2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Table:
---------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf  Ga   P
---------------------------------------------------------------------------------------
 1. Ferro Carril Oeste		     34	 19  12	  3   13  4  0   6  8  3   64  28   50	[Promoted to First Division]
---------------------------------------------------------------------------------------
 2. Almirante Brown 		     34	 17  12	  5    9  6  2   8  6  3   52  37   46
 3. Los Andes        		     34	 13  15	  6   10  5  2   3 10  4   63  46   41
 4. Tigre            		     34	 13  12	  9    8  7  2   5  5  7   55  45   38
 5. Defensores de Belgrano	     34	 11  12	 11    6  7  4   5  5  7   41  47   34
 6. Temperley         		     34	 11  11	 12    5  5  7   6  6  5   54  51   33
 7. Sarmiento (Junín)         	     34	 11  11	 12    6  8  3   5  3  9   50  50   33
 8. Deportivo Italiano		     34	 10  13	 11    7  6  4   3  7  7   47  47   33
 9. El Porvenir       		     34	 12   8	 14    8  8  1   4  0 13   46  55   32
10. Nueva Chicago        	     34	  9  14	 11    7  5  5   2  9  6   45  49   32
11. Almagro         		     34	  8  16	 10    5  8  4   3  8  6   42  50   32
12. Deportivo Armenio		     34	  9  14	 11    5  6  6   4  8  5   40  49   32
13. Arsenal       		     34	  8  15	 11    5  8  4   3  7  7   44  47   31
14. Argentino de Quilmes	     34	  9  12	 13    7  6  4   2  6  9   44  55   30
15. Flandria        		     34	  9  12	 13    6  8  3   3  4 10   39  48   30	
---------------------------------------------------------------------------------------
16. Villa Dálmine      		     34	  9  11	 14    7  4  6   2  7  8   45  47   29	[Relegation Playoff]
17. Lanús            		     34	 10   9	 15    6  4  7   4  5  8   39  47   29	[Relegation Playoff]
---------------------------------------------------------------------------------------
18. San Telmo        		     34	 11   5	 18    7  2  8   4  3 10   52  64   27	[Relegated]
 
 
 
Round 1	
[Feb 5]
{2}	Lanús			2-1	Argentino de Quilmes	{0}
{1}	Sarmiento (Junín)	1-1	Nueva Chicago		{1}
{0}	Defensores de Belgrano	2-4	Temperley		{2}
{2}	Arsenal			1-0	Villa Dálmine		{0}
{1}	Deportivo Italiano	1-1	Ferro Carril Oeste	{1}
{2}	Tigre			3-1	San Telmo		{0}
{1}	Los Andes		1-1	Deportivo Armenio	{1}
{0}	Almagro			2-3	Flandria		{2}
{0}	Almirante Brown		0-2	El Porvenir		{2}
					
	
Round 2
[Feb 12]
{2}	Almirante Brown		3-0	Lanús			{2}
{4}	El Porvenir		4-1	Almagro			{0}
{3}	Flandria		2-2	Los Andes		{2}
{1}	Deportivo Armenio	1-3	Tigre			{4}
{2}	San Telmo		2-1	Deportivo Italiano	{1}
{3}	Ferro Carril Oeste	4-0	Arsenal			{2}
{0}	Villa Dálmine		1-2	Defensores de Belgrano	{2}
{3}	Temperley		1-1	Sarmiento (Junín)	{2}
{3}	Nueva Chicago		4-0	Argentino de Quilmes	{0}
					
	
Round 3
[Feb 19]
{3}	Lanús			0-0	Nueva Chicago		{4}
{2}	Argentino de Quilmes	3-2	Temperley		{3}
{3}	Sarmiento (Junín)	0-0	Villa Dálmine		{1}
{2}	Arsenal			2-3	San Telmo		{4}
{3}	Deportivo Italiano	2-0	Deportivo Armenio	{1}
{6}	Tigre			1-0	Flandria		{3}
{4}	Los Andes		5-0	El Porvenir		{4}
{0}	Almagro			0-1	Almirante Brown		{4}
[Feb 21]
{4}	Defensores de Belgrano	1-0	Ferro Carril Oeste	{3}

					
Round 4
[Feb 26]
{1}	Almagro			0-0	Lanús			{4}
{6}	Almirante Brown		4-3	Los Andes		{4}
{6}	El Porvenir		1-0	Tigre			{6}
{4}	Flandria		2-2	Deportivo Italiano	{4}
{2}	Deportivo Armenio	1-1	Arsenal			{3}
{4}	San Telmo		1-2	Defensores de Belgrano	{6}
{5}	Ferro Carril Oeste	1-0	Sarmiento (Junín)	{3}
{3}	Villa Dálmine		6-2	Argentino de Quilmes	{2}
{5}	Temperley		2-1	Nueva Chicago		{4}
					
	
Round 5
[Mar 4]
{4}	Lanús			0-1	Temperley		{7}
{6}	Nueva Chicago		2-1	Villa Dálmine		{3}
{3}	Argentino de Quilmes	1-1	Ferro Carril Oeste	{6}
{5}	Sarmiento (Junín)	1-0	San Telmo		{4}
{7}	Defensores de Belgrano	0-0	Deportivo Armenio	{3}
{5}	Arsenal			1-0	Flandria		{4}
{6}	Deportivo Italiano	2-1	El Porvenir		{6}
{7}	Tigre			0-0	Almirante Brown		{7}
{6}	Los Andes		4-2	Almagro			{1}
					
	
Round 6	
[Mar 11]
{7}	Los Andes		0-0	Lanús			{5}
{2}	Almagro			2-2	Tigre			{8}
{9}	Almirante Brown		3-0	Deportivo Italiano	{6}
{7}	El Porvenir		2-2	Arsenal			{6}
{6}	Flandria		1-0	Defensores de Belgrano	{7}
{3}	Deportivo Armenio	0-3	Sarmiento (Junín)	{7}
{6}	San Telmo		3-1	Argentino de Quilmes	{3}
{7}	Ferro Carril Oeste	1-1	Nueva Chicago		{7}
{3}	Villa Dálmine		1-5	Temperley		{9}
					
	
Round 7
[Mar 19]
{9}	Sarmiento (Junín)	2-0	Flandria		{6}
{7}	Arsenal			1-1	Almirante Brown		{10}
[Mar 20]
{10}	Temperley		2-2	Ferro Carril Oeste	{8}
{7}	Defensores de Belgrano	1-2	El Porvenir		{9}
{10}	Tigre			4-1	Los Andes		{7}
[Mar 21]
{6}	Lanús			0-0	Villa Dálmine		{4}
{9}	Nueva Chicago		2-0	San Telmo		{6}
{3}	Argentino de Quilmes	3-4	Deportivo Armenio	{5}
{8}	Deportivo Italiano	2-0	Almagro			{2}
						
	
Round 8
[Mar 25]
{12}	Tigre			3-0	Lanús			{6}
{9}	Los Andes		3-2	Deportivo Italiano	{8}
{4}	Almagro			2-1	Arsenal			{7}
{12}	Almirante Brown		2-1	Defensores de Belgrano	{7}
{10}	El Porvenir		2-2	Sarmiento (Junín)	{10}
{7}	Flandria		1-1	Argentino de Quilmes	{4}
{5}	Deportivo Armenio	1-3	Nueva Chicago		{11}
{9}	Ferro Carril Oeste	2-2	Villa Dálmine		{5}
[Mar 28]
{6}	San Telmo		1-2	Temperley		{12}

					
Round 9
[Apr 1]
{6}	Lanús			1-3	Ferro Carril Oeste	{11}
{7}	Villa Dálmine		2-1	San Telmo		{6}
{12}	Temperley		0-1	Deportivo Armenio	{7}
{12}	Nueva Chicago		3-3	Flandria		{8}
{4}	Argentino de Quilmes	0-2	El Porvenir		{12}
{8}	Defensores de Belgrano	0-0	Almagro			{5}
{7}	Arsenal			0-1	Los Andes		{11}
{9}	Deportivo Italiano	1-1	Tigre			{13}
[Apr 2]
{11}	Sarmiento (Junín)	0-0	Almirante Brown		{13}

					
Round 10
[Apr 8]
{11}	Deportivo Italiano	3-1	Lanús			{6}
{15}	Tigre			3-1	Arsenal			{7}
{13}	Los Andes		1-0	Defensores de Belgrano	{8}
{7}	Almagro			2-1	Sarmiento (Junín)	{11}
{15}	Almirante Brown		3-1	Argentino de Quilmes	{4}
{13}	El Porvenir		0-0	Nueva Chicago		{13}
{8}	Flandria		2-3	Temperley		{14}
{9}	Deportivo Armenio	1-0	Villa Dálmine		{7}
{6}	San Telmo		1-2	Ferro Carril Oeste	{13}
					
	
Round 11
[Apr 15]
{6}	Lanús			2-4	San Telmo		{8}
{15}	Ferro Carril Oeste	2-0	Deportivo Armenio	{9}
{8}	Villa Dálmine		0-0	Flandria		{9}
{14}	Temperley		1-2	El Porvenir		{15}
{13}	Nueva Chicago		1-0	Almirante Brown		{17}	[Later Almirante Brown won points]
{5}	Argentino de Quilmes	2-2	Almagro			{8}
{8}	Defensores de Belgrano	1-4	Tigre			{17}
{8}	Arsenal			0-0	Deportivo Italiano	{12}
[Apr 16]
{12}	Sarmiento (Junín)	2-2	Los Andes		{14}

					
Round 12
[Apr 22]
{9}	Arsenal			0-0	Lanús			{7}
{12}	Deportivo Italiano	3-4	Defensores de Belgrano	{10}
{19}	Tigre			3-1	Sarmiento (Junín)	{12}
{14}	Los Andes		0-1	Argentino de Quilmes	{7}
{9}	Almagro			3-3	Nueva Chicago		{14}
{18}	Almirante Brown		2-2	Temperley		{15}
{15}	El Porvenir		0-3	Villa Dálmine		{10}
{10}	Flandria		0-0	Ferro Carril Oeste	{16}
{10}	Deportivo Armenio	3-3	San Telmo		{9}
					
	
Round 13
[Apr 29]
{9}	Lanús			3-2	Deportivo Armenio	{10}
{9}	San Telmo		1-2	Flandria		{12}
{18}	Ferro Carril Oeste	4-1	El Porvenir		{15}
{10}	Villa Dálmine		0-2	Almirante Brown		{20}
{15}	Temperley		2-3	Almagro			{11}
{16}	Nueva Chicago		2-1	Los Andes		{14}
{8}	Argentino de Quilmes	1-1	Tigre			{20}
{10}	Defensores de Belgrano	0-2	Arsenal			{11}
[Apr 30]
{12}	Sarmiento (Junín)	1-2	Deportivo Italiano	{14}

					
Round 14
[May 6]
{11}	Defensores de Belgrano	2-2	Lanús			{10}
{13}	Arsenal			2-0	Sarmiento (Junín)	{12}
{16}	Deportivo Italiano	1-0	Argentino de Quilmes	{8}
{21}	Tigre			1-1	Nueva Chicago		{17}
{15}	Los Andes		4-4	Temperley		{16}
{13}	Almagro			1-0	Villa Dálmine		{10}
{21}	Almirante Brown		1-1	Ferro Carril Oeste	{19}
{17}	El Porvenir		3-1	San Telmo		{9}
{12}	Flandria		0-2	Deportivo Armenio	{12}
					
	
Round 15
[May 13]
{12}	Lanús			1-0	Flandria		{12}
{14}	Deportivo Armenio	3-1	El Porvenir		{17}
{9}	San Telmo		1-2	Almirante Brown		{23}
{21}	Ferro Carril Oeste	3-1	Almagro			{13}
{11}	Villa Dálmine		1-1	Los Andes		{16}
{18}	Temperley		1-0	Tigre			{21}
{17}	Nueva Chicago		5-2	Deportivo Italiano	{18}	[Later Deportivo Italiano won points]
{9}	Argentino de Quilmes	1-1	Arsenal			{14}
{14}	Sarmiento (Junín)	3-1	Defensores de Belgrano	{11}
					
	
Round 16
[May 20]
{14}	Sarmiento (Junín)	0-2	Lanús			{14}
{13}	Defensores de Belgrano	3-2	Argentino de Quilmes	{9}
{16}	Arsenal			2-1	Nueva Chicago		{17}
{20}	Deportivo Italiano	3-1	Temperley		{18}
{23}	Tigre			2-0	Villa Dálmine		{11}
{17}	Los Andes		2-2	Ferro Carril Oeste	{22}
{13}	Almagro			1-2	San Telmo		{11}
{25}	Almirante Brown		2-0	Deportivo Armenio	{14}
{19}	El Porvenir		1-0	Flandria		{12}
					
	
Round 17
[Jul 1]
{16}	Lanús			1-0	El Porvenir		{19}
{13}	Flandria		1-1	Almirante Brown		{26}
{15}	Deportivo Armenio	0-0	Almagro			{14}
{12}	San Telmo		0-0	Los Andes		{18}
{24}	Ferro Carril Oeste	2-0	Tigre			{23}
{12}	Villa Dálmine		0-0	Deportivo Italiano	{21}
{19}	Temperley		2-2	Arsenal			{17}
{18}	Nueva Chicago		2-2	Defensores de Belgrano	{14}
{11}	Argentino de Quilmes	3-2	Sarmiento (Junín)	{14}
 
 
 
Round 18
[Jul 9]
{14}	Flandria		3-3	Almagro			{15}
[Jul 12]
{18}	Nueva Chicago		3-4	Sarmiento (Junín)	{16}
{21}	Temperley		3-0	Defensores de Belgrano	{14}
{12}	Villa Dálmine		1-2	Arsenal			{19}
{26}	Ferro Carril Oeste	4-1	Deportivo Italiano	{21}
{15}	Deportivo Armenio	0-3	Los Andes		{20}
{21}	El Porvenir		2-0	Almirante Brown		{26}
[Jul 18]
{13}	Argentino de Quilmes	2-1	Lanús			{16}
{12}	San Telmo		3-6	Tigre			{26}

					
Round 19
[Jul 15]
{16}	Lanús			0-1	Almirante Brown		{28}
{17}	Almagro			1-0	El Porvenir		{21}
{22}	Los Andes		2-0	Flandria		{14}
{24}	Tigre			0-0	Deportivo Armenio	{16}
{23}	Deportivo Italiano	4-2	San Telmo		{12}
{20}	Arsenal			1-1	Ferro Carril Oeste	{27}
{16}	Defensores de Belgrano	2-0	Villa Dálmine		{12}
{17}	Sarmiento (Junín)	2-2	Temperley		{22}
[Jul 25]
{15}	Argentino de Quilmes	1-0	Nueva Chicago		{19}
					
	
Round 20
[Jul 22]
{19}	Nueva Chicago		0-0	Lanús			{17}
{24}	Temperley		3-1	Argentino de Quilmes	{13}
{14}	Villa Dálmine		1-0	Sarmiento (Junín)	{17}
{29}	Ferro Carril Oeste	1-0	Defensores de Belgrano	{16}
{14}	San Telmo		3-1	Arsenal			{20}
{18}	Deportivo Armenio	1-0	Deportivo Italiano	{23}
{16}	Flandria		2-1	Tigre			{26}
{22}	El Porvenir		1-1	Los Andes		{23}
{30}	Almirante Brown		2-1	Almagro			{17}
					
	
Round 21
[Jul 29]
{17}	Lanús			3-4	Almagro			{19}
{25}	Los Andes		4-1	Almirante Brown		{30}
{28}	Tigre			1-0	El Porvenir		{22}
{24}	Deportivo Italiano	2-2	Flandria		{17}
{21}	Arsenal			1-1	Deportivo Armenio	{19}
{18}	Defensores de Belgrano	3-2	San Telmo		{14}
{19}	Sarmiento (Junín)	1-0	Ferro Carril Oeste	{29}
{17}	Argentino de Quilmes	2-1	Villa Dálmine		{14}
{21}	Nueva Chicago		3-1	Temperley		{24}
					
	
Round 22
[Aug 5]
{24}	Temperley		1-3	Lanús			{19}
{16}	Villa Dálmine		3-1	Nueva Chicago		{21}
{30}	Ferro Carril Oeste	1-1	Argentino de Quilmes	{18}
{14}	San Telmo		0-1	Sarmiento (Junín)	{21}
{20}	Deportivo Armenio	0-0	Defensores de Belgrano	{19}
{18}	Flandria		1-1	Arsenal			{22}
{24}	El Porvenir		1-0	Deportivo Italiano	{24}
{32}	Almirante Brown		2-1	Tigre			{28}
{20}	Almagro			1-1	Los Andes		{26}
					
	
Round 23
[Aug 13]
{20}	Lanús			2-2	Los Andes		{27}
{28}	Tigre			1-2	Almagro			{22}
{24}	Deportivo Italiano	0-1	Almirante Brown		{34}
{24}	Arsenal			4-0	El Porvenir		{24}
{21}	Defensores de Belgrano	1-0	Flandria		{18}
{22}	Sarmiento (Junín)	1-1	Deportivo Armenio	{21}
{19}	Argentino de Quilmes	1-1	San Telmo		{15}
{23}	Nueva Chicago		1-0	Ferro Carril Oeste	{30}
{24}	Temperley		0-1	Villa Dálmine		{18}
					
	
Round 24
[Aug 19]
{20}	Villa Dálmine		3-2	Lanús			{20}
{31}	Ferro Carril Oeste	1-1	Temperley		{25}
{15}	San Telmo		1-2	Nueva Chicago		{25}
{22}	Deportivo Armenio	1-1	Argentino de Quilmes	{20}
{19}	Flandria		2-2	Sarmiento (Junín)	{23}
{25}	El Porvenir		0-0	Defensores de Belgrano	{22}
{35}	Almirante Brown		1-1	Arsenal			{25}
{23}	Almagro			1-1	Deportivo Italiano	{25}
{29}	Los Andes		3-1	Tigre			{28}
					
	
Round 25
[Aug 26]
{20}	Lanús			1-2	Tigre			{30}
{25}	Deportivo Italiano	0-1	Los Andes		{31}
{26}	Arsenal			0-0	Almagro			{24}
{23}	Defensores de Belgrano	2-2	Almirante Brown		{36}
{25}	Sarmiento (Junín)	3-1	El Porvenir		{25}
{22}	Argentino de Quilmes	1-0	Flandria		{19}
{26}	Nueva Chicago		1-1	Deportivo Armenio	{23}
{26}	Temperley		0-0	San Telmo		{16}
{20}	Villa Dálmine		0-2	Ferro Carril Oeste	{33}
					
	
Round 26
[Sep 2]
{35}	Ferro Carril Oeste	1-0	Lanús			{20}
{17}	San Telmo		1-1	Villa Dálmine		{21}
{25}	Deportivo Armenio	2-0	Temperley		{26}
{21}	Flandria		1-0	Nueva Chicago		{26}
{26}	El Porvenir		0-0	Argentino de Quilmes	{23}
{38}	Almirante Brown		4-2	Sarmiento (Junín)	{25}
{25}	Almagro			0-0	Defensores de Belgrano	{24}
{33}	Los Andes		1-0	Arsenal			{26}
{31}	Tigre			2-2	Deportivo Italiano	{26}
					
	
Round 27
[Sep 9]
{21}	Lanús			2-2	Deportivo Italiano	{27}
{27}	Arsenal			3-3	Tigre			{32}
{25}	Defensores de Belgrano	0-0	Los Andes		{34}
{26}	Sarmiento (Junín)	1-1	Almagro			{26}
{23}	Argentino de Quilmes	1-2	Almirante Brown		{40}
{28}	Nueva Chicago		3-1	El Porvenir		{26}
{26}	Temperley		0-1	Flandria		{23}
{21}	Villa Dálmine		1-2	Deportivo Armenio	{27}
{37}	Ferro Carril Oeste	5-0	San Telmo		{17}
					
	
Round 28
[Sep 16]
{19}	San Telmo		3-2	Lanús			{21}
{27}	Deportivo Armenio	1-3	Ferro Carril Oeste	{39}
{25}	Flandria		1-0	Villa Dálmine		{21}
{28}	El Porvenir		2-1	Temperley		{26}
{41}	Almirante Brown		0-0	Nueva Chicago		{29}
{28}	Almagro			1-0	Argentino de Quilmes	{23}
{34}	Los Andes		1-5	Sarmiento (Junín)	{28}
{33}	Tigre			0-0	Defensores de Belgrano	{26}
{28}	Deportivo Italiano	1-1	Arsenal			{28}
					
	
Round 29
[Sep 23]
{23}	Lanús			1-0	Arsenal			{28}
{27}	Defensores de Belgrano	2-2	Deportivo Italiano	{29}
{29}	Sarmiento (Junín)	1-1	Tigre			{34}
{24}	Argentino de Quilmes	2-2	Los Andes		{35}
{30}	Nueva Chicago		1-1	Almagro			{29}
{26}	Temperley		0-1	Almirante Brown		{43}
{23}	Villa Dálmine		6-5	El Porvenir		{28}
{41}	Ferro Carril Oeste	2-0	Flandria		{25}
{21}	San Telmo		1-0	Deportivo Armenio	{27}
					
	
Round 30
[Sep 30]
{27}	Deportivo Armenio	1-2	Lanús			{25}
{27}	Flandria		2-1	San Telmo		{21}
{29}	El Porvenir		2-2	Ferro Carril Oeste	{42}
{44}	Almirante Brown		1-1	Villa Dálmine		{24}
{30}	Almagro			1-1	Temperley		{27}
{37}	Los Andes		5-0	Nueva Chicago		{30}
{35}	Tigre			0-0	Argentino de Quilmes	{25}
{29}	Deportivo Italiano	1-2	Sarmiento (Junín)	{31}
{28}	Arsenal			1-3	Defensores de Belgrano	{29}
					
	
Round 31
[Oct 7]
{25}	Lanús			0-1	Defensores de Belgrano	{31}
{33}	Sarmiento (Junín)	3-2	Arsenal			{28}
{25}	Argentino de Quilmes	1-2	Deportivo Italiano	{31}
{30}	Nueva Chicago		1-2	Tigre			{37}
{28}	Temperley		1-1	Los Andes		{38}
{25}	Villa Dálmine		2-2	Almagro			{31}
{44}	Ferro Carril Oeste	1-0	Almirante Brown		{44}
{23}	San Telmo		3-1	El Porvenir		{29}
[Oct 10]
{29}	Deportivo Armenio	4-3	Flandria		{27}
					
	
Round 32
[Oct 14]
{27}	Flandria		0-2	Lanús			{27}
{30}	El Porvenir		2-2	Deportivo Armenio	{30}
{44}	Almirante Brown		2-4	San Telmo		{25}
{31}	Almagro			0-2	Ferro Carril Oeste	{46}
{39}	Los Andes		1-1	Villa Dálmine		{26}
{38}	Tigre			1-1	Temperley		{29}
{32}	Deportivo Italiano	0-0	Nueva Chicago		{31}
{29}	Arsenal			1-1	Argentino de Quilmes	{26}
{33}	Defensores de Belgrano	3-1	Sarmiento (Junín)	{33}
					
	
Round 33
[Oct 21]
{29}	Lanús			3-1	Sarmiento (Junín)	{33}
	Argentino de Quilmes	x-x	Defensores de Belgrano		[Defensores de Belgrano withdrew; played in Nov 11]
{31}	Nueva Chicago		2-6	Arsenal			{31}
{31}	Temperley		3-1	Deportivo Italiano	{32}
{28}	Villa Dálmine		5-0	Tigre			{38}
{48}	Ferro Carril Oeste	3-2	Los Andes		{39}
{27}	San Telmo		1-1	Almagro			{31}	[Later San Telmo won points]
{31}	Deportivo Armenio	2-2	Almirante Brown		{45}
{29}	Flandria		2-1	El Porvenir		{30}
[Nov 11]
{28}	Argentino de Quilmes	4-1	Defensores de Belgrano	{33}
 
 
 
Ferro Carril Oeste won the championship in this round with the following line- ups:
 
Ferro C.O.:	R.Sánchez; Oca, Cuper, Tagliani (Bartolomei), Garré;
		Molina, Rocchia, H.Arregui; Crocco, Apariente, Rota (Franco).
		Coach: C.Faraone.
 
Los Andes:	López; F.Sánchez, Giorgi, Lospice, Britos; 
		Stawkowy (Fernández), Fuentes, Díaz; Aimetta (Foncueva), Rojas, Cuellos.
		Coach: J.Massalis.
 
Goals:		6' Aimeta; 25' H.Arregui; 29' Rojas; 35' Apariente; 55' Crocco.
Expulsion:	59' Fernández.
Referee:	R.Calabria.
 
 
					
	
Round 34
[Oct 28]
{32}	Almagro			1-1	Deportivo Armenio	{32}
{38}	Tigre			2-4	Ferro Carril Oeste	{50}
{31}	Arsenal			0-1	Temperley		{33}
{34}	Defensores de Belgrano	1-1	Nueva Chicago		{32}
[Nov 18]
{46}	Almirante Brown		2-2	Flandria		{30}
{41}	Los Andes		2-1	San Telmo		{27}
{33}	Deportivo Italiano	1-1	Villa Dálmine		{29}
{33}	Sarmiento (Junín)	0-2	Argentino de Quilmes	{30}
[Nov 21]
{32}	El Porvenir		1-0	Lanús			{29}
 
 
 
 
Table:
---------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf  Ga   P
---------------------------------------------------------------------------------------
 1. Ferro Carril Oeste		     34	 19  12	  3   13  4  0   6  8  3   64  28   50	[Promoted to First Division]
---------------------------------------------------------------------------------------
 2. Almirante Brown 		     34	 17  12	  5    9  6  2   8  6  3   52  37   46
 3. Los Andes        		     34	 13  15	  6   10  5  2   3 10  4   63  46   41
 4. Tigre            		     34	 13  12	  9    8  7  2   5  5  7   55  45   38
 5. Defensores de Belgrano	     34	 11  12	 11    6  7  4   5  5  7   41  47   34
 6. Temperley         		     34	 11  11	 12    5  5  7   6  6  5   54  51   33
 7. Sarmiento (Junín)         	     34	 11  11	 12    6  8  3   5  3  9   50  50   33
 8. Deportivo Italiano		     34	 10  13	 11    7  6  4   3  7  7   47  47   33
 9. El Porvenir       		     34	 12   8	 14    8  8  1   4  0 13   46  55   32
10. Nueva Chicago        	     34	  9  14	 11    7  5  5   2  9  6   45  49   32
11. Almagro         		     34	  8  16	 10    5  8  4   3  8  6   42  50   32
12. Deportivo Armenio		     34	  9  14	 11    5  6  6   4  8  5   40  49   32
13. Arsenal       		     34	  8  15	 11    5  8  4   3  7  7   44  47   31
14. Argentino de Quilmes	     34	  9  12	 13    7  6  4   2  6  9   44  55   30
15. Flandria        		     34	  9  12	 13    6  8  3   3  4 10   39  48   30	
---------------------------------------------------------------------------------------
16. Villa Dálmine      		     34	  9  11	 14    7  4  6   2  7  8   45  47   29	[Relegation Playoff]
17. Lanús            		     34	 10   9	 15    6  4  7   4  5  8   39  47   29	[Relegation Playoff]
---------------------------------------------------------------------------------------
18. San Telmo        		     34	 11   5	 18    7  2  8   4  3 10   52  64   27	[Relegated]
 
 
 
Relegation Playoff

[Nov 25]
Villa Dálmine		2-0	Lanús		[at San Lorenzo]
 
 
.Note:	
Lanús relegated.
Author: Pablo Ciullini
(P_A_Ciullini@hotmail.com)
Last updated: 28 Jun 2006
(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2006
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar