2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Table: 
---------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf  Ga   P
---------------------------------------------------------------------------------------
 1. Vélez Sarsfield 		     34	 24   7	  3   12  4  1  12  3  2   81  34   55	 [Promoted to First Division]
---------------------------------------------------------------------------------------
 2. Unión (Santa Fe)		     34	 22   4	  8   15  0  2   7  4  6   87  42   48
 3. Temperley          		     34	 17   9	  8   10  4  3   7  5  5   79  52   43
 4. Quilmes           		     34	 18   7	  9   10  4  3   8  3  6   59  46   43
 5. Argentinos Juniors		     34	 20   2	 12   13  0  4   7  2  8   77  68   42
 6. Talleres (RE)      		     34	 13  10	 11   10  3  4   3  7  7   64  57   36
 7. Almagro           		     34	 14   7	 13   10  2  5   4  5  8   74  66   35
 8. Tigre            		     34	 15   5	 14   13  2  2   2  3 12   64  64   35
 9. Central Córdoba (Rosario)	     34	 14   6	 14    9  5  3   5  1 11   55  59   34
10. All Boys            	     34	 12   8	 14    8  3  6   4  5  8   60  58   32
11. Nueva Chicago         	     34	 12   7	 15   10  6  1   2  1 14   68  79   31
12. Excursionistas         	     34	 11   8	 15    9  4  4   2  4 11   56  57   30
13. Estudiantes (Bs.As.)	     34	 11   6	 17    5  5  7   6  1 10   52  60   28
14. Sportivo Dock Sud		     34	 11   5	 18    7  1  9   4  4  9   70  95   27
15. Colegiales          	     34	  9   8	 17    7  5  5   2  3 12   50  70   26
16. Acassuso          		     34	  9   6	 19    8  4  5   1  2 14   57  89   24
17. Defensores de Belgrano	     34	  8   7	 19    6  5  6   2  2 13   48  77   23
---------------------------------------------------------------------------------------
18. Argentino de Quilmes	     34	  9   2	 23    7  0 10   2  2 13   49  77   20	 [Relegated]
 
 
 
 
Round 1
[Apr 17]
Nueva Chicago		3-2	Acassuso
Defensores de Belgrano	0-1	Argentino de Quilmes
Almagro			0-1	Central Córdoba (Ros.)
Colegiales		1-1	Talleres (RE)
All Boys		1-2	Argentinos Juniors
Temperley		3-0	Sportivo Dock Sud
Unión (Sta.Fe)		3-0	Estudiantes (Bs.As.)
Quilmes			2-1	Excursionistas
Tigre			2-3	Vélez Sarsfield
 
 
Round 2
[Apr 23]
Central Córdoba (Ros.)	4-1	Defensores de Belgrano
[Apr 24]
Tigre			5-3	Nueva Chicago
Vélez Sarsfield		1-1	Quilmes
Excursionistas		1-3	Unión (Sta.Fe)
Estudiantes (Bs.As.)	1-2	Temperley
Sportivo Dock Sud	2-1	All Boys
Argentinos Juniors	4-1	Colegiales
Talleres (RE)		4-1	Almagro
Argentino de Quilmes	2-0	Acassuso
 
 
Round 3
[May 1]
Nueva Chicago		3-3	Argentino de Quilmes
Acassuso		1-2	Central Córdoba (Ros.)
Defensores de Belgrano	0-2	Talleres (RE)
Almagro			2-1	Argentinos Juniors
Colegiales		2-2	Sportivo Dock Sud
All Boys		0-2	Estudiantes (Bs.As.)
Temperley		1-1	Excursionistas
Quilmes			1-1	Tigre
[May 2]
Unión (Sta.Fe)		1-2	Vélez Sarsfield
 
 
Round 4	
[May 8]
Quilmes			3-2	Nueva Chicago
Tigre			2-2	Unión (Sta.Fe)
Vélez Sarsfield		3-1	Temperley
Excursionistas		2-2	All Boys
Estudiantes (Bs.As.)	3-0	Colegiales
Sportivo Dock Sud	4-1	Almagro
Argentinos Juniors	3-2	Defensores de Belgrano
Talleres (RE)		2-1	Acassuso
Central Córdoba (Ros.)	2-3	Argentino de Quilmes
 
 
Round 5
[May 15]
Nueva Chicago		3-0	Central Córdoba (Ros.)
Argentino de Quilmes	0-1	Talleres (RE)
Acassuso		1-1	Argentinos Juniors
Defensores de Belgrano	2-2	Sportivo Dock Sud
Almagro			3-1	Estudiantes (Bs.As.)
Colegiales		1-0	Excursionistas
All Boys		1-0	Vélez Sarsfield
Temperley		1-1	Tigre
[May 16]
Unión (Sta.Fe)		1-2	Quilmes
 
 
Round 6
[May 22]
Quilmes			0-0	Temperley
Tigre			2-0	All Boys
Vélez Sarsfield		3-1	Colegiales
Excursionistas		1-2	Almagro
Estudiantes (Bs.As.)	2-2	Defensores de Belgrano
Sportivo Dock Sud	1-2	Acassuso
Argentinos Juniors	2-1	Argentino de Quilmes
Talleres (RE)		0-1	Central Córdoba (Ros.)
[May 23]
Unión (Sta.Fe)		1-0	Nueva Chicago
 
 
Round 7
[May 25]
Central Córdoba (Ros.)	2-2	Argentinos Juniors
[May 29]
Nueva Chicago		1-0	Talleres (RE)
Argentino de Quilmes	1-2	Sportivo Dock Sud
Acassuso		1-2	Estudiantes (Bs.As.)
Defensores de Belgrano	2-1	Excursionistas
Almagro			1-0	Vélez Sarsfield
Colegiales		1-1	Tigre
All Boys		0-2	Quilmes
Temperley		4-1	Unión (Sta.Fe)
 
 
Round 8	
[Jun 12]
Temperley		3-2	Nueva Chicago
Quilmes			1-0	Colegiales
Tigre			1-0	Almagro
Vélez Sarsfield		3-0	Defensores de Belgrano
Excursionistas		2-2	Acassuso
Estudiantes (Bs.As.)	4-0	Argentino de Quilmes
Sportivo Dock Sud	1-2	Central Córdoba (Ros.)
Argentinos Juniors	3-2	Talleres (RE)
[Jun 13]
Unión (Sta.Fe)		3-1	All Boys
 
 
Round 9
[Jun 19]
Nueva Chicago		3-2	Argentinos Juniors
Talleres (RE)		5-0	Sportivo Dock Sud
Central Córdoba (Ros.)	0-0	Estudiantes (Bs.As.)
Argentino de Quilmes	4-1	Excursionistas
Acassuso		2-2	Vélez Sarsfield
Defensores de Belgrano	2-4	Tigre
Almagro			0-0	Quilmes
Colegiales		2-0	Unión (Sta.Fe)
All Boys		0-2	Temperley
 
 
Round 10
[Jun 26]
All Boys		2-1	Nueva Chicago
Temperley		5-2	Colegiales
Quilmes			0-3	Defensores de Belgrano
Tigre			3-2	Acassuso
Vélez Sarsfield		3-1	Argentino de Quilmes
Excursionistas		2-0	Central Córdoba (Ros.)
Estudiantes (Bs.As.)	2-2	Talleres (RE)
Sportivo Dock Sud	2-5	Argentinos Juniors
[Jun 27]
Unión (Sta.Fe)		2-0	Almagro
 
 
Round 11	
[Jul 3]
Nueva Chicago		3-2	Sportivo Dock Sud
Argentinos Juniors	2-0	Estudiantes (Bs.As.)
Talleres (RE)		1-2	Excursionistas
Central Córdoba (Ros.)	1-1	Vélez Sarsfield
Argentino de Quilmes	3-0	Tigre
Acassuso		1-2	Quilmes
Defensores de Belgrano	1-1	Unión (Sta.Fe)
Almagro			4-1	Temperley
Colegiales		0-1	All Boys
 
 
Round 12	
[Jul 10]
All Boys		0-0	Almagro
Excursionistas		0-1	Argentinos Juniors
[Jul 11]
Colegiales		5-1	Nueva Chicago
Temperley		4-1	Defensores de Belgrano
Quilmes			4-3	Argentino de Quilmes
Tigre			2-0	Central Córdoba (Ros.)
Vélez Sarsfield		2-0	Talleres (RE)
Estudiantes (Bs.As.)	0-0	Sportivo Dock Sud
[Jul 21]
Unión (Sta.Fe)		8-1	Acassuso
 
 
Round 13
[Jul 17]
Nueva Chicago		2-1	Estudiantes (Bs.As.)
Sportivo Dock Sud	1-1	Excursionistas
Argentinos Juniors	0-2	Vélez Sarsfield
Talleres (RE)		2-1	Tigre
Central Córdoba (Ros.)	1-1	Quilmes
Argentino de Quilmes	0-1	Unión (Sta.Fe)
Acassuso		1-0	Temperley
Defensores de Belgrano	1-1	All Boys
Almagro			6-1	Colegiales
 
 
Round 14	
[Jul 24]
Almagro			1-2	Nueva Chicago
Colegiales		1-1	Defensores de Belgrano
All Boys		7-0	Acassuso
Temperley		5-1	Argentino de Quilmes
Quilmes			0-0	Talleres (RE)
Tigre			3-2	Argentinos Juniors
Vélez Sarsfield		3-1	Sportivo Dock Sud
Excursionistas		1-0	Estudiantes (Bs.As.)
[Jul 25]
Unión (Sta.Fe)		3-1	Central Córdoba (Ros.)
 
 
Round 15
[Jul 31]
Nueva Chicago		1-1	Excursionistas
Estudiantes (Bs.As.)	1-3	Vélez Sarsfield
Sportivo Dock Sud	1-2	Tigre
Argentinos Juniors	3-1	Quilmes
Talleres (RE)		3-0	Unión (Sta.Fe)
Argentino de Quilmes	1-2	All Boys
Acassuso		3-1	Colegiales
Defensores de Belgrano	2-2	Almagro
[Aug 1]
Central Córdoba (Ros.)	0-1	Temperley
 
 
Round 16
[Aug 7]
Defensores de Belgrano	1-0	Nueva Chicago
Almagro			3-1	Acassuso
Colegiales		3-1	Argentino de Quilmes
All Boys		2-1	Central Córdoba (Ros.)
Temperley		1-2	Talleres (RE)
Quilmes			1-2	Sportivo Dock Sud
Tigre			2-0	Estudiantes (Bs.As.)
Vélez Sarsfield		3-1	Excursionistas
[Aug 8]
Unión (Sta.Fe)		5-1	Argentinos Juniors
 
 
Round 17
[Aug 14]
Nueva Chicago		2-4	Vélez Sarsfield
Excursionistas		1-0	Tigre
Estudiantes (Bs.As.)	0-1	Quilmes
Sportivo Dock Sud	0-3	Unión (Sta.Fe)
Argentinos Juniors	0-2	Temperley
Talleres (RE)		0-0	All Boys
Central Córdoba (Ros.)	2-0	Colegiales
Argentino de Quilmes	1-2	Almagro
Acassuso		1-0	Defensores de Belgrano
 
 
 
Round 18
[Aug 21]
Acassuso		5-1	Nueva Chicago
Argentino de Quilmes	0-2	Defensores de Belgrano
Central Córdoba (Ros.)	4-1	Almagro
Talleres (RE)		0-0	Colegiales
Argentinos Juniors	1-0	All Boys
Sportivo Dock Sud	1-5	Temperley
Estudiantes (Bs.As.)	0-4	Unión (Sta.Fe)
Excursionistas		1-0	Quilmes
Vélez Sarsfield		4-1	Tigre
 
 
Round 19
[Aug 28]
Nueva Chicago		1-0	Tigre
Quilmes			0-0	Vélez Sarsfield
Temperley		1-2	Estudiantes (Bs.As.)
All Boys		4-3	Sportivo Dock Sud
Colegiales		1-2	Argentinos Juniors
Almagro			0-0	Talleres (RE)
Defensores de Belgrano	3-2	Central Córdoba (Ros.)
Acassuso		3-0	Argentino de Quilmes
[Aug 29]
Unión (Sta.Fe)		2-0	Excursionistas

 
 
Round 20
[Sep 4]
Argentino de Quilmes	6-2	Nueva Chicago				[Suspended in 75; not continued]
Central Córdoba (Ros.)	3-1	Acassuso
Talleres (RE)		6-2	Defensores de Belgrano
Argentinos Juniors	2-4	Almagro
Sportivo Dock Sud	2-2	Colegiales				[Suspended in 67'; played again Sep 8]
Estudiantes (Bs.As.)	2-1	All Boys
Excursionistas		2-2	Temperley
Vélez Sarsfield		2-3	Unión (Sta.Fe)
Tigre			1-0	Quilmes
Unión (Sta.Fe)		2-0	Excursionistas
[Sep 8]
Sportivo Dock Sud	2-1	Colegiales
 
 
Round 21
[Sep 11]
Nueva Chicago		5-1	Quilmes
Temperley		2-3	Vélez Sarsfield
All Boys		3-1	Excursionistas
Colegiales		1-3	Estudiantes (Bs.As.)
Almagro		       10-3	Sportivo Dock Sud
Defensores de Belgrano	2-3	Argentinos Juniors
Acassuso		3-1	Talleres (RE)
Argentino de Quilmes	2-1	Central Córdoba (Ros.)
[Sep 12]
Unión (Sta.Fe)		5-1	Tigre
 
 
Round 22
[Sep 18]
Talleres (RE)		5-1	Argentino de Quilmes
Argentinos Juniors	3-2	Acassuso
Sportivo Dock Sud	7-1	Defensores de Belgrano
Estudiantes (Bs.As.)	3-3	Almagro
Excursionistas		2-3	Colegiales
Vélez Sarsfield		1-1	All Boys
Tigre			1-2	Temperley
Quilmes			4-3	Unión (Sta.Fe)
[Sep 19]
Central Córdoba (Ros.)	5-1	Nueva Chicago
 
 
Round 23
[Sep 25]
Nueva Chicago		1-1	Unión (Sta.Fe)
Temperley		2-1	Quilmes
All Boys		2-1	Tigre
Colegiales		0-1	Vélez Sarsfield
Almagro			1-4	Excursionistas
Defensores de Belgrano	1-0	Estudiantes (Bs.As.)
Acassuso		4-7	Sportivo Dock Sud
Argentino de Quilmes	1-2	Argentinos Juniors
Central Córdoba (Ros.)	1-1	Talleres (RE)
 
 
 
Round 24
[Oct 2]
Talleres (RE)		5-2	Nueva Chicago
Argentinos Juniors	4-1	Central Córdoba (Ros.)
Sportivo Dock Sud	2-1	Argentino de Quilmes
Estudiantes (Bs.As.)	0-0	Acassuso
Excursionistas		2-1	Defensores de Belgrano
Vélez Sarsfield		1-1	Almagro
Tigre			3-1	Colegiales
Quilmes			0-2	All Boys
[Oct 3]
Unión (Sta.Fe)		5-1	Temperley
 
 
Round 25
[Oct 9]
Nueva Chicago		2-2	Temperley
All Boys		2-3	Unión (Sta.Fe)
Colegiales		0-4	Quilmes
Almagro			6-2	Tigre
Defensores de Belgrano	1-2	Vélez Sarsfield
Acassuso		3-3	Excursionistas
Argentino de Quilmes	6-3	Estudiantes (Bs.As.)
Talleres (RE)		5-3	Argentinos Juniors
[Oct 10]
Central Córdoba (Ros.)	3-3	Sportivo Dock Sud
 
 
Round 26
[Oct 16]
Argentinos Juniors	5-2	Nueva Chicago
Sportivo Dock Sud	4-2	Talleres (RE)
Estudiantes (Bs.As.)	1-2	Central Córdoba (Ros.)
Excursionistas		1-0	Argentino de Quilmes
Vélez Sarsfield		3-0	Acassuso
Tigre			2-1	Defensores de Belgrano
Quilmes			4-3	Almagro
Temperley		3-2	All Boys
[Oct 17]
Unión (Sta.Fe)		4-1	Colegiales
 
 
Round 27
[Oct 23]
Nueva Chicago		3-3	All Boys
Colegiales		1-1	Temperley
Almagro			0-1	Unión (Sta.Fe)
Defensores de Belgrano	1-2	Quilmes
Acassuso		3-2	Tigre
Argentino de Quilmes	0-2	Vélez Sarsfield
Central Córdoba (Ros.)	2-1	Excursionistas
Talleres (RE)		3-6	Estudiantes (Bs.As.)
Argentinos Juniors	0-2	Sportivo Dock Sud
 
 
Round 28
[Oct 30]
Sportivo Dock Sud	3-1	Nueva Chicago
Estudiantes (Bs.As.)	1-3	Argentinos Juniors
Excursionistas		4-0	Talleres (RE)
Vélez Sarsfield		4-0	Central Córdoba (Ros.)
Tigre			3-0	Argentino de Quilmes
Quilmes			5-3	Acassuso
Unión (Sta.Fe)		2-1	Defensores de Belgrano
Temperley		2-2	Almagro
All Boys		2-4	Colegiales
 
 
Round 29
[Nov 6]
Nueva Chicago		2-2	Colegiales
Almagro			2-6	All Boys
Defensores de Belgrano	1-0	Temperley
Acassuso		0-0	Unión (Sta.Fe)
Argentino de Quilmes	0-2	Quilmes
Central Córdoba (Ros.)	2-0	Tigre
Talleres (RE)		3-6	Vélez Sarsfield
Argentinos Juniors	3-1	Excursionistas
Sportivo Dock Sud	1-2	Estudiantes (Bs.As.)
 
 
Round 30
[Nov 13]
Estudiantes (Bs.As.)	1-2	Nueva Chicago
Excursionistas		6-1	Sportivo Dock Sud
Vélez Sarsfield		4-1	Argentinos Juniors
Tigre			2-2	Talleres (RE)
Quilmes			4-0	Central Córdoba (Ros.)
Unión (Sta.Fe)		4-0	Argentino de Quilmes
Temperley		7-0	Acassuso
All Boys		4-1	Defensores de Belgrano
Colegiales		3-1	Almagro
 
 
Round 31
[Nov 20]
Nueva Chicago		4-1	Almagro
Defensores de Belgrano	2-2	Colegiales
Acassuso		5-3	All Boys
Argentino de Quilmes	2-5	Temperley
Central Córdoba (Ros.)	2-1	Unión (Sta.Fe)
Talleres (RE)		1-0	Quilmes
Argentinos Juniors	4-3	Tigre
Sportivo Dock Sud	2-5	Vélez Sarsfield
Estudiantes (Bs.As.)	3-2	Excursionistas
 
 
 
Vélez Sarsfield won the championship in this round with the following line- ups:
 
Sportivo Dock Sud:	Castilla; Salvo, R.Ferreyra, Guerrero; Spósito, Wilson;
			Bugallo, A.Martínez, J.Pérez, Soarez, Dárdenes.
 
Vélez Sarsfield:	Rugilo; Curuchet, Costa, Cuenya; Herrero, Ovides;
			Heisecke, Aurelio, J.J.Ferraro, Bermúdez, M.Fernández.
			Coach: Victorio Spinetto
 
Goals:			7' Fernández; 20' Pérez; 53' Bermúdez; 59' Ferraro; 63' Ferraro; 66' Aurelio; 74' Martínez.
Referee:		J.Belazercovsky.
 
 
 
Round 32
[Nov 27]
Excursionistas		3-2	Nueva Chicago
Vélez Sarsfield		3-1	Estudiantes (Bs.As.)
Tigre			4-1	Sportivo Dock Sud
Quilmes			4-1	Argentinos Juniors
Unión (Sta.Fe)		5-1	Talleres (RE)
Temperley		3-3	Central Córdoba (Ros.)
All Boys		1-1	Argentino de Quilmes
Colegiales		4-1	Acassuso
Almagro			6-1	Defensores de Belgrano
 
 
Round 33
[Dec 4]
Nueva Chicago		4-1	Defensores de Belgrano
Acassuso		1-2	Almagro
Argentino de Quilmes	2-1	Colegiales
Talleres (RE)		1-1	Temperley
Argentinos Juniors	3-1	Unión (Sta.Fe)
Sportivo Dock Sud	3-4	Quilmes
Estudiantes (Bs.As.)	4-1	Tigre
Excursionistas		1-1	Vélez Sarsfield
[Dec 5]
Central Córdoba (Ros.)	3-2	All Boys
 
 
Round 34
[Dec 11]
Vélez Sarsfield		1-1	Nueva Chicago
Tigre			5-2	Excursionistas
Quilmes			2-1	Estudiantes (Bs.As.)
Unión (Sta.Fe)		5-2	Sportivo Dock Sud
Temperley		4-3	Argentinos Juniors
All Boys		1-1	Talleres (RE)
Colegiales		2-1	Central Córdoba (Ros.)
Almagro			3-2	Argentino de Quilmes
Defensores de Belgrano	4-1	Acassuso
 
 
 
 
 
Table: 
---------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf  Ga   P
---------------------------------------------------------------------------------------
 1. Vélez Sarsfield 		     34	 24   7	  3   12  4  1  12  3  2   81  34   55	 [Promoted to First Division]
---------------------------------------------------------------------------------------
 2. Unión (Santa Fe)		     34	 22   4	  8   15  0  2   7  4  6   87  42   48
 3. Temperley          		     34	 17   9	  8   10  4  3   7  5  5   79  52   43
 4. Quilmes           		     34	 18   7	  9   10  4  3   8  3  6   59  46   43
 5. Argentinos Juniors		     34	 20   2	 12   13  0  4   7  2  8   77  68   42
 6. Talleres (RE)      		     34	 13  10	 11   10  3  4   3  7  7   64  57   36
 7. Almagro           		     34	 14   7	 13   10  2  5   4  5  8   74  66   35
 8. Tigre            		     34	 15   5	 14   13  2  2   2  3 12   64  64   35
 9. Central Córdoba (Rosario)	     34	 14   6	 14    9  5  3   5  1 11   55  59   34
10. All Boys            	     34	 12   8	 14    8  3  6   4  5  8   60  58   32
11. Nueva Chicago         	     34	 12   7	 15   10  6  1   2  1 14   68  79   31
12. Excursionistas         	     34	 11   8	 15    9  4  4   2  4 11   56  57   30
13. Estudiantes (Bs.As.)	     34	 11   6	 17    5  5  7   6  1 10   52  60   28
14. Sportivo Dock Sud		     34	 11   5	 18    7  1  9   4  4  9   70  95   27
15. Colegiales          	     34	  9   8	 17    7  5  5   2  3 12   50  70   26
16. Acassuso          		     34	  9   6	 19    8  4  5   1  2 14   57  89   24
17. Defensores de Belgrano	     34	  8   7	 19    6  5  6   2  2 13   48  77   23
---------------------------------------------------------------------------------------
18. Argentino de Quilmes	     34	  9   2	 23    7  0 10   2  2 13   49  77   20	 [Relegated]
 

Author: Pablo Ciullini 
(P_A_Ciullini@hotmail.com)

Last updated: 14 Mar 2008

(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2007/08
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar