2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Table: 
---------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf  Ga   P
---------------------------------------------------------------------------------------
 1. Banfield              	     40	 29   8	  3   20  0  0   9  8  3  124  48   66	[Promoted to First Division]
---------------------------------------------------------------------------------------
 2. Gimnasia y Esgrima (LP)	     40	 23   6	 11   16  2  2   7  4  9   96  76   52		
 3. Argentinos Juniors    	     40	 22   7	 11   14  3  3   8  4  8   84  62   51		
 4. Sportivo Dock Sud     	     40	 21   8	 11   14  4  2   7  4  9   89  65   50		
 5. Quilmes               	     40	 19  12	  9   12  7  1   7  5  8   77  52   50		
 6. Unión (Santa Fe)		     40	 19   9	 12   14  4  2   5  5 10   94  63   47		
 7. Argentino (Rosario)		     40	 20   6	 14   14  2  4   6  4 10  108  78   46		
 8. Nueva Chicago        	     40	 18   7	 15   11  5  4   7  2 11   85  85   43		
 9. Temperley           	     40	 14  11	 15   11  7  2   3  4 13   91  96   39		
10. Central Córdoba (Rosario)	     40	 15   9	 16   10  5  5   5  4 11   88 100   39		
11. Excursionistas        	     40	 13  10	 17    9  5  6   4  5 11   78  90   36		
12. Talleres (RE)          	     40	 12  11	 17   11  3  6   1  8 11   86  89   35		
13. Los Andes           	     40	 15   5	 20   11  2  7   4  3 13   96 104   35		
14. El Porvenir          	     40	 11  12	 17    8  5  7   3  7 10   85  83   34		
15. Almagro           		     40	 12  10	 18    7  6  7   5  4 11   85  92   34		
16. Argentino de Quilmes	     40	 13   8	 19   10  3  7   3  5 12   70  91   34		
17. Estudiantes (Bs.As.)	     40	 13   7	 20    5  4 11   8  3  9   81 112   33		
18. Tiro Federal          	     40	 12   8	 20   12  3  5   0  5 15   92 109   32		
19. Defensores de Belgrano	     40	 12   8	 20    9  5  6   3  3 14   81 103   32		
---------------------------------------------------------------------------------------
20. Acassuso           		     40	 11   8	 21    8  7  5   3  1 16   59  97   30	[Relegated]
21. Barracas Central		     40	  7   8	 25    6  7  7   1  1 18   62 116   22	[Relegated]
 
 
 
Round 1
[Apr 6]			
Sportivo Dock Sud	5-1	Acassuso
Excursionistas		3-4	Temperley
Talleres (RE)		2-4	Gimnasia y Esgrima LP
Almagro			1-1	Quilmes
Argentinos Juniors	2-1	Nueva Chicago
Tiro Federal		2-0	Argentino de Rosario
Argentino de Quilmes	3-8	Estudiantes (Bs. As.)
Barracas Central	1-4	Banfield
Los Andes		2-1	Defensores de Belgrano
[Apr 7]
Central Córdoba (Ros.)	5-1	Unión (Sta. Fe)
El Porvenir		bye	
 
 
Round 2
[Apr 13]			
Defensores de Belgrano	2-1	El Porvenir
Banfield		2-0	Los Andes
Estudiantes (Bs. As.)	1-3	Barracas Central
Argentino de Rosario	2-1	Argentino de Quilmes
Nueva Chicago		4-1	Tiro Federal
Quilmes			3-1	Central Córdoba (Ros.)
Gimnasia y Esgrima LP	1-0	Almagro
Temperley		1-1	Talleres (RE)
Acassuso		2-2	Excursionistas
[Apr 14]
Unión (Sta. Fe)		1-2	Argentinos Juniors
Sportivo Dock Sud	bye		
 
 
Round 3
[Apr 20]			
Excursionistas		3-3	Sportivo Dock Sud
Talleres (RE)		1-0	Acassuso
Almagro			2-2	Temperley
Central Córdoba (Ros.)	3-3	Gimnasia y Esgrima LP
Argentinos Juniors	1-0	Quilmes
Tiro Federal		1-4	Unión (Sta. Fe)
Argentino de Quilmes	3-1	Nueva Chicago
Barracas Central	1-2	Argentino de Rosario
Los Andes		2-3	Estudiantes (Bs. As.)
El Porvenir		1-1	Banfield
Defensores de Belgrano	bye		
 
 
Round 4
[Apr 27]			
Banfield		5-1	Defensores de Belgrano
Estudiantes (Bs. As.)	3-3	El Porvenir
Argentino de Rosario	8-3	Los Andes
Nueva Chicago		7-1	Barracas Central
Quilmes			2-3	Tiro Federal				[Suspended in 65'; continued May 1]
Gimnasia y Esgrima LP	3-1	Argentinos Juniors
Temperley		4-1	Central Córdoba (Ros.)
Acassuso		5-5	Almagro
Sportivo Dock Sud	3-1	Talleres (RE)
[May 1]
Quilmes			4-4	Tiro Federal
Unión (Sta. Fe)		1-1	Argentino de Quilmes
Excursionistas		bye	
 
 
Round 5
[May 4]			
Talleres (RE)		5-3	Excursionistas
Almagro			3-2	Sportivo Dock Sud
Argentinos Juniors	3-0	Temperley
Argentino de Quilmes	3-1	Quilmes
Barracas Central	2-1	Unión (Sta. Fe)
Los Andes		4-2	Nueva Chicago
El Porvenir		2-1	Argentino de Rosario
Defensores de Belgrano	0-1	Estudiantes (Bs. As.)
[May 5]
Central Córdoba (Ros.)	3-0	Acassuso
Tiro Federal		1-3	Gimnasia y Esgrima LP
Banfield		bye	
 
 
Round 6
[May 11]			
Estudiantes (Bs. As.)	0-5	Banfield
Argentino de Rosario	7-1	Defensores de Belgrano
Nueva Chicago		0-0	El Porvenir
Quilmes			4-0	Barracas Central
Temperley		4-1	Tiro Federal
Acassuso		1-1	Argentinos Juniors
Sportivo Dock Sud	3-0	Central Córdoba (Ros.)
Excursionistas		4-1	Almagro
[May 12]
Unión (Sta. Fe)		5-4	Los Andes
Gimnasia y Esgrima LP	1-0	Argentino de Quilmes
Talleres (RE)		bye	
 
 
Round 7
[May 18]			
Almagro			1-1	Talleres (RE)
Argentinos Juniors	2-1	Sportivo Dock Sud
Tiro Federal		0-1	Acassuso
Argentino de Quilmes	1-1	Temperley
Barracas Central	2-3	Gimnasia y Esgrima LP
Los Andes		2-3	Quilmes
El Porvenir		4-4	Unión (Sta. Fe)
Defensores de Belgrano	1-1	Nueva Chicago
Banfield		2-1	Argentino de Rosario
[May 19]
Central Córdoba (Ros.)	3-3	Excursionistas
Estudiantes (Bs. As.)	bye		
 
 
Round 8
[May 25]			
Argentino de Rosario	3-1	Estudiantes (Bs. As.)
Nueva Chicago		3-4	Banfield
Quilmes			1-1	El Porvenir
Gimnasia y Esgrima LP	4-1	Los Andes
Temperley		5-2	Barracas Central
Acassuso		1-1	Argentino de Quilmes
Sportivo Dock Sud	3-2	Tiro Federal
Excursionistas		0-1	Argentinos Juniors
Talleres (RE)		7-2	Central Córdoba (Ros.)
[May 26]
Unión (Sta. Fe)		3-0	Defensores de Belgrano
Almagro			bye
 
 
Round 9
[Jun 1]			
Central Córdoba (Ros.)	2-3	Almagro
Argentinos Juniors	2-1	Talleres (RE)
Tiro Federal		3-1	Excursionistas
Argentino de Quilmes	1-5	Sportivo Dock Sud
Barracas Central	3-1	Acassuso
Los Andes		1-4	Temperley
El Porvenir		1-1	Gimnasia y Esgrima LP
Defensores de Belgrano	1-2	Quilmes
Banfield		3-1	Unión (Sta. Fe)
Estudiantes (Bs. As.)	2-3	Nueva Chicago
Argentino de Rosario	bye		
 
 
Round 10
[Jun 8]			
Nueva Chicago		2-3	Argentino de Rosario
Quilmes			1-1	Banfield
Gimnasia y Esgrima LP	5-1	Defensores de Belgrano
Temperley		1-1	El Porvenir
Acassuso		3-2	Los Andes
Sportivo Dock Sud	3-2	Barracas Central
Excursionistas		3-1	Argentino de Quilmes
Talleres (RE)		3-0	Tiro Federal
Almagro			0-0	Argentinos Juniors
[Jun 9]
Unión (Sta. Fe)		5-1	Estudiantes (Bs. As.)
Central Córdoba (Ros.)	bye		
 
 
Round 11
[Jun 15]
Argentino de Quilmes	2-2	Talleres (RE)
[Jun 20]	
Argentinos Juniors	6-2	Central Córdoba (Ros.)
Tiro Federal		1-1	Almagro
Barracas Central	2-1	Excursionistas
Los Andes		2-4	Sportivo Dock Sud
El Porvenir		1-3	Acassuso
Defensores de Belgrano	5-4	Temperley
Banfield		2-0	Gimnasia y Esgrima LP
Estudiantes (Bs. As.)	0-2	Quilmes
Argentino de Rosario	3-1	Unión (Sta. Fe)
Nueva Chicago		bye	
 
 
Round 12
[Jun 22]			
Quilmes			1-1	Argentino de Rosario
Gimnasia y Esgrima LP	3-1	Estudiantes (Bs. As.)
Temperley		1-1	Banfield
Acassuso		1-0	Defensores de Belgrano
Sportivo Dock Sud	0-1	El Porvenir
Excursionistas		2-1	Los Andes
Talleres (RE)		2-2	Barracas Central
Almagro			2-0	Argentino de Quilmes
[Jun 23]
Unión (Sta. Fe)		3-4	Nueva Chicago
Central Córdoba (Ros.)	3-2	Tiro Federal
Argentinos Juniors	bye		
 
 
Round 13
[Jun 29]			
Argentino de Quilmes	4-1	Central Córdoba (Ros.)
Barracas Central	2-4	Almagro
Los Andes		3-3	Talleres (RE)
El Porvenir		3-1	Excursionistas
Defensores de Belgrano	2-4	Sportivo Dock Sud
Banfield		7-2	Acassuso
Estudiantes (Bs. As.)	2-1	Temperley
Argentino de Rosario	1-2	Gimnasia y Esgrima LP
Nueva Chicago		2-2	Quilmes
[Jun 30]
Tiro Federal		0-0	Argentinos Juniors
Unión (Sta. Fe)		bye	
 
 
Round 14
[Jul 6]			
Quilmes			0-0	Unión (Sta. Fe)
Gimnasia y Esgrima LP	3-2	Nueva Chicago
Temperley		2-2	Argentino de Rosario
Acassuso		0-4	Estudiantes (Bs. As.)
Sportivo Dock Sud	1-1	Banfield
Excursionistas		1-1	Defensores de Belgrano
Talleres (RE)		2-2	El Porvenir
Almagro			3-1	Los Andes
Argentinos Juniors	2-1	Argentino de Quilmes
[Jul 7]
Central Córdoba (Ros.)	3-1	Barracas Central
Tiro Federal		bye	
 
 
Round 15
[Jul 13]			
Argentino de Quilmes	4-3	Tiro Federal
Barracas Central	0-1	Argentinos Juniors
Los Andes		4-0	Central Córdoba (Ros.)
El Porvenir		5-3	Almagro
Defensores de Belgrano	4-0	Talleres (RE)
Banfield		5-1	Excursionistas
Estudiantes (Bs. As.)	0-2	Sportivo Dock Sud
Argentino de Rosario	4-0	Acassuso
Nueva Chicago		3-2	Temperley
[Jul 14]
Unión (Sta. Fe)		0-0	Gimnasia y Esgrima LP
Quilmes			bye
 
 
Round 16
[Jul 9]			
Gimnasia y Esgrima LP	3-0	Quilmes
Temperley		1-4	Unión (Sta. Fe)
Acassuso		0-1	Nueva Chicago
Sportivo Dock Sud	3-0	Argentino de Rosario
Excursionistas		1-3	Estudiantes (Bs. As.)
Talleres (RE)		2-3	Banfield
Almagro			1-2	Defensores de Belgrano
Argentinos Juniors	5-1	Los Andes
[Jul 10]
Tiro Federal		5-1	Barracas Central
Central Córdoba (Ros.)	0-3	El Porvenir
Argentino de Quilmes	bye		
 
 
Round 17
[Jul 20]			
Barracas Central	4-4	Argentino de Quilmes
Los Andes		5-2	Tiro Federal
El Porvenir		2-4	Argentinos Juniors			[Suspended in 83'; continued Aug 15]
Defensores de Belgrano	5-2	Central Córdoba (Ros.)
Banfield		4-0	Almagro
Estudiantes (Bs. As.)	2-2	Talleres (RE)
Argentino de Rosario	3-2	Excursionistas
Nueva Chicago		0-0	Sportivo Dock Sud
Quilmes			3-1	Temperley
[Jul 21]
Unión (Sta. Fe)		3-0	Acassuso
[Aug 15]
El Porvenir		2-4	Argentinos Juniors
Gimnasia y Esgrima LP	bye		
 
 
Round 18
[Jul 27]			
Temperley		1-1	Gimnasia y Esgrima LP
Acassuso		1-2	Quilmes
Sportivo Dock Sud	1-0	Unión (Sta. Fe)
Excursionistas		1-2	Nueva Chicago
Talleres (RE)		0-5	Argentino de Rosario
Almagro			1-2	Estudiantes (Bs. As.)
Argentinos Juniors	3-1	Defensores de Belgrano
Tiro Federal		2-1	El Porvenir
Argentino de Quilmes	1-1	Los Andes
[Jul 28]
Central Córdoba (Ros.)	1-4	Banfield
Barracas Central	bye		
 
 
Round 19
[Aug 3]			
Los Andes		3-2	Barracas Central
El Porvenir		1-2	Argentino de Quilmes
Defensores de Belgrano	3-3	Tiro Federal
Banfield		3-2	Argentinos Juniors
Estudiantes (Bs. As.)	1-4	Central Córdoba (Ros.)
Argentino de Rosario	1-1	Almagro
Nueva Chicago		5-2	Talleres (RE)
Quilmes			2-0	Sportivo Dock Sud
Gimnasia y Esgrima LP	2-3	Acassuso
[Aug 15]			
Unión (Sta. Fe)		5-2	Excursionistas
Temperley		bye	
 
 
Round 20
[Aug 10]			
Acassuso		0-0	Temperley
Sportivo Dock Sud	2-0	Gimnasia y Esgrima LP
Excursionistas		2-1	Quilmes
Talleres (RE)		2-2	Unión (Sta. Fe)
Almagro			2-3	Nueva Chicago
Argentinos Juniors	1-1	Estudiantes (Bs. As.)
Argentino de Quilmes	2-3	Defensores de Belgrano
Barracas Central	1-1	El Porvenir
[Aug 12]
Central Córdoba (Ros.)	1-0	Argentino de Rosario
Tiro Federal		2-2	Banfield
Los Andes		bye	
 
 
Round 21
[Aug 17]			
El Porvenir		3-3	Los Andes
Defensores de Belgrano	1-0	Barracas Central
Banfield		3-0	Argentino de Quilmes
Estudiantes (Bs. As.)	4-2	Tiro Federal
Argentino de Rosario	5-0	Argentinos Juniors
Nueva Chicago		1-1	Central Córdoba (Ros.)
Quilmes			2-0	Talleres (RE)
Gimnasia y Esgrima LP	3-1	Excursionistas
Temperley		3-0	Sportivo Dock Sud
[Aug 17]
Unión (Sta. Fe)		3-1	Almagro
Acassuso		bye	
 
 
 
Round 22
[Aug 24]			
Acassuso		1-2	Sportivo Dock Sud
Temperley		2-0	Excursionistas
Gimnasia y Esgrima LP	2-1	Talleres (RE)
Quilmes			1-0	Almagro
Nueva Chicago		4-1	Argentinos Juniors
Argentino de Rosario	5-2	Tiro Federal
Estudiantes (Bs. As.)	0-1	Argentino de Quilmes
Banfield		5-0	Barracas Central
Defensores de Belgrano	5-3	Los Andes
[Aug 25]			
Unión (Sta. Fe)		3-0	Central Córdoba (Ros.)
El Porvenir		bye	
 
 
Round 23
[Aug 30]
Tiro Federal		4-1	Nueva Chicago
[Aug 31]
El Porvenir		4-1	Defensores de Belgrano
Los Andes		2-2	Banfield
Barracas Central	5-5	Estudiantes (Bs. As.)
Argentino de Quilmes	1-2	Argentino de Rosario
Argentinos Juniors	1-2	Unión (Sta. Fe)
Central Córdoba (Ros.)	0-0	Quilmes
Almagro			1-2	Gimnasia y Esgrima LP
Talleres (RE)		3-2	Temperley
Excursionistas		3-1	Acassuso
Sportivo Dock Sud	bye		
 
 
Round 24
[Sep 7]			
Sportivo Dock Sud	0-1	Excursionistas
Acassuso		2-1	Talleres (RE)
Temperley		4-3	Almagro
Gimnasia y Esgrima LP	2-2	Central Córdoba (Ros.)
Quilmes			1-1	Argentinos Juniors
Nueva Chicago		2-1	Argentino de Quilmes
Argentino de Rosario	5-2	Barracas Central
Estudiantes (Bs. As.)	2-8	Los Andes
Banfield		4-2	El Porvenir
[Sep 8]
Unión (Sta. Fe)		3-1	Tiro Federal
Defensores de Belgrano	bye		
 
 
Round 25
[Sep 14]
Tiro Federal		0-4	Quilmes
Central Córdoba (Ros.)	5-1	Temperley
[Sep 21]		
Defensores de Belgrano	1-3	Banfield
El Porvenir		2-4	Estudiantes (Bs. As.)
Los Andes		1-2	Argentino de Rosario
Argentino de Quilmes	2-1	Unión (Sta. Fe)
Argentinos Juniors	6-1	Gimnasia y Esgrima LP
Almagro			6-1	Acassuso
Talleres (RE)		1-2	Sportivo Dock Sud
[Sep 25]
Barracas Central	4-1	Nueva Chicago
Excursionistas		bye	
 
 
Round 26
[Sep 28]			
Excursionistas		1-1	Talleres (RE)
Sportivo Dock Sud	2-1	Almagro
Acassuso		1-1	Central Córdoba (Ros.)
Temperley		3-1	Argentinos Juniors
Quilmes			0-0	Argentino de Quilmes
Nueva Chicago		2-1	Los Andes
Argentino de Rosario	4-2	El Porvenir
Estudiantes (Bs. As.)	2-5	Defensores de Belgrano
[Sep 29]
Gimnasia y Esgrima LP	6-3	Tiro Federal
Unión (Sta. Fe)		6-1	Barracas Central
Banfield		bye	
 
 
Round 27
[Oct 5]			
Banfield		4-1	Estudiantes (Bs. As.)
Defensores de Belgrano	3-3	Argentino de Rosario
El Porvenir		1-3	Nueva Chicago
Los Andes		2-0	Unión (Sta. Fe)
Barracas Central	4-2	Quilmes
Argentino de Quilmes	1-5	Gimnasia y Esgrima LP
Tiro Federal		2-1	Temperley				[Suspended in 45'; continued Oct 9]
Argentinos Juniors	0-0	Acassuso
Central Córdoba (Ros.)	1-1	Sportivo Dock Sud
Almagro			2-2	Excursionistas
[Oct 9]			
Tiro Federal		4-3	Temperley
Talleres (RE)		bye	
 
 
Round 28
[Oct 12]			
Talleres (RE)		4-1	Almagro
Excursionistas		2-2	Central Córdoba (Ros.)
Sportivo Dock Sud	3-1	Argentinos Juniors
Acassuso		4-2	Tiro Federal
Temperley		5-2	Argentino de Quilmes
Quilmes			3-0	Los Andes
Unión (Sta. Fe)		4-0	El Porvenir
Nueva Chicago		4-2	Defensores de Belgrano
Argentino de Rosario	2-3	Banfield
[Oct 13]
Gimnasia y Esgrima LP	2-0	Barracas Central
Estudiantes (Bs. As.)	bye		
 
 
Round 29
[Oct 19]			
Estudiantes (Bs. As.)	1-0	Argentino de Rosario
Banfield		5-1	Nueva Chicago
Defensores de Belgrano	4-2	Unión (Sta. Fe)
El Porvenir		1-2	Quilmes
Los Andes		2-4	Gimnasia y Esgrima LP
Barracas Central	1-2	Temperley
Argentino de Quilmes	4-2	Acassuso
Tiro Federal		2-1	Sportivo Dock Sud
Argentinos Juniors	1-3	Excursionistas
Central Córdoba (Ros.)	5-3	Talleres (RE)
Almagro			bye
 
 
Round 30
[Oct 26]		
Almagro			2-5	Central Córdoba (Ros.)
Talleres (RE)		6-2	Argentinos Juniors
Excursionistas		3-2	Tiro Federal
Sportivo Dock Sud	3-1	Argentino de Quilmes
Acassuso		5-2	Barracas Central
Temperley		3-5	Los Andes
Gimnasia y Esgrima LP	4-3	El Porvenir
Quilmes			3-1	Defensores de Belgrano
Nueva Chicago		2-1	Estudiantes (Bs. As.)
[Oct 27]
Unión (Sta. Fe)		3-2	Banfield
Argentino de Rosario	bye		
 
 
Round 31
[Nov 9]			
Argentino de Rosario	6-0	Nueva Chicago
Estudiantes (Bs. As.)	1-1	Unión (Sta. Fe)
Banfield		2-0	Quilmes
Defensores de Belgrano	4-2	Gimnasia y Esgrima LP
El Porvenir		4-1	Temperley
Los Andes		2-1	Acassuso
Barracas Central	3-1	Sportivo Dock Sud
Argentino de Quilmes	0-1	Excursionistas
Tiro Federal		6-1	Talleres (RE)
Argentinos Juniors	2-5	Almagro
Central Córdoba (Ros.)	bye		
 
 
Round 32
[Nov 15]
Unión (Sta. Fe)		1-1	Argentino de Rosario
[Nov 16]			
Central Córdoba (Ros.)	4-2	Argentinos Juniors
Almagro			7-3	Tiro Federal
Talleres (RE)		5-2	Argentino de Quilmes
Excursionistas		1-0	Barracas Central
Sportivo Dock Sud	5-1	Los Andes
Acassuso		2-1	El Porvenir
Temperley		1-1	Defensores de Belgrano
Gimnasia y Esgrima LP	1-1	Banfield
Quilmes			4-0	Estudiantes (Bs. As.)
Nueva Chicago		bye	
 
Round 33
[Nov 23]			
Nueva Chicago		0-4	Unión (Sta. Fe)
Argentino de Rosario	3-4	Quilmes
Estudiantes (Bs. As.)	5-0	Gimnasia y Esgrima LP
Banfield		4-0	Temperley
Defensores de Belgrano	4-1	Acassuso
El Porvenir		5-1	Sportivo Dock Sud
Los Andes		5-3	Excursionistas
Barracas Central	0-0	Talleres (RE)
Argentino de Quilmes	5-3	Almagro
[Nov 24]
Tiro Federal		1-3	Central Córdoba (Ros.)			[Suspended in 45'; continued Nov 27]
[Nov 27]
Tiro Federal		2-3	Central Córdoba (Ros.)
Argentinos Juniors	bye		
 
 
Round 34
[Nov 30]			
Argentinos Juniors	1-1	Tiro Federal
Central Córdoba (Ros.)	0-1	Argentino de Quilmes
Almagro			3-1	Barracas Central
Talleres (RE)		1-2	Los Andes
Excursionistas		2-2	El Porvenir
Sportivo Dock Sud	3-2	Defensores de Belgrano
Acassuso		1-1	Banfield
Temperley		2-1	Estudiantes (Bs. As.)
Quilmes			0-2	Nueva Chicago
[Dec 1]
Gimnasia y Esgrima LP	7-3	Argentino de Rosario
Unión (Sta. Fe)		bye	
 
 
Round 35
[Dec 7]			
Unión (Sta. Fe)		2-0	Quilmes
Nueva Chicago		3-1	Gimnasia y Esgrima LP
Argentino de Rosario	6-2	Temperley
Estudiantes (Bs. As.)	4-3	Acassuso
Banfield		4-1	Sportivo Dock Sud
Defensores de Belgrano	3-3	Excursionistas
El Porvenir		2-1	Talleres (RE)
Los Andes		4-2	Almagro
Argentino de Quilmes	2-4	Argentinos Juniors			[Suspended in 79'; continued Dec 26]		
[Dec 11]								
Barracas Central	0-1	Central Córdoba (Ros.)
[Dec 26]
Argentino de Quilmes	2-4	Argentinos Juniors
Tiro Federal		bye	
 
 
Round 36
[Dec 14]
Tiro Federal		4-2	Argentino de Quilmes
Central Córdoba (Ros.)	2-3	Los Andes
[Dec 15]		
Argentinos Juniors	5-1	Barracas Central
Almagro			1-4	El Porvenir
Talleres (RE)		5-1	Defensores de Belgrano
Excursionistas		1-2	Banfield
Sportivo Dock Sud	4-4	Estudiantes (Bs. As.)
Acassuso		1-3	Argentino de Rosario
Temperley		4-2	Nueva Chicago
Gimnasia y Esgrima LP	1-0	Unión (Sta. Fe)
Quilmes			bye
 
 
Round 37
[Dec 21]			
Unión (Sta. Fe)		5-2	Temperley
Nueva Chicago		4-1	Acassuso
Argentino de Rosario	2-2	Sportivo Dock Sud
Estudiantes (Bs. As.)	2-4	Excursionistas
Defensores de Belgrano	1-4	Almagro
Los Andes		1-2	Argentinos Juniors
[Dec 22]
Quilmes			4-2	Gimnasia y Esgrima LP
Banfield		4-3	Talleres (RE)
El Porvenir		3-5	Central Córdoba (Ros.)
Barracas Central	2-2	Tiro Federal
Argentino de Quilmes	bye		
 
 
Round 38
[Dec 28]			
Argentino de Quilmes	3-1	Barracas Central
Tiro Federal		2-1	Los Andes
Argentinos Juniors	2-0	El Porvenir
Central Córdoba (Ros.)	4-3	Defensores de Belgrano
Almagro			1-4	Banfield
Talleres (RE)		2-3	Estudiantes (Bs. As.)
Excursionistas		3-2	Argentino de Rosario
Sportivo Dock Sud	4-1	Nueva Chicago
Acassuso		1-0	Unión (Sta. Fe)
[Dec 29]
Temperley		5-5	Quilmes
Gimnasia y Esgrima LP	bye		
 
 
Round 39
[Jan 4, 1947]		
Gimnasia y Esgrima LP	4-1	Temperley
Quilmes			4-1	Acassuso
Unión (Sta. Fe)		5-3	Sportivo Dock Sud
Nueva Chicago		3-3	Excursionistas
Estudiantes (Bs. As.)	1-1	Almagro
Banfield		5-1	Central Córdoba (Ros.)
Defensores de Belgrano	0-1	Argentinos Juniors
El Porvenir		1-1	Tiro Federal
Los Andes		4-1	Argentino de Quilmes
[Jan 8, 1947]
Argentino de Rosario	0-3	Talleres (RE)
Barracas Central	bye		
 
 
Round 40
[Jan 11, 1947]			
Barracas Central	1-1	Los Andes
Argentino de Quilmes	2-1	El Porvenir
Tiro Federal		5-3	Defensores de Belgrano
Argentinos Juniors	2-1	Banfield
Central Córdoba (Ros.)	5-2	Estudiantes (Bs. As.)
Almagro			4-2	Argentino de Rosario
Talleres (RE)		3-2	Nueva Chicago
Excursionistas		1-2	Unión (Sta. Fe)
Sportivo Dock Sud	1-1	Quilmes
Acassuso		3-1	Gimnasia y Esgrima LP
Temperley		bye	
 
 
Round 41
[Jan 18, 1947]			
Temperley		5-2	Acassuso
Gimnasia y Esgrima LP	1-4	Sportivo Dock Sud
Quilmes			3-0	Excursionistas
Unión (Sta. Fe)		1-1	Talleres (RE)
Nueva Chicago		0-1	Almagro
Argentino de Rosario	5-3	Central Córdoba (Ros.)
Estudiantes (Bs. As.)	0-5	Argentinos Juniors
Banfield		5-1	Tiro Federal
Defensores de Belgrano	1-1	Argentino de Quilmes
El Porvenir		9-1	Barracas Central
Los Andes		bye	
 
 
Round 42
[Jan 25, 1947]			
Los Andes		3-1	El Porvenir
Barracas Central	1-1	Defensores de Belgrano
Argentino de Quilmes	3-1	Banfield
Tiro Federal		8-2	Estudiantes (Bs. As.)
Argentinos Juniors	5-0	Argentino de Rosario
Central Córdoba (Ros.)	1-1	Nueva Chicago
Almagro			2-2	Unión (Sta. Fe)
Talleres (RE)		2-1	Quilmes
Excursionistas		4-3	Gimnasia y Esgrima LP
Sportivo Dock Sud	1-1	Temperley
Acassuso		bye
 
 
 
Table: 
---------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf  Ga   P
---------------------------------------------------------------------------------------
 1. Banfield              	     40	 29   8	  3   20  0  0   9  8  3  124  48   66	[Promoted to First Division]
---------------------------------------------------------------------------------------
 2. Gimnasia y Esgrima (LP)	     40	 23   6	 11   16  2  2   7  4  9   96  76   52		
 3. Argentinos Juniors    	     40	 22   7	 11   14  3  3   8  4  8   84  62   51		
 4. Sportivo Dock Sud     	     40	 21   8	 11   14  4  2   7  4  9   89  65   50		
 5. Quilmes               	     40	 19  12	  9   12  7  1   7  5  8   77  52   50		
 6. Unión (Santa Fe)		     40	 19   9	 12   14  4  2   5  5 10   94  63   47		
 7. Argentino (Rosario)		     40	 20   6	 14   14  2  4   6  4 10  108  78   46		
 8. Nueva Chicago        	     40	 18   7	 15   11  5  4   7  2 11   85  85   43		
 9. Temperley           	     40	 14  11	 15   11  7  2   3  4 13   91  96   39		
10. Central Córdoba (Rosario)	     40	 15   9	 16   10  5  5   5  4 11   88 100   39		
11. Excursionistas        	     40	 13  10	 17    9  5  6   4  5 11   78  90   36		
12. Talleres (RE)          	     40	 12  11	 17   11  3  6   1  8 11   86  89   35		
13. Los Andes           	     40	 15   5	 20   11  2  7   4  3 13   96 104   35		
14. El Porvenir          	     40	 11  12	 17    8  5  7   3  7 10   85  83   34		
15. Almagro           		     40	 12  10	 18    7  6  7   5  4 11   85  92   34		
16. Argentino de Quilmes	     40	 13   8	 19   10  3  7   3  5 12   70  91   34		
17. Estudiantes (Bs.As.)	     40	 13   7	 20    5  4 11   8  3  9   81 112   33		
18. Tiro Federal          	     40	 12   8	 20   12  3  5   0  5 15   92 109   32		
19. Defensores de Belgrano	     40	 12   8	 20    9  5  6   3  3 14   81 103   32		
---------------------------------------------------------------------------------------
20. Acassuso           		     40	 11   8	 21    8  7  5   3  1 16   59  97   30	[Relegated]
21. Barracas Central		     40	  7   8	 25    6  7  7   1  1 18   62 116   22	[Relegated]
 

Author: Pablo Ciullini 
(P_A_Ciullini@hotmail.com)

Last updated: 28 Aug 2009

(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2007/09
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar