2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Primera B

 
 
First Stage:
 
Table: 
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. San Telmo          		     16	 10   5	  1    4  3  1   6  2  0   32 17   25	[to Championship Group]
 2. Ferro Carril Oeste		     16	  7   6	  3    4  3  1   3  3  2   32 21   20	[to Championship Group]
 3. Excursionistas      	     16	  7   5	  4    5  2  1   2  3  3   31 22   19	[to Championship Group]
 4. Deportivo Español		     16	  7   5	  4    1  4  3   6  1  1   27 21   19	[to Championship Group]
 5. Temperley        		     16	  7   5	  4    4  3  1   3  2  3   22 17   19	[to Championship Group]
 6. Arsenal        		     16	  7   5	  4    5  2  1   2  3  3   19 12   19	[to Championship Group]
 7. Estudiantes (Bs.As.)	     16	  5   7	  4    1  5  2   4  2  2   26 20   17	[to Championship Group]
 8. Defensores de Belgrano	     16	  6   5	  5    5  1  2   1  4  3   25 21   17	[to Championship Group]
 9. Nueva Chicago	             16	  7   3	  6    3  1  4   4  2  2   24 21   17	[to Championship Group]
--------------------------------------------------------------------------------------
10. Almirante Brown 		     16	  5   6	  5    3  3  2   2  3  3   23 15   16	[to Relegation Group]
11. Almagro           		     16	  6   3	  7    3  1  4   3  2  3   25 26   15	[to Relegation Group]
12. Tigre           		     16	  4   7	  5    2  4  2   2  3  3   18 18   15	[to Relegation Group]
13. All Boys         		     16	  5   5	  6    5  0  3   0  5  3   15 19   15	[to Relegation Group]
14. Argentino de Quilmes	     16	  4   4	  8    2  3  3   2  1  5   19 31   12	[to Relegation Group]
15. Liniers         		     16	  4   2	 10    2  1  5   2  1  5   24 41   10	[to Relegation Group]
16. Sportivo Dock Sud		     16	  2   5	  9    2  3  3   0  2  6   15 38    9	[to Relegation Group]
17. El Porvenir          	     16	  3   2	 11    2  1  5   1  1  6   14 31    8	[to Relegation Group]
 
 
 
 
Round 1
[Mar 1]
All Boys		2-0	Almirante Brown
Estudiantes (Bs.As.)	3-3	Defensores de Belgrano
Nueva Chicago		4-1	Excursionistas
Temperley		0-0	San Telmo
Arsenal			5-0	Sportivo Dock Sud
Argentino de Quilmes	2-1	El Porvenir
Deportivo Español	2-5	Liniers
Tigre			1-1	Almagro
Ferro Carril Oeste	bye
 
 
Round 2
[Mar 8]
Almagro			3-1	Ferro Carril Oeste
Liniers			1-4	Tigre
El Porvenir		1-0	Deportivo Español
Sportivo Dock Sud	1-3	Argentino de Quilmes
San Telmo		1-1	Arsenal
Excursionistas		2-0	Temperley
Defensores de Belgrano	1-3	Nueva Chicago
Almirante Brown		1-1	Estudiantes (Bs.As.)
All Boys		bye
 
 
Round 3
[Mar 15]
Estudiantes (Bs.As.)	0-0	All Boys
Nueva Chicago		0-0	Almirante Brown
Temperley		1-1	Defensores de Belgrano
Arsenal			2-0	Excursionistas
Argentino de Quilmes	1-2	San Telmo
Deportivo Español	2-2	Sportivo Dock Sud
Tigre			2-0	El Porvenir
Ferro Carril Oeste	1-1	Liniers
Almagro			bye
 
 
Round 4
[Mar 22]
Liniers			0-3	Almagro
El Porvenir		0-1	Ferro Carril Oeste
Sportivo Dock Sud	1-1	Tigre
San Telmo		2-2	Deportivo Español
Excursionistas		7-2	Argentino de Quilmes
Defensores de Belgrano	2-2	Arsenal
Almirante Brown		0-1	Temperley
All Boys		1-0	Nueva Chicago
Estudiantes (Bs.As.)	bye
 
 
Round 5
[Mar 29]
Nueva Chicago		1-2	Estudiantes (Bs.As.)
Temperley		1-1	All Boys
Arsenal			2-0	Almirante Brown
Argentino de Quilmes	1-0	Defensores de Belgrano
Deportivo Español	0-1	Excursionistas
Tigre			1-2	San Telmo
Ferro Carril Oeste	2-2	Sportivo Dock Sud
Almagro			0-2	El Porvenir
Liniers			bye
 
 
Round 6
[Apr 5]
El Porvenir		0-2	Liniers
Sportivo Dock Sud	2-1	Almagro
San Telmo		2-2	Ferro Carril Oeste
Excursionistas		3-1	Tigre
Defensores de Belgrano	0-2	Deportivo Español
Almirante Brown		2-0	Argentino de Quilmes
All Boys		1-0	Arsenal
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Temperley
Nueva Chicago		bye
 
 
Round 7
[Apr 12]
Temperley		3-1	Nueva Chicago
Arsenal			1-0	Estudiantes (Bs.As.)
Argentino de Quilmes	0-0	All Boys
Deportivo Español	1-1	Almirante Brown
Tigre			1-1	Defensores de Belgrano
Ferro Carril Oeste	3-3	Excursionistas
Almagro			0-3	San Telmo
Liniers			4-1	Sportivo Dock Sud
El Porvenir		bye
 
 
Round 8
[Apr 19]
All Boys		0-0	Deportivo Español			[Suspended in 8'; continued Apr 26]
[Apr 26]
Sportivo Dock Sud	3-2	El Porvenir
San Telmo		2-1	Liniers
Excursionistas		4-2	Almagro
Defensores de Belgrano	1-0	Ferro Carril Oeste
All Boys		0-1	Deportivo Español
Estudiantes (Bs.As.)	1-2	Argentino de Quilmes
Nueva Chicago		0-1	Arsenal
[Apr 27]
Almirante Brown		1-1	Tigre
Temperley		bye
 
 
Round 9
[May 3]
Arsenal			1-1	Temperley
Argentino de Quilmes	1-1	Nueva Chicago
Deportivo Español	0-1	Estudiantes (Bs.As.)
Tigre			2-1	All Boys
Ferro Carril Oeste	2-0	Almirante Brown
Almagro			2-1	Defensores de Belgrano
Liniers			0-0	Excursionistas
El Porvenir		0-3	San Telmo
Sportivo Dock Sud	bye
 
 
Round 10
[May 10]
San Telmo		2-0	Sportivo Dock Sud
Excursionistas		5-1	El Porvenir
Defensores de Belgrano	1-0	Liniers
Almirante Brown		2-0	Almagro
All Boys		1-5	Ferro Carril Oeste
Estudiantes (Bs.As.)	1-0	Tigre
Nueva Chicago		0-2	Deportivo Español
Temperley		2-0	Argentino de Quilmes
Arsenal			bye
 
 
Round 11
[May 17]
Deportivo Español	3-2	Temperley
Tigre			2-2	Nueva Chicago
El Porvenir		2-5	Defensores de Belgrano
[May 24]
Argentino de Quilmes	0-2	Arsenal
Almagro			0-0	All Boys
Liniers			0-7	Almirante Brown
Sportivo Dock Sud	1-1	Excursionistas
Ferro Carril Oeste	4-1	Estudiantes (Bs.As.)
San Telmo		bye
 
 
Round 12
[May 31]
Excursionistas		1-1	San Telmo
Defensores de Belgrano	2-0	Sportivo Dock Sud
Almirante Brown		3-0	El Porvenir
All Boys		5-3	Liniers
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Almagro
Nueva Chicago		2-3	Ferro Carril Oeste
Temperley		2-0	Tigre
Arsenal			0-2	Deportivo Español
Argentino de Quilmes	bye
 
 
Round 13
[Jun 7]
Deportivo Español	1-1	Argentino de Quilmes
Tigre			0-0	Arsenal
Ferro Carril Oeste	2-0	Temperley
Almagro			1-2	Nueva Chicago
Liniers			1-4	Estudiantes (Bs.As.)
El Porvenir		1-1	All Boys
Sportivo Dock Sud	1-1	Almirante Brown
San Telmo		3-2	Defensores de Belgrano
Excursionistas		bye
 
 
Round 14
[Jun 14]
Defensores de Belgrano	2-0	Excursionistas
Almirante Brown		2-3	San Telmo
All Boys		1-0	Sportivo Dock Sud
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	El Porvenir
Nueva Chicago		3-1	Liniers
Temperley		0-3	Almagro
Arsenal			0-0	Ferro Carril Oeste
Argentino de Quilmes	1-1	Tigre
Deportivo Español	bye
 
 
Round 15
[Jun 21]
Tigre			0-1	Deportivo Español
Ferro Carril Oeste	3-1	Argentino de Quilmes
Almagro			2-0	Arsenal
Liniers			1-4	Temperley
El Porvenir		0-1	Nueva Chicago
Sportivo Dock Sud	1-8	Estudiantes (Bs.As.)
San Telmo		1-0	All Boys
Excursionistas		0-2	Almirante Brown
Defensores de Belgrano	bye
 
 
Round 16
[Jun 28]
Almirante Brown		1-1	Defensores de Belgrano
Nueva Chicago		1-0	Sportivo Dock Sud
Temperley		2-1	El Porvenir
Deportivo Español	3-3	Ferro Carril Oeste
[Jul 5]
Arsenal			2-1	Liniers
All Boys		1-3	Excursionistas
[Jul 9]
Estudiantes (Bs.As.)	1-3	San Telmo
Argentino de Quilmes	2-4	Almagro
Tigre			bye
 
 
Round 17
[Jul 12]
Ferro Carril Oeste	0-1	Tigre
Almagro			2-5	Deportivo Español
Liniers			3-2	Argentino de Quilmes
El Porvenir		2-0	Arsenal
Sportivo Dock Sud	0-2	Temperley
San Telmo		2-3	Nueva Chicago
Excursionistas		0-0	Estudiantes (Bs.As.)
Defensores de Belgrano	2-0	All Boys
Almirante Brown		bye	
 
 
 
 
Top scorers 1969:
  
 1. J.Pastorini		Almirante Brown		14
 2. M.Alves		Excursionistas		11
 3. L.Ugarte		Excursionistas		 9
    J.Weber		Ferro Carril Oeste	 9
 5. A.Cid		Arsenal			 8
    M.Monteleone	San Telmo		 8
    C.Pandolfi		San Telmo		 8
    C.Vidal		Ferro Carril Oeste	 8
 
 
 
 
 
Championship Group:
 
Table: 
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Ferro Carril Oeste		     16	  9   6	  1    6  2  0   3  4  1   28 14   24	[to Primera A Reclassification]
 2. San Telmo         		     16	  9   4	  3    6  2  0   3  2  3   29 18   22	[to Primera A Reclassification]
--------------------------------------------------------------------------------------
 3. Arsenal	          	     16	  7   7	  2    4  3  1   3  4  1   29 24   21
 4. Defensores de Belgrano	     16	  4   7	  5    3  4  1   1  3  4   28 25   15
 5. Deportivo Español		     16	  4   7	  5    3  3  2   1  4  3   19 19   15
 6. Nueva Chicago        	     16	  5   4	  7    3  3  2   2  1  5   24 29   14
 7. Excursionistas      	     16	  5   4	  7    4  1  3   1  3  4   20 22   14
 8. Temperley       		     16	  3   5	  8    2  3  3   1  2  5   21 27   11
 9. Estudiantes (Bs.As.)	     16	  2   4	 10    1  3  4   1  1  6   15 35    8
 
 
 
Round 1
[Jul 19]
Deportivo Español	1-0	Estudiantes (Bs.As.)
Defensores de Belgrano	2-3	San Telmo
Ferro Carril Oeste	2-1	Temperley
Arsenal			0-0	Excursionistas
Nueva Chicago		bye
 
 
Round 2
[Jul 26]
Excursionistas		4-2	Nueva Chicago
Temperley		2-2	Arsenal
San Telmo		1-0	Ferro Carril Oeste
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Defensores de Belgrano
Deportivo Español	bye
 
 
Round 3
[Aug 2]
Defensores de Belgrano	0-0	Deportivo Español
Ferro Carril Oeste	2-0	Estudiantes (Bs.As.)
Arsenal			2-2	San Telmo
Nueva Chicago		2-0	Temperley
Excursionistas		bye
 
 
Round 4
[Aug 9]
Temperley		1-3	Excursionistas
San Telmo		1-0	Nueva Chicago
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Arsenal
Deportivo Español	1-1	Ferro Carril Oeste
Defensores de Belgrano	bye
 
 
Round 5
[Aug 16]
Ferro Carril Oeste	1-0	Defensores de Belgrano
Arsenal			2-1	Deportivo Español
Nueva Chicago		1-0	Estudiantes (Bs.As.)
Excursionistas		4-2	San Telmo
Temperley		bye
 
 
Round 6
[Aug 23]
San Telmo		4-0	Temperley
Estudiantes (Bs.As.)	2-0	Excursionistas
Deportivo Español	1-1	Nueva Chicago
Defensores de Belgrano	6-2	Arsenal
Ferro Carril Oeste	bye
 
 
Round 7
[Aug 30]
Arsenal			1-2	Ferro Carril Oeste
Nueva Chicago		2-2	Defensores de Belgrano
Excursionistas		0-2	Deportivo Español
Temperley		1-1	Estudiantes (Bs.As.)
San Telmo		bye
 
 
Round 8
[Sep 6]
Estudiantes (Bs.As.)	0-3	San Telmo
Deportivo Español	1-1	Temperley
Defensores de Belgrano	0-0	Excursionistas
Ferro Carril Oeste	3-1	Nueva Chicago
Arsenal			bye
 
 
Round 9
[Sep 13]
Nueva Chicago		1-2	Arsenal
Excursionistas		1-1	Ferro Carril Oeste
Temperley		5-1	Defensores de Belgrano
San Telmo		0-0	Deportivo Español
Estudiantes (Bs.As.)	bye		
 
 
 
Round 10
[Sep 20]
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Deportivo Español
San Telmo		2-0	Defensores de Belgrano
Temperley		0-2	Ferro Carril Oeste
Excursionistas		0-1	Arsenal
Nueva Chicago		bye
 
 
Round 11
[Sep 27]
Nueva Chicago		2-0	Excursionistas
Arsenal			1-0	Temperley
Ferro Carril Oeste	3-1	San Telmo
Defensores de Belgrano	7-1	Estudiantes (Bs.As.)
Deportivo Español	bye
 
 
Round 12
[Oct 4]
Deportivo Español	0-1	Defensores de Belgrano
Estudiantes (Bs.As.)	1-3	Ferro Carril Oeste
San Telmo		1-1	Arsenal
Temperley		0-1	Nueva Chicago
Excursionistas		bye
 
 
Round 13
[Oct 11]
Excursionistas		1-0	Temperley
Nueva Chicago		1-3	San Telmo
Arsenal			3-1	Estudiantes (Bs.As.)
Ferro Carril Oeste	3-1	Deportivo Español
Defensores de Belgrano	bye
 
 
Round 14
[Oct 18]
Defensores de Belgrano	0-0	Ferro Carril Oeste
Deportivo Español	2-3	Arsenal
Estudiantes (Bs.As.)	2-4	Nueva Chicago
San Telmo		2-0	Excursionistas
Temperley		bye	
 
 
 
Round 15
[Oct 25]
Temperley		1-1	San Telmo
Excursionistas		1-2	Estudiantes (Bs.As.)
Nueva Chicago		1-1	Deportivo Español
Arsenal			1-1	Defensores de Belgrano
Ferro Carril Oeste	bye
 
 
Round 16
[Nov 1]
Ferro Carril Oeste	2-2	Arsenal
Defensores de Belgrano	4-2	Nueva Chicago
Deportivo Español	2-1	Excursionistas
Estudiantes (Bs.As.)	1-4	Temperley
San Telmo		bye
 
 
Round 17
[Nov 8]
San Telmo		2-1	Estudiantes (Bs.As.)
Temperley		3-2	Deportivo Español
Excursionistas		3-1	Defensores de Belgrano
Nueva Chicago		1-1	Ferro Carril Oeste
Arsenal			bye
 
 
Round 18
[Nov 15]
Arsenal			5-2	Nueva Chicago
Ferro Carril Oeste	2-2	Excursionistas
Defensores de Belgrano	2-2	Temperley
Deportivo Español	3-1	San Telmo
Estudiantes (Bs.As.)	bye
 
 
 
Top scorers 1969:
  
 1. J.Weber		Ferro Carril Oeste	11
 2. C.Ocaño		Defensores de Belgrano   8
    N.Monteleone	San Telmo		 8
    L.Ugarte		Excursionistas		 8
 5. A.Alcíbar		Nueva Chicago		 7
    V.Donato            Arsenal			 7
    A.Villar		Arsenal			 7
	
 
 
 
Reclassification Tournament Primera A (Second stage):
 
Table: 
----------------------------------------------------------------
No. Team 			      G   W   D   L   Gf Ga   P
----------------------------------------------------------------
 1. Banfield                 	      3   2   0   1    5  2   4   [1st division]
----------------------------------------------------------------
 2. Deportivo Morón         	      3   1   1   1    4  5   3   [Relegated]
 3. Ferro Carril Oeste  	      3   1   1   1    4  5   3   [2nd division]
 4. San Telmo               	      3   1   0   2    4  5   2   [2nd division]
 
 
 
Round 1 
[Dec 13]
Deportivo Morón        1-1 	Ferro Carril Oeste 		[at Vélez Sarsfield]
San Telmo              1-0 	Banfield             		[at Racing Club]
 
 
 
Round 2 
[Dec 18]
Banfield               3-1 	Deportivo Morón        		[at Atlanta]
Ferro Carril Oeste     3-2 	San Telmo              		[at San Lorenzo de Almagro]
 
 
 
Round 3 
[Dec 22]
Banfield               2-0 	Ferro Carril Oeste 		[at Racing Club]
Deportivo Morón        2-1 	San Telmo              		[at Atlanta]
 
 
 
Reclassification Tournament Primera B (First stage):
 
Table: 
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Liniers		       	     14	  6   6	  2    2  4  1   4  2  1   18 10   18
 2. Almirante Brown		     14	  6   6	  2    3  3  1   3  3  1   17  9   18
 3. Tigre			     14	  6   5	  3    4  2  1   2  3  2   22 20   17
 4. All Boys			     14	  5   6	  3    3  2  2   2  4  1   12 12   16
--------------------------------------------------------------------------------------
 5. Sportivo Dock Sud		     14	  5   4	  5    4  1  2   1  3  3   20 20   14	[to Second Stage]
 6. Almagro			     14	  5   3	  6    4  2  1   1  1  5   21 15   13	[to Second Stage]
 7. Argentino de Quilmes	     14	  4   3	  7    4  2  1   0  1  6   16 25   11	[to Second Stage]
 8. El Porvenir			     14	  1   3	 10    0  2  5   1  1  5    7 22    5	[to Second Stage]
 
 
 
Round 1	
[Jul 19]
Almagro			5-1	Tigre
El Porvenir		0-0	Argentino de Quilmes
Almirante Brown		0-0	All Boys
Liniers			3-1	Sportivo Dock sud
 
 
Round 2	
[Jul 26]
Liniers			0-0	Almagro
Sportivo Dock sud	1-1	Almirante Brown
All Boys		0-1	El Porvenir
Argentino de Quilmes	1-1	Tigre
 
 
Round 3
[Aug 2]
Almagro			2-0	Argentino de Quilmes
Tigre			1-2	All Boys
El Porvenir		1-2	Sportivo Dock sud
Almirante Brown		1-1	Liniers
 
 
Round 4
[Aug 9]
Almirante Brown		2-1	Almagro
Liniers			0-0	El Porvenir
Sportivo Dock sud	4-1	Tigre
All Boys		1-0	Argentino de Quilmes
 
 
Round 5	
[Aug 16]
Almagro			4-0	All Boys
Argentino de Quilmes	3-0	Sportivo Dock sud
Tigre			2-1	Liniers
El Porvenir		0-2	Almirante Brown
 
 
Round 6
[Aug 23]
El Porvenir		0-2	Almagro
Almirante Brown		0-1	Tigre
Liniers			4-2	Argentino de Quilmes
Sportivo Dock sud	1-2	All Boys
 
 
Round 7
[Aug 30]
Almagro			0-0	Sportivo Dock sud
All Boys		0-1	Liniers
Argentino de Quilmes	2-1	Almirante Brown
Tigre			2-0	El Porvenir
 
 
 
Round 8
[Sep 6]
Tigre			3-1	Almagro
Argentino de Quilmes	2-1	El Porvenir
All Boys		1-1	Almirante Brown
Sportivo Dock sud	1-2	Liniers
 
 
Round 9
[Sep 13]
Almagro			1-1	Liniers
Almirante Brown		0-0	Sportivo Dock sud
El Porvenir		0-0	All Boys
Tigre			5-2	Argentino de Quilmes
 
 
Round 10
[Sep 20]
Argentino de Quilmes	1-0	Almagro
All Boys		0-0	Tigre
Sportivo Dock sud	2-1	El Porvenir
Liniers			0-1	Almirante Brown
 
 
Round 11
[Sep 27]
Almagro			0-1	Almirante Brown
El Porvenir		0-2	Liniers
Tigre			1-1	Sportivo Dock sud
Argentino de Quilmes	1-1	All Boys
 
 
Round 12
[Oct 4]
All Boys		2-1	Almagro
Sportivo Dock sud	4-1	Argentino de Quilmes
Liniers			1-1	Tigre
Almirante Brown		3-0	El Porvenir
 
 
Round 13
[Oct 11]
Almagro			3-2	El Porvenir
Tigre			1-1	Almirante Brown
Argentino de Quilmes	0-2	Liniers
All Boys		3-1	Sportivo Dock sud
 
 
Round 14
[Oct 18]
Sportivo Dock sud	2-1	Almagro
Liniers			0-0	All Boys
Almirante Brown		3-1	Argentino de Quilmes
El Porvenir		1-2	Tigre
 
 
 
Reclassification Tournament Primera B (Second stage):
 
Table: 
-----------------------------------------------------------------
No. Team 			      G   W   D   L   Gf Ga   P
-----------------------------------------------------------------
 1. Comunicaciones  		      6	  5   0	  1   22  5   10   [Promoted to Second Division]
 2. Almagro 			      6	  4   2	  0   17  8   10   [2nd division]
-----------------------------------------------------------------
 3. Talleres (RE)		      6	  4   1	  1   14  7    9   [3rd division]
 4. Sportivo Dock Sud 		      6	  3   0	  3   12 13    6   [Relegated]
 5. Central Córdoba (Rosario) 	      6	  2   0	  4   13 23    4   [3rd division]
 6. El Porvenir 		      6	  1   0	  5    7 16    2   [Relegated]
 7. Argentino de Quilmes  	      6	  0   1	  5    5 18    1   [Relegated]
 
 
 
Round 1	
[Nov 15]
Argentino de Quilmes	1-3	Central Córdoba (Rosario)		[at Sarmiento]
Talleres (RE)		2-0	El Porvenir				[at Temperley]
Sportivo Dock Sud	0-1	Comunicaciones				[at Nueva Chicago]
Almagro			bye
 
 
Round 2
[Nov 22]
Comunicaciones		2-3	Almagro					[at All Boys]
El Porvenir		0-2	Sportivo Dock Sud			[at Excursionistas]
Central Córdoba (Ros.)	2-4	Talleres (RE)				[at Sarmiento]
Argentino de Quilmes	bye
 
 
Round 3
[Nov 29]
Talleres (RE)		3-1	Argentino de Quilmes			[at Arsenal]
Sportivo Dock Sud	4-3	Central Córdoba (Rosario)		[at Sarmiento]
Almagro			4-0	El Porvenir				[at Nueva Chicago]
Comunicaciones		bye
 
 
Round 4	
[Dec 3]
El Porvenir		0-6	Comunicaciones				[at Nueva Chicago]
Central Córdoba (Ros.)	2-4	Almagro					[at Sarmiento]
Argentino de Quilmes	1-2	Sportivo Dock Sud			[at Temperley]
Talleres (RE)		bye
 
 
Round 5
[Dec 6]
Sportivo Dock Sud	2-4	Talleres (RE)				[at Temperley]
Almagro			1-1	Argentino de Quilmes			[at Nueva Chicago]
Comunicaciones		9-1	Central Córdoba (Rosario)		[at Sarmiento]
El Porvenir		bye
 
 
Round 6
[Dec 13]
Central Córdoba (Ros.)	2-1	El Porvenir				[at Sarmiento]
Argentino de Quilmes	1-3	Comunicaciones				[at Arsenal]
Talleres (RE)		1-1	Almagro					[at Ferro Carril Oeste]
Sportivo Dock Sud	bye
 
 
Round 7
[Dec 20]
Almagro			4-2	Sportivo Dock Sud			[at Ferro Carril Oeste]
Comunicaciones		1-0	Talleres (RE)				[at San Lorenzo]
El Porvenir		6-0	Argentino de Quilmes			[at Temperley]
Central Córdoba (Ros.)	bye
 
 
Top scorers 1969:
  
 1. H.Pezzi		Comunicaciones		 7
 2. A.Cuña		Almagro			 5
    R.Herrera		Comunicaciones		 5
    E.Lendoiro		Talleres (RE)		 5
 5. M.Camposano		Argentino de Quilmes	 4
    O.Fuentes		Almagro			 4
    H.Nonis 		Talleres (RE)		 4
 
 

Author: Pablo Ciullini 
(P_A_Ciullini@hotmail.com)
Last updated: 18 Apr 2007

(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2007
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar