2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Primera B

 
 
Table: Group A
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Tigre            		     18	  9   5	  4    6  1  2   3  4  2   32 23   23	[to Primera A Reclassification]	
 2. Los Andes          	             18	  7   6	  5    4  1  4   3  5  1   30 20   20	[to Primera A Reclassification]
--------------------------------------------------------------------------------------
 3. Deportivo Italiano		     18	  7   6	  5    6  2  1   1  4  4   29 24   20	[to Promotional Tournament]
 4. Arsenal          		     18	  6   8	  4    2  6  1   4  2  3   29 29   20	[to Promotional Tournament] 
 5. Villa Dálmine       	     18	  8   3	  7    4  2  3   4  1  4   32 30   19	[to Promotional Tournament] 
 6. Sarmiento (Junín)    	     18	  5   8	  5    2  5  2   3  3  3   27 28   18	[to Promotional Tournament] 
 7. Excursionistas     		     18	  6   6	  6    3  3  3   3  3  3   25 28   18	[to Promotional Tournament]
--------------------------------------------------------------------------------------
 8. San Telmo         		     18	  7   3	  8    5  1  3   2  2  5   23 26   17	[to Primera B Reclassification]
 9. Talleres (RE)      		     18	  5   4	  9    2  3  4   3  1  5   25 33   14	[to Primera B Reclassification] 	
10. All Boys        		     18	  2   7	  9    1  4  4   1  3  5   20 31   11	[to Primera B Reclassification]
 
 
Round 1
[Mar 4]			
Deportivo Italiano	2-1	San Telmo
Talleres (RE)		1-2	Tigre
Excursionistas		0-2	Sarmiento (Junín)
Los Andes		2-3	Villa Dálmine
Arsenal			3-3	All Boys
 
 
Round 2
[Mar 11]			
Arsenal			3-2	Deportivo Italiano
All Boys		1-1	Los Andes
Villa Dálmine		0-0	Excursionistas
Tigre			2-1	San Telmo
[Mar 12]
Sarmiento (Junín)	1-3	Talleres (RE)

 
Round 3
[Mar 18]			
Deportivo Italiano	2-0	Tigre
San Telmo		2-1	Sarmiento (Junín)
Talleres (RE)		4-2	Villa Dálmine
Excursionistas		0-0	All Boys
Los Andes		0-1	Arsenal
 
 
Round 4	
[Mar 25]		
Los Andes		5-2	Deportivo Italiano
Arsenal			2-2	Excursionistas
All Boys		4-1	Talleres (RE)
Villa Dálmine		4-2	San Telmo
[Mar 26]
Sarmiento (Junín)	0-2	Tigre
 
 
Round 5
[Apr 1]			
Deportivo Italiano	0-0	Sarmiento (Junín)
Tigre			4-1	Villa Dálmine
San Telmo		2-1	All Boys
Talleres (RE)		4-2	Arsenal
Excursionistas		3-2	Los Andes
 
 
Round 6
[Apr 8]			
Excursionistas		2-1	Deportivo Italiano
Los Andes		1-1	Talleres (RE)
Arsenal			1-1	San Telmo
All Boys		0-0	Tigre
Villa Dálmine		1-2	Sarmiento (Junín)
 
 
Round 7
[Apr 15]			
Deportivo Italiano	2-1	Villa Dálmine
Tigre			2-0	Arsenal
San Telmo		1-1	Los Andes
Talleres (RE)		3-3	Excursionistas
[Apr 16]
Sarmiento (Junín)	4-1	All Boys
 
Round 8
[Apr 22]			
Talleres (RE)		0-0	Deportivo Italiano
Excursionistas		2-0	San Telmo
Los Andes		5-0	Tigre
Arsenal			2-2	Sarmiento (Junín)
All Boys		0-3	Villa Dálmine
 
 
Round 9
[Apr 29]			
Deportivo Italiano	2-1	All Boys
Villa Dálmine		0-1	Arsenal
Tigre			2-3	Excursionistas
San Telmo		2-0	Talleres (RE)
[Apr 30]
Sarmiento (Junín)	0-0	Los Andes
 
 
Round 10
[May 6]		
San Telmo		0-2	Deportivo Italiano
Tigre			3-0	Talleres (RE)
Villa Dálmine		0-1	Los Andes
All Boys		0-1	Arsenal
[May 7]
Sarmiento (Junín)	3-2	Excursionistas
 
Round 11
[May 13]			
Deportivo Italiano	3-1	Arsenal
Los Andes		0-1	All Boys
Excursionistas		1-3	Villa Dálmine
Talleres (RE)		0-2	Sarmiento (Junín)
San Telmo		0-1	Tigre
 
 
Round 12
[May 20]			
Tigre			2-2	Deportivo Italiano
Villa Dálmine		2-1	Talleres (RE)
All Boys		1-2	Excursionistas
Arsenal			1-1	Los Andes
[May 21]
Sarmiento (Junín)	2-2	San Telmo
 
Round 13
[May 27]		
Deportivo Italiano	1-1	Los Andes
Excursionistas		1-1	Arsenal
Talleres (RE)		1-1	All Boys
San Telmo		2-1	Villa Dálmine
Tigre			5-1	Sarmiento (Junín)
 
 
Round 14
[Jun 3]		
Sarmiento (Junín)	1-1	Deportivo Italiano
Villa Dálmine		0-0	Tigre
All Boys		0-2	San Telmo
Arsenal			2-0	Talleres (RE)
Los Andes		0-1	Excursionistas
 
 
Round 15			
[Jun 10]
Deportivo Italiano	3-0	Excursionistas
Talleres (RE)		1-2	Los Andes
San Telmo		2-3	Arsenal
Tigre			3-1	All Boys
Sarmiento (Junín)	2-2	Villa Dálmine
 
 
Round 16
[Jun 17]			
Villa Dálmine		3-2	Deportivo Italiano
All Boys		1-1	Sarmiento (Junín)
Arsenal			2-2	Tigre
Los Andes		3-1	San Telmo
Excursionistas		2-3	Talleres (RE)
 
 
Round 17			
[Jun 24]
Deportivo Italiano	1-2	Talleres (RE)
San Telmo		1-0	Excursionistas
Tigre			1-3	Los Andes
Sarmiento (Junín)	2-2	Arsenal
Villa Dálmine		4-3	All Boys
 
 
Round 18			
[Jul 1]
All Boys		1-1	Deportivo Italiano
Arsenal			1-2	Villa Dálmine
Los Andes		2-1	Sarmiento (Junín)
Excursionistas		1-1	Tigre
Talleres (RE)		0-1	San Telmo
 
 
 
 
Table: Group B
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Defensores de Belgrano	     20	 14   3	  3    9  1  0   5  2  3   34 16   31	[to Primera A Reclassification]	
 2. Almagro	                     20	 11   5	  4    5  3  2   6  2  2   36 19   27	[to Primera A Reclassification] 	
--------------------------------------------------------------------------------------
 3. Deportivo Morón 		     20	  8   8	  4    5  3  2   3  5  2   29 20   24	[to Promotional Tournament] 
 4. Almirante Brown 		     20	  7   7	  6    2  6  2   5  1  4   25 27   21	[to Promotional Tournament] 
 5. Argentino de Quilmes	     20	  8   4	  8    6  1  3   2  3  5   28 29   20	[to Promotional Tournament] 
 6. Estudiantes (Bs.As.)	     20	  7   6	  7    5  2  3   2  4  4   24 23   20	[to Promotional Tournament] 
 7. Temperley        		     20	  4  10	  6    2  5  3   2  5  3   27 31   18	[to Promotional Tournament] 
 8. Sportivo Dock Sud		     20	  7   4	  9    4  2  4   3  2  5   20 26   18	[to Promotional Tournament] 
--------------------------------------------------------------------------------------
 9. Nueva Chicago       	     20	  5   8	  7    5  3  2   0  5  5   19 22   18	[to Primera B Reclassification] 	
10. Central Córdoba (Rosario)	     20	  4   4	 12    2  3  5   2  1  7   20 30   12	[to Primera B Reclassification] 	
11. El Porvenir        		     20	  2   7	 11    2  4  4   0  3  7   12 31   11	[to Primera B Reclassification]	
                
 
 
Round 1
[Mar 4]			
El Porvenir		1-0	Defensores de Belgrano
Almagro			1-1	Temperley
Deportivo Morón		1-0	Central Córdoba (Rosario)
Argentino de Quilmes	2-0	Nueva Chicago
Almirante Brown		1-1	Estudiantes (Bs.As.)
Sportivo Dock Sud	bye		
 
 
Round 2	
[Mar 11]		
Estudiantes (Bs.As.)	3-0	Sportivo Dock Sud
Nueva Chicago		0-1	Almirante Brown
Central Córdoba (Ros.)	0-1	Argentino de Quilmes
Temperley		0-0	Deportivo Morón
[Mar 22]
Defensores de Belgrano	3-0	Almagro
El Porvenir		bye	
 
 
Round 3
[Mar 18]			
Almagro			0-0	El Porvenir
Deportivo Morón		1-1	Defensores de Belgrano
Argentino de Quilmes	1-2	Temperley
Almirante Brown		0-3	Central Córdoba (Rosario)
Sportivo Dock Sud	1-0	Nueva Chicago
Estudiantes (Bs.As.)	bye		
 
 
Round 4	
[Mar 25]	
Nueva Chicago		1-1	Estudiantes (Bs.As.)
Central Córdoba (Ros.)	0-1	Sportivo Dock Sud
Temperley		0-2	Almirante Brown
Defensores de Belgrano	2-1	Argentino de Quilmes
El Porvenir		1-2	Deportivo Morón
Almagro			bye
 
 
Round 5	
[Apr 1]		
Deportivo Morón		2-3	Almagro
Argentino de Quilmes	2-0	El Porvenir
Almirante Brown		2-0	Defensores de Belgrano
Sportivo Dock Sud	0-0	Temperley
Estudiantes (Bs.As.)	1-0	Central Córdoba (Rosario)
Nueva Chicago		bye	
 
 
Round 6			
[Apr 8]
Central Córdoba (Ros.)	1-1	Nueva Chicago
Temperley		1-1	Estudiantes (Bs.As.)
Defensores de Belgrano	2-0	Sportivo Dock Sud
El Porvenir		1-1	Almirante Brown
Almagro			1-0	Argentino de Quilmes
Deportivo Morón		bye	
 
 
Round 7
[Apr 15]			
Argentino de Quilmes	3-1	Deportivo Morón
Almirante Brown		2-2	Almagro
Sportivo Dock Sud	1-0	El Porvenir
Estudiantes (Bs.As.)	0-1	Defensores de Belgrano
Nueva Chicago		1-1	Temperley
Central Córdoba (Ros.)	bye		
 
 
Round 8
[Apr 22]			
Temperley		6-2	Central Córdoba (Rosario)
Defensores de Belgrano	2-1	Nueva Chicago
El Porvenir		0-3	Estudiantes (Bs.As.)
Almagro			0-1	Sportivo Dock Sud
Deportivo Morón		2-1	Almirante Brown
Argentino de Quilmes	bye		
 
 
Round 9	
[Apr 29]		
Almirante Brown		0-3	Argentino de Quilmes
Sportivo Dock Sud	0-0	Deportivo Morón
Estudiantes (Bs.As.)	0-4	Almagro
Nueva Chicago		3-0	El Porvenir
Central Córdoba (Ros.)	1-3	Defensores de Belgrano
Temperley		bye	
 
 
Round 10
[May 6]			
Defensores de Belgrano	2-2	Temperley
El Porvenir		1-1	Central Córdoba (Rosario)
Almagro			3-0	Nueva Chicago
Deportivo Morón		1-1	Estudiantes (Bs.As.)
Argentino de Quilmes	3-1	Sportivo Dock Sud
Almirante Brown		bye	
 
 
Round 11			
[May 13]
Sportivo Dock Sud	1-2	Almirante Brown
Estudiantes (Bs.As.)	2-0	Argentino de Quilmes
Nueva Chicago		0-1	Deportivo Morón
Central Córdoba (Ros.)	1-1	Almagro
Temperley		1-1	El Porvenir
Defensores de Belgrano	bye		
 
 
 
Round 12			
[May 20]
Defensores de Belgrano	2-0	El Porvenir
Temperley		0-3	Almagro
Central Córdoba (Ros.)	0-1	Deportivo Morón
Nueva Chicago		1-1	Argentino de Quilmes
Estudiantes (Bs.As.)	0-2	Almirante Brown
Sportivo Dock Sud	bye		
 
 
Round 13
[May 27]		
Sportivo Dock Sud	2-1	Estudiantes (Bs.As.)
Argentino de Quilmes	2-1	Central Córdoba (Rosario)
Deportivo Morón		4-1	Temperley
Almagro			1-2	Defensores de Belgrano
[Jun 7]
Almirante Brown		0-0	Nueva Chicago
El Porvenir		bye	
 
 
Round 14
[Jun 3]		
El Porvenir		0-1	Almagro
Defensores de Belgrano	3-1	Deportivo Morón
Temperley		2-2	Argentino de Quilmes
Central Córdoba (Ros.)	3-2	Almirante Brown
Nueva Chicago		3-2	Sportivo Dock Sud
Estudiantes (Bs.As.)	bye		
 
 
Round 15
[Jun 10]		
Estudiantes (Bs.As.)	0-0	Nueva Chicago
Sportivo Dock Sud	0-1	Central Córdoba (Rosario)
Almirante Brown		2-1	Temperley
Argentino de Quilmes	1-1	Defensores de Belgrano
Deportivo Morón		2-0	El Porvenir
Almagro			bye
 
 
Round 16
[Jun 17]		
Almagro			2-2	Deportivo Morón
El Porvenir		0-0	Argentino de Quilmes
Defensores de Belgrano	2-0	Almirante Brown
Temperley		2-2	Sportivo Dock Sud
Central Córdoba (Ros.)	1-2	Estudiantes (Bs.As.)
Nueva Chicago		bye	
 
 
Round 17			
[Jun 24]
Nueva Chicago		1-0	Central Córdoba (Rosario)
Estudiantes (Bs.As.)	2-1	Temperley
Sportivo Dock Sud	1-2	Defensores de Belgrano
Almirante Brown		1-1	El Porvenir
Argentino de Quilmes	0-1	Almagro
Deportivo Morón		bye	
 
 
Round 18			
[Jul 1]
Deportivo Morón		5-0	Argentino de Quilmes
Almagro			6-3	Almirante Brown
El Porvenir		3-1	Sportivo Dock Sud
Defensores de Belgrano	1-0	Estudiantes (Bs.As.)
Temperley		2-1	Nueva Chicago
Central Córdoba (Ros.)	bye		
 
 
Round 19			
[Jul 9]
Central Córdoba (Ros.)	1-1	Temperley
Nueva Chicago		2-1	Defensores de Belgrano
Estudiantes (Bs.As.)	3-1	El Porvenir
Sportivo Dock Sud	0-2	Almagro
Almirante Brown		1-1	Deportivo Morón
Argentino de Quilmes	bye		
 
 
Round 20			
[Jul 15]
Argentino de Quilmes	0-2	Almirante Brown
Deportivo Morón		0-1	Sportivo Dock Sud
Almagro			1-0	Estudiantes (Bs.As.)
El Porvenir		1-1	Nueva Chicago
Defensores de Belgrano	2-0	Central Córdoba (Rosario)
Temperley		bye	
 
 
Round 21
[Jul 22]		
Temperley		1-2	Defensores de Belgrano
Central Córdoba (Ros.)	4-0	El Porvenir
Nueva Chicago		2-1	Almagro
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Deportivo Morón
Sportivo Dock Sud	5-2	Argentino de Quilmes
Almirante Brown		bye	
 
 
Round 22
[Jul 29]			
Almirante Brown		0-0	Sportivo Dock Sud
Argentino de Quilmes	4-2	Estudiantes (Bs.As.)
Deportivo Morón		1-1	Nueva Chicago
Almagro			3-0	Central Córdoba (Rosario)
[Aug 5]
El Porvenir		1-2	Temperley
Defensores de Belgrano	bye	
 
 
Championship Playoff

[Jul 29]
Defensores de Belgrano  2-0     Tigre			at Platense
 
 
Defensores de Belgrano won the championship with the following line- ups:
 
Defensores de Belgrano:		Gerónimo, Marenda, Camino, Chitti, Busti, Gigli,
				Tomino, Parodi, Zingoni, R.Pérez, Fumagalli.
 
Tigre:				Hernandorena, Fortunato, Capdevila, Rivoiro, Alé,
				Vivas, Santana, Marchesi, Herrera, Vargas, Colarte.
 
Goals:				59' Tomino; 88' Fumagalli.
Referee:			L.Boccardi.
 
 
 
 
Top scorers 1967: 
 
 1. R.Parodi 	  	Defensores de Belgrano  12  	
    J.Solari	 	Almagro		        12
 3. A.Valentini		Almagro			11
    R.Mazzeo		Deportivo Italiano	11
 5. L.Diz		Deportivo Morón		10
    H.Onzari		Almirante Brown		10
    N.Concistre		Sarmiento		10
    R.Zárate		Los Andes		10
 9. R.Aquino		Estudiantes (Bs.As.)	 9
    C.Ocampo		Deportivo Italiano       9
    C.Reppeto		Villa Dálmine		 9
 
 
Primera A  Reclassification Tournament

 
Table: 
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Newell's Old Boys 		     18	  8   7	  3    6  3  0   2  4  3   20 12   23
 2. Atlanta          		     18	  9   4	  5    7  0  2   2  4  3   27 14   22
 3. Tigre          		     18	  6   8	  4    5  4  0   1  4  4   15 12   20	[Promoted to First Division]
 4. Los Andes          		     18	  6   7	  5    4  4  1   2  3  4   20 16   19	[Promoted to First Division]
 5. Chacarita Juniors 		     18	  6   7	  5    5  3  1   1  4  4   18 16   19
 6. Argentinos Juniors 		     18	  7   4	  7    6  2  1   1  2  6   21 24   18
--------------------------------------------------------------------------------------
 7. Almagro          		     18	  5   7	  6    4  3  2   1  4  4   20 24   17
 8. Unión (Santa Fe) 		     18	  6   5	  7    4  4  1   2  1  6   17 20   17	[Relegated]
 9. Deportivo Español 		     18	  5   5	  8    4  2  3   1  3  5   15 21   15	[Relegated]
10. Defensores de Belgrano 	     18	  3   4	 11    2  4  3   1  0  8    9 23   10
                 
 
 
Round 1
[Aug 11]
Atlanta                 4-1 Argentinos Juniors
[Salomone(2), Fernández(2)] [Mentasty]
[Aug 13]
Almagro                 0-2 Unión (Sta. Fe)
			    [Asencio, Mansilla]
Deportivo Español       1-1 Chacarita Juniors       	 at Boca Juniors
[Catania]		    [Marcos]
Los Andes 	        2-0 Defensores de Belgrano
[Scianda, Zárate]
Tigre                   0-0 Newell's Old Boys

Round 2
[Aug 18]
Chacarita Juniors       0-0 Newell's Old Boys      	 at Huracán 
[Aug 20]
Argentinos Juniors      0-1 Deportivo Español
			    [Catania]
Defensores de Belgrano  0-1 Almagro
			    [Valentini]
Los Andes 	        0-0 Tigre
Unión (Sta. Fe)         1-0 Atlanta
[Lazzarini o/g]

Round 3
[Aug 25]
Deportivo Español       0-2 Unión (Sta. Fe)              	 at Boca Juniors
			    [Esclavo, Mansilla]
[Sep 9]
Almagro                 1-1 Los Andes 
[Storti]		    [Graca]
Atlanta                 0-1 Defensores de Belgrano
			    [Parodi]
Newell's Old Boys       2-0 Argentinos Juniors
[Avallay, Ulrich]
Tigre                   0-0 Chacarita Juniors

Round 4
[Sep 1]
Chacarita Juniors       0-1 Argentinos Juniors      	  at San Lorenzo
			    [Mentasty]
[Sep 3]
Almagro                 1-1 Tigre
[Valentini]		    [Alé]
Defensores de Belgrano  1-0 Deportivo Español
[Larrea]
Los Andes               0-1 Atlanta
		   	    [Salomone]
Unión (Sta. Fe)         0-1 Newell's Old Boys
			    [Scoppa]

Round 5
[Sep 16]
Atlanta                 3-1 Almagro
[Puntorero, Felder o/g, Cabrera]
[Rossi]
Chacarita Juniors       3-0 Unión (Sta. Fe)
[Marcos(2), Rabbito]
Deportivo Español       2-0 Los Andes 	        	  at Boca Juniors
[Perez, Catania]
Tigre                   2-0 Argentinos Juniors
[Marchesi, Vargas]
[Sep 17]
Newell's Old Boys       2-0 Defensores de Belgrano
[Ramirez, Avallay]

Round 6
[Sep 23]
Almagro                 1-0 Deportivo Español
[Medina]
Atlanta                 1-0 Tigre
[Salomone]
Defensores de Belgrano  0-0 Chacarita Juniors
Los Andes 	        2-0 Newell's Old Boys
[Da Graca(2)]
[Sep 24]
Unión (Sta. Fe)         2-1 Argentinos Juniors
[Nogara, Vitale]	    [Medero]

Round 7
[Oct 7]
Argentinos Juniors      2-0 Defensores de Belgrano
[Medero(2)]
Chacarita Juniors       0-2 Los Andes 
                            [Da Graca(2)]
Deportivo Español       0-2 Atlanta                 	 at Boca Juniors
			    [Dominguez(2)]
Tigre                   1-0 Unión (Sta. Fe)
[Acosta]
[Oct 8]
Newell's Old Boys       2-0 Almagro
[Gustich, Avallay]

Round 8
[Oct 14]
Almagro                 3-2 Chacarita Juniors
[Machao, Valentini(2)]      [Marcos, Ferraro]
Atlanta                 3-1 Newell's Old Boys
[Dominguez, Fernández(2)]   [Ulrich]
Defensores de Belgrano  0-0 Unión (Sta. Fe)
Deportivo Español       0-0 Tigre                   	 at Boca Juniors
Los Andes 	        2-2 Argentinos Juniors
[Da Graca, Pereyra]	    [Mentasty, Matos]

Round 9
[Oct 21]
Argentinos Juniors      2-1 Almagro
[Gerardi, Balvedere]	    [Valentini]
Chacarita Juniors       0-0 Atlanta
Tigre                   2-1 Defensores de Belgrano
[Herrera(2)]		    [Parodi]
Unión (Sta. Fe)         0-0 Los Andes 
[Oct 22]
Newell's Old Boys       2-0 Deportivo Español
[Zucca(2)]
 
Round 10
[Oct 28]
Argentinos Juniors      1-1 Atlanta
[Ornad]			    [Dominguez]
Chacarita Juniors       2-0 Deportivo Español
[Ferraro, Marcos]
Defensores de Belgrano  1-2 Los Andes 
[Perez]			    [Zárate(2)]
Newell's Old Boys       0-0 Tigre
Unión (Sta. Fe)         4-4 Almagro
[Etcheverry o/g, Vitale(2), Stanich o/g]
[Machao(2), Gomez o/g, Valentini]

Round 11
[Nov 5]
Almagro                 2-0 Defensores de Belgrano
[De Ciancio, Machao]
Deportivo Español       3-2 Argentinos Juniors      	 at Boca Juniors
[Catanzaniti(2), Catania]   [Malleo(2)]
Newell's Old Boys       1-0 Chacarita Juniors
[Ulrich]
Tigre                   1-0 Los Andes 
[Alé]
[Nov 6]
Atlanta                 2-0 Unión (Sta. Fe)
[Salomone, Cabrera]

Round 12
[Nov 11]
Argentinos Juniors      0-0 Newell's Old Boys
Chacarita Juniors       3-2 Tigre
[Olmedo, Alonso, Marcos]    [Herrera(2)]
Defensores de Belgrano  2-1 Atlanta
[Oliveri, Dubancet]	    [Salomone]
Los Andes 	        2-2 Almagro
[Da Gracca, Zárate]	    [Machao, Valentini]
Unión (Sta. Fe)         1-1 Deportivo Español
[Mansilla]		    [Catania]

Round 13
[Nov 18]
Argentinos Juniors      0-2 Chacarita Juniors
			    [Marcos, Olmedo]
Atlanta                 2-0 Los Andes 
[Dominguez, Puntorero]
Deportivo Español       3-0 Defensores de Belgrano  	 at Boca Juniors
[Veglio(2), Catania]
Newell's Old Boys       3-1 Unión (Sta. Fe)
[Avallay, Ulrich(2)]	    [Mendoza]
Tigre                   1-1 Almagro
[Herrera]		    [Valentini]

Round 14
[Nov 25]
Almagro                 0-0 Atlanta
Argentinos Juniors      3-1 Tigre
[Caputto, Puppo, Mentasty]  [Colarte]
Defensores de Belgrano  2-2 Newell's Old Boys
[Dubancet(2)]		    [Ulrich(2)]
Los Andes               0-0 Deportivo Español
Unión (Sta. Fe)         0-0 Chacarita Juniors

Round 15
[Dec 2]
Argentinos Juniors      2-1 Unión (Sta. Fe)
[Koch, Mentasty]	    [Mansilla]
Chacarita Juniors       1-0 Defensores de Belgrano
[Marcos]
Deportivo Español       2-0 Almagro                 	 at Boca Juniors
[Rudzki, Catania]
Newell's Old Boys       1-1 Los Andes 
[Gustich]		    [Zárate]
Tigre                   2-0 Atlanta
[Vargas, Marchesi]

Round 16
[Dec 9]
Almagro                 1-0 Newell's Old Boys
[Storti]
Atlanta                 4-0 Deportivo Español
[Salomone(2), Cabrera(2)]
Defensores de Belgrano  1-1 Argentinos Juniors
[Tomino]		    [Mentasty]
Los Andes 	        3-0 Chacarita Juniors
[Cuña, Zárate, Da Gracca]
Unión (Sta. Fe)         1-0 Tigre
[Vitale]

Round 17
[Dec 16]
Argentinos Juniors      2-1 Los Andes 
[Sosa, Notaris]		    [Da Gracca]
Chacarita Juniors       1-1 Almagro
[Ferraro]		    [Solari]
Tigre                   1-1 Deportivo Español
[Vargas]		    [Catania]
Unión (Sta. Fe)         1-0 Defensores de Belgrano  	 at Gimnasia y Esgrima (Sta. Fe)
[Fernández]
[Dec 17]
Newell's Old Boys       1-1 Atlanta
[Zucca]			    [Puntorero]
 
Round 18
[Dec 23]
Almagro                 0-1 Argentinos Juniors
			    [Puppo]
Atlanta                 2-3 Chacarita Juniors
[Fernández, Dominguez]	    [García Cambón(2), Neuman]
Defensores de Belgrano  0-1 Tigre
			    [Herrera]
Deportivo Español       1-2 Newell's Old Boys
[Veglio]		    [Avallay(2)]
Los Andes 	        2-1 Unión (Sta. Fe)
[Zárate, Cuña]		    [Nogara]
 
 
Top scorers Primera A Reclassification: 
 1. Da Graca                Los Andes               10
 2. Cattania                Deportivo Español        8
    Marcos                  Chacarita Juniors        8
    Salomone                Atlanta                  8
    Valentini               Almagro                  8
 
	
Primera B  Promotional  Tournament

 
Table: 
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Deportivo Italiano      	     20  13   3	  4    6  2  2   7  1  2   39 27   29
 2. Sarmiento (Junín)		     20	  9   8	  3    6  3  1   3  5  2   35 26   26
 3. Almirante Brown		     20	  9   6	  5    4  3  3   5  3  2   29 23   24	
 4. Arsenal 			     20	  8   4	  8    3  3  4   5  1  4   33 30   20
 5. Temperley			     20	  9   2	  9    5  0  5   4  2  4   32 27   20
 6. Excursionistas		     20	  6   7	  7    2  2  6   4  5  1   46 44   19
 7. Villa Dálmine		     20	  5   8	  7    1  4  5   4  4  2   30 30   18
 8. Sportivo Dock Sud		     20	  5   8	  7    1  5  4   4  3  3   27 29   18	
 9. Deportivo Morón		     20	  7   3	 10    4  1  5   3  2  5   31 45   17
10. Estudiantes (Bs.As.)	     20	  5   7	  8    4  3  3   1  4  5   20 28   17
11. Argentino de Quilmes	     20	  4   4	 12    2  4  4   2  0  8   27 40   12
 
 
 
Round 1
[Aug 13]			
Villa Dálmine		1-3	Almirante Brown			at Atlanta
Arsenal			0-0	Estudiantes (Bs.As.)		at Deportivo Español
Temperley		1-2	Deportivo Italiano		at Los Andes
Excursionistas		1-2	Argentino de Quilmes		at Tigre
Deportivo Morón		2-0	Sportivo Dock Sud		at Almagro
Sarmiento		bye	
 
 
Round 2
[Aug 20]			
Sportivo Dock Sud	1-1	Sarmiento			at Los Andes
Argentino de Quilmes	3-0	Deportivo Morón	
Deportivo Italiano	2-7	Excursionistas			at Defensores de Belgrano
Estudiantes (Bs.As.)	0-0	Temperley			at Argentinos Juniors
Almirante Brown		0-1	Arsenal				at Chacarita Juniors
Villa Dálmine		bye	
 
 
Round 3
[Sep 3]			
Arsenal			3-1	Villa Dálmine			at Argentinos Juniors
Temperley		1-2	Almirante Brown			at Los Andes
Excursionistas		2-1	Estudiantes (Bs.As.)		at Defensores de Belgrano
Deportivo Morón		2-4	Deportivo Italiano
Sarmiento		2-1	Argentino de Quilmes		at Almagro
Sportivo Dock Sud	bye		
 
 
Round 4
[Sep 9]			
Argentino de Quilmes	2-2	Sportivo Dock Sud
Deportivo Italiano	1-1	Sarmiento
Estudiantes (Bs.As.)	3-3	Deportivo Morón			at Almagro
Almirante Brown		1-1	Excursionistas			at Atlanta
Villa Dálmine		0-0	Temperley			at Tigre
Arsenal			bye
 
 
Round 5
[Sep 16]			
Temperley		2-1	Arsenal	
Excursionistas		1-4	Villa Dálmine			at Atlanta
Deportivo Morón		1-0	Almirante Brown			at Tigre
Sarmiento		2-0	Estudiantes (Bs.As.)		at Chacarita Juniors
Sportivo Dock Sud	0-0	Deportivo Italiano		at Deportivo Español
Argentino de Quilmes	bye		
 
 
Round 6
[Sep 23]		
Deportivo Italiano	2-0	Argentino de Quilmes		at Defensores de Belgrano
Estudiantes (Bs.As.)	1-2	Sportivo Dock Sud		at Almagro
Almirante Brown		2-2	Sarmiento			at Los Andes
Villa Dálmine		1-3	Deportivo Morón			at Atlanta
Arsenal			2-4	Excursionistas
Temperley		bye	
 
 
Round 7	
[Oct 7]		
Excursionistas		3-5	Temperley			at Tigre
Deportivo Morón		1-4	Arsenal				at Chacarita Juniors
Sportivo Dock Sud	1-1	Almirante Brown			at Boca Juniors
Argentino de Quilmes	2-2	Estudiantes (Bs.As.)		at Argentinos Juniors
[Oct 8]
Sarmiento		2-2	Villa Dálmine
Deportivo Italiano	bye		
 
 
Round 8
[Oct 14]			
Estudiantes (Bs.As.)	1-0	Deportivo Italiano		at Almagro
Almirante Brown		1-0	Argentino de Quilmes		at Atlanta
Villa Dálmine		2-2	Sportivo Dock Sud		at Defensores de Belgrano
Arsenal			1-1	Sarmiento			at Boca Juniors
Temperley		1-2	Deportivo Morón
Excursionistas		bye	
 
 
Round 9
[Oct 21]			
Deportivo Morón		2-2	Excursionistas			at Argentinos Juniors
Sarmiento		3-1	Temperley			at Tigre
Sportivo Dock Sud	1-1	Arsenal	
Argentino de Quilmes	1-1	Villa Dálmine			at Chacarita Juniors
Deportivo Italiano	2-1	Almirante Brown			at Defensores de Belgrano
Estudiantes (Bs.As.)	bye		
 
 
Round 10
[Oct 28]			
Almirante Brown		1-1	Estudiantes (Bs.As.)
Villa Dálmine		1-2	Deportivo Italiano
Arsenal			5-2	Argentino de Quilmes		at Argentinos Juniors
Temperley		0-1	Sportivo Dock Sud		at Chacarita Juniors
Excursionistas		3-4	Sarmiento			at Defensores de Belgrano
Deportivo Morón		bye	
 
 
Round 11
[Nov 5]			
Sarmiento		1-0	Deportivo Morón			at Tigre
Sportivo Dock Sud	2-3	Excursionistas			at Boca Juniors
Argentino de Quilmes	1-0	Temperley
Estudiantes (Bs.As.)	1-0	Villa Dálmine			at Almagro
[Nov 6]
Deportivo Italiano	2-1	Arsenal				at Atlanta
Almirante Brown		bye	
 
 
 
Round 12
[Nov 11]			
Almirante Brown		1-3	Villa Dálmine			at Chacarita Juniors
Estudiantes (Bs.As.)	1-0	Arsenal				at Argentinos Juniors
Deportivo Italiano	1-0	Temperley			at Defensores de Belgrano
Argentino de Quilmes	3-3	Excursionistas			at Arsenal
Sportivo Dock Sud	1-2	Deportivo Morón			at Arsenal
								[Suspended in 73'; continued Dec 18]
[Dec 18]
Sportivo Dock Sud	2-3	Deportivo Morón
Sarmiento		bye	
 
 
Round 13
[Nov 18]		
Sarmiento		1-1	Sportivo Dock Sud		at Tigre
Deportivo Morón		1-0	Argentino de Quilmes		at Chacarita Juniors
Excursionistas		1-2	Deportivo Italiano
Temperley		3-0	Estudiantes (Bs.As.)		at Atlanta
Arsenal			1-1	Almirante Brown			at Boca Juniors
Villa Dálmine		bye	
 
 
Round 14
[Nov 25]		
Villa Dálmine		1-3	Arsenal				at Almagro
Almirante Brown		1-0	Temperley			at Los Andes
Estudiantes (Bs.As.)	1-3	Excursionistas			at Argentinos Juniors
Deportivo Italiano	4-1	Deportivo Morón	
Argentino de Quilmes	2-3	Sarmiento			at Defensores de Belgrano
Sportivo Dock Sud	bye		
 
 
Round 15
[Dec 2]			
Sportivo Dock Sud	0-1	Argentino de Quilmes		at Boca Juniors
Sarmiento		2-1	Deportivo Italiano
Deportivo Morón		0-1	Estudiantes (Bs.As.)		at Chacarita Juniors
Excursionistas		1-1	Almirante Brown			at Atlanta
Temperley		1-2	Villa Dálmine			at Tigre
Arsenal			bye
 
 
Round 16
[Dec 9]			
Arsenal			0-1	Temperley			at Los Andes
Villa Dálmine		1-1	Excursionistas			at Defensores de Belgrano
Almirante Brown		1-0	Deportivo Morón			at Atlanta
Estudiantes (Bs.As.)	0-0	Sarmiento			at Almagro
Deportivo Italiano	0-1	Sportivo Dock Sud
Argentino de Quilmes	bye		
 
 
Round 17
[Dec 16]			
Argentino de Quilmes	0-3	Deportivo Italiano		at Chacarita Juniors
Sportivo Dock Sud	2-1	Estudiantes (Bs.As.)		at Argentinos Juniors
Sarmiento		1-2	Almirante Brown
Deportivo Morón		1-4	Villa Dálmine			at Tigre
Excursionistas		2-3	Arsenal
Temperley		bye	
 
 
Round 18
[Dec 19]
Villa Dálmine		0-1	Sarmiento
[Dec 20]			
Temperley		1-0	Excursionistas
Arsenal			4-1	Deportivo Morón
Almirante Brown		2-0	Sportivo Dock Sud		at Nueva Chicago
Estudiantes (Bs.As.)	2-1	Argentino de Quilmes		at Liniers
Deportivo Italiano	bye		
 
 
Round 19
[Dec 23]			
Deportivo Italiano	4-3	Estudiantes (Bs.As.)		at Atlanta
Argentino de Quilmes	4-5	Almirante Brown			at Boca Juniors
Sportivo Dock Sud	1-1	Villa Dálmine			at Defensores de Belgrano
Sarmiento		3-1	Arsenal				at Almagro
Deportivo Morón		2-5	Temperley			at Los Andes
Excursionistas		bye	
 
 
Round 20
[Dec 27]			
Excursionistas		3-3	Deportivo Morón
Temperley		3-2	Sarmiento
Arsenal			0-3	Sportivo Dock Sud
Villa Dálmine		2-0	Argentino de Quilmes		at Almagro
Almirante Brown		1-2	Deportivo Italiano		at Nueva Chicago
Estudiantes (Bs.As.)	bye		
 
 
Round 21
[Dec 13]			
Estudiantes (Bs.As.)	0-2	Almirante Brown
Deportivo Italiano	2-2	Villa Dálmine
Argentino de Quilmes	0-1	Arsenal
Sportivo Dock Sud	2-3	Temperley
Sarmiento		1-1	Excursionistas
Deportivo Morón		bye	
 
 
Round 22
[Dec 29]
Temperley		4-2	Argentino de Quilmes
[Dec 30]			
Deportivo Morón		3-2	Sarmiento
Excursionistas		4-3	Sportivo Dock Sud
Arsenal			1-3	Deportivo Italiano
Villa Dálmine		1-1	Estudiantes (Bs.As.)
Almirante Brown		bye	
 
 
Top scorers Primera B Promotional 1967: 
 
 1. M.Alves	  	Excursionistas		17
    R.Mazzeo		Deportivo Italiano	17
 3. M.Gómez		Argentino de Quilmes    13
 4. N.Concistre		Sarmiento		12
 5. O.Amarilla		Sp.Dock Sud		11
 6. C.Reppeto		Villa Dálmine		10
    S.Somma		Arsenal			10
 8. F.Gilardenghi	Excursionistas		 9
    R.Maidana		Temperley		 9
    A.Villagra		Villa Dálmine		 9
 
 
Primera B  Reclassification Tournament

 
 
Table: 
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. All Boys         	 	     18	  8   8	  2    4  4  1   4  4  1   31 14   24  
 2. Comunicaciones     	  	     18	 10   3	  5    6  2  1   4  1  4   36 19   23   [*]
 3. San Telmo           	     18	  7   9	  2    3  5  1   4  4  1   32 18   23 
 4. Liniers             	     18	  8   7	  3    6  2  1   2  5  2   30 15   23   [Promoted to Primera B]
 5. Nueva Chicago       	     18	  9   4	  5    4  3  2   5  1  3   39 21   22 
--------------------------------------------------------------------------------------
 6. Talleres (RE)            	     18	  9   4	  5    6  1  2   3  3  3   30 19   22   [Relegated]
 7. Central Córdoba (Rosario)	     18	  4   9	  5    3  4  2   1  5  3   25 25   17	[Relegated]
 8. Flandria             	     18	  4   4	 10    3  2  4   1  2  6   24 44   12 
 9. El Porvenir 		     18	  1   8	  9    0  5  4   1  3  5   10 40   10	[Relegated]
10. Arsenal de Lavallol 	     18	  1   2	 15    1  1  7   0  1  8   16 58    4
	
.Note:
[*] Even though it finished on second place, Comunicaciones wasn’t promoted.
 
 
Round 1
[Aug 12]			
Comunicaciones		2-0	Talleres (RE)
Arsenal de Lavallol	2-4	Liniers
All Boys		2-1	Nueva Chicago
Central Córdoba (Ros.)	1-1	El Porvenir
[Aug 13]
Flandria		0-2	San Telmo

 
Round 2
[Aug 19]			
Central Córdoba (Ros.)	1-0	Comunicaciones
El Porvenir		1-2	Flandria
San Telmo		0-0	All Boys
Nueva Chicago		2-0	Arsenal de Lavallol
Liniers			3-1	Talleres (RE)
 
 
Round 3	
[Sep 2]		
Comunicaciones		0-0	Liniers
Talleres (RE)		0-1	Nueva Chicago
Arsenal de Lavallol	2-4	San Telmo
All Boys		0-1	El Porvenir
[Sep 3]
Flandria		1-1	Central Córdoba (Rosario)
 
 
Round 4
[Sep 9]			
Flandria		3-1	Comunicaciones
Central Córdoba (Ros.)	0-0	All Boys
El Porvenir		1-1	Arsenal de Lavallol
San Telmo		1-1	Talleres (RE)
Nueva Chicago		1-0	Liniers
 
 
Round 5
[Sep 16]			
Comunicaciones		5-1	Nueva Chicago
Liniers			1-1	San Telmo
Talleres (RE)		2-1	El Porvenir
Arsenal de Lavallol	1-4	Central Córdoba (Rosario)
All Boys		3-1	Flandria
 
 
Round 6
[Sep 23]			
All Boys		1-1	Comunicaciones
Central Córdoba (Ros.)	2-3	Talleres (RE)
El Porvenir		0-0	Liniers
San Telmo		0-1	Nueva Chicago
[Sep 24]
Flandria		3-0	Arsenal de Lavallol
 
 
Round 7
[Oct 7]			
Comunicaciones		2-3	San Telmo
Nueva Chicago		1-1	El Porvenir
Talleres (RE)		2-1	Flandria
[Oct 21]
Liniers			3-3	Central Córdoba (Rosario)
Arsenal de Lavallol	1-3	All Boys
 
 
 
Round 8	
[Oct 14]	
All Boys		1-1	Talleres (RE)
Central Córdoba (Ros.)	3-3	Nueva Chicago
[Oct 21]
El Porvenir		1-1	San Telmo
[Nov 1]
Flandria		1-2	Liniers
[Nov 15]
Arsenal de Lavallol	1-4	Comunicaciones
 
 
Round 9
[Oct 28]			
Comunicaciones		3-0	El Porvenir
San Telmo		1-1	Central Córdoba (Rosario)
Nueva Chicago		0-0	Flandria
Liniers			0-2	All Boys
Talleres (RE)		2-0	Arsenal de Lavallol
 
 
 
Round 10
[Nov 5]			
Talleres (RE)		0-1	Comunicaciones
Liniers			3-1	Arsenal de Lavallol
Nueva Chicago		0-2	All Boys
San Telmo		2-2	Flandria
El Porvenir		0-0	Central Córdoba (Rosario)
 
 
Round 11
[Nov 11]		
Comunicaciones		1-0	Central Córdoba (Rosario)
All Boys		2-2	San Telmo
Arsenal de Lavallol	1-4	Nueva Chicago
Talleres (RE)		2-1	Liniers
[Nov 12]
Flandria		4-1	El Porvenir
 
 
Round 12
[Nov 18]			
Liniers			1-0	Comunicaciones
Nueva Chicago		3-2	Talleres (RE)
San Telmo		2-0	Arsenal de Lavallol
El Porvenir		1-1	All Boys
Central Córdoba (Ros.)	2-0	Flandria
 
 
Round 13
[Nov 25]			
Comunicaciones		3-1	Flandria
All Boys		2-1	Central Córdoba (Rosario)
Arsenal de Lavallol	0-0	El Porvenir
Talleres (RE)		0-0	San Telmo
Liniers			1-0	Nueva Chicago
 
 
Round 14
[Dec 2]		
Nueva Chicago		1-2	Comunicaciones
San Telmo		0-0	Liniers
El Porvenir		0-2	Talleres (RE)
Central Córdoba (Ros.)	3-0	Arsenal de Lavallol
Flandria		1-6	All Boys
 
 
Round 15
[Dec 9]			
Comunicaciones		1-1	All Boys
Arsenal de Lavallol	4-3	Flandria
Talleres (RE)		2-0	Central Córdoba (Rosario)
Liniers			4-0	El Porvenir
Nueva Chicago		2-1	San Telmo
 
 
Round 16
[Dec 16]			
San Telmo		3-2	Comunicaciones
El Porvenir		0-10	Nueva Chicago
Central Córdoba (Ros.)	1-1	Liniers
Flandria		1-1	Talleres (RE)
All Boys		5-0	Arsenal de Lavallol
 
 
Round 17
[Dec 23]			
Comunicaciones		4-1	Arsenal de Lavallol
Talleres (RE)		2-0	All Boys
Liniers			6-0	Flandria
Nueva Chicago		1-1	Central Córdoba (Rosario)
San Telmo		4-0	El Porvenir
 
 
Round 18
[Dec 30]			
El Porvenir		1-4	Comunicaciones
Central Córdoba (Ros.)	1-5	San Telmo
Flandria		0-7	Nueva Chicago
All Boys		0-0	Liniers
Arsenal de Lavallol	1-7	Talleres (RE)
 
 
 
Top scorers Primera B Reclassification 1967: 
 
 1. N.Monteleone  	San Telmo		14
    J.Weber		All Boys		14
 3. R.López		Comunicaciones		13
 4. J.Martínez		Nueva Chicago		11
 5. J.Heredia		Liniers			 9
 6. J.García		Liniers			 8
    G.Ripke		Arsenal de Lavallol	 8 	
 
 

Author: Pablo Ciullini 
(P_A_Ciullini@hotmail.com)
Last updated: 18 Apr 2007

(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2004/07
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar