2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Table:
---------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf  Ga   P
---------------------------------------------------------------------------------------
 1. Estudiantes (Bs.As.)	     36	 17  14	  5   12  6  0   5  8  5   55  38   48	[Promoted to First Division]
---------------------------------------------------------------------------------------
 2. Los Andes         		     36	 17  12	  7   10  5  3   7  7  4   64  52   46
 3. Deportivo Armenio		     36	 15  12	  9    8  6  4   7  6  5   59  41   42
 4. Defensores de Belgrano	     36	 13  14	  9   10  8  0   3  6  9   56  48   40
 5. Flandria        		     36	 13  14	  9   12  5  1   1  9  8   56  51   40
 6. Argentino de Quilmes	     36	 14  11	 11   11  5  2   3  6  9   50  45   39
 7. Tigre                	     36	 10  19	  7    9  7  2   1 12  5   49  44   39
 8. San Telmo            	     36	 15   9	 12   10  2  6   5  7  6   48  44   39
 9. Villa Dálmine        	     36	 11  16	  9    6 10  2   5  6  7   47  52   38
10. Almirante Brown 		     36	 13  11	 12    8  5  5   5  6  7   48  41   37
11. Deportivo Italiano		     36	 11  12	 13    9  6  3   2  6 10   48  46   34
12. El Porvenir        		     36	  8  17	 11    6  8  4   2  9  7   47  48   33
13. Nueva Chicago         	     36	 12   9	 15    9  3  6   3  6  9   46  50   33
14. Arsenal 	        	     36	 13   6	 17    6  5  7   7  1 10   55  53   32
---------------------------------------------------------------------------------------
15. Almagro           		     36	  8  15	 13    6  7  5   2  8  8   42  53   31	[Relegation Playoff]
16. Talleres (RE)        	     36	  9  13	 14    7  8  3   2  5 11   50  56   31	[Relegation Playoff]
---------------------------------------------------------------------------------------
17. Central Córdoba (Rosario)	     36	  9  12	 15    8  8  2   1  4 13   31  40   30	[Relegated]
18. Deportivo Morón 		     36	  8  12	 16    5  9  4   3  3 12   40  60   28	[Relegated]
19. Comunicaciones      	     36	  9   6	 21    7  4  7   2  2 14   43  72   24	[Relegated]
 
 
 
Round 1	
[Feb 19]
Arsenal			1-1	Central Córdoba (Ros.)
Almirante Brown		0-1	El Porvenir
Deportivo Morón		3-1	Almagro
Villa Dálmine		3-2	Deportivo Armenio
Argentino de Quilmes	1-2	Estudiantes (Bs.As.)
Deportivo Italiano	1-3	Los Andes
Defensores de Belgrano	0-0	Tigre
Nueva Chicago		2-2	Flandria
Talleres (RE)		2-1	Comunicaciones
San Telmo		bye
 
 
Round 2
[Feb 26]
Comunicaciones		3-1	San Telmo
Flandria		2-2	Talleres (RE)
Tigre			2-1	Nueva Chicago
Los Andes		4-0	Defensores de Belgrano
Estudiantes (Bs.As.)	2-0	Deportivo Italiano
Deportivo Armenio	2-1	Argentino de Quilmes
Almagro			1-3	Villa Dálmine
El Porvenir		2-4	Deportivo Morón
Central Córdoba (Ros.)	1-0	Almirante Brown
Arsenal			bye
 
 
Round 3
[Mar 5]
Almirante Brown		0-2	Arsenal
Deportivo Morón		1-0	Central Córdoba (Ros.)
Villa Dálmine		1-1	El Porvenir
Argentino de Quilmes	2-2	Almagro
Deportivo Italiano	2-2	Deportivo Armenio
Nueva Chicago		2-0	Los Andes
Talleres (RE)		1-1	Tigre
San Telmo		2-3	Flandria
[Mar 9]
Defensores de Belgrano	2-2	Estudiantes (Bs.As.)
Comunicaciones		bye
 
 
Round 4
[Mar 12]
Flandria		1-0	Comunicaciones
Tigre			4-1	San Telmo
Los Andes		2-2	Talleres (RE)
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Nueva Chicago
Deportivo Armenio	3-1	Defensores de Belgrano
Almagro			1-1	Deportivo Italiano
El Porvenir		2-1	Argentino de Quilmes
Arsenal			5-1	Deportivo Morón
[Mar 16]
Central Córdoba (Ros.)	2-2	Villa Dálmine
Almirante Brown		bye
 
 
Round 5
[Mar 19]
Deportivo Morón		2-0	Almirante Brown
Villa Dálmine		2-1	Arsenal
Argentino de Quilmes	1-0	Central Córdoba (Ros.)
Deportivo Italiano	4-2	El Porvenir
Defensores de Belgrano	2-0	Almagro
Nueva Chicago		0-2	Deportivo Armenio
Talleres (RE)		1-2	Estudiantes (Bs.As.)
San Telmo		0-1	Los Andes
Comunicaciones		2-5	Tigre
Flandria		bye
 
 
Round 6	
[Mar 26]
Tigre			1-1	Flandria
Los Andes		3-2	Comunicaciones
Estudiantes (Bs.As.)	1-0	San Telmo
Deportivo Armenio	5-1	Talleres (RE)
Almagro			2-4	Nueva Chicago
El Porvenir		1-1	Defensores de Belgrano
Central Córdoba (Ros.)	1-1	Deportivo Italiano
Arsenal			0-2	Argentino de Quilmes
Almirante Brown		2-3	Villa Dálmine
Deportivo Morón		bye
 
 
Round 7	
[Apr 2]
Villa Dálmine		4-0	Deportivo Morón
Argentino de Quilmes	1-1	Almirante Brown
Deportivo Italiano	2-1	Arsenal
Defensores de Belgrano	1-0	Central Córdoba (Ros.)
Nueva Chicago		2-1	El Porvenir
Talleres (RE)		1-2	Almagro
San Telmo		2-4	Deportivo Armenio
Comunicaciones		0-2	Estudiantes (Bs.As.)
Flandria		2-2	Los Andes
Tigre			bye
 
 
Round 8	
[Apr 9]
Los Andes		2-1	Tigre
Estudiantes (Bs.As.)	1-0	Flandria
Deportivo Armenio	0-1	Comunicaciones
Almagro			1-1	San Telmo
El Porvenir		2-1	Talleres (RE)
Central Córdoba (Ros.)	0-0	Nueva Chicago
Arsenal			3-1	Defensores de Belgrano
Almirante Brown		1-0	Deportivo Italiano
Deportivo Morón		1-1	Argentino de Quilmes
Villa Dálmine		bye
 
 
Round 9
[Apr 16]
Argentino de Quilmes	1-2	Villa Dálmine
Deportivo Italiano	3-0	Deportivo Morón
Defensores de Belgrano	1-0	Almirante Brown
Nueva Chicago		4-3	Arsenal
Talleres (RE)		1-1	Central Córdoba (Ros.)
San Telmo		0-0	El Porvenir
Comunicaciones		1-1	Almagro
Flandria		0-0	Deportivo Armenio
Tigre			0-0	Estudiantes (Bs.As.)
Los Andes		bye
 
 
Round 10
[Apr 23]
Estudiantes (Bs.As.)	2-0	Los Andes
Deportivo Armenio	3-1	Tigre
Almagro			0-0	Flandria
El Porvenir		5-0	Comunicaciones
Central Córdoba (Ros.)	2-1	San Telmo
Arsenal			4-2	Talleres (RE)
Almirante Brown		1-0	Nueva Chicago
Deportivo Morón		1-1	Defensores de Belgrano
Villa Dálmine		1-0	Deportivo Italiano
Argentino de Quilmes	bye
 
 
Round 11
[Apr 30]
Deportivo Italiano	1-0	Argentino de Quilmes
Defensores de Belgrano	4-0	Villa Dálmine
Nueva Chicago		2-1	Deportivo Morón
Talleres (RE)		1-1	Almirante Brown
San Telmo		4-1	Arsenal
Comunicaciones		1-0	Central Córdoba (Ros.)
Flandria		2-1	El Porvenir
Tigre			1-1	Almagro
Los Andes		1-2	Deportivo Armenio
Estudiantes (Bs.As.)	bye
 
 
Round 12
[May 7]
Central Córdoba (Ros.)	2-2	Flandria
[May 9]
Argentino de Quilmes	3-2	Defensores de Belgrano
[May 10]
Deportivo Armenio	1-1	Estudiantes (Bs.As.)
Almagro			1-2	Los Andes
El Porvenir		2-2	Tigre
Arsenal			4-1	Comunicaciones
Almirante Brown		2-2	San Telmo
Deportivo Morón		3-1	Talleres (RE)
Villa Dálmine		1-1	Nueva Chicago
Deportivo Italiano	bye
 
 
Round 13
[May 14]
Defensores de Belgrano	1-1	Deportivo Italiano
Nueva Chicago		3-0	Argentino de Quilmes
Talleres (RE)		1-1	Villa Dálmine
San Telmo		2-0	Deportivo Morón
Comunicaciones		3-3	Almirante Brown
Flandria		0-2	Arsenal
Tigre			0-2	Central Córdoba (Ros.)
Los Andes		3-3	El Porvenir
Estudiantes (Bs.As.)	4-2	Almagro				[Suspended in 88']
Deportivo Armenio	bye
 
 
Round 14	
[May 21]
Almagro			0-0	Deportivo Armenio
El Porvenir		1-1	Estudiantes (Bs.As.)
Central Córdoba (Ros.)	0-0	Los Andes
Arsenal			1-1	Tigre
Almirante Brown		0-0	Flandria
Deportivo Morón		1-1	Comunicaciones
Villa Dálmine		0-0	San Telmo
Argentino de Quilmes	2-1	Talleres (RE)
Deportivo Italiano	1-2	Nueva Chicago
Defensores de Belgrano	bye
 
 
Round 15	
[May 28]
Nueva Chicago		0-1	Defensores de Belgrano
Talleres (RE)		2-1	Deportivo Italiano
San Telmo		0-2	Argentino de Quilmes
Comunicaciones		3-1	Villa Dálmine
Flandria		2-1	Deportivo Morón
Tigre			1-0	Almirante Brown
Los Andes		2-1	Arsenal
Estudiantes (Bs.As.)	1-0	Central Córdoba (Ros.)
Deportivo Armenio	0-0	El Porvenir
Almagro			bye
 
 
Round 16	
[Jun 4]
El Porvenir		0-0	Almagro
Central Córdoba (Ros.)	0-0	Deportivo Armenio
Arsenal			0-1	Estudiantes (Bs.As.)
Almirante Brown		0-1	Los Andes
Deportivo Morón		0-0	Tigre
Villa Dálmine		0-0	Flandria
Argentino de Quilmes	2-0	Comunicaciones
Deportivo Italiano	1-1	San Telmo
Defensores de Belgrano	1-1	Talleres (RE)
Nueva Chicago		bye
 
 
Round 17
[Jun 11]
Talleres (RE)		2-0	Nueva Chicago
San Telmo		1-0	Defensores de Belgrano
Comunicaciones		1-1	Deportivo Italiano
Flandria		3-2	Argentino de Quilmes
Tigre			3-1	Villa Dálmine
Los Andes		0-2	Deportivo Morón
Estudiantes (Bs.As.)	2-0	Almirante Brown
Deportivo Armenio	1-3	Arsenal
Almagro			1-0	Central Córdoba (Ros.)
El Porvenir		bye
 
 
Round 18
[Jun 19]
Central Córdoba (Ros.)	1-0	El Porvenir
Arsenal			1-1	Almagro
Almirante Brown		0-2	Deportivo Armenio
Deportivo Morón		1-1	Estudiantes (Bs.As.)
Villa Dálmine		2-0	Los Andes
Argentino de Quilmes	3-2	Tigre
Deportivo Italiano	5-3	Flandria
Defensores de Belgrano	4-0	Comunicaciones
Nueva Chicago		0-1	San Telmo
Talleres (RE)		bye
 
 
Round 19
[Jun 25]
San Telmo		2-1	Talleres (RE)
Comunicaciones		2-1	Nueva Chicago
Flandria		1-1	Defensores de Belgrano
Tigre			2-0	Deportivo Italiano
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Villa Dálmine
Almagro			0-1	Almirante Brown
El Porvenir		2-3	Arsenal
[Jun 27]
Deportivo Armenio	5-0	Deportivo Morón
Los Andes		4-3	Argentino de Quilmes
Central Córdoba (Ros.)	bye
 
 
		
Round 20
[Jul 2]
Central Córdoba (Ros.)	1-2	Arsenal
El Porvenir		1-2	Almirante Brown
Almagro			3-0	Deportivo Morón
Deportivo Armenio	2-2	Villa Dálmine
Estudiantes (Bs.As.)	2-1	Argentino de Quilmes
Los Andes		1-0	Deportivo Italiano
Tigre			2-2	Defensores de Belgrano
Flandria		4-1	Nueva Chicago
Comunicaciones		3-2	Talleres (RE)
San Telmo		bye
 
 
Round 21
[Jul 9]
San Telmo		2-0	Comunicaciones
Talleres (RE)		1-1	Flandria
Nueva Chicago		1-1	Tigre
Defensores de Belgrano	1-1	Los Andes
Deportivo Italiano	0-2	Estudiantes (Bs.As.)
Argentino de Quilmes	1-0	Deportivo Armenio
Villa Dálmine		1-1	Almagro
Deportivo Morón		1-1	El Porvenir
Almirante Brown		2-0	Central Córdoba (Ros.)
Arsenal			bye
 
 
Round 22
[Jul 16]
Arsenal			0-2	Almirante Brown
Central Córdoba (Ros.)	2-1	Deportivo Morón
El Porvenir		2-3	Villa Dálmine
Almagro			3-2	Argentino de Quilmes
Deportivo Armenio	2-1	Deportivo Italiano
Estudiantes (Bs.As.)	2-1	Defensores de Belgrano
Los Andes		1-1	Nueva Chicago
Tigre			2-0	Talleres (RE)
Flandria		1-1	San Telmo
Comunicaciones		bye
 
 
 Round 23
[Jul 23]
Comunicaciones		3-3	Flandria
San Telmo		0-0	Tigre
Talleres (RE)		3-3	Los Andes
Nueva Chicago		2-1	Estudiantes (Bs.As.)
Defensores de Belgrano	2-1	Deportivo Armenio
Deportivo Italiano	1-1	Almagro
Villa Dálmine		1-1	Central Córdoba (Ros.)
Deportivo Morón		1-3	Arsenal
[Jul 25]
Argentino de Quilmes	1-0	El Porvenir
Almirante Brown		bye
 
 
Round 24
[Jul 30]
Almirante Brown		1-0	Deportivo Morón
Arsenal			3-1	Villa Dálmine
Central Córdoba (Ros.)	1-1	Argentino de Quilmes
El Porvenir		0-0	Deportivo Italiano
Almagro			1-1	Defensores de Belgrano
Deportivo Armenio	0-0	Nueva Chicago
Estudiantes (Bs.As.)	2-2	Talleres (RE)
Los Andes		1-2	San Telmo
Tigre			1-0	Comunicaciones
Flandria		bye
 
 
Round 25	
[Aug 6]
Flandria		3-1	Tigre
[Aug 8]
Nueva Chicago		1-3	Almagro
[Aug 9]
Comunicaciones		0-1	Los Andes
San Telmo		4-0	Estudiantes (Bs.As.)
Talleres (RE)		1-1	Deportivo Armenio
Defensores de Belgrano	2-2	El Porvenir
Deportivo Italiano	3-2	Central Córdoba (Ros.)
Argentino de Quilmes	3-2	Arsenal
Villa Dálmine		0-6	Almirante Brown
Deportivo Morón		bye
 
 
Round 26
[Aug 13]
Deportivo Morón		1-1	Villa Dálmine
Almirante Brown		0-0	Argentino de Quilmes
Arsenal			1-0	Deportivo Italiano
Central Córdoba (Ros.)	1-0	Defensores de Belgrano
El Porvenir		3-2	Nueva Chicago
Almagro			0-2	Talleres (RE)
Deportivo Armenio	1-2	San Telmo
Estudiantes (Bs.As.)	3-1	Comunicaciones
Los Andes		2-1	Flandria
Tigre			bye
 
 
Round 27
[Aug 20]
Tigre			3-2	Los Andes
Flandria		3-0	Estudiantes (Bs.As.)
Comunicaciones		2-3	Deportivo Armenio
San Telmo		2-0	Almagro
Talleres (RE)		1-1	El Porvenir
Nueva Chicago		2-0	Central Córdoba (Ros.)
Defensores de Belgrano	2-1	Arsenal
Deportivo Italiano	1-1	Almirante Brown
Argentino de Quilmes	1-1	Deportivo Morón
Villa Dálmine		bye
 
 
Round 28
[Aug 27]
Villa Dálmine		0-0	Argentino de Quilmes
Deportivo Morón		0-1	Deportivo Italiano
Almirante Brown		2-1	Defensores de Belgrano
Arsenal			0-1	Nueva Chicago
Central Córdoba (Ros.)	1-3	Talleres (RE)
El Porvenir		0-0	San Telmo
Almagro			2-1	Comunicaciones
Deportivo Armenio	4-1	Flandria
Estudiantes (Bs.As.)	0-0	Tigre
Los Andes		bye
 
 
Round 29
[Sep 3]
Los Andes		1-1	Estudiantes (Bs.As.)
Tigre			1-1	Deportivo Armenio
Flandria		3-1	Almagro
Comunicaciones		3-1	El Porvenir
San Telmo		2-0	Central Córdoba (Ros.)
Talleres (RE)		2-0	Arsenal
Nueva Chicago		2-1	Almirante Brown
Defensores de Belgrano	2-2	Deportivo Morón
Deportivo Italiano	2-2	Villa Dálmine
Argentino de Quilmes	bye
 
 
Round 30
[Sep 10]
Argentino de Quilmes	1-0	Deportivo Italiano
Villa Dálmine		0-0	Defensores de Belgrano		[Suspended in 42'; later Defensores won 0-1]
Deportivo Morón		1-1	Nueva Chicago
Almirante Brown		3-1	Talleres (RE)
Arsenal			1-2	San Telmo
Central Córdoba (Ros.)	1-0	Comunicaciones
El Porvenir		2-0	Flandria
Almagro			1-1	Tigre
Deportivo Armenio	2-3	Los Andes
Estudiantes (Bs.As.)	bye
 
 
Round 31
[Sep 17]
Estudiantes (Bs.As.)	3-0	Deportivo Armenio
Los Andes		2-1	Almagro
Tigre			0-1	El Porvenir
Flandria		2-0	Central Córdoba (Ros.)
Comunicaciones		1-2	Arsenal
San Telmo		2-5	Almirante Brown
Talleres (RE)		1-0	Deportivo Morón
Nueva Chicago		1-2	Villa Dálmine
Defensores de Belgrano	1-1	Argentino de Quilmes
Deportivo Italiano	bye
 
 
Round 32
[Sep 24]
Deportivo Italiano	1-1	Defensores de Belgrano
Argentino de Quilmes	1-0	Nueva Chicago
Villa Dálmine		1-1	Talleres (RE)
Deportivo Morón		0-1	San Telmo
Almirante Brown		2-2	Comunicaciones
Arsenal			0-0	Flandria
Central Córdoba (Ros.)	1-1	Tigre
El Porvenir		1-1	Los Andes
Almagro			3-3	Estudiantes (Bs.As.)
Deportivo Armenio	bye
 
 
Round 33
[Oct 1]
Deportivo Armenio	1-1	Almagro
Estudiantes (Bs.As.)	2-2	El Porvenir
Los Andes		3-2	Central Córdoba (Ros.)
Tigre			1-1	Arsenal
Flandria		1-0	Almirante Brown
Comunicaciones		0-1	Deportivo Morón
San Telmo		1-0	Villa Dálmine
Talleres (RE)		0-1	Argentino de Quilmes
Nueva Chicago		1-1	Deportivo Italiano
Defensores de Belgrano	bye
 
 
Round 34
[Oct 8]
Defensores de Belgrano	3-2	Nueva Chicago
Deportivo Italiano	1-0	Talleres (RE)
Argentino de Quilmes	2-2	San Telmo
Villa Dálmine		2-0	Comunicaciones
Deportivo Morón		4-3	Flandria
Almirante Brown		1-1	Tigre
Arsenal			1-2	Los Andes
Central Córdoba (Ros.)	1-0	Estudiantes (Bs.As.)
El Porvenir		1-0	Deportivo Armenio
Almagro			bye
 
 
Round 35
[Oct 15]
Almagro			2-1	El Porvenir
Deportivo Armenio	2-1	Central Córdoba (Ros.)
Estudiantes (Bs.As.)	2-0	Arsenal
Los Andes		3-3	Almirante Brown
Tigre			1-0	Deportivo Morón
Flandria		1-0	Villa Dálmine
Comunicaciones		1-0	Argentino de Quilmes
San Telmo		1-2	Deportivo Italiano
Talleres (RE)		2-1	Defensores de Belgrano
Nueva Chicago		bye
 
 
Round 36
[Oct 22]
Nueva Chicago		2-1	Talleres (RE)
Defensores de Belgrano	2-1	San Telmo
Deportivo Italiano	3-0	Comunicaciones
Argentino de Quilmes	2-0	Flandria
Villa Dálmine		1-1	Tigre
Deportivo Morón		3-3	Los Andes
Almirante Brown		3-2	Estudiantes (Bs.As.)
Arsenal			0-1	Deportivo Armenio
Central Córdoba (Ros.)	2-0	Almagro
El Porvenir		bye
 
 
Round 37
[Oct 29]
El Porvenir		1-1	Central Córdoba (Ros.)
Almagro			2-1	Arsenal
Deportivo Armenio	1-1	Almirante Brown
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Deportivo Morón
Los Andes		3-0	Villa Dálmine
Tigre			3-3	Argentino de Quilmes
Flandria		2-1	Deportivo Italiano
Comunicaciones		2-5	Defensores de Belgrano
San Telmo		2-0	Nueva Chicago
Talleres (RE)		bye
 
 
Round 38
[Nov 5]
Talleres (RE)		3-0	San Telmo
Nueva Chicago		1-2	Comunicaciones
Defensores de Belgrano	4-3	Flandria
Deportivo Italiano	5-2	Tigre
Argentino de Quilmes	1-1	Los Andes
Villa Dálmine		2-2	Estudiantes (Bs.As.)
Deportivo Morón		1-3	Deportivo Armenio
Almirante Brown		1-0	Almagro
Arsenal			1-1	El Porvenir
Central Córdoba (Ros.)	bye
 
 
 
Table:
---------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf  Ga   P
---------------------------------------------------------------------------------------
 1. Estudiantes (Bs.As.)	     36	 17  14	  5   12  6  0   5  8  5   55  38   48	[Promoted to First Division]
---------------------------------------------------------------------------------------
 2. Los Andes         		     36	 17  12	  7   10  5  3   7  7  4   64  52   46
 3. Deportivo Armenio		     36	 15  12	  9    8  6  4   7  6  5   59  41   42
 4. Defensores de Belgrano	     36	 13  14	  9   10  8  0   3  6  9   56  48   40
 5. Flandria        		     36	 13  14	  9   12  5  1   1  9  8   56  51   40
 6. Argentino de Quilmes	     36	 14  11	 11   11  5  2   3  6  9   50  45   39
 7. Tigre                	     36	 10  19	  7    9  7  2   1 12  5   49  44   39
 8. San Telmo            	     36	 15   9	 12   10  2  6   5  7  6   48  44   39
 9. Villa Dálmine        	     36	 11  16	  9    6 10  2   5  6  7   47  52   38
10. Almirante Brown 		     36	 13  11	 12    8  5  5   5  6  7   48  41   37
11. Deportivo Italiano		     36	 11  12	 13    9  6  3   2  6 10   48  46   34
12. El Porvenir        		     36	  8  17	 11    6  8  4   2  9  7   47  48   33
13. Nueva Chicago         	     36	 12   9	 15    9  3  6   3  6  9   46  50   33
14. Arsenal 	        	     36	 13   6	 17    6  5  7   7  1 10   55  53   32
---------------------------------------------------------------------------------------
15. Almagro           		     36	  8  15	 13    6  7  5   2  8  8   42  53   31	[Relegation Playoff]
16. Talleres (RE)        	     36	  9  13	 14    7  8  3   2  5 11   50  56   31	[Relegation Playoff]
---------------------------------------------------------------------------------------
17. Central Córdoba (Rosario)	     36	  9  12	 15    8  8  2   1  4 13   31  40   30	[Relegated]
18. Deportivo Morón 		     36	  8  12	 16    5  9  4   3  3 12   40  60   28	[Relegated]
19. Comunicaciones      	     36	  9   6	 21    7  4  7   2  2 14   43  72   24	[Relegated]
 
 
 
Relegation Playoff

[Nov 8]
Almagro			3-1	Talleres (RE)		[at San Lorenzo]
 
 
.Note:	
Talleres (RE) relegated.

Author: Pablo Ciullini
(P_A_Ciullini@hotmail.com)
Last updated: 28 Jun 2006
(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2006
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar