2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Table: 
---------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf  Ga   P
---------------------------------------------------------------------------------------
 1. Tigre                 	     40	 28   4	  8   16  4  0  12  0  8  128  73   60	[Promoted to First Division]
---------------------------------------------------------------------------------------
 2. Argentino (Rosario)		     40	 26   6	  8   16  2  2  10  4  6  101  58   58
 3. Temperley          		     40	 26   5	  9   18  1  1   8  4  8  129  79   57
 4. Banfield           		     40	 25   6	  9   16  2  2   9  4  7  113  69   56
 5. Quilmes          		     40	 24   6	 10   16  2  2   8  4  8  107  68   54
 6. Argentinos Juniors		     40	 19   6	 15   14  3  3   5  3 12   89  70   44
 7. Unión (Santa Fe)		     40	 17   9	 14   14  5  1   3  4 13   92  80   43
 8. Central Córdoba (Rosario)	     40	 16  11	 13   10  7  3   6  4 10   84  75   43
 9. Talleres (RE)     		     40	 17   9	 14   11  4  5   6  5  9   84  77   43
10. Nueva Chicago       	     40	 17   5	 18   12  4  4   5  1 14   79  83   39
11. Tiro Federal (Rosario)     	     40	 16   7	 17   14  2  4   3  5 12   79  88   39
12. Los Andes          		     40	 15   6	 19   13  3  4   2  3 15   80  92   36
13. Excursionistas     		     40	 14   8	 18   11  3  6   3  5 12   63  86   36
14. El Porvenir         	     40	 12  11	 17    9  4  7   3  7 10   83  84   35
15. Almagro              	     40	 14   7	 19   10  4  6   4  3 13   70  83   35
16. Sportivo Acassuso          	     40	 15   3	 22   12  2  6   3  1 16   67  89   33
17. Sportivo Dock Sud		     40	 11  10	 19   10  6  4   1  4 15   77  89   32
18. Defensores de Belgrano	     40	  7  11	 22    6  6  8   1  5 14   61 101   25
19. Barracas Central		     40	 11   3	 26    7  2 11   4  1 15   53  95   25
20. Estudiantes (Bs.As.)	     40	  8   9	 23    6  5  9   2  4 14   52 102   25
---------------------------------------------------------------------------------------
21. All Boys          		     40	  6   8	 26    5  4 11   1  4 15   65 115   20	[Relegated]
 
 
 
Round 1
[Mar 17]
El Porvenir		4-1	Argentinos Juniors
Barracas Central	1-1	Almagro
Defensores de Belgrano	0-0	All Boys
Argentino de Rosario	4-3	Unión (Santa Fe)
Temperley		2-6	Tigre
Banfield		2-1	Talleres (RE)
Sportivo Acassuso	1-0	Los Andes
Central Córdoba (Ros.)	2-2	Tiro Federal
Nueva Chicago		1-2	Excursionistas
Estudiantes (Bs.As.)	1-5	Quilmes
Sportivo Dock Sud	bye
 
Round 2
[Mar 24]
Quilmes			6-3	Sportivo Dock Sud
Excursionistas		2-0	Estudiantes (Bs.As.)
Tiro Federal		3-2	Nueva Chicago
Los Andes		4-1	Central Córdoba (Ros.)
Talleres (RE)		2-1	Sportivo Acassuso
Tigre			2-0	Banfield
All Boys		1-2	Argentino de Rosario
Almagro			3-0	Defensores de Belgrano
Argentinos Juniors	3-2	Barracas Central
[Mar 25]
Unión (Santa Fe)	3-1	Temperley
El Porvenir		bye
 
Round 3
[Mar 31]
Barracas Central	2-2	El Porvenir
Defensores de Belgrano	3-2	Argentinos Juniors
Argentino de Rosario	6-0	Almagro
Temperley		4-1	All Boys
Banfield		3-1	Unión (Santa Fe)
Sportivo Acassuso	1-3	Tigre
Central Córdoba (Ros.)	2-2	Talleres (RE)
Nueva Chicago		4-2	Los Andes
Estudiantes (Bs.As.)	1-2	Tiro Federal
Sportivo Dock Sud	4-1	Excursionistas
Quilmes			bye
 
Round 4
[Apr 7]
Excursionistas		2-2	Quilmes
Tiro Federal		2-1	Sportivo Dock Sud
Los Andes		4-2	Estudiantes (Bs.As.)
Talleres (RE)		2-3	Nueva Chicago
Tigre			2-1	Central Córdoba (Ros.)
All Boys		2-2	Banfield
Almagro			1-1	Temperley
Argentinos Juniors	2-2	Argentino de Rosario
El Porvenir		3-0	Defensores de Belgrano
[Apr 8]
Unión (Santa Fe)	5-2	Sportivo Acassuso
Barracas Central	bye
 
Round 5
[Apr 14]
Defensores de Belgrano	1-2	Barracas Central
Argentino de Rosario	1-3	El Porvenir
Temperley		4-1	Argentinos Juniors
Banfield		1-5	Almagro
Sportivo Acassuso	3-2	All Boys
Central Córdoba (Ros.)	1-1	Unión (Santa Fe)
Nueva Chicago		0-5	Tigre
Estudiantes (Bs.As.)	2-4	Talleres (RE)
Sportivo Dock Sud	2-4	Los Andes
Quilmes			2-2	Tiro Federal
Excursionistas		bye
 
Round 6
[Apr 21]
Tiro Federal		3-1	Excursionistas
Los Andes		2-2	Quilmes
Talleres (RE)		5-3	Sportivo Dock Sud
Tigre			3-1	Estudiantes (Bs.As.)
All Boys		1-1	Central Córdoba (Ros.)
Almagro			3-1	Sportivo Acassuso
Argentinos Juniors	2-3	Banfield
El Porvenir		1-1	Temperley
Barracas Central	1-2	Argentino de Rosario
[Apr 22]
Unión (Santa Fe)	3-2	Nueva Chicago
Defensores de Belgrano	bye
 
Round 7
[Apr 28]
Argentino de Rosario	1-1	Defensores de Belgrano
Temperley		4-1	Barracas Central
Banfield		3-1	El Porvenir
Sportivo Acassuso	0-1	Argentinos Juniors
Central Córdoba (Ros.)	0-2	Almagro
Nueva Chicago		5-5	All Boys
Estudiantes (Bs.As.)	2-1	Unión (Santa Fe)
Sportivo Dock Sud	5-2	Tigre
Quilmes			4-2	Talleres (RE)
Excursionistas		1-0	Los Andes
Tiro Federal		bye
 
Round 8
[May 5]
Los Andes		3-1	Tiro Federal
Talleres (RE)		1-1	Excursionistas
Tigre			2-2	Quilmes
All Boys		3-4	Estudiantes (Bs.As.)
Almagro			2-0	Nueva Chicago
Argentinos Juniors	6-2	Central Córdoba (Ros.)
El Porvenir		3-0	Sportivo Acassuso
Barracas Central	0-2	Banfield
Defensores de Belgrano	1-4	Temperley
[May 6]
Unión (Santa Fe)	3-0	Sportivo Dock Sud
Argentino de Rosario	bye
 
Round 9
[May 12]
Temperley		7-2	Argentino de Rosario
Banfield		5-1	Defensores de Belgrano
Sportivo Acassuso	2-1	Barracas Central
Central Córdoba (Ros.)	2-2	El Porvenir
Nueva Chicago		3-3	Argentinos Juniors
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Almagro
Sportivo Dock Sud	2-1	All Boys
Quilmes			2-1	Unión (Santa Fe)
Excursionistas		0-4	Tigre
Tiro Federal		1-2	Talleres (RE)
Los Andes		bye
 
Round 10
[May 19]
Talleres (RE)		3-1	Los Andes
Tigre			4-0	Tiro Federal
All Boys		0-2	Quilmes
Almagro			2-0	Sportivo Dock Sud
Argentinos Juniors	5-1	Estudiantes (Bs.As.)
El Porvenir		1-2	Nueva Chicago
Barracas Central	0-6	Central Córdoba (Ros.)
Defensores de Belgrano	2-0	Sportivo Acassuso
Argentino de Rosario	6-0	Banfield
[May 20]
Unión (Santa Fe)	2-2	Excursionistas
Temperley		bye
 
Round 11
[May 26]
Banfield		1-0	Temperley
Sportivo Acassuso	1-2	Argentino de Rosario
Central Córdoba (Ros.)	5-1	Defensores de Belgrano
Nueva Chicago		1-1	Barracas Central
Estudiantes (Bs.As.)	1-0	El Porvenir
Sportivo Dock Sud	2-2	Argentinos Juniors
Quilmes			3-2	Almagro
Excursionistas		3-1	All Boys
Tiro Federal		5-0	Unión (Santa Fe)
Los Andes		1-2	Tigre
Talleres (RE)		bye
 
Round 12
[Jun 2]
Tigre			1-1	Talleres (RE)
All Boys		0-1	Tiro Federal
Almagro			2-2	Excursionistas
Argentinos Juniors	2-5	Quilmes
El Porvenir		4-1	Sportivo Dock Sud
Barracas Central	2-0	Estudiantes (Bs.As.)
Defensores de Belgrano	3-1	Nueva Chicago
Argentino de Rosario	0-1	Central Córdoba (Ros.)
Temperley		4-1	Sportivo Acassuso
[Jun 3]
Unión (Santa Fe)	2-2	Los Andes
Banfield		bye
 
Round 13
[Jun 9]
Sportivo Acassuso	3-2	Banfield
Central Córdoba (Ros.)	2-3	Temperley
Nueva Chicago		1-0	Argentino de Rosario
Estudiantes (Bs.As.)	0-0	Defensores de Belgrano
Sportivo Dock Sud	1-2	Barracas Central
Quilmes			3-0	El Porvenir
Excursionistas		1-0	Argentinos Juniors
Tiro Federal		3-0	Almagro
Los Andes		3-0	All Boys
Talleres (RE)		2-2	Unión (Santa Fe)
Tigre			bye
 
Round 14
[Jun 16]
All Boys		1-3	Talleres (RE)
Almagro			5-2	Los Andes
Argentinos Juniors	2-0	Tiro Federal
El Porvenir		1-1	Excursionistas
Barracas Central	1-0	Quilmes
Defensores de Belgrano	4-1	Sportivo Dock Sud
Argentino de Rosario	2-1	Estudiantes (Bs.As.)
Temperley		3-1	Nueva Chicago
Banfield		4-0	Central Córdoba (Ros.)
[Jun 17]
Unión (Santa Fe)	4-2	Tigre
Sportivo Acassuso	bye
 
Round 15
[Jun 23]
Central Córdoba (Ros.)	1-1	Sportivo Acassuso
Nueva Chicago		0-1	Banfield
Estudiantes (Bs.As.)	0-4	Temperley
Sportivo Dock Sud	1-2	Argentino de Rosario
Quilmes			3-0	Defensores de Belgrano
Excursionistas		2-1	Barracas Central
Tiro Federal		2-2	El Porvenir
Los Andes		2-1	Argentinos Juniors
Talleres (RE)		3-2	Almagro
Tigre			5-2	All Boys
Unión (Santa Fe)	bye
 
Round 16
[Jun 30]
All Boys		2-1	Unión (Santa Fe)
Almagro			3-1	Tigre
Argentinos Juniors	3-1	Talleres (RE)
El Porvenir		4-4	Los Andes
Barracas Central	2-1	Tiro Federal
Defensores de Belgrano	0-1	Excursionistas
Argentino de Rosario	3-1	Quilmes
Temperley		3-2	Sportivo Dock Sud
Banfield		3-1	Estudiantes (Bs.As.)
Sportivo Acassuso	3-0	Nueva Chicago
Central Córdoba (Ros.)	bye
 
Round 17
[Jul 7]
Nueva Chicago		2-0	Central Córdoba (Ros.)
Estudiantes (Bs.As.)	2-6	Sportivo Acassuso
Sportivo Dock Sud	2-2	Banfield
Quilmes			4-1	Temperley
Excursionistas		1-1	Argentino de Rosario
Tiro Federal		1-1	Defensores de Belgrano
Los Andes		1-0	Barracas Central
Talleres (RE)		2-4	El Porvenir
Tigre			2-1	Argentinos Juniors
[Jul 8]
Unión (Santa Fe)	5-0	Almagro
All Boys		bye
 
Round 18
[Jul 14]
Almagro			2-1	All Boys
Argentinos Juniors	1-3	Unión (Santa Fe)
El Porvenir		1-5	Tigre
Barracas Central	1-2	Talleres (RE)
Defensores de Belgrano	2-2	Los Andes
Argentino de Rosario	1-1	Tiro Federal
Temperley		4-3	Excursionistas
Banfield		1-1	Quilmes
Sportivo Acassuso	2-0	Sportivo Dock Sud
Central Córdoba (Ros.)	1-0	Estudiantes (Bs.As.)
Nueva Chicago		bye
 
Round 19
[Jul 21]
Estudiantes (Bs.As.)	0-2	Nueva Chicago
Sportivo Dock Sud	5-2	Central Córdoba (Ros.)
Quilmes			6-3	Sportivo Acassuso
Excursionistas		4-3	Banfield
Tiro Federal		2-5	Temperley
Los Andes		1-2	Argentino de Rosario
Talleres (RE)		1-3	Defensores de Belgrano
Tigre			3-2	Barracas Central
All Boys		1-5	Argentinos Juniors
[Jul 22]
Unión (Santa Fe)	3-3	El Porvenir
Almagro			bye
 
Round 20
[Jul 28]
Argentinos Juniors	4-0	Almagro
El Porvenir		3-4	All Boys
Barracas Central	3-1	Unión (Santa Fe)
Defensores de Belgrano	3-4	Tigre
Argentino de Rosario	2-1	Talleres (RE)
Temperley		1-0	Los Andes
Banfield		9-2	Tiro Federal
Sportivo Acassuso	3-0	Excursionistas
Central Córdoba (Ros.)	2-1	Quilmes
Nueva Chicago		2-2	Sportivo Dock Sud
Estudiantes (Bs.As.)	bye
 
Round 21
[Aug 4]
Sportivo Dock Sud	1-1	Estudiantes (Bs.As.)
Quilmes			5-1	Nueva Chicago
Excursionistas		1-5	Central Córdoba (Ros.)
Tiro Federal		1-0	Sportivo Acassuso
Los Andes		2-3	Banfield
Talleres (RE)		3-2	Temperley
Tigre			3-1	Argentino de Rosario
All Boys		1-2	Barracas Central
Almagro			2-2	El Porvenir
[Aug 5]
Unión (Santa Fe)	3-1	Defensores de Belgrano
Argentinos Juniors	bye		
 
 
Round 22
[Aug 11]
Argentinos Juniors	3-3	El Porvenir
Almagro			1-3	Barracas Central
All Boys		3-3	Defensores de Belgrano
Tigre			3-2	Temperley
Talleres (RE)		3-3	Banfield
Los Andes		5-2	Sportivo Acassuso
Tiro Federal		0-1	Central Córdoba (Ros.)
Excursionistas		3-0	Nueva Chicago
Quilmes			5-2	Estudiantes (Bs.As.)
[Aug 12]
Unión (Santa Fe)	1-2	Argentino de Rosario
Sportivo Dock Sud	bye
 
Round 23
[Aug 17]
Central Córdoba (Ros.)	5-1	Los Andes
[Aug 18]
Sportivo Dock Sud	4-1	Quilmes
Estudiantes (Bs.As.)	2-2	Excursionistas
Nueva Chicago		6-1	Tiro Federal
Sportivo Acassuso	1-1	Talleres (RE)
Banfield		6-2	Tigre
Temperley		3-1	Unión (Santa Fe)
Argentino de Rosario	7-1	All Boys
Defensores de Belgrano	1-5	Almagro
Barracas Central	1-4	Argentinos Juniors
El Porvenir		bye
 
Round 24
[Sep 1]
El Porvenir		2-0	Barracas Central
Argentinos Juniors	3-1	Defensores de Belgrano
Almagro			0-1	Argentino de Rosario
All Boys		3-4	Temperley
Tigre			3-0	Sportivo Acassuso
Talleres (RE)		2-3	Central Córdoba (Ros.)
Los Andes		1-0	Nueva Chicago
Tiro Federal		1-0	Estudiantes (Bs.As.)
Excursionistas		1-3	Sportivo Dock Sud
[Sep 26]
Unión (Santa Fe)	1-0	Banfield
Quilmes			bye
 
Round 25
[Sep 8]
Quilmes			1-0	Excursionistas
Sportivo Dock Sud	1-1	Tiro Federal
Estudiantes (Bs.As.)	3-2	Los Andes
Nueva Chicago		3-1	Talleres (RE)
Central Córdoba (Ros.)	4-1	Tigre
Sportivo Acassuso	2-3	Unión (Santa Fe)
Banfield		7-1	All Boys
Temperley		3-2	Almagro
Argentino de Rosario	2-1	Argentinos Juniors
Defensores de Belgrano	3-2	El Porvenir
Barracas Central	bye
 
Round 26
[Sep 15]
Barracas Central	2-1	Defensores de Belgrano
El Porvenir		1-1	Argentino de Rosario
Argentinos Juniors	1-1	Temperley
Almagro			1-4	Banfield
All Boys		2-3	Sportivo Acassuso
Tigre			5-0	Nueva Chicago
Talleres (RE)		1-1	Estudiantes (Bs.As.)
Los Andes		3-1	Sportivo Dock Sud
Tiro Federal		2-1	Quilmes
[Sep 16]
Unión (Santa Fe)	1-1	Central Córdoba (Ros.)
Excursionistas		bye
 
Round 27
[Sep 22]
Excursionistas		3-2	Tiro Federal
Quilmes			5-1	Los Andes
Sportivo Dock Sud	2-2	Talleres (RE)
Estudiantes (Bs.As.)	1-6	Tigre
Central Córdoba (Ros.)	5-0	All Boys
Sportivo Acassuso	2-1	Almagro
Banfield		2-1	Argentinos Juniors
Temperley		4-1	El Porvenir
Argentino de Rosario	4-2	Barracas Central
[Sep 23]
Nueva Chicago		5-3	Unión (Santa Fe)
Defensores de Belgrano	bye
 
Round 28
[Sep 29]
Defensores de Belgrano	3-5	Argentino de Rosario
Barracas Central	0-3	Temperley
El Porvenir		3-0	Banfield
Argentinos Juniors	4-1	Sportivo Acassuso
Almagro			3-0	Central Córdoba (Ros.)
All Boys		1-4	Nueva Chicago
Tigre			0-0	Sportivo Dock Sud
Talleres (RE)		5-1	Quilmes
Los Andes		2-0	Excursionistas
[Sep 30]
Unión (Santa Fe)	4-2	Estudiantes (Bs.As.)
Tiro Federal		bye
 
Round 29
[Oct 6]
Tiro Federal		3-2	Los Andes
Excursionistas		3-2	Talleres (RE)
Quilmes			2-3	Tigre
Sportivo Dock Sud	3-1	Unión (Santa Fe)
Estudiantes (Bs.As.)	2-2	All Boys
Nueva Chicago		4-1	Almagro
Central Córdoba (Ros.)	0-0	Argentinos Juniors
Sportivo Acassuso	4-1	El Porvenir
Banfield		6-3	Barracas Central
Temperley		6-1	Defensores de Belgrano
Argentino de Rosario	bye
 
Round 30
[Oct 12]
Argentino de Rosario	2-1	Temperley
Tigre			5-0	Excursionistas
[Oct 13]
Defensores de Belgrano	3-3	Banfield
Barracas Central	1-3	Sportivo Acassuso
El Porvenir		1-2	Central Córdoba (Ros.)
Argentinos Juniors	3-1	Nueva Chicago
Almagro			0-0	Estudiantes (Bs.As.)
All Boys		1-1	Sportivo Dock Sud
Talleres (RE)		3-2	Tiro Federal
[Oct 14]
Unión (Santa Fe)	2-1	Quilmes
Los Andes		bye
 
Round 31
[Oct 20]
Los Andes		3-2	Talleres (RE)
Tiro Federal		5-2	Tigre
Excursionistas		2-3	Unión (Santa Fe)
Quilmes			1-1	All Boys
Sportivo Dock Sud	6-0	Almagro
Estudiantes (Bs.As.)	0-2	Argentinos Juniors
Nueva Chicago		4-1	El Porvenir
Central Córdoba (Ros.)	4-0	Barracas Central
Sportivo Acassuso	2-1	Defensores de Belgrano
Banfield		0-2	Argentino de Rosario
Temperley		bye
 
Round 32
[Oct 27]
Temperley		5-0	Banfield
Defensores de Belgrano	2-2	Central Córdoba (Ros.)
Barracas Central	2-3	Nueva Chicago
El Porvenir		5-2	Estudiantes (Bs.As.)
Argentinos Juniors	5-2	Sportivo Dock Sud
Almagro			1-3	Quilmes
All Boys		3-1	Excursionistas
Tigre			4-0	Los Andes
[Oct 28]
Argentino de Rosario	4-0	Sportivo Acassuso
Unión (Santa Fe)	1-1	Tiro Federal
Talleres (RE)		bye
 
Round 33
[Nov 3]
Talleres (RE)		0-2	Tigre
Los Andes		3-2	Unión (Santa Fe)
Tiro Federal		5-1	All Boys
Excursionistas		1-3	Almagro
Quilmes			2-0	Argentinos Juniors
Sportivo Dock Sud	1-3	El Porvenir
Estudiantes (Bs.As.)	5-1	Barracas Central
Nueva Chicago		2-1	Defensores de Belgrano
Central Córdoba (Ros.)	2-2	Argentino de Rosario
Sportivo Acassuso	3-1	Temperley
Banfield		bye
 
Round 34
[Nov 10]
Banfield		4-2	Sportivo Acassuso
Temperley		7-2	Central Córdoba (Ros.)
Defensores de Belgrano	0-0	Estudiantes (Bs.As.)
Barracas Central	1-0	Sportivo Dock Sud
El Porvenir		1-2	Quilmes
Argentinos Juniors	1-0	Excursionistas
Almagro			4-0	Tiro Federal
All Boys		6-3	Los Andes
[Nov 11]
Unión (Santa Fe)	3-0	Talleres (RE)
Argentino de Rosario	1-0	Nueva Chicago
Tigre			bye
 
Round 35
[Nov 17]
Tigre			3-3	Unión (Santa Fe)
Talleres (RE)		4-1	All Boys
Los Andes		1-1	Almagro
Excursionistas		0-0	El Porvenir
Quilmes			3-2	Barracas Central
Sportivo Dock Sud	3-2	Defensores de Belgrano
Estudiantes (Bs.As.)	1-4	Argentino de Rosario
Nueva Chicago		4-2	Temperley
Central Córdoba (Ros.)	0-1	Banfield
[Nov 18]
Tiro Federal		3-2	Argentinos Juniors
Sportivo Acassuso	bye
 
Round 36
[Nov 24]
Sportivo Acassuso	2-2	Central Córdoba (Ros.)
Banfield		2-2	Nueva Chicago
Temperley		5-2	Estudiantes (Bs.As.)
Argentino de Rosario	3-1	Sportivo Dock Sud
Defensores de Belgrano	2-3	Quilmes
Barracas Central	2-3	Excursionistas
El Porvenir		3-4	Tiro Federal			[Suspended in 70'; loss both teams]
Argentinos Juniors	2-1	Los Andes
Almagro			1-2	Talleres (RE)
All Boys		0-2	Tigre
Unión (Santa Fe)	bye
 
Round 37
[Dec 1]
Unión (Santa Fe)	4-2	All Boys
Tigre			7-4	Almagro
Talleres (RE)		3-1	Argentinos Juniors
Los Andes		2-1	El Porvenir
Tiro Federal		3-1	Barracas Central
Excursionistas		3-0	Defensores de Belgrano
Quilmes			3-2	Argentino de Rosario
Sportivo Dock Sud	3-3	Temperley
Estudiantes (Bs.As.)	0-6	Banfield
Nueva Chicago		2-0	Sportivo Acassuso
Central Córdoba (Ros.)	bye
 
Round 38
[Dec 8]
Central Córdoba (Ros.)	4-1	Nueva Chicago
Sportivo Acassuso	1-2	Estudiantes (Bs.As.)
Banfield		5-0	Sportivo Dock Sud
Argentino de Rosario	5-2	Excursionistas
Defensores de Belgrano	5-2	Tiro Federal
Barracas Central	0-2	Los Andes
El Porvenir		0-1	Talleres (RE)
[Dec 9]
Argentinos Juniors	3-1	Tigre
Temperley		3-1	Quilmes
Almagro			2-1	Unión (Santa Fe)
All Boys		bye
 
Round 39
[Dec 15]
Unión (Santa Fe)	3-2	Argentinos Juniors
Tigre			5-3	El Porvenir
Los Andes		2-2	Defensores de Belgrano
Tiro Federal		4-2	Argentino de Rosario
Excursionistas		2-3	Temperley
Sportivo Dock Sud	3-0	Sportivo Acassuso
Estudiantes (Bs.As.)	4-3	Central Córdoba (Ros.)
[Dec 16]
Quilmes			1-2	Banfield
Talleres (RE)		2-1	Barracas Central
All Boys		3-1	Almagro
Nueva Chicago		bye
 
Round 40	
[Dec 22]
Nueva Chicago		2-0	Estudiantes (Bs.As.)
Central Córdoba (Ros.)	2-1	Sportivo Dock Sud
Sportivo Acassuso	2-4	Quilmes
Banfield		4-0	Excursionistas
Temperley		5-4	Tiro Federal
Argentino de Rosario	5-1	Los Andes
Defensores de Belgrano	0-3	Talleres (RE)
Barracas Central	2-5	Tigre
El Porvenir		5-2	Unión (Santa Fe)
[Dec 23]
Argentinos Juniors	3-2	All Boys
Almagro			bye
 
Round 41
[Dec 29]
All Boys		3-0	El Porvenir
Talleres (RE)		2-0	Argentino de Rosario
Tiro Federal		1-4	Banfield
Excursionistas		5-2	Sportivo Acassuso
Quilmes			5-0	Central Córdoba (Ros.)
Sportivo Dock Sud	2-1	Nueva Chicago
[Dec 30]
Tigre			7-2	Defensores de Belgrano
Los Andes		3-5	Temperley
Almagro			0-1	Argentinos Juniors
Unión (Santa Fe)	5-0	Barracas Central
Estudiantes (Bs.As.)	bye
 
Round 42
[Jan 5, 1946]
Estudiantes (Bs.As.)	2-2	Sportivo Dock Sud
Central Córdoba (Ros.)	5-1	Excursionistas
Sportivo Acassuso	1-0	Tiro Federal
Temperley		5-5	Talleres (RE)
Argentino de Rosario	5-1	Tigre
Defensores de Belgrano	1-1	Unión (Santa Fe)
Barracas Central	2-0	All Boys
El Porvenir		3-1	Almagro
[Jan 6, 1946]
Nueva Chicago		2-3	Quilmes
Banfield		4-2	Los Andes
Argentinos Juniors	bye	
 
 
 
Table: 
---------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf  Ga   P
---------------------------------------------------------------------------------------
 1. Tigre                 	     40	 28   4	  8   16  4  0  12  0  8  128  73   60	[Promoted to First Division]
---------------------------------------------------------------------------------------
 2. Argentino (Rosario)		     40	 26   6	  8   16  2  2  10  4  6  101  58   58
 3. Temperley          		     40	 26   5	  9   18  1  1   8  4  8  129  79   57
 4. Banfield           		     40	 25   6	  9   16  2  2   9  4  7  113  69   56
 5. Quilmes          		     40	 24   6	 10   16  2  2   8  4  8  107  68   54
 6. Argentinos Juniors		     40	 19   6	 15   14  3  3   5  3 12   89  70   44
 7. Unión (Santa Fe)		     40	 17   9	 14   14  5  1   3  4 13   92  80   43
 8. Central Córdoba (Rosario)	     40	 16  11	 13   10  7  3   6  4 10   84  75   43
 9. Talleres (RE)     		     40	 17   9	 14   11  4  5   6  5  9   84  77   43
10. Nueva Chicago       	     40	 17   5	 18   12  4  4   5  1 14   79  83   39
11. Tiro Federal (Rosario)     	     40	 16   7	 17   14  2  4   3  5 12   79  88   39
12. Los Andes          		     40	 15   6	 19   13  3  4   2  3 15   80  92   36
13. Excursionistas     		     40	 14   8	 18   11  3  6   3  5 12   63  86   36
14. El Porvenir         	     40	 12  11	 17    9  4  7   3  7 10   83  84   35
15. Almagro              	     40	 14   7	 19   10  4  6   4  3 13   70  83   35
16. Sportivo Acassuso          	     40	 15   3	 22   12  2  6   3  1 16   67  89   33
17. Sportivo Dock Sud		     40	 11  10	 19   10  6  4   1  4 15   77  89   32
18. Defensores de Belgrano	     40	  7  11	 22    6  6  8   1  5 14   61 101   25
19. Barracas Central		     40	 11   3	 26    7  2 11   4  1 15   53  95   25
20. Estudiantes (Bs.As.)	     40	  8   9	 23    6  5  9   2  4 14   52 102   25
---------------------------------------------------------------------------------------
21. All Boys          		     40	  6   8	 26    5  4 11   1  4 15   65 115   20	[Relegated]
 
 
 
 
Top scorers 1945:
  
 1. Harguindeguy	Temperley		43
 2. Bassino 		Quilmes			37
 3. Ingunza		Argentinos Juniors	36
    Collere		Argentino (Rosario)	36
 5. Fratessi		Talleres (RE)		34
 6. Deleva		Los Andes		31
 


Author: Pablo Ciullini 
(P_A_Ciullini@hotmail.com)

Last updated: 14 Mar 2008

(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2007/08
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar