2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						First Chamionship

Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Platense          		     19	 10   6	  3    6  3  1   4  3  2   32 21   26   [Promotion Tournament]
 2. Tigre                 	     19	 11   4	  4    7  2  1   4  2  3   32 23   26   [Promotion Tournament]
 3. Villa Dálmine        	     19	  9   6	  4    6  2  1   3  4  3   39 26   24   [Promotion Tournament]
 4. Lanús               	     19	  9   6	  4    7  2  0   2  4  4   33 22   24	[Promotion Tournament]
--------------------------------------------------------------------------------------
 5. Almagro            		     19	  9   4	  6    7  1  2   2  3  4   36 29   22	[playoff]
 6. Los Andes             	     19	  7   8	  4    2  5  2   5  3  2   25 21   22	[playoff]
 7. Central Córdoba (Rosario)	     19	  8   6	  5    7  2  1   1  4  4   25 15   22   [playoff]
--------------------------------------------------------------------------------------		
 8. Deportivo Morón 		     19	  6   8	  5    4  4  2   2  4  3   28 25   20		
 9. Nueva Chicago      		     19	  6   7	  6    3  2  4   3  5  2   25 28   19		
10. Arsenal        		     19	  4  10	  5    1  7  1   3  3  4   17 18   18		
11. Talleres (RE)      		     19	  4  10	  5    2  6  2   2  4  3   22 26   18		
12. Estudiantes (Bs.As.)	     19	  4  10	  5    4  4  1   0  6  4   16 21   18		
13. Deportivo Italiano		     19	  4  10	  5    2  4  3   2  6  2   27 34   18		
14. El Porvenir        		     19	  5   7	  7    3  4  3   2  3  4   30 31   17		
15. Almirante Brown 		     19	  6   5	  8    3  4  3   3  1  5   24 25   17		
16. Sportivo Dock Sud		     19	  6   5	  8    4  2  4   2  3  4   21 25   17		
17. Sarmiento (Junín)  		     19	  5   6	  8    2  5  2   3  1  6   26 34   16		
18. Flandria          		     19	  3   8	  8    2  4  3   1  4  5   30 37   14		
19. Defensores de Belgrano	     19	  2   7	 10    2  4  3   0  3  7   27 37   11		
20. Comunicaciones       	     19	  5   1	 13    4  0  6   1  1  7   18 35   11	
 
 
 
Round 1
[Feb 14]			
El Porvenir		0-1	Nueva Chicago
Talleres (RE)		0-0	Deportivo Italiano
Almagro			2-0	Sarmiento (Junín)
Deportivo Morón		2-2	Villa Dálmine
Sportivo Dock Sud	2-1	Defensores de Belgrano
Platense		3-2	Arsenal
Tigre			3-3	Flandria
Central Córdoba (Ros.)	0-0	Estudiantes (Bs.As.)
Comunicaciones		0-2	Los Andes
Almirante Brown		0-0	Lanús
 
 
Round 2
[Feb 21]			
Almirante Brown		0-3	El Porvenir
Lanús			2-1	Comunicaciones
Los Andes		1-0	Central Córdoba (Rosario)
Estudiantes (Bs.As.)	0-0	Tigre
Flandria		0-0	Platense
Arsenal			1-1	Sportivo Dock Sud
Defensores de Belgrano	3-2	Deportivo Morón
Villa Dálmine		3-1	Almagro
Sarmiento (Junín)	3-1	Talleres (RE)
Deportivo Italiano	2-2	Nueva Chicago
 
 
Round 3
[Feb 28]			
El Porvenir		2-2	Deportivo Italiano
Nueva Chicago		3-5	Sarmiento (Junín)
Talleres (RE)		2-2	Villa Dálmine
Almagro			3-2	Defensores de Belgrano
Deportivo Morón		2-1	Arsenal
Sportivo Dock Sud	2-1	Flandria
Platense		1-0	Estudiantes (Bs.As.)
Tigre			2-1	Los Andes
Central Córdoba (Ros.)	3-1	Lanús
Comunicaciones		1-0	Almirante Brown
 
 
Round 4
[Mar 6]			
Comunicaciones		0-3	El Porvenir
Almirante Brown		0-0	Central Córdoba (Rosario)
Lanús			2-1	Tigre
Los Andes		0-0	Platense
Estudiantes (Bs.As.)	1-0	Sportivo Dock Sud
Flandria		1-1	Deportivo Morón
Arsenal			1-1	Almagro
Defensores de Belgrano	2-2	Talleres (RE)
Villa Dálmine		1-1	Nueva Chicago
Sarmiento (Junín)	1-1	Deportivo Italiano
 
 
Round 5
[Mar 13]		
El Porvenir		1-2	Sarmiento (Junín)
Deportivo Italiano	2-4	Villa Dálmine
Nueva Chicago		2-1	Defensores de Belgrano
Talleres (RE)		1-0	Arsenal
Almagro			2-3	Flandria
Deportivo Morón		4-0	Estudiantes (Bs.As.)
Sportivo Dock Sud	0-2	Los Andes
Platense		4-2	Lanús
Tigre			3-2	Almirante Brown
Central Córdoba (Ros.)	3-1	Comunicaciones
 
 
Round 6
[Mar 20]			
Central Córdoba (Ros.)	2-0	El Porvenir
Comunicaciones		1-2	Tigre
Almirante Brown		0-2	Platense
Lanús			3-2	Sportivo Dock Sud
Los Andes		0-0	Deportivo Morón
Estudiantes (Bs.As.)	2-2	Almagro
Flandria		2-2	Talleres (RE)
Arsenal			0-0	Nueva Chicago
Defensores de Belgrano	2-2	Deportivo Italiano
Villa Dálmine		2-1	Sarmiento (Junín)
 
 
Round 7	
[Mar 27]		
El Porvenir		2-1	Villa Dálmine
Sarmiento (Junín)	1-1	Defensores de Belgrano
Deportivo Italiano	2-3	Arsenal
Nueva Chicago		2-0	Flandria
Talleres (RE)		1-1	Estudiantes (Bs.As.)
Almagro			5-1	Los Andes
Deportivo Morón		2-3	Lanús
Sportivo Dock Sud	1-3	Almirante Brown
Platense		1-1	Comunicaciones
Tigre			1-0	Central Córdoba (Rosario)
 
 
Round 8
[Apr 3]			
Tigre			3-1	El Porvenir
Central Córdoba (Ros.)	2-0	Platense
Comunicaciones		0-2	Sportivo Dock Sud
Almirante Brown		0-0	Deportivo Morón
Lanús			3-1	Almagro
Los Andes	       lp-wp	Talleres (RE)				[awarded 0-1]
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Nueva Chicago
Flandria		1-2	Deportivo Italiano
Arsenal			1-1	Sarmiento (Junín)
Defensores de Belgrano	1-4	Villa Dálmine
 
 
Round 9
[Apr 10]			
El Porvenir		3-3	Defensores de Belgrano
Villa Dálmine		1-1	Arsenal
Sarmiento (Junín)	3-3	Flandria
Deportivo Italiano	0-0	Estudiantes (Bs.As.)
Nueva Chicago		0-2	Los Andes
Talleres (RE)		1-1	Lanús
Almagro			1-2	Almirante Brown
Deportivo Morón		2-0	Comunicaciones
Sportivo Dock Sud	2-2	Central Córdoba (Rosario)
Platense		4-2	Tigre
 
 
Round 10
[Apr 17]			
Platense		2-2	El Porvenir
Tigre			1-1	Sportivo Dock Sud
Central Córdoba (Ros.)	2-3	Deportivo Morón
Comunicaciones		2-3	Almagro
Almirante Brown		2-1	Talleres (RE)
Lanús			3-1	Nueva Chicago
Los Andes		2-2	Deportivo Italiano
Estudiantes (Bs.As.)	1-2	Sarmiento (Junín)
Flandria		2-4	Villa Dálmine
Arsenal			1-1	Defensores de Belgrano
 
 
Round 11
[Apr 24]			
El Porvenir		1-1	Arsenal
Defensores de Belgrano	1-1	Flandria
Villa Dálmine		1-0	Estudiantes (Bs.As.)
Sarmiento (Junín)	2-2	Los Andes
Deportivo Italiano	1-5	Lanús
Nueva Chicago		2-1	Almirante Brown
Talleres (RE)		1-3	Comunicaciones
Almagro			2-0	Central Córdoba (Rosario)
Deportivo Morón		1-2	Tigre
Sportivo Dock Sud	0-1	Platense
 
 
Round 12
[May 2]			
Sportivo Dock Sud	2-1	El Porvenir
Platense		3-0	Deportivo Morón
Tigre			2-1	Almagro
Central Córdoba (Ros.)	3-0	Talleres (RE)
Comunicaciones		0-1	Nueva Chicago
Almirante Brown		3-1	Deportivo Italiano
Lanús			4-0	Sarmiento (Junín)
Los Andes		3-1	Villa Dálmine
Estudiantes (Bs.As.)	3-2	Defensores de Belgrano
Flandria		0-1	Arsenal
 
 
Round 13
[May 8]			
El Porvenir		3-1	Flandria
Arsenal			0-0	Estudiantes (Bs.As.)
Defensores de Belgrano	1-2	Los Andes
Villa Dálmine		2-1	Lanús
Sarmiento (Junín)	2-2	Almirante Brown
Deportivo Italiano	2-1	Comunicaciones
Nueva Chicago		1-1	Central Córdoba (Rosario)
Talleres (RE)		0-0	Tigre
Almagro			2-1	Platense
Deportivo Morón		2-1	Sportivo Dock Sud
 
 
Round 14
[May 15]			
Deportivo Morón		1-1	El Porvenir
Sportivo Dock Sud	0-1	Almagro
Platense		0-0	Talleres (RE)
Tigre			0-1	Nueva Chicago
Central Córdoba (Ros.)	2-0	Deportivo Italiano
Comunicaciones		1-0	Sarmiento (Junín)
Almirante Brown		0-0	Villa Dálmine
Lanús			1-0	Defensores de Belgrano
Los Andes		1-1	Arsenal
Estudiantes (Bs.As.)	3-2	Flandria
 
 
Round 15
[May 22]		
El Porvenir		1-1	Estudiantes (Bs.As.)
Flandria		2-2	Los Andes
Arsenal			0-0	Lanús
Defensores de Belgrano	3-2	Almirante Brown
Villa Dálmine		5-1	Comunicaciones
Sarmiento (Junín)	1-2	Central Córdoba (Rosario)
Deportivo Italiano	2-1	Tigre
Nueva Chicago		2-2	Platense
Talleres (RE)		1-2	Sportivo Dock Sud
Almagro			1-1	Deportivo Morón
 
 
Round 16
[May 29]			
Almagro			4-2	El Porvenir
Deportivo Morón		0-0	Talleres (RE)
Sportivo Dock Sud	0-0	Nueva Chicago
Platense		2-3	Deportivo Italiano
Tigre			2-0	Sarmiento (Junín)
Central Córdoba (Ros.)	0-0	Villa Dálmine
Comunicaciones		2-1	Defensores de Belgrano
Almirante Brown		0-1	Arsenal
Lanús			1-1	Flandria
Los Andes		0-0	Estudiantes (Bs.As.)
 
 
Round 17
[Jun 5]			
El Porvenir		1-3	Los Andes
Estudiantes (Bs.As.)	0-0	Lanús
Flandria		3-1	Almirante Brown
Arsenal			2-1	Comunicaciones
Defensores de Belgrano	0-0	Central Córdoba (Rosario)
Villa Dálmine		2-4	Tigre
Sarmiento (Junín)	0-2	Platense
Deportivo Italiano	1-1	Sportivo Dock Sud
Nueva Chicago		2-3	Deportivo Morón
Talleres (RE)		2-1	Almagro
 
 
Round 18
[Jun 12]			
Talleres (RE)		2-2	El Porvenir
Almagro			2-1	Nueva Chicago
Deportivo Morón		1-1	Deportivo Italiano
Sportivo Dock Sud	2-0	Sarmiento (Junín)
Platense		2-1	Villa Dálmine
Tigre			2-1	Defensores de Belgrano
Central Córdoba (Ros.)	1-0	Arsenal
Comunicaciones		2-1	Flandria
Almirante Brown		4-1	Estudiantes (Bs.As.)
Lanús			1-1	Los Andes
 
 
Round 19
[Jun 19]			
El Porvenir		1-0	Lanús
Los Andes		0-2	Almirante Brown
Estudiantes (Bs.As.)	2-0	Comunicaciones
Flandria		3-2	Central Córdoba (Rosario)
Arsenal			0-1	Tigre
Defensores de Belgrano	1-2	Platense
Villa Dálmine		3-0	Sportivo Dock Sud
Sarmiento (Junín)	2-1	Deportivo Morón
Deportivo Italiano	1-1	Almagro
Nueva Chicago		2-4	Talleres (RE)
 
 
 
 
Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Platense          		     19	 10   6	  3    6  3  1   4  3  2   32 21   26   [Promotion Tournament]
 2. Tigre                 	     19	 11   4	  4    7  2  1   4  2  3   32 23   26   [Promotion Tournament]
 3. Villa Dálmine        	     19	  9   6	  4    6  2  1   3  4  3   39 26   24   [Promotion Tournament]
 4. Lanús               	     19	  9   6	  4    7  2  0   2  4  4   33 22   24	[Promotion Tournament]
--------------------------------------------------------------------------------------
 5. Almagro            		     19	  9   4	  6    7  1  2   2  3  4   36 29   22	[playoff]
 6. Los Andes             	     19	  7   8	  4    2  5  2   5  3  2   25 21   22	[playoff]
 7. Central Córdoba (Rosario)	     19	  8   6	  5    7  2  1   1  4  4   25 15   22   [playoff]
--------------------------------------------------------------------------------------		
 8. Deportivo Morón 		     19	  6   8	  5    4  4  2   2  4  3   28 25   20		
 9. Nueva Chicago      		     19	  6   7	  6    3  2  4   3  5  2   25 28   19		
10. Arsenal        		     19	  4  10	  5    1  7  1   3  3  4   17 18   18		
11. Talleres (RE)      		     19	  4  10	  5    2  6  2   2  4  3   22 26   18		
12. Estudiantes (Bs.As.)	     19	  4  10	  5    4  4  1   0  6  4   16 21   18		
13. Deportivo Italiano		     19	  4  10	  5    2  4  3   2  6  2   27 34   18		
14. El Porvenir        		     19	  5   7	  7    3  4  3   2  3  4   30 31   17		
15. Almirante Brown 		     19	  6   5	  8    3  4  3   3  1  5   24 25   17		
16. Sportivo Dock Sud		     19	  6   5	  8    4  2  4   2  3  4   21 25   17		
17. Sarmiento (Junín)  		     19	  5   6	  8    2  5  2   3  1  6   26 34   16		
18. Flandria          		     19	  3   8	  8    2  4  3   1  4  5   30 37   14		
19. Defensores de Belgrano	     19	  2   7	 10    2  4  3   0  3  7   27 37   11		
20. Comunicaciones       	     19	  5   1	 13    4  0  6   1  1  7   18 35   11	
 
 
 
Playoff

 
[Jun 22]
Los Andes 		2-0 	Central Córdoba (Rosario) 		[at Sarmiento (Junín)]
[Jun 24]
Almagro 	 	2-0 	Los Andes				[at San Lorenzo]
[Jun 25]
Central Córdoba (Ros.)  n/p 	Almagro 				[not played]
 
 
Table: 
-----------------------------------------------------------------
No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
-----------------------------------------------------------------
 1. Almagro                 	      1   1   0   0   2   0   2    [Promotion Tournament]
 2. Los Andes			      2   1   0   1   2   2   2    [Promotion Tournament]
-----------------------------------------------------------------
 3. Central Córdoba (Rosario)         1   0   0   1   0   2   0
 
 
 
Promotion Tournament

Table: 
-----------------------------------------------------------------
No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
-----------------------------------------------------------------
 1. Platense                	      5   3   2   0   9   3   8    [Promoted to First Division]
-----------------------------------------------------------------
 2. Lanús                   	      5   3   1   1   8   2   7
 3. Almagro                           5   3   1   1   7   8   7
 4. Los Andes 	                      4   1   1   2   4   5   3
 5. Villa Dálmine                     5   1   0   4   2   8   2
 6. Tigre                             4   0   1   3   2   6   1
 
 
 
Round 1
[Jun 29]
Platense		5-1	Almagro				[at Vélez Sarsfield]
Villa Dálmine		1-0	Tigre				[at San Lorenzo]
Lanús			2-1	Los Andes			[at Ferro Carril Oeste]
 
 
Round 2
[Jul 3]
Platense		0-0	Lanús				[at San Lorenzo]
Almagro			2-1	Tigre				[at Ferro Carril Oeste]
Villa Dálmine		0-1	Los Andes			[at Vélez Sarsfield]
 
 
Round 3
[Jul 6]
Lanús			4-0	Villa Dálmine			[at San Lorenzo]
Platense		1-1	Tigre				[at Vélez Sarsfield]
Almagro			1-1	Los Andes			[at Huracán]
 
 
Round 4
[Jul 10]
Almagro			2-1	Villa Dálmine			[at Ferro Carril Oeste]
Lanús			2-0	Tigre				[at Huracán]
Platense		2-1	Los Andes			[at San Lorenzo]
 
 
Round 5
[Jul 13]
Platense		1-0	Villa Dálmine			[at Vélez Sarsfield]
Almagro			1-0	Lanús				[at San Lorenzo]
Los Andes		n/p	Tigre				[not played]
 
 
 
Platense won the first championship in this round with the following line- ups:
 
Platense:	De Virgilio; Rivero, Juarez, Pilla, Gianetti;
		Gómez, Morelli, Pérez; Orlando, Pavón, Ulrich(Chiappe).
		Coach: J.M.Guerra.
 
Villa Dálmine:	Cefo; Arias(Rainieri), Marinich, Morales, Ceballos;
		Martínez, Fuentes(Contte), Vazquez; Silva, Oviedo, Benítez.
		Coach: R.Bettinotti.
 
Goal:		57' Pilla.
Referee:	C.Espósito.		
 
 
 
 
 
Table: 
-----------------------------------------------------------------
No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
-----------------------------------------------------------------
 1. Platense                	      5   3   2   0   9   3   8    [Promoted to First Division]
-----------------------------------------------------------------
 2. Lanús                   	      5   3   1   1   8   2   7
 3. Almagro                           5   3   1   1   7   8   7
 4. Los Andes 	                      4   1   1   2   4   5   3
 5. Villa Dálmine                     5   1   0   4   2   8   2
 6. Tigre                             4   0   1   3   2   6   1
 
 
 
 
Second Chamionship

Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Lanús            		     37	 18  11	  8   13  3  2   5  8  6   67 40   47	[Promotion Tournament]
 2. Almirante Brown 		     37	 18  10	  9   11  5  3   7  5  6   58 45   46	[Promotion Tournament]
 3. Tigre               	     37	 17  11	  9   10  6  2   7  5  7   53 42   45	[Promotion Tournament]
 4. Villa Dálmine       	     37	 17  10	 10   12  5  1   5  5  9   70 50   44	[Promotion Tournament]
 5. Central Córdoba (Rosario)	     37	 13  17	  7   10  7  2   3 10  5   49 31   43	[Promotion Tournament]
 6. Los Andes            	     37	 15  13	  9    8  8  3   7  5  6   65 53   43	[Promotion Tournament]
--------------------------------------------------------------------------------------
 7. Almagro          		     37	 14  14	  9   11  5  3   3  9  6   63 53   42
 8. Talleres (RE)     		     37	 12  18	  7    9  7  2   3 11  5   46 40   42
 9. Nueva Chicago       	     37	 13  13	 11    8  5  6   5  8  5   55 52   39
10. Arsenal 	        	     37	 11  14	 12    6  9  3   5  5  9   47 45   36
11. Deportivo Morón 		     37	 12  12	 13    7  7  4   5  5  9   58 62   36
12. Estudiantes (Bs.As.)	     37	  9  18	 10    6 10  2   3  8  8   47 54   36
--------------------------------------------------------------------------------------
13. El Porvenir       	 	     37	  8  17	 12    5  8  5   3  9  7   55 62   33	[playoff]
14. Sportivo Dock Sud		     37	 10  13	 14    7  6  6   3  7  8   41 51   33	[playoff]
--------------------------------------------------------------------------------------
15. Sarmiento (Junín)  		     37	  9  14	 14    4 11  4   5  3 10   53 69   32	[to Relegation Group]
16. Flandria        		     37	 10  11	 16    8  6  5   2  5 11   61 73   31	[to Relegation Group]
17. Deportivo Italiano		     37	  5  17	 15    2  8  8   3  9  7   38 63   27	[to Relegation Group]
18. Comunicaciones      	     37	 11   2	 24    5  1 12   6  1 12   50 76   24	[to Relegation Group]
19. Defensores de Belgrano	     37	  4   9	 24    3  5 11   1  4 13   49 75   17	[to Relegation Group]
 
 
 
 
Round 20
[Jul 17]			
Nueva Chicago		2-2	El Porvenir
Deportivo Italiano	1-1	Talleres (RE)
Sarmiento (Junín)	1-1	Almagro
Villa Dálmine		1-0	Deportivo Morón
Defensores de Belgrano	3-4	Sportivo Dock Sud
Flandria		3-1	Tigre
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Central Córdoba (Rosario)
Los Andes		3-2	Comunicaciones
Lanús			1-2	Almirante Brown
Arsenal			bye
 
 
Round 21
[Jul 27]			
El Porvenir		1-2	Almirante Brown
Comunicaciones		1-5	Lanús
Central Córdoba (Ros.)	2-1	Los Andes
Tigre			3-1	Estudiantes (Bs.As.)
Sportivo Dock Sud	3-2	Arsenal
Deportivo Morón		1-1	Defensores de Belgrano
Almagro			3-2	Villa Dálmine
Talleres (RE)		2-0	Sarmiento (Junín)
Nueva Chicago		3-1	Deportivo Italiano
Flandria		bye
 
 
Round 22
[Jul 31]			
Deportivo Italiano	1-4	El Porvenir
Sarmiento (Junín)	2-2	Nueva Chicago
Villa Dálmine		2-1	Talleres (RE)
Defensores de Belgrano	1-0	Almagro
Arsenal			3-1	Deportivo Morón
Flandria		3-0	Sportivo Dock Sud
Los Andes		3-1	Tigre
Lanús			1-2	Central Córdoba (Rosario)
Almirante Brown		2-1	Comunicaciones
Estudiantes (Bs.As.)	bye		
 
 
Round 23
[Aug 7]			
El Porvenir		1-0	Comunicaciones
Central Córdoba (Ros.)	2-2	Almirante Brown
Tigre			0-0	Lanús
Sportivo Dock Sud	3-2	Estudiantes (Bs.As.)
Deportivo Morón		6-1	Flandria
Almagro			4-2	Arsenal
Talleres (RE)		1-0	Defensores de Belgrano
Nueva Chicago		0-2	Villa Dálmine
Deportivo Italiano	0-0	Sarmiento (Junín)
Los Andes		bye
 
 
Round 24
[Aug 14]
Flandria		1-1	Almagro
[Aug 15]		
Sarmiento (Junín)	4-1	El Porvenir
Villa Dálmine		4-1	Deportivo Italiano
Defensores de Belgrano	1-2	Nueva Chicago
Arsenal			1-0	Talleres (RE)
Estudiantes (Bs.As.)	4-1	Deportivo Morón
Los Andes		2-1	Sportivo Dock Sud
Almirante Brown		3-2	Tigre
Comunicaciones		0-2	Central Córdoba (Rosario)
Lanús			bye
 
 
Round 25
[Aug 21]			
Sarmiento (Junín)	0-0	Villa Dálmine
[Aug 22]
El Porvenir		0-0	Central Córdoba (Rosario)
Tigre			2-0	Comunicaciones
Sportivo Dock Sud	1-1	Lanús
Almagro			0-0	Estudiantes (Bs.As.)
Talleres (RE)		2-1	Flandria
Nueva Chicago		2-1	Arsenal
Deportivo Italiano	0-2	Defensores de Belgrano
[Aug 24]
Deportivo Morón		3-1	Los Andes
Almirante Brown		bye
 
 
Round 26
[Aug 29]		
Villa Dálmine		5-1	El Porvenir
Defensores de Belgrano	2-3	Sarmiento (Junín)
Arsenal			1-0	Deportivo Italiano
Flandria		2-0	Nueva Chicago
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Talleres (RE)
Los Andes		3-3	Almagro
Lanús			5-1	Deportivo Morón
Almirante Brown		0-0	Sportivo Dock Sud
Central Córdoba (Ros.)	1-2	Tigre
Comunicaciones		bye	
 
 
Round 27
[Sep 4]
Nueva Chicago		1-2	Estudiantes (Bs.As.)
[Sep 5]		
El Porvenir		1-1	Tigre
Sportivo Dock Sud	1-2	Comunicaciones
Deportivo Morón		2-1	Almirante Brown
Almagro			3-1	Lanús
Talleres (RE)		4-2	Los Andes
Deportivo Italiano	0-1	Flandria
Sarmiento (Junín)	1-1	Arsenal
Villa Dálmine		2-0	Defensores de Belgrano
Central Córdoba (Ros.)	bye
 
 
Round 28
[Sep 11]			
Defensores de Belgrano	1-1	El Porvenir
Arsenal			3-0	Villa Dálmine
Flandria		2-4	Sarmiento (Junín)
Estudiantes (Bs.As.)	2-2	Deportivo Italiano
Los Andes		2-2	Nueva Chicago
Lanús			0-0	Talleres (RE)
Almirante Brown		3-1	Almagro
Comunicaciones		1-2	Deportivo Morón
Central Córdoba (Ros.)	1-1	Sportivo Dock Sud
Tigre			bye
 
 
Round 29
[Sep 18]		
Sportivo Dock Sud	1-1	Tigre
Deportivo Morón		2-2	Central Córdoba (Rosario)
Almagro			1-3	Comunicaciones
Talleres (RE)		0-0	Almirante Brown
Nueva Chicago		1-1	Lanús
Deportivo Italiano	1-4	Los Andes
Sarmiento (Junín)	1-1	Estudiantes (Bs.As.)
Villa Dálmine		3-1	Flandria
Defensores de Belgrano	2-4	Arsenal
El Porvenir	 	bye
 
 
Round 30
[Sep 25]			
Arsenal			2-2	El Porvenir
Flandria		1-0	Defensores de Belgrano
Estudiantes (Bs.As.)	2-1	Villa Dálmine
Los Andes		5-1	Sarmiento (Junín)
Lanús			2-0	Deportivo Italiano
Almirante Brown		2-1	Nueva Chicago
Comunicaciones		2-2	Talleres (RE)
Central Córdoba (Ros.)	1-1	Almagro
Tigre			0-1	Deportivo Morón
Sportivo Dock Sud	bye
 
 
Round 31
[Oct 2]			
El Porvenir		0-0	Sportivo Dock Sud
Almagro			1-1	Tigre
Talleres (RE)		1-0	Central Córdoba (Rosario)
Nueva Chicago		5-3	Comunicaciones
Deportivo Italiano	1-2	Almirante Brown
Sarmiento (Junín)	1-1	Lanús
Villa Dálmine		1-1	Los Andes
Defensores de Belgrano	1-2	Estudiantes (Bs.As.)
Arsenal			4-1	Flandria
Deportivo Morón		bye	
 
 
Round 32
[Oct 9]		
Flandria		1-1	El Porvenir
Estudiantes (Bs.As.)	0-1	Arsenal
Los Andes		3-1	Defensores de Belgrano
Lanús			4-2	Villa Dálmine
Almirante Brown		2-1	Sarmiento (Junín)
Comunicaciones		0-1	Deportivo Italiano
Central Córdoba (Ros.)	0-0	Nueva Chicago
Tigre			0-0	Talleres (RE)
Sportivo Dock Sud	0-1	Deportivo Morón
Almagro			bye
 
 
Round 33
[Oct 16]		
El Porvenir		5-3	Deportivo Morón
Almagro			1-1	Sportivo Dock Sud
Nueva Chicago		3-0	Tigre
Deportivo Italiano	0-0	Central Córdoba (Rosario)
Sarmiento (Junín)	1-2	Comunicaciones
Villa Dálmine		1-1	Almirante Brown
Defensores de Belgrano	0-1	Lanús
Arsenal			3-2	Los Andes				[Suspended in 77'; continued Nov 3]
Flandria		4-3	Estudiantes (Bs.As.)
[Nov 3]
Arsenal			3-4	Los Andes
Talleres (RE)		bye		
 
 
Round 34	
[Oct 23]		
Estudiantes (Bs.As.)	2-2	El Porvenir
Los Andes		2-1	Flandria
Lanús			2-0	Arsenal
Almirante Brown		5-3	Defensores de Belgrano
Comunicaciones		3-4	Villa Dálmine
Central Córdoba (Ros.)	5-0	Sarmiento (Junín)
Tigre			0-0	Deportivo Italiano
Sportivo Dock Sud	1-1	Talleres (RE)
Deportivo Morón		1-3	Almagro
Nueva Chicago		bye
 
 
Round 35
[Oct 30]
Sarmiento (Junín)	1-4	Tigre
[Nov 6]			
El Porvenir		0-0	Almagro
Talleres (RE)		2-1	Deportivo Morón
Nueva Chicago		2-0	Sportivo Dock Sud
Villa Dálmine		0-0	Central Córdoba (Rosario)
Defensores de Belgrano	1-2	Comunicaciones
Arsenal			0-1	Almirante Brown
Flandria		3-1	Lanús
Estudiantes (Bs.As.)	2-2	Los Andes
Deportivo Italiano	bye		
 
 
Round 36
[Nov 13]			
Los Andes		2-2	El Porvenir
Lanús			5-1	Estudiantes (Bs.As.)
Almirante Brown		3-1	Flandria
Comunicaciones		4-2	Arsenal
Central Córdoba (Ros.)	4-3	Defensores de Belgrano
Tigre			1-0	Villa Dálmine
Sportivo Dock Sud	0-0	Deportivo Italiano
Deportivo Morón		0-3	Nueva Chicago
Almagro			1-1	Talleres (RE)
Sarmiento (Junín)	bye
 
 
Round 37
[Nov 20]			
El Porvenir		1-3	Talleres (RE)
Nueva Chicago		1-1	Almagro
Deportivo Italiano	1-1	Deportivo Morón
Sarmiento (Junín)	3-1	Sportivo Dock Sud
Defensores de Belgrano	0-2	Tigre
Arsenal			0-0	Central Córdoba (Rosario)
Flandria		3-4	Comunicaciones
Estudiantes (Bs.As.)	2-2	Almirante Brown
Los Andes		0-1	Lanús
Villa Dálmine		bye	
 
 
Round 38
[Nov 27]		
Lanús			2-0	El Porvenir
Almirante Brown		1-0	Los Andes
Comunicaciones		2-3	Estudiantes (Bs.As.)			[Suspended in 87'; not continued]
Central Córdoba (Ros.)	1-1	Flandria
Tigre			0-0	Arsenal					[Suspended in 75'; not continued]
Sportivo Dock Sud	2-1	Villa Dálmine
Deportivo Morón		3-3	Sarmiento (Junín)
Almagro			2-1	Deportivo Italiano
Talleres (RE)		2-0	Nueva Chicago
Defensores de Belgrano	bye
 
 
 
Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Lanús            		     37	 18  11	  8   13  3  2   5  8  6   67 40   47	[Promotion Tournament]
 2. Almirante Brown 		     37	 18  10	  9   11  5  3   7  5  6   58 45   46	[Promotion Tournament]
 3. Tigre               	     37	 17  11	  9   10  6  2   7  5  7   53 42   45	[Promotion Tournament]
 4. Villa Dálmine       	     37	 17  10	 10   12  5  1   5  5  9   70 50   44	[Promotion Tournament]
 5. Central Córdoba (Rosario)	     37	 13  17	  7   10  7  2   3 10  5   49 31   43	[Promotion Tournament]
 6. Los Andes            	     37	 15  13	  9    8  8  3   7  5  6   65 53   43	[Promotion Tournament]
--------------------------------------------------------------------------------------
 7. Almagro          		     37	 14  14	  9   11  5  3   3  9  6   63 53   42
 8. Talleres (RE)     		     37	 12  18	  7    9  7  2   3 11  5   46 40   42
 9. Nueva Chicago       	     37	 13  13	 11    8  5  6   5  8  5   55 52   39
10. Arsenal 	        	     37	 11  14	 12    6  9  3   5  5  9   47 45   36
11. Deportivo Morón 		     37	 12  12	 13    7  7  4   5  5  9   58 62   36
12. Estudiantes (Bs.As.)	     37	  9  18	 10    6 10  2   3  8  8   47 54   36
--------------------------------------------------------------------------------------
13. El Porvenir       	 	     37	  8  17	 12    5  8  5   3  9  7   55 62   33	[playoff]
14. Sportivo Dock Sud		     37	 10  13	 14    7  6  6   3  7  8   41 51   33	[playoff]
--------------------------------------------------------------------------------------
15. Sarmiento (Junín)  		     37	  9  14	 14    4 11  4   5  3 10   53 69   32	[to Relegation Group]
16. Flandria        		     37	 10  11	 16    8  6  5   2  5 11   61 73   31	[to Relegation Group]
17. Deportivo Italiano		     37	  5  17	 15    2  8  8   3  9  7   38 63   27	[to Relegation Group]
18. Comunicaciones      	     37	 11   2	 24    5  1 12   6  1 12   50 76   24	[to Relegation Group]
19. Defensores de Belgrano	     37	  4   9	 24    3  5 11   1  4 13   49 75   17	[to Relegation Group]
 
 
 
Playoff

 
[Nov 30]
El Porvenir		2-0	Sportivo Dock Sud			[at Los Andes]
 
.Note: Sportivo Dock Sud to relegation Group.
 
 
 
 
Top scorers 1976:
  
 1. Nani		Lanús			24
 2. Gigliani		Almagro			22
    Rojas		Los Andes		22
 4. Benítez		Villa Dálmine		20
 5. Castro		Flandria		18
    Acevedo		Comunicaciones		18
 
 
 
 
Promotion Tournament

Table: 
-----------------------------------------------------------------
No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
-----------------------------------------------------------------
 1. Lanús                   	      5   5   0   0  15   4  10    [Promoted to First Division]
-----------------------------------------------------------------
 2. Almirante Brown 	  	      5   3   1   1   8   4   7
 3. Los Andes  		       	      5   2   1   2   8   9   5
 4. Tigre                    	      5   1   0   4   8  10   0
 5. Villa Dálmine           	      5   1   0   4   5  12   0
 6. Central Córdoba (Rosario)         5   1   0   4   2   9   0
 
 
 
Round 1
[Dec 4]
Villa Dálmine		0-3	Lanús				[at San Lorenzo]
Los Andes		1-0	Central Córdoba (Rosario)	[at Temperley]
Almirante Brown		1-0	Tigre				[at All Boys]
 
 
 
Round 2
[Dec 7]
Lanús			2-1	Tigre				[at San Lorenzo]
Los Andes		2-0	Villa Dálmine			[at Atlanta]
Almirante Brown		2-0	Central Córdoba (Rosario)	[at Newell's Old Boys]
 
 
 
Round 3
[Dec 11]
Almirante Brown		1-1	Los Andes			[at Vélez Sarsfield]
Villa Dálmine		4-2	Tigre				[at Chacarita Juniors]
Lanús			5-1	Central Córdoba (Rosario)	[at Racing Club]
 
 
Round 4
[Dec 15]
Almirante Brown		4-1	Villa Dálmine			[at Racing Club]
Los Andes		2-3	Lanús				[at Huracán]
Central Córdoba (Ros.) wp-lp	Tigre				[awarded 1-0; Tigre 2 points deducted]
 
 
 
Round 5
[Dec 18]
Lanús			2-0	Almirante Brown			[at San Lorenzo]
								[Suspended in 77'; not continued]
Tigre			5-2	Los Andes			[at Ferro Carril Oeste]
Central Córdoba (Ros.) lp-lp	Villa Dálmine			[awarded 0-1 to both teams and 2 points deducted]
 
 
 
Lanús won the second championship in this round with the following line- ups:
 
Lanús:		Crosta; Zárate, Giachello, Canio, Ojeda; 
		Suarez(Barrera), Lodico, Del Río; Epifanio(Crespo), Nani, Clausi.
		Coach: N.Raffo - J.M.Silvero.
 
Alte.Brown:	Bressan; Guerreño, Franchocci, Avalos, Osuna;
		Pignataro, Tapia, Mendoza; Giménez, Martínez, Arrivillaga.
		Coach: A.Ruggeri.
 
 
Goals:		2' Epifanio(pen); 75' Clausi.
Referee:	J.Rolando.
 
 
 
Table: 
-----------------------------------------------------------------
No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
-----------------------------------------------------------------
 1. Lanús                   	      5   5   0   0  15   4  10    [Promoted to First Division]
-----------------------------------------------------------------
 2. Almirante Brown 	  	      5   3   1   1   8   4   7
 3. Los Andes  		       	      5   2   1   2   8   9   5
 4. Tigre                    	      5   1   0   4   8  10   0
 5. Villa Dálmine           	      5   1   0   4   5  12   0
 6. Central Córdoba (Rosario)         5   1   0   4   2   9   0
 
 
 
 
Relegation Group

Table: 
-----------------------------------------------------------------
No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
-----------------------------------------------------------------
 1. Flandria               	      5   2   2   1   9   7   6
 2. Comunicaciones         	      5   2   2   1   9   9   6
 3. Defensores de Belgrano  	      5   2   1   2   6   4   5
 4. Deportivo Italiano                5   2   1   2   4   5   5
-----------------------------------------------------------------
 5. Sarmiento (Junín)       	      5   2   0   3   5   6   4    [Relegated]
 6. Sportivo Dock Sud                 5   1   2   2   7   9   4    [Relegated]
 
 
 
 
Round 1
[Dec 4]
Comunicaciones		3-2	Flandria			[at Almagro]
Sportivo Dock Sud	0-2	Defensores de Belgrano		[at Deportivo Morón]
Deportivo Italiano	1-0	Sarmiento (Junín)		[at Central Córdoba (Rosario)]
 
 
 
Round 2
[Dec 7]
Defensores de Belgrano	3-0	Deportivo Italiano		[at Almirante Brown]
Flandria		2-2	Sportivo Dock Sud		[at Villa Dálmine]
Sarmiento (Junín)	3-1	Comunicaciones			[at Central Córdoba (Rosario)]
 
 
 
Round 3
[Dec 11]
Defensores de Belgrano  0-1	Sarmiento (Junín)		[at Tigre]
Deportivo Italiano	0-0	Flandria			[at Estudiantes (Bs.As.)]
Sportivo Dock Sud	3-3	Comunicaciones			[at Talleres (RE)]
 
 
 
Round 4
[Dec 15]
Comunicaciones		2-1	Deportivo Italiano		[at Talleres (RE)]
Sportivo Dock Sud	2-0	Sarmiento (Junín)		[at Arsenal]
[Dec 18]
Flandria		3-1	Defensores de Belgrano		[at Villa Dálmine]
 
 
 
Round 5
[Dec 21]
Sarmiento (Junín)	1-2	Flandria			[at Deportivo Morón]
Deportivo Italiano	2-0	Sportivo Dock Sud		[at Tigre]
Comunicaciones		0-0	Defensores de Belgrano		[at Estudiantes (Bs.As.)]
 
 
 
 
Table: 
-----------------------------------------------------------------
No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
-----------------------------------------------------------------
 1. Flandria               	      5   2   2   1   9   7   6
 2. Comunicaciones         	      5   2   2   1   9   9   6
 3. Defensores de Belgrano  	      5   2   1   2   6   4   5
 4. Deportivo Italiano                5   2   1   2   4   5   5
-----------------------------------------------------------------
 5. Sarmiento (Junín)       	      5   2   0   3   5   6   4    [Relegated]
 6. Sportivo Dock Sud                 5   1   2   2   7   9   4    [Relegated]

First Chamionship

Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Platense          		     19	 10   6	  3    6  3  1   4  3  2   32 21   26   [Promotion Tournament]
 2. Tigre                 	     19	 11   4	  4    7  2  1   4  2  3   32 23   26   [Promotion Tournament]
 3. Villa Dálmine        	     19	  9   6	  4    6  2  1   3  4  3   39 26   24   [Promotion Tournament]
 4. Lanús               	     19	  9   6	  4    7  2  0   2  4  4   33 22   24	[Promotion Tournament]
--------------------------------------------------------------------------------------
 5. Almagro            		     19	  9   4	  6    7  1  2   2  3  4   36 29   22	[playoff]
 6. Los Andes             	     19	  7   8	  4    2  5  2   5  3  2   25 21   22	[playoff]
 7. Central Córdoba (Rosario)	     19	  8   6	  5    7  2  1   1  4  4   25 15   22   [playoff]
--------------------------------------------------------------------------------------		
 8. Deportivo Morón 		     19	  6   8	  5    4  4  2   2  4  3   28 25   20		
 9. Nueva Chicago      		     19	  6   7	  6    3  2  4   3  5  2   25 28   19		
10. Arsenal        		     19	  4  10	  5    1  7  1   3  3  4   17 18   18		
11. Talleres (RE)      		     19	  4  10	  5    2  6  2   2  4  3   22 26   18		
12. Estudiantes (Bs.As.)	     19	  4  10	  5    4  4  1   0  6  4   16 21   18		
13. Deportivo Italiano		     19	  4  10	  5    2  4  3   2  6  2   27 34   18		
14. El Porvenir        		     19	  5   7	  7    3  4  3   2  3  4   30 31   17		
15. Almirante Brown 		     19	  6   5	  8    3  4  3   3  1  5   24 25   17		
16. Sportivo Dock Sud		     19	  6   5	  8    4  2  4   2  3  4   21 25   17		
17. Sarmiento (Junín)  		     19	  5   6	  8    2  5  2   3  1  6   26 34   16		
18. Flandria          		     19	  3   8	  8    2  4  3   1  4  5   30 37   14		
19. Defensores de Belgrano	     19	  2   7	 10    2  4  3   0  3  7   27 37   11		
20. Comunicaciones       	     19	  5   1	 13    4  0  6   1  1  7   18 35   11	
 
 
 
Round 1
[Feb 14]			
El Porvenir		0-1	Nueva Chicago
Talleres (RE)		0-0	Deportivo Italiano
Almagro			2-0	Sarmiento (Junín)
Deportivo Morón		2-2	Villa Dálmine
Sportivo Dock Sud	2-1	Defensores de Belgrano
Platense		3-2	Arsenal
Tigre			3-3	Flandria
Central Córdoba (Ros.)	0-0	Estudiantes (Bs.As.)
Comunicaciones		0-2	Los Andes
Almirante Brown		0-0	Lanús
 
 
Round 2
[Feb 21]			
Almirante Brown		0-3	El Porvenir
Lanús			2-1	Comunicaciones
Los Andes		1-0	Central Córdoba (Rosario)
Estudiantes (Bs.As.)	0-0	Tigre
Flandria		0-0	Platense
Arsenal			1-1	Sportivo Dock Sud
Defensores de Belgrano	3-2	Deportivo Morón
Villa Dálmine		3-1	Almagro
Sarmiento (Junín)	3-1	Talleres (RE)
Deportivo Italiano	2-2	Nueva Chicago
 
 
Round 3
[Feb 28]			
El Porvenir		2-2	Deportivo Italiano
Nueva Chicago		3-5	Sarmiento (Junín)
Talleres (RE)		2-2	Villa Dálmine
Almagro			3-2	Defensores de Belgrano
Deportivo Morón		2-1	Arsenal
Sportivo Dock Sud	2-1	Flandria
Platense		1-0	Estudiantes (Bs.As.)
Tigre			2-1	Los Andes
Central Córdoba (Ros.)	3-1	Lanús
Comunicaciones		1-0	Almirante Brown
 
 
Round 4
[Mar 6]			
Comunicaciones		0-3	El Porvenir
Almirante Brown		0-0	Central Córdoba (Rosario)
Lanús			2-1	Tigre
Los Andes		0-0	Platense
Estudiantes (Bs.As.)	1-0	Sportivo Dock Sud
Flandria		1-1	Deportivo Morón
Arsenal			1-1	Almagro
Defensores de Belgrano	2-2	Talleres (RE)
Villa Dálmine		1-1	Nueva Chicago
Sarmiento (Junín)	1-1	Deportivo Italiano
 
 
Round 5
[Mar 13]		
El Porvenir		1-2	Sarmiento (Junín)
Deportivo Italiano	2-4	Villa Dálmine
Nueva Chicago		2-1	Defensores de Belgrano
Talleres (RE)		1-0	Arsenal
Almagro			2-3	Flandria
Deportivo Morón		4-0	Estudiantes (Bs.As.)
Sportivo Dock Sud	0-2	Los Andes
Platense		4-2	Lanús
Tigre			3-2	Almirante Brown
Central Córdoba (Ros.)	3-1	Comunicaciones
 
 
Round 6
[Mar 20]			
Central Córdoba (Ros.)	2-0	El Porvenir
Comunicaciones		1-2	Tigre
Almirante Brown		0-2	Platense
Lanús			3-2	Sportivo Dock Sud
Los Andes		0-0	Deportivo Morón
Estudiantes (Bs.As.)	2-2	Almagro
Flandria		2-2	Talleres (RE)
Arsenal			0-0	Nueva Chicago
Defensores de Belgrano	2-2	Deportivo Italiano
Villa Dálmine		2-1	Sarmiento (Junín)
 
 
Round 7	
[Mar 27]		
El Porvenir		2-1	Villa Dálmine
Sarmiento (Junín)	1-1	Defensores de Belgrano
Deportivo Italiano	2-3	Arsenal
Nueva Chicago		2-0	Flandria
Talleres (RE)		1-1	Estudiantes (Bs.As.)
Almagro			5-1	Los Andes
Deportivo Morón		2-3	Lanús
Sportivo Dock Sud	1-3	Almirante Brown
Platense		1-1	Comunicaciones
Tigre			1-0	Central Córdoba (Rosario)
 
 
Round 8
[Apr 3]			
Tigre			3-1	El Porvenir
Central Córdoba (Ros.)	2-0	Platense
Comunicaciones		0-2	Sportivo Dock Sud
Almirante Brown		0-0	Deportivo Morón
Lanús			3-1	Almagro
Los Andes	       lp-wp	Talleres (RE)				[awarded 0-1]
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Nueva Chicago
Flandria		1-2	Deportivo Italiano
Arsenal			1-1	Sarmiento (Junín)
Defensores de Belgrano	1-4	Villa Dálmine
 
 
Round 9
[Apr 10]			
El Porvenir		3-3	Defensores de Belgrano
Villa Dálmine		1-1	Arsenal
Sarmiento (Junín)	3-3	Flandria
Deportivo Italiano	0-0	Estudiantes (Bs.As.)
Nueva Chicago		0-2	Los Andes
Talleres (RE)		1-1	Lanús
Almagro			1-2	Almirante Brown
Deportivo Morón		2-0	Comunicaciones
Sportivo Dock Sud	2-2	Central Córdoba (Rosario)
Platense		4-2	Tigre
 
 
Round 10
[Apr 17]			
Platense		2-2	El Porvenir
Tigre			1-1	Sportivo Dock Sud
Central Córdoba (Ros.)	2-3	Deportivo Morón
Comunicaciones		2-3	Almagro
Almirante Brown		2-1	Talleres (RE)
Lanús			3-1	Nueva Chicago
Los Andes		2-2	Deportivo Italiano
Estudiantes (Bs.As.)	1-2	Sarmiento (Junín)
Flandria		2-4	Villa Dálmine
Arsenal			1-1	Defensores de Belgrano
 
 
Round 11
[Apr 24]			
El Porvenir		1-1	Arsenal
Defensores de Belgrano	1-1	Flandria
Villa Dálmine		1-0	Estudiantes (Bs.As.)
Sarmiento (Junín)	2-2	Los Andes
Deportivo Italiano	1-5	Lanús
Nueva Chicago		2-1	Almirante Brown
Talleres (RE)		1-3	Comunicaciones
Almagro			2-0	Central Córdoba (Rosario)
Deportivo Morón		1-2	Tigre
Sportivo Dock Sud	0-1	Platense
 
 
Round 12
[May 2]			
Sportivo Dock Sud	2-1	El Porvenir
Platense		3-0	Deportivo Morón
Tigre			2-1	Almagro
Central Córdoba (Ros.)	3-0	Talleres (RE)
Comunicaciones		0-1	Nueva Chicago
Almirante Brown		3-1	Deportivo Italiano
Lanús			4-0	Sarmiento (Junín)
Los Andes		3-1	Villa Dálmine
Estudiantes (Bs.As.)	3-2	Defensores de Belgrano
Flandria		0-1	Arsenal
 
 
Round 13
[May 8]			
El Porvenir		3-1	Flandria
Arsenal			0-0	Estudiantes (Bs.As.)
Defensores de Belgrano	1-2	Los Andes
Villa Dálmine		2-1	Lanús
Sarmiento (Junín)	2-2	Almirante Brown
Deportivo Italiano	2-1	Comunicaciones
Nueva Chicago		1-1	Central Córdoba (Rosario)
Talleres (RE)		0-0	Tigre
Almagro			2-1	Platense
Deportivo Morón		2-1	Sportivo Dock Sud
 
 
Round 14
[May 15]			
Deportivo Morón		1-1	El Porvenir
Sportivo Dock Sud	0-1	Almagro
Platense		0-0	Talleres (RE)
Tigre			0-1	Nueva Chicago
Central Córdoba (Ros.)	2-0	Deportivo Italiano
Comunicaciones		1-0	Sarmiento (Junín)
Almirante Brown		0-0	Villa Dálmine
Lanús			1-0	Defensores de Belgrano
Los Andes		1-1	Arsenal
Estudiantes (Bs.As.)	3-2	Flandria
 
 
Round 15
[May 22]		
El Porvenir		1-1	Estudiantes (Bs.As.)
Flandria		2-2	Los Andes
Arsenal			0-0	Lanús
Defensores de Belgrano	3-2	Almirante Brown
Villa Dálmine		5-1	Comunicaciones
Sarmiento (Junín)	1-2	Central Córdoba (Rosario)
Deportivo Italiano	2-1	Tigre
Nueva Chicago		2-2	Platense
Talleres (RE)		1-2	Sportivo Dock Sud
Almagro			1-1	Deportivo Morón
 
 
Round 16
[May 29]			
Almagro			4-2	El Porvenir
Deportivo Morón		0-0	Talleres (RE)
Sportivo Dock Sud	0-0	Nueva Chicago
Platense		2-3	Deportivo Italiano
Tigre			2-0	Sarmiento (Junín)
Central Córdoba (Ros.)	0-0	Villa Dálmine
Comunicaciones		2-1	Defensores de Belgrano
Almirante Brown		0-1	Arsenal
Lanús			1-1	Flandria
Los Andes		0-0	Estudiantes (Bs.As.)
 
 
Round 17
[Jun 5]			
El Porvenir		1-3	Los Andes
Estudiantes (Bs.As.)	0-0	Lanús
Flandria		3-1	Almirante Brown
Arsenal			2-1	Comunicaciones
Defensores de Belgrano	0-0	Central Córdoba (Rosario)
Villa Dálmine		2-4	Tigre
Sarmiento (Junín)	0-2	Platense
Deportivo Italiano	1-1	Sportivo Dock Sud
Nueva Chicago		2-3	Deportivo Morón
Talleres (RE)		2-1	Almagro
 
 
Round 18
[Jun 12]			
Talleres (RE)		2-2	El Porvenir
Almagro			2-1	Nueva Chicago
Deportivo Morón		1-1	Deportivo Italiano
Sportivo Dock Sud	2-0	Sarmiento (Junín)
Platense		2-1	Villa Dálmine
Tigre			2-1	Defensores de Belgrano
Central Córdoba (Ros.)	1-0	Arsenal
Comunicaciones		2-1	Flandria
Almirante Brown		4-1	Estudiantes (Bs.As.)
Lanús			1-1	Los Andes
 
 
Round 19
[Jun 19]			
El Porvenir		1-0	Lanús
Los Andes		0-2	Almirante Brown
Estudiantes (Bs.As.)	2-0	Comunicaciones
Flandria		3-2	Central Córdoba (Rosario)
Arsenal			0-1	Tigre
Defensores de Belgrano	1-2	Platense
Villa Dálmine		3-0	Sportivo Dock Sud
Sarmiento (Junín)	2-1	Deportivo Morón
Deportivo Italiano	1-1	Almagro
Nueva Chicago		2-4	Talleres (RE)
 
 
 
 
Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Platense          		     19	 10   6	  3    6  3  1   4  3  2   32 21   26   [Promotion Tournament]
 2. Tigre                 	     19	 11   4	  4    7  2  1   4  2  3   32 23   26   [Promotion Tournament]
 3. Villa Dálmine        	     19	  9   6	  4    6  2  1   3  4  3   39 26   24   [Promotion Tournament]
 4. Lanús               	     19	  9   6	  4    7  2  0   2  4  4   33 22   24	[Promotion Tournament]
--------------------------------------------------------------------------------------
 5. Almagro            		     19	  9   4	  6    7  1  2   2  3  4   36 29   22	[playoff]
 6. Los Andes             	     19	  7   8	  4    2  5  2   5  3  2   25 21   22	[playoff]
 7. Central Córdoba (Rosario)	     19	  8   6	  5    7  2  1   1  4  4   25 15   22   [playoff]
--------------------------------------------------------------------------------------		
 8. Deportivo Morón 		     19	  6   8	  5    4  4  2   2  4  3   28 25   20		
 9. Nueva Chicago      		     19	  6   7	  6    3  2  4   3  5  2   25 28   19		
10. Arsenal        		     19	  4  10	  5    1  7  1   3  3  4   17 18   18		
11. Talleres (RE)      		     19	  4  10	  5    2  6  2   2  4  3   22 26   18		
12. Estudiantes (Bs.As.)	     19	  4  10	  5    4  4  1   0  6  4   16 21   18		
13. Deportivo Italiano		     19	  4  10	  5    2  4  3   2  6  2   27 34   18		
14. El Porvenir        		     19	  5   7	  7    3  4  3   2  3  4   30 31   17		
15. Almirante Brown 		     19	  6   5	  8    3  4  3   3  1  5   24 25   17		
16. Sportivo Dock Sud		     19	  6   5	  8    4  2  4   2  3  4   21 25   17		
17. Sarmiento (Junín)  		     19	  5   6	  8    2  5  2   3  1  6   26 34   16		
18. Flandria          		     19	  3   8	  8    2  4  3   1  4  5   30 37   14		
19. Defensores de Belgrano	     19	  2   7	 10    2  4  3   0  3  7   27 37   11		
20. Comunicaciones       	     19	  5   1	 13    4  0  6   1  1  7   18 35   11	
 
 
 
Playoff

 
[Jun 22]
Los Andes 		2-0 	Central Córdoba (Rosario) 		[at Sarmiento (Junín)]
[Jun 24]
Almagro 	 	2-0 	Los Andes				[at San Lorenzo]
[Jun 25]
Central Córdoba (Ros.)  n/p 	Almagro 				[not played]
 
 
Table: 
-----------------------------------------------------------------
No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
-----------------------------------------------------------------
 1. Almagro                 	      1   1   0   0   2   0   2    [Promotion Tournament]
 2. Los Andes			      2   1   0   1   2   2   2    [Promotion Tournament]
-----------------------------------------------------------------
 3. Central Córdoba (Rosario)         1   0   0   1   0   2   0
 
 
 
Promotion Tournament

Table: 
-----------------------------------------------------------------
No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
-----------------------------------------------------------------
 1. Platense                	      5   3   2   0   9   3   8    [Promoted to First Division]
-----------------------------------------------------------------
 2. Lanús                   	      5   3   1   1   8   2   7
 3. Almagro                           5   3   1   1   7   8   7
 4. Los Andes 	                      4   1   1   2   4   5   3
 5. Villa Dálmine                     5   1   0   4   2   8   2
 6. Tigre                             4   0   1   3   2   6   1
 
 
 
Round 1
[Jun 29]
Platense		5-1	Almagro				[at Vélez Sarsfield]
Villa Dálmine		1-0	Tigre				[at San Lorenzo]
Lanús			2-1	Los Andes			[at Ferro Carril Oeste]
 
 
Round 2
[Jul 3]
Platense		0-0	Lanús				[at San Lorenzo]
Almagro			2-1	Tigre				[at Ferro Carril Oeste]
Villa Dálmine		0-1	Los Andes			[at Vélez Sarsfield]
 
 
Round 3
[Jul 6]
Lanús			4-0	Villa Dálmine			[at San Lorenzo]
Platense		1-1	Tigre				[at Vélez Sarsfield]
Almagro			1-1	Los Andes			[at Huracán]
 
 
Round 4
[Jul 10]
Almagro			2-1	Villa Dálmine			[at Ferro Carril Oeste]
Lanús			2-0	Tigre				[at Huracán]
Platense		2-1	Los Andes			[at San Lorenzo]
 
 
Round 5
[Jul 13]
Platense		1-0	Villa Dálmine			[at Vélez Sarsfield]
Almagro			1-0	Lanús				[at San Lorenzo]
Los Andes		n/p	Tigre				[not played]
 
 
 
Platense won the first championship in this round with the following line- ups:
 
Platense:	De Virgilio; Rivero, Juarez, Pilla, Gianetti;
		Gómez, Morelli, Pérez; Orlando, Pavón, Ulrich(Chiappe).
		Coach: J.M.Guerra.
 
Villa Dálmine:	Cefo; Arias(Rainieri), Marinich, Morales, Ceballos;
		Martínez, Fuentes(Contte), Vazquez; Silva, Oviedo, Benítez.
		Coach: R.Bettinotti.
 
Goal:		57' Pilla.
Referee:	C.Espósito.		
 
 
 
 
 
Table: 
-----------------------------------------------------------------
No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
-----------------------------------------------------------------
 1. Platense                	      5   3   2   0   9   3   8    [Promoted to First Division]
-----------------------------------------------------------------
 2. Lanús                   	      5   3   1   1   8   2   7
 3. Almagro                           5   3   1   1   7   8   7
 4. Los Andes 	                      4   1   1   2   4   5   3
 5. Villa Dálmine                     5   1   0   4   2   8   2
 6. Tigre                             4   0   1   3   2   6   1
 
 
 
 
Second Chamionship

Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Lanús            		     37	 18  11	  8   13  3  2   5  8  6   67 40   47	[Promotion Tournament]
 2. Almirante Brown 		     37	 18  10	  9   11  5  3   7  5  6   58 45   46	[Promotion Tournament]
 3. Tigre               	     37	 17  11	  9   10  6  2   7  5  7   53 42   45	[Promotion Tournament]
 4. Villa Dálmine       	     37	 17  10	 10   12  5  1   5  5  9   70 50   44	[Promotion Tournament]
 5. Central Córdoba (Rosario)	     37	 13  17	  7   10  7  2   3 10  5   49 31   43	[Promotion Tournament]
 6. Los Andes            	     37	 15  13	  9    8  8  3   7  5  6   65 53   43	[Promotion Tournament]
--------------------------------------------------------------------------------------
 7. Almagro          		     37	 14  14	  9   11  5  3   3  9  6   63 53   42
 8. Talleres (RE)     		     37	 12  18	  7    9  7  2   3 11  5   46 40   42
 9. Nueva Chicago       	     37	 13  13	 11    8  5  6   5  8  5   55 52   39
10. Arsenal 	        	     37	 11  14	 12    6  9  3   5  5  9   47 45   36
11. Deportivo Morón 		     37	 12  12	 13    7  7  4   5  5  9   58 62   36
12. Estudiantes (Bs.As.)	     37	  9  18	 10    6 10  2   3  8  8   47 54   36
--------------------------------------------------------------------------------------
13. El Porvenir       	 	     37	  8  17	 12    5  8  5   3  9  7   55 62   33	[playoff]
14. Sportivo Dock Sud		     37	 10  13	 14    7  6  6   3  7  8   41 51   33	[playoff]
--------------------------------------------------------------------------------------
15. Sarmiento (Junín)  		     37	  9  14	 14    4 11  4   5  3 10   53 69   32	[to Relegation Group]
16. Flandria        		     37	 10  11	 16    8  6  5   2  5 11   61 73   31	[to Relegation Group]
17. Deportivo Italiano		     37	  5  17	 15    2  8  8   3  9  7   38 63   27	[to Relegation Group]
18. Comunicaciones      	     37	 11   2	 24    5  1 12   6  1 12   50 76   24	[to Relegation Group]
19. Defensores de Belgrano	     37	  4   9	 24    3  5 11   1  4 13   49 75   17	[to Relegation Group]
 
 
 
 
Round 20
[Jul 17]			
Nueva Chicago		2-2	El Porvenir
Deportivo Italiano	1-1	Talleres (RE)
Sarmiento (Junín)	1-1	Almagro
Villa Dálmine		1-0	Deportivo Morón
Defensores de Belgrano	3-4	Sportivo Dock Sud
Flandria		3-1	Tigre
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Central Córdoba (Rosario)
Los Andes		3-2	Comunicaciones
Lanús			1-2	Almirante Brown
Arsenal			bye
 
 
Round 21
[Jul 27]			
El Porvenir		1-2	Almirante Brown
Comunicaciones		1-5	Lanús
Central Córdoba (Ros.)	2-1	Los Andes
Tigre			3-1	Estudiantes (Bs.As.)
Sportivo Dock Sud	3-2	Arsenal
Deportivo Morón		1-1	Defensores de Belgrano
Almagro			3-2	Villa Dálmine
Talleres (RE)		2-0	Sarmiento (Junín)
Nueva Chicago		3-1	Deportivo Italiano
Flandria		bye
 
 
Round 22
[Jul 31]			
Deportivo Italiano	1-4	El Porvenir
Sarmiento (Junín)	2-2	Nueva Chicago
Villa Dálmine		2-1	Talleres (RE)
Defensores de Belgrano	1-0	Almagro
Arsenal			3-1	Deportivo Morón
Flandria		3-0	Sportivo Dock Sud
Los Andes		3-1	Tigre
Lanús			1-2	Central Córdoba (Rosario)
Almirante Brown		2-1	Comunicaciones
Estudiantes (Bs.As.)	bye		
 
 
Round 23
[Aug 7]			
El Porvenir		1-0	Comunicaciones
Central Córdoba (Ros.)	2-2	Almirante Brown
Tigre			0-0	Lanús
Sportivo Dock Sud	3-2	Estudiantes (Bs.As.)
Deportivo Morón		6-1	Flandria
Almagro			4-2	Arsenal
Talleres (RE)		1-0	Defensores de Belgrano
Nueva Chicago		0-2	Villa Dálmine
Deportivo Italiano	0-0	Sarmiento (Junín)
Los Andes		bye
 
 
Round 24
[Aug 14]
Flandria		1-1	Almagro
[Aug 15]		
Sarmiento (Junín)	4-1	El Porvenir
Villa Dálmine		4-1	Deportivo Italiano
Defensores de Belgrano	1-2	Nueva Chicago
Arsenal			1-0	Talleres (RE)
Estudiantes (Bs.As.)	4-1	Deportivo Morón
Los Andes		2-1	Sportivo Dock Sud
Almirante Brown		3-2	Tigre
Comunicaciones		0-2	Central Córdoba (Rosario)
Lanús			bye
 
 
Round 25
[Aug 21]			
Sarmiento (Junín)	0-0	Villa Dálmine
[Aug 22]
El Porvenir		0-0	Central Córdoba (Rosario)
Tigre			2-0	Comunicaciones
Sportivo Dock Sud	1-1	Lanús
Almagro			0-0	Estudiantes (Bs.As.)
Talleres (RE)		2-1	Flandria
Nueva Chicago		2-1	Arsenal
Deportivo Italiano	0-2	Defensores de Belgrano
[Aug 24]
Deportivo Morón		3-1	Los Andes
Almirante Brown		bye
 
 
Round 26
[Aug 29]		
Villa Dálmine		5-1	El Porvenir
Defensores de Belgrano	2-3	Sarmiento (Junín)
Arsenal			1-0	Deportivo Italiano
Flandria		2-0	Nueva Chicago
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Talleres (RE)
Los Andes		3-3	Almagro
Lanús			5-1	Deportivo Morón
Almirante Brown		0-0	Sportivo Dock Sud
Central Córdoba (Ros.)	1-2	Tigre
Comunicaciones		bye	
 
 
Round 27
[Sep 4]
Nueva Chicago		1-2	Estudiantes (Bs.As.)
[Sep 5]		
El Porvenir		1-1	Tigre
Sportivo Dock Sud	1-2	Comunicaciones
Deportivo Morón		2-1	Almirante Brown
Almagro			3-1	Lanús
Talleres (RE)		4-2	Los Andes
Deportivo Italiano	0-1	Flandria
Sarmiento (Junín)	1-1	Arsenal
Villa Dálmine		2-0	Defensores de Belgrano
Central Córdoba (Ros.)	bye
 
 
Round 28
[Sep 11]			
Defensores de Belgrano	1-1	El Porvenir
Arsenal			3-0	Villa Dálmine
Flandria		2-4	Sarmiento (Junín)
Estudiantes (Bs.As.)	2-2	Deportivo Italiano
Los Andes		2-2	Nueva Chicago
Lanús			0-0	Talleres (RE)
Almirante Brown		3-1	Almagro
Comunicaciones		1-2	Deportivo Morón
Central Córdoba (Ros.)	1-1	Sportivo Dock Sud
Tigre			bye
 
 
Round 29
[Sep 18]		
Sportivo Dock Sud	1-1	Tigre
Deportivo Morón		2-2	Central Córdoba (Rosario)
Almagro			1-3	Comunicaciones
Talleres (RE)		0-0	Almirante Brown
Nueva Chicago		1-1	Lanús
Deportivo Italiano	1-4	Los Andes
Sarmiento (Junín)	1-1	Estudiantes (Bs.As.)
Villa Dálmine		3-1	Flandria
Defensores de Belgrano	2-4	Arsenal
El Porvenir	 	bye
 
 
Round 30
[Sep 25]			
Arsenal			2-2	El Porvenir
Flandria		1-0	Defensores de Belgrano
Estudiantes (Bs.As.)	2-1	Villa Dálmine
Los Andes		5-1	Sarmiento (Junín)
Lanús			2-0	Deportivo Italiano
Almirante Brown		2-1	Nueva Chicago
Comunicaciones		2-2	Talleres (RE)
Central Córdoba (Ros.)	1-1	Almagro
Tigre			0-1	Deportivo Morón
Sportivo Dock Sud	bye
 
 
Round 31
[Oct 2]			
El Porvenir		0-0	Sportivo Dock Sud
Almagro			1-1	Tigre
Talleres (RE)		1-0	Central Córdoba (Rosario)
Nueva Chicago		5-3	Comunicaciones
Deportivo Italiano	1-2	Almirante Brown
Sarmiento (Junín)	1-1	Lanús
Villa Dálmine		1-1	Los Andes
Defensores de Belgrano	1-2	Estudiantes (Bs.As.)
Arsenal			4-1	Flandria
Deportivo Morón		bye	
 
 
Round 32
[Oct 9]		
Flandria		1-1	El Porvenir
Estudiantes (Bs.As.)	0-1	Arsenal
Los Andes		3-1	Defensores de Belgrano
Lanús			4-2	Villa Dálmine
Almirante Brown		2-1	Sarmiento (Junín)
Comunicaciones		0-1	Deportivo Italiano
Central Córdoba (Ros.)	0-0	Nueva Chicago
Tigre			0-0	Talleres (RE)
Sportivo Dock Sud	0-1	Deportivo Morón
Almagro			bye
 
 
Round 33
[Oct 16]		
El Porvenir		5-3	Deportivo Morón
Almagro			1-1	Sportivo Dock Sud
Nueva Chicago		3-0	Tigre
Deportivo Italiano	0-0	Central Córdoba (Rosario)
Sarmiento (Junín)	1-2	Comunicaciones
Villa Dálmine		1-1	Almirante Brown
Defensores de Belgrano	0-1	Lanús
Arsenal			3-2	Los Andes				[Suspended in 77'; continued Nov 3]
Flandria		4-3	Estudiantes (Bs.As.)
[Nov 3]
Arsenal			3-4	Los Andes
Talleres (RE)		bye		
 
 
Round 34	
[Oct 23]		
Estudiantes (Bs.As.)	2-2	El Porvenir
Los Andes		2-1	Flandria
Lanús			2-0	Arsenal
Almirante Brown		5-3	Defensores de Belgrano
Comunicaciones		3-4	Villa Dálmine
Central Córdoba (Ros.)	5-0	Sarmiento (Junín)
Tigre			0-0	Deportivo Italiano
Sportivo Dock Sud	1-1	Talleres (RE)
Deportivo Morón		1-3	Almagro
Nueva Chicago		bye
 
 
Round 35
[Oct 30]
Sarmiento (Junín)	1-4	Tigre
[Nov 6]			
El Porvenir		0-0	Almagro
Talleres (RE)		2-1	Deportivo Morón
Nueva Chicago		2-0	Sportivo Dock Sud
Villa Dálmine		0-0	Central Córdoba (Rosario)
Defensores de Belgrano	1-2	Comunicaciones
Arsenal			0-1	Almirante Brown
Flandria		3-1	Lanús
Estudiantes (Bs.As.)	2-2	Los Andes
Deportivo Italiano	bye		
 
 
Round 36
[Nov 13]			
Los Andes		2-2	El Porvenir
Lanús			5-1	Estudiantes (Bs.As.)
Almirante Brown		3-1	Flandria
Comunicaciones		4-2	Arsenal
Central Córdoba (Ros.)	4-3	Defensores de Belgrano
Tigre			1-0	Villa Dálmine
Sportivo Dock Sud	0-0	Deportivo Italiano
Deportivo Morón		0-3	Nueva Chicago
Almagro			1-1	Talleres (RE)
Sarmiento (Junín)	bye
 
 
Round 37
[Nov 20]			
El Porvenir		1-3	Talleres (RE)
Nueva Chicago		1-1	Almagro
Deportivo Italiano	1-1	Deportivo Morón
Sarmiento (Junín)	3-1	Sportivo Dock Sud
Defensores de Belgrano	0-2	Tigre
Arsenal			0-0	Central Córdoba (Rosario)
Flandria		3-4	Comunicaciones
Estudiantes (Bs.As.)	2-2	Almirante Brown
Los Andes		0-1	Lanús
Villa Dálmine		bye	
 
 
Round 38
[Nov 27]		
Lanús			2-0	El Porvenir
Almirante Brown		1-0	Los Andes
Comunicaciones		2-3	Estudiantes (Bs.As.)			[Suspended in 87'; not continued]
Central Córdoba (Ros.)	1-1	Flandria
Tigre			0-0	Arsenal					[Suspended in 75'; not continued]
Sportivo Dock Sud	2-1	Villa Dálmine
Deportivo Morón		3-3	Sarmiento (Junín)
Almagro			2-1	Deportivo Italiano
Talleres (RE)		2-0	Nueva Chicago
Defensores de Belgrano	bye
 
 
 
Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Lanús            		     37	 18  11	  8   13  3  2   5  8  6   67 40   47	[Promotion Tournament]
 2. Almirante Brown 		     37	 18  10	  9   11  5  3   7  5  6   58 45   46	[Promotion Tournament]
 3. Tigre               	     37	 17  11	  9   10  6  2   7  5  7   53 42   45	[Promotion Tournament]
 4. Villa Dálmine       	     37	 17  10	 10   12  5  1   5  5  9   70 50   44	[Promotion Tournament]
 5. Central Córdoba (Rosario)	     37	 13  17	  7   10  7  2   3 10  5   49 31   43	[Promotion Tournament]
 6. Los Andes            	     37	 15  13	  9    8  8  3   7  5  6   65 53   43	[Promotion Tournament]
--------------------------------------------------------------------------------------
 7. Almagro          		     37	 14  14	  9   11  5  3   3  9  6   63 53   42
 8. Talleres (RE)     		     37	 12  18	  7    9  7  2   3 11  5   46 40   42
 9. Nueva Chicago       	     37	 13  13	 11    8  5  6   5  8  5   55 52   39
10. Arsenal 	        	     37	 11  14	 12    6  9  3   5  5  9   47 45   36
11. Deportivo Morón 		     37	 12  12	 13    7  7  4   5  5  9   58 62   36
12. Estudiantes (Bs.As.)	     37	  9  18	 10    6 10  2   3  8  8   47 54   36
--------------------------------------------------------------------------------------
13. El Porvenir       	 	     37	  8  17	 12    5  8  5   3  9  7   55 62   33	[playoff]
14. Sportivo Dock Sud		     37	 10  13	 14    7  6  6   3  7  8   41 51   33	[playoff]
--------------------------------------------------------------------------------------
15. Sarmiento (Junín)  		     37	  9  14	 14    4 11  4   5  3 10   53 69   32	[to Relegation Group]
16. Flandria        		     37	 10  11	 16    8  6  5   2  5 11   61 73   31	[to Relegation Group]
17. Deportivo Italiano		     37	  5  17	 15    2  8  8   3  9  7   38 63   27	[to Relegation Group]
18. Comunicaciones      	     37	 11   2	 24    5  1 12   6  1 12   50 76   24	[to Relegation Group]
19. Defensores de Belgrano	     37	  4   9	 24    3  5 11   1  4 13   49 75   17	[to Relegation Group]
 
 
 
Playoff

 
[Nov 30]
El Porvenir		2-0	Sportivo Dock Sud			[at Los Andes]
 
.Note: Sportivo Dock Sud to relegation Group.
 
 
 
 
Top scorers 1976:
  
 1. Nani		Lanús			24
 2. Gigliani		Almagro			22
    Rojas		Los Andes		22
 4. Benítez		Villa Dálmine		20
 5. Castro		Flandria		18
    Acevedo		Comunicaciones		18
 
 
 
 
Promotion Tournament

Table: 
-----------------------------------------------------------------
No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
-----------------------------------------------------------------
 1. Lanús                   	      5   5   0   0  15   4  10    [Promoted to First Division]
-----------------------------------------------------------------
 2. Almirante Brown 	  	      5   3   1   1   8   4   7
 3. Los Andes  		       	      5   2   1   2   8   9   5
 4. Tigre                    	      5   1   0   4   8  10   0
 5. Villa Dálmine           	      5   1   0   4   5  12   0
 6. Central Córdoba (Rosario)         5   1   0   4   2   9   0
 
 
 
Round 1
[Dec 4]
Villa Dálmine		0-3	Lanús				[at San Lorenzo]
Los Andes		1-0	Central Córdoba (Rosario)	[at Temperley]
Almirante Brown		1-0	Tigre				[at All Boys]
 
 
 
Round 2
[Dec 7]
Lanús			2-1	Tigre				[at San Lorenzo]
Los Andes		2-0	Villa Dálmine			[at Atlanta]
Almirante Brown		2-0	Central Córdoba (Rosario)	[at Newell's Old Boys]
 
 
 
Round 3
[Dec 11]
Almirante Brown		1-1	Los Andes			[at Vélez Sarsfield]
Villa Dálmine		4-2	Tigre				[at Chacarita Juniors]
Lanús			5-1	Central Córdoba (Rosario)	[at Racing Club]
 
 
Round 4
[Dec 15]
Almirante Brown		4-1	Villa Dálmine			[at Racing Club]
Los Andes		2-3	Lanús				[at Huracán]
Central Córdoba (Ros.) wp-lp	Tigre				[awarded 1-0; Tigre 2 points deducted]
 
 
 
Round 5
[Dec 18]
Lanús			2-0	Almirante Brown			[at San Lorenzo]
								[Suspended in 77'; not continued]
Tigre			5-2	Los Andes			[at Ferro Carril Oeste]
Central Córdoba (Ros.) lp-lp	Villa Dálmine			[awarded 0-1 to both teams and 2 points deducted]
 
 
 
Lanús won the second championship in this round with the following line- ups:
 
Lanús:		Crosta; Zárate, Giachello, Canio, Ojeda; 
		Suarez(Barrera), Lodico, Del Río; Epifanio(Crespo), Nani, Clausi.
		Coach: N.Raffo - J.M.Silvero.
 
Alte.Brown:	Bressan; Guerreño, Franchocci, Avalos, Osuna;
		Pignataro, Tapia, Mendoza; Giménez, Martínez, Arrivillaga.
		Coach: A.Ruggeri.
 
 
Goals:		2' Epifanio(pen); 75' Clausi.
Referee:	J.Rolando.
 
 
 
Table: 
-----------------------------------------------------------------
No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
-----------------------------------------------------------------
 1. Lanús                   	      5   5   0   0  15   4  10    [Promoted to First Division]
-----------------------------------------------------------------
 2. Almirante Brown 	  	      5   3   1   1   8   4   7
 3. Los Andes  		       	      5   2   1   2   8   9   5
 4. Tigre                    	      5   1   0   4   8  10   0
 5. Villa Dálmine           	      5   1   0   4   5  12   0
 6. Central Córdoba (Rosario)         5   1   0   4   2   9   0
 
 
 
 
Relegation Group

Table: 
-----------------------------------------------------------------
No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
-----------------------------------------------------------------
 1. Flandria               	      5   2   2   1   9   7   6
 2. Comunicaciones         	      5   2   2   1   9   9   6
 3. Defensores de Belgrano  	      5   2   1   2   6   4   5
 4. Deportivo Italiano                5   2   1   2   4   5   5
-----------------------------------------------------------------
 5. Sarmiento (Junín)       	      5   2   0   3   5   6   4    [Relegated]
 6. Sportivo Dock Sud                 5   1   2   2   7   9   4    [Relegated]
 
 
 
 
Round 1
[Dec 4]
Comunicaciones		3-2	Flandria			[at Almagro]
Sportivo Dock Sud	0-2	Defensores de Belgrano		[at Deportivo Morón]
Deportivo Italiano	1-0	Sarmiento (Junín)		[at Central Córdoba (Rosario)]
 
 
 
Round 2
[Dec 7]
Defensores de Belgrano	3-0	Deportivo Italiano		[at Almirante Brown]
Flandria		2-2	Sportivo Dock Sud		[at Villa Dálmine]
Sarmiento (Junín)	3-1	Comunicaciones			[at Central Córdoba (Rosario)]
 
 
 
Round 3
[Dec 11]
Defensores de Belgrano  0-1	Sarmiento (Junín)		[at Tigre]
Deportivo Italiano	0-0	Flandria			[at Estudiantes (Bs.As.)]
Sportivo Dock Sud	3-3	Comunicaciones			[at Talleres (RE)]
 
 
 
Round 4
[Dec 15]
Comunicaciones		2-1	Deportivo Italiano		[at Talleres (RE)]
Sportivo Dock Sud	2-0	Sarmiento (Junín)		[at Arsenal]
[Dec 18]
Flandria		3-1	Defensores de Belgrano		[at Villa Dálmine]
 
 
 
Round 5
[Dec 21]
Sarmiento (Junín)	1-2	Flandria			[at Deportivo Morón]
Deportivo Italiano	2-0	Sportivo Dock Sud		[at Tigre]
Comunicaciones		0-0	Defensores de Belgrano		[at Estudiantes (Bs.As.)]
 
 
 
 
Table: 
-----------------------------------------------------------------
No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
-----------------------------------------------------------------
 1. Flandria               	      5   2   2   1   9   7   6
 2. Comunicaciones         	      5   2   2   1   9   9   6
 3. Defensores de Belgrano  	      5   2   1   2   6   4   5
 4. Deportivo Italiano                5   2   1   2   4   5   5
-----------------------------------------------------------------
 5. Sarmiento (Junín)       	      5   2   0   3   5   6   4    [Relegated]
 6. Sportivo Dock Sud                 5   1   2   2   7   9   4    [Relegated]
 



Author: Pablo Ciullini 
(P_A_Ciullini@hotmail.com)
Last updated: 9 Oct 2007

(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2005/07
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar