2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Table:
---------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf  Ga   P
---------------------------------------------------------------------------------------
 1. Tigre              		     34	 18  14	  2   12  5  0   6  9  2   49  26   50	[Promoted to First Division]
---------------------------------------------------------------------------------------
 2. Deportivo Italiano		     34	 19  11	  4   11  4  2   8  7  2   59  40   49
 3. Banfield             	     34	 16   8	 10   11  3  3   5  5  7   52  41   40
 4. Talleres (RE)           	     34	 16   8	 10    9  4  4   7  4  6   52  45   40
 5. Villa Dálmine        	     34	 15   6	 13   13  4  0   2  2 13   60  47   36
 6. Los Andes         		     34	 12  12	 10    5  7  5   7  5  5   34  30   36
 7. Nueva Chicago       	     34	 12  11	 11    9  4  4   3  7  7   44  42   35
 8. Almagro           		     34	 12  11	 11    9  6  2   3  5  9   51  53   35
 9. Temperley         		     34	 12  10	 12    8  5  4   4  5  8   46  44   34
10. Estudiantes (Bs.As.)	     34	 12   9	 13    9  4  4   3  5  9   58  50   33
11. Defensores de Belgrano	     34	 11   9	 14    7  4  6   4  5  8   32  40   31
12. Deportivo Armenio		     34	 10  10	 14    7  6  4   3  4 10   47  53   30
13. Sarmiento (Junín)   	     34	  8  13	 13    5  7  5   3  6  8   38  51   29
14. Arsenal 	         	     34	  7  14	 13    2  9  6   5  5  7   34  42   28
15. Almirante Brown 		     34	  9  10	 15    7  4  6   2  6  9   36  47   28
16. Argentino de Quilmes	     34	  9   9	 16    6  4  7   3  5  9   39  48   27
17. El Porvenir        		     34	  9   9	 16    5  6  6   4  3 10   44  57   27
---------------------------------------------------------------------------------------
18. Flandria         		     34	  7  10	 17    4  6  7   3  4 10   32  51   24	[Relegated]
 
 
 
Round 1
[Mar 3]
{2}	Defensores de Belgrano	2-1	Almirante Brown		{0}
{1}	Tigre			1-1	Sarmiento (Junín)	{1}
{2}	Banfield		1-0	Argentino de Quilmes	{0}
{2}	Temperley		3-0	Almagro			{0}
{0}	El Porvenir		2-3	Arsenal			{2}
{0}	Estudiantes (Bs.As)	0-1	Los Andes		{2}
{1}	Deportivo Italiano	1-1	Talleres (RE)		{1}
{2}	Flandria		2-1	Villa Dálmine		{0}
{1}	Nueva Chicago		2-2	Deportivo Armenio	{1}
					
Round 2
[Mar 10]
{1}	Nueva Chicago		0-1	Defensores de Belgrano	{4}
{3}	Deportivo Armenio	2-1	Flandria		{2}
{2}	Villa Dálmine		1-0	Deportivo Italiano	{1}
{3}	Talleres (RE)		1-0	Estudiantes (Bs.As)	{0}
{4}	Los Andes		3-2	El Porvenir		{0}
{3}	Arsenal			1-1	Temperley		{3}
{2}	Almagro			2-1	Banfield		{2}
{1}	Argentino de Quilmes	1-1	Tigre			{2}
[Mar 11]
{3}	Sarmiento (Junín)	3-1	Almirante Brown		{0}
					
Round 3
[Mar 17]
{6}	Defensores de Belgrano	2-0	Sarmiento (Junín)	{3}
{2}	Almirante Brown		2-1	Argentino de Quilmes	{1}
{3}	Tigre			2-2	Almagro			{3}
{3}	Banfield		0-0	Arsenal			{4}
{3}	Temperley		0-1	Los Andes		{6}
{0}	El Porvenir		0-1	Talleres (RE)		{5}
{2}	Estudiantes (Bs.As)	4-1	Villa Dálmine		{2}
{3}	Deportivo Italiano	2-1	Deportivo Armenio	{3}
{3}	Flandria		1-1	Nueva Chicago		{2}
					
Round 4
[Mar 24]
{3}	Flandria		0-1	Defensores de Belgrano	{8}
{2}	Nueva Chicago		1-2	Deportivo Italiano	{5}
{5}	Deportivo Armenio	2-1	Estudiantes (Bs.As)	{2}
{4}	Villa Dálmine		3-1	El Porvenir		{0}
{7}	Talleres (RE)		5-2	Temperley		{3}
{6}	Los Andes		0-1	Banfield		{5}
{4}	Arsenal			0-1	Tigre			{5}
{5}	Almagro			2-1	Almirante Brown		{2}
{1}	Argentino de Quilmes	1-3	Sarmiento (Junín)	{5}
					
Round 5
[Mar 31]
{9}	Defensores de Belgrano	1-1	Argentino de Quilmes	{2}
{2}	Almirante Brown		1-4	Arsenal			{6}
{7}	Tigre			1-0	Los Andes		{6}
{5}	Banfield		0-1	Talleres (RE)		{9}
{4}	Temperley		1-1	Villa Dálmine		{5}
{1}	El Porvenir		0-0	Deportivo Armenio	{6}
{2}	Estudiantes (Bs.As)	0-1	Nueva Chicago		{4}
{7}	Deportivo Italiano	5-2	Flandria		{3}
[Apr 1]
{5}	Sarmiento (Junín)	0-2	Almagro			{7}

					
Round 6
[Apr 7]
{9}	Deportivo Italiano	2-1	Defensores de Belgrano	{9}
{4}	Flandria		1-1	Estudiantes (Bs.As)	{3}
{6}	Nueva Chicago		5-2	El Porvenir		{1}
{8}	Deportivo Armenio	1-0	Temperley		{4}
{6}	Villa Dálmine		0-0	Banfield		{6}
{9}	Talleres (RE)		0-2	Tigre			{9}
{7}	Los Andes		1-1	Almirante Brown		{3}
{7}	Arsenal			0-0	Sarmiento (Junín)	{6}
{9}	Almagro			1-0	Argentino de Quilmes	{2}
					
Round 7
[Apr 14]
{10}	Defensores de Belgrano	2-2	Almagro			{10}
{3}	Argentino de Quilmes	0-0	Arsenal			{8}
{6}	Sarmiento (Junín)	1-2	Los Andes		{9}
{3}	Almirante Brown		2-5	Talleres (RE)		{11}
{11}	Tigre			1-0	Villa Dálmine		{6}
{8}	Banfield		3-2	Deportivo Armenio	{8}
{5}	Temperley		1-1	Nueva Chicago		{7}
{3}	El Porvenir		1-0	Flandria		{4}
{4}	Estudiantes (Bs.As)	1-1	Deportivo Italiano	{10}
					
Round 8
[Apr 21]
{5}	Estudiantes (Bs.As)	2-2	Defensores de Belgrano	{11}
{12}	Deportivo Italiano	2-1	El Porvenir		{3}
{4}	Flandria		0-1	Temperley		{7}
{9}	Nueva Chicago		2-1	Banfield		{8}
{8}	Deportivo Armenio	0-2	Tigre			{13}
{8}	Villa Dálmine		3-0	Almirante Brown		{3}
{13}	Talleres (RE)		2-1	Sarmiento (Junín)	{6}
{11}	Los Andes		1-0	Argentino de Quilmes	{3}
{9}	Arsenal			0-0	Almagro			{11}
					
Round 9
[Apr 28]
{11}	Defensores de Belgrano	0-2	Arsenal			{11}
{12}	Almagro			1-1	Los Andes		{12}
{5}	Argentino de Quilmes	1-0	Talleres (RE)		{13}
{8}	Sarmiento (Junín)	2-1	Villa Dálmine		{8}
{4}	Almirante Brown		1-1	Deportivo Armenio	{9}
{15}	Tigre			3-2	Nueva Chicago		{9}
{9}	Banfield		0-0	Flandria		{5}
{8}	Temperley		2-2	Deportivo Italiano	{13}
{5}	El Porvenir		3-2	Estudiantes (Bs.As)	{5}
					
Round 10
[May 5]
{6}	El Porvenir		0-0	Defensores de Belgrano	{12}
{6}	Estudiantes (Bs.As)	0-0	Temperley		{9}
{13}	Deportivo Italiano	2-4	Banfield		{11}
{5}	Flandria		0-1	Tigre			{17}
{11}	Nueva Chicago		2-1	Almirante Brown		{4}
{10}	Deportivo Armenio	1-1	Sarmiento (Junín)	{9}
{10}	Villa Dálmine		1-0	Argentino de Quilmes	{5}
{15}	Talleres (RE)		3-0	Almagro			{12}
{13}	Los Andes		0-0	Arsenal			{12}
					
Round 11
[May 12]
{13}	Defensores de Belgrano	1-1	Los Andes		{14}
{12}	Arsenal			0-1	Talleres (RE)		{17}
{13}	Almagro			1-1	Villa Dálmine		{11}
{7}	Argentino de Quilmes	4-3	Deportivo Armenio	{10}
{9}	Sarmiento (Junín)	0-1	Nueva Chicago		{13}
{4}	Almirante Brown		0-1	Flandria		{7}
{18}	Tigre			1-1	Deportivo Italiano	{14}
{13}	Banfield		5-3	Estudiantes (Bs.As)	{6}
{11}	Temperley		3-1	El Porvenir		{6}
					
Round 12
[May 19]
{13}	Temperley		1-0	Defensores de Belgrano	{13}
{7}	El Porvenir		2-2	Banfield		{14}
{8}	Estudiantes (Bs.As)	3-1	Tigre			{18}
{15}	Deportivo Italiano	1-1	Almirante Brown		{5}
{7}	Flandria		1-2	Sarmiento (Junín)	{11}
{15}	Nueva Chicago		2-1	Argentino de Quilmes	{7}
{12}	Deportivo Armenio	3-2	Almagro			{13}
{12}	Villa Dálmine		2-2	Arsenal			{13}
{17}	Talleres (RE)		0-2	Los Andes		{16}
					
Round 13
[May 25]
{15}	Defensores de Belgrano	2-1	Talleres (RE)		{17}
{18}	Los Andes		1-0	Villa Dálmine		{12}
{15}	Arsenal			3-2	Deportivo Armenio	{12}
{15}	Almagro			3-1	Nueva Chicago		{15}
{9}	Argentino de Quilmes	4-2	Flandria		{7}
{12}	Sarmiento (Junín)	0-0	Deportivo Italiano	{16}
{6}	Almirante Brown		1-1	Estudiantes (Bs.As)	{9}
{20}	Tigre			1-0	El Porvenir		{7}
{16}	Banfield		2-0	Temperley		{13}
					
Round 14
[Jun 2]
{18}	Banfield		2-1	Defensores de Belgrano	{15}
{14}	Temperley		1-1	Tigre			{21}
{7}	El Porvenir		0-2	Almirante Brown		{8}
{11}	Estudiantes (Bs.As)	3-1	Sarmiento (Junín)	{12}
{18}	Deportivo Italiano	2-0	Argentino de Quilmes	{9}
{9}	Flandria		1-0	Almagro			{15}
{17}	Nueva Chicago		3-2	Arsenal			{15}
{13}	Deportivo Armenio	0-0	Los Andes		{19}
{14}	Villa Dálmine		2-0	Talleres (RE)		{17}
					
Round 15
[Jun 9]
{15}	Defensores de Belgrano	0-1	Villa Dálmine		{16}
{19}	Talleres (RE)		3-0	Deportivo Armenio	{13}
{20}	Los Andes		0-0	Nueva Chicago		{18}
{16}	Arsenal			1-1	Flandria		{10}
{17}	Almagro			4-0	Deportivo Italiano	{18}
{9}	Argentino de Quilmes	1-2	Estudiantes (Bs.As)	{13}
{13}	Sarmiento (Junín)	3-3	El Porvenir		{8}
{10}	Almirante Brown		1-0	Temperley		{14}
{22}	Tigre			0-0	Banfield		{19}
					
Round 16
[Jun 16]
{24}	Tigre			2-1	Defensores de Belgrano	{15}
{21}	Banfield		4-2	Almirante Brown		{10}
{16}	Temperley		2-0	Sarmiento (Junín)	{13}
{9}	El Porvenir		1-1	Argentino de Quilmes	{10}
{15}	Estudiantes (Bs.As)	4-0	Almagro			{17}
{20}	Deportivo Italiano	1-0	Arsenal			{16}
{10}	Flandria		0-3	Los Andes		{22}
{20}	Nueva Chicago		3-1	Talleres (RE)		{19}
{15}	Deportivo Armenio	4-2	Villa Dálmine		{16}
					
Round 17
[Jun 24]
{15}	Defensores de Belgrano	2-3	Deportivo Armenio	{17}
{18}	Villa Dálmine		3-0	Nueva Chicago		{20}
{21}	Talleres (RE)		4-2	Flandria		{10}
{23}	Los Andes		0-0	Deportivo Italiano	{21}
{17}	Arsenal			1-1	Estudiantes (Bs.As)	{16}
{19}	Almagro			3-2	El Porvenir		{9}
{10}	Argentino de Quilmes	2-4	Temperley		{18}
{14}	Sarmiento (Junín)	3-3	Banfield		{22}
{11}	Almirante Brown		0-0	Tigre			{25}
 
Round 18
[Jun 30]
{13}	Almirante Brown		3-1	Defensores de Belgrano	{15}
{15}	Sarmiento (Junín)	1-1	Tigre			{26}
{10}	Argentino de Quilmes	0-2	Banfield		{24}
{20}	Almagro			1-1	Temperley		{19}
{17}	Arsenal			1-2	El Porvenir		{11}
{25}	Los Andes		1-0	Estudiantes (Bs.As)	{16}
{22}	Talleres (RE)		2-2	Deportivo Italiano	{22}
{20}	Villa Dálmine		3-0	Flandria		{10}
{18}	Deportivo Armenio	1-1	Nueva Chicago		{21}
					
Round 19
[Jul 7]
{17}	Defensores de Belgrano	1-0	Nueva Chicago		{21}
{12}	Flandria		2-0	Deportivo Armenio	{18}
{24}	Deportivo Italiano	3-2	Villa Dálmine		{20}
{18}	Estudiantes (Bs.As)	3-2	Talleres (RE)		{22}
{11}	El Porvenir		1-3	Los Andes		{27}
{21}	Temperley		3-1	Arsenal			{17}
{26}	Banfield		3-2	Almagro			{20}
{28}	Tigre			2-1	Argentino de Quilmes	{10}
{15}	Almirante Brown		1-0	Sarmiento (Junín)	{15}
					
Round 20
[Jul 14]
{17}	Sarmiento (Junín)	1-0	Defensores de Belgrano	{17}
{12}	Argentino de Quilmes	3-1	Almirante Brown		{15}
{21}	Almagro			1-1	Tigre			{29}
{17}	Arsenal			0-2	Banfield		{28}
{27}	Los Andes		1-2	Temperley		{23}
{23}	Talleres (RE)		2-2	El Porvenir		{12}
{21}	Villa Dálmine		1-1	Estudiantes (Bs.As)	{19}
{18}	Deportivo Armenio	1-2	Deportivo Italiano	{26}
{23}	Nueva Chicago		2-1	Flandria		{12}
					
Round 21
[Jul 21]
{17}	Defensores de Belgrano	0-1	Flandria		{14}
{27}	Deportivo Italiano	2-2	Nueva Chicago		{24}
{21}	Estudiantes (Bs.As)	3-2	Deportivo Armenio	{18}
{14}	El Porvenir		2-0	Villa Dálmine		{21}
{24}	Temperley		1-1	Talleres (RE)		{24}
{30}	Banfield		2-0	Los Andes		{27}
{31}	Tigre			1-0	Arsenal			{17}
{15}	Almirante Brown		2-3	Almagro			{23}
{17}	Sarmiento (Junín)	0-1	Argentino de Quilmes	{14}
					
Round 22
[Jul 28]
{15}	Argentino de Quilmes	0-0	Defensores de Belgrano	{18}
{24}	Almagro			2-2	Sarmiento (Junín)	{18}
{17}	Arsenal			1-2	Almirante Brown		{17}
{28}	Los Andes		1-1	Tigre			{32}
{26}	Talleres (RE)		3-1	Banfield		{30}
{23}	Villa Dálmine		3-1	Temperley		{24}
{18}	Deportivo Armenio	0-1	El Porvenir		{16}
{26}	Nueva Chicago		1-0	Estudiantes (Bs.As)	{21}
{14}	Flandria		0-1	Deportivo Italiano	{29}
					
Round 23
[Aug 4]
{19}	Defensores de Belgrano	1-1	Deportivo Italiano	{30}
{22}	Estudiantes (Bs.As)	2-2	Flandria		{15}
{18}	El Porvenir		3-1	Nueva Chicago		{26}
{26}	Temperley		1-0	Deportivo Armenio	{18}
{32}	Banfield		2-1	Villa Dálmine		{23}
{34}	Tigre			5-0	Talleres (RE)		{26}
{19}	Almirante Brown		2-0	Los Andes		{28}
{20}	Sarmiento (Junín)	2-1	Arsenal			{17}
{15}	Argentino de Quilmes	0-1	Almagro			{26}
					
Round 24
[Aug 11]
{27}	Almagro			0-0	Defensores de Belgrano	{20}
{18}	Arsenal			1-1	Argentino de Quilmes	{16}
{29}	Los Andes		1-1	Sarmiento (Junín)	{21}
{27}	Talleres (RE)		1-1	Almirante Brown		{20}
{24}	Villa Dálmine		2-2	Tigre			{35}
{20}	Deportivo Armenio	2-1	Banfield		{32}
{26}	Nueva Chicago		1-2	Temperley		{28}
{17}	Flandria		4-1	El Porvenir		{18}
{31}	Deportivo Italiano	4-4	Estudiantes (Bs.As)	{23}
					
Round 25
[Aug 18]
{20}	Defensores de Belgrano	0-4	Estudiantes (Bs.As)	{25}
{18}	El Porvenir		1-3	Deportivo Italiano	{33}
{30}	Temperley		3-1	Flandria		{17}
{33}	Banfield		0-0	Nueva Chicago		{27}
{37}	Tigre			1-0	Deportivo Armenio	{20}
{20}	Almirante Brown		1-2	Villa Dálmine		{26}
{21}	Sarmiento (Junín)	0-2	Talleres (RE)		{29}
{17}	Argentino de Quilmes	3-3	Los Andes		{30}
{29}	Almagro			3-0	Arsenal			{18}
					
Round 26
[Aug 25]
{19}	Arsenal			0-0	Defensores de Belgrano	{21}
{31}	Los Andes		0-0	Almagro			{30}
{29}	Talleres (RE)		0-1	Argentino de Quilmes	{19}
{28}	Nueva Chicago		1-1	Tigre			{38}
{18}	Flandria		0-0	Banfield		{34}
{35}	Deportivo Italiano	2-1	Temperley		{30}
{25}	Estudiantes (Bs.As)	1-2	El Porvenir		{20}
[Aug 26]
{28}	Villa Dálmine		5-1	Sarmiento (Junín)	{21}
[Aug 27]
	Deportivo Armenio	0-0	Almirante Brown			[Suspended in 41'; continued Aug 28]
[Aug 28]
{21}	Deportivo Armenio	0-0	Almirante Brown		{21}
					
Round 27
[Sep 1]
{21}	Defensores de Belgrano	0-3	El Porvenir		{22}
{30}	Temperley		1-2	Estudiantes (Bs.As)	{27}
{34}	Banfield		1-2	Deportivo Italiano	{37}
{40}	Tigre			2-0	Flandria		{18}
{23}	Almirante Brown		1-0	Nueva Chicago		{28}
{22}	Sarmiento (Junín)	1-1	Deportivo Armenio	{22}
{21}	Argentino de Quilmes	3-2	Villa Dálmine		{28}
{30}	Almagro			1-2	Talleres (RE)		{31}
{20}	Arsenal			2-2	Los Andes		{32}
					
Round 28
[Sep 8]
{34}	Los Andes		3-0	Defensores de Belgrano	{21}
{32}	Talleres (RE)		0-0	Arsenal			{21}
{30}	Villa Dálmine		5-2	Almagro			{30}
{23}	Deportivo Armenio	1-1	Argentino de Quilmes	{22}
{29}	Nueva Chicago		1-1	Sarmiento (Junín)	{23}
{19}	Flandria		0-0	Almirante Brown		{24}
{37}	Deportivo Italiano	0-2	Tigre			{42}
{29}	Estudiantes (Bs.As)	3-1	Banfield		{34}
{23}	El Porvenir		1-1	Temperley		{31}
					
Round 29
[Sep 15]
{23}	Defensores de Belgrano	3-2	Temperley		{31}
{36}	Banfield		2-0	El Porvenir		{23}
{44}	Tigre			2-1	Estudiantes (Bs.As)	{29}
{24}	Almirante Brown		0-1	Deportivo Italiano	{39}
{24}	Sarmiento (Junín)	1-1	Flandria		{20}
{22}	Argentino de Quilmes	0-2	Nueva Chicago		{31}
{30}	Almagro			3-4	Deportivo Armenio	{25}
{23}	Arsenal			1-0	Villa Dálmine		{30}
{34}	Los Andes		0-1	Talleres (RE)		{34}
					
Round 30
[Sep 22]
{34}	Talleres (RE)		0-3	Defensores de Belgrano	{25}
{32}	Villa Dálmine		4-1	Los Andes		{34}
{27}	Deportivo Armenio	3-1	Arsenal			{23}
{32}	Nueva Chicago		1-1	Almagro			{31}
{21}	Flandria		1-1	Argentino de Quilmes	{23}
{41}	Deportivo Italiano	4-1	Sarmiento (Junín)	{24}
{31}	Estudiantes (Bs.As)	2-1	Almirante Brown		{24}
{24}	El Porvenir		1-1	Tigre			{45}
{31}	Temperley		1-2	Banfield		{38}
					
Round 31
[Sep 29]
{27}	Defensores de Belgrano	2-0	Banfield		{38}
{47}	Tigre			2-1	Temperley		{31}
{25}	Almirante Brown		0-0	El Porvenir		{25}
{26}	Sarmiento (Junín)	2-0	Estudiantes (Bs.As)	{31}
{23}	Argentino de Quilmes	1-2	Deportivo Italiano	{43}
{33}	Almagro			3-1	Flandria		{21}
{24}	Arsenal			1-1	Nueva Chicago		{33}
{34}	Los Andes		0-1	Deportivo Armenio	{29}
{36}	Talleres (RE)		3-2	Villa Dálmine		{32}
					
Round 32
[Oct 6]
{34}	Villa Dálmine		1-0	Defensores de Belgrano	{27}
{30}	Deportivo Armenio	1-1	Talleres (RE)		{37}
{33}	Nueva Chicago		0-1	Los Andes		{36}
{21}	Flandria		1-3	Arsenal			{26}
{45}	Deportivo Italiano	3-0	Almagro			{33}
{33}	Estudiantes (Bs.As)	2-1	Argentino de Quilmes	{23}
{25}	El Porvenir		1-2	Sarmiento (Junín)	{28}
{33}	Temperley		1-0	Almirante Brown		{25}
{38}	Banfield		2-3	Tigre			{49}
					
Round 33
[Oct 13]
{29}	Defensores de Belgrano	1-0	Tigre			{49}
{27}	Almirante Brown		2-0	Banfield		{38}
{29}	Sarmiento (Junín)	1-1	Temperley		{34}
{25}	Argentino de Quilmes	1-0	El Porvenir		{25}
{35}	Almagro			2-1	Estudiantes (Bs.As)	{33}
{26}	Arsenal			0-2	Deportivo Italiano	{47}
{36}	Los Andes		0-1	Flandria		{23}
{39}	Talleres (RE)		2-1	Nueva Chicago		{33}
{36}	Villa Dálmine		4-3	Deportivo Armenio	{30}
					
Round 34
[Oct 20]
{30}	Deportivo Armenio	0-1	Defensores de Belgrano	{31}
{35}	Nueva Chicago		2-0	Villa Dálmine		{36}
{24}	Flandria		1-1	Talleres (RE)		{40}
{49}	Deportivo Italiano	1-0	Los Andes		{36}
{33}	Estudiantes (Bs.As)	1-2	Arsenal			{28}
{27}	El Porvenir		2-1	Almagro			{35}
{34}	Temperley		1-3	Argentino de Quilmes	{27}
{40}	Banfield		2-0	Sarmiento (Junín)	{29}
{50}	Tigre			1-1	Almirante Brown		{28}
 
 
 
Tigre won the championship in this round with the following line- ups:
 
Tigre:		Pistone; Sánchez, Bravo, Pellegatta, Giustozzi;
		Carrizo, Ros, Bello Meza; Almetta, Passini, Iannuzzi.
		Coach: Villamor.
 
Alte. Brown:	Gimánez; Gizzi, Genaro, Guzardi, Podeley;
		Pignataro, Cano, Calermo; Almada, Martínez, Quiroga (Nuñez).
		Coach: Crosta.
 
Goals:		12' Carrizo (penalty); 73' C.Martínez.
Expulsions:	85' Gizzi; 85' Genaro.
 
 
 
 
 
Table:
---------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf  Ga   P
---------------------------------------------------------------------------------------
 1. Tigre              		     34	 18  14	  2   12  5  0   6  9  2   49  26   50	[Promoted to First Division]
---------------------------------------------------------------------------------------
 2. Deportivo Italiano		     34	 19  11	  4   11  4  2   8  7  2   59  40   49
 3. Banfield             	     34	 16   8	 10   11  3  3   5  5  7   52  41   40
 4. Talleres (RE)           	     34	 16   8	 10    9  4  4   7  4  6   52  45   40
 5. Villa Dálmine        	     34	 15   6	 13   13  4  0   2  2 13   60  47   36
 6. Los Andes         		     34	 12  12	 10    5  7  5   7  5  5   34  30   36
 7. Nueva Chicago       	     34	 12  11	 11    9  4  4   3  7  7   44  42   35
 8. Almagro           		     34	 12  11	 11    9  6  2   3  5  9   51  53   35
 9. Temperley         		     34	 12  10	 12    8  5  4   4  5  8   46  44   34
10. Estudiantes (Bs.As.)	     34	 12   9	 13    9  4  4   3  5  9   58  50   33
11. Defensores de Belgrano	     34	 11   9	 14    7  4  6   4  5  8   32  40   31
12. Deportivo Armenio		     34	 10  10	 14    7  6  4   3  4 10   47  53   30
13. Sarmiento (Junín)   	     34	  8  13	 13    5  7  5   3  6  8   38  51   29
14. Arsenal 	         	     34	  7  14	 13    2  9  6   5  5  7   34  42   28
15. Almirante Brown 		     34	  9  10	 15    7  4  6   2  6  9   36  47   28
16. Argentino de Quilmes	     34	  9   9	 16    6  4  7   3  5  9   39  48   27
17. El Porvenir        		     34	  9   9	 16    5  6  6   4  3 10   44  57   27
---------------------------------------------------------------------------------------
18. Flandria         		     34	  7  10	 17    4  6  7   3  4 10   32  51   24	[Relegated]
 


Author: Pablo Ciullini
(P_A_Ciullini@hotmail.com)
Last updated: 28 Jun 2006
(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2006
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar