrano	1-0	Deportivo Español
Quilmes			1-1	All Boys
Deportivo Morón		1-3	Villa Dálmine
Gimnasia y Esgrima LP	3-0	Estudiantes (Bs.As.)
Central Córdoba (Ros.)	0-0	Almirante Brown
Atlanta			0-1	Sarmiento (Junín)
Deportivo Italiano	1-0	Colón (Sta.Fe)
Arsenal			1-0	Tigre
Lanús			1-1	Los Andes

 
 
Round 29
[Aug 27]
Deportivo Armenio	1-2	Los Andes
Sarmiento (Junín)	1-0	Deportivo Italiano
Estudiantes (Bs.As.)	1-0	Central Córdoba (Ros.)
All Boys		2-4	Deportivo Morón
Deportivo Español	3-0	Quilmes
El Porvenir		1-1	Defensores de Belgrano
Banfield		2-2	Chacarita Juniors
[Aug 28]
Colón (Sta.Fe)		2-1	Arsenal
[Aug 30]
Almirante Brown		2-0	Atlanta
[Aug 31]
Tigre			2-1	Lanús
Villa Dálmine		1-1	Gimnasia y Esgrima LP

 
 
Round 30
[Sep 4]
Chacarita Juniors	2-1	Deportivo Armenio
Defensores de Belgrano	2-0	Banfield
Quilmes			2-0	El Porvenir
Deportivo Morón		1-0	Deportivo Español
Gimnasia y Esgrima LP	0-2	All Boys
Central Córdoba (Ros.)	1-0	Villa Dálmine
Atlanta			2-1	Estudiantes (Bs.As.)
Deportivo Italiano	3-2	Almirante Brown
Arsenal			0-0	Sarmiento (Junín)
Lanús			2-2	Colón (Sta.Fe)
Los Andes		3-0	Tigre

 
 
Round 31
[Sep 10]
El Porvenir		3-2	Deportivo Morón
[Sep 11]		
Deportivo Armenio	0-0	Tigre
Colón (Sta.Fe)		1-1	Los Andes
Sarmiento (Junín)	1-1	Lanús
Almirante Brown		5-1	Arsenal
Estudiantes (Bs.As.)	3-1	Deportivo Italiano
Villa Dálmine		0-0	Atlanta
All Boys		1-0	Central Córdoba (Ros.)
Deportivo Español	1-1	Gimnasia y Esgrima LP
Banfield		1-0	Quilmes
Chacarita Juniors	0-1	Defensores de Belgrano

 
 
Round 32
[Sep 17]
Defensores de Belgrano	0-0	Deportivo Armenio
Quilmes			3-2	Chacarita Juniors
Deportivo Morón		2-1	Banfield
Gimnasia y Esgrima LP	5-2	El Porvenir
Central Córdoba (Ros.)	0-1	Deportivo Español
Atlanta			0-0	All Boys
Deportivo Italiano	3-1	Villa Dálmine
Arsenal			0-1	Estudiantes (Bs.As.)
Lanús			2-0	Almirante Brown
Los Andes		0-1	Sarmiento (Junín)
Tigre			2-1	Colón (Sta.Fe)

 
 
Round 33
[Sep 24]
Deportivo Armenio	4-1	Colón (Sta.Fe)
Sarmiento (Junín)	4-0	Tigre
Almirante Brown		0-1	Los Andes
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Lanús
Villa Dálmine		5-0	Arsenal
All Boys		1-1	Deportivo Italiano
Deportivo Español	1-1	Atlanta
El Porvenir		2-0	Central Córdoba (Ros.)
Banfield		1-0	Gimnasia y Esgrima LP
Chacarita Juniors	0-0	Deportivo Morón
Defensores de Belgrano	2-1	Quilmes

 
 
Round 34
[Oct 1]
Quilmes			1-0	Deportivo Armenio
Deportivo Morón		1-0	Defensores de Belgrano
Gimnasia y Esgrima LP	0-1	Chacarita Juniors
Central Córdoba (Ros.)	3-0	Banfield
Atlanta			1-0	El Porvenir
Deportivo Italiano	1-1	Deportivo Español
Arsenal			0-2	All Boys
Lanús			1-1	Villa Dálmine
Los Andes		0-0	Estudiantes (Bs.As.)
Tigre			2-1	Almirante Brown
Colón (Sta.Fe)		1-0	Sarmiento (Junín)

 
 
Round 35
[Oct 8]
Deportivo Armenio	2-0	Sarmiento (Junín)
Almirante Brown		0-0	Colón (Sta.Fe)
Villa Dálmine		1-2	Los Andes
All Boys		1-1	Lanús
Deportivo Español	3-1	Arsenal
Banfield		0-1	Atlanta
Chacarita Juniors	4-0	Central Córdoba (Ros.)
Defensores de Belgrano	0-2	Gimnasia y Esgrima LP
Quilmes			0-1	Deportivo Morón
[Oct 10]
Estudiantes (Bs.As.)	2-1	Tigre
El Porvenir		1-2	Deportivo Italiano

 
 
Round 36
[Oct 15]
Deportivo Morón		2-2	Deportivo Armenio
Gimnasia y Esgrima LP	1-2	Quilmes
Central Córdoba (Ros.)	1-2	Defensores de Belgrano
Atlanta			2-1	Chacarita Juniors
Deportivo Italiano	1-1	Banfield
Arsenal			1-1	El Porvenir
Lanús			2-2	Deportivo Español
Los Andes		2-0	All Boys
Tigre			1-0	Villa Dálmine
Sarmiento (Junín)	1-3	Almirante Brown
[Oct 16]
Colón (Sta.Fe)		3-0	Estudiantes (Bs.As.)

 
 
Round 37
[Oct 22]
Deportivo Armenio	1-0	Almirante Brown
Estudiantes (Bs.As.)	1-2	Sarmiento (Junín)
Villa Dálmine		1-3	Colón (Sta.Fe)			[Suspended in 74'; awarded 0-3]
All Boys		1-1	Tigre
Deportivo Español	0-1	Los Andes
El Porvenir		0-0	Lanús
Banfield		1-0	Arsenal
Chacarita Juniors	2-1	Deportivo Italiano
Defensores de Belgrano	1-1	Atlanta
Quilmes			2-0	Central Córdoba (Ros.)
Deportivo Morón		1-0	Gimnasia y Esgrima LP

 
 
Round 38
[Oct 29]
Gimnasia y Esgrima LP	0-0	Deportivo Armenio
Central Córdoba (Ros.)	6-1	Deportivo Morón
Atlanta			1-0	Quilmes
Deportivo Italiano	1-0	Defensores de Belgrano
Arsenal			0-1	Chacarita Juniors
Lanús			2-2	Banfield
Los Andes		1-2	El Porvenir
Tigre			1-0	Deportivo Español
Colón (Sta.Fe)		0-1	All Boys
Sarmiento (Junín)	3-0	Villa Dálmine
Almirante Brown		0-0	Estudiantes (Bs.As.)

 
 
Round 39
[Nov 5]
Deportivo Armenio	2-2	Estudiantes (Bs.As.)
Villa Dálmine		2-1	Almirante Brown
All Boys		1-1	Sarmiento (Junín)
Deportivo Español	2-2	Colón (Sta.Fe)
El Porvenir		3-0	Tigre
Banfield		2-2	Los Andes
Chacarita Juniors	1-0	Lanús
Defensores de Belgrano	0-1	Arsenal
Quilmes			3-0	Deportivo Italiano
Deportivo Morón		0-0	Atlanta
Gimnasia y Esgrima LP	1-1	Central Córdoba (Ros.)

 
 
Round 40
[Nov 12]
Central Córdoba (Ros.)	2-1	Deportivo Armenio
Atlanta			2-1	Gimnasia y Esgrima LP
Deportivo Italiano	2-2	Deportivo Morón
Arsenal			1-1	Quilmes				[Suspended in 45'; continued Nov 15]
Lanús			5-0	Defensores de Belgrano
Los Andes		2-1	Chacarita Juniors
Tigre			2-0	Banfield
Colón (Sta.Fe)		0-1	El Porvenir
Sarmiento (Junín)	0-0	Deportivo Español
Almirante Brown		3-0	All Boys
Estudiantes (Bs.As.)	1-0	Villa Dálmine
[Nov 15]
Arsenal			1-2	Quilmes

 
 
Round 41
[Nov 19]
Deportivo Armenio	2-0	Villa Dálmine
All Boys		0-0	Estudiantes (Bs.As.)
Deportivo Español	1-0	Almirante Brown
El Porvenir		2-1	Sarmiento (Junín)
Banfield		3-2	Colón (Sta.Fe)
Chacarita Juniors	6-2	Tigre
Defensores de Belgrano	1-2	Los Andes
Quilmes			1-2	Lanús
Deportivo Morón		1-2	Arsenal
Gimnasia y Esgrima LP	1-1	Deportivo Italiano
Central Córdoba (Ros.)	1-1	Atlanta

 
 
 
Atlanta won the championship with the following line- ups:
 
Central Córdoba (Ros.): Pagés; Ovando, J.Ocampo, Murillo (Killer), Ricci;
			D.Ocampo (Bicciuffi), J.Díaz, Lebioso, Acuña; Forgués, Strambi.
			Coach: R.Miralles.
 
Atlanta:		Domínguez; Gómez, Millicay, Bianchi, Raffaelli;
			Jones, Verón, Torres (Cano), Villagra (Milano); L.Díaz, Rojas.
			Coach: J.C.Lorenzo.
 
Goals:			20' Torres (penalty); 84' Lebioso.
Referee:		J.C.Crespi.
Stadium:		Newell's Old Boys.
 
			
 
Round 42
[Dec 1]
Deportivo Italiano	1-2	Central Córdoba (Ros.)
Arsenal			1-0	Gimnasia y Esgrima LP
Lanús			3-1	Deportivo Morón
Los Andes		1-0	Quilmes
Tigre			0-1	Defensores de Belgrano
Colón (Sta.Fe)		1-0	Chacarita Juniors
Sarmiento (Junín)	2-1	Banfield
Almirante Brown		1-1	El Porvenir
Estudiantes (Bs.As.)	2-0	Deportivo Español
Villa Dálmine		2-0	All Boys
[Dec 3]
Atlanta			3-2	Deportivo Armenio		[Suspended in 47'] 
								[Later Deportivo Armenio won points 0-2]

 
 
Author: Pablo Ciullini
(P_A_Ciullini@hotmail.com)
Last updated: 15 Oct 2005
(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2005
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar