2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Table: 
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Argentino de Quilmes	     30	 17   6	  7    9  3  3   8  3  4   89 50   40	[Championship playoff]
 2. Quilmes            		     30	 15  10	  5    9  5  1   6  5  4   63 43   40	[Championship playoff]
--------------------------------------------------------------------------------------
 3. All Boys            	     30	 17   5	  8    6  1  8  11  4  0   75 50   39
 4. Excursionistas       	     30	 16   5	  9    9  3  3   7  2  6   66 49   37
 5. Defensores de Belgrano	     30	 15   6	  9   10  2  3   5  4  6   81 51   36
 6. Argentinos Juniors		     30	 16   3	 11    9  3  3   7  0  8   76 71   35
 7. Colegiales           	     30	 13   8	  9    9  3  3   4  5  6   70 70   34
 8. Sportivo Dock Sud		     30	 10   7	 13    8  3  4   2  4  9   77 81   27
 9. Sportivo Acassuso 		     30	  9   8	 13    6  2  7   3  6  6   67 69   26
10. Estudiantil Porteño		     30	 10   6	 14    5  5  5   5  1  9   48 69   26
11. Barracas Central		     30	  9   7	 14    6  5  4   3  2 10   50 58   25
12. El Porvenir          	     30	  9   7	 14    6  3  6   3  4  8   71 83   25
13. Temperley            	     30	  8   9	 13    8  4  3   0  5 10   65 77   25
14. Sportivo Buenos Aires	     30	  9   6	 15    7  3  5   2  3 10   48 65   24
15. Estudiantes (Bs.As.)	     30	  8   6	 16    5  4  6   3  2 10   56 87   22
16. Banfield           		     30	  7   5	 18    5  3  7   2  2 11   51 80   19	
 
 
 
.Note:
Estudiantil Porteño left the League at the end of the season.
 
 
 
 
Round 1
[Apr 9]
{2}	Argentino de Quilmes	5-2	Argentinos Juniors	{0}
{1}	Banfield		1-1	Excursionistas		{1}
{2}	Sportivo Dock Sud	2-1	Sportivo Buenos Aires	{0}
{0}	Estudiantes (Bs.As.)	1-2	Barracas Central	{2}
{2}	Colegiales		4-1	Estudiantil Porteño	{0}
{0}	All Boys		1-3	El Porvenir		{2}
{2}	Defensores de Belgrano	6-0	Temperley		{0}
{0}	Sportivo Acassuso	0-2	Quilmes			{2}
					
					
Round 2
[Apr 16]
{0}	Sportivo Acassuso	0-6	Argentino de Quilmes	{4}
{3}	Quilmes			4-4	Defensores de Belgrano	{3}
{0}	Temperley		2-3	All Boys		{2}
{2}	El Porvenir		2-4	Colegiales		{4}
{2}	Estudiantil Porteño	1-0	Estudiantes (Bs.As.)	{0}
{3}	Barracas Central	3-3	Sportivo Dock Sud	{3}
{0}	Sportivo Buenos Aires	2-3	Banfield		{3}
{3}	Excursionistas		3-2	Argentinos Juniors	{0}
					
					
Round 3
[Apr 23]
{4}	Argentino de Quilmes	2-3	Excursionistas		{5}
{2}	Argentinos Juniors	4-1	Sportivo Buenos Aires	{0}
{5}	Banfield		4-1	Barracas Central	{3}
{3}	Sportivo Dock Sud	2-4	Estudiantil Porteño	{4}
{2}	Estudiantes (Bs.As.)	3-1	El Porvenir		{2}
{6}	Colegiales		3-1	Temperley		{0}
{4}	All Boys		2-1	Quilmes			{3}
{5}	Defensores de Belgrano	3-1	Sportivo Acassuso	{0}
					
					
Round 4	
[Apr 30]
{7}	Defensores de Belgrano	3-2	Argentino de Quilmes	{4}
{0}	Sportivo Acassuso	1-2	All Boys		{6}
{4}	Quilmes			1-1	Colegiales		{7}
{1}	Temperley		3-3	Estudiantes (Bs.As.)	{3}
{4}	El Porvenir		6-3	Sportivo Dock Sud	{3}
{6}	Estudiantil Porteño	2-0	Banfield		{5}
{3}	Barracas Central	4-5	Argentinos Juniors	{4}
{2}	Sportivo Buenos Aires	3-2	Excursionistas		{5}
					
					
Round 5
[May 14]
{6}	Argentino de Quilmes	4-2	Sportivo Buenos Aires	{2}
{7}	Excursionistas		1-0	Barracas Central	{3}
{4}	Argentinos Juniors	2-3	Estudiantil Porteño	{8}
{5}	Banfield		1-3	El Porvenir		{6}
{5}	Sportivo Dock Sud	4-3	Temperley		{1}
{3}	Estudiantes (Bs.As.)	2-4	Quilmes			{6}
{8}	Colegiales		3-3	Sportivo Acassuso	{1}
{8}	All Boys		2-0	Defensores de Belgrano	{7}
					
					
Round 6
[May 21]
{8}	All Boys		4-5	Argentino de Quilmes	{8}
{9}	Defensores de Belgrano	3-1	Colegiales		{8}
{1}	Sportivo Acassuso	3-4	Estudiantes (Bs.As.)	{5}
{8}	Quilmes			5-4	Sportivo Dock Sud	{5}
{3}	Temperley		3-1	Banfield		{5}
{6}	El Porvenir		1-6	Argentinos Juniors	{6}
{10}	Estudiantil Porteño	2-1	Excursionistas		{7}
{4}	Barracas Central	2-2	Sportivo Buenos Aires	{3}
					
					
Round 7
[Jun 4]
{10}	Argentino de Quilmes	2-1	Barracas Central	{4}
{5}	Sportivo Buenos Aires	3-1	Estudiantil Porteño	{10}
{9}	Excursionistas		4-1	El Porvenir		{6}
{8}	Argentinos Juniors	3-2	Temperley		{3}
{6}	Banfield		2-2	Quilmes			{9}
{6}	Sportivo Dock Sud	2-2	Sportivo Acassuso	{2}
{6}	Estudiantes (Bs.As.)	2-2	Defensores de Belgrano	{10}
{9}	Colegiales		1-1	All Boys		{9}

					
 
Round 8
[Jun 11]
{11}	Colegiales		2-1	Argentino de Quilmes	{10}
{9}	All Boys		1-2	Estudiantes (Bs.As.)	{8}
{12}	Defensores de Belgrano	6-0	Sportivo Dock Sud	{6}
{4}	Sportivo Acassuso	5-2	Banfield		{6}
{11}	Quilmes			2-0	Argentinos Juniors	{8}
{4}	Temperley		2-2	Excursionistas		{10}
{8}	El Porvenir		5-1	Sportivo Buenos Aires	{5}
{10}	Estudiantil Porteño	2-3	Barracas Central	{6}
					
					
Round 9
[Jun 25]
{12}	Argentino de Quilmes	3-1	Estudiantil Porteño	{10}
{8}	Barracas Central	2-0	El Porvenir		{8}
{6}	Sportivo Buenos Aires	2-2	Temperley		{5}
{10}	Excursionistas		1-2	Quilmes			{13}
{10}	Argentinos Juniors	3-1	Sportivo Acassuso	{4}
{6}	Banfield		0-2	Defensores de Belgrano	{14}
{6}	Sportivo Dock Sud	1-2	All Boys		{11}
{9}	Estudiantes (Bs.As.)	4-4	Colegiales		{12}
					
					
Round 10
[Jul 2]
{9}	Estudiantes (Bs.As.)	0-3	Argentino de Quilmes	{14}
{14}	Colegiales		3-1	Sportivo Dock Sud	{6}
{11}	All Boys		3-5	Banfield		{8}
{14}	Defensores de Belgrano	1-2	Argentinos Juniors	{12}
{4}	Sportivo Acassuso	1-2	Excursionistas		{12}
{15}	Quilmes			4-2	Sportivo Buenos Aires	{6}
{7}	Temperley		2-0	Barracas Central	{8}
{9}	El Porvenir		2-2	Estudiantil Porteño	{11}
					
					
Round 11
[Jul 16]
{15}	Argentino de Quilmes	2-2	El Porvenir		{10}
{13}	Estudiantil Porteño	2-1	Temperley		{7}
{9}	Barracas Central	1-1	Quilmes			{16}
{7}	Sportivo Buenos Aires	2-2	Sportivo Acassuso	{5}
{13}	Excursionistas		1-1	Defensores de Belgrano	{15}
{13}	Argentinos Juniors	0-0	All Boys		{12}
{8}	Banfield		4-5	Colegiales		{16}
{7}	Sportivo Dock Sud	1-1	Estudiantes (Bs.As.)	{10}
					
					
Round 12	
[Jul 23]
{8}	Sportivo Dock Sud	2-2	Argentino de Quilmes	{16}
{12}	Estudiantes (Bs.As.)	4-3	Banfield		{8}
{18}	Colegiales		3-1	Argentinos Juniors	{13}
{12}	All Boys		2-3	Excursionistas		{15}
{16}	Defensores de Belgrano	0-0	Sportivo Buenos Aires	{8}
{7}	Sportivo Acassuso	4-0	Barracas Central	{9}
{18}	Quilmes			3-1	Estudiantil Porteño	{13}
{8}	Temperley		4-4	El Porvenir		{11}
					
					
Round 13
[Jul 30]
{18}	Argentino de Quilmes	4-1	Temperley		{8}
{11}	El Porvenir		2-4	Quilmes			{20}
{13}	Estudiantil Porteño	2-4	Sportivo Acassuso	{9}
{11}	Barracas Central	2-1	Defensores de Belgrano	{16}
{8}	Sportivo Buenos Aires	0-4	All Boys		{14}
{17}	Excursionistas		2-0	Colegiales		{18}
{13}	Argentinos Juniors	2-5	Estudiantes (Bs.As.)	{14}
{10}	Banfield		3-1	Sportivo Dock Sud	{8}
					
					
Round 14
[Aug 6]
{10}	Banfield		1-3	Argentino de Quilmes	{20}
{10}	Sportivo Dock Sud	6-1	Argentinos Juniors	{13}
{14}	Estudiantes (Bs.As.)	2-3	Excursionistas		{19}
{20}	Colegiales		2-1	Sportivo Buenos Aires	{8}
{16}	All Boys		2-1	Barracas Central	{11}
{18}	Defensores de Belgrano	6-0	Estudiantil Porteño	{13}
{11}	Sportivo Acassuso	4-0	El Porvenir		{11}
{21}	Quilmes			2-2	Temperley		{9}
					
					
Round 15
[Aug 13]
{20}	Argentino de Quilmes	0-1	Quilmes			{23}
{11}	Temperley		4-2	Sportivo Acassuso	{11}
{13}	El Porvenir		5-3	Defensores de Belgrano	{18}
{13}	Estudiantil Porteño	3-5	All Boys		{18}
{11}	Barracas Central	0-1	Colegiales		{22}
{10}	Sportivo Buenos Aires	3-2	Estudiantes (Bs.As.)	{14}
{20}	Excursionistas		3-3	Sportivo Dock Sud	{11}
{15}	Argentinos Juniors	2-1	Banfield		{10}
	
 
 
Round 16
[Aug 20]
{15}	Argentinos Juniors	1-3	Argentino de Quilmes	{22}
{22}	Excursionistas		5-0	Banfield		{10}
{10}	Sportivo Buenos Aires	0-4	Sportivo Dock Sud	{13}
{13}	Barracas Central	3-1	Estudiantes (Bs.As.)	{14}
{14}	Estudiantil Porteño	3-3	Colegiales		{23}
{13}	El Porvenir		1-3	All Boys		{20}
{12}	Temperley		2-2	Defensores de Belgrano	{19}
{24}	Quilmes			1-1	Sportivo Acassuso	{12}
					
					
Round 17
[Aug 27]
{24}	Argentino de Quilmes	2-1	Sportivo Acassuso	{12}
{21}	Defensores de Belgrano	2-0	Quilmes			{24}
{22}	All Boys		6-0	Temperley		{12}
{23}	Colegiales		1-4	El Porvenir		{15}
{14}	Estudiantes (Bs.As.)	4-5	Estudiantil Porteño	{16}
{15}	Sportivo Dock Sud	3-1	Barracas Central	{13}
{11}	Banfield		0-0	Sportivo Buenos Aires	{11}
{17}	Argentinos Juniors	4-3	Excursionistas		{22}
					
					
Round 18
[Sep 3]
{24}	Excursionistas		3-2	Argentino de Quilmes	{24}
{13}	Sportivo Buenos Aires	3-2	Argentinos Juniors	{17}
{14}	Barracas Central	1-1	Banfield		{12}
{17}	Estudiantil Porteño	3-3	Sportivo Dock Sud	{16}
{17}	El Porvenir		6-0	Estudiantes (Bs.As.)	{14}
{14}	Temperley		4-2	Colegiales		{23}
{24}	Quilmes			1-3	All Boys		{24}
{14}	Sportivo Acassuso	3-2	Defensores de Belgrano	{21}
					
					
Round 19
[Sep 10]
{24}	Argentino de Quilmes	2-3	Defensores de Belgrano	{23}
{25}	All Boys		2-2	Sportivo Acassuso	{15}
{24}	Colegiales		0-0	Quilmes			{25}
{15}	Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Temperley		{15}
{18}	Sportivo Dock Sud	3-1	El Porvenir		{17}
{14}	Banfield		2-0	Estudiantil Porteño	{17}
{19}	Argentinos Juniors	4-3	Barracas Central	{14}
{26}	Excursionistas		1-0	Sportivo Buenos Aires	{13}
					
					
Round 20	
[Sep 17]
{15}	Sportivo Buenos Aires	2-1	Argentino de Quilmes	{24}
{16}	Barracas Central	2-1	Excursionistas		{26}
{17}	Estudiantil Porteño	0-1	Argentinos Juniors	{21}
{18}	El Porvenir		2-2	Banfield		{15}
{17}	Temperley		4-2	Sportivo Dock Sud	{18}
{27}	Quilmes			3-1	Estudiantes (Bs.As.)	{15}
{16}	Sportivo Acassuso	1-1	Colegiales		{25}
{23}	Defensores de Belgrano	1-4	All Boys		{27}
					
					
Round 21
[Sep 24]
{25}	Argentino de Quilmes	1-1	All Boys		{28}
{25}	Colegiales		2-4	Defensores de Belgrano	{25}
{17}	Estudiantes (Bs.As.)	2-1	Sportivo Acassuso	{16}
{18}	Sportivo Dock Sud	2-4	Quilmes			{29}
{17}	Banfield		3-2	Temperley		{17}
{23}	Argentinos Juniors	4-2	El Porvenir		{18}
{26}	Excursionistas		0-1	Estudiantil Porteño	{19}
{15}	Sportivo Buenos Aires	0-1	Barracas Central	{18}
					
					
Round 22
[Oct 1]
{18}	Barracas Central	0-2	Argentino de Quilmes	{27}
{21}	Estudiantil Porteño	3-2	Sportivo Buenos Aires	{15}
{20}	El Porvenir		2-1	Excursionistas		{26}
{19}	Temperley		5-0	Argentinos Juniors	{23}
{31}	Quilmes			2-1	Banfield		{17}
{16}	Sportivo Acassuso	2-3	Sportivo Dock Sud	{20}
{27}	Defensores de Belgrano	6-1	Estudiantes (Bs.As.)	{17}
{28}	All Boys		2-4	Colegiales		{27}
					
					
Round 23
[Oct 8]
{29}	Argentino de Quilmes	7-3	Colegiales		{27}
{18}	Estudiantes (Bs.As.)	3-3	All Boys		{29}
{22}	Sportivo Dock Sud	3-0	Defensores de Belgrano	{27}
{17}	Banfield		3-5	Sportivo Acassuso	{18}	[Suspended in 72']
{24}	Argentinos Juniors	1-1	Quilmes			{32}
{27}	Excursionistas		1-1	Temperley		{20}
{16}	Sportivo Buenos Aires	2-2	El Porvenir		{21}
{20}	Barracas Central	3-1	Estudiantil Porteño	{21}
					
					
Round 24
[Oct 17]
{22}	Estudiantil Porteño	1-1	Argentino de Quilmes	{30}
{22}	El Porvenir		2-2	Barracas Central	{21}
{22}	Temperley		2-1	Sportivo Buenos Aires	{16}
{34}	Quilmes			3-1	Excursionistas		{27}
{18}	Sportivo Acassuso	2-5	Argentinos Juniors	{26}
{29}	Defensores de Belgrano	4-0	Banfield		{17}
{31}	All Boys		5-4	Sportivo Dock Sud	{22}
{29}	Colegiales		3-0	Estudiantes (Bs.As.)	{18}
					
					
Round 25
[Oct 22]
{32}	Argentino de Quilmes	7-1	Estudiantes (Bs.As.)	{18}
{24}	Sportivo Dock Sud	6-2	Colegiales		{29}
{17}	Banfield		0-2	All Boys		{33}
{28}	Argentinos Juniors	3-2	Defensores de Belgrano	{29}
{29}	Excursionistas		3-1	Sportivo Acassuso	{18}
{18}	Sportivo Buenos Aires	1-0	Quilmes			{34}
{23}	Barracas Central	6-1	Temperley		{22}
{23}	Estudiantil Porteño	1-1	El Porvenir		{23}
					
					
Round 26
[Oct 29]
{23}	El Porvenir		3-5	Argentino de Quilmes	{34}
{22}	Temperley		1-2	Estudiantil Porteño	{25}
{36}	Quilmes			3-1	Barracas Central	{23}
{20}	Sportivo Acassuso	3-1	Sportivo Buenos Aires	{18}
{29}	Defensores de Belgrano	1-2	Excursionistas		{31}
{33}	All Boys		1-2	Argentinos Juniors	{30}
{31}	Colegiales		6-3	Banfield		{17}
{20}	Estudiantes (Bs.As.)	2-0	Sportivo Dock Sud	{24}
					
					
Round 27
[Nov 5]
{35}	Argentino de Quilmes	1-1	Sportivo Dock Sud	{25}
{19}	Banfield		3-0	Estudiantes (Bs.As.)	{20}
{31}	Argentinos Juniors	2-2	Colegiales		{32}
{31}	Excursionistas		0-2	All Boys		{35}
{18}	Sportivo Buenos Aires	3-5	Defensores de Belgrano	{31}
{24}	Barracas Central	3-3	Sportivo Acassuso	{21}
{26}	Estudiantil Porteño	1-1	Quilmes			{37}
{25}	El Porvenir		3-2	Temperley		{22}
					
					
Round 28
[Nov 12]
{22}	Temperley		2-4	Argentino de Quilmes	{37}
{39}	Quilmes			4-0	El Porvenir		{25}
{23}	Sportivo Acassuso	2-0	Estudiantil Porteño	{26}
{32}	Defensores de Belgrano	0-0	Barracas Central	{25}
{35}	All Boys		0-1	Sportivo Buenos Aires	{20}
{32}	Colegiales		1-4	Excursionistas		{33}
{22}	Estudiantes (Bs.As.)	3-2	Argentinos Juniors	{31}
{27}	Sportivo Dock Sud	2-1	Banfield		{19}
					
					
Round 29
[Nov 19]
{39}	Argentino de Quilmes	5-0	Banfield		{19}
{33}	Argentinos Juniors	5-2	Sportivo Dock Sud	{27}
{35}	Excursionistas		4-1	Estudiantes (Bs.As.)	{22}
{22}	Sportivo Buenos Aires	3-1	Colegiales		{32}
{25}	Barracas Central	1-3	All Boys		{37}
{26}	Estudiantil Porteño	0-2	Defensores de Belgrano	{34}
{25}	El Porvenir		1-3	Sportivo Acassuso	{25}
{24}	Temperley		3-1	Quilmes			{39}
					
					
Round 30
[Nov 26]
{40}	Quilmes			1-1	Argentino de Quilmes	{40}
{26}	Sportivo Acassuso	2-2	Temperley		{25}
{36}	Defensores de Belgrano	6-4	El Porvenir		{25}
{39}	All Boys		4-0	Estudiantil Porteño	{26}
{34}	Colegiales		2-1	Barracas Central	{25}
{22}	Estudiantes (Bs.As.)	1-4	Sportivo Buenos Aires	{24}
{27}	Sportivo Dock Sud	4-5	Excursionistas		{37}
{19}	Banfield		1-5	Argentinos Juniors	{35}
 
 
 
 
Table: 
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Argentino de Quilmes	     30	 17   6	  7    9  3  3   8  3  4   89 50   40	[Championship playoff]
 2. Quilmes            		     30	 15  10	  5    9  5  1   6  5  4   63 43   40	[Championship playoff]
--------------------------------------------------------------------------------------
 3. All Boys            	     30	 17   5	  8    6  1  8  11  4  0   75 50   39
 4. Excursionistas       	     30	 16   5	  9    9  3  3   7  2  6   66 49   37
 5. Defensores de Belgrano	     30	 15   6	  9   10  2  3   5  4  6   81 51   36
 6. Argentinos Juniors		     30	 16   3	 11    9  3  3   7  0  8   76 71   35
 7. Colegiales           	     30	 13   8	  9    9  3  3   4  5  6   70 70   34
 8. Sportivo Dock Sud		     30	 10   7	 13    8  3  4   2  4  9   77 81   27
 9. Sportivo Acassuso 		     30	  9   8	 13    6  2  7   3  6  6   67 69   26
10. Estudiantil Porteño		     30	 10   6	 14    5  5  5   5  1  9   48 69   26
11. Barracas Central		     30	  9   7	 14    6  5  4   3  2 10   50 58   25
12. El Porvenir          	     30	  9   7	 14    6  3  6   3  4  8   71 83   25
13. Temperley            	     30	  8   9	 13    8  4  3   0  5 10   65 77   25
14. Sportivo Buenos Aires	     30	  9   6	 15    7  3  5   2  3 10   48 65   24
15. Estudiantes (Bs.As.)	     30	  8   6	 16    5  4  6   3  2 10   56 87   22
16. Banfield           		     30	  7   5	 18    5  3  7   2  2 11   51 80   19	
 
 
 
.Note:
Estudiantil Porteño left the League at the end of the season.
 
 
 
 
Championship Playoff

First leg:
[Dec 3]
Argentino de Quilmes		1-0	Quilmes		[at Chacarita Juniors]
 
Argentino de Quilmes:	Rossi; Lucía, Piccone; Mariscotti, Ongaro, Bruno; Agostini,
			Baztarrica, Gayol, Ajamil, Sabatini.
 
Quilmes:		Aranda; Vives, Robustelli; Androssi, Rosso, Forneri; Ballejos, 
			Esponda, Cordero, Díaz, López.
 
Goal:			39' Agostini.
Referee:		A.Neme.
 
 
 
 
Second leg:
[Dec 10]
Argentino de Quilmes		1-0	Quilmes		[at San Lorenzo]
 
Argentino de Quilmes:	Rossi; Lucía, Piccone; Chapuis, Ongaro, Bruno; Agostini,
			Baztarrica, Iturría, Ajamil, Fuertes.
 
Quilmes:		Aranda; Vives, Robustelli; Androssi, Rosso, Forneri; Ballejos, 
			Perez, Cordero, Díaz, López.
 
Goal:			47' Fuertes.
Referee:		E.Forte.
 
 
 
.Note:	
Argentino de Quilmes promoted to First Division.
 

Author: Pablo Ciullini 
(P_A_Ciullini@hotmail.com)

Last updated: 2 Apr 2006

(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2006
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar