2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Primera B 

 

Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Lanús             		     22	 15   4	  3    9  2  0   6  2  3   64 30   34   [Promoted to First Division]
--------------------------------------------------------------------------------------
 2. Colón (Santa Fe)           	     22	 14   3	  5   10  1  0   4  2  5   62 31   31
 3. Sportivo Dock Sud		     22	 13   3	  6    8  2  1   5  1  5   56 32   29
 4. Argentino de Quilmes	     22	 13   2	  7    9  1  1   4  1  6   57 40   28
 5. Argentinos Juniors		     22	 10   6	  6    7  3  1   3  3  5   43 46   26
 6. Almagro           		     22	  7   8	  7    6  2  3   1  6  4   50 53   22
 7. Unión (Santa Fe)		     22	  7   8	  7    6  4  1   1  4  6   43 50   22
 8. Los Andes             	     22	  6   7	  9    4  4  3   2  3  6   44 46   19
 9. Nueva Chicago        	     22	  7   3	 12    5  1  5   2  2  7   45 56   17
10. Talleres (RE)         	     22	  5   5	 12    4  2  5   1  3  7   42 49   15
11. Temperley        		     22	  5   2	 15    4  1  6   1  1  9   29 67   12
12. El Porvenir          	     22	  1   7	 14    1  6  4   0  1 10   23 58    9	
 
 
 
 
Round 1	
[Apr 1]
{1}	El Porvenir		2-2	Talleres (RE)		{1}
{1}	Argentino de Quilmes	1-1	Temperley 		{1}
{1}	Almagro			4-4	Unión (Santa Fe)	{1}
{0}	Los Andes		3-4	Nueva Chicago		{2}
{2}	Lanús			2-1	Sportivo Dock Sud	{0}
[Apr 2]
{1}	Colón (Santa Fe)	2-2	Argentinos Juniors	{1}
				
				
Round 2	
[Apr 8]
{4}	Lanús			5-1	El Porvenir		{1}
{2}	Sportivo Dock Sud	2-1	Los Andes		{0}
{4}	Nueva Chicago		2-1	Colón (Santa Fe)	{1}
{2}	Argentinos Juniors	3-3	Almagro			{2}
{3}	Temperley 		2-1	Talleres (RE)		{1}
[Apr 9]
{1}	Unión (Santa Fe)	1-4	Argentino de Quilmes	{3}
					
Round 3
[Apr 15]
{3}	El Porvenir		2-1	Temperley 		{3}
{1}	Talleres (RE)		1-3	Unión (Santa Fe)	{3}
{5}	Argentino de Quilmes	4-1	Argentinos Juniors	{2}
{4}	Almagro			2-1	Nueva Chicago		{4}
{2}	Los Andes		3-2	Lanús			{4}
[Apr 16]
{3}	Colón (Santa Fe)	3-1	Sportivo Dock Sud	{2}

					
 
Round 4
[Apr 22]
{4}	Los Andes		2-1	El Porvenir		{3}
{6}	Lanús			4-2	Colón (Santa Fe)	{3}
{4}	Sportivo Dock Sud	6-1	Almagro			{4}
{3}	Argentinos Juniors	3-3	Talleres (RE)		{2}
[Apr 23]
{5}	Unión (Santa Fe)	3-0	Temperley 		{3}
[Apr 24] 
{4}	Nueva Chicago		1-6	Argentino de Quilmes	{7}

					
 
Round 5
[Apr 29]
{4}	El Porvenir		0-0	Unión (Santa Fe)	{6}
{3}	Temperley 		1-3	Argentinos Juniors	{5}
{4}	Talleres (RE)		5-1	Nueva Chicago		{4}
{9}	Argentino de Quilmes	1-0	Sportivo Dock Sud	{4}
{5}	Almagro			3-3	Lanús			{7}
[Apr 30]
{5}	Colón (Santa Fe)	1-0	Los Andes		{4}
					
Round 6
[May 6]
{5}	Los Andes		2-2	Almagro			{6}
{9}	Lanús			2-1	Argentino de Quilmes	{9}
{6}	Sportivo Dock Sud	2-1	Talleres (RE)		{4}
{6}	Nueva Chicago		6-1	Temperley 		{3}
{7}	Argentinos Juniors	4-3	Unión (Santa Fe)	{6}
[May 7]
{7}	Colón (Santa Fe)	3-0	El Porvenir		{4}
				
Round 7	
[May 13]
{5}	El Porvenir		3-3	Argentinos Juniors	{8}
{3}	Temperley 		2-3	Sportivo Dock Sud	{8}
{4}	Talleres (RE)		1-3	Lanús			{11}
{11}	Argentino de Quilmes	4-2	Los Andes		{5}
{6}	Almagro			1-7	Colón (Santa Fe)	{9}
[May 14]
{7}	Unión (Santa Fe)	3-3	Nueva Chicago		{7}
				
Round 8
[May 20]
{8}	Almagro			5-1	El Porvenir		{5}
{5}	Los Andes		1-3	Talleres (RE)		{6}
{13}	Lanús			4-1	Temperley 		{3}
{9}	Sportivo Dock Sud	3-3	Unión (Santa Fe)	{8}
	Nueva Chicago		0-0	Argentinos Juniors		[Suspended in 45'; continued May 25]
[May 21]
{11}	Colón (Santa Fe)	5-1	Argentino de Quilmes	{11}
[May 25]	
{7}	Nueva Chicago		1-2	Argentinos Juniors	{10}			
 
Round 9
[May 28]
{9}	Unión (Santa Fe)	1-1	Lanús			{14}
[Jun 3]
{5}	El Porvenir		0-1	Nueva Chicago		{9}
{12}	Argentinos Juniors	2-1	Sportivo Dock Sud	{9}
{3}	Temperley 		1-3	Los Andes		{7}
{7}	Talleres (RE)		1-1	Colón (Santa Fe)	{12}
{13}	Argentino de Quilmes	6-2	Almagro			{8}
					
Round 10
[Jun 10]
{15}	Argentino de Quilmes	6-2	El Porvenir		{5}
{10}	Almagro			3-1	Talleres (RE)		{7}
{8}	Los Andes		2-2	Unión (Santa Fe)	{10}
{16}	Lanús			4-0	Argentinos Juniors	{12}
{11}	Sportivo Dock Sud	3-0	Nueva Chicago		{9}
[Jun 11]
{14}	Colón (Santa Fe)	5-2	Temperley 		{3}
				
Round 11
[Jun 17]
{5}	El Porvenir		0-2	Sportivo Dock Sud	{13}
{9}	Nueva Chicago		1-2	Lanús			{18}
{13}	Argentinos Juniors	1-1	Los Andes		{9}
{3}	Temperley 		2-6	Almagro			{12}
{7}	Talleres (RE)		1-3	Argentino de Quilmes	{17}
[Jun 18]
{12}	Unión (Santa Fe)	2-1	Colón (Santa Fe)	{14}
 
 
Round 12
[Jun 24]
{9}	Talleres (RE)		3-2	El Porvenir		{5}
{5}	Temperley 		2-1	Argentino de Quilmes	{17}
{15}	Argentinos Juniors	1-0	Colón (Santa Fe)	{14}
{9}	Nueva Chicago		3-4	Los Andes		{11}
{15}	Sportivo Dock Sud	2-0	Lanús			{18}
[Jun 25]
{14}	Unión (Santa Fe)	2-1	Almagro			{12}
				
Round 13
[Jul 1]
{5}	El Porvenir		0-1	Lanús			{20}
{12}	Los Andes		1-1	Sportivo Dock Sud	{16}
{12}	Almagro			1-2	Argentinos Juniors	{17}
{19}	Argentino de Quilmes	3-1	Unión (Santa Fe)	{14}
{9}	Talleres (RE)		0-1	Temperley 		{7}
[Jul 2]
{16}	Colón (Santa Fe)	5-2	Nueva Chicago		{9}
				
Round 14
[Jul 15]
{9}	Temperley 		3-0	El Porvenir		{5}
{19}	Argentinos Juniors	3-1	Argentino de Quilmes	{19}
{10}	Nueva Chicago		0-0	Almagro			{13}
{17}	Sportivo Dock Sud	4-4	Colón (Santa Fe)	{17}
{21}	Lanús			2-2	Los Andes		{13}
[Jul 16]
{15}	Unión (Santa Fe)	1-1	Talleres (RE)		{10}
					
Round 15
[Jul 22]
{6}	El Porvenir		1-1	Los Andes		{14}
{13}	Almagro			0-3	Sportivo Dock Sud	{19}
{21}	Argentino de Quilmes	4-2	Nueva Chicago		{10}
{12}	Talleres (RE)		3-1	Argentinos Juniors	{19}
{11}	Temperley 		4-3	Unión (Santa Fe)	{15}
[Jul 23]
{19}	Colón (Santa Fe)	4-3	Lanús			{21}
					
Round 16
[Jul 29]
{21}	Argentinos Juniors	3-2	Temperley 		{11}
{12}	Nueva Chicago		3-2	Talleres (RE)		{12}
{19}	Sportivo Dock Sud	2-3	Argentino de Quilmes	{23}
{22}	Lanús			1-1	Almagro			{14}
{14}	Los Andes		1-2	Colón (Santa Fe)	{21}
[Jul 30]
{16}	Unión (Santa Fe)	0-0	El Porvenir		{7}
					
Round 17
[Aug 5]
{7}	El Porvenir		1-2	Colón (Santa Fe)	{23}
{16}	Almagro			4-1	Los Andes		{14}
{23}	Argentino de Quilmes	2-3	Lanús			{24}
{12}	Talleres (RE)		2-4	Sportivo Dock Sud	{21}
{12}	Temperley 		1-1	Nueva Chicago		{13}
[Aug 6]
{18}	Unión (Santa Fe)	4-1	Argentinos Juniors	{21}
					
Round 18
[Aug 12]
{23}	Argentinos Juniors	2-1	El Porvenir		{7}
{15}	Nueva Chicago		7-0	Unión (Santa Fe)	{18}
{23}	Sportivo Dock Sud	3-1	Temperley 		{12}
{26}	Lanús			3-1	Talleres (RE)		{12}
{16}	Los Andes		4-0	Argentino de Quilmes	{23}
[Aug 13]
{25}	Colón (Santa Fe)	2-0	Almagro			{16}
					
				
Round 19
[Aug 26]
{8}	El Porvenir		2-2	Almagro			{17}
{25}	Argentino de Quilmes	1-0	Colón (Santa Fe)	{25}
{14}	Talleres (RE)		5-1	Los Andes		{16}
{12}	Temperley 		0-4	Lanús			{28}
{25}	Argentinos Juniors	2-1	Nueva Chicago		{15}
[Aug 27]
{20}	Unión (Santa Fe)	3-0	Sportivo Dock Sud	{23}
					
Round 20	
[Sep 3]
{27}	Colón (Santa Fe)	5-2	Talleres (RE)		{14}
[Sep 9]
{17}	Nueva Chicago		3-2	El Porvenir		{8}
{25}	Sportivo Dock Sud	2-1	Argentinos Juniors	{25}
{30}	Lanús			6-1	Unión (Santa Fe)	{20}
{18}	Los Andes		5-0	Temperley 		{12}
{19}	Almagro			2-1	Argentino de Quilmes	{25}
					
Round 21
[Sep 16] 
{9}	El Porvenir		2-2	Argentino de Quilmes	{26}
{15}	Talleres (RE)		2-2	Almagro			{20}
{12}	Temperley 		0-5	Colón (Santa Fe)	{29}
{25}	Argentinos Juniors	1-3	Lanús			{32}
{17}	Nueva Chicago		1-2	Sportivo Dock Sud	{27}
[Sep 17]
{22}	Unión (Santa Fe)	3-2	Los Andes		{18}

					
 
Round 22
[Sep 23]
{29}	Sportivo Dock Sud	9-0	El Porvenir		{9}
{34}	Lanús			6-1	Nueva Chicago		{17}
{19}	Los Andes		2-2	Argentinos Juniors	{26}
{22}	Almagro			5-1	Temperley 		{12}
{28}	Argentino de Quilmes	2-1	Talleres (RE)		{15}
[Sep 24]
{31}	Colón (Santa Fe)	2-0	Unión (Santa Fe)	{22}
 
 
 
 
Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Lanús             		     22	 15   4	  3    9  2  0   6  2  3   64 30   34   [Promoted to First Division]
--------------------------------------------------------------------------------------
 2. Colón (Santa Fe)           	     22	 14   3	  5   10  1  0   4  2  5   62 31   31
 3. Sportivo Dock Sud		     22	 13   3	  6    8  2  1   5  1  5   56 32   29
 4. Argentino de Quilmes	     22	 13   2	  7    9  1  1   4  1  6   57 40   28
 5. Argentinos Juniors		     22	 10   6	  6    7  3  1   3  3  5   43 46   26
 6. Almagro           		     22	  7   8	  7    6  2  3   1  6  4   50 53   22
 7. Unión (Santa Fe)		     22	  7   8	  7    6  4  1   1  4  6   43 50   22
 8. Los Andes             	     22	  6   7	  9    4  4  3   2  3  6   44 46   19
 9. Nueva Chicago        	     22	  7   3	 12    5  1  5   2  2  7   45 56   17
10. Talleres (RE)         	     22	  5   5	 12    4  2  5   1  3  7   42 49   15
11. Temperley        		     22	  5   2	 15    4  1  6   1  1  9   29 67   12
12. El Porvenir          	     22	  1   7	 14    1  6  4   0  1 10   23 58    9	
 

Author: Pablo Ciullini 
(P_A_Ciullini@hotmail.com)
Last updated: 9 Jan 2007

(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2006/07
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar