2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Table: 
---------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf  Ga   P
---------------------------------------------------------------------------------------
 1. Argentinos Juniors		     34	 21   7	  6   12  3  2   9  4  4   87  59   49	 [Champion][*]
---------------------------------------------------------------------------------------
 2. Sportivo Acassuso 		     34	 21   6	  7   14  2  1   7  4  6   88  56   48
 3. Temperley        	  	     34	 18   7	  9   12  3  2   6  4  7   84  50   43
 4. El Porvenir         	     34	 18   5	 11   11  3  3   7  2  8   97  77   41
 5. Defensores de Belgrano	     34	 16   7	 11   10  4  3   6  3  8   71  56   39
 6. Barracas Central		     34	 14  10	 10   10  5  2   4  5  8   71  68   38
 7. Sportivo Dock Sud		     34	 15   5	 14    9  2  6   6  3  8   78  68   35
 8. Almagro          		     34	 13   9	 12    6  5  6   7  4  6   59  60   35
 9. Unión (Santa Fe)		     34	 14   6	 14   12  2  3   2  4 11   71  64   34
10. Talleres (RE)          	     34	 14   6	 14   10  2  5   4  4  9   80  73   34
11. Colegiales          	     34	 14   6	 14   10  2  5   4  4  9   77  84   34
12. All Boys          		     34	 13   7	 14    8  5  4   5  2 10   65  74   33
13. Quilmes                	     34	 14   3	 17    9  2  6   5  1 11   64  66   31
14. Excursionistas      	     34	 10  11	 13    8  6  3   2  5 10   70  75   31
15. Los Andes         		     34	 12   6	 16    8  2  7   4  4  9   71  83   30
16. Argentino de Quilmes	     34	 11   4	 19    8  1  8   3  3 11   62  71   26
---------------------------------------------------------------------------------------
17. Estudiantes (Bs.As.)	     34	  5   6	 23    4  6  7   1  0 16   51 109   16	 [Relegated]
18. Boulogne         		     34	  6   3	 25    5  2 10   1  1 15   57 110   15	 [Relegated]
 
 
 
.Note:
[*] Argentinos Juniors wasn’t promoted due to not having the necessary number of members
    to play in the First Level, and neither a field in order.
    
    El Porvenir left the League at the end of the season.
 
 
 
 
Round 1
[Apr 27]
{2}	Argentinos Juniors	2-1	Barracas Central	{0}
{1}	All Boys		1-1	Colegiales		{1}
{0}	El Porvenir		3-5	Argentino de Quilmes	{2}
{0}	Boulogne		1-7	Defensores de Belgrano	{2}
{2}	Temperley		5-0	Los Andes		{0}
{0}	Excursionistas		1-3	Sportivo Acassuso	{2}
{2}	Quilmes			2-0	Sportivo Dock Sud	{0}
{2}	Talleres (RE)		2-1	Almagro			{0}
[Apr 28]
{2}	Unión (Sta.Fe)		4-2	Estudiantes (Bs.As.)	{0}

					
Round 2	
[May 4]
{4}	Talleres (RE)		5-3	Argentinos Juniors	{2}
{0}	Almagro			0-2	Unión (Sta.Fe)		{4}
{2}	Estudiantes (Bs.As.)	2-1	Quilmes			{2}
{2}	Sportivo Dock Sud	6-2	Excursionistas		{0}
{4}	Sportivo Acassuso	3-2	Temperley		{2}
{2}	Los Andes		6-1	Boulogne		{0}
{4}	Defensores de Belgrano	7-1	El Porvenir		{0}
{4}	Argentino de Quilmes	6-0	All Boys		{1}
{3}	Colegiales		3-1	Barracas Central	{0}
					
	
Round 3
[May 11]
{4}	Argentinos Juniors	4-1	Colegiales		{3}
{1}	Barracas Central	0-0	Argentino de Quilmes	{5}
{1}	All Boys		3-6	Defensores de Belgrano	{6}
{2}	El Porvenir		4-0	Los Andes		{2}
{0}	Boulogne		0-1	Sportivo Acassuso	{6}
{3}	Temperley		1-1	Sportivo Dock Sud	{3}
{2}	Excursionistas		3-1	Estudiantes (Bs.As.)	{2}
{3}	Quilmes			1-1	Almagro			{1}
[May 12]
{6}	Unión (Sta.Fe)		4-1	Talleres (RE)		{4}
					
	
Round 4		
[May 18]
{4}	Talleres (RE)		2-3	Quilmes			{5}
{3}	Almagro			5-4	Excursionistas		{2}
{2}	Estudiantes (Bs.As.)	1-3	Temperley		{5}
{3}	Sportivo Dock Sud	3-4	Boulogne		{2}
{6}	Sportivo Acassuso	1-6	El Porvenir		{4}
{2}	Los Andes		2-3	All Boys		{3}
{7}	Defensores de Belgrano	2-2	Barracas Central	{2}
{7}	Argentino de Quilmes	4-2	Colegiales		{3}
[May 19]
{6}	Unión (Sta.Fe)		2-3	Argentinos Juniors	{6}

					
		
Round 5	
[Jun 1]
{7}	Argentinos Juniors	2-2	Argentino de Quilmes	{8}
{3}	Colegiales		1-2	Defensores de Belgrano	{9}
{3}	Barracas Central	2-2	Los Andes		{3}
{5}	All Boys		5-2	Sportivo Acassuso	{6}
{6}	El Porvenir		3-2	Sportivo Dock Sud	{3}
{4}	Boulogne		2-1	Estudiantes (Bs.As.)	{2}
{7}	Temperley		4-2	Almagro			{3}
{4}	Excursionistas		3-1	Talleres (RE)		{4}
{7}	Quilmes			4-2	Unión (Sta.Fe)		{6}
					
	
Round 6
[Jun 9]
{7}	Unión (Sta.Fe)		1-1	Excursionistas		{5}
[Jun 15]
{7}	Quilmes			1-3	Argentinos Juniors	{9}
{4}	Talleres (RE)		1-3	Temperley		{9}
{5}	Almagro			5-2	Boulogne		{4}
{4}	Estudiantes (Bs.As.)	4-2	El Porvenir		{6}
{5}	Sportivo Dock Sud	4-0	All Boys		{5}
{7}	Sportivo Acassuso	3-3	Barracas Central	{4}
{3}	Los Andes		1-4	Colegiales		{5}
{11}	Defensores de Belgrano	1-0	Argentino de Quilmes	{8}
					
	
Round 7
[Jun 22]
{11}	Argentinos Juniors	3-2	Defensores de Belgrano	{11}
{5}	Colegiales		0-3	Sportivo Acassuso	{9}
{7}	All Boys		2-1	Estudiantes (Bs.As.)	{4}
{6}	El Porvenir		2-5	Almagro			{7}
{4}	Boulogne		1-2	Talleres (RE)		{6}
{11}	Temperley		4-0	Unión (Sta.Fe)		{7}
{7}	Excursionistas		3-1	Quilmes			{7}
[Jul 3]
{10}	Argentino de Quilmes	4-2	Los Andes		{3}
{6}	Barracas Central	4-4	Sportivo Dock Sud	{7}

					
Round 8		
[Jun 29]
{8}	Excursionistas		4-4	Argentinos Juniors	{12}
{8}	Quilmes			1-1	Temperley		{12}
{6}	Talleres (RE)		0-2	El Porvenir		{8}
{8}	Almagro			1-1	All Boys		{8}
{5}	Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Barracas Central	{5}
{6}	Sportivo Dock Sud	3-3	Colegiales		{6}
{11}	Sportivo Acassuso	3-1	Argentino de Quilmes	{8}
{3}	Los Andes		1-2	Defensores de Belgrano	{13}
[Jun 30]
{9}	Unión (Sta.Fe)		7-1	Boulogne		{4}

					
Round 9
[Jul 6]
{14}	Argentinos Juniors	2-0	Los Andes		{3}
{15}	Defensores de Belgrano	2-0	Sportivo Acassuso	{11}
{10}	Argentino de Quilmes	1-3	Sportivo Dock Sud	{9}
{8}	Colegiales		5-1	Estudiantes (Bs.As.)	{5}
{8}	Barracas Central	4-0	Almagro			{8}
{9}	All Boys		2-2	Talleres (RE)		{7}
{10}	El Porvenir		4-3	Unión (Sta.Fe)		{9}
{6}	Boulogne		3-1	Quilmes			{8}
{13}	Temperley		2-2	Excursionistas		{9}
					
	
Round 10	
[Jul 13]
{15}	Temperley		4-1	Argentinos Juniors	{14}
{11}	Excursionistas		5-1	Boulogne		{6}
{10}	Quilmes			3-2	El Porvenir		{10}
{9}	Talleres (RE)		6-4	Barracas Central	{8}
{5}	Estudiantes (Bs.As.)	2-4	Argentino de Quilmes	{12}
{10}	Sportivo Dock Sud	1-1	Defensores de Belgrano	{16}
{12}	Sportivo Acassuso	3-3	Los Andes		{4}
[Jul 14]
{9}	Unión (Sta.Fe)		2-4	All Boys		{11}
[Jul 16]
{9}	Almagro			1-1	Colegiales		{9}

					
Round 11	
[Jul 21]
{10}	Barracas Central	1-0	Unión (Sta.Fe)		{9}
[Aug 3]
{16}	Argentinos Juniors	4-3	Sportivo Acassuso	{12}
{4}	Los Andes		2-3	Sportivo Dock Sud	{12}
{18}	Defensores de Belgrano	3-1	Estudiantes (Bs.As.)	{5}
{12}	Argentino de Quilmes	0-1	Almagro			{11}
{11}	Colegiales		3-0	Talleres (RE)		{9}
{11}	All Boys		1-2	Quilmes			{12}
{11}	El Porvenir		1-1	Excursionistas		{12}
{7}	Boulogne		1-1	Temperley		{16}
					
Round 12
[Aug 10]
{7}	Boulogne		1-4	Argentinos Juniors	{18}
{18}	Temperley		2-1	El Porvenir		{11}
{13}	Excursionistas		1-1	All Boys		{12}
{12}	Quilmes			0-2	Barracas Central	{12}
{9}	Talleres (RE)		2-3	Argentino de Quilmes	{14}
{11}	Almagro			0-2	Defensores de Belgrano	{20}
{5}	Estudiantes (Bs.As.)	3-5	Los Andes		{6}
{12}	Sportivo Dock Sud	0-3	Sportivo Acassuso	{14}
[Aug 11]
{11}	Unión (Sta.Fe)		1-0	Colegiales		{11}

					
Round 13
[Aug 17]
{20}	Argentinos Juniors	2-1	Sportivo Dock Sud	{12}
{16}	Sportivo Acassuso	1-0	Estudiantes (Bs.As.)	{5}
{6}	Los Andes		0-1	Almagro			{13}
{22}	Defensores de Belgrano	2-0	Talleres (RE)		{9}
{16}	Argentino de Quilmes	1-0	Unión (Sta.Fe)		{11}
{13}	Colegiales		2-1	Quilmes			{12}
{14}	Barracas Central	5-2	Excursionistas		{13}
{13}	All Boys		1-1	Temperley		{19}
{13}	El Porvenir		8-2	Boulogne		{7}
					
	
Round 14
[Aug 24]
{13}	El Porvenir		2-5	Argentinos Juniors	{22}
{7}	Boulogne		2-3	All Boys		{15}
{19}	Temperley		2-3	Barracas Central	{16}
{15}	Excursionistas		2-1	Colegiales		{13}
{14}	Quilmes			1-0	Argentino de Quilmes	{16}
{11}	Talleres (RE)		2-1	Los Andes		{6}
{14}	Almagro			1-1	Sportivo Acassuso	{17}
{7}	Estudiantes (Bs.As.)	3-2	Sportivo Dock Sud	{12}
[Aug 25]
{13}	Unión (Sta.Fe)		2-1	Defensores de Belgrano	{22}

					
Round 15	
[Aug 31]
{24}	Argentinos Juniors	7-1	Estudiantes (Bs.As.)	{7}
{14}	Sportivo Dock Sud	1-0	Almagro			{14}
{19}	Sportivo Acassuso	4-1	Talleres (RE)		{11}
{8}	Los Andes		5-3	Unión (Sta.Fe)		{13}
{24}	Defensores de Belgrano	3-1	Quilmes			{14}
{18}	Argentino de Quilmes	2-0	Excursionistas		{15}
{13}	Colegiales		3-5	Temperley		{21}
{18}	Barracas Central	2-1	Boulogne		{7}
{17}	All Boys		1-0	El Porvenir		{13}
					
	
Round 16
[Sep 7]	
{7}	Boulogne		1-3	Colegiales		{15}
{11}	Talleres (RE)		2-3	Sportivo Dock Sud	{16}
	El Porvenir		0-0	Barracas Central		[Suspended in 23'; continued Sep 14]
	Quilmes			0-0	Los Andes			[Suspended in 34'; continued Sep 14]
[Sep 8]		
{13}	Unión (Sta.Fe)		0-2	Sportivo Acassuso	{21}
[Sep 14]
{19}	All Boys		5-1	Argentinos Juniors	{24}
{15}	El Porvenir		3-1	Barracas Central	{18}
{23}	Temperley		2-1	Argentino de Quilmes	{18}
{17}	Excursionistas		3-2	Defensores de Belgrano	{24}
{14}	Quilmes			3-4	Los Andes		{10}
{16}	Almagro			3-1	Estudiantes (Bs.As.)	{7}
 
					
Round 17
[Sep 21]
{12}	Los Andes		3-2	Excursionistas		{17}
{26}	Defensores de Belgrano	3-2	Temperley		{23}
{20}	Argentino de Quilmes	3-1	Boulogne		{7}
{15}	Colegiales		1-4	El Porvenir		{17}
[Sep 25]
{24}	Argentinos Juniors	2-3	Almagro			{18}
{20}	Barracas Central	1-0	All Boys		{19}
{7}	Estudiantes (Bs.As.)	0-3	Talleres (RE)		{13}
{23}	Sportivo Acassuso	3-0	Quilmes			{14}
[Sep 26]
{16}	Sportivo Dock Sud	0-3	Unión (Sta.Fe)		{15}
	
 
Round 18
[Sep 28]
{20}	Barracas Central	3-5	Argentinos Juniors	{26}
{17}	Colegiales		2-1	All Boys		{19}
{20}	Argentino de Quilmes	0-3	El Porvenir		{19}
{28}	Defensores de Belgrano	2-1	Boulogne		{7}
{14}	Los Andes		2-1	Temperley		{23}
{25}	Sportivo Acassuso	3-1	Excursionistas		{17}
{18}	Sportivo Dock Sud	1-0	Quilmes			{14}
{8}	Estudiantes (Bs.As.)	2-2	Unión (Sta.Fe)		{16}
{19}	Almagro			1-1	Talleres (RE)		{14}
					
	
Round 19	
[Oct 5]
{28}	Argentinos Juniors	2-1	Talleres (RE)		{14}
{16}	Quilmes			5-2	Estudiantes (Bs.As.)	{8}
{18}	Excursionistas		0-0	Sportivo Dock Sud	{19}
{25}	Temperley		3-2	Sportivo Acassuso	{25}
{7}	Boulogne		4-5	Los Andes		{16}
{21}	El Porvenir		3-1	Defensores de Belgrano	{28}
{21}	All Boys		2-0	Argentino de Quilmes	{20}
{22}	Barracas Central	3-2	Colegiales		{17}
[Oct 6]
{18}	Unión (Sta.Fe)		3-2	Almagro			{19}

					
Round 20
[Oct 13]
{17}	Colegiales		1-5	Argentinos Juniors	{30}
{20}	Argentino de Quilmes	1-2	Barracas Central	{24}
{28}	Defensores de Belgrano	0-2	All Boys		{23}
{18}	Los Andes		1-0	El Porvenir		{21}
{27}	Sportivo Acassuso	3-2	Boulogne		{7}
{19}	Sportivo Dock Sud	1-3	Temperley		{27}
{8}	Estudiantes (Bs.As.)	0-3	Excursionistas		{20}
{21}	Almagro			3-1	Quilmes			{16}
{15}	Talleres (RE)		0-0	Unión (Sta.Fe)		{19}
					
	
Round 21
[Oct 19]
{32}	Argentinos Juniors	2-1	Unión (Sta.Fe)		{19}
{16}	Quilmes			2-3	Talleres (RE)		{17}
{20}	Excursionistas		1-2	Almagro			{23}
{29}	Temperley		8-0	Estudiantes (Bs.As.)	{8}
{7}	Boulogne		2-3	Sportivo Dock Sud	{21}
{22}	El Porvenir		2-2	Sportivo Acassuso	{28}
{24}	All Boys		1-1	Los Andes		{19}
{25}	Barracas Central	2-2	Defensores de Belgrano	{29}
{19}	Colegiales		5-4	Argentino de Quilmes	{20}
					
	
Round 22
[Oct 26]
{20}	Argentino de Quilmes	1-2	Argentinos Juniors	{34}
{31}	Defensores de Belgrano	2-1	Colegiales		{19}
{19}	Los Andes		0-2	Barracas Central	{27}
{30}	Sportivo Acassuso	4-0	All Boys		{24}
{21}	Sportivo Dock Sud	2-3	El Porvenir		{24}
{10}	Estudiantes (Bs.As.)	4-2	Boulogne		{7}
{23}	Almagro			1-2	Temperley		{31}
{19}	Talleres (RE)		5-3	Excursionistas		{20}
[Oct 27]
{21}	Unión (Sta.Fe)		2-1	Quilmes			{16}
					
	
Round 23
[Nov 2]
{34}	Argentinos Juniors	0-2	Quilmes			{18}
{21}	Excursionistas		2-2	Unión (Sta.Fe)		{22}
{32}	Temperley		2-2	Talleres (RE)		{20}
{7}	Boulogne		0-3	Almagro			{25}
{26}	El Porvenir		2-1	Estudiantes (Bs.As.)	{10}
{24}	All Boys		2-3	Sportivo Dock Sud	{23}
{28}	Barracas Central	1-1	Sportivo Acassuso	{31}
{21}	Colegiales		4-1	Los Andes		{19}
{20}	Argentino de Quilmes	1-2	Defensores de Belgrano	{33}
					
	
Round 24
[Nov 9]
{34}	Defensores de Belgrano	2-2	Argentinos Juniors	{35}
{21}	Los Andes		3-2	Argentino de Quilmes	{20}
{33}	Sportivo Acassuso	6-1	Colegiales		{21}
{25}	Sportivo Dock Sud	2-0	Barracas Central	{28}
{10}	Estudiantes (Bs.As.)	3-4	All Boys		{26}
{25}	Almagro			1-2	El Porvenir		{28}
{22}	Talleres (RE)		3-1	Boulogne		{7}
{20}	Quilmes			4-1	Excursionistas		{21}
[Nov 20]
{27}	Unión (Sta.Fe)		1-0	Temperley		{36}

					
Round 25
[Nov 11]
{36}	Argentinos Juniors	1-1	Excursionistas		{22}
{30}	El Porvenir		3-2	Talleres (RE)		{22}
{27}	All Boys		1-1	Almagro			{26}
{30}	Barracas Central	3-2	Estudiantes (Bs.As.)	{10}
{23}	Colegiales		2-0	Sportivo Dock Sud	{25}
{22}	Argentino de Quilmes	4-1	Sportivo Acassuso	{33}
{35}	Defensores de Belgrano	2-2	Los Andes		{22}
[Nov 12]
{34}	Temperley		3-2	Quilmes			{20}
{8}	Boulogne		1-1	Unión (Sta.Fe)		{23}

					
Round 26
[Nov 16]
{23}	Los Andes		1-1	Argentinos Juniors	{37}
{35}	Sportivo Acassuso	2-1	Defensores de Belgrano	{35}
{27}	Sportivo Dock Sud	3-1	Argentino de Quilmes	{22}
{11}	Estudiantes (Bs.As.)	2-2	Colegiales		{24}
{27}	Almagro			0-0	Barracas Central	{31}
{24}	Talleres (RE)		4-2	All Boys		{27}
{22}	Quilmes			6-1	Boulogne		{8}
{22}	Excursionistas		2-3	Temperley		{36}
[Nov 17]
{25}	Unión (Sta.Fe)		4-1	El Porvenir		{30}
				
	
Round 27	
[Nov 23]
{39}	Argentinos Juniors	1-0	Temperley		{36}
{10}	Boulogne		3-1	Excursionistas		{22}
{31}	El Porvenir		2-2	Quilmes			{23}
{29}	All Boys		2-1	Unión (Sta.Fe)		{27}
{33}	Barracas Central	2-1	Talleres (RE)		{24}
{25}	Colegiales		3-3	Almagro			{28}
{24}	Argentino de Quilmes	3-2	Estudiantes (Bs.As.)	{11}
{35}	Defensores de Belgrano	0-1	Sportivo Dock Sud	{29}
{25}	Los Andes		3-0	Sportivo Acassuso	{35}
					
	
Round 28	
[Nov 29]
{28}	Unión (Sta.Fe)		1-1	Barracas Central	{34}
[Nov 30]
{37}	Sportivo Acassuso	3-1	Argentinos Juniors	{39}
{31}	Sportivo Dock Sud	3-2	Los Andes		{25}
{12}	Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Defensores de Belgrano	{36}
{30}	Almagro			3-2	Argentino de Quilmes	{24}
{26}	Talleres (RE)		5-2	Colegiales		{25}
{25}	Quilmes			2-0	All Boys		{29}
{23}	Excursionistas		2-2	El Porvenir		{32}
{38}	Temperley		4-0	Boulogne		{10}
					
	
Round 29	
[Dec 11]
{41}	Argentinos Juniors	2-0	Boulogne		{10}
{34}	El Porvenir		4-1	Temperley		{38}
{29}	All Boys		1-3	Excursionistas		{25}
{34}	Barracas Central	0-1	Quilmes			{27}
{27}	Colegiales		4-2	Unión (Sta.Fe)		{28}
{24}	Argentino de Quilmes	0-3	Talleres (RE)		{28}
{36}	Defensores de Belgrano	3-4	Almagro			{32}
{25}	Los Andes		1-2	Estudiantes (Bs.As.)	{14}
{39}	Sportivo Acassuso	4-2	Sportivo Dock Sud	{31}
					
	
Round 30	
[Dec 14]
{31}	Sportivo Dock Sud	0-3	Argentinos Juniors	{43}
{14}	Estudiantes (Bs.As.)	0-2	Sportivo Acassuso	{41}
{32}	Almagro			1-3	Los Andes		{27}
{30}	Talleres (RE)		5-1	Defensores de Belgrano	{36}
{30}	Unión (Sta.Fe)		3-2	Argentino de Quilmes	{24}
{27}	Quilmes			1-2	Colegiales		{29}
{27}	Excursionistas		4-2	Barracas Central	{34}
{40}	Temperley		3-1	All Boys		{29}
{10}	Boulogne		1-2	El Porvenir		{36}
					
	
Round 31
[Dec 18]
{44}	Argentinos Juniors	2-2	El Porvenir		{37}
{31}	All Boys		4-2	Boulogne		{10}
{36}	Barracas Central	2-1	Temperley		{40}
{31}	Colegiales		4-1	Excursionistas		{27}
{24}	Argentino de Quilmes	1-3	Quilmes			{29}
{38}	Defensores de Belgrano	2-1	Unión (Sta.Fe)		{30}
{28}	Los Andes		2-2	Talleres (RE)		{31}
{43}	Sportivo Acassuso	5-1	Almagro			{32}
{33}	Sportivo Dock Sud      11-1	Estudiantes (Bs.As.)	{14}
					
	
Round 32	
[Dec 21]
{15}	Estudiantes (Bs.As.)	2-2	Argentinos Juniors	{45}
{34}	Almagro			2-1	Sportivo Dock Sud	{33}
{32}	Talleres (RE)		2-2	Sportivo Acassuso	{44}
{32}	Unión (Sta.Fe)		4-1	Los Andes		{28}
{31}	Quilmes			2-1	Defensores de Belgrano	{38}
{28}	Excursionistas		1-1	Argentino de Quilmes	{25}
{40}	Temperley		1-2	Colegiales		{33}
{12}	Boulogne		4-1	Barracas Central	{36}
{39}	El Porvenir		4-3	All Boys		{31}
					
Round 33
[Dec 24]
{47}	Argentinos Juniors	2-0	All Boys		{31}
{38}	Barracas Central	6-4	El Porvenir		{39}
{34}	Colegiales		3-3	Boulogne		{13}
{26}	Argentino de Quilmes	2-2	Temperley		{41}
{39}	Defensores de Belgrano	1-1	Excursionistas		{29}
{30}	Los Andes		5-3	Quilmes			{31}
{46}	Sportivo Acassuso	4-2	Unión (Sta.Fe)		{32}
{35}	Sportivo Dock Sud	4-2	Talleres (RE)		{32}
{16}	Estudiantes (Bs.As.)	0-0	Almagro			{35}
					
	
Round 34
[Dec 28]
{35}	Almagro			1-2	Argentinos Juniors	{49}
{34}	Talleres (RE)		7-2	Estudiantes (Bs.As.)	{16}
{31}	Quilmes			0-5	Sportivo Acassuso	{48}
{31}	Excursionistas		4-1	Los Andes		{30}
{43}	Temperley		3-0	Defensores de Belgrano	{39}
{15}	Boulogne		5-1	Argentino de Quilmes	{26}
{41}	El Porvenir	       10-3	Colegiales		{34}
{33}	All Boys		6-4	Barracas Central	{38}
[Dec 29]
{34}	Unión (Sta.Fe)		5-3	Sportivo Dock Sud	{35}
 
 
 
Argentinos Juniors won the championship in this round with the following line- ups:
 
Argentinos Jrs.:	Pedroza; Diaz, Zappa; Vernieres, Lijó, Agosti;
			Turello, Capdevilla, Dosetti, Leonardi, Pisapia.
 
Almagro:		Fracione; Armendariz, Carreto; Matos, Diana, Degenero;
			Vilches, Lisardo, Ausili, Di Marco, Lizhterman.
 
 
Goals:			16' Zappa; 50' Zappa; 88' Diana.
Referee:		J.J.Alvarez.
 
 
 
 
 
Table: 
---------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf  Ga   P
---------------------------------------------------------------------------------------
 1. Argentinos Juniors		     34	 21   7	  6   12  3  2   9  4  4   87  59   49	 [Champion][*]
---------------------------------------------------------------------------------------
 2. Sportivo Acassuso 		     34	 21   6	  7   14  2  1   7  4  6   88  56   48
 3. Temperley        	  	     34	 18   7	  9   12  3  2   6  4  7   84  50   43
 4. El Porvenir         	     34	 18   5	 11   11  3  3   7  2  8   97  77   41
 5. Defensores de Belgrano	     34	 16   7	 11   10  4  3   6  3  8   71  56   39
 6. Barracas Central		     34	 14  10	 10   10  5  2   4  5  8   71  68   38
 7. Sportivo Dock Sud		     34	 15   5	 14    9  2  6   6  3  8   78  68   35
 8. Almagro          		     34	 13   9	 12    6  5  6   7  4  6   59  60   35
 9. Unión (Santa Fe)		     34	 14   6	 14   12  2  3   2  4 11   71  64   34
10. Talleres (RE)          	     34	 14   6	 14   10  2  5   4  4  9   80  73   34
11. Colegiales          	     34	 14   6	 14   10  2  5   4  4  9   77  84   34
12. All Boys          		     34	 13   7	 14    8  5  4   5  2 10   65  74   33
13. Quilmes                	     34	 14   3	 17    9  2  6   5  1 11   64  66   31
14. Excursionistas      	     34	 10  11	 13    8  6  3   2  5 10   70  75   31
15. Los Andes         		     34	 12   6	 16    8  2  7   4  4  9   71  83   30
16. Argentino de Quilmes	     34	 11   4	 19    8  1  8   3  3 11   62  71   26
---------------------------------------------------------------------------------------
17. Estudiantes (Bs.As.)	     34	  5   6	 23    4  6  7   1  0 16   51 109   16	 [Relegated]
18. Boulogne         		     34	  6   3	 25    5  2 10   1  1 15   57 110   15	 [Relegated]
 
 
 
.Note:
[*] Argentinos Juniors wasn’t promoted due to not having the necessary number of members
    to play in the First Level, and neither a field in order.
    
    El Porvenir left the League at the end of the season.
 

Author: Pablo Ciullini 
(P_A_Ciullini@hotmail.com)

Last updated: 28 Feb 2008

(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2006/08
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar