2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Nueva Chicago        	     42	 22  14	  6   13  8  0   9  6  6   66 40   58   [Promoted to First Division]
 2. Quilmes            		     42	 18  19	  5   15  5  1   3 14  4   57 33   55	[Promoted to First Division]
--------------------------------------------------------------------------------------
 3. Banfield            	     42	 18  13	 11   11  7  3   7  6  8   60 49   49
 4. Arsenal        		     42	 19   9	 14   13  4  4   6  5 10   68 57   47
 5. Los Andes          		     42	 18  11	 13   12  3  6   6  8  7   57 49   47
 6. Deportivo Español		     42	 15  15	 12   10  6  5   5  9  7   61 52   45
 7. Gimnasia y Esgrima LP	     42	 14  17	 11    8 10  3   6  7  8   54 55   45
 8. Deportivo Italiano		     42	 17  10	 15    9  7  5   8  3 10   46 50   44
 9. Estudiantes (Bs.As.)	     42	 16  11	 15   11  4  6   5  7  9   67 54   43
10. Deportivo Morón  		     42	 13  17	 12    9  9  3   4  8  9   47 41   43
11. Atlanta          		     42	 16  11	 15   10  6  5   6  5 10   56 63   43
12. Temperley         		     42	 12  16	 14    7 11  3   5  5 11   55 59   40
13. Talleres (RE)        	     42	 14  11	 17   11  4  6   3  7 11   41 57   39
14. Tigre             		     42	 10  18	 14    5 11  5   5  7  9   62 56   38
15. Almirante Brown 		     42	 14  10	 18    5  6 10   9  4  8   38 41   38
16. Argentino de Quilmes	     42	 12  14	 16    7  7  7   5  7  9   47 52   38
17. All Boys          		     42	 11  16	 15   11  8  2   0  8 13   48 55   38
18. Deportivo Armenio		     42	 13  12	 17    9  5  7   4  7 10   59 67   38
19. Defensores de Belgrano	     42	 12  14	 16    5  8  8   7  6  8   42 59   38	
--------------------------------------------------------------------------------------
20. El Porvenir       		     42	  9  17	 16    5  9  7   4  8  9   51 55   35	[Relegation playoff]
21. Villa Dálmine      		     42	 11  13	 18    8  7  6   3  6 12   40 66   35	[Relegation playoff]
--------------------------------------------------------------------------------------
22. Almagro          		     42	  7  14	 21    4  6 11   3  8 10   37 59   28	[Relegated]
 
 
 
Round 1
[Feb 21]
{2}  Deportivo Español		1-0	El Porvenir		{0}
{2}  Deportivo Morón	 	3-0	Temperley		{0}
{0}  Tigre		 	0-2	Banfield		{2}
{2}  Quilmes		 	2-0	Gimnasia y Esgrima LP	{0}
{0}  Almagro		 	0-2	Defensores de Belgrano	{2}
{2}  All Boys		 	1-0	Atlanta			{0}
{0}  Deportivo Armenio	 	0-2	Estudiantes (Bs.As.)	{2}
{1}  Deportivo Italiano	 	1-1	Argentino de Quilmes	{1}
{0}  Talleres (RE)	 	0-1	Villa Dálmine		{2}
{0}  Los Andes		 	1-2	Almirante Brown		{2}
{0}  Arsenal		 	1-2	Nueva Chicago		{2}
 
 
Round 2
[Feb 28]
{0}  Arsenal			1-2	Deportivo Español	{4}
{4}  Nueva Chicago		2-1	Los Andes		{0}
{2}  Almirante Brown		0-1	Talleres (RE)		{2}
{2}  Villa Dálmine		2-3	Deportivo Italiano	{3}
{1}  Argentino de Quilmes	0-2	Deportivo Armenio	{2}
{3}  Estudiantes (Bs.As.)	1-1	All Boys		{3}
{1}  Atlanta			1-1	Almagro			{1}
{2}  Defensores de Belgrano	1-4	Quilmes			{4}
{2}  Gimnasia y Esgrima LP	1-0	Tigre			{0}
{3}  Banfield			1-1	Deportivo Morón		{3}
{0}  Temperley			0-1	El Porvenir		{2}
 
 
Round 3
[Mar 7]
{5}  Deportivo Español		1-1	Temperley		{1}
{3}  El Porvenir		2-2	Banfield		{4}
{4}  Deportivo Morón		1-1	Gimnasia y Esgrima LP	{3}
{1}  Tigre			1-1	Defensores de Belgrano	{3}
{6}  Quilmes			2-0	Atlanta			{1}
{2}  Almagro			1-1	Estudiantes (Bs.As.)	{4}
{4}  All Boys			2-2	Argentino de Quilmes	{2}
{4}  Deportivo Armenio		2-1	Villa Dálmine		{2}
{5}  Deportivo Italiano		1-0	Almirante Brown		{2}
{3}  Talleres (RE)		1-1	Nueva Chicago		{5}
{2}  Los Andes			2-0	Arsenal			{0}
 
 
Round 4
[Mar 14]
{4}  Los Andes			4-1	Deportivo Español	{5}
{2}  Arsenal			6-0	Talleres (RE)		{3}
{7}  Nueva Chicago		2-1	Deportivo Italiano	{5}
{3}  Almirante Brown		0-0	Deportivo Armenio	{5}
{3}  Villa Dálmine		0-0	All Boys		{5}
{2}  Argentino de Quilmes	0-1	Almagro			{4}
{4}  Estudiantes (Bs.As.)	1-2	Quilmes			{8}
{2}  Atlanta			0-0	Tigre			{2}
{3}  Defensores de Belgrano	0-2	Deportivo Morón		{6}
{4}  Gimnasia y Esgrima LP	1-1	El Porvenir		{4}
{5}  Banfield			2-2	Temperley		{2}
 
 
Round 5
[Mar 21]
{7}  Deportivo Español		1-0	Banfield		{5}
{4}  Temperley			2-1	Gimnasia y Esgrima LP	{4}
{4}  El Porvenir		1-2	Defensores de Belgrano	{5}
{7}  Deportivo Morón		0-0	Atlanta			{3}
{3}  Tigre			0-0	Estudiantes (Bs.As.)	{5}
{10} Quilmes			1-0	Argentino de Quilmes	{2}
{6}  Almagro			3-2	Villa Dálmine		{3}
{5}  All Boys			1-2	Almirante Brown		{5}
{6}  Deportivo Armenio		1-1	Nueva Chicago		{8}
{5}  Deportivo Italiano		0-3	Arsenal			{4}
{3}  Talleres (RE)		0-2	Los Andes		{6}
 
 
Round 6
[Mar 28]
{6}  Arsenal			2-0	Deportivo Armenio	{6}
{4}  Villa Dálmine		0-0	Quilmes			{11}
{4}  Argentino de Quilmes	3-2	Tigre			{3}
{7}  Estudiantes (Bs.As.)	4-1	Deportivo Morón		{7}
{5}  Atlanta			2-1	El Porvenir		{4}
{7}  Defensores de Belgrano	3-1	Temperley		{4}
{5}  Gimnasia y Esgrima LP	1-1	Banfield		{6}  
[Mar 30]
{8}  Los Andes			1-0	Deportivo Italiano	{5}
{10} Nueva Chicago		1-0	All Boys		{5}
{5}  Almirante Brown		1-2	Almagro			{8}
[Mar 31]
{4}  Talleres (RE)		1-1	Deportivo Español	{8}
 
 
Round 7
[Apr 4]
{8}  Deportivo Español		0-1	Gimnasia y Esgrima LP	{7}
{8}  Banfield			3-1	Defensores de Belgrano	{7}
{5}  Temperley			1-1	Atlanta			{6}
{5}  El Porvenir		2-2	Estudiantes (Bs.As.)	{8}
{7}  Deportivo Morón		1-2	Argentino de Quilmes	{6}
{5}  Tigre			3-0	Villa Dálmine		{4}
{12} Quilmes			1-1	Almirante Brown		{6}
{8}  Almagro			1-2	Nueva Chicago		{12}
{7}  All Boys			2-1	Arsenal			{6}
{6}  Deportivo Armenio		2-4	Los Andes		{10}
{7}  Deportivo Italiano		2-1	Talleres (RE)		{4}
 
 
Round 8	
[Apr 11]
{7}  Deportivo Italiano		0-3	Deportivo Español	{10}
{6}  Talleres (RE)		5-0	Deportivo Armenio	{6}
{12} Los Andes			2-1	All Boys		{7}
{8}  Arsenal			1-0	Almagro			{8}
{14} Nueva Chicago		1-0	Quilmes			{12}
{6}  Almirante Brown		0-1	Tigre			{7}
{5}  Villa Dálmine		1-1	Deportivo Morón		{8}
{8}  Argentino de Quilmes	1-0	El Porvenir		{5}
{8}  Estudiantes (Bs.As.)	1-4	Temperley		{7}
{8}  Atlanta			2-1	Banfield		{8}
{7}  Defensores de Belgrano	1-2	Gimnasia y Esgrima LP	{9}
 
 
Round 9
[Apr 18]
{11} Deportivo Español		1-1	Defensores de Belgrano	{8}
{10} Gimnasia y Esgrima LP	3-3	Atlanta			{9}
{10} Banfield			2-1	Estudiantes (Bs.As.)	{8}
{8}  Temperley			0-0	Argentino de Quilmes	{9}
{7}  El Porvenir		2-0	Villa Dálmine		{5}
{10} Deportivo Morón		1-0	Almirante Brown		{6}
{7}  Tigre			0-2	Nueva Chicago		{16}
{14} Quilmes			1-0	Arsenal			{8}
{8}  Almagro			1-2	Los Andes		{14}
{8}  All Boys			0-0	Talleres (RE)		{7}
{6}  Deportivo Armenio		1-2	Deportivo Italiano	{9}
 
 
Round 10
[Apr 25]
{8}  Deportivo Armenio		2-1	Deportivo Español	{11}
{11} Deportivo Italiano		2-1	All Boys		{8}
{9}  Talleres (RE)		2-1	Almagro			{8}
{15} Los Andes			0-0	Quilmes			{15}
{10} Arsenal			4-3	Tigre			{7}
{17} Nueva Chicago		0-0	Deportivo Morón		{11}
{7}  Almirante Brown		1-1	El Porvenir		{8}
{5}  Villa Dálmine		1-5	Temperley		{10}
{10} Argentino de Quilmes	0-0	Banfield		{11}
{8}  Estudiantes (Bs.As.)	1-2	Gimnasia y Esgrima LP	{12}
{9}  Atlanta			0-1	Defensores de Belgrano	{10}
 
 
Round 11
[May 2]
{12} Deportivo Español		1-1	Atlanta			{10}
{12} Defensores de Belgrano	5-3	Estudiantes (Bs.As.)	{8}
{13} Gimnasia y Esgrima LP	0-0	Argentino de Quilmes	{11}
{13} Banfield			2-0	Villa Dálmine		{5}
{11} Temperley			0-0	Almirante Brown		{8}
{8}  El Porvenir		1-2	Nueva Chicago		{19}
{12} Deportivo Morón		0-0	Arsenal			{11}
{8}  Tigre			0-0	Los Andes		{16}
{17} Quilmes			4-1	Talleres (RE)		{9}
{8}  Almagro			1-2	Deportivo Italiano	{13}
{10} All Boys			1-0	Deportivo Armenio	{8}
 
 
Round 12
[May 9]
{11} All Boys			2-2	Deportivo Español	{13}
{9}  Deportivo Armenio		0-0	Almagro			{9}
{14} Deportivo Italiano		1-1	Quilmes			{18}
{9}  Talleres (RE)		0-3	Tigre			{10}
{16} Los Andes			1-4	Deportivo Morón		{14}
{12} Arsenal			1-1	El Porvenir		{9}
{21} Nueva Chicago		6-2	Temperley		{11}
{8}  Almirante Brown		1-2	Banfield		{15}
{5}  Villa Dálmine		1-2	Gimnasia y Esgrima LP	{15}
{13} Argentino de Quilmes	4-1	Defensores de Belgrano	{12}
{9}  Estudiantes (Bs.As.)	2-2	Atlanta			{11}
 
 
Round 13
[May 16]
{14} Deportivo Español		1-1	Estudiantes (Bs.As.)	{10}
{13} Atlanta			1-0	Argentino de Quilmes	{13}
{13} Defensores de Belgrano	2-2	Villa Dálmine		{6}
{16} Gimnasia y Esgrima LP	0-0	Almirante Brown		{9}
{16} Banfield			2-2	Nueva Chicago		{22}
{11} Temperley			1-2	Arsenal			{14}
{9}  El Porvenir		3-4	Los Andes		{18}
{16} Deportivo Morón		3-1	Talleres (RE)		{9}
{12} Tigre			4-0	Deportivo Italiano	{14}
{20} Quilmes			2-0	Deportivo Armenio	{9}
{10} Almagro			0-0	All Boys		{12}
 
 
Round 14
[May 23]
{11} Almagro			1-1	Deportivo Español	{15}
{13} All Boys			3-3	Quilmes			{21}
{10} Deportivo Armenio		1-1	Tigre			{13}
{14} Deportivo Italiano		1-2	Deportivo Morón		{18}
{11} Talleres (RE)		2-1	El Porvenir		{9}
{20} Los Andes			2-0	Temperley		{11}
{14} Arsenal			2-3	Banfield		{18}
{24} Nueva Chicago		2-1	Gimnasia y Esgrima LP	{16}
{9}  Almirante Brown		0-1	Defensores de Belgrano	{15}
{8}  Villa Dálmine		3-1	Atlanta			{13}
{13} Argentino de Quilmes	0-3	Estudiantes (Bs.As.)	{12}
 
 
Round 15
[May 30]
{17} Deportivo Español		2-1	Argentino de Quilmes	{13}
{14} Estudiantes (Bs.As.)	1-0	Villa Dálmine		{8}
{15} Atlanta			3-1	Almirante Brown		{9}
{17} Defensores de Belgrano	1-0	Nueva Chicago		{24}
{17} Gimnasia y Esgrima LP	2-2	Arsenal			{15}
{19} Banfield			1-1	Los Andes		{21}
{12} Temperley			1-1	Talleres (RE)		{12}
{11} El Porvenir		2-1	Deportivo Italiano	{14}
{19} Deportivo Morón		0-0	Deportivo Armenio	{11}
{14} Tigre			1-1	All Boys		{14}
{23} Quilmes			2-1	Almagro			{11}
 
 
Round 16
[Jun 6]
{25} Quilmes			2-1	Deportivo Español	{17}
{11} Almagro			0-2	Tigre			{16}
{16} All Boys			3-2	Deportivo Morón		{19}
{11} Deportivo Armenio		0-4	El Porvenir		{13}
{16} Deportivo Italiano		1-0	Temperley		{12}
{12} Talleres (RE)		0-2	Banfield		{21}
{22} Los Andes			0-0	Gimnasia y Esgrima LP	{18}
{15} Arsenal			0-1	Defensores de Belgrano	{19}
{26} Nueva Chicago		3-1	Atlanta			{15}
{9}  Almirante Brown		1-4	Estudiantes (Bs.As.)	{16}
{10} Villa Dálmine		1-0	Argentino de Quilmes	{13}
 
 
Round 17
[Jun 13]
{19} Deportivo Español		6-0	Villa Dálmine		{10}
{13} Argentino de Quilmes	0-1	Almirante Brown		{11}
{18} Estudiantes (Bs.As.)	3-0	Nueva Chicago		{26}
{17} Atlanta			3-1	Arsenal			{15}
{19} Defensores de Belgrano	0-1	Los Andes		{24}
{20} Gimnasia y Esgrima LP	2-1	Talleres (RE)		{12}
{23} Banfield			3-2	Deportivo Italiano	{16}
{13} Temperley			1-1	Deportivo Armenio	{12}
{14} El Porvenir		1-1	All Boys		{17}
{21} Deportivo Morón		2-0	Almagro			{11}
{18} Tigre			3-2	Quilmes			{25}
 
 
Round 18
[Jun 20]
{19} Tigre			1-1	Deportivo Español	{20}
{27} Quilmes			2-0	Deportivo Morón		{21}
{12} Almagro			2-2	El Porvenir		{15}
{19} All Boys			3-0	Temperley		{13}
{12} Deportivo Armenio		0-2	Banfield		{25}
{17} Deportivo Italiano		0-0	Gimnasia y Esgrima LP	{21}
{12} Talleres (RE)		0-1	Defensores de Belgrano	{21}
{26} Los Andes			2-0	Atlanta			{17}
{17} Arsenal			1-0	Estudiantes (Bs.As.)	{18}
{27} Nueva Chicago		2-2	Argentino de Quilmes	{14}
{11} Almirante Brown		0-1	Villa Dálmine		{12}
 
 
Round 19
[Jun 27]
{22} Deportivo Español		1-0	Almirante Brown		{11}
{12} Villa Dálmine		0-4	Nueva Chicago		{29}
{14} Argentino de Quilmes	1-2	Arsenal			{19}
{20} Estudiantes (Bs.As.)	2-0	Los Andes		{26}
{19} Atlanta			4-0	Talleres (RE)		{12}
{22} Defensores de Belgrano	0-0	Deportivo Italiano	{18}
{21} Gimnasia y Esgrima LP	2-3	Deportivo Armenio	{14}
{27} Banfield			1-0	All Boys		{19}
{15} Temperley			1-0	Almagro			{12}
{16} El Porvenir		0-0	Quilmes			{28}
{23} Deportivo Morón		2-0	Tigre			{19}
 
 
Round 20
[Jul 4]
{23} Deportivo Morón		0-1	Deportivo Español	{24}
{19} Tigre			0-2	El Porvenir		{18}
{30} Quilmes			2-1	Temperley		{15}
{14} Almagro			2-1	Banfield		{27}
{21} All Boys			3-0	Gimnasia y Esgrima LP	{21}
{16} Deportivo Armenio		1-0	Defensores de Belgrano	{22}
{18} Deportivo Italiano		1-2	Atlanta			{21}
{12} Talleres (RE)		0-2	Estudiantes (Bs.As.)	{22}
{26} Los Andes			0-1	Argentino de Quilmes	{16}
{21} Arsenal			2-0	Villa Dálmine		{12}
{31} Nueva Chicago		2-0	Almirante Brown		{11}
 
 
Round 21
[Jun 11]
{24} Deportivo Español		1-2	Nueva Chicago		{33}
{13} Almirante Brown		2-0	Arsenal			{21}
{14} Villa Dálmine		4-2	Los Andes		{26}
{17} Argentino de Quilmes	2-2	Talleres (RE)		{13}
{22} Estudiantes (Bs.As.)	1-3	Deportivo Italiano	{20}
{23} Atlanta			1-0	Deportivo Armenio	{16}
{23} Defensores de Belgrano	2-2	All Boys		{22}
{22} Gimnasia y Esgrima LP	0-0	Almagro			{15}
{28} Banfield			2-2	Quilmes			{31}
{16} Temperley			1-1	Tigre			{20}
{18} El Porvenir		0-1	Deportivo Morón		{25}
 
 
	
Round 22
[Jul 18]
{19}	El Porvenir		0-0	Deportivo Español	{25}
{17}	Temperley		0-0	Deportivo Morón		{26}
{30}	Banfield		2-1	Tigre			{20}
{23}	Gimnasia y Esgrima LP	1-1	Quilmes			{32}
{24}	Defensores de Belgrano	0-0	Almagro			{16}
{25}	Atlanta			2-0	All Boys		{22}
{23}	Estudiantes (Bs.As.)	4-4	Deportivo Armenio	{17}
{19}	Argentino de Quilmes	3-1	Deportivo Italiano	{20}
{16}	Villa Dálmine		1-0	Talleres (RE)		{13}
{13}	Almirante Brown		0-2	Los Andes		{28}
{34}	Nueva Chicago		1-1	Arsenal			{22}
 
 
Round 23
[Jul 25]
{27}	Deportivo Español	3-1	Arsenal			{22}
{30}	Los Andes		2-0	Nueva Chicago		{34}
{15}	Talleres (RE)		1-0	Almirante Brown		{13}
{21}	Deportivo Italiano	0-0	Villa Dálmine		{17}
{19}	Deportivo Armenio	1-0	Argentino de Quilmes	{19}
{24}	All Boys		3-0	Estudiantes (Bs.As.)	{23}
{18}	Almagro			1-0	Atlanta			{25}
{34}	Quilmes			1-0	Defensores de Belgrano	{24}
{22}	Tigre			1-0	Gimnasia y Esgrima LP	{23}
{27}	Deportivo Morón		0-0	Banfield		{31}
{20}	El Porvenir		1-1	Temperley		{18}
 
 
 
Round 24	
[Aug 1]
{20}	Temperley		3-2	Deportivo Español	{27}
{33}	Banfield		4-1	El Porvenir		{20}
{25}	Gimnasia y Esgrima LP	1-0	Deportivo Morón		{27}
{24}	Defensores de Belgrano	1-7	Tigre			{24}
{26}	Atlanta			0-0	Quilmes			{35}
{24}	Estudiantes (Bs.As.)	2-2	Almagro			{19}
{21}	Argentino de Quilmes	2-1	All Boys		{24}
{19}	Villa Dálmine		2-1	Deportivo Armenio	{19}
{14}	Almirante Brown		0-0	Deportivo Italiano	{22}
{36}	Nueva Chicago		2-1	Talleres (RE)		{15}
{23}	Arsenal			1-1	Los Andes		{31}
 
 
Round 25
[Aug 8]
{29}	Deportivo Español	3-0	Los Andes		{31}
{17}	Talleres (RE)		3-1	Arsenal			{23}
{24}	Deportivo Italiano	3-2	Nueva Chicago		{36}
{19}	Deportivo Armenio	1-3	Almirante Brown		{16}
{26}	All Boys		2-1	Villa Dálmine		{19}
{19}	Almagro			0-1	Argentino de Quilmes	{23}
{37}	Quilmes			2-1	Estudiantes (Bs.As.)	{24}
{24}	Tigre			2-3	Atlanta			{28}
{28}	Deportivo Morón		0-0	Defensores de Belgrano	{25}
{20}	El Porvenir		0-2	Gimnasia y Esgrima LP	{27}
{20}	Temperley		0-1	Banfield		{35}
 
 
 
Round 26
[Aug 16]
{35}	Banfield		1-2	Deportivo Español	{31}
{29}	Gimnasia y Esgrima LP	3-0	Temperley		{20}
{27}	Defensores de Belgrano	1-0	El Porvenir		{20}
{30}	Atlanta			1-0	Deportivo Morón		{28}
{26}	Estudiantes (Bs.As.)	2-1	Tigre			{24}
{24}	Argentino de Quilmes	1-1	Quilmes			{38}
{20}	Villa Dálmine		1-1	Almagro			{20}
{17}	Almirante Brown		0-0	All Boys		{27}
{38}	Nueva Chicago		1-0	Deportivo Armenio	{19}
{25}	Arsenal			2-1	Deportivo Italiano	{24}
{31}	Los Andes		1-2	Talleres (RE)		{19}
 
Round 27	
[Aug 23]
{32}	Deportivo Español	1-1	Talleres (RE)		{20}
{25}	Deportivo Italiano	2-2	Los Andes		{32}
{20}	Deportivo Armenio	2-2	Arsenal			{26}
{29}	All Boys		1-0	Nueva Chicago		{38}
{20}	Almagro			1-2	Almirante Brown		{19}
{40}	Quilmes			1-0	Villa Dálmine		{20}
{26}	Tigre			4-0	Argentino de Quilmes	{24}
{29}	Deportivo Morón		0-0	Estudiantes (Bs.As.)	{27}
{20}	El Porvenir		1-3	Atlanta			{32}
{21}	Temperley		0-0	Defensores de Belgrano	{28}
{36}	Banfield		1-1	Gimnasia y Esgrima LP	{30}
 
Round 28
[Aug 30]
{31}	Gimnasia y Esgrima LP	1-1	Deportivo Español	{33}
{30}	Defensores de Belgrano	3-0	Banfield		{36}
{32}	Atlanta			0-1	Temperley		{23}
{29}	Estudiantes (Bs.As.)	1-0	El Porvenir		{20}
{25}	Argentino de Quilmes	1-1	Deportivo Morón		{30}
{20}	Villa Dálmine		1-4	Tigre			{28}
{21}	Almirante Brown		2-1	Quilmes			{40}
{39}	Nueva Chicago		1-1	Almagro			{21}
{28}	Arsenal			3-1	All Boys		{29}
{34}	Los Andes		2-0	Deportivo Armenio	{20}
{22}	Talleres (RE)		1-0	Deportivo Italiano	{25}
 
 
Round 29	
[Sep 6]
{33}	Deportivo Español	0-1	Deportivo Italiano	{27}
{22}	Deportivo Armenio	3-0	Talleres (RE)		{22}
{30}	All Boys		0-0	Los Andes		{35}
{21}	Almagro			0-1	Arsenal			{30}
{41}	Quilmes			1-1	Nueva Chicago		{40}
{28}	Tigre			0-1	Almirante Brown		{23}
{32}	Deportivo Morón		2-0	Villa Dálmine		{20}
{21}	El Porvenir		1-1	Argentino de Quilmes	{26}
{25}	Temperley		2-1	Estudiantes (Bs.As.)	{29}
{36}	Banfield		1-2	Atlanta			{34}
{33}	Gimnasia y Esgrima LP	2-1	Defensores de Belgrano	{30}
 
Round 30
[Sep 12]
{31}	Defensores de Belgrano	2-2	Deportivo Español	{34}
{36}	Atlanta			4-1	Gimnasia y Esgrima LP	{33}
{31}	Estudiantes (Bs.As.)	2-1	Banfield		{36}
{26}	Argentino de Quilmes	0-1	Temperley		{27}
{20}	Villa Dálmine		0-2	El Porvenir		{23}
{25}	Almirante Brown		2-0	Deportivo Morón		{32}
{42}	Nueva Chicago		2-0	Tigre			{28}
{31}	Arsenal			0-0	Quilmes			{42}
{37}	Los Andes		1-0	Almagro			{21}
{24}	Talleres (RE)		1-0	All Boys		{30}
{27}	Deportivo Italiano	0-3	Deportivo Armenio	{24}
 
Round 31
[Sep 19]
{36}	Deportivo Español	3-1	Deportivo Armenio	{24}
{30}	All Boys		0-2	Deportivo Italiano	{29}
{21}	Almagro			0-2	Talleres (RE)		{26}
{43}	Quilmes			0-0	Los Andes		{38}
{29}	Tigre			1-1	Arsenal			{32}
{32}	Deportivo Morón		0-2	Nueva Chicago		{44}
{23}	El Porvenir		0-2	Almirante Brown		{27}
{28}	Temperley		2-2	Villa Dálmine		{21}
{38}	Banfield		3-1	Argentino de Quilmes	{26}
{33}	Gimnasia y Esgrima LP	0-2	Estudiantes (Bs.As.)	{33}
{31}	Defensores de Belgrano	0-2	Atlanta			{38}
 
Round 32
[Sep 26]
{38}	Atlanta			1-2	Deportivo Español	{38}
{35}	Estudiantes (Bs.As.)	3-1	Defensores de Belgrano	{31}
{27}	Argentino de Quilmes	2-2	Gimnasia y Esgrima LP	{34}
{23}	Villa Dálmine		1-0	Banfield		{38}
{28}	Almirante Brown		1-1	Temperley		{29}
{45}	Nueva Chicago		0-0	El Porvenir		{24}
{34}	Arsenal			4-1	Deportivo Morón		{32}
{39}	Los Andes		1-1	Tigre			{30}
{27}	Talleres (RE)		1-1	Quilmes			{44}
{31}	Deportivo Italiano	2-0	Almagro			{21}
{26}	Deportivo Armenio	2-1	All Boys		{30}
 
Round 33	
[Oct 3]
{40}	Deportivo Español	2-0	All Boys		{30}
{21}	Almagro			2-4	Deportivo Armenio	{28}
{45}	Quilmes			0-0	Deportivo Italiano	{32}
{31}	Tigre			1-1	Talleres (RE)		{28}
{34}	Deportivo Morón		2-0	Los Andes		{39}
{26}	El Porvenir		4-1	Arsenal			{34}
{30}	Temperley		1-1	Nueva Chicago		{46}
{40}	Banfield		1-0	Almirante Brown		{28}
{35}	Gimnasia y Esgrima LP	1-1	Villa Dálmine		{24}
{32}	Defensores de Belgrano	1-1	Argentino de Quilmes	{28}
{39}	Atlanta			1-1	Estudiantes (Bs.As.)	{36}
 
Round 34	
[Oct 10]
{38}	Estudiantes (Bs.As.)	4-1	Deportivo Español	{40}
{30}	Argentino de Quilmes	2-1	Atlanta			{39}
{25}	Villa Dálmine		1-1	Defensores de Belgrano	{33}
{30}	Almirante Brown		3-0	Gimnasia y Esgrima LP	{35}
{47}	Nueva Chicago		1-1	Banfield		{41}
{36}	Arsenal			2-1	Temperley		{30}
{41}	Los Andes		3-2	El Porvenir		{26}
{30}	Talleres (RE)		3-2	Deportivo Morón		{34}
{33}	Deportivo Italiano	0-0	Tigre			{32}
{29}	Deportivo Armenio	2-2	Quilmes			{46}
{32}	All Boys		1-0	Almagro			{21}
 
Round 35	
[Oct 17]
{40}	Deportivo Español	1-2	Almagro			{23}
{48}	Quilmes			1-0	All Boys		{32}
{33}	Tigre			2-2	Deportivo Armenio	{30}
{36}	Deportivo Morón		1-0	Deportivo Italiano	{33}
{28}	El Porvenir		2-1	Talleres (RE)		{30}
{32}	Temperley		1-0	Los Andes		{41}
{41}	Banfield		0-1	Arsenal			{38}
{37}	Gimnasia y Esgrima LP	2-1	Nueva Chicago		{47}
{33}	Defensores de Belgrano	0-2	Almirante Brown		{32}
{40}	Atlanta			0-0	Villa Dálmine		{26}
{38}	Estudiantes (Bs.As.)	1-2	Argentino de Quilmes	{32}
 
 
Round 36
[Oct 24]
{33}	Argentino de Quilmes	2-2	Deportivo Español	{41}
{27}	Villa Dálmine		1-1	Estudiantes (Bs.As.)	{39}
{32}	Almirante Brown		2-3	Atlanta			{42}
{49}	Nueva Chicago		3-0	Defensores de Belgrano	{33}
{39}	Arsenal			3-3	Gimnasia y Esgrima LP	{38}
{43}	Los Andes		4-1	Banfield		{41}
{32}	Talleres (RE)		2-1	Temperley		{32}
{35}	Deportivo Italiano	1-0	El Porvenir		{28}
{32}	Deportivo Armenio	3-0	Deportivo Morón		{36}
{33}	All Boys		1-1	Tigre			{34}
{24}	Almagro			0-0	Quilmes			{49}
 
Round 37
[Oct 31]	
{41}	Deportivo Español	0-2	Quilmes			{51}
{35}	Tigre			3-3	Almagro			{25}
{38}	Deportivo Morón		5-0	All Boys		{33}
{34}	Temperley		1-0	Deportivo Italiano	{35}
{42}	Banfield		0-0	Talleres (RE)		{33}
{40}	Gimnasia y Esgrima LP	3-0	Los Andes		{43}
{33}	Defensores de Belgrano	0-2	Arsenal			{41}
{42}	Atlanta			1-2	Nueva Chicago		{51}
{39}	Estudiantes (Bs.As.)	0-1	Almirante Brown		{34}
{35}	Argentino de Quilmes	3-0	Villa Dálmine		{27}
[Nov 3]
{29}	El Porvenir		2-2	Deportivo Armenio	{33}
 
 
Round 38
[Nov 7]
{29}	Villa Dálmine		1-0	Deportivo Español	{41}
{34}	Almirante Brown		0-2	Argentino de Quilmes	{37}
{53}	Nueva Chicago		1-0	Estudiantes (Bs.As.)	{39}
{43}	Arsenal			4-1	Atlanta			{42}
{43}	Los Andes		0-1	Defensores de Belgrano	{35}
{34}	Talleres (RE)		0-0	Gimnasia y Esgrima LP	{41}
{37}	Deportivo Italiano	2-1	Banfield		{42}
{35}	Deportivo Armenio	4-2	Temperley		{34}
{34}	All Boys		2-2	El Porvenir		{30}
{26}	Almagro			2-2	Deportivo Morón		{39}
{53}	Quilmes			4-0	Tigre			{35}
 
Round 39	
[Nov 21]
{43}	Deportivo Español	4-3	Tigre			{35}
{40}	Deportivo Morón		0-0	Quilmes			{54}
{32}	El Porvenir		1-0	Almagro			{26}
{35}	Temperley		3-3	All Boys		{35}
{44}	Banfield		1-0	Deportivo Armenio	{35}
{41}	Gimnasia y Esgrima LP	2-4	Deportivo Italiano	{39}
{36}	Defensores de Belgrano	0-0	Talleres (RE)		{35}
{43}	Atlanta			2-2	Los Andes		{44}
{41}	Estudiantes (Bs.As.)	4-1	Arsenal			{43}
{37}	Argentino de Quilmes	1-2	Nueva Chicago		{55}
{30}	Villa Dálmine		0-0	Almirante Brown		{35}
 
Round 40
[Nov 28]
{37}	Almirante Brown		2-0	Deportivo Español	{43}
{56}	Nueva Chicago		1-1	Villa Dálmine		{31}
{45}	Arsenal			1-0	Argentino de Quilmes	{37}
{46}	Los Andes		1-0	Estudiantes (Bs.As.)	{41}
{37}	Talleres (RE)		1-0	Atlanta			{43}
{40}	Deportivo Italiano	1-1	Defensores de Belgrano	{37}
{35}	Deportivo Armenio	2-3	Gimnasia y Esgrima LP	{43}
{36}	All Boys		1-1	Banfield		{45}
{26}	Almagro			0-5	Temperley		{37}
{55}	Quilmes			1-1	El Porvenir		{33}
{36}	Tigre			1-1	Deportivo Morón		{41}
 
Round 41
[Dec 5]
{44}	Deportivo Español	1-1	Deportivo Morón		{42}
{34}	El Porvenir		1-1	Tigre			{37}
{39}	Temperley		3-1	Quilmes			{55}
{47}	Banfield		2-1	Almagro			{26}
{45}	Gimnasia y Esgrima LP	4-1	All Boys		{36}
{38}	Defensores de Belgrano	2-2	Deportivo Armenio	{36}
{43}	Atlanta			0-1	Deportivo Italiano	{42}
{43}	Estudiantes (Bs.As.)	2-0	Talleres (RE)		{37}
{38}	Argentino de Quilmes	2-2	Los Andes		{47}
{33}	Villa Dálmine		4-2	Arsenal			{45}
{38}	Almirante Brown		2-2	Nueva Chicago		{57}
 
Round 42	
[Dec 8]
{39}	Talleres (RE)		1-0	Argentino de Quilmes	{38}
{44}	Deportivo Italiano	1-0	Estudiantes (Bs.As.)	{43}
{38}	Deportivo Armenio	4-1	Atlanta			{43}
{38}	All Boys		2-0	Defensores de Belgrano	{38}
[Dec 12]
{58}	Nueva Chicago		1-1	Deportivo Español	{45}
{47}	Arsenal			2-0	Almirante Brown		{38}
{47}	Los Andes		1-2	Villa Dálmine		{35}
{28}	Almagro			3-0	Gimnasia y Esgrima LP	{45}
{55}	Quilmes			2-3	Banfield		{49}
{38}	Tigre			2-2	Temperley		{40}
{43}	Deportivo Morón		2-2	El Porvenir		{35}
 
 
 
 
 
 
Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Nueva Chicago        	     42	 22  14	  6   13  8  0   9  6  6   66 40   58   [Promoted to First Division]
 2. Quilmes            		     42	 18  19	  5   15  5  1   3 14  4   57 33   55	[Promoted to First Division]
--------------------------------------------------------------------------------------
 3. Banfield            	     42	 18  13	 11   11  7  3   7  6  8   60 49   49
 4. Arsenal        		     42	 19   9	 14   13  4  4   6  5 10   68 57   47
 5. Los Andes          		     42	 18  11	 13   12  3  6   6  8  7   57 49   47
 6. Deportivo Español		     42	 15  15	 12   10  6  5   5  9  7   61 52   45
 7. Gimnasia y Esgrima LP	     42	 14  17	 11    8 10  3   6  7  8   54 55   45
 8. Deportivo Italiano		     42	 17  10	 15    9  7  5   8  3 10   46 50   44
 9. Estudiantes (Bs.As.)	     42	 16  11	 15   11  4  6   5  7  9   67 54   43
10. Deportivo Morón  		     42	 13  17	 12    9  9  3   4  8  9   47 41   43
11. Atlanta          		     42	 16  11	 15   10  6  5   6  5 10   56 63   43
12. Temperley         		     42	 12  16	 14    7 11  3   5  5 11   55 59   40
13. Talleres (RE)        	     42	 14  11	 17   11  4  6   3  7 11   41 57   39
14. Tigre             		     42	 10  18	 14    5 11  5   5  7  9   62 56   38
15. Almirante Brown 		     42	 14  10	 18    5  6 10   9  4  8   38 41   38
16. Argentino de Quilmes	     42	 12  14	 16    7  7  7   5  7  9   47 52   38
17. All Boys          		     42	 11  16	 15   11  8  2   0  8 13   48 55   38
18. Deportivo Armenio		     42	 13  12	 17    9  5  7   4  7 10   59 67   38
19. Defensores de Belgrano	     42	 12  14	 16    5  8  8   7  6  8   42 59   38	
--------------------------------------------------------------------------------------
20. El Porvenir       		     42	  9  17	 16    5  9  7   4  8  9   51 55   35	[Relegation playoff]
21. Villa Dálmine      		     42	 11  13	 18    8  7  6   3  6 12   40 66   35	[Relegation playoff]
--------------------------------------------------------------------------------------
22. Almagro          		     42	  7  14	 21    4  6 11   3  8 10   37 59   28	[Relegated]
 
 
 
 
 
Relegation Playoff
 
[Dec 15]
El Porvenir	     [4]0-0[3]	Villa Dálmine			[at Atlanta]
 
 
 
.Note:
Villa Dálmine relegated.

Author: Pablo Ciullini
(P_A_Ciullini@hotmail.com)
Last updated: 31 Dec 2005
(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2005
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar