2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Primera B 

 

Table:
---------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf  Ga   P
---------------------------------------------------------------------------------------
 1. Estudiantes (Eva Perón)	     34	 19   8	  7   13  1  3   6  7  4   69  35   46	[Promoted to First Division]
---------------------------------------------------------------------------------------
 2. Argentinos Juniors		     34	 16  11	  7    8  8  1   8  3  6   88  56   43
 3. Colón (Santa Fe)                 34	 17   9	  8   11  5  1   6  4  7   73  52   43
 4. Atlanta         		     34	 18   5	 11   11  1  5   7  4  6   62  50   41
 5. Unión (Santa Fe)		     34	 17   6	 11   11  5  1   6  1 10   72  58   40
 6. Talleres (RE)         	     34	 16   5	 13   11  5  1   5  4  8   72  62   37
 7. Argentino de Quilmes	     34	 15   7	 12   13  2  2   2  5 10   63  60   37
 8. Sarmiento (Junín)       	     34	 13   9	 12    9  5  3   4  4  9   64  61   35
 9. Excursionistas       	     34	 13   9	 12    9  5  3   4  4  9   63  62   35
10. Quilmes            		     34	 13   9	 12   10  3  4   3  6  8   58  64   35
11. Central Córdoba (Rosario)	     34	 15   4	 15   11  3  3   4  1 12   73  61   34
12. Sportivo Dock Sud		     34	 13   6	 15   10  5  2   3  1 13   69  80   32
13. All Boys          		     34	 11   8	 15    9  5  3   2  3 12   67  73   30
14. Almagro            		     34	 10   7	 17    6  3  8   4  4  9   56  67   27
15. Defensores de Belgrano	     34	  8  10	 16    7  3  7   1  7  9   60  77   26
16. Temperley           	     34	 10   6	 18    7  4  6   3  2 12   64  85   26
17. Nueva Chicago       	     34	  9   8	 17    6  4  7   3  4 10   47  70   26
---------------------------------------------------------------------------------------
18. Los Andes           	     34	  7   5	 22    6  3  8   1  2 14   57 104   19	[Relegated]
 
 
 
.Note:
La Plata city was renamed Eva Perón.
 
 
 
 
Round 1
[Apr 3]
{0}	Sportivo Dock Sud	0-3	Atlanta			{2}
{1}	Los Andes		4-4	Defensores de Belgrano	{1}
{0}	Argentino de Quilmes	0-2	Estudiantes LP		{2}
{2}	Nueva Chicago		3-0	Sarmiento (Junín)	{0}
{2}	Central Córdoba (Ros.)	6-0	Quilmes			{0}
{2}	Excursionistas		1-0	Temperley		{0}
{1}	Almagro			0-0	Talleres (RE)		{1}
{0}	Argentinos Juniors	2-3	Colón (Santa Fe)	{2}
[Apr 4]
{2}	Unión (Santa Fe)	2-0	All Boys		{0}

					
					
Round 2				
[Apr 10]
{2}	Argentinos Juniors	4-2	Unión (Santa Fe)	{2}
{3}	Talleres (RE)		2-1	Excursionistas		{2}
{2}	Temperley		3-0	Central Córdoba (Ros.)	{2}
{2}	Quilmes			4-0	Nueva Chicago		{2}
{3}	Defensores de Belgrano	4-0	Sportivo Dock Sud	{0}
{4}	Atlanta			1-0	All Boys		{0}
[Apr 11]
{4}	Colón (Santa Fe)	2-0	Almagro			{1}
{2}	Sarmiento (Junín)	3-1	Argentino de Quilmes	{0}
{4}	Estudiantes LP		4-0	Los Andes		{1}

					
Round 3
[Apr 17]
{1}	All Boys		1-1	Defensores de Belgrano	{4}
{0}	Sportivo Dock Sud	0-1	Estudiantes LP		{6}
{3}	Los Andes		2-1	Sarmiento (Junín)	{2}
{2}	Argentino de Quilmes	3-1	Quilmes			{2}
{2}	Nueva Chicago		3-4	Temperley		{4}
{4}	Central Córdoba (Ros.)	2-1	Talleres (RE)		{3}
{2}	Excursionistas		2-3	Colón (Santa Fe)	{6}
{1}	Almagro			0-2	Argentinos Juniors	{4}
[Apr 18] 
{4}	Unión (Santa Fe)	5-2	Atlanta			{4}

					
Round 4	
[Apr 24]
{1}	Almagro			3-4	Unión (Santa Fe)	{6}
{5}	Argentinos Juniors	3-3	Excursionistas		{3}
{5}	Talleres (RE)		1-0	Nueva Chicago		{2}
{6}	Temperley		2-0	Argentino de Quilmes	{2}
{4}	Quilmes			6-1	Los Andes		{3}
{4}	Sarmiento (Junín)	2-0	Sportivo Dock Sud	{0}
{8}	Estudiantes LP		3-2	All Boys		{1}
{4}	Defensores de Belgrano	1-5	Atlanta			{6}
[May 2]
{8}	Colón (Santa Fe)	2-0	Central Córdoba (Ros.)	{4}

					
Round 5
[May 8]
{7}	Atlanta			2-2	Estudiantes LP		{9}
{3}	All Boys		7-5	Sarmiento (Junín)	{4}
{1}	Sportivo Dock Sud	1-1	Quilmes			{5}
{5}	Los Andes		2-1	Temperley		{6}
{4}	Argentino de Quilmes	5-3	Talleres (RE)		{5}
{4}	Nueva Chicago		4-2	Colón (Santa Fe)	{8}
{4}	Central Córdoba (Ros.)	1-2	Argentinos Juniors	{7}
{5}	Excursionistas		3-2	Almagro			{1}
[May 9]
{8}	Unión (Santa Fe)	2-1	Defensores de Belgrano	{4}

					
Round 6
[May 15]
{5}	Excursionistas		2-3	Unión (Santa Fe)	{10}
{1}	Almagro			0-3	Central Córdoba (Ros.)	{6}
{8}	Argentinos Juniors	1-1	Nueva Chicago		{5}
{7}	Talleres (RE)		4-3	Los Andes		{5}
{6}	Temperley		2-3	Sportivo Dock Sud	{3}
{7}	Quilmes			2-1	All Boys		{3}
[May 16]
{9}	Colón (Santa Fe)	2-2	Argentino de Quilmes	{5}
{5}	Sarmiento (Junín)	2-2	Atlanta			{8}
{11}	Estudiantes LP		1-0	Defensores de Belgrano	{4}
					
	
Round 7	
[May 22]
{4}	Defensores de Belgrano	0-3	Sarmiento (Junín)	{7}
{10}	Atlanta			1-0	Quilmes			{7}
{5}	All Boys		4-3	Temperley		{6}
{5}	Sportivo Dock Sud	4-2	Talleres (RE)		{7}
{5}	Los Andes		2-4	Colón (Santa Fe)	{11}
{7}	Argentino de Quilmes	1-0	Argentinos Juniors	{8}
{7}	Nueva Chicago		3-1	Almagro			{1}
{6}	Central Córdoba (Ros.)	0-2	Excursionistas		{7}
[May 23]
{12}	Unión (Santa Fe)	3-2	Estudiantes LP		{11}

					
Round 8
[May 29]
{8}	Central Córdoba (Ros.)	2-0	Unión (Santa Fe)	{12}
{9}	Excursionistas		3-0	Nueva Chicago		{7}
{1}	Almagro			1-2	Argentino de Quilmes	{9}
{10}	Argentinos Juniors	5-2	Los Andes		{5}
{9}	Talleres (RE)		5-4	All Boys		{5}
{8}	Temperley		3-1	Atlanta			{10}
{9}	Quilmes			3-0	Defensores de Belgrano	{4}
[May 30]
{13}	Colón (Santa Fe)	3-0	Sportivo Dock Sud	{5}
{8}	Sarmiento (Junín)	0-0	Estudiantes LP		{12}		
	
 
Round 9
[Jun 5]
{6}	Defensores de Belgrano	4-1	Temperley		{8}
{10}	Atlanta			0-1	Talleres (RE)		{11}
{7}	All Boys		4-2	Colón (Santa Fe)	{13}
{7}	Sportivo Dock Sud	2-1	Argentinos Juniors	{10}
{7}	Los Andes		4-0	Almagro			{1}
{11}	Argentino de Quilmes	4-2	Excursionistas		{9}
{7}	Nueva Chicago		1-2	Central Córdoba (Ros.)	{10}
[Jun 6]
{13}	Unión (Santa Fe)	1-1	Sarmiento (Junín)	{9}
{12}	Estudiantes LP		0-1	Quilmes			{11}

					
Round 10	
[Jun 12]
{7}	Nueva Chicago		0-1	Unión (Santa Fe)	{15}
{12}	Central Córdoba (Ros.)	2-1	Argentino de Quilmes	{11}
{10}	Excursionistas		3-3	Los Andes		{8}
{3}	Almagro			3-2	Sportivo Dock Sud	{7}
{12}	Argentinos Juniors	1-0	All Boys		{7}
{13}	Talleres (RE)		3-0	Defensores de Belgrano	{6}
{9}	Temperley		1-1	Estudiantes LP		{13}
{13}	Quilmes			2-1	Sarmiento (Junín)	{9}
[Jun 13]
{15}	Colón (Santa Fe)	5-1	Atlanta			{10}

					
Round 11	
[Jun 19]
{13}	Estudiantes LP		1-4	Talleres (RE)		{15}
{7}	Defensores de Belgrano	3-3	Colón (Santa Fe)	{16}
{12}	Atlanta			5-3	Argentinos Juniors	{12}
{8}	All Boys		0-0	Almagro			{4}
{8}	Sportivo Dock Sud	1-1	Excursionistas		{11}
{10}	Los Andes		3-2	Central Córdoba (Ros.)	{12}
{13}	Argentino de Quilmes	4-0	Nueva Chicago		{7}
[Jun 20]
{17}	Unión (Santa Fe)	2-0	Quilmes			{13}
{11}	Sarmiento (Junín)	5-1	Temperley		{9}

					
Round 12
[Jun 26]
{14}	Central Córdoba (Ros.)	5-1	Sportivo Dock Sud	{8}
[Jun 27]
{17}	Colón (Santa Fe)	1-1	Estudiantes LP		{14}
[Jul 3]
{15}	Argentino de Quilmes	2-1	Unión (Santa Fe)	{17}
{9}	Nueva Chicago		2-0	Los Andes		{10}
{12}	Excursionistas		0-0	All Boys		{9}
{4}	Almagro			0-3	Atlanta			{14}
{13}	Argentinos Juniors	3-3	Defensores de Belgrano	{8}
{17}	Talleres (RE)		5-1	Sarmiento (Junín)	{11}
{10}	Temperley		2-2	Quilmes			{14}
					
	
Round 13
[Jul 10]
{16}	Atlanta			2-1	Excursionistas		{12}
{10}	Sportivo Dock Sud	3-1	Nueva Chicago		{9}
{12}	Los Andes		3-0	Argentino de Quilmes	{15}
[Jul 11]
{18}	Unión (Santa Fe)	4-4	Temperley		{11}
{14}	Quilmes			1-4	Talleres (RE)		{19}
{13}	Sarmiento (Junín)	2-1	Colón (Santa Fe)	{17}
{16}	Estudiantes LP		2-1	Argentinos Juniors	{13}
{9}	Defensores de Belgrano	2-2	Almagro			{5}
{11}	All Boys		4-2	Central Córdoba (Ros.)	{14}
					
	
Round 14
[Jul 17]
{12}	Los Andes		1-2	Unión (Santa Fe)	{20}
{17}	Argentino de Quilmes	2-1	Sportivo Dock Sud	{10}
{10}	Nueva Chicago		1-1	All Boys		{12}
{16}	Central Córdoba (Ros.)	3-0	Atlanta			{16}
{13}	Excursionistas		2-2	Defensores de Belgrano	{10}
{7}	Almagro			1-0	Estudiantes LP		{16}
{14}	Argentinos Juniors	1-1	Sarmiento (Junín)	{14}
{19}	Talleres (RE)		2-3	Temperley		{13}
[Jul 18]
{19}	Colón (Santa Fe)	3-1	Quilmes			{14}

					
Round 15
[Jul 24]
{13}	Temperley		0-1	Colón (Santa Fe)	{21}
{15}	Quilmes			1-1	Argentinos Juniors	{15}
{18}	Estudiantes LP		4-1	Excursionistas		{13}
{10}	Defensores de Belgrano	1-2	Central Córdoba (Ros.)	{18}
{16}	Atlanta			0-2	Nueva Chicago		{12}
{14}	All Boys		2-0	Argentino de Quilmes	{17}
{12}	Sportivo Dock Sud	3-2	Los Andes		{12}
[Jul 25]
{21}	Unión (Santa Fe)	1-1	Talleres (RE)		{20}
{14}	Sarmiento (Junín)	1-2	Almagro			{9}

					
Round 16
[Jul 31]
{14}	Sportivo Dock Sud	6-2	Unión (Santa Fe)	{21}
{12}	Los Andes		2-4	All Boys		{16}
{18}	Argentino de Quilmes	1-1	Atlanta			{17}
{14}	Nueva Chicago		3-2	Defensores de Belgrano	{10}
{20}	Central Córdoba (Ros.)	5-0	Estudiantes LP		{18}
{14}	Excursionistas		2-2	Sarmiento (Junín)	{15}
{10}	Almagro			1-1	Quilmes			{16}
{16}	Argentinos Juniors	3-3	Temperley		{14}
[Aug 1]
{22}	Colón (Santa Fe)	1-1	Talleres (RE)		{21}
					
	
Round 17	
[Aug 7]
{21}	Talleres (RE)		2-4	Argentinos Juniors	{18}
{16}	Temperley		1-0	Almagro			{10}
{18}	Quilmes			4-0	Excursionistas		{14}
{20}	Estudiantes LP		3-0	Nueva Chicago		{14}
{10}	Defensores de Belgrano	0-2	Argentino de Quilmes	{20}
{19}	Atlanta			2-0	Los Andes		{12}
[Aug 8]
{22}	Unión (Santa Fe)	2-2	Colón (Santa Fe)	{23}
{17}	Sarmiento (Junín)	3-2	Central Córdoba (Ros.)	{20}
[Aug 11]
{18}	All Boys		5-0	Sportivo Dock Sud	{14}
	
 
 
Round 18	
[Aug 14]
{18}	All Boys		0-3	Unión (Santa Fe)	{24}
{21}	Atlanta			2-1	Sportivo Dock Sud	{14}
{11}	Defensores de Belgrano	2-2	Los Andes		{13}
{22}	Estudiantes LP		1-0	Argentino de Quilmes	{20}
{20}	Quilmes			1-0	Central Córdoba (Ros.)	{20}
{16}	Temperley		0-1	Excursionistas		{16}
{21}	Talleres (RE)		0-3	Almagro			{12}
[Aug 15]
{19}	Sarmiento (Junín)	2-1	Nueva Chicago		{14}
{24}	Colón (Santa Fe)	1-1	Argentinos Juniors	{19}
					
Round 19
[Aug 21]
{12}	Almagro			2-3	Colón (Santa Fe)	{26}
{17}	Excursionistas		1-1	Talleres (RE)		{22}
{22}	Central Córdoba (Ros.)	4-1	Temperley		{16}
{15}	Nueva Chicago		2-2	Quilmes			{21}
{20}	Argentino de Quilmes	1-2	Sarmiento (Junín)	{21}
{13}	Los Andes		1-6	Estudiantes LP		{24}
{16}	Sportivo Dock Sud	3-2	Defensores de Belgrano	{11}
{18}	All Boys		0-1	Atlanta			{23}
[Aug 22]
{24}	Unión (Santa Fe)	1-2	Argentinos Juniors	{21}	[Suspended in 85']

					
Round 20
[Aug 28]
{25}	Atlanta			3-0	Unión (Santa Fe)	{24}
{13}	Defensores de Belgrano	5-0	All Boys		{18}
{26}	Estudiantes LP		3-0	Sportivo Dock Sud	{16}
{23}	Quilmes			1-0	Argentino de Quilmes	{20}
{17}	Temperley		2-2	Nueva Chicago		{16}
{24}	Talleres (RE)		4-1	Central Córdoba (Ros.)	{22}
{23}	Argentinos Juniors	4-3	Almagro			{12}
[Aug 29]
{23}	Sarmiento (Junín)	6-0	Los Andes		{13}
{28}	Colón (Santa Fe)	1-0	Excursionistas		{17}

					
Round 21
[Sep 4]
{19}	Excursionistas		2-1	Argentinos Juniors	{23}
{23}	Central Córdoba (Ros.)	1-1	Colón (Santa Fe)	{29}
{16}	Nueva Chicago		0-1	Talleres (RE)		{26}
{22}	Argentino de Quilmes	6-3	Temperley		{17}
{13}	Los Andes		2-3	Quilmes			{25}
{18}	Sportivo Dock Sud	4-1	Sarmiento (Junín)	{23}
{19}	All Boys		1-1	Estudiantes LP		{27}
{27}	Atlanta			3-0	Defensores de Belgrano	{13}
[Sep 5]
{26}	Unión (Santa Fe)	2-1	Almagro			{12}

					
Round 22
[Sep 11]
{15}	Defensores de Belgrano	1-0	Unión (Santa Fe)	{26}
{27}	Estudiantes LP		0-1	Atlanta			{29}
{25}	Quilmes			3-6	Sportivo Dock Sud	{20}
{19}	Temperley		3-0	Los Andes		{13}
{28}	Talleres (RE)		2-0	Argentino de Quilmes	{22}
{25}	Argentinos Juniors	3-0	Central Córdoba (Ros.)	{23}
{14}	Almagro			4-3	Excursionistas		{19}
[Sep 12]
{25}	Sarmiento (Junín)	2-0	All Boys		{19}
{31}	Colón (Santa Fe)	3-1	Nueva Chicago		{16}
			
	
Round 23
[Sep 18]
{24}	Central Córdoba (Ros.)	1-1	Almagro			{15}
{16}	Nueva Chicago		1-6	Argentinos Juniors	{27}
{23}	Argentino de Quilmes	1-1	Colón (Santa Fe)	{32}
{15}	Los Andes		3-2	Talleres (RE)		{28}
{22}	Sportivo Dock Sud	5-1	Temperley		{19}
{20}	All Boys		2-2	Quilmes			{26}
{31}	Atlanta			3-1	Sarmiento (Junín)	{25}
{17}	Defensores de Belgrano	1-0	Estudiantes LP		{27}
[Sep 19]
{28}	Unión (Santa Fe)	3-1	Excursionistas		{19}

					
Round 24
[Sep 25]
{29}	Estudiantes LP		2-1	Unión (Santa Fe)	{28}
{28}	Quilmes			4-1	Atlanta			{31}
{19}	Temperley		0-3	All Boys		{22}
{29}	Talleres (RE)		1-1	Sportivo Dock Sud	{23}
{28}	Argentinos Juniors	1-1	Argentino de Quilmes	{24}
{16}	Almagro			3-3	Nueva Chicago		{17}
{21}	Excursionistas		3-2	Central Córdoba (Ros.)	{24}
[Sep 26]
{26}	Sarmiento (Junín)	2-2	Defensores de Belgrano	{18}
{34}	Colón (Santa Fe)	4-0	Los Andes		{15}

					
Round 25	
[Oct 2]
{18}	Nueva Chicago		1-1	Excursionistas		{22}
{26}	Argentino de Quilmes	2-1	Almagro			{16}
{16}	Los Andes		3-3	Argentinos Juniors	{29}
{25}	Sportivo Dock Sud	2-1	Colón (Santa Fe)	{34}
{24}	All Boys		2-1	Talleres (RE)		{29}
{33}	Atlanta			3-0	Temperley		{19}
{18}	Defensores de Belgrano	0-2	Quilmes			{30}
{30}	Estudiantes LP		0-0	Sarmiento (Junín)	{27}
[Oct 3]
{30}	Unión (Santa Fe)	4-2	Central Córdoba (Ros.)	{24}

					
Round 26
[Oct 9]
{31}	Quilmes			1-1	Estudiantes LP		{31}
{20}	Temperley		4-4	Defensores de Belgrano	{19}
{29}	Talleres (RE)		1-3	Atlanta			{35}
{31}	Argentinos Juniors	3-1	Sportivo Dock Sud	{25}
{18}	Almagro			4-1	Los Andes		{16}
{24}	Excursionistas		5-2	Argentino de Quilmes	{26}
{26}	Central Córdoba (Ros.)	2-0	Nueva Chicago		{18}
[Oct 10]
{27}	Sarmiento (Junín)	1-3	Unión (Santa Fe)	{32}
{36}	Colón (Santa Fe)	4-1	All Boys		{24}
					
Round 27	
[Oct 23]
{28}	Argentino de Quilmes	3-2	Central Córdoba (Ros.)	{26}
{16}	Los Andes		0-3	Excursionistas		{26}
{26}	Sportivo Dock Sud	1-1	Almagro			{19}
{26}	All Boys		3-2	Argentinos Juniors	{31}
{35}	Atlanta			1-2	Colón (Santa Fe)	{38}
{21}	Defensores de Belgrano	4-0	Talleres (RE)		{29}
{33}	Estudiantes LP		2-1	Temperley		{20}
[Oct 24]
{28}	Sarmiento (Junín)	1-1	Quilmes			{32}
{34}	Unión (Santa Fe)	3-1	Nueva Chicago		{18}
				
	
Round 28
[Oct 30]
{33}	Quilmes			1-1	Unión (Santa Fe)	{35}
{22}	Temperley		2-1	Sarmiento (Junín)	{28}
{29}	Talleres (RE)		0-2	Estudiantes LP		{35}
{32}	Argentinos Juniors	1-1	Atlanta			{36}
{21}	Almagro			4-1	All Boys		{26}
{28}	Excursionistas		2-1	Sportivo Dock Sud	{26}
{26}	Central Córdoba (Ros.)	1-2	Los Andes		{18}
{19}	Nueva Chicago		1-1	Argentino de Quilmes	{29}
[Oct 31]
{39}	Colón (Santa Fe)	2-2	Defensores de Belgrano	{22}

					
Round 29	
[Nov 6]
{36}	Unión (Santa Fe)	1-1	Argentino de Quilmes	{30}
[Nov 7]
{30}	Sarmiento (Junín)	3-1	Talleres (RE)		{29}
[Nov 13]
{18}	Los Andes		0-2	Nueva Chicago		{21}
{27}	Sportivo Dock Sud	3-3	Central Córdoba (Ros.)	{27}
{26}	All Boys		2-3	Excursionistas		{30}
{36}	Atlanta			1-2	Almagro			{23}
{22}	Defensores de Belgrano	0-4	Argentinos Juniors	{34}
{37}	Estudiantes LP		3-1	Colón (Santa Fe)	{39}
{33}	Quilmes			2-3	Temperley		{24}
					
	
Round 30
[Nov 20]
{26}	Temperley		2-1	Unión (Santa Fe)	{36}
{31}	Talleres (RE)		5-1	Quilmes			{33}
{39}	Colón (Santa Fe)	1-2	Sarmiento (Junín)	{32}
{35}	Argentinos Juniors	2-2	Estudiantes LP		{38}
{23}	Almagro			1-3	Defensores de Belgrano	{24}
{32}	Excursionistas		2-0	Atlanta			{36}
{28}	Central Córdoba (Ros.)	4-4	All Boys		{27}
{23}	Nueva Chicago		4-1	Sportivo Dock Sud	{27}
{32}	Argentino de Quilmes	2-1	Los Andes		{18}
					
	
Round 31
[Nov 27]
{38}	Unión (Santa Fe)	3-1	Los Andes		{18}
{28}	Sportivo Dock Sud	4-4	Argentino de Quilmes	{33}
{28}	All Boys		0-0	Nueva Chicago		{24}
{36}	Atlanta			1-3	Central Córdoba (Ros.)	{30}
{26}	Defensores de Belgrano	3-2	Excursionistas		{32}
{40}	Estudiantes LP		2-1	Almagro			{23}
{35}	Quilmes			1-0	Colón (Santa Fe)	{39}
[Nov 28]
{32}	Sarmiento (Junín)	1-4	Argentinos Juniors	{37}
{26}	Temperley		1-3	Talleres (RE)		{33}
					
Round 32
[Dec 4]
{35}	Talleres (RE)		4-2	Unión (Santa Fe)	{38}
{41}	Colón (Santa Fe)	5-3	Temperley		{26}
{39}	Argentinos Juniors	6-0	Quilmes			{35}
{23}	Almagro			2-3	Sarmiento (Junín)	{34}
{32}	Excursionistas		1-4	Estudiantes LP		{42}
{32}	Central Córdoba (Ros.)	6-0	Defensores de Belgrano	{26}
{24}	Nueva Chicago		0-2	Atlanta			{38}
{35}	Argentino de Quilmes	4-3	All Boys		{28}
{18}	Los Andes		2-5	Sportivo Dock Sud	{30}
					
	
Round 33
[Dec 11]
{40}	Unión (Santa Fe)	7-0	Sportivo Dock Sud	{30}
{30}	All Boys		6-3	Los Andes		{18}
{40}	Atlanta			3-2	Argentino de Quilmes	{35}
{26}	Defensores de Belgrano	1-3	Nueva Chicago		{26}
{44}	Estudiantes LP		5-0	Central Córdoba (Ros.)	{32}
          [Antonio (4), Urriolabeitía]
{35}	Sarmiento (Junín)	2-2	Excursionistas		{33}
{35}	Quilmes			3-5	Almagro			{25}
{26}	Temperley		3-5	Argentinos Juniors	{41}
{37}	Talleres (RE)		4-1	Colón (Santa Fe)	{41}
					
	
Round 34
[Dec 18]
{43}	Colón (Santa Fe)	2-0	Unión (Santa Fe)	{40}
{43}	Argentinos Juniors	3-1	Talleres (RE)		{37}
{27}	Almagro			2-1	Temperley		{26}
{35}	Excursionistas		2-0	Quilmes			{35}
{34}	Central Córdoba (Ros.)	2-1	Sarmiento (Junín)	{35}
{26}	Nueva Chicago		1-8	Estudiantes LP		{46}
{37}	Argentino de Quilmes	3-2	Defensores de Belgrano	{26}
{19}	Los Andes		2-2	Atlanta			{41}
{32}	Sportivo Dock Sud	4-0	All Boys		{30}
 
 
 
 
Table:
---------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf  Ga   P
---------------------------------------------------------------------------------------
 1. Estudiantes (Eva Perón)	     34	 19   8	  7   13  1  3   6  7  4   69  35   46	[Promoted to First Division]
---------------------------------------------------------------------------------------
 2. Argentinos Juniors		     34	 16  11	  7    8  8  1   8  3  6   88  56   43
 3. Colón (Santa Fe)                 34	 17   9	  8   11  5  1   6  4  7   73  52   43
 4. Atlanta         		     34	 18   5	 11   11  1  5   7  4  6   62  50   41
 5. Unión (Santa Fe)		     34	 17   6	 11   11  5  1   6  1 10   72  58   40
 6. Talleres (RE)         	     34	 16   5	 13   11  5  1   5  4  8   72  62   37
 7. Argentino de Quilmes	     34	 15   7	 12   13  2  2   2  5 10   63  60   37
 8. Sarmiento (Junín)       	     34	 13   9	 12    9  5  3   4  4  9   64  61   35
 9. Excursionistas       	     34	 13   9	 12    9  5  3   4  4  9   63  62   35
10. Quilmes            		     34	 13   9	 12   10  3  4   3  6  8   58  64   35
11. Central Córdoba (Rosario)	     34	 15   4	 15   11  3  3   4  1 12   73  61   34
12. Sportivo Dock Sud		     34	 13   6	 15   10  5  2   3  1 13   69  80   32
13. All Boys          		     34	 11   8	 15    9  5  3   2  3 12   67  73   30
14. Almagro            		     34	 10   7	 17    6  3  8   4  4  9   56  67   27
15. Defensores de Belgrano	     34	  8  10	 16    7  3  7   1  7  9   60  77   26
16. Temperley           	     34	 10   6	 18    7  4  6   3  2 12   64  85   26
17. Nueva Chicago       	     34	  9   8	 17    6  4  7   3  4 10   47  70   26
---------------------------------------------------------------------------------------
18. Los Andes           	     34	  7   5	 22    6  3  8   1  2 14   57 104   19	[Relegated]
 
 
 
.Note:
La Plata city was renamed Eva Perón.
 


Author: Pablo Ciullini 
(P_A_Ciullini@hotmail.com)
Last updated: 4 Mar 2006

(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2006
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar