2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Table: 
---------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf  Ga   P
---------------------------------------------------------------------------------------
 1. Boca Juniors		     33  29   1   3   15  0  1  14  1  2  100  23   59  [R] [Champion]
---------------------------------------------------------------------------------------
 2. San Lorenzo			     33  25   3   5   16  1  0   9  2  5  119  55   53  [R]
 3. River Plate			     33  24   4   5   12  2  2  12  2  3  101  36   52  [R]
 4. Independiente		     33  23   4   6   15  0  1   8  4  5  109  44   50	[R]
 5. Estudiantes LP		     33  20  10   3   13  3  0   7  7  3   91  43   50	[R]
 6. Racing Club			     33  22   4   7   13  1  3   9  3  4  111  57   48  [R]
 7. Chacarita Juniors		     33  19   4  10   10  3  3   9  1  7   87  57   42	[R] 
 8. Huracán 			     33  17   6  10   11  2  3   6  4  7   85  58   40  [R]
 9. Atlanta			     33  17   6  10   12  4  1   5  2  9   74  54   40  [R]
10. Platense			     33  17   6  10   12  1  3   5  5  7   81  62   40  [R]
11. Gimnasia y Esgrima LP	     33  16   7  10   11  3  3   5  4  7   93  71   39	[R]
12. Defensores de Belgrano	     33  17   5  11   14  2  1   3  3 10   73  74   39	
13. Vélez Sarsfield		     33  14  10   9   10  4  3   4  6  6   91  66   38  [R]
14. Lanús			     33  17   4  12   12  3  1   5  1 11   85  66   38	[R] 
15. Sportivo Dock Sud		     33  14   7  12   11  4  1   3  3 11   56  58   35
16. Banfield			     33  13   7	 13   11  2  4   2  5  9   60  71   33
17. Talleres (RE)		     33  13   6  14    8  4  5   5  2  9   70  70   32	[R]
18. Almagro			     33  13   6  14    8  2  7   5  4  7   81  91   32
19. Ferro Carril Oeste		     33  13   5  15   10  2  4   3  3 11   81  68   31  [R]	
20. Excursionistas		     33  11   6  16    8  4  4   3  2 12   50  63   28
21. Nueva Chicago		     33  10   8  15    8  6  3   2  2 12   44  73   28	
22. Temperley			     33   9   9  15    6  5  5   3  4 10   68  85   27
23. Estudiantil Porteño		     33   9   7  17    6  4  7   3  3 10   65  90   25
24. Barracas Central		     33  10   5  18    9  2  6   1  3 12   60  91   25 
25. El Porvenir			     33   8   7  18    6  5  6   2  2 12   51  75   23
26. Sportivo Barracas		     33   9   5  19    5  4  7   4  1 12   43  79   23
27. Sportivo Buenos Aires	     33   8   6  19    6  3  8   2  3 11   56  90   22	
28. All Boys			     33   9   4  20    7  1  8   2  3 12   54  95   22 
29. Estudiantes (Bs.As.)	     33   7   8  18    6  4  6   1  4 12   43  78   22	
30. Argentinos Juniors		     33   7   7  19    5  5  7   2  2 12   42  81   21  [R]
31. Colegiales			     33   6   8  19    5  6  5   1  2 14   49  94   20
32. Quilmes			     33   6   6  21    5  3  8   1  3 13   52  98   18  [R]
33. Argentino de Quilmes	     33   6   4  23    6  2  9   0  2 14   49 103   16	
34. Tigre  			     33   4   3  26    3  2 12   1  1 14   51 106   11	[R]
 
 
Note: 
[R] Reserve Team.
 
 
 
Table: [only points between second level teams]
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Sportivo Dock Sud		     15  10   2   3    7  1  0   3  1  3   31 20   22
 2. Banfield			     15   8   4   3    7  1  0   1  3  3   31 21   20
 3. Almagro			     15   9   2   4    6  0  2   3  2  2   44 35   20
 4. Defensores de Belgrano	     15  10   0   5    8  0  0   2  0  5   33 26   20
 5. Sportivo Barracas		     15   7   3   5    4  2  0   3  1  5   26 21   17	
 6. Barracas Central		     15   6   4   5    6  1  0   0  3  5   39 34   16	
 7. Excursionistas		     15   5   5   5    3  3  1   2  2  4   32 30   15
 8. All Boys			     15   7   1   7    6  0  2   1  1  5   33 34   15
 9. Nueva Chicago		     15   5   5   5    5  4  1   0  1  4   25 26   15 
10. Temperley			     15   4   6   5    2  3  1   2  3  4   30 29   14	
11. Estudiantil Porteño		     15   4   6   5    3  3  2   1  3  3   38 42   14	
12. Estudiantes (Bs.As.)	     15   4   4   7    2  2  3   2  2  4   20 29   12	
13. Colegiales			     15   4   4   7    3  2  0   1  2  7   27 40   12
14. Sportivo Buenos Aires            15   4   3   8    2  1  5   2  2  3   32 30   11
15. Argentino de Quilmes	     15   5   1   9    5  1  3   0  0  6   28 37    9  [*]	
16. El Porvenir			     15   2   2  11    2  2  3   0  0  8   19 34    6
 
 
Note: 
[*] Argentino de Quilmes had deducted 2 points.
 
 
 
 
Round 1	
[Apr 4]		
Independiente		5-1	Barracas Central	
Boca Juniors		1-0	El Porvenir	
Estudiantes LP		5-3	San Lorenzo	
Sportivo Barracas	0-4	Racing Club	
Ferro Carril Oeste     12-1	Banfield	
Temperley		3-2	Vélez Sarsfield	
River Plate		5-1	Defensores de Belgrano	
Quilmes			3-1	Sportivo Buenos Aires	
Chacarita Juniors	3-2	Excursionistas	
Huracán			4-1	Gimnasia y Esgrima LP	
Sportivo Dock Sud	2-0	Nueva Chicago	
Argentinos Juniors	2-2	Atlanta	
All Boys		2-1	Argentino de Quilmes	
Estudiantes (Bs.As.)	4-3	Tigre	
Platense		3-0	Estudiantil Porteño
Colegiales		0-2	Talleres (RE)
Lanús			3-2	Almagro
 
 
Round 2	
[Apr 10]
Racing Club		2-3	Boca Juniors
Vélez Sarsfield		2-3	Estudiantes LP
[Apr 11]		
Nueva Chicago		0-4	Independiente
Excursionistas		0-1	Argentinos Juniors
Banfield		0-1	Chacarita Juniors
Gimnasia y Esgrima LP	3-3	Ferro Carril Oeste
Estudiantil Porteño	0-1	Huracán
El Porvenir		3-3	Platense
Sportivo Buenos Aires	0-1	Sportivo Barracas
Almagro			3-0	Quilmes
Defensores de Belgrano	4-2	Lanús
Talleres (RE)		1-1	River Plate
Atlanta			3-2	Temperley
Argentino de Quilmes	3-1	Colegiales
Barracas Central	5-1	All Boys
San Lorenzo		4-2	Estudiantes (Bs.As.)
Tigre			4-3	Sportivo Dock Sud
 
 
Round 3
[Apr 18]		
Boca Juniors		4-1	Gimnasia y Esgrima LP
Independiente		1-3	Talleres (RE)
Atlanta			3-6	San Lorenzo
Estudiantes LP		1-0	Nueva Chicago
Quilmes			3-6	El Porvenir
Argentinos Juniors	0-1	Vélez Sarsfield
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Barracas Central
Sportivo Dock Sud	3-1	Argentino de Quilmes
All Boys		0-2	Defensores de Belgrano
Lanús			3-5	Racing Club
River Plate		4-1	Sportivo Buenos Aires 
Colegiales		4-4	Almagro
Sportivo Barracas	2-2	Estudiantil Porteño
Platense		3-1	Banfield
Huracán			3-0	Excursionistas
Ferro Carril Oeste	0-1	Chacarita Juniors
Temperley		2-1	Tigre
 
 
Round 4
[Apr 25]		
Chacarita Juniors	5-1	Argentinos Juniors
Excursionistas		0-0	Ferro Carril Oeste
Banfield		4-3	Huracán
Gimnasia y Esgrima LP	4-2	Platense
Estudiantil Porteño	2-4	Boca Juniors
El Porvenir		1-3	Sportivo Barracas
Racing Club		7-1	Quilmes
Sportivo Buenos Aires	1-4	Lanús
Almagro			0-2	River Plate
Defensores de Belgrano	4-2	Colegiales
Talleres (RE)		3-3	All Boys
Argentino de Quilmes	1-3	Independiente
Barracas Central	4-1	Sportivo Dock Sud
Nueva Chicago		1-1	Estudiantes (Bs.As.)
Tigre			1-5	Estudiantes LP
Vélez Sarsfield		2-1	Atlanta
San Lorenzo		4-1	Temperley
 
 
Round 5
[May 2]			
Argentinos Juniors	1-2	San Lorenzo
Vélez Sarsfield		6-1	Tigre
Atlanta			6-0	Nueva Chicago
Temperley		4-3	Barracas Central
Estudiantes LP		6-2	Argentino de Quilmes
Estudiantes (Bs.As.)	1-0	Talleres (RE)
Sportivo Dock Sud	1-0	Defensores de Belgrano
Independiente		9-2	Almagro
All Boys		3-1	Sportivo Buenos Aires
Colegiales		1-2	Racing Club
River Plate		0-0	El Porvenir
Lanús			4-0	Estudiantil Porteño
Quilmes			3-5	Gimnasia y Esgrima LP
Sportivo Barracas	0-0	Banfield
Boca Juniors		4-0	Excursionistas
Platense		0-3	Chacarita Juniors
Huracán			4-1	Ferro Carril Oeste
 
 
Round 6
[May 9]		
Defensores de Belgrano	2-2	Independiente
Ferro Carril Oeste	6-1	Argentinos Juniors
Barracas Central	0-1	Estudiantes LP
Argentino de Quilmes	2-1	Estudiantes (Bs.As.)
Gimnasia y Esgrima LP	0-1	Sportivo Barracas
Estudiantil Porteño	2-2	Quilmes
Chacarita Juniors	2-3	Huracán
Sportivo Buenos Aires	1-2	Colegiales
San Lorenzo		7-3	Vélez Sarsfield
Talleres (RE)		2-2	Sportivo Dock Sud
Nueva Chicago		2-2	Temperley
Excursionistas		0-1	Platense
Banfield		0-3	Boca Juniors
Racing Club		1-1	River Plate
Almagro			3-2	All Boys
El Porvenir		3-1	Lanús
Tigre			2-3	Atlanta
 
 
Round 7
[May 16]			
Argentinos Juniors	2-1	Tigre
Quilmes			1-2	Excursionistas
San Lorenzo		6-0	Nueva Chicago
Lanús			1-1	Banfield
Vélez Sarsfield		5-1	Barracas Central
Independiente		8-1	Racing Club
Atlanta			0-0	Argentino de Quilmes
Estudiantes LP		1-1	Defensores de Belgrano
Platense		0-0	Huracán
Boca Juniors		2-1	Ferro Carril Oeste
River Plate		0-1	Gimnasia y Esgrima LP
Sportivo Barracas	2-5	Chacarita Juniors
Colegiales		3-3	Estudiantil Porteño
All Boys		2-0	El Porvenir
Sportivo Dock Sud	1-1	Sportivo Buenos Aires
Estudiantes (Bs.As.)	3-5	Almagro
Temperley		2-4	Talleres (RE)
 
 
Round 8
[May 21]
Tigre			1-5	San Lorenzo
Sportivo Buenos Aires	1-5	Independiente
Estudiantil Porteño	2-1	River Plate
Chacarita Juniors	2-4	Boca Juniors
[May 23]		
Huracán			4-1	Argentinos Juniors
Ferro Carril Oeste	7-4	Platense
Excursionistas		4-0	Sportivo Barracas
Banfield		2-1	Quilmes
Gimnasia y Esgrima LP	5-2	Lanús
El Porvenir		1-1	Colegiales
Racing Club		4-1	All Boys
Almagro			3-0	Sportivo Dock Sud
Defensores de Belgrano	4-2	Estudiantes (Bs.As.)
Talleres (RE)		2-4	Estudiantes LP
Argentino de Quilmes	2-2	Temperley
Barracas Central	0-2	Atlanta
Nueva Chicago		4-4	Vélez Sarsfield
 
 
Round 9
[May 30]			
Argentinos Juniors	0-0	Nueva Chicago				[Suspended in 26'; played again Jun 29]		
Tigre			2-3	Barracas Central			[Suspended in 45'; continued Jun 29]	
San Lorenzo		4-2	Argentino de Quilmes
Vélez Sarsfield		3-3	Talleres (RE)
Atlanta			0-1	Defensores de Belgrano			[Suspended in 45'; continued Jun 29]
Temperley		2-2	Almagro
Estudiantes LP		3-0	Sportivo Buenos Aires
Estudiantes (Bs.As.)	0-0	Racing Club				[Suspended in 25'; played again Jun 29]
Sportivo Dock Sud	0-0	El Porvenir				[Suspended in 18'; played again Jun 29]
Independiente		5-3	Estudiantil Porteño
All Boys		0-0	Gimnasia y Esgrima LP			[Suspended in 17'; played again Jun 29]
Colegiales		0-0	Banfield				[Suspended in  8'; played again Jun 29]
River Plate		1-1	Excursionistas				[Suspended in 45'; played again Jun 29]
Lanús			4-3	Chacarita Juniors
Quilmes			1-0	Ferro Carril Oeste			[Suspended in 42'; continued Jun 29]
Sportivo Barracas	2-3	Huracán					[Suspended in 37'; continued Jun 29]
Boca Juniors		1-0	Platense				[Suspended in 37'; continued Jun 29]
[Jun 29]
Argentinos Juniors	0-1	Nueva Chicago			
Tigre			2-4	Barracas Central		
Atlanta			1-1	Defensores de Belgrano
Estudiantes (Bs.As.)	3-3	Racing Club
Sportivo Dock Sud	2-0	El Porvenir
All Boys		1-3	Gimnasia y Esgrima LP
Colegiales		3-1	Banfield
River Plate		5-0	Excursionistas
Quilmes			1-2	Ferro Carril Oeste
Sportivo Barracas	2-4	Huracán
Boca Juniors		2-0	Platense
 
 
Round 10
[Jun 6]			
Platense		2-1	Argentinos Juniors
Huracán			0-1	Boca Juniors
Ferro Carril Oeste	6-1	Sportivo Barracas
Chacarita Juniors	3-1	Quilmes
Excursionistas		1-2	Lanús
Banfield		0-4	River Plate
Gimnasia y Esgrima LP	7-3	Colegiales
Estudiantil Porteño	3-4	All Boys
El Porvenir		2-3	Independiente
Racing Club		1-0	Sportivo Dock Sud
Sportivo Buenos Aires	1-3	Estudiantes (Bs.As.)
Almagro			1-1	Estudiantes LP
Defensores de Belgrano	3-1	Temperley
Talleres (RE)		1-2	Atlanta
Argentino de Quilmes	1-5	Vélez Sarsfield
Nueva Chicago		2-0	Tigre
Barracas Central	1-4	San Lorenzo
 
 
Round 11
[Jun 13]			
Argentinos Juniors	1-0	Barracas Central
Nueva Chicago		4-1	Argentino de Quilmes
Tigre			1-1	Talleres (RE)
San Lorenzo		2-0	Defensores de Belgrano
Vélez Sarsfield		5-5	Almagro
Colegiales		1-0	Chacarita Juniors
River Plate		1-0	Ferro Carril Oeste
Lanús			3-2	Huracán
Quilmes			2-6	Platense
Sportivo Barracas	0-2	Boca Juniors
Atlanta			4-0	Sportivo Buenos Aires
Temperley		1-4	Racing Club
Estudiantes LP		8-0	El Porvenir
Estudiantes (Bs.As.)	2-1	Estudiantil Porteño
Sportivo Dock Sud	2-1	Gimnasia y Esgrima LP
Independiente		2-0	Banfield
All Boys		2-1	Excursionistas
 
 
Round 12
[Jun 20]			
Boca Juniors		4-1	Argentinos Juniors
Platense		6-0	Sportivo Barracas
Huracán			1-1	Quilmes
Ferro Carril Oeste	4-3	Lanús
Chacarita Juniors	4-2	River Plate
Excursionistas		4-4	Colegiales
Banfield		4-3	All Boys
Gimnasia y Esgrima LP	3-3	Independiente
Estudiantil Porteño	1-3	Sportivo Dock Sud
Racing Club		1-2	Estudiantes LP
Sportivo Buenos Aires	2-2	Temperley
Almagro			4-2	Atlanta
Defensores de Belgrano	3-0	Vélez Sarsfield
Talleres (RE)		1-7	San Lorenzo
Argentino de Quilmes	4-1	Tigre
Barracas Central	4-1	Nueva Chicago
[Jul 11]
El Porvenir		1-1	Estudiantes (Bs.As.)
 
 
Round 13
[Jun 27]			
Argentinos Juniors	1-1	Argentino de Quilmes
Nueva Chicago		3-1	Defensores de Belgrano
Tigre			2-3	Almagro
San Lorenzo		8-3	Sportivo Buenos Aires
Vélez Sarsfield		2-2	Racing Club
Atlanta			3-1	El Porvenir
Temperley		3-3	Estudiantil Porteño
All Boys		1-0	Ferro Carril Oeste
Colegiales		0-1	Huracán
River Plate		1-3	Platense
Lanús			2-0	Boca Juniors
Estudiantes LP		3-0	Gimnasia y Esgrima LP
Estudiantes (Bs.As.)	1-0	Banfield
Sportivo Dock Sud	5-2	Excursionistas
Independiente		7-1	Chacarita Juniors
Quilmes			3-1	Sportivo Barracas
Barracas Central	2-0	Talleres (RE)
 
 
Round 14
[Jul 4]			
Platense		6-0	Lanús
Huracán			4-5	River Plate
Boca Juniors		6-1	Quilmes
Chacarita Juniors	9-2	All Boys
Sportivo Barracas	2-2	Argentinos Juniors
Argentino de Quilmes	3-1	Barracas Central
Almagro			3-3	San Lorenzo
Sportivo Buenos Aires	1-7	Vélez Sarsfield
Defensores de Belgrano	3-2	Tigre
Ferro Carril Oeste	5-2	Colegiales
Racing Club		2-0	Atlanta
Excursionistas		2-1	Independiente
Banfield		3-1	Sportivo Dock Sud
Gimnasia y Esgrima LP	6-2	Estudiantes (Bs.As.)
Estudiantil Porteño	2-4	Estudiantes LP
Talleres (RE)	       lp-wp	Nueva Chicago
[Aug 8]
El Porvenir		2-0	Temperley
 
 
Round 15
[Jul 18]			
Argentino de Quilmes	4-1	Defensores de Belgrano
Barracas Central	4-2	Almagro
Nueva Chicago		3-4	Sportivo Buenos Aires
Tigre			2-6	Racing Club
San Lorenzo		1-0	El Porvenir
Vélez Sarsfield		5-2	Estudiantil Porteño
Atlanta			1-1	Gimnasia y Esgrima LP
Estudiantes LP		3-0	Excursionistas
Temperley		0-2	Banfield
Estudiantes (Bs.As.)	0-2	Chacarita Juniors
Sportivo Dock Sud	3-1	Ferro Carril Oeste
Independiente		4-1	Huracán
All Boys		0-0	Platense
Colegiales		2-4	Boca Juniors
River Plate		2-0	Sportivo Barracas
Lanús			4-0	Quilmes
Argentinos Juniors     wp-lp	Talleres (RE)
 
 
Round 16
[Jul 25]			
Quilmes			2-1	Argentinos Juniors
Sportivo Barracas	0-2	Lanús
Boca Juniors		0-1	River Plate
Platense		3-1	Colegiales
Huracán			1-4	All Boys
Ferro Carril Oeste	0-1	Independiente
Chacarita Juniors	2-1	Sportivo Dock Sud
Excursionistas		0-0	Estudiantes (Bs.As.)
Banfield		1-1	Estudiantes LP
Gimnasia y Esgrima LP	6-0	Temperley
Estudiantil Porteño	2-1	Atlanta
El Porvenir		3-3	Vélez Sarsfield
Racing Club		1-0	San Lorenzo
Sportivo Buenos Aires	3-1	Tigre
Almagro			1-0	Nueva Chicago
Defensores de Belgrano	3-0	Barracas Central
Talleres (RE)		6-1	Argentino de Quilmes
 
 
Round 17
[Aug 1]			
Argentinos Juniors	1-2	Defensores de Belgrano
Talleres (RE)		3-1	Almagro
Argentino de Quilmes	1-3	Sportivo Buenos Aires
Nueva Chicago		3-0	El Porvenir
Tigre			0-3	Estudiantil Porteño
Temperley		3-3	Chacarita Juniors
Estudiantes LP		1-1	Ferro Carril Oeste
Estudiantes (Bs.As.)	0-0	Huracán
All Boys		1-0	Sportivo Barracas
Colegiales		1-1	Quilmes
River Plate		4-2	Lanús
[Aug 8]
San Lorenzo		5-0	Gimnasia y Esgrima LP
Independiente		1-0	Boca Juniors
Vélez Sarsfield		1-1	Banfield
Barracas Central	2-0	Racing Club
Sportivo Dock Sud	1-1	Platense
Atlanta			2-0	Excursionistas
 
 
Round 18
[Aug 15]		
Lanús			6-1	Argentinos Juniors
Quilmes			1-2	River Plate
Sportivo Barracas	3-1	Colegiales
Boca Juniors		3-0	All Boys
Platense		2-1	Independiente
Huracán			1-0	Sportivo Dock Sud
Ferro Carril Oeste	3-0	Estudiantes (Bs.As.)
Chacarita Juniors	2-2	Estudiantes LP
Excursionistas		0-2	Temperley
Banfield		3-0	Atlanta
Gimnasia y Esgrima LP	0-0	Vélez Sarsfield
Estudiantil Porteño	4-2	San Lorenzo
El Porvenir		3-1	Tigre
Racing Club		4-3	Nueva Chicago
Sportivo Buenos Aires	6-1	Barracas Central
Almagro			4-3	Argentino de Quilmes
Defensores de Belgrano	8-3	Talleres (RE)
 
 
Round 19
[Aug 22]			
Argentinos Juniors	1-1	Almagro
Defensores de Belgrano	1-0	Sportivo Buenos Aires
Talleres (RE)		1-1	Racing Club
Argentino de Quilmes	3-2	El Porvenir
Barracas Central	5-2	Estudiantil Porteño
Nueva Chicago		1-1	Gimnasia y Esgrima LP
Vélez Sarsfield		4-1	Chacarita Juniors
Atlanta			2-0	Ferro Carril Oeste
Temperley		5-3	Huracán
Tigre			1-5	Banfield
San Lorenzo		2-0	Excursionistas
Estudiantes LP		2-2	Platense
Estudiantes (Bs.As.)	1-4	Boca Juniors
Sportivo Dock Sud	2-0	Sportivo Barracas
Independiente		4-1	Quilmes
All Boys		0-4	Lanús
Colegiales		0-7	River Plate
 
 
Round 20
[Aug 29]			
River Plate		4-3	Argentinos Juniors
Lanús			4-2	Colegiales
Quilmes			1-1	All Boys
Sportivo Barracas	0-3	Independiente
Boca Juniors		5-0	Sportivo Dock Sud
Platense		4-3	Estudiantes (Bs.As.)
Huracán			4-2	Estudiantes LP
Ferro Carril Oeste	4-4	Temperley
Chacarita Juniors	1-1	Atlanta
Banfield		1-2	San Lorenzo
Gimnasia y Esgrima LP	8-4	Tigre
Estudiantil Porteño	2-2	Nueva Chicago
El Porvenir		2-2	Barracas Central
Racing Club		4-1	Argentino de Quilmes
Sportivo Buenos Aires	3-1	Talleres (RE)
Almagro			2-6	Defensores de Belgrano
[Oct 24]
Excursionistas		3-0	Vélez Sarsfield
 
 
Round 21
[Sep 5]			
Argentinos Juniors	2-2	Sportivo Buenos Aires
Almagro			1-4	Racing Club
Defensores de Belgrano	2-1	El Porvenir
Talleres (RE)		1-0	Estudiantil Porteño
Argentino de Quilmes	2-2	Gimnasia y Esgrima LP
Barracas Central	1-1	Banfield
Nueva Chicago		1-1	Excursionistas
Tigre			3-2	Chacarita Juniors
San Lorenzo		5-0	Ferro Carril Oeste
Vélez Sarsfield		3-0	Huracán
Atlanta			3-1	Platense
Temperley		0-2	Boca Juniors
Estudiantes LP		1-0	Sportivo Barracas
Estudiantes (Bs.As.)	2-0	Quilmes
Sportivo Dock Sud	1-1	Lanús
Independiente		2-0	River Plate
All Boys		7-1	Colegiales
 
 
Round 22
[Sep 12]			
Colegiales		0-0	Argentinos Juniors
River Plate		6-0	All Boys
Lanús			0-0	Independiente
Quilmes			2-2	Sportivo Dock Sud
Sportivo Barracas	2-0	Estudiantes (Bs.As.)
Boca Juniors		1-0	Estudiantes LP
Platense		4-2	Temperley
Banfield		4-0	Nueva Chicago
Gimnasia y Esgrima LP	4-1	Barracas Central
Estudiantil Porteño	3-0	Argentino de Quilmes
El Porvenir		1-0	Talleres (RE)
Huracán			4-0	Atlanta
Ferro Carril Oeste	1-1	Vélez Sarsfield
Chacarita Juniors	2-3	San Lorenzo
Excursionistas		2-1	Tigre
Racing Club		7-0	Defensores de Belgrano
Sportivo Buenos Aires	2-3	Almagro
 
 
Round 23
[Sep 19]			
Argentinos Juniors	2-1	Racing Club
Sportivo Buenos Aires	5-1	El Porvenir
Almagro			2-3	Estudiantil Porteño
Defensores de Belgrano	3-3	Gimnasia y Esgrima LP
Talleres (RE)		3-1	Banfield
Argentino de Quilmes	2-4	Excursionistas
Barracas Central	0-3	Chacarita Juniors
Nueva Chicago		0-3	Ferro Carril Oeste
Tigre			1-1	Huracán
San Lorenzo		4-1	Platense
Vélez Sarsfield		0-2	Boca Juniors
Atlanta			5-1	Sportivo Barracas
Temperley		6-2	Quilmes
Estudiantes LP		1-0	Lanús
Estudiantes (Bs.As.)	0-3	River Plate
Sportivo Dock Sud	3-1	Colegiales
Independiente		3-1	All Boys
 
 
Round 24
[Sep 26]			
All Boys		2-3	Argentinos Juniors
Colegiales		1-0	Independiente
River Plate		4-1	Sportivo Dock Sud
Lanús			0-0	Estudiantes (Bs.As.)
Quilmes			2-0	Estudiantes LP
Sportivo Barracas	2-0	Temperley
Boca Juniors		1-0	Atlanta
Platense		0-1	Vélez Sarsfield
Huracán			2-2	San Lorenzo
Ferro Carril Oeste	2-1	Tigre
Chacarita Juniors	3-0	Nueva Chicago
Excursionistas		2-2	Barracas Central
Banfield		2-1	Argentino de Quilmes
Gimnasia y Esgrima LP	5-1	Talleres (RE)
Estudiantil Porteño	4-1	Defensores de Belgrano
El Porvenir		1-4	Almagro
Racing Club		4-0	Sportivo Buenos Aires
 
 
 
Round 25
[Oct 3]			
Argentinos Juniors	2-2	El Porvenir
Sportivo Buenos Aires	2-1	Gimnasia y Esgrima LP
Sportivo Dock Sud	2-3	Independiente
Defensores de Belgrano	2-1	Excursionistas
Argentino de Quilmes	2-1	Ferro Carril Oeste
Racing Club		8-1	Estudiantil Porteño
San Lorenzo		5-1	Sportivo Barracas
Vélez Sarsfield		4-0	Quilmes
Estudiantes LP		3-1	Colegiales
Nueva Chicago		3-0	Platense
Temperley		1-2	River Plate
Talleres (RE)		3-2	Chacarita Juniors
Estudiantes (Bs.As.)	2-2	All Boys
Tigre			1-2	Boca Juniors
Barracas Central	2-2	Huracán
Almagro			4-2	Banfield
Atlanta			4-1	Lanús
 
 
Round 26
[Oct 10]		
Independiente		5-2	Argentinos Juniors
All Boys		1-3	Sportivo Dock Sud
Colegiales		2-0	Estudiantes (Bs.As.)
River Plate		3-3	Estudiantes LP
Lanús			3-1	Temperley
Quilmes			2-4	Atlanta
Sportivo Barracas	3-3	Vélez Sarsfield
Boca Juniors		3-0	San Lorenzo
Platense		1-2	Tigre
Huracán			3-0	Nueva Chicago
Ferro Carril Oeste	5-0	Barracas Central
Chacarita Juniors	5-0	Argentino de Quilmes
Excursionistas		2-1	Talleres (RE)
Banfield		4-1	Defensores de Belgrano
Gimnasia y Esgrima LP	2-3	Almagro
Estudiantil Porteño	3-3	Sportivo Buenos Aires
El Porvenir		1-4	Racing Club
 
 
Round 27
[Oct 17]		
El Porvenir		2-3	Gimnasia y Esgrima LP
Racing Club		5-2	Banfield
Sportivo Buenos Aires	2-3	Excursionistas
Almagro			1-2	Chacarita Juniors
Defensores de Belgrano	4-1	Ferro Carril Oeste
Talleres (RE)		5-1	Huracán
Nueva Chicago		1-1	Sportivo Barracas
Tigre			1-4	Quilmes
San Lorenzo		4-2	Lanús
Vélez Sarsfield		1-2	River Plate
Temperley		5-1	All Boys
[Oct 24]
Argentinos Juniors	1-2	Estudiantil Porteño
Estudiantes LP		4-3	Independiente
Barracas Central	1-5	Boca Juniors
Atlanta			7-1	Colegiales
Estudiantes (Bs.As.)	1-2	Sportivo Dock Sud
Argentino de Quilmes	3-6	Platense
 
 
Round 28
[Oct 31]		
Sportivo Dock Sud	4-0	Argentinos Juniors
Independiente		2-1	Estudiantes (Bs.As.)
All Boys		1-4	Estudiantes LP
Colegiales		2-0	Temperley
River Plate		6-2	Atlanta
Lanús			5-2	Vélez Sarsfield
Quilmes			1-2	San Lorenzo
Sportivo Barracas	2-1	Tigre
Boca Juniors		5-0	Nueva Chicago
Platense		3-2	Barracas Central
Huracán			9-0	Argentino de Quilmes
Ferro Carril Oeste	2-3	Talleres (RE)
Chacarita Juniors	1-1	Defensores de Belgrano
Excursionistas		1-0	Almagro
Banfield		2-1	Sportivo Buenos Aires
Gimnasia y Esgrima LP	2-5	Racing Club
Estudiantil Porteño	4-2	El Porvenir
 
 
Round 29
[Nov 7]		
Argentinos Juniors	1-4	Gimnasia y Esgrima LP
Estudiantil Porteño	3-3	Banfield
El Porvenir		5-0	Excursionistas
Racing Club		2-3	Chacarita Juniors
Sportivo Buenos Aires	3-1	Ferro Carril Oeste
Almagro			1-5	Huracán
Defensores de Belgrano	0-3	Platense
Talleres (RE)		1-3	Boca Juniors
Argentino de Quilmes	1-4	Sportivo Barracas
Barracas Central	4-2	Quilmes
Nueva Chicago		2-1	Lanús
Tigre			1-3	River Plate
San Lorenzo		3-1	Colegiales
Vélez Sarsfield		5-1	All Boys
Atlanta			2-1	Independiente
Temperley		2-2	Sportivo Dock Sud
Estudiantes LP		5-0	Estudiantes (Bs.As.)
 
 
Round 30
[Nov 14]			
Estudiantes (Bs.As.)	2-1	Argentinos Juniors
Sportivo Dock Sud	2-2	Estudiantes LP
Independiente		7-1	Temperley
All Boys		0-2	Atlanta
Colegiales		3-3	Vélez Sarsfield
River Plate		5-0	San Lorenzo
Lanús			5-1	Tigre
Quilmes			2-2	Nueva Chicago
Sportivo Barracas	5-1	Barracas Central
Boca Juniors		5-0	Argentino de Quilmes
Platense		3-1	Talleres (RE)
Huracán			2-1	Defensores de Belgrano
Ferro Carril Oeste	5-3	Almagro
Chacarita Juniors	5-0	Sportivo Buenos Aires
Excursionistas		2-0	Racing Club
Banfield		1-0	El Porvenir
Gimnasia y Esgrima LP	2-0	Estudiantil Porteño
 
 
Round 31
[Nov 21]			
Argentinos Juniors	5-3	Banfield
Gimnasia y Esgrima LP	3-2	Excursionistas
Estudiantil Porteño	0-1	Chacarita Juniors
El Porvenir		3-0	Ferro Carril Oeste
Racing Club		5-3	Huracán
Sportivo Buenos Aires	1-1	Platense
Almagro			1-4	Boca Juniors
Defensores de Belgrano	2-1	Sportivo Barracas
Talleres (RE)		6-3	Quilmes
Argentino de Quilmes	2-3	Lanús
Barracas Central	0-8	River Plate
Nueva Chicago		1-0	Colegiales
Tigre			4-0	All Boys
San Lorenzo		2-2	Independiente
Vélez Sarsfield		2-0	Sportivo Dock Sud
Atlanta			4-3	Estudiantes (Bs.As.)
Temperley		2-2	Estudiantes LP
 
 
Round 32
[Nov 28]			
All Boys		3-6	San Lorenzo
Colegiales		2-2	Tigre
Estudiantes LP		6-1	Argentinos Juniors
Estudiantes (Bs.As.)	1-5	Temperley
Sportivo Dock Sud	1-0	Atlanta
Independiente		4-1	Vélez Sarsfield
River Plate		4-1	Nueva Chicago
Lanús			5-0	Barracas Central
Quilmes			1-0	Argentino de Quilmes
Sportivo Barracas	1-4	Talleres (RE)
Boca Juniors	       10-1	Defensores de Belgrano
Platense		3-2	Almagro
Huracán			5-1	Sportivo Buenos Aires
Ferro Carril Oeste	1-5	Racing Club
Chacarita Juniors	3-0	El Porvenir
Excursionistas		7-1	Estudiantil Porteño
Banfield		3-2	Gimnasia y Esgrima LP
 
 
Round 33
[Dec 5]			
Argentinos Juniors	0-2	Temperley
Atlanta			2-2	Estudiantes LP
Vélez Sarsfield		5-0	Estudiantes (Bs.As.)
San Lorenzo		6-0	Sportivo Dock Sud
Tigre			1-5	Independiente
Nueva Chicago		3-2	All Boys
Barracas Central	5-0	Colegiales
Argentino de Quilmes	0-3	River Plate
Talleres (RE)		4-3	Lanús
Defensores de Belgrano	5-2	Quilmes
Almagro			5-2	Sportivo Barracas
Sportivo Buenos Aires	1-1	Boca Juniors
Racing Club		6-4	Platense
El Porvenir		1-4	Huracán
Estudiantil Porteño	2-3	Ferro Carril Oeste
Gimnasia y Esgrima LP	4-2	Chacarita Juniors
Banfield		2-2	Excursionistas
 
 
Table: 
---------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf  Ga   P
---------------------------------------------------------------------------------------
 1. Boca Juniors		     33  29   1   3   15  0  1  14  1  2  100  23   59  [R] [Champion]
---------------------------------------------------------------------------------------
 2. San Lorenzo			     33  25   3   5   16  1  0   9  2  5  119  55   53  [R]
 3. River Plate			     33  24   4   5   12  2  2  12  2  3  101  36   52  [R]
 4. Independiente		     33  23   4   6   15  0  1   8  4  5  109  44   50	[R]
 5. Estudiantes LP		     33  20  10   3   13  3  0   7  7  3   91  43   50	[R]
 6. Racing Club			     33  22   4   7   13  1  3   9  3  4  111  57   48  [R]
 7. Chacarita Juniors		     33  19   4  10   10  3  3   9  1  7   87  57   42	[R] 
 8. Huracán 			     33  17   6  10   11  2  3   6  4  7   85  58   40  [R]
 9. Atlanta			     33  17   6  10   12  4  1   5  2  9   74  54   40  [R]
10. Platense			     33  17   6  10   12  1  3   5  5  7   81  62   40  [R]
11. Gimnasia y Esgrima LP	     33  16   7  10   11  3  3   5  4  7   93  71   39	[R]
12. Defensores de Belgrano	     33  17   5  11   14  2  1   3  3 10   73  74   39	
13. Vélez Sarsfield		     33  14  10   9   10  4  3   4  6  6   91  66   38  [R]
14. Lanús			     33  17   4  12   12  3  1   5  1 11   85  66   38	[R] 
15. Sportivo Dock Sud		     33  14   7  12   11  4  1   3  3 11   56  58   35
16. Banfield			     33  13   7	 13   11  2  4   2  5  9   60  71   33
17. Talleres (RE)		     33  13   6  14    8  4  5   5  2  9   70  70   32	[R]
18. Almagro			     33  13   6  14    8  2  7   5  4  7   81  91   32
19. Ferro Carril Oeste		     33  13   5  15   10  2  4   3  3 11   81  68   31  [R]	
20. Excursionistas		     33  11   6  16    8  4  4   3  2 12   50  63   28
21. Nueva Chicago		     33  10   8  15    8  6  3   2  2 12   44  73   28	
22. Temperley			     33   9   9  15    6  5  5   3  4 10   68  85   27
23. Estudiantil Porteño		     33   9   7  17    6  4  7   3  3 10   65  90   25
24. Barracas Central		     33  10   5  18    9  2  6   1  3 12   60  91   25 
25. El Porvenir			     33   8   7  18    6  5  6   2  2 12   51  75   23
26. Sportivo Barracas		     33   9   5  19    5  4  7   4  1 12   43  79   23
27. Sportivo Buenos Aires	     33   8   6  19    6  3  8   2  3 11   56  90   22	
28. All Boys			     33   9   4  20    7  1  8   2  3 12   54  95   22 
29. Estudiantes (Bs.As.)	     33   7   8  18    6  4  6   1  4 12   43  78   22	
30. Argentinos Juniors		     33   7   7  19    5  5  7   2  2 12   42  81   21  [R]
31. Colegiales			     33   6   8  19    5  6  5   1  2 14   49  94   20
32. Quilmes			     33   6   6  21    5  3  8   1  3 13   52  98   18  [R]
33. Argentino de Quilmes	     33   6   4  23    6  2  9   0  2 14   49 103   16	
34. Tigre  			     33   4   3  26    3  2 12   1  1 14   51 106   11	[R]
 
 
Note: 
[R] Reserve Team.
 
 
 
Table: [only points between second level teams]
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Sportivo Dock Sud		     15  10   2   3    7  1  0   3  1  3   31 20   22
 2. Banfield			     15   8   4   3    7  1  0   1  3  3   31 21   20
 3. Almagro			     15   9   2   4    6  0  2   3  2  2   44 35   20
 4. Defensores de Belgrano	     15  10   0   5    8  0  0   2  0  5   33 26   20
 5. Sportivo Barracas		     15   7   3   5    4  2  0   3  1  5   26 21   17	
 6. Barracas Central		     15   6   4   5    6  1  0   0  3  5   39 34   16	
 7. Excursionistas		     15   5   5   5    3  3  1   2  2  4   32 30   15
 8. All Boys			     15   7   1   7    6  0  2   1  1  5   33 34   15
 9. Nueva Chicago		     15   5   5   5    5  4  1   0  1  4   25 26   15 
10. Temperley			     15   4   6   5    2  3  1   2  3  4   30 29   14	
11. Estudiantil Porteño		     15   4   6   5    3  3  2   1  3  3   38 42   14	
12. Estudiantes (Bs.As.)	     15   4   4   7    2  2  3   2  2  4   20 29   12	
13. Colegiales			     15   4   4   7    3  2  0   1  2  7   27 40   12
14. Sportivo Buenos Aires            15   4   3   8    2  1  5   2  2  3   32 30   11
15. Argentino de Quilmes	     15   5   1   9    5  1  3   0  0  6   28 37    9  [*]	
16. El Porvenir			     15   2   2  11    2  2  3   0  0  8   19 34    6
 
 
Note: 
[*] Argentino de Quilmes had deducted 2 points. 

Author: Pablo Ciullini 
(P_A_Ciullini@hotmail.com)

Last updated: 22 Oct 2009

(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2008/09
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar