2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Primera B

 
 
Table: 
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Almagro            		     18	 10   6	  2    7  1  1   3  5  1   28 14   26	[to Primera A Reclassification]
 2. Nueva Chicago        	     18	  8  10	  0    4  5  0   4  5  0   21 10   26	[to Primera A Reclassification]
 3. Unión (Santa Fe)		     18	  9   7	  2    6  3  0   3  4  2   35 14   25	[to Primera A Reclassification]
 4. Deportivo Morón 		     18	  9   7	  2    5  3  1   4  4  1   34 21   25	[to Primera A Reclassification]
--------------------------------------------------------------------------------------
 5. Arsenal 	          	     18	  9   7	  2    6  3  0   3  4  2   33 19   25	[to Promotional Tournament]
 6. Estudiantes (Bs.As.)	     18	  7   6	  5    5  3  1   2  3  4   20 23   20	[to Promotional Tournament]
 7. Defensores de Belgrano	     18	  7   4	  7    4  2  3   3  2  4   37 31   18	[to Promotional Tournament]
 8. Excursionistas       	     18	  8   2	  8    5  2  2   3  0  6   28 31   18	[to Promotional Tournament]
 9. Temperley        		     18	  6   6	  6    5  1  3   1  5  3   17 19   18	[to Promotional Tournament]
10. Argentino de Quilmes	     18	  7   3   8    3  2  4   4  1  4   23 26   17	[to Promotional Tournament]
11. All Boys          		     18	  5   6	  7    2  4  3   3  2  4   20 19   16	[to Promotional Tournament]
12. Deportivo Español		     18	  5   6	  7    4  2  3   1  4  4   18 19   16	[to Promotional Tournament]
13. Liniers          		     18   3   9	  6    2  6  1   1  3  5   18 25   15	[to Promotional Tournament]
--------------------------------------------------------------------------------------
14. Sarmiento (Junín)   	     18	  5   3	 10    4  2  3   1  1  7   24 36   13	[to Primera B Reclassification]
15. San Telmo         		     18	  5   3	 10    2  1  6   3  2  4   18 26   13	[to Primera B Reclassification]
16. Almirante Brown 		     18	  3   7	  8    2  3  4   1  4  4   18 30   13	[to Primera B Reclassification]
17. Villa Dálmine        	     18	  4   5	  9    3  2  4   1  3  5   16 25   13	[to Primera B Reclassification]
18. Sportivo Dock Sud		     18	  3   7	  8    1  4  4   2  3  4   16 27   13	[to Primera B Reclassification]
19. Deportivo Italiano		     18	  2   8	  8    1  7  1   1  1  7   31 40   12	[to Primera B Reclassification]
 
 
 
Round 1
[Mar 9]
Temperley		1-0	Villa Dálmine
Almirante Brown		0-1	Unión (Santa Fe)
Deportivo Español	1-1	Deportivo Morón
Liniers			1-1	Estudiantes (Bs.As.)
San Telmo		0-1	Argentino de Quilmes
Defensores de Belgrano	2-2	Arsenal
Sportivo Dock Sud	1-3	Nueva Chicago
All Boys		1-2	Excursionistas
[Mar 10]
Sarmiento (Junín)	2-1	Deportivo Italiano
Almagro			bye
 
 
Round 2
[Mar 16]
Temperley		1-0	Almirante Brown
Estudiantes (Bs.As.)	2-0	Villa Dálmine
Unión (Santa Fe)	1-0	Deportivo Español
Deportivo Morón		4-2	Sarmiento (Junín)
Deportivo Italiano	1-1	Liniers
San Telmo		1-3	Defensores de Belgrano
Arsenal			2-0	All Boys
Excursionistas		4-0	Sportivo Dock Sud
Nueva Chicago		2-2	Almagro
Argentino de Quilmes	bye
 
 
Round 3
[Mar 23]
Liniers			1-1	Temperley
Villa Dálmine		2-0	Deportivo Italiano
Unión (Santa Fe)	3-1	Sarmiento (Junín)
Almirante Brown		1-4	Deportivo Morón
Deportivo Español	3-1	Estudiantes (Bs.As.)
Almagro			1-0	San Telmo
Arsenal			2-2	Sportivo Dock Sud
Defensores de Belgrano	4-1	Excursionistas
Argentino de Quilmes	1-2	Nueva Chicago
All Boys		bye
 
 
Round 4
[Mar 30]
Temperley		1-0	All Boys
San Telmo		1-1	Villa Dálmine
Almagro			1-1	Unión (Santa Fe)
Nueva Chicago		0-0	Almirante Brown
Deportivo Morón		1-0	Argentino de Quilmes
Liniers			1-1	Arsenal
Excursionistas		1-0	Estudiantes (Bs.As.)
Sportivo Dock Sud	1-0	Deportivo Español
[Apr 1]
Sarmiento (Junín)	1-3	Defensores de Belgrano
Deportivo Italiano	bye
 
 
Round 5
[Apr 6]
Defensores de Belgrano	2-3	Temperley
Villa Dálmine		0-0	Almagro
Argentino de Quilmes	1-1	Unión (Santa Fe)
Almirante Brown		1-3	Excursionistas
Arsenal			2-2	Deportivo Morón
Estudiantes (Bs.As.)	0-0	Sportivo Dock Sud
Deportivo Español	0-2	San Telmo
All Boys		1-1	Deportivo Italiano
[Apr 7]
Sarmiento (Junín)	1-1	Nueva Chicago
Liniers			bye
 
 
Round 6
[Apr 13]
Nueva Chicago		0-0	Temperley
Villa Dálmine		2-4	Argentino de Quilmes
Unión (Santa Fe)	1-1	Arsenal
Excursionistas		2-0	Sarmiento (Junín)
Sportivo Dock Sud	2-2	Almirante Brown
Liniers			1-0	All Boys
San Telmo		0-1	Estudiantes (Bs.As.)
Almagro			2-0	Deportivo Español
Deportivo Italiano	3-2	Defensores de Belgrano
Deportivo Morón		bye
 
 
Round 7	
[Apr 20]
Temperley		2-0	Excursionistas
Arsenal			2-0	Villa Dálmine
Almirante Brown		1-0	San Telmo
All Boys		0-1	Deportivo Morón
Defensores de Belgrano	5-2	Liniers
Estudiantes (Bs.As.)	1-0	Almagro
Deportivo Italiano	2-2	Nueva Chicago
Argentino de Quilmes	1-1	Deportivo Español
[Apr 21]
Sarmiento (Junín)	0-2	Sportivo Dock Sud
Unión (Santa Fe)	bye
 
 
Round 8
[Apr 28]
Sportivo Dock Sud	1-1	Temperley
Unión (Santa Fe)	0-0	All Boys
San Telmo		0-2	Sarmiento (Junín)
Almagro			3-1	Almirante Brown
Deportivo Morón		1-1	Defensores de Belgrano
Nueva Chicago		0-0	Liniers
Deportivo Español	1-0	Arsenal
Excursionistas		3-2	Deportivo Italiano
Estudiantes (Bs.As.)	1-0	Argentino de Quilmes
Villa Dálmine		bye
 
 
Round 9
[May 4]
Temperley		0-3	San Telmo
All Boys		1-2	Villa Dálmine
Defensores de Belgrano	4-3	Unión (Santa Fe)
Sarmiento (Junín)	2-2	Almagro
Deportivo Morón		1-3	Nueva Chicago
Liniers			4-1	Excursionistas
Arsenal			3-3	Estudiantes (Bs.As.)
Deportivo Italiano	2-2	Sportivo Dock Sud
Argentino de Quilmes	2-0	Almirante Brown
Deportivo Español	bye
 
 
Round 10
[May 11]
Almagro			1-0	Temperley
Villa Dálmine		0-1	Defensores de Belgrano
Nueva Chicago		1-0	Unión (Santa Fe)
Sarmiento (Junín)	2-1	Argentino de Quilmes
Almirante Brown		2-2	Arsenal
Excursionistas		2-2	Deportivo Morón
Sportivo Dock Sud	1-1	Liniers
Deportivo Español	0-1	All Boys
San Telmo		4-3	Deportivo Italiano
Estudiantes (Bs.As.)	bye
 
 
Round 11
[May 18]
Villa Dálmine		1-1	Nueva Chicago
Arsenal			2-0	Sarmiento (Junín)
Deportivo Morón		1-0	Sportivo Dock Sud
Liniers			1-1	San Telmo
All Boys		0-0	Estudiantes (Bs.As.)
Defensores de Belgrano	1-3	Deportivo Español
Deportivo Italiano	3-3	Almagro
Argentino de Quilmes	2-1	Temperley
[May 19]
Unión (Santa Fe)	2-0	Excursionistas
Almirante Brown		bye
 
 
Round 12
[May 25]
Temperley		1-2	Arsenal
Excursionistas		2-1	Villa Dálmine
Sportivo Dock Sud	0-1	Unión (Santa Fe)
Almirante Brown		1-3	All Boys
San Telmo		2-1	Deportivo Morón
Almagro			1-0	Liniers
Estudiantes (Bs.As.)	3-2	Defensores de Belgrano
Nueva Chicago		0-0	Deportivo Español
Deportivo Italiano	1-2	Argentino de Quilmes
Sarmiento (Junín)	bye
 
 
Round 13
[Jun 1]
Villa Dálmine		1-0	Sportivo Dock Sud
All Boys		5-2	Sarmiento (Junín)
Defensores de Belgrano	4-1	Almirante Brown
Deportivo Morón		1-1	Almagro
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Nueva Chicago
Deportivo Español	3-1	Excursionistas
Arsenal			2-1	Deportivo Italiano
Argentino de Quilmes	1-0	Liniers
[Jun 2]
Unión (Santa Fe)	4-0	San Telmo
Temperley		bye	
 
 
 
Round 14
[Jun 8]
Temperley		1-0	Deportivo Español
Almirante Brown		0-0	Villa Dálmine
Deportivo Italiano	3-3	Unión (Santa Fe)
Sarmiento (Junín)	1-0	Liniers
Estudiantes (Bs.As.)	0-2	Deportivo Morón
San Telmo		0-2	All Boys
Defensores de Belgrano	1-2	Argentino de Quilmes
Nueva Chicago		1-0	Arsenal
Sportivo Dock Sud	1-4	Almagro
Excursionistas		bye
 
 
Round 15
[Jun 15]
Deportivo Morón		1-1	Temperley
Villa Dálmine		2-1	Sarmiento (Junín)
Unión (Santa Fe)	5-0	Estudiantes (Bs.As.)
Deportivo Italiano	2-2	Almirante Brown
Liniers			1-1	Deportivo Español
Excursionistas		2-2	San Telmo
Argentino de Quilmes	0-1	Sportivo Dock Sud
Nueva Chicago		1-0	Defensores de Belgrano
Almagro			3-1	All Boys
Arsenal			bye
 
 
Round 16
[Jun 22]
Temperley		0-0	Unión (Santa Fe)
Deportivo Español	0-0	Villa Dálmine
Sarmiento (Junín)	1-3	Almirante Brown
Deportivo Morón		1-0	Liniers
Estudiantes (Bs.As.)	2-1	Deportivo Italiano
San Telmo		1-2	Arsenal
Sportivo Dock Sud	1-1	Defensores de Belgrano
Excursionistas		0-1	Almagro
All Boys		1-1	Argentino de Quilmes
Nueva Chicago		bye
 
 
Round 17
[Jun 29]
Deportivo Italiano	2-2	Temperley
Villa Dálmine		1-2	Liniers
Unión (Santa Fe)	1-1	Deportivo Morón
Estudiantes (Bs.As.)	2-2	Sarmiento (Junín)
Almirante Brown		1-1	Deportivo Español
Nueva Chicago		1-0	San Telmo
Arsenal			1-0	Excursionistas
Defensores de Belgrano	1-1	All Boys
Argentino de Quilmes	0-1	Almagro
Sportivo Dock Sud	bye
 
 
Round 18
[Jul 6]
Temperley		1-2	Estudiantes (Bs.As.)
Unión (Santa Fe)	2-0	Villa Dálmine
Deportivo Español	3-2	Sarmiento (Junín)
Liniers			1-1	Almirante Brown
All Boys		3-1	Sportivo Dock Sud
Almagro			2-0	Defensores de Belgrano
Excursionistas		0-2	Nueva Chicago
Deportivo Morón		4-1	Deportivo Italiano
Arsenal			6-1	Argentino de Quilmes
San Telmo		bye
 
 
Round 19
[Jul 13]
Villa Dálmine		3-5	Deportivo Morón
Liniers			1-6	Unión (Santa Fe)
Almirante Brown		1-0	Estudiantes (Bs.As.)
Deportivo Español	1-2	Deportivo Italiano
Sportivo Dock Sud	0-1	San Telmo
Almagro			0-1	Arsenal
All Boys		0-0	Nueva Chicago
Argentino de Quilmes	3-4	Excursionistas
[Jul 14]
Sarmiento (Junín)	2-0	Temperley
Defensores de Belgrano	bye
 
 
 
 
Top Scorers (First Stage):
 
 1. L.Díaz		Deportivo Italiano	13 
 2. A.Villar		Arsenal			11
 3. O.T.López		Deportivo Morón		10
    H.Llorente		Argentino de Quilmes	10
    D.Onis		Almagro			10
 6. N.Flores		Unión (Santa Fe)	 9
    E.Lendorio		Defensores de Belgrano	 9
 
 
---
 
Primera A  Reclassification Tournament

 
Table: 
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Quilmes       		     18	  7   9	  2    2  6  1   5  3  1   25 11   23
 2. Atlanta      		     18	  7   8	  3    5  3  1   2  5  2   18 12   22
 3. Gimnasia y Esgrima LP 	     18	  8   5	  5    7  2  0   1  3  5   23 16   21
 4. Platense         		     18	  6   8	  4    4  3  2   2  5  2   24 21   20
 5. Unión (Santa Fe) 		     18	  5  10	  3    5  4  0   0  6  3   19 21   20	[Promoted to First Division]
 6. Deportivo Morón 		     18	  5   9	  4    3  5  1   2  4  3   18 14   19	[Promoted to First Division]
--------------------------------------------------------------------------------------
 7. Ferro Carril Oeste   	     18	  4   9	  5    3  4  2   1  5  3   17 18   17	[Relegated]
 8. Nueva Chicago 		     18	  4   6	  8    3  4  2   1  2  6   15 23   14
 9. Almagro           		     18	  3   6	  9    1  5  3   2  1  6   22 33   12
10. Tigre         		     18	  1  10	  7    1  4  4   0  6  3   13 25   12	[Relegated]
 
 
 
Round 1
[Aug 2]
Atlanta                 2-0     Ferro Carril Oeste 		 [at Racing Club]
[Aug 3]
Deportivo Morón         0-0  	Nueva Chicago
Tigre                   1-1  	Platense
Unión (Santa Fe)        1-1  	Almagro                 	 [at Racing Club]
[Aug 5]
Gimnasia y Esgrima LP   2-0  	Quilmes
 
 
 
Round 2
[Aug 9]
Platense 	        0-1  	Gimnasia y Esgrima LP   	 [at Racing Club]
[Aug 10]
Almagro                 0-2 	Nueva Chicago
Ferro Carril Oeste 	6-0  	Unión (Santa Fe)
Tigre                   1-2  	Deportivo Morón
[Aug 12]
Quilmes                 1-2  	Atlanta
 
 
 
Round 3
[Aug 16]
Atlanta                 0-0  	Platense 	           	 [at Racing Club]
[Aug 17]
Deportivo Morón         2-1  	Almagro
Nueva Chicago           3-0  	Ferro Carril Oeste
[Aug 18]
Unión (Santa Fe)        1-1  	Quilmes
[Aug 19]
Gimnasia y Esgrima LP   1-0  	Tigre
 
 
 
Round 4
[Aug 23]
Tigre                   0-2  	Atlanta                 	 [at Racing Club]
[Aug 24]
Ferro Carril Oeste      0-1  	Almagro
Gimnasia y Esgrima LP   2-0  	Deportivo Morón
Platense                5-1  	Unión (Santa Fe)
Quilmes                 4-0  	Nueva Chicago
 
 
 
Round 5
[Sep 1]
Almagro                 2-2  	Quilmes
Deportivo Morón         0-0  	Ferro Carril Oeste
Nueva Chicago           1-2  	Platense
Unión (Santa Fe)        2-1  	Tigre
[Sep 2]
Atlanta                 1-0  	Gimnasia y Esgrima LP
 
 
 
Round 6
[Sep 7]
Atlanta                 1-0  	Deportivo Morón
Platense 	        4-3  	Almagro
Quilmes                 1-1  	Ferro Carril Oeste
Tigre                   3-1  	Nueva Chicago
[Sep 8]
Gimnasia y Esgrima LP   1-1  	Unión (Santa Fe)
 
 
 
Round 7
[Sep 14]
Almagro                 2-2  	Tigre
Deportivo Morón         0-2  	Quilmes
Ferro Carril Oeste 	1-1  	Platense 	         	 [at Banfield]
Nueva Chicago           1-1  	Gimnasia y Esgrima LP
[Sep 15]
Unión (Santa Fe)        3-1  	Atlanta
 
 
 
Round 8
[Sep 21]
Atlanta                 1-1 	Nueva Chicago
Platense 	        1-1  	Quilmes
Tigre                   0-0 	Ferro Carril Oeste 		 [at Racing Club]
Unión (Santa Fe)        1-1  	Deportivo Morón
[Sep 22]
Gimnasia y Esgrima LP   3-1  	Almagro
 
 
 
Round 9 
[Sep 28]
Almagro                 0-0  	Atlanta
Deportivo Morón         6-1  	Platense
Ferro Carril Oeste      1-0  	Gimnasia y Esgrima LP
Nueva Chicago           3-0  	Unión (Santa Fe)
Quilmes                 0-0  	Tigre
 
 
 
Round 10
[Oct 12]
Ferro Carril Oeste      0-0  	Atlanta
Nueva Chicago           1-1  	Deportivo Morón
Platense 	        2-2 	Tigre
Quilmes                 0-0  	Gimnasia y Esgrima LP
[Oct 13]
Almagro                 1-1  	Unión (Santa Fe)              	 [at Unión (Santa Fe)]
 
 
 
Round 11
[Oct 19]
Atlanta                 0-2  	Quilmes
Deportivo Morón         0-0  	Tigre
Nueva Chicago           2-1  	Almagro
[Oct 20]
Gimnasia y Esgrima LP   2-1  	Platense
Unión (Santa Fe)        1-0  	Ferro Carril Oeste 
 
 
 
Round 12
[Oct 26]
Almagro                 1-3  	Deportivo Morón
Ferro Carril Oeste      1-0  	Nueva Chicago
Platense 	        0-0  	Atlanta
Quilmes                 0-0  	Unión (Santa Fe)
[Oct 27]
Tigre                   1-1  	Gimnasia y Esgrima LP
 
 
 
Round 13 
[Nov 2]
Atlanta                 5-1  	Tigre
Almagro                 2-2  	Ferro Carril Oeste
Deportivo Morón         1-0  	Gimnasia y Esgrima LP
Nueva Chicago           0-2  	Quilmes
Unión (Santa Fe)        0-0  	Platense 
 
 
 
Round 14 
[Nov 9]
Ferro Carril Oeste      0-0  	Deportivo Morón
Gimnasia y Esgrima LP   3-0  	Atlanta
Platense                1-0  	Nueva Chicago
Quilmes                 3-1  	Almagro
Tigre                   0-0  	Unión (Santa Fe)
 
 
 
Round 15 
[Nov 16]
Almagro                 0-3  	Platense
Deportivo Morón         1-1  	Atlanta
Ferro Carril Oeste      1-4  	Quilmes
Nueva Chicago           0-0  	Tigre
Unión (Santa Fe)        4-0  	Gimnasia y Esgrima LP
 
 
 
Round 16 
[Nov 23]
Atlanta                 0-0  	Unión (Santa Fe)
Gimnasia y Esgrima LP   3-0  	Nueva Chicago
Platense                0-1  	Ferro Carril Oeste
Quilmes                 0-0  	Deportivo Morón
Tigre                   0-3  	Almagro
 
 
 
Round 17 
[Nov 30]
Almagro                 2-1  	Gimnasia y Esgrima LP
Deportivo Morón         0-0  	Unión (Santa Fe)
Ferro Carril Oeste 	1-1  	Tigre
Nueva Chicago           0-0  	Atlanta
Quilmes                 0-0  	Platense 
 
 
 
Round 18 
[Dec 7]
Atlanta                 2-0  	Almagro
Gimnasia y Esgrima LP   2-2  	Ferro Carril Oeste
Platense                2-1  	Deportivo Morón
Tigre                   0-2  	Quilmes                 	 [at Racing Club]
Unión (Santa Fe)        3-0  	Nueva Chicago
 
 
---
 
 
Primera B  Promotional  Tournament

 
Table: 
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Arsenal 		    	     16	 10   6	  0    6  2  0   4  4  0   38 12   26
 2. All Boys         		     16	 10   4   2    5  2  1   5  2  1   30 14   24
 3. Depotivo Español		     16	  9   4	  3    5  2  1   4  2  2   36 18   22
 4. Liniers            		     16	  7   5	  4    4  3  1   3  2  3   23 22   19
 5. Defensores de Belgrano	     16	  6   5	  5    3  2  3   3  3  2   23 27   17
 6. Excursionistas       	     16	  4   8	  4    3  4  1   1  4  3   30 28   16
 7. Estudiantes (Bs.As.)	     16	  4   2	 10    2  1  5   2  1  5   15 23   10
 8. Temperley          		     16	  1   4	 11    0  3  5   1  1  6   18 39    6
 9. Argentino de Quimes       	     16	  1   2	 13    1  1  6   0  1  7   14 44    4
 
 
 
Round 1	
[Aug 3]
Estudiantes (Bs.As.)	3-0	Temperley
Excursionistas		2-1	Liniers
Arsenal			1-0	Argentino de Quilmes
All Boys		1-1	Defensores de Belgrano
Deportivo Español	bye
 
 
Round 2
[Aug 10]
Defensores de Belgrano	1-3	Deportivo Español
Argentino de Quilmes	1-0	All Boys
Liniers			2-2	Arsenal
Temperley		1-1	Excursionistas
Estudiantes (Bs.As.)	bye
 
 
Round 3
[Aug 17]
Excursionistas		2-1	Estudiantes (Bs.As.)
Arsenal			7-1	Temperley
All Boys		1-2	Liniers
Deportivo Español	7-0	Argentino de Quilmes
Defensores de Belgrano	bye
 
 
Round 4
[Aug 24]
Argentino de Quilmes	1-2	Defensores de Belgrano
Liniers			1-1	Deportivo Español
Temperley		0-2	All Boys
Estudiantes (Bs.As.)	0-2	Arsenal
Excursionistas		bye
 
 
Round 5
[Aug 31]
Arsenal			1-1	Excursionistas
All Boys		2-1	Estudiantes (Bs.As.)
Deportivo Español	5-0	Temperley
Defensores de Belgrano	3-0	Liniers
Argentino de Quilmes	bye
 
 
Round 6
[Sep 7]
Liniers			2-0	Argentino de Quilmes
Temperley		1-3	Defensores de Belgrano
Estudiantes (Bs.As.)	0-1	Deportivo Español
Excursionistas		1-1	All Boys
Arsenal			bye
 
 
Round 7
[Sep 14]
All Boys		0-0	Arsenal
Deportivo Español	3-1	Excursionistas
Defensores de Belgrano	2-1	Estudiantes (Bs.As.)
Argentino de Quilmes	1-0	Temperley
Liniers			bye
 
 
Round 8
[Sep 21]
Temperley		0-1	Liniers
Estudiantes (Bs.As.)	2-0	Argentino de Quilmes
Excursionistas		1-1	Defensores de Belgrano
Arsenal			2-0	Deportivo Español
All Boys		bye
 
 
Round 9
[Sep 28]
Deportivo Español	0-2	All Boys
Defensores de Belgrano	0-5	Arsenal
Argentino de Quilmes	2-2	Excursionistas
Liniers			0-0	Estudiantes (Bs.As.)
Temperley		bye	
 
 
 
Round 10
[Oct 12]
Temperley		0-1	Estudiantes (Bs.As.)
Liniers			4-3	Excursionistas
Argentino de Quilmes	1-3	Arsenal
Defensores de Belgrano	1-1	All Boys
Deportivo Español	bye
 
 
Round 11
[Oct 19]
Deportivo Español	0-0	Defensores de Belgrano
All Boys		3-0	Argentino de Quilmes
Arsenal			0-0	Liniers
Excursionistas		2-2	Temperley
Estudiantes (Bs.As.)	bye
 
 
Round 12
[Oct 26]
Estudiantes (Bs.As.)	1-2	Excursionistas
Temperley		2-3	Arsenal
Liniers			1-2	All Boys
Argentino de Quilmes	1-3	Deportivo Español
Defensores de Belgrano	bye
 
 
Round 13
[Nov 2]
Defensores de Belgrano	5-2	Argentino de Quilmes
Deportivo Español	4-1	Liniers
All Boys		1-0	Temperley
Arsenal			2-0	Estudiantes (Bs.As.)
Excursionistas		bye
 
 
Round 14
[Nov 9]
Excursionistas		2-2	Arsenal
Estudiantes (Bs.As.)	0-3	All Boys
Temperley		2-2	Deportivo Español
Liniers			1-0	Defensores de Belgrano
Argentino de Quilmes	bye
 
 
Round 15
[Nov 16]
Argentino de Quilmes	0-2	Liniers
Defensores de Belgrano	1-4	Temperley
Deportivo Español	2-0	Estudiantes (Bs.As.)
All Boys		4-1	Excursionistas
Arsenal			bye
 
 
Round 16
[Nov 23]	
Arsenal			3-2	All Boys
Excursionistas		1-2	Deportivo Español
Estudiantes (Bs.As.)	0-1	Defensores de Belgrano
Temperley		2-2	Argentino de Quilmes
Liniers			bye
 
 
Round 17
[Nov 30]
Liniers			4-3	Temperley
Argentino de Quilmes	3-4	Estudiantes (Bs.As.)
Defensores de Belgrano	2-2	Excursionistas
Deportivo Español	1-1	Arsenal
All Boys		bye
 
 
Round 18
[Dec 7]
All Boys		5-2	Deportivo Español
Arsenal			4-0	Defensores de Belgrano
Excursionistas		6-0	Argentino de Quilmes
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Liniers
Temperley		bye	
 
 
 
Top scorers Primera B Promotional 1968: 
 
 1. A.Villar		Arsenal			11
 2. R.Domínguez		All Boys		 9
 3. J.Santiago		Arsenal			 9
 
 
 
---
 
 
Primera B  Reclassification Tournament

 
 
Table: 
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Almirante Brown 		     18	  8   7	  3    5  3  1   3  4  2   36 19   23
 2. El Porvenir  		     18	  9   5	  4    6  2  1   3  3  3   34 22   23	[Promoted to Primera B]
 3. San Telmo 		     	     18	  9   5	  4    7  2  0   2  3  4   26 15   23
 4. Sportivo Dock Sud 	             18	  9   4	  5    6  2  1   3  2  4   30 23   22
--------------------------------------------------------------------------------------
 5. Villa Dálmine 	             18	  7   5	  6    5  3  1   2  2  5   33 24   19	[Relegated]
 6. Deportivo Italiano 	             18	  5   4	  9    3  2  4   2  2  5   25 31   14	[Relegated]
 7. J.J. de Urquiza 		     18	  5   5	  8    4  3  2   1  2  6   24 38   15
 8. Sarmiento (Junín)                18	  4   6	  8    2  4  3   2  2  5   16 22   14  	[Relegated]
 9. Colegiales         	             18	  4   5	  9    4  2  3   0  3  6   20 30   13
10. Fénix           		     18	  4   3	 11    2  2  5   2  1  6   14 34   11	
 
 
 
Round 1
[Aug 3]
Fenix			1-1	J.J.de Urquiza
Almirante Brown		1-1	El Porvenir
Deportivo Italiano	1-4	Sportivo Dock Sud
Villa Dálmine		1-1	San Telmo
Sarmiento (Junín)	0-0	Colegiales
 
 
Round 2
[Aug 10]
Sarmiento (Junín)	0-2	Fenix
Colegiales		2-3	Villa Dálmine
San Telmo		2-1	Deportivo Italiano
Sportivo Dock Sud	3-2	Almirante Brown
El Porvenir		4-0	J.J.de Urquiza
 
 
Round 3
[Aug 17]
Fenix			0-4	El Porvenir
J.J.de Urquiza		1-1	Sportivo Dock Sud
Almirante Brown		3-0	San Telmo
Deportivo Italiano	3-1	Colegiales
Villa Dálmine		4-0	Sarmiento (Junín)
 
 
Round 4
[Aug 24]
Villa Dálmine		3-2	Fenix
Sarmiento (Junín)	1-1	Deportivo Italiano
Colegiales		1-4	Almirante Brown
San Telmo		3-0	J.J.de Urquiza
Sportivo Dock Sud	3-1	El Porvenir
 
 
Round 5
[Aug 31]
Fenix			2-1	Sportivo Dock Sud
El Porvenir		3-1	San Telmo
J.J.de Urquiza		1-1	Colegiales
Almirante Brown		4-4	Sarmiento (Junín)
Deportivo Italiano	2-1	Villa Dálmine
 
 
Round 6
[Sep 7]
Deportivo Italiano	0-1	Fenix
Villa Dálmine		0-3	Almirante Brown
Sarmiento (Junín)	2-1	J.J.de Urquiza
Colegiales		3-1	El Porvenir
San Telmo		0-0	Sportivo Dock Sud
 
 
Round 7
[Sep 14]
Fenix			0-0	San Telmo
Sportivo Dock Sud	1-0	Colegiales
El Porvenir		2-0	Sarmiento (Junín)
J.J.de Urquiza		2-1	Villa Dálmine
Almirante Brown		3-0	Deportivo Italiano
 
 
Round 8
[Sep 21]
Almirante Brown		3-0	Fenix
Deportivo Italiano	3-3	J.J.de Urquiza
Villa Dálmine		2-2	El Porvenir
Sarmiento (Junín)	1-2	Sportivo Dock Sud
Colegiales		1-1	San Telmo
 
 
Round 9
[Sep 28]
Fenix			2-0	Colegiales
San Telmo		2-0	Sarmiento (Junín)
Sportivo Dock Sud	1-0	Villa Dálmine
El Porvenir		1-0	Deportivo Italiano
J.J.de Urquiza		1-1	Almirante Brown
 
 
 
Round 10
[Oct 12]
J.J.de Urquiza		2-1	Fenix
El Porvenir		0-0	Almirante Brown
Sportivo Dock Sud	2-0	Deportivo Italiano
San Telmo		1-1	Villa Dálmine
Colegiales		1-0	Sarmiento (Junín)
 
 
Round 11
[Oct 19]
Fenix			0-2	Sarmiento (Junín)
Villa Dálmine		2-1	Colegiales
Deportivo Italiano	2-0	San Telmo
Almirante Brown		2-5	Sportivo Dock Sud
J.J.de Urquiza		2-6	El Porvenir
 
 
Round 12
[Oct 26]
El Porvenir		1-0	Fenix
Sportivo Dock Sud	4-3	J.J.de Urquiza
San Telmo		2-0	Almirante Brown
Colegiales		2-2	Deportivo Italiano
Sarmiento (Junín)	1-0	Villa Dálmine
 
 
Round 13
[Nov 2]
Fenix			0-3	Villa Dálmine
Deportivo Italiano	0-2	Sarmiento (Junín)
Almirante Brown		3-1	Colegiales
J.J.de Urquiza		2-1	San Telmo
El Porvenir		1-0	Sportivo Dock Sud
 
 
Round 14
[Nov 9]
Sportivo Dock Sud	1-1	Fenix
San Telmo		2-1	El Porvenir
Colegiales		0-2	J.J.de Urquiza
Sarmiento (Junín)	0-0	Almirante Brown
Villa Dálmine		3-3	Deportivo Italiano
 
 
Round 15
[Nov 16]
Fenix			1-2	Deportivo Italiano
Almirante Brown		0-0	Villa Dálmine
J.J.de Urquiza		2-0	Sarmiento (Junín)
El Porvenir		2-2	Colegiales
Sportivo Dock Sud	0-2	San Telmo
 
 
Round 16
[Nov 23]
San Telmo		5-0	Fenix
Colegiales		2-0	Sportivo Dock Sud
Sarmiento (Junín)	2-2	El Porvenir
Villa Dálmine		4-0	J.J.de Urquiza
Deportivo Italiano	1-1	Almirante Brown
 
 
Round 17
[Nov 30]
Fenix			0-4	Almirante Brown
J.J.de Urquiza		1-3	Deportivo Italiano
El Porvenir		0-3	Villa Dálmine
Sportivo Dock Sud	0-0	Sarmiento (Junín)
San Telmo		2-0	Colegiales
 
 
Round 18
[Dec 7]
Colegiales		2-1	Fenix
Sarmiento (Junín)	0-1	San Telmo
Villa Dálmine		4-2	Sportivo Dock Sud
Deportivo Italiano	1-2	El Porvenir
Almirante Brown		2-0	J.J.de Urquiza			[Suspended in 65']	
 
 
 
 
Top scorers Primera B Reclassification 1968: 
 
 1. R.Tursi		Almirante Brown		20
 2. L.Gómez		Villa Dálmine		13
 3. L.Díaz		Deportivo Italiano	 9
 4. J.Gómez		Colegiales		 8
    H.Lizarraga		El Porvenir		 8
    C.Pandolfi		J.J. de Urquiza		 8
 
 

Author: Pablo Ciullini 
(P_A_Ciullini@hotmail.com)
Last updated: 18 Apr 2007

(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2007
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar