2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Reserves and Second levels teams were merged in 1939 but there were different champions to both kind of teams.

 
Table: 
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. San Lorenzo			     32  26   4   2   13  2  1  13  2  1  118 32   56  [R] [Champion]
--------------------------------------------------------------------------------------
 2. Boca Juniors		     32  25   5   2   15  1  0  10  4  2  132 44   55  [R]
 3. River Plate			     32  25   5   2   13  3  0  12  2  2  101 36   55  [R]
 4. Banfield			     32  20   5   7   12  3  1   8  2  6   90 54   45
 5. All Boys		 	     32  17   9   6    9  5  2   8  4  4   95 56   43
 6. Barracas Central		     32  18   7   7    9  6  1   9  1  6   67 57   43
 7. Racing Club			     32  18   6   8   13  1  2   5  5  6  110 59   42  [R]
 8. Temperley			     32  19   4   9   10  2  4   9  2  5   86 73   42  
 9. Sportivo Dock Sud		     32  16   8   8    9  6  1   7  2  7   72 60   40
10. Chacarita Juniors		     32  15   7  10    8  3  5   7  4  5   66 64   37  [R]
11. Defensores de Belgrano	     32  13  11   8    9  3  4   4  8  4   74 56   37
12. Almagro			     32  13   8  11    9  2  5   4  6  6   61 58   34
13. Estudiantes (LP)		     32  14   6  12   10  3  3   4  3  9   90 67   34  [R]
14. Huracán			     32  13   7  12    9  5  2   4  2 10   32 57   33  [R]
15. Excursionistas		     32  12   8  12    7  4  5   5  4  7   67 72   32  
16. Platense			     32  13   6  13   10  2  4   3  4  9   80 74   32  [R]
17. El Porvenir			     32  12   7  13    8  2  6   4  5  7   73 78   31
18. Colegiales			     32  12   6  14    6  4  6   6  2  8   73 85   30
19. Independiente		     32  12   5  15   10  3  3   2  2 12   72 77   29  [R]
20. Ferro Carril Oeste		     32  11   5  16    7  3  6   4  2 10   69 77   27  [R]
21. Gimnasia y Esgrima (LP)	     32  11   5  16    6  3  7   5  2  9   64 81   27  [R]
22. Los Andes			     32  11   5  16    7  2  7   4  3  9   65 80   27
23. Talleres (RE)		     32  12   3  17    9  1  6   3  2 11   74 85   27  [R]
24. Quilmes			     32  11   4  17    9  4  3   2  0 14   60 66   26  
25. Atlanta			     32  10   3  19    7  0  9   3  3 10   65 94   23  [R]
26. Argentino de Quilmes	     32   7   8  17    6  2  8   1  6  9   65 85   22  [R]
27. Sportivo Acassuso		     32   7   8  17    6  4  6   1  4 11   65 100  22
28. Vélez Sarsfield		     32   8   6  18    6  4  6   2  2 12   66 109  22  [R]
29. Argentinos Juniors		     32   8   5  19    5  3  8   3  2 11   69 89   21  
30. Lanús			     32   9   3  20    9  1  6   0  2 14   88 114  21  [R]
31. Estudiantes (Bs.As.)	     32   8   4  20    6  2  8   2  2 12   58 95   20
32. Tigre			     32   3   5  24    3  4  9   0  1 15   39 121  11  [R]
33. Sportivo Buenos Aires	     32   3   4  25    2  3 11   1  1 14   39 115  10
 
 
Note: 
[R] Reserve Team.
 
 
 
 
PROMOTION TOURNAMENT
 
 
Table: [only points between second level teams]
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Banfield              	     16	 14   0	  2    9  0  0   5  0  2   55 15   28	[to Final Tournament]	
 2. All Boys             	     16	  7   7	  2    2  3  2   5  4  0   42 26   21	[to Final Tournament] 
 3. Barracas Central		     16	  8   5	  3    4  4  0   4  1  3   32 28   21	[to Final Tournament]
 4. Sportivo Dock Sud		     16	  9   3	  4    5  1  1   4  2  3   34 30   21	[to Final Tournament]
 5. Temperley            	     16	  9   2	  5    5  1  3   4  1  2   41 31   20	[to Final Tournament]
 6. Defensores de Belgrano	     16	  7   6	  3    4  2  2   3  4  1   36 31   20	[to Final Tournament]
 7. Almagro              	     16	  7   4	  5    4  1  3   3  3  2   29 24   18	[to Final Tournament]
--------------------------------------------------------------------------------------
 8. Excursionistas        	     16	  7   4	  5    5  2  2   2  2  3   30 29   18		
 9. Colegiales          	     16	  6   4	  6    4  2  3   2  2  3   38 41   16		
10. Talleres (RE)             	     16	  7   2	  7    5  1  3   2  1  4   37 44   16		
11. El Porvenir  	      	     16	  5   4	  7    3  1  4   2  3  3   39 36   14		
12. Los Andes          		     16	  6   0	 10    3  0  5   3  0  5   34 37   12		
13. Quilmes             	     16	  5   2	  9    4  2  1   1  0  8   33 36   12		
14. Sportivo Acassuso 		     16	  5   2	  9    4  1  2   1  1  7   34 49   12		
15. Argentinos Juniors		     16	  4   3	  9    2  2  3   2  1  6   34 35   11		
16. Estudiantes (Bs.As.)	     16	  3   2	 11    2  1  5   1  1  6   28 42    8		
--------------------------------------------------------------------------------------
17. Sportivo Buenos Aires      	     16	  1   2	 13    1  2  5   0  0  8   18 60    4	[Relegated]
 
 
 
Round 1
[Apr 1]		
Quilmes			4-1	Vélez Sarsfield
Huracán			5-1	Los Andes
Independiente		7-1	Sportivo Buenos Aires
Colegiales		2-2	Defensores de Belgrano
Sportivo Dock Sud	4-1	Estudiantes (Bs.As.)
Talleres (RE)		8-5	Atlanta
Estudiantes (LP)	5-1	Ferro Carril Oeste
Tigre			0-5	River Plate
Lanús			5-1	Banfield
Platense		5-2	Sportivo Acassuso
Boca Juniors		4-1	Gimnasia y Esgrima (LP)
Chacarita Juniors	0-1	Barracas Central 
Argentinos Juniors	1-3	El Porvenir
Excursionistas		3-0	Almagro
All Boys		4-3	Racing Club
Temperley		0-6	San Lorenzo
Argentino de Quilmes	bye
 
 
	
Round 2
[Apr 8]			
Argentino de Quilmes	1-2	Temperley
San Lorenzo		4-3	All Boys
Racing Club		2-2	Excursionistas
Almagro			1-1	Argentinos Juniors
El Porvenir		3-1	Chacarita Juniors
Barracas Central 	3-3	Boca Juniors
Gimnasia y Esgrima (LP)	3-0	Platense
Sportivo Acassuso	1-1	Lanús
Banfield		1-1	Tigre
River Plate		4-2	Estudiantes (LP)
Ferro Carril Oeste	1-0	Talleres (RE)
Atlanta			2-5	Sportivo Dock Sud
Estudiantes (Bs.As.)	3-4	Colegiales
Defensores de Belgrano	1-0	Independiente
Sportivo Buenos Aires	0-2	Huracán
Los Andes		2-1	Quilmes
Vélez Sarsfield		bye
 
 
	
Round 3
[Apr 15]			
Huracán			4-1	Quilmes
Independiente		5-3	Vélez Sarsfield
Colegiales		1-5	Los Andes
Sportivo Dock Sud	2-0	Sportivo Buenos Aires
Talleres (RE)		1-2	Defensores de Belgrano
Estudiantes (LP)	6-2	Estudiantes (Bs.As.)
Tigre			1-2	Atlanta
Lanús			3-2	Ferro Carril Oeste
Platense		0-4	River Plate
Boca Juniors		3-3	Banfield
Chacarita Juniors	4-4	Sportivo Acassuso
Argentinos Juniors	1-2	Gimnasia y Esgrima (LP)
Excursionistas		1-1	Barracas Central 
All Boys		0-0	El Porvenir
Temperley		2-2	Almagro
Argentino de Quilmes	1-5	Racing Club
San Lorenzo		bye
 
 
	
Round 4
[Apr 22]			
San Lorenzo		5-0	Argentino de Quilmes
Racing Club	       11-0	Temperley
Almagro			1-2	All Boys
El Porvenir		3-3	Excursionistas
Barracas Central 	2-0	Argentinos Juniors
Gimnasia y Esgrima (LP)	1-1	Chacarita Juniors
Sportivo Acassuso	1-7	Boca Juniors
Banfield		2-2	Platense
River Plate		6-2	Lanús
Ferro Carril Oeste	6-3	Tigre
Atlanta			0-1	Estudiantes (LP)
Estudiantes (Bs.As.)	1-4	Talleres (RE)
Defensores de Belgrano	3-3	Sportivo Dock Sud
Sportivo Buenos Aires	0-0	Colegiales
Los Andes		3-0	Independiente
Vélez Sarsfield		4-4	Huracán
Quilmes			bye
 
 
 
Round 5
[Apr 29]			
Independiente		5-3	Huracán
Colegiales		3-2	Quilmes
Sportivo Dock Sud	4-2	Vélez Sarsfield
Talleres (RE)		4-2	Los Andes
Estudiantes (LP)	0-0	Sportivo Buenos Aires
Tigre			2-2	Defensores de Belgrano
Lanús			4-1	Estudiantes (Bs.As.)
Platense		2-0	Atlanta
Boca Juniors		4-1	Ferro Carril Oeste
Chacarita Juniors	1-0	River Plate
Argentinos Juniors	1-3	Banfield
Excursionistas		4-2	Sportivo Acassuso
All Boys		3-1	Gimnasia y Esgrima (LP)
Temperley		1-4	Barracas Central 
Argentino de Quilmes	4-1	El Porvenir
San Lorenzo		4-0	Almagro
Racing Club		bye
 
 
 
Round 6
[May 6]		
Racing Club		3-5	San Lorenzo
Almagro			2-1	Argentino de Quilmes
El Porvenir		0-2	Temperley
Barracas Central 	2-2	All Boys
Sportivo Acassuso	2-1	Argentinos Juniors
Banfield		3-1	Chacarita Juniors
River Plate		0-0	Boca Juniors
Ferro Carril Oeste	3-2	Platense
Atlanta			5-2	Lanús
Estudiantes (Bs.As.)	4-2	Tigre
Defensores de Belgrano	3-0	Estudiantes (LP)
Sportivo Buenos Aires	1-1	Talleres (RE)
Los Andes		0-1	Sportivo Dock Sud
Vélez Sarsfield		3-1	Colegiales
Quilmes			4-1	Independiente
[Aug 30]
Gimnasia y Esgrima (LP)	1-2	Excursionistas
Huracán			bye
 
 
 
Round 7
[May 13]			
Almagro			1-0	Racing Club
El Porvenir		0-1	San Lorenzo
Barracas Central 	2-1	Argentino de Quilmes
Gimnasia y Esgrima (LP)	2-4	Temperley
Sportivo Acassuso	3-7	All Boys
Banfield		5-1	Excursionistas
River Plate		4-1	Argentinos Juniors
Ferro Carril Oeste	2-4	Chacarita Juniors
Atlanta			0-2	Boca Juniors
Estudiantes (Bs.As.)	2-1	Platense
Defensores de Belgrano	5-1	Lanús
Sportivo Buenos Aires	2-0	Tigre
Los Andes		0-1	Estudiantes (LP)
Vélez Sarsfield		5-3	Talleres (RE)
Quilmes			2-3	Sportivo Dock Sud
Huracán			2-3	Colegiales
Independiente		bye
 
 
	
Round 8
[May 20]			
Colegiales		2-2	Independiente
Sportivo Dock Sud	4-2	Huracán
Talleres (RE)		4-0	Quilmes
Estudiantes (LP)	7-1	Vélez Sarsfield
Tigre			2-2	Los Andes
Lanús			1-3	Sportivo Buenos Aires
Platense		2-1	Defensores de Belgrano
Boca Juniors		5-2	Estudiantes (Bs.As.)
Chacarita Juniors	1-3	Atlanta
Argentinos Juniors	0-1	Ferro Carril Oeste
Excursionistas		1-2	River Plate
All Boys		0-1	Banfield
Temperley		3-0	Sportivo Acassuso
Argentino de Quilmes	1-0	Gimnasia y Esgrima (LP)
San Lorenzo		2-1	Barracas Central 
Racing Club		7-0	El Porvenir
Almagro			bye
 
 
 
Round 9
[May 27]			
El Porvenir		1-3	Almagro
Barracas Central 	3-1	Racing Club
Gimnasia y Esgrima (LP)	1-0	San Lorenzo
Sportivo Acassuso	1-1	Argentino de Quilmes
Banfield		2-1	Temperley
River Plate		2-1	All Boys
Ferro Carril Oeste	5-1	Excursionistas
Atlanta			1-2	Argentinos Juniors
Estudiantes (Bs.As.)	2-3	Chacarita Juniors
Defensores de Belgrano	2-4	Boca Juniors
Sportivo Buenos Aires	2-2	Platense
Los Andes		3-3	Lanús
Vélez Sarsfield		3-1	Tigre
Quilmes			1-0	Estudiantes (LP)
Huracán			2-2	Talleres (RE)
Independiente		4-3	Sportivo Dock Sud
Colegiales		bye
 
 
 
Round 10
[Jun 3]			
Sportivo Dock Sud	4-2	Colegiales
Talleres (RE)		2-3	Independiente
Estudiantes (LP)	9-1	Huracán
Tigre			0-2	Quilmes
Lanús			2-3	Vélez Sarsfield
Platense		2-2	Los Andes
Boca Juniors		3-0	Sportivo Buenos Aires
Chacarita Juniors	2-2	Defensores de Belgrano
Argentinos Juniors	0-3	Estudiantes (Bs.As.)
Excursionistas		3-3	Atlanta
All Boys		4-1	Ferro Carril Oeste
Temperley		5-3	River Plate
Argentino de Quilmes	0-4	Banfield
San Lorenzo		6-1	Sportivo Acassuso
Racing Club		5-1	Gimnasia y Esgrima (LP)
Almagro			2-0	Barracas Central 
El Porvenir		bye	
 
 
 
Round 11
[Jun 10]		
Barracas Central 	4-2	El Porvenir
Gimnasia y Esgrima (LP)	2-6	Almagro
Sportivo Acassuso	1-2	Racing Club
Banfield		1-1	San Lorenzo
River Plate		4-1	Argentino de Quilmes
Ferro Carril Oeste	1-5	Temperley
Atlanta			2-4	All Boys
Estudiantes (Bs.As.)	1-2	Excursionistas
Defensores de Belgrano	3-2	Argentinos Juniors
Sportivo Buenos Aires	3-4	Chacarita Juniors
Los Andes		1-2	Boca Juniors
Vélez Sarsfield		2-3	Platense
Quilmes			2-0	Lanús
Huracán			5-1	Tigre
Independiente		3-1	Estudiantes (LP)
Colegiales		6-3	Talleres (RE)
Sportivo Dock Sud	bye
 
 
		
Round 12
[Jun 17]			
Talleres (RE)		1-3	Sportivo Dock Sud
Estudiantes (LP)	5-2	Colegiales
Tigre			3-0	Independiente
Lanús			4-2	Huracán
Platense		5-3	Quilmes
Boca Juniors		7-0	Vélez Sarsfield
Chacarita Juniors	3-1	Los Andes
Argentinos Juniors	8-1	Sportivo Buenos Aires
Excursionistas		1-1	Defensores de Belgrano
All Boys		2-2	Estudiantes (Bs.As.)
Temperley		6-2	Atlanta
Argentino de Quilmes	2-2	Ferro Carril Oeste
San Lorenzo		1-1	River Plate
Racing Club		5-1	Banfield
Almagro			3-0	Sportivo Acassuso
El Porvenir		1-2	Gimnasia y Esgrima (LP)
Barracas Central 	bye
 
 
		
Round 13
[Jun 24]			
Gimnasia y Esgrima (LP)	2-4	Barracas Central 
Sportivo Acassuso	3-2	El Porvenir
Banfield		4-2	Almagro
River Plate		4-2	Racing Club
Ferro Carril Oeste	1-1	San Lorenzo
Atlanta			3-1	Argentino de Quilmes
Estudiantes (Bs.As.)	2-2	Temperley
Defensores de Belgrano	4-6	All Boys
Sportivo Buenos Aires	2-4	Excursionistas
Los Andes		2-3	Argentinos Juniors
Quilmes			1-5	Boca Juniors
Huracán			3-3	Platense
Independiente		7-3	Lanús
Sportivo Dock Sud	2-2	Estudiantes (LP)
[Aug 13]
Vélez Sarsfield		2-4	Chacarita Juniors
Colegiales		5-2	Tigre
Talleres (RE)		bye
 
 
 
Round 14
[Jul 1]		
Estudiantes (LP)	5-3	Talleres (RE)
Tigre			0-4	Sportivo Dock Sud
Lanús			3-4	Colegiales
Platense		6-2	Independiente
Boca Juniors		8-1	Huracán
Chacarita Juniors	2-1	Quilmes
Argentinos Juniors	3-2	Vélez Sarsfield
Excursionistas		3-2	Los Andes
All Boys		3-1	Sportivo Buenos Aires
Temperley		5-1	Defensores de Belgrano
Argentino de Quilmes	0-1	Estudiantes (Bs.As.)
San Lorenzo		5-2	Atlanta
Racing Club		1-4	Ferro Carril Oeste
Almagro			1-2	River Plate
El Porvenir		1-2	Banfield
Barracas Central 	1-1	Sportivo Acassuso
Gimnasia y Esgrima (LP)	bye		
 
 
 
Round 15
[Jul 15]			
Sportivo Acassuso	4-0	Gimnasia y Esgrima (LP)
Banfield		4-0	Barracas Central 
River Plate		1-1	El Porvenir
Ferro Carril Oeste	0-0	Almagro
Atlanta			1-2	Racing Club
Estudiantes (Bs.As.)	1-5	San Lorenzo
Defensores de Belgrano	1-1	Argentino de Quilmes
Sportivo Buenos Aires	2-3	Temperley
Los Andes		1-4	All Boys
Vélez Sarsfield		4-2	Excursionistas
Quilmes			2-1	Argentinos Juniors
Huracán			2-2	Chacarita Juniors
Independiente		1-0	Boca Juniors
Colegiales		3-1	Platense
Sportivo Dock Sud	4-1	Lanús
Talleres (RE)		4-0	Tigre
Estudiantes (LP)	bye		
 
 
 
Round 16			
[Jul 22]
Tigre			1-3	Estudiantes (LP)
Lanús			2-1	Talleres (RE)
Platense		5-0	Sportivo Dock Sud
Boca Juniors		5-2	Colegiales
Chacarita Juniors	2-1	Independiente
All Boys		5-0	Vélez Sarsfield
Temperley		1-3	Los Andes
San Lorenzo		3-3	Defensores de Belgrano
Racing Club		6-1	Estudiantes (Bs.As.)
Barracas Central 	0-2	River Plate
Gimnasia y Esgrima (LP)	3-3	Banfield
[Aug 13]
Argentinos Juniors	5-0	Huracán
Excursionistas		2-0	Quilmes
Argentino de Quilmes	4-1	Sportivo Buenos Aires
Almagro			4-0	Atlanta
El Porvenir		2-2	Ferro Carril Oeste
Sportivo Acassuso	bye	
 
 
 
Round 17
[Jul 29]			
Banfield		8-1	Sportivo Acassuso
River Plate		7-1	Gimnasia y Esgrima (LP)
Ferro Carril Oeste	1-2	Barracas Central 
Atlanta			3-7	El Porvenir
Estudiantes (Bs.As.)	2-3	Almagro
Defensores de Belgrano	1-2	Racing Club
Sportivo Buenos Aires	2-5	San Lorenzo
Los Andes		2-1	Argentino de Quilmes
Vélez Sarsfield		3-4	Temperley
Quilmes			2-2	All Boys
Huracán			3-0	Excursionistas
Independiente		6-1	Argentinos Juniors
Colegiales		2-3	Chacarita Juniors
Sportivo Dock Sud	1-1	Boca Juniors
Talleres (RE)		4-0	Platense
Estudiantes (LP)	8-3	Lanús
Tigre			bye
 
 
 
Round 18
[Aug 5]			
Lanús		       11-0	Tigre
Platense		2-3	Estudiantes (LP)
Boca Juniors		5-0	Talleres (RE)
Chacarita Juniors	2-1	Sportivo Dock Sud
Argentinos Juniors	3-3	Colegiales
Excursionistas		3-2	Independiente
All Boys		2-2	Huracán
Temperley		3-1	Quilmes
Argentino de Quilmes	5-1	Vélez Sarsfield
San Lorenzo		9-1	Los Andes
Racing Club		5-0	Sportivo Buenos Aires
Almagro			0-3	Defensores de Belgrano
El Porvenir		2-1	Estudiantes (Bs.As.)
Barracas Central 	3-1	Atlanta
Gimnasia y Esgrima (LP)	1-3	Ferro Carril Oeste
Sportivo Acassuso	0-6	River Plate
Banfield		bye	
 
 
 
Round 19
[Aug 19]			
River Plate		7-2	Banfield
Ferro Carril Oeste	5-3	Sportivo Acassuso
Atlanta			3-2	Gimnasia y Esgrima (LP)
Estudiantes (Bs.As.)	4-0	Barracas Central 
Defensores de Belgrano	2-2	El Porvenir
Sportivo Buenos Aires	1-3	Almagro
Los Andes		2-2	Racing Club
Vélez Sarsfield		2-5	San Lorenzo
Quilmes			2-2	Argentino de Quilmes
Huracán			2-2	Temperley
Independiente		1-4	All Boys
Colegiales		3-2	Excursionistas
Sportivo Dock Sud	1-3	Argentinos Juniors
Talleres (RE)		4-3	Chacarita Juniors
Estudiantes (LP)	2-4	Boca Juniors
Tigre			2-5	Platense
Lanús			bye
 
 
 
Round 20
[Aug 26]			
Platense		3-1	Lanús
Boca Juniors		8-0	Tigre
Chacarita Juniors	1-1	Estudiantes (LP)		[Suspended; played again Aug 30]
Argentinos Juniors	1-1	Talleres (RE)			[Suspended; played again Aug 30]
Excursionistas		0-1	Sportivo Dock Sud
All Boys		2-2	Colegiales			[Suspended; continued Aug 30]
Temperley		2-0	Independiente
Argentino de Quilmes	4-5	Huracán
San Lorenzo		1-0	Quilmes				[Suspended; continued Aug 30]
Racing Club		8-1	Vélez Sarsfield			[Suspended; not continued]
Almagro			2-1	Los Andes
El Porvenir		6-0	Sportivo Buenos Aires		[Suspended; not continued]
Barracas Central 	2-0	Defensores de Belgrano		[Suspended; continued Aug 30]
Gimnasia y Esgrima (LP)	5-0	Estudiantes (Bs.As.)
Sportivo Acassuso	1-1	Atlanta
Banfield		1-3	Ferro Carril Oeste
[Aug 30]
Barracas Central 	3-3	Defensores de Belgrano
San Lorenzo		1-0	Quilmes
All Boys		2-3	Colegiales
Argentinos Juniors	4-0	Talleres (RE)
Chacarita Juniors	3-0	Estudiantes (LP)
River Plate		bye
 
 
 
Round 21
[Sep 2]			
Ferro Carril Oeste	1-3	River Plate
Atlanta			3-0	Banfield
Estudiantes (Bs.As.)	0-3	Sportivo Acassuso
Defensores de Belgrano	8-0	Gimnasia y Esgrima (LP)
Sportivo Buenos Aires	2-4	Barracas Central 
Los Andes		5-7	El Porvenir
Vélez Sarsfield		1-1	Almagro
Quilmes			1-1	Racing Club
Huracán			1-3	San Lorenzo
Independiente		1-1	Argentino de Quilmes
Colegiales		1-2	Temperley
Sportivo Dock Sud	0-0	All Boys
Talleres (RE)		3-1	Excursionistas
Estudiantes (LP)	3-3	Argentinos Juniors
Tigre			1-1	Chacarita Juniors
Lanús			1-3	Boca Juniors
Platense		bye
 
 
	
Round 22
[Sep 9]			
Boca Juniors		3-2	Platense
Chacarita Juniors	4-2	Lanús
Argentinos Juniors	4-1	Tigre
Excursionistas		1-1	Estudiantes (LP)
All Boys		6-1	Talleres (RE)
Temperley		3-2	Sportivo Dock Sud
Argentino de Quilmes	5-1	Colegiales
San Lorenzo		6-1	Independiente
Racing Club		3-2	Huracán
Almagro			0-1	Quilmes
El Porvenir		5-1	Vélez Sarsfield
Barracas Central 	1-0	Los Andes
Gimnasia y Esgrima (LP)	5-1	Sportivo Buenos Aires
Sportivo Acassuso	1-1	Defensores de Belgrano
Banfield		4-0	Estudiantes (Bs.As.)
River Plate		2-1	Atlanta
Ferro Carril Oeste	bye
 
 
 
Round 23
[Sep 16]			
Atlanta			3-2	Ferro Carril Oeste
Estudiantes (Bs.As.)	1-4	River Plate
Defensores de Belgrano	1-2	Banfield
Sportivo Buenos Aires	4-3	Sportivo Acassuso
Los Andes		3-2	Gimnasia y Esgrima (LP)
Vélez Sarsfield		3-5	Barracas Central 
Quilmes			2-2	El Porvenir
Huracán			3-1	Almagro
Independiente		3-3	Racing Club
Colegiales		0-2	San Lorenzo
Sportivo Dock Sud	2-2	Argentino de Quilmes
Talleres (RE)		3-2	Temperley
Estudiantes (LP)	2-1	All Boys
Tigre			1-5	Excursionistas
Lanús			7-3	Argentinos Juniors
Platense		0-0	Chacarita Juniors
Boca Juniors		bye
 
 
 
Round 24
[Sep 23]			
Chacarita Juniors	2-7	Boca Juniors
Argentinos Juniors	2-2	Platense
Excursionistas		5-2	Lanús
All Boys		8-1	Tigre
Temperley		4-3	Estudiantes (LP)
Argentino de Quilmes	2-3	Talleres (RE)
San Lorenzo		0-1	Sportivo Dock Sud
Racing Club		4-3	Colegiales
Almagro			3-0	Independiente
El Porvenir		4-0	Huracán
Barracas Central 	3-1	Quilmes
Gimnasia y Esgrima (LP)	2-2	Vélez Sarsfield
Sportivo Acassuso	1-2	Los Andes
Banfield		5-0	Sportivo Buenos Aires
River Plate		1-1	Defensores de Belgrano
Ferro Carril Oeste	2-2	Estudiantes (Bs.As.)
Atlanta			bye
 
 
 
Round 25
[Sep 30]			
Estudiantes (Bs.As.)	5-2	Atlanta
Defensores de Belgrano	3-1	Ferro Carril Oeste
Sportivo Buenos Aires	1-3	River Plate
Los Andes		1-3	Banfield
Vélez Sarsfield		3-3	Sportivo Acassuso
Quilmes			2-4	Gimnasia y Esgrima (LP)
Huracán			5-1	Barracas Central 
Independiente		0-1	El Porvenir
Colegiales		1-1	Almagro
Sportivo Dock Sud	1-1	Racing Club
Talleres (RE)		1-2	San Lorenzo
Estudiantes (LP)	6-0	Argentino de Quilmes
Tigre			1-3	Temperley
Lanús			3-4	All Boys
Platense		4-2	Excursionistas
Boca Juniors		4-1	Argentinos Juniors
Chacarita Juniors	bye
 
 
 
Round 26
[Oct 7]
Gimnasia y Esgrima (LP)	1-4	Huracán
Ferro Carril Oeste	3-1	Sportivo Buenos Aires		[Suspended; continued Oct 14]
Banfield		3-1	Vélez Sarsfield			[Suspended; continued Oct 14]
Barracas Central 	1-1	Independiente			[Suspended; continued Oct 14]
Temperley		1-0	Lanús				[Suspended; continued Oct 14]
Argentino de Quilmes	3-1	Tigre				[Suspended; continued Oct 14]
[Oct 14]			
Argentinos Juniors	2-6	Chacarita Juniors
Excursionistas		3-5	Boca Juniors
All Boys		2-1	Platense
San Lorenzo		4-1	Estudiantes (LP)
Racing Club		2-1	Talleres (RE)
Almagro			4-0	Sportivo Dock Sud
El Porvenir		5-3	Colegiales
Sportivo Acassuso	4-2	Quilmes
River Plate		4-0	Los Andes
Atlanta			0-3	Defensores de Belgrano
Ferro Carril Oeste	7-2	Sportivo Buenos Aires
Banfield		5-1	Vélez Sarsfield
Barracas Central 	1-1	Independiente	
Temperley		4-1	Lanús
Argentino de Quilmes	3-1	Tigre	
Estudiantes (Bs.As.)	bye		
 
 
 
Round 27
[Oct 21]			
Defensores de Belgrano	2-1	Estudiantes (Bs.As.)
Sportivo Buenos Aires	3-6	Atlanta
Los Andes		4-2	Ferro Carril Oeste
Vélez Sarsfield		1-3	River Plate
Quilmes			1-0	Banfield
Huracán			2-0	Sportivo Acassuso
Independiente		1-1	Gimnasia y Esgrima (LP)
Colegiales		2-3	Barracas Central 
Sportivo Dock Sud	2-1	El Porvenir
Talleres (RE)		2-2	Almagro
Estudiantes (LP)	4-1	Racing Club
Tigre			1-6	San Lorenzo
Lanús			5-4	Argentino de Quilmes
Platense		2-1	Temperley
Boca Juniors		2-1	All Boys
Chacarita Juniors	2-4	Excursionistas
Argentinos Juniors	bye
 
 
	
Round 28
[Oct 28]			
Excursionistas		2-1	Argentinos Juniors
All Boys		3-1	Chacarita Juniors
Temperley		2-2	Boca Juniors
Argentino de Quilmes	3-5	Platense
San Lorenzo		5-0	Lanús
Racing Club		8-2	Tigre
Almagro			1-1	Estudiantes (LP)
El Porvenir		2-3	Talleres (RE)
Barracas Central 	2-2	Sportivo Dock Sud
Gimnasia y Esgrima (LP)	0-2	Colegiales
Sportivo Acassuso	1-2	Independiente
Banfield		2-1	Huracán
River Plate		2-1	Quilmes
Ferro Carril Oeste	2-0	Vélez Sarsfield
Atlanta			3-4	Los Andes
Estudiantes (Bs.As.)	2-0	Sportivo Buenos Aires
Defensores de Belgrano	bye		
 
 
 
Round 29
[Nov 4]			
Sportivo Buenos Aires	1-4	Defensores de Belgrano
Los Andes		3-2	Estudiantes (Bs.As.)
Vélez Sarsfield		3-0	Atlanta
Quilmes			3-2	Ferro Carril Oeste
Huracán			4-4	River Plate
Independiente		1-3	Banfield
Colegiales		3-2	Sportivo Acassuso
Sportivo Dock Sud	1-1	Gimnasia y Esgrima (LP)
Talleres (RE)		1-2	Barracas Central 
Estudiantes (LP)	3-3	El Porvenir
Tigre			2-0	Almagro
Lanús			3-3	Racing Club
Platense		0-3	San Lorenzo
Boca Juniors		6-2	Argentino de Quilmes
Chacarita Juniors	2-1	Temperley
Argentinos Juniors	2-2	All Boys
Excursionistas		bye	
 
 
 
Round 30
[Nov 11]			
All Boys		0-0	Excursionistas			[Suspended; continued Nov 18]
Temperley		1-1	Argentinos Juniors		[Suspended; continued Nov 18]
Argentino de Quilmes	0-4	Chacarita Juniors		[Suspended; continued Nov 18]
San Lorenzo		4-1	Boca Juniors			[Suspended; continued Nov 18]
Racing Club		5-1	Platense
Almagro			8-3	Lanús
El Porvenir		3-0	Tigre				[Suspended; continued Nov 18]
Barracas Central 	2-1	Estudiantes (LP)		[Suspended; continued Nov 18]
Gimnasia y Esgrima (LP)	3-1	Talleres (RE)
Sportivo Acassuso	0-0	Sportivo Dock Sud		[Suspended; continued Nov 18]
Banfield		0-1	Colegiales			[Suspended; continued Nov 18]
River Plate		3-1	Independiente
Ferro Carril Oeste	0-1	Huracán				[Suspended; continued Nov 18]
Atlanta			2-1	Quilmes				[Suspended; continued Nov 18]
Estudiantes (Bs.As.)	2-3	Vélez Sarsfield			[Suspended; continued Nov 18]
Defensores de Belgrano	2-0	Los Andes
[Nov 18]
All Boys		0-0	Excursionistas	
Temperley		5-3	Argentinos Juniors
Argentino de Quilmes   lp-wp	Chacarita Juniors	
San Lorenzo		5-1	Boca Juniors	
El Porvenir	       wp-lp	Tigre
Barracas Central       wp-lp	Estudiantes (LP)
Sportivo Acassuso	5-2	Sportivo Dock Sud	
Banfield		2-1	Colegiales
Ferro Carril Oeste	0-3	Huracán	
Atlanta		       wp-lp	Quilmes
Estudiantes (Bs.As.)	3-3	Vélez Sarsfield
Sportivo Buenos Aires	bye		
 
 
 
Round 31
[Nov 25]			
Los Andes		5-1	Sportivo Buenos Aires
Vélez Sarsfield		3-1	Defensores de Belgrano
Quilmes			7-3	Estudiantes (Bs.As.)
Huracán			6-2	Atlanta
Independiente		4-2	Ferro Carril Oeste
Colegiales		0-3	River Plate
Sportivo Dock Sud	4-3	Banfield
Talleres (RE)		6-3	Sportivo Acassuso
Estudiantes (LP)	1-5	Gimnasia y Esgrima (LP)
Tigre			3-1	Barracas Central 
Lanús			5-2	El Porvenir
Platense		9-2	Almagro
Boca Juniors		3-1	Racing Club
Chacarita Juniors	0-2	San Lorenzo
Argentinos Juniors	5-6	Argentino de Quilmes
Excursionistas		1-3	Temperley
All Boys		bye
 
 
 
Round 32
[Dec 2]			
Temperley		3-4	All Boys
Argentino de Quilmes	2-2	Excursionistas
San Lorenzo		6-1	Argentinos Juniors
Racing Club		3-1	Chacarita Juniors
Almagro			1-5	Boca Juniors
El Porvenir		3-1	Platense
Barracas Central 	4-2	Lanús
Gimnasia y Esgrima (LP)	5-1	Tigre
Sportivo Acassuso	5-3	Estudiantes (LP)
Banfield		7-0	Talleres (RE)
River Plate		4-2	Sportivo Dock Sud
Ferro Carril Oeste	2-3	Colegiales
Atlanta			4-2	Independiente
Estudiantes (Bs.As.)	2-0	Huracán
Defensores de Belgrano	2-1	Quilmes
Sportivo Buenos Aires	0-1	Vélez Sarsfield
Los Andes		bye
 
 
 
Round 33
[Dec 9]			
Vélez Sarsfield		2-2	Los Andes
Quilmes			7-2	Sportivo Buenos Aires
Huracán			3-1	Defensores de Belgrano
Independiente		5-1	Estudiantes (Bs.As.)
Colegiales		2-2	Atlanta
Sportivo Dock Sud	3-1	Ferro Carril Oeste
Talleres (RE)		0-1	River Plate
Estudiantes (LP)	2-3	Banfield
Tigre			3-3	Sportivo Acassuso
Lanús			2-4	Gimnasia y Esgrima (LP)
Platense		2-4	Barracas Central 
Boca Juniors	       11-1	El Porvenir
Chacarita Juniors	1-1	Almagro
Argentinos Juniors	1-3	Racing Club
Excursionistas		1-5	San Lorenzo
All Boys		4-4	Argentino de Quilmes
Temperley		bye	
 
 
 
Table: 
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. San Lorenzo			     32  26   4   2   13  2  1  13  2  1  118 32   56  [R]
 2. Boca Juniors		     32  25   5   2   15  1  0  10  4  2  132 44   55  [R]
 3. River Plate			     32  25   5   2   13  3  0  12  2  2  101 36   55  [R]
 4. Banfield			     32  20   5   7   12  3  1   8  2  6   90 54   45
 5. All Boys		 	     32  17   9   6    9  5  2   8  4  4   95 56   43
 6. Barracas Central		     32  18   7   7    9  6  1   9  1  6   67 57   43
 7. Racing Club			     32  18   6   8   13  1  2   5  5  6  110 59   42  [R]
 8. Temperley			     32  19   4   9   10  2  4   9  2  5   86 73   42  
 9. Sportivo Dock Sud		     32  16   8   8    9  6  1   7  2  7   72 60   40
10. Chacarita Juniors		     32  15   7  10    8  3  5   7  4  5   66 64   37  [R]
11. Defensores de Belgrano	     32  13  11   8    9  3  4   4  8  4   74 56   37
12. Almagro			     32  13   8  11    9  2  5   4  6  6   61 58   34
13. Estudiantes (LP)		     32  14   6  12   10  3  3   4  3  9   90 67   34  [R]
14. Huracán			     32  13   7  12    9  5  2   4  2 10   32 57   33  [R]
15. Excursionistas		     32  12   8  12    7  4  5   5  4  7   67 72   32  
16. Platense			     32  13   6  13   10  2  4   3  4  9   80 74   32  [R]
17. El Porvenir			     32  12   7  13    8  2  6   4  5  7   73 78   31
18. Colegiales			     32  12   6  14    6  4  6   6  2  8   73 85   30
19. Independiente		     32  12   5  15   10  3  3   2  2 12   72 77   29  [R]
20. Ferro Carril Oeste		     32  11   5  16    7  3  6   4  2 10   69 77   27  [R]
21. Gimnasia y Esgrima (LP)	     32  11   5  16    6  3  7   5  2  9   64 81   27  [R]
22. Los Andes			     32  11   5  16    7  2  7   4  3  9   65 80   27
23. Talleres (RE)		     32  12   3  17    9  1  6   3  2 11   74 85   27  [R]
24. Quilmes			     32  11   4  17    9  4  3   2  0 14   60 66   26  
25. Atlanta			     32  10   3  19    7  0  9   3  3 10   65 94   23  [R]
26. Argentino de Quilmes	     32   7   8  17    6  2  8   1  6  9   65 85   22  [R]
27. Sportivo Acassuso		     32   7   8  17    6  4  6   1  4 11   65 100  22
28. Vélez Sarsfield		     32   8   6  18    6  4  6   2  2 12   66 109  22  [R]
29. Argentinos Juniors		     32   8   5  19    5  3  8   3  2 11   69 89   21  
30. Lanús			     32   9   3  20    9  1  6   0  2 14   88 114  21  [R]
31. Estudiantes (Bs.As.)	     32   8   4  20    6  2  8   2  2 12   58 95   20
32. Tigre			     32   3   5  24    3  4  9   0  1 15   39 121  11  [R]
33. Sportivo Buenos Aires	     32   3   4  25    2  3 11   1  1 14   39 115  10
 
 
Note: 
[R] Reserve Team.
 
 
 
PROMOTION TOURNAMENT
 
 
Table: [only points between second level teams]
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Banfield              	     16	 14   0	  2    9  0  0   5  0  2   55 15   28	[to Final Tournament]	
 2. All Boys             	     16	  7   7	  2    2  3  2   5  4  0   42 26   21	[to Final Tournament] 
 3. Barracas Central		     16	  8   5	  3    4  4  0   4  1  3   32 28   21	[to Final Tournament]
 4. Sportivo Dock Sud		     16	  9   3	  4    5  1  1   4  2  3   34 30   21	[to Final Tournament]
 5. Temperley            	     16	  9   2	  5    5  1  3   4  1  2   41 31   20	[to Final Tournament]
 6. Defensores de Belgrano	     16	  7   6	  3    4  2  2   3  4  1   36 31   20	[to Final Tournament]
 7. Almagro              	     16	  7   4	  5    4  1  3   3  3  2   29 24   18	[to Final Tournament]
--------------------------------------------------------------------------------------
 8. Excursionistas        	     16	  7   4	  5    5  2  2   2  2  3   30 29   18		
 9. Colegiales          	     16	  6   4	  6    4  2  3   2  2  3   38 41   16		
10. Talleres (RE)             	     16	  7   2	  7    5  1  3   2  1  4   37 44   16		
11. El Porvenir  	      	     16	  5   4	  7    3  1  4   2  3  3   39 36   14		
12. Los Andes          		     16	  6   0	 10    3  0  5   3  0  5   34 37   12		
13. Quilmes             	     16	  5   2	  9    4  2  1   1  0  8   33 36   12		
14. Sportivo Acassuso 		     16	  5   2	  9    4  1  2   1  1  7   34 49   12		
15. Argentinos Juniors		     16	  4   3	  9    2  2  3   2  1  6   34 35   11		
16. Estudiantes (Bs.As.)	     16	  3   2	 11    2  1  5   1  1  6   28 42    8		
--------------------------------------------------------------------------------------
17. Sportivo Buenos Aires      	     16	  1   2	 13    1  2  5   0  0  8   18 60    4	[Relegated]
 
 
 
 
 
FINAL TOURNAMENT
 
Table: 
------------------------------------------------------------------
						        
No. Team 			      G   W   D   L    Gf Ga   P
------------------------------------------------------------------
 1. Banfield             	      5	  4   0	  1    14  7   8   [Promoted to First Division]
------------------------------------------------------------------
 2. All Boys               	      5	  2   2	  1    15 13   6		
 3. Barracas Central	              5	  2   2	  1    14 11   6		
 4. Temperley              	      5	  2   1	  2    10  9   5		
 5. Defensores de Belgrano	      5	  1   2	  2     6  9   4		
 6. Sportivo Dock Sud		      5	  0   1	  4    10 20   1
 
 
 
Round 1
[Dec 16]			
Temperley		4-2	Sportivo Dock Sud		at Racing Club
Banfield		3-2	Barracas Central		at San Lorenzo
Defensores de Belgrano  2-2	All Boys			at Chacarita Juniors
 
 
Round 2
[Dec 24]
All Boys		3-4	Banfield			at Platense
Barracas Central	5-3	Sportivo Dock Sud		at Chacarita Juniors
Temperley		3-1	Defensores de Belgrano		at San Lorenzo
 
 
Round 3
[Dec 31]
Banfield		2-0	Temperley			at San Lorenzo
Defensores de Belgrano  1-1	Sportivo Dock Sud		at Independiente
Barracas Central	2-3	All Boys			at Atlanta
 
 
Round 4
[Jan 7, 1940]
All Boys		2-2	Temperley			at Chacarita Juniors
Defensores de Belgrano	1-3	Barracas Central		at Platense
Sportivo Dock Sud	1-5	Banfield			at Independiente
 
 
Banfield won the championship with the following line- ups:
 
Sportivo Dock Sud:	Risso, Chiapella, Del Campo, Michelli, Laregina, Wilson,
			Suárez, Prieto, Zenarola, Pangrazzi, Ferrario.
 
Banfield:		Tacchini, Ferreiro, Mendoza, Zárraga, Lemmi, González, 
			Cipolla, Echauz, Villela, Cerro, Labeirú.
 
Goals:			20' Echauz, 36' Ferrario, 49' Villela, 57' Zenarola, 
			70' Villela, 75' Cerro, 79' Laveirú.
 
 
 
 
Round 5
[Jan 14, 1940]
Defensores de Belgrano	1-0	Banfield			at River Plate
All Boys		5-3	Sportivo Dock Sud		at San Lorenzo
Barracas Central	2-1	Temperley			at Atlanta
 
 
Second Place Playoff
[Jan 21, 1940]
All Boys		3-1	Barracas Central
 
 
 
 
FINAL TOURNAMENT
 
Table: 
------------------------------------------------------------------
						        
No. Team 			      G   W   D   L    Gf Ga   P
------------------------------------------------------------------
 1. Banfield             	      5	  4   0	  1    14  7   8   [Promoted to First Division]
------------------------------------------------------------------
 2. All Boys               	      5	  2   2	  1    15 13   6		
 3. Barracas Central	              5	  2   2	  1    14 11   6		
 4. Temperley              	      5	  2   1	  2    10  9   5		
 5. Defensores de Belgrano	      5	  1   2	  2     6  9   4		
 6. Sportivo Dock Sud		      5	  0   1	  4    10 20   1
 

Author: Pablo Ciullini 
(P_A_Ciullini@hotmail.com)

Last updated: 30 Apr 2006

(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2004/06
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar