2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Primera B 

Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Ferro Carril Oeste		     32	 18   6	  8   11  2  3   7  4  5   64 29   42	[to tie-break round]
    San Telmo         		     32	 18   6	  8   12  3  1   6  3  7   57 41   42	[to tie-break round]
    Sarmiento (Junín)         	     32	 15  12	  5    9  6  1   6  6  4   46 28   42	[to tie-break round]
    Unión (Santa Fe)		     32	 18   6	  8   12  3  1   6  3  7   63 37   42	[to tie-break round]	
--------------------------------------------------------------------------------------
 5. Platense          		     32	 16   5	 11   11  2  3   5  3  8   68 45   37
 6. Newell's Old Boys		     32	 15   6	 11   10  3  3   5  3  8   59 56   36   [*][Promoted to First Division]
 7. Deportivo Español		     32	 12  11	  9    9  4  3   3  7  6   56 43   35
 8. Temperley         		     32	 14   7	 11    8  4  4   6  3  7   58 46   35
 9. Deportivo Morón 		     32	 11   9	 12    8  4  4   3  5  8   63 53   31
10. Lanús           		     32	 11   8	 13    9  5  2   2  3 11   44 49   30
11. Deportivo Italiano		     32	 10   9	 13    8  3  5   2  6  8   56 59   29
12. Los Andes         		     32	 11   6	 15    9  2  5   2  4 10   44 54   28
13. Quilmes          		     32	 11   6	 15    9  3  4   2  3 11   44 61   28
14. Nueva Chicago         	     32	 10   6	 16    7  2  7   3  4  9   54 67   26
15. Central Córdoba (Rosario)	     32	  9   6	 17    6  5  5   3  1 12   37 60   24
16. Sportivo Dock Sud		     32	  9   5	 18    8  5  3   1  0 15   49 96   23
17. Tigre           		     32	  3   8	 21    3  5  8   0  3 13   42 80   14
 
 
.Note:
Newell’s Old Boys was promoted due to have appealed against the resolution that
stopped its promotion in 1961.
AFA accepted to promote it if Newell’s would to abandon its request.
 
 
Round 1		
[Mar 16]
{1}	Los Andes		1-1	Deportivo Morón		{1}
{2}	Quilmes			2-0	San Telmo		{0}
{2}	Newell's Old Boys	2-1	Platense		{0}
{2}	Unión (Santa Fe)	4-0	Nueva Chicago		{0}
{1}	Ferro Carril Oeste	1-1	Deportivo Italiano	{1}
{2}	Deportivo Español	2-0	Sarmiento (Junín)	{0}
{0}	Tigre			2-3	Central Córdoba (Ros.)	{2}
{2}	Sportivo Dock Sud	3-2	Lanús			{0}
{0}	Temperley		bye
					
Round 2		
[Mar 23]	
{2}	Lanús			2-1	Temperley		{0}
{4}	Central Córdoba (Ros.)	2-1	Sportivo Dock Sud	{2}
{1}	Sarmiento (Junín)	1-1	Tigre			{1}
{2}	Deportivo Italiano	2-2	Deportivo Español	{3}
{0}	Nueva Chicago		1-2	Ferro Carril Oeste	{3}
{2}	Platense		3-0	Unión (Santa Fe)	{2}
{2}	San Telmo		2-1	Newell's Old Boys	{2}
{3}	Deportivo Morón		4-1	Quilmes			{2}
{1}	Los Andes		bye
					
Round 3		
[Mar 30]
{4}	Quilmes			2-0	Los Andes		{1}
{2}	Newell's Old Boys	2-4	Deportivo Morón		{5}
{4}	Unión (Santa Fe)	3-2	San Telmo		{2}
{5}	Ferro Carril Oeste	3-1	Platense		{2}
{5}	Deportivo Español	2-1	Nueva Chicago		{0}
{1}	Tigre			0-1	Deportivo Italiano	{4}
{4}	Sportivo Dock Sud	4-1	Sarmiento (Junín)	{1}
{2}	Temperley		2-1	Central Córdoba (Ros.)	{4}
{2}	Lanús			bye
					
Round 4
[Apr 6]
{6}	Central Córdoba (Ros.)	2-1	Lanús			{2}
{3}	Sarmiento (Junín)	2-1	Temperley		{2}
{6}	Deportivo Italiano	6-2	Sportivo Dock Sud	{4}
{2}	Nueva Chicago		3-2	Tigre			{1}
{4}	Platense		2-1	Deportivo Español	{5}
{3}	San Telmo		1-1	Ferro Carril Oeste	{6}
{7}	Deportivo Morón		5-4	Unión (Santa Fe)	{4}
{2}	Los Andes		1-1	Newell's Old Boys	{3}
{4}	Quilmes			bye
					
Round 5	
[Apr 13]	
{5}	Newell's Old Boys	4-2	Quilmes			{4}
{6}	Unión (Santa Fe)	3-0	Los Andes		{2}
{8}	Ferro Carril Oeste	1-0	Deportivo Morón		{7}
{6}	Deportivo Español	3-3	San Telmo		{4}
{2}	Tigre			2-2	Platense		{5}
{5}	Sportivo Dock Sud	1-1	Nueva Chicago		{3}
{3}	Temperley		1-1	Deportivo Italiano	{7}
{3}	Lanús			0-0	Sarmiento (Junín)	{4}
{6}	Central Córdoba (Ros.)	bye
					
Round 6		
[Apr 20]
{6}	Sarmiento (Junín)	2-1	Central Córdoba (Ros.)	{6}
{9}	Deportivo Italiano	5-1	Lanús			{5}
{3}	Nueva Chicago		1-4	Temperley		{5}
{7}	Platense		6-0	Sportivo Dock Sud	{5}
{6}	San Telmo		5-1	Tigre			{2}
{9}	Deportivo Morón		2-1	Deportivo Español	{6}
{2}	Los Andes		0-1	Ferro Carril Oeste	{10}
{6}	Quilmes			2-1	Unión (Santa Fe)	{6}
{5}	Newell's Old Boys	bye
					
Round 7
[Apr 27]
{8}	Unión (Santa Fe)	4-2	Newell's Old Boys	{5}
{12}	Ferro Carril Oeste	4-1	Quilmes			{6}
{7}	Deportivo Español	1-1	Los Andes		{3}
{2}	Tigre			0-1	Deportivo Morón		{11}
{6}	Sportivo Dock Sud	0-0	San Telmo		{7}
{5}	Temperley		2-3	Platense		{9}
{4}	Lanús			2-2	Nueva Chicago		{4}
{7}	Central Córdoba (Ros.)	1-1	Deportivo Italiano	{10}
{6}	Sarmiento (Junín)	bye
					
Round 8
[May 4]
{10}	Deportivo Italiano	1-2	Sarmiento (Junín)	{8}
{4}	Nueva Chicago		0-3	Central Córdoba (Ros.)	{9}
{11}	Platense		2-0	Lanús			{4}
{9}	San Telmo		4-1	Temperley		{5}
{13}	Deportivo Morón		6-0	Sportivo Dock Sud	{6}
{5}	Los Andes		3-1	Tigre			{2}
{7}	Quilmes			2-2	Deportivo Español	{8}
{7}	Newell's Old Boys	3-2	Ferro Carril Oeste	{12}
{8}	Unión (Santa Fe)	bye
					
Round 9		
[May 11]
{14}	Ferro Carril Oeste	3-0	Unión (Santa Fe)	{8}
{10}	Deportivo Español	3-2	Newell's Old Boys	{7}
{3}	Tigre			2-2	Quilmes			{8}
{6}	Sportivo Dock Sud	1-4	Los Andes		{7}
{7}	Temperley		3-1	Deportivo Morón		{13}
{5}	Lanús			1-1	San Telmo		{10}
{10}	Central Córdoba (Ros.)	1-1	Platense		{12}
{10}	Sarmiento (Junín)	3-1	Nueva Chicago		{4}
{10}	Deportivo Italiano	bye
					
Round 10	
[May 18]
{5}	Nueva Chicago		1-1	Deportivo Italiano	{11}
{13}	Platense		0-0	Sarmiento (Junín)	{11}
{12}	San Telmo		5-0	Central Córdoba (Ros.)	{10}
{15}	Deportivo Morón		3-1	Lanús			{5}
{9}	Los Andes		1-0	Temperley		{7}
{10}	Quilmes			3-2	Sportivo Dock Sud	{6}
{9}	Newell's Old Boys	3-1	Tigre			{3}
{8}	Unión (Santa Fe)	0-3	Deportivo Español	{12}
{14}	Ferro Carril Oeste	bye
					
Round 11
[May 25]
{14}	Deportivo Español	2-0	Ferro Carril Oeste	{14}
{5}	Tigre			4-2	Unión (Santa Fe)	{8}
{8}	Sportivo Dock Sud	3-0	Newell's Old Boys	{9}
{9}	Temperley		2-1	Quilmes			{10}
{7}	Lanús			4-2	Los Andes		{9}
{11}	Central Córdoba (Ros.)	1-1	Deportivo Morón		{16}
{13}	Sarmiento (Junín)	3-0	San Telmo		{12}
{13}	Deportivo Italiano	2-1	Platense		{13}
{5}	Nueva Chicago		bye
					
Round 12
[Jun 1]
{15}	Platense		2-1	Nueva Chicago		{5}
{14}	San Telmo		4-1	Deportivo Italiano	{13}
{17}	Deportivo Morón		2-2	Sarmiento (Junín)	{14}
{11}	Los Andes		3-1	Central Córdoba (Ros.)	{11}
{12}	Quilmes			2-0	Lanús			{7}
{9}	Newell's Old Boys	0-2	Temperley		{11}
{16}	Ferro Carril Oeste	2-0	Tigre			{5}
[Jun 2]
{10}	Unión (Santa Fe)	4-0	Sportivo Dock Sud	{8}
{14}	Deportivo Español	bye
					
Round 13	
[Jun 8]
{5}	Tigre			2-6	Deportivo Español	{16}
{10}	Sportivo Dock Sud	2-1	Ferro Carril Oeste	{16}
{12}	Temperley		1-1	Unión (Santa Fe)	{11}
{9}	Lanús			2-1	Newell's Old Boys	{9}
{11}	Central Córdoba (Ros.)	1-2	Quilmes			{14}
{15}	Sarmiento (Junín)	0-0	Los Andes		{12}
{15}	Deportivo Italiano	3-1	Deportivo Morón		{17}
{7}	Nueva Chicago		2-0	San Telmo		{14}
{15}	Platense		bye
					
Round 14
[Jun 15]
{13}	Unión (Santa Fe)	1-0	Lanús			{9}
[Jun 22]
{16}	San Telmo		2-1	Platense		{15}
{19}	Deportivo Morón		5-1	Nueva Chicago		{7}
{14}	Los Andes		7-3	Deportivo Italiano	{15}
{16}	Quilmes			2-0	Sarmiento (Junín)	{15}
{11}	Newell's Old Boys	2-0	Central Córdoba (Ros.)	{11}
{18}	Ferro Carril Oeste	3-0	Temperley		{12}
{18}	Deportivo Español	4-1	Sportivo Dock Sud	{10}
{5}	Tigre			bye
					
Round 15	
[Jun 29]
{12}	Sportivo Dock Sud	2-1	Tigre			{5}
{13}	Temperley		1-1	Deportivo Español	{19}
{11}	Lanús			3-1	Ferro Carril Oeste	{18}
{13}	Central Córdoba (Ros.)	2-1	Unión (Santa Fe)	{13}
{17}	Deportivo Italiano	1-0	Quilmes			{16}
{8}	Nueva Chicago		1-1	Los Andes		{15}
{17}	Platense		4-1	Deportivo Morón		{19}
[Jun 30]
{16}	Sarmiento (Junín)	0-0	Newell's Old Boys	{12}
{16}	San Telmo		bye
					
Round 16	
[Jul 13]
{19}	Deportivo Morón		1-2	San Telmo		{18}
{17}	Los Andes		3-1	Platense		{17}
{16}	Quilmes			0-1	Nueva Chicago		{10}
{14}	Newell's Old Boys	4-3	Deportivo Italiano	{17}
{20}	Ferro Carril Oeste	3-0	Central Córdoba (Ros.)	{13}
{19}	Deportivo Español	1-4	Lanús			{13}
{5}	Tigre			1-2	Temperley		{15}
[Jul 14]
{14}	Unión (Santa Fe)	1-1	Sarmiento (Junín)	{17}
{12}	Sportivo Dock Sud	bye	
					
Round 17
[Jul 20]
{15}	Temperley		0-2	Sportivo Dock Sud	{14}
{15}	Lanús			2-0	Tigre			{5}
{14}	Central Córdoba (Ros.)	1-1	Deportivo Español	{20}
{17}	Deportivo Italiano	1-4	Unión (Santa Fe)	{16}
{12}	Nueva Chicago		4-2	Newell's Old Boys	{14}
{17}	Platense		0-1	Quilmes			{18}
{20}	San Telmo		1-0	Los Andes		{17}
[Jul 21]
{19}	Sarmiento (Junín)	3-1	Ferro Carril Oeste	{20}
{19}	Deportivo Morón		bye
 
 
Round 18	
[Jul 27]
{20}	Deportivo Morón		1-1	Los Andes		{18}
{21}	San Telmo		1-1	Quilmes			{19}
{17}	Platense		2-4	Newell's Old Boys	{16}
{12}	Nueva Chicago		0-1	Unión (Santa Fe)	{18}
{18}	Deportivo Italiano	0-0	Ferro Carril Oeste	{21}
{20}	Sarmiento (Junín)	1-1	Deportivo Español	{21}
{15}	Central Córdoba (Ros.)	2-2	Tigre			{6}
{17}	Lanús			4-1	Sportivo Dock Sud	{14}
{15}	Temperley		bye
					
Round 19
[Aug 3]		
{18}	Newell's Old Boys	3-2	San Telmo		{21}
[Aug 4]		
{6}	Tigre			1-2	Sarmiento (Junín)	{22}
{20}	Unión (Santa Fe)	3-0	Platense		{17}
[Aug 10]
{17}	Temperley		1-0	Lanús			{17}
{16}	Sportivo Dock Sud	2-0	Central Córdoba (Ros.)	{15}
{22}	Deportivo Español	0-0	Deportivo Italiano	{19}
{23}	Ferro Carril Oeste	2-1	Nueva Chicago		{12}
{20}	Quilmes			1-1	Deportivo Morón		{21}
{18}	Los Andes		bye
					
Round 20
[Aug 17]
{20}	Los Andes		3-1	Quilmes			{20}
{22}	Deportivo Morón		2-2	Newell's Old Boys	{19}
{23}	San Telmo		3-2	Unión (Santa Fe)	{20}
{17}	Platense		0-2	Ferro Carril Oeste	{25}
{14}	Nueva Chicago		1-0	Deportivo Español	{22}
{21}	Deportivo Italiano	2-0	Tigre			{6}
{15}	Central Córdoba (Ros.)	0-1	Temperley		{19}
[Aug 18]
{24}	Sarmiento (Junín)	2-0	Sportivo Dock Sud	{16}
{17}	Lanús			bye	
					
Round 21
[Aug 24]
{17}	Lanús			0-2	Central Córdoba (Ros.)	{17}
{20}	Temperley		1-1	Sarmiento (Junín)	{25}
{18}	Sportivo Dock Sud	2-1	Deportivo Italiano	{21}
{7}	Tigre			2-2	Nueva Chicago		{15}
{22}	Deportivo Español	1-2	Platense		{19}
{25}	Ferro Carril Oeste	0-1	San Telmo		{25}
{22}	Unión (Santa Fe)	1-0	Deportivo Morón		{22}
{21}	Newell's Old Boys	2-1	Los Andes		{20}
{20}	Quilmes			bye
					
Round 22
[Aug 31]	
{22}	Deportivo Italiano	1-1	Temperley		{21}
[Sep 14]
{20}	Quilmes			0-1	Newell's Old Boys	{23}
{20}	Los Andes		1-3	Unión (Santa Fe)	{24}
{22}	Deportivo Morón		0-2	Ferro Carril Oeste	{27}
{27}	San Telmo		1-0	Deportivo Español	{22}
{21}	Platense		5-1	Tigre			{7}
{17}	Nueva Chicago		4-2	Sportivo Dock Sud	{18}
{27}	Sarmiento (Junín)	2-1	Lanús			{17}
{17}	Central Córdoba (Ros.)	bye
					
Round 23
[Sep 21]
{19}	Central Córdoba (Ros.)	1-0	Sarmiento (Junín)	{27}
{19}	Lanús			1-0	Deportivo Italiano	{22}
{23}	Temperley		3-0	Nueva Chicago		{17}
{19}	Sportivo Dock Sud	2-2	Platense		{22}
{7}	Tigre			1-2	San Telmo		{29}
{24}	Deportivo Español	1-0	Deportivo Morón		{22}
{27}	Ferro Carril Oeste	0-1	Los Andes		{22}
[Sep 22]
{26}	Unión (Santa Fe)	3-0	Quilmes			{20}
{23}	Newell's Old Boys	bye
					
Round 24	
[Sep 28]
{23}	Newell's Old Boys	0-1	Unión (Santa Fe)	{28}
{20}	Quilmes			0-6	Ferro Carril Oeste	{29}
{24}	Los Andes		2-0	Deportivo Español	{24}
{24}	Deportivo Morón		3-1	Tigre			{7}
{31}	San Telmo		2-0	Sportivo Dock Sud	{19}
{23}	Platense		3-3	Temperley		{24}
{19}	Nueva Chicago		4-2	Lanús			{19}
{24}	Deportivo Italiano	2-0	Central Córdoba (Ros.)	{19}
{27}	Sarmiento (Junín)	bye
					
Round 25
[Oct 5]
{28}	Sarmiento (Junín)	1-1	Deportivo Italiano	{25}
{19}	Central Córdoba (Ros.)	0-1	Nueva Chicago		{21}
{19}	Lanús			0-3	Platense		{25}
{24}	Temperley		0-1	San Telmo		{33}
{20}	Sportivo Dock Sud	3-3	Deportivo Morón		{25}
{9}	Tigre			3-0	Los Andes		{24}
{25}	Deportivo Español	1-1	Quilmes			{21}
{31}	Ferro Carril Oeste	2-0	Newell's Old Boys	{23}
{28}	Unión (Santa Fe)	bye
					
Round 26	
[Oct 11]
{34}	San Telmo		1-1	Lanús			{20}
{27}	Platense		7-2	Central Córdoba (Ros.)	{19}
{21}	Nueva Chicago		2-3	Sarmiento (Junín)	{30}
{23}	Quilmes			3-1	Tigre			{9}
{26}	Los Andes		4-0	Sportivo Dock Sud	{20}
[Oct 12]
{29}	Unión (Santa Fe)	0-0	Ferro Carril Oeste	{32}
{24}	Newell's Old Boys	2-2	Deportivo Español	{26}
{26}	Deportivo Morón		0-0	Temperley		{25}
{25}	Deportivo Italiano	bye
					
Round 27		
[Oct 19]
{25}	Deportivo Italiano	4-6	Nueva Chicago		{23}
{32}	Sarmiento (Junín)	1-0	Platense		{27}
{21}	Central Córdoba (Ros.)	4-0	San Telmo		{34}
{22}	Lanús			2-1	Deportivo Morón		{26}
{27}	Temperley		2-1	Los Andes		{26}
{22}	Sportivo Dock Sud	3-2	Quilmes			{23}
{9}	Tigre			0-4	Newell's Old Boys	{26}
{26}	Deportivo Español	0-1	Unión (Santa Fe)	{31}
{32}	Ferro Carril Oeste	bye
					
Round 28
[Oct 26]
{34}	Ferro Carril Oeste	3-0	Deportivo Español	{26}
{28}	Newell's Old Boys	2-1	Sportivo Dock Sud	{22}
{23}	Quilmes			0-1	Temperley		{29}
{26}	Los Andes		1-2	Lanús			{24}
{28}	Deportivo Morón		5-1	Central Córdoba (Ros.)	{21}
{34}	San Telmo		0-2	Sarmiento (Junín)	{34}
{29}	Platense		3-1	Deportivo Italiano	{25}
[Oct 27]
{32}	Unión (Santa Fe)	1-1	Tigre			{10}
{23}	Nueva Chicago		bye
					
Round 29
[Nov 2]
{23}	Nueva Chicago		1-2	Platense		{31}
{25}	Deportivo Italiano	0-2	San Telmo		{36}
{35}	Sarmiento (Junín)	0-0	Deportivo Morón		{29}
{23}	Central Córdoba (Ros.)	1-0	Los Andes		{26}
{26}	Lanús			2-1	Quilmes			{23}
{31}	Temperley		4-2	Newell's Old Boys	{28}
{23}	Sportivo Dock Sud	2-2	Unión (Santa Fe)	{33}
{11}	Tigre			2-2	Ferro Carril Oeste	{35}
{26}	Deportivo Español	bye
					
Round 30
[Nov 9]
{35}	Unión (Santa Fe)	4-1	Temperley		{31}
{30}	Newell's Old Boys	1-0	Lanús			{26}
[Nov 11]
{28}	Deportivo Español	4-0	Tigre			{11}
{37}	Ferro Carril Oeste	7-1	Sportivo Dock Sud	{23}
{24}	Quilmes			2-2	Central Córdoba (Ros.)	{24}
{26}	Los Andes		0-5	Sarmiento (Junín)	{37}
{29}	Deportivo Morón		1-2	Deportivo Italiano	{27}
{38}	San Telmo		2-0	Nueva Chicago		{23}
{31}	Platense		bye
					
Round 31
[Nov 16]
{33}	Platense		2-1	San Telmo		{38}
{23}	Nueva Chicago		2-4	Deportivo Morón		{31}
{29}	Deportivo Italiano	6-0	Los Andes		{26}
{39}	Sarmiento (Junín)	4-1	Quilmes			{24}
{24}	Central Córdoba (Ros.)	1-2	Newell's Old Boys	{32}
{27}	Lanús			0-0	Unión (Santa Fe)	{36}
{31}	Temperley		1-4	Ferro Carril Oeste	{39}
{23}	Sportivo Dock Sud	3-4	Deportivo Español	{30}
{11]	Tigre			bye
					
Round 32
[Nov 23]
{13}	Tigre			6-1	Sportivo Dock Sud	{23}
{32}	Deportivo Español	2-0	Temperley		{31}
{40}	Ferro Carril Oeste	1-1	Lanús			{28}
{38}	Unión (Santa Fe)	2-0	Central Córdoba (Ros.)	{24}
{33}	Newell's Old Boys	0-0	Sarmiento (Junín)	{40}
{26}	Quilmes			2-1	Deportivo Italiano	{29}
{28}	Los Andes		2-0	Nueva Chicago		{23}
{31}	Deportivo Morón		0-2	Platense		{35}
{38}	San Telmo		bye
					
Round 33
[Nov 29]
{37}	Platense		5-0	Los Andes		{28}
[Nov 30]
{40}	San Telmo		5-4	Deportivo Morón		{31}
{25}	Nueva Chicago		7-2	Quilmes			{26}
{29}	Deportivo Italiano	2-3	Newell's Old Boys	{35}
{40}	Sarmiento (Junín)	0-1	Unión (Santa Fe)	{40}
{24}	Central Córdoba (Ros.)	1-3	Ferro Carril Oeste	{42}
{29}	Lanús			2-2	Deportivo Español	{33}
{33}	Temperley		6-0	Tigre			{13}
{23}	Sportivo Dock Sud	bye
					
Round 34	
[Dec 6]
{36}	Newell's Old Boys	2-2	Nueva Chicago		{26}
[Dec 7]
{23}	Sportivo Dock Sud	2-10	Temperley		{35}
{14}	Tigre			1-1	Lanús			{30}
{35}	Deportivo Español	3-0	Central Córdoba (Ros.)	{24}
{42}	Ferro Carril Oeste	1-2	Sarmiento (Junín)	{42}
{42}	Unión (Santa Fe)	5-0	Deportivo Italiano	{29}
{28}	Quilmes			2-0	Platense		{37}
{28}	Los Andes		0-1	San Telmo		{42}
{31}	Deportivo Morón		bye		
		
  
 
Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Ferro Carril Oeste		     32	 18   6	  8   11  2  3   7  4  5   64 29   42	[to tie-break round]
    San Telmo         		     32	 18   6	  8   12  3  1   6  3  7   57 41   42	[to tie-break round]
    Sarmiento (Junín)         	     32	 15  12	  5    9  6  1   6  6  4   46 28   42	[to tie-break round]
    Unión (Santa Fe)		     32	 18   6	  8   12  3  1   6  3  7   63 37   42	[to tie-break round]	
--------------------------------------------------------------------------------------
 5. Platense          		     32	 16   5	 11   11  2  3   5  3  8   68 45   37
 6. Newell's Old Boys		     32	 15   6	 11   10  3  3   5  3  8   59 56   36   [*][Promoted to First Division]
 7. Deportivo Español		     32	 12  11	  9    9  4  3   3  7  6   56 43   35
 8. Temperley         		     32	 14   7	 11    8  4  4   6  3  7   58 46   35
 9. Deportivo Morón 		     32	 11   9	 12    8  4  4   3  5  8   63 53   31
10. Lanús           		     32	 11   8	 13    9  5  2   2  3 11   44 49   30
11. Deportivo Italiano		     32	 10   9	 13    8  3  5   2  6  8   56 59   29
12. Los Andes         		     32	 11   6	 15    9  2  5   2  4 10   44 54   28
13. Quilmes          		     32	 11   6	 15    9  3  4   2  3 11   44 61   28
14. Nueva Chicago         	     32	 10   6	 16    7  2  7   3  4  9   54 67   26
15. Central Córdoba (Rosario)	     32	  9   6	 17    6  5  5   3  1 12   37 60   24
16. Sportivo Dock Sud		     32	  9   5	 18    8  5  3   1  0 15   49 96   23
17. Tigre           		     32	  3   8	 21    3  5  8   0  3 13   42 80   14
 
 
.Note:
Newell’s Old Boys was promoted due to have appealed against the resolution that
stopped its promotion in 1961.
AFA accepted to promote it if Newell’s would to abandon its request.
 
 
Relegation Table:
    
    Teams              		   1961   1962   1963   Pts.    SP.    Average
-------------------------------------------------------------------------------
 1. Ferro Carril Oeste		    --     --     42	 42     32      1,312
 2. Platense          		    41     43     37    121    100	1,210
 3. Quilmes          		    45     --     28     73     66      1,106
 4. San Telmo         		    --     31     42	 73     66      1,106
 5. Deportivo Español		    34     41     35    110    100	1,100
 6. Unión (Santa Fe)		    34     34     42	110    100	1,100
 7. Newell's Old Boys		    36     36     36    108    100	1,080
 8. Sarmiento (Junín)         	    33     33     42	108    100	1,080
 9. Temperley         		    30     33     35     98    100      0,980
10. Deportivo Morón 		    30     37     31     98    100      0,980
11. Nueva Chicago         	    44     26     26     96    100      0,960
12. Lanús           		    --     32     30     62     66      0,939
13. Los Andes         		    --     34     28     62     66      0,939
14. Sportivo Dock Sud		    35     35     23     93    100      0,930
15. Deportivo Italiano		    --     --     29     29     32      0,906
16. Central Córdoba (Rosario)	    33     30     24     87    100      0,870
-------------------------------------------------------------------------------
17. Tigre           		    35     35     14     84    100      0,840
 
 
 
 
.Note: The relegation was suspended and Tigre was saved.
 
 
Tie-break round to decide the promotion:
 
 
 
Table: 
-----------------------------------------------------------------
No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
-----------------------------------------------------------------
 1. Ferro Carril Oeste	              3	  3   0	  0   6	  1   6	  [Promoted to First Division]
-----------------------------------------------------------------
 2. Sarmiento (Junín)	              3	  1   0	  2   3   7   2
 3. Unión (Santa Fe)	              3	  1   0   2   6   5   2
 4. San Telmo   	              3	  1   0	  2   5	  7   2	
 
 
 
Round 1
[Dec 14]
{2}	Ferro Carril Oeste	2-0	Sarmiento (Junín)	{0}	[at San Lorenzo]
{2}	San Telmo		3-2	Unión (Santa Fe)	{0}	[at Atlanta]
 
 
Round 2
[Dec 21]
{4}	Ferro Carril Oeste	1-0	Unión (Santa Fe)	{0}	[at Huracán]
{2}	Sarmiento (Junín)	2-1	San Telmo		{2}	[at Atlanta]
 
 
Round 3
[Dec 28]
{2}	San Telmo		1-3	Ferro Carril Oeste	{6}	[at San Lorenzo]
{2}	Sarmiento (Junín)	1-4	Unión (Santa Fe)	{2}	[at Platense]
 
 
 
 
.Note:
 
Ferro Carril Oeste and Newell's Old Boys promoted to First Division.
 
 
 
 
Top scorers 1963:
  
 1. O.Ruiz		Unión (Santa Fe)	25
 2. A.Poggi		San Telmo		22
 3. R.Fernández		Ferro Carril Oeste	21
    E.Senés		Platense		21
 5. D.Rovere		Central Córdoba (Ros.)	18
    M.Suarez		Sarmiento (Junín)	18
    H.Vadell		Deportivo Morón		18
 8. E.Borgogno		Unión (Santa Fe)	17
    F.Panucci		Deportivo Italiano	17
 
 
Author: Pablo Ciullini 
(P_A_Ciullini@hotmail.com)
Last updated: 31 Aug 2012

(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2006/12You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar