2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
Campeonato de Apertura

First Phase

Ferroviarios		2-0 San Antonio Unido
San Antonio Unido	3-2 Ferroviarios

Universidad Técnica 	3-1 Municipal

San Luis 		3-3 Coquimbo Unido
Coquimbo Unido 		0-1 San Luis

Unión San Felipe	0-0 Trasandino
Trasandino		1-3 Unión San Felipe

Naval			0-0 Iberia	
Iberia 			0-0 Naval			

Lister Rossel		2-2 Colchagua
Colchagua 		1-2 Lister Rossel

Ñublense		1-0 Lota Schwager	

Second Phase

Ferroviarios 		1-2 Universidad Técnica
Universidad Técnica 	0-3 Ferroviarios

San Luis 		2-0 Unión San Felipe
Unión San Felipe 	1-0 San Luis

Naval 			4-0 Lister Rossel
Lister Rossel 		3-0 Naval

Iberia 			4-1 Ñublense
Ñublense 		1-0 Iberia

Semifinals

Ferroviarios 		1-1 San Luis
San Luis 		1-1 Ferroviarios		(Ferroviarios on pen)

Naval 			2-1 Iberia
Iberia 			0-2 Naval

Final

NAVAL 			0-3 Ferroviarios
Ferroviarios 		0-3 NAVAL 			(Naval on pen)

Campeonato Oficial

Final Table:

 1.LOTA SCHWAGER	26 17  6  3  47-12  40  (Coronel)  
 2.Ñublense		26 14  8  4  37-20  36  (Chillán)  
 3.San Luis		26 16  4  6  50-35  36  (Quillota)  
 4.Iberia 		26 11  6  9  51-41  28  (Los Angeles)  
 5.Ferroviarios		26  9  8  9  48-46  26  (Santiago)  
 6.Unión San Felipe	26  9  8  9  33-40  26  (San Felipe)  
 7.Municipal		26  9  7 10  38-40  25  (Santiago)  
 8.Coquimbo Unido	26  8  8 10  37-33  24  (Coquimbo)    
 9.Lister Rossel	26  8  8 10  34-32  24  (Linares)   
10.UTE   		26  9  5 12  44-52  23  (Santiago)      
11.Naval		26  8  6 12  29-35  22  (Talcahuano)  
12.San Antonio Unido   	26  6  9 11  24-28  21  (San Antonio)  
13.Colchagua		26  6  5 15  28-60  17  (San Fernando)  
14.Trasandino		26  5  6 15  25-51  16  (Los Andes) - Relegated 

Round 1
Municipal		1-1 Naval 
Ferroviarios		2-0 San Antonio Unido 
Unión San Felipe	2-1 San Luis
Colchagua		0-1 Universidad Técnica 
Lister Rossel		2-3 Iberia
Ñublense		1-1 Trasandino 
Lota Schwager		2-1 Coquimbo Unido

Round 2
Universidad Técnica	1-3 Naval 
Coquimbo Unido		1-4 Municipal
San Luis		1-3 Lota Schwager
Trasandino		0-0 Lister Rossel
San Antonio Unido	1-3 Ñublense
Colchagua		1-5 Ferroviarios
Iberia			2-4 Unión San Felipe

Round 3
Ferroviarios		2-3 Universidad Técnica
Municipal		0-1 San Luis	 
Unión San Felipe	2-0 Trasandino
Lister Rossel		2-2 San Antonio Unido
Ñublense		1-0 Colchagua
Lota Schwager		0-1 Iberia
Naval			2-1 Coquimbo Unido

Round 4
Naval			2-3 San Luis
Municipal		2-6 Iberia	 
Lota Schwager		3-0 Trasandino
Unión San Felipe	1-1 San Antonio Unido
Lister Rossel		2-2 Colchagua
Ñublense		3-1 Ferroviarios
Coquimbo Unido		0-1 Universidad Técnica

Round 5
Universidad Técnica	0-0 Ñublense
Ferroviarios		3-3 Lister Rossel	 
San Luis		1-0 Coquimbo Unido
Trasandino		4-2 Municipal
San Antonio Unido	1-2 Lota Schwager
Colchagua		1-1 Unión San Felipe
Iberia			1-1 Naval

Round 6
Naval			2-1 Trasandino	 
Coquimbo Unido		1-0 Iberia
Lota Schwager		7-1 Colchagua
Unión San Felipe	2-2 Ferroviarios
Municipal		2-0 San Antonio Unido
San Luis		1-0 Universidad Técnica
Lister Rossel		1-1 Ñublense

Round 7
Universidad Técnica	2-2 Lister Rossel	 
Ferroviarios		1-1 Lota Schwager
Trasandino		2-2 Coquimbo Unido
San Antonio Unido	1-0 Naval
Colchagua		0-2 Municipal
Ñublense		2-0 Unión San Felipe
Iberia			0-1 San Luis

Round 8
Ferroviarios		1-4 Municipal	 
Naval			2-0 Colchagua
Lota Schwager		2-0 Ñublense
Unión San Felipe	1-1 Lister Rossel
San Luis		3-1 Trasandino
Iberia			3-2 Universidad Técnica
Coquimbo Unido		0-0 San Antonio Unido

Round 9
Universidad Técnica	4-3 Unión San Felipe	 
Ferroviarios		2-2 Naval
Trasandino		2-5 Iberia
San Antonio Unido	2-0 San Luis
Lister Rossel		0-1 Lota Schwager
Colchagua		2-1 Coquimbo Unido
Ñublense		1-0 Municipal

Round 10
Municipal		1-3 Lister Rossel	 
Trasandino		3-1 Universidad Técnica
Naval			0-1 Ñublense
Coquimbo Unido		1-1 Ferroviarios
San Luis		5-0 Colchagua
Iberia			1-3 San Antonio Unido
Lota Schwager		1-0 Unión San Felipe

Round 11
Universidad Técnica	0-2 Lota Schwager	 
Ferroviarios		3-1 San Luis
San Antonio Unido	3-0 Trasandino
Unión San Felipe	2-3 Municipal
Colchagua		1-5 Iberia
Ñublense		2-1 Coquimbo Unido
Lister Rossel		3-1 Naval

Round 12
Municipal		0-0 Lota Schwager
San Antonio Unido	0-0 Universidad Técnica	 
Naval			2-0 Unión San Felipe
Coquimbo Unido		2-1 Lister Rossel
San Luis		1-1 Ñublense
Trasandino		1-0 Colchagua
Iberia			3-2 Ferroviarios

Round 13
Universidad Técnica	2-1 Municipal
Ferroviarios		4-0 Trasandino
Unión San Felipe	2-1 Coquimbo Unido
Colchagua		2-1 San Antonio Unido
Ñublense		2-0 Iberia
Lota Schwager		1-0 Naval
Lister Rossel		1-2 San Luis

Round 14
Naval			1-1 Municipal
San Antonio Unido	1-0 Ferroviarios
San Luis		0-1 Unión San Felipe
Universidad Técnica	4-4 Colchagua
Iberia			0-1 Lister Rossel
Trasandino		0-2 Ñublense
Coquimbo Unido		0-2 Lota Schwager

Round 15
Naval			0-2 Universidad Técnica
Municipal		1-1 Coquimbo Unido
Lota Schwager		1-1 San Luis
Lister Rossel		0-0 Trasandino
Ñublense		0-0 San Antonio Unido
Ferroviarios		2-1 Colchagua
Unión San Felipe	0-5 Iberia

Round 16
Universidad Técnica	5-5 Ferroviarios	 
San Luis		3-2 Municipal
Trasandino		0-0 Unión San Felipe
San Antonio Unido	0-1 Lister Rossel
Colchagua		0-4 Ñublense
Iberia			0-3 Lota Schwager
Coquimbo Unido		1-0 Naval

Round 17
San Luis		5-2 Naval	 
Iberia			0-1 Municipal
Trasandino		0-0 Lota Schwager
San Antonio Unido	0-1 Unión San Felipe
Colchagua		0-1 Lister Rossel
Ferroviarios		2-1 Ñublense
Universidad Técnica	2-4 Coquimbo Unido

Round 18
Ñublense		3-0 Universidad Técnica	 
Lister Rossel		0-1 Ferroviarios
Coquimbo Unido		1-3 San Luis
Municipal		2-0 Trasandino
Lota Schwager		0-0 San Antonio Unido
Unión San Felipe	3-2 Colchagua
Naval			1-1 Iberia

Round 19
Trasandino		0-1 Naval
Iberia			1-1 Coquimbo Unido
Colchagua		1-4 Lota Schwager
Ferroviarios		3-2 Unión San Felipe
San Antonio Unido	0-0 Municipal
Universidad Técnica	3-4 San Luis
Ñublense		0-1 Lister Rossel

Round 20
Lister Rossel		2-0 Universidad Técnica
Lota Schwager		3-0 Ferroviarios
Coquimbo Unido		5-2 Trasandino
Naval			0-3 San Antonio Unido
Municipal		3-1 Colchagua
Unión San Felipe	1-1 Ñublense
San Luis		2-2 Iberia

Round 21
Municipal		0-0 Ferroviarios
Colchagua		1-0 Naval
Ñublense		1-0 Lota Schwager
Lister Rossel		0-1 Unión San Felipe
Trasandino		0-1 San Luis
Universidad Técnica	1-2 Iberia
San Antonio Unido	1-1 Coquimbo Unido

Round 22
Unión San Felipe	3-0 Universidad Técnica
Naval			0-2 Ferroviarios
Iberia			2-1 Trasandino
San Luis		2-1 San Antonio Unido
Lota Schwager		2-1 Lister Rossel
Coquimbo Unido		1-1 Colchagua
Municipal		2-2 Ñublense

Round 23
Lister Rossel		5-1 Municipal
Universidad Técnica	6-0 Trasandino
Ñublense		1-0 Naval
Ferroviarios		0-0 Coquimbo Unido
Colchagua		1-1 San Luis
San Antonio Unido	2-2 Iberia
Unión San Felipe	0-0 Lota Schwager

Round 24
Lota Schwager		4-0 Universidad Técnica
San Luis		4-2 Ferroviarios
Trasandino		4-1 San Antonio Unido
Municipal		2-0 Unión San Felipe
Iberia			3-4 Colchagua
Coquimbo Unido		4-0 Ñublense
Naval			3-0 Lister Rossel

Round 25
Lota Schwager		2-0 Municipal	 
Universidad Técnica	1-0 San Antonio Unido
Unión San Felipe	1-1 Naval
Lister Rossel		0-1 Coquimbo Unido
Ñublense		3-1 San Luis
Colchagua		1-0 Trasandino
Ferroviarios		0-2 Iberia

Round 26
Municipal		1-3 Universidad Técnica
Trasandino		3-2 Ferroviarios
Coquimbo Unido		5-0 Unión San Felipe
San Antonio Unido	0-1 Colchagua
Iberia			1-1 Ñublense
Naval			2-1 Lota Schwager
San Luis		2-1 Lister Rossel

Final Table:

 1.LOTA SCHWAGER	26 17  6  3  47-12  40  (Coronel)  
 2.Ñublense		26 14  8  4  37-20  36  (Chillán)  
 3.San Luis		26 16  4  6  50-35  36  (Quillota)  
 4.Iberia 		26 11  6  9  51-41  28  (Los Angeles)  
 5.Ferroviarios		26  9  8  9  48-46  26  (Santiago)  
 6.Unión San Felipe	26  9  8  9  33-40  26  (San Felipe)  
 7.Municipal		26  9  7 10  38-40  25  (Santiago)  
 8.Coquimbo Unido	26  8  8 10  37-33  24  (Coquimbo)    
 9.Lister Rossel	26  8  8 10  34-32  24  (Linares)   
10.UTE   		26  9  5 12  44-52  23  (Santiago)      
11.Naval		26  8  6 12  29-35  22  (Talcahuano)  
12.San Antonio Unido   	26  6  9 11  24-28  21  (San Antonio)  
13.Colchagua		26  6  5 15  28-60  17  (San Fernando)  
14.Trasandino		26  5  6 15  25-51  16  (Los Andes) - Relegated 

Promoted : Lota Schwager (Coronel) 
Relegated: Trasandino (Los Andes)
            
Note: Ferrobádminton, the merger of Ferroviarios and Bádminton, was
      dissolved on January 8, 1969; Ferroviarios continued in Second 
      Division, while Badminton returned the next season (1970) after
      relocating to Curicó. 


Author: Eduardo Espina
(ecem54 at chile.com)
Last updated: 11 Dec 2005

(C) Copyright Eduardo Espina and RSSSF 2005
						
INFORMACIÓN
La Primera B del fútbol chileno u oficialmente a partir del 2009, Campeonato Nacional de Primera B del Fútbol Profesional Chileno, corresponde a la segunda categoría del fútbol profesional en Chile, por debajo de la Primera División. Es organizada por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional (ANFP), perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile y corresponde a una de las 3 categorías profesionales del Fútbol en Chile. Fue fundada en 1952 como continuadora del torneo DIVHA (División de Honor Amateur) y como vía deportiva para equipos regionales que buscan un lugar en la Primera División. Han participado en ella un total de 74 instituciones a lo largo de sus 61 temporadas Actualmente 14 equipos conforman esta categoría. En este certamen se otorgan 2 ascensos directos y 2 promociones a Primera División, por contraparte el equipo peor ubicado desciende a Segunda División
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar