2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Group  A 

Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Sportivo Dock Sud		     20	 11   5	  4    5  3  2   6  2  2   44 32   27	[to championship group]
 2. El Porvenir          	     20	 11   4	  5    9  1  0   2  3  5   44 29   26	[to championship group]
 3. Colón (Santa Fe)                 20	 10   5	  5    9  1  0   1  4  5   32 31   25	[to championship group]
 4. Nueva Chicago          	     20	 10   3	  7    7  1  2   3  2  5   45 41   23	[to championship group]
 5. Atlanta              	     20	  9   2	  9    6  1  3   3  1  6   36 29   20	[to championship group]
 6. Argentino de Quilmes	     20	  7   6	  7    3  5  2   4  1  5   33 35   20	[to championship group]
--------------------------------------------------------------------------------------
 7. Quilmes             	     20	  8   3	  9    6  1  3   2  2  6   43 26   19	[to relegation group]
 8. Almagro          		     20	  8   3	  9    5  1  4   3  2  5   34 31   19	[to relegation group]
 9. Unión (Santa Fe)		     20	  9   1	 10    6  1  3   3  0  7   29 32   19	[to relegation group]
10. Excursionistas       	     20	  5   4	 11    3  2  5   2  2  6   34 50   14	[to relegation group]
11. Colegiales            	     20	  2   4	 14    2  3  5   0  1  9   23 61    8	[to relegation group]
 
 
 
Round 1
[Apr 17]
Unión (Santa Fe)	3-2	Excursionistas
[Apr 24]			
Argentino de Quilmes	2-2	Nueva Chicago
El Porvenir		3-2	Atlanta
Colegiales		2-3	Colón (Santa Fe)
Almagro			1-3	Sportivo Dock Sud
Quilmes			bye	
 
 
Round 2	
[May 15]		
Sportivo Dock Sud	2-2	Quilmes
Excursionistas		3-3	Colegiales
Atlanta			0-2	Unión (Santa Fe)
Nueva Chicago		2-1	El Porvenir
[May 16]
Colón (Santa Fe)	0-0	Almagro
Argentino de Quilmes	bye		
 
 
Round 3
[May 22]		
El Porvenir		2-1	Argentino de Quilmes
Colegiales		2-4	Atlanta
Almagro			0-1	Excursionistas
Quilmes			5-0	Colón (Santa Fe)
[May 23]
Unión (Santa Fe)	1-0	Nueva Chicago
Sportivo Dock Sud	bye		
 
 
Round 4
[May 29]			
Excursionistas		1-3	Quilmes
Atlanta			1-2	Almagro
Nueva Chicago		3-2	Colegiales
Argentino de Quilmes	0-3	Unión (Santa Fe)
[May 30]
Colón (Santa Fe)	3-0	Sportivo Dock Sud
El Porvenir		bye		
 
 
Round 5
[Jun 5]			
Colegiales		0-2	Argentino de Quilmes
Almagro			2-5	Nueva Chicago
Quilmes			1-1	Atlanta
Sportivo Dock Sud	3-3	Excursionistas
[Jun 6]
Unión (Santa Fe)	2-1	El Porvenir
Colón (Santa Fe)	bye		
 
 
Round 6	
[Jun 12]		
Excursionistas		2-0	Colón (Santa Fe)
Atlanta			0-1	Sportivo Dock Sud
Nueva Chicago		1-2	Quilmes
Argentino de Quilmes	2-1	Almagro
El Porvenir		4-0	Colegiales
Unión (Santa Fe)	bye
 
 
		
Round 7	
[Jun 19]		
Colegiales		0-3	Unión (Santa Fe)
Almagro			3-1	El Porvenir
Quilmes			1-3	Argentino de Quilmes
Sportivo Dock Sud	1-2	Nueva Chicago
Colón (Santa Fe)	3-2	Atlanta
Excursionistas		bye	
 
 
Round 8
[Jun 26]			
Atlanta			2-1	Excursionistas
Nueva Chicago		5-1	Colón (Santa Fe)
Argentino de Quilmes	1-1	Sportivo Dock Sud
El Porvenir		3-1	Quilmes
[Jun 27]
Unión (Santa Fe)	0-2	Almagro
Colegiales		bye	
 
 
Round 9		
[Jul 17]	
Almagro			3-2	Colegiales
Quilmes			8-0	Unión (Santa Fe)
Sportivo Dock Sud	1-1	El Porvenir
Excursionistas		3-5	Nueva Chicago
[Jul 18]
Colón (Santa Fe)	2-0	Argentino de Quilmes
Atlanta			bye
 
 
Round 10	
[Jul 24]		
Nueva Chicago		3-0	Atlanta
Argentino de Quilmes	1-2	Excursionistas
El Porvenir		1-1	Colón (Santa Fe)
Colegiales		2-1	Quilmes
[Jul 25]
Unión (Santa Fe)	1-3	Sportivo Dock Sud
Almagro			bye
 
 
Round 11	
[Jul 31]		
Quilmes			3-1	Almagro
Sportivo Dock Sud	3-1	Colegiales
Excursionistas		2-3	El Porvenir
Atlanta			3-1	Argentino de Quilmes
[Aug 1]
Colón (Santa Fe)	1-0	Unión (Santa Fe)
Nueva Chicago		bye
 
 
 
Round 12
[Aug 7]			
Nueva Chicago		3-0	Argentino de Quilmes
Atlanta			2-1	El Porvenir
Excursionistas		3-1	Unión (Santa Fe)
Sportivo Dock Sud	3-1	Almagro
[Aug 8]
Colón (Santa Fe)	3-0	Colegiales
Quilmes			bye
 
 
	
Round 13	
[Aug 14]		
Quilmes			1-3	Sportivo Dock Sud
Almagro			1-1	Colón (Santa Fe)
Colegiales		2-2	Excursionistas
El Porvenir		5-2	Nueva Chicago
[Aug 15]
Unión (Santa Fe)	2-0	Atlanta
Argentino de Quilmes	bye		
 
 
Round 14
[Aug 21]			
Argentino de Quilmes	1-1	El Porvenir
Nueva Chicago		2-0	Unión (Santa Fe)
Atlanta			5-0	Colegiales
Excursionistas		2-1	Almagro
[Aug 22]
Colón (Santa Fe)	1-0	Quilmes
Sportivo Dock Sud	bye		
 
 
Round 15	
[Aug 28]		
Sportivo Dock Sud	2-1	Colón (Santa Fe)
Quilmes			3-1	Excursionistas
Almagro			0-1	Atlanta
Colegiales		5-2	Nueva Chicago
[Aug 29]
Unión (Santa Fe)	2-3	Argentino de Quilmes
El Porvenir		bye
 
 
	
Round 16
[Sep 4]			
El Porvenir		2-0	Unión (Santa Fe)
Argentino de Quilmes	4-1	Colegiales
Nueva Chicago		2-2	Almagro
Atlanta			1-0	Quilmes
Excursionistas		2-6	Sportivo Dock Sud
Colón (Santa Fe)	bye
 
 
		
Round 17	
[Sep 11]		
Sportivo Dock Sud	2-1	Atlanta
Quilmes			5-1	Nueva Chicago
Almagro			3-1	Argentino de Quilmes
Colegiales		1-1	El Porvenir
[Sep 12]
Colón (Santa Fe)	2-1	Excursionistas
Unión (Santa Fe)	bye
 
 
		
Round 18
[Sep 18]			
El Porvenir		3-2	Almagro
Argentino de Quilmes	2-2	Quilmes
Nueva Chicago		2-4	Sportivo Dock Sud
Atlanta			6-0	Colón (Santa Fe)
[Sep 19]
Unión (Santa Fe)	5-0	Colegiales
Excursionistas		bye	
 
 
Round 19
[Oct 2]			
Excursionistas		1-3	Atlanta
Sportivo Dock Sud	2-3	Argentino de Quilmes
Quilmes			1-0	El Porvenir			[Suspended in 21'; El Porvenir won points]
Almagro			1-0	Unión (Santa Fe)
[Oct 3]
Colón (Santa Fe)	3-0	Nueva Chicago
Colegiales		bye
 
 
	
Round 20
[Oct 9]		
Colegiales		0-6	Almagro
El Porvenir		4-1	Sportivo Dock Sud
Argentino de Quilmes	2-2	Colón (Santa Fe)
Nueva Chicago		2-1	Excursionistas
[Oct 10]
Unión (Santa Fe)	1-0	Quilmes
Atlanta			bye
 
 
Round 21	
[Oct 17]		
Atlanta			1-1	Nueva Chicago
Excursionistas		1-1	Argentino de Quilmes
Colón (Santa Fe)	4-1	El Porvenir
Sportivo Dock Sud	3-2	Unión (Santa Fe)
Quilmes			4-0	Colegiales
Almagro			bye
 
 
Round 22	
[Oct 23]		
Almagro			2-0	Quilmes
Colegiales		0-0	Sportivo Dock Sud
Unión (Santa Fe)	1-1	Colón (Santa Fe)
El Porvenir		6-0	Excursionistas
Argentino de Quilmes	3-1	Atlanta
Nueva Chicago		bye	
 
 
 
Group  A 

Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Sportivo Dock Sud		     20	 11   5	  4    5  3  2   6  2  2   44 32   27	[to championship group]
 2. El Porvenir          	     20	 11   4	  5    9  1  0   2  3  5   44 29   26	[to championship group]
 3. Colón (Santa Fe)                 20	 10   5	  5    9  1  0   1  4  5   32 31   25	[to championship group]
 4. Nueva Chicago          	     20	 10   3	  7    7  1  2   3  2  5   45 41   23	[to championship group]
 5. Atlanta              	     20	  9   2	  9    6  1  3   3  1  6   36 29   20	[to championship group]
 6. Argentino de Quilmes	     20	  7   6	  7    3  5  2   4  1  5   33 35   20	[to championship group]
--------------------------------------------------------------------------------------
 7. Quilmes             	     20	  8   3	  9    6  1  3   2  2  6   43 26   19	[to relegation group]
 8. Almagro          		     20	  8   3	  9    5  1  4   3  2  5   34 31   19	[to relegation group]
 9. Unión (Santa Fe)		     20	  9   1	 10    6  1  3   3  0  7   29 32   19	[to relegation group]
10. Excursionistas       	     20	  5   4	 11    3  2  5   2  2  6   34 50   14	[to relegation group]
11. Colegiales            	     20	  2   4	 14    2  3  5   0  1  9   23 61    8	[to relegation group]
 
--	 
 
Group  B 

Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Tiro Federal           	     20	 12   1	  7    9  0  1   3  1  6   40 37   25	[to championship group]
 2. Argentino (Rosario)		     20	  9   6	  5    8  2  0   1  4  5   43 31   24	[to championship group]
 3. Ferro Carril Oeste		     20	  8   7	  5    5  3  2   3  4  3   36 32   23	[to championship group]
 4. Talleres (RE)           	     20	  9   4	  7    5  2  3   4  2  4   39 29   22	[to championship group]
 5. Defensores de Belgrano	     20	  9   4	  7    6  2  2   3  2  5   30 34   22	[to championship group]
 6. Argentinos Juniors		     20	  8   5	  7    6  1  3   2  4  4   36 34   21	[to championship group]
--------------------------------------------------------------------------------------
 7. Central Córdoba (Rosario)	     20	  8   4	  8    6  3  1   2  1  7   32 24   20	[to relegation group]
 8. All Boys          		     20	  6   6	  8    3  3  4   3  3  4   33 35   18	[to relegation group]
 9. Los Andes          		     20	  6   4	 10    5  3  2   1  1  8   31 40   16	[to relegation group]
10. Temperley          		     20	  6   3	 11    5  0  5   1  3  6   33 39   15	[to relegation group]
11. Estudiantes (Bs.As.)	     20	  4   6	 10    1  6  3   3  0  7   32 50   14	[to relegation group]
 
 
 
Round 1		
[Apr 17]	
Central Córdoba (Ros.)	3-3	Argentinos Juniors
Argentino de Rosario	2-1	All Boys
[Apr 24]	
Los Andes		1-1	Ferro Carril Oeste
Defensores de Belgrano	1-2	Tiro Federal
Estudiantes (Bs.As.)	2-2	Talleres (RE)
Temperley		bye
 
 
	
Round 2	
[May 15]		
Talleres (RE)		0-0	Temperley
Tiro Federal		2-1	Estudiantes (Bs.As.)
All Boys		1-2	Defensores de Belgrano
Argentinos Juniors	0-2	Argentino de Rosario
Ferro Carril Oeste	2-1	Central Córdoba (Ros.)
Los Andes		bye
 
 
	
Round 3	
[May 22]		
Central Córdoba (Ros.)	3-0	Los Andes
Argentino de Rosario	1-0	Ferro Carril Oeste
Defensores de Belgrano	1-0	Argentinos Juniors
Estudiantes (Bs.As.)	2-2	All Boys
Temperley		0-3	Tiro Federal
Talleres (RE)		bye
 
 
	
Round 4		
[May 29]	
Tiro Federal		0-3	Talleres (RE)
All Boys		2-3	Temperley
Argentinos Juniors	3-2	Estudiantes (Bs.As.)
Ferro Carril Oeste	4-1	Defensores de Belgrano
Los Andes		3-3	Argentino de Rosario
Central Córdoba (Ros.)	bye
 
 
		
Round 5
[Jun 5]			
Argentino de Rosario	1-1	Central Córdoba (Ros.)
Defensores de Belgrano	3-0	Los Andes
Estudiantes (Bs.As.)	0-1	Ferro Carril Oeste
Temperley		0-2	Argentinos Juniors
Talleres (RE)		3-1	All Boys
Tiro Federal		bye
 
 
	
Round 6	
[Jun 12]		
All Boys		3-1	Tiro Federal
Argentinos Juniors	2-3	Talleres (RE)
Ferro Carril Oeste	2-2	Temperley
Los Andes		2-1	Estudiantes (Bs.As.)
Central Córdoba (Ros.)	3-0	Defensores de Belgrano
Argentino de Rosario	bye
 
 
		
Round 7	
[Jun 19]		
Defensores de Belgrano	3-0	Argentino de Rosario
Estudiantes (Bs.As.)	0-3	Central Córdoba (Ros.)
Temperley		2-1	Los Andes
Talleres (RE)		2-2	Ferro Carril Oeste
Tiro Federal		3-1	Argentinos Juniors
All Boys		bye
 
 
	
Round 8		
[Jun 26]	
Argentinos Juniors	3-3	All Boys
Ferro Carril Oeste	3-4	Tiro Federal
Los Andes		0-2	Talleres (RE)
Central Córdoba (Ros.)	3-0	Temperley
Argentino de Rosario	8-1	Estudiantes (Bs.As.)
Defensores de Belgrano	bye
 
 
		
Round 9
[Jul 17]			
Estudiantes (Bs.As.)	3-3	Defensores de Belgrano
Temperley		7-5	Argentino de Rosario
Talleres (RE)		2-1	Central Córdoba (Ros.)
Tiro Federal		3-1	Los Andes
All Boys		3-1	Ferro Carril Oeste
Argentinos Juniors	bye
 
 
		
Round 10	
[Jul 24]		
Ferro Carril Oeste	2-2	Argentinos Juniors
Los Andes		2-3	All Boys
Central Córdoba (Ros.)	3-1	Tiro Federal
Argentino de Rosario	2-0	Talleres (RE)
Defensores de Belgrano	1-0	Temperley
Estudiantes (Bs.As.)	bye
 
 
		
Round 11
[Jul 31]			
Temperley		6-1	Estudiantes (Bs.As.)
Talleres (RE)		0-2	Defensores de Belgrano
Tiro Federal		3-2	Argentino de Rosario
All Boys		1-0	Central Córdoba (Ros.)
Argentinos Juniors	1-0	Los Andes
Ferro Carril Oeste	bye
 
 
		
Round 12
[Aug 7]			
Ferro Carril Oeste	3-2	Los Andes
Argentinos Juniors	1-0	Central Córdoba (Ros.)
All Boys		1-1	Argentino de Rosario
Tiro Federal		4-1	Defensores de Belgrano
Talleres (RE)		1-2	Estudiantes (Bs.As.)
Temperley		bye
 
 
	
Round 13
[Aug 14]			
Temperley		2-1	Talleres (RE)
Estudiantes (Bs.As.)	2-2	Tiro Federal
Defensores de Belgrano	1-1	All Boys
Argentino de Rosario	3-1	Argentinos Juniors
Central Córdoba (Ros.)	1-1	Ferro Carril Oeste
Los Andes		bye
 
 
	
Round 14
[Aug 21]			
Los Andes		3-1	Central Córdoba (Ros.)
Ferro Carril Oeste	2-1	Argentino de Rosario
Argentinos Juniors	5-1	Defensores de Belgrano
All Boys		2-3	Estudiantes (Bs.As.)
Tiro Federal		2-0	Temperley
Talleres (RE)		bye
 
 
	
Round 15
[Aug 28]			
Talleres (RE)		4-0	Tiro Federal
Temperley		0-2	All Boys
Estudiantes (Bs.As.)	1-3	Argentinos Juniors
Defensores de Belgrano	1-1	Ferro Carril Oeste
Argentino de Rosario	5-1	Los Andes
Central Córdoba (Ros.)	bye
 
 
		
Round 16
[Sep 4]			
Central Córdoba (Ros.)	0-0	Argentino de Rosario
Los Andes		4-1	Defensores de Belgrano
Ferro Carril Oeste	2-0	Estudiantes (Bs.As.)
Argentinos Juniors	2-1	Temperley
All Boys		1-3	Talleres (RE)
Tiro Federal		bye
 
 
	
Round 17
[Sep 11]			
Tiro Federal		2-1	All Boys
Talleres (RE)		4-1	Argentinos Juniors
Temperley		1-2	Ferro Carril Oeste
Estudiantes (Bs.As.)	4-2	Los Andes
Defensores de Belgrano	1-2	Central Córdoba (Ros.)
Argentino de Rosario	bye
 
 
		
Round 18
[Sep 18]			
Argentino de Rosario	0-0	Defensores de Belgrano
Central Córdoba (Ros.)	0-2	Estudiantes (Bs.As.)
Los Andes		2-1	Temperley
Ferro Carril Oeste	3-3	Talleres (RE)
Argentinos Juniors	3-1	Tiro Federal
All Boys		bye
 
 
	
Round 19
[Sep 25]
Tiro Federal		3-1	Ferro Carril Oeste
[Oct 2]		
All Boys		2-2	Argentinos Juniors
Talleres (RE)		1-2	Los Andes
Temperley		3-1	Central Córdoba (Ros.)
Estudiantes (Bs.As.)	2-2	Argentino de Rosario
Defensores de Belgrano	bye
 
 
		
Round 20
[Oct 9]			
Defensores de Belgrano	2-1	Estudiantes (Bs.As.)
Los Andes		4-1	Tiro Federal
Ferro Carril Oeste	2-3	All Boys
[Oct 10]
Central Córdoba (Ros.)	2-0	Talleres (RE)
[Oct 11]
Argentino de Rosario	2-1	Temperley
Argentinos Juniors	bye
 
 
		
Round 21
[Oct 17]			
Argentinos Juniors	0-1	Ferro Carril Oeste
All Boys		0-0	Los Andes
Tiro Federal		3-2	Central Córdoba (Ros.)
Talleres (RE)		4-2	Argentino de Rosario
Temperley		2-3	Defensores de Belgrano
Estudiantes (Bs.As.)	bye
 
 
		
Round 22
[Oct 23]			
Estudiantes (Bs.As.)	2-2	Temperley
Defensores de Belgrano	2-1	Talleres (RE)
Argentino de Rosario	1-0	Tiro Federal
Central Córdoba (Ros.)	2-0	All Boys
Los Andes		1-1	Argentinos Juniors
Ferro Carril Oeste	bye	
 
 
Group  B 

Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Tiro Federal           	     20	 12   1	  7    9  0  1   3  1  6   40 37   25	[to championship group]
 2. Argentino (Rosario)		     20	  9   6	  5    8  2  0   1  4  5   43 31   24	[to championship group]
 3. Ferro Carril Oeste		     20	  8   7	  5    5  3  2   3  4  3   36 32   23	[to championship group]
 4. Talleres (RE)           	     20	  9   4	  7    5  2  3   4  2  4   39 29   22	[to championship group]
 5. Defensores de Belgrano	     20	  9   4	  7    6  2  2   3  2  5   30 34   22	[to championship group]
 6. Argentinos Juniors		     20	  8   5	  7    6  1  3   2  4  4   36 34   21	[to championship group]
--------------------------------------------------------------------------------------
 7. Central Córdoba (Rosario)	     20	  8   4	  8    6  3  1   2  1  7   32 24   20	[to relegation group]
 8. All Boys          		     20	  6   6	  8    3  3  4   3  3  4   33 35   18	[to relegation group]
 9. Los Andes          		     20	  6   4	 10    5  3  2   1  1  8   31 40   16	[to relegation group]
10. Temperley          		     20	  6   3	 11    5  0  5   1  3  6   33 39   15	[to relegation group]
11. Estudiantes (Bs.As.)	     20	  4   6	 10    1  6  3   3  0  7   32 50   14	[to relegation group]
	
 
 
--
 
Championship Group

Table: 
-----------------------------------------------------------------
No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
-----------------------------------------------------------------
 1. Argentinos Juniors		      7	  5   1	  1  21	  8   11
 2. Atlanta           		      7	  5   0	  2  21	  7   10
 3. Tiro Federal           	      7	  4   1	  2  17	  6    9
 4. Argentino (Rosario)		      7	  4   1	  2  13	 14    9
 5. Defensores de Belgrano	      7	  4   0	  3  13	 12    8
 6. Colón (Santa Fe)    	      7	  3   2	  2  11	 11    8
 7. Argentino de Quilmes	      7	  3   1	  3  18	 13    7
 8. Ferro Carril Oeste		      7	  2   3	  2  12	  9    7
 9. Nueva Chicago        	      7	  3   0	  4  15	 17    6
10. Sportivo Dock Sud		      7	  2   1	  4  10	 23    5
11. Talleres (RE)     		      7	  1   1	  5   7	 24    3
12. El Porvenir         	      7	  0   1	  6  10	 24    1
 
 
 
Round 1	
[Oct 30]		
Ferro Carril Oeste	1-1	El Porvenir			[at San Lorenzo]
Argentino de Rosario	0-1	Argentino de Quilmes		[at Boca Juniors]
Sportivo Dock Sud	1-1	Colón (Santa Fe)		[at Independiente]
Defensores de Belgrano	0-4	Argentinos Juniors		[at Platense]
Talleres (RE)		0-0	Tiro Federal			[at Excursionistas]
Atlanta			4-2	Nueva Chicago			[at Huracán]
 
 
Round 2	
[Nov 13]		
Atlanta			1-2	Ferro Carril Oeste		[at San Lorenzo]		
Nueva Chicago		3-2	Talleres (RE)			[at Huracán]
Defensores de Belgrano	0-1	Tiro Federal			[at Atlanta]
Argentinos Juniors	1-2	Sportivo Dock Sud		[at Boca Juniors]
Colón (Santa Fe)	4-0	Argentino de Rosario		[at Unión SF]
Argentino de Quilmes	5-2	El Porvenir			[at Independiente]
 
 
Round 3
[Nov 20]			
Talleres (RE)		1-0	Ferro Carril Oeste		[at Banfield]
Atlanta			0-2	Defensores de Belgrano		[at Almagro]
Nueva Chicago		3-0	Sportivo Dock Sud		[at Huracán]
Tiro Federal		0-1	Argentino de Rosario		[at Newell's Old Boys]
Argentinos Juniors	3-2	El Porvenir			[at Vélez Sarsfield]
Argentino de Quilmes	4-0	Colón (Santa Fe)		[at San Lorenzo]
 
 
Round 4
[Nov 27]			
Defensores de Belgrano	4-3	Ferro Carril Oeste		[at San Lorenzo]
Talleres (RE)		1-4	Sportivo Dock Sud		[at Lanús]
Atlanta			4-0	Argentino de Rosario		[at Huracán]
Nueva Chicago		4-1	El Porvenir			[at Independiente]
Tiro Federal		4-2	Argentino de Quilmes		[at Rosario Central]
[Nov 28]
Colón (Santa Fe)	0-3	Argentinos Juniors		[at Unión SF]
 
 
Round 5
[Dec 4]			
Ferro Carril Oeste	1-1	Colón (Santa Fe)		[at Platense]
Argentino de Quilmes	1-3	Argentinos Juniors		[at San Lorenzo]
El Porvenir		2-4	Tiro Federal			[at Huracán]
Sportivo Dock Sud	1-4	Atlanta				[at Almagro]
Defensores de Belgrano	5-2	Talleres (RE)			[at Excursionistas]
Argentino de Rosario	5-3	Nueva Chicago			[at Rosario Central]
 
 
Round 6
[Dec 11]			
Ferro Carril Oeste	1-1	Argentino de Quilmes		[at Boca Juniors]
El Porvenir		1-3	Colón (Santa Fe)		[at Banfield]
Argentinos Juniors	2-2	Argentino de Rosario		[at San Lorenzo]
Tiro Federal		8-0	Sportivo Dock Sud		[at Rosario Central]
Defensores de Belgrano	1-0	Nueva Chicago			[at All Boys]
Talleres (RE)		0-7	Atlanta				[at Independiente]
 
 
Round 7	
[Dec 18]		
Ferro Carril Oeste	4-0	Nueva Chicago			[at San Lorenzo]
Atlanta			1-0	Tiro Federal			[at Huracán]
Argentinos Juniors	5-1	Talleres (RE)			[at Defensores de Belgrano]
Argentino de Quilmes	5-2	Sportivo Dock Sud		[at Independiente]
Argentino de Rosario	4-1	El Porvenir			[at Rosario Central]
[Dec 19]
Colón (Santa Fe)	2-1	Defensores de Belgrano		[at Unión SF]
 
 
Championship Group

Table: 
-----------------------------------------------------------------
No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
-----------------------------------------------------------------
 1. Argentinos Juniors		      7	  5   1	  1  21	  8   11
 2. Atlanta           		      7	  5   0	  2  21	  7   10
 3. Tiro Federal           	      7	  4   1	  2  17	  6    9
 4. Argentino (Rosario)		      7	  4   1	  2  13	 14    9
 5. Defensores de Belgrano	      7	  4   0	  3  13	 12    8
 6. Colón (Santa Fe)    	      7	  3   2	  2  11	 11    8
 7. Argentino de Quilmes	      7	  3   1	  3  18	 13    7
 8. Ferro Carril Oeste		      7	  2   3	  2  12	  9    7
 9. Nueva Chicago        	      7	  3   0	  4  15	 17    6
10. Sportivo Dock Sud		      7	  2   1	  4  10	 23    5
11. Talleres (RE)     		      7	  1   1	  5   7	 24    3
12. El Porvenir         	      7	  0   1	  6  10	 24    1
 
 
.Note:
The tournament was interrupted due to a player’s strike and later abandoned. 
AFA decide to give back places in the First Level to the last relegated teams: 
Atlanta (relegated in 1947) and Ferro Carril Oeste (relegated in 1946). 
The relegation to Third Level was suppressed.
 
 
--
Relegation Group

Table: 
-----------------------------------------------------------------
No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
-----------------------------------------------------------------
 1. Los Andes           	      7	  6   0	  1  22	  9   12
 2. Unión (Santa Fe)		      7	  4   2	  1  18	 10   10
 3. Central Córdoba (Rosario)	      7	  4   0	  3  22	 11    8
 4. Colegiales           	      7	  3   2	  2  23	 15    8
 5. Almagro            		      7	  4   0	  3  17	 14    8
 6. All Boys           		      7	  2   3	  2  19	 20    7
 7. Estudiantes (Bs.As.)	      7	  2   3	  2  13	 15    7
 8. Excursionistas         	      7	  1   2	  4  11	 27    4
 9. Quilmes            		      7	  1   1	  5   9	 20    3
10. Temperley          		      7	  0   2	  5  10	 23    2
 
 
 
Round 1
[Oct 30]			
Colegiales		1-1	Estudiantes (Bs.As.)		[at Chacarita Juniors]
Excursionistas		2-2	All Boys			[at Argentinos Juniors]
Almagro			3-1	Temperley			[at Atlanta]
Quilmes			1-1	Unión (Santa Fe)		[at Ferro Carril Oeste]
Los Andes		3-1	Central Córdoba (Ros.)		[at Banfield]
 
 
Round 2
[Nov 13]			
Colegiales		0-4	Los Andes			[at Platense]
Central Córdoba (Ros.)	2-2	Unión (Santa Fe)		[at Newell's Old Boys]
Temperley		0-2	Quilmes				[at Banfield]
All Boys		6-2	Almagro				[at Argentinos Juniors]
Estudiantes (Bs.As.)	2-2	Excursionistas			[at Vélez Sarsfield]
 
 
Round 3
[Nov 20]			
Colegiales		1-2	Central Córdoba (Ros.)		[at Platense]
Los Andes		3-2	Quilmes				[at Independiente]
Temperley		1-2	Excursionistas			[at Talleres (RE)]
All Boys		3-3	Estudiantes (Bs.As.)		[at Argentinos Juniors]
[Nov 21]
Unión (Santa Fe)	2-0	Almagro				[at Colón SF]
 
 
Round 4
[Nov 27]			
Colegiales		4-4	Temperley			[at Argentinos Juniors]	
All Boys		1-3	Unión (Santa Fe)		[at Ferro Carril Oeste]
Estudiantes (Bs.As.)	0-3	Los Andes			[at All Boys]
Excursionistas		2-5	Central Córdoba (Ros.)		[at Platense]
Almagro			2-1	Quilmes				[at Excursionistas]
 
 
Round 5
[Dec 4]			
Excursionistas		1-6	Colegiales			[at Argentinos Juniors]
Almagro			2-3	Estudiantes (Bs.As.)		[at Ferro Carril Oeste]
Quilmes			2-4	All Boys			[at Independiente]
Central Córdoba (Ros.)	6-0	Temperley			[at Newell's Old Boys]
Unión (Santa Fe)	3-1	Los Andes			[at Colón SF]
 
 
Round 6
[Dec 11]			
Quilmes			1-7	Colegiales			[at Huracán]
Almagro			2-1	Central Córdoba (Ros.)		[at Platense]
Los Andes		5-2	Excursionistas			[at Almagro]
Estudiantes (Bs.As.)	1-4	Unión (Santa Fe)		[at Argentinos Juniors]
Temperley		3-3	All Boys			[at Ferro Carril Oeste]
 
 
Round 7
[Dec 18]			
Colegiales		4-2	Unión (Santa Fe)		[at Almagro]
Temperley		1-3	Los Andes			[at Lanús]
Estudiantes (Bs.As.)	3-0	Quilmes				[at Argentinos Juniors]
Excursionistas		0-6	Almagro				[at Platense]
Central Córdoba (Ros.)	5-0	All Boys			[at Rosario Central]
 
 
 
Relegation Group

Table: 
-----------------------------------------------------------------
No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
-----------------------------------------------------------------
 1. Los Andes           	      7	  6   0	  1  22	  9   12
 2. Unión (Santa Fe)		      7	  4   2	  1  18	 10   10
 3. Central Córdoba (Rosario)	      7	  4   0	  3  22	 11    8
 4. Colegiales           	      7	  3   2	  2  23	 15    8
 5. Almagro            		      7	  4   0	  3  17	 14    8
 6. All Boys           		      7	  2   3	  2  19	 20    7
 7. Estudiantes (Bs.As.)	      7	  2   3	  2  13	 15    7
 8. Excursionistas         	      7	  1   2	  4  11	 27    4
 9. Quilmes            		      7	  1   1	  5   9	 20    3
10. Temperley          		      7	  0   2	  5  10	 23    2
 
 
 
.Note:
The tournament was interrupted due to a player’s strike and later abandoned. 
AFA decide to give back places in the First Level to the last relegated teams: 
Atlanta (relegated in 1947) and Ferro Carril Oeste (relegated in 1946). 
The relegation to Third Level was suppressed.
 
 
Author: Pablo Ciullini 
(P_A_Ciullini@hotmail.com)
Last updated: 28 Aug 2009

(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2006/09
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar