2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Primera B 

 

 
 
 
 
 
Table: 
---------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf  Ga   P
---------------------------------------------------------------------------------------
 1. Ferro Carril Oeste		     34	 21   8	  5   11  6  0  10  2  5   74  41   50	[Promoted to First Division]
---------------------------------------------------------------------------------------
 2. Nueva Chicago          	     34	 19   8	  7   12  4  1   7  4  6   85  54   46		
 3. Chacarita Juniors		     34	 16  12	  6   11  4  2   5  8  4   61  37   44		
 4. Los Andes            	     34	 16   8	 10    9  5  3   7  3  7   84  66   40		
 5. Quilmes           		     34	 15  10	  9    9  4  4   6  6  5   85  62   40		
 6. Sarmiento (Junín) 	 	     34	 16   7	 11   10  6  1   6  1 10   66  54   39		
 7. All Boys          		     34	 13  11	 10   10  3  4   3  8  6   66  61   37		
 8. Platense          		     34	 11  13	 10    7  6  4   4  7  6   67  62   35		
 9. Unión (Santa Fe)		     34	 14   7	 13   12  3  2   2  4 11   67  66   35		
10. Sportivo Dock Sud		     34	 12  10	 12   10  7  0   2  3 12   57  55   34		
11. El Porvenir        		     34	 11   8	 15    5  5  7   6  3  8   46  59   30		
12. Almagro            		     34	 10   9	 15    6  3  8   4  6  7   58  82   29		
13. Banfield           		     34	 10   9	 15    5  5  7   5  4  8   77  81   29		
14. Excursionistas       	     34	  9   9	 16    8  5  4   1  4 12   60  85   27		
15. Temperley         		     34	  8  10	 16    6  4  7   2  6  9   59  79   26		
16. Colón (Santa Fe)                 34	  8   9	 17    6  5  6   2  4 11   60  71   25		
17. Talleres (RE)            	     34	  8   8	 18    7  4  6   1  4 12   59  85   24	
---------------------------------------------------------------------------------------	
18. San Telmo         	 	     34	  7   8	 19    6  3  8   1  5 11   44  75   22	[Relegated; worst average]
 
 
Round 1
[Mar 22]			
Platense		3-4	Sarmiento (Junín)
Temperley		2-1	Unión (Santa Fe)
Banfield		0-1	Sportivo Dock Sud
El Porvenir		0-1	Nueva Chicago
Almagro			3-2	All Boys
Ferro Carril Oeste	2-2	Quilmes
San Telmo		2-3	Talleres (RE)
Chacarita Juniors	2-0	Excursionistas
[Mar 23]
Colón (Santa Fe)	6-0	Los Andes

Round 2
[Mar 29]			
Chacarita Juniors	2-2	Platense
Excursionistas		2-0	Colón (Santa Fe)
Los Andes		3-2	San Telmo
Talleres (RE)		3-5	Ferro Carril Oeste
Quilmes			2-2	Almagro
All Boys		2-3	El Porvenir
Nueva Chicago		9-4	Banfield
Sportivo Dock Sud	1-0	Temperley
[Mar 30]
Unión (Santa Fe)	1-3	Sarmiento (Junín)
 
Round 3
[Apr 5]			
Platense		1-1	Unión (Santa Fe)
Temperley		0-2	Nueva Chicago
Banfield		3-3	All Boys
El Porvenir		2-5	Quilmes
Almagro			2-2	Talleres (RE)
Ferro Carril Oeste	2-1	Los Andes
San Telmo		2-2	Excursionistas
[Apr 6]
Colón (Santa Fe)	3-3	Chacarita Juniors
Sarmiento (Junín)	3-0	Sportivo Dock Sud
 
Round 4
[Apr 12]			
Chacarita Juniors	3-0	San Telmo
Excursionistas		2-1	Ferro Carril Oeste
Los Andes		2-3	Almagro
Talleres (RE)		1-3	El Porvenir
Quilmes			3-3	Banfield
All Boys		6-2	Temperley
Nueva Chicago		1-1	Sarmiento (Junín)
Sportivo Dock Sud	3-3	Unión (Santa Fe)
[Apr 13]
Colón (Santa Fe)	2-3	Platense
 
Round 5
[Apr 19]			
Platense		2-2	Sportivo Dock Sud
Temperley		0-2	Quilmes
Banfield		4-1	Talleres (RE)
El Porvenir		3-1	Los Andes
Almagro			4-3	Excursionistas
Ferro Carril Oeste	2-0	Chacarita Juniors
San Telmo		2-1	Colón (Santa Fe)
[Apr 20]
Unión (Santa Fe)	3-1	Nueva Chicago
Sarmiento (Junín)	4-1	All Boys
 
Round 6
[May 3]			
San Telmo		5-3	Platense
Chacarita Juniors	0-0	Almagro
Excursionistas		2-4	El Porvenir
Los Andes		1-1	Banfield
Talleres (RE)		3-2	Temperley
Quilmes			0-2	Sarmiento (Junín)
All Boys		3-0	Unión (Santa Fe)
Nueva Chicago		4-2	Sportivo Dock Sud
[May 4]
Colón (Santa Fe)	1-2	Ferro Carril Oeste
 
Round 7
[May 10]			
Platense		0-3	Nueva Chicago
Sportivo Dock Sud	0-0	All Boys
Temperley		1-4	Los Andes
Banfield		2-3	Excursionistas
El Porvenir		1-1	Chacarita Juniors
Almagro			0-3	Colón (Santa Fe)
Ferro Carril Oeste	5-1	San Telmo
[May 11]
Unión (Santa Fe)	2-1	Quilmes
Sarmiento (Junín)	1-1	Talleres (RE)
 
Round 8
[May 24]			
Ferro Carril Oeste	2-0	Platense
San Telmo		1-4	Almagro
Colón (Santa Fe)	2-2	El Porvenir
Chacarita Juniors	2-0	Banfield
Excursionistas		2-1	Temperley
Los Andes		1-4	Sarmiento (Junín)
Talleres (RE)		1-3	Unión (Santa Fe)
Quilmes			6-4	Sportivo Dock Sud
All Boys		1-2	Nueva Chicago
 
Round 9
[May 31]			
Platense		2-2	All Boys
Nueva Chicago		1-1	Quilmes
Sportivo Dock Sud	5-0	Talleres (RE)
Temperley		2-3	Chacarita Juniors
Banfield		3-4	Colón (Santa Fe)
El Porvenir		0-0	San Telmo
Almagro			0-3	Ferro Carril Oeste
[Jun 1]
Unión (Santa Fe)	1-2	Los Andes
Sarmiento (Junín)	2-2	Excursionistas
 
Round 10
[Jun 7]			
Almagro			2-1	Platense
Ferro Carril Oeste	1-1	El Porvenir
San Telmo		1-5	Banfield
Chacarita Juniors	4-0	Sarmiento (Junín)
Excursionistas		2-1	Unión (Santa Fe)
Los Andes		1-0	Sportivo Dock Sud
Talleres (RE)		0-0	Nueva Chicago
Quilmes			5-1	All Boys
[Jun 8]
Colón (Santa Fe)	1-1	Temperley
 
Round 11
[Jun 14]			
Platense		2-2	Quilmes
All Boys		1-0	Talleres (RE)
Nueva Chicago		2-2	Los Andes
Sportivo Dock Sud	2-1	Excursionistas
Temperley		2-2	San Telmo
Banfield		2-3	Ferro Carril Oeste
El Porvenir		1-0	Almagro
[Jun 15]
Unión (Santa Fe)	2-1	Chacarita Juniors
Sarmiento (Junín)	2-2	Colón (Santa Fe)
 
Round 12
[Jun 21]			
El Porvenir		1-1	Platense
Almagro			1-3	Banfield
Ferro Carril Oeste	1-1	Temperley
San Telmo		1-0	Sarmiento (Junín)
Chacarita Juniors	1-0	Sportivo Dock Sud
Excursionistas		2-1	Nueva Chicago
Los Andes		2-2	All Boys
Talleres (RE)		3-2	Quilmes
[Jun 22]
Colón (Santa Fe)	1-0	Unión (Santa Fe)
 
Round 13
[Jun 28]			
Platense		5-1	Talleres (RE)
Quilmes			4-2	Los Andes
All Boys		3-0	Excursionistas
Nueva Chicago		2-3	Chacarita Juniors
Sportivo Dock Sud	3-1	Colón (Santa Fe)
Temperley		3-2	Almagro
Banfield		3-1	El Porvenir
[Jun 29]
Unión (Santa Fe)	2-1	San Telmo
Sarmiento (Junín)	3-1	Ferro Carril Oeste

Round 14
[Jul 5]			
Banfield		2-3	Platense
El Porvenir		1-2	Temperley
Almagro			2-3	Sarmiento (Junín)
Ferro Carril Oeste	2-0	Unión (Santa Fe)
San Telmo		2-2	Sportivo Dock Sud
Chacarita Juniors	3-2	All Boys
Excursionistas		3-2	Quilmes
Los Andes		4-2	Talleres (RE)
[Jul 6]
Colón (Santa Fe)	1-2	Nueva Chicago
 
Round 15
[Jul 12]			
Platense		1-4	Los Andes
Talleres (RE)		6-4	Excursionistas
Quilmes			1-2	Chacarita Juniors
All Boys		3-2	Colón (Santa Fe)
Nueva Chicago		3-0	San Telmo
Sportivo Dock Sud	0-0	Ferro Carril Oeste
Temperley		4-2	Banfield
[Jul 13]	
Unión (Santa Fe)	3-2	Almagro
Sarmiento (Junín)	2-0	El Porvenir
 
Round 16
[Jul 19]			
Temperley		2-2	Platense
Banfield		3-1	Sarmiento (Junín)
El Porvenir		3-1	Unión (Santa Fe)
Almagro			1-0	Sportivo Dock Sud
Ferro Carril Oeste	2-0	Nueva Chicago
San Telmo		0-2	All Boys
Chacarita Juniors	4-0	Talleres (RE)
Excursionistas		1-3	Los Andes
[Jul 20]
Colón (Santa Fe)	3-4	Quilmes
 
Round 17
[Jul 26]			
Platense		4-1	Excursionistas
Los Andes		3-2	Chacarita Juniors
Talleres (RE)		2-0	Colón (Santa Fe)
Quilmes			2-2	San Telmo
All Boys		1-5	Ferro Carril Oeste
Nueva Chicago		2-2	Almagro
Sportivo Dock Sud	2-1	El Porvenir
[Jul 27]			
Unión (Santa Fe)	1-1	Banfield
Sarmiento (Junín)	4-2	Temperley
 
 
Round 18
[Aug 10]			
Sarmiento (Junín)	1-0	Platense
Unión (Santa Fe)	5-4	Temperley
Los Andes		5-2	Colón (Santa Fe)
[Aug 16]			
Sportivo Dock Sud	5-2	Banfield
Nueva Chicago		2-0	El Porvenir
All Boys		3-3	Almagro
Quilmes			1-2	Ferro Carril Oeste
Talleres (RE)		1-1	San Telmo
Excursionistas		1-1	Chacarita Juniors
 
Round 19
[Aug 23]			
Platense		1-1	Chacarita Juniors
San Telmo		1-0	Los Andes
Ferro Carril Oeste	1-1	Talleres (RE)
Almagro			2-1	Quilmes
El Porvenir		0-3	All Boys
Banfield		3-4	Nueva Chicago
Temperley		0-1	Sportivo Dock Sud
[Aug 24]			
Sarmiento (Junín)	4-2	Unión (Santa Fe)
Colón (Santa Fe)	4-2	Excursionistas
 
Round 20
[Aug 30]			
Sportivo Dock Sud	1-0	Sarmiento (Junín)
Nueva Chicago		2-0	Temperley
All Boys		6-4	Banfield
Quilmes			5-1	El Porvenir
Talleres (RE)		2-2	Almagro
Los Andes		4-0	Ferro Carril Oeste
Excursionistas		1-1	San Telmo
Chacarita Juniors	1-0	Colón (Santa Fe)
[Aug 31]			
Unión (Santa Fe)	1-1	Platense
 
Round 21
[Sep 6]			
Platense		5-1	Colón (Santa Fe)
San Telmo		1-0	Chacarita Juniors
Ferro Carril Oeste	5-1	Excursionistas
Almagro			0-3	Los Andes
El Porvenir		2-1	Talleres (RE)
Banfield		1-1	Quilmes
Temperley		2-3	All Boys
[Sep 7]
Sarmiento (Junín)	0-0	Nueva Chicago
Unión (Santa Fe)	3-1	Sportivo Dock Sud
 
Round 22
[Sep 13]			
Sportivo Dock Sud	3-3	Platense
Nueva Chicago		3-1	Unión (Santa Fe)
All Boys		1-0	Sarmiento (Junín)
Quilmes			3-2	Temperley
Talleres (RE)		2-3	Banfield
Los Andes		0-0	El Porvenir
Excursionistas		1-3	Almagro
Chacarita Juniors	1-2	Ferro Carril Oeste
[Sep 14]
Colón (Santa Fe)	5-1	San Telmo
 
 
Round 23
[Sep 20]			
Platense		2-1	San Telmo
Ferro Carril Oeste	2-2	Colón (Santa Fe)
Almagro			0-4	Chacarita Juniors
El Porvenir		1-1	Excursionistas
Banfield		4-5	Los Andes
Temperley		2-1	Talleres (RE)
Sportivo Dock Sud	3-3	Nueva Chicago
[Sep 21]
Sarmiento (Junín)	1-3	Quilmes
Unión (Santa Fe)	1-1	All Boys
 
Round 24
[Sep 27]			
Nueva Chicago		2-1	Platense
All Boys		1-0	Sportivo Dock Sud
Quilmes			2-3	Unión (Santa Fe)
Talleres (RE)		4-2	Sarmiento (Junín)
Los Andes		1-1	Temperley
Excursionistas		1-1	Banfield
Chacarita Juniors	1-2	El Porvenir
San Telmo		0-2	Ferro Carril Oeste
[Sep 28]
Colón (Santa Fe)	1-2	Almagro
 
Round 25
[Oct 4]			
Platense		2-2	Ferro Carril Oeste
Almagro			0-3	San Telmo
El Porvenir		1-1	Colón (Santa Fe)
Banfield		0-0	Chacarita Juniors
Temperley		3-3	Excursionistas
Sportivo Dock Sud	2-2	Quilmes
Nueva Chicago		2-1	All Boys
[Oct 5]
Sarmiento (Junín)	2-2	Los Andes
Unión (Santa Fe)	2-1	Talleres (RE)
 
Round 26
[Oct 11]			
All Boys		2-1	Platense
Quilmes			2-0	Nueva Chicago
Talleres (RE)		6-1	Sportivo Dock Sud
Los Andes		4-4	Unión (Santa Fe)
Excursionistas		3-0	Sarmiento (Junín)
Chacarita Juniors	1-1	Temperley
San Telmo		0-1	El Porvenir
Ferro Carril Oeste	2-1	Almagro
[Oct 12]
Colón (Santa Fe)	1-2	Banfield
 
Round 27
[Oct 18]			
Platense		2-0	Almagro
El Porvenir		0-1	Ferro Carril Oeste
Banfield		5-2	San Telmo
Temperley		2-2	Colón (Santa Fe)
Sportivo Dock Sud	2-1	Los Andes
Nueva Chicago		3-0	Talleres (RE)
All Boys		1-3	Quilmes
[Oct 19]
Sarmiento (Junín)	1-1	Chacarita Juniors
Unión (Santa Fe)	4-2	Excursionistas
 
Round 28
[Oct 25]			
Quilmes			0-0	Platense
Talleres (RE)		3-2	All Boys
Los Andes		5-2	Nueva Chicago
Excursionistas		3-1	Sportivo Dock Sud
Chacarita Juniors	2-0	Unión (Santa Fe)
San Telmo		1-2	Temperley
Ferro Carril Oeste	4-2	Banfield
Almagro			2-1	El Porvenir
[Oct 26]
Colón (Santa Fe)	2-0	Sarmiento (Junín)
 
Round 29
[Nov 1]			
Platense		1-2	El Porvenir
Banfield		1-1	Almagro
Temperley		0-4	Ferro Carril Oeste
Sarmiento (Junín)	4-0	San Telmo
Sportivo Dock Sud	1-1	Chacarita Juniors
Nueva Chicago		5-1	Excursionistas
All Boys		2-2	Los Andes
Quilmes			4-1	Talleres (RE)
[Nov 2]
Unión (Santa Fe)	3-0	Colón (Santa Fe)
 
Round 30
[Nov 9]
Colón (Santa Fe)	0-0	Sportivo Dock Sud
[Nov 15]
Talleres (RE)		3-3	Platense
Los Andes		4-3	Quilmes
Excursionistas		1-1	All Boys
Chacarita Juniors	4-3	Nueva Chicago
San Telmo		4-3	Unión (Santa Fe)
Ferro Carril Oeste	4-1	Sarmiento (Junín)
Almagro			3-3	Temperley
El Porvenir		0-2	Banfield
 
Round 31
[Nov 22]			
Platense		3-2	Banfield
Temperley		4-3	El Porvenir
Unión (Santa Fe)	3-1	Ferro Carril Oeste
Sportivo Dock Sud	1-0	San Telmo
Nueva Chicago		5-1	Colón (Santa Fe)
All Boys		1-1	Chacarita Juniors
Quilmes			5-3	Excursionistas
Talleres (RE)		1-4	Los Andes
[Nov 23]
Sarmiento (Junín)	5-2	Almagro
 
Round 32
[Nov 29]			
Los Andes		0-1	Platense
Excursionistas		1-1	Talleres (RE)
Chacarita Juniors	0-0	Quilmes
Colón (Santa Fe)	1-1	All Boys
San Telmo		3-3	Nueva Chicago
Ferro Carril Oeste	2-0	Sportivo Dock Sud
Almagro			3-3	Unión (Santa Fe)
El Porvenir		2-4	Sarmiento (Junín)
Banfield		2-2	Temperley
 
 
Ferro Carril Oeste won the championship in this round with the following line- ups:
 
Ferro Carril Oeste:	Roma; R.Salas, Mogaburu, N.Salas; De Vita, Bolaña, Juárez;
			Campana, Mendez, Berón, Pizarro.
 
Sportivo Dock Sud:	Medrano; Albariño, PAredes, Luca; Possocco, Ligresti, Menegozzo;
			Auditore, Cejas, A.López, Castro.
 
Goals:			38' Mendez; 81' Mendez.
Referee:		R.Goicoechea.
 
 
 
Round 33
[Dec 5]	
Platense		4-2	Temperley
Sarmiento (Junín)	1-0	Banfield
[Dec 6]			
Unión (Santa Fe)	3-1	El Porvenir
Sportivo Dock Sud	7-0	Almagro
Nueva Chicago		4-1	Ferro Carril Oeste
All Boys		2-1	San Telmo
Quilmes			5-3	Colón (Santa Fe)
Talleres (RE)		2-4	Chacarita Juniors
Los Andes		7-2	Excursionistas
 
Round 34
[Dec 8]			
Excursionistas		1-2	Platense
Chacarita Juniors	2-1	Los Andes
Colón (Santa Fe)	1-0	Talleres (RE)
San Telmo		0-1	Quilmes
Ferro Carril Oeste	0-0	All Boys
Almagro			4-6	Nueva Chicago
El Porvenir		2-1	Sportivo Dock Sud
Banfield		2-1	Unión (Santa Fe)
Temperley		2-1	Sarmiento (Junín)
 
 
 
Table: 
---------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf  Ga   P
---------------------------------------------------------------------------------------
 1. Ferro Carril Oeste		     34	 21   8	  5   11  6  0  10  2  5   74  41   50	[Promoted to First Division]
---------------------------------------------------------------------------------------
 2. Nueva Chicago          	     34	 19   8	  7   12  4  1   7  4  6   85  54   46		
 3. Chacarita Juniors		     34	 16  12	  6   11  4  2   5  8  4   61  37   44		
 4. Los Andes            	     34	 16   8	 10    9  5  3   7  3  7   84  66   40		
 5. Quilmes           		     34	 15  10	  9    9  4  4   6  6  5   85  62   40		
 6. Sarmiento (Junín) 	 	     34	 16   7	 11   10  6  1   6  1 10   66  54   39		
 7. All Boys          		     34	 13  11	 10   10  3  4   3  8  6   66  61   37		
 8. Platense          		     34	 11  13	 10    7  6  4   4  7  6   67  62   35		
 9. Unión (Santa Fe)		     34	 14   7	 13   12  3  2   2  4 11   67  66   35		
10. Sportivo Dock Sud		     34	 12  10	 12   10  7  0   2  3 12   57  55   34		
11. El Porvenir        		     34	 11   8	 15    5  5  7   6  3  8   46  59   30		
12. Almagro            		     34	 10   9	 15    6  3  8   4  6  7   58  82   29		
13. Banfield           		     34	 10   9	 15    5  5  7   5  4  8   77  81   29		
14. Excursionistas       	     34	  9   9	 16    8  5  4   1  4 12   60  85   27		
15. Temperley         		     34	  8  10	 16    6  4  7   2  6  9   59  79   26		
16. Colón (Santa Fe)                 34	  8   9	 17    6  5  6   2  4 11   60  71   25		
17. Talleres (RE)            	     34	  8   8	 18    7  4  6   1  4 12   59  85   24	
---------------------------------------------------------------------------------------	
18. San Telmo         	 	     34	  7   8	 19    6  3  8   1  5 11   44  75   22	[Relegated; worst average]
 
 
 
 
Relegation Table: 
    
    Teams              		   1956   1957   1958   Pts.    SP.    Average
-------------------------------------------------------------------------------
 1. Ferro Carril Oeste		    --     --     50     50	 1	50,00
 2. Chacarita Juniors		    -- 	   41     44     85      2      42,50  
 3. Los Andes            	    --     --     40     40      1      40,00
 4. Sarmiento (Junín) 	 	    41 	   40     39    120      3      40,00
 5. Platense          		    36 	   46     35	117      3      39,00  
 6. Banfield           		    42     41     29    112      3      37,33
 7. Unión (Santa Fe)		    35	   42     35    112      3      37,33
 8. All Boys          		    33 	   37     37    107      3      35,67
 9. Nueva Chicago          	    30	   31     46    107      3      35,67 
10. Quilmes           		    29     28     40     97      3      32,33  
11. Almagro            		    31     35     29     95      3      31,67
12. Sportivo Dock Sud		    27     31     34     92      3      30,67  
13. Colón (Santa Fe)                37     29     25     91      3      30,33 
14. Temperley         		    40     23     26     89      3      29,67
15. El Porvenir        		    29     28     30     87      3      29,00
16. Talleres (RE)            	    28     31     24     83      3      27,67
17. Excursionistas       	    31     24     27     82      3      27,33
-------------------------------------------------------------------------------	
18. San Telmo         	 	    --	   30     22	 52	 2      26,00   [Relegated; worst average]
 
 
 
 
 
Top scorers 1958:
  
 1. L.Suarez 		Banfield		29
 2. A.Reynoso		Los Andes		22
 3. A.del Moro		Los Andes		21
 4. R.Carreño		Quilmes			20
 5. E.Pelli		Sarmiento (Junín)	19
 6. R.Curi		Temperley		18
    E.D'Ascenso		Nueva Chicago		18
    R.Fazzolari		Talleres (RE)		18
 
 

Author: Pablo Ciullini 
(P_A_Ciullini@hotmail.com)
Last updated: 28 Aug 2009

(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2007/09
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar