2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Primera B 

Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Banfield         		     34	 21  10	  3   14  3  0   7  7  3   86 31   52   [Promoted to First Division]
--------------------------------------------------------------------------------------
 2. Platense           		     34	 16  11	  7    9  6  2   7  5  5   76 53   43
 3. Deportivo Español		     34  16   9	  9   11  4  2   5  5  7   67 43   41
 4. Deportivo Morón 		     34	 14   9	 11   11  3  3   3  6  8   60 54   37
 5. Newell's Old Boys  		     34	 16   6	 12   11  3  3   5  3  9   70 41   36   [*]
 6. Tigre           		     34	 13   9	 12   11  2  4   2  7  8   60 55   35
 7. Sportivo Dock Sud		     34	 13   9	 12    8  5  4   5  4  8   50 66   35
 8. Los Andes         		     34	 12  10	 12    8  5  4   4  5  8   58 54   34
 9. Unión (Santa Fe)		     34	 12  10	 12    8  5  4   4  5  8   48 51   34
10. Sarmiento (Junín)        	     34	 13   7	 14   11  3  3   2  4 11   58 55   33
11. Temperley        		     34	  9  15	 10    5  8  4   4  7  6   48 53   33
12. All Boys           		     34	 14   4	 16    9  2  6   5  2 10   58 79   32	[Relegated; worst average]
13. Lanús               	     34	 12   8	 14    7  4  6   5  4  8   49 56   32
14. San Telmo          		     34	 10  11	 13    5  8  4   5  3  9   50 68   31
15. Central Córdoba (Rosario)	     34	 11   8	 15    7  2  8   4  6  7   48 53   30
16. Nueva Chicago       	     34	  9   8	 17    4  7  6   5  1 11   50 60   26
17. Almagro          		     34	  7  10	 17    5  5  7   2  5 10   43 65   24	[Relegated; worst average]
18. Excursionistas         	     34	  7   8	 19    5  6  6   2  2 13   36 78   22	[Relegated; worst average]
 
 
.Note:
[*] Newell’s Old Boys had deducted 2 points.
 
 
 
 
 
Round 1
[Mar 24]
{0}	Excursionistas		0-7	Deportivo Español	{2}
{2}	Lanús		       wp-lp	Newell's Old Boys	{0}
{2}	Los Andes		5-0	All Boys		{0}
{0}	Sportivo Dock Sud	1-4	San Telmo		{2}
{1}	Almagro			1-1	Unión (Santa Fe)	{1}
{2}	Deportivo Morón		3-2	Temperley		{0}
{2}	Tigre			4-2	Platense		{0}
[Mar 25]
{0}	Sarmiento (Junín)	1-5	Nueva Chicago 		{2}
{0}	Central Córdoba (Ros.)	2-3	Banfield		{2}
			
Round 2
[Mar 31]
{4}	Tigre			3-2	Excursionistas		{0}
{0}	Platense		0-6	Central Córdoba (Ros.)	{2}
{4}	Banfield		5-3	Deportivo Morón		{2}
{1}	Temperley		2-2	Almagro			{2}
{4}	San Telmo		3-2	Sarmiento (Junín)	{0}
{4}	Nueva Chicago 		1-0	Los Andes		{2}
{0}	All Boys		2-4	Lanús			{4}
{2}	Newell's Old Boys	5-1	Deportivo Español	{2}
[Apr 1]
{3}	Unión (Santa Fe)	5-2	Sportivo Dock Sud	{0}
				
Round 3
[Apr 7]
{0}	Excursionistas		1-2	Newell's Old Boys	{4}
{4}	Deportivo Español	2-0	All Boys		{0}
{4}	Lanús			0-5	Nueva Chicago 		{6}
{4}	Los Andes		3-1	San Telmo		{4}
{2}	Sarmiento (Junín)	3-1	Unión (Santa Fe)	{3}
{1}	Sportivo Dock Sud	0-0	Temperley		{2}
{3}	Almagro			1-1	Banfield		{5}
{4}	Deportivo Morón		3-0	Platense		{0}
{4}	Central Córdoba (Ros.)	3-1	Tigre			{4}
					
Round 4
[Apr 14]
{6}	Central Córdoba (Ros.)	5-1	Excursionistas		{0}
{6}	Tigre			3-0	Deportivo Morón		{4}
{2}	Platense		5-1	Almagro			{3}
{7}	Banfield		3-0	Sportivo Dock Sud	{1}
{3}	Temperley		2-2	Sarmiento (Junín)	{3}
{4}	Unión (Santa Fe)	0-0	Los Andes		{5}
{5}	San Telmo		3-3	Lanús			{5}
{7}	Nueva Chicago 		1-1	Deportivo Español	{5}
{1}	All Boys		0-0	Newell's Old Boys	{5}
					
Round 5
[Apr 28]
{2}	Excursionistas		3-2	All Boys		{1}
{7}	Newell's Old Boys	4-0	Nueva Chicago 		{7}
{7}	Deportivo Español	3-1	San Telmo		{5}
{7}	Lanús			2-1	Unión (Santa Fe)	{4}
{6}	Los Andes		0-0	Temperley		{4}
{4}	Sarmiento (Junín)	1-1	Banfield		{8}
{3}	Sportivo Dock Sud	3-1	Platense		{2}
{4}	Almagro			2-2	Tigre			{7}
{5}	Deportivo Morón		1-1	Central Córdoba (Ros.)	{7}
					
Round 6		
[May 5]
{7}	Deportivo Morón		3-0	Excursionistas		{2}
{8}	Central Córdoba (Ros.)	2-2	Almagro			{5}
{9}	Tigre			4-1	Sportivo Dock Sud	{3}
{4}	Platense		3-1	Sarmiento (Junín)	{4}
{9}	Banfield		2-2	Los Andes		{7}
{4}	Temperley		0-1	Lanús			{9}
{4}	Unión (Santa Fe)	0-5	Deportivo Español	{9}
{5}	San Telmo		1-8	Newell's Old Boys	{9}
{7}	Nueva Chicago 		1-2	All Boys		{3}
					
Round 7				
[May 12]
{2}	Excursionistas		0-3	Nueva Chicago 		{9}
{3}	All Boys		0-3	San Telmo		{7}
{11}	Newell's Old Boys	1-0	Unión (Santa Fe)	{4}
{10}	Deportivo Español	0-0	Temperley		{5}
{9}	Lanús			0-2	Banfield		{11}
{7}	Los Andes		1-4	Platense		{6}
{5}	Sarmiento (Junín)	0-0	Tigre			{10}
{4}	Sportivo Dock Sud	2-2	Central Córdoba (Ros.)	{9}
{5}	Almagro			0-1	Deportivo Morón		{9}
					
Round 8
[May 19]
{7}	Almagro			1-0	Excursionistas		{2}
{11}	Deportivo Morón		3-2	Sportivo Dock Sud	{4}
{9}	Central Córdoba (Ros.)	1-2	Sarmiento (Junín)	{7}
{11}	Tigre			2-2	Los Andes		{8}
{7}	Platense		0-0	Lanús			{10}
{13}	Banfield		3-1	Deportivo Español	{10}
{5}	Temperley		0-1	Newell's Old Boys	{13}
{6}	Unión (Santa Fe)	2-1	All Boys		{3}
{8}	San Telmo		0-0	Nueva Chicago 		{10}
					
Round 9		
[May 26]
{3}	Excursionistas		1-1	San Telmo		{9}
{10}	Nueva Chicago 		0-1	Unión (Santa Fe)	{8}
{5}	All Boys		3-2	Temperley		{5}
{14}	Newell's Old Boys	0-0	Banfield		{14}
{11}	Deportivo Español	1-1	Platense		{8}
{12}	Lanús			2-1	Tigre			{11}
{9}	Los Andes		1-1	Central Córdoba (Ros.)	{10}
{9}	Sarmiento (Junín)	1-0	Deportivo Morón		{11}
{4}	Sportivo Dock Sud	0-1	Almagro			{9}
					
Round 10
[Jun 2]
{4}	Sportivo Dock Sud	1-2	Excursionistas		{5}
{10}	Almagro			1-1	Sarmiento (Junín)	{10}
{11}	Deportivo Morón		1-4	Los Andes		{11}
{10}	Central Córdoba (Ros.)	0-1	Lanús			{14}
{13}	Tigre			2-1	Deportivo Español	{11}
{10}	Platense		4-0	Newell's Old Boys	{14}
{16}	Banfield		8-0	All Boys		{5}
{7}	Temperley		1-0	Nueva Chicago 		{10}
[Jun 3]
{10}	Unión (Santa Fe)	3-0	San Telmo		{9}
					
Round 11
[Jun 9]
{6}	Excursionistas		0-0	Unión (Santa Fe)	{11}
{10}	San Telmo		3-3	Temperley		{8}
{10}	Nueva Chicago 		1-4	Banfield		{18}
{5}	All Boys		2-4	Platense		{12}
{13}	Deportivo Español	4-0	Central Córdoba (Ros.)	{10}
{15}	Lanús			2-2	Deportivo Morón		{12}
{13}	Los Andes		6-1	Almagro			{10}
[Jun 10]
{15}	Newell's Old Boys	1-1	Tigre			{14}
{11}	Sarmiento (Junín)	1-1	Sportivo Dock Sud	{5}			
 
 
Round 12		
[Jun 16]
{5}	Sportivo Dock Sud	1-3	Los Andes		{15}
{12}	Almagro			3-1	Lanús			{15}
{14}	Deportivo Morón		1-0	Deportivo Español	{13}
{12}	Central Córdoba (Ros.)	2-1	Newell's Old Boys	{15}
{16}	Tigre			2-0	All Boys		{5}
{14}	Platense		5-2	Nueva Chicago 		{10}
{20}	Banfield		2-0	San Telmo		{10}
{9}	Temperley		2-2	Unión (Santa Fe)	{12}
[Jun 17]
{13}	Sarmiento (Junín)	2-0	Excursionistas		{6}

					
Round 13
[Jun 23]
{7}	Excursionistas		1-1	Temperley		{10}
{12}	San Telmo		2-1	Platense		{14}
{11}	Nueva Chicago 		1-1	Tigre			{17}
{7}	All Boys		4-2	Central Córdoba (Ros.)	{12}
{17}	Newell's Old Boys	2-0	Deportivo Morón		{14}
{15}	Deportivo Español	3-0	Almagro			{12}
{15}	Lanús			0-2	Sportivo Dock Sud	{7}
{15}	Los Andes		1-3	Sarmiento (Junín)	{15}
[Jun 24]
{12}	Unión (Santa Fe)	0-1	Banfield		{22}
				
	
Round 14	
[Jun 30]
{16}	Los Andes		1-1	Excursionistas		{8}
{9}	Sportivo Dock Sud	2-1	Deportivo Español	{15}
{12}	Almagro			1-3	Newell's Old Boys	{19}
{16}	Deportivo Morón		7-0	All Boys		{7}
{12}	Central Córdoba (Ros.)	0-1	Nueva Chicago 		{13}
{17}	Tigre			2-3	San Telmo		{14}
{16}	Platense		2-1	Unión (Santa Fe)	{12}
{24}	Banfield		5-1	Temperley		{10}
[Jul 1]
{15}	Sarmiento (Junín)	1-2	Lanús			{17}

					
Round 15
[Jul 7]
{8}	Excursionistas		1-5	Banfield		{26}
{10}	Temperley		1-2	Platense		{18}
{16}	San Telmo		2-0	Central Córdoba (Ros.)	{12}
{15}	Nueva Chicago 		4-3	Deportivo Morón		{16}
{7}	All Boys		4-5	Almagro			{14}
{21}	Newell's Old Boys	8-1	Sportivo Dock Sud	{9}
{16}	Deportivo Español	1-1	Sarmiento (Junín)	{16}
{18}	Lanús			0-0	Los Andes		{17}
[Jul 8]
{14}	Unión (Santa Fe)	4-2	Tigre			{17}
	
				
Round 16	
[Jul 14]
{20}	Lanús			5-0	Excursionistas		{8}
{18}	Los Andes		2-2	Deportivo Español	{17}
{18}	Sarmiento (Junín)	1-0	Newell's Old Boys	{21}
{10}	Sportivo Dock Sud	1-1	All Boys		{8}
{16}	Almagro			3-0	Nueva Chicago 		{15}
{16}	Deportivo Morón		1-2	San Telmo		{18}
{12}	Central Córdoba (Ros.)	0-1	Unión (Santa Fe)	{16}
{17}	Tigre			0-1	Temperley		{12}
{19}	Platense		1-1	Banfield		{27}
					
Round 17	
[Jul 21]
{8}	Excursionistas		0-3	Platense		{21}
{29}	Banfield		2-0	Tigre			{17}
{14}	Temperley		1-0	Central Córdoba (Ros.)	{12}
{16}	Unión (Santa Fe)	3-6	Deportivo Morón		{18}
{19}	San Telmo		0-0	Almagro			{17}
{16}	Nueva Chicago 		1-1	Sportivo Dock Sud	{11}
{10}	All Boys		2-1	Sarmiento (Junín)	{18}
{23}	Newell's Old Boys	2-0	Los Andes		{18}
{19}	Deportivo Español	3-1	Lanús			{20}
 
 
Round 18	
[Jul 28]
{21}	Deportivo Español	1-0	Excursionistas		{8}
{25}	Newell's Old Boys	4-2	Lanús			{20}
{11}	All Boys		3-3	Los Andes		{19}
{18}	Nueva Chicago 		3-1	Sarmiento (Junín)	{18}
{19}	San Telmo		2-3	Sportivo Dock Sud	{13}
{15}	Temperley		0-0	Deportivo Morón		{19}
{30}	Banfield		1-1	Central Córdoba (Ros.)	{13}
{22}	Platense		1-1	Tigre			{18}
[Jul 29]
{18}	Unión (Santa Fe)	3-1	Almagro			{17}
			
Round 19
[Aug 4]
{8}	Excursionistas		1-3	Tigre			{20}
{14}	Central Córdoba (Ros.)	0-0	Platense		{23}
{20}	Deportivo Morón		1-1	Banfield		{31}
{17}	Almagro			0-2	Temperley		{17}
{14}	Sportivo Dock Sud	0-0	Unión (Santa Fe)	{19}
{20}	Sarmiento (Junín)	2-0	San Telmo		{19}
{21}	Los Andes		3-2	Nueva Chicago 		{18}
{20}	Lanús			1-2	All Boys		{13}
{23}	Deportivo Español	2-1	Newell's Old Boys	{25}
					
Round 20	
[Aug 18]
{27}	Newell's Old Boys	4-0	Excursionistas		{8}
{15}	All Boys		4-2	Deportivo Español	{23}
{19}	Nueva Chicago 		2-2	Lanús			{21}
{19}	San Telmo		0-2	Los Andes		{23}
{21}	Unión (Santa Fe)	3-2	Sarmiento (Junín)	{20}
{18}	Temperley		2-2	Sportivo Dock Sud	{15}
{32}	Banfield		1-1	Almagro			{18}
{24}	Platense		2-2	Deportivo Morón		{21}
{22}	Tigre			5-1	Central Córdoba (Ros.)	{14}
					
Round 21	
[Aug 25]
{9}	Excursionistas		0-0	Central Córdoba (Ros.)	{15}
{21}	Deportivo Morón		1-2	Tigre			{24}
{18}	Almagro			1-2	Platense		{26}
{17}	Sportivo Dock Sud	2-1	Banfield		{32}
{22}	Sarmiento (Junín)	4-0	Temperley		{18}
{23}	Los Andes		0-2	Unión (Santa Fe)	{23}
{22}	Lanús			0-0	San Telmo		{20}
{25}	Deportivo Español	3-1	Nueva Chicago 		{19}
{27}	Newell's Old Boys	0-1	All Boys		{17}
					
Round 22
[Sep 1]
{19}	All Boys		4-1	Excursionistas		{9}
{19}	Nueva Chicago	 	1-2	Newell's Old Boys	{29}
{21}	San Telmo		1-1	Deportivo Español	{26}
{18}	Temperley		1-2	Los Andes		{25}
{34}	Banfield		5-0	Sarmiento (Junín)	{22}
{28}	Platense		6-0	Sportivo Dock Sud	{17}
{26}	Tigre			4-0	Almagro			{18}
{17}	Central Córdoba (Ros.)	3-0	Deportivo Morón		{21}
[Sep 2]
{24}	Unión (Santa Fe)	1-1	Lanús			{23}

					
Round 23
[Sep 8]
{10}	Excursionistas		2-2	Deportivo Morón		{22}
{18}	Almagro			1-2	Central Córdoba (Ros.)	{19}
{19}	Sportivo Dock Sud	1-0	Tigre			{26}
{27}	Los Andes		2-0	Banfield		{34}
{25}	Lanús			3-1	Temperley		{18}
{28}	Deportivo Español	3-1	Unión (Santa Fe)	{24}
{31}	Newell's Old Boys	5-1	San Telmo		{21}
{21}	All Boys		3-1	Nueva Chicago 		{19}
[Sep 9]
{22}	Sarmiento (Junín)	1-2	Platense		{30}

					
Round 24
[Sep 29]
{19}	Nueva Chicago 		1-3	Excursionistas		{12}
{21}	San Telmo		1-4	All Boys		{23}
{19}	Temperley		2-2	Deportivo Español	{29}
{36}	Banfield		4-0	Lanús			{25}
{32}	Platense		3-1	Los Andes		{27}
{28}	Tigre			5-4	Sarmiento (Junín)	{22}
{19}	Central Córdoba (Ros.)	1-4	Sportivo Dock Sud	{21}
{24}	Deportivo Morón		2-1	Almagro			{18}
[Sep 30]
{25}	Unión (Santa Fe)	1-1	Newell's Old Boys	{32}

					
Round 25
[Oct 6]
{14}	Excursionistas		3-1	Almagro			{18}
{22}	Sportivo Dock Sud	1-1	Deportivo Morón		{25}
{29}	Los Andes		1-0	Tigre			{28}
{26}	Lanús			2-2	Platense		{33}
{29}	Deportivo Español	0-1	Banfield		{38}
{34}	Newell's Old Boys	5-0	Temperley		{19}
{25}	All Boys		1-0	Unión (Santa Fe)	{25}
{19}	Nueva Chicago 		0-2	San Telmo		{23}
[Oct 7]
{24}	Sarmiento (Junín)	1-0	Central Córdoba (Ros.)	{19}

					
Round 26
[Oct 13]
{24}	San Telmo		1-1	Excursionistas		{15}
{21}	Temperley		3-0	All Boys		{25}
{40}	Banfield		2-0	Newell's Old Boys	{34}
{33}	Platense		1-2	Deportivo Español	{31}
{30}	Tigre			2-1	Lanús			{26}
{21}	Central Córdoba (Ros.)	2-0	Los Andes		{29}
{27}	Deportivo Morón		2-1	Sarmiento (Junín)	{24}
{18}	Almagro			1-2	Sportivo Dock Sud	{24}
[Oct 14]
{27}	Unión (Santa Fe)	1-0	Nueva Chicago 		{19}
	
				
Round 27
[Oct 20]
{16}	Excursionistas		0-0	Sportivo Dock Sud	{25}
{30}	Los Andes		0-0	Deportivo Morón		{28}
{26}	Lanús			0-1	Central Córdoba (Ros.)	{23}
{32}	Deportivo Español	0-0	Tigre			{31}
{34}	Newell's Old Boys	1-3	Platense		{35}
{25}	All Boys		0-1	Banfield		{42}
{20}	Nueva Chicago 		1-1	Temperley		{22}
{26}	San Telmo		1-0	Unión (Santa Fe)	{27}
[Oct 21]
{26}	Sarmiento (Junín)	3-2	Almagro			{18}

					
Round 28
[Oct 27]
{23}	Temperley		3-3	San Telmo		{27}
{44}	Banfield		3-1	Nueva Chicago 		{20}
{36}	Platense		1-1	All Boys		{26}
{32}	Tigre			0-0	Newell's Old Boys	{35}
{30}	Deportivo Morón		3-1	Lanús			{26}
{20}	Almagro			2-1	Los Andes		{30}
{27}	Sportivo Dock Sud	2-0	Sarmiento (Junín)	{26}
[Oct 28]
{29}	Unión (Santa Fe)	2-1	Excursionistas		{16}
{23}	Central Córdoba (Ros.)	1-2	Deportivo Español	{34}
			
Round 29
[Nov 3]
{18}	Excursionistas		3-0	Sarmiento (Junín)	{26}
{32}	Los Andes		1-0	Sportivo Dock Sud	{27}
{28}	Lanús			2-0	Almagro			{20}
{34}	Deportivo Español	2-3	Deportivo Morón		{32}
{35}	Newell's Old Boys	2-3	Central Córdoba (Ros.)	{25}
{28}	All Boys		6-2	Tigre			{32}
{21}	Nueva Chicago 		1-1	Platense		{37}
{28}	San Telmo		2-2	Banfield		{45}
{29}	Unión (Santa Fe)	1-3	Temperley		{25}
					
Round 30
[Nov 9]
{28}	Sarmiento (Junín)	6-2	Los Andes		{32}
[Nov 10]
{27}	Temperley		3-1	Excursionistas		{18}
{47}	Banfield		2-0	Unión (Santa Fe)	{29}
{39}	Platense		5-2	San Telmo		{28}
{32}	Tigre			2-4	Nueva Chicago 		{23}
{27}	Central Córdoba (Ros.)	2-1	All Boys		{28}
{34}	Deportivo Morón		2-1	Newell's Old Boys	{35}
{21}	Almagro			0-0	Deportivo Español	{35}
{29}	Sportivo Dock Sud	2-1	Lanús			{28}
 
 
 
Banfield won the championship with the following line- ups:
 
Banfield:	Righi; Calics, Luchessi, Vazquez; Romero, Villano,
		López, Raffo; Maidana, Herrera, Zárate.
		Coach: B.Acosta.
 
Unión (SF):	Autelli; Ayala, Figueroa, Gomez; Minni, Perezlindo,
		Enrique, Borgogno; Medina, Castillo, Mendoza.
		Coach: J.Avila.
 
Goals:		14' Zárate; 39' Zárate; 79' Herrera.
Referee:	C.Minutella.
					
Round 31
[Nov 17]
{20}	Excursionistas		2-0	Los Andes		{32}
{30}	Lanús			2-0	Sarmiento (Junín)	{28}
{37}	Deportivo Español	6-0	Sportivo Dock Sud	{29}
{37}	Newell's Old Boys	2-1	Almagro			{21}
{30}	All Boys		2-0	Deportivo Morón		{34}
{25}	Nueva Chicago 		4-0	Central Córdoba (Ros.)	{27}
{29}	San Telmo		1-1	Tigre			{33}
{28}	Temperley		2-2	Banfield		{48}
[Nov 21]
{30}	Unión (Santa Fe)	2-2	Platense		{40}
				
Round 32
[Nov 24]
{50}	Banfield		5-1	Excursionistas		{20}
{41}	Platense		1-1	Temperley		{29}
{33}	Tigre			1-3	Unión (Santa Fe)	{32}
{29}	Central Córdoba (Ros.)	2-1	San Telmo		{29}
{36}	Deportivo Morón		1-0	Nueva Chicago 		{25}
{21}	Almagro			1-2	All Boys		{32}
{31}	Sportivo Dock Sud	3-2	Newell's Old Boys	{37}
{30}	Sarmiento (Junín)	4-0	Deportivo Español	{37}
{32}	Los Andes		1-4	Lanús			{32}
					
Round 33
[Nov 30]
{38}	Newell's Old Boys	0-0	Sarmiento (Junín)	{31}
[Dec 1]
{22}	Excursionistas		4-2	Lanús			{32}
{39}	Deportivo Español	3-2	Los Andes		{32}
{32}	All Boys		1-3	Sportivo Dock Sud	{33}
{26}	Nueva Chicago 		1-1	Almagro			{22}
{31}	San Telmo		2-0	Deportivo Morón		{36}
{33}	Unión (Santa Fe)	1-1	Central Córdoba (Ros.)	{30}
{31}	Temperley		3-0	Tigre			{33}
{52}	Banfield		6-2	Platense		{41}
					
Round 34
[Dec 7]
{43}	Platense		4-0	Excursionistas		{22}
{30}	Central Córdoba (Ros.)	1-2	Temperley		{33}
{33}	Sarmiento (Junín)	5-0	All Boys		{32}
[Dec 8]
{35}	Tigre			2-0	Banfield		{52}
{37}	Deportivo Morón		2-2	Unión (Santa Fe)	{34}
{24}	Almagro			4-1	San Telmo		{31}
{35}	Sportivo Dock Sud	4-1	Nueva Chicago 		{26}
{34}	Los Andes		6-2	Newell's Old Boys	{38}
{32}	Lanús			1-2	Deportivo Español	{41}
                      
 
Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Banfield         		     34	 21  10	  3   14  3  0   7  7  3   86 31   52   [Promoted to First Division]
--------------------------------------------------------------------------------------
 2. Platense           		     34	 16  11	  7    9  6  2   7  5  5   76 53   43
 3. Deportivo Español		     34  16   9	  9   11  4  2   5  5  7   67 43   41
 4. Deportivo Morón 		     34	 14   9	 11   11  3  3   3  6  8   60 54   37
 5. Newell's Old Boys    	     34	 16   6	 12   11  3  3   5  3  9   70 41   36   [*]
 6. Tigre           		     34	 13   9	 12   11  2  4   2  7  8   60 55   35
 7. Sportivo Dock Sud		     34	 13   9	 12    8  5  4   5  4  8   50 66   35
 8. Los Andes         		     34	 12  10	 12    8  5  4   4  5  8   58 54   34
 9. Unión (Santa Fe)		     34	 12  10	 12    8  5  4   4  5  8   48 51   34
10. Sarmiento (Junín)        	     34	 13   7	 14   11  3  3   2  4 11   58 55   33
11. Temperley        		     34	  9  15	 10    5  8  4   4  7  6   48 53   33
12. All Boys           		     34	 14   4	 16    9  2  6   5  2 10   58 79   32	[Relegated; worst average]
13. Lanús               	     34	 12   8	 14    7  4  6   5  4  8   49 56   32
14. San Telmo          		     34	 10  11	 13    5  8  4   5  3  9   50 68   31
15. Central Córdoba (Rosario)	     34	 11   8	 15    7  2  8   4  6  7   48 53   30
16. Nueva Chicago       	     34	  9   8	 17    4  7  6   5  1 11   50 60   26
17. Almagro          		     34	  7  10	 17    5  5  7   2  5 10   43 65   24	[Relegated; worst average]
18. Excursionistas         	     34	  7   8	 19    5  6  6   2  2 13   36 78   22	[Relegated; worst average]
 
 
.Note:
[*] Newell’s Old Boys had deducted 2 points.
 
 
 
Relegation Table:
    
    Teams              		   1960   1961   1962   Pts.    SP.    Average
-------------------------------------------------------------------------------
 1. Banfield         		    41	   44	  52    137	 3      45,67
 2. Los Andes         		    52	   --	  34	 86	 2 	43,00
 3. Platense           		    36	   41  	  43	120	 3 	40,00
 4. Tigre           		    44	   35	  35	114	 3 	38,00
 5. Deportivo Español		    --	   34	  41	 75	 2 	37,50
 6. Newell's Old Boys 	   	    --	   36	  36   	 72	 2      36,00
 7. Nueva Chicago       	    38	   44     26	108	 3	36,00
 8. Deportivo Morón 		    40	   30	  37	107	 3 	35,67
 9. Unión (Santa Fe)		    37	   34	  34	105	 3	35,00
10. Sportivo Dock Sud		    29	   35	  35	 99	 3	33,00
11. Lanús               	    --	   --     32	 32	 1	32,00
12. Sarmiento (Junín)        	    28	   33	  33	 94	 3	31,33
13. San Telmo          		    --	   --     31	 31	 1	31,00
14. Temperley        		    29	   30	  33	 92	 3	30,67
15. Central Córdoba (Rosario)	    28	   33     30	 91	 3	30,33
-------------------------------------------------------------------------------
16. All Boys           		    27	   27	  32	 86   	 3	28,67  [Relegated]
17. Almagro          		    32	   24	  24	 80   	 3	26,67  [Relegated]
18. Excursionistas         	    24	   32     22	 78  	 3	26,00  [Relegated]
 
 
 
Top scorers 1962:
  
 1. J.Ferrero 		Newell's Old Boys	27
 2. R.Zárate		Banfield		24
 3. C.Bilardo		Deportivo Español	23
    H.Scandoli		Platense		23
 5. O.Garro		Platense		22
 6. R.Mallo		Deportivo Español	21
 7. O.López		Banfield		18
    N.Raffo		Banfield		18
    M.Suarez		Sarmiento (Junín)	18
    O.Salazar		Sportivo Dock Sud	18
 

Author: Pablo Ciullini 
(P_A_Ciullini@hotmail.com)
Last updated: 15 Jan 2006

(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2006
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar