2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Group  A 

Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Gimnasia y Esgrima LP	     42	 17  15	 10   13  3  5   4 12  5   72 56   49	[to Second Promotion playoff
 2. Chacarita Juniors		     42	 18  12	 12   11  7  3   7  5  9   65 49   48	[to Second Promotion playoff
 3. Almirante Brown 		     42	 16  13	 13    8  7  6   8  6  7   55 47   45	[to Second Promotion playoff
 4. Deportivo Español		     42	 16  12	 14   13  5  3   3  7 11   57 45   44	[to Second Promotion playoff
--------------------------------------------------------------------------------------
 5. Deportivo Armenio		     42	 15  13	 14    9  4  8   6  9  6   52 53   43
 6. Los Andes        		     42	 14  14	 14   11 10  0   3  4 14   58 58   42
 7. Arsenal 	        	     42	 12  18	 12    8  7  6   4 11  6   53 53   42
 8. Colón (Santa Fe)                 42	 14  12	 16   12  7  2   2  5 14   62 60   40
 9. Tigre        	   	     42	 11  15	 16    9  7  5   2  8 11   35 50   37
--------------------------------------------------------------------------------------
10. Talleres (RE)          	     42	 12  12	 18    9  5  7   3  7 11   57 78   36	[Relegation playoff]
--------------------------------------------------------------------------------------
11. Argentino de Quilmes	     42	  7  15	 20    4  8  9   3  7 11   31 58   29	[Relegated]
 
 
 
Group  B 

Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. San Lorenzo			     42	 23  11	  8   12  7  2  11  4  6   56 27   57	[Promoted to First Division]
--------------------------------------------------------------------------------------
 2. Atlanta           		     42	 19   9	 14   12  4  5   7  5  9   67 49   47	[to Second Promotion playoff]
 3. Banfield        		     42	 14  17	 11   10  5  6   4 12  5   50 45   45	[to Second Promotion playoff]
 4. Temperley        		     42	 15  14	 13   10 10  1   5  4 12   59 49   44	[to Second Promotion playoff]
--------------------------------------------------------------------------------------
 5. Deportivo Italiano		     42	 16  12	 14   10  6  5   6  6  9   51 43   44	[to Second Promotion playoff]
--------------------------------------------------------------------------------------
 6. Defensores de Belgrano	     42	 13  18	 11    8 10  3   5  8  8   55 61   44
 7. Lanús               	     42	 12  17	 13   10  9  2   2  8 11   43 43   41
 8. Estudiantes (Bs.As.)	     42	 10  17	 15    5 13  3   5  4 12   42 46   37
 9. El Porvenir        		     42	 11  15	 16    8  8  5   3  7 11   46 55   37
10. Deportivo Morón        	     42	 11  15	 16    8  8  5   3  7 11   43 62   37
11. All Boys           		     42	 10  16	 16    9  6  6   1 10 10   44 56   36	[Relegation playoff]
 
 
 
 
Round 1	
[Feb 6]
{1}	Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Argentino de Quilmes	{1}
[Feb 7]
{1}	Arsenal			2-2	Deportivo Español	{1}
{1}	Colón (Sta.Fe)		3-3	El Porvenir		{1}
{0}	Chacarita Juniors	0-3	Temperley		{2}
{0}	Deportivo Morón		0-1	Banfield		{2}
{2}	San Lorenzo		2-1	Gimnasia y Esgrima LP	{0}
{1}	Deportivo Armenio	2-2	Defensores de Belgrano	{1}
{2}	Deportivo Italiano	1-0	All Boys		{0}
{1}	Talleres (RE)		1-1	Almirante Brown		{1}
{2}	Los Andes		2-1	Atlanta			{0}
{2}	Lanús			1-0	Tigre			{0}
 
Round 2
[Feb 13]
{2}	Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Arsenal			{2}
{1}	Atlanta			2-2	Talleres (RE)		{2}
{2}	Almirante Brown		0-0	Deportivo Italiano	{3}
{2}	All Boys		1-0	Deportivo Armenio	{1}
{1}	Defensores de Belgrano	0-2	San Lorenzo		{4}
{2}	Gimnasia y Esgrima LP	2-0	Deportivo Morón		{0}
{2}	Banfield		0-1	Chacarita Juniors	{2}
{4}	Temperley		2-0	Colón (Sta.Fe)		{1}
{1}	El Porvenir		0-2	Deportivo Español	{3}
[Feb 16]
{3}	Argentino de Quilmes	1-0	Lanús			{2}
{2}	Tigre			3-2	Los Andes		{2}
 
 
Round 3
[Feb 20]
{3}	Arsenal			2-2	El Porvenir		{2}
{5}	Deportivo Español	3-1	Temperley		{4}
{3}	Chacarita Juniors	1-1	Gimnasia y Esgrima LP	{3}
{2}	Deportivo Morón		2-1	Defensores de Belgrano	{1}
{6}	San Lorenzo		2-1	All Boys		{2}
{3}	Deportivo Armenio	1-0	Almirante Brown		{2}
{4}	Deportivo Italiano	2-2	Atlanta			{2}
{3}	Talleres (RE)		2-2	Tigre			{3}
{4}	Lanús			2-1	Estudiantes (Bs.As.)	{2}
[Feb 21]
{2}	Colón (Sta.Fe)		2-2	Banfield		{3}
[Feb 23]
{3}	Los Andes		0-0	Argentino de Quilmes	{4}

Round 4
[Feb 27]
{5}	Lanús			0-0	Arsenal			{4}
{2}	Estudiantes (Bs.As.)	0-1	Los Andes		{5}
{4}	Argentino de Quilmes	1-2	Talleres (RE)		{5}
{3}	Tigre			1-2	Deportivo Italiano	{6}
{2}	Atlanta			2-3	Deportivo Armenio	{5}
{2}	Almirante Brown		0-1	San Lorenzo		{8}
{4}	All Boys		4-0	Deportivo Morón		{2}
{3}	Defensores de Belgrano	2-1	Chacarita Juniors	{3}
{4}	Gimnasia y Esgrima LP	1-1	Colón (Sta.Fe)		{3}
{5}	Banfield		2-1	Deportivo Español	{5}
{6}	Temperley		2-1	El Porvenir		{2}
 
 
Round 5
[Mar 6]
{6}	Arsenal			3-0	Temperley		{6}
{2}	El Porvenir		1-2	Banfield		{7}
{6}	Deportivo Español	1-1	Gimnasia y Esgrima LP	{5}
{5}	Colón (Sta.Fe)		7-2	Defensores de Belgrano	{3}
{5}	Chacarita Juniors	2-1	All Boys		{4}
{4}	Deportivo Morón		4-2	Almirante Brown		{2}
{10}	San Lorenzo		4-0	Atlanta			{2}
{7}	Deportivo Armenio	2-0	Tigre			{3}
{8}	Deportivo Italiano	1-0	Argentino de Quilmes	{4}
{7}	Talleres (RE)		2-1	Estudiantes (Bs.As.)	{2}
{6}	Los Andes		0-0	Lanús			{6}
 
 
Round 6
[Mar 13]
{7}	Los Andes		1-1	Arsenal			{7}
{8}	Lanús			3-2	Talleres (RE)		{7}
{4}	Estudiantes (Bs.As.)	3-1	Deportivo Italiano	{8}
{5}	Argentino de Quilmes	0-0	Deportivo Armenio	{8}
{4}	Tigre			1-1	San Lorenzo		{11}
{4}	Atlanta			5-1	Deportivo Morón		{4}
{2}	Almirante Brown		1-2	Chacarita Juniors	{7}
{6}	All Boys		1-0	Colón (Sta.Fe)		{5}
{4}	Defensores de Belgrano	1-1	Deportivo Español	{7}
{7}	Gimnasia y Esgrima LP	2-1	El Porvenir		{2}
{7}	Banfield		0-2	Temperley		{8}
	
 
 
Round 7	
[Mar 20]
{9}	Arsenal			3-2	Banfield		{7}
{10}	Temperley		3-2	Gimnasia y Esgrima LP	{7}
{3}	El Porvenir		1-1	Defensores de Belgrano	{5}
{8}	Deportivo Español	0-0	All Boys		{7}
{9}	Chacarita Juniors	3-2	Atlanta			{4}
{6}	Deportivo Morón		1-0	Tigre			{4}
{13}	San Lorenzo		3-0	Argentino de Quilmes	{5}
{8}	Deportivo Armenio	0-2	Estudiantes (Bs.As.)	{6}
{9}	Deportivo Italiano	1-1	Lanús			{9}
{7}	Talleres (RE)		1-3	Los Andes		{9}
[Mar 21]
{7}	Colón (Sta.Fe)		3-0	Almirante Brown		{2}

	
 
Round 8
[Mar 27]
{9}	Talleres (RE)		2-0	Arsenal			{9}
{11}	Los Andes		1-0	Deportivo Italiano	{9}
{11}	Lanús			1-0	Deportivo Armenio	{8}
{6}	Estudiantes (Bs.As.)	1-2	San Lorenzo		{15}
{6}	Argentino de Quilmes	1-1	Deportivo Morón		{7}
{4}	Tigre			1-3	Chacarita Juniors	{11}
{6}	Atlanta			3-0	Colón (Sta.Fe)		{7}
{3}	Almirante Brown		1-1	Deportivo Español	{9}
{9}	All Boys		3-1	El Porvenir		{3}
{6}	Defensores de Belgrano	1-1	Temperley		{11}
{8}	Gimnasia y Esgrima LP	1-1	Banfield		{8}
 
 
 
Round 9
[Apr 3]
{10}	Arsenal			2-2	Gimnasia y Esgrima LP	{9}
{10}	Banfield		3-1	Defensores de Belgrano	{6}
{12}	Temperley		2-2	All Boys		{10}
{4}	El Porvenir		3-3	Almirante Brown		{4}
{11}	Deportivo Español	2-1	Atlanta			{6}
{9}	Colón (Sta.Fe)		3-0	Tigre			{4}
{13}	Chacarita Juniors	4-2	Argentino de Quilmes	{6}
{7}	Deportivo Morón		1-3	Estudiantes (Bs.As.)	{8}
{16}	San Lorenzo		0-0	Lanús			{12}
{10}	Deportivo Armenio	3-1	Los Andes		{11}
{11}	Deportivo Italiano	3-1	Talleres (RE)		{9}
 
 
Round 10
[Apr 10]
{13}	Deportivo Italiano	2-1	Arsenal			{10}
{11}	Talleres (RE)		2-1	Deportivo Armenio	{10}
{12}	Los Andes		3-3	San Lorenzo		{17}
{13}	Lanús			3-3	Deportivo Morón		{8}
{9}	Estudiantes (Bs.As.)	2-2	Chacarita Juniors	{14}
{7}	Argentino de Quilmes	2-2	Colón (Sta.Fe)		{10}
{6}	Tigre			2-0	Deportivo Español	{11}
{6}	Atlanta			2-3	El Porvenir		{6}
{6}	Almirante Brown		1-0	Temperley		{12}
{12}	All Boys		1-0	Banfield		{10}
{7}	Defensores de Belgrano	0-0	Gimnasia y Esgrima LP	{10}
 
 
Round 11
[Apr 17]
{10}	Arsenal			1-2	Defensores de Belgrano	{9}
{12}	Gimnasia y Esgrima LP	4-2	All Boys		{12}
{10}	Banfield		0-1	Almirante Brown		{8}
{13}	Temperley		0-0	Atlanta			{7}
{7}	El Porvenir		0-0	Tigre			{7}
{12}	Deportivo Español	0-0	Argentino de Quilmes	{8}
{12}	Colón (Sta.Fe)		2-1	Estudiantes (Bs.As.)	{9}
{15}	Chacarita Juniors	1-1	Lanús			{14}
{9}	Deportivo Morón		0-0	Los Andes		{13}
{18}	San Lorenzo		1-1	Talleres (RE)		{12}
{10}	Deportivo Armenio	0-2	Deportivo Italiano	{15}
 
 
Round 12
[Apr 24]
{10}	Deportivo Armenio	1-2	Arsenal			{12}
{15}	Deportivo Italiano	1-2	San Lorenzo		{20}
{14}	Talleres (RE)		1-0	Deportivo Morón		{9}
{14}	Los Andes		1-1	Chacarita Juniors	{16}
{16}	Lanús			3-1	Colón (Sta.Fe)		{12}
{10}	Estudiantes (Bs.As.)	2-2	Deportivo Español	{13}
{9}	Argentino de Quilmes	1-1	El Porvenir		{8}
{9}	Tigre			1-0	Temperley		{13}
{9}	Atlanta			4-1	Banfield		{10}
{8}	Almirante Brown		2-3	Gimnasia y Esgrima LP	{14}
{12}	All Boys		0-1	Defensores de Belgrano	{11}
 
 
Round 13
[May 8]
{12}	Arsenal			0-2	All Boys		{14}
{12}	Defensores de Belgrano	2-2	Almirante Brown		{9}
{14}	Gimnasia y Esgrima LP	1-2	Atlanta			{11}
{11}	Banfield		1-1	Tigre			{10}
{14}	Temperley		0-0	Argentino de Quilmes	{10}
{9}	El Porvenir		1-1	Estudiantes (Bs.As.)	{11}
{15}	Deportivo Español	4-1	Lanús			{16}
{12}	Colón (Sta.Fe)		2-4	Los Andes		{16}
{17}	Chacarita Juniors	1-1	Talleres (RE)		{15}
{9}	Deportivo Morón		1-3	Deportivo Italiano	{17}
{22}	San Lorenzo		2-0	Deportivo Armenio	{10}
 
 
Round 14
[May 15]
{23}	San Lorenzo		0-0	Arsenal			{13}
{12}	Deportivo Armenio	2-1	Deportivo Morón		{9}
{19}	Deportivo Italiano	2-0	Chacarita Juniors	{17}
{15}	Talleres (RE)		2-3	Colón (Sta.Fe)		{14}
{18}	Los Andes		1-0	Deportivo Español	{15}
{17}	Lanús			0-0	El Porvenir		{10}
{13}	Estudiantes (Bs.As.)	2-0	Temperley		{14}
{11}	Argentino de Quilmes	1-1	Banfield		{12}
{11}	Tigre			0-0	Gimnasia y Esgrima LP	{15}
{13}	Atlanta			6-0	Defensores de Belgrano	{12}
{10}	Almirante Brown		1-1	All Boys		{15}
 
Round 15
[May 22]
{14}	Arsenal			0-0	Almirante Brown		{11}
{15}	All Boys		0-1	Atlanta			{15}
{13}	Defensores de Belgrano	1-1	Tigre			{12}
{15}	Gimnasia y Esgrima LP	0-1	Argentino de Quilmes	{13}
{14}	Banfield		1-0	Estudiantes (Bs.As.)	{13}
{15}	Temperley		0-0	Lanús			{18}
{12}	El Porvenir		2-1	Los Andes		{18}
{17}	Deportivo Español	3-1	Talleres (RE)		{15}
{16}	Colón (Sta.Fe)		2-0	Deportivo Italiano	{19}
{18}	Chacarita Juniors	2-2	Deportivo Armenio	{13}
{11}	Deportivo Morón		1-1	San Lorenzo		{23}	[Suspended in 88'; later Morón won points 1-0]
 
Round 16
[May 25]
{12}	Deportivo Morón		2-2	Arsenal			{15}
{24}	San Lorenzo		1-1	Chacarita Juniors	{19}
{14}	Deportivo Armenio	0-0	Colón (Sta.Fe)		{17}
{21}	Deportivo Italiano	3-2	Deportivo Español	{17}
{15}	Talleres (RE)		0-1	El Porvenir		{14}
{20}	Los Andes		1-0	Temperley		{15}
{19}	Lanús			1-1	Banfield		{15}
{13}	Estudiantes (Bs.As.)	3-6	Gimnasia y Esgrima LP	{17}
{13}	Argentino de Quilmes	0-2	Defensores de Belgrano	{15}
{13}	Tigre			0-0	All Boys		{16}
{15}	Atlanta			0-1	Almirante Brown		{13}
 
 
Round 17
[May 29]
{17}	Arsenal			1-0	Atlanta			{15}
{15}	Almirante Brown		3-0	Tigre			{13}
{18}	All Boys		2-0	Argentino de Quilmes	{13}
{16}	Defensores de Belgrano	0-0	Estudiantes (Bs.As.)	{14}
{19}	Gimnasia y Esgrima LP	2-1	Lanús			{19}
{17}	Banfield		2-1	Los Andes		{20}
{17}	Temperley		5-1	Talleres (RE)		{15}
{15}	El Porvenir		1-1	Deportivo Italiano	{22}
{18}	Deportivo Español	1-1	Deportivo Armenio	{15}
{20}	Chacarita Juniors	2-2	Deportivo Morón		{13}
[May 30]
{19}	Colón (Sta.Fe)		2-0	San Lorenzo		{24}
 

Round 18	
[Jun 5]
{22}	Chacarita Juniors	1-0	Arsenal			{17}
{15}	Deportivo Morón		1-0	Colón (Sta.Fe)		{19}
{25}	San Lorenzo		0-0	Deportivo Español	{19}
{17}	Deportivo Armenio	3-0	El Porvenir		{15}
{23}	Deportivo Italiano	2-2	Temperley		{18}
{16}	Talleres (RE)		1-1	Banfield		{18}
{21}	Los Andes		2-2	Gimnasia y Esgrima LP	{20}
{20}	Lanús			1-1	Defensores de Belgrano	{17}
{15}	Estudiantes (Bs.As.)	0-0	All Boys		{19}
{13}	Argentino de Quilmes	1-3	Almirante Brown		{17}
{13}	Tigre			0-2	Atlanta			{17}
 
 
Round 19
[Jun 12]
{21}	Colón (Sta.Fe)		1-0	Chacarita Juniors	{22}
[Jun 13]
{18}	Arsenal			0-0	Tigre			{14}
{19}	Atlanta			2-0	Argentino de Quilmes	{13}
{19}	Almirante Brown		5-2	Estudiantes (Bs.As.)	{15}
{21}	All Boys		1-0	Lanús			{20}
{19}	Defensores de Belgrano	3-1	Los Andes		{21}
{20}	Banfield		3-1	Deportivo Italiano	{23}
{20}	Temperley		4-0	Deportivo Armenio	{17}
{15}	El Porvenir		0-3	San Lorenzo		{27}
{21}	Deportivo Español	1-0	Deportivo Morón		{15}
[Jun 14]
{22}	Gimnasia y Esgrima LP	4-1	Talleres (RE)		{16}

 
Round 20	
[Jun 19]
{21}	Colón (Sta.Fe)		2-3	Arsenal			{20}
{24}	Chacarita Juniors	3-2	Deportivo Español	{21}
{16}	Deportivo Morón		2-2	El Porvenir		{16}
{29}	San Lorenzo		2-0	Temperley		{20}
{22}	Los Andes		1-1	All Boys		{22}
{20}	Lanús			1-2	Almirante Brown		{21}
{17}	Estudiantes (Bs.As.)	1-0	Atlanta			{19}
[Jun 22]
{18}	Deportivo Armenio	1-1	Banfield		{21}
{23}	Deportivo Italiano	1-3	Gimnasia y Esgrima LP	{24}
{17}	Talleres (RE)		2-2	Defensores de Belgrano	{20}
{15}	Argentino de Quilmes	1-0	Tigre			{14}
 
 
Round 21	
[Jun 26]
{21}	Arsenal			0-0	Argentino de Quilmes	{16}
{16}	Tigre			1-0	Estudiantes (Bs.As.)	{17}
{21}	Atlanta			2-0	Lanús			{20}
{22}	Almirante Brown		0-0	Los Andes		{23}
{23}	All Boys		1-1	Talleres (RE)		{18}
{21}	Defensores de Belgrano	1-1	Deportivo Italiano	{24}
{24}	Gimnasia y Esgrima LP	1-3	Deportivo Armenio	{20}
{23}	Banfield		2-0	San Lorenzo		{29}
{22}	Temperley		1-0	Deportivo Morón		{16}
{18}	El Porvenir		2-1	Chacarita Juniors	{24}
{23}	Deportivo Español	3-0	Colón (Sta.Fe)		{21}
 
 
Round 22
[Jul 3]
{25}	Deportivo Español	4-1	Arsenal			{21}
{19}	El Porvenir		0-0	Colón (Sta.Fe)		{22}
{24}	Temperley		2-1	Chacarita Juniors	{24}
{24}	Banfield		0-0	Deportivo Morón		{17}
{26}	Gimnasia y Esgrima LP	2-0	San Lorenzo		{29}
{21}	Defensores de Belgrano	1-2	Deportivo Armenio	{22}
{25}	All Boys		1-0	Deportivo Italiano	{24}
{24}	Almirante Brown		4-0	Talleres (RE)		{18}
{22}	Atlanta			0-0	Los Andes		{24}
{17}	Tigre			0-0	Lanús			{21}
{16}	Argentino de Quilmes	1-2	Estudiantes (Bs.As.)	{19}
 
 
Round 23
[Jul 10]
{23}	Arsenal			2-1	Estudiantes (Bs.As.)	{19}
{23}	Lanús			1-0	Argentino de Quilmes	{16}
{25}	Los Andes		1-1	Tigre			{18}
{18}	Talleres (RE)		0-1	Atlanta			{24}
{24}	Deportivo Italiano	1-3	Almirante Brown		{26}
{23}	Deportivo Armenio	2-2	All Boys		{26}
{31}	San Lorenzo		2-0	Defensores de Belgrano	{21}
{18}	Deportivo Morón		1-1	Gimnasia y Esgrima LP	{27}
{25}	Chacarita Juniors	2-2	Banfield		{25}
{24}	Colón (Sta.Fe)		2-1	Temperley		{24}
{27}	Deportivo Español	2-1	El Porvenir		{19}
 
 
Round 24
[Jul 17]
{20}	El Porvenir		0-0	Arsenal			{24}
{25}	Temperley		1-1	Deportivo Español	{28}
{25}	Banfield		0-1	Colón (Sta.Fe)		{26}
{29}	Gimnasia y Esgrima LP	2-1	Chacarita Juniors	{25}
{23}	Defensores de Belgrano	2-1	Deportivo Morón		{18}
{26}	All Boys		0-2	San Lorenzo		{33}
{28}	Almirante Brown		3-1	Deportivo Armenio	{23}
{26}	Atlanta			3-1	Deportivo Italiano	{24}
{20}	Tigre			2-0	Talleres (RE)		{18}
{20}	Estudiantes (Bs.As.)	2-2	Lanús			{24}
[Aug 3]
{22}	Argentino de Quilmes	1-0	Los Andes		{27}
 
Round 25
[Jul 24]
{26}	Arsenal			3-2	Lanús			{24}
{27}	Los Andes		2-1	Estudiantes (Bs.As.)	{20}
{18}	Talleres (RE)		1-3	Argentino de Quilmes	{18}
{24}	Deportivo Italiano	0-1	Tigre			{22}
{23}	Deportivo Armenio	1-2	Atlanta			{28}
{33}	San Lorenzo		0-2	Almirante Brown		{30}
{19}	Deportivo Morón		0-0	All Boys		{27}
{27}	Chacarita Juniors	3-0	Defensores de Belgrano	{23}
{28}	Deportivo Español	0-1	Banfield		{27}
{22}	El Porvenir		1-0	Temperley		{25}
[Jul 25]
{27}	Colón (Sta.Fe)		0-0	Gimnasia y Esgrima LP	{30}

 
Round 26
[Jul 31]
{26}	Temperley		2-2	Arsenal			{27}
{29}	Banfield		4-0	El Porvenir		{22}	[Suspended in 41'; not continued]
{32}	Gimnasia y Esgrima LP	2-0	Deportivo Español	{28}
{25}	Defensores de Belgrano	2-0	Colón (Sta.Fe)		{27}
{27}	All Boys		0-1	Chacarita Juniors	{29}
{30}	Almirante Brown		1-2	Deportivo Morón		{21}
{29}	Atlanta			1-1	San Lorenzo		{34}
{23}	Tigre			1-1	Deportivo Armenio	{24}
{20}	Argentino de Quilmes	3-1	Deportivo Italiano	{24}
{21}	Estudiantes (Bs.As.)	0-0	Talleres (RE)		{19}
{26}	Lanús			2-0	Los Andes		{27}
 
 
Round 27
[Aug 7]	
{29}	Arsenal			2-0	Los Andes		{27}
{21}	Talleres (RE)		1-0	Lanús			{26}
{26}	Deportivo Italiano	1-0	Estudiantes (Bs.As.)	{21}
{24}	Deportivo Armenio	0-1	Argentino de Quilmes	{24}
{35}	San Lorenzo		0-0	Tigre			{24}
{21}	Deportivo Morón		0-2	Atlanta			{31}
{31}	Chacarita Juniors	3-0	Almirante Brown		{30}
{28}	Deportivo Español	1-2	Defensores de Belgrano	{27}
{23}	El Porvenir		1-1	Gimnasia y Esgrima LP	{33}
{27}	Temperley		1-1	Banfield		{30}
[Aug 8]
{29}	Colón (Sta.Fe)		5-1	All Boys		{27}
 
 
Round 28
[Aug 15]
{31}	Banfield		1-1	Arsenal			{30}
{35}	Gimnasia y Esgrima LP	5-2	Temperley		{27}
{29}	Defensores de Belgrano	2-0	El Porvenir		{23}
{29}	All Boys		1-0	Deportivo Español	{28}
{31}	Almirante Brown		1-1	Colón (Sta.Fe)		{30}
{31}	Atlanta			1-2	Chacarita Juniors	{33}
{26}	Tigre			2-1	Deportivo Morón		{21}
{24}	Argentino de Quilmes	0-3	San Lorenzo		{37}
{22}	Estudiantes (Bs.As.)	0-0	Deportivo Armenio	{25}
{26}	Lanús			1-2	Deportivo Italiano	{28}
{29}	Los Andes		4-2	Talleres (RE)		{21}
 
 
Round 29
[Aug 21]
{31}	Arsenal			0-0	Talleres (RE)		{22}
{30}	Deportivo Italiano	1-0	Los Andes		{29}
{27}	Deportivo Armenio	2-0	Lanús			{26}
{39}	San Lorenzo		1-0	Estudiantes (Bs.As.)	{22}
{22}	Deportivo Morón		1-1	Argentino de Quilmes	{25}
{35}	Chacarita Juniors	4-0	Tigre			{26}
{32}	Colón (Sta.Fe)		2-0	Atlanta			{31}
{30}	Deportivo Español	1-0	Almirante Brown		{31}
{25}	El Porvenir		1-0	All Boys		{29}
{29}	Temperley		3-2	Defensores de Belgrano	{29}
{33}	Banfield		1-0	Gimnasia y Esgrima LP	{35}
 
 
Round 30
[Aug 28]
{37}	Gimnasia y Esgrima LP	3-2	Arsenal			{31}
	Defensores de Belgrano	1-1	Banfield			[Suspended in 58'; continued Aug 31]
{29}	All Boys		1-6	Temperley		{31}
{33}	Almirante Brown		1-0	El Porvenir		{25}
{31}	Atlanta			2-4	Deportivo Español	{32}
{28}	Tigre			1-0	Colón (Sta.Fe)		{32}
{26}	Argentino de Quilmes	0-0	Chacarita Juniors	{36}
{23}	Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Deportivo Morón		{23}
{28}	Lanús			1-0	San Lorenzo		{39}
{30}	Los Andes		2-2	Deportivo Armenio	{28}
{22}	Talleres (RE)		2-3	Deportivo Italiano	{32}
[Aug 31]
{30}	Defensores de Belgrano	1-1	Banfield		{34}
 
 
 
Round 31
[Sep 4]
{33}	Arsenal			2-1	Deportivo Italiano	{32}
{30}	Deportivo Armenio	3-2	Talleres (RE)		{22}
{41}	San Lorenzo		2-1	Los Andes		{30}
{25}	Deportivo Morón		2-1	Lanús			{28}
{36}	Chacarita Juniors	0-2	Estudiantes (Bs.As.)	{25}
{34}	Deportivo Español	2-1	Tigre			{28}
{27}	El Porvenir		5-0	Atlanta			{31}
{32}	Temperley		0-0	Almirante Brown		{34}
{36}	Banfield		4-0	All Boys		{29}
{39}	Gimnasia y Esgrima LP	1-0	Defensores de Belgrano	{30}
[Sep 5]
{33}	Colón (Sta.Fe)		1-1	Argentino de Quilmes	{27}
 
 
Round 32	
[Sep 11]	
{31}	Defensores de Belgrano	1-1	Arsenal			{34}
{30}	All Boys		2-2	Gimnasia y Esgrima LP	{40}
{35}	Almirante Brown		0-0	Banfield		{37}
{33}	Atlanta			1-0	Temperley		{32}
{28}	Tigre			1-2	El Porvenir		{29}
{28}	Argentino de Quilmes	1-1	Deportivo Español	{35}
{27}	Estudiantes (Bs.As.)	1-0	Colón (Sta.Fe)		{33}
{30}	Lanús			2-0	Chacarita Juniors	{36}
{32}	Los Andes		5-1	Deportivo Morón		{25}
{22}	Talleres (RE)		0-3	San Lorenzo		{43}
{33}	Deportivo Italiano	0-0	Deportivo Armenio	{31}
 
 
Round 33	
[Sep 18]
{34}	Arsenal			1-2	Deportivo Armenio	{33}
{45}	San Lorenzo		4-1	Deportivo Italiano	{33}
{27}	Deportivo Morón		2-0	Talleres (RE)		{22}
{38}	Chacarita Juniors	3-0	Los Andes		{32}
{35}	Colón (Sta.Fe)		2-1	Lanús			{30}
{37}	Deportivo Español	2-0	Estudiantes (Bs.As.)	{27}
{31}	El Porvenir		1-0	Argentino de Quilmes	{28}
{34}	Temperley		3-1	Tigre			{28}
{38}	Banfield		0-0	Atlanta			{34}
{42}	Gimnasia y Esgrima LP	2-1	Almirante Brown		{35}
{33}	Defensores de Belgrano	2-1	All Boys		{30}
 
 
Round 34	
[Sep 25]
{31}	All Boys		3-3	Arsenal			{35}
{35}	Almirante Brown		0-2	Defensores de Belgrano	{35}
{36}	Atlanta			2-0	Gimnasia y Esgrima LP	{42}
{29}	Tigre			1-1	Banfield		{39}
{28}	Argentino de Quilmes	0-2	Temperley		{36}
{28}	Estudiantes (Bs.As.)	0-0	El Porvenir		{32}
{32}	Lanús			2-1	Deportivo Español	{37}
{34}	Los Andes		2-1	Colón (Sta.Fe)		{35}
{24}	Talleres (RE)		2-0	Chacarita Juniors	{38}
{33}	Deportivo Italiano	0-1	Deportivo Morón		{29}
{35}	Deportivo Armenio	2-1	San Lorenzo		{45}
 
 
Round 35
[Oct 2]
{35}	Arsenal			0-1	San Lorenzo		{47}
{29}	Deportivo Morón		0-2	Deportivo Armenio	{37}
{39}	Chacarita Juniors	1-1	Deportivo Italiano	{34}
{39}	Deportivo Español	3-0	Los Andes		{34}
{32}	El Porvenir		0-1	Lanús			{34}
{37}	Temperley		1-1	Estudiantes (Bs.As.)	{29}
{41}	Banfield		2-0	Argentino de Quilmes	{28}
{42}	Gimnasia y Esgrima LP	1-2	Tigre			{31}
{36}	Defensores de Belgrano	1-1	Atlanta			{37}
{31}	All Boys		2-3	Almirante Brown		{37}
[Oct 3]
{36}	Colón (Sta.Fe)		1-1	Talleres (RE)		{25}
 
 
Round 36
[Oct 9]
{37}	Almirante Brown		1-2	Arsenal			{37}
{39}	Atlanta			3-1	All Boys		{31}
{32}	Tigre			1-1	Defensores de Belgrano	{37}
{28}	Argentino de Quilmes	1-2	Gimnasia y Esgrima LP	{44}
{30}	Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Banfield		{42}
{35}	Lanús			1-1	Temperley		{38}
{36}	Los Andes		2-1	El Porvenir		{32}
{27}	Talleres (RE)		2-1	Deportivo Español	{39}
{36}	Deportivo Italiano	2-1	Colón (Sta.Fe)		{36}
{37}	Deportivo Armenio	0-2	Chacarita Juniors	{41}
{48}	San Lorenzo		0-0	Deportivo Morón		{30}
 
 
Round 37
[Oct 16]
{37}	Arsenal			0-2	Deportivo Morón		{32}
{41}	Chacarita Juniors	0-1	San Lorenzo		{50}
{37}	Colón (Sta.Fe)		1-1	Deportivo Armenio	{38}
{39}	Deportivo Español	0-1	Deportivo Italiano	{38}
{34}	El Porvenir		3-1	Talleres (RE)		{27}
{40}	Temperley		2-1	Los Andes		{36}
{42}	Banfield		0-2	Lanús			{37}
{44}	Gimnasia y Esgrima LP	0-1	Estudiantes (Bs.As.)	{32}
{39}	Defensores de Belgrano	4-2	Argentino de Quilmes	{28}
{32}	All Boys		1-1	Tigre			{33}
{39}	Almirante Brown		1-0	Atlanta			{39}
 
 
Round 38
[Oct 23]
{40}	Atlanta			1-1	Arsenal			{38}
{33}	Tigre			0-1	Almirante Brown		{41}
{29}	Argentino de Quilmes	1-1	All Boys		{33}
{33}	Estudiantes (Bs.As.)	0-0	Defensores de Belgrano	{40}
{38}	Lanús			1-1	Gimnasia y Esgrima LP	{45}
{38}	Los Andes		4-1	Banfield		{42}
{29}	Talleres (RE)		3-2	Temperley		{40}
{39}	Deportivo Italiano	0-0	El Porvenir		{35}
{38}	Deportivo Armenio	0-1	Deportivo Español	{41}
{52}	San Lorenzo		2-1	Colón (Sta.Fe)		{37}
{33}	Deportivo Morón		0-0	Chacarita Juniors	{42}
 
 
Round 39
[Oct 30]
{38}	Arsenal			1-2	Chacarita Juniors	{44}
{38}	Colón (Sta.Fe)		3-3	Deportivo Morón		{34}
{42}	Deportivo Español	0-0	San Lorenzo		{53}
{35}	El Porvenir		0-1	Deportivo Armenio	{40}
{41}	Temperley		0-0	Deportivo Italiano	{40}
{42}	Banfield		1-3	Talleres (RE)		{31}
{47}	Gimnasia y Esgrima LP	2-1	Los Andes		{38}
{42}	Defensores de Belgrano	1-0	Lanús			{38}
{34}	All Boys		0-0	Estudiantes (Bs.As.)	{34}
{43}	Almirante Brown		2-1	Argentino de Quilmes	{29}
{42}	Atlanta			4-0	Tigre			{33}
	
 
 
Round 40	
[Nov 6]
{35}	Tigre			1-0	Arsenal			{38}
{29}	Argentino de Quilmes	0-1	Atlanta			{44}
{35}	Estudiantes (Bs.As.)	0-0	Almirante Brown		{44}
{39}	Lanús			0-0	All Boys		{35}
{39}	Los Andes		2-2	Defensores de Belgrano	{43}
{32}	Talleres (RE)		2-2	Gimnasia y Esgrima LP	{48}
{42}	Deportivo Italiano	3-1	Banfield		{42}
{40}	Deportivo Armenio	1-2	Temperley		{43}
{55}	San Lorenzo		1-0	El Porvenir		{35}	[Suspended in 87']
{36}	Deportivo Morón		2-1	Deportivo Español	{42}
{46}	Chacarita Juniors	5-2	Colón (Sta.Fe)		{38}
 
 
Round 41
[Nov 13]
{40}	Arsenal			2-0	Colón (Sta.Fe)		{38}
{44}	Deportivo Español	1-0	Chacarita Juniors	{46}
{37}	El Porvenir		4-0	Deportivo Morón		{36}
{43}	Temperley		0-1	San Lorenzo		{57}
{43}	Banfield		0-0	Deportivo Armenio	{41}
{49}	Gimnasia y Esgrima LP	1-1	Deportivo Italiano	{43}
{43}	Defensores de Belgrano	2-3	Talleres (RE)		{34}
{36}	All Boys		1-1	Los Andes		{40}
{45}	Almirante Brown		0-0	Lanús			{40}
{46}	Atlanta			1-0	Estudiantes (Bs.As.)	{35}
{37}	Tigre			4-0	Argentino de Quilmes	{29}
 
 
Round 42
[Nov 20]
{29}	Argentino de Quilmes	1-3	Arsenal			{42}
{37}	Estudiantes (Bs.As.)	2-0	Tigre			{37}
{41}	Lanús			2-2	Atlanta			{47}
{42}	Los Andes		3-2	Almirante Brown		{45}
{36}	Talleres (RE)		3-2	All Boys		{36}
{44}	Deportivo Italiano	1-1	Defensores de Belgrano	{44}
{43}	Deportivo Armenio	4-3	Gimnasia y Esgrima LP	{49}
{57}	San Lorenzo		0-1	Banfield		{45}	[Suspended in 70']
{37}	Deportivo Morón		0-0	Temperley		{44}
{48}	Chacarita Juniors	3-0	El Porvenir		{37}
{40}	Colón (Sta.Fe)		2-0	Deportivo Español	{44}
 
 
 
 
  
Group  A 

Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Gimnasia y Esgrima LP	     42	 17  15	 10   13  3  5   4 12  5   72 56   49	[to Second Promotion playoff
 2. Chacarita Juniors		     42	 18  12	 12   11  7  3   7  5  9   65 49   48	[to Second Promotion playoff
 3. Almirante Brown 		     42	 16  13	 13    8  7  6   8  6  7   55 47   45	[to Second Promotion playoff
 4. Deportivo Español		     42	 16  12	 14   13  5  3   3  7 11   57 45   44	[to Second Promotion playoff
--------------------------------------------------------------------------------------
 5. Deportivo Armenio		     42	 15  13	 14    9  4  8   6  9  6   52 53   43
 6. Los Andes        		     42	 14  14	 14   11 10  0   3  4 14   58 58   42
 7. Arsenal 	        	     42	 12  18	 12    8  7  6   4 11  6   53 53   42
 8. Colón (Santa Fe)                 42	 14  12	 16   12  7  2   2  5 14   62 60   40
 9. Tigre        	   	     42	 11  15	 16    9  7  5   2  8 11   35 50   37
--------------------------------------------------------------------------------------
10. Talleres (RE)          	     42	 12  12	 18    9  5  7   3  7 11   57 78   36	[Relegation playoff]
--------------------------------------------------------------------------------------
11. Argentino de Quilmes	     42	  7  15	 20    4  8  9   3  7 11   31 58   29	[Relegated]
 
 
 
Group  B 

Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. San Lorenzo			     42	 23  11	  8   12  7  2  11  4  6   56 27   57	[Promoted to First Division]
--------------------------------------------------------------------------------------
 2. Atlanta           		     42	 19   9	 14   12  4  5   7  5  9   67 49   47	[to Second Promotion playoff]
 3. Banfield        		     42	 14  17	 11   10  5  6   4 12  5   50 45   45	[to Second Promotion playoff]
 4. Temperley        		     42	 15  14	 13   10 10  1   5  4 12   59 49   44	[to Second Promotion playoff]
--------------------------------------------------------------------------------------
 5. Deportivo Italiano		     42	 16  12	 14   10  6  5   6  6  9   51 43   44	[to Second Promotion playoff]
--------------------------------------------------------------------------------------
 6. Defensores de Belgrano	     42	 13  18	 11    8 10  3   5  8  8   55 61   44
 7. Lanús               	     42	 12  17	 13   10  9  2   2  8 11   43 43   41
 8. Estudiantes (Bs.As.)	     42	 10  17	 15    5 13  3   5  4 12   42 46   37
 9. El Porvenir        		     42	 11  15	 16    8  8  5   3  7 11   46 55   37
10. Deportivo Morón        	     42	 11  15	 16    8  8  5   3  7 11   43 62   37
11. All Boys           		     42	 10  16	 16    9  6  6   1 10 10   44 56   36	[Relegation playoff]
 
 
 
 
Relegation Playoff
 
[Nov 27]
All Boys	     [3]0-0[2]	Talleres (RE)			[at Huracán]
 
 
 
.Note:
Talleres (RE) relegated.
 
 
 
 
Playoff for the Second Promotion Place
 
 
Quarterfinals: 
First leg:
[Nov 27]
Gimnasia y Esgrima LP	2-0	Deportivo Italiano
Banfield		2-1	Almirante Brown
Temperley		1-0	Chacarita Juniors
Atlanta			1-0	Deportivo Español
 
 
 
Second leg:
[Dec 4]
Deportivo Italiano	1-2	Gimnasia y Esgrima LP
Almirante Brown		0-0	Banfield	
Chacarita Juniors	0-1	Temperley
Deportivo Español	0-3	Atlanta
 
 
 
Semifinals: 
First leg:
[Dec 11]
Temperley		2-1	Gimnasia y Esgrima LP
Banfield		0-0	Atlanta
 
 
 
Second leg:
[Dec 14]
Gimnasia y Esgrima   [3]1-0[4]  Temperley
Atlanta			1-0	Banfield
 
 
 
Final:
First leg:
[Dec 18]
Temperley		2-1	Atlanta
 
 
Second leg:
[Dec 21]
Atlanta		    [12]1-0[13]	Temperley
 
 
 
.Note:
Temperley promoted to First Division.
 

Author: Pablo Ciullini
(P_A_Ciullini@hotmail.com)
Last updated: 15 Oct 2005
(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2005
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar