2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
Campeonato de Apertura.

Note: bonus points are given for wins by 4 or more goals;
      no points are given for 0-0 draws.

First Phase

Final Tables:

Group 1			 P  W +1  D -1  L  GF GA  PT
 1.ANTOFAGASTA		 8  5  0  1  0  2  13- 7  11  - Classified   
 2.COBRESAL		 8  4  1  2  1  2  15-11  10  - Classified   
 3.Coquimbo Unido	 8  2  0  3  0  3   8- 9   7   
 4.Ovalle	     	 8  1  0  4  0  3   5- 9   6   
 5.San Antonio Unido	 8  1  0  4  1  3   8-13   5    

Group 2			 P  W +1  D -1  L  GF GA  PT
 1.TRASANDINO		10  3  3  6  0  1  22-16  15  - Classified   
 2.EVERTON		10  5  1  3  0  2  20-16  14  - Classified     
 3.Unión Calera		10  5  1  3  1  2  14-10  13   
 4.Santiago Wanderers	10  3  0  4  1  3  12-11   9   
 5.San Luis		10  3  0  3  0  4  14-15   9   
 6.Unión San Felipe	10  0  0  3  0  7  10-24   3   

Group 3			 P  W +1  D -1  L  GF GA  PT
 1.LINARES		10  5  1  4  1  1  20-10  14  - Classified     
 2.COLCHAGUA		10  3  1  4  0  3  12-13  11  - Classified       
 3.Concepción		10  4  0  5  4  1  11- 6   9   
 4.Fernández Vial	10  3  0  5  3  2  13-11   8   
 5.Ñublense		10  1  0  5  1  4  11-16   6   
 6.Talagante Ferro	10  0  0  5  1  5   8-19   4   

Group 4			 P  W +1  D -1  L  GF GA  PT
 1.LOTA SCHWAGER	 8  4  0  3  1  1  12- 9  10  - Classified     
 2.MALLECO UNIDO	 8  3  0  4  1  1  13- 9   9  - Classified     
 3.Huachipato		 8  3  1  2  1  3  14-10   8   
 4.Green Cross		 8  2  0  3  2  3   6-10   5   
 5.Iberia		 8  1  0  2  1  5   6-13   3   

Round 1
Group 1
Antofagasta		1-0 Ovalle
Coquimbo Unido		1-3 Cobresal
San Antonio Unido	bye
Group 2
Santiago Wanderers	2-2 Trasandino
San Luis    		2-0 Unión Calera
Unión San Felipe	0-3 Everton
Group 3
Concepción  		2-1 Ñublense
Colchagua		1-1 Linares
Talagante Ferro		1-1 Fernández Vial
Group 4
Lota Schwager		3-2 Huachipato
Iberia			0-0 Green Cross
Malleco Unido		bye 

Round 2
Group 1
Ovalle			1-0 Coquimbo Unido
Cobresal		4-3 San Antonio Unido
Antofagasta		bye
Group 2
Trasandino		2-2 Everton
Unión Calera		2-0 Unión San Felipe
Santiago Wanderers	1-0 San Luis
Group 3
Ñublense		1-2 Fernández Vial
Linares			5-1 Talagante Ferro
Concepción		2-0 Colchagua
Group 4
Huachipato		1-2 Iberia
Green Cross		0-0 Malleco Unido
Lota Schwager		bye

Round 3
Group 1
San Antonio Unido	1-1 Ovalle
Coquimbo Unido		2-0 Antofagasta
Cobresal		bye
Group 2
San Luis		1-1 Trasandino
Unión San Felipe	1-2 Santiago Wanderers
Everton			1-4 Unión Calera
Group 3
Colchagua		2-1 Ñublense
Talagante Ferro		0-0 Concepción
Fernández Vial		0-0 Linares
Group 4
Malleco Unido		2-2 Huachipato
Iberia			0-1 Lota Schwager
Green Cross		bye

Round 4
Group 1
Antofagasta		3-1 San Antonio Unido
Ovalle			1-1 Cobresal
Coquimbo Unido		bye
Group 2
Trasandino		4-0 Unión Calera
Santiago Wanderers	0-1 Everton
San Luis		1-1 Unión San Felipe
Group 3
Ñublense		1-1 Linares
Concepción		0-0 Fernández Vial
Colchagua		1-1 Talagante Ferro
Group 4
Lota Schwager		1-3 Malleco Unido
Huachipato		4-0 Green Cross
Iberia			bye

Round 5
Group 1
Cobresal		3-2 Antofagasta	
San Antonio Unido	1-1 Coquimbo Unido
Ovalle			bye
Group 2
Unión San Felipe	2-2 Trasandino
Everton			2-1 San Luis
Unión Calera		0-0 Santiago Wanderers
Group 3
Talagante Ferro		2-2 Ñublense
Fernández Vial		2-0 Colchagua
Linares			2-0 Concepción
Group 4
Green Cross		2-2 Lota Schwager
Malleco Unido		2-0 Iberia
Huachipato		bye

Round 6
Group 1
Ovalle			1-1 Antofagasta	
Cobresal		1-2 Coquimbo Unido
San Antonio Unido	bye
Group 2
Trasandino		1-1 Santiago Wanderers
Unión Calera		1-0 San Luis
Unión San Felipe	4-3 Everton
Group 3
Ñublense		0-0 Concepción
Linares			2-2 Colchagua
Fernández Vial		2-0 Talagante Ferro
Group 4
Huachipato		0-0 Lota Schwager
Green Cross		2-0 Iberia
Malleco Unido		bye

Round 7
Group 1
Coquimbo Unido		1-1 Ovalle
San Antonio Unido	0-0 Cobresal
Antofagasta		bye
Group 2
Everton			2-2 Trasandino
Unión San Felipe	1-2 Unión Calera
San Luis		3-2 Santiago Wanderers
Group 3
Fernández Vial		2-2 Ñublense
Talagante Ferro		1-3 Linares
Colchagua		2-2 Concepción
Group 4
Iberia			1-3 Huachipato
Malleco Unido		2-1 Green Cross
Lota Schwager		bye

Round 8
Group 1
Ovalle			0-1 San Antonio Unido
Antofagasta		1-0 Coquimbo Unido	
Cobresal		bye
Group 2
Trasandino		4-2 San Luis
Santiago Wanderers	3-0 Unión San Felipe
Unión Calera		1-1 Everton
Group 3
Ñublense		1-0 Colchagua
Concepción		2-1 Talagante Ferro
Linares			3-1 Fernández Vial
Group 4
Huachipato		2-1 Malleco Unido
Lota Schwager		2-1 Iberia
Green Cross		bye

Round 9
Group 1
San Antonio Unido	0-3 Antofagasta
Cobresal		3-0 Ovalle
Coquimbo Unido		bye
Group 2
Unión Calera		3-0 Trasandino
Everton			2-0 Santiago Wanderers
Unión San Felipe	1-1 San Luis
Group 3
Linares			3-0 Ñublense
Fernández Vial		0-0 Concepción
Talagante Ferro		3-4 Colchagua
Group 4
Malleco Unido		1-1 Lota Schwager
Green Cross		1-0 Huachipato
Iberia			bye

Round 10
Group 1
Antofagasta		2-0 Cobresal
Coquimbo Unido		1-1 San Antonio Unido
Ovalle			bye
Group 2
Trasandino		4-1 Unión San Felipe
San Luis		3-2 Everton
Santiago Wanderers	1-1 Unión Calera
Group 3
Ñublense		2-2 Talagante Ferro
Colchagua		4-3 Fernández Vial
Concepción		3-0 Linares
Group 4
Lota Schwager		2-0 Green Cross
Iberia			2-2 Malleco Unido
Huachipato		bye

Final Tables:

Group 1			 P  W +1  D -1  L  GF GA  PT
 1.ANTOFAGASTA		 8  5  0  1  0  2  13- 7  11  - Classified   
 2.COBRESAL		 8  4  1  2  1  2  15-11  10  - Classified   
 3.Coquimbo Unido	 8  2  0  3  0  3   8- 9   7   
 4.Ovalle	     	 8  1  0  4  0  3   5- 9   6   
 5.San Antonio Unido	 8  1  0  4  1  3   8-13   5    

Group 2			 P  W +1  D -1  L  GF GA  PT
 1.TRASANDINO		10  3  3  6  0  1  22-16  15  - Classified   
 2.EVERTON		10  5  1  3  0  2  20-16  14  - Classified     
 3.Unión Calera		10  5  1  3  1  2  14-10  13   
 4.Santiago Wanderers	10  3  0  4  1  3  12-11   9   
 5.San Luis		10  3  0  3  0  4  14-15   9   
 6.Unión San Felipe	10  0  0  3  0  7  10-24   3   

Group 3			 P  W +1  D -1  L  GF GA  PT
 1.LINARES		10  5  1  4  1  1  20-10  14  - Classified     
 2.COLCHAGUA		10  3  1  4  0  3  12-13  11  - Classified       
 3.Concepción		10  4  0  5  4  1  11- 6   9   
 4.Fernández Vial	10  3  0  5  3  2  13-11   8   
 5.Ñublense		10  1  0  5  1  4  11-16   6   
 6.Talagante Ferro	10  0  0  5  1  5   8-19   4   

Group 4			 P  W +1  D -1  L  GF GA  PT
 1.LOTA SCHWAGER	 8  4  0  3  1  1  12- 9  10  - Classified     
 2.MALLECO UNIDO	 8  3  0  4  1  1  13- 9   9  - Classified     
 3.Huachipato		 8  3  1  2  1  3  14-10   8   
 4.Green Cross		 8  2  0  3  2  3   6-10   5   
 5.Iberia		 8  1  0  2  1  5   6-13   3   

Quarterfinals

Cobresal    		7-1 Linares
Linares			1-1 Cobresal    		 

Everton			1-1 Lota Schwager
Lota Schwager		1-2 Everton		(aet)	 

Trasandino		0-2 Malleco Unido
Malleco Unido		0-3 Trasandino		(aet, Trasandino on pen)

Colchagua		4-2 Antofagasta
Antofagasta		3-1 Colchagua		 	 

Final Round

Round 1
Colchagua		3-2 Everton
Cobresal		2-2 Trasandino

Round 2
Everton 		4-2 Trasandino
Cobresal 		1-0 Colchagua

Round 3
Colchagua 		2-0 Trasandino
Everton 		3-1 Cobresal

Final Table:

 1.Everton		 3  2  0  1   9- 6   4  Cup playoff
 2.Colchagua		 3  2  0  1   5- 3   4  Cup Playoff
 3.Cobresal		 3  1  1  1   4- 5   3
 4.Trasandino		 3  0  1  2   4- 8   1

Playoff
EVERTON			2-0 Colchagua

Everton were the winners of Campeonato de Apertura “Copa Polla-Gol”

Note: Everton obtained 2 bonus points, and Colchagua, Cobresal and
      Trasandino  1 bonus point for Campeonato Oficial 

Campeonato Oficial

Final Table:

 1.FERNÁNDEZ VIAL	42 21 14  7  66-43  0  56  (Concepción) - Promoted
 2.EVERTON		42 20 13  9  62-42  2  55  (Viña del Mar) - Promoted
 3.Trasandino		42 22  9 11  68-47  1  54  (Los Andes) - Promoted 
 4.Unión San Felipe	42 23  8 11  54-46  0  54  (San Felipe) - Promoted   
 5.Antofagasta		42 22  9 11  68-35  0  53  (Antofagasta) - Promoted 
 6.Cobresal		42 19 14  9  72-41  1  53  (El Salvador)    
 7.Unión Calera		42 19 15  8  75-48  0  53  (La Calera)      
 8.San Antonio Unido	42 19 14  9  48-29  0  52  (San Antonio)   
 9.San Luis		42 20  8 14  58-43  0  48  (Quillota)           
10.Coquimbo Unido	42 15 15 12  51-43  0  45  (Coquimbo)            
11.Concepción		42 15 13 14  52-47  0  43  (Concepción)              
12.Santiago Wanderers	42 15 12 15  49-53  0  42  (Valparaíso) - Promoted  
13.Lota Schwager	42 13 15 14  48-61  0  41  (Coronel)    
14.Ñublense		42  9 20 13  40-46  0  38  (Chillán)  
15.Green Cross-Temuco	42 12 12 18  59-73  0  36  (Temuco) - Promoted   
16.Colchagua		42 11 10 21  51-70  1  33  (San Fernando)
17.Ovalle	  	42 13  7 22  29-48  0  33  (Ovalle)    
18.Linares		42  9 13 20  49-65  0  31  (Linares)  
19.Iberia 		42  6 17 19  42-69  0  29  (Los Angeles)    
20.Huachipato		42  7 14 21  36-66  0  28  (Talcahuano) - Promoted 
21.Malleco Unido  	42  8 10 24  32-63  0  26  (Angol)   
22.Talagante Ferro 	42 11  4 27  53-84  0  26  (Talagante) - Relegated  

Round 1
San Antonio Unido	1-0 Malleco Unido
Ovalle			0-1 Trasandino
Concepción		1-1 Green Cross
Santiago Wanderers	0-0 Linares
Huachipato		0-1 Unión Calera
Antofagasta		3-1 Cobresal
San Luis		2-1 Lota Schwager
Colchagua		5-0 Everton
Ñublense		2-2 Fernández Vial
Unión San Felipe	1-0 Coquimbo Unido
Iberia			1-2 Talagante Ferro

Round 2
Malleco Unido		1-2 Talagante Ferro
Coquimbo Unido		0-0 Iberia
Fernández Vial		1-1 Unión San Felipe
Everton			0-0 Ñublense
Lota Schwager		1-1 Colchagua
Cobresal		2-0 San Luis
Unión Calera		0-0 Antofagasta
Linares			3-2 Huachipato	
Green Cross		2-0 Santiago Wanderers
Trasandino		1-1 Concepción
San Antonio Unido	0-0 Ovalle

Round 3
Ovalle			1-0 Malleco Unido
Concepción		2-3 San Antonio Unido	 
Santiago Wanderers	2-0 Trasandino
Huachipato		2-5 Green Cross
Antofagasta		2-1 Linares
San Luis		1-1 Unión Calera
Colchagua		1-2 Cobresal
Ñublense		2-0 Lota Schwager
Unión San Felipe	3-1 Everton
Iberia			0-0 Fernández Vial
Talagante Ferro		1-3 Coquimbo Unido

Round 4
Malleco Unido		0-0 Coquimbo Unido
Fernández Vial		4-1 Talagante Ferro	 
Everton			3-0 Iberia
Lota Schwager		3-1 Unión San Felipe
Cobresal		0-0 Ñublense
Unión Calera		2-2 Colchagua
Linares			2-1 San Luis
Green Cross		0-1 Antofagasta
Trasandino		4-2 Huachipato	
San Antonio Unido	0-0 Santiago Wanderers
Ovalle			1-0 Concepción

Round 5
Concepción		2-1 Malleco Unido
Santiago Wanderers	2-1 Ovalle	 
Huachipato		0-0 San Antonio Unido
Antofagasta		1-0 Trasandino
San Luis		2-0 Green Cross
Colchagua		2-1 Linares
Ñublense		1-1 Unión Calera
Unión San Felipe	3-1 Cobresal
Iberia			1-1 Lota Schwager
Talagante Ferro		2-4 Everton
Coquimbo Unido		1-1 Fernández Vial		

Round 6	
Malleco Unido		1-2 Fernández Vial			 
Everton			2-2 Coquimbo Unido
Lota Schwager		2-2 Talagante Ferro
Cobresal		6-2 Iberia
Unión Calera		2-0 Unión San Felipe
Linares			0-0 Ñublense
Green Cross		7-2 Colchagua
Trasandino		3-0 San Luis
San Antonio Unido	0-0 Antofagasta
Ovalle			1-1 Huachipato	
Concepción		1-0 Santiago Wanderers

Round 7
Santiago Wanderers	3-0 Malleco Unido	 
Huachipato		0-1 Concepción
Antofagasta		1-0 Ovalle
San Luis		0-2 San Antonio Unido
Colchagua		1-4 Trasandino
Ñublense		1-0 Green Cross
Unión San Felipe	1-2 Linares
Iberia			0-0 Unión Calera
Talagante Ferro		0-1 Cobresal
Coquimbo Unido		2-1 Lota Schwager
Fernández Vial		0-0 Everton

Round 8
Malleco Unido		1-1 Everton	 
Lota Schwager		2-1 Fernández Vial	
Cobresal		1-0 Coquimbo Unido
Unión Calera		3-0 Talagante Ferro
Linares			1-1 Iberia
Green Cross		0-0 Unión San Felipe
Trasandino		5-3 Ñublense
San Antonio Unido	2-1 Colchagua
Ovalle			1-2 San Luis
Concepción		3-4 Antofagasta
Santiago Wanderers	1-1 Huachipato	

Round 9
Huachipato		0-0 Malleco Unido	 
Antofagasta		1-1 Santiago Wanderers
San Luis		1-1 Concepción
Colchagua		0-1 Ovalle
Ñublense		0-0 San Antonio Unido
Unión San Felipe	0-0 Trasandino
Iberia			2-3 Green Cross
Talagante Ferro		4-3 Linares
Coquimbo Unido		1-1 Unión Calera
Fernández Vial		2-2 Cobresal
Everton			0-0 Lota Schwager

Round 10
Malleco Unido		1-1 Lota Schwager	 
Cobresal		3-1 Everton
Unión Calera		4-2 Fernández Vial	
Linares			1-2 Coquimbo Unido
Green Cross		3-1 Talagante Ferro
Trasandino		4-1 Iberia
San Antonio Unido	0-1 Unión San Felipe
Ovalle			1-0 Ñublense
Concepción		1-0 Colchagua
Santiago Wanderers	2-1 San Luis
Huachipato		0-4 Antofagasta

Round 11
Antofagasta		1-0 Malleco Unido	 
San Luis		2-3 Huachipato	
Colchagua		0-2 Santiago Wanderers
Ñublense		0-0 Concepción
Unión San Felipe	1-0 Ovalle
Iberia			0-1 San Antonio Unido
Talagante Ferro		1-5 Trasandino
Coquimbo Unido		3-0 Green Cross
Fernández Vial		1-0 Linares
Everton			2-2 Unión Calera
Lota Schwager		0-0 Cobresal

Round 12
Malleco Unido		3-1 Cobresal
Unión Calera		0-1 Lota Schwager	 
Linares			0-1 Everton
Green Cross		1-1 Fernández Vial	
Trasandino		1-0 Coquimbo Unido
San Antonio Unido	2-0 Talagante Ferro
Ovalle			2-1 Iberia
Concepción		3-0 Unión San Felipe
Santiago Wanderers	0-0 Ñublense
Huachipato		1-1 Colchagua
Antofagasta		1-0 San Luis

Round 13
San Luis		2-0 Malleco Unido
Colchagua		0-1 Antofagasta
Ñublense		0-1 Huachipato	
Unión San Felipe	1-0 Santiago Wanderers
Iberia			1-0 Concepción	
Talagante Ferro		2-1 Ovalle
Coquimbo Unido		2-2 San Antonio Unido
Fernández Vial		1-0 Trasandino
Everton			3-1 Green Cross
Lota Schwager		1-0 Linares
Cobresal		1-1 Unión Calera

Round 14
Malleco Unido		3-2 Unión Calera
Linares			2-0 Cobresal
Green Cross		1-2 Lota Schwager
Trasandino		1-1 Everton
San Antonio Unido	1-1 Fernández Vial	
Ovalle			2-1 Coquimbo Unido
Concepción		3-1 Talagante Ferro
Santiago Wanderers	5-5 Iberia
Huachipato		0-2 Unión San Felipe
Antofagasta		2-0 Ñublense
San Luis		2-0 Colchagua

Round 15
Colchagua		3-0 Malleco Unido
Ñublense		4-2 San Luis
Unión San Felipe	1-0 Antofagasta
Iberia			1-1 Huachipato	
Talagante Ferro		0-1 Santiago Wanderers
Coquimbo Unido		1-0 Concepción	
Fernández Vial		1-0 Ovalle
Everton			0-0 San Antonio Unido
Lota Schwager		1-1 Trasandino
Cobresal		4-1 Green Cross
Unión Calera		3-3 Linares

Round 16
Malleco Unido		2-1 Linares
Green Cross		3-2 Unión Calera
Trasandino		1-0 Cobresal
San Antonio Unido	3-0 Lota Schwager
Ovalle			0-2 Everton
Concepción		2-2 Fernández Vial	
Santiago Wanderers	1-2 Coquimbo Unido
Huachipato		1-0 Talagante Ferro
Antofagasta		4-1 Iberia
San Luis		0-1 Unión San Felipe
Colchagua		3-0 Ñublense

Round 17
Ñublense		2-1 Malleco Unido
Unión San Felipe	2-0 Colchagua	 
Iberia			1-4 San Luis
Talagante Ferro		1-2 Antofagasta
Coquimbo Unido		3-1 Huachipato	
Fernández Vial		2-1 Santiago Wanderers
Everton			4-2 Concepción
Lota Schwager		1-0 Ovalle	
Cobresal		2-1 San Antonio Unido
Unión Calera		2-2 Trasandino
Linares			1-1 Green Cross

Round 18
Malleco Unido		1-2 Green Cross
Trasandino		1-1 Linares
San Antonio Unido	1-2 Unión Calera
Ovalle			0-0 Cobresal
Concepción		1-0 Lota Schwager
Santiago Wanderers	1-0 Everton
Huachipato		2-2 Fernández Vial	
Antofagasta		0-0 Coquimbo Unido
San Luis		0-0 Talagante Ferro
Colchagua		2-1 Iberia
Ñublense		3-0 Unión San Felipe

Round 19
Unión San Felipe	2-1 Malleco Unido
Iberia			0-0 Ñublense
Talagante Ferro		1-2 Colchagua
Coquimbo Unido		1-0 San Luis
Fernández Vial		2-0 Antofagasta
Everton			2-1 Huachipato	
Lota Schwager		2-2 Santiago Wanderers
Cobresal		1-0 Concepción
Unión Calera		1-0 Ovalle
Linares			0-1 San Antonio Unido
Green Cross		2-1 Trasandino

Round 20
Malleco Unido		0-0 Trasandino
San Antonio Unido	3-1 Green Cross	 
Ovalle			1-0 Linares
Concepción		4-0 Unión Calera
Santiago Wanderers	1-0 Cobresal
Huachipato		1-1 Lota Schwager
Antofagasta		2-1 Everton
San Luis		2-0 Fernández Vial	
Colchagua		3-3 Coquimbo Unido	
Ñublense		2-0 Talagante Ferro
Unión San Felipe	2-0 Iberia

Round 21
Iberia			1-1 Malleco Unido
Talagante Ferro		1-2 Unión San Felipe	 
Coquimbo Unido		1-0 Ñublense
Fernández Vial		2-3 Colchagua
Everton			0-1 San Luis
Lota Schwager		2-1 Antofagasta
Cobresal		0-0 Huachipato	
Unión Calera		4-1 Santiago Wanderers
Linares			1-1 Concepción
Green Cross		4-1 Ovalle
Trasandino		2-0 San Antonio Unido

Round 22
Malleco Unido		0-2 San Antonio Unido
Trasandino		1-0 Ovalle	 
Green Cross		1-1 Concepción
Linares			1-1 Santiago Wanderers
Unión Calera		3-2 Huachipato	
Cobresal		1-1 Antofagasta
Lota Schwager		2-0 San Luis	
Everton			5-0 Colchagua
Fernández Vial		1-0 Ñublense
Coquimbo Unido		0-1 Unión San Felipe
Talagante Ferro		1-1 Iberia

Round 23	
Talagante Ferro		5-2 Malleco Unido	 
Iberia			2-2 Coquimbo Unido
Unión San Felipe	3-3 Fernández Vial	
Ñublense		1-1 Everton
Colchagua		0-1 Lota Schwager
San Luis		1-1 Cobresal
Antofagasta		2-2 Unión Calera
Huachipato		2-0 Linares
Santiago Wanderers	3-2 Green Cross
Concepción		2-0 Trasandino
Ovalle			1-1 San Antonio Unido

Round 24
Malleco Unido		2-1 Ovalle	 
San Antonio Unido	2-0 Concepción
Trasandino		3-2 Santiago Wanderers
Green Cross		2-3 Huachipato	
Linares			3-2 Antofagasta	
Unión Calera		2-2 San Luis
Cobresal		3-2 Colchagua
Lota Schwager		1-1 Ñublense
Everton			0-1 Unión San Felipe
Fernández Vial		2-1 Iberia
Coquimbo Unido		3-0 Talagante Ferro

Round 25
Coquimbo Unido		1-0 Malleco Unido	 
Talagante Ferro		0-4 Fernández Vial	
Iberia			0-2 Everton	
Unión San Felipe	1-0 Lota Schwager
Ñublense		2-0 Cobresal
Colchagua		1-0 Unión Calera
San Luis		3-1 Linares
Antofagasta		1-2 Green Cross
Huachipato		1-2 Trasandino
Santiago Wanderers	2-1 San Antonio Unido
Concepción		1-0 Ovalle

Round 26
Malleco Unido		0-1 Concepción	 
Ovalle			0-1 Santiago Wanderers
San Antonio Unido	0-0 Huachipato		
Trasandino		2-2 Antofagasta
Green Cross		0-2 San Luis
Linares			1-1 Colchagua
Unión Calera		4-0 Ñublense
Cobresal		5-0 Unión San Felipe
Lota Schwager		1-1 Iberia
Everton			2-1 Talagante Ferro
Fernández Vial		0-0 Coquimbo Unido

Round 27
Fernández Vial		3-0 Malleco Unido	 
Coquimbo Unido		0-0 Everton
Talagante Ferro		5-2 Lota Schwager
Iberia			1-1 Cobresal
Unión San Felipe	2-1 Unión Calera	
Ñublense		0-1 Linares
Colchagua		1-1 Green Cross
San Luis		1-2 Trasandino
Antofagasta		1-0 San Antonio Unido
Huachipato		0-1 Ovalle
Santiago Wanderers	0-0 Concepción

Round 28
Malleco Unido		0-0 Santiago Wanderers		 
Concepción		0-1 Huachipato	
Ovalle			1-0 Antofagasta
San Antonio Unido	0-2 San Luis
Trasandino		2-0 Colchagua
Green Cross		2-2 Ñublense
Linares			3-3 Unión San Felipe
Unión Calera		1-0 Iberia
Cobresal		3-3 Talagante Ferro
Lota Schwager		3-1 Coquimbo Unido
Everton			2-1 Fernández Vial	

Round 29
Everton			3-2 Malleco Unido
Fernández Vial		2-1 Lota Schwager	 
Coquimbo Unido		0-0 Cobresal
Talagante Ferro		0-2 Unión Calera
Iberia			1-1 Linares
Unión San Felipe	1-0 Green Cross
Ñublense		1-1 Trasandino
Colchagua		0-1 San Antonio Unido
San Luis		2-1 Ovalle	
Antofagasta		0-0 Concepción
Huachipato		0-0 Santiago Wanderers

Round 30
Malleco Unido		2-0 Huachipato	
Santiago Wanderers	1-5 Antofagasta
Concepción		1-1 San Luis
Ovalle			1-0 Colchagua
San Antonio Unido	3-1 Ñublense
Trasandino		1-0 Unión San Felipe
Green Cross		0-0 Iberia
Linares			2-0 Talagante Ferro
Unión Calera		2-2 Coquimbo Unido
Cobresal		1-2 Fernández Vial	
Lota Schwager		0-0 Everton

Round 31
Lota Schwager		0-0 Malleco Unido
Everton			1-0 Cobresal
Fernández Vial		2-0 Unión Calera	
Coquimbo Unido		3-0 Linares
Talagante Ferro		3-0 Green Cross
Iberia			1-0 Trasandino
Unión San Felipe	2-1 San Antonio Unido
Ñublense		1-1 Ovalle	
Colchagua		1-2 Concepción
San Luis		0-1 Santiago Wanderers	
Antofagasta		2-1 Huachipato	

Round 32
Malleco Unido		1-0 Antofagasta
Huachipato		1-3 San Luis
Santiago Wanderers	1-2 Colchagua
Concepción		1-1 Ñublense
Ovalle			0-0 Unión San Felipe
San Antonio Unido	2-1 Iberia
Trasandino		1-0 Talagante Ferro
Green Cross		1-1 Coquimbo Unido
Linares			0-1 Fernández Vial	
Unión Calera		1-1 Everton
Cobresal		3-1 Lota Schwager

Round 33
Cobresal		4-0 Malleco Unido
Lota Schwager		1-2 Unión Calera
Everton			3-1 Linares
Fernández Vial		3-0 Green Cross
Coquimbo Unido		2-1 Trasandino	
Talagante Ferro		0-2 San Antonio Unido
Iberia			2-0 Ovalle
Unión San Felipe	1-3 Concepción
Ñublense		1-2 Santiago Wanderers
Colchagua		1-1 Huachipato	
San Luis		2-1 Antofagasta

Round 34
Malleco Unido		0-2 San Luis
Antofagasta		1-0 Colchagua		 
Huachipato		0-0 Ñublense
Santiago Wanderers	0-1 Unión San Felipe
Concepción		0-1 Iberia
Ovalle			1-0 Talagante Ferro
San Antonio Unido	1-0 Coquimbo Unido
Trasandino		2-0 Fernández Vial		
Green Cross		1-0 Everton
Linares			1-2 Lota Schwager
Unión Calera		0-0 Cobresal

Round 35
Unión Calera		5-1 Malleco Unido
Cobresal		2-1 Linares
Lota Schwager		3-1 Green Cross
Everton			1-0 Trasandino
Fernández Vial		1-1 San Antonio Unido
Coquimbo Unido		2-0 Ovalle
Talagante Ferro		1-2 Concepción	
Iberia			2-2 Santiago Wanderers
Unión San Felipe	2-1 Huachipato	
Ñublense		0-0 Antofagasta
Colchagua		0-1 San Luis

Round 36
Malleco Unido		0-0 Colchagua
San Luis		3-0 Ñublense	 
Antofagasta		3-1 Unión San Felipe	
Huachipato		0-0 Iberia
Santiago Wanderers	2-3 Talagante Ferro
Concepción		1-1 Coquimbo Unido	
Ovalle			0-1 Fernández Vial	
San Antonio Unido	2-0 Everton
Trasandino		2-1 Lota Schwager
Green Cross		2-2 Cobresal
Linares			1-3 Unión Calera

Round 37
Linares			1-0 Malleco Unido
Unión Calera		4-0 Green Cross
Cobresal		7-0 Trasandino
Lota Schwager		1-1 San Antonio Unido
Everton			6-2 Ovalle
Fernández Vial		1-0 Concepción
Coquimbo Unido		0-1 Santiago Wanderers	
Talagante Ferro		4-0 Huachipato	
Iberia			1-0 Antofagasta	
Unión San Felipe	2-2 San Luis
Ñublense		1-1 Colchagua

Round 38
Malleco Unido		0-0 Ñublense
Colchagua		2-1 Unión San Felipe	 
San Luis		2-0 Iberia
Antofagasta		4-0 Talagante Ferro	
Huachipato		3-2 Coquimbo Unido
Santiago Wanderers	1-3 Fernández Vial	
Concepción		0-1 Everton
Ovalle			1-1 Lota Schwager
San Antonio Unido	0-0 Cobresal	
Trasandino		2-0 Unión Calera
Green Cross		2-2 Linares

Round 39
Green Cross		1-0 Malleco Unido
Linares			4-3 Trasandino
Unión Calera		1-0 San Antonio Unido
Cobresal		3-0 Ovalle
Lota Schwager		2-5 Concepción
Everton			2-1 Santiago Wanderers
Fernández Vial		2-0 Huachipato		
Coquimbo Unido		1-0 Antofagasta
Talagante Ferro		0-1 San Luis
Iberia			5-2 Colchagua
Unión San Felipe	2-2 Ñublense

Round 40
Malleco Unido		1-0 Unión San Felipe
Ñublense		2-1 Iberia	 
Colchagua		0-2 Talagante Ferro	
San Luis		2-0 Coquimbo Unido
Antofagasta		3-1 Fernández Vial	
Huachipato		0-2 Everton	
Santiago Wanderers	2-0 Lota Schwager
Concepción		2-3 Cobresal
Ovalle			1-2 Unión Calera
San Antonio Unido	3-1 Linares
Trasandino		4-1 Green Cross

Round 41
Trasandino		2-0 Malleco Unido
Green Cross		1-1 San Antonio Unido
Linares			0-1 Ovalle
Unión Calera		5-0 Concepción
Cobresal		3-0 Santiago Wanderers
Lota Schwager		2-0 Huachipato	
Everton			1-0 Antofagasta	
Fernández Vial		1-0 San Luis
Coquimbo Unido		2-3 Colchagua	
Talagante Ferro		2-1 Ñublense
Iberia			0-2 Unión San Felipe

Round 42
Malleco Unido		4-1 Iberia
Unión San Felipe	3-0 Talagante Ferro	 
Ñublense		3-0 Coquimbo Unido
Colchagua		2-2 Fernández Vial		
San Luis		1-1 Everton
Antofagasta		9-0 Lota Schwager
Huachipato		0-2 Cobresal
Santiago Wanderers	0-1 Unión Calera
Concepción		1-1 Linares	
Ovalle			2-1 Green Cross
San Antonio Unido	0-1 Trasandino

Final Table:

 1.FERNÁNDEZ VIAL	42 21 14  7  66-43  0  56  (Concepción) - Promoted
 2.EVERTON		42 20 13  9  62-42  2  55  (Viña del Mar) - Promoted
 3.Trasandino		42 22  9 11  68-47  1  54  (Los Andes) - Promoted 
 4.Unión San Felipe	42 23  8 11  54-46  0  54  (San Felipe) - Promoted   
 5.Antofagasta		42 22  9 11  68-35  0  53  (Antofagasta) - Promoted 
 6.Cobresal		42 19 14  9  72-41  1  53  (El Salvador)    
 7.Unión Calera		42 19 15  8  75-48  0  53  (La Calera)      
 8.San Antonio Unido	42 19 14  9  48-29  0  52  (San Antonio)   
 9.San Luis		42 20  8 14  58-43  0  48  (Quillota)           
10.Coquimbo Unido	42 15 15 12  51-43  0  45  (Coquimbo)            
11.Concepción		42 15 13 14  52-47  0  43  (Concepción)              
12.Santiago Wanderers	42 15 12 15  49-53  0  42  (Valparaíso) - Promoted  
13.Lota Schwager	42 13 15 14  48-61  0  41  (Coronel)    
14.Ñublense		42  9 20 13  40-46  0  38  (Chillán)  
15.Green Cross-Temuco	42 12 12 18  59-73  0  36  (Temuco) - Promoted   
16.Colchagua		42 11 10 21  51-70  1  33  (San Fernando)
17.Ovalle	  	42 13  7 22  29-48  0  33  (Ovalle)    
18.Linares		42  9 13 20  49-65  0  31  (Linares)  
19.Iberia 		42  6 17 19  42-69  0  29  (Los Angeles)    
20.Huachipato		42  7 14 21  36-66  0  28  (Talcahuano) - Promoted 
21.Malleco Unido  	42  8 10 24  32-63  0  26  (Angol)   
22.Talagante Ferro 	42 11  4 27  53-84  0  26  (Talagante) - Relegated  


Promotion/Relegation Liguilla

Participants:

Unión Española		Twelfth place in First Division  
Palestino		Thirteenth place in First Division  
Cobresal	 	Sixth place in Second Division  
Unión Calera    	Seventh place in Second Division  

Round 1		
Unión Española		1-1 Cobresal
Palestino		4-2 Unión Calera

Round 2
Unión Calera		1-0 Cobresal
Unión Española		3-2 Palestino

Round 3
Palestino		1-0 Cobresal
Unión Española		2-0 Unión Calera

Final Table:

 1.Unión Española	 3  2  1  0   6- 3   5  Remain in First Division      
 2.Palestino		 3  2  0  1   7- 5   4  Remain in First Division      
 3.Unión Calera		 3  1  0  2   3- 6   2  Remain in Second Division
 4.Cobresal		 3  0  1  2   1- 3   1  Remain in Second Division 

Promoted : Fernández Vial (Concepción), Everton (Viña del Mar), Trasandino (Los Andes)
           Unión San Felipe (San Felipe), Antofagasta (Antofagasta), Santiago Wanderers 
           (Valparaíso), Green Cross (Temuco) and Huachipato (Talcahuano).

Relegated: Talagante Ferro (relocated as Ferroviarios de Santiago from 1983 on)

Note: Valparaíso with Santiago Wanderers, Temuco with Green Cross and Talcahuano
      with Huachipato were considered as “good venues” as they had good attendance;
      that was the reason these clubs were promoted. The first one immediately and
      the two other ones after the Campeonato de Apertura 1983.
      For 1983 season in Second Division, three teams were included although they 
      were not promoted through Third Division as they belonged to cities that 
      are far to the south: Valdivia, Osorno and Puerto Montt.
 


Author: Eduardo Espina
(ecem54 at chile.com)
Last updated: 22 Jan 2006

(C) Copyright Eduardo Espina and RSSSF 2006
						
INFORMACIÓN
La Primera B del fútbol chileno u oficialmente a partir del 2009, Campeonato Nacional de Primera B del Fútbol Profesional Chileno, corresponde a la segunda categoría del fútbol profesional en Chile, por debajo de la Primera División. Es organizada por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional (ANFP), perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile y corresponde a una de las 3 categorías profesionales del Fútbol en Chile. Fue fundada en 1952 como continuadora del torneo DIVHA (División de Honor Amateur) y como vía deportiva para equipos regionales que buscan un lugar en la Primera División. Han participado en ella un total de 74 instituciones a lo largo de sus 61 temporadas Actualmente 14 equipos conforman esta categoría. En este certamen se otorgan 2 ascensos directos y 2 promociones a Primera División, por contraparte el equipo peor ubicado desciende a Segunda División
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar