2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Primera B 

Table:
---------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf  Ga   P
---------------------------------------------------------------------------------------
 1. Colón (Santa Fe)           	     44	 25  12	  7   16  4  2   9  8  5   72  33   62	[Promoted to First Division]
 2. Quilmes	                     44	 22  15	  7   15  4  3   7 11  4   55  38   59	[Promoted to First Division]
---------------------------------------------------------------------------------------
 3. Deportivo Morón 		     44	 23  12	  9   15  5  2   8  7  7   68  37   58
 4. Los Andes         		     44	 21  16	  7   14  6  2   7 10  5   65  44   58
 5. All Boys           		     44	 24   9	 11   16  3  3   8  6  8   63  36   57
 6. Arsenal         		     44	 22   8	 14   14  4  4   8  4 10   75  58   52
 7. Temperley           	     44	 18  15	 11   12  5  5   6 10  6   94  62   51
 8. Nueva Chicago         	     44	 18  15	 11   12  6  4   6  9  7   75  46   51
 9. Almagro            		     44	 21   8	 15   10  2 10  11  6  5   85  68   50
10. Unión (Santa Fe)		     44	 18  13	 13   12  8  2   6  5 11   65  45   49
11. San Telmo         		     44	 19  10	 15   11  7  4   8  3 11   65  53   48
12. Deportivo Español		     44	 17  12	 15    8  7  7   9  5  8   59  62   46
13. Villa Dálmine       	     44	 13  18	 13    9  9  4   4  9  9   68  64   44
14. Defensores de Belgrano	     44	 16  11	 17   11  7  4   5  4 13   64  68   43
15. Sarmiento (Junín)         	     44	 17   9	 18   10  5  7   7  4 11   58  61   43
16. Talleres (RE)         	     44	 14  14	 16    9  7  6   5  7 10   69  72   42
17. Tigre              		     44	 13  10	 21    9  6  7   4  4 14   57  73   36
18. Deportivo Italiano		     44	 12   9	 23    6  6 10   6  3 13   50  70   33
19. El Porvenir          	     44	 10  13	 21    6 10  6   4  3 15   42  75   33
20. Sportivo Dock Sud		     44	 10  13	 21    7  7  8   3  6 13   38  60   33		
21. Central Córdoba (Rosario)	     44	 13   8	 23    7  5 10   6  3 13   68  89   24  [*]
22. Excursionistas        	     44	  5   9	 30    4  5 13   1  4 17   42  91   19
23. Argentino de Quilmes	     44	  1   9	 34    0  6 16   1  3 18   31 117   11
 
 
 
.Note:
[*] Central Córdoba (Rosario) had 10 points deducted.
 
 
 
Round 1
[Mar 6]
Excursionistas		2-3	Tigre
Sarmiento (Junín)	1-4	Deportivo Morón
Almagro			2-3	Quilmes
Deportivo Italiano	0-1	Unión (Sta. Fe)
Los Andes		5-0	Villa Dálmine
El Porvenir		0-0	Sportivo Dock Sud
San Telmo		4-0	Talleres (RE)
Arsenal			2-0	Temperley
Colón (Sta. Fe)		0-1	All Boys
Argentino de Quilmes	1-2	Nueva Chicago
Central Córdoba (Ros.)	2-2	Deportivo Español
Defensores de Belgrano	bye
 
 
Round 2	
[Mar 13]
Deportivo Español	2-0	Defensores de Belgrano
Nueva Chicago		1-0	Central Córdoba (Ros.)
All Boys		4-1	Argentino de Quilmes
Temperley		1-3	Colón (Sta. Fe)
Talleres (RE)		3-1	Arsenal
Sportivo Dock Sud	0-0	San Telmo
Villa Dálmine		5-2	El Porvenir
Unión (Sta. Fe)		1-1	Los Andes
Quilmes			1-0	Deportivo Italiano
Sarmiento (Junín)	1-2	Almagro
Tigre			0-4	Deportivo Morón
Excursionistas		bye
 
 
Round 3	
[Mar 20]
Deportivo Morón		3-1	Excursionistas
Almagro			3-1	Tigre
Deportivo Italiano	1-0	Sarmiento (Junín)
Los Andes		0-0	Quilmes
El Porvenir		1-1	Unión (Sta. Fe)
San Telmo		1-1	Villa Dálmine
Arsenal			4-1	Sportivo Dock Sud
Argentino de Quilmes	1-5	Temperley
Central Córdoba (Ros.)	0-3	All Boys
Defensores de Belgrano	2-1	Nueva Chicago
[Mar 21]
Colón (Sta. Fe)		6-1	Talleres (RE)
Deportivo Español	bye
 
 
Round 4		
[Mar 27]
Nueva Chicago		3-1	Deportivo Español
All Boys		1-0	Defensores de Belgrano
Temperley		2-3	Central Córdoba (Ros.)
Talleres (RE)		3-3	Argentino de Quilmes
Sportivo Dock Sud	1-0	Colón (Sta. Fe)
Villa Dálmine		1-0	Arsenal
Quilmes			4-1	El Porvenir
Tigre			4-1	Deportivo Italiano
Excursionistas		0-4	Almagro
[Mar 28]
Unión (Sta. Fe)		1-0	San Telmo
Sarmiento (Junín)	1-1	Los Andes
Deportivo Morón		bye
 
 
Round 5	
[Apr 3]
Almagro			1-4	Deportivo Morón
Deportivo Italiano	2-0	Excursionistas
Los Andes		4-2	Tigre
El Porvenir		2-0	Sarmiento (Junín)
San Telmo		0-0	Quilmes
Arsenal			2-1	Unión (Sta. Fe)
Colón (Sta. Fe)		2-0	Villa Dálmine
Argentino de Quilmes	1-1	Sportivo Dock Sud
Central Córdoba (Ros.)	2-6	Talleres (RE)
Defensores de Belgrano	1-3	Temperley
Deportivo Español	2-1	All Boys
Nueva Chicago		bye
 
 
Round 6		
[Apr 17]
All Boys		1-0	Nueva Chicago
Temperley		0-1	Deportivo Español
Talleres (RE)		3-1	Defensores de Belgrano
Sportivo Dock Sud	1-1	Central Córdoba (Ros.)
Villa Dálmine		3-1	Argentino de Quilmes
Unión (Sta. Fe)		4-2	Colón (Sta. Fe)
Quilmes			2-1	Arsenal
Sarmiento (Junín)	1-3	San Telmo
Tigre			2-0	El Porvenir
Excursionistas		1-2	Los Andes
Deportivo Morón		1-0	Deportivo Italiano
Almagro			bye
 
 
Round 7		
[Apr 24]
Deportivo Italiano	3-4	Almagro
Los Andes		2-1	Deportivo Morón
El Porvenir		3-3	Excursionistas
San Telmo		2-2	Tigre
Arsenal			2-0	Sarmiento (Junín)
Colón (Sta. Fe)		0-0	Quilmes
Argentino de Quilmes	1-4	Unión (Sta. Fe)
Central Córdoba (Ros.)	2-2	Villa Dálmine
Defensores de Belgrano	0-1	Sportivo Dock Sud
Deportivo Español	2-1	Talleres (RE)
Nueva Chicago		2-0	Temperley
All Boys		bye
 
 
Round 8	
[Apr 28]
Temperley		1-2	All Boys
Talleres (RE)		1-1	Nueva Chicago
Sportivo Dock Sud	0-1	Deportivo Español
Villa Dálmine		2-0	Defensores de Belgrano
Unión (Sta. Fe)		2-0	Central Córdoba (Ros.)
Quilmes			3-0	Argentino de Quilmes
Sarmiento (Junín)	0-0	Colón (Sta. Fe)
Tigre			2-4	Arsenal
Excursionistas		1-2	San Telmo
Deportivo Morón		1-0	El Porvenir
Almagro			1-1	Los Andes
Deportivo Italiano	bye
 
 
Round 9			
[May 1]
Los Andes		1-1	Deportivo Italiano
El Porvenir		1-5	Almagro
San Telmo		1-1	Deportivo Morón
Arsenal			4-2	Excursionistas
Argentino de Quilmes	0-2	Sarmiento (Junín)
Central Córdoba (Ros.)	0-1	Quilmes
Defensores de Belgrano	1-0	Unión (Sta. Fe)
Deportivo Español	0-3	Villa Dálmine
Nueva Chicago		4-1	Sportivo Dock Sud
All Boys		5-1	Talleres (RE)
[May 2]
Colón (Sta. Fe)		2-0	Tigre
Temperley		bye
 
 
Round 10	
[May 8]
Talleres (RE)		1-1	Temperley
Sportivo Dock Sud	2-0	All Boys
Villa Dálmine		0-0	Nueva Chicago
Quilmes			1-3	Defensores de Belgrano
Tigre			3-0	Argentino de Quilmes
Excursionistas		1-2	Colón (Sta. Fe)
Deportivo Morón		3-0	Arsenal
Almagro			1-3	San Telmo
Deportivo Italiano	3-0	El Porvenir
[May 9]
Unión (Sta. Fe)		2-2	Deportivo Español
Sarmiento (Junín)	5-3	Central Córdoba (Ros.)
Los Andes		bye
 
 
Round 11	
[May 15]
El Porvenir		0-1	Los Andes
San Telmo		0-1	Deportivo Italiano
Arsenal			1-1	Almagro
Colón (Sta. Fe)		2-0	Deportivo Morón
Argentino de Quilmes	1-1	Excursionistas
Central Córdoba (Ros.)	2-1	Tigre
Defensores de Belgrano	1-1	Sarmiento (Junín)
Deportivo Español	1-1	Quilmes
Nueva Chicago		2-2	Unión (Sta. Fe)
All Boys		1-0	Villa Dálmine
Temperley		3-1	Sportivo Dock Sud
Talleres (RE)		bye
 
 
Round 12	
[May 23]
Sportivo Dock Sud	1-0	Talleres (RE)
Villa Dálmine		1-1	Temperley
Unión (Sta. Fe)		3-0	All Boys
Quilmes			2-0	Nueva Chicago
Sarmiento (Junín)	0-1	Deportivo Español
Tigre			0-0	Defensores de Belgrano
Excursionistas		1-0	Central Córdoba (Ros.)
Deportivo Morón		3-0	Argentino de Quilmes
Almagro			0-1	Colón (Sta. Fe)
Deportivo Italiano	2-2	Arsenal
Los Andes		2-0	San Telmo
El Porvenir		bye
 
 
Round 13		
[May 30]
San Telmo		0-0	El Porvenir
Arsenal			1-2	Los Andes
Colón (Sta. Fe)		1-0	Deportivo Italiano
Argentino de Quilmes	0-5	Almagro
Central Córdoba (Ros.)	0-1	Deportivo Morón
Defensores de Belgrano	2-2	Excursionistas
Deportivo Español	1-1	Tigre
Nueva Chicago		2-3	Sarmiento (Junín)
All Boys		3-0	Quilmes
Temperley		2-2	Unión (Sta. Fe)
Talleres (RE)		0-2	Villa Dálmine
Sportivo Dock Sud	bye
 
 
Round 14	
[Jun 5]
Villa Dálmine		2-0	Sportivo Dock Sud
Unión (Sta. Fe)		3-1	Talleres (RE)
Quilmes			0-2	Temperley
Sarmiento (Junín)	2-1	All Boys
Tigre			1-1	Nueva Chicago
Excursionistas		1-2	Deportivo Español
Deportivo Morón		1-0	Defensores de Belgrano
Almagro			2-1	Central Córdoba (Ros.)
Deportivo Italiano	2-1	Argentino de Quilmes
Los Andes		1-5	Colón (Sta. Fe)
El Porvenir		1-1	Arsenal
San Telmo		bye
 
 
Round 15	
[Jun 12]
Arsenal			2-0	San Telmo
Colón (Sta. Fe)		5-0	El Porvenir
Argentino de Quilmes	0-2	Los Andes
Central Córdoba (Ros.)	2-2	Deportivo Italiano
Defensores de Belgrano	2-2	Almagro
Deportivo Español	0-0	Deportivo Morón
Nueva Chicago		5-0	Excursionistas
All Boys		1-0	Tigre
Temperley		2-1	Sarmiento (Junín)
Talleres (RE)		4-2	Quilmes
Sportivo Dock Sud	0-2	Unión (Sta. Fe)
Villa Dálmine		bye
 
 
Round 16	
[Jun 19]
Unión (Sta. Fe)		1-1	Villa Dálmine
Quilmes			4-1	Sportivo Dock Sud
Sarmiento (Junín)	0-2	Talleres (RE)
Tigre			3-1	Temperley
Excursionistas		1-1	All Boys
Deportivo Morón		0-1	Nueva Chicago
Almagro			1-2	Deportivo Español
Deportivo Italiano	1-3	Defensores de Belgrano
Los Andes		2-1	Central Córdoba (Ros.)
El Porvenir		1-2	Argentino de Quilmes
San Telmo		1-0	Colón (Sta. Fe)
Arsenal			bye
 
 
Round 17	
[Jun 26]		
Colón (Sta. Fe)		2-0	Arsenal
Argentino de Quilmes	0-3	San Telmo
Central Córdoba (Ros.)	4-2	El Porvenir
Defensores de Belgrano	1-2	Los Andes
Deportivo Español	1-0	Deportivo Italiano
Nueva Chicago		1-1	Almagro
All Boys		4-1	Deportivo Morón
Temperley		2-0	Excursionistas
Talleres (RE)		1-3	Tigre
Sportivo Dock Sud	3-1	Sarmiento (Junín)
Villa Dálmine		0-1	Quilmes
Unión (Sta. Fe)		bye
 
 
Round 18	
[Jul 3]
Quilmes			0-3	Unión (Sta. Fe)
Sarmiento (Junín)	1-1	Villa Dálmine
Tigre			1-0	Sportivo Dock Sud
Excursionistas		1-2	Talleres (RE)
Deportivo Morón		2-1	Temperley
Almagro			1-2	All Boys
Deportivo Italiano	1-4	Nueva Chicago
Los Andes		4-0	Deportivo Español
El Porvenir		4-0	Defensores de Belgrano
San Telmo		3-2	Central Córdoba (Ros.)
Arsenal			4-2	Argentino de Quilmes
Colón (Sta. Fe)		bye
 
 
Round 19	
[Jul 10]
Argentino de Quilmes	1-2	Colón (Sta. Fe)
Central Córdoba (Ros.)	1-3	Arsenal
Defensores de Belgrano	2-1	San Telmo
Deportivo Español	0-2	El Porvenir
Nueva Chicago		0-0	Los Andes
All Boys		0-1	Deportivo Italiano
Temperley		3-4	Almagro
Talleres (RE)		3-1	Deportivo Morón
Sportivo Dock Sud	1-3	Excursionistas
Villa Dálmine		2-1	Tigre
Unión (Sta. Fe)		1-1	Sarmiento (Junín)
Quilmes			bye
 
 
Round 20	
[Jul 17]
Sarmiento (Junín)	2-0	Quilmes
Tigre			1-0	Unión (Sta. Fe)
Excursionistas		4-2	Villa Dálmine
Deportivo Morón		2-0	Sportivo Dock Sud
Almagro			1-0	Talleres (RE)
Deportivo Italiano	1-1	Temperley
Los Andes		1-1	All Boys
El Porvenir		0-0	Nueva Chicago
San Telmo		1-0	Deportivo Español
Arsenal			3-0	Defensores de Belgrano
Colón (Sta. Fe)		3-0	Central Córdoba (Ros.)
Argentino de Quilmes	bye
 
 
Round 21	
[Jul 24]
Central Córdoba (Ros.)	2-1	Argentino de Quilmes
Defensores de Belgrano	2-2	Colón (Sta. Fe)
Deportivo Español	1-1	Arsenal
Nueva Chicago		2-1	San Telmo
All Boys		3-1	El Porvenir
Temperley		1-1	Los Andes
Talleres (RE)		0-2	Deportivo Italiano
Sportivo Dock Sud	0-1	Almagro
Villa Dálmine		2-1	Deportivo Morón
Unión (Sta. Fe)		2-0	Excursionistas
Quilmes			1-0	Tigre
Sarmiento (Junín)	bye
 
 
Round 22	
[Jul 31]
Tigre			0-0	Sarmiento (Junín)
Excursionistas		1-2	Quilmes
Deportivo Morón		2-0	Unión (Sta. Fe)
Almagro			0-1	Villa Dálmine
Deportivo Italiano	2-2	Sportivo Dock Sud
Los Andes		0-0	Talleres (RE)
El Porvenir		3-3	Temperley
San Telmo		0-0	All Boys
Arsenal			1-1	Nueva Chicago
Colón (Sta. Fe)		3-2	Deportivo Español
Argentino de Quilmes	2-5	Defensores de Belgrano
[Aug 1]
Central Córdoba (Ros.)	bye
 
 
Round 23
[Aug 7]
Defensores de Belgrano	1-0	Central Córdoba (Ros.)
Deportivo Español	2-0	Argentino de Quilmes
Nueva Chicago		1-1	Colón (Sta. Fe)
All Boys		3-1	Arsenal
Temperley		7-1	San Telmo
Talleres (RE)		0-0	El Porvenir
Sportivo Dock Sud	1-1	Los Andes
Villa Dálmine		1-2	Deportivo Italiano
Quilmes			1-1	Deportivo Morón
[Aug 8]
Sarmiento (Junín)	3-1	Excursionistas
Unión (Sta. Fe)		1-2	Almagro
Tigre			bye
 
 
 
Round 24	
[Aug 14]
Tigre			5-2	Excursionistas
Deportivo Morón 	1-0	Sarmiento (Junín)
Quilmes			2-2	Almagro
Villa Dálmine		1-1	Los Andes
Sportivo Dock Sud	1-1	El Porvenir
Talleres (RE)		1-0	San Telmo
Temperley		2-0	Arsenal
All Boys		0-0	Colón (Sta. Fe)
Nueva Chicago		9-0	Argentino de Quilmes
Deportivo Español	4-1	Central Córdoba (Ros.)
[Aug 15]
Unión (Sta. Fe)		2-0	Deportivo Italiano
Defensores de Belgrano	bye
 
 
Round 25	
[Aug 21]
Defensores de Belgrano	1-0	Deportivo Español
Central Córdoba (Ros.)	0-3	Nueva Chicago
Argentino de Quilmes	0-1	All Boys
Arsenal			0-0	Talleres (RE)
San Telmo		0-2	Sportivo Dock Sud
El Porvenir		0-0	Villa Dálmine
Los Andes		2-0	Unión (Sta. Fe)
Deportivo Italiano	0-1	Quilmes
Almagro			1-2	Sarmiento (Junín)
Deportivo Morón		0-0	Tigre
[Aug 22]
Colón (Sta. Fe)		2-1	Temperley
Excursionistas		bye
 
 
Round 26	
[Aug 28]
Excursionistas		0-2	Deportivo Morón
Tigre			0-1	Almagro
Quilmes			2-1	Los Andes
Villa Dálmine		3-0	San Telmo
Sportivo Dock Sud	1-0	Arsenal
Talleres (RE)		0-0	Colón (Sta. Fe)
Temperley		1-1	Argentino de Quilmes
All Boys		1-1	Central Córdoba (Ros.)
Nueva Chicago		2-0	Defensores de Belgrano
[Aug 29]
Sarmiento (Junín)	3-1	Deportivo Italiano
Unión (Sta. Fe)		1-0	El Porvenir
Deportivo Español	bye
 
 
Round 27
[Sep 4]
Deportivo Español	0-0	Nueva Chicago
Defensores de Belgrano	3-2	All Boys
Central Córdoba (Ros.)	1-1	Temperley
Argentino de Quilmes	2-4	Talleres (RE)
Arsenal			3-1	Villa Dálmine
San Telmo		2-1	Unión (Sta. Fe)
El Porvenir		0-0	Quilmes
Los Andes		1-2	Sarmiento (Junín)
Deportivo Italiano	2-2	Tigre
Almagro			2-1	Excursionistas
[Sep 5]
Colón (Sta. Fe)		1-1	Sportivo Dock Sud
Deportivo Morón		bye
 
 
Round 28	
[Sep 11]
Deportivo Morón		1-2	Almagro
Excursionistas		1-1	Deportivo Italiano
Tigre			2-0	Los Andes
Quilmes			0-0	San Telmo
Villa Dálmine		2-2	Colón (Sta. Fe)
Sportivo Dock Sud	1-0	Argentino de Quilmes
Talleres (RE)		2-3	Central Córdoba (Ros.)
Temperley		3-0	Defensores de Belgrano
All Boys		0-1	Deportivo Español
[Sep 12]
Sarmiento (Junín)	0-1	El Porvenir
Unión (Sta. Fe)		0-1	Arsenal
Nueva Chicago		bye
 
 
Round 29
[Sep 18]	
Nueva Chicago		0-1	All Boys
Defensores de Belgrano	2-1	Talleres (RE)
El Porvenir		2-1	Tigre
[Sep 19]
Colón (Sta. Fe)		0-0	Unión (Sta. Fe)
[Sep 21]
Deportivo Español	1-5	Temperley
Central Córdoba (Ros.)	1-3	Sportivo Dock Sud
Argentino de Quilmes	3-3	Villa Dálmine
Arsenal			0-1	Quilmes
San Telmo		7-1	Sarmiento (Junín)
Los Andes		3-1	Excursionistas
Deportivo Italiano	1-2	Deportivo Morón
Almagro			bye
 
 
Round 30	
[Sep 25]
Almagro			1-0	Deportivo Italiano
Deportivo Morón		0-0	Los Andes
Excursionistas		0-1	El Porvenir
Tigre			0-2	San Telmo
Quilmes			2-1	Colón (Sta. Fe)
Villa Dálmine		5-1	Central Córdoba (Ros.)
Sportivo Dock Sud	0-0	Defensores de Belgrano
Talleres (RE)		2-3	Deportivo Español
Temperley		2-1	Nueva Chicago
[Sep 26]
Sarmiento (Junín)	1-3	Arsenal
Unión (Sta. Fe)		1-0	Argentino de Quilmes
All Boys		bye
 
 
Round 31	
[Oct 2]
All Boys		1-1	Temperley
Nueva Chicago		2-2	Talleres (RE)
Deportivo Español	2-2	Sportivo Dock Sud
Defensores de Belgrano	1-1	Villa Dálmine
Central Córdoba (Ros.)	2-1	Unión (Sta. Fe)
Argentino de Quilmes	0-1	Quilmes
Arsenal			4-0	Tigre
San Telmo		3-0	Excursionistas
El Porvenir		0-0	Deportivo Morón
Los Andes		2-1	Almagro
[Oct 3]
Colón (Sta. Fe)		0-2	Sarmiento (Junín)
Deportivo Italiano	bye
 
 
Round 32	
[Oct 9]
Deportivo Italiano	1-0	Los Andes
Almagro			3-2	El Porvenir
Deportivo Morón		3-1	San Telmo
Excursionistas		1-2	Arsenal
Tigre			2-1	Colón (Sta. Fe)
Sarmiento (Junín)	1-0	Argentino de Quilmes
Quilmes			2-0	Central Córdoba (Ros.)
Unión (Sta. Fe)		2-1	Defensores de Belgrano
Villa Dálmine		1-1	Deportivo Español
Sportivo Dock Sud	0-1	Nueva Chicago
Talleres (RE)		2-2	All Boys
Temperley		bye
 
 
Round 33	
[Oct 12]
Temperley		4-3	Talleres (RE)
All Boys		1-0	Sportivo Dock Sud
Nueva Chicago		2-1	Villa Dálmine
Deportivo Español	3-2	Unión (Sta. Fe)
Defensores de Belgrano	2-2	Quilmes
Central Córdoba (Ros.)	2-1	Sarmiento (Junín)
Argentino de Quilmes	0-4	Tigre
Colón (Sta. Fe)		2-0	Excursionistas
Arsenal			2-0	Deportivo Morón
San Telmo		1-0	Almagro
El Porvenir		1-0	Deportivo Italiano
Los Andes		bye
 
 
Round 34	
[Oct 16]
Los Andes		2-1	El Porvenir
Deportivo Italiano	1-2	San Telmo
Almagro			6-2	Arsenal
Deportivo Morón		1-1	Colón (Sta. Fe)
Excursionistas		2-0	Argentino de Quilmes
Tigre			0-1	Central Córdoba (Ros.)
Sarmiento (Junín)	0-0	Defensores de Belgrano
Quilmes			3-0	Deportivo Español
Unión (Sta. Fe)		1-1	Nueva Chicago
Villa Dálmine		0-1	All Boys				[Suspended in 80']
Sportivo Dock Sud	0-1	Temperley
Talleres (RE)		bye
 
 
Round 35	
[Oct 23]
Talleres (RE)		4-1	Sportivo Dock Sud
Temperley		7-3	Villa Dálmine
All Boys		2-1	Unión (Sta. Fe)
Nueva Chicago		2-2	Quilmes
Deportivo Español	2-4	Sarmiento (Junín)
Defensores de Belgrano	2-1	Tigre
Central Córdoba (Ros.)	3-0	Excursionistas
Argentino de Quilmes	2-2	Deportivo Morón
Arsenal			2-1	Deportivo Italiano
San Telmo		1-2	Los Andes
[Oct 24]
Colón (Sta. Fe)		2-1	Almagro
El Porvenir		bye
 
 
Round 36
[Oct 27]
El Porvenir		1-3	San Telmo
Los Andes		1-1	Arsenal
Deportivo Italiano	0-3	Colón (Sta. Fe)
Almagro			5-0	Argentino de Quilmes
Deportivo Morón		5-0	Central Córdoba (Ros.)
Excursionistas		2-2	Defensores de Belgrano
Tigre			1-2	Deportivo Español
Sarmiento (Junín)	2-0	Nueva Chicago
Quilmes			1-0	All Boys
Unión (Sta. Fe)		0-0	Temperley
Villa Dálmine		1-1	Talleres (RE)
Sportivo Dock Sud	bye
 
 
Round 37
[Oct 30]
Sportivo Dock Sud	1-1	Villa Dálmine
Talleres (RE)		0-2	Unión (Sta. Fe)
Temperley		1-1	Quilmes
All Boys		3-0	Sarmiento (Junín)
Nueva Chicago		2-1	Tigre
Deportivo Español	4-0	Excursionistas
Defensores de Belgrano	2-2	Deportivo Morón
Central Córdoba (Ros.)	4-0	Almagro
Argentino de Quilmes	1-1	Deportivo Italiano
Arsenal			3-0	El Porvenir
[Oct 31]
Colón (Sta. Fe)		1-0	Los Andes
San Telmo		bye
 
 
Round 38	
[Nov 6]
San Telmo		0-1	Arsenal
El Porvenir		0-0	Colón (Sta. Fe)
Los Andes		1-0	Argentino de Quilmes
Deportivo Italiano	0-1	Central Córdoba (Ros.)
Almagro			0-2	Defensores de Belgrano
Deportivo Morón		2-1	Deportivo Español
Excursionistas		1-2	Nueva Chicago
Tigre			0-0	All Boys
Sarmiento (Junín)	0-0	Temperley
Quilmes			1-1	Talleres (RE)
Unión (Sta. Fe)		0-0	Sportivo Dock Sud
Villa Dálmine		bye
 
 
Round 39	
[Nov 10]
Villa Dálmine		2-3	Unión (Sta. Fe)
Sportivo Dock Sud	0-0	Quilmes
Talleres (RE)		2-1	Sarmiento (Junín)
Temperley		6-3	Tigre
All Boys		1-0	Excursionistas
Nueva Chicago		0-3	Deportivo Morón
Deportivo Español	1-1	Almagro
Defensores de Belgrano	0-4	Deportivo Italiano
Central Córdoba (Ros.)	2-2	Los Andes
Argentino de Quilmes	0-1	El Porvenir
Colón (Sta. Fe)		2-1	San Telmo
Arsenal			bye
 
 
Round 40	
[Nov 13]
Arsenal			0-1	Colón (Sta. Fe)
San Telmo		4-0	Argentino de Quilmes
El Porvenir		0-1	Central Córdoba (Ros.)
Los Andes		2-0	Defensores de Belgrano
Deportivo Italiano	0-0	Deportivo Español
Almagro			2-2	Nueva Chicago
Deportivo Morón		0-0	All Boys
Excursionistas		1-1	Temperley
Tigre			1-1	Talleres (RE)
Sarmiento (Junín)	3-1	Sportivo Dock Sud
Quilmes			1-0	Villa Dálmine
Unión (Sta. Fe)		bye
 
 
Round 41	
[Nov 20]
Unión (Sta. Fe)		0-0	Quilmes
Villa Dálmine		1-1	Sarmiento (Junín)
Sportivo Dock Sud	0-1	Tigre
Talleres (RE)		2-0	Excursionistas
Temperley		0-0	Deportivo Morón
All Boys		0-3	Almagro
Nueva Chicago		5-0	Deportivo Italiano
Deportivo Español	0-2	Los Andes
Defensores de Belgrano	7-1	El Porvenir
Central Córdoba (Ros.)	1-1	San Telmo
Argentino de Quilmes	1-2	Arsenal
Colón (Sta. Fe)		bye
 
 
Round 42
[Nov 27]
Colón (Sta. Fe)		0-0	Argentino de Quilmes
Arsenal			3-4	Central Córdoba (Ros.)
San Telmo		2-1	Defensores de Belgrano
El Porvenir		2-0	Deportivo Español
Los Andes		1-0	Nueva Chicago
Deportivo Italiano	2-1	All Boys
Almagro			1-4	Temperley
Deportivo Morón		0-0	Talleres (RE)
Excursionistas		1-0	Sportivo Dock Sud
Tigre			2-4	Villa Dálmine
Sarmiento (Junín)	3-0	Unión (Sta. Fe)
Quilmes			bye
 
 
Round 43
[Dec 4]
Villa Dálmine		1-1	Excursionistas
[Dec 5]
Quilmes			1-0	Sarmiento (Junín)
Unión (Sta. Fe)		6-0	Tigre
Sportivo Dock Sud	0-1	Deportivo Morón
Talleres (RE)		3-1	Almagro
Temperley		4-2	Deportivo Italiano
All Boys		4-0	Los Andes
Nueva Chicago		4-2	El Porvenir
Deportivo Español	1-3	San Telmo
Defensores de Belgrano	3-1	Arsenal
Central Córdoba (Ros.)	1-3	Colón (Sta. Fe)
Argentino de Quilmes	bye
 
 
Round 44
[Dec 11]
Argentino de Quilmes	2-2	Central Córdoba (Ros.)
Colón (Sta. Fe)		3-1	Defensores de Belgrano
Arsenal			2-2	Deportivo Español
San Telmo		1-1	Nueva Chicago
El Porvenir		0-1	All Boys
Los Andes		2-2	Temperley
Deportivo Italiano	0-2	Talleres (RE)
Almagro			4-2	Sportivo Dock Sud
Deportivo Morón		2-1	Villa Dálmine
Excursionistas		0-0	Unión (Sta. Fe)
Tigre			0-0	Quilmes
Sarmiento (Junín)	bye
 
 
Round 45
[Dec 14]
Sarmiento (Junín)	3-0	Tigre
Quilmes			2-0	Excursionistas
Unión (Sta. Fe)		3-1	Deportivo Morón
Villa Dálmine		1-1	Almagro
Sportivo Dock Sud	3-2	Deportivo Italiano
Talleres (RE)		2-2	Los Andes
Temperley		4-0	El Porvenir
All Boys		3-1	San Telmo
Nueva Chicago		1-2	Arsenal
Deportivo Español	0-1	Colón (Sta. Fe)
Defensores de Belgrano	4-0	Argentino de Quilmes
Central Córdoba (Ros.)	bye		
 
 
 
Colón (Santa Fe) won the championship with the following line- ups:
 
Deportivo Español:	Cassarino; Menzer, Sarmiento, Gonzalo; Cícora,
			Souto, Cassano, Avalos; Rudsky, R.González, Valledor.
			Coach: A.Zubieta.
 
Colón (Santa Fe):	Tremonti; Sanitá, Cardoso, Cardozo; S.García,
			G.Medina, O.Medina, Ríos; Canevari, Obberti, A.Medina.
			Coach: R.Arauz.
 
Goal:			38' Obberti.
Stadium:		Atlanta.
			 
 
 
 
Round 46
[Dec 18]
Central Córdoba (Ros.)	2-3	Defensores de Belgrano
Argentino de Quilmes	0-5	Deportivo Español
Colón (Sta. Fe)		2-1	Nueva Chicago
Arsenal			1-0	All Boys
San Telmo		3-2	Temperley
El Porvenir		2-1	Talleres (RE)
Los Andes		2-1	Sportivo Dock Sud
Deportivo Italiano	3-3	Villa Dálmine
Almagro			3-2	Unión (Sta. Fe)
Deportivo Morón		3-1	Quilmes
Excursionistas		1-2	Sarmiento (Junín)
Tigre			bye
 
 
 
Table:
---------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf  Ga   P
---------------------------------------------------------------------------------------
 1. Colón (Santa Fe)           	     44	 25  12	  7   16  4  2   9  8  5   72  33   62	[Promoted to First Division]
 2. Quilmes	                     44	 22  15	  7   15  4  3   7 11  4   55  38   59	[Promoted to First Division]
---------------------------------------------------------------------------------------
 3. Deportivo Morón 		     44	 23  12	  9   15  5  2   8  7  7   68  37   58
 4. Los Andes         		     44	 21  16	  7   14  6  2   7 10  5   65  44   58
 5. All Boys           		     44	 24   9	 11   16  3  3   8  6  8   63  36   57
 6. Arsenal         		     44	 22   8	 14   14  4  4   8  4 10   75  58   52
 7. Temperley           	     44	 18  15	 11   12  5  5   6 10  6   94  62   51
 8. Nueva Chicago         	     44	 18  15	 11   12  6  4   6  9  7   75  46   51
 9. Almagro            		     44	 21   8	 15   10  2 10  11  6  5   85  68   50
10. Unión (Santa Fe)		     44	 18  13	 13   12  8  2   6  5 11   65  45   49
11. San Telmo         		     44	 19  10	 15   11  7  4   8  3 11   65  53   48
12. Deportivo Español		     44	 17  12	 15    8  7  7   9  5  8   59  62   46
13. Villa Dálmine       	     44	 13  18	 13    9  9  4   4  9  9   68  64   44
14. Defensores de Belgrano	     44	 16  11	 17   11  7  4   5  4 13   64  68   43
15. Sarmiento (Junín)         	     44	 17   9	 18   10  5  7   7  4 11   58  61   43
16. Talleres (RE)         	     44	 14  14	 16    9  7  6   5  7 10   69  72   42
17. Tigre              		     44	 13  10	 21    9  6  7   4  4 14   57  73   36
18. Deportivo Italiano		     44	 12   9	 23    6  6 10   6  3 13   50  70   33
19. El Porvenir          	     44	 10  13	 21    6 10  6   4  3 15   42  75   33
20. Sportivo Dock Sud		     44	 10  13	 21    7  7  8   3  6 13   38  60   33		
21. Central Córdoba (Rosario)	     44	 13   8	 23    7  5 10   6  3 13   68  89   24  [*]
22. Excursionistas        	     44	  5   9	 30    4  5 13   1  4 17   42  91   19
23. Argentino de Quilmes	     44	  1   9	 34    0  6 16   1  3 18   31 117   11
 
 
 
.Note:
[*] Central Córdoba (Rosario) had 10 points deducted.
 
 
 
Top scorers 1965:
  
 1. J.Peréz		Nueva Chicago		35	
 2. A.Tarabini		Temperley		26
 3. D.Aimonetti		Villa Dálmine		24
    O.Sosa		Almagro			24
 5. A.D'Errico		Talleres RE		23
 6. O.López		Los Andes		22
    G.Buggione		Central Córdoba (Ros.)	22
 8. A.Medina		Colón (Santa Fe)	21
    L.Medina		All Boys		21
 

Author: Pablo Ciullini 
(P_A_Ciullini@hotmail.com)
Last updated: 18 Feb 2006

(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2006
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar