2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Primera B 

 

Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Tigre                	     34	 21   8	  5   16  1  0   5  7  5   87 44   50	[Promoted to First Division]
--------------------------------------------------------------------------------------
 2. Atlanta         	   	     34	 20   6	  8   11  3  3   9  3  5   79 46   46
 3. Unión (Santa Fe)		     34	 18   7	  9   11  2  4   7  5  5   85 50   43
 4. Sarmiento (Junín)          	     34	 17   8	  9   12  4  1   5  4  8   79 53   42
 5. Quilmes         		     34	 15   9	 10   10  4  3   5  5  7   75 53   39
 6. Argentinos Juniors		     34	 17   5	 12   13  2  2   4  3 10   69 60   39
 7. Colón (Santa Fe)          	     34	 15   9	 10   10  4  3   5  5  7   66 63   39
 8. Sportivo Dock Sud		     34	 13  10	 11   11  4  2   2  6  9   73 62   36
 9. Nueva Chicago        	     34	 14   6	 14   12  3  2   2  3 12   55 62   34
10. Los Andes            	     34	 13   6	 15    8  5  4   5  1 11   69 78   32
11. Argentino de Quilmes	     34	 12   7	 15    9  4  4   3  3 11   50 72   31
12. Talleres (RE)        	     34	 12   6	 16    6  3  8   6  3  8   70 81   30
13. Excursionistas      	     34	 11   6	 17    9  3  5   2  3 12   51 63   28
14. All Boys         		     34	  9   8	 17    8  6  3   1  2 14   65 80   26
15. Central Córdoba (Rosario)	     34	  8  10	 16    6  7  4   2  3 12   45 66   26
16. Almagro         		     34	 10   6	 18    5  3  9   5  3  9   64 97   26
17. Temperley       		     34	  9   6	 19    9  3  5   0  3 14   61 85   24
--------------------------------------------------------------------------------------
18. Tiro Federal         	     34	  4  13	 17    2  7  8   2  6  9   45 73   21	[Relegated]
 
 
 
 
 
Round 1	
[Apr 4]
{0}	Temperley		1-2	Almagro			{2}
{1}	All Boys		4-4	Tigre			{1}
{2}	Argentino de Quilmes	2-1	Central Córdoba (Ros.)	{0}
{2}	Sportivo Dock Sud	3-2	Sarmiento (Junín)	{0}
{2}	Nueva Chicago		4-3	Talleres (RE)		{0}
{1}	Tiro Federal		1-1	Quilmes			{1}
{0}	Excursionistas		1-3	Argentinos Juniors	{2}
{2}	Atlanta			3-0	Los Andes		{0}
[Apr 5]
{0}	Colón (Santa Fe)	1-2	Unión (Santa Fe)	{2}

					
Round 2
[Apr 11]
{4}	Atlanta			4-0	Temperley		{0}
{2}	Los Andes		1-0	Excursionistas		{0}
{4}	Argentinos Juniors	3-1	Tiro Federal		{1}
{1}	Quilmes			0-1	Nueva Chicago		{4}
{0}	Talleres (RE)		2-3	Colón (Santa Fe)	{2}
{2}	Central Córdoba (Ros.)	3-0	All Boys		{1}
{3}	Tigre			2-0	Almagro			{2}
[Apr 12]
{2}	Unión (Santa Fe)	2-3	Sportivo Dock Sud	{4}
{2}	Sarmiento (Junín)	4-1	Argentino de Quilmes	{2}

					
Round 3
[Apr 18]
{0}	Temperley		2-3	Tigre			{5}
{4}	Almagro			1-0	Central Córdoba (Ros.)	{2}
{2}	All Boys		2-2	Sarmiento (Junín)	{3}
{4}	Argentino de Quilmes	3-2	Unión (Santa Fe)	{2}
{5}	Sportivo Dock Sud	3-3	Talleres (RE)		{1}
{4}	Nueva Chicago		0-4	Argentinos Juniors	{6}
{1}	Tiro Federal		0-1	Los Andes		{4}
{0}	Excursionistas		2-3	Atlanta			{6}
[Apr 19]
{3}	Colón (Santa Fe)	1-1	Quilmes			{2}
				
Round 4
[Apr 25]
{1}	Excursionistas		2-2	Temperley		{1}
{6}	Atlanta			1-2	Tiro Federal		{3}
{4}	Los Andes		1-3	Nueva Chicago		{6}
{8}	Argentinos Juniors	3-0	Colón (Santa Fe)	{3}
{3}	Quilmes			1-1	Sportivo Dock Sud	{6}
{1}	Talleres (RE)		1-2	Argentino de Quilmes	{6}
{3}	Central Córdoba (Ros.)	2-2	Tigre			{6}
[Apr 26]
{4}	Unión (Santa Fe)	2-1	All Boys		{2}
{4}	Sarmiento (Junín)	2-2	Almagro			{5}
				
Round 5
[May 2]
{3}	Temperley		3-1	Central Córdoba (Ros.)	{3}
{8}	Tigre			5-2	Sarmiento (Junín)	{4}
{5}	Almagro			1-6	Unión (Santa Fe)	{6}
{2}	All Boys		3-4	Talleres (RE)		{3}
{8}	Argentino de Quilmes	4-3	Quilmes			{3}
{6}	Sportivo Dock Sud	1-3	Argentinos Juniors	{10}
{8}	Nueva Chicago		1-0	Atlanta			{6}
{5}	Tiro Federal		5-3	Excursionistas		{1}
[May 3]
{5}	Colón (Santa Fe)	3-2	Los Andes		{4}

Round 6
[May 10]
{6}	Tiro Federal		1-1	Temperley		{4}
{2}	Excursionistas		1-1	Nueva Chicago		{9}
{8}	Atlanta			3-0	Colón (Santa Fe)	{5}
{5}	Los Andes		2-2	Sportivo Dock Sud	{7}
{12}	Argentinos Juniors	3-0	Argentino de Quilmes	{8}
{5}	Quilmes			3-2	All Boys		{2}
{3}	Talleres (RE)		1-3	Almagro			{7}
{6}	Unión (Santa Fe)	1-2	Tigre			{10}
{6}	Sarmiento (Junín)	4-1	Central Córdoba (Ros.)	{3}
					
Round 7
[May 16]
{6}	Temperley		3-2	Sarmiento (Junín)	{6}
{12}	Tigre			3-0	Talleres (RE)		{3}
{9}	Almagro			3-2	Quilmes			{5}
{3}	All Boys		0-0	Argentinos Juniors	{13}
{10}	Argentino de Quilmes	2-1	Los Andes		{5}
{9}	Sportivo Dock Sud	2-0	Atlanta			{8}
{11}	Nueva Chicago		1-0	Tiro Federal		{6}
[May 17]
{3}	Central Córdoba (Ros.)	0-4	Unión (Santa Fe)	{8}
{7}	Colón (Santa Fe)	3-2	Excursionistas		{2}
			
Round 8
[May 23]
{13}	Nueva Chicago		3-1	Temperley		{6}
{6}	Tiro Federal		1-2	Colón (Santa Fe)	{9}
{4}	Excursionistas		1-0	Sportivo Dock Sud	{9}
{10}	Atlanta			3-2	Argentino de Quilmes	{10}
{7}	Los Andes		6-2	All Boys		{3}
{15}	Argentinos Juniors	3-1	Almagro			{9}
{5}	Quilmes			3-5	Tigre			{14}
{5}	Talleres (RE)		2-0	Central Córdoba (Ros.)	{3}
[May 24]
{8}	Unión (Santa Fe)	0-4	Sarmiento (Junín)	{8}
					
Round 9	
[May 30]
{7}	Temperley		1-1	Unión (Santa Fe)	{9}
{3}	Central Córdoba (Ros.)	2-3	Quilmes			{7}
{16}	Tigre			4-1	Argentinos Juniors	{15}
{10}	Almagro			3-3	Los Andes		{8}
{3}	All Boys		1-2	Atlanta			{12}
{12}	Argentino de Quilmes	2-1	Excursionistas		{4}
{11}	Sportivo Dock Sud	4-1	Tiro Federal		{6}
[May 31]
{11}	Colón (Santa Fe)	2-1	Nueva Chicago		{13}
{10}	Sarmiento (Junín)	6-3	Talleres (RE)		{5}
				
	
Round 10
[Jun 6]
{15}	Nueva Chicago		2-0	Sportivo Dock Sud	{11}
{6}	Tiro Federal		1-2	Argentino de Quilmes	{14}
{6}	Excursionistas		2-0	All Boys		{3}
{12}	Atlanta			3-5	Almagro			{12}
{10}	Los Andes		2-0	Tigre			{16}
{17}	Argentinos Juniors	2-0	Central Córdoba (Ros.)	{3}
{8}	Quilmes			2-2	Sarmiento (Junín)	{11}
{5}	Talleres (RE)		1-8	Unión (Santa Fe)	{11}
[Jun 7]
{13}	Colón (Santa Fe)	3-1	Temperley		{7}
				
	
Round 11	
[Jun 13]
{9}	Temperley		3-1	Talleres (RE)		{5}
{5}	Central Córdoba (Ros.)	1-0	Los Andes		{10}
{18}	Tigre			3-0	Atlanta			{12}
{12}	Almagro			0-2	Excursionistas		{8}
{5}	All Boys		6-1	Tiro Federal		{6}
{16}	Argentino de Quilmes	3-0	Nueva Chicago		{15}
{12}	Sportivo Dock Sud	1-1	Colón (Santa Fe)	{14}
[Jun 14]
{13}	Unión (Santa Fe)	3-0	Quilmes			{8}
{13}	Sarmiento (Junín)	3-2	Argentinos Juniors	{17}
				
Round 12	
[Jun 20]
{14}	Sportivo Dock Sud	3-2	Temperley		{9}
{17}	Nueva Chicago		2-0	All Boys		{5}
{6}	Tiro Federal		2-5	Almagro			{14}
{8}	Excursionistas		1-2	Tigre			{20}
{14}	Atlanta			1-0	Central Córdoba (Ros.)	{5}
{11}	Los Andes		2-2	Sarmiento (Junín)	{14}
{17}	Argentinos Juniors	0-1	Unión (Santa Fe)	{15}
{10}	Quilmes			5-1	Talleres (RE)		{5}
[Jun 21]
{16}	Colón (Santa Fe)	1-0	Argentino de Quilmes	{16}
				
	
Round 13
[Jun 27]
{9}	Temperley		3-5	Quilmes			{12}
{7}	Talleres (RE)		3-1	Argentinos Juniors	{17}
{6}	Central Córdoba (Ros.)	0-0	Excursionistas		{9}
{22}	Tigre			2-1	Tiro Federal		{6}
{15}	Almagro			2-2	Nueva Chicago		{18}
{7}	All Boys		5-1	Colón (Santa Fe)	{16}
{18}	Argentino de Quilmes	1-0	Sportivo Dock Sud	{14}
[Jun 28]
{17}	Unión (Santa Fe)	4-3	Los Andes		{11}
{14}	Sarmiento (Junín)	0-1	Atlanta			{16}

					
Round 14
[Jul 4]
{19}	Argentino de Quilmes	1-1	Temperley		{10}
{16}	Sportivo Dock Sud	2-0	All Boys		{7}
{20}	Nueva Chicago		3-2	Tigre			{22}
{7}	Tiro Federal		2-2	Central Córdoba (Ros.)	{7}
{11}	Excursionistas		3-2	Sarmiento (Junín)	{14}
{17}	Atlanta			1-1	Unión (Santa Fe)	{18}
{11}	Los Andes		2-5	Talleres (RE)		{9}
{18}	Argentinos Juniors	0-0	Quilmes			{13}
[Jul 5]
{18}	Colón (Santa Fe)	4-2	Almagro			{15}
					
Round 15
[Jul 12]
{12}	Temperley		3-1	Argentinos Juniors	{18}
{15}	Quilmes			3-0	Los Andes		{11}
{9}	Talleres (RE)		0-1	Atlanta			{19}
{20}	Unión (Santa Fe)	3-2	Excursionistas		{11}
{16}	Sarmiento (Junín)	3-0	Tiro Federal		{7}
{9}	Central Córdoba (Ros.)	3-2	Nueva Chicago		{20}
{24}	Tigre			4-0	Colón (Santa Fe)	{18}
{15}	Almagro			1-3	Sportivo Dock Sud	{18}
{8}	All Boys		2-2	Argentino de Quilmes	{20}
					
Round 16
[Jul 18]
{10}	All Boys		3-1	Temperley		{12}
{22}	Argentino de Quilmes	3-1	Almagro			{15}
{20}	Sportivo Dock Sud	2-1	Tigre			{24}
{22}	Nueva Chicago		2-1	Sarmiento (Junín)	{16}
{13}	Excursionistas		2-1	Talleres (RE)		{9}
{19}	Atlanta			1-2	Quilmes			{17}
{13}	Los Andes		2-0	Argentinos Juniors	{18}
[Jul 19]
{20}	Colón (Santa Fe)	4-1	Central Córdoba (Ros.)	{9}
{7}	Tiro Federal		2-4	Unión (Santa Fe)	{22}

					
Round 17
[Aug 1]
{12}	Temperley		1-3	Los Andes		{15}
{19}	Argentinos Juniors	0-0	Atlanta			{20}
{19}	Quilmes			2-0	Excursionistas		{13}
{10}	Talleres (RE)		1-1	Tiro Federal		{8}
{10}	Central Córdoba (Ros.)	1-1	Sportivo Dock Sud	{21}
{25}	Tigre			2-2	Argentino de Quilmes	{23}
{16}	Almagro			2-2	All Boys		{11}
[Aug 2]
{24}	Unión (Santa Fe)	3-0	Nueva Chicago		{22}
{17}	Sarmiento (Junín)	1-1	Colón (Santa Fe)	{21}
 
 
Round 18	
[Aug 8]
{18}	Almagro			5-3	Temperley		{12}
{27}	Tigre			5-1	All Boys		{11}
{11}	Central Córdoba (Ros.)	1-1	Argentino de Quilmes	{24}
{12}	Talleres (RE)		2-1	Nueva Chicago		{22}
{20}	Quilmes			2-2	Tiro Federal		{9}
{21}	Argentinos Juniors	2-1	Excursionistas		{13}
{17}	Los Andes		3-2	Atlanta			{20}
[Aug 9]
{18}	Sarmiento (Junín)	0-0	Sportivo Dock Sud	{22}
{24}	Unión (Santa Fe)	1-2	Colón (Santa Fe)	{23}
				
Round 19
[Aug 15]
{13}	Temperley		2-2	Atlanta			{21}
{13}	Excursionistas		1-2	Los Andes		{19}
{10}	Tiro Federal		1-1	Argentinos Juniors	{22}
{23}	Nueva Chicago		1-1	Quilmes			{21}
{23}	Sportivo Dock Sud	1-1	Unión (Santa Fe)	{25}
{24}	Argentino de Quilmes	0-2	Sarmiento (Junín)	{20}
{12}	All Boys		2-2	Central Córdoba (Ros.)	{12}
{18}	Almagro			3-5	Tigre			{29}
[Aug 16]
{23}	Colón (Santa Fe)	1-2	Talleres (RE)		{14}

					
Round 20
[Aug 22]
{31}	Tigre			4-0	Temperley		{13}
{14}	Central Córdoba (Ros.)	1-0	Almagro			{18}
{15}	Talleres (RE)		2-2	Sportivo Dock Sud	{24}
{22}	Quilmes			3-3	Colón (Santa Fe)	{24}
{24}	Argentinos Juniors	2-0	Nueva Chicago		{23}
{20}	Los Andes		3-3	Tiro Federal		{11}
{23}	Atlanta			5-1	Excursionistas		{13}
[Aug 23]
{22}	Sarmiento (Junín)	4-1	All Boys		{12}
{27}	Unión (Santa Fe)	3-0	Argentino de Quilmes	{24}
				
Round 21
[Aug 29]
{13}	Temperley		1-2	Excursionistas		{15}
{12}	Tiro Federal		2-2	Atlanta			{24}
{23}	Nueva Chicago		0-1	Los Andes		{22}
{25}	Sportivo Dock Sud	2-2	Quilmes			{23}
{26}	Argentino de Quilmes	4-0	Talleres (RE)		{15}
{12}	All Boys		1-3	Unión (Santa Fe)	{29}
{18}	Almagro			1-4	Sarmiento (Junín)	{24}
{33}	Tigre			2-0	Central Córdoba (Ros.)	{14}
[Aug 30]
{26}	Colón (Santa Fe)	2-1	Argentinos Juniors	{24}

					
Round 22
[Sep 5]
{16}	Central Córdoba (Ros.)	4-2	Temperley		{13}
{17}	Talleres (RE)		4-0	All Boys		{12}
{23}	Los Andes		2-2	Colón (Santa Fe)	{27}
{17}	Excursionistas		3-1	Tiro Federal		{12}
[Sep 6]
{25}	Sarmiento (Junín)	0-0	Tigre			{34}
{31}	Unión (Santa Fe)	7-0	Almagro			{18}
[Sep 9]
{25}	Quilmes			5-1	Argentino de Quilmes	{26}
{26}	Argentinos Juniors	4-3	Sportivo Dock Sud	{25}
{26}	Atlanta			4-2	Nueva Chicago		{23}

					
Round 23
[Sep 12]
{14}	Temperley		2-2	Tiro Federal		{13}
{25}	Nueva Chicago		2-1	Excursionistas		{17}
{27}	Sportivo Dock Sud	5-0	Los Andes		{23}
{26}	Argentino de Quilmes	2-4	Argentinos Juniors	{28}
{14}	All Boys		3-1	Quilmes			{25}
{20}	Almagro			1-0	Talleres (RE)		{17}
{36}	Tigre			1-0	Unión (Santa Fe)	{31}
{18}	Central Córdoba (Ros.)	1-0	Sarmiento (Junín)	{25}
[Sep 13]
{27}	Colón (Santa Fe)	1-3	Atlanta			{28}

					
Round 24
[Sep 19]
{19}	Talleres (RE)		6-3	Tigre			{36}
{27}	Quilmes			3-0	Almagro			{20}
{30}	Argentinos Juniors	3-2	All Boys		{14}
{25}	Los Andes		5-0	Argentino de Quilmes	{26}
{30}	Atlanta			5-3	Sportivo Dock Sud	{27}
{19}	Excursionistas		4-0	Colón (Santa Fe)	{27}
{14}	Tiro Federal		0-0	Nueva Chicago		{26}
[Sep 20]
{27}	Sarmiento (Junín)	2-1	Temperley		{14}
{32}	Unión (Santa Fe)	1-1	Central Córdoba (Ros.)	{19}

					
Round 25
[Sep 26]
{16}	Temperley		2-1	Nueva Chicago		{26}
{29}	Sportivo Dock Sud	3-2	Excursionistas		{19}
{26}	Argentino de Quilmes	0-3	Atlanta			{32}
{16}	All Boys		3-1	Los Andes		{25}
{22}	Almagro			8-4	Argentinos Juniors	{30}
{38}	Tigre			1-0	Quilmes			{27}
{19}	Central Córdoba (Ros.)	0-2	Talleres (RE)		{21}
[Sep 27]
{29}	Colón (Santa Fe)	3-1	Tiro Federal		{14}
{29}	Sarmiento (Junín)	2-1	Unión (Santa Fe)	{32}
					
Round 26
[Oct 3]
{21}	Talleres (RE)		2-5	Sarmiento (Junín)	{31}
{29}	Quilmes			4-0	Central Córdoba (Ros.)	{19}
{32}	Argentinos Juniors	2-1	Tigre			{38}
{26}	Los Andes		2-2	Almagro			{23}
{34}	Atlanta			3-1	All Boys		{16}
{21}	Excursionistas		3-0	Argentino de Quilmes	{26}
{16}	Tiro Federal		2-1	Sportivo Dock Sud	{29}
{28}	Nueva Chicago		2-1	Colón (Santa Fe)	{29}
[Oct 4]
{34}	Unión (Santa Fe)	7-2	Temperley		{16}
				
	
Round 27	
[Oct 10]
{18}	Temperley		4-3	Colón (Santa Fe)	{29}
{31}	Sportivo Dock Sud	5-3	Nueva Chicago		{28}
{27}	Argentino de Quilmes	1-1	Tiro Federal		{17}
{17}	All Boys		1-1	Excursionistas		{22}
{23}	Almagro			0-5	Atlanta			{36}
{40}	Tigre			3-0	Los Andes		{26}
{20}	Central Córdoba (Ros.)	1-1	Argentinos Juniors	{33}
[Oct 11]
{33}	Sarmiento (Junín)	1-0	Quilmes			{29}
{35}	Unión (Santa Fe)	2-2	Talleres (RE)		{22}
					
	
Round 28	
[Oct 25]
{30}	Colón (Santa Fe)	2-2	Sportivo Dock Sud	{32}
[Oct 31]
{24}	Talleres (RE)		3-2	Temperley		{18}
{31}	Quilmes			5-1	Unión (Santa Fe)	{35}
{35}	Argentinos Juniors	3-2	Sarmiento (Junín)	{33}
{26}	Los Andes		3-4	Central Córdoba (Ros.)	{22}
{37}	Atlanta			0-0	Tigre			{41}
{24}	Excursionistas		4-2	Almagro			{23}
{17}	Tiro Federal		2-3	All Boys		{19}
{30}	Nueva Chicago		4-1	Argentino de Quilmes	{27}
					
	
Round 29
[Nov 7]
{20}	Temperley		2-1	Sportivo Dock Sud	{32}
{27}	Argentino de Quilmes	1-2	Colón (Santa Fe)	{32}
{21}	All Boys		4-2	Nueva Chicago		{30}
{23}	Almagro			1-3	Tiro Federal		{19}
{43}	Tigre			5-0	Excursionistas		{24}
{22}	Central Córdoba (Ros.)	1-4	Atlanta			{39}
{24}	Talleres (RE)		1-3	Quilmes			{33}
[Nov 8]
{35}	Sarmiento (Junín)	3-1	Los Andes		{26}
{37}	Unión (Santa Fe)	4-2	Argentinos Juniors	{35}

					
Round 30	
[Nov 14]
{35}	Quilmes			1-0	Temperley		{20}
{35}	Argentinos Juniors	0-3	Talleres (RE)		{26}
{28}	Los Andes		3-2	Unión (Santa Fe)	{37}
{41}	Atlanta			6-2	Sarmiento (Junín)	{35}
{24}	Excursionistas		0-4	Central Córdoba (Ros.)	{24}
{20}	Tiro Federal		1-1	Tigre			{44}
{31}	Nueva Chicago		1-1	Almagro			{24}
{34}	Sportivo Dock Sud	5-1	Argentino de Quilmes	{27}
[Nov 15]
{34}	Colón (Santa Fe)	4-0	All Boys		{21}

					
	
Round 31	
[Nov 21]
{22}	Temperley		3-0	Argentino de Quilmes	{27}
{23}	All Boys		3-0	Sportivo Dock Sud	{34}
{24}	Almagro			1-6	Colón (Santa Fe)	{36}
{25}	Central Córdoba (Ros.)	2-2	Tiro Federal		{21}
{26}	Talleres (RE)		3-4	Los Andes		{30}
{37}	Quilmes			3-1	Argentinos Juniors	{35}
[Nov 22]
{46}	Tigre			5-1	Nueva Chicago		{31}
{37}	Sarmiento (Junín)	3-0	Excursionistas		{24}
{39}	Unión (Santa Fe)	1-0	Atlanta			{41}

					
Round 32
[Nov 28]
{37}	Argentinos Juniors	3-1	Temperley		{22}
{30}	Los Andes		3-5	Quilmes			{39}
{42}	Atlanta			2-2	Talleres (RE)		{27}
{25}	Excursionistas		1-1	Unión (Santa Fe)	{40}
{21}	Tiro Federal		0-2	Sarmiento (Junín)	{39}
{33}	Nueva Chicago		3-1	Central Córdoba (Ros.)	{25}
{37}	Colón (Santa Fe)	1-1	Tigre			{47}
{34}	Sportivo Dock Sud	1-2	Almagro			{26}
{28}	Argentino de Quilmes	2-2	All Boys		{24}
					
	
Round 33
[Dec 5]
{49}	Tigre			4-3	Sportivo Dock Sud	{34}
{26}	Central Córdoba (Ros.)	1-1	Colón (Santa Fe)	{38}
{41}	Sarmiento (Junín)	3-1	Nueva Chicago		{33}
{28}	Talleres (RE)		1-1	Excursionistas		{26}
{39}	Argentinos Juniors	4-1	Los Andes		{30}
[Dec 6]
{24}	Temperley		3-2	All Boys		{24}
{26}	Almagro			2-4	Argentino de Quilmes	{30}
{42}	Unión (Santa Fe)	1-0	Tiro Federal		{21}
{39}	Quilmes			1-2	Atlanta			{44}

					
Round 34
[Dec 12]
{32}	Los Andes		4-2	Temperley		{24}
{46}	Atlanta			5-3	Argentinos Juniors	{39}
{28}	Excursionistas		1-0	Quilmes			{39}
{21}	Tiro Federal		0-3	Talleres (RE)		{30}
{34}	Nueva Chicago		2-2	Unión (Santa Fe)	{43}
{39}	Colón (Santa Fe)	2-2	Sarmiento (Junín)	{42}
{36}	Sportivo Dock Sud	5-3	Central Córdoba (Ros.)	{26}
{26}	All Boys		3-1	Almagro			{26}
[Dec 13]
{31}	Argentino de Quilmes	0-0	Tigre			{50}
 
 
 
 
 
Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Tigre                	     34	 21   8	  5   16  1  0   5  7  5   87 44   50	[Promoted to First Division]
--------------------------------------------------------------------------------------
 2. Atlanta         	   	     34	 20   6	  8   11  3  3   9  3  5   79 46   46
 3. Unión (Santa Fe)		     34	 18   7	  9   11  2  4   7  5  5   85 50   43
 4. Sarmiento (Junín)          	     34	 17   8	  9   12  4  1   5  4  8   79 53   42
 5. Quilmes         		     34	 15   9	 10   10  4  3   5  5  7   75 53   39
 6. Argentinos Juniors		     34	 17   5	 12   13  2  2   4  3 10   69 60   39
 7. Colón (Santa Fe)          	     34	 15   9	 10   10  4  3   5  5  7   66 63   39
 8. Sportivo Dock Sud		     34	 13  10	 11   11  4  2   2  6  9   73 62   36
 9. Nueva Chicago        	     34	 14   6	 14   12  3  2   2  3 12   55 62   34
10. Los Andes            	     34	 13   6	 15    8  5  4   5  1 11   69 78   32
11. Argentino de Quilmes	     34	 12   7	 15    9  4  4   3  3 11   50 72   31
12. Talleres (RE)        	     34	 12   6	 16    6  3  8   6  3  8   70 81   30
13. Excursionistas      	     34	 11   6	 17    9  3  5   2  3 12   51 63   28
14. All Boys         		     34	  9   8	 17    8  6  3   1  2 14   65 80   26
15. Central Córdoba (Rosario)	     34	  8  10	 16    6  7  4   2  3 12   45 66   26
16. Almagro         		     34	 10   6	 18    5  3  9   5  3  9   64 97   26
17. Temperley       		     34	  9   6	 19    9  3  5   0  3 14   61 85   24
--------------------------------------------------------------------------------------
18. Tiro Federal         	     34	  4  13	 17    2  7  8   2  6  9   45 73   21	[Relegated]
 
 

Author: Pablo Ciullini 
(P_A_Ciullini@hotmail.com)
Last updated: 4 Mar 2006

(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2006
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar