2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Campeonato de Apertura

First Phase

Tables:

Northern Group		

 1.San Antonio Unido	12  8  1  3  26-15  17  (San Antonio) - Classified
 2.Coquimbo Unido	12  5  4  3  13-12  14  (Coquimbo)    - Classified
 3.San Luis		12  6  2  4  22-19  14  (Quillota)  
 4.Unión San Felipe	12  5  3  4  28-20  13  (San Felipe)
 5.Santiago Morning	12  3  4  5  17-17  10  (Santiago)
 6.Ferroviarios		12  3  3  6  13-22   9  (Santiago)
 7.Ovalle		12  3  1  8  15-29   7  (Ovalle)

Southern Group		

 1.Iberia		12  8  1  3  29-12  17  (Los Angeles) - Classified
 2.Badminton		12  7  1  4  24-21  15  (Curicó)      - Classified
 3.Naval		12  4  4  4  18-19  12  (Talcahuano)
 4.Ñublense		12  3  5  4  18-22  11  (Chillán)
 5.Colchagua		12  3  4  5  20-21  10  (San Fernando)
 6.Municipal 		12  4  2  6  19-26  10  (Santiago)
 7.Lister Rossel	12  2  5  5  10-17   9  (Linares)

Note: It is not clear why Coquimbo Unido qualified as San Luis had a better goal average

Round 1
Northern Group  
Coquimbo Unido		1-1 Ferroviarios
San Antonio Unido 	2-1 Unión San Felipe
Santiago Morning 	1-1 Ovalle
San Luis 		bye
Southern Group
Iberia			4-0 Lister Rossel
Bádminton		4-2 Municipal
Naval			4-1 Ñublense
Colchagua 		bye

Round 2
Northern Group  
Ferroviarios 		2-0 Ovalle
Unión San Felipe 	2-1 Santiago Morning
Coquimbo Unido 		1-0 San Luis
San Antonio Unido	bye
Southern Group
Lister Rossel 		1-2 Ñublense
Municipal 		2-1 Naval
Iberia 			1-2 Colchagua
Bádminton		bye

Round 3
Northern Group  
Coquimbo Unido 		2-1 San Antonio Unido
Unión San Felipe 	7-1 Ovalle
Ferroviarios 		2-0 San Luis
Santiago Morning	bye
Southern Group
Lister Rossel 		2-1 Colchagua
Iberia 			3-1 Bádminton
Ñublense		1-1 Municipal
Naval			bye

Round 4
Northern Group  
Unión San Felipe	1-3 Ferroviarios
Santiago Morning      	1-1 Coquimbo Unido 
San Antonio Unido 	3-1 San Luis
Ovalle			bye
Southern Group
Municipal		2-1 Lister Rossel
Naval			0-1 Iberia
Bádminton 		3-2 Colchagua
Ñublense		bye

Round 5
Northern Group  
Coquimbo Unido 		2-0 Ovalle
San Luis		3-2 Santiago Morning
Ferroviarios 		0-1 San Antonio Unido
Unión San Felipe	bye
Southern Group
Colchagua		1-2 Naval
Lister Rossel 		2-2 Bádminton
Iberia 			2-3 Ñublense
Municipal		bye

Round 6
Northern Group  
Unión San Felipe      	2-0 Coquimbo Unido 
Ovalle 			0-3 San Luis
Santiago Morning	2-3 San Antonio Unido
Ferroviarios		bye
Southern Group
Municipal		2-3 Iberia
Ñublense 		1-1 Colchagua
Naval			1-0 Bádminton
Lister Rossel		bye

Round 7
Northern Group  
Ferroviarios 		0-0 Santiago Morning
San Antonio Unido 	2-1 Ovalle
San Luis		2-2 Unión San Felipe
Coquimbo Unido		bye
Southern Group
Lister Rossel 		0-0 Naval
Bádminton 		4-1 Ñublense
Colchagua		4-3 Municipal
Iberia			bye

Round 8
Northern Group  
Ferroviarios		1-2 Coquimbo Unido 
Unión San Felipe	1-4 San Antonio Unido
Ovalle			1-3 Santiago Morning
San Luis 		bye
Southern Group
Lister Rossel		0-2 Iberia
Municipal		1-0 Bádminton
Ñublense		1-1 Naval
Colchagua 		bye

Round 9
Northern Group  
Ovalle			3-2 Ferroviarios
Santiago Morning	1-0 Unión San Felipe
San Luis		1-0 Coquimbo Unido
San Antonio Unido	bye
Southern Group
Ñublense		0-0 Lister Rossel
Naval			1-1 Municipal
Colchagua		1-1 Iberia
Bádminton		bye

Round 10
Northern Group  
San Antonio Unido	0-0 Coquimbo Unido
Ovalle			2-3 Unión San Felipe
San Luis		3-0 Ferroviarios
Santiago Morning	bye
Southern Group
Colchagua		0-0 Lister Rossel
Bádminton		2-1 Iberia
Municipal 		3-1 Ñublense
Naval			bye

Round 11
Northern Group  
Ferroviarios 		0-5 Unión San Felipe
Coquimbo Unido 		2-1 Santiago Morning
San Luis		3-2 San Antonio Unido
Ovalle			bye
Southern Group
Lister Rossel 		1-0 Municipal
Iberia 			3-0 Naval
Colchagua		1-2 Bádminton
Ñublense		bye

Round 12
Northern Group  
Ovalle			3-1 Coquimbo Unido
Santiago Morning 	3-1 San Luis
San Antonio Unido	5-1 Ferroviarios
Unión San Felipe	bye
Southern Group
Naval 			3-2 Colchagua
Bádminton		1-0 Lister Rossel 
Ñublense		1-3 Iberia
Municipal		bye

Round 13
Northern Group  
Coquimbo Unido 		1-1 Unión San Felipe
San Luis		2-1 Ovalle
San Antonio Unido 	2-1 Santiago Morning
Ferroviarios		bye
Southern Group
Iberia 			5-0 Municipal
Colchagua		1-1 Ñublense
Bádminton 		4-2 Naval
Lister Rossel		bye

Round 14
Northern Group  
Santiago Morning	1-1 Ferroviarios
Ovalle			2-1 San Antonio Unido
Unión San Felipe 	3-3 San Luis
Coquimbo Unido		bye
Southern Group
Naval			3-3 Lister Rossel
Ñublense		5-1 Bádminton
Municipal 		2-4 Colchagua
Iberia			bye

Tables:

Northern Group		

 1.San Antonio Unido	12  8  1  3  26-15  17  (San Antonio) - Classified
 2.Coquimbo Unido	12  5  4  3  13-12  14  (Coquimbo)    - Classified
 3.San Luis		12  6  2  4  22-19  14  (Quillota)  
 4.Unión San Felipe	12  5  3  4  28-20  13  (San Felipe)
 5.Santiago Morning	12  3  4  5  17-17  10  (Santiago)
 6.Ferroviarios		12  3  3  6  13-22   9  (Santiago)
 7.Ovalle		12  3  1  8  15-29   7  (Ovalle)

Southern Group		

 1.Iberia		12  8  1  3  29-12  17  (Los Angeles) - Classified
 2.Badminton		12  7  1  4  24-21  15  (Curicó)      - Classified
 3.Naval		12  4  4  4  18-19  12  (Talcahuano)
 4.Ñublense		12  3  5  4  18-22  11  (Chillán)
 5.Colchagua		12  3  4  5  20-21  10  (San Fernando)
 6.Municipal 		12  4  2  6  19-26  10  (Santiago)
 7.Lister Rossel	12  2  5  5  10-17   9  (Linares)

Note: It is not clear why Coquimbo Unido qualified as San Luis had a better goal average
 
Semifinals

San Antonio Unido 	2-2 Bádminton
Bádminton		1-1 San Antonio Unido	(San Antonio Unido on pen)

Coquimbo Unido 		2-1 Iberia
Iberia 			2-2 Coquimbo Unido

Final

SAN ANTONIO UNIDO 	4-0 Coquimbo Unido
Coquimbo Unido 		2-1 SAN ANTONIO UNIDO

Campeonato Oficial

Final Table:

 1.UNIÓN SAN FELIPE	26 14  8  4  62-40  36  (San Felipe) - Champions 
 2.Iberia 		26 16  3  7  35-21  35  (Los Angeles)  
 3.Naval		26 13  8  5  46-24  34  (Talcahuano)  
 4.San Luis		26 13  6  7  49-29  32  (Quillota)  
 5.Lister Rossel	26 11  6  9  37-45  28  (Linares)   
 6.Ovalle    		26 10  6 10  45-36  26  (Ovalle)      
 7.Colchagua		26  7 12  7  46-44  26  (San Fernando)  
 8.San Antonio Unido   	26  9  6 11  32-41  24  (San Antonio)  
 9.Coquimbo Unido	26  4 15  7  30-35  23  (Coquimbo)    
10.Ferroviarios		26  8  7 11  37-50  23  (Santiago)  
11.Bádminton		26  5 10 11  35-48  20  (Curicó)   
12.Ñublense		26  6  7 13  38-48  19  (Chillán)  - Relegation Playoff
13.Santiago Morning	26  6  7 13  28-43  19  (Santiago) - Relegation Playoff
14.Municipal		26  6  7 13  28-44  19  (Santiago) - Relegation Playoff

Round 1
Unión San Felipe	2-2 Naval 
Coquimbo Unido		2-2 San Luis
San Antonio Unido	0-1 Colchagua 
Ñublense		2-4 Ferroviarios
Iberia			1-0 Santiago Morning 
Ovalle   		1-0 Bádminton
Lister Rossel		1-0 Municipal 

Round 2
San Luis		5-3 San Antonio Unido
Santiago Morning	3-2 Ñublense
Colchagua		4-4 Unión San Felipe
Municipal		1-1 Ferroviarios
Coquimbo Unido		1-3 Bádminton
Ovalle   		1-2 Iberia
Naval 			6-2 Lister Rossel

Round 3
Ferroviarios		0-0 Naval
Ovalle   		2-0 Santiago Morning	 
Coquimbo Unido		0-1 Iberia
Unión San Felipe	2-1 San Luis
San Antonio Unido	1-1 Bádminton
Lister Rossel		3-1 Colchagua
Ñublense		4-1 Municipal

Round 4
Bádminton		0-1 Unión San Felipe
Naval			4-1 Municipal	 
Ovalle   		1-1 Ñublense
Santiago Morning	0-0 Coquimbo Unido
San Luis		1-0 Lister Rossel
Colchagua		6-2 Ferroviarios
Iberia			1-0 San Antonio Unido

Round 5
Ferroviarios		2-2 San Luis
Coquimbo Unido		3-2 Ovalle   	 
Unión San Felipe	1-0 Iberia
San Antonio Unido	1-0 Santiago Morning
Municipal		1-4 Colchagua
Lister Rossel		1-0 Bádminton
Ñublense		3-1 Naval

Round 6
Santiago Morning	3-1 Unión San Felipe	 
Colchagua		1-1 Naval
Bádminton		3-0 Ferroviarios
Ovalle   		6-1 San Antonio Unido
Coquimbo Unido		1-0 Ñublense
San Luis		2-1 Municipal
Iberia			0-1 Lister Rossel

Round 7
Ferroviarios		1-0 Iberia	 
Naval			2-0 San Luis
Unión San Felipe	3-0 Ovalle   
San Antonio Unido	1-1 Coquimbo Unido
Municipal		0-1 Bádminton
Lister Rossel		0-1 Santiago Morning
Ñublense	        2-2 Colchagua

Round 8
Ferroviarios		2-1 Santiago Morning	 
Ovalle   		5-1 Lister Rossel
Coquimbo Unido		0-0 Unión San Felipe
San Antonio Unido	2-0 Ñublense
San Luis		4-1 Colchagua
Bádminton		0-0 Naval
Iberia			4-0 Municipal

Round 9
Ferroviarios		2-1 Ovalle   	 
Unión San Felipe	1-1 San Antonio Unido
Colchagua		2-1 Bádminton
Municipal		2-0 Santiago Morning
Lister Rossel		2-1 Coquimbo Unido
Ñublense		1-1 San Luis
Naval			0-1 Iberia

Round 10
Santiago Morning	1-1 Naval	 
Ovalle   		4-3 Municipal
Coquimbo Unido		0-1 Ferroviarios
Unión San Felipe	5-1 Ñublense
San Antonio Unido	2-0 Lister Rossel
Bádminton		2-2 San Luis
Iberia			3-2 Colchagua

Round 11
Ferroviarios		0-2 San Antonio Unido	 
Colchagua		2-4 Santiago Morning
Municipal		0-0 Coquimbo Unido
Lister Rossel		0-3 Unión San Felipe
Ñublense		1-1 Bádminton
Naval			2-0 Ovalle   
San Luis		3-0 Iberia

Round 12
Santiago Morning	1-3 San Luis
Ovalle   		2-0 Colchagua	 
Coquimbo Unido		0-0 Naval
Unión San Felipe	4-1 Ferroviarios
San Antonio Unido	1-0 Municipal
Lister Rossel		3-1 Ñublense
Iberia			2-1 Bádminton

Round 13
Ferroviarios		2-2 Lister Rossel
Naval			4-1 San Antonio Unido
San Luis		3-0 Ovalle   
Colchagua		1-1 Coquimbo Unido
Municipal		2-3 Unión San Felipe
Bádminton		1-1 Santiago Morning
Ñublense		2-0 Iberia

Round 14
Naval			6-1 Unión San Felipe
San Luis		2-2 Coquimbo Unido
Colchagua		2-0 San Antonio Unido
Ferroviarios		1-3 Ñublense
Santiago Morning	1-2 Iberia
Bádminton		1-1 Ovalle   
Municipal		1-1 Lister Rossel

Round 15
San Antonio Unido	0-1 San Luis
Ñublense		0-0 Santiago Morning
Unión San Felipe	2-2 Colchagua
Ferroviarios		1-2 Municipal
Bádminton		1-3 Coquimbo Unido
Iberia			1-1 Ovalle   
Lister Rossel		0-1 Naval

Round 16
Naval			0-1 Ferroviarios	 
Santiago Morning	2-1 Ovalle   
Iberia			3-0 Coquimbo Unido
San Luis		1-1 Unión San Felipe
Bádminton		1-1 San Antonio Unido
Colchagua		2-2 Lister Rossel
Municipal		0-2 Ñublense

Round 17
Unión San Felipe	7-3 Bádminton	 
Municipal		0-1 Naval
Ñublense		2-2 Ovalle   
Coquimbo Unido		0-0 Santiago Morning
Lister Rossel		2-1 San Luis
Ferroviarios		1-1 Colchagua
San Antonio Unido	3-2 Iberia

Round 18
San Luis		1-0 Ferroviarios	 
Ovalle   		1-1 Coquimbo Unido
Iberia			1-0 Unión San Felipe
Santiago Morning	1-0 San Antonio Unido
Colchagua		2-2 Municipal
Bádminton		1-1 Lister Rossel
Naval			2-1 Ñublense

Round 19
Unión San Felipe	4-3 Santiago Morning
Naval			1-0 Colchagua
Ferroviarios		2-4 Bádminton
San Antonio Unido	0-6 Ovalle   
Ñublense		4-3 Coquimbo Unido
Municipal		1-0 San Luis
Lister Rossel		2-1 Iberia

Round 20
Iberia			2-1 Ferroviarios
San Luis		3-0 Naval
Ovalle   		2-0 Unión San Felipe
Coquimbo Unido		2-1 San Antonio Unido
Bádminton		0-3 Municipal
Santiago Morning	0-1 Lister Rossel
Colchagua		2-0 Ñublense

Round 21
Santiago Morning	1-2 Ferroviarios
Lister Rossel		3-1 Ovalle   
Unión San Felipe	3-3 Coquimbo Unido
Ñublense		1-1 San Antonio Unido
Colchagua		1-2 San Luis
Naval			3-0 Bádminton
Municipal		0-0 Iberia

Round 22
Ovalle   		1-0 Ferroviarios
San Antonio Unido	1-2 Unión San Felipe
Bádminton		3-3 Colchagua
Santiago Morning	1-3 Municipal
Coquimbo Unido		1-1 Lister Rossel
San Luis		4-1 Ñublense
Iberia			2-0 Naval

Round 23
Naval			4-0 Santiago Morning
Municipal		1-1 Ovalle   
Ferroviarios		4-3 Coquimbo Unido
Ñublense		0-1 Unión San Felipe
Lister Rossel		1-3 San Antonio Unido
San Luis		4-1 Bádminton
Colchagua		0-0 Iberia

Round 24
San Antonio Unido	3-1 Ferroviarios
Santiago Morning	2-2 Colchagua
Coquimbo Unido		1-1 Municipal
Unión San Felipe	5-1 Lister Rossel
Bádminton		3-2 Ñublense
Ovalle   		2-3 Naval
Iberia			2-0 San Luis

Round 25
San Luis		4-0 Santiago Morning	 
Colchagua		1-0 Ovalle   
Naval			0-0 Coquimbo Unido
Ferroviarios		2-2 Unión San Felipe
Municipal		2-1 San Antonio Unido
Ñublense		2-3 Lister Rossel
Bádminton		1-3 Iberia

Round 26
Lister Rossel		3-3 Ferroviarios
San Antonio Unido	2-2 Naval
Ovalle   		1-0 San Luis
Coquimbo Unido		1-1 Colchagua
Unión San Felipe	4-0 Municipal
Santiago Morning	2-2 Bádminton
Iberia			1-0 Ñublense

Final Table:

 1.UNIÓN SAN FELIPE	26 14  8  4  62-40  36  (San Felipe) - Champions 
 2.Iberia 		26 16  3  7  35-21  35  (Los Angeles)  
 3.Naval		26 13  8  5  46-24  34  (Talcahuano)  
 4.San Luis		26 13  6  7  49-29  32  (Quillota)  
 5.Lister Rossel	26 11  6  9  37-45  28  (Linares)   
 6.Ovalle    		26 10  6 10  45-36  26  (Ovalle)      
 7.Colchagua		26  7 12  7  46-44  26  (San Fernando)  
 8.San Antonio Unido   	26  9  6 11  32-41  24  (San Antonio)  
 9.Coquimbo Unido	26  4 15  7  30-35  23  (Coquimbo)    
10.Ferroviarios		26  8  7 11  37-50  23  (Santiago)  
11.Bádminton		26  5 10 11  35-48  20  (Curicó)   
12.Ñublense		26  6  7 13  38-48  19  (Chillán)  - Relegation Playoff
13.Santiago Morning	26  6  7 13  28-43  19  (Santiago) - Relegation Playoff
14.Municipal		26  6  7 13  28-44  19  (Santiago) - Relegation Playoff

Playoff against relegation

Santiago Morning 		6-1 Municipal
Santiago Morning 		6-1 Ñublense
Ñublense 			2-1 Municipal

 1.SANTIAGO MORNING	 2  2  0  0  12- 2   4
 2.Ñublense		 2  1  0  1   3- 7   2
 3.Municipal		 2  0  0  2   2- 8   0
     
Promoted : Unión San Felipe (San Felipe) 
Relegated: Municipal (Santiago)



Author: Eduardo Espina
(ecem54 at chile.com)
Last updated: 11 Dec 2005

(C) Copyright Eduardo Espina and RSSSF 2005
						
INFORMACIÓN
La Primera B del fútbol chileno u oficialmente a partir del 2009, Campeonato Nacional de Primera B del Fútbol Profesional Chileno, corresponde a la segunda categoría del fútbol profesional en Chile, por debajo de la Primera División. Es organizada por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional (ANFP), perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile y corresponde a una de las 3 categorías profesionales del Fútbol en Chile. Fue fundada en 1952 como continuadora del torneo DIVHA (División de Honor Amateur) y como vía deportiva para equipos regionales que buscan un lugar en la Primera División. Han participado en ella un total de 74 instituciones a lo largo de sus 61 temporadas Actualmente 14 equipos conforman esta categoría. En este certamen se otorgan 2 ascensos directos y 2 promociones a Primera División, por contraparte el equipo peor ubicado desciende a Segunda División
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar