2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Primera B 

 

 
 
 
Table: 
---------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf  Ga   P
---------------------------------------------------------------------------------------
 1. Central Córdoba (Rosario)	     34	 22   5	  7   14  2  1   8  3  6   69  40   49	 [Promoted to First Division]
---------------------------------------------------------------------------------------
 2. Platense            	     34	 17  12	  5   10  6  1   7  6  4   62  38   46
 3. Unión (Santa Fe)		     34	 17   8	  9   10  6  1   7  2  8   84  54   42
 4. Chacarita Juniors		     34	 15  11	  8    9  5  3   6  6  5   63  50   41
 5. Banfield          		     34	 16   9	  9   11  4  3   5  5  6   67  56   41	
 6. Sarmiento (Junín) 		     34	 13  14	  7    8  6  3   5  8  4   54  35   40
 7. All Boys              	     34	 11  15	  8    8  7  2   3  8  6   74  58   37
 8. Almagro             	     34	 12  11	 11   10  3  4   2  8  7   68  68   35
 9. Sportivo Dock Sud		     34	 14   3	 17   11  2  4   3  1 13   69  70   31
10. Nueva Chicago       	     34	 11   9	 14    8  7  2   3  2 12   57  70   31
11. Talleres (RE)      		     34	 11   9	 14   10  5  3   1  4 11   64  71   31	
12. San Telmo          		     34	 11   8	 15    7  3  6   4  5  9   59  71   30	
13. Colón (Colón)     		     34	 11   7	 16   10  5  2   1  2 14   39  61   29
14. Quilmes             	     34	  9  10	 15    5  5  7   4  5  8   57  72   28
15. El Porvenir           	     34	 11   6	 17    8  4  6   3  2 11   61  67   28		
16. Argentino de Quilmes	     34	  9   8	 17    7  3  7   2  5 10   41  72   26	 [Relegation playoff; worst average]
17. Temperley          		     34	 10   3	 21    9  1  5   1  2 16   58  73   23
18. Excursionistas      	     34	  9   6	 19    6  3  8   3  3 11   63  83   24   [Relegation playoff; worst average]
 
 
 
Round 1
[Apr 6]
Platense		2-1	Central Córdoba (Ros.)
Quilmes			2-1	San Telmo
All Boys		2-0	Temperley
Chacarita Juniors	3-1	Nueva Chicago
El Porvenir		2-0	Colón (Santa Fe)
Banfield		2-1	Almagro
Sportivo Dock Sud	2-2	Argentino de Quilmes
[Apr 7]
Unión (Santa Fe)	5-1	Talleres (RE)
Sarmiento (Junín)	2-2	Excursionistas
 
 
Round 2
[Apr 13]
Excursionistas		5-1	Sportivo Dock Sud
Argentino de Quilmes	0-2	Banfield
Almagro			3-2	El Porvenir
Nueva Chicago		4-2	Unión (Santa Fe)
Talleres (RE)		4-4	All Boys
Temperley		1-3	Quilmes
San Telmo		2-4	Central Córdoba (Ros.)
[Apr 14]
Sarmiento (Junín)	0-0	Platense
Colón (Santa Fe)	1-1	Chacarita Juniors
 
 
Round 3	
[Apr 20]
Platense		1-0	San Telmo
Central Córdoba (Ros.)	3-1	Temperley
Quilmes			1-1	Talleres (RE)
All Boys		4-0	Nueva Chicago
Chacarita Juniors	1-0	Almagro
El Porvenir		0-1	Argentino de Quilmes
Banfield		4-1	Excursionistas
Sportivo Dock Sud	1-0	Sarmiento (Junín)
[Apr 21]
Unión (Santa Fe)	2-1	Colón (Santa Fe)
 
 
Round 4
[Apr 27]
Sportivo Dock Sud	1-3	Platense
Excursionistas		1-3	El Porvenir
Argentino de Quilmes	0-3	Chacarita Juniors
Almagro			0-4	Unión (Santa Fe)
Nueva Chicago		2-2	Quilmes
Talleres (RE)		1-1	Central Córdoba (Ros.)
Temperley		3-2	San Telmo
[Apr 28]
Sarmiento (Junín)	3-0	Banfield
Colón (Santa Fe)	1-1	All Boys
 
 
Round 5
[May 4]
Platense		0-0	Temperley
San Telmo		4-2	Talleres (RE)
Central Córdoba (Ros.)	1-0	Nueva Chicago
Quilmes			0-1	Colón (Santa Fe)
All Boys		1-1	Almagro
Chacarita Juniors	2-0	Excursionistas
El Porvenir		1-2	Sarmiento (Junín)
Banfield		3-1	Sportivo Dock Sud
[May 5]
Unión (Santa Fe)	4-1	Argentino de Quilmes
 
 
Round 6
[May 11]
Banfield		1-1	Platense
Sportivo Dock Sud	2-1	El Porvenir
Excursionistas		3-4	Unión (Santa Fe)
Argentino de Quilmes	3-2	All Boys
Almagro			6-4	Quilmes
Nueva Chicago		1-1	San Telmo
Talleres (RE)		3-0	Temperley
[May 12]
Sarmiento (Junín)	0-2	Chacarita Juniors
Colón (Santa Fe)	1-0	Central Córdoba (Ros.)
 
 
Round 7
[May 18]
Platense		3-1	Talleres (RE)
Temperley		2-2	Nueva Chicago
San Telmo		2-0	Colón (Santa Fe)
Central Córdoba (Ros.)	6-2	Almagro
Quilmes			0-0	Argentino de Quilmes
All Boys		3-1	Excursionistas
Chacarita Juniors	2-1	Sportivo Dock Sud
El Porvenir		2-2	Banfield
[May 19]
Unión (Santa Fe)	2-2	Sarmiento (Junín)
 
 
Round 8
[May 25]
El Porvenir		1-2	Platense
Banfield		2-2	Chacarita Juniors
Sportivo Dock Sud	3-2	Unión (Santa Fe)
Excursionistas		4-0	Quilmes
Argentino de Quilmes	0-2	Central Córdoba (Ros.)
Almagro			5-1	San Telmo
Nueva Chicago		2-0	Talleres (RE)
[May 26]
Sarmiento (Junín)	2-2	All Boys
Colón (Santa Fe)	1-0	Temperley
 
 
Round 9
[Jun 1]
Platense		0-2	Nueva Chicago
Talleres (RE)		3-1	Colón (Santa Fe)
Temperley		6-1	Almagro
San Telmo		2-0	Argentino de Quilmes
Central Córdoba (Ros.)	4-2	Excursionistas
Quilmes			4-1	Sarmiento (Junín)
All Boys		3-1	Sportivo Dock Sud
Chacarita Juniors	2-1	El Porvenir
[Jun 2]
Unión (Santa Fe)	2-3	Banfield
 
 
Round 10
[Jun 8]
Chacarita Juniors	0-3	Platense
El Porvenir		1-2	Unión (Santa Fe)
Banfield		1-1	All Boys
Sportivo Dock Sud	1-1	Quilmes
Excursionistas		2-3	San Telmo
Argentino de Quilmes	3-1	Temperley
Almagro			2-1	Talleres (RE)
[Jun 9]
Sarmiento (Junín)	0-1	Central Córdoba (Ros.)
Colón (Santa Fe)	3-2	Nueva Chicago
 
 
Round 11
[Jun 15]
Platense		3-0	Colón (Santa Fe)
Talleres (RE)		5-1	Argentino de Quilmes
Temperley		6-3	Excursionistas
San Telmo		2-2	Sarmiento (Junín)
Central Córdoba (Ros.)	5-0	Sportivo Dock Sud
Quilmes			5-2	Banfield
All Boys		2-2	El Porvenir
[Jun 16]
Unión (Santa Fe)	4-1	Chacarita Juniors
[Jun 19]
Nueva Chicago		3-2	Almagro
 
 
Round 12
[Jun 22]
Chacarita Juniors	0-0	All Boys
El Porvenir		1-5	Quilmes
Banfield		0-1	Central Córdoba (Ros.)
Sportivo Dock Sud	1-4	San Telmo
Excursionistas		1-3	Talleres (RE)
Argentino de Quilmes	0-1	Nueva Chicago
Almagro			1-1	Colón (Santa Fe)
[Jun 23]
Unión (Santa Fe)	2-2	Platense
Sarmiento (Junín)	2-0	Temperley
 
 
Round 13
[Jun 29]
Platense		2-2	Almagro
Nueva Chicago		2-0	Excursionistas
Talleres (RE)		1-2	Sarmiento (Junín)
Temperley		3-1	Sportivo Dock Sud
San Telmo		1-4	Banfield
Central Córdoba (Ros.)	1-0	El Porvenir
Quilmes			4-1	Chacarita Juniors
All Boys		4-2	Unión (Santa Fe)
[Jun 30]
Colón (Santa Fe)	3-2	Argentino de Quilmes
 
 
Round 14
[Jul 6]
All Boys		1-2	Platense
Chacarita Juniors	1-1	Central Córdoba (Ros.)
El Porvenir		1-1	San Telmo
Banfield		0-3	Temperley
Sportivo Dock Sud	4-2	Talleres (RE)
Excursionistas		4-1	Colón (Santa Fe)
Argentino de Quilmes	3-5	Almagro
[Jul 7]
Unión (Santa Fe)	0-0	Quilmes
Sarmiento (Junín)	4-0	Nueva Chicago
 
 
Round 15
[Jul 13]
Platense		5-0	Argentino de Quilmes
Almagro			1-2	Excursionistas
Nueva Chicago		2-1	Sportivo Dock Sud
Talleres (RE)		3-1	Banfield
Temperley		3-1	El Porvenir
San Telmo		2-2	Chacarita Juniors
Central Córdoba (Ros.)	1-3	Unión (Santa Fe)
Quilmes			1-6	All Boys
[Jul 14]
Colón (Santa Fe)	0-0	Sarmiento (Junín)
 
 
Round 16
[Jul 20]
Quilmes			1-4	Platense
All Boys		1-1	Central Córdoba (Ros.)
Chacarita Juniors	3-0	Temperley
El Porvenir		4-3	Talleres (RE)
Banfield		2-1	Nueva Chicago
Sportivo Dock Sud	5-1	Colón (Santa Fe)
Excursionistas		0-0	Argentino de Quilmes
[Jul 21]
Unión (Santa Fe)	5-1	San Telmo
Sarmiento (Junín)	0-0	Almagro
 
 
Round 17
[Aug 3]
Platense		1-1	Excursionistas
Argentino de Quilmes	1-1	Sarmiento (Junín)
Almagro			4-0	Sportivo Dock Sud
Nueva Chicago		2-2	El Porvenir
Talleres (RE)		2-2	Chacarita Juniors
Temperley		1-0	Unión (Santa Fe)
San Telmo		0-3	All Boys
Central Córdoba (Ros.)	4-1	Quilmes
[Aug 4]
Colón (Santa Fe)	0-0	Banfield
 
 
Round 18
[Aug 10]
Central Córdoba (Ros.)	2-2	Platense
San Telmo		2-3	Quilmes
Temperley		2-3	All Boys
Talleres (RE)		1-0	Unión (Santa Fe)
Nueva Chicago		2-2	Chacarita Juniors
Almagro			2-1	Banfield
Argentino de Quilmes	2-1	Sportivo Dock Sud
Excursionistas		0-3	Sarmiento (Junín)
[Aug 11]
Colón (Santa Fe)	3-1	El Porvenir
 
 
Round 19
[Aug 17]
Platense		1-1	Sarmiento (Junín)
Sportivo Dock Sud	3-2	Excursionistas
Banfield		6-1	Argentino de Quilmes
El Porvenir		1-1	Almagro
Chacarita Juniors	3-0	Colón (Santa Fe)
All Boys		3-2	Talleres (RE)
Quilmes			0-0	Temperley
Central Córdoba (Ros.)	2-2	San Telmo
[Aug 18]
Unión (Santa Fe)	4-1	Nueva Chicago
 
 
Round 20
[Aug 24]
San Telmo		1-3	Platense
Temperley		5-1	Central Córdoba (Ros.)
Talleres (RE)		1-1	Quilmes
Nueva Chicago		1-1	All Boys
Almagro			1-3	Chacarita Juniors
Argentino de Quilmes	2-1	El Porvenir
Excursionistas		4-2	Banfield
[Aug 25]
Sarmiento (Junín)	1-0	Sportivo Dock Sud
Colón (Santa Fe)	0-1	Unión (Santa Fe)
 
 
Round 21
[Aug 31]
Platense		1-0	Sportivo Dock Sud
Banfield		1-1	Sarmiento (Junín)
El Porvenir		0-0	Excursionistas
Chacarita Juniors	0-1	Argentino de Quilmes
All Boys		6-2	Colón (Santa Fe)
Quilmes			3-3	Nueva Chicago
Central Córdoba (Ros.)	3-1	Talleres (RE)
San Telmo		2-1	Temperley
[Sep 1]
Unión (Santa Fe)	1-1	Almagro
 
 
Round 22
[Sep 7]
Temperley		1-2	Platense
Talleres (RE)		5-2	San Telmo
Nueva Chicago		1-2	Central Córdoba (Ros.)
Almagro			4-2	All Boys
Argentino de Quilmes	3-0	Unión (Santa Fe)
Excursionistas		3-4	Chacarita Juniors
Sportivo Dock Sud	1-3	Banfield
[Sep 8]
Colón (Santa Fe)	2-0	Quilmes
Sarmiento (Junín)	1-2	El Porvenir
 
 
Round 23
[Sep 14]
Platense		1-1	Banfield
El Porvenir		2-0	Sportivo Dock Sud
Chacarita Juniors	2-2	Sarmiento (Junín)
All Boys		0-0	Argentino de Quilmes
Quilmes			1-1	Almagro
Central Córdoba (Ros.)	2-0	Colón (Santa Fe)
San Telmo		4-1	Nueva Chicago
Temperley		3-2	Talleres (RE)
[Sep 15]
Unión (Santa Fe)	4-1	Excursionistas
 
 
Round 24
[Sep 21]
Talleres (RE)		2-0	Platense
Nueva Chicago		2-0	Temperley
Almagro			2-0	Central Córdoba (Ros.)
Argentino de Quilmes	0-2	Quilmes
Excursionistas		2-2	All Boys
Sportivo Dock Sud	2-1	Chacarita Juniors
Banfield		3-2	El Porvenir
[Sep 22]
Colón (Santa Fe)	0-1	San Telmo
Sarmiento (Junín)	3-2	Unión (Santa Fe)
 
 
Round 25
[Sep 28]
Platense		2-0	El Porvenir
Chacarita Juniors	2-1	Banfield
All Boys		0-1	Sarmiento (Junín)
Quilmes			0-1	Excursionistas
Central Córdoba (Ros.)	4-1	Argentino de Quilmes
San Telmo		4-3	Almagro
Temperley		1-0	Colón (Santa Fe)
Talleres (RE)		3-2	Nueva Chicago
[Sep 29]
Unión (Santa Fe)	2-2	Sportivo Dock Sud
 
 
Round 26
[Oct 5]
Nueva Chicago		0-0	Platense
Almagro			3-0	Temperley
Argentino de Quilmes	3-0	San Telmo
Excursionistas		1-3	Central Córdoba (Ros.)
Sportivo Dock Sud	5-2	All Boys
Banfield		3-6	Unión (Santa Fe)
El Porvenir		2-3	Chacarita Juniors
[Oct 6]
Colón (Santa Fe)	3-0	Talleres (RE)
Sarmiento (Junín)	2-0	Quilmes
 
 
Round 27
[Oct 12]
Platense		2-2	Chacarita Juniors
All Boys		2-2	Banfield
Quilmes			2-4	Sportivo Dock Sud
Central Córdoba (Ros.)	1-0	Sarmiento (Junín)
San Telmo		2-1	Excursionistas
Temperley		1-0	Argentino de Quilmes
Talleres (RE)		1-1	Almagro
Nueva Chicago		6-3	Colón (Santa Fe)
[Oct 13]
Unión (Santa Fe)	3-1	El Porvenir
 
 
Round 28
[Oct 19]
Colón (Santa Fe)	2-0	Platense
Almagro			1-2	Nueva Chicago
Argentino de Quilmes	2-2	Talleres (RE)
Excursionistas		4-3	Temperley
Sportivo Dock Sud	0-1	Central Córdoba (Ros.)
Banfield		4-1	Quilmes
El Porvenir		4-2	All Boys
Chacarita Juniors	1-1	Unión (Santa Fe)
[Oct 20]
Sarmiento (Junín)	0-0	San Telmo
 
 
Round 29
[Oct 26]
Platense		3-1	Unión (Santa Fe)
All Boys		3-1	Chacarita Juniors
Quilmes			4-3	El Porvenir
Central Córdoba (Ros.)	3-0	Banfield
San Telmo		1-4	Sportivo Dock Sud
Temperley		5-2	Sarmiento (Junín)
Talleres (RE)		5-2	Excursionistas
Nueva Chicago		4-2	Argentino de Quilmes
Colón (Santa Fe)	1-1	Almagro
 
 
Round 30
[Nov 2]
Almagro			2-1	Platense
Argentino de Quilmes	1-1	Colón (Santa Fe)
Excursionistas		1-0	Nueva Chicago
Sarmiento (Junín)	0-0	Talleres (RE)
Sportivo Dock Sud	2-1	Temperley
Banfield		3-0	San Telmo
El Porvenir		4-1	Central Córdoba (Ros.)
Chacarita Juniors	3-1	Quilmes
Unión (Santa Fe)	1-1	All Boys
 
 
Round 31
[Nov 9]
Platense		4-3	All Boys
Quilmes			2-3	Unión (Santa Fe)
Central Córdoba (Ros.)	1-0	Chacarita Juniors
San Telmo		3-1	El Porvenir
Temperley		1-2	Banfield
Talleres (RE)		1-4	Sportivo Dock Sud
Nueva Chicago		1-2	Sarmiento (Junín)
Colón (Santa Fe)	2-1	Excursionistas
Almagro			2-2	Argentino de Quilmes
 
 
Round 32
[Nov 16]
Argentino de Quilmes	2-1	Platense
Excursionistas		3-7	Almagro
Sarmiento (Junín)	6-0	Colón (Santa Fe)
Sportivo Dock Sud	7-1	Nueva Chicago
Banfield		4-0	Talleres (RE)
El Porvenir		6-3	Temperley
Chacarita Juniors	1-4	San Telmo
Unión (Santa Fe)	2-0	Central Córdoba (Ros.)
All Boys		1-1	Quilmes
 
 
Round 33
[Nov 23]
Platense		3-2	Quilmes
Central Córdoba (Ros.)	3-2	All Boys
San Telmo		1-1	Unión (Santa Fe)
Temperley		0-5	Chacarita Juniors
Talleres (RE)		0-1	El Porvenir
Nueva Chicago		1-1	Banfield
Colón (Santa Fe)	4-2	Sportivo Dock Sud
Almagro			0-0	Sarmiento (Junín)
Argentino de Quilmes	1-3	Excursionistas
 
 
Round 34
[Nov 30]
Excursionistas		2-2	Platense
Sarmiento (Junín)	6-1	Argentino de Quilmes
Sportivo Dock Sud	6-0	Almagro
Banfield		1-0	Colón (Santa Fe)
El Porvenir		5-2	Nueva Chicago
Chacarita Juniors	2-2	Talleres (RE)
Unión (Santa Fe)	7-1	Temperley
All Boys		1-1	San Telmo
Quilmes			0-3	Central Córdoba (Ros.)
 
 
 
Central Córdoba (Rosario) won the championship in this round with the following line- ups:
 
Quilmes:		M.Sánchez; J.González, A.Leone, C.Drassich; A.Pacheco, M.Quijano, I.Tissera;
			H.Panelo, C.Delfino, C.Morales, L.Cetra.
 
C.Córdoba (Ros.):	A.Palminteri; D.Alvarez, R.Rivoiro, R.Valenti; E.Villagra, M.Szubert, R.Ráccaro;
			I.López, E.Federico, F.Cecchini, A.Delogu.
 
Goals:			18' Delogu; 19' Cecchini; 32' Cecchini.
Referee:		Erwin Hieger.
 
 
 
 
 
 
Table: 
---------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf  Ga   P
---------------------------------------------------------------------------------------
 1. Central Córdoba (Rosario)	     34	 22   5	  7   14  2  1   8  3  6   69  40   49	 [Promoted to First Division]
---------------------------------------------------------------------------------------
 2. Platense            	     34	 17  12	  5   10  6  1   7  6  4   62  38   46
 3. Unión (Santa Fe)		     34	 17   8	  9   10  6  1   7  2  8   84  54   42
 4. Chacarita Juniors		     34	 15  11	  8    9  5  3   6  6  5   63  50   41
 5. Banfield          		     34	 16   9	  9   11  4  3   5  5  6   67  56   41	
 6. Sarmiento (Junín) 		     34	 13  14	  7    8  6  3   5  8  4   54  35   40
 7. All Boys              	     34	 11  15	  8    8  7  2   3  8  6   74  58   37
 8. Almagro             	     34	 12  11	 11   10  3  4   2  8  7   68  68   35
 9. Sportivo Dock Sud		     34	 14   3	 17   11  2  4   3  1 13   69  70   31
10. Nueva Chicago       	     34	 11   9	 14    8  7  2   3  2 12   57  70   31
11. Talleres (RE)      		     34	 11   9	 14   10  5  3   1  4 11   64  71   31	
12. San Telmo          		     34	 11   8	 15    7  3  6   4  5  9   59  71   30	
13. Colón (Colón)     		     34	 11   7	 16   10  5  2   1  2 14   39  61   29
14. Quilmes             	     34	  9  10	 15    5  5  7   4  5  8   57  72   28
15. El Porvenir           	     34	 11   6	 17    8  4  6   3  2 11   61  67   28		
16. Argentino de Quilmes	     34	  9   8	 17    7  3  7   2  5 10   41  72   26	 [Relegation playoff; worst average]
17. Temperley          		     34	 10   3	 21    9  1  5   1  2 16   58  73   23
18. Excursionistas      	     34	  9   6	 19    6  3  8   3  3 11   63  83   24   [Relegation playoff; worst average]
 
 
 
 
 
Relegation Table:
    
    Teams              		   1956   1957   Pts.   SP.    Average
-----------------------------------------------------------------------
 1. Central Córdoba (Rosario)	    44     49	  93     2      46,50
 2. Unión (Santa Fe)		    35     42	  87	 2      43,50
 3. Banfield          		    42     41	  83	 2      41,50
 4. Chacarita Juniors		    --     41	  41	 1      41,00
 5. Platense            	    36     46	  82     2      41,00
 6. Sarmiento (Junín) 		    41     40	  81	 2      40,50
 7. All Boys              	    33     37	  70     2	35,00
 8. Almagro             	    31     35	  66	 2      33,00
 9. Colón (Colón)     		    37     29	  66	 2      33,00
10. Temperley          		    40     23	  63	 2      31,50
11. Nueva Chicago       	    30     31	  61	 2      30,50
12. San Telmo          		    --     30	  30	 1      30,00
13. Talleres (RE)      		    28     31     59 	 2      29,50
14. Sportivo Dock Sud		    27     31	  58	 2      29,00
15. El Porvenir           	    29     28	  57	 2      28,50
16. Quilmes             	    29     28	  57	 2      28,50
-----------------------------------------------------------------------
17. Argentino de Quilmes	    29     26	  55	 2      27,50   [Relegation playoff]
18. Excursionistas      	    31     24     55     2      27,50   [Relegation playoff]
 
 
 
Relegation Playoff: 
 
First leg:
[Dec 7]
Argentino de Quilmes	2-2	Excursionistas
 
Second leg:
[Dec 14]
Excursionistas		6-1	Argentino de Quilmes
 
 
.Note:  Argentino de Quilmes relegated.
 
 
 
 
Top scorers 1957:
  
 1. C.Casado		Almagro			25
 2. E.Morales		Quilmes			20
 3. C.Barrios		Unión (Santa Fe)	19
    E.Federico 		Central Córdoba (Ros.)	19
 5. H.Sosa		Platense		18
 6. R.Bruzzio		Sarmiento (Junín)	16
    H.Irigoyen		San Telmo		16
 

Author: Pablo Ciullini 
(P_A_Ciullini@hotmail.com)
Last updated: 28 Feb 2008

(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2007/08
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar