2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Primera B 

 

Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Argentinos Juniors		     34	 23   5	  6   14  3  0   9  2  6   72 40   51   [Promoted to First Division]
--------------------------------------------------------------------------------------
 2. Unión (Santa Fe)		     34	 19   8	  7   13  2  2   6  6  5   81 40   46
 3. Talleres (RE)              	     34	 18   7	  9   11  3  3   7  4  6   74 56   43
 4. El Porvenir          	     34	 18   6	 10   11  3  3   7  3  7   71 47   42
 5. Banfield           		     34	 15   8	 11   10  4  3   5  4  8   83 62   38
 6. Atlanta            		     34	 15   8	 11    9  5  3   6  3  8   63 51   38
 7. Colón (Santa Fe)                 34	 13   8	 13   11  2  4   2  6  9   59 63   34
 8. Quilmes           		     34	 14   5	 15   12  3  2   2  2 13   60 62   33
 9. Nueva Chicago        	     34	 12   9	 13    7  5  5   5  4  8   57 61   33
10. Temperley             	     34	 13   7	 14    9  4  4   4  3 10   71 77   33
11. Sarmiento (Junín)         	     34	 11  11	 12    8  3  6   3  8  6   56 49   33
12. Central Córdoba (Rosario)	     34	 12   8	 14   10  4  3   2  4 11   53 68   32
13. Sportivo Dock Sud		     34	 12   6	 16    8  5  4   4  1 12   70 80   30
14. Argentino de Quilmes	     34	  8  11	 15    7  4  6   1  7  9   52 71   27
15. Almagro          		     34	  9   9	 16    9  4  4   0  5 12   61 86   27
16. All Boys          		     34	  8   9	 17    4  7  6   4  2 11   49 73   25
17. Excursionistas      	     34	  8   8	 18    3  6  8   5  2 10   42 66   24
--------------------------------------------------------------------------------------
18. Defensores de Belgrano	     34	  8   7	 19    5  3  9   3  4 10   47 70   23   [Relegated]
 
 
 
 
 
Round 1	
[Apr 16]
{0}	Talleres (RE)		0-2	Temperley		{2}
{2}	Sportivo Dock Sud	4-1	Argentino de Quilmes	{0}
{0}	Defensores de Belgrano	0-1	Argentinos Juniors	{2}
{0}	All Boys		1-2	Excursionistas		{2}
{1}	Atlanta			1-1	Colón (Santa Fe)	{1}
{2}	Quilmes			3-2	Nueva Chicago		{0}
[Apr 17]
{2}	Unión (Santa Fe)	3-1	Almagro			{0}
{1}	Sarmiento (Junín)	0-0	Central Córdoba (Ros.)	{1}
{1}	Banfield		2-2	El Porvenir		{1}
 
Round 2
[Apr 23]
{3}	Banfield		4-3	Talleres (RE)		{0}
{3}	El Porvenir		3-2	Quilmes			{2}
{1}	Nueva Chicago		3-3	Atlanta			{2}
{2}	Excursionistas		3-4	Sarmiento (Junín)	{3}
{3}	Argentinos Juniors	1-1	Unión (Santa Fe)	{3}
{0}	Almagro			1-7	Sportivo Dock Sud	{4}
{1}	Argentino de Quilmes	1-1	Temperley		{3}
[Apr 24]
{3}	Colón (Santa Fe)	1-0	All Boys		{0}
[Apr 26]
{2}	Central Córdoba (Ros.)	0-0	Defensores de Belgrano	{1}

			
Round 3	
[May 7]
{2}	Talleres (RE)		3-2	Argentino de Quilmes	{1}
{5}	Temperley		5-3	Almagro			{0}
{4}	Sportivo Dock Sud	1-3	Argentinos Juniors	{5}
{2}	Defensores de Belgrano	0-0	Excursionistas		{3}
{0}	All Boys		0-2	Nueva Chicago		{3}
{4}	Atlanta			2-0	El Porvenir		{3}
{4}	Quilmes			4-2	Banfield		{3}
[May 8]
{4}	Unión (Santa Fe)	1-1	Central Córdoba (Ros.)	{3}
{4}	Sarmiento (Junín)	0-0	Colón (Santa Fe)	{4}

					
Round 4		
[May 14]
{6}	Quilmes			1-0	Talleres (RE)		{2}
{3}	Banfield		2-4	Atlanta			{6}
{3}	El Porvenir		0-2	All Boys		{2}
{4}	Nueva Chicago		0-0	Sarmiento (Junín)	{5}
{3}	Excursionistas		2-5	Unión (Santa Fe)	{6}
{3}	Central Córdoba (Ros.)	0-3	Sportivo Dock Sud	{6}
{7}	Argentinos Juniors	2-1	Temperley		{5}
{1}	Almagro			2-2	Argentino de Quilmes	{2}
[May 15]
{6}	Colón (Santa Fe)	2-1	Defensores de Belgrano	{2}
				
Round 5
[May 21]
{3}	Talleres (RE)		0-0	Almagro			{2}
{2}	Argentino de Quilmes	1-3	Argentinos Juniors	{9}
{7}	Temperley		5-1	Central Córdoba (Ros.)	{3}
{8}	Sportivo Dock Sud	3-0	Excursionistas		{3}
{2}	Defensores de Belgrano	1-2	Nueva Chicago		{6}
{3}	All Boys		2-2	Banfield		{4}
{6}	Atlanta			3-5	Quilmes			{8}
[May 22]
{8}	Unión (Santa Fe)	2-1	Colón (Santa Fe)	{6}
{5}	Sarmiento (Junín)	1-3	El Porvenir		{5}

					
Round 6	
[May 28]
{6}	Atlanta			1-2	Talleres (RE)		{5}
{10}	Quilmes			4-0	All Boys		{3}
{5}	Banfield		1-1	Sarmiento (Junín)	{6}
{5}	El Porvenir		0-1	Defensores de Belgrano	{4}
{8}	Nueva Chicago		2-0	Unión (Santa Fe)	{8}
{3}	Excursionistas		1-4	Temperley		{9}
{5}	Central Córdoba (Ros.)	2-1	Argentino de Quilmes	{2}
{11}	Argentinos Juniors	2-1	Almagro			{2}
[May 29]
{6}	Colón (Santa Fe)	1-2	Sportivo Dock Sud	{10}
				
	
Round 7
[Jun 4]
{6}	Talleres (RE)		3-3	Argentinos Juniors	{12}
{3}	Almagro			3-3	Central Córdoba (Ros.)	{6}
{2}	Argentino de Quilmes	0-2	Excursionistas		{5}
{10}	Temperley		2-2	Colón (Santa Fe)	{7}
{11}	Sportivo Dock Sud	1-1	Nueva Chicago		{9}
{5}	Defensores de Belgrano	2-2	Banfield		{6}
{3}	All Boys		2-5	Atlanta			{8}
[Jun 5]
{8}	Unión (Santa Fe)	0-2	El Porvenir		{7}
{8}	Sarmiento (Junín)	2-0	Quilmes			{10}
			
	
Round 8
[Jun 11]
{4}	All Boys		2-2	Talleres (RE)		{7}
{10}	Atlanta			2-1	Sarmiento (Junín)	{8}
{12}	Quilmes			1-0	Defensores de Belgrano	{5}
{6}	Banfield		2-3	Unión (Santa Fe)	{10}
{9}	El Porvenir		5-2	Sportivo Dock Sud	{11}
{9}	Nueva Chicago		2-3	Temperley		{12}
{6}	Excursionistas		3-3	Almagro			{4}
{6}	Central Córdoba (Ros.)	0-2	Argentinos Juniors	{14}
[Jun 12]
{8}	Colón (Santa Fe)	1-1	Argentino de Quilmes	{3}

					
Round 9
[Jun 25]
{9}	Talleres (RE)		3-2	Central Córdoba (Ros.)	{6}
{16}	Argentinos Juniors	4-1	Excursionistas		{6}
{6}	Almagro			2-1	Colón (Santa Fe)	{8}
{5}	Argentino de Quilmes	2-1	Nueva Chicago		{9}
{12}	Temperley		1-2	El Porvenir		{11}
{11}	Sportivo Dock Sud	2-5	Banfield		{8}
{5}	Defensores de Belgrano	1-3	Atlanta			{12}
[Jun 26]
{12}	Unión (Santa Fe)	3-0	Quilmes			{12}
{8}	Sarmiento (Junín)	1-3	All Boys		{6}
					
Round 10
[Jul 2]
{7}	All Boys		1-1	Defensores de Belgrano	{6}
{13}	Atlanta			1-1	Unión (Santa Fe)	{13}
{14}	Quilmes			2-1	Sportivo Dock Sud	{11}
{9}	Banfield		1-1	Temperley		{13}
{13}	El Porvenir		2-1	Argentino de Quilmes	{5}
{11}	Nueva Chicago		2-1	Almagro			{6}
{8}	Excursionistas		4-2	Central Córdoba (Ros.)	{6}
[Jul 3]
{8}	Sarmiento (Junín)	1-2	Talleres (RE)		{11}
{10}	Colón (Santa Fe)	1-0	Argentinos Juniors	{16}
					
Round 11
[Jul 10]
{11}	Talleres (RE)		0-1	Excursionistas		{10}
{7}	Central Córdoba (Ros.)	2-2	Colón (Santa Fe)	{11}
	Argentinos Juniors	1-2	Nueva Chicago			[Suspended in 72'; continued Jul 13]
{7}	Almagro			3-3	El Porvenir		{14}
{5}	Argentino de Quilmes	2-3	Banfield		{11}
{13}	Temperley		1-3	Quilmes			{16}
{13}	Sportivo Dock Sud	2-1	Atlanta			{13}
{15}	Unión (Santa Fe)	3-0	All Boys		{7}
{6}	Defensores de Belgrano	0-3	Sarmiento (Junín)	{10}
[Jul 13]
{17}	Argentinos Juniors	2-2	Nueva Chicago		{12}
					
Round 12
[Jul 16]
{6}	Defensores de Belgrano	2-3	Talleres (RE)		{13}
{9}	All Boys		4-1	Sportivo Dock Sud	{13}
{15}	Atlanta			3-1	Temperley		{13}
{17}	Quilmes			1-1	Argentino de Quilmes	{6}
{13}	Banfield		6-1	Almagro			{7}
{16}	El Porvenir		3-0	Argentinos Juniors	{17}
{14}	Nueva Chicago		2-1	Central Córdoba (Ros.)	{7}
[Jul 17]
{10}	Sarmiento (Junín)	0-2	Unión (Santa Fe)	{17}
{13}	Colón (Santa Fe)	2-1	Excursionistas		{10}		
	
 
Round 13
[Jul 23]
{15}	Talleres (RE)		5-0	Colón (Santa Fe)	{13}
{11}	Excursionistas		2-2	Nueva Chicago		{15}
{19}	Argentinos Juniors	1-0	Banfield		{13}
{9}	Almagro			5-3	Quilmes			{17}
{6}	Argentino de Quilmes	1-3	Atlanta			{17}
{15}	Temperley		4-0	All Boys		{9}
{15}	Sportivo Dock Sud	2-0	Sarmiento (Junín)	{10}
[Jul 24]
{9}	Central Córdoba (Ros.)	2-0	El Porvenir		{16}
{19}	Unión (Santa Fe)	4-0	Defensores de Belgrano	{6}			
 
Round 14
[Jul 30]
{6}	Defensores de Belgrano	2-3	Sportivo Dock Sud	{17}
{11}	All Boys		3-0	Argentino de Quilmes	{6}
{19}	Atlanta			2-1	Almagro			{9}
{19}	Quilmes			2-0	Argentinos Juniors	{19}
{15}	Banfield		3-0	Central Córdoba (Ros.)	{9}
{18}	El Porvenir		2-1	Excursionistas		{11}
{17}	Nueva Chicago		3-0	Colón (Santa Fe)	{13}
[Jul 31]
{21}	Unión (Santa Fe)	2-0	Talleres (RE)		{15}
{10}	Sarmiento (Junín)	1-2	Temperley		{17}
			
Round 15
[Aug 6]
{17}	Talleres (RE)		4-1	Nueva Chicago		{17}
{11}	Excursionistas		1-2	Banfield		{17}
{11}	Central Córdoba (Ros.)	2-1	Quilmes			{19}
{21}	Argentinos Juniors	2-1	Atlanta			{19}
{11}	Almagro			2-0	All Boys		{11}
{7}	Argentino de Quilmes	1-1	Sarmiento (Junín)	{11}
{18}	Temperley		2-2	Defensores de Belgrano	{7}
{18}	Sportivo Dock Sud	1-1	Unión (Santa Fe)	{22}
[Aug 7]
{15}	Colón (Santa Fe)	2-0	El Porvenir		{18}

					
Round 16
[Aug 13]
{18}	Sportivo Dock Sud	1-2	Talleres (RE)		{19}
{9}	Defensores de Belgrano	3-2	Argentino de Quilmes	{7}
{11}	All Boys		0-3	Argentinos Juniors	{23}
{21}	Atlanta			6-1	Central Córdoba (Ros.)	{11}
{21}	Quilmes			4-3	Excursionistas		{11}
{19}	Banfield		3-1	Colón (Santa Fe)	{15}
{20}	El Porvenir		3-1	Nueva Chicago		{17}
[Aug 14]
{24}	Unión (Santa Fe)	4-1	Temperley		{18}
{13}	Sarmiento (Junín)	6-0	Almagro			{11}
			
	
Round 17
[Aug 20]
{21}	Talleres (RE)		2-1	El Porvenir		{20}
{18}	Nueva Chicago		1-1	Banfield		{20}
{12}	Excursionistas		0-0	Atlanta			{22}
{13}	Central Córdoba (Ros.)	3-0	All Boys		{11}
{25}	Argentinos Juniors	4-2	Sarmiento (Junín)	{13}
{13}	Almagro			3-2	Defensores de Belgrano	{9}
{8}	Argentino de Quilmes	2-2	Unión (Santa Fe)	{25}
{20}	Temperley		5-2	Sportivo Dock Sud	{18}
[Aug 21]
{17}	Colón (Santa Fe)	4-1	Quilmes			{21}
 
 
Round 18
[Aug 27]
{22}	Temperley		2-1	Talleres (RE)		{21}
{10}	Argentino de Quilmes	2-1	Sportivo Dock Sud	{18}
{14}	Almagro			2-2	Unión (Santa Fe)	{26}
{27}	Argentinos Juniors	2-1	Defensores de Belgrano	{9}
{14}	Central Córdoba (Ros.)	0-0	Sarmiento (Junín)	{14}
{12}	Excursionistas		2-3	All Boys		{13}
{20}	Nueva Chicago		3-2	Quilmes			{21}
{20}	El Porvenir		1-2	Banfield		{22}	[Suspended in 89']
[Aug 28]
{17}	Colón (Santa Fe)	0-1	Atlanta			{24}
				
	
Round 19
[Sep 3]
{23}	Talleres (RE)		2-0	Banfield		{22}
{23}	Quilmes			3-1	El Porvenir		{20}
{25}	Atlanta			0-0	Nueva Chicago		{21}
{14}	All Boys		3-3	Colón (Santa Fe)	{18}
{9}	Defensores de Belgrano	1-2	Central Córdoba (Ros.)	{16}
{19}	Sportivo Dock Sud	3-3	Almagro			{15}
{23}	Temperley		2-2	Argentino de Quilmes	{11}
[Sep 4]
{16}	Sarmiento (Junín)	1-0	Excursionistas		{12}
{27}	Unión (Santa Fe)	0-0	Argentinos Juniors	{28}

					
Round 20
[Sep 10]
{12}	Argentino de Quilmes	3-3	Talleres (RE)		{24}
{17}	Almagro			3-0	Temperley		{23}
{30}	Argentinos Juniors	3-0	Sportivo Dock Sud	{19}
{18}	Central Córdoba (Ros.)	1-0	Unión (Santa Fe)	{27}
{13}	Excursionistas		0-0	Defensores de Belgrano	{10}
{23}	Nueva Chicago		2-0	All Boys		{14}
{21}	El Porvenir		1-1	Atlanta			{26}
{24}	Banfield		3-2	Quilmes			{23}
[Sep 11]
{18}	Colón (Santa Fe)	0-2	Sarmiento (Junín)	{18}

					
Round 21
[Sep 24]
{27}	Atlanta			1-1	Banfield		{25}
{14}	All Boys		0-1	El Porvenir		{23}
[Oct 1]
{26}	Talleres (RE)		3-1	Quilmes			{23}
{10}	Defensores de Belgrano	2-4	Colón (Santa Fe)	{20}
{21}	Sportivo Dock Sud	3-0	Central Córdoba (Ros.)	{18}
{25}	Temperley		4-1	Argentinos Juniors	{30}
{14}	Argentino de Quilmes	2-0	Almagro			{17}
[Oct 2]
{18}	Sarmiento (Junín)	1-4	Nueva Chicago		{25}
{27}	Unión (Santa Fe)	1-2	Excursionistas		{15}

					
Round 22
[Oct 8]
{19}	Central Córdoba (Ros.)	2-2	Temperley		{26}
[Oct 9]
{22}	Colón (Santa Fe)	5-4	Unión (Santa Fe)	{27}
[Oct 15]
{17}	Almagro			2-4	Talleres (RE)		{28}
{32}	Argentinos Juniors	6-1	Argentino de Quilmes	{14}
{16}	Excursionistas		1-1	Sportivo Dock Sud	{22}
{25}	Nueva Chicago		0-2	Defensores de Belgrano	{12}
{24}	El Porvenir		2-2	Sarmiento (Junín)	{19}
{27}	Banfield		4-0	All Boys		{14}
{23}	Quilmes			0-2	Atlanta			{29}
					
Round 23
[Oct 22]
{30}	Talleres (RE)		1-0	Atlanta			{29}
{15}	All Boys		1-1	Quilmes			{24}
{13}	Defensores de Belgrano	1-1	El Porvenir		{25}
{22}	Sportivo Dock Sud	2-3	Colón (Santa Fe)	{24}
{28}	Temperley		2-0	Excursionistas		{16}
{16}	Argentino de Quilmes	1-0	Central Córdoba (Ros.)	{19}
{17}	Almagro			0-2	Argentinos Juniors	{34}
[Oct 23]
{21}	Sarmiento (Junín)	2-1	Banfield		{27}
{29}	Unión (Santa Fe)	1-0	Nueva Chicago		{25}

					
Round 24
[Oct 29]
{35}	Argentinos Juniors	1-1	Talleres (RE)		{31}
{21}	Central Córdoba (Ros.)	6-4	Almagro			{17}
{16}	Excursionistas		1-3	Argentino de Quilmes	{18}
{27}	Nueva Chicago		3-0	Sportivo Dock Sud	{22}
{26}	El Porvenir		2-2	Unión (Santa Fe)	{30}
{29}	Banfield		5-1	Defensores de Belgrano	{13}
{26}	Quilmes			2-1	Sarmiento (Junín)	{21}
{30}	Atlanta			2-2	All Boys		{16}
[Oct 30]
{26}	Colón (Santa Fe)	3-0	Temperley		{28}

					
Round 25
[Nov 5]
{33}	Talleres (RE)		4-0	All Boys		{16}
{15}	Defensores de Belgrano	3-0	Quilmes			{26}
{24}	Sportivo Dock Sud	2-1	El Porvenir		{26}
{30}	Temperley		5-4	Nueva Chicago		{27}
{20}	Argentino de Quilmes	4-2	Colón (Santa Fe)	{26}
{19}	Almagro			4-0	Excursionistas		{16}
{37}	Argentinos Juniors	3-1	Central Córdoba (Ros.)	{21}
[Nov 6]
{23}	Sarmiento (Junín)	3-0	Atlanta			{30}
{32}	Unión (Santa Fe)	3-0	Banfield		{29}
			
	
Round 26
[Nov 12]
{23}	Central Córdoba (Ros.)	3-1	Talleres (RE)		{33}
{16}	Excursionistas		0-1	Argentinos Juniors	{39}
{28}	Nueva Chicago		2-2	Argentino de Quilmes	{21}
{28}	El Porvenir		2-0	Temperley		{30}
{31}	Banfield		7-2	Sportivo Dock Sud	{24}
{28}	Quilmes			1-0	Unión (Santa Fe)	{32}
{32}	Atlanta			4-1	Defensores de Belgrano	{15}
{17}	All Boys		2-2	Sarmiento (Junín)	{24}
[Nov 13]
{27}	Colón (Santa Fe)	1-1	Almagro			{20}
				
Round 27
[Nov 19]
{34}	Talleres (RE)		2-2	Sarmiento (Junín)	{25}
{15}	Defensores de Belgrano	1-4	All Boys		{19}
{25}	Sportivo Dock Sud	2-2	Quilmes			{29}
{30}	Temperley		2-2	Banfield		{33}	[Suspended in 67'; Banfield won points]
{21}	Argentino de Quilmes	2-4	El Porvenir		{30}
{20}	Almagro			0-3	Nueva Chicago		{30}
{41}	Argentinos Juniors	4-0	Colón (Santa Fe)	{27}
{25}	Central Córdoba (Ros.)	3-1	Excursionistas		{16}
[Nov 20]
{34}	Unión (Santa Fe)	3-1	Atlanta			{32}
				
Round 28
[Nov 26]
{17}	Excursionistas		1-1	Talleres (RE)		{35}
{29}	Colón (Santa Fe)	2-0	Central Córdoba (Ros.)	{25}
{30}	Nueva Chicago		1-1	Argentinos Juniors	{43}	[Suspended in 80'; Argentinos won points]
{32}	El Porvenir		2-1	Almagro			{20}
{34}	Banfield		1-1	Argentino de Quilmes	{22}
{31}	Quilmes			4-2	Temperley		{30}
{34}	Atlanta			3-1	Sportivo Dock Sud	{25}
{19}	All Boys		1-2	Unión (Santa Fe)	{36}
{27}	Sarmiento (Junín)	3-0	Defensores de Belgrano	{15}
					
 
Round 29
[Dec 3]
{37}	Talleres (RE)		6-1	Defensores de Belgrano	{15}
{26}	Sportivo Dock Sud	2-2	All Boys		{20}
{32}	Temperley		2-1	Atlanta			{34}
{24}	Argentino de Quilmes	2-1	Quilmes			{31}
{22}	Almagro			2-1	Banfield		{34}
{45}	Argentinos Juniors	3-2	El Porvenir		{32}
{25}	Central Córdoba (Ros.)	2-3	Nueva Chicago		{32}
{19}	Excursionistas		3-2	Colón (Santa Fe)	{29}
[Dec 4]
{38}	Unión (Santa Fe)	4-0	Sarmiento (Junín)	{27}
				
Round 30
[Dec 9]
{32}	Quilmes			1-1	Almagro			{23}
{36}	Atlanta			2-1	Argentino de Quilmes	{24}
[Dec 10]
{29}	Colón (Santa Fe)	1-4	Talleres (RE)		{39}
{33}	Nueva Chicago		0-0	Excursionistas		{20}
{34}	El Porvenir		6-0	Central Córdoba (Ros.)	{25}
{29}	Sarmiento (Junín)	4-1	Sportivo Dock Sud	{26}
[Dec 11]
{34}	Banfield		0-3	Argentinos Juniors	{47}
{22}	All Boys		4-1	Temperley		{32}
{17}	Defensores de Belgrano	3-1	Unión (Santa Fe)	{38}
					
Round 31
[Dec 17]
{39}	Talleres (RE)		2-6	Unión (Santa Fe)	{40}
{28}	Sportivo Dock Sud	3-2	Defensores de Belgrano	{17}
{33}	Temperley		2-2	Sarmiento (Junín)	{30}
{26}	Argentino de Quilmes	2-1	All Boys		{22}
{25}	Almagro			2-1	Atlanta			{36}
{49}	Argentinos Juniors	2-1	Quilmes			{32}
{27}	Central Córdoba (Ros.)	3-1	Banfield		{34}
{20}	Excursionistas		1-2	El Porvenir		{36}
{31}	Colón (Santa Fe)	6-0	Nueva Chicago		{33}
 
 
 
 
Argentinos Juniors won the championship in this round with the following line- ups:
 
Argentinos Jrs.:	Luz; Mascarello, García, Distéfano; Pederzoli, Nappe, Carbone;
			López, Martín, Trigilli, Sciarra.
			Coach: F.Fandiño.
 
Goals:			17' Carbone; 59' Nappe; 81' Delfino [Q].
Referee:		A.Jaoo.
 
					
Round 32
[Dec 22]
{38}	El Porvenir		3-0	Colón (Santa Fe)	{31}
{38}	Atlanta			2-1	Argentinos Juniors	{49}
{24}	All Boys		3-2	Almagro			{25}
[Dec 23]
{33}	Nueva Chicago		0-1	Talleres (RE)		{41}
{36}	Banfield		4-1	Excursionistas		{20}
{32}	Quilmes			1-2	Central Córdoba (Ros.)	{29}
{31}	Sarmiento (Junín)	1-1	Argentino de Quilmes	{27}
{19}	Defensores de Belgrano	4-1	Temperley		{33}
{42}	Unión (Santa Fe)	7-0	Sportivo Dock Sud	{28}
					
	
Round 33
[Dec 27]
{43}	Talleres (RE)		3-2	Sportivo Dock Sud	{28}
{33}	Temperley		2-5	Unión (Santa Fe)	{44}
{27}	Argentino de Quilmes	2-3	Defensores de Belgrano	{21}
{27}	Almagro			2-1	Sarmiento (Junín)	{31}
{51}	Argentinos Juniors	5-2	All Boys		{24}
{31}	Central Córdoba (Ros.)	5-1	Atlanta			{38}
{22}	Excursionistas		1-0	Quilmes			{32}
{33}	Colón (Santa Fe)	4-3	Banfield		{36}
[Dec 28]
{33}	Nueva Chicago		2-5	El Porvenir		{40}
					
Round 34
[Dec 30]
{42}	El Porvenir		5-0	Talleres (RE)		{43}
{38}	Banfield		6-1	Nueva Chicago		{33}
{33}	Quilmes			1-1	Colón (Santa Fe)	{34}
{38}	Atlanta			0-1	Excursionistas		{24}
{25}	All Boys		1-1	Central Córdoba (Ros.)	{32}
{33}	Sarmiento (Junín)	4-1	Argentinos Juniors	{51}
{23}	Defensores de Belgrano	3-0	Almagro			{27}
{46}	Unión (Santa Fe)	3-0	Argentino de Quilmes	{27}
{30}	Sportivo Dock Sud	7-0	Temperley		{33}
 
 
 
Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Argentinos Juniors		     34	 23   5	  6   14  3  0   9  2  6   72 40   51   [Promoted to First Division]
--------------------------------------------------------------------------------------
 2. Unión (Santa Fe)		     34	 19   8	  7   13  2  2   6  6  5   81 40   46
 3. Talleres (RE)              	     34	 18   7	  9   11  3  3   7  4  6   74 56   43
 4. El Porvenir          	     34	 18   6	 10   11  3  3   7  3  7   71 47   42
 5. Banfield           		     34	 15   8	 11   10  4  3   5  4  8   83 62   38
 6. Atlanta            		     34	 15   8	 11    9  5  3   6  3  8   63 51   38
 7. Colón (Santa Fe)                 34	 13   8	 13   11  2  4   2  6  9   59 63   34
 8. Quilmes           		     34	 14   5	 15   12  3  2   2  2 13   60 62   33
 9. Nueva Chicago        	     34	 12   9	 13    7  5  5   5  4  8   57 61   33
10. Temperley             	     34	 13   7	 14    9  4  4   4  3 10   71 77   33
11. Sarmiento (Junín)         	     34	 11  11	 12    8  3  6   3  8  6   56 49   33
12. Central Córdoba (Rosario)	     34	 12   8	 14   10  4  3   2  4 11   53 68   32
13. Sportivo Dock Sud		     34	 12   6	 16    8  5  4   4  1 12   70 80   30
14. Argentino de Quilmes	     34	  8  11	 15    7  4  6   1  7  9   52 71   27
15. Almagro          		     34	  9   9	 16    9  4  4   0  5 12   61 86   27
16. All Boys          		     34	  8   9	 17    4  7  6   4  2 11   49 73   25
17. Excursionistas      	     34	  8   8	 18    3  6  8   5  2 10   42 66   24
--------------------------------------------------------------------------------------
18. Defensores de Belgrano	     34	  8   7	 19    5  3  9   3  4 10   47 70   23   [Relegated]
 
 

Author: Pablo Ciullini 
(P_A_Ciullini@hotmail.com)
Last updated: 28 Feb 2008

(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2006/08
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar