2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Quilmes             	     38	 24  10	  4   16  3  0   8  7  4   70 30   58	[Promoted to First Division]
--------------------------------------------------------------------------------------
 2. San Telmo          		     38	 19  15	  4   13  5  1   6 10  3   69 41   53	[to second promotion group]
 3. Sarmiento (Junín)         	     38	 20  11	  7   14  5  0   6  6  7   74 42   51	[to second promotion group]
 4. Lanús           		     38	 17  14	  7   12  6  1   5  8  6   80 50   48	[to second promotion group]
 5. Almirante Brown 		     38	 17  10	 11   12  3  4   5  7  7   59 44   44	[to second promotion group]
 6. Central Córdoba (Rosario)	     38	 18   8	 12   13  4  2   5  4 10   58 45   44	[to second promotion group]
 7. Platense        		     38	 17  10	 11   12  4  3   5  6  8   63 54   44	[to second promotion group]
--------------------------------------------------------------------------------------
 8. Arsenal           		     38	 14  11	 13   10  5  4   4  6  9   47 42   39
 9. Deportivo Italiano		     38	 14  10	 14    9  6  4   5  4 10   48 52   38
10. Tigre             		     38	 17   9	 12   10  5  4   7  4  8   65 58   37   [*]
11. Los Andes            	     38	 14   8	 16   10  2  7   4  6  9   69 59   36
12. Comunicaciones  		     38	 13   9	 16    7  7  5   6  2 11   54 59   35
13. Nueva Chicago   		     38	 10  14	 14    6  7  6   4  7  8   53 64   34
14. Flandria         		     38	 11  10	 17    7  7  5   4  3 12   50 78   32
15. Defensores de Belgrano	     38	  8  15	 15    4  8  7   4  7  8   49 62   31
16. Deportivo Morón 		     38	 10  10	 18    7  7  5   3  3 13   62 79   30
17. Talleres (RE)          	     38	  9  10	 19    4  5 10   5  5  9   46 64   28
18. Almagro           		     38	  8  11	 19    5  7  7   3  4 12   55 80   27
19. Sportivo Dock Sud		     38	  5  15	 18    5  9  5   0  6 13   35 69   23	[**]
20. Estudiantes (Bs.As.)	     38	  5  10	 23    4  5 10   1  5 13   33 67   20
 
 
 
Note:
[*]  Tigre had 6 points deducted.
[**] Sportivo Dock Sud had 2 points deducted.
 
 
 
 
 
Round 1
[Feb 15]
{2}	Flandria		3-2	Lanús			{0}
{1}	Sportivo Dock Sud	0-0	Platense		{1}
{2}	Almagro			2-1	Deportivo Italiano	{0}
{0}	Almirante Brown		0-1	Quilmes			{2}
{2}	Sarmiento (Junín)	3-0	Deportivo Morón		{0}
{1}	Nueva Chicago		0-0	Central Córdoba (Ros.)	{1}
{2}	Arsenal			3-1	Los Andes		{0}
{0}	Comunicaciones		0-1	Estudiantes (Bs.As.)	{2}
{0}	Defensores de Belgrano	1-2	San Telmo		{2}
{2}	Talleres (RE)		4-0	Tigre			{0}
					
 
Round 2
[Feb 22]
{3}	Talleres (RE)		2-2	Flandria		{3}
{1}	Tigre			2-2	Defensores de Belgrano	{1}
{4}	San Telmo		3-2	Comunicaciones		{0}
{2}	Estudiantes (Bs.As.)	0-1	Arsenal			{4}
{1}	Los Andes		1-1	Nueva Chicago		{2}
{1}	Central Córdoba (Ros.)	1-4	Sarmiento (Junín)	{4}
{1}	Deportivo Morón		1-1	Almirante Brown		{1}
{4}	Quilmes			5-1	Almagro			{2}
{1}	Deportivo Italiano	1-1	Sportivo Dock Sud	{2}
{3}	Platense		4-3	Lanús			{0}
					
 
 
Round 3
[Mar 1]
{5}	Flandria		1-0	Platense		{3}
{2}	Lanús			2-1	Deportivo Italiano	{1}
{3}	Sportivo Dock Sud	1-1	Quilmes			{5}
{2}	Almagro			2-3	Deportivo Morón		{3}
{1}	Almirante Brown		1-2	Central Córdoba (Ros.)	{3}
{6}	Sarmiento (Junín)	1-0	Los Andes		{1}
{4}	Nueva Chicago		2-1	Estudiantes (Bs.As.)	{2}
{6}	Arsenal			2-0	San Telmo		{4}
{2}	Comunicaciones		4-2	Tigre			{1}
{1}	Defensores de Belgrano	0-1	Talleres (RE)		{5}
					
 
 
Round 4	
[Mar 8]
{1}	Defensores de Belgrano	1-3	Flandria		{7}
{5}	Talleres (RE)		0-3	Comunicaciones		{4}
{2}	Tigre			1-1	Arsenal			{7}
{6}	San Telmo		2-1	Nueva Chicago		{4}
{4}	Estudiantes (Bs.As.)	2-0	Sarmiento (Junín)	{6}
{3}	Los Andes		2-0	Almirante Brown		{1}
{5}	Central Córdoba (Ros.)	3-2	Almagro			{2}
{5}	Deportivo Morón		3-1	Sportivo Dock Sud	{3}
{7}	Quilmes			1-0	Lanús			{2}
{1}	Deportivo Italiano	0-3	Platense		{5}
					
 
 
Round 5
[Mar 15]
{9}	Flandria		2-1	Deportivo Italiano	{1}
{6}	Platense		2-2	Quilmes			{8}
{4}	Lanús			2-0	Deportivo Morón		{5}
{4}	Sportivo Dock Sud	0-0	Central Córdoba (Ros.)	{6}
{2}	Almagro			2-6	Los Andes		{5}
{3}	Almirante Brown		1-0	Estudiantes (Bs.As.)	{4}
{7}	Sarmiento (Junín)	0-0	San Telmo		{7}
{4}	Nueva Chicago		1-3	Tigre			{4}
{7}	Arsenal			0-1	Talleres (RE)		{7}
{4}	Comunicaciones		0-1	Defensores de Belgrano	{3}
					
 
 
Round 6
[Mar 22]
{5}	Comunicaciones		0-0	Flandria		{10}
{4}	Defensores de Belgrano	0-0	Arsenal			{8}
{7}	Talleres (RE)		1-2	Nueva Chicago		{6}
{6}	Tigre			2-1	Sarmiento (Junín)	{7}
{9}	San Telmo		2-0	Almirante Brown		{3}
{6}	Estudiantes (Bs.As.)	2-1	Almagro			{2}
{7}	Los Andes		2-1	Sportivo Dock Sud	{4}
{8}	Central Córdoba (Ros.)	5-3	Lanús			{4}
{5}	Deportivo Morón		0-2	Platense		{8}
{10}	Quilmes			2-1	Deportivo Italiano	{1}
					
 
 
Round 7	
[Mar 29]
{10}	Flandria		2-3	Quilmes			{12}
{3}	Deportivo Italiano	3-2	Deportivo Morón		{5}
{10}	Platense		3-1	Central Córdoba (Ros.)	{8}
{6}	Lanús			2-1	Los Andes		{7}
{6}	Sportivo Dock Sud	1-0	Estudiantes (Bs.As.)	{6}
{2}	Almagro			2-5	San Telmo		{11}
{4}	Almirante Brown		0-0	Tigre			{7}
{9}	Sarmiento (Junín)	5-1	Talleres (RE)		{7}
{8}	Nueva Chicago		2-0	Defensores de Belgrano	{4}
{10}	Arsenal			3-0	Comunicaciones		{5}
					
 
 
Round 8
[Apr 5]
{10}	Arsenal			2-3	Flandria		{12}
{7}	Comunicaciones		1-0	Nueva Chicago		{8}
{5}	Defensores de Belgrano	2-2	Sarmiento (Junín)	{10}
{7}	Talleres (RE)		2-5	Almirante Brown		{6}
{9}	Tigre			3-1	Almagro			{2}
{12}	San Telmo		2-2	Sportivo Dock Sud	{7}
{7}	Estudiantes (Bs.As.)	2-2	Lanús			{7}
{7}	Los Andes		0-2	Platense		{12}
{9}	Central Córdoba (Ros.)	1-1	Deportivo Italiano	{4}
{5}	Deportivo Morón		0-2	Quilmes			{14}
					
 
 
Round 9
[Apr 12]
{14}	Flandria		4-1	Deportivo Morón		{5}
{16}	Quilmes			3-0	Central Córdoba (Ros.)	{9}
{6}	Deportivo Italiano	2-1	Los Andes		{7}
{14}	Platense		1-0	Estudiantes (Bs.As.)	{7}
{9}	Lanús			1-0	San Telmo		{12}
{7}	Sportivo Dock Sud	1-2	Tigre			{11}
{2}	Almagro			1-2	Talleres (RE)		{9}
{8}	Almirante Brown		2-0	Defensores de Belgrano	{5}
{12}	Sarmiento (Junín)	2-1	Comunicaciones		{7}
{10}	Nueva Chicago		2-1	Arsenal			{10}
					
 
 
Round 10
[Apr 19]
{10}	Nueva Chicago		2-0	Flandria		{16}	[Later Flandria won points]
{11}	Arsenal			1-1	Sarmiento (Junín)	{13}
{8}	Comunicaciones		1-1	Almirante Brown		{9}
{6}	Defensores de Belgrano	2-2	Almagro			{3}
{11}	Talleres (RE)		2-1	Sportivo Dock Sud	{7}
{13}	Tigre			3-1	Lanús			{9}
{14}	San Telmo		2-0	Platense		{14}
{8}	Estudiantes (Bs.As.)	0-0	Deportivo Italiano	{7}
{7}	Los Andes		1-3	Quilmes			{18}
{11}	Central Córdoba (Ros.)	2-1	Deportivo Morón		{5}
					
 
 
Round 11
[Apr 26]
{18}	Flandria		3-2	Central Córdoba (Ros.)	{11}
{7}	Deportivo Morón		4-3	Los Andes		{7}
{20}	Quilmes			1-0	Estudiantes (Bs.As.)	{8}
{7}	Deportivo Italiano	2-3	San Telmo		{16}
{14}	Platense		1-3	Tigre			{15}
{10}	Lanús			2-2	Talleres (RE)		{12}
{8}	Sportivo Dock Sud	3-3	Defensores de Belgrano	{7}
{11}	Almirante Brown		1-0	Arsenal			{11}
{15}	Sarmiento (Junín)	4-1	Nueva Chicago		{10}
[Apr 29]
{3}	Almagro			0-2	Comunicaciones		{10}
					
 
Round 12
[May 3]
{17}	Sarmiento (Junín)	3-0	Flandria		{18}
{10}	Nueva Chicago		1-3	Almirante Brown		{13}
{13}	Arsenal			3-2	Almagro			{3}
{12}	Comunicaciones		1-0	Sportivo Dock Sud	{8}
{7}	Defensores de Belgrano	1-4	Lanús			{12}
{12}	Talleres (RE)		0-1	Platense		{16}
{15}	Tigre			0-2	Deportivo Italiano	{9}
{17}	San Telmo		1-1	Quilmes			{21}
{9}	Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Deportivo Morón		{8}
{9}	Los Andes		3-0	Central Córdoba (Ros.)	{11}
					
 
 
Round 13
[May 17]
{19}	Flandria		2-2	Los Andes		{10}
{13}	Central Córdoba (Ros.)	3-1	Estudiantes (Bs.As.)	{9}
{9}	Deportivo Morón		1-1	San Telmo		{18}
{23}	Quilmes			3-1	Tigre			{15}
{10}	Deportivo Italiano	1-1	Talleres (RE)		{13}
{18}	Platense		2-0	Defensores de Belgrano	{7}
{14}	Lanús			4-1	Comunicaciones		{12}
{9}	Sportivo Dock Sud	2-2	Arsenal			{14}
{3}	Almagro			2-3	Nueva Chicago		{12}
{13}	Almirante Brown		1-2	Sarmiento (Junín)	{19}
					
 
 
Round 14
[May 24]
{15}	Almirante Brown		4-1	Flandria		{19}
{21}	Sarmiento (Junín)	3-0	Almagro			{3}
{13}	Nueva Chicago		1-1	Sportivo Dock Sud	{10}
{15}	Arsenal			2-2	Lanús			{15}
{12}	Comunicaciones		1-2	Platense		{20}
{9}	Defensores de Belgrano	4-1	Deportivo Italiano	{10}
{13}	Talleres (RE)		0-1	Quilmes			{25}
{16}	Tigre			3-3	Deportivo Morón		{10}
{20}	San Telmo		2-1	Central Córdoba (Ros.)	{13}
{9}	Estudiantes (Bs.As.)	2-3	Los Andes		{12}
					
 
 
Round 15
[Jun 7]
{20}	Flandria		1-1	Estudiantes (Bs.As.)	{10}
{13}	Los Andes		1-1	San Telmo		{21}
{15}	Central Córdoba (Ros.)	3-0	Tigre			{16}
{11}	Deportivo Morón		2-2	Talleres (RE)		{14}
{27}	Quilmes			3-1	Defensores de Belgrano	{9}
{12}	Deportivo Italiano	3-1	Comunicaciones		{12}
{22}	Platense		2-0	Arsenal			{15}
{15}	Lanús			1-2	Nueva Chicago		{15}
{10}	Sportivo Dock Sud	0-3	Sarmiento (Junín)	{23}
{4}	Almagro			1-1	Almirante Brown		{16}
					
 
 
Round 16
[Jun 14]
{6}	Almagro			2-1	Flandria		{20}
{18}	Almirante Brown		5-1	Sportivo Dock Sud	{10}
{25}	Sarmiento (Junín)	1-0	Lanús			{15}
{16}	Nueva Chicago		2-2	Platense		{23}
{17}	Arsenal			2-0	Deportivo Italiano	{12}
{14}	Comunicaciones		3-2	Quilmes			{27}
{11}	Defensores de Belgrano	2-1	Deportivo Morón		{11}
{16}	Talleres (RE)		1-0	Central Córdoba (Ros.)	{15}
{18}	Tigre			1-0	Los Andes		{13}
{23}	San Telmo		2-0	Estudiantes (Bs.As.)	{10}
					
	
 
Round 17
[Jun 21]
{20}	Flandria		0-1	San Telmo		{25}
{10}	Estudiantes (Bs.As.)	2-3	Tigre			{20}
{15}	Los Andes		1-0	Talleres (RE)		{16}
{16}	Central Córdoba (Ros.)	3-3	Defensores de Belgrano	{12}
{13}	Deportivo Italiano	1-1	Nueva Chicago		{17}
{24}	Platense		3-3	Sarmiento (Junín)	{26}
[Jun 23]
{13}	Deportivo Morón		4-2	Comunicaciones		{14}
{29}	Quilmes			1-0	Arsenal			{17}
{16}	Lanús			0-0	Almirante Brown		{19}
{11}	Sportivo Dock Sud	0-0	Almagro			{7}
			
 
 
Round 18	
[Jun 28]
{12}	Sportivo Dock Sud	0-0	Flandria		{21}
{7}	Almagro			2-3	Lanús			{18}
{21}	Almirante Brown		3-1	Platense		{24}
{27}	Sarmiento (Junín)	0-0	Deportivo Italiano	{14}
{18}	Nueva Chicago		0-0	Quilmes			{30}
{19}	Arsenal			2-1	Deportivo Morón		{13}
{16}	Comunicaciones		2-1	Central Córdoba (Ros.)	{16}
{13}	Defensores de Belgrano	3-3	Los Andes		{16}
{17}	Talleres (RE)		0-0	Estudiantes (Bs.As.)	{11}
{20}	Tigre			0-1	San Telmo		{27}
					
	
 
Round 19
[Jul 5]
{22}	Flandria		2-2	Tigre			{21}
{29}	San Telmo		3-1	Talleres (RE)		{17}
{11}	Estudiantes (Bs.As.)	1-2	Defensores de Belgrano	{15}
{18}	Los Andes		1-0	Comunicaciones		{16}
{18}	Central Córdoba (Ros.)	1-0	Arsenal			{19}
{14}	Deportivo Morón		1-1	Nueva Chicago		{19}
{32}	Quilmes			2-0	Sarmiento (Junín)	{27}
{16}	Deportivo Italiano	2-0	Almirante Brown		{21}
{26}	Platense		4-1	Almagro			{7}
{20}	Lanús			6-1	Sportivo Dock Sud	{12}
 
 
 
Round 20
[Jul 12]	
{22}	Lanús			5-0	Flandria		{22}
{28}	Platense		4-1	Sportivo Dock Sud	{12}
{18}	Deportivo Italiano	3-1	Almagro			{7}
{34}	Quilmes			2-0	Almirante Brown		{21}
{16}	Deportivo Morón		3-1	Sarmiento (Junín)	{27}
{19}	Central Córdoba (Ros.)	2-2	Nueva Chicago		{20}
{20}	Los Andes		1-0	Arsenal			{19}
{11}	Estudiantes (Bs.As.)	1-2	Comunicaciones		{18}
{31}	San Telmo		4-1	Defensores de Belgrano	{15}
{23}	Tigre			2-0	Talleres (RE)		{17}
					
 
 
Round 21
[Jul 19]
{24}	Flandria		3-0	Talleres (RE)		{17}
{16}	Defensores de Belgrano	1-1	Tigre			{24}
{19}	Comunicaciones		2-2	San Telmo		{32}
{20}	Arsenal			1-1	Estudiantes (Bs.As.)	{12}
{21}	Nueva Chicago		3-3	Los Andes		{21}
{29}	Sarmiento (Junín)	1-0	Central Córdoba (Ros.)	{19}
{23}	Almirante Brown		3-2	Deportivo Morón		{16}
{8}	Almagro			1-1	Quilmes			{35}
{14}	Sportivo Dock Sud	2-1	Deportivo Italiano	{18}
{23}	Lanús			0-0	Platense		{29}
					
 
 
Round 22
[Jul 26]	
{31}	Platense		2-1	Flandria		{24}
{19}	Deportivo Italiano	1-1	Lanús			{24}
{36}	Quilmes			1-1	Sportivo Dock Sud	{15}
{17}	Deportivo Morón		2-2	Almagro			{9}
{21}	Central Córdoba (Ros.)	3-0	Almirante Brown		{23}
{21}	Los Andes		1-2	Sarmiento (Junín)	{31}
{13}	Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Nueva Chicago		{22}
{33}	San Telmo		1-1	Arsenal			{21}
{25}	Tigre			0-0	Comunicaciones		{20}
{17}	Talleres (RE)		1-3	Defensores de Belgrano	{18}
					
 
 
Round 23
[Aug 2]	
{25}	Flandria		0-0	Defensores de Belgrano	{19}
{21}	Comunicaciones		1-1	Talleres (RE)		{18}
{21}	Arsenal			0-1	Tigre			{27}
{22}	Nueva Chicago		1-2	San Telmo		{35}
{33}	Sarmiento (Junín)	2-0	Estudiantes (Bs.As.)	{13}
{25}	Almirante Brown		2-1	Los Andes		{21}
{10}	Almagro			0-0	Central Córdoba (Ros.)	{22}
{17}	Sportivo Dock Sud	1-0	Deportivo Morón		{17}
{25}	Lanús			0-0	Quilmes			{37}
{31}	Platense		1-2	Deportivo Italiano	{21}
					
	
 
Round 24
[Aug 14]
{23}	Deportivo Italiano	2-1	Flandria		{25}
{39}	Quilmes			1-0	Platense		{31}
{17}	Deportivo Morón		0-3	Lanús			{27}
{24}	Central Córdoba (Ros.) wp-lp	Sportivo Dock Sud	{17}
{21}	Los Andes		2-3	Almagro			{12}
{13}	Estudiantes (Bs.As.)	0-3	Almirante Brown		{27}
{37}	San Telmo	       wp-lp	Sarmiento (Junín)	{33}
{27}	Tigre			2-4	Nueva Chicago		{24}
{20}	Talleres (RE)		3-0	Arsenal			{21}
{19}	Defensores de Belgrano	0-2	Comunicaciones		{23}
					
 
 
Round 25
[Aug 16]	
{25}	Flandria		0-2	Comunicaciones		{25}
{21}	Arsenal			0-2	Defensores de Belgrano	{21}
{26}	Nueva Chicago		3-2	Talleres (RE)		{20}
{35}	Sarmiento (Junín)	3-1	Tigre			{27}
{29}	Almirante Brown		1-0	San Telmo		{37}
{14}	Almagro			3-1	Estudiantes (Bs.As.)	{13}
{17}	Sportivo Dock Sud	2-6	Los Andes		{23}
{29}	Lanús			1-0	Central Córdoba (Ros.)	{24}
{32}	Platense		2-2	Deportivo Morón		{18}
{25}	Deportivo Italiano	1-0	Quilmes			{39}
					
 
 
Round 26
[Aug 24]
{26}	Central Córdoba (Ros.)	2-1	Platense		{32}
[Aug 26]
{41}	Quilmes			3-0	Flandria		{25}
{20}	Deportivo Morón		3-2	Deportivo Italiano	{25}
{23}	Los Andes		1-2	Lanús			{31}
{15}	Estudiantes (Bs.As.)	3-1	Sportivo Dock Sud	{17}
{39}	San Telmo		4-2	Almagro			{14}
{29}	Tigre			5-1	Almirante Brown		{29}
{20}	Talleres (RE)		0-2	Sarmiento (Junín)	{37}
{22}	Defensores de Belgrano	2-2	Nueva Chicago		{27}
{25}	Comunicaciones		2-4	Arsenal			{23}
					
 
 
Round 27
[Aug 31]	
{25}	Flandria		0-3	Arsenal			{25}
{28}	Nueva Chicago		2-2	Comunicaciones		{26}
{38}	Sarmiento (Junín)	1-1	Defensores de Belgrano	{23}
{30}	Almirante Brown		1-1	Talleres (RE)		{21}
{16}	Almagro			1-0	Tigre			{29}
{18}	Sportivo Dock Sud	2-2	San Telmo		{40}
{33}	Lanús			7-0	Estudiantes (Bs.As.)	{15}
{34}	Platense		2-1	Los Andes		{23}
{27}	Deportivo Italiano	1-0	Central Córdoba (Ros.)	{26}
{43}	Quilmes			2-1	Deportivo Morón		{20}
					
	
 
Round 28
[Sep 7]	
{22}	Deportivo Morón		3-0	Flandria		{25}
{26}	Central Córdoba (Ros.)	0-1	Quilmes			{45}
{23}	Los Andes		0-1	Deportivo Italiano	{29}
{17}	Estudiantes (Bs.As.)	2-0	Platense		{34}
{41}	San Telmo		1-1	Lanús			{34}
{31}	Tigre			3-1	Sportivo Dock Sud	{18}
{21}	Talleres (RE)		0-1	Almagro			{18}
{24}	Defensores de Belgrano	1-1	Almirante Brown		{31}
{27}	Comunicaciones		1-1	Sarmiento (Junín)	{39}
{27}	Arsenal			1-0	Nueva Chicago		{28}
					
	
 
Round 29	
[Sep 14]
{26}	Flandria		1-1	Nueva Chicago		{29}
{41}	Sarmiento (Junín)	1-0	Arsenal			{27}
{31}	Almirante Brown		0-1	Comunicaciones		{29}
{19}	Almagro			0-0	Defensores de Belgrano	{25}
{18}	Sportivo Dock Sud	0-2	Talleres (RE)		{23}
{36}	Lanús			3-2	Tigre			{31}
{35}	Platense		2-2	San Telmo		{42}
{30}	Deportivo Italiano	1-1	Estudiantes (Bs.As.)	{18}
{46}	Quilmes			1-1	Los Andes		{24}
{22}	Deportivo Morón		1-3	Central Córdoba (Ros.)	{28}
					
 
 
Round 30
[Sep 20]
{30}	Central Córdoba (Ros.)	4-1	Flandria		{26}
{26}	Los Andes		3-1	Deportivo Morón		{22}
{32}	Tigre			2-2	Platense		{36}
{24}	Talleres (RE)		2-2	Lanús			{37}
{31}	Nueva Chicago		4-2	Sarmiento (Junín)	{41}
[Sep 23]
{18}	Estudiantes (Bs.As.)	1-3	Quilmes			{48}
{43}	San Telmo		0-0	Deportivo Italiano	{31}
{26}	Defensores de Belgrano	1-1	Sportivo Dock Sud	{19}
{31}	Comunicaciones		2-1	Almagro			{19}
{29}	Arsenal			2-1	Almirante Brown		{31}
					
 
 
Round 31	
[Sep 27]	
{27}	Flandria		2-2	Sarmiento (Junín)	{42}
{33}	Almirante Brown		4-0	Nueva Chicago		{31}
{20}	Almagro			2-2	Arsenal			{30}
{21}	Sportivo Dock Sud	2-0	Comunicaciones		{31}
{38}	Lanús			2-2	Defensores de Belgrano	{27}
{38}	Platense		2-1	Talleres (RE)		{24}
{32}	Deportivo Italiano	0-0	Tigre			{33}
{49}	Quilmes			2-2	San Telmo		{44}
{23}	Deportivo Morón		2-2	Estudiantes (Bs.As.)	{19}
{32}	Central Córdoba (Ros.)	1-0	Los Andes		{26}
					
 
 
Round 32
[Oct 4]	
{28}	Los Andes		5-2	Flandria		{27}
{19}	Estudiantes (Bs.As.)	0-2	Central Córdoba (Ros.)	{34}
{46}	San Telmo		3-0	Deportivo Morón		{23}
{35}	Tigre			2-1	Quilmes			{49}
{24}	Talleres (RE)		1-2	Deportivo Italiano	{34}
{29}	Defensores de Belgrano	1-0	Platense		{38}
{32}	Comunicaciones		1-1	Lanús			{39}
{32}	Arsenal			2-0	Sportivo Dock Sud	{21}
{31}	Nueva Chicago		0-3	Almagro			{22}
{43}	Sarmiento (Junín)	1-1	Almirante Brown		{34}
					
 
 
Round 33	
[Oct 11]	
{27}	Flandria		2-4	Almirante Brown		{36}
{23}	Almagro			1-1	Sarmiento (Junín)	{44}
{23}	Sportivo Dock Sud	1-0	Nueva Chicago		{31}
{41}	Lanús			1-0	Arsenal			{32}
{40}	Platense		3-2	Comunicaciones		{32}
{36}	Deportivo Italiano	2-1	Defensores de Belgrano	{29}
{51}	Quilmes			3-1	Talleres (RE)		{24}
	Deportivo Morón		0-0	Tigre				[Suspended in 45'; continued Oct 14]
{35}	Central Córdoba (Ros.)	1-1	San Telmo		{47}
{30}	Los Andes		4-0	Estudiantes (Bs.As.)	{19}
[Oct 14]
{23}	Deportivo Morón		1-3	Tigre			{37}

					
 
Round 34
[Oct 18]	
{19}	Estudiantes (Bs.As.)	0-3	Flandria		{29}
{47}	San Telmo		1-2	Los Andes		{32}
{24}	Talleres (RE)		2-3	Deportivo Morón		{25}
{29}	Defensores de Belgrano	1-2	Quilmes			{53}
{34}	Comunicaciones		4-1	Deportivo Italiano	{36}
{33}	Arsenal			1-1	Platense		{41}
{32}	Nueva Chicago		0-0	Lanús			{42}
{46}	Sarmiento (Junín)	4-3	Sportivo Dock Sud	{23}
[Oct 22]
{37}	Tigre			0-4	Central Córdoba (Ros.)	{37}
{38}	Almirante Brown		1-0	Almagro			{23}
					
 
 
Round 35
[Oct 25]	
{31}	Flandria		3-1	Almagro			{23}
{24}	Sportivo Dock Sud	1-1	Almirante Brown		{39}
{44}	Lanús			3-2	Sarmiento (Junín)	{46}
{43}	Platense		2-0	Nueva Chicago		{32}
{36}	Deportivo Italiano	1-2	Arsenal			{35}
{55}	Quilmes			4-2	Comunicaciones		{34}
{27}	Deportivo Morón		2-1	Defensores de Belgrano	{29}
{39}	Central Córdoba (Ros.)	1-0	Talleres (RE)		{24}
{32}	Los Andes		0-1	Tigre			{39}
{20}	Estudiantes (Bs.As.)	2-2	San Telmo		{48}
					
 
 
Round 36	
[Nov 1]	
{50}	San Telmo		3-0	Flandria		{31}
{41}	Tigre			2-1	Estudiantes (Bs.As.)	{20}
{25}	Talleres (RE)		3-3	Los Andes		{33}
{29}	Defensores de Belgrano	0-1	Central Córdoba (Ros.)	{41}
{34}	Comunicaciones		2-3	Deportivo Morón		{29}
{37}	Arsenal			1-1	Quilmes			{55}	[Suspended in 80'; Quilmes lost points]
{32}	Nueva Chicago		0-1	Deportivo Italiano	{38}
{48}	Sarmiento (Junín)	5-1	Platense		{43}
{40}	Almirante Brown		1-1	Lanús			{45}
{25}	Almagro			1-0	Sportivo Dock Sud	{24}
					
 
 
Round 37
[Nov 8]	
{32}	Flandria		0-0	Sportivo Dock Sud	{25}
{46}	Lanús			4-4	Almagro			{26}
{43}	Platense		1-4	Almirante Brown		{42}
{38}	Deportivo Italiano	3-5	Sarmiento (Junín)	{50}
{57}	Quilmes			5-1	Nueva Chicago		{32}
{30}	Deportivo Morón		1-1	Arsenal			{38}
{43}	Central Córdoba (Ros.)	2-0	Comunicaciones		{34}
{35}	Los Andes		2-1	Defensores de Belgrano	{29}
{20}	Estudiantes (Bs.As.)	0-1	Talleres (RE)		{27}
{52}	San Telmo		1-0	Tigre			{41}
					
 
 
Round 38	
[Nov 15]
{43}	Tigre			7-1	Flandria		{32}
{28}	Talleres (RE)		2-2	San Telmo		{53}
{31}	Defensores de Belgrano	2-1	Estudiantes (Bs.As.)	{20}
{35}	Comunicaciones		1-1	Los Andes		{36}
{39}	Arsenal			1-1	Central Córdoba (Ros.)	{44}
{34}	Nueva Chicago		4-3	Deportivo Morón		{30}
{51}	Sarmiento (Junín)	0-0	Quilmes			{58}
{44}	Almirante Brown		1-0	Deportivo Italiano	{38}
{27}	Almagro			2-2	Platense		{44}
{25}	Sportivo Dock Sud	1-3	Lanús			{48}
 
 
 
 
Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Quilmes             	     38	 24  10	  4   16  3  0   8  7  4   70 30   58	[Promoted to First Division]
--------------------------------------------------------------------------------------
 2. San Telmo          		     38	 19  15	  4   13  5  1   6 10  3   69 41   53	[to second promotion group]
 3. Sarmiento (Junín)         	     38	 20  11	  7   14  5  0   6  6  7   74 42   51	[to second promotion group]
 4. Lanús           		     38	 17  14	  7   12  6  1   5  8  6   80 50   48	[to second promotion group]
 5. Almirante Brown 		     38	 17  10	 11   12  3  4   5  7  7   59 44   44	[to second promotion group]
 6. Central Córdoba (Rosario)	     38	 18   8	 12   13  4  2   5  4 10   58 45   44	[to second promotion group]
 7. Platense        		     38	 17  10	 11   12  4  3   5  6  8   63 54   44	[to second promotion group]
--------------------------------------------------------------------------------------
 8. Arsenal           		     38	 14  11	 13   10  5  4   4  6  9   47 42   39
 9. Deportivo Italiano		     38	 14  10	 14    9  6  4   5  4 10   48 52   38
10. Tigre             		     38	 17   9	 12   10  5  4   7  4  8   65 58   37   [*]
11. Los Andes            	     38	 14   8	 16   10  2  7   4  6  9   69 59   36
12. Comunicaciones  		     38	 13   9	 16    7  7  5   6  2 11   54 59   35
13. Nueva Chicago   		     38	 10  14	 14    6  7  6   4  7  8   53 64   34
14. Flandria         		     38	 11  10	 17    7  7  5   4  3 12   50 78   32
15. Defensores de Belgrano	     38	  8  15	 15    4  8  7   4  7  8   49 62   31
16. Deportivo Morón 		     38	 10  10	 18    7  7  5   3  3 13   62 79   30
17. Talleres (RE)          	     38	  9  10	 19    4  5 10   5  5  9   46 64   28
18. Almagro           		     38	  8  11	 19    5  7  7   3  4 12   55 80   27
19. Sportivo Dock Sud		     38	  5  15	 18    5  9  5   0  6 13   35 69   23	[**]
20. Estudiantes (Bs.As.)	     38	  5  10	 23    4  5 10   1  5 13   33 67   20
 
 
 
Note:
[*]  Tigre had 6 points deducted.
[**] Sportivo Dock Sud had 2 points deducted.
 
 
 
 
Top scorers 1975:
  
 1. Chaparro		Tigre			23
 2. Gutiérrez		Talleres (RE)		21
 3. P.Coronel		San Telmo		20
    Lanza		Los Andes		20
 5. Herrera		Almagro			19
 6. Apariente		Sarmiento (Junín)	18
 7. Itri		Nueva Chicago		17
 8. Silva 		Lanús			16
 9. Epifanio		Lanús			15
    Fierro		Tigre			15
    Sullivan		Central Córdoba (Ros.)	15
 
 
 
Tournament for the second promotion place

Table: 
-----------------------------------------------------------------
No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
-----------------------------------------------------------------
 1. San Telmo			      5	  4   1	  0   9	  4   9   [Promoted to First Division]
-----------------------------------------------------------------
 2. Lanús			      5	  3   1	  1  10	  4   7
 3. Sarmiento (Junín)		      5	  1   2	  2   9	  8   4
 4. Almirante Brown		      5	  1   2	  2   7	 10   4
 5. Platense			      5	  1   1	  3   4	  7   3
 6. Central Córdoba (Rosario)	      5	  1   1	  3   5	 11   3	
 
 
 
Round 1
[Nov 22]
{1}	Central Córdoba (Ros.)	1-1	Lanús			{1}	[at Racing (Olavarría)]
{1}	Almirante Brown		1-1	Platense		{1}	[at Vélez Sarsfield]
{1}	Sarmiento (Junín)	2-2	San Telmo		{1}	[at Rosario Central]
 
 
Round 2
[Nov 29]
{3}	San Telmo		2-1	Central Córdoba (Ros.)	{1}	[at Atlanta]
{2}	Sarmiento (Junín)	1-1	Almirante Brown		{2}	[at Newell's Old Boys]
{1}	Platense		0-1	Lanús			{3}	[at San Lorenzo]
 
 
 
Round 3
[Dec 6]
{3}	Central Córdoba (Ros.)	2-1	Platense		{1}	[at Newell's Old Boys]
{5}	Lanús			3-1	Sarmiento (Junín)	{2}	[at Racing Club]
{2}	Almirante Brown		1-2	San Telmo		{5}	[at San Lorenzo]
 
 
 
Round 4
[Dec 13]
{4}	Almirante Brown		3-1	Central Córdoba (Ros.)	{3}	[at Chacarita Juniors]
{7}	San Telmo		1-0	Lanús			{5}	[at Huracán]
{3}	Platense		2-1	Sarmiento (Junín)	{2}	[at Argentinos Juniors]
 
 
 
Round 5
[Dec 20]
{3}	Central Córdoba (Ros.)	0-4	Sarmiento (Junín)	{4}	[at Junín]
{3}	Platense	 	0-2	San Telmo		{9}	[at Huracán]
{7}	Lanús			5-1	Almirante Brown		{4}	[at Boca Juniors]
 

Author: Pablo Ciullini
(P_A_Ciullini@hotmail.com)
Last updated: 15 Oct 2005
(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2005
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar