2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Table: 
---------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf  Ga   P
---------------------------------------------------------------------------------------
 1. Gimnasia y Esgrima LP	     38	 25   7	  6   15  3  1  10  4  5  100  47   57	[Promoted to First Division]
---------------------------------------------------------------------------------------
 2. Quilmes              	     38	 23   8	  7   16  1  2   7  7  5  104  48   54
 3. Ferro Carril Oeste		     38	 22   9	  7   17  2  0   5  7  7   95  46   53
 4. Argentino (Rosario)		     38	 22   6	 10   14  3  2   8  3  8   90  57   50
 5. Central Córdoba (Rosario)	     38	 17   9	 12   13  5  1   4  4 11   75  65   43
 6. Unión (Santa Fe)		     38	 16   7	 15   15  3  1   1  4 14   70  66   39
 7. Argentinos Juniors		     38	 16   4	 18   12  2  5   4  2 13   76  77   36
 8. Los Andes           	     38	 14   8	 16   10  5  4   4  3 12   64  72   36
 9. Estudiantes (Bs.As.)	     38	 14   8	 16    8  5  6   6  3 10   72  89   36
10. Talleres (RE)      		     38	 14   7	 17   10  5  4   4  2 13   86  88   35
11. Excursionistas         	     38	 14   6	 18   11  4  4   3  2 14   58  68   34
12. Nueva Chicago         	     38	 15   4	 19   13  1  5   2  3 14   79  91   34
13. Temperley             	     38	 12   9	 17   11  6  2   1  3 15   70  79   33
14. Tiro Federal (Rosario)     	     38	 13   7	 18   11  3  5   2  4 13   79  89   33
15. Defensores de Belgrano	     38	 11  11	 16   10  4  5   1  7 11   67  89   33
16. Almagro             	     38	 11  11	 16    7  9  3   4  2 13   57  77   33
17. El Porvenir           	     38	 13   6	 19   13  2  4   0  4 15   66  95   32
18. All Boys          		     38	 12   7	 19   10  4  5   2  3 14   69  91   31
19. Argentino de Quilmes	     38	 10  10	 18    9  5  5   1  5 13   61  79   30
20. Sportivo Dock Sud		     38	  8  12	 18    6  6  7   2  6 11   55  80   28
 
 
 
Round 1	
[Apr 5]
Excursionistas		4-2	Almagro
Unión (Santa Fe)	2-2	Sportivo Dock Sud
Central Córdoba (Ros.)	3-1	El Porvenir
Temperley		3-1	Argentinos Juniors
Ferro Carril Oeste	1-0	Argentino de Quilmes
Quilmes			6-4	All Boys
Nueva Chicago		3-1	Los Andes
Talleres (RE)		2-4	Argentino de Rosario
Gimnasia y Esgrima LP	1-1	Tiro Federal
Estudiantes (Bs.As.)	3-1	Defensores de Belgrano
 
 
Round 2
[Apr 12]
Estudiantes (Bs.As.)	1-2	Excursionistas
Defensores de Belgrano	2-5	Gimnasia y Esgrima LP
Tiro Federal		4-2	Talleres (RE)
Argentino de Rosario	2-2	Nueva Chicago
Los Andes		1-1	Quilmes
All Boys		3-3	Ferro Carril Oeste
Argentino de Quilmes	2-1	Temperley
Argentinos Juniors	0-2	Central Córdoba (Rosario)
El Porvenir		2-0	Unión (Santa Fe)
Sportivo Dock Sud	0-1	Almagro
 
 
Round 3	
[Apr 19]
Excursionistas		1-0	Sportivo Dock Sud
Almagro			2-2	El Porvenir
Unión (Santa Fe)	3-0	Argentinos Juniors
Central Córdoba (Ros.)	0-0	Argentino de Quilmes
Temperley		6-2	All Boys
Ferro Carril Oeste	4-1	Los Andes
Quilmes			3-1	Argentino de Rosario
Nueva Chicago		5-2	Tiro Federal
Talleres (RE)		4-4	Defensores de Belgrano
Gimnasia y Esgrima LP	4-0	Estudiantes (Bs.As.)
 
 
Round 4
[Apr 26]
Gimnasia y Esgrima LP	1-1	Excursionistas
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Talleres (RE)
Defensores de Belgrano	3-1	Nueva Chicago
Tiro Federal		1-5	Quilmes
Argentino de Rosario	1-0	Ferro Carril Oeste
Los Andes		1-0	Temperley
All Boys		3-1	Central Córdoba (Rosario)
Argentino de Quilmes	3-1	Unión (Santa Fe)
Argentinos Juniors	7-1	Almagro
El Porvenir		2-2	Sportivo Dock Sud
 
 
Round 5	
[May 3]
Excursionistas		2-1	El Porvenir
Sportivo Dock Sud	2-5	Argentinos Juniors
Almagro			2-2	Argentino de Quilmes
Unión (Santa Fe)	4-2	All Boys
Central Córdoba (Ros.)	3-2	Los Andes
Temperley		2-4	Argentino de Rosario
Ferro Carril Oeste	3-1	Tiro Federal
Quilmes		       11-0	Defensores de Belgrano
Nueva Chicago		2-1	Estudiantes (Bs.As.)
Talleres (RE)		1-1	Gimnasia y Esgrima LP
 
 
Round 6	
[May 10]
Talleres (RE)		3-1	Excursionistas
Gimnasia y Esgrima LP	8-2	Nueva Chicago
Estudiantes (Bs.As.)	2-1	Quilmes
Defensores de Belgrano	2-2	Ferro Carril Oeste
Tiro Federal		0-2	Temperley
Argentino de Rosario	3-4	Central Córdoba (Rosario)
Los Andes		2-2	Unión (Santa Fe)
All Boys		0-3	Almagro
Argentino de Quilmes	3-0	Sportivo Dock Sud
Argentinos Juniors	5-1	El Porvenir
 
 
Round 7	
[May 17]
Excursionistas		2-1	Argentinos Juniors
El Porvenir		3-2	Argentino de Quilmes
Sportivo Dock Sud	1-2	All Boys
Almagro			0-0	Los Andes
Central Córdoba (Ros.)	2-2	Tiro Federal
Temperley		3-3	Defensores de Belgrano
Ferro Carril Oeste	4-0	Estudiantes (Bs.As.)
Quilmes			0-6	Gimnasia y Esgrima LP
Nueva Chicago		0-1	Talleres (RE)
[May 18]
Unión (Santa Fe)	3-0	Argentino de Rosario
 
 
Round 8
[May 24]
Nueva Chicago		6-1	Excursionistas
Talleres (RE)		1-1	Quilmes
Gimnasia y Esgrima LP	1-0	Ferro Carril Oeste
Estudiantes (Bs.As.)	3-2	Temperley
Defensores de Belgrano	0-0	Central Córdoba (Rosario)
Tiro Federal		1-2	Unión (Santa Fe)
Argentino de Rosario	2-1	Almagro
Los Andes		0-0	Sportivo Dock Sud
All Boys		3-2	El Porvenir
Argentino de Quilmes	2-4	Argentinos Juniors
 
 
Round 9
[May 31]
Excursionistas		1-0	Argentino de Quilmes
Argentinos Juniors	4-3	All Boys
El Porvenir		3-2	Los Andes
Sportivo Dock Sud	3-3	Argentino de Rosario
Almagro			0-0	Tiro Federal
Unión (Santa Fe)	6-0	Defensores de Belgrano
Central Córdoba (Ros.)	3-3	Estudiantes (Bs.As.)
Temperley		3-3	Gimnasia y Esgrima LP
Ferro Carril Oeste	5-0	Talleres (RE)
Quilmes			5-0	Nueva Chicago
 
 
Round 10
[Jun 7]
Quilmes			3-0	Excursionistas
Nueva Chicago		0-4	Ferro Carril Oeste
Talleres (RE)		4-3	Temperley
Gimnasia y Esgrima LP	5-1	Central Córdoba (Rosario)
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Unión (Santa Fe)
Defensores de Belgrano	2-0	Almagro
Tiro Federal		2-0	Sportivo Dock Sud
Argentino de Rosario	5-0	El Porvenir
Los Andes		3-2	Argentinos Juniors
All Boys		2-0	Argentino de Quilmes
 
 
Round 11
[Jun 14]
Excursionistas		1-0	All Boys
Argentino de Quilmes	2-2	Los Andes
Argentinos Juniors	2-1	Argentino de Rosario
El Porvenir		4-3	Tiro Federal
Sportivo Dock Sud	1-1	Defensores de Belgrano
Almagro			1-1	Estudiantes (Bs.As.)
Central Córdoba (Ros.)	2-0	Talleres (RE)
Temperley		1-2	Nueva Chicago
Ferro Carril Oeste	3-3	Quilmes
[Jun 15]
Unión (Santa Fe)	0-1	Gimnasia y Esgrima LP
 
 
Round 12	
[Jun 21]
Ferro Carril Oeste	4-0	Excursionistas
Quilmes			3-3	Temperley
Nueva Chicago		2-1	Central Córdoba (Rosario)
Talleres (RE)		5-2	Unión (Santa Fe)
Gimnasia y Esgrima LP	2-0	Almagro
Estudiantes (Bs.As.)	3-1	Sportivo Dock Sud
Defensores de Belgrano	2-2	El Porvenir
Tiro Federal		2-0	Argentinos Juniors
Argentino de Rosario	5-1	Argentino de Quilmes
Los Andes		1-0	All Boys
 
 
Round 13
[Jun 28]
Excursionistas		5-1	Los Andes
All Boys		1-1	Argentino de Rosario
Argentino de Quilmes	5-5	Tiro Federal
Argentinos Juniors	3-2	Defensores de Belgrano
El Porvenir		3-4	Estudiantes (Bs.As.)
Sportivo Dock Sud	3-3	Gimnasia y Esgrima LP
Almagro			2-1	Talleres (RE)
Unión (Santa Fe)	4-1	Nueva Chicago
Central Córdoba (Ros.)	0-0	Quilmes
Temperley		1-0	Ferro Carril Oeste
 
 
Round 14
[Jul 5]
Temperley		3-1	Excursionistas
Ferro Carril Oeste	2-1	Central Córdoba (Rosario)
Quilmes			3-2	Unión (Santa Fe)
Nueva Chicago		0-1	Almagro
Talleres (RE)		2-1	Sportivo Dock Sud
Estudiantes (Bs.As.)	1-2	Argentinos Juniors
Defensores de Belgrano	6-2	Argentino de Quilmes
Tiro Federal		0-0	All Boys
Argentino de Rosario	4-0	Los Andes
[Jul 5]
Gimnasia y Esgrima LP	3-0	El Porvenir
 
 
Round 15
[Jul 12]
Excursionistas		1-3	Argentino de Rosario
Los Andes		5-1	Tiro Federal
All Boys		0-4	Defensores de Belgrano
Argentino de Quilmes	0-2	Estudiantes (Bs.As.)
Argentinos Juniors	1-2	Gimnasia y Esgrima LP
El Porvenir		2-3	Talleres (RE)
Sportivo Dock Sud	3-0	Nueva Chicago
Almagro			1-1	Quilmes
Unión (Santa Fe)	1-1	Ferro Carril Oeste
Central Córdoba (Ros.)	4-1	Temperley
 
 
Round 16
[Jul 19]
Central Córdoba (Ros.)	3-1	Excursionistas
Temperley		3-1	Unión (Santa Fe)
Ferro Carril Oeste	3-2	Almagro
Quilmes			4-0	Sportivo Dock Sud
Nueva Chicago		3-1	El Porvenir
Talleres (RE)		2-3	Argentinos Juniors
Gimnasia y Esgrima LP	3-2	Argentino de Quilmes
Estudiantes (Bs.As.)	2-2	All Boys
Defensores de Belgrano	0-4	Los Andes
Tiro Federal		1-2	Argentino de Rosario
 
 
Round 17
[Jul 26]
Excursionistas		1-2	Tiro Federal
Argentino de Rosario	1-1	Defensores de Belgrano
Los Andes		1-2	Estudiantes (Bs.As.)
All Boys		2-4	Gimnasia y Esgrima LP
Argentino de Quilmes	4-6	Talleres (RE)
Argentinos Juniors	2-0	Nueva Chicago
El Porvenir		2-1	Quilmes
Sportivo Dock Sud	1-1	Ferro Carril Oeste
Almagro			0-0	Temperley
Unión (Santa Fe)	2-0	Central Córdoba (Rosario)
 
 
Round 18
[Aug 2]
Central Córdoba (Ros.)	2-1	Almagro
Temperley		1-1	Sportivo Dock Sud
Ferro Carril Oeste	3-1	El Porvenir
Quilmes			3-0	Argentinos Juniors
Nueva Chicago		1-1	Argentino de Quilmes
Talleres (RE)		1-1	All Boys
Gimnasia y Esgrima LP	6-1	Los Andes
Estudiantes (Bs.As.)	1-4	Argentino de Rosario
Defensores de Belgrano	2-1	Tiro Federal
[Aug 3]
Unión (Santa Fe)	1-0	Excursionistas

 
Round 19
[Aug 9]
Excursionistas		0-0	Defensores de Belgrano			[Suspended in 45'; continued Aug 12]
Tiro Federal		4-1	Estudiantes (Bs.As.)
Argentino de Rosario	1-0	Gimnasia y Esgrima LP
Los Andes		4-1	Talleres (RE)
All Boys		3-0	Nueva Chicago				[Suspended in 45'; continued Aug 12]
Argentino de Quilmes	2-3	Quilmes
Argentinos Juniors	3-4	Ferro Carril Oeste
El Porvenir		3-1	Temperley
Sportivo Dock Sud	2-0	Central Córdoba (Rosario)
Almagro			2-0	Unión (Santa Fe)
[Aug 12]
Excursionistas		0-0	Defensores de Belgrano
All Boys		3-2	Nueva Chicago
 
 
Round 20
[Aug 16]
Almagro			2-1	Excursionistas
Sportivo Dock Sud	2-2	Unión (Santa Fe)
El Porvenir		3-2	Central Córdoba (Rosario)
Argentinos Juniors	2-2	Temperley
Argentino de Quilmes	1-1	Ferro Carril Oeste
All Boys		0-1	Quilmes
Los Andes		3-3	Nueva Chicago
Argentino de Rosario	3-0	Talleres (RE)
Tiro Federal		3-1	Gimnasia y Esgrima LP
Defensores de Belgrano	1-3	Estudiantes (Bs.As.)
 
 
Round 21
[Aug 23]
Excursionistas		1-2	Estudiantes (Bs.As.)
Talleres (RE)		6-0	Tiro Federal
Nueva Chicago		2-1	Argentino de Rosario
Quilmes			1-2	Los Andes
Ferro Carril Oeste	5-1	All Boys
Temperley		5-1	Argentino de Quilmes
Central Córdoba (Ros.)	2-1	Argentinos Juniors
Almagro			1-1	Sportivo Dock Sud
[Aug 24]
Gimnasia y Esgrima LP	3-1	Defensores de Belgrano
Unión (Santa Fe)	2-1	El Porvenir
 
 
Round 22
[Aug 30]
Sportivo Dock Sud	2-0	Excursionistas
El Porvenir		3-1	Almagro
Argentinos Juniors	2-1	Unión (Santa Fe)
Argentino de Quilmes	0-0	Central Córdoba (Rosario)
All Boys		3-1	Temperley
Los Andes		0-1	Ferro Carril Oeste
Argentino de Rosario	1-0	Quilmes
Tiro Federal		4-0	Nueva Chicago
Defensores de Belgrano	4-1	Talleres (RE)
Estudiantes (Bs.As.)	5-1	Gimnasia y Esgrima LP
 
 
Round 23
[Sep 6]
Excursionistas		1-2	Gimnasia y Esgrima LP
Talleres (RE)		5-0	Estudiantes (Bs.As.)
Nueva Chicago		2-0	Defensores de Belgrano
Quilmes			1-0	Tiro Federal
Ferro Carril Oeste	2-0	Argentino de Rosario
Temperley		1-1	Los Andes
Central Córdoba (Ros.)	3-1	All Boys
Almagro			1-0	Argentinos Juniors
Sportivo Dock Sud	2-1	El Porvenir
[Sep 7]
Unión (Santa Fe)	3-0	Argentino de Quilmes
 
 
Round 24
[Sep 13]
El Porvenir		3-2	Excursionistas
Argentinos Juniors	2-3	Sportivo Dock Sud
Argentino de Quilmes	3-2	Almagro
All Boys		3-1	Unión (Santa Fe)
Los Andes		1-2	Central Córdoba (Rosario)
Tiro Federal		1-1	Ferro Carril Oeste			[Suspended in 45'; continued Sep 17]
Defensores de Belgrano	0-4	Quilmes
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Nueva Chicago
Gimnasia y Esgrima LP	2-0	Talleres (RE)
[Sep 17]
Argentino de Rosario	4-1	Temperley
Tiro Federal		4-3	Ferro Carril Oeste
 
 
Round 25
[Sep 20]
Excursionistas		4-4	Talleres (RE)
Nueva Chicago		3-1	Gimnasia y Esgrima LP
Quilmes			3-0	Estudiantes (Bs.As.)
Ferro Carril Oeste	3-1	Defensores de Belgrano
Temperley		3-2	Tiro Federal
Central Córdoba (Ros.)	2-0	Argentino de Rosario
Almagro			2-1	All Boys
Sportivo Dock Sud	1-1	Argentino de Quilmes
El Porvenir		2-0	Argentinos Juniors
[Sep 21]
Unión (Santa Fe)	2-1	Los Andes
 
 
Round 26
[Sep 27]
Argentinos Juniors	2-0	Excursionistas
Argentino de Quilmes	5-0	El Porvenir
All Boys		1-1	Sportivo Dock Sud
Los Andes		3-1	Almagro
Argentino de Rosario	2-0	Unión (Santa Fe)
Tiro Federal		1-1	Central Córdoba (Rosario)
Defensores de Belgrano	3-0	Temperley
Estudiantes (Bs.As.)	1-4	Ferro Carril Oeste
Gimnasia y Esgrima LP	2-2	Quilmes
Talleres (RE)		1-3	Nueva Chicago
 
 
Round 27
[Oct 4]
Excursionistas		5-2	Nueva Chicago
Quilmes			5-0	Talleres (RE)
Ferro Carril Oeste	0-0	Gimnasia y Esgrima LP
Temperley		5-2	Estudiantes (Bs.As.)
Central Córdoba (Ros.)	3-0	Defensores de Belgrano
Almagro			1-2	Argentino de Rosario
Sportivo Dock Sud	1-2	Los Andes
El Porvenir		2-4	All Boys
Argentinos Juniors	1-1	Argentino de Quilmes
[Oct 5]
Unión (Santa Fe)	3-0	Tiro Federal
 
 
Round 28
[Oct 11]
Argentino de Quilmes	1-0	Excursionistas
All Boys		0-0	Argentinos Juniors
Los Andes		3-2	El Porvenir
Argentino de Rosario	5-0	Sportivo Dock Sud
Tiro Federal		3-3	Almagro
Defensores de Belgrano	5-1	Unión (Santa Fe)
Estudiantes (Bs.As.)	0-3	Central Córdoba (Rosario)
Gimnasia y Esgrima LP	4-0	Temperley
Talleres (RE)		2-2	Ferro Carril Oeste
Nueva Chicago		0-2	Quilmes
 
 
Round 29
[Oct 18]
Excursionistas		1-1	Quilmes
Ferro Carril Oeste	2-1	Nueva Chicago
Temperley		2-0	Talleres (RE)
Central Córdoba (Ros.)	1-2	Gimnasia y Esgrima LP
Almagro			3-2	Defensores de Belgrano
Sportivo Dock Sud	4-1	Tiro Federal
El Porvenir		1-1	Argentino de Rosario
Argentinos Juniors	4-1	Los Andes
Argentino de Quilmes	2-1	All Boys
[Oct 19]
Unión (Santa Fe)	1-1	Estudiantes (Bs.As.)
 
 
Round 30
[Oct 25]
All Boys		3-2	Excursionistas
Los Andes		4-0	Argentino de Quilmes
Argentino de Rosario	2-1	Argentinos Juniors
Tiro Federal		7-2	El Porvenir
Defensores de Belgrano	3-1	Sportivo Dock Sud
Estudiantes (Bs.As.)	3-2	Almagro
Gimnasia y Esgrima LP	2-0	Unión (Santa Fe)
Talleres (RE)		5-1	Central Córdoba (Rosario)
Nueva Chicago		8-0	Temperley
Quilmes			3-1	Ferro Carril Oeste
 
 
Round 31
[Nov 1]
Excursionistas		1-1	Ferro Carril Oeste
Temperley		2-0	Quilmes
Central Córdoba (Ros.)	5-3	Nueva Chicago
Unión (Santa Fe)	3-2	Talleres (RE)
Almagro			1-2	Gimnasia y Esgrima LP
Sportivo Dock Sud	2-3	Estudiantes (Bs.As.)
El Porvenir		3-0	Defensores de Belgrano
Argentinos Juniors	4-1	Tiro Federal
Argentino de Quilmes	1-2	Argentino de Rosario
All Boys		0-3	Los Andes
 
 
Round 32
[Nov 8]
Los Andes		1-0	Excursionistas
Argentino de Rosario	5-3	All Boys
Tiro Federal		4-0	Argentino de Quilmes
Defensores de Belgrano	1-1	Argentinos Juniors
Estudiantes (Bs.As.)	3-3	El Porvenir
Gimnasia y Esgrima LP	8-2	Sportivo Dock Sud
Talleres (RE)		2-2	Almagro					[Suspended in 45'; Almagro won points]
Nueva Chicago		4-3	Unión (Santa Fe)
Quilmes			4-1	Central Córdoba (Rosario)
Ferro Carril Oeste	2-1	Temperley
 
 
Round 33
[Nov 15]
Excursionistas		2-1	Temperley
Central Córdoba (Ros.)	3-2	Ferro Carril Oeste
Almagro			3-2	Nueva Chicago
Sportivo Dock Sud	1-1	Talleres (RE)				[Suspended in 77'; Talleres won points]
El Porvenir		1-4	Gimnasia y Esgrima LP
Argentinos Juniors	2-1	Estudiantes (Bs.As.)
Argentino de Quilmes	1-1	Defensores de Belgrano
All Boys		1-1	Tiro Federal
Los Andes		3-1	Argentino de Rosario
[Nov 16]
Unión (Santa Fe)	5-2	Quilmes
 
 
Round 34
[Nov 22]
Argentino de Rosario	4-4	Excursionistas
Tiro Federal		3-0	Los Andes
Defensores de Belgrano	3-0	All Boys
Estudiantes (Bs.As.)	1-2	Argentino de Quilmes
Talleres (RE)		6-0	El Porvenir
Nueva Chicago		0-4	Sportivo Dock Sud
Quilmes			7-1	Almagro
Temperley		4-1	Central Córdoba (Rosario)
[Nov 23]
Ferro Carril Oeste	5-1	Unión (Santa Fe)
[Nov 26]
Gimnasia y Esgrima LP	2-1	Argentinos Juniors

 
 
Round 35
[Nov 29]
Excursionistas		2-0	Central Córdoba (Rosario)
Unión (Santa Fe)	1-0	Temperley
Sportivo Dock Sud	1-4	Quilmes
El Porvenir		3-1	Nueva Chicago
Argentinos Juniors	5-2	Talleres (RE)
Argentino de Quilmes	3-0	Gimnasia y Esgrima LP
All Boys		6-3	Estudiantes (Bs.As.)
Los Andes		2-2	Defensores de Belgrano
Argentino de Rosario	0-0	Tiro Federal				[Suspended in 30'; continued Dec 3]
[Nov 30]
Almagro			2-4	Ferro Carril Oeste
[Dec 3]
Argentino de Rosario	2-3	Tiro Federal
 
 
Round 36
[Dec 6]
Tiro Federal		1-2	Excursionistas
Estudiantes (Bs.As.)	3-1	Los Andes
Gimnasia y Esgrima LP	3-0	All Boys
Talleres (RE)		3-1	Argentino de Quilmes
Nueva Chicago		6-2	Argentinos Juniors
Quilmes			3-0	El Porvenir
Ferro Carril Oeste	2-1	Sportivo Dock Sud
Temperley		3-3	Almagro
Central Córdoba (Ros.)	2-2	Unión (Santa Fe)
[Dec 7]
Defensores de Belgrano	2-1	Argentino de Rosario
 
 
Round 37
[Dec 12]
Excursionistas		3-0	Unión (Santa Fe)
Almagro			4-4	Central Córdoba (Rosario)
Sportivo Dock Sud	2-0	Temperley
El Porvenir		1-0	Ferro Carril Oeste
Argentinos Juniors	1-2	Quilmes
Argentino de Quilmes	4-0	Nueva Chicago
All Boys		4-1	Talleres (RE)
Los Andes		0-1	Gimnasia y Esgrima LP
Argentino de Rosario	5-2	Estudiantes (Bs.As.)
Tiro Federal		6-2	Defensores de Belgrano
 
 
Round 38
[Dec 20]
Defensores de Belgrano	1-2	Excursionistas
Gimnasia y Esgrima LP	1-2	Argentino de Rosario
Talleres (RE)		5-1	Los Andes
Nueva Chicago		4-1	All Boys
Quilmes			2-1	Argentino de Quilmes
Ferro Carril Oeste	8-0	Argentinos Juniors
Temperley		0-0	El Porvenir
Central Córdoba (Ros.)	7-0	Sportivo Dock Sud
Unión (Santa Fe)	2-0	Almagro
[Dec 21]
Estudiantes (Bs.As.)	6-2	Tiro Federal
 
 
 
Table: 
---------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf  Ga   P
---------------------------------------------------------------------------------------
 1. Gimnasia y Esgrima LP	     38	 25   7	  6   15  3  1  10  4  5  100  47   57	[Promoted to First Division]
---------------------------------------------------------------------------------------
 2. Quilmes              	     38	 23   8	  7   16  1  2   7  7  5  104  48   54
 3. Ferro Carril Oeste		     38	 22   9	  7   17  2  0   5  7  7   95  46   53
 4. Argentino (Rosario)		     38	 22   6	 10   14  3  2   8  3  8   90  57   50
 5. Central Córdoba (Rosario)	     38	 17   9	 12   13  5  1   4  4 11   75  65   43
 6. Unión (Santa Fe)		     38	 16   7	 15   15  3  1   1  4 14   70  66   39
 7. Argentinos Juniors		     38	 16   4	 18   12  2  5   4  2 13   76  77   36
 8. Los Andes           	     38	 14   8	 16   10  5  4   4  3 12   64  72   36
 9. Estudiantes (Bs.As.)	     38	 14   8	 16    8  5  6   6  3 10   72  89   36
10. Talleres (RE)      		     38	 14   7	 17   10  5  4   4  2 13   86  88   35
11. Excursionistas         	     38	 14   6	 18   11  4  4   3  2 14   58  68   34
12. Nueva Chicago         	     38	 15   4	 19   13  1  5   2  3 14   79  91   34
13. Temperley             	     38	 12   9	 17   11  6  2   1  3 15   70  79   33
14. Tiro Federal (Rosario)     	     38	 13   7	 18   11  3  5   2  4 13   79  89   33
15. Defensores de Belgrano	     38	 11  11	 16   10  4  5   1  7 11   67  89   33
16. Almagro             	     38	 11  11	 16    7  9  3   4  2 13   57  77   33
17. El Porvenir           	     38	 13   6	 19   13  2  4   0  4 15   66  95   32
18. All Boys          		     38	 12   7	 19   10  4  5   2  3 14   69  91   31
19. Argentino de Quilmes	     38	 10  10	 18    9  5  5   1  5 13   61  79   30
20. Sportivo Dock Sud		     38	  8  12	 18    6  6  7   2  6 11   55  80   28
 

Author: Pablo Ciullini 
(P_A_Ciullini@hotmail.com)

Last updated: 27 Jun 2007

(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2007
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar