2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
 Table:
---------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf  Ga   P
---------------------------------------------------------------------------------------
 1. Sarmiento (Junín)          	     38	 24   6	  8   15  4  0   9  2  8   51  30   54	[Promoted to First Division]
---------------------------------------------------------------------------------------
 2. Atlanta             	     38	 20  12	  6   14  5  0   6  7  6   54  31   52
 3. Nueva Chicago        	     38	 17  16	  5   11  8  0   6  8  5   57  30   50
 4. Gimnasia y Esgrima LP	     38	 19   8	 11   13  4  2   6  4  9   55  42   46
 5. Estudiantes (Bs.As.)	     38	 18  10	 10   10  6  3   8  4  7   56  46   46
 6. Los Andes         		     38	 13  14	 11   10  6  3   3  8  8   50  41   40
 7. Almagro           	 	     38	 13  14	 11   10  4  5   3 10  6   50  45   40
 8. Defensores de Belgrano	     38	 12  14	 12    9  7  3   3  7  9   44  41   38
 9. Villa Dálmine      		     38	 13  11	 14    7  5  7   6  6  7   48  47   37
10. Temperley        		     38	 12  13	 13    7  7  5   5  6  8   43  45   37
11. Deportivo Italiano		     38	  9  16	 13    3 11  5   6  5  8   42  48   34
12. Almirante Brown	             38	 10  14	 14    5  9  5   5  5  9   28  40   34
13. Deportivo Español		     38	 11  11	 16    8  9  2   3  2 14   46  50   33
14. Arsenal       		     38	  8  17	 13    8  8  3   0  9 10   48  54   33
15. Argentino de Quilmes	     38	 10  12	 16   10  4  5   0  8 11   48  60   32
16. Banfield            	     38	  8  15	 15    7  8  4   1  7 11   49  55   31
17. Talleres (RE)          	     38	 10  11	 17    7  6  6   3  5 11   33  42   31
18. El Porvenir       		     38	 10  11	 17    5  4 10   5  7  7   34  53   31
19. Deportivo Armenio		     38	  6  19	 13    4  7  8   2 12  5   44  67   31
---------------------------------------------------------------------------------------
20. Chacarita Juniors		     38	  7  16	 15    6  8  5   1  8 10   32  45   30	[Relegated]
 
 
 
 
Round 1
[Mar 1]
{2}	Chacarita Juniors	3-2	Almirante Brown		{0}
{1}	Banfield		2-2	Almagro			{1}
{2}	Temperley		2-1	Arsenal			{0}
{0}	El Porvenir		2-3	Los Andes		{2}
{1}	Estudiantes (Bs.As.)	0-0	Talleres (RE)		{1}
{1}	Nueva Chicago		1-1	Deportivo Italiano	{1}
{1}	Atlanta			1-1	Deportivo Armenio	{1}
{0}	Villa Dálmine		1-3	Gimnasia y Esgrima LP	{2}
[Mar 4]
{2}	Argentino de Quilmes	3-1	Sarmiento (Junín)	{0}
{2}	Defensores de Belgrano	2-1	Deportivo Español	{0}

					
 
Round 2
[Mar 8]
{2}	Villa Dálmine		4-0	Argentino de Quilmes	{2}
{4}	Gimnasia y Esgrima LP	1-0	Atlanta			{1}
{1}	Deportivo Armenio	0-5	Nueva Chicago		{3}
{1}	Deportivo Italiano	1-2	Estudiantes (Bs.As.)	{3}
{3}	Talleres (RE)		4-3	El Porvenir		{0}
{3}	Los Andes		2-2	Temperley		{3}
{1}	Arsenal			4-4	Banfield		{2}
{3}	Almagro			2-0	Chacarita Juniors	{2}
{2}	Almirante Brown		1-0	Defensores de Belgrano	{2}
{2}	Deportivo Español	5-1	Sarmiento (Junín)	{0}
					
	
 
Round 3
[Mar 15]
{2}	Argentino de Quilmes	1-2	Deportivo Español	{4}
{2}	Defensores de Belgrano	1-2	Almagro			{5}
{4}	Chacarita Juniors	1-0	Arsenal			{1}
{3}	Banfield		1-1	Los Andes		{4}
{5}	Temperley		2-1	Talleres (RE)		{3}
{0}	El Porvenir		0-2	Deportivo Italiano	{3}
{4}	Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Deportivo Armenio	{2}
{5}	Nueva Chicago		2-0	Gimnasia y Esgrima LP	{4}
{2}	Atlanta			2-2	Villa Dálmine		{3}
[Mar 16]
{2}	Sarmiento (Junín)	2-1	Almirante Brown		{2}
				
 
 
Round 4
[Mar 22]
{4}	Atlanta			2-0	Argentino de Quilmes	{2}
{4}	Villa Dálmine		1-1	Nueva Chicago		{6}
{6}	Gimnasia y Esgrima LP	3-1	Estudiantes (Bs.As.)	{4}
{2}	Deportivo Armenio	0-1	El Porvenir		{2}
{4}	Deportivo Italiano	0-0	Temperley		{6}
{4}	Talleres (RE)		0-0	Banfield		{4}
{5}	Los Andes		0-0	Chacarita Juniors	{5}
{3}	Arsenal			3-0	Defensores de Belgrano	{2}
{5}	Almagro			0-1	Sarmiento (Junín)	{4}
{4}	Almirante Brown		1-0	Deportivo Español	{4}
					
 
 
Round 5	
[Mar 29]
{2}	Argentino de Quilmes	1-2	Almirante Brown		{6}
{5}	Deportivo Español	2-2	Almagro			{6}
{4}	Defensores de Belgrano	1-0	Los Andes		{5}
{7}	Chacarita Juniors	2-1	Talleres (RE)		{4}
{6}	Banfield		1-0	Deportivo Italiano	{4}
{8}	Temperley		2-1	Deportivo Armenio	{2}
{2}	El Porvenir		0-3	Gimnasia y Esgrima LP	{8}
{6}	Estudiantes (Bs.As.)	3-1	Villa Dálmine		{4}
{8}	Nueva Chicago		1-0	Atlanta			{4}
[Mar 30]
{6}	Sarmiento (Junín)	2-0	Arsenal			{3}
 
				
Round 6
[Apr 5]
{9}	Nueva Chicago		1-1	Argentino de Quilmes	{3}
{5}	Atlanta			0-0	Estudiantes (Bs.As.)	{7}
{4}	Villa Dálmine		0-1	El Porvenir		{4}
{10}	Gimnasia y Esgrima LP	3-0	Temperley		{8}
{3}	Deportivo Armenio	2-2	Banfield		{7}
{4}	Talleres (RE)		1-3	Defensores de Belgrano	{6}
{7}	Los Andes		1-0	Sarmiento (Junín)	{6}
{6}	Almagro			1-2	Almirante Brown		{8}
[Apr 8]
{5}	Deportivo Italiano	0-0	Chacarita Juniors	{8}
{3}	Arsenal			1-3	Deportivo Español	{7}
		
 
 
Round 7
[Apr 12]
{4}	Argentino de Quilmes	3-3	Almagro			{7}
{9}	Almirante Brown		0-0	Arsenal			{4}
{9}	Deportivo Español	4-1	Los Andes		{7}
{8}	Defensores de Belgrano	2-1	Deportivo Italiano	{5}
{9}	Chacarita Juniors	2-2	Deportivo Armenio	{4}
{9}	Banfield		3-1	Gimnasia y Esgrima LP	{10}
{8}	Temperley		0-2	Villa Dálmine		{6}
{4}	El Porvenir		0-1	Atlanta			{7}
{9}	Estudiantes (Bs.As.)	1-0	Nueva Chicago		{9}
[Apr 13]
{8}	Sarmiento (Junín)	1-0	Talleres (RE)		{4}
				
 
 
Round 8	
[Apr 19]
{11}	Estudiantes (Bs.As.)	4-0	Argentino de Quilmes	{4}
{11}	Nueva Chicago		6-0	El Porvenir		{4}
{9}	Atlanta			1-0	Temperley		{8}
{8}	Villa Dálmine		2-0	Banfield		{9}
{11}	Gimnasia y Esgrima LP	0-0	Chacarita Juniors	{10}
{5}	Deportivo Armenio	1-1	Defensores de Belgrano	{9}
{7}	Deportivo Italiano	2-0	Sarmiento (Junín)	{8}
{6}	Talleres (RE)		2-1	Deportivo Español	{9}
{7}	Los Andes		0-1	Almirante Brown		{11}
{5}	Arsenal			0-0	Almagro			{8}
					
 
 
Round 9
[Apr 26]
{5}	Argentino de Quilmes	1-1	Arsenal			{6}
{10}	Almagro			2-1	Los Andes		{7}
{12}	Almirante Brown		0-0	Talleres (RE)		{7}
{9}	Deportivo Español	2-3	Deportivo Italiano	{9}
{10}	Defensores de Belgrano	3-3	Gimnasia y Esgrima LP	{12}
{10}	Chacarita Juniors	2-4	Villa Dálmine		{10}
{11}	Banfield		4-1	Atlanta			{9}
{9}	Temperley		1-1	Nueva Chicago		{12}
{4}	El Porvenir		0-1	Estudiantes (Bs.As.)	{13}
[Apr 27]
{10}	Sarmiento (Junín)	4-1	Deportivo Armenio	{5}
				
 
 
Round 10
[May 3]
{5}	El Porvenir		0-0	Argentino de Quilmes	{6}
{15}	Estudiantes (Bs.As.)	1-0	Temperley		{9}
{14}	Nueva Chicago		2-1	Banfield		{11}
{11}	Atlanta			1-0	Chacarita Juniors	{10}
{12}	Villa Dálmine		2-0	Defensores de Belgrano	{10}
{14}	Gimnasia y Esgrima LP	2-0	Sarmiento (Junín)	{10}
{7}	Deportivo Armenio	1-0	Deportivo Español	{9}
{10}	Deportivo Italiano	0-0	Almirante Brown		{13}
{7}	Talleres (RE)		0-1	Almagro			{12}
{9}	Los Andes		5-1	Arsenal			{6}
					
 
 
Round 11	
[May 11]
{6}	Argentino de Quilmes	0-3	Los Andes		{11}
{8}	Arsenal			1-0	Talleres (RE)		{7}
{13}	Almagro			2-2	Deportivo Italiano	{11}
{14}	Almirante Brown		0-0	Deportivo Armenio	{8}
{10}	Deportivo Español	0-0	Gimnasia y Esgrima LP	{15}
{12}	Sarmiento (Junín)	2-1	Villa Dálmine		{12}
{11}	Defensores de Belgrano	1-1	Atlanta			{12}
{10}	Chacarita Juniors	0-1	Nueva Chicago		{16}
{11}	Banfield		1-2	Estudiantes (Bs.As.)	{17}
{11}	Temperley		4-1	El Porvenir		{5}
					
	
 
Round 12
[May 18]
{12}	Temperley		1-1	Argentino de Quilmes	{7}
{5}	El Porvenir		0-3	Banfield		{13}
{17}	Estudiantes (Bs.As.)	1-2	Chacarita Juniors	{12}
{17}	Nueva Chicago		1-1	Defensores de Belgrano	{12}
{14}	Atlanta			1-0	Sarmiento (Junín)	{12}
{14}	Villa Dálmine		2-0	Deportivo Español	{10}
{15}	Gimnasia y Esgrima LP	0-1	Almirante Brown		{16}
{8}	Deportivo Armenio	1-3	Almagro			{15}
{12}	Deportivo Italiano	3-3	Arsenal			{9}
{8}	Talleres (RE)		2-2	Los Andes		{12}
					
 
 
Round 13
[May 24]
{7}	Argentino de Quilmes	1-2	Talleres (RE)		{10}
{14}	Los Andes		4-0	Deportivo Italiano	{12}
{10}	Arsenal			3-3	Deportivo Armenio	{9}
{17}	Almagro			1-0	Gimnasia y Esgrima LP	{15}
{16}	Almirante Brown		0-1	Villa Dálmine		{16}
{11}	Deportivo Español	0-0	Atlanta			{15}
{14}	Sarmiento (Junín)	1-0	Nueva Chicago		{17}
{14}	Defensores de Belgrano	1-0	Estudiantes (Bs.As.)	{17}
{13}	Chacarita Juniors	1-1	El Porvenir		{6}
{14}	Banfield		1-1	Temperley		{13}
					
 
 
Round 14	
[May 31]
{15}	Banfield		1-1	Argentino de Quilmes	{8}
{15}	Temperley		2-1	Chacarita Juniors	{13}
{8}	El Porvenir		1-0	Defensores de Belgrano	{14}
{17}	Estudiantes (Bs.As.)	0-1	Sarmiento (Junín)	{16}
{19}	Nueva Chicago		2-0	Deportivo Español	{11}
{16}	Atlanta			1-1	Almirante Brown		{17}
{17}	Villa Dálmine		2-2	Almagro			{18}
{17}	Gimnasia y Esgrima LP	2-1	Arsenal			{10}
{10}	Deportivo Armenio	1-1	Los Andes		{15}
{14}	Deportivo Italiano	1-0	Talleres (RE)		{10}
					
 
 
Round 15
[Jun 7]
{10}	Argentino de Quilmes	2-1	Deportivo Italiano	{14}
{10}	Talleres (RE)		2-3	Deportivo Armenio	{12}
{16}	Los Andes		1-1	Gimnasia y Esgrima LP	{18}
{10}	Arsenal			2-3	Villa Dálmine		{19}
{19}	Almagro			1-1	Atlanta			{17}
{18}	Almirante Brown		1-1	Nueva Chicago		{20}
{11}	Deportivo Español	1-2	Estudiantes (Bs.As.)	{19}
{18}	Sarmiento (Junín)	3-1	El Porvenir		{8}
{14}	Defensores de Belgrano	1-2	Temperley		{17}
{14}	Chacarita Juniors	2-2	Banfield		{16}
					
 
 
Round 16
[Jun 14]
{16}	Chacarita Juniors	3-1	Argentino de Quilmes	{10}
{18}	Banfield		2-0	Defensores de Belgrano	{14}
{17}	Temperley		1-2	Sarmiento (Junín)	{20}
{8}	El Porvenir		0-4	Deportivo Español	{13}
{21}	Estudiantes (Bs.As.)	1-0	Almirante Brown		{18}
{22}	Nueva Chicago		1-0	Almagro			{19}
{19}	Atlanta			2-1	Arsenal			{10}
{20}	Villa Dálmine		0-0	Los Andes		{17}
{20}	Gimnasia y Esgrima LP	2-1	Talleres (RE)		{10}
{12}	Deportivo Armenio	0-3	Deportivo Italiano	{16}
					
	
 
Round 17
[Jun 21]
{12}	Argentino de Quilmes	3-1	Deportivo Armenio	{12}
{16}	Deportivo Italiano	1-2	Gimnasia y Esgrima LP	{22}
{11}	Talleres (RE)		1-1	Villa Dálmine		{21}
{19}	Los Andes		1-0	Atlanta			{19}
{11}	Arsenal			1-1	Nueva Chicago		{23}
{21}	Almagro			4-2	Estudiantes (Bs.As.)	{21}
{20}	Almirante Brown		2-1	El Porvenir		{8}
{15}	Deportivo Español	1-0	Temperley		{17}
{22}	Sarmiento (Junín)	1-0	Banfield		{18}
{15}	Defensores de Belgrano	0-0	Chacarita Juniors	{17}
					
 
 
Round 18
[Jun 28]
{17}	Defensores de Belgrano	3-1	Argentino de Quilmes	{12}
{17}	Chacarita Juniors	0-2	Sarmiento (Junín)	{24}
{20}	Banfield		4-0	Deportivo Español	{15}
{18}	Temperley		0-0	Almirante Brown		{21}
{10}	El Porvenir		1-0	Almagro			{21}
{22}	Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Arsenal			{12}
{25}	Nueva Chicago		1-0	Los Andes		{19}
{21}	Atlanta			1-0	Talleres (RE)		{11}
{21}	Villa Dálmine		0-1	Deportivo Italiano	{18}
{23}	Gimnasia y Esgrima LP	2-2	Deportivo Armenio	{13}
					
	
 
Round 19	
[Jul 5]
{14}	Argentino de Quilmes	2-1	Gimnasia y Esgrima LP	{23}
{14}	Deportivo Armenio	0-0	Villa Dálmine		{22}
{19}	Deportivo Italiano	1-1	Atlanta			{22}
{13}	Talleres (RE)		1-0	Nueva Chicago		{25}
{21}	Los Andes		4-0	Estudiantes (Bs.As.)	{22}
{13}	Arsenal			0-0	El Porvenir		{11}
{23}	Almagro			2-0	Temperley		{18}
{23}	Almirante Brown		1-0	Banfield		{20}
{16}	Deportivo Español	1-1	Chacarita Juniors	{18}
{25}	Sarmiento (Junín)	0-0	Defensores de Belgrano	{18}
 
 
 
Round 20	
[Jul 12]
{27}	Sarmiento (Junín)	4-1	Argentino de Quilmes	{14}
{18}	Deportivo Español	2-1	Defensores de Belgrano	{18}
{24}	Almirante Brown		1-1	Chacarita Juniors	{19}
{25}	Almagro			3-0	Banfield		{20}
{13}	Arsenal			0-2	Temperley		{20}
{23}	Los Andes		1-0	El Porvenir		{11}
{13}	Talleres (RE)		1-2	Estudiantes (Bs.As.)	{24}
{19}	Deportivo Italiano	0-1	Nueva Chicago		{27}
{14}	Deportivo Armenio	1-4	Atlanta			{24}
{25}	Gimnasia y Esgrima LP	3-1	Villa Dálmine		{22}
					
	
 
Round 21	
[Jul 19]
{16}	Argentino de Quilmes	2-1	Villa Dálmine		{22}
{26}	Atlanta			2-1	Gimnasia y Esgrima LP	{25}
{28}	Nueva Chicago		1-1	Deportivo Armenio	{15}
{25}	Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Deportivo Italiano	{20}
{12}	El Porvenir		0-0	Talleres (RE)		{14}
{21}	Temperley		2-2	Los Andes		{24}
{21}	Banfield		1-1	Arsenal			{14}
{20}	Chacarita Juniors	0-0	Almagro			{26}
{20}	Defensores de Belgrano	1-0	Almirante Brown		{24}
{28}	Sarmiento (Junín)	1-1	Deportivo Español	{19}
					
 
 
Round 22
[Jul 28]
{24}	Almirante Brown		0-1	Sarmiento (Junín)	{30}
{27}	Gimnasia y Esgrima LP	1-0	Nueva Chicago		{28}
{26}	Almagro			1-3	Defensores de Belgrano	{22}
{22}	Villa Dálmine		0-4	Atlanta			{28}
[Jul 29]
{21}	Deportivo Español	1-0	Argentino de Quilmes	{16}
{15}	Arsenal			1-1	Chacarita Juniors	{21}
{26}	Los Andes		2-1	Banfield		{21}
{16}	Talleres (RE)		1-0	Temperley		{21}
{20}	Deportivo Italiano	0-3	El Porvenir		{14}
{15}	Deportivo Armenio	3-4	Estudiantes (Bs.As.)	{27}
					
 
 
Round 23
[Aug 2]
{16}	Argentino de Quilmes	1-2	Atlanta			{30}
{30}	Nueva Chicago		1-0	Villa Dálmine		{22}
{29}	Estudiantes (Bs.As.)	4-1	Gimnasia y Esgrima LP	{27}
{15}	El Porvenir		1-1	Deportivo Armenio	{16}
{21}	Temperley		1-3	Deportivo Italiano	{22}
{23}	Banfield		2-0	Talleres (RE)		{16}
{21}	Chacarita Juniors	1-2	Los Andes		{28}
{23}	Defensores de Belgrano	0-0	Arsenal			{16}
{31}	Sarmiento (Junín)	1-1	Almagro			{27}
{22}	Deportivo Español	0-0	Almirante Brown		{25}
					
	
 
Round 24	
[Aug 9]
{26}	Almirante Brown		1-1	Argentino de Quilmes	{17}
{28}	Almagro			2-2	Deportivo Español	{23}
{17}	Arsenal			0-0	Sarmiento (Junín)	{32}
{29}	Los Andes		3-3	Defensores de Belgrano	{24}
{18}	Talleres (RE)		1-0	Chacarita Juniors	{21}
{23}	Deportivo Italiano	1-1	Banfield		{24}
{17}	Deportivo Armenio	2-2	Temperley		{22}
{28}	Gimnasia y Esgrima LP	0-0	El Porvenir		{16}
{22}	Villa Dálmine		0-2	Estudiantes (Bs.As.)	{31}
{32}	Atlanta			3-0	Nueva Chicago		{30}
					
 
 
Round 25
[Aug 16]
{17}	El Porvenir		0-0	Villa Dálmine		{23}
{34}	Sarmiento (Junín)	1-0	Los Andes		{29}
[Aug 18]
{22}	Temperley		0-2	Gimnasia y Esgrima LP	{30}
{23}	Chacarita Juniors	2-0	Deportivo Italiano	{23}
{27}	Almirante Brown		2-2	Almagro			{29}
{32}	Estudiantes (Bs.As.)	2-2	Atlanta			{33}
[Aug 19]
{18}	Argentino de Quilmes	3-3	Nueva Chicago		{31}
{25}	Banfield		1-1	Deportivo Armenio	{18}
{26}	Defensores de Belgrano	2-0	Talleres (RE)		{18}
{25}	Deportivo Español	1-0	Arsenal			{17}
					
 
 
Round 26
[Aug 23]
{31}	Almagro			1-0	Argentino de Quilmes	{18}
{19}	Arsenal			2-0	Almirante Brown		{27}
{31}	Los Andes		2-1	Deportivo Español	{25}
{18}	Talleres (RE)		1-2	Sarmiento (Junín)	{36}
{23}	Deportivo Italiano	0-2	Defensores de Belgrano	{28}
{20}	Deportivo Armenio	2-0	Chacarita Juniors	{23}
{32}	Gimnasia y Esgrima LP	1-0	Banfield		{25}
{23}	Villa Dálmine		1-2	Temperley		{24}
{35}	Atlanta			2-1	El Porvenir		{17}
{32}	Nueva Chicago		1-1	Estudiantes (Bs.As.)	{33}
					
 
 
Round 27
[Aug 30]
{20}	Argentino de Quilmes	2-1	Estudiantes (Bs.As.)	{33}
{17}	El Porvenir		0-1	Nueva Chicago		{34}
{25}	Temperley		1-1	Atlanta			{36}
{25}	Banfield		1-2	Villa Dálmine		{25}
{24}	Chacarita Juniors	0-0	Gimnasia y Esgrima LP	{33}
{28}	Defensores de Belgrano	1-2	Deportivo Armenio	{22}
{37}	Sarmiento (Junín)	0-0	Deportivo Italiano	{24}
{27}	Deportivo Español	3-0	Talleres (RE)		{18}
{28}	Almirante Brown		0-0	Los Andes		{32}
{33}	Almagro			1-0	Arsenal			{19}
					
 
 
Round 28
[Sep 6]
{21}	Arsenal			2-1	Argentino de Quilmes	{20}
{34}	Los Andes		3-1	Almagro			{33}
{20}	Talleres (RE)		2-0	Almirante Brown		{28}
{26}	Deportivo Italiano	5-2	Deportivo Español	{27}
{22}	Deportivo Armenio	0-2	Sarmiento (Junín)	{39}
{35}	Gimnasia y Esgrima LP	1-0	Defensores de Belgrano	{28}
{27}	Villa Dálmine		2-0	Chacarita Juniors	{24}
{38}	Atlanta			2-0	Banfield		{25}
{35}	Nueva Chicago		0-0	Temperley		{26}
{33}	Estudiantes (Bs.As.)	1-2	El Porvenir		{19}
					
 
 
Round 29
[Sep 13]
{21}	Argentino de Quilmes	1-1	El Porvenir		{20}
{26}	Temperley		0-1	Estudiantes (Bs.As.)	{35}
{25}	Banfield		2-5	Nueva Chicago		{37}
{24}	Chacarita Juniors	1-2	Atlanta			{40}
{30}	Defensores de Belgrano	3-0	Villa Dálmine		{27}
{41}	Sarmiento (Junín)	3-1	Gimnasia y Esgrima LP	{35}
{28}	Deportivo Español	0-0	Deportivo Armenio	{23}
{30}	Almirante Brown		3-1	Deportivo Italiano	{26}
{35}	Almagro			1-0	Talleres (RE)		{20}
{23}	Arsenal			1-0	Los Andes		{34}
					
 
 
Round 30
[Sep 20]
{35}	Los Andes		0-0	Argentino de Quilmes	{22}
{21}	Talleres (RE)		0-0	Arsenal			{24}
{27}	Deportivo Italiano	0-0	Almagro			{36}
{23}	Deportivo Armenio	0-1	Almirante Brown		{32}
{37}	Gimnasia y Esgrima LP	1-0	Deportivo Español	{28}
{28}	Villa Dálmine		1-1	Sarmiento (Junín)	{42}
{42}	Atlanta			1-0	Defensores de Belgrano	{30}
{39}	Nueva Chicago		3-0	Chacarita Juniors	{24}
{37}	Estudiantes (Bs.As.)	3-2	Banfield		{25}
{20}	El Porvenir		0-2	Temperley		{28}
					
 
 
Round 31
[Sep 27]
{24}	Argentino de Quilmes	2-0	Temperley		{28}
{26}	Banfield		0-0	El Porvenir		{21}
{25}	Chacarita Juniors	0-0	Estudiantes (Bs.As.)	{38}
{31}	Defensores de Belgrano	2-2	Nueva Chicago		{40}
{44}	Sarmiento (Junín)	2-0	Atlanta			{42}
{29}	Deportivo Español	1-1	Villa Dálmine		{29}
{32}	Almirante Brown		0-4	Gimnasia y Esgrima LP	{39}
{38}	Almagro			3-1	Deportivo Armenio	{23}
{25}	Arsenal			0-0	Deportivo Italiano	{28}
{35}	Los Andes		0-1	Talleres (RE)		{23}
					
 
 
Round 32
[Oct 4]
{24}	Talleres (RE)		1-1	Argentino de Quilmes	{25}
{29}	Deportivo Italiano	1-1	Los Andes		{36}
{24}	Deportivo Armenio	1-1	Arsenal			{26}
{41}	Gimnasia y Esgrima LP	3-2	Almagro			{38}
{30}	Villa Dálmine		0-0	Almirante Brown		{33}
{44}	Atlanta			1-0	Deportivo Español	{29}
{42}	Nueva Chicago		2-0	Sarmiento (Junín)	{44}
{39}	Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Defensores de Belgrano	{32}
{23}	El Porvenir		2-1	Chacarita Juniors	{25}
{29}	Temperley		1-1	Banfield		{27}
					
	
 
Round 33
[Oct 11]
{27}	Argentino de Quilmes	5-1	Banfield		{27}
{26}	Chacarita Juniors	0-0	Temperley		{30}
{33}	Defensores de Belgrano	0-0	El Porvenir		{24}
{46}	Sarmiento (Junín)	2-0	Estudiantes (Bs.As.)	{39}
{30}	Deportivo Español	1-1	Nueva Chicago		{43}
{33}	Almirante Brown		0-1	Atlanta			{46}
{38}	Almagro			1-2	Villa Dálmine		{32}
{28}	Arsenal			2-0	Gimnasia y Esgrima LP	{41}
{37}	Los Andes		1-1	Deportivo Armenio	{25}
{26}	Talleres (RE)		3-0	Deportivo Italiano	{29}
					
	
 
Round 34
[Oct 18]
{30}	Deportivo Italiano	1-1	Argentino de Quilmes	{28}
{26}	Deportivo Armenio	0-0	Talleres (RE)		{27}
{42}	Gimnasia y Esgrima LP	0-0	Los Andes		{38}
{34}	Villa Dálmine		1-0	Arsenal			{28}
{47}	Atlanta			0-0	Almagro			{39}
{45}	Nueva Chicago		3-1	Almirante Brown		{33}
{41}	Estudiantes (Bs.As.)	3-1	Deportivo Español	{30}
{24}	El Porvenir		0-1	Sarmiento (Junín)	{48}
{31}	Temperley		2-2	Defensores de Belgrano	{34}
{28}	Banfield		1-1	Chacarita Juniors	{27}
					
	
 
Round 35
[Oct 25]
{30}	Argentino de Quilmes	2-0	Chacarita Juniors	{27}
{35}	Defensores de Belgrano	1-1	Banfield		{29}
{50}	Sarmiento (Junín)	2-1	Temperley		{31}
{31}	Deportivo Español	1-1	El Porvenir		{25}
{34}	Almirante Brown		1-1	Estudiantes (Bs.As.)	{42}
{40}	Almagro			0-0	Nueva Chicago		{46}
{30}	Arsenal			3-2	Atlanta			{47}
{40}	Los Andes		2-0	Villa Dálmine		{34}
{27}	Talleres (RE)		1-2	Gimnasia y Esgrima LP	{44}
{31}	Deportivo Italiano	1-1	Deportivo Armenio	{27}
					
	
 
Round 36
[Nov 1]
{29}	Deportivo Armenio	1-0	Argentino de Quilmes	{30}
{44}	Gimnasia y Esgrima LP	1-3	Deportivo Italiano	{33}
{34}	Villa Dálmine		1-2	Talleres (RE)		{29}
{49}	Atlanta			4-0	Los Andes		{40}
{47}	Nueva Chicago		4-4	Arsenal			{31}
{44}	Estudiantes (Bs.As.)	2-0	Almagro			{40}
{27}	El Porvenir		3-1	Almirante Brown		{34}
{33}	Temperley		2-0	Deportivo Español	{31}
{29}	Banfield		0-2	Sarmiento (Junín)	{52}
{28}	Chacarita Juniors	0-0	Defensores de Belgrano	{36}
					
 
 
Round 37
[Nov 8]
{32}	Argentino de Quilmes	2-1	Defensores de Belgrano	{36}
{54}	Sarmiento (Junín)	2-1	Chacarita Juniors	{28}
{33}	Deportivo Español	1-0	Banfield		{29}
{34}	Almirante Brown		1-3	Temperley		{35}
{40}	Almagro			0-2	El Porvenir		{29}
{33}	Arsenal			4-1	Estudiantes (Bs.As.)	{44}
{40}	Los Andes		0-1	Nueva Chicago		{49}
{30}	Talleres (RE)		1-1	Atlanta			{50}
{34}	Deportivo Italiano	0-0	Villa Dálmine		{35}
{31}	Deportivo Armenio	3-2	Gimnasia y Esgrima LP	{44}
 
 
 
Sarmiento (Junín) won the championship with the following line- ups:
 
Sarmiento (Junín):	Hernandorena; Glaria, Peremateu, Romero, Polo;
			Lorant, Espósito, Ortega; Iglesias, Fischer, Peracca.
			Coach: J.C.Morales.
 
Chacarita Juniors:	Pelayes; W.López, Montero, Córdoba, Lavorato;
			Logatto, Astudillo, Pascutti (Vallejos); Ugarte, 
			Benítez (Nani), Escudero.
			Coach: J.A.Lérez.
 
 
Goals:			32' Ortega; 82' Ugarte; 86' Iglesias.
Referee:		J.C.Demaro.
					
	
 
Round 38
[Nov 14]
{46}	Gimnasia y Esgrima LP	2-1	Argentino de Quilmes	{32}
[Nov 15]
{37}	Villa Dálmine		6-2	Deportivo Armenio	{31}
{52}	Atlanta			3-2	Deportivo Italiano	{34}
{50}	Nueva Chicago		0-0	Talleres (RE)		{31}
{46}	Estudiantes (Bs.As.)	3-1	Los Andes		{40}
{31}	El Porvenir		5-3	Arsenal			{33}
{37}	Temperley		2-1	Almagro			{40}
{31}	Banfield		2-0	Almirante Brown		{34}
{30}	Chacarita Juniors	3-1	Deportivo Español	{33}
{38}	Defensores de Belgrano	1-0	Sarmiento (Junín)	{54}
 
Table:
---------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf  Ga   P
---------------------------------------------------------------------------------------
 1. Sarmiento (Junín)          	     38	 24   6	  8   15  4  0   9  2  8   51  30   54	[Promoted to First Division]
---------------------------------------------------------------------------------------
 2. Atlanta             	     38	 20  12	  6   14  5  0   6  7  6   54  31   52
 3. Nueva Chicago        	     38	 17  16	  5   11  8  0   6  8  5   57  30   50
 4. Gimnasia y Esgrima LP	     38	 19   8	 11   13  4  2   6  4  9   55  42   46
 5. Estudiantes (Bs.As.)	     38	 18  10	 10   10  6  3   8  4  7   56  46   46
 6. Los Andes         		     38	 13  14	 11   10  6  3   3  8  8   50  41   40
 7. Almagro           	 	     38	 13  14	 11   10  4  5   3 10  6   50  45   40
 8. Defensores de Belgrano	     38	 12  14	 12    9  7  3   3  7  9   44  41   38
 9. Villa Dálmine      		     38	 13  11	 14    7  5  7   6  6  7   48  47   37
10. Temperley        		     38	 12  13	 13    7  7  5   5  6  8   43  45   37
11. Deportivo Italiano		     38	  9  16	 13    3 11  5   6  5  8   42  48   34
12. Almirante Brown	             38	 10  14	 14    5  9  5   5  5  9   28  40   34
13. Deportivo Español		     38	 11  11	 16    8  9  2   3  2 14   46  50   33
14. Arsenal       		     38	  8  17	 13    8  8  3   0  9 10   48  54   33
15. Argentino de Quilmes	     38	 10  12	 16   10  4  5   0  8 11   48  60   32
16. Banfield            	     38	  8  15	 15    7  8  4   1  7 11   49  55   31
17. Talleres (RE)          	     38	 10  11	 17    7  6  6   3  5 11   33  42   31
18. El Porvenir       		     38	 10  11	 17    5  4 10   5  7  7   34  53   31
19. Deportivo Armenio		     38	  6  19	 13    4  7  8   2 12  5   44  67   31
---------------------------------------------------------------------------------------
20. Chacarita Juniors		     38	  7  16	 15    6  8  5   1  8 10   32  45   30	[Relegated]
 
 
 
 
Top scorers 1980:
  
 1. Iglesias		Sarmiento (Junín)	25
 2. Franceschini 	Nueva Chicago		23
 3. Acevedo		Arsenal			20
    Mas			Defensores de Belgrano	20
 5. Espala		Atlanta			16
    Figueroa		Almagro			16
 7. Cuellos		Los Andes		14
 8. Gómez		Gimnasia y Esgrima LP	13
 


Author: Pablo Ciullini
(P_A_Ciullini@hotmail.com)
Last updated: 21 Jan 2006
(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2005/06
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar