2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Primera B 

 

Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Rosario Central 		     30	 20   5	  5   13  1  1   7  4  4   77 34   45	[Promoted to First Division]
--------------------------------------------------------------------------------------
 2. Colón (Santa Fe)                 30	 17   8	  5   10  5  0   7  3  5   82 40   42
 3. Almagro           		     30	 18   6	  6   11  2  2   7  4  4   70 48   42
 4. All Boys          		     30	 17   5	  8   10  2  3   7  3  5   66 43   39
 5. Sportivo Dock Sud		     30	 15   5	 10   11  1  3   4  4  7   76 51   35
 6. Unión (Santa Fe)		     30	 14   5	 11   10  5  0   4  0 11   52 47   33
 7. Temperley          		     30	 13   5	 12    9  4  2   4  1 10   58 49   31
 8. Los Andes            	     30	 12   6	 12    8  4  3   4  2  9   74 65   30
 9. Argentinos Juniors		     30	 10   9	 11    7  5  3   3  4  8   51 49   29
10. Tigre           		     30	 12   3	 15    7  2  6   5  1  9   51 57   27
11. Argentino de Quilmes	     30	 11   5	 14    8  3  4   3  2 10   58 70   27
12. Excursionistas  		     30	  8   6	 16    6  1  8   2  5  8   57 79   22
13. Nueva Chicago        	     30	  9   4	 17    7  1  7   2  3 10   43 76   22
14. Defensores de Belgrano	     30	  7   6	 17    6  2  7   1  4 10   45 82   20
15. Talleres (RE)           	     30	  7   5	 18    7  2  6   0  3 12   50 78   19
-------------------------------------------------------------------------------------
16. El Porvenir         	     30	  6   5	 19    4  4  7   2  1 12   39 81   17	[Relegated]
 
 
 
 
 
Round 1
[Apr 14]
{2}	Los Andes		2-1	Rosario Central		{0}
{0}	Excursionistas		2-3	All Boys		{2}
{0}	Sportivo Dock Sud	5-6	Argentinos Juniors	{2}
{0}	Talleres (RE)		1-2	Colón (Santa Fe)	{2}
{2}	Almagro			4-1	Argentino de Quilmes	{0}
{0}	Nueva Chicago		1-2	Defensores de Belgrano	{2}
{2}	Tigre			2-1	Temperley		{0}
[Apr 15]
{2}	Unión (Santa Fe)	2-0	El Porvenir		{0}

					
Round 2
[Apr 21]
{4}	Tigre			4-1	Los Andes		{2}
{2}	Temperley		2-0	Nueva Chicago		{0}
{2}	Defensores de Belgrano	2-4	Almagro			{4}
{2}	Argentino de Quilmes	4-3	Unión (Santa Fe)	{2}
{2}	El Porvenir		4-2	Talleres (RE)		{0}
{3}	Argentinos Juniors	4-4	Excursionistas		{1}
{3}	All Boys		1-1	Rosario Central		{1}
[Apr 22]
{3}	Colón (Santa Fe)	0-0	Sportivo Dock Sud	{1}
				
					
Round 3
[Apr 28]
{2}	Los Andes		1-2	All Boys		{5}
{1}	Excursionistas		1-3	Colón (Santa Fe)	{5}
{3}	Sportivo Dock Sud	4-0	El Porvenir		{2}
{2}	Talleres (RE)		4-1	Argentino de Quilmes	{2}
{6}	Almagro			3-2	Temperley		{2}
{0}	Nueva Chicago		2-6	Tigre			{6}
[Apr 29]
{3}	Rosario Central		3-0	Argentinos Juniors	{3}
{4}	Unión (Santa Fe)	3-0	Defensores de Belgrano	{2}

					
Round 4
[May 6]
{0}	Nueva Chicago		1-4	Los Andes		{4}
{6}	Tigre			2-3	Almagro			{8}
{4}	Temperley		5-1	Unión (Santa Fe)	{4}
{4}	Defensores de Belgrano	1-0	Talleres (RE)		{2}
{4}	Argentino de Quilmes	3-2	Sportivo Dock Sud	{3}
{3}	El Porvenir		1-1	Excursionistas		{2}
{6}	Colón (Santa Fe)	2-2	Rosario Central		{4}
{4}	Argentinos Juniors	2-2	All Boys		{6}
					
					
Round 5
[May 13]
{5}	Los Andes		1-1	Argentinos Juniors	{5}
{6}	All Boys		1-4	Colón (Santa Fe)	{8}
{6}	Rosario Central		3-1	El Porvenir		{3}
{4}	Excursionistas		5-3	Argentino de Quilmes	{4}
{5}	Sportivo Dock Sud	6-2	Defensores de Belgrano	{4}
{2}	Talleres (RE)		1-2	Temperley		{6}
{6}	Unión (Santa Fe)	1-0	Tigre			{6}
{10}	Almagro			7-3	Nueva Chicago		{0}
					
					
Round 6
[May 19]
{12}	Almagro			6-3	Los Andes		{5}
{2}	Nueva Chicago		1-0	Unión (Santa Fe)	{6}
{8}	Tigre			5-0	Talleres (RE)		{2}
{8}	Temperley		2-0	Sportivo Dock Sud	{5}
{5}	Defensores de Belgrano	3-3	Excursionistas		{5}
{6}	Argentino de Quilmes	4-2	Rosario Central		{6}
{3}	El Porvenir		0-2	All Boys		{8}
[May 20]
{10}	Colón (Santa Fe)	3-1	Argentinos Juniors	{5}
					
					
Round 7
[May 26]
{7}	Los Andes		5-1	Colón (Santa Fe)	{10}
{7}	Argentinos Juniors	2-0	El Porvenir		{3}
{8}	All Boys		2-3	Argentino de Quilmes	{8}
{8}	Rosario Central		3-0	Defensores de Belgrano	{5}
{7}	Excursionistas		4-2	Temperley		{8}
{7}	Sportivo Dock Sud	5-1	Tigre			{8}
{4}	Talleres (RE)		2-1	Nueva Chicago		{2}
[May 27]
{8}	Unión (Santa Fe)	3-1	Almagro			{12}
					
					
Round 8
[Jun 2]
{14}	Almagro			3-1	Talleres (RE)		{4}
{2}	Nueva Chicago		1-2	Sportivo Dock Sud	{9}
{8}	Tigre			2-5	Excursionistas		{9}
{10}	Temperley		1-0	Rosario Central		{8}
{5}	Defensores de Belgrano	1-3	All Boys		{10}
{8}	Argentino de Quilmes	0-4	Argentinos Juniors	{9}
{3}	El Porvenir		0-2	Colón (Santa Fe)	{12}
[Jun 3]
{9}	Unión (Santa Fe)	2-2	Los Andes		{8}

					
			
Round 9
[Jun 9]
{10}	Los Andes		5-0	El Porvenir		{3}
{10}	Argentinos Juniors	4-4	Defensores de Belgrano	{6}
{10}	All Boys		1-3	Temperley		{12}
{10}	Rosario Central		2-0	Tigre			{8}
{9}	Excursionistas		1-3	Nueva Chicago		{4}
{10}	Sportivo Dock Sud	1-1	Almagro			{15}
{6}	Talleres (RE)		2-1	Unión (Santa Fe)	{9}
[Jun 10]
{13}	Colón (Santa Fe)	0-0	Argentino de Quilmes	{9}

					
Round 10	
[Jun 16]
{6}	Talleres (RE)		2-5	Los Andes		{12}
{15}	Almagro			2-3	Excursionistas		{11}
{4}	Nueva Chicago		0-2	Rosario Central		{12}
{8}	Tigre			0-2	All Boys		{12}
{14}	Temperley		3-1	Argentinos Juniors	{10}
{8}	Defensores de Belgrano	2-1	Colón (Santa Fe)	{13}
{11}	Argentino de Quilmes	5-1	El Porvenir		{3}
[Jun 17]
{11}	Unión (Santa Fe)	3-0	Sportivo Dock Sud	{10}

					
									
Round 11
[Jun 23]
{14}	Los Andes		4-1	Argentino de Quilmes	{11}
{4}	El Porvenir		2-2	Defensores de Belgrano	{9}
{12}	Argentinos Juniors	4-2	Tigre			{8}
{14}	All Boys		3-1	Nueva Chicago		{4}
{11}	Excursionistas		2-3	Unión (Santa Fe)	{13}
{12}	Sportivo Dock Sud	3-0	Talleres (RE)		{6}
[Jun 24]
{15}	Colón (Santa Fe)	8-3	Temperley		{14}
{14}	Rosario Central		3-0	Almagro			{15}

					
Round 12
[Jun 30]
{14}	Sportivo Dock Sud	3-2	Los Andes		{14}
{8}	Talleres (RE)		4-1	Excursionistas		{11}
{17}	Almagro			2-1	All Boys		{14}
{6}	Nueva Chicago		2-0	Argentinos Juniors	{12}
{10}	Tigre			2-1	Colón (Santa Fe)	{15}
{16}	Temperley		5-2	El Porvenir		{4}
{10}	Defensores de Belgrano	1-1	Argentino de Quilmes	{12}
[Jul 1]
{14}	Unión (Santa Fe)	1-1	Rosario Central		{15}

					
Round 13
[Jul 7]
{16}	Los Andes		4-0	Defensores de Belgrano	{10}
{14}	Argentino de Quilmes	2-0	Temperley		{16}
{4}	El Porvenir		0-1	Tigre			{12}
{14}	Argentinos Juniors	3-0	Almagro			{17}
{16}	All Boys		4-0	Unión (Santa Fe)	{14}
{11}	Excursionistas		0-3	Sportivo Dock Sud	{16}
[Jul 8]
{16}	Colón (Santa Fe)	1-1	Nueva Chicago		{7}
{17}	Rosario Central		2-1	Talleres (RE)		{8}

					
Round 14
[Jul 14]
{13}	Excursionistas		4-2	Los Andes		{16}
{16}	Sportivo Dock Sud	1-2	Rosario Central		{19}
{8}	Talleres (RE)		2-3	All Boys		{18}
{19}	Almagro			2-0	Colón (Santa Fe)	{16}
{9}	Nueva Chicago		2-0	El Porvenir		{4}
{12}	Tigre			2-3	Argentino de Quilmes	{16}
{17}	Temperley		1-1	Defensores de Belgrano	{11}
[Jul 15]
{16}	Unión (Santa Fe)	2-0	Argentinos Juniors	{14}

					
Round 15	
[Jul 21]
{18}	Los Andes		2-1	Temperley		{17}
{11}	Defensores de Belgrano	1-2	Tigre			{14}
{17}	Argentino de Quilmes	1-1	Nueva Chicago		{10}
{4}	El Porvenir		1-2	Almagro			{21}	[Suspended in 80']
{15}	Argentinos Juniors	0-0	Talleres (RE)		{9}
{20}	All Boys		3-0	Sportivo Dock Sud	{16}
[Jul 22]
{21}	Rosario Central		4-1	Excursionistas		{13}
{18}	Colón (Santa Fe)	2-1	Unión (Santa Fe)	{16}
	
 
Round 16
[Jul 28]
{21}	Rosario Central		1-2	Los Andes		{20}
{22}	All Boys		2-0	Excursionistas		{13}
{16}	Argentinos Juniors	0-0	Sportivo Dock Sud	{17}
{4}	El Porvenir		0-2	Unión (Santa Fe)	{18}
{17}	Argentino de Quilmes	1-2	Almagro			{23}
{13}	Defensores de Belgrano	3-0	Nueva Chicago		{10}
{17}	Temperley		1-3	Tigre			{16}
[Jul 29]
{20}	Colón (Santa Fe)	5-1	Talleres (RE)		{9}

					
Round 17
[Aug 4]
{22}	Los Andes		5-1	Tigre			{16}
{12}	Nueva Chicago		2-1	Temperley		{17}
{25}	Almagro			4-1	Defensores de Belgrano	{13}
{10}	Talleres (RE)		1-1	El Porvenir		{5}
{19}	Sportivo Dock Sud	2-1	Colón (Santa Fe)	{20}
{14}	Excursionistas		0-0	Argentinos Juniors	{17}
[Aug 5]
{23}	Rosario Central		5-2	All Boys		{22}
{20}	Unión (Santa Fe)	3-2	Argentino de Quilmes	{17}
				
					
Round 18	
[Aug 11]
{24}	All Boys		5-0	Los Andes		{22}
{19}	Argentinos Juniors	1-0	Rosario Central		{23}
{5}	El Porvenir		0-4	Sportivo Dock Sud	{21}
{18}	Argentino de Quilmes	2-2	Talleres (RE)		{11}
{13}	Defensores de Belgrano	2-3	Unión (Santa Fe)	{22}
{18}	Temperley		2-2	Almagro			{26}
{18}	Tigre			2-0	Nueva Chicago		{12}
[Aug 12]
{22}	Colón (Santa Fe)	5-1	Excursionistas		{14}

					
Round 19	
[Aug 18]
{22}	Los Andes		1-2	Nueva Chicago		{14}
{26}	Almagro			0-2	Tigre			{20}
{13}	Talleres (RE)		4-2	Defensores de Belgrano	{13}
{23}	Sportivo Dock Sud	6-0	Argentino de Quilmes	{18}
{14}	Excursionistas		1-2	El Porvenir		{7}
{24}	Rosario Central		1-1	Colón (Santa Fe)	{23}
{26}	All Boys		1-0	Argentinos Juniors	{19}
[Aug 19]
{24}	Unión (Santa Fe)	1-0	Temperley		{18}

					
Round 20	
[Aug 25]
{21}	Argentinos Juniors	4-2	Los Andes		{22}
{7}	El Porvenir		1-5	Rosario Central		{26}
{20}	Argentino de Quilmes	5-3	Excursionistas		{14}
{13}	Defensores de Belgrano	1-2	Sportivo Dock Sud	{25}
{20}	Temperley		3-2	Talleres (RE)		{13}
{22}	Tigre			2-1	Unión (Santa Fe)	{24}
{14}	Nueva Chicago		0-2	Almagro			{28}
[Aug 26]
{24}	Colón (Santa Fe)	3-3	All Boys		{27}

					
									
Round 21
[Sep 1]
{23}	Los Andes		4-4	Almagro			{29}
{15}	Talleres (RE)		1-0	Tigre			{22}
{25}	Sportivo Dock Sud	1-3	Temperley		{22}
{16}	Excursionistas		2-1	Defensores de Belgrano	{13}
{28}	Rosario Central		2-1	Argentino de Quilmes	{20}
{29}	All Boys		4-2	El Porvenir		{7}
{21}	Argentinos Juniors	1-2	Colón (Santa Fe)	{26}
[Sep 2]
{25}	Unión (Santa Fe)	2-2	Nueva Chicago		{15}

					
Round 22	
[Sep 8]
{9}	El Porvenir		2-1	Argentinos Juniors	{21}
{20}	Argentino de Quilmes	0-2	All Boys		{31}
{13}	Defensores de Belgrano	0-4	Rosario Central		{30}
{23}	Temperley		0-0	Excursionistas		{17}
{24}	Tigre			3-1	Sportivo Dock Sud	{25}
{17}	Nueva Chicago		2-0	Talleres (RE)		{15}
{31}	Almagro			1-0	Unión (Santa Fe)	{25}
[Sep 9]
{28}	Colón (Santa Fe)	4-1	Los Andes		{23}

					
Round 23	
[Sep 15]
{23}	Los Andes		0-1	Unión (Santa Fe)	{27}
{15}	Talleres (RE)		1-2	Almagro			{33}
{27}	Sportivo Dock Sud	5-1	Nueva Chicago		{17}
{19}	Excursionistas		3-1	Tigre			{24}
{32}	Rosario Central		2-1	Temperley		{23}
{33}	All Boys		5-0	Defensores de Belgrano	{13}
{21}	Argentinos Juniors	0-2	Argentino de Quilmes	{22}
[Sep 16]
{30}	Colón (Santa Fe)	4-0	El Porvenir		{9}

					
	
Round 24
[Sep 22]
{10}	El Porvenir		2-2	Los Andes		{24}
{22}	Argentino de Quilmes	3-4	Colón (Santa Fe)	{32}
{13}	Defensores de Belgrano	1-4	Argentinos Juniors	{23}
{25}	Temperley		4-0	All Boys		{33}
{24}	Tigre			0-1	Rosario Central		{34}
{18}	Nueva Chicago		2-2	Excursionistas		{20}
{35}	Almagro			3-1	Sportivo Dock Sud	{27}
[Sep 23]
{29}	Unión (Santa Fe)	5-1	Talleres (RE)		{15}
					
					
Round 25
[Sep 29]
{25}	Los Andes		4-4	Talleres (RE)		{16}
{29}	Sportivo Dock Sud	4-1	Unión (Santa Fe)	{29}
{20}	Excursionistas		0-2	Almagro			{37}
{36}	Rosario Central		8-1	Nueva Chicago		{18}
{35}	All Boys		1-0	Tigre			{24}
{23}	Argentinos Juniors	0-2	Temperley		{27}
{12}	El Porvenir		4-1	Argentino de Quilmes	{22}
[Sep 30]
{34}	Colón (Santa Fe)	7-0	Defensores de Belgrano	{13}

					
					
Round 26
[Oct 6]
{24}	Argentino de Quilmes	2-0	Los Andes		{25}
{15}	Defensores de Belgrano	4-1	El Porvenir		{12}
{28}	Temperley		1-1	Colón (Santa Fe)	{35}
{25}	Tigre			0-0	Argentinos Juniors	{24}
{20}	Nueva Chicago		2-1	All Boys		{35}
{38}	Almagro			2-2	Rosario Central		{37}
{17}	Talleres (RE)		3-3	Sportivo Dock Sud	{30}
[Oct 7]
{31}	Unión (Santa Fe)	3-0	Excursionistas		{20}

					
Round 27
[Oct 12]
{26}	Argentinos Juniors	3-1	Nueva Chicago		{20}
[Oct 13]
{26}	Los Andes		2-2	Sportivo Dock Sud	{31}
{22}	Excursionistas		4-1	Talleres (RE)		{17}
{39}	Rosario Central		3-0	Unión (Santa Fe)	{31}
{36}	All Boys		1-1	Almagro			{39}
{13}	El Porvenir		1-1	Temperley		{29}
{26}	Argentino de Quilmes	4-1	Defensores de Belgrano	{15}
[Oct 14]
{37}	Colón (Santa Fe)	5-0	Tigre			{25}

					
Round 28	
[Oct 20]
{17}	Defensores de Belgrano	2-0	Los Andes		{26}
{31}	Temperley		3-1	Argentino de Quilmes	{26}
{25}	Tigre			3-4	El Porvenir		{15}
{20}	Nueva Chicago		2-6	Colón (Santa Fe)	{39}
{40}	Almagro			0-0	Argentinos Juniors	{27}
{17}	Talleres (RE)		4-6	Rosario Central		{41}
{33}	Sportivo Dock Sud	5-2	Excursionistas		{22}
[Oct 21]
{32}	Unión (Santa Fe)	1-1	All Boys		{37}

					
Round 29	
[Oct 27]
{28}	Los Andes		6-1	Excursionistas		{22}
	Rosario Central		2-2	Sportivo Dock Sud		[Suspended in 59'; continued Nov 1]
{39}	All Boys		4-0	Talleres (RE)		{17}
{29}	Argentinos Juniors	4-2	Unión (Santa Fe)	{32}
{41}	Colón (Santa Fe)	3-1	Almagro			{40}
{17}	El Porvenir		6-4	Nueva Chicago		{20}
{27}	Argentino de Quilmes	1-1	Tigre			{26}
{19}	Defensores de Belgrano	3-2	Temperley		{31}
[Nov 1]
{43}	Rosario Central		4-2	Sportivo Dock Sud	{33}
					
					
Round 30
[Nov 3]
{31}	Temperley		1-2	Los Andes		{30}
{27}	Tigre			2-2	Defensores de Belgrano	{20}
{22}	Nueva Chicago		2-1	Argentino de Quilmes	{27}
{42}	Almagro			4-1	El Porvenir		{17}
{33}	Unión (Santa Fe)	1-1	Colón (Santa Fe)	{42}
{19}	Talleres (RE)		3-1	Argentinos Juniors	{29}
{35}	Sportivo Dock Sud	3-1	All Boys		{39}
{22}	Excursionistas		1-2	Rosario Central		{45}
 
 
 
 
Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Rosario Central 		     30	 20   5	  5   13  1  1   7  4  4   77 34   45	[Promoted to First Division]
--------------------------------------------------------------------------------------
 2. Colón (Santa Fe)                 30	 17   8	  5   10  5  0   7  3  5   82 40   42
 3. Almagro           		     30	 18   6	  6   11  2  2   7  4  4   70 48   42
 4. All Boys          		     30	 17   5	  8   10  2  3   7  3  5   66 43   39
 5. Sportivo Dock Sud		     30	 15   5	 10   11  1  3   4  4  7   76 51   35
 6. Unión (Santa Fe)		     30	 14   5	 11   10  5  0   4  0 11   52 47   33
 7. Temperley          		     30	 13   5	 12    9  4  2   4  1 10   58 49   31
 8. Los Andes            	     30	 12   6	 12    8  4  3   4  2  9   74 65   30
 9. Argentinos Juniors		     30	 10   9	 11    7  5  3   3  4  8   51 49   29
10. Tigre           		     30	 12   3	 15    7  2  6   5  1  9   51 57   27
11. Argentino de Quilmes	     30	 11   5	 14    8  3  4   3  2 10   58 70   27
12. Excursionistas  		     30	  8   6	 16    6  1  8   2  5  8   57 79   22
13. Nueva Chicago        	     30	  9   4	 17    7  1  7   2  3 10   43 76   22
14. Defensores de Belgrano	     30	  7   6	 17    6  2  7   1  4 10   45 82   20
15. Talleres (RE)           	     30	  7   5	 18    7  2  6   0  3 12   50 78   19
-------------------------------------------------------------------------------------
16. El Porvenir         	     30	  6   5	 19    4  4  7   2  1 12   39 81   17	[Relegated]
 


Author: Pablo Ciullini 
(P_A_Ciullini@hotmail.com)
Last updated: 5 Apr 2006

(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2006
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar