2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Primera B 

 

Table:
---------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf  Ga   P
---------------------------------------------------------------------------------------
 1. Quilmes          		     40	 28   7	  5   18  1  1  10  6  4  118  53   63	[Promoted to First Division]
---------------------------------------------------------------------------------------
 2. Colón (Santa Fe)   		     40	 22   9	  9   15  5  0   7  4  9   90  47   53
 3. Unión (Santa Fe)		     40	 21   7	 12   16  1  3   5  6  9   90  49   49
 4. El Porvenir          	     40	 18   9	 13   10  6  4   8  3  9   86  71   45
 5. Sportivo Dock Sud		     40	 20   4	 16   14  3  3   6  1 13   77  76   44
 6. Talleres (RE)           	     40	 18   8	 14   14  3  3   4  5 11   88  87   44
 7. Central Córdoba (Rosario)	     40	 17   9	 14   13  6  1   4  3 13   86  77   43	[relegated]
 8. Argentinos Juniors		     40	 15  11	 14   12  4  4   3  7 10   75  82   41
 9. All Boys          		     40	 18   4	 18   11  4  5   7  0 13   77  87   40	[relegated]
10. Tiro Federal (Rosario)     	     40	 15   9	 16   13  3  4   2  6 12   78  74   39	[relegated]
11. Argentino (Rosario)		     40	 13  12	 15   12  6  2   1  6 13   73  74   38	[relegated]
12. Defensores de Belgrano	     40	 16   6	 18   12  4  4   4  2 14   91 102   38	[relegated]
13. Argentino de Quilmes	     40	 11  15	 14   10  6  4   1  9 10   79  83   37
14. Estudiantes (Bs.As.)	     40	 14   7	 19   10  4  6   4  3 13   72 107   35	[relegated]
15. Los Andes             	     40	 12  11	 17    9  5  6   3  6 11   74  90   35
16. Nueva Chicago        	     40	 13   9	 18   10  5  5   3  4 13   77  95   35
17. Almagro             	     40	 12  10	 18    9  7  4   3  3 14   77  88   34
18. Barracas Central		     40	 12  10	 18   10  4  6   2  6 12   93  96   34	[relegated]
19. Colegiales        		     40	 12   9	 19    9  5  6   3  4 13   73  93   33	[relegated]
20. Temperley           	     40	 12   8	 20    9  5  6   3  3 14   78  99   32
---------------------------------------------------------------------------------------
21. Excursionistas       	     40	 10   8	 22    8  4  8   2  4 14   73  95   28	[relegated]
 
 
Note: 
To make the Second Level more competitive AFA resolved to relegate several clubs
(including all the teams from Rosario and those from Buenos Aires considered
'low-competitive' or without 'suitable fields' to the Third Level for the 1950 season.
Only 12 teams stayed in Primera B for the next season.
 
 
 
Round 1
[Apr 23]
Argentinos Juniors	2-2	Nueva Chicago
Quilmes			1-1	Colón (Sta. Fe)
Defensores de Belgrano	1-3	Sportivo Dock Sud
Estudiantes (Bs.As.)	3-2	Los Andes
Colegiales		3-2	El Porvenir
Argentino de Rosario	2-2	Central Córdoba (Ros.)
Talleres (RE)		1-0	Tiro Federal
Temperley		2-0	Almagro
Barracas Central	3-3	Excursionistas
[Apr 24]
Unión (Sta. Fe)		0-0	Argentino de Quilmes
All Boys		bye
 
 
Round 2
[Apr 30]
Argentino de Quilmes	2-3	All Boys
Excursionistas		2-2	Unión (Sta. Fe)
Almagro			2-2	Barracas Central
Tiro Federal		0-2	Temperley
Central Córdoba (Ros.)	4-1	Talleres (RE)
El Porvenir		3-2	Argentino de Rosario
Los Andes		2-4	Colegiales
Sportivo Dock Sud	3-1	Estudiantes (Bs.As.)
Colón (Sta. Fe)		4-2	Defensores de Belgrano
Nueva Chicago		1-4	Quilmes
Argentinos Juniors	bye	
 
 
Round 3
[May 7]
Quilmes			7-1	Argentinos Juniors
Defensores de Belgrano	3-3	Nueva Chicago
Estudiantes (Bs.As.)	1-3	Colón (Sta. Fe)
Colegiales		1-2	Sportivo Dock Sud
Argentino de Rosario	4-0	Los Andes
Talleres (RE)		1-3	El Porvenir
Temperley		1-1	Central Córdoba (Ros.)
Barracas Central	3-1	Tiro Federal
Unión (Sta. Fe)		5-1	Almagro
All Boys		4-3	Excursionistas
Argentino de Quilmes	bye	
 
 
Round 4		
[May 14]
Excursionistas		4-2	Argentino de Quilmes
Almagro			5-1	All Boys
Tiro Federal		1-2	Unión (Sta. Fe)
Central Córdoba (Ros.)	4-0	Barracas Central
El Porvenir		2-2	Temperley
Los Andes		0-2	Talleres (RE)
Sportivo Dock Sud	3-0	Argentino de Rosario
Nueva Chicago		6-3	Estudiantes (Bs.As.)
Argentinos Juniors	4-1	Defensores de Belgrano
[May 15]
Colón (Sta. Fe)		3-1	Colegiales
Quilmes			bye
 
 

Round 5
[May 21]
Defensores de Belgrano	1-4	Quilmes
Estudiantes (Bs.As.)	2-1	Argentinos Juniors
Colegiales		1-1	Nueva Chicago
Argentino de Rosario	0-0	Colón (Sta. Fe)
Talleres (RE)		1-2	Sportivo Dock Sud
Temperley		1-1	Los Andes
Barracas Central	3-3	El Porvenir
All Boys		1-1	Tiro Federal
Argentino de Quilmes	4-2	Almagro
[May 22]
Unión (Sta. Fe)		3-1	Central Córdoba (Ros.)
Excursionistas		bye
 
 
Round 6
[May 25]
Almagro			2-1	Excursionistas
Tiro Federal		1-1	Argentino de Quilmes
Central Córdoba (Ros.)	3-1	All Boys
El Porvenir		1-3	Unión (Sta. Fe)
Los Andes		5-4	Barracas Central
Sportivo Dock Sud	2-1	Temperley
Colón (Sta. Fe)		6-0	Talleres (RE)
Nueva Chicago		5-2	Argentino de Rosario
Argentinos Juniors	2-2	Colegiales
Quilmes			0-1	Estudiantes (Bs.As.)
Defensores de Belgrano	bye
 
 
Round 7
[May 28]
Estudiantes (Bs.As.)	2-3	Defensores de Belgrano
Colegiales		2-0	Quilmes
Argentino de Rosario	2-0	Argentinos Juniors
Talleres (RE)		2-1	Nueva Chicago
Temperley		1-2	Colón (Sta. Fe)
Barracas Central	2-3	Sportivo Dock Sud
All Boys		0-2	El Porvenir
Argentino de Quilmes	5-2	Central Córdoba (Ros.)
Excursionistas		1-1	Tiro Federal
[May 29]
Unión (Sta. Fe)		7-1	Los Andes
Almagro			bye
 
 
Round 8	
[Jun 4]
Tiro Federal		4-3	Almagro
Central Córdoba (Ros.)	5-2	Excursionistas
El Porvenir		5-2	Argentino de Quilmes
Los Andes		2-4	All Boys
Sportivo Dock Sud	3-1	Unión (Sta. Fe)
Nueva Chicago		3-1	Temperley
Argentinos Juniors	2-1	Talleres (RE)
Quilmes			3-1	Argentino de Rosario
Defensores de Belgrano	5-2	Colegiales
[Jun 5]
Colón (Sta. Fe)		4-1	Barracas Central
Estudiantes (Bs.As.)	bye
 
 
Round 9
[Jun 11]
Colegiales		3-2	Estudiantes (Bs.As.)
Argentino de Rosario	3-2	Defensores de Belgrano
Talleres (RE)		3-3	Quilmes
Temperley		2-4	Argentinos Juniors
Barracas Central	3-5	Nueva Chicago
All Boys		1-0	Sportivo Dock Sud
Argentino de Quilmes	3-2	Los Andes
Excursionistas		3-4	El Porvenir
Almagro			4-1	Central Córdoba (Ros.)
[Jun 12]
Unión (Sta. Fe)		1-0	Colón (Sta. Fe)
Tiro Federal		bye	
 
 
Round 10
[Jun 20]
Central Córdoba (Ros.)	2-0	Tiro Federal
El Porvenir		5-1	Almagro
Los Andes		1-1	Excursionistas
Sportivo Dock Sud	2-1	Argentino de Quilmes
Colón (Sta. Fe)		4-1	All Boys
Nueva Chicago		1-0	Unión (Sta. Fe)
Argentinos Juniors	3-3	Barracas Central
Quilmes			4-1	Temperley
Defensores de Belgrano	1-3	Talleres (RE)
Estudiantes (Bs.As.)	2-1	Argentino de Rosario
Colegiales		bye
 
 
Round 11
[Jun 25]
Argentino de Rosario	5-2	Colegiales
Talleres (RE)		4-1	Estudiantes (Bs.As.)
Temperley		3-1	Defensores de Belgrano
Barracas Central	3-2	Quilmes
All Boys		6-2	Nueva Chicago
Argentino de Quilmes	1-2	Colón (Sta. Fe)
Excursionistas		0-1	Sportivo Dock Sud
Almagro			5-0	Los Andes
Tiro Federal		5-3	El Porvenir
[Jun 26]
Unión (Sta. Fe)		2-1	Argentinos Juniors
Central Córdoba (Ros.)	bye
 
 
Round 12
[Jun 29]
El Porvenir		1-0	Central Córdoba (Ros.)
Los Andes		0-1	Tiro Federal
Sportivo Dock Sud	2-2	Almagro
Colón (Sta. Fe)		3-0	Excursionistas
Nueva Chicago		1-1	Argentino de Quilmes
Argentinos Juniors	3-1	All Boys
Quilmes			1-0	Unión (Sta. Fe)
Defensores de Belgrano	4-3	Barracas Central
Estudiantes (Bs.As.)	3-4	Temperley
Colegiales		3-2	Talleres (RE)
Argentino de Rosario	bye	
 
 
Round 13
[Jul 2]
Talleres (RE)		3-2	Argentino de Rosario
Temperley		2-6	Colegiales
Barracas Central	7-0	Estudiantes (Bs.As.)
All Boys		4-2	Quilmes
Argentino de Quilmes	2-2	Argentinos Juniors
Excursionistas		2-4	Nueva Chicago
Almagro			2-1	Colón (Sta. Fe)
Central Córdoba (Ros.)	3-3	Los Andes
[Jul 3]
Unión (Sta. Fe)		5-1	Defensores de Belgrano
[Jul 6]
Tiro Federal		0-2	Sportivo Dock Sud
El Porvenir		bye	
 
 
Round 14
[Jul 9]
Colón (Sta. Fe)		4-0	Tiro Federal
[Jul 10]
Los Andes		1-2	El Porvenir
Sportivo Dock Sud	3-0	Central Córdoba (Ros.)
Nueva Chicago		1-0	Almagro
Argentinos Juniors	4-1	Excursionistas
Quilmes			1-0	Argentino de Quilmes
Defensores de Belgrano	4-2	All Boys
Estudiantes (Bs.As.)	4-2	Unión (Sta. Fe)
Colegiales		2-0	Barracas Central
Argentino de Rosario	4-0	Temperley
Talleres (RE)		bye
 
 
Round 15
[Jul 16]
Temperley		1-3	Talleres (RE)
Barracas Central	1-1	Argentino de Rosario
All Boys		1-0	Estudiantes (Bs.As.)
Argentino de Quilmes	2-0	Defensores de Belgrano
Excursionistas		0-1	Quilmes
Almagro			2-2	Argentinos Juniors
Tiro Federal		4-0	Nueva Chicago
Central Córdoba (Ros.)	0-0	Colón (Sta. Fe)
El Porvenir		3-1	Sportivo Dock Sud
[Jul 17]
Unión (Sta. Fe)		3-1	Colegiales
Los Andes		bye
 
 
Round 16
[Jul 23]
Sportivo Dock Sud	0-2	Los Andes
Nueva Chicago		3-2	Central Córdoba (Ros.)
Argentinos Juniors	1-1	Tiro Federal
Quilmes			2-1	Almagro
Defensores de Belgrano	2-1	Excursionistas
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Argentino de Quilmes
Colegiales		4-1	All Boys
Argentino de Rosario	1-1	Unión (Sta. Fe)
Talleres (RE)		1-5	Barracas Central
[Jul 24]
Colón (Sta. Fe)		2-0	El Porvenir
Temperley		bye	
 
 
Round 17
[Jul 30]
Barracas Central	6-3	Temperley
All Boys		1-1	Argentino de Rosario
Argentino de Quilmes	3-1	Colegiales
Excursionistas		3-1	Estudiantes (Bs.As.)
Almagro			1-3	Defensores de Belgrano
Tiro Federal		2-3	Quilmes
Central Córdoba (Ros.)	2-1	Argentinos Juniors
El Porvenir		1-2	Nueva Chicago
Los Andes		1-0	Colón (Sta. Fe)
[Jul 31]
Unión (Sta. Fe)		4-0	Talleres (RE)
Sportivo Dock Sud	bye
 
 
Round 18
[Aug 6]			
Nueva Chicago		1-3	Los Andes
Argentinos Juniors	2-1	El Porvenir
Quilmes			4-2	Central Córdoba (Ros.)
Defensores de Belgrano	3-2	Tiro Federal
Estudiantes (Bs.As.)	2-2	Almagro
Colegiales		2-2	Excursionistas
Argentino de Rosario	2-0	Argentino de Quilmes
Talleres (RE)		5-3	All Boys
Temperley		1-1	Unión (Sta. Fe)
[Aug 7]
Colón (Sta. Fe)		1-0	Sportivo Dock Sud
Barracas Central	bye
 
 
Round 19
[Aug 12]
Unión (Sta. Fe)		1-0	Barracas Central
All Boys		3-0	Temperley
Argentino de Quilmes	3-3	Talleres (RE)
Excursionistas		2-0	Argentino de Rosario
Almagro			2-0	Colegiales
Tiro Federal		4-1	Estudiantes (Bs.As.)
Central Córdoba (Ros.)	1-0	Defensores de Belgrano
El Porvenir		1-1	Quilmes
Los Andes		2-1	Argentinos Juniors
Sportivo Dock Sud	1-1	Nueva Chicago
Colón (Sta. Fe)		bye
 
 
Round 20
[Aug 15]
Nueva Chicago		1-0	Colón (Sta. Fe)
Argentinos Juniors	2-1	Sportivo Dock Sud
Quilmes			2-0	Los Andes
Defensores de Belgrano	3-0	El Porvenir
Estudiantes (Bs.As.)	3-2	Central Córdoba (Ros.)
Colegiales		3-3	Tiro Federal
Argentino de Rosario	4-2	Almagro
Talleres (RE)		3-1	Excursionistas
Temperley		4-1	Argentino de Quilmes
Barracas Central	1-3	All Boys
Unión (Sta. Fe)		bye
 
 
Round 21
[Aug 20]
All Boys		0-1	Unión (Sta. Fe)
Argentino de Quilmes	0-0	Barracas Central
Excursionistas		4-2	Temperley
Almagro			0-2	Talleres (RE)
Tiro Federal		3-2	Argentino de Rosario
Central Córdoba (Ros.)	3-2	Colegiales
El Porvenir		1-1	Estudiantes (Bs.As.)
Los Andes		0-1	Defensores de Belgrano
Sportivo Dock Sud	3-2	Quilmes
[Aug 21]
Colón (Sta. Fe)		2-2	Argentinos Juniors
Nueva Chicago		bye
 
 
	
Round 22
[Aug 27]
Nueva Chicago		2-2	Argentinos Juniors
Sportivo Dock Sud	3-1	Defensores de Belgrano
Los Andes		4-2	Estudiantes (Bs.As.)
El Porvenir		1-1	Colegiales
Central Córdoba (Ros.)	0-0	Argentino de Rosario
Tiro Federal		2-0	Talleres (RE)
Almagro			2-2	Temperley
Excursionistas		2-0	Barracas Central
Argentino de Quilmes	0-3	Unión (Sta. Fe)
[Aug 28]
Colón (Sta. Fe)		0-0	Quilmes
All Boys		bye
 
 
Round 23
[Sep 3]
All Boys		4-1	Argentino de Quilmes
Barracas Central	0-3	Almagro
Temperley		2-1	Tiro Federal
Talleres (RE)		3-2	Central Córdoba (Ros.)
Argentino de Rosario	2-2	El Porvenir
Colegiales		0-3	Los Andes
Estudiantes (Bs.As.)	3-1	Sportivo Dock Sud
Defensores de Belgrano	2-4	Colón (Sta. Fe)
Quilmes			2-1	Nueva Chicago
[Sep 4]
Unión (Sta. Fe)		4-1	Excursionistas
Argentinos Juniors	bye
 
 
Round 24
[Sep 10]
Argentinos Juniors	0-3	Quilmes
Nueva Chicago		2-2	Defensores de Belgrano
Sportivo Dock Sud	5-0	Colegiales
Los Andes		1-1	Argentino de Rosario
El Porvenir		1-1	Talleres (RE)
Central Córdoba (Ros.)	3-1	Temperley
Tiro Federal		2-1	Barracas Central
Almagro			1-1	Unión (Sta. Fe)
Excursionistas		2-1	All Boys
[Sep 11]
Colón (Sta. Fe)		3-0	Estudiantes (Bs.As.)
Argentino de Quilmes	bye
 
 
Round 25
[Sep 17]
Argentino de Quilmes	4-1	Excursionistas
All Boys		3-2	Almagro
Barracas Central	0-1	Central Córdoba (Ros.)
Temperley		2-5	El Porvenir
Talleres (RE)		3-3	Los Andes
Argentino de Rosario	5-1	Sportivo Dock Sud
Colegiales		2-3	Colón (Sta. Fe)
Estudiantes (Bs.As.)	2-0	Nueva Chicago
Defensores de Belgrano	1-1	Argentinos Juniors
[Sep 18]
Unión (Sta. Fe)		1-0	Tiro Federal
Quilmes			bye
 
 
Round 26
[Sep 24]
Quilmes			7-1	Defensores de Belgrano
Argentinos Juniors	0-1	Estudiantes (Bs.As.)
Nueva Chicago		1-1	Colegiales
Sportivo Dock Sud	1-1	Talleres (RE)
Los Andes		2-1	Temperley
El Porvenir		3-2	Barracas Central
Central Córdoba (Ros.)	2-3	Unión (Sta. Fe)
Tiro Federal		1-0	All Boys
Almagro			2-2	Argentino de Quilmes
[Sep 25]
Colón (Sta. Fe)		1-1	Argentino de Rosario
Excursionistas		bye
 
 
Round 27
[Oct 1]
Excursionistas		0-2	Almagro
Argentino de Quilmes	5-2	Tiro Federal
All Boys		1-3	Central Córdoba (Ros.)
Barracas Central	3-1	Los Andes
Temperley		4-0	Sportivo Dock Sud
Talleres (RE)		3-1	Colón (Sta. Fe)
Argentino de Rosario	3-2	Nueva Chicago
Colegiales		1-2	Argentinos Juniors
Estudiantes (Bs.As.)	3-4	Quilmes
[Oct 2]
Unión (Sta. Fe)		3-0	El Porvenir
Defensores de Belgrano	bye
 
 
Round 28
[Oct 8]
Defensores de Belgrano	5-1	Estudiantes (Bs.As.)
Quilmes			4-0	Colegiales
Argentinos Juniors	2-0	Argentino de Rosario
Nueva Chicago		2-0	Talleres (RE)
Sportivo Dock Sud	4-2	Barracas Central
Los Andes		2-2	Unión (Sta. Fe)
El Porvenir		1-2	All Boys
Central Córdoba (Ros.)	3-3	Argentino de Quilmes
Tiro Federal		1-1	Excursionistas
[Oct 9]
Colón (Sta. Fe)		4-0	Temperley
Almagro			bye
 
 
Round 29
[Oct 12]
Almagro			1-1	Tiro Federal
Excursionistas		2-3	Central Córdoba (Ros.)
Argentino de Quilmes	2-2	El Porvenir
All Boys		3-2	Los Andes
Unión (Sta. Fe)		5-1	Sportivo Dock Sud
Barracas Central	3-3	Colón (Sta. Fe)
Temperley		6-1	Nueva Chicago
Talleres (RE)		2-2	Argentinos Juniors
Argentino de Rosario	0-3	Quilmes
Colegiales		2-4	Defensores de Belgrano
Estudiantes (Bs.As.)	bye	
 
 
Round 30
[Oct 15]
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Colegiales
Defensores de Belgrano	7-1	Argentino de Rosario
Quilmes			6-2	Talleres (RE)
Argentinos Juniors	1-2	Temperley
Nueva Chicago		3-1	Barracas Central
Sportivo Dock Sud	2-1	All Boys
Los Andes		1-0	Argentino de Quilmes
El Porvenir		0-1	Excursionistas
Central Córdoba (Ros.)	4-2	Almagro
[Oct 16]
Colón (Sta. Fe)		2-2	Unión (Sta. Fe)
Tiro Federal		bye
 
 

Round 31
[Oct 22]
Tiro Federal		5-3	Central Córdoba (Ros.)
Almagro			4-1	El Porvenir
Excursionistas		2-2	Los Andes
Argentino de Quilmes	5-4	Sportivo Dock Sud
All Boys		1-2	Colón (Sta. Fe)
Barracas Central	5-2	Argentinos Juniors
Temperley		1-3	Quilmes
Talleres (RE)		7-3	Defensores de Belgrano
Argentino de Rosario	3-0	Estudiantes (Bs.As.)
[Oct 23]
Unión (Sta. Fe)		3-1	Nueva Chicago
Colegiales		bye
 
 
Round 32
[Oct 29]
Colegiales		1-1	Argentino de Rosario
Estudiantes (Bs.As.)	2-1	Talleres (RE)
Defensores de Belgrano	5-2	Temperley
Quilmes			6-3	Barracas Central
Argentinos Juniors	1-0	Unión (Sta. Fe)
Nueva Chicago		0-2	All Boys
Sportivo Dock Sud	3-1	Excursionistas
Los Andes		1-1	Almagro
El Porvenir		4-1	Tiro Federal
[Oct 30]
Colón (Sta. Fe)		2-2	Argentino de Quilmes
Central Córdoba (Ros.)	bye
 
 
Round 33
[Nov 5]
Central Córdoba (Ros.)	3-0	El Porvenir
Tiro Federal		2-2	Los Andes
Almagro			1-0	Sportivo Dock Sud
Excursionistas		0-2	Colón (Sta. Fe)
Argentino de Quilmes	3-0	Nueva Chicago
All Boys		2-2	Argentinos Juniors
Barracas Central	4-2	Defensores de Belgrano
Temperley		1-1	Estudiantes (Bs.As.)
Talleres (RE)		2-0	Colegiales
[Nov 6]
Unión (Sta. Fe)		2-3	Quilmes				[Suspended]
Argentino de Rosario	bye
 
 
Round 34
[Nov 12]
Argentino de Rosario	1-1	Talleres (RE)
Colegiales		2-0	Temperley
Estudiantes (Bs.As.)	4-4	Barracas Central
Defensores de Belgrano	2-1	Unión (Sta. Fe)
Quilmes			4-2	All Boys
Argentinos Juniors	3-1	Argentino de Quilmes
Nueva Chicago		2-4	Excursionistas
Sportivo Dock Sud	2-1	Tiro Federal
Los Andes		3-0	Central Córdoba (Ros.)
[Nov 13]
Colón (Sta. Fe)		4-1	Almagro
El Porvenir		bye
 
 
Round 35
[Nov 19]
El Porvenir		1-1	Los Andes
Central Córdoba (Ros.)	1-1	Sportivo Dock Sud
Tiro Federal		3-0	Colón (Sta. Fe)
Almagro			6-5	Nueva Chicago
Excursionistas		3-2	Argentinos Juniors
Argentino de Quilmes	1-1	Quilmes
All Boys		3-1	Defensores de Belgrano
Unión (Sta. Fe)		4-1	Estudiantes (Bs.As.)
Barracas Central	2-1	Colegiales
Temperley		4-2	Argentino de Rosario
Talleres (RE)		bye
 
 
Round 36
[Nov 26]
Talleres (RE)		5-3	Temperley
Argentino de Rosario	2-2	Barracas Central
Colegiales		2-1	Unión (Sta. Fe)
Estudiantes (Bs.As.)	7-2	All Boys
Defensores de Belgrano	0-0	Argentino de Quilmes
Quilmes			3-2	Excursionistas
Argentinos Juniors	1-3	Almagro
Nueva Chicago		1-1	Tiro Federal
Sportivo Dock Sud	1-3	El Porvenir
[Nov 27]
Colón (Sta. Fe)		5-0	Central Córdoba (Ros.)
Los Andes		bye
 
 
Round 37
[Dec 3]
Los Andes		4-3	Sportivo Dock Sud
El Porvenir		3-1	Colón (Sta. Fe)
Central Córdoba (Ros.)	3-1	Nueva Chicago
Tiro Federal		4-1	Argentinos Juniors
Almagro			0-3	Quilmes
Excursionistas		2-2	Defensores de Belgrano
Argentino de Quilmes	2-4	Estudiantes (Bs.As.)
All Boys		3-2	Colegiales
Barracas Central	1-0	Talleres (RE)
[Dec 4]
Unión (Sta. Fe)		4-1	Argentino de Rosario
Temperley		bye
 
 
Round 38
[Dec 12]
Temperley		1-1	Barracas Central
Talleres (RE)		2-1	Unión (Sta. Fe)
Argentino de Rosario	1-2	All Boys
Colegiales		3-3	Argentino de Quilmes
Estudiantes (Bs.As.)	2-1	Excursionistas
Defensores de Belgrano	4-0	Almagro
Quilmes			5-1	Tiro Federal
Argentinos Juniors	3-2	Central Córdoba (Ros.)
Nueva Chicago		1-2	El Porvenir
Colón (Sta. Fe)		4-0	Los Andes
Sportivo Dock Sud	bye
 
 
Round 39
[Dec 18]
Sportivo Dock Sud	5-2	Colón (Sta. Fe)
Los Andes		7-3	Nueva Chicago
El Porvenir		5-1	Argentinos Juniors
Central Córdoba (Ros.)	1-1	Quilmes
Tiro Federal		7-2	Defensores de Belgrano
Almagro			2-2	Estudiantes (Bs.As.)
Excursionistas		2-3	Colegiales
Argentino de Quilmes	2-0	Argentino de Rosario
All Boys		1-1	Talleres (RE)
Unión (Sta. Fe)		5-2	Temperley
Barracas Central	bye
 
 
Round 40
[Dec 22]
Barracas Central	3-1	Unión (Sta. Fe)
Temperley		5-2	All Boys
Talleres (RE)		6-3	Argentino de Quilmes
Argentino de Rosario	4-2	Excursionistas
Colegiales		4-3	Almagro
Estudiantes (Bs.As.)	1-3	Tiro Federal
Defensores de Belgrano	2-2	Central Córdoba (Ros.)
Quilmes			4-1	El Porvenir
Argentinos Juniors	3-1	Los Andes
Nueva Chicago		4-0	Sportivo Dock Sud
Colón (Sta. Fe)		bye
 
 
Round 41
[Dec 29]
Colón (Sta. Fe)		4-1	Nueva Chicago
Sportivo Dock Sud	3-4	Argentinos Juniors
Los Andes		4-4	Quilmes
El Porvenir		3-0	Defensores de Belgrano
Central Córdoba (Ros.)	8-1	Estudiantes (Bs.As.)
Tiro Federal		5-1	Colegiales
Almagro			1-3	Argentino de Rosario
Excursionistas		6-4	Talleres (RE)
Argentino de Quilmes	1-1	Temperley
All Boys		0-3	Barracas Central
Unión (Sta. Fe)		bye
 
 
Round 42
[Jan 7, 1950]
Unión (Sta. Fe)		0-1	All Boys
Barracas Central	3-5	Argentino de Quilmes
Temperley		4-2	Excursionistas
Talleres (RE)		3-1	Almagro
Argentino de Rosario	3-1	Tiro Federal
Colegiales		1-2	Central Córdoba (Ros.)
Estudiantes (Bs.As.)	0-5	El Porvenir
Defensores de Belgrano	3-2	Los Andes
Quilmes			5-0	Sportivo Dock Sud
Argentinos Juniors	2-1	Colón (Sta. Fe)
Nueva Chicago		bye	
 
 
 
 
Table:
---------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf  Ga   P
---------------------------------------------------------------------------------------
 1. Quilmes          		     40	 28   7	  5   18  1  1  10  6  4  118  53   63	[Promoted to First Division]
---------------------------------------------------------------------------------------
 2. Colón (Santa Fe)   		     40	 22   9	  9   15  5  0   7  4  9   90  47   53
 3. Unión (Santa Fe)		     40	 21   7	 12   16  1  3   5  6  9   90  49   49
 4. El Porvenir          	     40	 18   9	 13   10  6  4   8  3  9   86  71   45
 5. Sportivo Dock Sud		     40	 20   4	 16   14  3  3   6  1 13   77  76   44
 6. Talleres (RE)           	     40	 18   8	 14   14  3  3   4  5 11   88  87   44
 7. Central Córdoba (Rosario)	     40	 17   9	 14   13  6  1   4  3 13   86  77   43	[relegated]
 8. Argentinos Juniors		     40	 15  11	 14   12  4  4   3  7 10   75  82   41
 9. All Boys          		     40	 18   4	 18   11  4  5   7  0 13   77  87   40	[relegated]
10. Tiro Federal (Rosario)     	     40	 15   9	 16   13  3  4   2  6 12   78  74   39	[relegated]
11. Argentino (Rosario)		     40	 13  12	 15   12  6  2   1  6 13   73  74   38	[relegated]
12. Defensores de Belgrano	     40	 16   6	 18   12  4  4   4  2 14   91 102   38	[relegated]
13. Argentino de Quilmes	     40	 11  15	 14   10  6  4   1  9 10   79  83   37
14. Estudiantes (Bs.As.)	     40	 14   7	 19   10  4  6   4  3 13   72 107   35	[relegated]
15. Los Andes             	     40	 12  11	 17    9  5  6   3  6 11   74  90   35
16. Nueva Chicago        	     40	 13   9	 18   10  5  5   3  4 13   77  95   35
17. Almagro             	     40	 12  10	 18    9  7  4   3  3 14   77  88   34
18. Barracas Central		     40	 12  10	 18   10  4  6   2  6 12   93  96   34	[relegated]
19. Colegiales        		     40	 12   9	 19    9  5  6   3  4 13   73  93   33	[relegated]
20. Temperley           	     40	 12   8	 20    9  5  6   3  3 14   78  99   32
---------------------------------------------------------------------------------------
21. Excursionistas       	     40	 10   8	 22    8  4  8   2  4 14   73  95   28	[relegated]
 
 
Note: 
To make the Second Level more competitive AFA resolved to relegate several clubs
(including all the teams from Rosario and those from Buenos Aires considered
'low-competitive' or without 'suitable fields' to the Third Level for the 1950 season.
Only 12 teams stayed in Primera B for the next season.
 

Author: Pablo Ciullini 
(P_A_Ciullini@hotmail.com)
Last updated: 9 Jan 2007

(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2007
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar