2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Table: 
---------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf  Ga   P
---------------------------------------------------------------------------------------
 1. Chacarita Juniors		     34	 26   6	  2   14  3  0  12  3  2   92  35   58	[Promoted to First Division]
---------------------------------------------------------------------------------------
 2. Colegiales        		     34	 19   7	  8   11  2  4   8  5  4   63  47   45		
 3. Almagro          		     34	 16   9	  9    8  3  6   8  6  3   69  49   41		
 4. Vélez Sarsfield 		     34	 16   8	 10   10  3  4   6  5  6   81  41   40		
 5. Unión (Santa Fe)		     34	 15   9	 10   12  4  1   3  5  9   83  63   39		
 6. Acassuso           		     34	 14   9	 11   10  5  2   4  4  9   81  69   37		
 7. All Boys           		     34	 14   9	 11    9  5  3   5  4  8   57  56   37		
 8. Sportivo Dock Sud		     34	 15   4	 15   11  2  4   4  2 11   70  82   34		
 9. Excursionistas       	     34	 15   3	 16   10  2  5   5  1 11   50  55   33		
10. Nueva Chicago        	     34	 11   9	 14    6  4  7   5  5  7   61  58   31		
11. Temperley          		     34	 12   6	 16   10  1  6   2  5 10   62  76   30		
12. Defensores de Belgrano	     34	 13   4	 17    9  2  6   4  2 11   58  81   30		
13. Talleres (RE)            	     34	 12   5	 17    9  4  4   3  1 13   70  77   29		
14. Argentinos Juniors		     34	 10   9	 15    8  4  5   2  5 10   66  79   29		
15. Quilmes         		     34	  9  11	 14    4  8  5   5  3  9   51  58   29		
---------------------------------------------------------------------------------------
16. Argentino de Quilmes	     34	 11   6	 17   10  3  4   1  3 13   69  90   28	[Relegated]
17. Barracas Central		     34	 10   4	 20    9  3  5   1  1 15   58  92   24	[Relegated]
18. Los Andes          		     34	  7   4	 23    7  3  7   0  1 16   53  86   18  [Relegated]
 
 
 
 
Round 1
[Mar 29]			
Almagro			1-3	Vélez Sarsfield
Los Andes		2-3	Acassuso
Defensores de Belgrano	2-1	Sportivo Dock Sud
Argentino de Quilmes	0-2	Quilmes
Nueva Chicago		1-4	Chacarita Juniors
Barracas Central	2-0	Excursionistas
Colegiales		5-3	Temperley
All Boys		3-1	Argentinos Juniors
[Mar 30]
Unión (Santa Fe)	3-2	Talleres (RE)
 
 
Round 2	
[Apr 5]	
All Boys		3-4	Almagro
Argentinos Juniors	3-3	Colegiales
Temperley		3-2	Barracas Central
Excursionistas		2-1	Nueva Chicago
Chacarita Juniors	4-1	Argentino de Quilmes
Quilmes			4-4	Unión (Santa Fe)
Talleres (RE)		8-1	Defensores de Belgrano
Sportivo Dock Sud	3-3	Los Andes
Acassuso		0-2	Vélez Sarsfield
 
 
Round 3
[Apr 12]			
Almagro			5-1	Acassuso
Vélez Sarsfield		8-0	Sportivo Dock Sud
Los Andes		1-2	Talleres (RE)
Defensores de Belgrano	1-4	Quilmes
Argentino de Quilmes	4-1	Excursionistas
Nueva Chicago		1-0	Temperley
Barracas Central	7-2	Argentinos Juniors
Colegiales		0-1	All Boys
[Apr 13]
Unión (Santa Fe)	1-1	Chacarita Juniors

 
Round 4
[Apr 19]			
Colegiales		0-0	Almagro
All Boys		7-2	Barracas Central
Argentinos Juniors	4-4	Nueva Chicago
Temperley		1-1	Argentino de Quilmes
Excursionistas		3-1	Unión (Santa Fe)
Chacarita Juniors	2-0	Defensores de Belgrano
Quilmes			3-1	Los Andes
Talleres (RE)		2-1	Vélez Sarsfield
Sportivo Dock Sud	2-6	Acassuso
 
 
Round 5	
[Apr 26]		
Almagro			0-2	Sportivo Dock Sud
Acassuso		2-0	Talleres (RE)
Vélez Sarsfield		2-2	Quilmes
Los Andes		1-2	Chacarita Juniors
Defensores de Belgrano	2-4	Excursionistas
Argentino de Quilmes	3-2	Argentinos Juniors
Nueva Chicago		1-3	All Boys
Barracas Central	1-3	Colegiales
[Apr 27]
Unión (Santa Fe)	3-0	Temperley
 
 
Round 6	
[May 3]		
Barracas Central	0-5	Almagro
Colegiales		2-1	Nueva Chicago
All Boys		3-1	Argentino de Quilmes
Argentinos Juniors	0-4	Unión (Santa Fe)
Temperley		2-0	Defensores de Belgrano
Excursionistas		4-1	Los Andes
Chacarita Juniors	1-0	Vélez Sarsfield
Quilmes			1-4	Acassuso
Talleres (RE)		1-1	Sportivo Dock Sud
 
 
Round 7
[May 10]			
Almagro			3-1	Talleres (RE)
Sportivo Dock Sud	2-1	Quilmes
Acassuso		2-1	Chacarita Juniors
Vélez Sarsfield		4-0	Excursionistas
Los Andes		6-1	Temperley
Defensores de Belgrano	4-3	Argentinos Juniors
Argentino de Quilmes	2-5	Colegiales
Nueva Chicago		4-0	Barracas Central
[May 11]
Unión (Santa Fe)	2-0	All Boys

 
Round 8
[May 17]			
Nueva Chicago		0-2	Almagro
Barracas Central	2-2	Argentino de Quilmes
Colegiales		3-2	Unión (Santa Fe)
All Boys		1-1	Defensores de Belgrano
Argentinos Juniors	4-0	Los Andes
Temperley		1-2	Vélez Sarsfield
Excursionistas		0-0	Acassuso
Chacarita Juniors	2-1	Sportivo Dock Sud
Quilmes			1-1	Talleres (RE)
 
 
Round 9
[May 24]			
Talleres (RE)		3-4	Chacarita Juniors
Sportivo Dock Sud	4-1	Excursionistas
Acassuso		2-2	Temperley
Vélez Sarsfield		5-0	Argentinos Juniors
Defensores de Belgrano	1-2	Colegiales
Argentino de Quilmes	2-3	Nueva Chicago
[May 25]
Unión (Santa Fe)	5-2	Barracas Central
[May 28]
Almagro			4-1	Quilmes
Los Andes		1-2	All Boys

 
Round 10
[May 31]			
Argentino de Quilmes	1-1	Almagro
Nueva Chicago		3-1	Unión (Santa Fe)
Barracas Central	2-0	Defensores de Belgrano
Colegiales		3-2	Los Andes
All Boys		1-1	Vélez Sarsfield
Argentinos Juniors	1-2	Acassuso
Temperley		2-3	Sportivo Dock Sud
Excursionistas		2-1	Talleres (RE)
Chacarita Juniors	1-0	Quilmes
 
 
Round 11
[Jun 7]			
Almagro			1-2	Chacarita Juniors
Quilmes			1-2	Excursionistas
Talleres (RE)		2-3	Temperley
Sportivo Dock Sud	2-1	Argentinos Juniors
Acassuso		0-0	All Boys
Vélez Sarsfield		0-1	Colegiales
Los Andes		1-1	Barracas Central
Defensores de Belgrano	0-2	Nueva Chicago
[Jun 8]
Unión (Santa Fe)	5-2	Argentino de Quilmes
 
 
Round 12
[Jun 14]			
Argentino de Quilmes	5-1	Defensores de Belgrano
Nueva Chicago		4-1	Los Andes
Barracas Central	2-0	Vélez Sarsfield
Colegiales		2-1	Acassuso
All Boys		2-0	Sportivo Dock Sud
Argentinos Juniors	3-1	Talleres (RE)
Temperley		1-0	Quilmes
Excursionistas		0-1	Chacarita Juniors
[Jun 15]
Unión (Santa Fe)	1-2	Almagro

 
Round 13
[Jun 21]		
Almagro			0-2	Excursionistas
Chacarita Juniors	3-3	Temperley
Quilmes			1-1	Argentinos Juniors
Talleres (RE)		3-1	All Boys
Sportivo Dock Sud	5-4	Colegiales
Acassuso		2-1	Barracas Central
Vélez Sarsfield		2-1	Nueva Chicago
Los Andes		5-1	Argentino de Quilmes
Defensores de Belgrano	1-0	Unión (Santa Fe)
 
 
Round 14
[Jun 28]			
Defensores de Belgrano	1-1	Almagro
Argentino de Quilmes	1-0	Vélez Sarsfield
Nueva Chicago		2-1	Acassuso
Barracas Central	3-2	Sportivo Dock Sud
Colegiales		2-1	Talleres (RE)
All Boys		1-0	Quilmes
Argentinos Juniors	1-3	Chacarita Juniors
Temperley		1-0	Excursionistas
[Jun 29]
Unión (Santa Fe)	4-1	Los Andes

 
Round 15
[Jul 5]			
Almagro			1-1	Temperley
Excursionistas		0-1	Argentinos Juniors
Chacarita Juniors	1-0	All Boys
Quilmes			2-5	Colegiales
Talleres (RE)		5-1	Barracas Central
Sportivo Dock Sud	2-2	Nueva Chicago
Acassuso		7-4	Argentino de Quilmes
Vélez Sarsfield		1-2	Unión (Santa Fe)
Los Andes		5-0	Defensores de Belgrano
 
 
 
Round 16
[Jul 12]			
Los Andes		1-1	Almagro
Defensores de Belgrano	2-2	Vélez Sarsfield
Argentino de Quilmes	3-0	Sportivo Dock Sud
Nueva Chicago		1-2	Talleres (RE)
Barracas Central	1-3	Quilmes
Colegiales		0-1	Chacarita Juniors
All Boys		3-2	Excursionistas
Argentinos Juniors	3-1	Temperley
[Jul 13]
Unión (Santa Fe)	5-5	Acassuso
 
 
Round 17
[Jul 19]			
Almagro			1-3	Argentinos Juniors
Temperley		4-0	All Boys
Excursionistas		0-1	Colegiales
Chacarita Juniors	7-1	Barracas Central
Quilmes			0-0	Nueva Chicago
Talleres (RE)		4-1	Argentino de Quilmes
Sportivo Dock Sud	3-1	Unión (Santa Fe)
Acassuso		2-4	Defensores de Belgrano
Vélez Sarsfield		4-0	Los Andes
 
 
 
Round 18
[Jul 26]			
Vélez Sarsfield		1-1	Almagro					[Suspended in 89'; not continued]
Acassuso		6-3	Los Andes
Sportivo Dock Sud	4-0	Defensores de Belgrano
Talleres (RE)		2-2	Unión (Santa Fe)
Quilmes			2-1	Argentino de Quilmes
Chacarita Juniors	2-0	Nueva Chicago
Excursionistas		3-0	Barracas Central
Temperley		0-2	Colegiales				[Suspended in 37; not continued]
Argentinos Juniors	2-2	All Boys
 
 
Round 19
[Aug 2]			
Almagro			3-1	All Boys
Colegiales		2-1	Argentinos Juniors
Barracas Central	1-1	Temperley
Nueva Chicago		2-2	Excursionistas
Argentino de Quilmes	1-1	Chacarita Juniors
Defensores de Belgrano	4-1	Talleres (RE)
Los Andes		3-2	Sportivo Dock Sud
Vélez Sarsfield		7-3	Acassuso
[Aug 3]
Unión (Santa Fe)	3-1	Quilmes

 
Round 20
[Aug 16]			
Acassuso		1-1	Almagro
Sportivo Dock Sud	3-2	Vélez Sarsfield
Talleres (RE)		3-2	Los Andes
Quilmes			3-1	Defensores de Belgrano
Chacarita Juniors	5-1	Unión (Santa Fe)
Excursionistas		3-0	Argentino de Quilmes
Temperley		1-9	Nueva Chicago
Argentinos Juniors	3-2	Barracas Central
All Boys		2-1	Colegiales
 
 
Round 21
[Aug 23]			
Almagro			4-0	Colegiales
Barracas Central	2-0	All Boys
Nueva Chicago		2-2	Argentinos Juniors
Argentino de Quilmes	4-3	Temperley
Defensores de Belgrano	2-4	Chacarita Juniors
Los Andes		2-0	Quilmes
Vélez Sarsfield		7-1	Talleres (RE)
Acassuso		3-0	Sportivo Dock Sud
[Aug 24]
Unión (Santa Fe)	4-1	Excursionistas
 
 
Round 22
[Aug 30]			
Sportivo Dock Sud	0-2	Almagro
Talleres (RE)		3-2	Acassuso
Quilmes			1-1	Vélez Sarsfield
Chacarita Juniors	6-0	Los Andes
Excursionistas		0-2	Defensores de Belgrano
Temperley		2-0	Unión (Santa Fe)
Argentinos Juniors	4-1	Argentino de Quilmes
All Boys		1-1	Nueva Chicago
Colegiales		2-1	Barracas Central
 
 
Round 23
[Sep 6]		
Almagro			4-3	Barracas Central
Nueva Chicago		0-0	Colegiales
Argentino de Quilmes	2-2	All Boys
Defensores de Belgrano	3-2	Temperley
Los Andes		1-0	Excursionistas
Vélez Sarsfield		2-3	Chacarita Juniors
Acassuso		3-0	Quilmes
Sportivo Dock Sud	2-1	Talleres (RE)
[Sep 7]
Unión (Santa Fe)	0-0	Argentinos Juniors

 
Round 24
[Sep 13]			
Talleres (RE)		0-3	Almagro
Quilmes			1-1	Sportivo Dock Sud
Chacarita Juniors	2-2	Acassuso
Excursionistas		1-1	Vélez Sarsfield
Temperley		3-1	Los Andes
Argentinos Juniors	1-3	Defensores de Belgrano
All Boys		3-3	Unión (Santa Fe)
Colegiales		4-1	Argentino de Quilmes
Barracas Central	1-2	Nueva Chicago
 
 
Round 25
[Sep 20]			
Almagro			0-1	Nueva Chicago
Argentino de Quilmes	2-3	Barracas Central
Defensores de Belgrano	1-2	All Boys
Los Andes		1-1	Argentinos Juniors
Vélez Sarsfield		4-2	Temperley
Acassuso		3-0	Excursionistas
Sportivo Dock Sud	1-4	Chacarita Juniors
Talleres (RE)		2-1	Quilmes
[Sep 21]
Unión (Santa Fe)	3-1	Colegiales

 
Round 26
[Sep 27]			
Quilmes			1-3	Almagro
Chacarita Juniors	3-0	Talleres (RE)
Excursionistas		4-1	Sportivo Dock Sud
Temperley		2-1	Acassuso
Argentinos Juniors	0-3	Vélez Sarsfield
All Boys		2-1	Los Andes
Colegiales		1-0	Defensores de Belgrano
Barracas Central	1-1	Unión (Santa Fe)
Nueva Chicago		1-1	Argentino de Quilmes
 
 
Round 27
[Oct 11]			
Almagro			4-2	Argentino de Quilmes
Defensores de Belgrano	3-2	Barracas Central
Los Andes		1-4	Colegiales
Vélez Sarsfield		1-1	All Boys
Acassuso		3-0	Argentinos Juniors
Sportivo Dock Sud	5-1	Temperley
Talleres (RE)		0-1	Excursionistas
Quilmes			0-0	Chacarita Juniors
[Oct 12]
Unión (Santa Fe)	4-2	Nueva Chicago

 
Round 28
[Oct 18]		
Chacarita Juniors	3-0	Almagro
Excursionistas		2-4	Quilmes
Temperley		2-3	Talleres (RE)
Argentinos Juniors	3-1	Sportivo Dock Sud
All Boys		3-3	Acassuso
Colegiales		2-1	Vélez Sarsfield
Barracas Central	2-1	Los Andes
Nueva Chicago		4-2	Defensores de Belgrano
Argentino de Quilmes	4-1	Unión (Santa Fe)
 
 
Round 29
[Oct 25]			
Almagro			0-0	Unión (Santa Fe)
Defensores de Belgrano	3-0	Argentino de Quilmes
Los Andes		2-0	Nueva Chicago
Vélez Sarsfield		4-0	Barracas Central
Acassuso		1-1	Colegiales
Sportivo Dock Sud	2-0	All Boys
Talleres (RE)		2-2	Argentinos Juniors
Quilmes			0-0	Temperley
Chacarita Juniors	3-1	Excursionistas
 
 
Round 30
[Nov 8]			
Excursionistas		3-1	Almagro
Temperley		4-3	Chacarita Juniors
Argentinos Juniors	3-3	Quilmes
All Boys		3-1	Talleres (RE)
Colegiales		3-4	Sportivo Dock Sud
Barracas Central	1-0	Acassuso
Nueva Chicago		0-1	Vélez Sarsfield
Argentino de Quilmes	2-0	Los Andes
Unión (Santa Fe)	5-1	Defensores de Belgrano
 
 
Chacarita Juniors won the championship in this round with the following line- ups:
 
Temperley:		Vaccarezza; Villanueva, E.González, J.J.Martínez; Pappolla, J.S.Rodríguez; 
			Flores, Bugallo, Agnolín, Suárez, Saavedra.
 
Chacarita Juniors:	I.López; Surano, Emmanuele, Araiz; Zava, Fazio;
			R.Rodríguez, Vellella, Cassan, Aurelio, Fiacone.
 
Goals:			17' Flores; 18' Zava; 30' Agnolín; 42' Cassan; 44' Flores; 50' Zava; 80' Agnolín.
 
 
Round 31
[Nov 15]			
Almagro			2-2	Defensores de Belgrano
Los Andes		1-3	Unión (Santa Fe)
Acassuso		2-2	Nueva Chicago
Sportivo Dock Sud	3-2	Barracas Central
Talleres (RE)		1-1	Colegiales
Chacarita Juniors	5-2	Argentinos Juniors
Excursionistas		2-1	Temperley
[Nov 16]
Vélez Sarsfield		4-1	Argentino de Quilmes
[Nov 19]
Quilmes			1-2	All Boys

 
Round 32
[Nov 22]			
Temperley		0-3	Almagro
Argentinos Juniors	4-1	Excursionistas
All Boys		0-2	Chacarita Juniors
Colegiales		1-1	Quilmes
Barracas Central	3-2	Talleres (RE)
Argentino de Quilmes	2-1	Acassuso
Unión (Santa Fe)	1-1	Vélez Sarsfield
Defensores de Belgrano	2-0	Los Andes
[Nov 23]
Nueva Chicago		2-4	Sportivo Dock Sud

 
Round 33	
[Nov 29]		
Almagro			5-1	Los Andes
Vélez Sarsfield		1-3	Defensores de Belgrano
Acassuso		4-3	Unión (Santa Fe)
Sportivo Dock Sud	2-4	Argentino de Quilmes
Talleres (RE)		3-1	Nueva Chicago
Quilmes			4-1	Barracas Central
Chacarita Juniors	0-0	Colegiales
Excursionistas		2-0	All Boys
Temperley		4-1	Argentinos Juniors
 
 
Round 34
[Dec 6]			
Argentinos Juniors	5-1	Almagro
All Boys		2-3	Temperley
Colegiales		0-1	Excursionistas
Barracas Central	3-6	Chacarita Juniors
Argentino de Quilmes	7-6	Talleres (RE)
Defensores de Belgrano	4-3	Acassuso
[Dec 7]
Unión (Santa Fe)	5-1	Sportivo Dock Sud
[Dec 13]
Nueva Chicago		1-2	Quilmes
Los Andes		1-3	Vélez Sarsfield
 
 
 
Table: 
---------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf  Ga   P
---------------------------------------------------------------------------------------
 1. Chacarita Juniors		     34	 26   6	  2   14  3  0  12  3  2   92  35   58	[Promoted to First Division]
---------------------------------------------------------------------------------------
 2. Colegiales        		     34	 19   7	  8   11  2  4   8  5  4   63  47   45		
 3. Almagro          		     34	 16   9	  9    8  3  6   8  6  3   69  49   41		
 4. Vélez Sarsfield 		     34	 16   8	 10   10  3  4   6  5  6   81  41   40		
 5. Unión (Santa Fe)		     34	 15   9	 10   12  4  1   3  5  9   83  63   39		
 6. Acassuso           		     34	 14   9	 11   10  5  2   4  4  9   81  69   37		
 7. All Boys           		     34	 14   9	 11    9  5  3   5  4  8   57  56   37		
 8. Sportivo Dock Sud		     34	 15   4	 15   11  2  4   4  2 11   70  82   34		
 9. Excursionistas       	     34	 15   3	 16   10  2  5   5  1 11   50  55   33		
10. Nueva Chicago        	     34	 11   9	 14    6  4  7   5  5  7   61  58   31		
11. Temperley          		     34	 12   6	 16   10  1  6   2  5 10   62  76   30		
12. Defensores de Belgrano	     34	 13   4	 17    9  2  6   4  2 11   58  81   30		
13. Talleres (RE)            	     34	 12   5	 17    9  4  4   3  1 13   70  77   29		
14. Argentinos Juniors		     34	 10   9	 15    8  4  5   2  5 10   66  79   29		
15. Quilmes         		     34	  9  11	 14    4  8  5   5  3  9   51  58   29		
---------------------------------------------------------------------------------------
16. Argentino de Quilmes	     34	 11   6	 17   10  3  4   1  3 13   69  90   28	[Relegated]
17. Barracas Central		     34	 10   4	 20    9  3  5   1  1 15   58  92   24	[Relegated]
18. Los Andes          		     34	  7   4	 23    7  3  7   0  1 16   53  86   18  [Relegated]
 

Author: Pablo Ciullini 
(P_A_Ciullini@hotmail.com)

Last updated: 28 Feb 2008

(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2008
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar